Правовое регулирование отношений представительства в гражданском праветекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Пантелишина, Оксана Владимировна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Понятие, признаки и субъекты представительства.

§ 1. Этапы развития института представительства в гражданском праве.

§ 2. Понятие, признаки и юридическая природа представительства.

§ 3. Отличие института представительства от иных видов участия третьих лиц в установлении и осуществлении гражданских правоотношений.

§ 4. Субъекты представительства, их характеристика.

Глава 2. Основания возникновения и виды представительства по гражданскому праву.

§ 1. Классификация оснований возникновения представительства.

§ 2. Отдельные виды представительства.

§ 3. Представительство без полномочий. Действие в чужом интересе без поручения.

Глава 3. Основания и правовые последствия прекращения представительства по гражданскому праву.

§ 1. Прекращение представительства вследствие достижения цели представительства или его ненадлежащего исполнения.

§ 2. Правовые последствия ненадлежащего осуществления представительства.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование отношений представительства в гражданском праве"

Актуальность темы исследования. Несмотря на своё древнее происхождение и притязательное внимание в цивилистических исследованиях институт представительства и в настоящее время вызывает неувядаемый интерес к своему содержанию. Представительство в науке гражданского права и правоприменительной практике занимает особое место в силу своей важности и необычайного своеобразия.

Пожалуй, ни один правовой институт не обладает таким набором признаков и особенностей, как представительство.

Так, В.А. Рясенцев писал: «Есть ли институт гражданского права, который породил бы такую путанную терминологию, как институт представительства. Одни и те же термины имеют различное значение, причем понятия, которым они соответствуют, в науке еще точно не установлены»1.

Представительство не является неизменным, а, наоборот, в силу действия объективных факторов подвергается постоянному изменению. С принятием части 1 Гражданского кодекса Российской Федерации роль представительства в гражданском праве усилилась. При этом данный кодифицированный акт, не меняя сущности представительства, в юридический арсенал ввёл ряд новелл и понятий, что служит объективным подтверждением значимости в настоящее время данного института.

Так, при сравнении ранее действующего гражданского законодательства и Гражданского кодекса Российской Федерации, прежде всего, можно обнаружить различия и уточнения в подходах к понятию представительства. Изъято положение о том, что представитель действует в интересах представляемого, необходимо и достаточно, чтобы он действовал от имени представляемого.

1 Понятие и юридическая природа полномочия представителя в гражданском праве: Методтеские материалы. М. Вып.2. 1948. С.8.

Гражданский кодекс Российской Федерации уточняет и подчёркивает, что эффект сделки, совершённой представителем, не только непосредственно создаёт права и обязанности у представляемого (как указано в Основах гражданского законодательства Союза ССР и республик, утверждённых ВС СССР 31 мая 1991 года № 2211-1), но также прекращает и изменяет их. Данное уточнение, на наш взгляд сообразуется с нормой Гражданского кодекса Российской Федерации, раскрывающей понятие гражданско-правовой сделки.

Кроме того, п. 1 ст. 182 Гражданского кодекса Российской Федерации уточняет так называемое «административное» представительство, а именно указывает на акты уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления.

Полностью новым по сравнению с действующим ранее законодательством является п. 2 ст. 182 Гражданского кодекса Российской Федерации, закрепляющий правило о том, что не являются представителями лица, действующие хотя и в чужих интересах, но от собственного имени (коммерческие посредники, конкурсные управляющие, душеприказчики при наследовании и т.п.), а также лица, уполномоченные на вступление в переговоры относительно возможных в будущем сделок.

Названная новелла призвана, на наш взгляд, подчеркнуть суть представительства, которая состоит в деятельности представителя по реализации полномочия от имени представляемого, призвана разграничить различные сходные, но отличные от представительских действия, также способствующие заключению сделок1.

Более того, ранее законодатель без каких-либо изъятий указывал на невозможность совершения представителем сделок от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является.

11 Научно-практический комментарий. Новый Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 1. Глава 10. Представительство. Доверенность (автор главы - А.А. Лукьянцев) // Под редакцией В.Н. Гапеева, С.А. Зинченко, А.А. Лукьянцев. Ростов-на-Дону. 2005. С. 201.

Однако в силу п. 3 ст. 182 Гражданского кодекса Российской Федерации представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. Он не может также совершать такие сделки в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев коммерческого представительства.

Коммерческое представительство, с учётом специфики предпринимательского оборота, призвано облегчить возможность приобретения и реализации субъективных прав и обязанностей предпринимателей.

И, наконец, хотелось бы отметить изменения, произошедшие в так называемом «законном» представительстве. По ныне действующему законодательству сужен круг лиц, права, свободы и законные интересы которых защищают законные представители (исключены граждане, признанные ограниченно дееспособные). Между тем, круг самих законных представителей расширен в части указания на лиц, которым право защищать права, свободы и законные интересы предоставлено федеральным законом. При этом, законодателем исключена норма, предоставляющая опекуну, назначенному для охраны и управления наследственным имуществом выступать в качестве представителя наследника по делу, в котором должен участвовать наследник лица, умершего или объявленного в установленном порядке умершим, если наследство ещё никем не принято.

Исследование проблем представительства не является новой темой в цивилистической науке. Ей были посвящены многие работы крупнейших цивилистов. Несмотря на это, представительство с точки зрения его основополагающих понятий, места и роли в гражданском праве, соотношения с иными правовыми явлениями, присущими этой правовой науке, остаётся в значительной степени «terra incognita» гражданского права.

Исследование проблем общегражданского представительства выходит за рамки науки гражданского права, поскольку институт представительства известен не только гражданскому праву. По этой причине исходным началом настоящей работы является понимание общегражданского представительства как сложного правового явления, выступающего комплексным правовым институтом. Поэтому, на наш взгляд, получить полное представление об институте общегражданского представительства нельзя без учёта того, как это представительство реализуется в условиях процессуальной конфликтности, то есть в рамках норм процессуального права.

Кроме того, поскольку субъекты представительства являются одновременно субъектами множества правоотношений, регулируемых различными отраслями права (как процессуального, так и материального), то, соответственно, проблемы представительства не могут корениться исключительно в материальных отраслях права. В связи с этим, решение проблем общегражданского представительства следует искать на стыке различных отраслей права.

Предметом диссертационного исследования является представительство как сложный институт, реализующийся в рамках материального права.

Цель и задачи исследования. Основной целью настоящего диссертационного исследования является комплексное изучение института общегражданского представительства с помощью исследования истории становления и развития общегражданского представительства. Это позволит выявить его место и роль в цивилистической и процессуально-цивилистической науках, а также перспективы его развития с учётом установленных тенденций.

Поставленная цель диссертационного исследования предопределила необходимость решения следующих задач.

1. Представить исторический обзор развития института представительства, в том числе и в странах с различными системами права.

2. Сопоставить международно - правовые стандарты представительства с положениями отечественного законодательства.

3. Дать понятие представительства; охарактеризовать сущность и признаки представительства; раскрыть содержание полномочия в правоотношениях представительства с учётом многообразия теорий и подходов относительно юридической природы и понятия полномочия.

4. Выявить отличия института представительства от сходных с ним правоотношений.

5. Проанализировать основания возникновения и прекращения представительства.

6. Определить субъектный состав в отношениях представительства.

7. Обозначить и обосновать отсутствие правоотношений представительства между третьим лицом и представителем (или) представляемым.

8. Разработать теоретико-правовую модель общегражданского представительства как комплексного межотраслевого института права.

9. Сформулировать предложения и рекомендации по дальнейшему совершенствованию норм действующего гражданского и гражданского процессуального права относительно института представительства.

Методология и методика исследования. Методологическую базу исследования составили общенаучные методы познания, а также ряд частно-научных методов: диалектического материализма - в целях рассмотрения зарождения, развития и перспектив правового регулирования института представительства; исторический - при изучении исторического опыта регламентации института представительства; сравнительного правоведения -при анализе новых и ранее действующих гражданско-правовых норм; формально-логический - при анализе понятия представительства, а также другие методы познания, традиционно используемые в современном правоведении, такие как системно-структурный, грамматического и логического исследования. В своей совокупности они позволили комплексно исследовать избранную тему и выработать конструктивные выводы.

Нормативную базу диссертационного исследования составили действующее гражданское законодательство Российской Федерации, гражданское процессуальное законодательство Российской Федерации, семейное законодательство Российской Федерации, нормы зарубежного гражданского права, международно-правовые акты, руководящие постановления Пленумов Верховных Судов РСФСР, СССР, РФ по указанным правовым проблемам. В целях раскрытия представительства как явления в развитии диссертантом использовались памятники отечественного и зарубежного права.

Теоретической базой исследования послужили труды по теории государства и права, гражданскому праву, гражданскому процессуальному праву, семейному праву, а также иные труды российских и зарубежных учёных, тем или иным образом, касающиеся рассматриваемого вопроса.

При изучении теоретических положений, разработке и реализации концепции исследования были использованы работы таких известных учёных цивилистической и процессуально-цивилистической мысли, как В.Н. Белов, М.И. Брагинский, С.Н. Братусь, Е.В. Васьковский, В.В. Витрянский, В.В. Галов, С.А. Зинченко, О.С. Иоффе, А.Ф. Клейнман, О.А. Красавчиков, О.Г. Ломидзе, А.А. Лукьянцев, Н.И. Матузов, Д.И. Мейер, Е.Л. Невзгодина, Н.О. Нерсесов, И.Б. Новицкий, И.С. Перетерский, К.П. Победоносцев, В.А. Рясенцев, А.П. Сергеев, К.И. Скловский, Ю.К. Толстой, С.А. Халатов, Г.Ф. Шершеневич, Л.С. Явич и другие

Научная новизна исследования состоит в том, что данная диссертация является одной из первых работ, в которой проводится комплексное исследование института представительства, понятия, признаков и основных особенностей правового регулирования. В работе также выявлены недостатки и пробелы в действующем гражданском, гражданском процессуальном законодательстве, связанных с институтом представительства, вследствие чего диссертант предлагает ряд рекомендаций по совершенствованию регулирования и практического применения законодательства в области представительства.

На защиту выносятся следующие положения:

1. На основе диалектического анализа представительства обосновывается тенденция в развитии представительства, как зарождающегося правового института представительства, основанного на законе (обязательное) и развивающегося к свободному, договорному представительству, а также констатируется развитие принципа, направленного на отступление от личного участия в гражданском обороте.

2. В диссертации предлагается следующее определение представительства. Под представительством следует понимать возникающее на основании доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления правоотношение, которое содержит субъективное право одного лица (представителя) совершать направленные на возникновение, изменение, прекращение прав и обязанностей представляемого юридические действия от имени другого лица (представляемого) по отношению к третьим лицам, и нести ответственность за эти действия перед представляемым.

3. В диссертации обосновывается тезис о том, что представительство в гражданском процессе не может иметь различия качественного толка с общегражданским представительством. Судебное представительство следует рассматривать как одну из разновидностей общегражданского представительства, поскольку представительство является сложным межотраслевым институтом.

4. В диссертации утверждается тезис о необходимости включения в определение сделки, осуществляемой в порядке представительства, признака совершения сделки в интересах представляемого. В связи с этим предлагается новая редакция п. 1 ст. 182 ГК РФ: «Сделка, совершённая одним лицом (представителем) от имени и в интересах другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создаёт, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого».

5. При раскрытии структуры правоотношений представительства, диссертант обосновывает тезис об отсутствии отношений представительства между третьим лицом и представителем (или) представляемым.

6. В диссертации констатируется отсутствие у арбитражного управляющего признаков представителя, причём это констатируется в отношении всех категорий арбитражных управляющих. В связи с чем предлагается новая редакция п. 2 ст. 182 ГК РФ: «Не являются представителями лица, действующие хотя и в чужих интересах, но от собственного имени (коммерческие посредники, арбитражные управляющие при банкротстве, душеприказчики при наследовании и т.п.), а также лица, уполномоченные на вступление в переговоры относительно возможных в будущем сделок».

7. На основании анализа воли и волеизъявления субъектов гражданского права в диссертации утверждается следующее. При добровольном представительстве получают свою реализацию как воля представляемого, так и воля представителя. При законном представительстве должна учитываться только воля представителя.

8. В диссертации обосновывается момент возникновения юридического факта представительства по доверенности. Поскольку доверенность является односторонней сделкой, которая считается совершённой с момента придания ей установленной законом формы, для возникновения юридического факта представительства не представляется необходимым получение согласия представителя.

9. Представляется неуместной действующая редакция абз. 2 п. 1 ст. 182 ГК РФ о том, что полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.), так как те примеры, которые приводит законодатель в данной норме материального права сводятся к указанию на наличие трудовой функции, при этом, обстановка в названном случае правового значения не имеет. Таким образом, в указанной ситуации должны применяться положения ст. 402 ГК РФ.

10. Обосновывается, что основанием возникновения усыновления и установления опеки, является акт уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, а не указание закона.

Теоретическая значимость исследования. Теоретическое значение настоящего диссертационного исследования заключается в предложенных выводах, способствующих расширению представлений об общегражданском представительстве как о комплексном межотраслевом институте российского права, сочетающем в себе публично-правовые и частно-правовые черты. Сформулированные выводы позволят внести определённый вклад в решение дискуссионного вопроса о месте и роли представительства в системе гражданского права, гражданского процессуального права. Историко-правовой и сравнительно-правовой анализ демонстрирует преемственность основных черт общегражданского представительства в странах с различными системами права на протяжении длительного периода времени, что позволяет определить основные положения общегражданского представительства.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в правотворческой деятельности по совершенствованию гражданско-правовых норм, а также в практической деятельности при разрешении спорных вопросов, связанных с темой настоящего диссертационного исследования.

Материалы исследования могут быть использованы при подготовке учебной литературы - пособий, лекций, методических разработок по данной проблеме; в ходе преподавания курса гражданского права и гражданского процессуального права в высших юридических учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права юридического факультета Ростовского государственного университета, где проводилось её рецензирование и обсуждение. Основные положения и выводы настоящего исследования получили отражение в 4 публикациях.

Объём и структура диссертации. Диссертация выполнена в объёме, соответствующем требованиям ВАК Минобразования России. Структура работы определяется целью и задачами исследования и соответствует логике его проведения.

Диссертация состоит из введения, 3 глав, включающих в себя 8 параграфов, заключения и библиографического списка используемых нормативных источников и литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Пантелишина, Оксана Владимировна, Ростов-на-Дону

Заключение

Подводя общий итог проведённого диссертационного исследования, можно сделать ряд следующих выводов и рекомендаций теоретического и прикладного характера:

Исследование монографических и иных научных работ крупнейших цивилистов, оценивающих идеи римлян о представительстве, позволяет нам с уверенностью говорить о том, что институт представительства был известен ещё в Древнем Риме. Несмотря на то, что римляне не выстроили цепь наших современных воззрений на представительство, но уже им стало понятным, что без посреднических отношений экономическое общежитие может стать невозможным, что по нашему мнению, является великой идеей для своего времени, идеей, ставшей аксиомой для времени нынешнего. Изначально представительство зародилось как законное (обязательное) и развилось к свободному, договорному представительству. В процессе своего развития римское право отступило от строгого принципа безусловной индивидуальности обязательственных отношений, что подтверждается допущением мандата в обязательственных правах, возникновением преторских исков, видоизменявших в различных конкретных случаях и при известных условиях строго личные отношения участвующих при совершении юридического акта лиц. Основы, заложенные римским правом в отношении института представительства, оказали и продолжают оказывать значительное влияние на его развитие, как в России, так и в зарубежных странах.

Представительство - сложный комплексный институт, но в рамках нашего диссертационного исследования особое внимание уделяется соотношению общегражданского представительства с представительством в суде по гражданским делам. Представительство в гражданском процессе не может иметь различия качественного толка с общегражданским представительством. Судебное представительство следует рассматривать как одну из разновидностей общегражданского представительства, поскольку представительство является сложным межотраслевым институтом. Нельзя получить полное представление об общегражданском представительстве без учёта познаний относительно реализации представительства в рамках судебного процесса.

Определение представительства вытекает из понимания природы полномочия, его содержания и структуры. При осуществлении анализа исходных (основных) категорий гражданского права: правоспособности, правосубъектности, дееспособности, субъективного права, правоотношения, обязательства определяется понятие самого представительства через полномочие, выступающее ядром представительства. Под представительством следует понимать возникающее на основании доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления правоотношение, которое содержит субъективное право одного лица (представителя) совершать направленные на возникновение, изменение, прекращение прав и обязанностей представляемого юридические действия от имени другого лица (представляемого) по отношению к третьим лицам, и нести ответственность за эти действия перед представляемым.

На основе изучения сущности представительства выделяются следующие его признаки: а) институт представительства регулирует правоотношения, в рамках которых одно лицо (представитель) от имени другого (представляемого) создаёт, изменяет или прекращает для последнего субъективные права и обязанности в отношениях с третьими лицами; б) представитель действует от имени представляемого; в) представитель выступает от имени представляемого в пределах соответствующего полномочия; г) в результате осуществления полномочия только для представляемого возникают правовые последствия по отношению к третьим лицам; д) основаниями возникновения представительства являются закон, доверенность либо акт уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления.

В отличие от ранее существовавшего законодательства, по ныне действующему законодательству достаточным условием для признания заключённой сделки, которая совершена представителем в силу соответствующего полномочия, является выступление от имени представляемого, независимо от того, совершена ли эта сделка в интересах самого представляемого либо нет. В связи с этим возникает вопрос относительно разумности предоставления права представителю выступать от имени представляемого без учёта интересов последнего.

В диссертации на основе проведённого обзора научных разработок, анализа ранее существовавшего законодательства и правоприменительной практики предлагается новая редакция п. 1 ст. 182 ГК: «Сделка, совершённая одним лицом (представителем) от имени и в интересах другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создаёт, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого».

В рамках данного диссертационного исследования рассмотрен вопрос отличия представительства от иных правовых форм участия третьих лиц в установлении и реализации гражданских правоотношений, таких как: посредник; посланник; рукоприкладчик; душеприказчик; арбитражный управляющий; поручительство. На основании проведённого сравнительного анализа сделан вывод о том, что представительство не тождественно ни одной из правовых форм участия третьих лиц в установлении и реализации гражданских правоотношений. В зависимости от особенностей той или иной формы посредничества, различие между нею и представительством могут касаться сферы применения, субъектного состава, цели, характера и результата действий посредника. При этом принципиальное отличие от всех иных видов возникновения и осуществления гражданских правоотношений между двумя и более лицами при непосредственном участии третьего состоит в том, что только представитель действует от имени другого лица с целью создания для представляемого гражданских прав и обязанностей.

При раскрытии структуры правоотношений представительства, представляется правильным говорить об отсутствии отношений представительства между третьим лицом и представителем (или) представляемым. В диссертации поддерживается выдвинутая О.С. Иоффе концепция представительства как «отношения представляемого и представителя», согласно которой представительство порождает правоотношение между двумя лицами - представляемым и представителем. С учётом данной концепции в настоящей работе говориться о том, что отношения представительства развиваются здесь вне возникающего правого эффекта, который достигается с его помощью. Рассматривая представительство именно в таких границах, можно наиболее точно уяснить сущность и содержание отношений представительства.

Полагаем, что законодатель, указывая на полномочие, явствующее из обстановки, в которой действует представитель (п. 1 ст. 182 ГК РФ), имел в виду, что любое лицо, действующее в соответствующей обстановке, должно рассматриваться в качестве представителя организации, в связи с чем всякий риск должен быть возложен на лицо, создавшее такую обстановку.

Доверенность является односторонней сделкой представляемого. Представительство и полномочие возникают с момента совершения такой сделки в предусмотренной гражданским законодательством форме, независимо от того, получили или не получили доверенность представитель или третьи лица.

Гражданское законодательство регулирует наряду с обычным, также и коммерческое представительство, определяя последнее в п. 1 ст. 184 ГК через понятие коммерческого представителя - лицо, постоянно и самостоятельно представительствующее от имени предпринимателей при заключении ими договоров в сфере предпринимательской деятельности.

Отличительными признаками коммерческого представительства являются возмездность; возможность коммерческого представителя выступать от имени разных сторон в сделке; коммерческий представитель обязан не менее чем за 30 дней предупредить представляемого об отказе от исполнения, выданного ему поручения; при отмене представляемым поручения коммерческий представитель вправе требовать возмещения убытков.

Основаниями возникновения, изменения и прекращения правоотношения представительства, как и любого другого правоотношения, являются юридические факты, то есть факты реальной действительности, с наличием или отсутствием которых нормы гражданского права связывают юридические последствия. Таким образом, основаниями возникновения представительства являются юридические факты, с которыми гражданское право связывает возникновение правоотношения представительства между субъектами представительства, или, иными словами, юридические факты, с которыми закон связывает признание одного лица представителем другого лица.

В действующем гражданском законодательстве (ст. 182 ГК) закреплены в качестве оснований возникновения представительства следующие юридические факты: доверенность, указание закона, акт уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления.

В диссертации указывается, что целью представительства является совершение одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) сделок и иных юридических действий в пределах соответствующих полномочий, возникающих на основании доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления.

Таким образом, нормальным основанием прекращения правоотношения как добровольного, так и законного (обязательного) представительства является его надлежащая реализация. Между тем, в цивилистической науке существуют и иные способы прекращения представительства, не связанные с достижением цели представительских отношений. Касательно добровольного представительства выделяются следующие основания прекращения:

- во-первых, доверенность прекращается вследствие истечения её срока, а применительно к доверенности, уполномочивающей на совершение конкретных действий - осуществление представителем тех действий, на которые он был уполномочен.

- во-вторых, в любой момент лицо, выдавшее доверенность, может её отменить, а лицо, получившее доверенность, может от неё отказаться.

- в-третьих, прекращение действия доверенности закон связывает с прекращением юридического лица, смертью, признанием недееспособным или ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим гражданина, которым (которыми) была выдана доверенность.

Основания прекращения законного (обязательного) представительства имеют свою специфику. Из содержания семейного законодательства следует, что прекращение представительства может произойти в случае утраты детьми попечения со стороны родителей, усыновителей, опекунов, попечителей. Основанием прекращения обязательного представительства, выражающегося в форме опеки над ребёнком, оставшимся без попечения родителей, является достижение подопечным 14-летнего возраста, а выражающегося в форме попечительства - достижение подопечным 18-летнего возраста.

Общепризнанно, что наличие у представителя полномочий -непременное условие всякого представительства. Между тем, в гражданском обороте встречаются случаи, когда, между участниками гражданского оборота вообще отсутствует какая-либо предварительная договорённость о представительстве. Также возможны случаи, когда участники гражданского оборота полагают, что действуют в соответствии с правилами о представительстве, но в действительности представитель соответствующим полномочием не обладает, или когда представитель располагает полномочием, однако при его осуществлении выходит за его пределы. Подобного рода ситуации на законодательном уровне регулируются положениями ст. 183 ГК (заключение сделки неуполномоченным лицом).

И, наконец, хотелось бы отметить, что квалифицирующим признаком возникающего обязательства из действия в чужом интересе без поручения, служит не наличие поручения, а, напротив, его отсутствие.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование отношений представительства в гражданском праве»

На правах рукописи _

Пантелишина Оксана Владимировна

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОТНОШЕНИЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА В ГРАЖДАНСКОМ

ПРАВЕ

специальность 12 00 03 - гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 7 МАЙ 2007

Краснодар 2007

003059844

Работа выполнена на кафедре гражданского права федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южный федеральный университет»

Научный руководитель доктор юридических наук, профессор

Лукьянцев Александр Анатольевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Михеева Лидия Юрьевна

кандидат юридических наук, доцент Тужилова - Орданская Елена Марковна

Ведущая организация Саратовская государственная

академия права

Защита состоится 25 мая 2007 года в 16-00 на заседании диссертационного совета ДМ - 220 038 10 по присуждению ученой степени доктора (кандидата) юридических наук при Кубанском государственном аграрном университете по адресу 350044, г Краснодар, ул Калинина, 13 (главный учебный корпус)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета по адресу 350044, г Краснодар, ул. Калинина, 13

Автореферат разослан «_»___2007 года

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор юридических наук, профессор

В П Камышанский

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что несмотря на своё древнее происхождение и притязательное внимание в цивилистических исследованиях институт представительства и в настоящее время вызывает неувядаемый интерес к своему содержанию Пожалуй, ни один правовой институт не обладает таким набором признаков и особенностей, как представительство

Представительство в науке гражданского права и правоприменительной практике занимает особое место в силу своей важности и необычайного своеобразия. Вопрос о понятии и юридической природе представительства является одним из наименее исследованных в российском гражданском праве Между тем, в свете последних изменений в экономической, социальной и правовой жизни России и в связи с возрастанием роли гражданского права в регулировании соответствующих отношений растёт роль и института представительства, призванного облегчать и увеличивать возможности приобретения и осуществления гражданских прав и обязанностей, то есть расширять статус свободы личности

Представительство не является неизменным, а, наоборот, в силу действия объективных факторов подвергается постоянному изменению С принятием части 1 Гражданского кодекса Российской Федерации роль представительства в гражданском праве усилилась При этом данный кодифицированный акт, не меняя сущности представительства, в юридический арсенал ввёл ряд новелл и понятий, что служит объективным подтверждением значимости в настоящее время данного института

Исследование проблем представительства не является новой темой в цивилистической науке Ей были посвящены многие работы крупнейших цивилистов. Несмотря на это, представительство с точки зрения его основополагающих понятий, места и роли в гражданском праве, соотношения с иными правовыми явлениями, присущими этой правовой науке, остается в значительной степени «terra incognita» гражданского права.

Исследование проблем общегражданского представительства выходит за рамки науки гражданского права, поскольку институт представительства известен не только гражданскому праву. По этой причине в настоящей работе предлагается понимание общегражданского представительства как сложного правового явления, выступающего комплексным правовым институтом. В связи с этим в работе констатируется, что получить полное представление об

институте общегражданского представительства нельзя без учета того, как это представительство реализуется в условиях процессуальной конфликтности, то есть в рамках норм процессуального права

Кроме того, поскольку субъекты представительства являются одновременно субъектами множества правоотношений, регулируемых различными отраслями права (как процессуального, так и материального), то, соответственно, проблемы представительства не могут корениться исключительно в материальных отраслях права В связи с этим, решение проблем общегражданского представительства следует искать на стыке различных отраслей права

Многовековая история представительства в гражданском праве показывает цель появления общегражданского представительства, содержит в себе принципиальные подходы к определению места и роли данного правового явления Поэтому большое внимание в работе уделяется истории представительства, последовательному развитию этого института в странах с различными системами права

Цели, задачи и предмет исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является комплексное изучение института общегражданского представительства с помощью исследования истории становления и развития общегражданского представительства для выявления его места и роли в материальном праве, а также перспективы его развития с учетом установленных тенденций Поставленная цель диссертационного исследования предопределила необходимость решения следующих задач 1) представить исторический обзор развития института представительства, в том числе и в странах с различными системами права, 2) сопоставить международно - правовые стандарты представительства с положениями отечественного законодательства, 3) дать понятие представительства, охарактеризовать сущность и признаки представительства, 4) раскрыть содержание полномочия в правоотношениях представительства с учетом многообразия теорий и подходов относительно юридической природы и понятия полномочия, 5) выявить отличия института представительства от сходных с ним правоотношений, 6) проанализировать основания возникновения и прекращения представительства, 7) определить субъектный состав в отношениях представительства, 8) обозначить и обосновать отсутствие правоотношений представительства между третьим лицом и представителем (или) представляемым, 9) разработать теоретико-правовую модель общегражданского представительства как комплексного межотраслевого института права, 10) сформулировать предложения и рекомендации по дальнейшему совершенствованию норм действующего 5

гражданского и гражданского процессуального права относительно института представительства

Предметом диссертационного исследования является представительство как сложный институт, реализующийся в рамках материального права

Методологическая, теоретическая, нормативная основа исследования. Методологическую базу исследования составили общенаучные методы познания, а также ряд частно-научных методов-диалектического материализма - в целях рассмотрения зарождения, развития и перспектив правового регулирования института представительства, исторический - при изучении исторического опыта регламентации института представительства, сравнительного правоведения - при анализе новых и ранее действующих гражданско-правовых норм, формально-логический - при анализе понятия представительства, а также другие методы познания, традиционно используемые в современном правоведении, такие как системно-структурный, грамматического и логического исследования В своей совокупности они позволили комплексно исследовать избранную тему и выработать конструктивные выводы.

Теоретической базой исследования послужили труды по теории государства и права, гражданскому праву, гражданскому процессуальному праву, семейному праву, а также иные труды российских и зарубежных ученых, тем или иным образом, касающиеся рассматриваемого вопроса

При изучении теоретических положений, разработке и реализации концепции исследования были использованы работы таких известных ученых цивилистической и процессуально-цивилистической мысли, как В Н Белов, М И. Брагинский, С Н Братусь, Е В Васьковский, В.В Витрянский, В В Галов, С А Зинченко, О С Иоффе, А Ф Клейнман, О А Красавчиков, О Г Ломидзе, А А Лукьянцев, Н И Матузов, Д И Мейер, Е Л Невзгодина, Н О Нерсесов, И Б Новицкий, И С Перетерский, К П Победоносцев, В А Рясенцев, А П Сергеев, К И Скловский, Ю К Толстой, С А Халатов, Г Ф Шершеневич, Л С Явич и другие

Нормативную базу исследования составили действующее гражданское законодательство Российской Федерации, гражданское процессуальное законодательство Российской Федерации, семейное законодательство Российской Федерации, нормы зарубежного гражданского права, международно-правовые акты, руководящие постановления Пленумов Верховных Судов РСФСР, СССР, РФ по

указанным правовым проблемам. В целях раскрытия представительства как явления в развитии использовались памятники отечественного и зарубежного права

Научная новизна исследования состоит в том, что данная диссертация является одной из первых работ, в которой проводится комплексное исследование института представительства, понятия, признаков и основных особенностей его правового регулирования В последнее время защищено несколько диссертационных работ, имеющих прямое отношение к исследуемой проблематике, тем не менее, несмотря на значительное количество диссертационных работ, так или иначе посвященных явлению представительства, комплексное рассмотрение этого института в гражданском праве не составляет основной цели данных исследований.

Положения, выносимые на защиту:

1. На основе диалектического анализа представительства обосновывается тенденция в развитии представительства, как зарождающегося правового института представительства, основанного на законе (обязательное) и развивающегося к свободному, договорному представительству, а также констатируется развитие принципа, направленного на отступление от личного участия в гражданском обороте.

2. В диссертации предлагается следующее определение представительства. Под представительством следует понимать возникающее на основании доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления правоотношение, которое содержит субъективное право одного лица (представителя) совершать направленные на возникновение, изменение, прекращение прав и обязанностей представляемого юридические действия от имени другого лица (представляемого) по отношению к третьим лицам, и нести ответственность за эти действия перед представляемым.

3. В диссертации обосновывается тезис о том, что представительство в гражданском процессе не может иметь различия качественного толка с общегражданским представительством. Судебное представительство следует рассматривать как одну из разновидностей общегражданского представительства, поскольку представительство является сложным межотраслевым институтом

4. В диссертации утверждается тезис о необходимости включения в определение сделки, осуществляемой в порядке представительства, признака совершения сделки в интересах представляемого. В связи с этим предлагается новая редакция п. 1 ст. 182 ГК РФ: «Сделка, совершенная

одним лицом (представителем) от имени и в интересах другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого»

5 При раскрытии структуры правоотношений представительства, диссертант обосновывает тезис об отсутствии отношений представительства между третьим лицом и представителем (или) представляемым.

6 В диссертации констатируется отсутствие у арбитражного управляющего признаков представителя, причем это констатируется в отношении всех категорий арбитражных управляющих В связи с чем предлагается новая редакция п 2 ст 182 ГК РФ «Не являются представителями лица, действующие хотя и в чужих интересах, но от собственного имени (коммерческие посредники, арбитражные управляющие при банкротстве, душеприказчики при наследовании и т п), а также лица, уполномоченные на вступление в переговоры относительно возможных в будущем сделок»

7 На основании анализа воли и волеизъявления субъектов гражданского права в диссертации утверждается следующее При добровольном представительстве получают свою реализацию как воля представляемого, так и воля представителя При законном представительстве должна учитываться только воля представителя

8 В диссертации обосновывается момент возникновения юридического факта представительства по доверенности Поскольку доверенность является односторонней сделкой, которая считается совершенной с момента придания ей установленной законом формы, для возникновения юридического факта представительства не представляется необходимым получение согласия представителя

9 Представляется неуместной действующая редакция абз 2 п 1 ст 182 ГК РФ о том, что полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует

представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т п), так как те примеры, которые приводит законодатель в данной норме материального права сводятся к указанию на наличие трудовой функции, при этом, обстановка в названном случае правового значения не имеет Таким образом, в указанной ситуации должны применяться положения ст 402 ГК РФ

10 Обосновывается, что основанием возникновения усыновления и установления опеки является акт уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, а не указание закона

Теоретическая значимость исследования заключается в предложенных выводах, способствующих расширению представлений об общегражданском представительстве как о комплексном межотраслевом институте российского права, сочетающем в себе публично-правовые и частно-правовые черты Сформулированные выводы позволят внести определённый вклад в решение дискуссионного вопроса о месте и роли представительства в системе гражданского права, гражданского процессуального права Историко-правовой и сравнительно-правовой анализ демонстрирует преемственность основных черт общегражданского представительства в странах с различными системами права на протяжении длительного периода времени, что позволяет определить основные положения общегражданского представительства

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в правотворческой деятельности по совершенствованию гражданско-правовых норм, а также в практической деятельности при разрешении спорных вопросов, связанных с темой настоящего диссертационного исследования

Материалы исследования могут быть использованы при подготовке учебной литературы - пособий, лекций, методических разработок по данной проблеме, в ходе преподавания курса гражданского права и гражданского процессуального права в высших юридических учебных заведениях

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права юридического факультета Южного федерального университета, где проводилось ее рецензирование и обсуждение Основные положения и выводы настоящего исследования получили отражение в 4 научных публикациях, в том числе одна статья опубликована в ведущем научном издании, рекомендованном ВАК для опубликования материалов диссертационного исследования

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения и библиографического списка используемых нормативных источников и литературы

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цели и задачи, раскрывается его методологическая основа,

теоретико-концепгуальная база, дается оценка научной разработанности проблемы, а также представляются основные положения, выносимые на защиту, определяется теоретическая и практическая значимость

Глава первая «Понятие, признаки и субъекты представительства», состоящая из трех параграфов, является своего рода отправной точкой для всех последующих рассуждений, поскольку изучение вопроса о представительстве невозможно в изоляции от исторических аспектов зарождения и становления названного явления

Так, в параграфе первом главы первой диссертационного исследования представляется понятие и основные черты представительства по римскому частному праву и по праву зарубежных стран Проведенное исследование монографических и иных научных работ крупнейших учёных, оценивающих идеи римлян о представительстве позволяет с достоверностью говорить о том, что институт представительства был известен Древнему Риму Несмотря на то, что римляне не выстроили цепь наших современных воззрений на представительство, но уже им стало понятным, что без посреднических отношений экономическое общежитие может стать невозможным, что является великой идеей для своего времени, идеей, ставшей аксиомой для времени нынешнего Изначально представительство зародилось как законное (обязательное) и развилось к свободному, договорному представительству

Идея представительства в римском праве осуществлялась, прежде всего, в форме тапёаШт (договора поручения) Отношения, возникающие из тапсЫит (договора поручения) строятся по принципу так называемого «непрямого (косвенного) представительства», то есть представитель действует хотя и «для» представляемого, однако делает это «от собственного имени», так что проявление его воли порождает сделку, рассматриваемую в качестве совершенной им самим и влекущей последствия для него самого В данном случае отсутствие «прямого представительства» компенсируется формальным признанием единства воли поверенного и доверителя в отношении вещи, объекта сделки

В связи с изменениями, происходившими в социально-экономической сфере, вследствие значительного развития торговли и заморских сообщений стала ощущаться потребность в более оперативной и непосредственной системе делового представительства Потребность эта уже была в значительной степени удовлетворена

вследствие возможности, которой располагал домовладыка (pater familias), использовать лиц, находившихся в его власти Особенности римского понимания домовладыки (pater familias) заключаются в том, что любое участие в гражданском обороте юридически исходило от него, как единственного полноправного субъекта права

Между тем, нужды частного оборота, тем не менее, требовали более активного выступления подвластных В связи с чем, домовладыка (pater familias) мог предоставить подвластному определённое имущество (peculium - пекулий), в пределах которого носитель пекулия мог заключать сделки от своего имени Поскольку юридически пекулий продолжал входить в состав имущества домовладыки (pater familias), то номинально при предъявлении иска ответчиком выступал сам домовладыка (pater familias)

Примером этого может служить созданный в предклассическую эпоху преторский иск о пекулии (action de peculio) Данный иск основан на том, что домовладыка (pater familias), давая подвластному часть своего имущества (пекулий) в управление, как бы желает обязываться за действия последнего в пределах предоставленного ему имущества, тем более, что все приобретенное подвластным для домовладыки (pater familias) считается, по юридической необходимости, его собственностью

Введение подобного рода исков в римской правовой жизни вызвано особыми соображениями и выступает определенным этапом в развитии идеи представительства

Впоследствии метод, посредством которого домовладыка (pater familias) становился ответственным перед третьими лицами за сделки, совершенные лицами, от него зависимыми был распространен на сделки, совершенные лицами, стоящими вне власти этого домовладыки (pater familias), с помощью той фикции, что постороннее лицо, действовавшее в качестве представителя, находилось в potestas представляемого, так что становилось возможным расширительным образом применить те же иски, которые были созданы для сделок, совершенных подвластными

Появившийся уже на закате развития римского права договор совершения займа (если кто-либо дает деныи (v ной или чужие) взаймы от имени другого, то последний приобретает иск condicno» из такого договора, независимо от того, кому принадлежали деньги - поверенному или доверителю) является безусловным подтверждением существования в римском праве прямого представительства

Таким образом, в процессе своего развития римское право отступило от строгого принципа безусловной индивидуальности обязательственных отношений, что подтверждается допущением мандата в

обязательственных правах, возникновением преторских исков, видоизменявших в различных конкретных случаях и при известных условиях строго личные отношения участвующих при совершении юридического акта лиц

Основы, заложенные римским правом в отношении института представительства, оказали и продолжают оказывать значительное влияние на его развитие как в России, так и в зарубежных странах

При исследовании права зарубежных стран автором в диссертационном исследовании сделана попытка отразить специфику, сложившуюся в различных правовых системах, а также сопоставить законодательства англо-американской правовой системы (Англия, США) и романо-германской правовой семьи (Германия, Франция, Швейцария), получившей широкое распространение в мире, оказав существенное влияние на японскую правовую систему, которая претендует на относительную самостоятельность

В Германии, Франции, Японии частное право построено по дуалистической системе, то есть наряду с традиционной отраслью права - гражданским, существует и торговое право, понимаемое как специальное право предпринимателей, в связи с чем выделяется обычное и торговое представительство

Англо-американская концепция представительства имеет существенные отличия от представительства в системе романо-германского права Представительство в Англии и США практически не регулируется статутным правом, большая часть норм выработана и закреплена судебной практикой в прецедентной форме Англоамериканская система права исходит из того, что представительство не делится на торговое и гражданское

Проведенный исторический обзор представительства в русском гражданском праве позволяет говорить о том, что названный институт развивался самостоятельно, без какого-либо влияния со стороны англосаксонской или романо-германской правовых систем Первые этапы зарождения представительства, в отношении как физических, так и юридических лиц, имелись в средневековой Руси В полных Собраниях Законов за 1686, 1716, 1749, 1755, 1812 гг., в Сенатском указе от 28 апреля 1749 года содержатся нормы, позволяющие говорить о признании в тот период времени представительства не только в процессуальном, но и в материальном праве

Разрешая вопросы, связанные с институтом представительства по советскому гражданскому праву, следует, прежде всего, начать с установления места и роли названного правового явления в

Гражданском кодексе РСФСР 1922 года Нормы о представительстве данного отраслевого кодифицированного акта содержат указание на субъектный состав рассматриваемого института, на наличие обязательной силы сделок, совершаемых в пределах полномочий и порождение для представляемого прав и обязанностей, а также на то, что представитель не может совершать сделки от имени представляемого ни в отношении себя (представителя) лично, ни в отношении третьего лица, представителем коего он одновременно является

В Гражданском кодексе РСФСР 1964 года раскрывается понятие представительства, его субъектного состава, определяются основания возникновения представительства, последствия заключения сделки лицом, не уполномоченным или с превышением полномочий, оговорен ряд случаев, когда представитель вправе возложить на другое лицо выполнение действий, на которые он уполномочен В Гражданском кодексе РСФСР 1964 года подробно отражаются положения, связанные с основанием возникновения договорного (добровольного) представительства - доверенность

Следующим законодательным актом в области гражданского права в период советского времени, регулирующего институт представительства, являются Основы гражданского законодательства Союза ССР и республик В названном правовом акте институту представительства не уделяется особого внимания. Однако по сравнению с ранее действующим законодательством в данном акте новым является положение о том, что представитель должен действовать не только от имени представляемого, но и в его интересах Подобного рода позиция законодателя представляется правильной При раскрытии в параграфе втором главы первой понятия, признаков и юридической природы представительства автор отмечает, что представительство в гражданском процессе не может иметь различия качественного толка с общегражданским представительством Судебное представительство следует рассматривать как одну из разновидностей общегражданского представительства, поскольку представительство является сложным межотраслевым институтом Нельзя получить полное представление об общегражданском представительстве без учета познаний относительно реализации представительства в рамках судебного процесса Анализируя точки зрения ученых, разделяющих вышеназванную позицию, автор в своей работе ссылается и на мнения таких ученых, как И М Ильинская, Л Ф Лесницкая, Д М Чечот, полагающих, что наличие общих черт у судебного представительства и

общегражданского представительства не дает оснований для отнесения судебного представительства к одному из видов представительства в гражданском праве

Автор указывает на то, что определение представительства вытекает из понимания природы полномочия, его содержания и структуры При осуществлении анализа исходных (основных) категорий гражданского права правоспособности, правосубъектности, дееспособности, субъективного права, правоотношения, обязательства определяется понятие самого представительства через полномочие, выступающее ядром представительства Под представительством следует понимать возникающее на основании доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления правоотношение, которое содержит субъективное право одного лица (представителя) совершать направленные на возникновение, изменение, прекращение прав и обязанностей представляемого юридические действия от имени другого лица (представляемого) по отношению к третьим лицам, и нести ответственность за эти действия перед представляемым

На основе изучения сущности представительства, автор выделяет следующие его признаки 1) институт представительства регулирует правоотношения, в рамках которых одно лицо (представитель) от имени другого (представляемого) создает, изменяет или прекращает для последнего субъективные права и обязанности в отношениях с третьими лицами, 2) представитель действует от имени представляемого, 3) представитель выступает от имени представляемого в пределах соответствующего полномочия, 4) в результате осуществления полномочия только для представляемого возникают правовые последствия по отношению к третьим лицам; 5) основаниями возникновения представительства являются закон, доверенность либо акт уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления

В отличие от ранее существовавшего законодательства, по ныне действующему законодательству достаточным усл'овием для признания заключенной сделки, которая совершена представителем в силу соответствующего полномочия, является выступление от имени представляемого, независимо от того, совершена ли эта сделка в интересах самого представляемого либо нет В связи с этим возникает вопрос относительно разумности предоставления права представителю выступать от имени представляемого без учета интересов последнего

Автор в диссертации на основе проведенного обзора научных разработок, анализа ранее существовавшего законодательства и правоприменительной практики предлагает новую редакция п 1 ст 182 ГК: «Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени и в интересах другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого»

В параграфе третьем главы первой автор рассматривает вопрос отличия представительства от иных правовых форм участия третьих лиц в установлении и реализации гражданских правоотношений, таких как посредник, посланник, рукоприкладчик; душеприказчик, арбитражный управляющий, поручительство

На основании проведенного сравнительного анализа автором сделан вывод о том, что представительство не тождественно ни одной из правовых форм участия третьих лиц в установлении и реализации гражданских правоотношений В зависимости от особенностей той или иной формы посредничества, различие между нею и представительством могут касаться сферы применения, субъектного состава, цели, харапера и результата действий посредника При этом принципиальное отличие от всех иных видов возникновения и осуществления гражданских правоотношений между двумя и более лицами при непосредственном участии третьего состоит в том, что только представитель действует от имени другого лица с целью создания для представляемого гражданских прав и обязанностей

Автор, проанализировав существующее законодательство о несостоятельности (банкротстве), констатирует, что признаки представителя отсутствуют не только у конкурсных управляющих при банкротстве, а у всех категорий арбитражного управляющего В связи с чем предлагается новая редакция п 2 ст 182 ГК РФ «Не являются представителями лица, действующие хотя и в чужих интересах, но от собственного имени (коммерческие посредники, арбитражные управляющие при банкротстве, душеприказчики при наследовании и т п ), а также лица, уполномоченные на вступление в переговоры относительно возможных в будущем сделок»

В параграфе четвёртом главы первой диссертации определяется субъектный состав представительства Автор указывает существующие в цивилистической науке различные точки зрения на данную проблему, из которых условно выделяет две основные позиции 1) субъектный состав

представительства включает три категории лиц представляемый, представитель ' и третье Лицо ( Красавчиков О А , Невзгодина Е Л , Рясенцев В А, Сергеев АП, Толстой ЮК), 2) обязательными субъектами представительских отношений являются только представляемый и представитель (Иоффе ОС)

В диссертационной работе автор исходит из того, что обязательными субъектами представительских отношений являются только представляемый и представитель При раскрытии структуры правоотношений представительства, по мнению автора, представляется правильным говорить об отсутствии отношений представительства между третьим лицом и представителем (или) представляемым В диссертации поддерживается выдвинутая О С Иоффе концепция представи гельства как «отношения представляемого и представителя», согласно которой представительство порождает правоотношение между двумя лицами - представляемым и представителем С учетом данной концепции в настоящей работе говориться о том, что отношения представительства развиваются здесь вне возникающего правого эффекта, который достигается с его помощью Рассматривая представительство именно в таких границах, можно наиболее точно уяснить сущность и содержание отношений представительства

Глава вторая «Основания возникновения и виды представительства по гражданскому праву», состоящая из трёх параграфов, содержит классификацию оснований возникновения представительства Также в этой главе раскрываются отдельные виды представительства

Так, в параграфе первом главы второй диссертационного исследования указывается на то, что основаниями возникновения представительства являются юридические факты, с которыми гражданское право связывает возникновение правоотношения представительства между субъектами представительства, или, иными словами, юридические факты, с которыми закон связывает признание одного лица представителем другого лица

Законодатель в п 1 ст 182 ГК РФ закрепляет следующие юридические факты, являющиеся основаниями возникновения представительства доверенность, указание

закона, акт уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления.

Действующее гражданское законодательство детально регламентирует такое основание возникновения представительства как

доверенность В диссертации доверенность определяется как сделка, направленная на возникновение правоотношения представительства

Автор, определяя момент возникновения юридического факта представительства по доверенности, оспаривает точку зрения Е Л Невзгодиной о том, что доверенность не порождает у лица, указанного в ней в качестве представителя, каких-либо полномочий до тех пор, пока это лицо своей волей не примет доверенность и тем самым не согласиться исполнить полномочие, и исходит из того, что поскольку доверенность является односторонней сделкой, которая считается совершенной с момента придания ей установленной законом формы, для возникновения юридического факта представительства не представляется необходимым получение согласия представителя

В качестве примеров возникновения представительства на основании указания закона автор ссылается на возникновение семейного правоотношения между родителем и ребенком, а также на назначение на должность капитана судна При этом утверждается, что основанием возникновения усыновления или установления опеки является не указание закона, а решение суда об установлении усыновления ребенка и решение органа опеки и попечительства о назначении опекуна, то есть акт уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления

В п 2 ст 182 ГК РФ приводится примерный перечень лиц (продавец в розничной торговле, кассир и т п), полномочия которых могут явствовать из обстановки, в которой они действуют При этом приведённые законодателем примеры, по мнению автора, позволяют говорить о выполнении этими лицами трудовой функции во исполнение возникших на основании закона трудовых отношений В данном случае обстановка, обуславливающая возникновение полномочия, в которой действует представитель, прежде всего, подразумевает наличие у так называемого представителя трудовой функции, то есть наличие трудовых прав и обязанностей Таким образом, лицо, создавшее соответствующую обстановку (работодатель), и лицо, действующее в такой обстановке (работник), связаны между собой сферой трудовых отношений

В параграфе втором главы второй исследования автор рассматривает отдельные виды представительства, среди которых выделяются добровольное и законное (обязательное) В качестве критерия классификации представительства на виды положена зависимость возникновения представительства от воли представляемого Такой критерий классификации позволяет выделить в одну группу -представительство, возникающее на основании уполномочия

(добровольное представительство), а в другую группу -представительство, возникающее на основании акта уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления или на основании иных юридических фактов, указанных в гражданском законодательстве (законное или обязательное представительство)

Добровольное представительство - это такое представительство, которое возникает в результате соглашения (договора) между представителем и представляемым Необходимым условием добровольного представительства служит волеизъявление самого представляемого, который определяет не только фигуру представителя, но и его полномочия Подобного рода представительство основывается на доверенности или договоре поручения

Анализируя многообразие позиций относительно взаимосвязи в отношениях добровольного представительства воли представляемого и воли представителя, из которых условно автор выделяет три основные позиции 1) представитель при совершении сделки проявляет свою волю, которая признается волей представляемого (Гордон А.), 2) воля представляемого и воля представителя не отождествляются, а учитываются отдельно (Халфина Р О), 3) воля представителя реализуется при совершении действий от имени представляемого, воля же представляемого здесь ни при чем (Нерсесов НО), автор отмечает, что при добровольном представительстве получают свою реализацию как воля представляемого, так и воля представителя Своей волей представитель реализует полномочие При добровольном представительстве в полномочии изъявляется воля представляемого Устанавливая полномочие для представителя, представляемый реализует свою правоспособность своей же дееспособностью Воля представляемого реализуется действиями представителя В конечном итоге, в основе правоотношений представителя и представляемого лежит воля представляемого, в том или ином объеме закрепленная в правомочии

Законное представительство называется таковым, поскольку представляемый в силу различных причин не в состоянии самостоятельно выбрать себе представителя, в связи с этим представитель определяется законом В качестве законных представителей могут выступать родители, усыновители, опекуны, попечители, консулы, капитаны морских судов, издатели

На основе анализа таких правовых категорий, как правосубъектность, правоспособность, дееспособность, правомочие, автор констатирует, что при законном представительстве значимой для

динамики правоотношения - его возникновения, изменения или прекращения является воля представителя

В работе отмечается, что в настоящее время Гражданский кодекс РФ регулирует наряду с обычным, также и коммерческое представительство, являющееся разновидностью договора поручения

В исследовании приводится ряд основных различий между гражданским и коммерческим представительством Так, отличительным признаком коммерческого представительства является его возмездность Как правило, коммерческие представители, в отличие от гражданских представителей, совершают от имени предпринимателей сделки в той области, где они обладают более квалифицированными знаниями и навыками, специальной информацией, деловыми связями и др Кроме того, коммерческий представитель в исключение из общей нормы (п 3 ст 182 ГК РФ) вправе одновременно представлять разные стороны в сделке, если на это имеется их согласие либо такая возможность предусмотрена законом Коммерческий представитель обязан исполнять данное ему поручение с заботливостью обычного предпринимателя Гражданский представитель вправе отказаться от исполнения поручения в любое время, а коммерческий представитель обязан предупредить об этом доверителя не менее чем за 30 дней (п 3 ст 977 ГК РФ) При отмене доверителем поручения представителю не возмещаются убытки, причиненные прекращением договора, а коммерческий представитель такое право имеет Коммерческий представитель, помимо обязанности сохранять коммерческую тайну, обязан сохранять в тайне сведения о совершенных торговых сделках и после того, как поручение исполнено И, наконец, в соответствии с п 4 ст 184 ГК РФ особенности коммерческого представительства в отдельных сферах предпринимательской деятельности устанавливаются законом или иными правовыми актами

В параграфе третьем главы второй диссертации рассматривается подробно случай, когда сделка и иные юридические действия от имени одного лица совершаются другим лицом, не имеющим на это необходимых полномочий На законодательном уровне заключение сделки неуполномоченным лицом регулируется положениями ст 183 ГК РФ Общепризнанно, что наличие у представителя полномочий -непременное условие всякого представительства Между тем, в гражданском обороте встречаются случаи, когда между участниками гражданского оборота вообще отсутствует какая-либо предварительная договоренность о представительстве Также возможны случаи, когда участники гражданского оборота полагают, что действуют в соответствии с правилами о представительстве, но в действительности представитель

соответствующим полномочием не обладает, или когда представитель располагает полномочием, однако при его осуществлении выходит за его пределы

В подобного рода случаях, сделки и иные юридические действия, совершённые одним лицом от имени другого, не порождают для последнего соответствующих прав и обязанностей Сделка, заключённая неуполномоченным (неуправомоченным) или с превышением полномочий лицом, считается совершённой от имени этого лица, в связи с чем именно он будет нести перед контрагентом по данной сделке все обязанности и ответственность за её неисполнение или ненадлежащее

исполнение. Исключением является последующее одобрение представляемым совершенной сделки или иного юридического действия, то есть лицо, от имени которого совершена сделка или иное юридическое действие, может восполнить отсутствие или недостаток полномочий путем последующего одобрения совершенной сделки.

В названном параграфе рассматривается такой гражданско-правовой институт как действие в чужом интересе без поручения. Характерными чертами данного института являются: 1) действия в чужом интересе без поручения включают не только действия без поручения со стороны заинтересованного лица (не оформленные договором или доверенностью), но и действия без иного указания, а также без заранее обещанного согласия заинтересованного лица, 2) действия в чужом интересе без поручения должны быть направлены на определённые цели. Таким целями являются, предотвращение вреда личности или имуществу заинтересованного лица, желание способствовать исполнению какого-либо обязательства заинтересованным лицом или стремление реализовать иные, противоправные интересы заинтересованного лица; 3) указанные действия должны производиться не в своем интересе, а в интересах другого лица и выражать заботу об интересе этого лица. Однако эти интересы не должны быть противоправными, т.е. не соответствующими нормам закона и другим правовым актам Лицо, осуществляющее действия в чужом интересе, не обязано знать, кто является заинтересованным лицом, 4) действия в чужом интересе без поручения должны быть такими, которые бы отвечали действительным или вероятным намерениям заинтересованного лица, т.е. намерениям, желаемым в данный момент или в будущем; 5) действия в чужом интересе без поручения должны совершаться с необходимой по обстоятельствам дела заботливостью и осмотрительностью

При сопоставлении обязательства, возникающего из действия в чужом интересе без поручения с представительством как таковым, в работе указывается на то, что отличительным признаком действия в чужом интересе без поручения является отсутствие поручения

В параграфе первом главы третьей «Основания и правовые последствия прекращения представительства по гражданскому праву» рассматриваются основания и правовые последствия прекращения представительства вследствие достижения цели представительства или вследствие его ненадлежащего исполнения Целью представительства является совершение одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) сделок и иных юридических действий в пределах соответствующих полномочий, возникающих на основании доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления

Автором констатируется факт того, что нормальным основанием прекращения правоотношения как добровольного, так и законного (обязательного) представительства является его надлежащая реализация

Касательно добровольного представительства выделяются следующие основания прекращения

- во-первых, доверенность прекращается вследствие истечения ее срока, а применительно к доверенности, уполномочивающей на совершение конкретных действий, - осуществление представителем тех действий, на которые он был уполномочен, - во-вторых, в любой момент лицо, выдавшее доверенность, может ее отменить, а лицо, получившее доверенность, может от нее отказаться Такое обоюдное право на одностороннее прекращение действия доверенности связано с особым личным фидуциарным (доверительным) характером представительских отношений Реализация указанных прав возможна в любое время в течение срока действия доверенности Закон особо подчеркивает, что согласие на отказ от этого права является недействительным,

- в-третьих, прекращение действия доверенности закон связывает с прекращением юридического лица, смертью, признанием недееспособным или ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим гражданина, которым (которыми) была выдана доверенность Со смертью гражданина (а равно объявлением его умершим) представительство прекращается автоматически, так как отсутствует уполномоченное лицо или субъект, от имени которого должны совершаться юридические действия То же правило действует в случае признания лица безвестно отсутствующим Что касается прекращения юридического лица, то в

некоторых случаях доверенность, выданная или полученная этим лицом, может сохранять свою силу Речь идет о реорганизации юридического лица Признание недееспособным гражданина, выдавшего доверенность или уполномоченного доверенностью, влечет ее прекращение, поскольку такой гражданин утрачивает способность самостоятельно совершать юридические действия как от собственного имени, так и от имени других лиц Ограничение дееспособности представителя или представляемого влечет прекращение доверенности.

Автор указывает на то, что основания прекращения законного (обязательного) представительства имеют свою специфику Из содержания семейного законодательства следует, что прекращение представительства может произойти в случае утраты детьми попечения со стороны родителей, усыновителей, опекунов, попечителей Основанием прекращения обязательного представительства, выражающегося в форме опеки над ребенком, оставшимся без попечения родителей, является достижение подопечным 14-летнего возраста, а выражающегося в форме попечительства - достижение подопечным 18-летнего возраста

В параграфе втором главы третьей работы определяются правовые последствия ненадлежащего осуществления представительства Ненадлежащая реализация представительства может иметь место как в тех случаях, когда представитель действует в пределах полномочия, так и при превышении пределов содержания или осуществления последнего, что несомненно влечет неблагоприятные последствия для представляемого, поскольку полномочие предполагает возможность представителя вторгаться в имущественную и правовую сферу представляемого, производя в ней определенные изменения

В заключении сформулированы основные выводы диссертационного исследования

III ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ НАУЧНЫХ ПУБЛИКАЦИЯХ (ОБЩИЙ ОБЪЕМ 1,8 п л)

Статьи в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1 Некоторые проблемы возникновения представительства по доверенности и в силу созданной обстановки гражданского оборота

// Северо-Кавказский юридический вестник 2007. № 1. - С 117-(0,4 п л)

2. Отличительные особенности представителя от арбитражного управляющего // Экономический вестник 2007 № 1. - С 52-61 (0,4 п.л).

3 Иные публикации: Рецензия на монографию С.А. Зинченко, В.В. Галова «Представительство в гражданском и предпринимательском праве России» // Научная мысль. 2006. № 1.-С. 65-80 (0,66 п.л).

4. Юридическая природа полномочия в правоотношениях гражданско-правового представительства // Научная мысль. 2007. № 1. - С. 17-24 (0,3 п.л).

Подписано в печать 18 04 2007 Формат 60x84/16 Гарнитура Times Уел пл, 1 0 Тираж 100 экз Заказ 57 Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в издательстве Федерального государственного университета 344002, г Ростов-на-Дону, ул М Горького, 88