АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Предупреждение и пресечение органами внутренних дел (полицией) административных правонарушений в сфере общественного порядка, связанных с потреблением алкогольной и спиртсодержащей продукции и появлением в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах»
МОТРОВИЧ Иван Дмитриевич
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ И ПРЕСЕЧЕНИЕ ОРГАНАМИ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ (ПОЛИЦИЕЙ) АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ В СФЕРЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА, СВЯЗАННЫХ С ПОТРЕБЛЕНИЕМ АЛКОГОЛЬНОЙ И СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ ПРОДУКЦИИ И ПОЯВЛЕНИЕМ В СОСТОЯНИИ АЛКОГОЛЬНОГО ОПЬЯНЕНИЯ В ОБЩЕСТВЕННЫХ МЕСТАХ
Специальность 12.00.14 — административное право;
административный процесс
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
г 5 НАР 2015
Хабаровск — 2015
005560969
005560969
Диссертация выполнена в Федеральном государственном казенном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации»
Научный руководитель — Дерюга Артем Николаевич,
доктор юридических наук, доцент
Официальные оппоненты: Дугенец Александр Сергеевич,
Заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор, главный редактор федерального научно-практического журнала «Административное право и процесс»
Костылев Анатолий Кронидович,
кандидат юридических наук, доцент, доцент кафедры административного и финансового права института государства и права ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет»
Ведущая организация— Федеральное государственное казенное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт Министерства внутренних дел Российской Федерации»
Защита диссертации состоится 25 апреля 2015 года в 10 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.274.06 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменский государственный университет» по адресу: 625003, Тюмень, ул. Ленина, 38 (зал заседаний совета).
С диссертацией можно ознакомиться в информационно-библиотечном центре Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тюменский государственный университет», расположенном по адресу: 625003, г. Тюмень, ул. Семакова, 18, а также на официальном сайте ТюмГУ http:// d21227406.utmn.ru/alldef.
Автореферат разослан « CL» марта 2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета у}
доктор юридических наук, профессор ^^ С.А. Савченко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина определены Конституцией Российской Федерации как обязанность государства.
Очевидно, что защита личности, общества от противоправных посягательств представляет одно из ключевых направлений деятельности государства в лице специализированных органов государственной власти и должностных лиц по выполнению данной конституционной обязанности, являясь оплотом для достижения одной из целей предпринимаемых мероприятий по модернизации государственного управления -создание системы эффективной правовой защиты прав и свобод человека и гражданина, законных интересов организаций и юридических лиц, а также залогом обеспечения правопорядка в стране.
Однако данные последних лет свидетельствуют о том, что, несмотря на предпринимаемые меры, качественных изменений в указанном направлении не произошло. На протяжении длительного времени в России сохраняется высокий уровень совершения правонарушений, особенно в общественных местах.
Достаточно отчетливо это проявляется при анализе состояния, динамики и структуры отдельных видов административных правонарушений в сфере общественного порядка и, прежде всего, связанных с потреблением алкогольной и спиртосодержащей продукции и появлением в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах, или, по-иному, административных правонарушений в сфере общественного порядка, связанных с потреблением алкогольных напитков и спиртосодержащей продукции (ст. 20.20, 20.21, 20.22 КоАП РФ), которые являются не только одними из самых массовых правонарушений, совершаемых в общественных местах, но и одними из наиболее замечаемых гражданами и обществом показателей состояния правопорядка в регионе, стране в целом. Во многом по результатам их предупреждения и пресечения оценивается деятельность полиции по обеспечению правопорядка в общественных местах, а также выполнению одной из ее важнейших функций - защита личности, общества и государства от противоправных посягательств.
Так, согласно данным ГИАЦ МВД России, количество выявленных в Российской Федерации территориальными органами внутренних дел (далее - ОВД) административных правонарушений в сфере общественного порядка, связанных с потреблением алкогольных напитков и спиртосодержащей продукции, составило 7 808 049 в 2004 г., 8 911 908 в 2005 г., 8 737 398 в 2006 г., 9 628 577 в 2007 г., 10 260 318 в 2008 г., 10 984 264 в 2009 г., 9 373 377 в 2010 г., 7 628 602 в 2011 г., 6 963 558
в 2012 г., 7 438 123 в 2013 г. Доля рассматриваемых административных правонарушений от общего объема административных правонарушений, выявленных ОВД в России, составила 12,73% в 2004 г, 14,09% в 2005 г., 12,62% в 2006 г., 13,4% в 2007 г., 13,92% в 2008 г., 14,5% в 2009 г., 13,56 % в 2010 г., 11,74% в 2011 г, 10,35% в 2012 г., 10,09% в 2013 г., а в структуре административных правонарушений в сфере общественного порядка - 74,5% в 2009 г., 74,4% в 2010 г., 73,4% в 2011 г., 72,63% в 2012 г., 74,68% в 2013 г.
На фоне приведенных данных показательно, что, начиная с 2009 г., количество преступлений, совершенных в общественных местах, и преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, не уменьшилось, а существенно возросло. Если в 2009 г. количество зарегистрированных преступлений, совершенных на площадях, улицах, в парках и скверах, составило 361 276, то в 2010 г. - 397 870, в 2011 г. -412 406, в 2012 г. - 466 076, в 2013 г. - 463 685. Количество зарегистрированных преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, в 2009 г. составило 214 371, то в 2010 г. - 237 283, в 2011 г. - 263 294, в 2012 г. - 314 775, в 2013 г. -341 034.
Такое состояние дел не может не вызывать опасений граждан за свою жизнь, здоровье, честь, достоинство, и позволяет говорить о том, что ситуация с предупреждением и пресечением административных правонарушений в сфере общественного порядка, связанным с потреблением алкогольных напитков и спиртосодержащей продукции, далека от того, чтобы называть ее благоприятной.
С одной стороны, сложившаяся ситуация обусловлена проводимыми организационно-штатными мероприятиями по модернизации Министерства внутренних дел Российской Федерации, одними из которых явилась оптимизация численности сотрудников ОВД (сокращение на 20%).
Но, с другой стороны, в немалой степени это связано с неэффективным осуществлением ОВД профилактики и предупреждения административных правонарушений в сфере регулирования потребления алкогольных напитков и спиртосодержащей продукции, на что есть ряд объективных и субъективных причин.
К числу объективных причин можно отнести отсутствие четкой концепции противодействия административным правонарушениям; правовой регламентации применения ряда мер административного принуждения; отсутствие и неполнота унифицированных форм статистической отчетности и многое другое.
Субъективными причинами являются элементарное незнание гражданами обязательных для выполнения или соблюдения правил поведения в общественных ме-
стах; мнение о том, что правила для того и существуют, чтобы их нарушать; развитый в российском обществе правовой нигилизм и другие.
Наряду с рассмотренными факторами можно выделить и недостаточную степень научного исследования проблемы противодействия указанным административным правонарушениям.
Между тем результаты деятельности ОВД по противодействию административным правонарушениям в сфере общественного порядка, связанным с потреблением алкогольных напитков и спиртосодержащей продукции, помимо влияния на состояние правопорядка в общественных местах способствуют также снижению уровня алкоголизации и инвалидизации населения, количества дорожно-транспортных происшествий, совершаемых участниками дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения, укреплению духовно-нравственных основ жизнедеятельности общества и др.
Таким образом, недостаточная теоретическая разработанность выбранной темы, необходимость ее комплексного исследования на основе анализа действующего законодательства и практики его применения, а также важность перечисленных вопросов в решении социально-экономических проблем государства и общества определили актуальность данной темы.
Степень научной разработанности темы исследования. Различные аспекты выбранной темы исследования в разное время становились предметом пристального внимания со стороны многих ученых и практиков. Так, вопросы охраны общественного порядка, административной ответственности, проблемы выявления причин и условий, способствующих противоправному поведению граждан, нашли отражение в трудах ученых-юристов А.П. Алехина, Д.Н. Бахраха, В.М. Безденежных, К.С. Вельского, С.А. Власовой, И.Н. Галагана, В.В. Денисенко, A.C. Дугенца, М.И. Еропкина, И.Н. Зубова, Ю.М. Козлова, Ф.Е. Колонтаевского, В.Р. Кисина, Л.Г. Коваля, А.П. Коренева, В.Н. Кудрявцева, Б.М. Лазарева, В.В. Лазарева, A.C. Ловинюкова, В.В. Невинского, Н.Ф. Поповой, Л.Л. Попова, A.B. Серегина, Ю.П. Соловья, В.Д. Сорокина, Ю.Н. Старилова, Ю.В. Степаненко, А.П. Шергина, А.Ю. Якимова и др.
Важное теоретическое и методологическое значение имеют работы С.С. Алексеева, А.П. Алехина, Г.В. Атаманчука, Д.Н. Бахраха, И.Л. Бачило, С.Н. Братуся, И.И. Веремеенко, С.Е. Вицина, Л.Г. Коваля, А.Е. Лунева, Н.С. Малеина, М.Я. Масленникова, Л.Л. Попова, Л.М. Розина, Н.Г. Салищевой, И.С. Самощенко,
В.Е. Севрюгина, В.Д. Сорокина, С.С. Студеникина, М.С. Тихомирова, Ю.А. Тихомирова, ГА. Туманова, В.А. Юсупова и др.
На разработку исследуемой проблемы оказали влияние научные изыскания в области административной деликтологии Э.Ю. Гензюка, В.В. Денисенко,
A.Н. Дерюги, Е.В. Додина, М.Н. Кобзарь-Фроловой, Н.П. Мышляева, М.И. Никулина,
B.И. Ремнева и др.
Важное значение для разработки представленной темы имеют исследования в области криминологии, социологии и статистики A.B. Алексеева,
A.И. Долговой, М.Н. Зацепина, И.И. Карпец, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой,
C.Я. Лебедева, В.П. Лозбякова, В.В. Лунева, В.Д. Ларичева, C.B. Максимова, Г.М. Миньковского, B.C. Овчинского, Д.К. Сагынбаева, Я.Я. Свита, Г.Ф. Хохрякова,
B.Е. Эминова, Е.В. Эминова и других.
Вместе с тем изучение вышеперечисленных и многих других работ показывает, что организационные, правовые и тактические аспекты деятельности ОВД (полиции) по профилактике, предупреждению, выявлению и пресечению административных правонарушений в сфере общественного порядка, связанных с потреблением алкогольных напитков и спиртосодержащей продукции, не становились предметом для системного исследования. Помимо этого, вне поля зрения ученых-юристов в области административного права оставались анализ причинного комплекса; исследование механизма совершения данных административных правонарушений; проблемы соотношения административного, административно-деликтного, уголовного и другого законодательства в области применения юридической ответственности и других мер принуждения.
Объектом исследования являются общественные отношения, которые складываются в процессе профилактики, предупреждения, выявления и пресечения органами внутренних дел (полицией) административных правонарушений в сфере общественного порядка, связанных с потреблением алкогольных напитков и спиртосодержащей продукции.
Предметом исследования являются теоретико-правовые основы понятия административных правонарушений в сфере общественного порядка, связанных с потреблением алкогольных напитков и спиртосодержащей продукции, механизм их совершения, научные, организационные, правовые и тактические вопросы профилактики, предупреждения, выявления и пресечения ОВД (полицией) административных правонарушений в сфере общественного порядка, связанных с потреблением алкогольных напитков и спиртосодержащей продукции.
Целью настоящего исследования является комплексное изучение деятельности органов внутренних дел (полиции) по предупреждению, выявлению, пресечению административных правонарушений в сфере общественного порядка, связанных с потреблением алкогольных напитков и спиртосодержащей продукции, и разработка на основе полученных результатов предложений по совершенствованию нормативных правовых актов, которые регулируют организацию и деятельность ОВД в данной сфере, а также рекомендаций по повышению эффективности их противодействия указанным административным правонарушениям.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- определение понятия административного правонарушения в сфере общественного порядка, связанного с потреблением алкогольных напитков и спиртосодержащей продукции;
- анализ состояния, структуры и динамики административных правонарушений в сфере общественного порядка, связанных с потреблением алкогольных напитков и спиртосодержащей продукции;
- выявление и изучение административно-деликтных детерминант административных правонарушений в сфере общественного порядка, связанных с потреблением алкогольных напитков и спиртосодержащей продукции;
- исследование организационных, правовых и тактических вопросов предупреждения, выявления и пресечения ОВД (полицией) административных правонарушений в сфере общественного порядка, связанных с потреблением алкогольных напитков и спиртосодержащей продукции;
- определение и систематизация форм и методов предупреждения, выявления и пресечения ОВД (полицией) административных правонарушений в сфере общественного порядка, связанных с потреблением алкогольных напитков и спиртосодержащей продукции;
- разработка рекомендаций и предложений по совершенствованию законодательства, нормативных правовых актов МВД России, практики их реализации ОВД (полицией).
Научная новизна исследования. Автором сформулировано определение понятия «административное правонарушение, связанное с потреблением алкогольных напитков и спиртосодержащей продукции».
Сформулировано определение понятия «общественное место».
Исследованы административно-деликтные детерминанты административных правонарушений в сфере общественного порядка, связанных с потреблением алкогольных напитков и спиртосодержащей продукции, изучен механизм их совершения.
Разработана методика прогнозирования административной деликтности в сфере общественного порядка, связанной с потреблением алкогольных напитков и спирт-содержащей продукции.
Разработаны рекомендации по совершенствованию процессуального порядка применения мер административно-процессуального обеспечения, которые используются органами внутренних дел (полицией) при противодействии административным правонарушениям в сфере общественного порядка, связанным с потреблением алкогольных напитков и спиртосодержащей продукции - освидетельствования на состояние опьянения, административного задержания.
Разработаны рекомендации по совершенствованию материальных норм КоАП РФ, использование которых непосредственно связано с нейтрализацией, ослаблением воздействия причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений в сфере общественного порядка, связанных с потреблением алкогольных напитков и спиртосодержащей продукции, - ст. 6.10, 14.16 КоАП РФ.
Доказана необходимость принятия федерального закона, устанавливающего правовые основы проведения профилактики и предупреждения правонарушений в сфере общественного порядка, и сформулированы положения, которые могут быть использованы при его разработке: основания проведения и прекращения индивидуальной профилактической работы; круг лиц, в отношении которых может осуществляться индивидуальная профилактическая работа; круг должностных лиц органов внутренних дел (полиции), на которые непосредственно должно возлагаться проведение данной работы; закрепление за органами внутренних дел права ведения учета лиц, в отношении которых осуществляется индивидуальная профилактическая работа, а также учета правонарушений и иных антиобщественных действий, совершаемых ими.
Обоснована необходимость закрепления в КоАП РФ новой меры административно-процессуального обеспечения - помещение на вытрезвление, разработана процедура оформления этой меры административного принуждения. Разработаны предложения по реализации полицией такой меры полицейской помощи, как доставление в медицинскую организацию лиц, находящихся в состоянии опьянения.
Эмпирическую базу исследования составили статистические данные Главного информационно-аналитического центра МВД России за 2004-2013 гг., характери-
зующие динамику выявленных административных правонарушений в сфере общественного порядка, связанных с потреблением алкогольных напитков и спиртосодержащей продукции, и их отдельных видов, решения Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации; 3 500 материалов дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 20.20-20.22 КоАП РФ, возбужденных ОВД (полицией) в течение 2009-2013 гг. на территории Хабаровского края, Амурской области; 1 500 решений судов общей юрисдикции и мировых судей, вынесенных в течение 2010-2013 гг. по аналогичной категории дел об административных правонарушениях в Дальневосточном, Северо-Западном, Сибирском, Центральном, Уральском федеральных округах; интернет-ресурсы, в частности официальные сайты органов государственной власти; материалы публикаций средств массовой информации.
Нормативно-правовая база исследования представлена Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством, указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ, нормативными правовыми актами МВД России, других федеральных органов исполнительной власти, нормативными правовыми актами и иными документами зарубежных стран (Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Украины, Эстонии, США), материалами судебной практики, публикациями в российских периодических изданиях и др.
Методология н методы исследования. Методологическую основу исследования составила система философских знаний, определяющая основные требования, предъявляемые к научным теориям, к сущности, структуре и сфере применения различных методов познания. Эта основа представлена трудами по философии, социологии, теории познания, фундаментальными положениями общей теории государства и права, социального и государственного управления, административного, уголовного права, криминологии, административной деликтологии, психологии, теорией и практикой применения ОВД (полицией) мер административного принуждения, в том числе по противодействию административным правонарушениям, а также других правовых наук.
При решении поставленных задач диссертантом использовался широкий круг правовых, социологических и иных методов научного познания: философско-правовой метод (метод диалектики права), общенаучные методы (описание, сравнение, анализ, синтез, аналогия, обобщение, классификация, абстрагирование) и част-нонаучные методы (исторический, сравнительно-правовой, формально-юридический,
статистического анализа (корреляционный и регрессионный анализ), анализ документов и публикаций в прессе, наблюдение и др.).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Предложено авторское определение понятия «административное правонарушение в сфере общественного порядка, связанное с потреблением алкогольных напитков и спиртосодержащей продукции», под которым следует понимать противоправное, виновное действие (бездействие) физического лица, посягающее на общественные отношения, складывающиеся в сфере обеспечения правопорядка в общественных местах на основе соблюдения гражданами правовых норм, устанавливающих запреты на распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции и появление в состоянии алкогольного опьянения в данных местах, за которые КоАП РФ установлена административная ответственность.
2. Предложено авторское определение понятия «общественного места». Под общественными местами следует понимать места общего пользования, в том числе улицы, парки, скверы; транспортные магистрали; остановки общественного транспорта; места общего пользования в жилых домах (подъезды, лестницы, лестничные площадки, лифты жилых домов, чердаки, подвалы, балконы, крыши, технические этажи и иные места); жилые кварталы; территории, прилегающие к жилым домам, в том числе детские площадки, спортивные сооружения; детские и образовательные организации и прилегающие к ним территории; медицинские организации, организации культуры, физкультурно-оздоровительные и спортивные сооружения и прилегающие к ним территории; общественный транспорт (транспорт общего пользования) городского и пригородного сообщения; места, предназначенные для использования в сфере развлечения, досуга, торговли, отдыха; места общественного питания; территории вокзалов, аэропортов; берега рек, озер и иных поверхностных водоемов; места на период проведения культурно-массовых, спортивно-массовых, театрально-зрелищных и иных массовых мероприятий; иные места, которые независимо от их формы собственности постоянно, временно или эпизодически свободны для доступа неограниченного круга лиц, в том числе места возможного появления (нахождения) людей, за исключением жилых помещений.
Данное определение необходимо закрепить в главе 20 КоАП РФ в виде примечания к ст. 20.1 для применения ко всем составам административных правонарушений, совершаемым в общественных местах, за которые КоАП РФ и законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
3. Установлена зависимость количества административных правонарушений в исследуемой сфере от количества выпущенных квалифицированных рабочих из образовательных учреждений1 и количества продаваемого в розницу пива Это позволило создать уравнение регрессионной модели, которое может быть использовано при прогнозировании состояния административной деликтности в сфере общественного порядка, связанной с потреблением алкогольных напитков и спиртосодержащей продукции, не только на территории отдельного федерального округа, но и на территории России, в том числе и для оценки уровня ее латентности.
4. Сформулировано определение понятия «административно-деликтные детерминанты административных правонарушений в сфере общественного порядка, связанных с потреблением алкогольных напитков и спиртосодержащей продукции», под которыми следует понимать явления (их совокупность) и процессы, обусловленные закономерностями функционирования общества, которые оказывают воздействие на административную деликтность в указанной сфере, порождая ее, способствуя или препятствуя ей.
5. Изучение административно-деликтиых детерминант стало основой вывода о том, что наибольшее влияние на состояние административной деликтности в сфере общественного порядка, связанной с потреблением алкогольных напитков и спиртосодержащей продукции, оказывают социально-психологические административно-деликтные детерминанты, которые можно подразделить на объективные (недостатки семейного, школьного и общественного воспитания; отрицательные явления в трудовом коллективе; отсутствие социального контроля; низкая, неразвитая культура потребления алкогольных напитков в российском обществе; пьянство и иные) и субъективные причины и условия, способствующие их совершению (личные особенности административных делинквентов и их взаимодействие с социальной микросредой). Данные административно-деликтные детерминанты приводят к формированию главной детерминанты админнстративно-деяиктного поведения в исследуемой сфере -мотивации, которая представляет собой систему мотивов, определяемую направленностью личности, ее ценностной ориентацией, детерминирующей совершение административного правонарушения.
6. Обоснована необходимость принятия федерального закона, который бы установил правовые основы проведения профилактики и предупреждения правонарушений, и сформулированы положения, которые могут быть использованы при его разработке: основания проведения и прекращения индивидуальной профилактиче-
1 Российский статистический ежегодник. 2013. М.: Россгат, 2013. С. 206
ской работы; круг лиц, в отношении которых может осуществляться индивидуальная профилактическая работа; круг должностных лиц органов внутренних дел (полиции), на которые непосредственно должно возлагаться проведение данной работы; закрепление за органами внутренних дел права ведения учета лиц, в отношении которых осуществляется индивидуальная профилактическая работа, а также учета правонарушений и иных антиобщественных действий, совершаемых ими. Это создаст действенную правовую основу проведения ОВД индивидуальной профилактической работы, ведения профилактических учетов при противодействии административным правонарушениям в сфере общественного порядка, связанным с потреблением алкогольных напитков и спиртосодержащей продукции, повысит эффективность предпринимаемых мер профилактического характера, а также обеспечит защиту граждан от нарушения их прав наличную свободу, тайну частной жизни.
7. Обоснована необходимость разработки и принятия комплексного, единого нормативного правового акта, регулирующего порядок освидетельствования на состояние опьянения всех категорий лиц, совершивших административное правонарушение, в том числе освидетельствования на состояние алкогольного опьянения с помощью технических средств, с отражением в нем различных состояний освидетель-ствуемого на состояние опьянения. Установление единых требований к порядку проведения освидетельствования на состояние опьянения позволит повысить эффективность применения данной меры административного принуждения сотрудниками ОВД при противодействии административным правонарушениям в сфере общественного порядка, связанным с потреблением алкогольных напитков и спиртосодержащей продукции, исключит злоупотребления со стороны должностных лиц, применяющих указанную меру, а также будет способствовать соблюдению прав граждан на личную свободу и неприкосновенность.
8. В целях более эффективного использования административно-юрисдикционного механизма противодействия административным правонарушениям в сфере общественного порядка, связанным с потреблением алкогольных напитков и спиртосодержащей продукции, предложены изменения и дополнения в КоАП РФ. В частности, в связи с внесенными изменениями в Федеральный закон от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», приведшими к приравниванию пива и напитков, изготавливаемых на его основе, к алкогольной продукции; к тому, что этиловый спирт стал самостоятельным видом продукции; к распространению действия данного закона на от-
ношения, связанные с потреблением (распитием) алкогольной продукции, а также розничной продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции предложено:
1) в ст. 20.20 КоАП РФ:
- наименование статьи изложить в следующей редакции:
«Статья 20.20. Потребление (распитие) этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах»;
- часть 1 изложить в следующей редакции:
«1. Потребление (распитие) этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в общественных местах, за исключением потребления (распития) алкогольной продукции, приобретенной в организациях, потребления (распития) пива и пивных напитков, приобретенных у индивидуальных предпринимателей, при оказании этими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания в местах оказания таких услуг, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей либо обязательные работы на срок до сорока часов, либо административный арест на срок до десяти суток.»;
2) в диспозиции ст. 20.21 КоАП РФ слова «Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах» заменить на слова «Появление в общественных местах»; санкцию данной статьи дополнить таким видом административного наказания, как обязательные работы на срок от сорока до восьмидесяти часов, а также предусмотреть назначение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей;
3) наименование и диспозицию ст. 20.22 КоАП РФ после слов «либо потребление (распитие) ими» дополнить словами «этилового спирта,»;
4) в ст. 14.16 КоАП РФ:
- часть 1 после слов «виноматериалов» дополнить словами «за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи»;
- часть 2.1 преобразовать в часть 3, расширив в диспозиции перечень продукции, которая запрещена к розничной продаже несовершеннолетним (этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции); предусмотреть в санкции данной части применение к гражданам, совершившим данное правонарушение, такие виды административных наказаний, как обязательные работы на срок от восьмидесяти до ста двадцати часов либо административный арест на срок до пятнадцати суток;
- часть 3 преобразовать в часть 5;
- дополнить частью 4 следующего содержания:
«4. Необеспечение надлежащего контроля за продажей этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, повлекшего повторное совершение деяния, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц и лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от двухсот тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.»;
- дополнить ст. 14.16 КоАП РФ примечаниями следующего содержания:
«Примечания:
1. Административная ответственность, установленная в отношении граждан в настоящей статье, применяется к физическим лицам, осуществлявшим предпринимательскую деятельность без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, а также к физическим лицам, состоящим с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в трудовых отношениях, не являющимся при этом должностными лицами и непосредственно осуществляющим отпуск этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции покупателям по договорам розничной купли-продажи (продавцы).
2. Административная ответственность, установленная в отношении должностных лиц частями 3-5 настоящей статьи, применяется к лицам, состоящим с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в трудовых отношениях и осуществляющим организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции».
В целях повышения эффективности предупреждения совершения несовершеннолетними административных правонарушений в сфере общественного порядка, связанных с потреблением алкогольных напитков и спиртосодержащей продукции, а также приведения в соответствии с требованиями Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» предложено:
1) в ст. 6.10 КоАП РФ:
- в наименовании слова «Вовлечение несовершеннолетнего в употребление» дополнить словами «этилового спирта»;
- часть 1 изложить в следующей редакции:
«1. Вовлечение несовершеннолетнего в употребление этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции или одурманивающих веществ лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.18 настоящего Кодекса, -
влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей либо обязательные работы на срок от сорока до ста часов, либо административный арест на срок до пятнадцати суток.»;
2) дополнить гл. 6 КоАП РФ ст. 6.10.1 следующего содержания:
«Статья 6.10.1. Покупка этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции для несовершеннолетнего
1. Покупка лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции для несовершеннолетнего -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей либо обязательные работы на срок от сорока до шестидесяти часов, либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
2. Те же действия, совершенные родителями или иными законными представителями несовершеннолетних, а также лицами, на которых возложены обязанности по обучению и воспитанию несовершеннолетних, -
влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей».
В целях устранения произвольного определения момента вытрезвления и злоупотреблений со стороны должностных лиц, применяющих административное задержание, а также соблюдения прав граждан на личную свободу, в ст. 27.5 КоАП РФ следует предусмотреть положения, согласно которым срок административного задержания, включая время нахождения в месте вытрезвления, не должен превышать двадцати четырех часов; момент вытрезвления должен определяться в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации. При этом такой порядок должен предусматривать медицинское и немедицинское (с помощью технических средств по методике, разработанной Минздравом России) установление момента вытрезвления.
9. В целях повышения эффективности применения института лицензирования в предупреждении административных правонарушений в сфере общественного порядка, связанных с потреблением алкогольных напитков и спиртосодержащей продукции, ст. 20 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном
регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции» следует дополнить п. 3.1 и 3.2 следующего содержания:
«3.1. В случае аннулирования лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции повторное обращение за ее получением юридическим лицом (организацией) возможно по истечении одного года со дня ее аннулирования, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3.2 настоящей статьи.
3.2. В случае повторного нарушения в течение года юридическим лицом (организацией) правил розничной продажи алкогольной продукции, выразившегося в продаже указанной продукции лицам, не достигшим восемнадцатилетнего возраста, лицензия на розничную продажу алкогольной продукции аннулируется лицензирующим органом. Повторное обращение в таком случае юридического лица (организации) за получением лицензии на розничную продажу алкогольной продукции возможно по истечении трех лет со дня ее аннулирования».
По мнению диссертанта, предложенные изменения и дополнения в законодательство должны способствовать повышению эффективности деятельности органов внутренних дел (полиции) по противодействию административным правонарушениям в сфере общественного порядка, связанным с потреблением алкогольных напитков и спиртосодержащей продукции, и реализации их важнейших функций - защита граждан и общества от противоправных посягательств и обеспечение правопорядка в общественных местах.
Теоретическое и практическое значение результатов исследования.
Теоретическое значение настоящего исследования заключается в том, что его выводы и предложения развивают и дополняют основные положения административной деликтологии; теории административного права об административной ответственности и применении мер административного принуждения; выявляют новые подходы к организации и тактике применения ОВД (полицией) мер административного принуждения при противодействии административным правонарушениям в сфере общественного порядка, связанным с потреблением алкогольных напитков и спиртосодержащей продукции.
Основные положения и выводы могут быть приняты во внимание в дальнейших научных разработках.
Практическая значимость исследования состоит:
- в предложениях по совершенствованию законодательства об административной ответственности и применении мер административного принуждения в сфере
общественного порядка, связанной с потреблением алкогольных напитков и спиртосодержащей продукции;
- в предложениях по совершенствованию законодательства в сфере лицензирования производства и оборота алкогольной продукции;
- в предложениях, которые могут быть использованы при разработке федеральных законов, направленных на создание основ системы профилактики и предупреждения правонарушений в Российской Федерации, а также подзаконных нормативных правовых актов, направленных на регламентацию деятельности соответствующих служб и подразделений полиции по проведению индивидуальной профилактической работы;
- в конкретных рекомендациях по повышению эффективности форм и методов деятельности ОВД (полиции) по профилактике, предупреждению, выявлению и пресечению административных правонарушений в сфере общественного порядка, связанных потреблением алкогольных напитков и спиртосодержащей продукции;
материалы диссертации могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности, в учебном процессе образовательных учреждений при преподавании курсов «Административное право», «Административная деятельность полиции», «Административная ответственность», «Административно-процессуальное право», «Теория государства и права», а также при проведении занятий в системе служебной подготовки сотрудников ОВД
Апробация результатов исследования реализована в форме внедрения научных разработок в правоприменительную практику, учебный процесс, подготовки научных статей, публичного обсуждения полученных результатов на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях и «круглых столах», в частности на международной научно-практической конференции «Власть и право в меняющейся России» (ТГУ им. Г.Р. Державина, Тамбов, 15 - 16 ноября 2010 г.); III, IV и V международных научно-практических конференциях «Законность и правопорядок в современном обществе» (НГТУ, Новосибирск, 2011 г.); международной научно-практической конференции «Российское право: проблемы и перспективы (АмГУ БФ, Биробиджан, 2011); международной научно-практической конференции «Проблемы обеспечения законности и правопорядка в Дальневосточном регионе» (ДВЮИ МВД России, Хабаровск, 30 - 31 мая 2013 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы соблюдения прав личности в правоохранительной деятельности органов внутренних дел» (ДВЮИ МВД России,
Хабаровск, 30 июня - 1июля 2011 г.), XIII краевом конкурсе молодых ученых и аспирантов (Хабаровск, 14-25 января 2011 г.).
Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Дальневосточного института управления - филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», ДФ ФГБОУ ВПО «Российская академия правосудия», НОУ ВПО «Дальневосточный институт психологии и психоанализа», что подтверждается соответствующими актами внедрения. Сформулированные в диссертации выводы, положения и рекомендации используются в практической деятельности УМВД России по Хабаровскому краю.
Основные положения диссертации изложены автором в 25 научных статьях, 8 из которых опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне Высшей аттестационной комиссии, а также обсуждены и одобрены на заседании кафедры административного права и административно-служебной деятельности ОВД Дальневосточного юридического института МВД России.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, характеризуется степень ее разработанности, формулируются объект и предмет исследования, определяются цель и задачи, его методологическая, общетеоретическая основа, раскрывается научная новизна и практическая значимость результатов исследования, раскрываются положения, выносимые на защиту, а также приводятся сведения об апробации результатов диссертационного исследования.
Первая глава диссертации «Административные правонарушения в сфере общественного порядка, связанные с потреблением алкогольной и спиртосодержащей продукции и появлением в состоянии алкогольного опьянения» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе исследуются правовая природа и содержание административного правонарушения в сфере общественного порядка, связанного с потреблением алкогольных напитков и спиртосодержащей продукции.
На основе анализа и синтеза внешних описательных признаков таких правовых категорий общего и фундаментального характера, как «административное правона-
рушение», «административная ответственность», «общественный порядок», автором сформулировано определение административного правонарушения в сфере общественного порядка, связанного с потреблением алкогольных напитков и спиртосодержащей продукции, под которым следует понимать противоправное, виновное действие (бездействие) физического лица, посягающее на общественные отношения, складывающиеся в сфере обеспечения правопорядка в общественных местах на основе соблюдения гражданами правовых норм, устанавливающих запреты на распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции и появление в состоянии алкогольного опьянения в данных местах, за которые КоАП РФ установлена административная ответственность.
При исследовании понятия административного правонарушения в сфере общественного порядка, связанного с потреблением алкогольных напитков и спиртосодержащей продукции, диссертантом выявлено отсутствие в российском законодательстве определения понятия «общественное место».
На основе анализа российского и зарубежного законодательства, а также точек зрения известных ученых (Д.Н. Бахраха, В.В. Денисенко, Ю.М. Козлова, Л.Л. Попова, Ю.П. Соловья) диссертантом сформулировано следующее определение понятия «общественное место», которое для устранения различного толкования данного термина должно получить закрепление в КоАП РФ. Под общественными местами следует понимать места общего пользования, в том числе улицы, парки, скверы; транспортные магистрали; остановки общественного транспорта; места общего пользования в жилых домах (подъезды, лестницы, лестничные площадки, лифты жилых домов, чердаки, подвалы, балконы, крыши, технические этажи и иные места); жилые кварталы; территории, прилегающие к жилым домам, в том числе детские площадки, спортивные сооружения; детские и образовательные организации и прилегающие к ним территории; медицинские организации, организации культуры, физкультурно-оздоровительные и спортивные сооружения и прилегающие к ним территории; общественный транспорт (транспорт общего пользования) городского и пригородного сообщения; места, предназначенные для использования в сфере развлечения, досуга, торговли, отдыха; места общественного питания; территории вокзалов, аэропортов; берега рек, озер и иных поверхностных водоемов; места на период проведения культурно-массовых, спортивно-массовых, театрально-зрелищных и иных массовых мероприятий; иные места, которые независимо от их формы собственности постоянно, временно или эпизодически свободны для доступа неограниченного круга лиц, в том
числе места возможного появления (нахождения) людей, за исключением жилых помещений.
Во втором параграфе исследуются состояние, структура и динамика административных правонарушений в сфере общественного порядка, связанных с потреблением алкогольных напитков и спиртосодержащей продукции, выявленных ОВД на территории России.
Так, анализ показателей структуры и динамики административных правонарушений в сфере общественного порядка, связанных с потреблением алкогольных напитков и спиртосодержащей продукции, ряда статистических показателей (количество зарегистрированных преступлений, совершенных на улицах, площадях, скверах и парках, количество зарегистрированных преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения), в том числе с использованием математических методов, позволил диссертанту сделать вывод о том, что уменьшение количества исследуемых административных правонарушений свидетельствует не об улучшении ситуации с их противодействием, а об увеличении их латентности.
В. третьем параграфе рассматриваются понятие прогнозирования, его значение в деятельности ОВД (полиции) при противодействии административным правонарушениям в сфере общественного порядка, связанным с потреблением алкогольных напитков и спиртосодержащей продукции, а также методы для предвидения тенденций административной деликтности в данной сфере, такие как: 1) экстраполяция; 2) моделирование.
Автором в диссертационном исследовании обращено внимание на прогнозировании административной деликтности в сфере общественного порядка, связанной с потреблением алкогольных напитков и спиртосодержащей продукции, на основе множественного регрессионного анализа. Это связано с тем, что применение данного метода моделирования может способствовать наиболее полному представлению о состоянии административной деликтности в указанной сфере в будущем, поскольку позволяет создать модель административно-деликтной обстановки в сфере общественного порядка, связанной с потреблением алкогольных напитков и спиртосодержащей продукции.
Процедура построения модели административно-деликтной обстановки включает в себя следующие этапы: определение исходных данных об объекте моделирования; корреляционный анализ для выявления базовых показателей; выбор вида уравнения регрессии.
Так, на основе анализа матрицы парных коэффициентов корреляции при использовании в качестве эмпирических данных ряда социально-экономических показателей федеральных округов России (206) установлена зависимость количества административных правонарушений в исследуемой сфере от количества выпущенных квалифицированных рабочих из образовательных учреждений и количества продаваемого в розницу пива. Это позволило создать уравнение регрессионной модели, которое может быть использовано при прогнозировании состояния административной де-ликтности в сфере общественного порядка, связанной с потреблением алкогольных напитков и спиртосодержащей продукции, не только на территории отдельного федерального округа, но и на территории России, в том числе для оценки уровня ее ла-тентности. В частности, применение данного уравнения позволяет утверждать, что латентность административных правонарушений в сфере общественного порядка, связанных с потреблением алкогольных напитков и спиртосодержащей продукции, в среднем составляет 28%.
Вторая глава диссертации «Особенности деятельности органов внутренних дел (полиции) по предупреждению и пресечению потребления алкогольной и спиртосодержащей продукции и появлению в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе проводится комплексное исследование причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений в сфере общественного порядка, связанных с потреблением алкогольных напитков и спиртосодержащей продукции.
Сложный характер причин и условий, их тесное взаимодействие и относительная устойчивость, то есть возможность меняться местами в зависимости от особенностей обстоятельств конкретных явлений, использование в юридической литературе наряду с данными категориями термина «фахтор» при отсутствии единого подхода к сущности данных категорий, позволили сделать диссертанту следующие теоретические выводы.
Во-первых, при характеристике причин, условий и факторов, влияющих на административную деликта ость в исследуемой сфере, целесообразно использовать более нейтральный по отношению к ним термин - административно-деликтные детерминанты. При этом под административно-деликтными детерминантами административных правонарушений в сфере общественного порядка, связанных с потреблением алкогольных напитков и спиртосодержащей продукции, следует понимать явления (их совокупность) и процессы, обусловленные закономерностями функционирования
общества, которые оказывают воздействие на административную деликтность в указанной сфере, порождая ее, способствуя или препятствуя ей.
Во-вторых, категории «причина» и «условия», как исключение, уместно использовать применительно к конкретным административным правонарушениям при характеристике индивидуальных особенностей личности субъекта и конкретной ситуации, в которой он находится.
Наиболее полному восприятию административно-деликтных детерминант административных правонарушений в исследуемой сфере способствует их классификация по содержанию на: а) экономические; б) правовые; в) организационные; г) социально-психологические.
Изучение административно-деликтных детерминант позволило сделать вывод о том, что наибольшее влияние на состояние административной деликтности в сфере общественного порядка, связанной с потреблением алкогольных напитков и спиртосодержащей продукции, оказывают социально-психологические административно-деликтные детерминанты. К ним относятся, во-первых, объективные причины и условия, способствующие их совершению: I) недостатки семейного, школьного и общественного воспитания; 2) отрицательные явления в трудовом коллективе; 3) отсутствие социального контроля; 4) недостатки в сферах общения и досуга; 5) низкая, неразвитая культура потребления алкогольных напитков в российском обществе; 6) распространение такого социального явления, как пьянство. Во-вторых, субъективные причины и условия: личные особенности административных делинквентов и их взаимодействие с социальной микросредой.
Объективные и субъективные причины и условия приводят к формированию главной детерминанты административно-деликтного поведения в исследуемой сфере - мотивации, которая представляет собой систему мотивов, определяемую направленностью личности, ее ценностной ориентацией, детерминирующей совершение административного правонарушения. При этом установлено, что для административных правонарушений в сфере общественного порядка, связанных с потреблением алкогольных напитков и спиртосодержащей продукции, в большинстве случаев характерна свернутая (укороченная) мотивация, которая имеет место в случае привычного (автоматизированные действия) и практического поведения (импульсивные действия).
Большое влияние на мотивацию совершения человеком административного правонарушения оказывают формирующиеся еще в раннем детстве достаточно устойчивые неосознаваемые регуляторы человеческого поведения - установки, которые представляют собой психическое состояние человека как субъекта деятельности,
определяющее готовность и конкретные особенности его поведения в ответ на воздействия внешней среды. Значение установки состоит в том, что она влияет на вид мотивации совершения административного правонарушения в исследуемой сфере, во многом обусловливаемой видом мотивации потребления алкогольных напитков, которая в силу определенных обстоятельств, связанных с нравственно-психологическими свойствами личности, становится административно-деликто генной.
Во втором параграфе рассматриваются организационные и правовые вопросы профилактики и предупреждения органами внутренних дел административных правонарушений в сфере общественного порядка, связанных с потреблением алкогольных напитков и спиртосодержащей продукции.
Установлено, что основными методами предупреждения административных правонарушений в сфере общественного порядка, связанных с потреблением алкогольной продукции и спиртосодержащей продукции, используемыми ОВД, являются убеждение и административно-предупредительные меры.
Так, ОВД при предупреждении административных правонарушений в исследуемой сфере применяют следующие формы убеждения, которые можно объединить в две группы:
1. Меры воспитательного характера: а) меры, обеспечивающие нравственное и правовое воспитание (правовая пропаганда, проведение профилактических бесед с гражданами, совершившими либо склонными к совершению административных правонарушений, обсуждение поведения административных делинквентов); б) меры поощрения; в) меры общественного воздействия.
2. Меры организационного характера - меры по организационно-массовой работе среди населения (оказание организационной и методической помощи; материальной и иной помощи общественным формированиям и общественным объединениям правоохранительной направленности; обобщение практики и передового опыта конкретных коллективов).
При предупреждении административных правонарушений исследуемой сферы ОВД применяют следующие административно-предупредительные меры: 1) личный осмотр граждан, находящихся при них вещей при проходе на территории сооружений, на участки местности либо в общественные места, где проводятся публичные и массовые мероприятия; 2) внесение руководителям, должностным лицам организаций представлений об устранении причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений в сфере общественного порядка, связанных с потреб-
лением алкогольных напитков и спиртосодержащей продукции; внесение в органы государственной власти, местного самоуправления предложений об устранении причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений в исследуемой сфере, и по совершенствованию защиты личности, общества и государства от противоправных посягательств.
При анализе российского законодательства, а также правоприменительной практики, диссертантом выявлены недостатки организационного и правового характера, оказывающие негативное влияние на эффективность деятельности ОВД (полиции) по предупреждению административных правонарушений в рассматриваемой сфере, особенно при проведения индивидуальной профилактической работы с лицами, склонными к совершению указанных правонарушений.
Так, на настоящий момент федеральным законодательством регламентирована деятельность ОВД (полиции) по предупреждению административных правонарушений в сфере общественного порядка, связанных с потреблением алкогольных напитков и спиртосодержащей продукции, только в отношении несовершеннолетних. В остальных случаях правовую основу предупреждения административных правонарушений составляют нормативные правовые акты МВД России, регламентирующие деятельность определенных подразделений ОВД (полиции).
Отсутствие на федеральном уровне законодательного регулирования профилактики и предупреждения правонарушений порождает разнобой в реализации данного направления не только ОВД (полиции), но и различных органов и организаций, приводит как к нарушению прав граждан, так и к низкой эффективности предпринимаемых мер профилактического характера.
Для изменения сложившейся ситуации необходимо принятие федерального закона, который бы установил правовые основы профилактики и предупреждения правонарушений в Российской Федерации. В нем, по нашему мнению, должны получить закрепление, во-первых, строго определенный перечень лиц, в отношении которых может проводиться индивидуальная профилактическая работа. Во-вторых, основания проведения и прекращения индивидуальной профилактической работы. В-третьих, должны быть четко обозначены органы и учреждения системы профилактики и предупреждения правонарушений, их основные направления деятельности. При этом среди них отдельно выделить: органы внутренних дел; участковых уполномоченных полиции; подразделения по делам несовершеннолетних; иные подразделения, службы и организации полиции. В-четвертых, предусмотреть норму, закрепляющую положение, согласно которому органы внутренних дел имеют право вести учет указанных
категорий граждан и совершаемых ими правонарушений, а также собирать и обобщать информацию, необходимую для составления статистической отчетности. Все это позволит создать действенный правовой механизм предупреждения правонарушений в исследуемой сфере, а также формирования и ведения профилактических учетов.
Установлено, что на предупреждение административных правонарушений в сфере диссертационного исследования существенное влияние оказывает деятельность ОВД (полиции) по противодействию административным правонарушениям, предусмотренным ст. 6.10, ч. 2.1 и ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ. Противодействие указанным административным правонарушения нейтрализует, ослабляет воздействие причин и условий, влияющих на совершение административных правонарушений в сфере общественного порядка, связанных с потреблением алкогольных напитков и спиртосодержащей продукции. Вместе с тем их использование не лишено недостатков. Условно их можно разделить на две группы: 1) недостатки, связанные с несовершенством норм КоАП РФ; 2) недостатки, связанные с несовершенством законодательства в сфере лицензирования деятельности по производству и обороту алкогольной продукции.
Среди недостатков, связанных с несовершенством норм КоАП РФ, можно выделить следующие. Во-первых, вне состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.10 КоАП РФ, оказались действия граждан по вовлечению несовершеннолетнего в употребление этилового спирта. Во-вторых, законодатель, предусматривая административную ответственность по ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ за розничную продажу алкогольной продукции несовершеннолетним, не конкретизировал, что ее несут, как граждане, работники юридического лица и индивидуального предпринимателя, а также лица, осуществлявшие предпринимательскую деятельность без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица. Кроме того, вне состава данного административного правонарушения оказались действия по розничной продаже несовершеннолетним этилового спирта и спиртосодержащей продукции. В-третьих, в КоАП РФ не предусмотрена отдельная норма, устанавливающая административную ответственность индивидуального предпринимателя, должностных лиц за необеспечение надлежащего контроля за продажей этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Для устранения указанных недостатков, с учетом положений Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции и об ограничении потребления
(распития) алкогольной продукции», во-первых, в статье 6.10 КоАП РФ часть 1 необходимо изложить в следующей редакции:
«1. Вовлечение несовершеннолетнего в употребление этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции или одурманивающих веществ лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.18 настоящего Кодекса, -
влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей либо обязательные работы на срок от сорока до ста часов, либо административный арест на срок до пятнадцати суток.»
Во-вторых, в ст. 14.16 КоАП РФ часть 1 после слов «виноматериалов» необходимо дополнить словами «, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи», часть 2.1 преобразовать в часть 3, расширив в диспозиции перечень продукции, которая запрещена к розничной продаже несовершеннолетним (этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции); предусмотреть в санкции данной части применение к гражданам, совершившим данное правонарушение, такие виды административных наказаний, как обязательные работы на срок от восьмидесяти до ста двадцати часов либо административный арест на срок до пятнадцати суток; часть 3 преобразовать в часть 5, дополнить частью 4 следующего содержания:
«4. Необеспечение надлежащего контроля за продажей этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, повлекшего повторное совершение деяния, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц и лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от двухсот тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.».
В-четвертых, дополнить ст. 14.16 КоАП РФ примечанием, согласно которому административную ответственность за совершение административного правонарушения, как граждане, несут работники индивидуального предпринимателя и юридического лица, не являющиеся при этом должностными лицами, а также лица, осуществлявшие предпринимательскую деятельность без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица.
Среди недостатков законодательства в сфере лицензирования деятельности по производству и обороту алкогольной продукции следует выделить отсутствие в Федеральном законе от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» правовой нормы, устанавливающей,
по истечении какого времени возможно повторное обращение юридического лица для получения указанной лицензии в случае аннулирования предыдущей. В результате нивелирована возможность применения к лицам, допустившим продажу несовершеннолетним алкогольной продукции, таких мер административного принуждения, как отказ в выдаче лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, ее аннулирование.
Для устранения указанных недостатков необходимо дополнить ст. 20 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» пунктами 3.1 и 3.2, допускающими отказ в выдаче лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, ее аннулирование во внесудебном порядке лицензирующим органом в случае повторной продажи алкогольной продукции несовершеннолетним в течение года, в том числе устанавливающими срок возникновения права повторного обращения за получением данной лицензии при наличии таких обстоятельств - 3 года со дня ее аннулирования.
Наряду с этим установлено, что негативное влияние на использовании ст. 14.16 КоАП РФ в противодействии административным правонарушениям в исследуемой сфере оказывает то, что деятельность по розничной продаже пива и напитков, изготавливаемых на его основе, не является объектом лицензирования. Учитывая ситуацию с потреблением населением алкогольных напитков в России, следует констатировать, что это существенный пробел в российском законодательстве. Решение нам видится в распространении института лицензирования на указанный вид деятельности. Сам механизм лицензирования может быть аналогичен механизму лицензирования деятельности по производству и обороту этилового спирта и иных видов алкогольной продукции с той только разницей, чтобы размер государственной пошлины за получение лицензии был существенно меньше. Но при этом должно быть предусмотрено аннулирование у организации, индивидуального предпринимателя лицензии на розничную продажу пива и напитков, изготавливаемых на его основе, во внесудебном порядке, в случае повторной продажи указанной продукции в течение года несовершеннолетним. Следует установить срок, по истечении которого у данных лиц возникает право повторного обращения за лицензией при наличии таких случаев, -3 года со дня ее аннулирования.
В ходе анализа правоприменительной практики ОВД (полиции) установлено, что на состоянии административной деликткости в исследуемой сфере негативно сказывается отсутствие в санкции ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ административного наказания
в виде административного ареста, а также обязательных работ. Ввиду этого отсутствует возможность дифференциации административного наказания для лиц, допускающих систематическое совершение указанных административных правонарушений. Кроме того, КоАП РФ не предоставляет права рассмотрения дел по данным составам административных правонарушений участковым уполномоченным полиции, что также требует принятия соответствующих изменений.
В третьем параграфе рассматриваются особенности выявления и пресечения ОВД (полицией) административных правонарушений в сфере диссертационного исследования.
Изучение правоприменительной практики ОВД, научных трудов по проблемам применения мер административного принуждения позволило сделать вывод о том, что выявление административных правонарушений в сфере общественного порядка, связанных с потреблением алкогольных напитков и спиртосодержащей продукции, осуществляется с помощью мер административно-процессуального обеспечения. Их применение полицией обусловливается обнаружением административного правонарушения - действительного или предполагаемого.
Содержание выявления можно представить как обнаружение должностными лицами органов внутренних дел (полиции), уполномоченных осуществлять производство по делам об административных правонарушениях в сфере общественного порядка, связанных с потреблением алкогольных напитков и спиртосодержащей продукции, достаточных данных, указывающих на наличие события конкретного административного правонарушения в указанной сфере, их фиксация (закрепление) в административно-процессуальных документах, возбуждение дела об административном правонарушении и регистрация материалов дела в установленной нормативными правовыми актами форме учетной документации.
При выявлении административных правонарушения в исследуемой сфере ОВД применяют следующие меры административно-процессуального обеспечения, которые с учетом характера функций можно подразделить на две группы:
1. Меры, обеспечивающие участие обязанных лиц в производстве по делу об административном правонарушении: а) доставление; б) административное задержание.
2. Меры, направленные на получение доказательств, - медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
Исследование указанных мер, в том числе правоприменительной практики, позволило выявить следующие недостатки в правовом механизме регулирования порядка их проведения.
Так, анализ нормативных положений ст. 27.2 КоАП РФ, регламентирующей порядок применения доставления, показывает, что законодателем не определены случаи, при которых невозможно составление протокола об административном правонарушении на месте его совершения. В этой связи в целях соблюдения прав и свобод граждан, а также исключения споров в оценке законности действий сотрудников ОВД требуется совершенствование правового механизма применения данной меры. Необходимо предусмотреть перечень таких обстоятельств в ст. 27.2 КоАП РФ: 1) действия лица, подозреваемого в совершении административного правонарушения, препятствующие составлению протокола об административном правонарушении на месте выявления или совершения административного правонарушения; 2) нахождение физического лица, подозреваемого в совершении административного правонарушения, в состоянии, представляющем опасность для его жизни, здоровья и имущества, или наличие оснований полагать, что данное лицо находится в таком состоянии и (или) может своими действиями причинить вред жизни и здоровью самому себе, гражданам, нанести ущерб имуществу; 3) отсутствие постоянного места жительства у физического лица, подозреваемого в совершении административного правонарушения, которое влечет в качестве одной из мер административного наказания назначение административного ареста, административного выдворения, обязательных работ; 4) отсутствие возможности установления личности физического лица, подозреваемого в совершении административного правонарушения, на месте выявления или совершения административного правонарушения; 5) необходимость проведения дополнительной проверки по выяснению обстоятельств совершения административного правонарушения; 6) необходимость проведения процессуальных действий, которые невозможно выполнить на месте выявления или совершения административного правонарушения.
Анализ ст. 27.3-27.5 КоАП РФ, регламентирующих порядок применения административного задержания, показывает, что законодателем не определен максимальный срок помещения на вытрезвление лица, находящегося в состоянии опьянения, как и не установлено, кто должен определять момент вытрезвления. В этой связи в целях устранения произвольного определения момента вытрезвления и злоупотреблений со стороны должностных лиц, применяющих данную меру административного принуждения, а также соблюдения права граждан на личную свободу, в ст. 27.5 КоАП РФ необходимо закрепить следующее. Во-первых, срок административного за-
держания, включая время нахождения в месте вытрезвления, не должен превышать двадцати четырех часов. Во-вторых, момент вытрезвления определяется в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации. При этом такой порядок должен предусматривать медицинское и немедицинское (с помощью технических средств по методике, разработанной Минздравом России) установление момента вытрезвления.
Наибольшие сложности, как показывает анализ правоприменительной практики, возникают при применении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Это обусловлено тем, что до сих пор в рамках производства по делам об административных правонарушениях не определен единый порядок направления на медицинское освидетельствование, проведения и оформления его результатов. Требованиям КоАП РФ соответствует только порядок проведения медицинского освидетельствования водителей транспортных средств.
Существенным упущением в административном законодательстве наряду с этим является отсутствие права проведения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения лиц, совершивших административное правонарушение, участковыми уполномоченным полиции, должностными лицами дежурных частей территориальных органов МВД России с помощью технических средств.
В целях повышения эффективности применения рассмотренной меры административного принуждения, устранения разночтений и установления единых требований к порядку проведения медицинского освидетельствования, необходима разработка единого нормативного правового акта, регулирующего медицинское освидетельствование всех категорий лиц, совершивших административное правонарушение, в том числе освидетельствование на состояние алкогольного опьянения с помощью технических средств, с отражением в нем различных состояний освидетельствуемого на состояние опьянения.
Изучение правоприменительной практики ОВД, научных трудов по проблемам применения мер административного принуждения позволяет сделать вывод о том, что пресечение административных правонарушений в сфере общественного порядка, связанных с потреблением алкогольных напитков и спиртосодержащей продукции, осуществляется с помощью мер административного пресечения. Применение данных мер направлено на лишение правонарушителя фактической возможности продолжать начатое административное правонарушение.
При пресечении административных правонарушений ОВД применяются следующие меры административного пресечения, которые в зависимости от способа воздействия можно подразделить на:
1. Общие (обычные): а) требование от граждан прекращения административного правонарушения; б) проверка у граждан документов, удостоверяющих личность; в) помещение на вытрезвление лиц, находящихся в состоянии опьянения.
2. Специальные (особые): а) применение физической силы; б) применение специальных средств принуждения.
Анализ указанных мер показал, что наибольшие сложности у сотрудников ОВД вызывает применение такой меры пресечения, как помещение на вытрезвление лиц, находящихся в состоянии опьянения. Во многом это связано с тем, что вследствие затянувшихся споров о подведомственности »медицинских вытрезвителей органы управления в области здравоохранения оказались не готовы к организации их деятельности. Соответствующие нормативные правовые акты не были приняты Минздравом России. В результате медицинские вытрезвители прекратили свое существование. При этом, хотя КоАП РФ и позволяет сотрудникам ОВД (полиции) содержать лиц, совершивших административное правонарушение в состоянии опьянения, в специально отведенных для этого помещениях, однако эта процедура не детализирована.
Произошедшее стало следствием недооценки важности медицинских вытрезвителей в укреплении правопорядка в общественных местах. Отчасти на это повлияло устоявшееся мнение, что лица, которые появляются в состоянии опьянения в общественных местах, потенциально являются больными и нуждаются в медицинской помощи. То, что появление граждан в общественных местах в состоянии опьянения зачастую образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, предметом внимания не становилось.
Наряду с этим не было учтено, во-первых, то, что противодействие данным административным правонарушениям в силу требований КоАП РФ относится к исключительной компетенции полиции, представляя одно из направлений их деятельности по охране общественного порядка.
Во-вторых, то, что оказание медицинской помощи дополняет такую меру полицейской помощи, как помещение на вытрезвление лиц, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения. Последняя мера является мерой государственного принуждения, которая, в отличие от медицинской помощи, применяется сотрудниками полиции при осуществлении деятельности по охране общественного порядка независимо от волеизъявления правонарушителя. При этом, несмотря на ее принудительный характер, она является Не столько мерой, применяемой для привлечения данных лиц к административной ответственности, сколько помощью, оказываемой им в целях предупреждения опасности, угрожающей их жизни и здоровью, предупреждения совершения в отношении их противоправных действий.
Действовавший при ОВД медицинский вытрезвитель, по сути, позволял сотрудникам ОВД гораздо эффективнее обеспечивать охрану общественного порядка, предупреждать совершение правонарушений в общественных местах, представляя собой место, где осуществлялось наблюдение за лицами, находящимся в состоянии опьянения, до их вытрезвления. При этом деятельность таких учреждений не подменяла деятельность медицинских организаций, оказывающих наркологическую помощь.
Однако эти обстоятельства не были приняты во внимание при модернизации органов внутренних дел. В результате полиция с упразднением медицинских вытрезвителей столкнулась с серьезными трудностями при обеспечении правопорядка, поскольку некуда стало девать лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, которое исключает помещение в медицинские организации.
Со схожими проблемами в свое время столкнулись Эстония и Республика Беларусь. Опыт этих стран доказал, что, когда в стране сохраняется высокий уровень потребления населением алкогольных напитков, упразднение медицинских вытрезвителей ведет к росту правонарушений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения, к перегрузке медицинских учреждений, а также обострению проблем, связанных с поведением лиц, находящихся в состоянии опьянения, которые доставляются в такие учреждения. Что в настоящее время мы наблюдаем и в России.
Учитывая вышеизложенное автор приходит к выводу о необходимости восстановления и оставления медицинских вытрезвителей в системе МВД России в целях соблюдения прав и свобод человека и гражданина, устранения опасности для жизни и здоровья людей, которые в состоянии опьянения создают реальную угрозу как для самих себя, так и для окружающих, а также эффективного обеспечения полицией правопорядка в общественных местах. Сама мера административного принуждения -помещение на вытрезвление - должна получить закрепление в КоАП РФ в качестве меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении с одновременным установлением ее правового механизма в нормативных правовых актах МВД России. При этом в КоАП РФ также должны быть определены порядок, основания, цели ее применения и меры воздействия (физическая сила, специальные средства), которые могут быть применены к лицу, помещаемому на вытрезвление.
В заключении диссертации излагаются основные теоретические выводы, сделанные автором в результате проведенного исследования, и практические предложения, вытекающие из результатов исследования.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для опубликования результатов диссертационных исследований
1. Мотрович, И.Д. Употребление алкогольных напитков как социально-психологический фактор совершения правонарушений несовершеннолетними / И.Д. Мотрович // Закон и право. - 2009. - № 8. - С. 53 - 56. - 0,4 п. л.
2. Мотрович, И.Д. О проблеме понятия общественное место / И.Д. Мотрович // Закон и право. - 2010. - № 1. - С. 22 - 24. - 0,35 п. л.
3. Мотрович, И.Д. О некоторых правовых аспектах, способствующих совершению правонарушений в общественных местах / И.Д. Мотрович // Закон и право. — 2010. - № 2. - С. 21 - 23. - 0,35 п. л.
4. Мотрович, И.Д. К вопросу о лицензировании деятельности по производству и обороту пива / И.Д. Мотрович // Право и государство: теория и практика. - 2010. -№6.-С. 149-151.-0,25 п. л.
5. Мотрович, И.Д. Особенности формирования питейных традиций в России / И.Д. Мотрович, А.Н. Дерюга // Право и государство : теория и практика. - 2010. -№ 7. - С. 63 - 68. - 0,4 п. л.
6. Мотрович, И.Д. Проблемы применения медицинского освидетельствования на состояние опьянения: административно-деликтный аспект // И.Д. Мотрович, А.Н. Дерюга // Административное право и процесс. - 2011. - № 9. - С. 34 - 37. -. 0,4 п. л.
7. Мотрович, И.Д. Причины латентности административных правонарушений // И.Д. Мотрович, А.Н. Дерюга // Административное право и процесс. - 2013. - № 7. -С. 57 - 62. - 0,6 п. л.
8. Мотрович, И.Д. О применении административных наказаний в адмшшстра-тивно-юрисдикционном производстве / И.Д. Мотрович // Административное право и процесс. - 2014. - № 10. - С. 61 - 64. - 0,45 п. л.
Публикации в иных изданиях
9. Мотрович, И.Д. Проблемы применения части первой статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях / И.Д. Мотрович,
В.М. Мальцев // Проблемы применения мер государственного принуждения в административной деятельности полиции: сб. мат. «круглого стола» (Хабаровск, 22 сентября 2011 г.) - Хабаровск : ДВЮИ МВД России, 2011. - С. 69 - 73. - 0,26 п. л.
10. Мотрович, И.Д. К вопросу о расширении административно-юрисдикционных полномочий участкового уполномоченного милиции [Текст] / И.Д. Мотрович // Власть и право в меняющейся России : сб. науч. трудов по мат. Международ, науч.-практич. конф. (Тамбов, 15-16 ноября 2010 г.). - Тамбов : ТГУ им. Г.Р. Державина, 2010. - С. 341 - 346. - 0,2 п. л.
11. Мотрович, И.Д. Осознаваемость мотивов: административно деликтологический аспект / И.Д. Мотрович // Вестник Дальневосточного юридического института МВД России. - 2010. - № 2 (19). - С. 33 - 43.- 0,9 п. л.
12. Мотрович, И.Д. Механизм административно-деликтного поведения / И.Д. Мотрович // Вестник Дальневосточного юридического института МВД России. -2011. -№ 1 (20). - С. 23 - 40. - 1,45 п. л.
13. Мотрович, И.Д. Вопросы совершенствования деятельности участковых уполномоченных полиции в области индивидуальной профилактики правонарушений на современном этапе развития органов внутренних дел / И.Д. Мотрович // Законность и правопорядок в современном обществе : сб. мат. III Междунар. науч.-практич. конф. - Новосибирск, 20II. - С. 20 - 34. - 0,9 п. л.
14. Мотрович, И.Д. Вопросы совершенствования отдельных видов юридической ответственности за розничную продажу несовершеннолетним алкогольных напитков / И.Д. Мотрович // Законность и правопорядок в современном обществе : сб. мат. IV Международ, науч.-практич. конф. - Новосибирск, 2011. -С. 15-21.-0,37 п. л.
15. Мотрович, И.Д. Проблемы использования административно-правовых средств в предупреждении правонарушений несовершеннолетних, связанных с потреблением пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции / И.Д. Мотрович // Молодые ученые - Хабаровскому краю : материалы XIII краевого конкурса молодых ученых и аспирантов (Хабаровск, 14-25 января 2011 г.).-Т. 1.-Хабаровск : ТОГУ, 2011.-С. 176 - 183.-0,37 п. л.
16. Мотрович, И.Д. Проблемы правового регулирования формирования и ведения профилактических учетов в деятельности полиции / И.Д. Мотрович // Актуальные проблемы соблюдения прав личности в правоохранительной деятельности органов внутренних дел : сб. мат. Всероссийск. науч.-практич. конф.
(Хабаровск, 30 июня - 1 июля 2011 г.). - Хабаровск : ДВЮИ МВД России, 2011. -С. 172- 175.-0,25 п. л.
17. Мотрович, И.Д. Отказ в выдаче лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, ее аннулирование: проблемы применения в качестве мер предупреждения правонарушений несовершеннолетних / И.Д. Мотрович // Юридическая наука: история и современность. - 2011. - № 1. - С. 112 - 116. -0,27 п. л.
18. Мотрович, И.Д. Эффективность административно-правовых санкций, предусмотренных статьей 20.20 КоАП РФ за распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции в общественных местах: проблемы, пути решения / И.Д. Мотрович // Российское право: проблемы и перспективы : сб. мат. Международ, науч.-практич. конф. - Биробиджан : АмГУ БФ.-2011.-С. 124-127.-0,21 п. л.
19. Мотрович, И.Д. Вопросы совершенствования нормативно-правового регулирования порядка проведения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения / И.Д. Мотрович // Законность и правопорядок в современном обществе : сб. мат. V Международ, науч.-практич. конф. - Новосибирск, 2011. - С. 8 - 12. -0,29 п. л.
20. Мотрович, И.Д Проблемы применения статьи 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в деятельности органов внутренних дел (полиции) / И.Д. Мотрович // Проблемы применения мер государственного принуждения в административной деятельности полиции : сб. мат. «круглого стола» (Хабаровск, 22 сентября 2011 г.). - Хабаровск : ДВЮИ МВД России, 2011. - С. 73 -77. - 0,34 п. л.
21. Мотрович, И.Д. Современные подходы к пониманию содержания деятельности органов внутренних дел по выявлению административных правонарушений / И.Д. Мотрович // Вестник Дальневосточного юридического института МВД России, 2011. - № 2 (21). - С. 52 - 55. - 0,25 п. л.
22. Мотрович, И.Д. Проблемы терминологической составляющей предупреждения и пресечения административных деликтов, предусмотренных ст. 20.1, 20.20-20.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях / И.Д. Мотрович // Правопорядок в России: проблемы совершенствования : мат. VI Всерос. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых (Москва, 22 апреля 2011 г.). - М. : Моск. ун-т МВД России, 2012. - С. 97 - 99. -0,15 п. л.
23.Мотрович, И. Д. Медицинские вытрезвители в системе МВД? / И.Д. Мотрович // Проблемы обеспечения законности и правопорядка в Дальневосточном регионе : сб. мат. Международ, науч.-практич. конф. (Хабаровск, 30-31 мая 2013 г.). - Хабаровск : РИО ДВЮИ МВД России, 2013. - С. 170 - 175. -0,45 п. л.).
24. Мотрович, И.Д. Административное задержание лиц, находящихся в состоянии опьянения: проблемы и пути решения / И.Д. Мотрович // Административно-правовое регулирование правоохранительной деятельности : теория и практика: мат. II Всерос. науч.-практич. конф., 17 мая 2013 г. : в 2 т. / Краснодар, ун-т МВД России ; Всерос. научно-исслед. ин-т МВД России. -Краснодар : Краснодар, ун-т МВД России, 2013. - Т. 2. - С. 50 - 54. - 0,25 п. л.
25. Мотрович, И.Д. О некоторых проблемах административной ответственности за потребление (распитие) этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в общественных местах: сущность и причины / И.Д. Мотрович // Актуальные вопросы публичного права. - 2013. - № 11. - С. 48 - 63. - 0,9 п. л.
Подписано в печать 02.02.2015. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 120 экз. Заказ № Дальневосточный юридический институт МВД России. Редакционно-издательский отдел. Типография. 680020, г. Хабаровск, пер. Казарменный, 15.