Предпреступное и преступное поведение несовершеннолетних - жертв злоупотреблений родительской властьютекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Красовская, Оксана Юрьевна, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Злоупотребление родительской властью в неблагополучных семьях и последствия злоупотреблений

§ 1. Понятия неблагополучной семьи и семьи, находящейся в социально опасном положении

§ 2. Власть родителей и формы выражения злоупотреблений родительской властью

§ 3. Жестокое обращение с детьми как форма выражения злоупотреблений родительской властью

§ 4. Ценностные ориентации несовершеннолетних - жертв злоупотреблений родительской властью

Глава 2. Предпреступное и преступное поведение несовершеннолетних -жертв злоупотреблений родительской властью

§ 1. Предпреступное поведение несовершеннолетних

§ 2. Криминологическая характеристика преступности несовершеннолетних из неблагополучных семей на фоне общей преступности несовершеннолетних

§ 3. Причины преступности несовершеннолетних жертв злоупотреблений родительской властью

Глава 3. Правовые и неправовые меры профилактики правонарушений и преступлений детей - жертв злоупотреблений родительской властью

§ 1. Правовые и неправовые меры реагирования на факты злоупотреблений родительской властью

§ 2. Профилактика предпреступного и преступного поведения детей жертв злоупотреблений родительской властью

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Предпреступное и преступное поведение несовершеннолетних - жертв злоупотреблений родительской властью"

Актуальность темы исследования.

Злоупотребление родительской властью оказывает негативное воздействие на детей, а именно отрицательно влияет на их психическое, духовное, нравственное, а часто и физическое развитие, тиражирует родительский пример аморального и противоправного поведения.

Положение несовершеннолетних во многих российских семьях можно охарактеризовать как бедственное ввиду того, что нередко встречаются случаи применения родителями некорректных способов воспитания, связанных, например, с грубостью, оскорблениями, унижением человеческого достоинства, побоями, издевательствами, физическим и психологическим насилием.

Результаты социологических исследований свидетельствуют о том, что в 60 % российских семей родители, полностью контролируя своего ребенка, подавляют во всем его волю. Физическому или психическому насилию в семье подвергаются 25 % детей.

Высоко количество детских самоубийств из-за жестокого обращения с ними родителей (более 2 тыс. ежегодно, не включая попытки к самоубийству).

В современной России наблюдается явление, получившее название «социального сиротства» при живых родителях. За последние 10 лет число детей-сирот в стране возросло более чем на 50 %. В 2005 г. количество детей-сирот составляло 760 тыс. (2,5 % от общей численности несовершеннолетних), из них 95 % - это социальные сироты. После Великой Отечественной войны было примерно такое же количество детей-сирот в стране - 678 тыс.

Дети, страдающие от жестокости родителей, убегают из дома. Так, по данным Министерства Внутренних Дел Российской Федерации (далее - МВД РФ), в 2005 г. в России более половины несовершеннолетних (32 тыс.), находившихся в местном или федеральном розыске, были вынуждены бежать из дома. Их уход из родительского дома спровоцировала атмосфера насилия в семье.

В Саратовской области в 2006 г. в ходе оперативных мероприятий по профилактике безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних было выявлено 577 детей, занимающихся бродяжничеством и попрошайничеством; 1111 несовершеннолетних находились в местном или федеральном розыске, что на 25 % больше, чем в 2004 г. (888 детей).

Ненадлежащее исполнение либо неисполнение обязанностей родителями по воспитанию ребенка нередко сочетается с жестоким обращением с ним. Все чаще появляется необходимость защиты несовершеннолетних от их же родителей. Однако количество родителей, привлеченных к уголовной ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего по ст. 156 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ), крайне мало. По данным Генеральной прокуратуры Российской Федерации, из числа возбужденных дел (ст. 156 УК РФ) до суда доходит не более 1/5 части.

Таким образом, родители, не выполняя либо ненадлежащим образом выполняя обязанности по воспитанию ребенка, тем самым лишают его нормального развития. Недозволенные методы воспитания детей, связанные с жестоким обращением, способствуют повышению уровня агрессивности ребенка, развитию желания применять в дальнейшем насильственные способы разрешения своих проблем. В результате формируется личность подростка, склонного к совершению правонарушений, преступлений.

В течение последних лет, по данным МВД РФ, в российском обществе сохраняются деструктивные тенденции среди несовершеннолетних, высоким остается уровень преступности в молодежной среде. Их деяния отличаются повышенной агрессивностью и жестокостью. В 2005 г. в Российской Федерации несовершеннолетними было совершено 1200 убийств, 3200 вооруженных разбойных нападений, 18 тыс. грабежей.

Эти обстоятельства обусловили принятие Федерального закона от 24 июня 1999 г. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (далее, если не оговорено иное, -Федеральный закон от 24 июня 1999 г. № 120-ФЗ), в соответствии с которым в России стала функционировать сеть органов и учреждений системы профилактики правонарушений несовершеннолетних. Однако в связи с проблемами по взаимодействию всего многочисленного комплекса органов и учреждений системы профилактики, а также с наделением некоторых из них излишним количеством объектов профилактики, в связи с недостаточным количественным кадровым составом штата сотрудников комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав отмечается неэффективность решения профилактических задач. Существует объективная необходимость разработки научно-методических рекомендаций по обеспечению предупреждения преступности несовершеннолетних, в частности несовершеннолетних - жертв злоупотреблений родительской властью.

Степень разработанности темы исследования.

Проблемы преступности несовершеннолетних освещаются в литературе уголовно-правового, криминологического, уголовно-исполнительного характера. Весомый вклад в изучение указанной проблемы внесли Ю.М. Антонян, З.А. Астемиров, В.Д. Ермаков, Ю.А. Кашуба, Н.И. Крюкова, Г.М. Миньковский, Е.Г. Самовичев и др.

Значительное количество разноаспектных исследований преступности несовершеннолетних представлены В.Д. Ермаковым. Работы Ю.М. Антоняна, Н.И. Крюковой, Е.Г. Самовичевой посвящены общим вопросам предупреждения преступности несовершеннолетних. З.А. Астемиров в докторской диссертации исследует особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних и проблемы применения к ним лишения свободы. Изучение личности несовершеннолетнего преступника представлено в докторской диссертации Г.М. Миньковского. Предупреждению групповой преступности несовершеннолетних посвящены исследования Ю.А. Кашубы, JI.M. Прозументова. Исследования других аспектов преступности несовершеннолетних проводились Г.И. Сыздыковой (преступное и предпреступное поведение несовершеннолетних женского пола), И.И. Короленко (криминологическая характеристика и профилактика преступлений, совершаемых несовершеннолетними, оставшимися без попечения родителей), И.Г. Булатовым (криминологический анализ преступности несовершеннолетних (по материалам Республики Дагестан), О.Н. Тереховой (групповая преступность несовершеннолетних и ее предупреждение подразделениями по делам несовершеннолетних органов внутренних дел) и другими авторами.

Между тем исследования, проведенные указанными учеными, затрагивают многоаспектную проблему. Анализ научной литературы свидетельствует в основном об изучении проблемы либо в целом, либо отдельных ее аспектов и об отсутствии изучения специфики преступности несовершеннолетних - жертв злоупотреблений родительской властью. Исследование особенностей преступности названной категории несовершеннолетних необходимо для выработки научно обоснованных рекомендаций, выводов и предложений по совершенствованию уголовного законодательства и мер криминологической профилактики.

Объектом исследования является предпреступное и преступное поведение несовершеннолетних - жертв злоупотреблений родительской властью на фоне общей преступности несовершеннолетних.

Предмет исследования составляют:

- нормы международно-правовых актов, нормы конституционного, уголовного, административного, гражданского, семейного законодательства, связанные с рассматриваемыми в диссертации проблемами, и вопросы применения указанных норм на практике;

- научные публикации по исследуемым вопросам;

- результаты социологических исследований, проведенных автором;

- статистические и иные данные о правонарушениях несовершеннолетних и о правонарушениях родителей в отношении детей.

Целью диссертационного исследования является анализ уголовно-правовых и криминологических проблем, связанных с уголовной ответственностью родителей, не исполняющих обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, с предупреждением преступлений, совершаемых несовершеннолетними - жертвами злоупотреблений родительской властью, а также изучение семьи несовершеннолетнего правонарушителя, выработка научно обоснованных рекомендаций, выводов и предложений по совершенствованию профилактической работы и законодательства.

Содержание указанной цели определяет следующие задачи диссертационного исследования:

- определить основные характеристики семей, находящихся в социально опасном положении, с реальной возможностью криминогенного влияния на детей и подростков;

- определить понятие «злоупотребление родительской властью» и выявить различные формы его выражения;

- установить, как влияет злоупотребление родительской' властью, включающее жестокое обращение с несовершеннолетними, на формирование правопослушных либо преступных наклонностей несовершеннолетних;

- в ходе исследования состояния, структуры, динамики, а также других криминологических показателей преступности несовершеннолетних, изучения материалов уголовных дел несовершеннолетних Саратовской области, анкетирования и интервьюирования несовершеннолетних, помещавшихся в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей при Главном управлении внутренних дел Саратовской области (далее - ЦВСНП ГУВД Саратовской области), выделить в отдельную группу несовершеннолетних правонарушителей - жертв злоупотреблений родительской властью;

- выяснить особенности преступности несовершеннолетних - жертв злоупотреблений родительской властью и определить основные направления борьбы с ней;

- проанализировать результаты проведенного самостоятельного исследования преступного и предпреступного поведения несовершеннолетних - жертв злоупотреблений родительской властью;

- обобщить значимые научные разработки в отечественной и зарубежной криминологии, смежных науках по исследуемой теме, а также возможности их теоретического и практического применения в сфере предупреждения преступности несовершеннолетних;

- разработать предложения и рекомендации, направленные на повышение эффективности уголовно-правовых и иных мер воздействия на преступное поведение несовершеннолетних - жертв злоупотреблений родительской властью.

Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные методы познания, а также ряд частно-научных методов: исторический, сравнительно-правовой, формально-юридический, системно-логический, статистический, социологический и другие методы научных исследований.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили работы известных ученых в области уголовного права, криминологии, а также в области семейного права, педагогики, психологии, относящиеся к рассматриваемой проблеме: С.Н. Абельцева, P.M. Абызова, Г.А. Аванесова, Р.А. Адельханяна, Ю.М. Антоняна, З.А. Астемирова, С.А. Беличевой, Д.В. Берко, Г.Н. Борзенкова, И.Г. Булатова, В.Н. Бурлакова, Ю.И. Бытко, Т.В. Варчук, И.В. Волгаревой, P.P. Галиакбарова, Ю.Н. Гречишкина, А.И. Долговой, В.Д. Ермакова, Д.З. Зиядовой, К.Е. Игошева, И.И. Карпеца, Г.М. Коджаспировой, А.Ю. Коджаспирова, B.C. Комиссарова, О.М. Копыловой, И.И. Короленко, А.Н. Красикова, Н.М. Кропачева, Н.И. Крюковой, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, А.В. Лапшина, А.И. Лебедевой, В.А.

Лелекова, П.Н. Мардахаевой, И.М. Мацкевича, Г.М. Миньковского, А.В. Наумова, А.И. Осинцева, Ф.Ю. Петрова, Э.Ф. Побегайло, И.А. Покровского, J1.M. Прозументова, JI.M. Пчелинцевой, Э.Л. Радаевой, А.И. Рарога, М.С. Рыбака, Е.Г. Самовичева, Ф.Ю. Сафина, М.А. Семикина, Г.И. Сыздыковой, О.Н. Тереховой, Ю.М. Ткачевского, И.Н. Туктаровой, В. Фокса, Э.И. Челябовой, Г.И. Чечеля, Г.Г. Шиханцова, Г.Й. Шнайдера, В.Е. Эминова, Н.Г. Яковлевой.

Нормативную базу исследования составляют положения международно-правовых актов, Конституция Российской Федерации, действующее уголовное законодательство Российской Федерации и зарубежных стран, гражданское и семейное законодательство, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, ведомственные нормативные акты, руководящие разъяснения пленумов Верховного Суда Российской Федерации, а также исторические источники уголовного права России XVII - XX веков, такие как Соборное Уложение 1649 года, Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года, Уголовное Уложение 1903 года, законы СССР и РСФСР, иные нормативные акты, относящиеся к рассматриваемой проблематике.

Эмпирическую основу исследования составляют:

- результаты проведенных автором социологических исследований (интервьюирование и анкетирование 126 несовершеннолетних, помещавшихся в 2002 - 2006 г. г. в ЦВСНП ГУВД Саратовской области; интервью работников районных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав и работников Управления организации деятельности участковых уполномоченных милиции и подразделений по делам несовершеннолетних Главного управления внутренних дел Саратовской области (далее - УОДУУМ и ПДН ГУВД Саратовской области);

- данные изучения и обобщения 219 уголовных дел несовершеннолетних, рассмотренных судами Саратовской области;

- статистические данные и аналитические материалы, полученные автором в Информационном центре Главного управления внутренних дел Саратовской области, в Управлении Судебного Департамента при Верховном Суде Российской Федерации в Саратовской области, в Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Саратовской области, в У ОДУ УМ и ПДН ГУВД Саратовской области;

- опубликованная практика Верховного Суда Российской Федерации и результаты исследований, проводившихся другими авторами.

Научная новизна диссертационного исследования. Настоящая работа представляет собой первое монографическое исследование, посвященное предпреступному и преступному поведению несовершеннолетних - жертв злоупотреблений родительской властью (уголовно-правовым и криминологическим аспектам), содержащее концептуальные основы предупреждения их правонарушающего поведения.

Новизна работы определяется также результатами проведенного исследования, наиболее существенные из которых содержатся в основных положениях, выводах и рекомендациях, выносимых на защиту:

1. Родительская власть как способность и возможность оказывать определяющее воздействие на деятельность, поведение ребенка должна иметь пределы, ограниченные исключительно интересами детей. Использование родителями своей власти в процессе воспитания несовершеннолетнего в ущерб его интересам есть злоупотребление родительской властью, которое может иметь различные формы выражения и отрицательно влиять на формирование личности ребенка.

2. Жестокое обращение родителей с детьми является наиболее опасной формой злоупотребления родительской властью. Оно наносит ущерб здоровью ребенка, представляет опасность для его жизни и социальной адаптации, способствует формированию личности несовершеннолетнего, склонного к агрессии, насилию, совершению правонарушений.

3. Последствием злоупотреблений родительской властью является предпреступное и преступное поведение детей. 80 % несовершеннолетних правонарушителей воспитывались родителями, злоупотребляющими своей властью. Преступления таких несовершеннолетних наиболее опасны для общества в сравнении с преступлениями других подростков, так как в большинстве своем носят насильственный, групповой характер, а также именно несовершеннолетние - жертвы злоупотреблений родительской властью совершают вооруженные преступления.

4. Для эффективного реагирования на факты злоупотреблений родительской властью в законодательство должны быть внесены следующие изменения и дополнения.

Необходимо дополнить ст. ст. 44, 45 УК РФ наказанием «лишение родительских прав». Данный вид наказания должен применяться в качестве как основного, так и дополнительного. В санкциях ст. ст. 150, 151, 156, 157 УК РФ предусмотреть аналогичное наказание.

Признаки наказания «лишение родительских прав» и порядок его применения следует изложить в ст. 531 УК РФ:

Статья 531. Лишение родительских прав

1. Лишение родительских прав является бессрочным наказанием и выражается в лишении родителя всех прав, основанных на родстве с ребенком, а также в ограничении права родителя на бесконтрольное общение с ним и допущение общения с ребенком только в присутствии лиц, на которых возложены обязанности по воспитанию ребенка, в лишении права на получение содержания от ребенка по достижению им совершеннолетия. Лишение родительских прав может назначаться в качестве дополнительного вида наказания и в случаях, когда оно не предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве наказания за соответствующее преступление, если виновный совершил умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителя от обязанности содержать своего ребенка. Одновременно с лишением родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на содержание ребенка с родителя. Лишение родительских прав по приговору суда, в результате которого ребенок остается без родительского попечения, является основанием для избрания органом опеки и попечительства формы устройства ребенка».

5. В целях повышения защиты детей от злоупотреблений со стороны родителей и для повышения эффективности реализации ст. 156 УК РФ необходимо усилить наказуемость за данное преступление, а также в примечании к ст. 156 УК РФ дать определение понятию «жестокое обращение с несовершеннолетним».

Для этого необходимо разделить ст. 156 УК РФ на части, определив ч. 2 ст. 156 УК РФ как квалифицированный состав, субъектом которого будут являться родители несовершеннолетнего или лица, на которые возложены обязанности родителя. В санкции ч. 2 ст. 156 УК РФ предусмотреть верхний предел лишения свободы в три года. Для остальных категорий субъектов данного деяния определить верхний предел наказания в виде лишения свободы на два года (ч. 1 ст. 156 УК РФ). Кроме этого необходимо учитывать общественную опасность таких посягательств, как совершение преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ, обоими родителями либо группой педагогов или группой других работников образовательного, воспитательного, лечебного либо иного учреждения, обязанных осуществлять надзор за несовершеннолетним, что встречается нередко. Поэтому предлагается предусмотреть этот признак в качестве особо квалифицирующего, дополнив ст. 156 УК РФ частью 3. Предусмотреть в санкции ч. 3 ст. 156 УК РФ верхний предел наказания в виде лишения свободы на срок до 4 лет.

Понятие «жестокое обращение с несовершеннолетним» дать в примечании к ст. 156 УК РФ:

Примечание. Под жестоким обращением с несовершеннолетним в настоящей статье понимается систематическое причинение физических, психических страданий несовершеннолетнему любым способом, а также покушение на половую неприкосновенность несовершеннолетнего».

6. В целях ликвидации необоснованного сужения сферы уголовной ответственности родителей за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей необходимо в ст. 157 УК РФ слова «по решению суда» дополнить словами «судебному приказу или нотариально удостоверенному соглашению». Также предлагается усилить уголовную ответственность родителей за данное преступление, предусмотрев в санкции ч. 1 ст. 157 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет с лишением родительских прав либо без такового.

7. Для эффективной профилактики предпреступного и преступного поведения несовершеннолетних, в частности несовершеннолетних - жертв злоупотреблений родительской властью, необходимо внести изменения в ряд нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность органов и учреждений, являющихся субъектами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Например, в Закон Саратовской области от 29 декабря 2004 г. № 120-30 «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в Саратовской области», а также в аналогичные законы других субъектов Российской Федерации необходимо внести изменения по увеличению численности штата этих комиссий; к основным задачам комиссий необходимо добавить осуществление мероприятий по организации воспитания правовой культуры молодых семей и семей, имеющих несовершеннолетних детей.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в исследовании выводы и предложения могут быть использованы:

- для дальнейшего развития научных исследований, ориентированных на профилактику преступности несовершеннолетних - жертв злоупотреблений родительской властью;

- в учебном процессе при преподавании курсов уголовного права и криминологии;

- в законотворческом процессе при совершенствовании законодательства;

- в практической деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, в судебно-следственной практике.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в опубликованных автором девяти научных статьях. Результаты исследования представлены на научно-практической конференции «Уголовно-правовая охрана личности и ее оптимизация», посвященной памяти профессора А. Н. Красикова (Саратов, 2003), Всероссийской научной конференции «Ведущие стратегии и механизмы современного общественного развития» (Саратов, 2003), всероссийской межвузовской конференции, посвященной 10-летию Конституции РФ (Саратов, 2003), общероссийской научно-практической конференции, посвященной 10-летию Конституции РФ» (Энгельс, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Эффективность уголовного законодательства Российской Федерации и обеспечение задач, стоящих перед ним» (Саратов, 2004), областной научно-практической конференции «Проблемы и практика становления ювенальных технологий в защите прав и интересов несовершеннолетних» (Саратов, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Уголовно-правовые, пенитенциарные принципы и их реализация: правотворческий, правоприменительный уровни» (Саратов, 2005), Всероссийской научной конференции «Стратегии современного развития и управления общественными процессами» (Саратов, 2006).

Отдельные материалы диссертационного исследования используются в процессе преподавании курсов уголовного права и криминологии в ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Красовская, Оксана Юрьевна, Саратов

Заключение

Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие выводы, рекомендации и предложения.

Родительская власть - это способность и возможность оказывать определяющее воздействие на деятельность, поведение ребенка с помощью авторитета, воли, законодательно закрепленных прав. Пределы родительской власти определяются исключительно интересами ребенка. Злоупотребление родительской властью может иметь различные формы выражения.

Жестокое обращение родителей с детьми является наиболее опасной формой злоупотребления родительской властью. Оно способствует формированию личности несовершеннолетнего, склонного к насилию, к совершению правонарушений. Злоупотребление родительской властью влияет на формирование криминальных наклонностей детей.

Дети, чьи родители злоупотребляют своей властью, с большей вероятностью совершают преступления. Так, у 80 % несовершеннолетних, совершивших преступления, либо подростков, совершивших общественно опасные деяния, попадающие под признаки преступления, до достижения ими возраста привлечения к уголовной ответственности, родители злоупотребляли своей властью. Преступления таких детей наиболее опасны для общества в сравнении с преступлениями других несовершеннолетних, так как в большинстве своем носят насильственный, групповой характер, а также именно эти дети совершают вооруженные преступления. Так, например, 98 % разбоев, изнасилования и преступления, связанные с применением оружия, совершенные несовершеннолетними, приходится на детей - жертв злоупотреблений родительской властью. Кроме этого, эти дети до привлечения к уголовной ответственности чаще остальных несовершеннолетних преступников успевают совершить несколько не выявленных прежде общественно опасных деяний. Таким образом, дети жертвы злоупотреблений родительской властью составляют резерв преступности несовершеннолетних, а также преступности взрослых.

Для эффективного реагирования на факты злоупотреблений родительской властью предлагается внести в законодательство следующие изменения и дополнения.

Дополнить ст. ст. 44, 45 УК РФ наказанием «лишение родительских прав», а в санкциях ст. ст. 150, 151, 156, 157 УК предусмотреть аналогичное наказание. Необходимо, чтобы данный вид наказания применялся в качестве как основного, так и дополнительного. Это необходимо в целях того, чтобы родители реально ощущали ответственность за негативные последствия воспитания своего ребенка. Практика свидетельствует о том, что применение лишения родительских прав в порядке гражданского судопроизводства не сопровождается трансформацией поведения родителей в лучшую сторону. Лица, лишенные родительских прав в порядке гражданского судопроизводства, очень часто не ощущают данную меру как самую высокую и исключительную меру ответственности перед детьми и государством.

Необходимо определить признаки наказания «лишение родительских прав» и порядок его применения в ст. 531 УК РФ.

В целях повышения защиты детей от злоупотреблений со стороны родителей, для повышения эффективности ст. 156 УК РФ, а также во избежание расширительного, произвольного толкования «жестокого обращения с несовершеннолетним» необходимо также усилить наказуемость за данное преступление, в примечании к ст. 156 УК РФ дать определение понятию «жестокое обращение с несовершеннолетним».

В целях ликвидации необоснованного сужения сферы уголовной ответственности родителей за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей необходимо в ст. 157 УК РФ слова «по решению суда» дополнить словами «судебному приказу или нотариально удостоверенному соглашению», а также усилить уголовную ответственность родителей за данное преступление.

Для эффективной профилактики предпреступного и преступного поведения несовершеннолетних, в частности детей - жертв злоупотреблений родительской властью, предлагается в ряд нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность органов и учреждений, являющихся субъектами профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, внести ряд изменений.

Автор полагает, что полученные результаты, предложения, рекомендации и выводы исследования послужат прикладным целям и будут способствовать повышению эффективности уголовно-правовых и иных мер воздействия на преступное и предпреступное поведение несовершеннолетних - жертв злоупотреблений родительской властью.

В силу ограниченности пространства автор не смог изложить все аспекты затронутой проблемы и, следовательно, не претендует на то, что все исследования по данному вопросу проведены с абсолютной завершенностью.

Проблема исследования много аспектная и многогранна. Безусловно, исследование внутрисемейных отношений, в том числе и психологии отношений, должны быть продолжены. Тенденции взросления личности несовершеннолетних таковы, что дети становятся все более самостоятельными. Возможность в условиях рыночных отношений самостоятельно получать доходы от трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте обеспечивает, с одной стороны, экономическую свободу ребенка, а с другой стороны, может служить основой для удовлетворения соблазнов, в том числе внеправового характера.

Исследование проблемы остается актуальным и требует дальнейшей разработки.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Предпреступное и преступное поведение несовершеннолетних - жертв злоупотреблений родительской властью»

ООЗОВЗТ13

На правах рукописи

КРАСОВСКАЯ Оксана Юрьевна

ПРЕДПРЕСТУПНОЕ И ПРЕСТУПНОЕ ПОВЕДЕНИЕ

НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ - ЖЕРТВ ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЙ РОДИТЕЛЬСКОЙ ВЛАСТЬЮ (КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ И УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ

ПРОБЛЕМЫ)

12 00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Саратов - 2007

0 7 т 2007

003063713

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права»

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор

БЫТКО Юрий Ильич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор ЛОБАНОВА Любовь Валентиновна

кандидат юридических наук, доцент ТУКТАРОВА Ирина Николаевна

Ведущая организация - Волгоградская академия МВД РФ

Защита диссертации состоится 27 июня 2007 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д-212.239.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права» по адресу 410056, г Саратов, ул Чернышевского, 104, ауд.102.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права».

Автореферат разослан мая 2007 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук,

Доцент В Д. Холоденко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования.

Злоупотребление родительской властью оказывает негативное воздействие на детей, а именно отрицательно влияет на их психическое, духовное, нравственное, а часто и физическое развитие, тиражирует родительский пример аморального и противоправного поведения

Положение несовершеннолетних во многих российских семьях можно охарактеризовать как бедственное ввиду того, что нередко встречаются случаи применения родителями некорректных способов воспитания, связанных, например, с грубостью, оскорблениями, унижением человеческого достоинства, побоями, издевательствами, физическим и психологическим насилием.

Результаты социологических исследований свидетельствуют о том, что в 60 % российских семей родители, полностью контролируя своего ребенка, подавляют во всем его волю Физическому или психическому насилию в семье подвергаются 25 % детей

Высоко количество детских самоубийств из-за жестокого обращения с ними родителей (более 2 тыс. ежегодно, не включая попытки к самоубийству).

В современной России наблюдается явление, получившее название «социального сиротства» при живых родителях За последние 10 лет число дегей-сирот в стране возросло более чем на 50 %. В 2005 г. количество детей-сирот составляло 760 тыс. (2,5 % от общей численности несовершеннолетних), из них 95 % - это социальные сироты После Великой Отечественной войны было примерно такое же количество детей-сирот в стране - 678 тыс

Дети, страдающие от жестокости родителей, убегают из дома Так, по данным Министерства Внутренних Дел Российской Федерации (далее - МВД РФ), в 2005 г в России более половины несовершеннолетних (32 тыс), находившихся в местном или федеральном розыске, были вынуждены бежать из дома Их уход из родительского дома спровоцировала атмосфера насилия в семье.

В Саратовской области в 2006 г. в ходе оперативных мероприятий по профилактике безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних было выявлено 577 детей, занимающихся бродяжничеством и попрошайничеством, 1111 несовершеннолетних находились в местном или федеральном розыске, что на 25 % больше, чем в 2004 г (888 детей)

Ненадлежащее исполнение либо неисполнение обязанностей родителями по воспитанию ребенка нередко сочетается с жестоким обращением с ним Все чаще появляется необходимость защиты несовер-

шешюлетних от их же родителей. Однако количество родителей, привлеченных к уголовной ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего по ст. 156 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ), крайне мало По данным Генеральной прокуратуры Российской Федерации, из числа возбужденных дел (ст. 156 УК РФ) до суда доходит не более 1/5 части.

Таким образом, родители, не выполняя либо ненадлежащим образом выполняя обязанности по воспитанию ребенка, тем самым лишают его нормального развития. Недозволенные методы воспитания детей, связанные с жестоким обращением, способствуют повышению уровня агрессивности ребенка, развитию желания применять в дальнейшем насильственные способы разрешения своих проблем В результате формируется личность подростка, склонного к совершению правонарушений, преступлений.

В течение последних лет, по данньм МВД РФ, в российском обществе сохраняются деструктивные тенденции среди несовершеннолетних, высоким остается уровень преступности в молодежной среде. Их деяния отличаются повышенной агрессивностью и жестокостью. В 2005 г. в Российской Федерации несовершеннолетними было совершено 1200 убийств, 3200 вооруженных разбойных нападений, 18 тыс. грабежей.

Эти обстоятельства обусловили принятие Федерального закона от 24 июня 1999 г. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (далее, если не оговорено иное, - Федеральный закон от 24 июня 1999 г. № 120-ФЗ), в соответствии с которым в России стала функционировать сеть органов и учреждений системы профилактики правонарушений несовершеннолетних Однако в связи с проблемами по взаимодействию всего многочисленного комплекса органов и учреждений системы профилактики, а также с наделением некоторых из них излишним количеством объектов профилактики, в связи с недостаточным количественным кадровым составом штата сотрудников комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав отмечается неэффективность решения профилактических задач Существует объективная необходимость разработки научно-методических рекомендаций по обеспечению предупреждения преступности несовершеннолетних, в частности несовершеннолетних - жертв злоупотреблений родительской властью

Степень разработанности темы исследования.

Проблемы преступности несовершеннолетних освещаются в литературе уголовно-правового, криминологического, уголовно-исполнительного характера. Весомый вклад в изучение указанной

проблемы внесли ЮМ. Антонян, З.А. Астемиров, В.Д Ермаков, Ю А Кашуба, Н И Крюкова, Г.М Миньковский, Е Г Самовичев и др Значительное количество разноаспектныч исследований преступности несовершеннолетних представлены В Д Ермаковым Работы Ю.М. Ангоняна, Н И Крюковой, Е Г Самовичевой посвящены общим вопросам предупреждения преступности несовершеннолетних 3 А Астемиров в докторской диссертации исследует особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних и проблемы применения к ним лишения свободы Изучение личности несовершеннолетнего преступника представлено в докторской диссертации Г М. Миньковского. Предупреждению групповой преступности несовершеннолетних посвящены исследования Ю А Кашубы, Л.М Прозу-ментова Исследования других аспектов преступности несовершеннолетних проводились Г.И. Сыздыковой (преступное и предпреступное поведение несовершеннолетних женского пола), И И Короленко (криминологическая характеристика и профилактика преступлений, совершаемых несовершеннолетними, оставшимися без попечения родителей), И Г Булатовым (криминологический анализ преступности несовершеннолетних (по материалам Республики Дагестан), О Н Тереховой (групповая преступность несовершеннолетних и ее предупреждение подразделениями по делам несовершеннолетних органов внутренних дел) и другими авторами

Между тем исследования, проведенные указанными, учеными, затрагивают многоаспектную проблему Анализ научной литературы свидетельствует в основном об изучении проблемы либо в целом, либо отдельных ее аспектов и об отсутствии изучения специфики преступности несовершеннолетних - жертв злоупотреблений родительской властью Исследование особенностей преступности названной категории несовершеннолетних необходимо для выработки научно обоснованных рекомендаций, выводов и предложений по совершенствованию уголовного законодательства и мер криминологической профилактики Объектом исследования является предпреступное и преступное поведение несовершеннолетних - жертв злоупотреблений родительской властью на фоне общей преступности несовершеннолетних Предмет исследования составляют

- нормы международно-правовых актов, нормы конституционного, уголовного, административного, гражданского, семейного законодательства, связанные с рассматриваемыми в диссертации проблемами, и вопросы применения указанных норм на практике,

- научные публикации по исследуемым вопросам;

- результаты социологических исследований, проведенных автором;

- статистические и иные данные о правонарушениях несовершеннолетних и о правонарушениях родителей в отношении детей

Целью диссертационного исследования является анализ уголовно-правовых и криминологических проблем, связанных с уголовной ответственностью родителей, не исполняющих обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, с предупреждением преступлений, совершаемых несовершеннолетними - жертвами злоупотреблений родительской властью, а также изучение семьи несовершеннолетнего правонарушителя, выработка научно обоснованных рекомендаций, выводов и предложений по совершенствованию профилактической работы и законодательства

Содержание указанной цели определяет следующие задачи диссертационного исследования

- определить основные характеристики семей, находящихся в социально опасном положении, с реальной возможностью криминогенного влияния на детей и подростков,

- определить понятие «злоупотребление родительской властью» и выявить различные формы его выражения,

- установить, как влияет злоупотребление родительской властью, включающее жестокое обращение с несовершеннолетними, на формирование правопослушных либо преступных наклонностей несовершеннолетних;

- в ходе исследования состояния, структуры, динамики, а также других криминологических показателей преступности несовершеннолетних, изучения материалов уголовных дел несовершеннолетних Саратовской области, анкетирования и интервьюирования несовершеннолетних, помещавшихся в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей при Главном управлении внутренних дел Саратовской области (далее - ЦВСНП ГУВД Саратовской области), выделить в отдельную группу несовершеннолетних правонарушителей - жертв злоупотреблений родительской властью;

- выяснить особенности преступности несовершеннолетних -жертв злоупотреблений родительской властью и определить основные направления борьбы с ней;

- проанализировать результаты проведенного самостоятельного исследования преступного и предпреступного поведения несовершеннолетних - жертв злоупотреблений родительской властью;

- обобщить значимые научные разработки в отечественной и зарубежной криминологии, смежных науках по исследуемой теме, а также

возможности их теоретического и практического применения в сфере предупреждения преступности несовершеннолетних;

- разработать предложения и рекомендации, направленные на повышение эффективности уголовно-правовых и иных мер воздействия на преступное поведение несовершеннолетних - жертв злоупотреблений родительской властью

Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные методы познания, а также ряд частно-научных методов исторический, сравнительно-правовой, формально-юридический, системно-логический, статистический, социологический и другие методы научных исследований.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили работы известных ученых в области уголовного права, криминологии, а также в области семейного права, педагогики, психологии, относящиеся к рассматриваемой проблеме' С.Н. Абельцева, Р М. Абызова, Г А Аванесова, Р А Адельханяна, Ю М. Ангоняна, З.А Астемирова, С.А. Беличевой, Д.В. Берко, Г.Н Борзенкова, И.Г Булатова, В Н Бурлакова, Ю И Бытко, Т В Барчук, И.В Волга-ревой, Р.Р. Галиакбарова, Ю.Н. Гречишкина, А И Долговой, В Д Ермакова, Д.З Зиядовой, К.Е Игошева, И И. Карпеца, Г М Коджаспиро-вой, АЮ. Коджаспирова, ВС. Комиссарова, ОМ Копыловой, И И. Короленко, А Н. Красикова, Н М. Кропачева, Н И Крюковой, В Н Кудрявцева, Н Ф Кузнецовой, А В Лапшина, А И Лебедевой, В А Лелекова, П.Н. Мардахаевой, И М Мацкевича, Г.М Миньковско-го, АДЗ Наумова, А И. Осинцева, Ф Ю Петрова, Э Ф Побегайло, И А Покровского, Л М Прозументова, Л М Пчелинцевой, ЭЛ Радае-вой, А.И Рарога, МС. Рыбака, Б Г. Самовичева, ФЮ Сафина, МА Семикина, Г И Сыздыковой, О.Н Тереховой, ЮМ Ткачевского, И Н Туктаровой, В Фокса, Э И Челябовой, Г.И Чечеля, Г Г. Шихан-цова, Г Й Шнайдера, В Е Эмгаюва, Н Г Яковлевой

Нормативную базу исследования составляют положения между-народно-правовыч актов, Конституция Российской Федерации, действующее уголовное законодательство Российской Федерации и зарубежных стран, гражданское и семейное законодательство, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, ведомственные нормативные акты, руководящие разъяснения пленумов Верховного Суда Российской Федерации, а также исторические источники уголовного права России XVII - XX веков, такие как Соборное Уложение 1649 года, Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года, Уголовное Уложение 1903

года, законы СССР и РСФСР, иные нормативные акты, относящиеся к рассматриваемой проблематике.

Эмпирическую основу исследования составляют.

- результаты проведенных автором социологические исследований (интервьюирование и анкетирование 126 несовершеннолетних, помещавшихся в 2002-2006 г. г. в ЦВСНП ГУВД Саратовской области, интервью работников районных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав и работников Управления организации деятельности участковых уполномоченных милиции и подразделений по делам несовершеннолетних Главного управления внутренних дел Саратовской области (далее - УОДУУМ и ПДН ГУВД Саратовской области),

- данные изучения и обобщения 219 уголовных дел несовершеннолетних, рассмотренных судами Саратовской области;

- статистические данные и аналитические материалы, полученные автором в Информационном центре Главного управления внутренних дел Саратовской области, в Управлении Судебного Департамента при Верховном Суде Российской Федерации в Саратовской области, в Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Саратовской области, в УОДУУМ и ПДН ГУВД Саратовской области,

- опубликованная практика Верховного Суда Российской Федерации и результаты исследований, проводившихся другими авторами

Научная новизна диссертационного исследования. Настоящая работа представляет собой первое монографическое исследование, посвященное предпреступному и преступному поведению несовершеннолетних — жертв злоупотреблений родительской властью (уголовно-правовым и криминологическим аспектам), содержащее концептуальные основы предупреждения их правонарушающего поведения

Новизна работы определяется также результатами проведенного исследования, наиболее существенные из которых содержатся в основных положениях, выводах н рекомендациях, выносимых на защиту.

1. Родительская власть как способность и возможность оказывать определяющее воздействие на деятельность, поведение ребенка должна иметь пределы, ограниченные исключительно интересами детей Использование родителями своей власти в процессе воспитания несовершеннолетнего в ущерб его интересам есть злоупотребление родительской властью, которое может иметь различные формы выражения и отрицательно влиять на формирование личности ребенка

2. Жестокое обращение родителей с детьми является наиболее опасной формой злоупотребления родительской властью Оно наносит ущерб здоровью ребенка, представляет опасность для его жизни и со-

циальной адаптации, способствует формированию личности несовершеннолетнего, склонного к агрессии, насилию, совершению правонарушений.

3. Последствием злоупотреблений родительской властью является преднрестугаюе и преступное поведение детей 80 % несовершеннолетних правонарушителей воспитывались родителями, злоупотребляющими своей властью Преступления таких несовершеннолетних наиболее опасны для общества в сравнении с преступлениями других подростков, так как в большинстве своем носят насильственный, групповой характер, а также именно несовершеннолетние — жертвы злоупотреблений родительской властью совершают вооруженные преступления

4 Для эффективного реагирования на факты злоупотреблений родительской властью в законодательство должны быть внесены следующие изменения и дополнения

Необходимо дополнить ст ст 44, 45 УК РФ наказанием «лишение родительских прав». Данный вид наказания должен применяться в качестве как основного, так и дополнительного В санкциях ст ст 150, 151, 156,157 УК РФ предусмотреть аналогичное наказание

Признаки наказания «лишение родительских прав» и порядок его применения следует изложить в ст 531 УК РФ «Статья 531 Лишение родительских прав

1. Лишение родительских прав является бессрочным наказанием и выражается в лишении родителя всех прав, основанных на родстве с ребенком, а также в ограничении права родителя на бесконтрольное общение с ним и допущение общения с ребенком только в присутствии лиц, на которых возложены обязанности по воспитанию ребенка, в лишении права на получение содержания от ребенка по достижению им совершеннолетия Лишение родительских прав может назначаться в качестве дополнительного вида наказания и в случаях, когда оно не предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве наказания за соответствующее преступление, если виновный совершил умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга

2 Лишение родительских прав не освобождает родителя от обязанности содержать своего ребенка Одновременно с лишением родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на содержание ребенка с родителя Лишение родительских прав по приговору суда, в результате которого ребенок остается без родительского попечения, является основанием для избрания органом опеки и попечительства формы устройства ребенка».

5 В целях повышения защиты детей от злоупотреблений со стороны родителей и для повышения эффективности реализации ст. 156 УК РФ необходимо усилить наказуемость за данное преступление, а также в примечании к ст. 156 УК РФ дать определение понятию «жестокое обращение с несовершеннолетним».

Для этого необходимо разделить ст 156 УК РФ на части, определив ч. 2 ст. 156 УК РФ как квалифицированный состав, субъектом которого будут являться родители несовершеннолетнего или лица, на которые возложены обязанности родителя. В санкции ч. 2 ст. 156 УК РФ предусмотреть верхний предел лишения свободы в три года. Для остальных категорий субъектов данного деяния определить верхний предел наказания в виде лишения свободы на два года (ч. 1 ст 156 УК РФ). Кроме этого необходимо учитывать общественную опасность таких посягательств, как совершение преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ, обоими родителями либо группой педагогов или группой других работников образовательного, воспитательного, лечебного либо иного учреждения, обязанных осуществлять надзор за несовершеннолетним, что встречается нередко Поэтому предлагается предусмотреть этот признак в качестве особо квалифицирующего, дополнив ст 156 УК РФ частью 3. Предусмотреть в санкции ч. 3 ст 156 УК РФ верхний предел наказания в виде лишения свободы на срок до 4 лет

Понятие «жестокое обращение с несовершеннолетним» дать в примечании к ст. 156 УК РФ-

«Примечание. Под жестоким обращением с несовершеннолетним в настоящей статье понимается систематическое причинение физических, психических страданий несовершеннолетнему любым способом, а также покушение на половую неприкосновенность несовершеннолетнего»

6 В целях ликвидации необоснованного сужения сферы уголовной ответственности родителей за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей необходимо в ст. 157 УК РФ слова «по решению суда» дополнить словами «судебному приказу или нотариально удостоверенному соглашеншо» Также предлагается усилить уголовную ответственность родителей за данное преступление, предусмотрев в санкции ч 1 ст 157 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет с лишением родительских прав либо без такового.

7. Для эффективной профилактики предпреступного и преступного поведения несовершеннолетних, в частности несовершеннолетних -жертв злоупотреблений родительской властью, необходимо внести изменения в ряд нормативно-правовых актов, регулирующих деятель-

ность органов и учреждений, являющихся субъектами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершенно летних. Например, в Закон Саратовской области от 29 декабря 2004 г. № 120-30 «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в Саратовской области», а также в аналогичные законы других субъектов Российской Федерации необходимо внести изменения по увеличению численности штата этих комиссий, к основным задачам комиссий необходимо добавить осуществление мероприятий по организации воспитания правовой культуры молодых семей и семей, имеющих несовершеннолетних детей.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в исследовании выводы и предложения могут быть использованы*

- для дальнейшего развития научных исследований, ориентированных на профилактику преступности несовершеннолетних - жертв злоупотреблений родительской властью,

- в учебном процессе при преподавании курсов уголовного права и криминологии,

- в законотворческом процессе при совершенствовании законодательства,

- в практической деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, в судебно-следственной практике

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в опубликованных автором девяти научных статьях Результаты исследования представлены на научно-практической конференции «Уголовно-правовая охрана личности и ее оптимизация», посвященной памяти профессора А Н Красикова (Саратов, 2003), Всероссийской научной конференции «Ведущие стратегии и механизмы современного общественного развития» (Саратов, 2003), всероссийской межвузовской конференции, посвященной 10-летию Конституции РФ (Саратов, 2003), общероссийской научно-практической конференции, посвященной 10-летию Конституции РФ» (Энгельс, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Эффективность уголовного законодательства Российской Федерации и обеспечение задач, стоящих перед ним» (Саратов, 2004), областной научно-практической конференции «Проблемы и практика становления ювенальных технологий в защите прав и интересов несовершеннолетних» (Саратов, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Уголовно-правовые, пенитенциарные принципы и их реализация* правотворческий, правоприменительный уровни» (Саратов, 2005), Всероссийской научной конференции «Стра-

тегии современного развития и управления общественными процессами» (Саратов, 2006).

Отдельные материалы диссертационного исследования используются в процессе преподавании курсов уголовного права и криминологии в ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права»

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, формулируются его цели, исходя из которых определяются задачи, объект и предмет исследования, методологическая, теоретическая и эмпирическая основы, научная новизна и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся данные об апробации результатов исследования и структуре диссертации

Глава первая «Злоупотребление родительской властью в неблагополучных семьях и последствия злоупотреблений» состоит из четырех параграфов- § 1 - «Понятия неблагополучной семьи и семьи, находящейся в социально опасном положении», § 2 - «Власть родителей и формы выражения злоупотреблений родительской властью», § 3 -«Жестокое обращение с детьми как форма выражения злоупотреблений родительской властью», § 4 - «Ценностные ориентации несовершеннолетних - жертв злоупотреблений родительской властью».

В параграфе первом рассматриваются и анализируются понятия «неблагополучная семья» и «семья, находящаяся в социально опасном положении», определяемые нормативными актами и учеными, что обусловлено необходимостью изучения данной категории семей с целью выработки научно обоснованных рекомендаций, выводов и предложений по совершенствованию профилактической работы и законодательства

Органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, например, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, отказавшись от терминов «неблагополучная семья» и «трудный ребенок», используют теперь новые понятия- «семья, находящаяся в социально опасном положении» и «несовершеннолетний, находящийся в социально опасном положении»

Согласно ст. 1 Федерального закона от 24 июня 1999 г № 120-ФЗ «семья, находящаяся в социально опасном положении, - это семья,

имеющая детей, находящихся в социально опасном положении, а также семья, где родители или законные представители несовершеннолетних не исполняют свонх обязанностей по их воспитанию, обучению и (или) содержанию и (или) отрицательно влияют на их поведение либо жестоко обращаются с ними» В этом же законе дается понятие несовершеннолетнего, находящегося в социально опасном положен™, как лица в возрасте до 18 лет, которое вследствие безнадзорности или беспризорности находится в обстановке, представляющей опасность для его жизни или здоровья либо не отвечающей требованиям к его воспитанию или содержанию, либо совершает правонарушение или антиобщественные действия

Следует отмстить, что по своему смыслу понятие семьи, находящейся в социально опасном положении, намного шире понятия неблагополучной семьи Однако с ростом количества семей, находящихся на конгроле у современных органов системы профилактики, и детей из этих семей рост преступности несовершеннолетних не падает

Исследование показывает, что органами и учреждениями системы профилактики ведется объемная излишняя работа с чрезмерно большим количеством семей и несовершеннолетних В результате оказываются без достаточного внимания семьи, в которых действительно царит неблагополучие. Думается, органам и учреждениям системы профилактики необходимо усилить работу именно с семьями, находящимися в социально опасном положении Для этого было бы целесообразно обозначить критерии отнесения семьи к категории, находящейся в социально опасном положении

К основным критериям следует отнести следующие невыполнение обязанностей по воспитанию и обучению детей или отсутствие соответствующих условий (уклонение от воспитания ребенка, бесконтрольное поведение ребенка, невнимание родителей к его успеваемости, циничное и пренебрежительное отношение к нему, отсутствие у родителей жилья, работы и тому подобное),

неисполнение родителями своих обязанностей по жизнеобеспечению детей (отсутствие у последних необходимой одежды, регулярного питания, несоблюдение санитарно-гигиенических условий),

отсутствие личного примера в воспитании детей со стороны родителей (пьянство, употребление наркотических средств, иное аморальное поведение),

вовлечение детей в противоправные действия (попрошайничество, проституция и тому подобное);

жестокое обращение с детьми со стороны родителей (побои, унижение достоинства, сексуальные действия и тому подобное).

В параграфе втором рассматриваются понятия «родительская власть» и «злоупотребление родительской властью», регламентация применения родительской власти и ответственности за злоупотребление ею по законодательствам российского государства и зарубежных стран Определяются формы выражения злоупотреблений родительской властью.

Родительскую власть можно определить как способность и возможность оказывать определяющее воздействие на деятельность, поведение ребенка с помощью воли, авторитета, закрепленных в законах прав и обязанностей.

Выбор методов и средств воспитания несовершеннолетнего находится в компетенции родителей При этом согласно ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК РФ) родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей Опасно не использование родителями своей власти в процессе воспитания детей, а злоупотребление этой властью над ребенком

Под злоупотреблением в буквальном смысле слова следует понимать «употребление во зло», а именно причиняющее вред действие (бездействие) Родители, злоупотребляющие своей властью в процессе воспитания детей, совершают действия (бездействия) в ущерб интересам детей.

Злоупотребление родительской властью проявляется в основном в семьях, находящихся в социально опасном положении Согласно данным проведенного опроса детей — учащихся общеобразовательных школ города Саратова, чье поведение характеризуется нарушением социальных норм и правил, - злоупотребление родительской властью, имеющее место в их семьях, имеет следующие формы выражения:

- неудовлетворение жизненно важных потребностей ребенка (например, недостаток питания, отсутствие необходимой одежды, несоблюдение санитарно-гигиенических условий, недостаточное обеспечение медицинской помощью и тому подобное),

- создание условий, затрудняющих или делающих невозможным получение ребенком образования;

- склонение ребенка к употреблению алкогольных напитков или наркотиков;

- применение родителями неразумно строгих наказаний, граничащих с насилием над личностью,

- склонение ребенка к занятию проституцией, бродяжничеству и попрошайничеству,

- использование несовершеннолетнего при совершении преступления,

- совершение преступных деяний против ребенка либо против супруга;

- жестокое обращение с несовершеннолетним

В параграфе третьем рассматривается жестокое обращение с несовершеннолетними как форма злоупотребления родительской властью

В процессе воспитания часто родители используют не только волю, авторитет, права и обязанности, закрепленные в законах, а также такие средства, как физическое или психическое насилие над личностью ребенка В настоящее время нередки случаи проявления жестокого обращения родителей с детьми, применения некорректных способов семейного воспитания, проявления экономической и сексуальной эксплуатации Однако количество осужденных лиц по ст 156 УК РФ крайне мало. Например, в Саратовской области в год осуждается в среднем 34 лица

Признак жестокости встречается как в ст. 156 УК РФ, так и в некоторых других, однако понятие «жестокость» в этих статьях не раскрывается

Представляется, что под жестоким обращением применительно к ст 156 УК РФ с тс л уст понимать

- само неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, которое по своему характеру носит жестокий характер (например, лишение питания, обуви и одежды, сна и отдыха, невыполнение предписаний врача по лечению ребенка и тому подобное),

- активные действия, состоящие в применении к ребенку недопустимых в правовом и нравственном смысле способов воспитания, включающих все виды психического, физического и сексуального насилия над детьми и, следовательно, вызывающих страдания (например, избиение, издевательства в виде оскорбления либо оскорбительного поступка, лишение свободы и тому подобное)

Как отмечают многие ученые, жестокое обращение с ребенком является главным фактором формирования противоправной позиции несовершеннолетних (Ю М Антонин, В Д Ермаков, К Е Игошев, В А. Лелеков, ГМ Миньковский, Е.Г. Самовичев, ФЛО Сафин) То есть родители, злоупотребляя своей властью в форме жестокого обращения с ребенком, способствуют, тем самым формированию у него наклонностей правонарушающего характера

Диссертантом было проведено интервьюирование и анкетирование 126 подростков, помещавшихся в 2002 - 2006 г. г в ЦВСНП ГУВД

Саратовской области, с целью установления фактов применения и\ родителями некорректных способов воспитания, включающих жестокое обращение, а также с целью определения отношения подростков к способам воздействия родителей на поведение детей У 96 % несовершеннолетних правонарушителей родители применяли наказания, включающие физическое и психическое насилие, которые причиняли детям страдания Характерно, что несовершеннолетние не могут представить себе иного результативного способа их воспитания и считают возможным в дальнейшей своей жизни использование насильственных способов воспитания уже своих детей.

Таким образом, жестокое обращение родителей с детьми является наиболее опасной формой злоупотребления родительской властью Именно оно наносит ущерб здоровью ребенка, представляет опасность для его жизни и социальной адаптации Именно жестокое обращение родителей с детьми наиболее часто толкает последних на улицу, в сомнительные компании сверстников, к совершению противоправных действий, занятию проституцией, бродяжничеством, наркоманией, алкоголизмом, генерируя круг жестокости, деформации семейных ценностей, передачи негативного опыта последующим поколениям

В параграфе четвертом описываются ценностные ориентации несовершеннолетних правонарушителей - жертв злоупотреблений родительской властью как определяющий результат этих злоупотреблений

Ценностные ориентации образуют содержательную сторону направленности личности и выражают внутреннюю основу ее отношений к действительности

Предпосылкой противоправного поведения несовершеннолетних является деформация их ценностных ориентаций (нравственных, правовых, трудовых и др), в искаженном формировании которых значительную роль играет злоупотребление родительской властью в семье ребенка Поэтому важно уделять особое внимание исследованшо ценностных ориентаций детей - жертв злоупотреблений родительской властью, которые возможно станут правонарушителями, для определения органами и учреждениями системы профилактики правонарушений несовершеннолетних направлений и методов проведения индивидуальной профилактической работы

Глава вторая «Предпреступное и преступное поведение несовершеннолетних - жертв злоупотреблений родительской властью» состоит из трех параграфов1 § 1 - «Предпреступное поведение несовершеннолетних», § 2 - «Криминологическая характеристика преступности несовершеннолетних из неблагополучных семей на фоне общей пре-

ступности несовершеннолетних», § 3 - «Причины преступности несовершеннолетних - жертв злоупотреблений родительской властью»

Параграф первый посвящен исследованию предпреступного поведения несовершеннолетних, являющегося результатом неспособности либо нежелания привести свои потребности и побуждения в соответствие с нормами морали и права

Результаты изучения материалов 219 уголовных дел несовершеннолетних Саратовской области свидетельствуют о том, что поведение 97 % несовершеннолетних до совершения ими преступления не соответствовало общепризнанным нормам морали и права. Поэтому для описания портрета несовершеннолетнего предпреступного поведения использовались результаты проведенного анкетного опроса 249 несовершеннолетних девиантного поведения.

В портрете несовершеннолетнего предпреступного поведения обращает на себя внимание следующее. Большинство из них либо нигде не работали, либо уклонялись от учебы - 98 % подростков часто прогуливали учебные занятия 86 % несовершеннолетних совершали аморальные поступки, например, демонстративно курили, сквернословили между собой 74 % подростков совершали правонарушения, которые не были выявлены 79 % подростков, совершая правонарушения, находились в состоянии алкогольного опьянения У 46 % несовершеннолетних во время конфликтов с родителями возникало желание уйти из дома либо родители выгоняли их

Таким образом, к формам предпреступного поведения несовершеннолетних можно отнести следующие уклонение от учебы либо от трудовой деятельности, употребление спиртных напитков либо наркотических средств, совершение административных правонарушений, уходы из дома либо бродяжничество.

Изучение предпреступного поведения несовершеннолетних позволит разработать меры для предупреждения неправильного формирования личности и предупреждения совершения ими общественно опасных деяний, в том числе и посредством коррекции поведения родителей, злоупотребляющих своей властью

Параграф второй посвящен криминологической характеристике преступности несовершеннолетних - жертв злоупотреблений родительской властью на фоне преступности несовершеннолетних в России и в Саратовской области.

Изученные материалы 219 уголовных дел несовершеннолетних Саратовской области, а также данные, полученные в ходе анкетирования и интервьюирования 126 подростков, помещавшихся в ЦВСНП ГУВД Саратовской области, позволили из общего числа детей выделить в

отдельную группу несовершеннолетних, являющихся жертвами злоупотреблений родительской властью

Исследование распространенности преступлений несовершеннолетних свидетельствует о том, что 79,6 % их совершается детьми, чьи родители злоупотребляли своей властью, либо в соучастии с такими несовершеннолетними (6,7 %)

Динамика состояния преступности несовершеннолетних свидетельствует об увеличении числа преступлений, совершаемых несовершеннолетними - жертвами злоупотреблений родительской властью

Доля несовершеннолетних преступников - жертв злоупотреблений родительской властью достаточно велика (80 %) в общем количестве несовершеннолетних преступников

Обращают на себя внимание различия в динамике, структуре, характере преступлений, совершаемых несовершеннолетними - жертвами злоупотреблений родительской властью разных возрастных групп

В возрастной группе 14 - 15-летних преступников доля несовершеннолетних - жертв злоупотреблений родительской властью выше, чем в возрастной группе 16 - 17-летних

Несовершеннолетние, чьи родители злоупотребляли своей властью, в сравнении с другими несовершеннолетними чаще совершают корыстные и насильственные преступления, в том числе и корыстного характера. Так, 73 % краж и 98 % грабежей и разбоев, совершенных несовершеннолетними, приходится на долю детей - жертв злоупотреблений родительской властью Также и другие их преступления (например, причинение вреда здоровью) характеризуются применением насилия. Их деяния чаще принимают форму агрессивных и жестоких посягательств по сравнению с преступлениями остальных несовершеннолетних.

92 % преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, совершаются несовершеннолетними, чьи родители злоупотребляли своей властью 63 % всех несовершеннолетних - жертв злоупотреблений родительской властью совершили преступления в группе В ходе интервьюирования правонарушителей, помещавшихся в ЦВСНП ГУВД Саратовской области, 79 % указали, что совершали общественно опасные деяния в состоянии опьянения

Несовершеннолетние преступники - жертвы злоупотреблений родительской властью, как правило, характеризуются низкой успеваемостью, утратой интереса к учебе и работе, недобросовестным отношением к ним. Часто подростки, не вытерпев жестокого к себе отноше-

ния в семье, убегали из дома и, как следствие, пропускали занятия в школе чаще остальных правонарушителей

Таким образом, для большинства несовершеннолетних преступников (80 %) типично воспитание их в таких семьях, которые непосредственно оказывают на них отрицательное влияние посредством злоупотреблений родителями своей властью Преступления таких детей наиболее опасны для общества в сравнении с преступлениями других подростков, так как в большинстве своем носят насильственный, групповой характер, а также именно дети - жертвы злоупотреблений родительской властью совершают вооруженные преступления Именно дети - жертвы злоупотреблений родительской властью до привлечения к уголовной ответственности чаще остальных несовершеннолетних преступников успевают совершить несколько преступлений либо общественно опасных деяний, попадающих под признаки преступления, до достижения возраста привлечения к уголовной ответственности Дети - жертвы злоупотреблений родительской властью составляют значительный резерв преступности несовершеннолетних, а также преступности взрослых

В параграфе третьем исследуются причины преступности несовершеннолетних - жертв злоупотреблений родительской властью.

Изучение семей несовершеннолетних правонарушителей в ходе анкетирования и интервьюирования 126 подростков, помещавшихся в 2002 - 2006 г. г. в ЦВСНП ГУВД Саратовской области, позволило выделить следующие специфические пагубные способы воспитания, которые применяют их родители

Родители воздействуют на деятельность и поведение ребенка при помощи карающих средств - наказаний (92 %), используют грубое и унижающее достоинство обращение, физическое или психологическое насилие, часто переходя пределы разумной безобидной строгости наказаний, заменяя ее жестокостью (79 %). 41 % подростков при ссорах в семье пытаются драться с родителями или дерутся 77 % детей испытывают сильный страх перед родителями (боятся наказаний), поэтому часто вовремя не приходят домой, бродяжничая Оказавшиеся на улице в статусе безнадзорных, дети вынуждены совершать преступления (например, кражи), чтобы иметь средства к существованию.

Злоупотребление родительской властью оказывает десоциализи-рующее воздействие на личность ребенка в процессе ее формирования, а в сочетании с конкретной жизненной ситуацией детерминирует у несовершеннолетнего преступное поведение

Глава третья «Правовые и неправовые меры профилактики правонарушений и преступлений детей - жертв злоупотреблений родитель-

ской властью» состоит из двух параграфов § 1 - «Правовые и неправовые меры реагирования на факты злоупотреблений родительской властью», § 2 - «Профилактика предпреступного и преступного поведения детей - жертв злоупотреблений родительской властью»

В параграфе первом определяются правовые и неправовые меры реагирования на факты злоупотреблений родительской властью, которые призваны предупредить и устранить возникновение криминальных ситуаций, связанных с ненадлежащим семейным воспитанием

Для эффективного реагирования на факты злоупотреблений родительской властью в уголовный закон предлагается внести следующие изменения и дополнения.

Ст. ст. 44, 45 УК РФ следует дополнить наказанием «лишение родительских прав». В санкциях ст. ст 150, 151, 156, 157 УК РФ предусмотреть аналогичное наказание. Данный вид наказания должен применяться в качестве как основного, так и дополнительного

Дополнить УК РФ ст 531, изложив ее в следующей редакции-«Статья 531. Лишение родительских прав

1 Лишение родительских прав является бессрочным наказанием и выражается в лишении родителя всех прав, основанных на родстве с ребенком, а также в ограничении права родителя на бесконтрольное общение с ним и допущение общения с ребенком только в присутствии лиц, на которых возложены обязанности по воспитанию ребенка, в лишении права на получение содержания от ребенка по достижению им совершеннолетия Лишение родительских прав может назначаться в качестве дополнительного вида наказания и в случаях, когда оно не предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве наказания за соответствующее преступление, если виновный совершил умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга

2 Лишение родительских прав не освобождает родителя от обязанности содержать своего ребенка Одновременно с лишением родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на содержание ребенка с родителя. Лишение родительских прав по приговору суда, в результате которого ребенок остается без родительского попечения, является основанием для избрания органом опеки и попечительства формы устройства ребенка»

Данное предложение вносится в целях того, чтобы родители реально ощущали ответственность за негативные последствия воспитания своего ребенка. Практика свидетельствует о том, что применение лишения родительских прав в порядке гражданского судопроизводства не сопровождается трансформацией поведения родителей в лучшую

сторону Кроме того, уголовное законодательство зарубежных европейских стран (например, Швейцарии, Испании-) определяет лишение родительских прав одним из видов наказаний, которое считается достаточно эффективным

Предложение усилить наказание родителям за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего основано на следующем

Обязанности по воспитанию детей прежде всего возлагаются на родителей (ст ст. 63, 65, 80 СК РФ) Следовательно, именно они должны нести повышенную уголовную ответственность.

Санкция ст. 156 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде ограничения свободы на срок до трех лет. Для сравнения можно привести санкцию ст 245 УК РФ, предусматривающую уголовную ответственность за жестокое обращение с животными в виде лишения свободы на срок до двух лет Как видно из сравнения санкций названных статей, наказание за жестокое обращение с ребенком значительно ниже наказания за жестокое обращение с животными Является очевидным, что законодатель определяет общественную нравственность в сфере взаимоотношений человека и животных более строго охраняемым уголовным законом объектом, чем нормальное физическое и нравственное развитие и воспитание несовершеннолетних. С этим трудно согласиться Столь мягкий максимальный вид наказания за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего представляется необоснованным

Необходимо отметить, что во многих европейских странах родители несут уголовную ответственность за ненадлежащее воспитание ребенка даже тогда, когда это преступление не соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним Например, в Швейцарии, Болгарин, Дании, Латвии, Польше родтели, нарушающие обязанности по воспитанию либо содержанию ребенка, подлежат более строгому уголовному наказаншо, чем в Российской Федерации за аналогичное преступление.

Для повышения эффективности ст. 156 УК РФ, для исключения разночтения и различного подхода к квалификации данного преступления необходимо дополнить статью примечанием, определяющим понятие жестокого обращения с несовершеннолетним.

Также необходимо учитывать общественную опасность таких посягательств, как совершение преступления (ст. 156 УК РФ) обоими родителями либо группой педагогов или группой других работников образовательного, воспитательного, лечебного либо иного учреждения, обязанных осуществлять надзор за несовершеннолетним, что нередко встречается

В связи с этим предлагается изложить ст 156 УК РФ в следующей редакции:

«Статья 156 Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего

1 Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего педагогом или другим работником образовательного, воспитательного, лечебного либо иного учреждения, обязанным осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, —

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок, до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2 То же деяние, совершенное родителем либо лицом, на которое возложены обязанности родителя, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением родителя родительских прав

3 Деяния, предусмотренные частями первой, второй настоящей статьи, совершенные группой лиц либо группой лиц по предварительному сговору, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением родителей родительских прав.

Примечание. Под жестоким обращением с несовершеннолетним в настоящей статье понимается систематическое причинение физических, психических страданий несовершеннолетнему любым способом, а также покушение на половую неприкосновенность несовершеннолетнего»

Предложение об усилении уголовной ответственности родителей за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей основано на сравнении санкции ст 157 УК РФ с санкцией ст 122 УК РСФСР 1960 г. (злостное уклонение родителей от уплаты алиментов или от содержания детей), а также с санкциями статей аналогичных составов, предусмотренных европейскими уголовными законодательствами, которые часто определяют более строгий вид наказания (например, уголовное законодательство Эстонии, Латвии, Польши).

Определение в диспозиции ст 157 УК РФ злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей лишь по решению суда необоснованно сужает сферу уголовной ответственности за данное преступление. Такие законом установленные порядки уплаты алиментов, как судебный приказ и добровольный порядок по соглашению сторон об уплате алиментов, удостоверенный нотариально, способствуют избегать уголовной ответственности родителю

Предлагается ч 1 ст 157 УК РФ изложить в следующей редакции «Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1 Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда, судебному приказу или нотариально удостоверенному соглашению средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением родительских прав, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением родительских прав либо без такового»

Реагирование на факты злоупотреблений родительской властью должно быть связано с реализацией мер не только правового, но и психолого-педагогического, медицинского, организационного, социального характера

Предложенные меры реагирования на факты злоупотреблений родительской властью позволят оздоровить семейную обстановку и устранить большинство отрицательных дефектов ненадлежащего воспитания, проявляющихся в правонарушениях несовершеннолетних.

В параграфе втором рассматривается профилактика предпреступ-ного и преступного поведения детей - жертв злоупотреблений родительской властью, при этом выделяется общесоциальное и специальное предупреждение, круг субъектов предупреждения правонарушений несовершеннолетних

К числу общесоциальных мер профилактики относятся, например, меры, предусмотренные Федеральной целевой программой «Дети России» на 2007 - 2010 годы В ее развитие для эффективной профилактики преступного поведения несовершеннолетних, в частности детей -жертв злоупотреблений родительской властью, необходимо на уровне субъектов Российской Федерации, учитывая особенности экономического потенциала, демографических, территориальных черт, культурных и национальных традиций, а также специфику противоправного поведения несовершеннолетних принимать региональные программы профилактики преступности среди несовершеннолетних.

Важнейшим нормативным актом, регулирующим специальную профилактику преступности несовершеннолетних, является Федеральный закон от 24 июня 1999 г № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» В связи с высокими показателями преступности несовершеннолетних в России необходимо отметить неэффективность работы органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

Неэффективность деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав обусловлена законодательно закрепленной необоснованно малой численностью штата сотрудников комиссий Так, например, согласно Закону Саратовской области от 29 декабря 2004 г № 120-30 «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в Саратовской области» на одного штатного сотрудника комиссии приходится около семи тысяч несовершеннолетних. Следует внести изменения по количественному кадровому составу комиссий в сторону увеличения в ст 4 выше названного закона, а также в аналогичные Законы других субъектов Российской Федерации

Также необходимо принять Федеральный Закон, регламентирующий деятельность комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, взамен Положения о комиссиях по делам несовершеннолетних от 3 июня 1967 года, не отвечающего современным требованиям профилактики правонарушений несовершеннолетних

Положения ст. 19 Закона РФ от 10 июля 1992 г. № 3266-1 «Об образовании» в ред Федерального закона от 13 января 1996 г № 12-ФЗ, позволяющие органам управления образовательного учреждения принимать решение об исключении из образовательного учреждения обучающихся, тем самым не только препятствуют осуществлению конституционной обязанности получения основного общего образования, но и могут способствовать росту безнадзорности детей, и как следствие, совершению ими противоправных действий Необходимо изме-

нить положения названной статьи, заменив исключение обучающегося го образовательного учреждения переводом его на время или постоянно в другое образовательное учреждение либо в класс коррекции

Необходимо в рамках Федерального закона от 24 июня 1999 г. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» органам опеки и попечительства дать реальные права для вмешательства в жизнь семьи в интересах детей Для этого необходимо п 2 ч 1 ст. 16 названного закона изложить в следующей редакции

«проводят индивидуальную профилактическую работу с несовершеннолетними, указанными в статье 5 настоящего Федерального закона, если они являются сиротами либо остались без попечения родителей или иных законных представителей ..»

В целях повышения эффективности деятельности субъектов системы профилактики по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних необходимо позволить им проводить индивидуальную профилактическую работу с несовершеннолетними, освобожденными от уголовной ответственности вне зависимости от основания освобождения. Для этого исключить из п 1 ст 5 названного закона ограниченный перечень оснований

Эффективность профилактики преступности несовершеннолетних, в частности преступности несовершеннолетних - жертв злоупотреблений родительской властью, может быть достигнута при рациональной организованной деятельности всех субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних при сочетании мер общесоциального и индивидуального предупреждения

В заключении в обобщенном виде изложены выводы, основанные на результатах диссертационного исследования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы. 1. Красовская О Ю О некоторых мерах ответственности родителей за ненадлежащее воспитание детей // Уголовно-правовая охрана личности и ее оптимизация: Научно-практ конф, поев памяти проф. А Н. Красикова (20-21 марта 2003 г.) / Под ред Б.Т Разгильдиева. Саратов Изд-во ГОУ ВПО «Сарат. гос академия права», 2003 (0,25 п.л )

2 Красовская О Ю Злоупотребление родительской втастью в форме жестокого обращения с детьми на современном этапе цивилизованного развития общества // Ведущие стратегии и механизмы современного обществешюго развития, Саратов: Изд-во «Аквариус», 2004 (0,4 п.л.).

3 Красовская О Ю Пределы родительской власти в контексте прав и свобод их детей // Конституционные чтения Межвузовский сборник научных трудов. - Саратов Поволжская академия государственной службы им П А Столыпина, 2004 (0,34 п л.)

4 Красовская О Ю Некоторые проблемы уголовно-правовой охраны прав и свобод ребенка в Российской Федерации // Конституционное развитие Российской Федерации проблемы истории, становления и современности Материалы общероссийской научно-практической конференции, посвященной 10-летию Консгитуции РФ / Поволж кооп. ин-т Центросоюза РФ. - Энгельс- Регион, инф центр ПКИ, 2004 (0,2 п л.)

5. Красовская О Ю Предпреступное поведение несовершенно летних - жертв родительской власти // Эффективность уголовного законодательства Российской Федерации и обеспечение задач, стоящих перед ним- Всерос. науч.-практ. конф. (25 - 26 марта 2004 г )• В 2 ч Ч 2 / Под ред Б Т. Разгильдиева — Саратов, Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2004 (0,22 п л )

6 Красовская О Ю Злоупотребление родительской властью как одна из причин формирования агрессивности несовершеннолетних и их противоправного поведения // Материалы областной научно-практической конференции Проблемы и практика становления юве-нальных технологий в защите прав и интересов несовершеннолетних (по материалам Саратовской области 18 ноября 2004 г) Саратов ОАО «Приволжское книжное издательство», 2005 (0,42 п л.).

7. Красовская О Ю Криминологическая характеристика преступности несовершеннолетних из неблагополучных семей на фоне общей преступности несовершеннолетних // Уголовно-правовые, пенитенциарные принципы и их реализация правотворческий, правоприменительный уровни- Всерос науч -практ конф. (28 - 29 марта 2005 г, г Саратов) В 2 ч Ч 2 /Под ред Б. Т. Разгильдиева - Саратов Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2005 (0,19 п л )

8 Красовская О Ю Уголовно-правовые меры воздействия на родителей, злоупотребляющих родительской властью / Вестник Саратовской государственной академии права - Саратов Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», № 6 (52), 2006 (0,3 п л )

9 Красовская О Ю Ценностные ориентации несовершеннолетних правонарушителей - жертв злоупотреблений родительской властью // Стратегии современного развития и управления общественными процессами - Саратов «Научная книга», 2007 (0,27 п л.).

Подписано к печати 23 05 2007 г Уел печ л 1,5 Бумага офсетная Формат 60x84 1/16 Печать офсетная Гарнитура «Тайме» Тираж 100 экз Заказ i^S^f.

I Ьдательство

ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056, Саратов ул Чернышевского, 135

Отпеч»!ано в типографии издательства ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056, Саратов, ул Вольская, 1