Деятельность городских и районных органов внутренних дел по предупреждению и пресечению административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасностьтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Коновалова, Ирина Анатольевна, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Правовые основы предупреждения и пресечения административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность

§ 1. Понятие предупреждения и пресечения административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность

§ 2. Правовое регулирование деятельности городских и районных органов внутренних дел по предупреждению и пресечению административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность

Глава 2. Организационные основы деятельности городских и районных органов внутренних дел по предупреждению и пресечению административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность

§ 1. Внутриорганизационная деятельность городских и районных органов внутренних дел по предупреждению и пресечению административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность

§ 2. Комплексное использование сил и средств городскими и районными органами внутренних дел по предупреждению и пресечению административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность

§ 3. Взаимодействие городских и районных органов внутренних дел с другими государственными и негосударственными организациями, общественными объединениями по предупреждению и пресечению административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Деятельность городских и районных органов внутренних дел по предупреждению и пресечению административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность"

Актуальность темы исследования.

В последние годы в стране наблюдается устойчивый рост правонарушений. Одними из наиболее распространенных являются административные проступки, которые несут существенный экономический, политический и нравственный урон нашему обществу. Уже в силу их массовости, общей тенденции к росту, а также отмечаемой многими исследователями связью с иными антиобщественными явлениями можно предполагать об их существенном влиянии на состояние правопорядка в целом. Так, если в 1999 г. за совершение административных правонарушений в России привлечено к ответственности 72 млн. чел., то в 2003 г. — 79 млн. чел., из них за нарушение правил обращения с оружием соответственно 202 и 218 тыс. чел., а за появление в состоянии опьянения несовершеннолетних — 42 и 64 тыс. чел. Поэтому перед обществом, его властными структурами и, в первую очередь, правоохранительными органами стоят задачи, связанные с предупреждением и своевременным пресечением административных правонарушений.

Практика работы органов внутренних дел Российской Федерации, анализ правовых актов, а также специальной литературы свидетельствуют о том, что решающая роль в предупреждении и пресечении административных правонарушений в сфере общественного порядка и общественной безопасности принадлежит городским и районным органам внутренних дел, которые, выполняя основной объем предупредительных и правоохранительных функций милиции на территории обслуживаемых участков, в своей повседневной деятельности тесно связаны с населением, государственными и негосударственными организациями и общественными объединениями. От организации и результатов работы именно этого звена правоохранительной системы в решающей степени зависит эффективность противодействия нарастающему валу преступности, административных правонарушений, которые по своим масштабам стали реальной угрозой государству и обществу.

Однако осуществляемые горрайорганами внутренних дел мероприятия по предупреждению и пресечению административных правонарушений в указанной сфере малоэффективны, вследствие чего городские и районные органы внутренних дел оказывают недостаточное влияние на уровень и динамику последних. Во многом это связано с недостаточностью знаний о путях и средствах устранения причин и условий, способствующим административных правонарушениям против общественного порядка и общественной безопасности, о формах и методах их предупреждения и пресечения.

С особой остротой стоит проблема коренного улучшения организации деятельности городских и районных органов внутренних дел, требуется сформировать стройную структуру управления их силами и средствами.

Решение проблем управления деятельностью горрайорганов внутренних дел позволит на более высоком научном уровне организовать их деятельность по комплексному использованию сил и средств в предупреждении и пресечении административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность. Практика показывает, что необходимым условием эффективности деятельности городских и районных органов внутренних дел является их способность решать стоящие задачи во взаимодействии с другими государственными и негосударственными организациями и общественными объединениями.

Эффективность деятельности городских и районных органов внутренних дел по предупреждению и пресечению правонарушений в значительной мере зависит от полноты использования современных информационных технологий. В этой связи определенное значение имеет сбор, хранение, обработка и анализ информации. Своевременная объективная информация об оперативной обстановке, и на основе ее анализа выработка научно-обоснованного прогноза с использованием современной компьютерной техники, позволяют координировать и направлять усилия служб и подразделений городских и районных органов внутренних дел на выполнение поставленных задач по предупреждению и пресечению административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Повышение уровня организации деятельности городских и районных органов внутренних дел является необходимым условием успешного осуществления их правоохранительных функций. При этом, использование современных методов и стиля управления на основе научных достижений в различных областях знаний позволят получить положительный результат без дополнительных затрат сил и средств.

Об актуальности и приоритетном значении такой деятельности в области борьбы с различными правонарушениями говорится в самых различных нормативных актах, принятых в последнее время. Например, Коллегия МВД России указала, что в пресечении уличных преступлений и иных правонарушений на улицах и в других общественных местах не в полной мере используется потенциал строевых подразделений, отрядов милиции особого назначения, дорожно-патрульной службы ГИБДД, вневедомственной охраны, специальных моторизованных воинских частей внутренних войск МВД России, общественных формирований1.

Для повышения эффективности деятельности городских и районных органов внутренних дел в данном направлении большое значение имеют научные исследования, поиск наиболее перспективных форм и направлений предупредительной работы.

В работах отечественных юристов имеется целый ряд положений и выводов, прямо или косвенно относящихся к изучаемой проблеме и создающих необходимые методологические предпосылки для дальнейшего ее исследования.

1 Решение Коллегии МВД России от 30 октября 2001 г. № 3 КМ/2.

В частности можно выделить работы следующих авторов, в которых рассматриваются вопросы правовой природы правонарушений, факторы, способствующие их совершению, способы предупреждения и пресечения и повышения эффективности борьбы с ними: А.И. Алексеев, Ю.М. Антонян, Е.С. Жигарев, Е.Ю. Зинченко, В.Н. Кудрявцев, А.Г. Лекарь, В.П. Лобзяков, Г.М. Миньковский, Л.Я. Околович, А.Б. Сахаров и др.

Учеными-административистами проведен ряд теоретических и прикладных исследований, в том числе и на диссертационном уровне, посвященных проблемам обеспечения законности в административной деятельности государственных органов, в том числе и органов внутренних дел: Д.Н. Бахрах, В.Н. Бутылин, И.И. Веремеенко, М.И. Еропкин, И.Ш. Килясханов, А.П. Коренев, Ф.Е. Колонтаевский, Ю.М. Козлов, Б.М. Лекарь, Л.Л. Попов, Ф.С. Розаренов, М.Ф. Савелий, М.С. Студеникина, Г.А. Туманов, Б.Ф. Швецов и др.

В то же время комплексно деятельность городских и районных органов внутренних дел по предупреждению и пресечению административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, с учетом условий развития российского общества, новых тенденций, предъявляемых в этой связи к данной структурной единице милиции, до настоящего времени не исследовалась.

Научная и практическая значимость проблемы, с одной стороны, и недостатки ее разработанности - с другой, определяют актуальность настоящей темы диссертационного исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе правового регулирования и практического решения задач по предупреждению и пресечению административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Предметом исследования выступает практическая деятельность городских и районных органов внутренних дел по предупреждению и пресечению административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, включенных в главу 20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертации является изучение правовых и организационных основ деятельности городских и районных органов внутренних дел по предупреждению и пресечению административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, и разработка на этой основе практических рекомендаций по деятельности милиции в рассматриваемой сфере.

Поставленная цель определила следующие исследовательские задачи:

- выявить степень разработанности в научной литературе понятий предупреждения и пресечения административных правонарушений в сфере общественного порядка и общественной безопасности;

- раскрыть сущность и значение деятельности горрайорганов внутренних дел по предупреждению и пресечению административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность;

- систематизировать правовые нормы, регламентирующие деятельность городских и районных органов внутренних дел в исследуемой сфере;

- раскрыть содержание внутриорганизационной деятельности ГРОВД, регламентацию организационных функций начальника горрайоргана внутренних дел;

- рассмотреть организацию деятельности городских и районных органов внутренних дел в статике (структуру) и динамике (управленческий процесс);

- проанализировать методику разработки плана комплексного использования сил и средств ГРОВД;

- обобщить практику взаимодействия горрайорганов внутренних дел с государственными и негосударственными организациями, общественными объединениями по предупреждению и пресечению административных правонарушений в сфере общественного порядка и общественной безопасности;

- на основе результатов исследования разработать предложения по совершенствованию правового регулирования и организации деятельности горрайорганов внутренних дел по предупреждению и пресечению административных правонарушений в сфере общественного порядка и общественной безопасности.

Методологическая база и методы исследования.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет систематизированный подход к исследуемой предметной области, а так же современные достижения в сфере управления.

В процессе исследования использовались следующие общенаучные и специальные методы исследования: метод системного анализа, метод сравнительного правоведения, формально-юридический метод, конкретно-социологические методы (статистический, наблюдения, анкетирования).

Правовую основу диссертационного исследования составляют нормы Конституции Российской Федерации, законодательные акты, нормативные правовые акты Президента и Правительства Российской Федерации^ органов исполнительной власти субъектов Федерации, а так же приказы, инструкции МВД России по вопросам деятельности горрайорганов внутренних дел по предупреждению и пресечению административных правонарушений.

Эмпирическая база исследования включает документальные материалы и статистические данные Главного управления обеспечения общественного порядка МВД России, подразделений милиции общественной безопасности Тюменской области. Автором изучена специальная литература и информационные материалы о положительном опыте работы горрайорганов внутренних дел России.

Научная новизна исследования определяется тем, что автором на современном материале проведено монографическое исследование и обобщение проблемных вопросов правового регулирования и организации деятельности городских и районных органов внутренних дел, ее совершенствование в современных условиях.

Автором предложена формулировка понятий предупреждения и пресечения административных правонарушений применительно к деятельности городских и районных органов внутренних дел в сфере охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности.

На основе анализа особенностей административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, и правового регулирования деятельности городских и районных органов внутренних дел по их предупреждению и пресечению, автором внесены ряд предложений в проект нового Устава патрульно-постовой службы милиции и изменений в уже действующий Кодекс РФ об административных правонарушениях.

В диссертационном исследовании автором выявляются наиболее типичные недостатки направления работы по предупреждению и пресечению административных правонарушений в сфере общественного порядка и общественной безопасности, а также определяются основные направления ее совершенствования в современных условиях на основе изучения опыта деятельности горрайорганов внутренних дел в данном направлении.

Диссертантом с учетом современной ситуации сформулированы и обоснованы сущность и формы взаимодействия городских и районных органов внутренних дел с другими государственными и негосударственными организациями, общественными объединениями.

Автором выдвигаются постановочные вопросы, связанные с обновлением правового регулирования деятельности горрайорганов внутренних дел по предупреждению и пресечению административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, включая организацию взаимодействия, привлечения общественности к решению этих задач.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. . Авторская редакция понятий предупреждения и пресечения административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, а также бродяжничества и попрошайничества как видов противоправного поведения.

2. Предложения по совершенствованию административного законодательства, в том числе: восстановления правовой ответственности за занятие бродяжничеством и попрошайничеством и внесение соответствующих норм в главу 20 Кодекса РФ об административных правонарушениях; в качестве наказания за эти деяния предусмотреть предупреждение, штраф или административный арест;

- выделение в Кодексе РФ об административных правонарушениях предупредительных мер и мер пресечения в отдельные статьи.

3. Методика разработки плана комплексного использования сил и средств горрайорганов по предупреждению и пресечению административных правонарушений в сфере общественного порядка и общественной безопасности. Для организации комплексного несения службы необходимо решение информационных, управленческих, социально-психологических и юридических вопросов. Важно проводить комплексный учет и анализ результатов работы нарядов всех подразделений горрайорганов внутренних дел, несущих службу на улицах и в других общественных местах по видам правонарушений, совершенных на постах и маршрутах, закрываемых основными, дополнительными силами, по эффективности принимаемых нарядами мер предупреждения и пресечения как преступлений, так и административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, а также по рациональности расстановки этих нарядов.

4. Проект Положения об отделе по связям с правоохранительными органами и координации работы по предупреждению и пресечению правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

5 Рекомендации по совершенствованию деятельности городских и районных органов внутренних дел в рассматриваемой сфере, в том числе:

- дополнение Устава патрульно-постовой службы милиции разделом по организации деятельности сотрудника милиции, направленной на предупреждение и пресечение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность;

- законодательное закрепление в Федеральном законе «О милиции» прав сотрудника милиции на проведение мероприятий по предупреждению и пресечению административных правонарушений;

- регламентировать применение служебных собак аналогично применению специальных средств.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные и обоснованные в исследовании выводы и предложения вносят определенный вклад в дальнейшую разработку теории предупреждения и пресечения административных правонарушений в сфере общественного порядка и общественной безопасности.

Практическая значимость работы определяется совокупностью выдвинутых предложений и рекомендаций по совершенствованию деятельности городских и районных органов внутренних дел, улучшению комплексного использования их сил и средств по предупреждению и пресечению административных правонарушений в сфере общественного порядка и общественной безопасности. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности и в учебном процессе образовательных учреждений МВД России при изучении дисциплины «Административное право» и «Административная деятельность ОВД».

Обоснованность и достоверность полученных результатов определяются комплексным характером исследования. В работе были использованы различные методы исследования, соблюдался принцип сопоставления, сравнения и анализа сведений, взятых из независимых источников.

Также достоверность полученных в ходе диссертационного исследования результатов основывается на изучении работ по административному праву, административной деятельности, общей теории права, на использовании положений и принципов российского законодательства, статистических данных ГИЦ МВД России, ГУОООП МВД России а также данных социологического опроса, в ходе которого было опрошено 186 практических работников. Репрезентативность выборочного исследования позволила обеспечить достоверность полученных результатов.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и практические рекомендации получили применение в практической деятельности ГУВД Тюменской области, УВД города Тюмени, что подтверждается актами о внедрении.

Положения диссертации были также внедрены в учебный процесс Тюменского юридического института МВД России и Московского института экономики, менеджмента и права. Материалы диссертационного исследования используются в качестве исходного материала в учебном процессе при чтении лекций, а также проведении семинарских и практических занятий по дисциплине «Административное право» и «Административная деятельность ОВД».

Отдельные положения диссертационного исследования изложены в докладе на финале Международного конкурса юридических вузов (факультетов) стран СНГ на лучшую научную работу «Права человека и деятельность правоохранительных органов», проводимого под эгидой

Межпарламентской Ассамблеи государств - участников СНГ, посвященного 55-летию Всеобщей декларации прав человека, 10-летию Конституции РФ и 300-летию основания Санкт-Петербурга, а также в докладе на Межвузовской научно-практической конференции «История, теория и практика формирования правового государства в России: экономический и юридический аспекты», проводимой на базе Московского института экономики, менеджмента и права.

Результаты научного исследования отражены в шести научных публикациях.

Автор принимал участие в подготовке проекта Устава ППСМ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя пять параграфов, заключения, списка используемой литературы и приложений. Общий объем работы 235 страниц.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Коновалова, Ирина Анатольевна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование проблемы деятельности городских и районных органов внутренних дел по предупреждению и пресечению административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, позволяет сформулировать ряд выводов и предложений, направленных на совершение рассматриваемого вида деятельности.

1. Наиболее распространенными нарушениями общественного порядка и общественной безопасности являются: мелкое хулиганство, распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах или появление в общественных местах в состоянии опьянения. Количественно они уступают лишь дорожно-транспортным происшествиям. Проведенное изучение показывает достаточную устойчивость и стабильность структуры данного массива проступков, что подтверждает сформированную на первоначальном этапе гипотезу: административная деликтность в сфере общественного порядка и общественной безопасности также как и другие негативные социальные явления - преступность, наркомания и т.д. обладает некоторыми признаками системного объекта. Это позволяет рассмотреть административные правонарушения в сфере общественного порядка и общественной безопасности как часть системы общесоциального негативного поведения.

2. Для организации предупредительной деятельности существенное значение имеет более четкое разграничение этапов борьбы с правонарушениями. В этой связи, по нашему мнению, сотрудникам горрайорганов внутренних дел следует различать понятия «предупреждение административных правонарушений» и «пресечение конкретных административных правонарушений».

Важность такого разграничения имеет значение не только теоретическое, с точки зрения раскрытия сущности административной деликтности, ее внутренних закономерностей в целях выявления криминогенных факторов, влияющих на совершение административных правонарушений в сфере общественного порядка и общественной безопасности, но и практическое - в плане совершенствования административного законодательства, определения и применения наиболее эффективных и целесообразных форм и методов борьбы с ними.

Главные отличия рассматриваемых видов борьбы с прнавонарушениями - в их временной дистанции от совершения правонарушения и в степени интенсивности, динамичности.

В предупреждении целью выступает создание условий, в которых невозможна или затруднена реализация намерения совершить противоправные действия, а в пресечении — задержание правонарушителя, доставление его в ГРОВД и устранение последствий правонарушения. Этап предупреждения считается законченным с момента, когда применяемые меры перестали эффективно обеспечивать общественный порядок и безопасность. Более точным моментом окончания этапа предупреждения и начала этапа пресечения будет обращение соответствующего должностного лица к субъекту с требованием прекратить правонарушение. На этом, по мнению диссертанта, заканчивается этап деятельности органов внутренних дел по предупреждению правонарушений, в том числе и посягающих на общественный порядок и общественную безопасность. Однако предупреждение как направление деятельности должно продолжаться. Целью такого рода мероприятий становится создание благоприятных условий для реализации мер административного пресечения, а так же недопущение или максимальное затруднение возможности реализации другими субъектами намерения совершить противоправные деяния.

3. Городские и районные органы внутренних дел являются основным опорным и решающим звеном в системе органов внутренних дел, которые осуществляют меры по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности на территории города, района, предупреждают и пресекают административные правонарушения. Это предполагает наличие у горрайорганов внутренних дел таких сил и средств, квалификации личного состава и их технической оснащенности, которые обеспечивали бы решение всех задач по предупреждению и пресечению административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

4. Недостаточный уровень нормативного обеспечения деятельности городских и районных органов внутренних дел по предупреждению и пресечению административных правонарушений видится, в частности:

- в отсутствии норм, регламентирующих права и обязанности конкретных служб и подразделений по анализу, обобщению, координации и контролю за осуществлением административной практики, предупреждению и пресечению административных правонарушений;

- в отсутствии необходимого информационно-аналитического, обеспечения деятельности горрайорганов внутренних дел по предупреждению и пресечению административных правонарушений;

- в недолжно организованном взаимодействии между руководителями и сотрудниками служб и подразделений горрайорганов внутренних дел к административно-правовой деятельности, предупреждению и пресечению правонарушений.

5. Необходимым условием эффективной предупредительной деятельности в сфере охраны общественного порядка и общественной безопасности является наличие соответствующей правовой базы. Однако в настоящее время нормативное регулирование деятельности по предупреждению и пресечению правонарушений ограничивается закреплением обязанности государственных органов и общественных организаций разрабатывать и осуществлять мероприятия, направленные на предупреждение и пресечение административных правонарушений, выявление причин и условий, способствующих их совершению.

Предупреждение и особенно пресечение административных правонарушений в любой сфере связано с вторжением в права и свободы граждан, меры борьбы с правонарушениями могут быть реализованы при условии должного отношения к гражданам со стороны государства.

В связи с этим актуальным является вопрос о принятии Федерального закона «Об основах предупреждения правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность в Российской Федерации», в котором необходимо определить: цели, принципы и основные положения деятельности государственных и негосударственных органов, органов местного самоуправления, общественных объединений по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере общественного порядка и общественной безопасности;

- перечень объектов предупредительного воздействия, а также субъектов, осуществляющих предупредительную деятельность;

- соотношение предметов ведения Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в этой сфере;

- формы и методы предупредительно-пресекательной деятельности;

- гарантии законности, а также охраны прав и законных интересов граждан при осуществлении предупредительной деятельности.

6. Важное место в процессе борьбы с административными правонарушениями, посягающими на общественный порядок и общественную безопасность, отводится деятельности городских и районных органов внутренних дел по их пресечению, которая состоит из требования прекратить противоправные действия, административного задержания, доставления нарушителя, изъятия вещей и документов. В целях обеспечения законности при использовании этих мер, по мнению автора, целесообразно в соответствующих статьях КоАП РФ дать указания на возможность применения нескольких мер административного пресечения к одному и тому же лицу.

7. Успешное решение поставленных перед городскими и районными органами внутренних дел задач возможно лишь при обеспечении их необходимыми видами технических и иных средств. Однако, несмотря на принимаемые меры, ГРОВД до сих пор испытывают серьезные затруднения в современных средствах связи и транспорте. Используемые в патрульно-постовой службе носимые радиостанции типа «Виола» имеют ограниченный диапазон действий и часто выходят из строя, а автотранспорт - часто не приспособлен для этих целей, малопроходим, не имеет специального технического оборудования, не пригоден и для доставки задержанных в милицию. В связи с этим необходимо полностью укомплектовать подразделения автотранспортом и средствами связи до табельной положенности и на местах до конца решить вопрос об их качественном и своевременном ремонте.

8. Анализ практики использования служебных собак в деятельности по предупреждению и пресечению правонарушений показывает, что дальнейшее совершенствование этой работы требует решения ряда вопросов. Один из них заключается в том, что отсутствует должная юридическая основа применения собак при задержании правонарушителя общественного порядка и общественной безопасности. Сотрудники ГРОВД при решении данного вопроса руководствуются ведомственными нормативными актами, так как Закон «О милиции» не содержит регламентации применения служебных собак. Аналогичная ситуация складывается и при использовании лошадей в рассматриваемой деятельности.

9. Благодаря внутриорганизационной деятельности объединяются усилия всех звеньев ГРОВД по предупреждению и пресечению административных правонарушений.

Необходимым этапом в организации деятельности горрайорганов внутренних дел по предупреждению и пресечению административных правонарушений в сфере общественного порядка и общественной безопасности является налаживание и функционирование системы информационного обеспечения, планирование ими деятельности в соответствии со складывающейся оперативной обстановкой и планами мероприятий.

Представляется целесообразным использование тщательно продуманной и согласованной между субъектами системы информационного обеспечения. Для этого важно создание принципиально нового процесса сбора и анализа информации в горрайорганах внутренних дел о предупрежденных и совершенных административных правонарушениях, а также о самих правонарушителях.

10. Важнейшим направлением внутриорганизационной деятельности горрайоргана внутренних дел должна быть работа с кадрами. Существующая в настоящее время система отбора кадров на службу «не работает» должным образом. Целесообразно было бы разработать для сотрудников различных направлений деятельности психофизиограммы, позволяющие выявлять у них на стадии решения вопроса о принятии на службу благоприятных и недопустимых физических и психологических характеристик.

11. Организация деятельности подразделений городских и районных органов внутренних дел, участвующих в предупреждении и пресечении административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, осуществляется таким образом, чтобы обеспечивалась высокая эффективность действий на основе рациональной расстановки имеющихся сил и средств, их комплексного использования, активного несения службы на улицах и других общественных местах, поддержания постоянной готовности к выполнению поставленных задач при изменениях оперативной обстановки.

В практической деятельности по предупреждению и пресечению административных правонарушений следует исходить как из традиционных, так и из новых форм и методов несения службы на постах и маршрутах. Полезно осуществление заранее спланированных превентивных мероприятий по предупреждению и пресечению наиболее распространенных административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

План комплексного использования сил и средств горрайорганов внутренних дел (единую дислокацию) необходимо разрабатывать и уточнять на основе всестороннего, тщательного анализа и оценки оперативной обстановки. Для этого нужно уделять больше внимания прогнозированию оперативной обстановки, особое внимание обращая на места наиболее вероятных нарушений общественного порядка и безопасности. При этом фактор места всегда должен согласовываться с фактором времени - там, где в наиболее напряженные дни и часы необходимо сочетание пешего и автопатруля, в другое время может быть достаточно одного поста.

Помимо традиционных сил горрайорганов внутренних дел, участвующих в предупреждении и пресечении административных правонарушений, к службе при необходимости целесообразно привлекать начальствующий и рядовой состав МВД, ГУВД, УВД, ГРОВД, внештатных сотрудников милиции, представителей общественных формирований.

Важно сосредоточить усилия на повышении эффективности и качества работы всех подразделений горрайорганов внутренних дел по предупреждению и пресечению административных правонарушений. Для этого нужно правильно определять цели и задачи охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, привлекать к участию в борьбе с правонарушениями население городов и районов, полно и качественно укомплектовывать подразделения ГРОВД.

Важное значение приобретает деятельность, направленная на повышение роли и ответственности каждого сотрудника за эффективность мер по предупреждению и пресечению правонарушений. Необходимо совершенствовать оперативную осведомленность сотрудников, обеспечивать быстрое доведение до нарядов ориентировок об изменении оперативной обстановки.

Для учета результатов работы горрайоргана внутренних дел целесообразно упростить составление ряда материалов путем введения формализованных документов. Работу каждого милиционера оценивать ежесуточно и по каждой смене. Подведение итогов работы комплексного использования сил и средств ГРОВД рассматривать на совещаниях не реже одного раза в месяц.

12. Существенным недостатком правового регулирования участия граждан в деятельности по предупреждению и пресечению административных правонарушений в настоящее время является отсутствие на федеральном уровне законодательного нормативного акта, устанавливающего общие начала этой деятельности.

В этих условиях основой правового регулирования выступают законодательные и иные нормативные акты, принимаемые в рамках своей компетенции законодательными и исполнительными органами субъектов Федерации, а также органами местного самоуправления. Отмечая положительную роль нормотворческой деятельности данных органов, следует указать на наличие отрицательных факторов. Среди них: низкий уровень обеспечения правового регулирования, противоречие ряда актов федеральному законодательству, недостаточный статус для установления в полном объеме правовых и социальных гарантий гражданам, участвующим в предупреждении и пресечении правонарушений, отсутствие системы норм, регулирующих весь комплекс отношений, способной эффективно влиять на объект управления.

В связи с вышеизложенным, автор считает актуальной постановку вопроса о принятии Федерального закона «Об участии граждан Российской Федерации в обеспечении правопорядка». Это позволит решить следующие задачи: создание системы правовых норм, регулирующих участие граждан в деятельности по предупреждению и пресечению правонарушений, повышение эффективности деятельности правоохранительных органов путем привлечения общественности к решению задач борьбы с преступностью и правонарушениями, укрепление одного из направлений деятельности государства по предупреждению правонарушений, возрождение хорошо зарекомендовавших себя и создание новых форм участия граждан в обеспечении правопорядка.

13. Основой успешной работы сотрудников ГРОВД на обслуживаемых участках является их авторитет среди населения, однако реализации принципа гласности не уделяется должного внимания в деятельности по предупреждению и пресечению правонарушений, население слабо информировано о подобной деятельности.

14. Взаимодействие городских и районных органов внутренних дел с другими государственными и негосударственными организациями, общественными объединениями по предупреждению и пресечению административных правонарушений в сфере общественного порядка и общественной безопасности является объективной необходимостью. Эффективность решения вопросов взаимодействия во многом определяет конечные результаты работы горрайорганов внутренних дел по борьбе с правонарушениями на обслуживаемом участке.

15. Перестройка общественных отношений в политической, социально-экономической сферах жизни страны вносит существенные изменения в принципы, формы и методы привлечения граждан к деятельности по предупреждению и пресечению правонарушений. Наиболее актуальны на сегодня принципы: материальной заинтересованности, материального и морального поощрения граждан, участвующих в борьбе с правонарушениями, деполитизации деятельности общественных формирований. Необходим поиск и апробация новых форм участия общественности в предупреждении и пресечении правонарушений, а также придание современных черт ранее хорошо зарекомендовавшим себя формам.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Деятельность городских и районных органов внутренних дел по предупреждению и пресечению административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность»

Академия управления МВД России

на правах рукописи

КОНОВАЛОВА ИРИНА АНАТОЛЬЕВНА

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГОРОДСКИХ И РАЙОННЫХ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ И ПРЕСЕЧЕНИЮ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ, ПОСЯГАЮЩИХ НА ОБЩЕСТВЕННЫЙ ПОРЯДОК И ОБЩЕСТВЕННУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ

Специальность: 12.00.14 - административное право, финансовое право, информационное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва • 2004

Диссертация выполнена на кафедре управления деятельностью служб общественной безопасности Академии управления МВД России.

Научный руководитель: кандидат юридических наук,

доцент Швецов Борис Федорович

Официальные оппоненты: Заслуженный юрист Российской Федерации,

доктор юридических наук, профессор Нечевин Дмитрий Константинович

кандидат юридических наук, доцент Кобозев Алексей Анатольевич

Ведущая организация: Орловский юридический институт МВД России

Защита состоится « <Г » _2004 г., в 14 час. 30 мин., на

заседании диссертационного совета К-203.002.01 в Академии управления МВД России по адресу: 125171, Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, д. 8, в ауд.№ 415-417.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России.

Автореферат разослан 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат юридических наук,

профессор В.И. Старков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

В современных условиях коренного обновления всех сфер жизни нашего общества особенно актуальны вопросы обеспечения защиты прав и законных интересов граждан. Положение, сложившееся в сфере охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности от противоправных посягательств обусловлено обстоятельствами, связанными с совершенствованием правоохранительных систем государства и формируется под воздействием различных факторов, среди которых особое место занимают такие как недостаточность правового регулирования, неукомплектованность подразделений органов внутренних дел силами и средствами, коррумпированность отдельных представителей государственных органов.

В связи с этим следует отметить, что в последние годы в стране наблюдается устойчивый рост правонарушений. Одними из наиболее распространенных являются административные проступки, которые наносят существенный экономический, политический и нравственный урон нашему обществу. Уже в силу их массовости, общей тенденции к росту, а также отмечаемой многими исследователями связью с иными антиобщественными проявлениями можно судить об их существенном влиянии на состояние правопорядка в целом. Так, если в 1999 г. за совершение административных правонарушений в России привлечено к ответственности 72 млн. чел., то в 2003 г. - 79 млн. чел., из них за нарушение правил обращения с оружием 202 и 218 тыс. чел., а за появление в состоянии опьянения несовершеннолетних, распитие ими алкогольной и спиртосодержащей продукции, потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах -42 и 64 тыс. чел. соответственно. Поэтому перед обществом, его властными структурами и, в первую очередь, правоохранительными органами стоят ответственные задачи, связанные с предупреждением и своевременным пресечением административных правонарушений.

Анализ практической деятельности органов внутренних дел Российской Федерации, а также правовых актов и специальной литературы свидетельствуют о том, что первостепенная роль в предупреждении и пресечении административных правонарушений в сфере общественного порядка и общественной безопасности принадлежит городским и районным органам внутренних дел, которые, выполняя основной объем правоохранительных функций милиции на обслуживаемой территории, в повседневной деятельности тесно связаны с населением, государственными и негосударственными организациями и общественными объединениями. От результатов работы именно этого звена правоохранительной системы в решающей степени зависит эффективность противодействия нарастающему валу преступности, административных правонарушений, которые по своим масштабам стали реальной угрозой государству и обществу.

Однако осуществляемые горрайорганами внутренних дел мероприятия по предупреждению и пресечению в

а БИБЛИОТЕКА (

3 С.Птрйтг/Лг-'}

о» уа/й*43э \

указанной сфере недостаточно эффективны, вследствие чего эти структурные звенья правоохранительной системы оказывают недостаточное влияние на состояние, динамику и уровень последних. Во многом это связано с недостаточностью знаний о путях и средствах устранения причин и условий, способствующих административным правонарушениям против общественного порядка и общественной безопасности, о формах и методах их предупреждения и пресечения.

Исходя из этого, с особой остротой стоит задача коренного улучшения организации деятельности городских и районных органов внутренних дел по борьбе с административными правонарушениями, для чего, в первую очередь, необходима стройная система управления подразделениями и нарядами, несущими службу на улицах и в других общественных местах.

Практика работы убеждает, что необходимым условием эффективной деятельности городских и районных органов внутренних дел является их способность решать стоящие задачи во взаимодействии с другими государственными и негосударственными организациями и общественными объединениями.

Для решения задач по борьбе с административными правонарушениями в целом, а также по их предупреждению и пресечению важное значение имеют научные исследования, направленные на поиск наиболее рациональных форм и методов деятельности.

Степень научной разработанности темы исследования

В работах отечественных юристов имеется целый ряд положений и выводов, прямо или косвенно относящихся к изучаемой проблеме и создающих необходимые методологические предпосылки для дальнейшего ее исследования.

Значительный вклад в рассмотрение вопросов правовой природы правонарушений, факторов, способствующих их совершению, способов предупреждения и пресечения и повышения эффективности борьбы с ними внесли такие известные ученые как А.И. Алексеев, Ю.М. Антонян, Е.С. Жигарев, Е.Ю. Зинченко, В.Н. Кудрявцев, А.Г. Лекарь, В.П. Лобзяков, Г.М. Миньковский, Л.Я. Околович, А.Б. Сахаров и др.

Учеными-административистами проведен ряд теоретических и прикладных исследований, посвященных проблемам обеспечения законности в административной деятельности государственных органов, в том числе и органов внутренних дел: Д.Н. Бахрах, В.Н. Бутылин, И.И. Веремеенко, М.И. Еропкин, И.Ш. Килясханов, А.П. Коренев, Ф.Е. Колонтаевский, Ю.М. Козлов, Л.Л. Попов, Ф.С. Розаренов, М.Ф. Савелий, М.С. Студеникина, Г.А. Туманов и др.

В то же время комплексно деятельность городских и районных органов внутренних дел по предупреждению и пресечению административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, с учетом условий развития российского общества, новых тенденций и требований, предъявляемых в этой связи к данной структурной

единице правоохранительной системы, до настоящего времени не исследовалась.

Научная и практическая значимость проблемы, с одной стороны, и недостатки ее разработанности, с другой стороны, определяют актуальность настоящей темы диссертационного исследования.

Объект и предмет диссертационного исследования

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе правового регулирования и практического решения задач по предупреждению и пресечению административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

ПредметомЛ исследования выступает практическая деятельность городских и районных органов внутренних дел по предупреждению и пресечению административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, включенных в главу 20 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Цель и задачи исследования

Целью диссертации является изучение правовых и организационных основ деятельности городских и районных органов внутренних дел по предупреждению и пресечению административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, и разработка на этой основе практических рекомендаций для органов внутренних дел и их составной части - милиции общественной безопасности.

Поставленная цель определила следующие исследовательские задачи:

- выявить степень разработанности в научной литературе понятий предупреждения и пресечения административных правонарушений в сфере общественного порядка и общественной безопасности, раскрыть их сущность и значение;

- раскрыть сущность и содержание деятельности горрайорганов внутренних дел по предупреждению и пресечению административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность;

- выявить недостатки правового регулирования, регламентирующего деятельность городских и районных органов внутренних дел в исследуемой сфере;

раскрыть содержание внутриорганизационной деятельности горрайорганов внутренних дел в статике (структуру) и динамике (управленческий процесс);

- проанализировать методику разработки плана комплексного использования сил и средств горрайорганов внутренних дел;

- обобщить практику взаимодействия горрайорганов внутренних дел с государственными и негосударственными организациями, общественными объединениями по предупреждению и пресечению административных правонарушений в сфере общественного порядка и общественной безопасности;

- на основе результатов исследования разработать предложения по совершенствованию правового регулирования и организации деятельности горрайорганов внутренних дел по предупреждению и пресечению административных правонарушений в сфере общественного порядка и общественной безопасности.

Методологическая база и методы исследования.

Методологическую основу диссертации составили следующие методы: историко-правовой, сравнительно-правовой, метод системно-структурного и логического анализа, анкетирования, анализа документов и статистических материалов. В работе использовались современные достижения науки в области философии, теории права, управления, криминологии, административного права и административной деятельности, относящиеся к проблемам диссертационного исследования..

Эмпирическую базу исследования составили результаты опроса 186 практических работников правоохранительных органов. Анкетирование проводилось в г.г. Москва, Тюмень, Орел, Воронеж.

Нормативной базой исследования являются: Конституция Российской Федерации; действующее административное законодательство; нормативные указы Президента РФ и постановления Правительства РФ; Приказы МВД России, касающиеся исследуемой проблематики.

Научная новизна исследования определяется тем, что автором на современном материале проведено монографическое исследование и обобщение проблем правового регулирования и организации деятельности городских и районных органов внутренних дел по предупреждению и пресечению административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, и сформулированы предложения по их совершенствованию.

Автором предложена формулировка понятий предупреждения и пресечения административных правонарушений применительно к деятельности городских и районных органов внутренних дел в сфере охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности.

Проанализированы особенности составов административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, и особенности правового регулирования деятельности городских и районных органов внутренних дел по их предупреждению и пресечению, что позволило внести ряд предложений в проект нового Устава патрульно-постовой службы милиции и изменений в уже действующий Кодекс РФ об административных правонарушениях.

На основе изучения опыта организационного обеспечения деятельности горрайорганов внутренних дел по предупреждению и пресечению административных правонарушений в сфере общественного порядка и общественной безопасности автором выявлены наиболее типичные недостатки этого направления работы и определены основные пути ее совершенствования в современных условиях.

Диссертантом с учетом современной ситуации сформулированы и обоснованы сущность и формы взаимодействия городских и районных органов внутренних дел с другими государственными и негосударственными организациями, общественными объединениями.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Авторская редакция понятий предупреждения и пресечения административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, а также бродяжничества и попрошайничества как видов противоправного поведения.

2. Предложения по совершенствованию административного законодательства, в том числе:

восстановление правовой ответственности за занятие бродяжничеством и попрошайничеством и внесение соответствующих норм в главу 20 Кодекса РФ об административных правонарушениях; в качестве наказания за эти деяния предусмотреть предупреждение, штраф или административный арест;

- выделение в Кодексе РФ об административных правонарушениях предупредительных мер и мер пресечения в отдельные статьи.

3. Методика разработки плана комплексного использования сил и средств горрайорганов по предупреждению и пресечению административных правонарушений в сфере общественного порядка и общественной безопасности. Для организации комплексного несения службы необходимо решение информационных, управленческих, социально-психологических и юридических вопросов. Важно проводить комплексный учет и анализ результатов работы нарядов всех подразделений горрайорганов внутренних дел, несущих службу на улицах и в других общественных местах по видам правонарушений, совершенных на постах и маршрутах, закрываемых основными, дополнительными и приданными силами, по эффективности принимаемых нарядами мер предупреждения и пресечения как преступлений, так и административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, а также по рациональности расстановки этих нарядов.

4. Проект Положения об отделе по связям с правоохранительными органами и координации работы по предупреждению и пресечению правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

5. Рекомендации по совершенствованию деятельности горрайорганов внутренних дел в рассматриваемой сфере, в том числе:

- дополнение Устава патрульно-постовой службы милиции разделом по организации деятельности сотрудника милиции, направленной на предупреждение и пресечение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность;

- законодательное закрепление в Федеральном законе "О милиции" прав сотрудника милиции на проведение мероприятий по предупреждению и пресечению административных правонарушений;

- регламентировать применение служебных собак аналогично применению специальных средств.

Теоретическая и практическая значимость исследования Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные и обоснованные в нем выводы и предложения вносят определенный вклад в дальнейшую разработку теории предупреждения и пресечения административных правонарушений в сфере общественного порядка и общественной безопасности.

Практическая значимость работы определяется совокупностью выдвинутых предложений и рекомендаций по совершенствованию деятельности городских и районных органов внутренних дел, улучшению комплексного использования их сил и средств по предупреждению и пресечению административных правонарушений в сфере общественного порядка и общественной безопасности. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности и в учебном процессе образовательных учреждений МВД России при изучении дисциплин «Административное право» и «Административная деятельность ОВД».

Обоснованность и достоверность полученных результатов

определяются комплексным характером исследования. Достоверность полученных в ходе диссертационного исследования результатов основывается на анализе статистических данных ГИЦ МВД России (о количестве административных правонарушений за период с 2000 по 2003 гг. и о лицах, совершивших преступления за период с 1999 по 2003 гг.), ГУОООП МВД России (об участии служб и подразделений в раскрытии правонарушений на территории субъектов Российской Федерации за период с 2000 по 2003 гг.), публикаций в периодической печати и специальной научной литературе по административному праву, административной деятельности органов внутренних дел, общей теории права, на использовании положений и принципов российского законодательства, а также данных опроса 186 работников правоохранительных органов. Репрезентативность выборочного исследования позволила обеспечить достоверность полученных результатов.

Апробация исследования и внедрение результатов Положения диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Тюменского юридического института МВД России и Московского института экономики, менеджмента и права и используются в процессе проведения учебных занятий по дисциплинам: «Административное право» и «Административная деятельность ОВД».

Основные положения диссертационного исследования изложены в опубликованных автором шести научных статьях. Результаты некоторых исследований были внедрены в практическую деятельность управления внутренних дел Центрального административного округа г. Тюмени.

Отдельные положения диссертационного исследования изложены в докладе на П Международном конкурсе на лучшую работу по правам

человека среди юридических вузов стран СНГ, проводимого под эгидой Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ, посвященного 55-летию Всеобщей декларации прав человека, 10-летию Конституции РФ и 300-летию основания Санкт-Петербурга (апрель 2003 г.), а также в докладе на Межвузовской научно-практической конференции «История, теория и практика формирования правового государства в России: экономический и юридический аспекты» (май 2003 г.).

Автор принимал участие в подготовке проекта нового Устава патрульно-постовой службы милиции.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во/ введении- обосновывается актуальность избранной темы, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, его методологическая и эмпирическая базы, характеризуется степень разработанности проблемы в научной литературе, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, обоснованность и достоверность полученных результатов, формулируются основные положения, выносимые на защиту, указываются сведения об апробации результатов проведенного исследования.

Первая глава - «Правовые основы предупреждения и пресечения административных правонарушений, посягающих на. общественный порядок и общественную безопасность» - посвящена формулированию теоретических выводов о понятиях предупреждения и пресечения административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, а также характеристике правового регулирования деятельности городских и районных органов внутренних дел в рассматриваемой сфере.

Рассмотрены теоретические суждения различных авторов по разграничению понятий предупреждения и пресечения административных правонарушений, а также мер административного предупреждения и пресечения.

В настоящее время в стране наблюдается устойчивый рост административных правонарушений, совершаемых на улицах и в других общественных местах. Только за совершение мелкого хулиганства в 2000 г. было привлечено к административной ответственности 3,6 млн. чел. (4,9% от всех зарегистрированных административных правонарушений), а в 2003 -3,75 млн. чел. (5,1%). Одной из причин такого роста, безусловно, является отсутствие должной профилактической работы. Значительная роль в предупреждении и пресечении административных правонарушений принадлежит городским и районным органам внутренних дел, которые выполняют основной объем предупредительных функций на обслуживаемой территории. Однако, осуществляемые ими мероприятия по предупреждению

и пресечению административных правонарушений недостаточно эффективны, вследствие чего городские и районные органы внутренних дел оказывают слабое влияние на состояние, структуру, динамику и уровень последних. Немаловажное значение при этом имеет и неопределенность в подходе к пониманию содержания предупредительной функции органов внутренних дел.

Действующее законодательство содержит нормы, закрепляющие превентивную роль административного права. Однако следует отметить, что предупреждение административных правонарушений не выделено в качестве обособленного нормативного блока в Кодексе РФ об административных правонарушениях. Мы убеждаемся в этом, обращаясь к различным нормативным установлениям, содержащимся как в Общей части, так и в иных разделах КоАП РФ.

Административная деликтность в сфере общественного порядка и общественной безопасности так же, как и другие негативные социальные явления (преступность, наркомания и т.д.), обладает некоторыми признаками системности. Это позволяет рассмотреть административные правонарушения в сфере общественного порядка и общественной безопасности как часть системы общесоциального негативного поведения.

Для организации предупредительной деятельности существенное значение имеет более четкое разграничение этапов борьбы с правонарушениями. Важность такого разграничения имеет значение не только теоретическое, с точки зрения раскрытия сущности административной деликтности, ее внутренних закономерностей в целях выявления криминогенных факторов, влияющих на совершение административных правонарушений в сфере общественного порядка и общественной безопасности, но и практическое - в плане совершенствования административного законодательства, установления и применения наиболее эффективных и целесообразных форм и методов борьбы с ними.

Проведенное исследование показало, что в работах отечественных ученых рассматривались и правовые, и организационные аспекты деятельности правоохранительных органов. Однако до настоящего времени актуальным остается вопрос о сущности понятий, относящихся к этому направлению деятельности органов внутренних дел. В первую очередь это связано с тем, что законодатель не раскрывает содержания дефиниций «предупреждение» и «пресечение» административных правонарушений.

По мнению автора диссертации, более предпочтительной является точка зрения тех ученых, которые считают данные термины неравнозначными и не рассматривают их как взаимозаменяемые.

Главные отличия рассматриваемых видов деятельности по предупреждению и пресечению административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность - в их отдаленности от момента совершения правонарушения и в степени интенсивности, динамичности.

Объектами предупредительной деятельности обычно являются только определенные лица и события.

Для предупреждения необходима достоверная информация о намерении лица совершить правонарушение или наличии условий, способствующих совершению правонарушений. Результатом использования мер предупреждения могут быть юридические последствия для правонарушителя, в том числе негативного характера. Целью данной деятельности выступает создание условий, в которых невозможна или затруднена реализация намерения совершить противоправные действия, а также воздействие на лицо, склонное к правонарушению. Предупредительные меры применяются при отсутствии факта совершения противоправных действий и лишены репрессивности, хотя и носят принудительный характер.

Бесспорно, среди мер, применяемых для охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, должны доминировать меры административно-предупредительного характера.

С того момента, когда меры административного предупреждения перестали эффективно обеспечивать общественный порядок и безопасность, необходимо применение более строгих мер административного воздействия, к числу которых относятся меры пресечения. Мы имеем в виду те ситуации, когда объект - носитель угрозы нарушения общественного порядка и общественной безопасности - приступил к реализации противоправного намерения, начал совершать действия, для прекращения которых, как правило, недостаточно применения мер административного предупреждения. Более точным моментом начала этапа пресечения будет обращение соответствующего должностного лица к субъекту с требованием прекратить правонарушение.

Пресечение осуществляется на основе одностороннего волеизъявления, исходящего от наделенного соответствующими полномочиями органа или должностного лица вопреки воле субъекта, нарушающего общественный порядок и безопасность. В основе лежит метод принуждения, то есть воздействие на психику, склонение к должному поведению путем доставления, задержания, применения физической силы или угрозы ее применения, могущих повлечь для нарушителя негативные последствия.

Завершением этапа пресечения следует считать прекращение совершения субъектом правонарушения в сфере общественного порядка и общественной безопасности и соответственно прекращение использования органами внутренних дел мер административного пресечения для восстановления общественного порядка и общественной безопасности.

И предупреждение, и пресечение реализуются, чаще всего, уполномоченными на то субъектами правоприменительной деятельности.

Таким образом, предупреждение следует определять как деятельность городских и районных органов внутренних дел по: а) выявлению, нейтрализации или устранению причин административной деликтности как явления в целом, так и составляющих ее частей, а также

условий, способствующих совершению административных правонарушений; б) выявлению, оказанию профилактического воздействия и удержанию от совершения административных правонарушений лиц, поведение и личностные особенности которых указывают на реальную возможность перехода на противоправный путь, а также оказанию профилактического воздействия на их ближайшее окружение с целью позитивной коррекции этих лиц.

Пресечение же конкретного административного правонарушения в сфере общественного порядка и общественной безопасности представляет собой ряд последовательных и непрерывных действий должностных лиц ГРОВД, включающих требование прекратить нарушение общественного порядка и общественной безопасности, доставление нарушителя (принудительное перемещение с места совершения административного правонарушения) в орган внутренних дел, орган местного самоуправления и т.д., осупцествляюгцие функции в пределах предоставленной компетенции, а также административное задержание нарушителя (кратковременное ограничение свободы), изъятие предметов правонарушения и приостановление работы предприятий, наруишющих законодательно установленные правила.

На основе анализа понятий предупреждения и пресечения административных правонарушений автор рассматривает теоретические положения о мерах предупредительного и пресекательного характера.

Для того чтобы раскрыть специфику собственно предупреждения и пресечения административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, автор дает правовой анализ правонарушений, содержащихся в гл. 20 КоАП РФ. Несмотря на наличие тесной взаимосвязи институтов общественного порядка и общественной безопасности, в реальной жизни они остаются самостоятельными категориями, а в праве - самостоятельными правовыми понятиями. Поэтому любая попытка их объединения в качестве одного явления не может быть признана состоятельной. Совместное присутствие этих терминов обнаруживается в ряде федеральных законов и решений коллегии МВД России. Однако это можно объяснить тем, что наряды милиции одновременно выполняют задачи, связанные как с охраной общественного порядка, так и с обеспечением общественной безопасности.

Автором рассмотрены вопросы правового регулирования деятельности городских и районных органов внутренних дел по предупреждению и пресечению административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Многообразие деятельности городских и районных органов внутренних дел (горрайорганов внутренних дел, ГРОВД) основывается на соблюдении российских федеральных законов, иных нормативно-правовых и ведомственных актов, которые, с течением времени, требуют совершенствования. Ими очерчены полномочия сотрудников этих органов, определены основные задачи, функции, формы и методы реализации

возложенных на них обязанностей. Автором обосновывается необходимость принятия, прежде всего, нового Устава ППСМ.

Под правовым регулированием деятельности городских и районных органов внутренних дел понимается устойчивое целенаправленное юридическое воздействие на общественные отношения, являющиеся формой правоохранительной деятельности, с целью обеспечения законности в тех проявлениях общественной жизни, которые составляют сферу приложения их правоохранительных и правоприменительных возможностей.

Поскольку правовое регулирование характеризуется

множественностью объектов и охватывает различные социальные связи и отношения в экономической, политической и духовной сферах жизни общества, его осуществление определяет весьма сложную систему правового обеспечения. Помимо федерального законодательства, имеют силу ведомственные акты МВД России, а также приказы, распоряжения ГУВД, УВД, принятые на уровне субъектов федерации. Но анализ нормативно-правовой базы показал, что содержание большинства «местных» приказов зачастую сводится исключительно к воспроизведению положений нормативных актов вышестоящих органов, которые сами по себе обязательны для органов внутренних дел.

Проведенным исследованием установлено, что единого нормативного правового акта, в комплексе регулирующего деятельность милиции по предупреждению и пресечению административных правонарушений в сфере общественного порядка и общественной безопасности, организацию взаимодействия, материально-техническое обеспечение и др., ни на федеральном уровне, ни в субъектах федерации, ни в отдельных городских и районных органах внутренних дел нет. Поэтому охрана общественного порядка на практике зачастую осуществляется либо только силами патрульно-постовых нарядов, либо, наоборот, на относительно небольших участках концентрируется такое множество дополнительных сил и средств, что скоординировать их действия при этом становится крайне затруднительно.

Пока не разработан в полном объеме и пакет необходимых федеральных законов, а действующее законодательство в этой области состоит из законов «О милиции» с внесенными изменениями и дополнениями, «О безопасности», УК РФ, КоАП РФ и других нормативных правовых актов. Несовершенство нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность городских и районных органов внутренних дел, на наш взгляд, видится в том, что она не отвечает потребностям сегодняшнего дня. В частности, до настоящего времени не принят новый Устав ППСМ, в проекте которого регламентировано проведение мероприятий по предупреждению и пресечению административных правонарушений в сфере общественного порядка и общественной безопасности в рамках установленных законом обязанностей и прав милиции.

В настоящее время нет правового основания для проведения предупредительной работы с лицами, от которых, судя по их

антиобщественному поведению, можно ожидать совершения правонарушения. Более того, действующим российским законодательством отменена административная ответственность за бродяжничество, попрошайничество и уголовная - за потребление наркотиков. Однако проведенный анализ данных статистики показал динамику роста числа безработных лиц, привлеченных к уголовной ответственности за совершение преступлений: 1999 год - 5,% от общего числа, а 2003 -9,9%. Увеличение количества совершенных административных правонарушений в сфере общественного порядка и общественной безопасности свидетельствует о недостаточной практической реализации ст. 19.6. КоАП РФ "Непринятие мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения". .

Таким образом, в настоящее время назрела необходимость обратиться к проблеме выявления и устранения недостатков правового регулирования процесса обеспечения общественного порядка и общественной безопасности. Представляется целесообразным разработка и принятие, например, Федерального закона «Об основах предупреждения и пресечения правонарушений». Этот нормативно-правовой акт должен содержать основные формы и методы деятельности государственных органов и органов местного самоуправления по предупреждению и пресечению правонарушений, перечень объектов предупредительного воздействия, субъектов, осуществляющих указанную деятельность, и их правовое положение.

Недостаточная полнота нормативного обеспечения деятельности городских и районных органов внутренних дел по предупреждению и пресечению административных правонарушений объясняется, в частности:

- отсутствием норм, регламентирующих права и обязанности конкретных служб и подразделений по анализу, обобщению, координации и контролю за осуществлением административной практики, предупреждению и пресечению административных правонарушений;

отсутствием необходимого информационно-аналитического обеспечения деятельности горрайорганов внутренних дел по предупреждению и пресечению административных правонарушений;

- недостаточной организацией взаимодействия служб и подразделений горрайорганов внутренних дел в процессе административно-правовой деятельности, предупреждении и пресечении правонарушений (как на уровне руководителей, так и на уровне исполнителей).

По мнению автора, необходим целенаправленный подход к проблеме предупреждения и пресечения административных правонарушений, а также борьбы с любыми отклонениями от требований общественной морали, которые являются питательной средой преступности и административных правонарушений. Таковы пьянство, аморальные проступки и т.п.

Представляется необходимым вернуться к правовому регулированию вопросов, связанных с принудительным лечением больных наркоманией и алкоголизма, так как на протяжении последних лет количество

преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного и наркотического опьянения остается высоким (1999 г. - 457 035, 2003 г. - 303 927). Немаловажно создание при ГРОВД специализированного подразделения, занимающегося вопросами обеспечения общественной нравственности.

Правовое регулирование деятельности ОВД по рассматриваемому вопросу должно идти по пути создания норм права, текст которых раскрывал бы используемые в административно-правовых актах понятия, например, словосочетания «общественный порядок» в ст. 20.1. КоАП РФ «Мелкое хулиганство», «другие общественные места» в ст. 20.21. КоАП РФ «Появление в общественных местах в совершении опьянения». При этом целесообразно конкретизировать содержание статьей, чтобы позволить горрайорганам внутренних дел действовать строго в рамках закона, сохраняя при этом определенную свободу выбора средств реагирования в случае нарушения установленной нормы поведения и расширить круг названных в законе охраняемых общественных отношений.

Целесообразным было бы, по нашему мнению, определить понятия бродяжничества и попрошайничества в качестве противоправного поведения. Предусмотреть правовую ответственность для лиц, занимающихся бродяжничеством и попрошайничеством и уклоняющихся от оказываемой им социальной похмощи, не желающих прекращения своего антисоциального образа жизни.

Существующая ныне правовая основа деятельности ГРОВД по предупреждению и пресечению административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, не является достаточной. Сегодня сотрудники горрайорганов руководствуются Законом "О милиции", Положением "О милиции общественной безопасности", Кодексом РФ об административных правонарушениях, которые в полной мере не предусматривают права, необходимые для эффективной предупредительно-пресекательной деятельности. Действующее Наставление по организации работы городских, районных органов внутренних дел и линейных органов внутренних дел на транспорте1 в главе 5, посвященной вопросам профилактики, раскрывает лишь организацию и тактику предупреждения и пресечения преступлений и не касается при этом административных правонарушений. Наставление не может предусматривать никаких дополнительных прав милиции, поскольку является ведомственным нормативным актом. В связи с этим автор предлагает разработать и законодательно принять Положение о городском и районном органе внутренних дел, в котором предусмотреть права сотрудников милиции по применению мер воздействия в рамках общей и индивидуальной профилактики преступлений и административных правонарушений. Отсутствие достаточной правовой регламентации деятельности служб и подразделений горрайоргана внутренних дел по предупреждению и пресечению административных правонарушений приводит к дублированию

1 Утверждена Приказом МВД России № 260 от 20 сентября 1994 г.

функций нижестоящих органов вышестоящими, параллелизму, а иногда и появлению участков работы, которыми никто не занимается.

Положительную роль для выполнения задач по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности сыграла Инструкция по организации деятельности участкового уполномоченного милиции1. Представляется целесообразным скорейшее утверждение нового Устава, регламентирующего деятельность патрульно-постовой службы милиции, который учитывал бы не только нововведения административного законодательства, но и коренное обновление всех сфер жизни нашего общества.

Анализ действующего законодательства показал, что КоАП РФ содержит перечень мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях (ст. 27.1.), где предусмотрено, что эти меры могут применяться, в том числе, и в целях пресечения административного правонарушения; данная статья фактически включает и некоторые меры предупредительного характера (личный досмотр, досмотр вещей, медицинское освидетельствование). Закон "О милиции" регламентирует права и обязанности сотрудников милиции, но не указывает конкретные меры, применяемые в практической деятельности по предупреждению и пресечению административных правонарушений в сфере общественного порядка и безопасности. По мнению автора актуальным и целесообразным было бы выделение в Кодексе административно-предупредительных мер и мер административного пресечения в отдельные статьи, а в Законе «О милиции» предусмотреть права милиции на проведение мероприятий по предупреждению и пресечению административных правонарушений (например, беспрепятственно входить в помещения для пресечения мелкого хулиганства, стрельбы из огнестрельного оружия в неустановленных местах). К мерам предупреждения при этом следует отнести: личный досмотр; досмотр вещей; досмотр транспортного средства, находящихся при физическом лице; осмотр принадлежащих юридическому лицу помещений, территорий, находящихся там вещей и документов; медицинское освидетельствование на состояние опьянения; арест товаров, транспортных средств и иных вещей. А к мерам пресечения: требование прекратить противоправное поведение; доставление; административное задержание; изъятие вещей и документов; отстранение от управления транспортным средством соответствующего вида; задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации; арест товаров, транспортных средств и иных вещей.

Данная классификация способствовала бы эффективному применению указанных мер на практике и оказала бы влияние на повышение результатов работы подразделений ГРОВД по предупреждению и пресечению административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и безопасность. Кроме того, в целях обеспечения законности при

1 Приказ МВД России № 900 от 16.09.2002 г.

использовании этих мер, по мнению автора, целесообразно в соответствующих статьях КоАП РФ предусмотреть возможность применения нескольких мер административного пресечения к одному и тому же лицу при совершении им одного или нескольких правонарушений.

Вторая глава диссертационного исследования - «Организационные основы деятельности городских и районных органов внутренних дел по предупреждению и пресечению - административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность» -посвящена вопросам внутриорганизационной деятельности горрайорганов внутренних дел, комплексному использованию сил и средств, а также взаимодействию городских и районных органов внутренних дел с другими государственными и негосударственными организациями, общественными объединениями по данной теме.

Рассматривается сущность внутриорганизационной деятельности горрайорганов внутренних дел в рассматриваемой сфере.

Благодаря внутриорганизационной деятельности объединяются усилия всех звеньев ГРОВД по предупреждению и пресечению административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность. Организация и практическое осуществление функций охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности обусловливает два направления административной деятельности органа внутренних дел, которая протекает как внутри этого органа, так и вне его. При этом внутренняя организация всецело подчинена внешнему функционированию.

Автор рассматривает «внутреннюю» организацию в двух аспектах: статике (создание структур, имеющих силы и средства) и динамике (обеспечение эффективного функционирования этих структур).

Рациональная расстановка и эффективное использование сил и средств составляют организационно-тактические основы деятельности ГРОВД, в том числе по предупреждению и пресечению административных правонарушений.

Рассмотренные в диссертационном исследовании силы горрайорганов участвуют в предупреждении и пресечении правонарушений и с учетом назначения, подчиненности, роли и места подразделяются на основные, дополнительные и приданные.

Внутриорганизационная деятельность в динамике направлена на обеспечение должного функционирования подразделений ГРОВД по предупреждению и пресечению административных правонарушений в сфере общественного порядка и общественной безопасности. Разработка мер повышения эффективности такого функционирования в рамках административного права привела ученых к созданию так называемого управленческого цикла, состоящего из двух стадий: выработка и принятие управленческих решений и организация их исполнения.

Выработка и принятие управленческого решения как стадия процесса управления осуществляется, как правило, в определенной

последовательности. Особое значение имеет анализ оперативной обстановки. При этом важно анализировать административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность по видам; по месту совершения, чтобы знать, куда ставить наряды милиции, где выявлять эти правонарушения; по времени совершения, чтобы знать, когда ставить наряды милиции для выявления правонарушений; по способам совершения, чтобы разрабатывать конкретные меры по противодействию их реализации; по дням недели и числам месяца, чтобы уплотнять наряды в наиболее напряженные периоды, которые, как правило, приходятся на выходные, предпраздничные и праздничные дни, а также дни выдачи заработной платы на основных предприятиях города, района; по причинам и условиям, способствующим совершению правонарушений, чтобы их устранять; по характеристике личности тех, кто совершает эти административные правонарушения, чтобы предусматривать меры профилактического воздействия для различных категорий правонарушителей.

Практика показывает, что штабами ГРОВД проводится в основном анализ деятельности правоохранительного органа по совершенным преступлениям. Представляется целесообразным использование тщательно продуманной и согласованной между субъектами предупредительно-пресекательной деятельности системы информационного обеспечения и для анализа административных правонарушений. Для этого важно создание принципиально нового процесса сбора и анализа информации в горрайорганах внутренних дел о предупрежденных и совершенных административных правонарушениях, а также о самих правонарушителях. По нашему мнению, каждое подразделение горрайоргана должно иметь сотрудника, на которого были бы возложены обязанности по анализу деятельности подразделения, в том числе по предупреждению и пресечению административных правонарушений.

После того, как решение принято, необходимо организовать его исполнение. Изучение и анализ исполнения управленческих решений показывает, что алгоритм его исполнения един, меняется лишь очередность элементов данной стадии, но особенности есть и здесь. Важно, чтобы сотрудник понял смысл и содержание управленческого решения, а для этого необходимо каждое управленческое решение довести до исполнителей, стремиться принять на службу таких лиц, которые способны при соответствующем обучении выполнить любое решение, связанное с предупреждением и пресечением административных правонарушений.

Представляется целесообразным для сотрудников различных направлений деятельности по поддержанию правопорядка разработать психофизиограммы, позволяющие выявлять у них на стадии решения вопроса о принятии на службу благоприятных и недопустимых физических и психологических характеристик. Необходимо учитывать расстановку сил и средств всех подразделений горрайоргана внутренних дел, согласовывать их работу по месту, времени и цели, определять порядок взаимного обмена

информацией, что требует надлежащей организации как внутреннего, так и внешнего взаимодействия; важное значение, наряду с взаимодействием, имеет координация усилий.

Обеспечение деятельности по решению поставленных перед подразделением задач в настоящее время не организованно на должном уровне. Это касается не только нормативно-правового обеспечения, но и материально-технического, финансового, медицинского, психологического (например, снабжение оборудованным автотранспортом патрулей для эффективного выполнения возложенных на них обязанностей или социальная и психологическая адаптация сотрудников, которые несли службу в Чеченской республике).

Контроль (гласный и негласный) позволит выявить и пресечь недобросовестное выполнение обязанностей, а также нормализовать деятельность подразделения в целом, и конкретного сотрудника в частности.

Следует ввести практику ежемесячного отчета о результатах работы по предупреждению и пресечению административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, и персональную ответственность за состояние правопорядка на вверенном участке, посту, маршруте. Представляется целесообразным установить некоторый количественный минимум правонарушений, совершение которых сотрудник горрайоргана должен предупредить и пресечь в определенный период времени, что будет способствовать более рациональной расстановке сил и средств в соответствии с оперативной обстановкой, а также повышению активности нарядов милиции, естественно в рамках действующего законодательства.

Автором рассматриваются вопросы комплексного использования сил и средств городскими и районными органами внутренних дел в работе по предупреждению и пресечению административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Комплексное использование сил и средств позволяет достигать непрерывности процесса деятельности ОВД в сфере охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, включая предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений.

Организационными формами комплексного использования сил и средств в охране общественного порядка являются: единая дислокация сил и средств, планы обеспечения общественного порядка при проведении массовых мероприятий, а также патрульный участок, стационарные посты милиции.

Ни одна из служб милиции не может с желаемой степенью плотности «закрыть» территорию района, города. При комплексном же подходе, когда каждый наряд помимо своих основных выполняет комплекс иных функций в интересах других служб, значительно возрастет плотность нарядов, охраняющих общественный порядок и обеспечивающих общественную

безопасность, предупреждающих и пресекающих административные, правонарушения.

Единая дислокация является организационным документом, позволяющим объединять усилия по предупреждению и пресечению административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, строевых подразделений милиции, подразделений вневедомственной охраны, ДПС ГИБДД и других дополнительных сил. Методика ее разработки должна содержать следующие элементы: анализ уличных правонарушений по месту и времени их совершения; установление обязательных норм ежесуточного выделения личного состава различных подразделений на патрульно-постовую службу; определение перечня и границ постов и маршрутов, закрываемых подразделениями дополнительных сил, поскольку они привязаны к определенным объектам, после чего определяется перечень постов и маршрутов строевых подразделений; подготовка текста единой дислокации; разработка карточек маршрутов патрулей; подготовка графиков инструктажей и схем связи; разработка и утверждение графиков гласного и негласного контроля; разработка документов для повседневного учета результатов комплексного несения службы всеми нарядами.

На основе единой дислокации начальник ГРОВД ежесуточно принимает решение на охрану общественного порядка в соответствии с оперативной обстановкой.

При исследовании организации комплексного использования сил и средств горрайорганов внутренних дел по предупреждению и пресечению административных правонарушений установлено, что на практике получила распространение и правовое закрепление такая форма как использование стационарных постов милиции. Подобная организация деятельности подразделений ГРОВД отличается высокой концентрацией сотрудников, несущих службу на таких постах, позволяет создать своеобразные «микроучастки», способные оказывать значительное влияние на процесс поддержания общественного порядка путем оперативного предупреждения и пресечения правонарушений, установления доверительных отношений с населением.

Проведенное исследование показало, что степень участия нарядов, несущих службу на стационарных постах, в раскрытии правонарушений постоянно возрастает. Так, если в 2000 году в Уральском федеральном округе этот показатель составлял только 5,7%, то в 2003 году уже 9,4%; в Сибирском федеральном округе, соответственно - 6,3% и 10,1%; в Центральном федеральном округе - 6,9% и 10,0%. Наряду с развитием стационарных постов милиции представляется необходимым дальнейшее совершенствование «системы патрульных участков в рамках единой

дислокации»1. Количество постов определяется планом единой дислокации соответствующего органа. Подчеркнем, что организация комплексного использования сил и средств по системе патрульных участков должна учитывать различные условия функционирования горрайоргана внутренних дел по предупреждению и пресечению правонарушений. Патрульные участки формируются с учетом оперативной обстановки. Их границы целесообразно устанавливать в соответствии с границами административных участков участковых уполномоченных милиции, что позволяет обеспечивать тесное взаимодействие нарядов ППС и участковых уполномоченных в предупреждении и пресечении правонарушений, оперативно реагировать на заявления граждан.

Комплексное использование сил и средств требует постоянных мер по совершенствованию работы патрульно-постовых нарядов, расширению сети стационарных постов милиции, патрульных участков, привлечению к охране общественного порядка большего числа сотрудников милиции, военнослужащих, представителей общественных формирований2.

Для оперативного реагирования на сообщения граждан и должностных лиц о правонарушениях в сфере общественного порядка и общественной безопасности, а также оказания помощи нарядам милиции, работающим по единой дислокации, при каждой дежурной части необходимо иметь резерв сил и средств, который предусмотрен Уставом ППСМ, но фактически он не выделяется, что нередко приводит к осложнениям оперативной обстановки из-за несвоевременного реагирования милиции на первичную информацию.

Анализ практики использования служебных животных в деятельности по предупреждению и пресечению правонарушений показывает, что дальнейшее совершенствование этой работы требует решения ряда вопросов. Один из них заключается в том, что необходимо создать юридическую основу применения собак при задержании и доставлении правонарушителя общественного порядка и общественной безопасности, а также в процессе его досмотра. Собака в деятельности по предупреждению и пресечению правонарушений выступает средством достижения поставленных перед подразделениями горрайорганов целей. Однако Законом «О милиции» не регламентирована деятельность по применению служебных животных, а как средство они могут быть использованы без причинения ущерба нарушителю. В практике деятельности ГРОВД по предупреждению и пресечению административных правонарушений бывают ситуации, когда собака. в случаях крайней необходимости (ст. 2.7. КоАП РФ) может быть применена с причинением определенного вреда. Поэтому автор считает, что применение

1 Приказ МВД от 13 апреля 1993 г. № 166 «О совершенствовании организации охраны общественного порядка и обеспечению общественной безопасности».

2 Приказ МВД от 19 июня 1997 г. № 379 «О мерах по повышению эффективности работы комплексных сил и средств милиции и внутренних войск в обеспечении общественного порядка и общественной безопасности».

служебных собак должно быть регламентировано аналогично применению специальных средств, к числу которых собака не отнесена.

Автор выделяет особенности мер предупреждения и пресечения административных правонарушений, которые используются в деятельности различных служб милиции общественной безопасности горрайорганов внутренних дел по борьбе с правонарушениями в сфере общественного порядка и общественной безопасности.

Необходимо предусмотреть для милиции общественной безопасности право беспрепятственно входить в жилые и иные помещения не только для предупреждения преступлений, но и административных правонарушений. Это способствовало бы предупреждению и пресечению таких правонарушений как мелкое хулиганство, нарушение требований пожарной безопасности, а во многих случаях - преступных деяний, в том числе тяжких.

Представляется, что в настоящее время необоснованно ослаблена или прекращена активная деятельность по предупреждению и пресечению правонарушений, предусмотренных ст. ст. 20.20. - 20.22. КоАП РФ. Предупреждая и пресекая распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах, а также появление в общественных местах в состоянии опьянения, ГРОВД, тем самым, предупреждают совершение других правонарушений, например, мелкого хулиганства или нарушения установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования и др., а также уголовно наказуемых деяний. Мерой предупреждения административных правонарушений в сфере общественного порядка и общественной безопасности при этом будет доставление в медицинский вытрезвитель. К сожалению, статистика не предусматривает указание на "трезвость" или "нетрезвость" потерпевшего от посягательств как административно наказуемых, так и уголовных. Знание этих сведений дало бы законодателю и правоохранителям "пищу" для размышлений по вопросу необходимости борьбы с пьянством.

По мнению автора, к мерам предупреждения так же следует отнести и предлагаемое им официальное предостережение горрайорганами внутренних дел о прекращении лицом антиобщественного поведения. Основанием применения такой меры предупреждения должно стать, прежде всего, законодательное закрепление ответственности за бродяжничество и попрошайничество.

Раскрывается сущность взаимодействия городских и районных органов внутренних дел с другими государственными и негосударственными органами и организациями, общественными объединениями при предупреждении и пресечении административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Успех деятельности городских и районных органов внутренних дел во многом зависит от степени организации их взаимодействия с другими государственными и негосударственными органами и организациями,

общественными объединениями и населением. В условиях, когда такое взаимодействие урегулировано законодательством недостаточно, от ГРОВД требуется изыскание эффективных форм его осуществления по предупреждению и пресечению административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Автор считает, что сегодня необходим комплекс мер, направленных на реальное приближение милиции к населению, разработка и реализация своего рода «концепции социального обслуживания» населения. Более того, опыт нашей страны убедительно доказывает, что решение многих вопросов предупреждения и пресечения правонарушений невозможно без широкой опоры на силы общественности. Однако сегодня приходится констатировать, что структуры общественных формирований, действовавших ранее -добровольные народные дружины, общественные пункты охраны порядка, товарищеские суды и т.п. - в настоящее время сохранились либо восстановлены далеко не везде и их деятельность неэффективна. Основные причины такого положения заключаются в отсутствии непосредственной заинтересованности, в разъединении личных и общественных интересов, а так же, что самое важное, в отсутствии надлежащих правовых предпосылок и организационных форм, гарантирующих гражданам правовую защиту, моральное и материальное стимулирование.

Восстановление и развитие связей правоохранительных органов с другими государственными и негосударственными организациями, общественными объединениями и гражданами - решающее условие обеспечения эффективности предупреждения правонарушений. Необходимы целенаправленные усилия по преодолению социальной апатии и пассивности части граждан в сфере охраны порядка и обеспечения безопасности. Участие граждан в охране общественного порядка, предупреждении и пресечении правонарушений должно организовываться строго на основе законности и добровольности.

Цель государственного регулирования в этой сфере - не навязывать населению готовые формы участия в предупредительной и пресекательной деятельности, а всемерно стимулировать, поощрять, развивать гражданскую активность, основанную, прежде всего, на естественном стремлении людей объединиться для защиты себя, своих детей и близких, имущества от противоправных посягательств. В этой связи заслуживает внимания и поддержки отечественный и зарубежный опыт предупреждения правонарушений локальными общинами граждан, например, ассоциациями родителей и учителей - по предупреждению употребления алкогольной продукции несовершеннолетними и т.п.

Организация внешнего взаимодействия позволяет обеспечить успешное решение задач по предупреждению и пресечению административных правонарушений совместными усилиями государственных органов и общественности, устранить дублирование в их деятельности, наиболее рационально использовать имеющиеся силы и средства государственных органов и общественности, а также

специфические для них формы и методы деятельности, повысить социальную активность населения.

На нынешнем этапе развития нашего общества создаются необходимые реальные условия для повышения эффективности предупредительной деятельности ГРОВД. При организации взаимодействия необходимо использовать обобщенные материалы о передовом опыте такой совместной деятельности, направленной на выполнение задач по борьбе с административными правонарушениями. Такие материалы могут использоваться также в процессе обучения исполнителей приемам и способам согласованных действий в период их подготовки к совместной деятельности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

Автор считает актуальной постановку вопроса о принятии Федерального закона «Обучастии граждан России в охране общественного порядка».

Взаимодействие городских и районных органов внутренних дел с другими государственными и негосударственными организациями, общественными объединениями по предупреждению и пресечению административных правонарушений в сфере общественного порядка и общественной безопасности является объективной необходимостью. Эффективность решения вопросов взаимодействия во многом определяет конечные результаты работы горрайорганов внутренних дел по борьбе с правонарушениями на обслуживаемой территории.

В заключении подводятся итоги диссертации, излагаются основные выводы, сделанные в ходе исследования, наиболее значимые из которых изложены в тексте настоящего автореферата, формулируются рекомендации по совершенствованию административного законодательства и практики деятельности городских и районных органов внутренних дел по предупреждению и пресечению административных правонарушений.

В диссертации уточняются понятия предупреждения и пресечения административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, а также понятия бродяжничества и попрошайничества.

Автором предложено упорядочить законодательство, регулирующее деятельность по предупреждению и пресечению правонарушений как городских и районных органов внутренних дел, так и иных государственных и негосударственных организаций, общественных объединений.

Изложена значимость организации комплексного использования сил и средств, благодаря которому в значительной степени повышается эффективность предупреждения и пресечения административных правонарушений в рассматриваемой сфере.

Разработаны методические рекомендации для сотрудников ГРОВД в конкретных ситуациях, связанных с предупреждением и пресечением административных правонарушений.

Сформулированы особенности мер административного предупреждения и мер административного пресечения, применяемых сотрудниками отдельных служб и подразделений ГРОВД в деятельности по борьбе с правонарушениями в сфере общественного порядка и общественной безопасности.

Обосновывается необходимость принятия нормативно-правового акта, регламентирующего участие граждан России в охране общественного порядка.

Основные положения диссертационного исследования отражены в шести научных статьях общим объемом 1,85 п. л.:

1. Коновалова И.А. К вопросу о понятии профилактической функции административной деятельности органов внутренних дел // Научные исследования высшей школы: Сборник тезисов докладов и сообщений на итоговой научно-практической конференции (13 февраля 2002 г.). - Тюмень: Тюменский юридический институт МВД России, 2002. - 0,25 п.л.

2. Коновалова И.А Основы взаимодействия органов внутренних дел с другими организациями и объединениями // Сборник научных трудов. Выпуск второй. - М.: Академия права и управления, 2002. - 0,35 п.л.

3. Коновалова И.А. Борьба с алкоголизмом как мера обеспечения прав граждан Российской Федерации в сфере общественного порядка и общественной безопасности // Сборник научных трудов. Выпуск четвертый. - М.: Академия права и управления, 2003. - 0,35 п.л.

4. Коновалова И.А. К вопросу о перспективах подготовки проекта Федерального закона «Об основах государственной системы предупреждения правонарушений» // Экономико-правовое развитие современной России. Сборник научных трудов / Под научной редакцией доктора экономических наук, профессора И.Н. Шапкина. - М.: МИЭМП, 2003. - 0,2 п.л.

5. Коновалова И.А. Обеспечение прав граждан Российской Федерации в сфере общественного порядка - первостепенная задача милиции общественной безопасности // Уголовное право в борьбе с преступностью: Сборник научных материалов / Под науч. ред. В.Д. Малкова, В.А Лелекова, СТ. Гаврилова. - Воронеж: ВИ МВД России, 2003. - 0,3 п.л.

6. Коновалова И.А. Формы организации деятельности городских и районных органов внутренних дел // Сборник тезисов докладов и сообщений на научно-практической конференции (16 июня 2003 г.). - Тюмень: Тюменский юридический институт МВД России, 2003. (в печати). 0,4 п.л.

Ирина Анатольевна Коновалова

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГОРОДСКИХ И РАЙОННЫХ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ И ПРЕСЕЧЕНИЮ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ, ПОСЯГАЮЩИХ НА ОБЩЕСТВЕННЫЙ ПОРЯДОК И ОБЩЕСТВЕННУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ

Корректор М. А. Княжеченко

Подписано в печать 04.03.2004 г. Усл. печ. л. 1,63. Тираж 100 экз. Заказ №185

Типография МГСУ, г. Москва

s

# - 4 l' t ö