СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Королева, Светлана Олеговна, кандидата юридических наук
Введение стр.
1 Глава: Представительство в гражданском праве и арбитражном процессе стр.
§ 1. Соотношение гражданского и процессуального представительства стр.
§2. Понятие процессуального представительства стр.
2 Глава: Процессуальное положение представителя стр.
§ 1. Содержание и основания возникновения представительства в арбитражном процессе стр.
§2. Представитель - участник арбитражного процесса стр.
§3. Полномочия представителя и порядок их оформления стр.
3 Глава: Виды представительства в арбитражном процессе стр.
§1. Виды представительства стр.
§2. Добровольное представительство стр.
§3. Законное представительство стр.
§4. Участие в арбитражном процессе органов и работников юридического лица стр.
Библиографический перечень использованной литературы стр.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Представительство сторон и третьих лиц в арбитражном процессе"
Актуальность темы исследования.
Одним из генеральных направлений (ориентиров) развития отечественной правовой системы является гарантированная Конституцией Российской Федерации судебная защита прав и свобод личности.
Судебная защита прав и свобод личности осуществляется через правовой механизм обеспечения этих прав и свобод, процессуальный порядок деятельности судов.
Одним из институтов, обеспечивающих защиту прав и свобод юридических лиц и граждан, имеющих статус индивидуального предпринимателя, в значительной степени является представительство в арбитражном процессе.
Состязательность арбитражного процесса, увеличение количества и усложнение дел в арбитражных судах России, усиление роли сторон при собирании доказательств и доказывании в процессе, обуславливают важность для лиц, участвующих в деле, быть надлежащим образом представленными в суде, а потому тщательная разработка института представительства в арбитражном процессе представляется актуальной.
Научное исследование данного института актуально также в связи с принятием в 2002 году Арбитражного процессуального кодекса и Федерального закона от 31.05.2002 года № 63-Ф3 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».
Представительство было в достаточной степени исследовано в гражданском процессуальном праве такими авторами как И.М.Ильинская и Л.Ф.Лесницкая (1964г.), Я.А.Розенберг (1974г., 1981г.), Д.М.Чечот (1960г.),
НЛ.Чечина (1962г.), М.С.Шакарян (1970г.), А.Ф.Козлов (1978г.), В.Н.Щеглов (1979г.), Н.И.Авдеенко (1969г.) и др.
Работы названных авторов были осуществлены в советское время, то есть в иных экономических и политических условиях, что не препятствует дальнейшему исследованию теории представительства в современной России, в особенности применительно к арбитражному процессу.
Монографические исследования, посвященные представительству сторон исключительно в арбитражном процессе, практически отсутствуют. Работой о представительстве в арбитражном процессе является диссертация Е.А.Трещевой «Проблемы представительства сторон в арбитражном процессе» (1983г.), написанная на основе советского законодательства, в которой, естественно, не могло быть анализа современного законодательства.
Отсутствие ответов на многие вопросы представительства в теории арбитражного процесса, законодательстве и практике арбитражных судов свидетельствует об актуальности темы данного диссертационного исследования.
Целью исследования является определение места арбитражного процессуального представительства в современном арбитражном процессе и выявление перспектив его развития, разработка правовой основы деятельности судебного представителя в арбитражном процессе в качестве его самостоятельного участника.
Цель предопределила необходимость решения следующих конкретных задач работы: 1) проследить историческое развитие института арбитражного процессуального представительства; 2) дать понятие представительства и полномочий судебного представителя; 3) определить место представителя в современном арбитражном процессе; 4) сформулировать предложения по совершенствованию действующего арбитражного процессуального законодательства и правоприменительной практики.
Теоретическую основу исследования составили работы Абовой Т.Е., Абрамова С.Н., Авдеенко Н.И., Анохина B.C., Борисовой Е.А., Викут М.А., Гурвича М.А., Добровольского A.A., Джалилова Д.Р., Елисейкина П.Ф., Зейдера Н.Б., Зайцева И.М., Ивакина В.Н., Иванова В.М., Ильинской И.М., Калистратовой Р.Ф., Клейнмана А.Ф., Козлова А.Ф., Лесницкой Л.Ф., Лисицыной Е.Г., Матлин Л.Б., Мельникова A.A., Мурадьян Э.М., Осипова Ю.К., Решетниковой И.В., Рожецкой Э.Х., Розенберга Я.А., Треушникова М.К., Трещевой Е.А., Чекуновой О.Н., Чечота Д.М., Чечиной H.A., Шакарян М.С., Шерстюка В.М., Щеглова В.Н., Юдельсона К.С., Яковлева В.Ф., Яркова В.В. и других.
Методологической основой исследования являются историко-правовой, метод сравнительного правоведения, формально-юридический метод.
Нормативную базу исследования составляют Конституция РФ, Федеральные конституционные законы, Арбитражный процессуальный кодекс РФ 2002 года, Гражданский процессуальный кодекс РФ 2002 года, процессуальные нормы Гражданского кодекса РФ, иных Федеральных законов, а также в соответствующей степени процессуальное законодательство Франции, Германии, Англии.
В работе использованы Постановления Конституционного Суда РФ, Постановления Пленумов Высшего Арбитражного Суда РФ, решения и постановления арбитражных судов по конкретным делам.
Теоретические выводы основаны на материалах арбитражной судебной практики.
Научная новизна исследования.
Настоящая работа является первым исследованием на монографическом уровне института арбитражного процессуального представительства после принятия Арбитражного процессуального кодекса в 2002 году.
Впервые в работе о представительстве сделан вывод о том, что в качестве оснований возникновения представительства наряду с договором поручения может быть и агентский договор.
Новым является отход автора от признанного большинством гражданских процессуалистов мнения о представителе как лице, действующем в процессе только от имени представляемого лица и лишь реализующим его права.
В диссертации определено процессуальное положение работника, действующего в процессе в интересах организации и по ее доверенности. Участие работника в арбитражном процессе не отнесено ни к добровольному, ни к законному представительству и рассматривается в качестве самостоятельного вида представительства.
Предметом исследования являются права и обязанности представителя в арбитражном процессе.
По результатам исследования диссертантом выносятся на защиту следующие положения:
1. Представительство в арбитражном процессе понимается в работе как совершаемая представителем в интересах представляемого деятельность, направленная на возникновение, изменение или прекращение процессуальных правоотношений, регулируемых нормами Арбитражного процессуального кодекса РФ, составляющими самостоятельный институт арбитражного процессуального права.
Представитель может участвовать в процессе вместо представляемого или вместе с ним.
2. Представитель обладает в арбитражном процессе соответствующими процессуальными правами и обязанностями, поскольку он согласно Арбитражному процессуальному кодексу РФ является самостоятельным участником арбитражного процесса.
3. Объем полномочий представителя как самостоятельного участника арбитражного процесса определяется доверенностью представляемого.
Полномочия представителя можно подразделить на три группы:
• полномочия, определяющие все процессуальные права и обязанности, которыми вправе обладать представляемый, кроме полномочий по распоряжению объектом процесса и правом подписывать процессуальные документы.
• полномочия, содержащие кроме выше названных, право распоряжаться объектом процесса (то есть изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований, отказаться от иска полностью или частично, признать иск полностью или частично, закончить дело мировым соглашением).
• полномочия, содержащее право представителя также на подписание от собственного имени процессуальных документов, совершение других процессуальных действий (то есть право представителя на подписание искового заявления и отзыва на исковое заявление, заявления об обеспечении иска, передачу дела в третейский суд, заключение соглашения по фактическим обстоятельствам, передачу своих полномочий представителя другому лицу (передоверие), а также право на подписание заявления о пересмотре судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам, обжалование судебного акта арбитражного суда).
4. В диссертации подвергнуто критике положение, согласно которому представитель вправе совершать от имени представляемого им лица все процессуальные действия. Обращено внимание на внутреннее противоречие норм части 1 и норм части 2 статьи 62 АПК РФ. Предоставление представителю права на подписание заявления о пересмотре судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам, обжалование судебного акта арбитражного суда означает, что представитель в перечисленных случаях действует от своего имени.
Наличие у представителя самостоятельных процессуальных прав подтверждается также наличием у него собственного процессуального интереса, состоящего в использовании в пределах полномочий процессуальных средств для обеспечения защиты прав и интересов представляемого.
5. В основе взаимоотношений между представителем и представляемым может быть договор поручения. А в тех случаях, если представителю предоставлено право действовать от собственного имени, лежащий в основе их взаимоотношений гражданский договор, скорее является договором типа договора агентирования, чем договором поручения.
6. В случаях, если организацию представляет в процессе ее работник, то его полномочия должны определяться доверенностью, выдаваемой в порядке, установленном Уставом организации.
Трудовой договор, заключенный между работником и организацией, не может рассматриваться в качестве основания представительства работника в процессе, как это иногда понимается в учебной литературе по арбитражному процессу.
Признание трудового договора основанием представительства в процессе не соответствует арбитражному процессуальному законодательству (статье 61 АПК РФ), а также положениям Уставов, иных актов, определяющих правовой статус организаций, в которых указаны лица, имеющие право действовать без доверенности от имени юридического лица (его органы). Трудовой договор с работником в качестве основания представительства в локальных нормативных актах не назван.
7. В случаях, если представителем стороны является адвокат, то его полномочия должны основываться, прежде всего, на доверенности представляемого. Ордер, выданный адвокатским образованием, не заменяет доверенность и не может сам по себе служить основанием представительства в арбитражном процессе.
8. На основе проведенного автором анализа в работе предусмотрен ряд предложений по совершенствованию нормативного регулирования представительства в арбитражном процессе.
В частности следует привести в соответствие друг с другом статью 49 АПК РФ и часть 2 статьи 62 АПК РФ, поскольку в части 2 статьи 62 АПК РФ отсутствует указание на право представителя увеличивать или уменьшать размер исковых требований, предусмотренный статьей 49 АПК РФ. А также указать в части 2 статьи 62 АПК РФ полномочия представителя на подписание заявления о пересмотре судебного акта в порядке надзора, заявления об отмене решения третейского суда, заявления о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов, ходатайств о принудительном исполнении решения иностранного суда и возражений относительно признания решения иностранного суда, не требующего принудительного исполнения, поскольку нормы статей 231, 237, 242, 294 АПК РФ содержат указания на необходимость подтверждения права на совершение данных действий доверенностью.
Целесообразно изменить часть 1 статьи 62 АПК РФ, сформулировав ее следующим образом: «Представитель вправе совершать в интересах представляемого им лица все процессуальные действия, если иное не предусмотрено в доверенности или ином документе».
Следует дополнить часть 5 статьи 110 АПК РФ положением, согласно которому возмещению должны подлежать не только судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением апелляционной и кассационной жалобы, но и судебные расходы, связанные с пересмотром решений и постановлений арбитражного суда в порядке надзора, а также в связи с пересмотром судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам. Данные расходы также должны распределяться по правилам, установленным статьей 110 АПК РФ.
В целях единого подхода к оформлению полномочий представителей в арбитражном и гражданском процессе, целесообразно дополнить статью 61 АПК РФ положением аналогичным части 2 статьи 53 ГПК РФ, предусмотрев, что доверенности, выдаваемые гражданами, должны быть удостоверены в нотариальном порядке либо в порядке, предусмотренном часть 3 статьи 185 ГК РФ.
Практическое значение диссертации. Основные положение исследования могут быть использованы при изучении курса арбитражного процессуального права в юридических ВУЗах и юридических факультетах, в правоприменительной практике. Содержащиеся в диссертации предложения по совершенствованию арбитражного процессуального законодательства и его применения могут быть использованы в нормотворческой и правоприменительной деятельности.
Апробация результатов исследования.
Основные положения, изложенные в диссертации, использовались в преподавательской деятельности автора - чтении курса «Гражданского и арбитражного процесса» в Московском представительстве Ленинградского областного университета, в практической деятельности автора в качестве адвоката - представителя стороны в арбитражных судах, а также в опубликованных автором статьях.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и библиографического перечня использованной литературы.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Представительство сторон и третьих лиц в арбитражном процессе»
ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК
На правах рукописи
1||111111
003063750
КОРОЛЕВА СВЕТЛАНА ОЛЕГОВНА
ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО СТОРОН И ТРЕТЬИХ ЛИЦ В АРБИТРАЖНОМ ПРОЦЕССЕ
Специальность- 12.00.15- Гражданский процесс, арбитражный процесс
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
0 7 КЮН 2007
Москва-2007
Работа выполнена в Центре цивилистических исследований Института государства и права Российской Академии наук
Научный руководитель доктор юридических наук, профессор
Абова Тамара Евгеньевна
Официальные оппоненты- доктор юридических наук, профессор
Каллистратова Римма Федоровна
кандидат юридических наук Абушенко Дмитрий Борисович
Ведущая организация Самарский государственный университет
Защита состоится года в часов на заседании
Диссертационного совета Д 002.002 06 при Институте государства и права Российской Академии наук по адресу. 119991, г. Москва, ул. Знаменка, д 10
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института государства и права Российской Академии наук по адресу. 119991, г Москва, ул Знаменка, д 10
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук
Санникова Л В
1. Общая характеристика работы Актуальность темы исследования.
Одним из генеральных Направлений (ориентиров) развития отечественной правовой системы является гарантированная Конституцией Российской Федерации судебная защита прав и свобод личности
Судебная защита прав и свобод личности осуществляется через правовой механизм обеспечения этих прав и свобод, проц ;ссуальный порядок деятельности судов
Одним из институтов, обеспечивающих защиту прав и свобод юридических лиц и граждан, имеющих статус индивидуального предпринимателя, в значительной степени является представительство в арбитражно я процессе
Состязательность арбитражного процес :а, увеличение количества и усложнение дел в арбитражных судах России, ус! ление роли сторон при собирании доказательств и доказывании в процессе, обуславливают важность для лиц, участвующих в деле, бьггь надлежащим образом 1редставленными в суде, а потому тщательная разработка института представите п>ства в арбитражном процессе представляется актуальной
Научкое исследование данного институ а актуально также в связи с принятием в 2002 году Арбитражного процессуального кодекса и Федерального закона от 31 05 2002 года № 63-Ф3 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»
Представительство было в достаточной степени исследовано в гражданском процессуальном праве такими авторами как \ М Ильинская и Л Ф Лесницкая (1964г), Я.А.Розенберг (1974г, 1981г.), ДМ.Чегот (1960г.), НАЧечина (1962г), М С Шакарян (1970т), А Ф Козлов (1978г), В Н Щеглов (1979г), НИАвдеенко (1969г)идр
Работы названных авторов были осуществлены в советское время, то есть в иных экономических и политических условиях, что не препятствует дальнейшему исследованию теории представительства в современной России, в особенности применительно к арбитражному процессу
Монографические исследования, госвященные представительству сторон исключительно в арбитражном процессе, практически отсутствуют Работой о представительстве в арбитражном процессе является диссертация Е А Трещевой «Проблемы представительства сторон в арбитражном процессе» (1983г), написанная на основе советского законодательства, в которой, естественно, не могло быть анализа современного законодательства.
Отсутствие ответов на многие вопросы представительства в теории арбитражного процесса, законодательстве и практике арбитражных судов свидетельствует об актуальности темы данного диссертационного исследования
Целью исследования является определение места арбитражного процессуального представительства в современном арбитражном процессе и выявление перспектив его развития, разработка правовой основы деятельности судебного представителя в арбитражном процессе в качестве его самостоятельного участника
Цель предопределила необходимость решения следующих конкретных задач работы 1) проследить историческое развитие института арбитражного процессуального представительства; 2) дать понятие представительства и полномочий судебного представителя, 3) определить место представителя в современном арбитражном процессе; 4) сформулировать предложения по совершенствованию действующего арбитражного процессуального законодательства и правоприменительной практики
Теоретическую оспову исследования составили работы Абовой ТБ, Абрамова С Н, Авдеенко Н И, Анохина В С, Борисовой Е А, Викут М А, Гурвича М А, Добровольского А А, Джалилова Д Р, Елисейкина П Ф, Зейдера Н Б,
Зайцева И М, Ивакина В Н, Иванова В М, Иль шской И М, Калистратовой Р Ф, Клейнмана А Ф, Козлова А Ф, Лесницкой Л С , Лисицыной Е Г , Матлин Л Б, Мельникова А А., Мурадьян Э М , Осипова Ю1С, Решетниковой И В , Рожецкой Э X, Розенберга Я А, Треушникова М К , Трещс вой Е А, Чекуновой О Н, Чечота Д М, Чечиной Н А, Шакарян М С , Шерстюка В М, Щеглова В Н, Юдельсона К С, Яковлева В Ф, Яркова В В и других
Методологической основой исследован] ш являются историко-правовой, метод сравнительного правоведения, формально-к ридический метод
Нормативную базу исследования составля ют Конституция РФ, Федеральные конституционные законы, Арбитражный процессуальный кодекс РФ 2002 года, Гражданский процессуальный кодекс РФ 20С 2 года, процессуальные нормы Гражданского кодекса РФ, иных Федеральных за сонов, а также в соответствующей степени процессуальное законодательство Франщ и, Германии, Англии
В работе использованы Постановления Конституционного Суда РФ, Постановления Пленумов Высшего Арбитра жного Суда РФ, решения и постановления арбитражных судов по конкретны?, делам
Теоретические выводы основаны на ма ериалах арбитражной судебной практики
Научная новизна исследования.
Настоящая работа является первым исс гедованием на монографическом уровне института арбитражного процессуального представительства после принятия Арбитражного процессуального кодекса в 2002 го, 1у
Впервые в работе о представительстве сд< лан вывод о том, что в качестве оснований возникновения представительства нар щу с договором поручения может быть и агентский договор
Новым является отход автора от призна! ного большинством гражданских процессуалистов мнения о представителе как лиц г, действующем в процессе только от имени представляемого лица и лишь реализую! дам его права
В диссертации определено процессуальное положение работника, действующего в процессе в интересах организации и по ее доверенности Участие работника в арбитражном процессе не отнесено ни к добровольному, ни к законному представительству и рассматривается в качестве самостоятельного вида представительства
Предметом исследования являются права и обязанности представителя в арбитражном процессе
По результатам исследования диссертантом выносятся на защиту следующие положения:
1. Представительство в арбитражном процессе понимается в работе как совершаемая представителем в интересах представляемого деятельность, направленная на возникновение, изменение или прекращение процессуальных правоотношений, регулируемых нормами Арбитражного процессуального кодекса РФ, составляющими самостоятельный институт арбитражного процессуального права
Представитель может участвовать в процессе вместо представляемого или вместе с ним
2 Представитель обладает в арбитражном процессе соответствующими процессуальными правами и обязанностями, поскольку он согласно Арбитражному процессуальному кодексу РФ является самостоятельным участником арбитражного процесса
3 Объем полномочий представителя как самостоятельного участника арбитражного процесса определяется доверенностью представляемого
Полномочия представителя можно подразделить на три группы
• полномочия, определяющие все процессуальные права и обязанности, которыми вправе обладать представляемый, кроме полномочий по распоряжению объектом процесса и правом подписывать процессуальные документы
• полномочия, содержащие кроме выше названных, право распоряжаться объектом процесса (то есть изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований, отказаться' от иска полностью или частично, признать иск полностью или частично, закончить; ело мировым соглашением)
• полномочия, содержащее право преде -авителя также на подписание от собственного имени процессуальных документов, совершение других процессуальных действий (то есть право представителя на подписание искового заявления и отзыва на исковое заявление, заявлен ля об обеспечении иска, передачу дела в третейский суд, заключение соглашения ю фактическим обстоятельствам, передачу своих полномочий представителя другому лицу (передоверие), а также право на подписание заявления о пересмотре суде( >ных актов по вновь открывшимся обстоятельствам, обжалование судебного акта арб! тражного суда)
4 В диссертации подвергнуто критике положение, согласно которому представитель вправе совершать от имени представляемого им лица все процессуальные действия Обращено внимание на внутреннее противоречие норм части 1 и норм части 2 статьи 62 АПК РФ Предо! тавление представителю права на подписание заявления о пересмотре судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам, обжалование судебного акта щ >битражного суда означает, что представитель в перечисленных случаях действует от своего имени
Наличие у представителя самостояк льных процессуальных прав подтверждается также наличием у него собственного процессуального интереса, состоящего в использовании в пределах полномочий процессуальных средств для обеспечения защиты прав и интересов представляе мого
5. В основе взаимоотношений между предст. жителем и представляемым может быть договор поручения А в тех случаях, если пр едставителю предоставлено право действовать от собственного имени, лежащий в основе их взаимоотношений
гражданский договор, скорее является договором типа договора агентирования, чем договором поручения
6 В случаях, если организацию представляет в процессе ее работник, то его полномочия должны определяться доверенностью, выдаваемой в порядке, установленном Уставом организации
Трудовой договор, заключенный между работником и организацией, не может рассматриваться в качестве основания представительства работника в процессе, как это иногда понимается в учебной литературе по арбитражному процессу
Признание трудового договора основанием представительства в процессе не соответствует арбитражному процессуальному законодательству (статье 61 АПК РФ), а также положениям Уставов, иных актов, определяющих правовой статус организаций, в которых указаны лица, имеющие право действовать без доверенности от имени юридического лица (его органы) Трудовой договор с работником в качестве основания представительства в локальных нормативных актах не назван
7 В случаях, если представителем стороны является адвокат, то его полномочия должны основываться, прежде всего, на доверенности представляемого Ордер, выданный адвокатским образованием, не заменяет доверенность и не может сам по себе служить основанием представительства в арбитражном процессе.
8 На основе проведенного автором анализа в работе предусмотрен ряд предложений по совершенствованию нормативного регулирования представительства в арбитражном процессе
В частности следует привести в соответствие друг с другом статью 49 АПК РФ и часть 2 статьи 62 АПК РФ, поскольку в части 2 статьи 62 АПК РФ отсутствует указание на право представителя увеличивать или уменьшать размер исковых требований, предусмотренный статьей 49 АПК РФ А также указать в части 2 статьи 62 АПК РФ полномочия представителя на подписание заявления о пересмотре судебного акта в порядке надзора, заявления об отмене решения третейского суда, заявления о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений
третейских судов, ходатайств о принудительном i [сполнении решения иностранного суда и возражений относительно признания эешения иностранного суда, не требующего принудительного исполнения, поскольку нормы статей 231, 237, 242, 294 АПК РФ содержат указания на необход шость подтверждения права на совершение данных действий доверенностью
Целесообразно изменить часть 1 статьи 62 АПК РФ, сформулировав ее следующим образом «Представитель впр 1ве совершать в интересах представляемого им лица все процессуальные дей ггвия, если иное не предусмотрено в доверенности или ином документе»
Следует дополнить часть 5 статьи 110 АПК РФ положением, согласно которому возмещению должны подлежать не тот ко судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с ] юссмотрением апелляционной и кассационной жалобы, но и судебные расходы, св манные с пересмотром решений и постановлений арбитражного суда в порядке нада >ра, а также в связи с пересмотром судебных актов по вновь открывшимся обстоят иьствам Данные расходы также должны распределяться по правилам, установленн ым статьей 110 АПК РФ
В целях единого подхода к оформлении полномочий представителей в арбитражном и гражданском процессе, целесообр; зно дополнить статью 61 АПК РФ положением аналогичным части 2 статьи 51 ГПК РФ, предусмотрев, что доверенности, выдаваемые гражданами, должны Ê ыть удостоверены в нотариальном порядке либо в порядке, предусмотренном часть 3 статьи 185 ГК РФ
Практическое значение диссертации Основные положение исследования могут быть использованы при изучении курса apf итражного процессуального права в юридических ВУЗах и юридических факу штетах, в правоприменительной практике Содержащиеся в диссертации пред тожения по совершенствованию арбитражного процессуального законодательства и его применения могут быть использованы в нормотворческой и правопримени гельной деятельности
Апробация результатов исследования.
Основные положения, изложенные в диссертации, использовались в преподавательской деятельности автора - чтении курса «Гражданского и арбитражного процесса» в Московском представительстве Ленинградского областного университета, в практической деятельности автора в качестве адвоката -представителя стороны в арбитражных судах, а также в опубликованных автором статьях
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и библиографического перечня использованной литературы
2. Основное содержание работы
Во введепии обосновывается актуальность темы, определяется предмет исследования, характеризуются теоретическая и нормативная основы диссертационного исследования, отражаются его методология, его научная новизна и практическая значимость
В первой главе диссертации «Представительство в гражданском праве и арбитражном процессе» проведен сравнительный анализ арбитражного процессуального представительства и представительства в гражданском праве, а также дано понятие представительства в арбитражном процессе
В работе показано различие между представительством в гражданском праве и арбитражном процессе с точки зрения предмета правового регулирования, целей, средств их достижения
Предметом гражданского права являются частные правоотношения, а в арбитражном процессе правоотношения носят публично-правовой характер.
Целью представительства в гражданском праве является приобретение и осуществление представителем для представляемого сделок, которые
непосредственно создают, изменяют или пре кращают гражданские права и обязанности представляемого Перед судебным представительством стоят другие цели, а именно обеспечить эффективную :ащиту рассматриваемых судом материальных прав и интересов предстаг ляемого путем использования установленных процессуальным законом средсгв в пределах, предоставленных представляемым полномочий
Один вид представительства отличается ст другого субъектным составом, объемом полномочий, на основе которых представитель совершает юридические действия, условиями допуска представителей к сс вершению юридических действий в гражданском праве и судебного предстачигеля в процессе, правовыми последствиями, которые влечет за собой вы адча поручения на совершение юридических действий, с основаниями прекрацения судебного и гражданского представительства
В результате проведенного сравнительного анализа автором был поддержан разработанный в теории гражданского процесса такими авторами как Чечот Д М, Чечина Н А, Ильинская И М, Лесницкая Л Ф , Мельников А. А и другими, и дополнительно аргументирован применительно к арбитражному процессу вывод о самостоятельном характере института представите льства в арбитражном процессе
Этот вывод в современном праве подтвержден положением Арбитражного процессуального кодекса РФ, согласно которому I редставитель является участником арбитражного процесса
В данной главе рассмотрен также вс прос о понятии арбитражного процессуального представительства
Автор рассматривает понятие представител! ства исходя их трех аспектов. 1 представительство как совокупность процес ;уальных действий, отражающих динамику процесса
2 второй аспект, являющийся публично-правовым, отражает содержание правоотношения, складывающегося между представителем и судом
На взгляд автора, определение представительства как правового отношения позволяет глубже изучить отдельные стороны судебного представительства, исследовать права и обязанности сторон этого правоотношения, помогает установить положение представителя в процессе, как участника процессуальных отношений.
3 третий аспект касается нормативного регулирования представительства в арбитражном процессе Нормы о представительстве составляют самостоятельный институт В АПК РФ этот институт представлен, прежде всего, самостоятельной главой 6 АПК РФ
Таким образом, понятие арбитражного процессуального представительства должно быть определено как совокупность трех его составляющих действий, правоотношений и объединенных в институт правовых норм
Представительство в арбитражном процессе понимается в работе как совершаемая представителем в интересах представляемого деятельность, направленная на возникновение, изменение или прекращение процессуальных правоотношений, регулируемых нормами Арбитражного процессуального кодекса РФ, составляющими самостоятельный институт арбитражного процессуального права
В главе второй «Процессуальное положение представителя» исследовались содержание и основания возникновения представительства в арбитражном процессе
Арбитражный процессуальный кодекс РФ признал представителя самостоятельным участником арбитражного процесса (статья 54), действующим наряду с лицами, участвующими в деле Процессуальное законодательство наделяет судебных представителей самостоятельными процессуальными правами и обязанностями, в силу чего представители вступают с судом в правоотношения,
регулируемые нормами арбитражного проце :суального права, и являются участниками арбитражных процессуальных право шгошений
Таким образом, отношения представите; ъства в арбитражном процессе возникают между судом и судебным преде: авителем, как самостоятельным участником процесса, осуществляющим деятел! кость в интересах другого лица (представляемого)
Представительство, как любое правоотне шение, возникает при наличии определенных правовых оснований К основания л возникновения правоотношений представительства относятся нормы материал .ного и процессуального права, материальные и процессуальные юридические факты, а также правосубъекность Именно эти три предпосылки необходимы дл? возникновения правоотношений представительства в арбитражном процессе
В работе рассмотрен вопрос о нор\ ативной основе возникновения представительства Урегулированные правовыми нормами гражданские, семейные отношения содержат основания возникновеь ия и прекращения судебного представительства, оставаясь материальными н >рмами гражданского, семейного права Отношения, урегулированные нормами материальных отраслей права, здесь не затрагивают существа и содержания процессу, льных отношений между судом и пргдетавляемым Вместе с тес, материальные но{ мы совместно с процессуальными нормами образуют единый правовой институт суд збного представительства.
Породив процессуальное представит' ¡льство, материально-правовые отношения представляемого с представителем не прекращаются, а существуют параллельно с процессуальными представитель :кими отношениями. Они могут существовать и после прекращения щ оцессуальных правоотношений представительства в отдельной стадии процесс,! Прекращение же материально-правовых отношений между представляемым и представителем всегда влечет за собой прекращение и представительских правооти ошений в арбитражном суде
Для возникновения представительства необходимо наличие не только материально-правовых юридических фактов, но и процессуальных фактов
Говоря о материально-правовых юридических фактах, влекущих возникновение правоотношений представительства, автор приходит к выводу, что современное гражданское законодательство позволяет расширить материально-правовую основу правоотношений представительства
В качестве основания возникновения представительства может быть назван не только договор поручения, но и агентский договор, согласно которому одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала, либо от имени и за счет принципала В агентском договоре стороны вправе предусмотреть, каким образом будет действовать агент от своего имени или от имени принципала Агент, как и представитель, не вправе выходить за пределы предоставленных ему полномочий, указанных в доверенности Представитель, являясь самостоятельным участником арбитражного процесса, обладает процессуальными правами, в пределах, указанных в доверенности Материально-правовые отношения представителя и представляемого более похожи на агентские, чем на отношения по договору поручения Агентский договор в данном случае можно рассматривать как разновидность договорного представительства, поскольку агент как участник процесса в процессуальных отношениях действует самостоятельно, но всегда в интересах представляемого
Если стороной по делу является юридическое лицо, то без доверенности в процессе в соответствии с учредительными документами юридического лица может участвовать только его орган
Функции представителя юридического лица в ряде случаев выполняет его работник В литературе высказано мнение, что основанием участия такого работника в процессе является заключенный с ним трудовой договор В работе отрицается возможность рассматривать трудовой договор в качестве самостоятельного
основания возникновения судебного представите; ьства Трудовой договор является основанием трудовых отношений между работе дателем и наемным работником, который может содержать условие об обязанное га работника защищать интересы юридического лица в суде. Но это не значит, что р аботник может действовать в суде без доверенности, выдаваемой органом юр идического лица, в порядке, предусмотренном учредительными документами
В работе рассмотрен также вопрос э представительстве интересов недееспособных лиц в арбитражном процессе Не; ееспособные лица не могут лично вести свои дела в арбитражном суде, не мог} г они также сами избрать себе представителя и поручить ему ведение дела Поэтому представители недееспособных приобретают свои полномочия т элько в порядке установленном в законом Так, удостоверенный в устаноаш ином законом порядке факт происхождения детей от родителей наряду с дру тми, предусмотренными законом фактами, ведет к возникновению законного предст жительства в арбитражном суде
Процессуальными фактами, влекущими возникновение арбитражных процессуальных правоотношений представительс ва, являются предъявление иска, принятие иска судом, возбуждение арби гражного дела, предъявление представителем суду оформленных в соотве гствии с требованиями закона полномочий, и допуск судом представителя к уча< тию в деле, а также материально-правовые факты, в частности, выданная представи' елю доверенность
Таким образом, основание возникновеш и судебного представительства представляет собой сложный юридический (остав, в который входят как процессуально-правовые, так и материально-правовые основания Материально-правовая часть состава в каждом конкретном случ 1е меняется в зависимости от того, кто является представителем и представляемым а процессуально-правовая часть остается постоянной
Для законного представительства характер« а родственная связь (родители), а также опекунство и т п
Добровольное представительство основано на соответствующем гражданско-правовом договоре и доверенности
Правоспособность и дееспособность представителя, как участника арбитражного процесса, совпадает с общегражданской правоспособностью и дееспособностью физических лиц Однако процессуальная правоспособность и дееспособность представителей в суде имеет особенности Арбитражный процессуальный кодекс в статье 60 устанавливает, кто не может представительствовать в суде Это лица, не обладающие полной дееспособностью либо состоящие под опекой или попечительством, судьи, следователи, прокуроры, помощники судей и работники аппарата суда за исключением случаев, когда они выступают в арбитражном суде в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей
В диссертации судебный представитель рассматривается как самостоятельный участник арбитражного процесса. Он по смыслу АПК РФ не включен в число лиц, участвующих в деле, а также не назван в числе лиц, содействующих осуществлению правосудия
Автор подверг критике основанную на норме части 1 статьи 62 АПК РФ позицию, согласно которой представитель действует в процессе только от имени представляемого лица и лишь реализует его права
Гражданское процессуальное право ряда зарубежных стран рассматривает представителя как лицо, полностью заменяющее собой представляемого, и вступающее во взаимоотношения с судом и третьими лицами от своего имени, а не от имени доверителя.
Как уже указывалось выше, в российском праве, по нашему мнению, представитель также обладает самостоятельными процессуальными правами в пределах, предоставленных ему представляемым, и в его интересах
Судебный представитель обладает в процессе процессуальными правами в силу предоставленных ему представляемым полномочий При этом согласно части 1
к
статьи 62 АПК РФ представителю предоставлено право совершать все, кроме указанных в части 2 данной статьи, процессуальнв е действия Эти действия должны быть оговорены в доверенности Представитель са) 1 решает вопрос о совершении тех действий, для которых получил полномочие
Автор осознает, что его позиция не вполне юответствует содержанию нормы части 1 статьи 62 АПК РФ, согласно которому щ едставитель вправе совершать от имени представляемого им лица все процессуг льные действия В диссертации содержится критика данного положения
Нельзя не обратить внимание на внутренн гс противоречие норм части 1 и норм части 2 статьи 62 АПК РФ Предоста] ление представителю права на подписание заявления о пересмотре судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам, обжалование судебного акта арбитражного суда означает, что представитель в перечисленных случаях действ] ет от своего имени Наличие у представителя самостоятельных процессуальных прав подтверждается также наличием у него собственного процессуаль ного интереса, состоящего в использовании в пределах полномочий процессуальных средств для обеспечения защиты прав и интересов представляемого
Судебный представитель самостоятельнс вступает в процессуальные отношения с судом Он заявляет ходатайств а, представляет доказательства, участвует в их исследовании, использует другие п )ава, предусмотренные статьей 41 АПК РФ Кроме того, у представителя есть оои обязанности перед судом и самостоятельная ответственность Например, если представитель, проявляет неуважение к суду, то ответственность за ■ то несет представитель, а не представляемый Если представитель злоупотреб тяет правами или использует их ненадлежащим образом, то представляемый в любой момент может отозвать доверенность
Объем процессуальных прав и обязанности представителя предусмотрен в доверенности Доверенностью могут быть охвач<ны три группы процессуальных
прав, предусмотренные только статьей 41 АПК РФ. предусмотренные как статьей 41 АПК РФ, так и статьей 49 АПК РФ (право распоряжаться объектом процесса), а также права, содержащиеся в части 2 статьи 62 АПК РФ.
В работе содержится предложение об изменении статьи 62 АПК РФ, сформулировав ее следующим образом: «Представитель вправе совершать в интересах представляемого им лица все процессуальные действия, если иное не предусмотрено в доверенности или ином документе
Специально оговорены в доверенности должны быть право на подписание искового заявления и отзыва на исковое заявление, заявления об обеспечении иска, передачу дела в третейский суд, полный или частичный отказ от исковых требований и признание иска, изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение исковых требований, заключение мирового соглашения и соглашения по фактическим обстоятельствам, передачу своих полномочий представителя другому лицу (передоверие), а также право на подписание заявления о пересмотре судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам, обжалование судебного акта арбитражного суда, на подписание заявления о пересмотре судебного акта в порядке надзора, заявления об отмене решения третейского суда, заявления о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов, ходатайств о принудительном исполнении решения иностранного суда и возражений относительно признания решения иностранного суда, не требующего принудительного исполнения, получение присужденных денежных средств или иного имущества»
Автор обратил внимание на несоответствие содержания статьи 49 АПК РФ и статьи 62 АПК РФ В статье 49 АПК РФ, содержащей права, связанные с распоряжением истцом объектом процесса, имеется право истца на увеличение или уменьшение размера исковых требований Но данное право отсутствует в статье 62 АПК РФ среди полномочий представителя, которые должны быть специально оговорены в доверенности
Может сложиться впечатление, что преде авитель вправе увеличивать или уменьшать размер исковых требований без специальных полномочий, что не соответствует сущности представительства
Среди полномочий, обозначенных в части 2 статьи 62 АПК РФ, не указаны также полномочия на подписание заявления о nef есмотре судебного акта в порядке надзора, заявления об отмене решения третей :кого суда, заявления о выдаче исполнительных листов на принудительное Hcnoj нение решений третейских судов, ходатайств о принудительном исполнении решени я иностранного суда и возражений относительно признания решения иностра шого суда, не требующего принудительного исполнения В других статьях / ПК РФ, тем не менее, содержатся требования о необходимости подтверждении npai а на совершение данных действий доверенностью.
Подобное несоответствие между статьей 49 АПК РФ, другими статьями АПК РФ и 62 АПК РФ можно отнести к ошибке законе дателя, которую нужно исправить, включив в статью 62 АПК РФ перечисленные вып е права
Арбитражный процессуальный кодекс не дает прямого ответа на вопрос, каким образом удостоверяется доверенность, выд шаемая гражданином Как следует из части 4 статьи 61 АПК РФ доверенность должна быть выдана и оформлена в соответствии с федеральным законом. Граждане шй кодекс в части 2 статьи 185, гласит, что «доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена» Обязат шьность нотариальной формы для доверенностей, выдаваемых гражданами, Гражданским кодексом РФ не предусмотрена Едва ли можно признать просту о письменную форму правильной для доверенности представлять интересы другого иица
В этом вопросе более верная позиция излоя .ена в ГПК РФ, согласно которому в изложенных случаях необходима нотариально у, юстоверенная доверенность
Действующий АПК РФ не определяет, каким документом удостоверяется полномочие адвоката, а содержит отсыпку к федеральному закону (часть 3 статьи 61 АПК РФ)
Анализируя порядок оформления полномочий адвоката, как представителя в арбитражном процессе, автор приходит к выводу, что использование ордера для подтверждения полномочий адвоката в арбитражном деле является недостаточным
Автор полагает, что существование ордера наряду с доверенностью, ставит вопрос о том, какой документ обладает приоритетом Если ордер будет подтверждать только факт заключения соглашения соответствующего лица с адвокатом без предоставления такому лицу каких-либо полномочий, то оснований для использования ордера в процессе не остается
Принадлежность адвоката к адвокатскому сообществу подтверждается его адвокатским удостоверением, а право на участие в процессе в интересах представляемого дает выданная им доверенность
В третьей главе «Виды представительства в арбитражном процессе» дана их классификация.
Автор выделяет добровольное представительство и законное представительство в арбитражном процессе
В работе анализируется институт представительства, осуществляемого на основании уставов и иных учредительных документов Отстаивается позиция, согласно которой орган юридического лица не должен рассматриваться в качестве самостоятельного обособленного от организации субъекта права, так как действия органа являются действиями самого юридического лица Участие в арбитражном процессе органа юридического лица не рассматривается в качестве вида представительства в арбитражном процессе
Выделять следовало бы участие в процессе в качестве представителя работника юридического лица. Это представительство нельзя рассматривать в
качестве добровольного, поскольку оно осущестш яется по указанию работодателя Наличие доверенности, выданной органом юридического лица работнику, не является основанием для отнесения его участия в процессе к добровольному представительству В данном случае доверен! гость свидетельствует о праве работника представлять юридическое лицо и объ< ме его полномочий Его участие следует рассматривать как отдельный вид представ ительства
К добровольному представительству автэр относит представительство, осуществляемое адвокатами и иными лицами, оказ лвающими юридическую помощь на договорной основе
Федеральный Закон «Об адвокатской деятет ности и адвокатуре в Российской Федерации» не называет договоры гражданско-правового характера, которые адвокат вправе заключать с доверителем Закотом не предусмотрены и виды договоров, которые могут заключать с клиен сами иные лица, оказывающие юридическую помощь
Такими гражданско-правовыми договорам?, которые могут заключаться в сфере оказания юридических услуг, исходя е з принципа свободы договора, закрепленного статье 421 ГК РФ, могут быть догот ор поручения, агентский договор, договор о правовом обслуживании и подобные дог >воры
Существенными условиями договоров, з шиочаемых не только между адвокатами и доверителями, но и между доверит глями и юридическими фирмами или иными оказывающими юридическую помощь лицами, являются указание в них на стороны, предмет договора, порядок и условия выплаты вознаграждения, размер и характер ответственности представителя
В Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» в связи признанием утрат шними силу абзацев 2 и 3 пункта 2 статьи 25 Закона, целесообразно внести измене аия в части указания на адвоката как на «поверенного» (поверенным именуется сторона по договору поручения), поскольку в основе заключаемого между адвокат эм и клиентом соглашения могут
лежать не только договор поручения, но и другие договоры гражданско-правового характера
В соответствии со статьей 110 АПК РФ расходы на оплату услуг представителя должны быть в разумных пределах возмещены тем лицом, участвующим в деле, в пользу которого вынесен судебный акт
Разумность размеров категория оценочная Поэтому она определяется судами индивидуально, исходя из особенностей конкретного дела, произведенной оплаты услуг представителя, финансовых возможностей проигравшей стороны, что нередко приводит к взысканию расходов на оплату услуг представителей в меньшем размере, чем это было определено соглашением между сторонами и уплачено доверителем представителю
В связи с этим автор полагает, что при определении размера взыскиваемых расходов на оплату услуг представителем следует руководствовать не «разумными пределами», а иным подходом, в основу которого может быть положена рыночная цена юридических услуг, существующая в данной местности. Информацию о сложившемся уровне цен на юридическую помощь целесообразно запрашивать в Адвокатской палате субъекта Российской Федерации
Частью 5 статьи 110 АПК РФ предусмотрено, что судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в результате рассмотрения апелляционной, кассационной жалобы, распределяются по правилам, установленным статьей 110 АПК РФ Однако на судебные расходы, связанные с пересмотром решений и постановлений арбитражного суда в порядке надзора, а также в связи с пересмотром судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам, правила статьи 110 АПК РФ не распространяются Ни глава 36 АПК РФ «Производство по пересмотру судебных актов в порядке надзора», ни глава 37 АПК РФ «Производство по пересмотру вступивших в законную силу судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам» не содержат норм, регулирующих порядок распределения судебных расходов между сторонами Получается, что
судебные расходы на оплату услуг представителя при рассмотрения дела в порядке надзора и при пересмотре вступивших в законнуо силу судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам не подлежат вошещепию Представляется, что подход законодателя к возможности возмещения с; дебных расходов по оплате услуг представителя в зависимости от судебной инстиции, является не корректным Необходимо внести изменения в АПК РФ пу ем указания на необходимость возмещения судебных расходов независимо от суд< бной инстанции
3. По теме диссертации опубликованы еле/ (ующие работы:
1 Договорные отношения адвоката с дов зрителем // Некоторые вопросы договорного права России и зарубежных стран М, ИГП РАН 2003 С 69-78
2 Проблемы представительства юридическ* х лиц в арбитражном процессе // Юридические лица Ответственность за наруше! ие обязательств. М, ИГП РАН 2004 С 149-158
3 Полномочия представителя в арбитре жном процессе и порядок их оформления//Черные дыры в Российском законод 1тельстве 2007 №2 С 403-406
Формат 60x84 1/16, Уел П ч Лист1,5 Тираж 120 экз Заказ J k 737 Отпечатано в типографии «ДЦ «1 "аретньгй Двор»» 101000, Москва, ул Покрови а, д 12, стр 1 Тел (495) 955-19-31 Факс (4 ?5) 955-19-31 _www allapnnt.ru_