Представительные органы местного самоуправлениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Пылин, Владимир Васильевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ 2-

Глава первая. МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ - ФОРМА

НАРОДОВЛАСТИЯ. 10

S 1. Развитие местного самоуправления и его правовых основ в России. 10

S 2. Понятие, основные принципы и функции местного самоуправления. 33

S 3. Сочетание форм прямой и представительной демократии в системе местного самоуправления. 59

Глава вторая. ОСНОВЫ ПРАВОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ. 74

S 1. Структура и организационно-правовые основы деятельности представительных органов местного самоуправления. 74

S 2. Полномочия представительных органов местного самоуправления. 95

S 3. Основные принципы организации выборов представительных органов местного самоуправления и статуса их депутата. 107

S 4. Гарантии прав представительных органов местного самоуправления и их ответственность. 126

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Представительные органы местного самоуправления"

Б системе современных общедемократических преобразований государственности и общественного устройства России важнейшим звеном является местное самоуправление. Оно, находясь в непосредственной диалектической взаимосвязи с такими общедемократическими принципами как приоритет прав и свобод человека по отношению к другим институтам общества и государства, теории естественного права, верховенства права, гражданского общества и правового государства составляет суть современной теории демократического правового государства и концепции народовластия.

Конституция Российской Федерации закрепляет местное самоуп-^ равление как важнейший элемент основ конституционного строя, как самостоятельную форму осуществления народом принадлежащей ему власти.

Суть местного самоуправления - в праве населения (местного сообщества), признаваемом и закрепляемом государством, самостоятельно и под свою ответственность решать вопросы местного значения.

Местное самоуправление позволяет демократизировать систему управления и решать местные вопросы с гораздо меньшей степенью бюрократизации и большей эффективностью по сравнению с централизованной системой управления. Оно позволяет лучше сочетать интересы и права человека и малых сообществ с региональными и государственными интересами.

Пока основные принципы местного самоуправления, даже получив закрепление в действующих Конституции Российской Федерации и федеральном законе "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"1, не образуют целостной прочной основы реформы системы местного самоуправления. Причины этого во многом кроются в отсутствии сбалансированной теоретической концепции развития страны, устойчивых демократических традиций, слабостью материально-финансовой базы, низкой политической и правовой культуры, а также в низких темпах нормотворческой деятельности по проблемам местного самоуправления и формально-бюрократическом отношении к его осуществлению на практике.

Как отмечал департамент по проблемам самоуправления Министерства Российской Федерации по делам национальностей и региональной политике в предисловии к сборнику "Местное самоуправление в России", "в настоящее время в России отсутствует глубокое понимание идеи местного самоуправления, даже среди некоторых руководителей органов государственной власти и видных политических деятелей России"2.

Устранить эти и другие причины на пути утверждения местного самоуправления в России, наполнить его конкретным содержанием и облечь его в конкретные правовые формы - актуальная и важнейшая задача современного этапа развития государственно-правовой науки и государственного строительства.

В диссертационном исследовании в соответствии с положениями )

1. См.: Собрание законодательства Российской Федерации,

1995, N 35, ст. 3506.

2. См.: Местное самоуправление в России. Сб. Выпуск 1. - М.:

Грамота", 1995, с.4-6.

Конституции Российской Федерации, местное самоуправление рассматривается как самостоятельный уровень осуществления народовластия, анализируются правовые основы и принципы организации и деятельности представительных органов местных сообществ, а также практика осуществления их на местах. На основе анализа и исследований вносятся конкретные предложения по совершенствованию организационно-правовых основ функционирования представительных органов местного самоуправления, сочетания форм прямой и представительной демократии на местном уровне.

До 1917 года отечественная юридическая наука уделяла значительное внимание изучению и решению проблем местного самоуправления. Деятельность земских и городских органов самоуправления подробно рассматривалась в работах российских ученых и государственных деятелей: Безобразова В.П., Васильчикова А.Н., Гессена В.М., Тройского П.П., Градовского А.Д., Елистратова А.И., Коркуно-ва Н.М., Лазаревского Н.И., Лешкова В.Н., Матвеева В.Ф., Ноль-деБ.Э., Свешникова М. И., Чичерина Б. Н. и других. Их работы представляют большой научный и практический интерес и в настоящее время, так как законоразработчикам и законоприменителям по проблемам местного самоуправления приходится решать задачи во многом схожие с теми, что стояли перед Россией во второй половине прошлого - в начале нынешнего веков.

В советское время проблемы правового регулирования местного и общественного самоуправления изучались и нашли широкое отражение в работах ученых-юристов Авакяна С.А., Атаманчука Г.В., Бара-башеваГ. В., Баранчикова В.А., Безуглова А.А., Бельсона Я.М., Васильева В. И., Васильева Р.Ф., Горбунова М.П., Гревцова Ю.И., Гри^ горянаЛ.А., Гуревича Б. С., Дмитриева Ю. А., Зиновьева А. В., Иванова B.C. Ильинского И.П., Кабышева В.Т., Ковалева В.Т., Кото-ка В.Ф., Краснова М. А., Курашвили Б. П., Кутафина О.Е., Лазарева Л. В., Лаптевой Л.Е., Овчинникова И.И., Панова Р.В., Прохорова В.Т., Ржевского В.А. Сливы А.Я., Сорокина В.Д., Тихомирова Ю. А. Фадеева В. И., Шеремета К.Ф. и других.

Автор согласен с Фадеевым В.И. в том, что научные работы, посвященные проблемам местного управления в советский период развития нашей государственности, представляют интерес как с точки зрения учета достижений в изучении организационных форм и методов работы местных представительных и исполнительных органов власти и их правового регулирования, которые не потеряли своего значения и сегодня, так и с точки зрения критического анализа всего опыта исторического развития местных органов власти в нашей стране.3

В XIX и XX столетиях ценный и разнообразный опыт организации местного самоуправления накоплен во многих зарубежных странах и глубоко исследован и раскрыт во многих трудах их ученых. Автор считает необходимым применение как теоретических выводов ученых других государств, так и практического их опыта с учетом современных российских реалий.

Помимо теоретических исследований источниками настоящей работы стали нормативные правовые акты Российской Федерации, бывшего СССР и некоторых зарубежных государств, а также нормы международного права и практика организации местного самоуправления в других странах Европы, Америки и Азии, в том числе и на основе

3. См.: Фадеев В.И. Муниципальное право в России. - М.: Юрист. 1994, с.14. личного ознакомления с нею во время командировок и многочисленных встреч и бесед с иностранными государственными и общественными деятелями.

Предметом данного исследования является один из важнейших институтов местного самоуправления - выборные представительные органы, которые наряду с местными исполнительными органами обеспечивают самостоятельность, инициативу и ответственность населения в решении вопросов местного значения. А. Токвиль писал: "Муниципальные учреждения составляют силу свободных наций. Нация может создать систему свободного управления, но без муниципальных институтов она не может сохранить дух свободы."4

Основная цель исследования состоит в комплексном изучении основных теоретических и конституционно-правовых проблем представительных органов местных сообществ, в анализе действенности их реальных полномочий и используемых форм и методов деятельности, а также в разработке рекомендаций по развитию и совершенствованию законодательства и практики в данной сфере общественных отношений.

Предмет и цели исследования определили следующие задачи:

- на основе анализа действующего законодательства, а также взглядов ученых-юристов рассмотреть содержание и правовые основы института представительных органов местного самоуправления, выявить тенденцию и закономерности в их формировании, деятельности и развитии;

- обосновать необходимость и ведущую роль представительных органов в системе органов местного самоуправления;

4. См.: Токвиль А. О демократии в Америке. М., 1897, с.45.

- определить подходы и методы по оптимальному сочетанию форм прямой и представительной демократии при осуществлении местного самоуправления;

- выявить особенности в обеспечении прав представительных органов местных сообществ и их ответственности;

- выработать и предложить практические рекомендации с целью совершенствования законодательства о местном самоуправлении прежде всего в части использования форм прямой и представительной демократии, а также практической деятельности представительных органов местных сообществ по осуществлению своих полномочий на современном этапе.

Теоретико-методологической и источниковедческой базой диссертации стали мировоззренческие посылки о необходимости развития российского общества на принципах демократии, свободы и децентрализации власти, построения правового государства и открытого гражданского общества, утверждения местного самоуправления, гармонично взаимодействующего с государственной властью.

Методологической основой исследования является общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частнонаучные методы: сравнительного правоведения, системно-структурный и конкретно-социологический. Их применение позволило исследовать объекты во взаимосвязях и взаимозависимостях, их целостности и всесторонности.

Научная новизна работы обусловлена тем, что она входит в число первых правовых исследований, посвященных проблеме организации и деятельности представительных органов местных сообществ на новой конституционно-правовой основе. В диссертации дан анализ правовых новелл в этой области, а также содержание этого института и его связь с другими институтами государственного (конституционного) права.

По результатам проведенного исследования на защиту выносятся следующие выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, имеющие теоретическое и практическое значение:

1. Определение понятия "местное сообщество" как объединение граждан, проживающих в городском, сельском поселении, на иных территориях, имеющих муниципальные собственность и бюджет, а также общие интересы в самостоятельном и под свою ответственность решении вопросов местного значения по обеспечению своей жизнедеятельности непосредственно или через выборные и другие органы местного самоуправления в рамках действующего законодательства.

2. Предложение об организации взаимодействия местных сообществ в сельском округе и районе (при двух-трех уровнях), не нарушая принципа полной самостоятельности каждого местного сообщества внутри другого и не вводя для них соподчиненности, на основе, прежде всего, принадлежащих каждому из них собственности и финансовой базы, а также добровольно делегированных полномочий, с закреплением компетенции каждого из них и принципов взаимодействия в уставах соответствующих местных сообществ.

3. Предложение о целесообразности обеспечивать не равновесие властей в системе местного самоуправления, а приоритет одной из властей при ограничениях, сдержках со стороны другой власти. При этом приоритет должен быть у представительных органов.

4. Рекомендации по осуществлению гарантий прав представительных органов местных сообществ и их ответственности на основе обновленной системы правовой защиты, государственной поддержки, ответственности и подотчетности депутатов перед избирателями, реального механизма отзыва депутата, наказов избирателей.

5. Общая характеристика вариантов структуры представительных органов и особенностей их организационно-правовых форм деятельности на современном этапе.

6. Предложение о целесообразности расширить сотрудничество с Конгрессом местных и региональных властей Совета Европы и организовать подобное сотрудничество и взаимодействие в рамках Содружества Независимых Государств.

Апробация результатов исследования получила выражение в опубликованных автором в двадцати научных и публицистических статьях. Они также получили апробацию в практической деятельности Ленинградского областного Совета народных депутатов в ходе реализации Закона РСФСР "О местном самоуправлении в РСФСР" в 1991-1993 годах, в лекциях и выступлениях автора в учебном центре Ленинградского областного Совета народных депутатов и на курсах повышения квалификации Политологического института, а также в докладе "Местное сообщество и локальная демократия" на Международной конференции "Децентрализация и локальная демократия" (25-26 февраля 1995 год, г.Минск).

Представляется, что материалы данной работы могут быть использованы для последующих научных исследований в данной области, а также при разработке и совершенствовании нормативных правовых актов субъектов федерации по вопросам местного самоуправления и уставов местных сообществ. Они могут быть использованы в преподавании курса муниципального права и при организации практической деятельности представительных органов местных сообществ.

Основные выводы и предложения работы представлены в диссертации по параграфам и в заключении.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Пылин, Владимир Васильевич, Санкт-Петербург

Заключение.

В настоящей диссертационной работе в соответствии с положениями Конституции Российской Федерации местное самоуправление рассмотрено как исторически закономерный и самостоятельный уровень осуществления народовластия, позволяющий гармонично сочетать интересы и права человека и местных сообществ с региональными и государственными интересами.

Автор на основе анализа опыта исторического развития, законодательных источников, научных работ, собственного практического опыта ставил задачу обосновать положение о том, что без хорошо развитого местного самоуправления Россия не станет ни демократическим, ни правовым государством, не сможет стать и современным гражданским обществом. В равной степени и невозможно плодотворное развитие местного самоуправления без целенаправленного формирования гражданского общества с демократическим и правовым государством. В этом суть диалектической их взаимосвязи и взаимодействия, без правильного учета которых невозможно прогрессивное развитие. Вот почему для России реформа местного самоуправления должна стать стратегической общенациональной задачей.

С ходу, быстро, декларациями ее не решить. Необходима глубоко продуманная и целенаправленная работа как в центре, так и на местах. Нужна как инициатива снизу, так и эффективная поддержка сверху. При этом следует быстрее освободиться от крайностей: от безудержного восхваления местного самоуправления, от возведения его в сверхидею и панацею реформ, так и от утверждения его иллюзорности и сведение его к простой моде. Важно понимать: местное самоуправление - это не дань моде, а веление времени. Без него сегодня очень легко оказаться на обочине прогресса.

Нельзя согласиться с теми, кто утверждает, что реформа самоуправления в России - это достаточно длительный период, охватывающий десятилетия, так как ее приходится начинать чуть ли не с "нуля". В России есть объективные возможности (традиции, опыт, кадры, правовые основы), чтобы в короткие сроки, в течение 5-6 лет, выйти на современный уровень.

Из всей совокупности факторов, от которых зависит судьба местного самоуправления в России, в диссертаций особенно подчеркнута необходимость осмысления всестороннего изучения теоретических вопросов и практики формирования и деятельности местных сообществ. Нужна выверенная теория о местных сообществах в рамках современных концепций народовластия, верховенства права гражданского общества, демократического правового государства. Существенным представляется теоретическая разработка и закрепление в законодательстве понятия местного сообщества, его социальных признаков и внутренних связей, социального статуса. Только на этой основе может быть продуктивной и плодотворной работа по укреплению правосознания и современной политической культуры в каждой ассоциации граждан местных сообществ, чтобы свободное развитие каждого стало условием свободного развития всех.

По мнению автора понятие "местное сообщество" можно было бы определить следующим образом :"Местное сообщество- объединение граждан, проживающих в городском,сельском поселении и на иных территориях, и имеющих муниципальные собственность и бюджет, а также общие интересы в самостоятельном и под свою ответственность решении вопросов местного значения по обеспечению своей жизнедеятельности непосредственно или через выборные и другие органы местного самоуправления в рамках действующего законодательства".

Весьма сложен и совершенно не разработан вопрос о принципах взаимодействия местных сообществ нескольких уровней, когда одни входят в состав других в рамках, например, сельского округа и района. В прошлом, правовой основой их взаимодействия был принцип демократического централизма, подчинения нижестоящих вышестоящим. В новых условиях, при полной самостоятельности и автономности каждого местного сообщества суть их взаимодействия коренным образом изменяется. В работе показано: важность и возможность, не нарушая принципа полной самостоятельности каждого местного сообщества внутри сельского округа и района и не вводя для них соподчиненности изначально, построить необходимое взаимодействие на базе принадлежащих каждому из них собственности и бюджета, а также добровольно делегированных или переданных на договорной основе отдельных полномочий, с закреплением их в уставах соответствующих местных сообществ.

В основу формирования любой модели местного самоуправления должна быть положена прежде всего собственная экономическая и финансовая база местного сообщества. Именно она является ключевым фактором в определении полномочий и предметов ведения для местных сообществ различных уровней, образующих единую совокупность сообществ в районе и сельском округе, скрепленных общностью задач по защите прав и свобод своих граждан, развитию демократии, обеспечению благополучия и процветания сообществ.

Центральное место в диссертационном исследовании, в соответствии с его темой и целями, занимают вопросы деятельности представительных органов местных сообществ, которым принадлежит ведущая роль в системе органов местного самоуправления. Их ведущая роль обеспечивается тем, что депутаты избираются непосредственно членами местного сообщества на основе всеобщего равного и прямого избирательного права. Представительные органы выражают волю всего населения местного сообщества, придают ей общеобязательный характер и осуществляют от его имени власть. Им подконтрольна деятельность всех других органов и должностных лиц местного самоуправления.

Именно через представительные органы местных сообществ и через депутатов в них граждане осуществляют свою власть на местном уровне, реализуют свое право участвовать в управлении делами местного сообщества через своих представителей. Именно через представительные органы прежде всего выражается воля населения по всем важнейшим вопросам, и им придается общеобязательный характер, так как формы прямого волеизъявления пока развиты слабо и применяются редко. Но и при широком и активном использовании форм прямой демократии объективно, особенно в средних и крупных по численности населения местных сообществах, наибольший объем важнейших вопросов будет и впредь, в основном, решаться через представительные органы. Но наиболее плодотворная деятельность по решению местных задач потенциально возможна только на основе использования в эффективном сочетании и взаимодействии институтов прямой и представительной демократии.

Из всего этого следует объективная закономерность и необходимость всемерно укреплять представительные органы на основе повышения их роли и правового статуса, совершенствования всех форм организационно-правового механизма их деятельности, укрепления авторитета.

Наиболее дееспособной и соответствующей мировой практике и положениям Европейской хартии местного самоуправления была бы модель представительного органа, которая предусматривала бы самые широкие полномочия его в решении всех важнейших местных задач, включая назначение и освобождение ведущих должностных лиц органов местного самоуправления; соразмерную международному опыту численность депутатов, а также возложение функций по организации его деятельности на собственного представителя, избранного из числа депутатов.

Целесообразно обеспечивать не равновесие властей в системе местного самоуправления, а приоритет представительных органов над исполнительными, при определенных ограничениях и сдержках со стороны исполнительной власти.

С учетом особого правового статуса депутатов их деятельность должна быть надежно защищена от незаконных и необоснованных посягательств на личную свободу, честь и достоинство, трудовые права.

Избиратели должны иметь реальную возможность оказывать свое влияние на решение проблем местного сообщества через депутатов. В связи с этим, в качестве важнейшего элемента статуса депутата, должно быть восстановлено положение о том, что депутат поддерживает связи с избирателями, ответственен перед ними и им подотчетен. При этом право избирателей на отзыв депутатов должно носить реальный характер.

Значительный круг проблем по развитию местного самоуправления и их представительных органов, остро нуждающихся в их всестороннем изучении, теоретическом осмыслении и законодательном закреплении, диктует необходимость в системе государственной поддержки и стимулирования тех, кто занимается данной проблематикой.

Право местного самоуправления выросло из конституционного, опирается вместе с ним на одну и ту же корневую систему - основы конституционного строя, имеет, как и оно, в качестве своего главного юридического источника - конституцию.

Исходя из того, что Конституция Российской Федерации использует понятия "местное самоуправление", "органы местного самуправ-ления", "местный бюджет", "местные налоги и сборы", было бы правильнее именовать данное правовое образование не муниципальным правом, а как право местного самоуправления.