Административно-правовые средства предупреждения и пресечения органами внутренних дел правонарушений в сфере семейно-бытовых отношенийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Административно-правовые средства предупреждения и пресечения органами внутренних дел правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений»

9 15-12/109

На правах рукописи

Равнюшкин Александр Викторович

Административно-правовые средства предупреждения и пресечения органами внутренних дел правонарушений в сфере семейно-бытовых

отношений

Специальность 12.00.14 - административное право; административный процесс

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ

| УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ

МВДАмзсии

Bx.Ni У6£

Аклдемми Упрмявнп

На правах рукописи

Равнюшкин Александр Викторович

Административно-правовые средства предупреждения и пресечения органами внутренних дел правонарушений в сфере семейно-бытовых

отношений

Специальность 12.00.14 - административное право; административный процесс

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Работа выполнена в Федеральном государственном казенном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Академия управления Министерства внутренних дел Российской Федерации»

Научный руководитель кандидат юридических наук, доцент

Швецов Борис Федорович

Официальные оппоненты: Каплунов Андрей Иванович,

доктор юридических наук, профессор, ФГКОУ ВПО «Санкт-Петербургский университет МВД России», профессор кафедры

административного права

Субанова Наталья Викторовна,

доктор юридических наук, НИИ ФГКОУ ВПО «Академия Генеральной прокуратуры Российской Федерации», заместитель директора

Ведущая организация: ФГКОУ ВПО «Воронежский институт

Министерства внутренних дел Российской Федерации»

Защита диссертации состоится « » ЬиьРур^ 2015г. в 1Й.30 часов на заседании диссертационного совета Д 203.002.06 при ФГКОУ ВПО «Академия управления МВД России» (ул. 3. и А. Космодемьянских, 8, Москва, 125171), в ауд. 404-406.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Академии управления МВД России, www.amvd.ru.

Автореферат разослан « Ы> 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент ^К.Л. Яковлев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В соответствии со статьей 17 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина в Российской Федерации признаются и гарантируются согласно общепризнанным принципам и нормам международного права. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц1. Тем не менее, в обществе совершаются многочисленные правонарушения, в том числе и в сфере семейно-бытовых отношений. Данные правонарушения совершаются не только в отношении членов семьи, где насилию подвергаются дети, но и других родственников, а также совместно проживающих с ними близких лиц.

Президент России В.В. Путин указывает, что важнейшей из приоритетных задач, стоящей перед МВД России на ближайшее время и долгосрочную перспективу, «остается защита законных интересов граждан... Серьёзной корректировки требует профилактика правонарушений. Предстоит повысить эффективность работы участковых уполномоченных полиции, которые должны хорошо представлять проблемы вверенной территории и её жителей, включая тех, кто входит в так называемую группу риска, и обладать оперативной информацией».

04.03.2015 года на заседании Расширенной коллегии МВД России В.А. Колокольцев отметил, что «Задачи профилактики правонарушений на бытовой почве и обеспечения правопорядка в жилом секторе в прошлом году в основном традиционно ложились на плечи наиболее многочисленной и приближенной к населению службы участковых уполномоченных... При организации профилактической работы в жилом секторе необходимо усилить контроль за неблагополучными семьями»2.

Результаты проведенного социологического опроса более 300 руководителей органов внутренних дел (ОВД) различных регионов Российской Федерации, показывают, что на трудности в правоприменительной деятельности подчиненных им сотрудников полиции при проверке сообщений о семейно-бытовых конфликтах указали более 79 % респондентов, а среди них

'Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин. ООН. 1979г. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.un.org/; Конвенция о правах ребенка. ООН. 1989г. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.un.org/; Декларация об искоренении насилия в отношении женщин, ООН. 1993г. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.un.org/; Европейская конвенция об осуществлении прав детей. Совет Европы, 1996г. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.un.org/.) и др. 2 См.: https://mvd.ru/document/3172398.

- 77,2 % указали на недостаточную правовую урегулированность данной сферы общественных отношений.

Это связано с тем, что полиция зачастую ограничивается только проведением профилактических бесед, что негативно отражается на эффективности осуществления профилактики правонарушений. Актуализирует исследуемую проблему также вызывающие тревогу факты совершения преступлений против личности, возникающие на почве семейно-бытовых конфликтов. С учетом таких обстоятельств исследование вопросов, относимых к проблеме предупреждения и пресечения органами внутренних дел правонарушений административно-правовыми средствами, представляется весьма актуальным.

Степень разработанности проблемы исследования. В юридической литературе проблемы применения административно-правовых средств предупреждения и пресечения правонарушений рассматривались, как правило, в связи с исследованием механизма административно-правового регулирования. Основу таких исследований составляют труды таких ученых как А.П. Алехин, Д.Н. Бахрах, Ф.П. Васильев, И.И. Веремеенко, A.C. Дугенец, И.И. Евтихиев, М.И. Еропкин, А.И. Каплунов, Л.М. Колодкин, Ю.М. Козлов, A.M. Кононов, А.П. Коренев, В.А. Лория, Ю.П. Луконин, М.Я. Масленников, P.C. Мулукаев, М.И. Никулин, Д.В. Осинцев, И.В. Панова, Л.Л. Попов, Б.В. Россинский, Ю.С. Рябов, Н.Г. Салищева, A.B. Серегин, В.Д. Сорокин, Ю.Н. Старилов, Ю.А. Тихомиров, А.П. Шергин, А.Ю. Якимов и др.

Исследованием проблем противодействия различным видам административных правонарушений путем применения административно-правовых средств занимались такие ученые как Е.А Артемьева, М.Н. Бурак, С.Г. Волков, И.А. Волобуев, И.Ю. Гольтяпина, Р.Б. Границкий, Д.С. Долгов, A.B. Жуйков, A.B. Куракин, Е.А. Симонова, Ю.Н. Сосновская и др.

Проблемы предупреждения и пресечения правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений исследовали ученые М.В. Барышников, О.И. Бекетов, С.С. Бойко, И.А. Зайцев, Т.М. Занина, А.Н. Кокорев, A.B. Леженин, А.Н. Сандугей, И.Л. Федчук, М.Н. Чепрасов и др.

Вместе с тем следует отметить, что при всей научной значимости проведенных исследований, остаются неизученными как отдельные проблемы теории административно-правовых средств, так и проблемы, связанные с применением данных средств органами внутренних дел при предупреждении и пресечении правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений. Следует учесть и многочисленные изменения в законодательстве, регулирующие

деятельность полиции, в том числе в исследуемой сфере. Все это требует самостоятельного диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, возникающих в процессе реализации органами внутренних дел административно-правовых средств предупреждения и пресечения правонарушений, совершаемых в сфере семейно-бытовых отношений.

Предметом исследования являются административно-правовые нормы, регулирующие правоотношения, связанные с применением органами внутренних дел административно-правовых средств, методов, способов предупреждения и пресечения правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений, а также непосредственно деятельность органов внутренних дел (полиции) в указанной сфере.

Следует отметить, что основной акцент в исследовании автором сделан на административной деятельности полиции как основного структурного элемента органов внутренних дел, непосредственно осуществляющего функцию по предупреждению и пресечению правонарушений в исследуемой сфере.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно-теоретических и практических положений, выводов и рекомендаций по совершенствованию административно-правовых средств предупреждения и пресечения полицией правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений.

Для достижения указанной цели автором поставлены следующие задачи: сформулировать понятие административно-правовых средств предупреждения и пресечения органами внутренних дел правонарушений, совершаемых в сфере семейно-бытовых отношений, разработать классификацию и представить их перечень;

- выявить пробелы правового регулирования предупреждения и пресечения органами внутренних дел правонарушений, совершаемых в сфере семейно-бытовых отношений, и предложить пути их решения;

- уточнить компетенцию полиции при осуществлении административной деятельности в сфере семейно-бытовых отношений;

- проанализировать правовые нормы субъектов Российской Федерации, устанавливающие административную ответственность за нарушение прав в сфере семейно-бытовых отношений;

- проанализировать несогласованность нормативно-правового регулирования в области административной ответственности за совершение

правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений между Российской Федерацией и ее субъектами и предложить пути их решения;

- определить круг причин и условий, способствующих совершению правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений, и лиц, склонных к их совершению, которые указывают на возможность воздействия на них полиции в целях их устранения (нейтрализации) и контроля;

- выработать отдельные предложения по совершенствованию системы административно-правовых средств предупреждения и пресечения правонарушений в указанной сфере общественных отношений;

- рассмотреть деятельность полиции по применению административно-правовых средств предупреждения и пресечения правонарушений в исследуемой сфере на различных стадиях;

- разработать и предложить отдельные тактические рекомендации осуществления служебной деятельности сотрудников полиции в указанной сфере общественных отношений.

Гипотеза исследования исходит из того, что преодоление существующих проблем теоретического, правового и организационно-методического характера в деятельности органов внутренних дел (полиции) по предупреждению и пресечению правонарушений в исследуемой сфере путем совершенствования системы административно-правовых средств будет способствовать повышению уровня защищенности граждан.

Эмпирическую базу исследования составляют нормы международных актов и отечественного законодательства по исследуемой проблеме, материалы статистических данных ФГБУ «ГИАЦ МВД России», ГУОООП МВД России, органов внутренних дел по различным субъектам Российской Федерации, ФГКОУ «Академии управления МВД России», прокурорской и судебной практики по преступлениям и административным правонарушениям в указанной сфере общественных отношений. В процессе исследования в 2011-2014г.г. было изучено 246 дел об административных правонарушениях в сфере семейно-бытовых отношений, анкетированы свыше 300 руководителей органов внутренних дел, среди них 28 - из числа состоящих в федеральном кадровом резерве МВД России, 42 - из руководящего состава подразделений ООУУП и ПДН по субъектам РФ, 60 - из числа заместителей начальников полиции по охране общественного порядка муниципальных и межмуниципальных территориальных органов по субъектам РФ, 42 - из числа слушателей 5-го факультета Академии управления МВД России, а также охвачен практически весь руководящий состав ГУ МВД России по Кемеровской области (более 130 анкет).

Теоретическую основу исследования составили результаты научных трудов отечественных ученых, рассматривавших разнообразные аспекты изучаемой проблемы. При подготовке диссертации были проанализированы научные работы по общей теории государства и права, семейного права, административного права, уголовного и уголовно-процессуального права, криминологии, конфликтологии, а также труды об административной ответственности, административной юрисдикции, механизме административно-правового регулирования, производству по делам об административных правонарушениях.

Нормативно-правовая база исследования. Результаты и предложения диссертационного исследования основываются на Конституции РФ, актах международного права, нормах федерального законодательства и законах субъектов РФ, а также других нормативно-правовых актах, отражающих деятельность органов внутренних дел по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые проведено исследование административно-правовых средств предупреждения и пресечения правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений в условиях реформирования органов внутренних дел Российской Федерации и с учетом положений современного законодательства. Научную новизну представляет предложение о дифференциации деятельности сотрудников полиции, связанной с применением определенного набора административно-правовых средств на трех обосновываемых автором стадиях предупреждения и пресечения исследуемых противоправных деяний. Новым в исследовании является:

- уточнение места административно-правовых средств в предупреждении и пресечении правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений;

- авторские понятия и классификация административно-правовых средств предупреждения и пресечения правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений;

- исследование проблем правового, методического и организационного характера, возникающих в связи с деятельностью полиции по предупреждению и пресечению данных правонарушений

- анализ состояния административного правового регулирования предупреждения и пресечения правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений;

- определение перечня административно-правовых средств предупреждения и пресечения правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений;

- формулирование предложений по совершенствованию правовых и организационных основ деятельности полиции по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений;

- разработка методических рекомендаций для сотрудников полиции по применению административно-правовых средств предупреждения и пресечения правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений.

Научно-теоретические выводы, предложения и рекомендации по совершенствованию законодательства, правоприменительной деятельности, содержащиеся в диссертации, обоснованы достаточным и достоверным фактическим материалом, репрезентативностью результатов, полученных в ходе исследования.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования обусловлена тем, что в рамках исследования представляется авторский вариант следующих терминов: а) административно-правовые средства предупреждения и пресечения полицией правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений, б) семейно-бытовые отношения. В работе классифицируются административно-правовые средства предупреждения и пресечения правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений по различным критериям, дается административно-правовая характеристика данных правонарушений

Практическая значимость исследования заключается в разработке рекомендаций и предложений по совершенствованию административно-правовых средств предупредительно-пресекательной деятельности полиции в сфере семейно-бытовых отношений. Сформулированные автором выводы и практические рекомендации могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях по различным отраслям права, в законотворческой и ведомственной нормотворческой деятельности органов внутренних дел.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составили современные методы научного познания: общенаучные (диалектико-материалистический метод, анализ и синтез) и частнонаучные (метод сравнительного правоведения, формально-логический, исторический, системно-структурный, метод юридического моделирования). Использование этих методов позволило объективно, комплексно и всесторонне изучить проблему, сделать теоретические обобщения, сформулировать теоретические и практические выводы и рекомендации о необходимости

совершенствования административно-правовых средств предупреждения и пресечения полицией правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений.

Основные положения, выносимые на защиту. Автор формулирует, аргументирует и выносит на защиту следующие основные положения.

1. Авторское понятие термина административно-правовых средств предупреждения и пресечения органами внутренних дел (полицией) правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений, под которыми следует понимать систему административно-правовых норм и административных процедур (действий), реализуемых уполномоченными субъектами и оказывающих регулирующее воздействие на поведение граждан в сфере семейно-бытовых отношений с целью недопущения вредных его последствий и включающие в себя различные методы и способы правового регулирования. С помощью административно-правовых средств осуществляется правоограничительное воздействие на тех лиц, в отношении которых они применяются.

2. Авторская классификация административно-правовых средств предупреждения и пресечения органами внутренних дел (полицией) правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений по следующим критериям:

2.1 по регулирующему действию выделяются административно-правовые средства, воздействующие на:

а) обстоятельства, возникающие в сфере семейно-бытовых отношений, в которых возникают причины и условия для совершения правонарушений;

б) поведение лиц в указанной сфере общественных отношений, склонных к совершению правонарушений, либо совершающих правонарушения;

в) непосредственное регулирование правоохранительной деятельности ОВД (полиции) по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений;

2.2 в зависимости от методов правового воздействия и содержания предписания административно-правовые средства делятся на:

а) стимулирующие;

б) обязывающие;

б) дозволительные;

в) запрещающие;

2.3 по сфере действия - многосферного (общего, комплексного характера, воздействующие на совокупность общественных отношений) и односферного (специального);

2.4 по масштабу (территории) действия - на федеральные, региональные и местные;

2.5 по целям применения - направленные на:

а) выявление, устранение и нейтрализацию причин и условий совершения правонарушений в указанной сфере общественных отношений;

б) предупреждение и пресечение противоправного поведения лиц, недопущение наступления вредных последствий такого поведения и обеспечение условий для привлечения правонарушителей к административной ответственности;

в) обеспечение деятельности уполномоченных субъектов, осуществляющих функции предупреждения и пресечения правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений;

2.6 по субъектам применения - применяемые ОВД (полицией), органами юстиции РФ, органами здравоохранения РФ, органами образования РФ, органами по делам молодежи, органами по труду и занятости населения, и органами социальной защиты.

3. Вывод о том, что в административно-правовом регулировании данного вида отношений существует правовая коллизия, выражающаяся в формулировании диспозиции статей законов 16-ти субъектов Российской Федерации, установивших административную ответственность за нарушение прав граждан в сфере семейно-бытовых отношений («семейно-бытовое дебоширство»), без детального учета положений правовых норм отечественного законодательства и применения научных знаний и подходов.

Согласно ч.2 ст. 3 Федерального закона от 7 февраля 2011г. № З-ФЗ «О полиции» сотрудники полиции наделены юридическими полномочиями составлять протоколы и выносить постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных региональным законодательством только относительно к сфере охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности. Сравнительный анализ административно-правовых норм, содержащихся в законах большинства из указанных субъектов Российской Федерации показал, что региональный законодатель в качестве объекта правонарушений, предусматривающих административную ответственность за «семейно-бытовое дебоширство» указал общественный порядок, хотя таковым являются права граждан, их спокойствие и здоровье в сфере семейно-бытовых отношений. Отсюда следует, что фактически подменен один объект административно-правовой охраны на другой и, тем самым, расширены границы административной юрисдикции полиции.

4. Перечень административно-правовых средств (процедур), позволяющий сформулировать вывод о том, что на каждой из трех стадий деятельности органов внутренних дел (полиции) преимущественно применяются соответствующие административно-правовые процедуры (действия). На стадиях:

а) выявления причин и условий, способствующих совершению правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений применяются такие административно-правовые средства как комплексный и специализированный рейд; административный обход территории; наблюдение за поведением, опрос соседей, родственников, меры воздействия социальной микрогруппы (собрание, совет и т.п.);

б) предупреждения правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений применяются такие средства как осуществление административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы; явка лица на отметку(регистрацию) в полицию; проверка документов и проведение личного досмотра;

в) пресечения правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений применяются такие административно-правовые средства как требование сотрудника полиции о прекращении совершения противоправных действий; предупреждение о намерении использовать физическую силу и (или) специальные средства; применение специальных средств; доставление в полицию; документирование обстоятельств совершения АП).

5. Предложения по совершенствованию законодательства: 5.1 об административных правонарушениях

а) в главу 5 КоАП РФ включить статью 5.61.1 Нарушение прав в сфере семейно-бытовых отношений следующего содержания:

«1. Угроза применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, повреждения или уничтожения имущества, насильственное принуждение к чему-либо, нецензурная брань, нарушение покоя и тишины, выраженные на почве семейно-бытового конфликта в месте проживания (пребывания), а также в местах общего пользования жилых помещений -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа от пятисот до трех тысяч рублей.

2. Те же действия, указанные в части 1 настоящей статьи, совершенные повторно или в состоянии опьянения,

влекут наложение административного штрафа от двух до пяти тысяч рублей или административный арест до пятнадцати суток, или обязательные работы до 80 часов».

б) в ч. 1 ст. 23.3 КоАП РФ после слов: «Органы внутренних дел (полиция) рассматривают дела об АП, предусмотренных статьями...» включить ст. 5.61.1, а также внести статью 5.61.1 в перечни, предусмотренные п.1 и п.9 ч.2 ст. 23.3 КоАП РФ, дающие право рассматривать дела об АП от имени органов, указанных в ч. 1 ст. 23.3 КоАП РФ и п.1 ч.2 ст. 28.3 КоАП РФ, уполномочивающих должностных лиц органов внутренних лиц на составление протоколов по предлагаемой статье.

в) включить ч.2 ст. 5.61.1 КоАП РФ в ч.1 ст. 23.1 КоАП РФ, дающее право рассматривать указанную часть предлагаемой статьи только судьями, и включить ч.1 ст. 5.61.1 КоАП РФ в ч.2 ст. ст. 23.1 КоАП РФ, дающее право рассматривать указанную часть предлагаемой статьи судьям в случаях, если орган или должностное лицо, к которым поступило дело о таком административном правонарушении, передает его на рассмотрение судье.

5.2 Предложения по внесению дополнений в Федеральный закон Российской Федерации от 7 февраля 2011г. № З-ФЗ «О полиции»:

а) дополнить ч.З ст. 15 «Вхождение (проникновение) в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории» пунктом 5 следующего содержания: «для пресечения насильственных действий в сфере семейно-бытовых отношений, представляющих угрозу жизни или здоровья совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних»;

б) дополнить ч.1 ст. 13 и ч.З ст. 28 соответственно пунктами 16.1 и 4.1, следующего содержания: «Предостережение о недопущении нарушения прав членов семьи, других совместно проживающих лиц», представляющий собой письменный акт полиции, указывающий на недопущение новых семейно-бытовых конфликтов, способных повлечь вредные последствия.

в) дополнить ч.1 ст. 13 и ч.З ст. 28 соответственно п.7.1 и п.4.2следующего содержания: «Осуществлять временное до трех часов разобщение совершеннолетних лиц при семейно-бытовом конфликте с несовершеннолетними, при наличии угрозы их жизни или здоровья», направленное на прекращение развития агрессивного воздействия совершеннолетнего правонарушителя на несовершеннолетнего непосредственно при пресечении семейно-бытового конфликта».

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Основные положения и выводы были обсуждены на заседании кафедры управления деятельностью служб обеспечения общественного порядка Академии управления МВД России, в процессе выступлений автора в научных конференциях в Академии управления МВД России и других учебных заведениях: «Актуальные вопросы совершенствования деятельности служб и

подразделений полиции в области охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности» (Академия управления МВД России, г. Москва, 25 октября 2011), «Проблемы организации административной, оперативно-розыскной, уголовно-процессуальной деятельности ОВД» (Академия управления МВД России, г. Москва, 30 ноября 2011), «Правовые проблемы противодействия преступлениям и иным правонарушениям» (Филиал ВНИИ МВД России по Сибирскому федеральному округу, Новосибирский государственный университет экономики и управления, г. Новосибирск, 31 мая - 1 июня 2012), «Актуальные вопросы совершенствования деятельности служб и подразделений полиции в области охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности (Академия управления МВД России, г. Москва, 25 октября 2013), «Гражданское общество и правовое государство» (Алтайская академия экономики и права, г. Барнаул, 10-11 октября 2014).

Основные положения и выводы диссертации опубликованы в девяти авторских статьях, из которых четыре в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Результаты работы внедрены в учебный процесс Барнаульского юридического института МВД России, Центра профессиональной подготовки ГУ МВД России по Кемеровской области, Кемеровского института (филиала) Российского государственного торгово-экономического университета, а также в практическую деятельность ГУ МВД России по Кемеровской области и ГУОООП МВД России.

Структура диссертации определена целью и задачами, поставленными в исследовании, и состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы цель и задачи работы, определяется объект и предмет исследования, раскрывается его теоретико-методологическая, нормативная и эмпирическая основы, определяются положения и практические предложения, выносимые на защиту, подтверждается ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных диссертантом выводов, отмечается их апробация.

В первой главе - «Теоретико-правовые аспекты предупреждения и пресечения органами внутренних дел правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений», - состоящей из трех параграфов, проводится теоретико-методологический анализ понятия административно-правовых средств, рассматривается правовое регулирование деятельности полиции в этой сфере, сущность и характеристика правонарушений.

В первом параграфе - «Понятие и классификация административно-правовых средств предупреждения и пресечения правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений» - автором исследуется понятийно-категорийный аппарат, используемый в диссертационном исследовании: «правовые средства», «административно-правовые средства», «семейно-бытовые отношения», «предупреждение правонарушений» и «пресечение правонарушений».

Рассматривая суждения относительно административно-правовых средств таких ученых как И.И. Веремеенко, М.И. Никулин, Л.Л. Попов, А.П. Шергин и др., диссертант указывает на целесообразность рассматривать административно-правовые средства не в качестве элементов механизма административно-правового регулирования, а воспринимать их как самостоятельное правовое явление (систему). В этом смысле концепция A.B. Куракина, на которую опирается диссертант, является предпочтительней. Отмечается, что система административно-правовых средств имеет собственную правовую основу - форму (юридическое закрепление), субъекты, поводы, основания и цель, реализующихся путем осуществления административных действий (процедур), которые воплощают в себе методы правового регулирования - убеждения и принуждения, опосредованные ограничениями, дозволениями, запретами, предписаниями, регламентами, наказаниями, поощрениями.

В одних случаях эти действия влекут юридические последствия, а в других нет, что позволяет их определять, как имеющими правовую форму, так и не имеющими ее. Диссертантом предлагается авторский вариант понятия термина «административно-правовые средства предупреждения и пресечения

органами внутренних дел правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений».

Относительно объекта и предмета исследования административно-правовые средства предупреждения и пресечения органами внутренних дел правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений рассматриваются автором в качестве системы, включающей: а) административно-правовые нормы; б) предмет; в) функция (защита прав и законных интересов граждан в исследуемой сфере); г) целостность и однонаправленность административно-правовых средств; д) повод и основание действия, е) цель и задачи, ж) субъекты.

Автор разделяет позицию ученых (О.И. Горскиной, Т.М. Заниной, И.Л. Федчука, Д.А. Шестакова и др.) о признании сферы семейно-бытовых отношений в качестве самостоятельного объекта административно-правовой охраны. Отмечается наличие значительной доли публичных (государственных и общественных) интересов в семейно-бытовых отношениях, воздействие на которые также входит в сферу компетенции полиции. Автором подчеркивается, что полиция в этой сфере общественных отношений имеет компетенцию весьма ограниченную, очерченную рамками предупреждения и пресечения правонарушений. Предлагается авторский вариант термина семейно-бытовых отношений, под которыми понимаются такие личные неимущественные и имущественные отношения, которые складываются между лицами, состоящими в брачных или внебрачных отношениях, между родителями (законными представителями) и детьми, другими лицами, связанными фактором совместного проживания, при определенных условиях приводящие к правонарушениям. Автором разделяется мнение ряда ученых (С.А. Бражникова, О.Н. Жидконожкиной, Т.М. Заниной, A.B. Леженина, К.Д. Рыдченко), что в основе данной сферы общественных отношений лежат два основных содержания: физическое (пространственно-временная граница) и социальное (специфический характер отношений).

Также диссертант классифицировал данные административно-правовые средства по различным критериям, которые позволяют наиболее ясно выявить и изучить свойства каждого из этих средств.

На основе представленной классификации диссертантом предлагается перечень универсальных административно-правовых средств (процедур), применяемых полицией на трех этапах исследуемого процесса: а) выявления причин и условий, способствующих совершению правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений, б) предупреждения данных правонарушений, и в) пресечения правонарушений в исследуемой сфере.

Во втором параграфе - «Правовое регулирование деятельности полиции по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений» - автор исследовал современное состояние административно-правового регулирования деятельности полиции по предупреждению и пресечению правонарушений в указанной сфере.

Изучая современное состояние административно-правового регулирования общественных отношений, связанных с деятельностью полиции по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений, автор отмечает, что высокий уровень данных правонарушений в Российской Федерации вызвал объективную потребность в регионах страны в рамках имеющихся полномочий самостоятельно принимать меры, направленные на противодействие данным правонарушениям, осуществлять административно-правовое регулирование в области охраны прав граждан от действий насильственного характера, допускаемых в сфере семейно-бытовых отношений. В настоящее время в 16 регионах Российской Федерации защита прав граждан в сфере семейно-бытовых отношений является одним из направлений административно-правового регулирования. В некоторых регионах страны были приняты вновь или подвернуты корректировке нормативно-правовые акты в области охраны общественного порядка и предупреждения семейно-бытовых конфликтов, изменялись и дополнялись нормы законодательства об административных правонарушениях.

В проведенном исследовании указывается на тот факт, что в КоАП РФ не установлена конкретная ответственность за нарушение прав членов семьи, совместно проживающих лиц. Данный пробел в законодательстве об административных правонарушениях расценивается как существенный недостаток, поскольку ненаказуемость может способствовать тому, что лица, совершающие вредоносные действия в семейно-бытовой сфере, могут ее продолжить и наносить уже более тяжкий вред потерпевшему.

Отсутствие конкретной регламентации порядка действий полиции при пресечении противоправных действий лиц в сфере семейно-бытовых отношений вынуждает действовать сотрудника полиции по своему усмотрению, что может привести к случаям нарушения законности, к нарушению прав и свобод граждан. В настоящее время нормы, устанавливающие компетенцию субъектов, осуществляющих деятельность по предупреждению и пресечению правонарушений в указанной сфере, страдают бессистемностью, отсутствием последовательной связи между собой. Это указывает на необходимость системного подхода к исследуемой проблеме,

которую целесообразно решить путем осуществления правовых корректировок и развития федерального законодательства.

В диссертации отмечается, что на федеральном уровне данная проблема частично может разрешиться путем принятия федерального закона «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации». Однако содержание проекта данного закона свидетельствует о том, что в нем прописаны лишь основы профилактики без раскрытия профилактики правонарушений по отдельным сферам общественных отношений. Диссертантом обосновывается позиция о том, что реализация полицией такой социальной функции как защита прав и свобод граждан в сфере семейно-бытовых отношений требует отдельной правовой регламентации в форме отдельного федерального закона «О предупреждении и пресечении правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений» с соответствующими дополнениями в Федеральный закон «О полиции».

В процессе исследования сформулированы предложения, направленные на совершенствование деятельности полиции в указанной сфере:

1) конкретное закрепление компетенции полиции в этой сфере деятельности;

2) определение условий, указывающих на возможность реагирования полиции на случаи нарушений прав граждан в сфере семейно-бытовых отношений, на выявление причин и условий, способствующих совершению таких правонарушений, и их дальнейшее устранение (нейтрализацию);

3) установление правовых основ взаимодействия полиции с общественными пунктами охраны правопорядка, на непосредственное законодательное определение и закрепление их статуса;

4) развитие административно-правовых средств предупреждения и пресечения правонарушений, совершаемых в указанной сфере, их обоснованную разработку новых, эффективных форм.

5) обеспечение соответствующей требованиям нормативно-правовых актов деятельности полиции по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере СБО.

В третьем параграфе - «Административно-правовая характеристика правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений» - анализируются признаки составов административных правонарушений за нарушение прав в сфере семейно-бытовых отношений («семейно-бытовое дебоширство»). Автор полемизирует с мнением О.Г. Горскиной и В.В. Медведевой, утверждающих, что квалификация правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений по статье 20.1 КоАП РФ допустима и необходима лишь корректировка ее

диспозиции. Основываясь на принципе точности квалификации правонарушений, автором обосновывается суждение о том, что применение данной статьи имеет ограниченное отношение к правонарушениям в семейно-бытовой сфере.

В диссертации обосновывается вывод о том, что в Российской Федерации сложилась правовая коллизия в нормативно-правовом регулировании административной ответственности за нарушение прав граждан в сфере семейно-бытовых отношений: в 16 субъектах страны действуют нормы об административной ответственности за нарушение прав граждан в сфере семейно-бытовых отношений («семейно-бытовое дебоширство»), в то время как в некоторых других регионах такие правонарушители привлекаются к ответственности по федеральному законодательству (ст. 20.1 КоАП РФ).

В работе дается административно-правовая характеристика составов административных правонарушений за нарушение прав в сфере семейно-бытовых отношений («семейно-бытовое дебоширство»).

В целях устранения выявленной правовой коллизии (расхождения между нормами федерального и регионального законодательства), а также имеющихся вследствие этого недостатков в практической деятельности полиции, обосновывается необходимость принятия Федерального закона, предусматривающего внесение дополнений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, в том числе включение в него административно-правовой нормы, устанавливающей административную ответственность за нарушение прав граждан в сфере семейно-бытовых отношений. При этом представляется очевидным, что наличие юридических фактов, уполномоченного субъекта, волеизъявления одной из сторон (потерпевшего), взаимных прав и обязанностей указывает на наличие в рассматриваемых ситуациях самостоятельных правоотношений административно-правового характера.

Это предложение обуславливается тем, что на полицию возложена реализация социальной функции государства по защите прав и законных интересов граждан, в том числе и в сфере семейно-бытовых отношений. По мнению автора, введение предлагаемой им статьи, устанавливающей административную ответственность за противоправные действия в отношении членов семьи, близких, других совместно проживающих лиц, имеет различные предпосылки (основы):

1) социальные, заключающиеся в том, что в нашем обществе давно назрела объективная потребность в дополнительной защите лиц, находящихся

между собой в семейно-бытовых отношениях, от проявления насилия как физического, так и психического характера (обсуждение в СМИ);

2) научные, выраженные в научных исследованиях, связанные необходимостью введения отдельного состава правонарушений в области семейно-бытовых отношений ученых в области как уголовного (Д.А. Шестаков), так и административного права (О.И. Горскина, В.В. Медведева, И.Л. Федчук);

3) законодательные (правовые), связанные с наличием правовых норм, уже содержащихся в региональном законодательстве 16-ти субъектов Российской Федерации, установивших административную ответственность за нарушение прав граждан в сфере семейно-бытовых отношений (семейно-бытовое дебоширство).

В диссертации отмечается, что, несмотря на активизирующуюся в последнее время правотворческую деятельность в субъектах РФ относительно предупреждения и пресечения совершаемых правонарушений в указанной сфере, федеральным органам, прежде всего МВД России, следует проявить правотворческую инициативу по регулированию административной ответственности в сфере семейно-бытовых отношений.

Во второй главе диссертации - «Применение полицией административно-правовых средств предупреждения и пресечения правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений», - состоящей из трех параграфов, рассматривается практическая работа полиции, осуществляемая на выделенных трех этапах путем применения административно-правовых средств и направленная на предупреждение и пресечение правонарушений в исследуемой сфере.

В первом параграфе - «Выявление полицией административно-правовыми средствами причин и условий, способствующих совершению правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений» - отмечается, что выявление рассматриваемых социально-негативных факторов является одной из задач производства по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 24.1 КоАП РФ.

Совершенствование административно-правового механизма выявления и устранения причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений, по мнению автора, необходимо признавать не только первой ступенью в целой системе мер по совершенствованию механизма правового регулирования (И.А. Симакина), а также выделять в качестве первой стадии административной деятельности

полиции, направленной на предупреждение и пресечение правонарушений, в том числе совершаемых в сфере семейно-бытовых отношений.

Выявление причин и условий, способствующих совершению правонарушений, является деятельностью, направленной на осуществление общей профилактики правонарушений, которая организуется и проводится государственными органами посредством реализации средств политического, экономического, правового, социального, идеологического и технического характера. В силу этого деятельность полиции по реализации мероприятий общей профилактики, по мнению диссертанта, носит несколько узкий характер, в то время как совокупность мер индивидуальной профилактики, напротив, является весьма широкой. Это выявление лиц, склонных к правонарушениям, и воздействие на них с целью отказа от противоправных намерений.

В ходе исследования материалов следственной и судебной практики по уголовным делам об убийствах и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью установлены причины и условия, которые в случае непринятия мер по их устранению (нейтрализации), как правило, дают почву для возникновения семейно-бытовых конфликтов, в ходе которых граждане совершают противоправные действия в отношении членов семьи, других совместно проживающих лиц.

В диссертации отмечается, что выявление полицией причин и условий, способствующих совершению правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений, в большинстве случаев должно происходить в режиме инициативного (осуществляемого собственными силами) и опосредованного (путем привлечения других субъектов) видами поиска в целях предупреждения правонарушений. При этом указывается на целесообразность изменения существующей практики, когда такие причины и условия устанавливаются и становятся очевидными лишь после совершения правонарушений. Автором предусмотрено применение комплекса административно-правовых средств, направленных на своевременное выявление и нейтрализацию причин и условий, способствующих совершению правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений, и лиц, склонных к их совершению в силу своего асоциального поведения.

Диссертантом делаются выводы о том, что административно-правовые средства применяются полицией преимущественно на стадии выявления указанных причин и условий, но некоторые из них могут использоваться также и на стадии предупреждения правонарушений, совершаемых в сфере семейно-бытовых отношений: комплексный и специализированный рейды; административный обход территории (поквартирный/подворовый обход);

наблюдение за поведением отдельных граждан, опрос соседей, родственников, меры воздействия социальной микрогруппы (собрание, совет и т.п.); разъяснение и пропаганда положений законодательства, профилактическая беседа. В основном данные средства носят неправовую форму и выражают метод убеждения. По содержанию предписания указанные средства преимущественно являются дозволительными.

Во втором параграфе - «Осуществление полицией административно-правовыми средствами предупреждения правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений» - рассматривается деятельность полиции по применению этих средств на этапе предупреждения данных правонарушений. По мнению диссертанта, в случае, когда у лица возникает намерение совершить правонарушение, реализация которого может носить реальный характер, действия полиции по изменению такого поведения являются средствами предупреждения правонарушений.

В ходе исследования установлено, что в деятельности полиции, направленной на предупреждение указанных правонарушений, с целью позитивной коррекции поведения лиц применяются административно-правовые средства как общего (применяемые при выявлении причин и условий совершения правонарушений), так и специального характера, когда у них уже сформировались намерения о совершении правонарушения либо они ранее уже совершали правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений.

Форма применяемых на стадии предупреждения административно-правовых средств преимущественно неправовая, организационно-просветительская, комплексная. В отличие от стадии выявления причин и условий, способствующих совершению правонарушений, на данной стадии значительное место занимают административно-правовые средства правовой формы (проверка документов и проведение личного досмотра; осуществление административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы; явка на отметку (регистрацию) в полицию лиц, осужденных условно.

Цель применения полицией данных средств - предотвратить совершение правонарушения, не дать возможность лицу реализовывать свои противоправные намерения. При осуществлении предупредительной деятельности сотрудники полиции должны выявить замыслы потенциальных правонарушителей, установить мотивы, побуждающие этих лиц к совершению правонарушений, и с помощью административно-правовых средств принять меры по недопущению возникновения противоправного поведения.

В процессе предупредительной деятельности правонарушений полиция тактически применяет с учетом конкретной обстановки административно-

правовые средства как убеждения, так и принуждения. Отмечается, что средства убеждения и другие административно-предупредительные средства при осуществлении предупредительной деятельности правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений, могут сочетаться.

Утверждается, что пределы взаимодействия граждан и полиции в новых социально-экономических условиях развития страны и реформирования самой полиции определяются не только поиском новых форм такого взаимодействия, но и постоянным переосмыслением накопленного в прошлом положительного опыта совместной правоохранительной деятельности.

В третьем параграфе - «Деятельность полиции по пресечению административно-правовыми средствами правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений» - подробно рассматривается применение полицией этих средств на стадии пресечения правонарушений. Диссертантом отмечается, что административно-правовые средства пресечения, применяемые полицией, требуют тщательного изучения, поскольку именно при их осуществлении допускается наибольшее число нарушений законности, которые в то же время наиболее ощутимы для граждан.

Автором утверждается, что основанием для применения административно-правовых средств пресечения является наличие условий, представляющих собой совокупность юридических фактов. Такими фактами для применения мер пресечения являются, по мнению диссертанта, те обстоятельства, которые указывают, что использование средств убеждения уже исчерпало себя, не вызвало положительную реакцию правонарушителя, либо их применение в конкретной сложившейся ситуации является неуместным, что соответствует требованиям Федерального закона «О полиции».

Система административно-правовых средств пресечения полицией данных правонарушений содержит как средства психологического, так и средства физического принуждения, и направлена на немедленное прекращение непосредственных действий лица, направленных против прав и законных интересов членов семьи и других совместно проживающих лиц.

Представляется, что нельзя в полной мере согласиться с мнением Г.Т. Агеенковой, что применение мер административного пресечения связано с отрицательным волеизъявлением конкретного лица и не требует предварительного исследования формы вины. Однако объективная сторона состава любого правонарушения является поведенческим актом правонарушителя, определяющимся его сознанием и волей. Следовательно, характер поведения лица указывает в определенной степени и на его психическое отношение к совершаемому им правонарушению, то есть на

форму вины. В этих случаях предварительное выяснение на месте правонарушения наличия вины является необходимым, чтобы действия сотрудников полиции в дальнейшем не обжаловались на предмет правомерности применения мер пресечения.

Автор приходит к выводу, что имеющиеся проблемы в деятельности полиции в исследуемой сфере нуждаются в решении путем совершенствования административно-правового регулирования, прежде всего, на федеральном уровне. Учитывая особенности административно-правовых средств пресечения правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений, предлагается общий порядок их применения:

1) применение психологических средств принуждения должно сочетаться со средствами убеждения. К принудительным мерам относятся: требование сотрудника полиции о прекращении противоправного поведения, требование оставаться на месте совершения правонарушения, предупреждение о возможности применения физических мер принуждения (напр., о возможности применения физической силы и специальных средств, доставления в полицию, привлечения к административной ответственности);

2) неповиновение законным требованиям сотрудника полиции создает возможность для применения в отношении правонарушителя физических средств принуждения. К ним относятся: разобщение участников конфликта, (в т.ч. вывести несовершеннолетних в ходе профилактической беседы (Т.М. Занина, и др.) ограничение активного правонарушителя в свободе движения, доставление в полицию, задержание;

3) в случаях оказания активного противодействия сотрудникам полиции, применения к ним насилия, данный правонарушитель немедленно подлежит ограничению в свободе телесных движений, к нему применяются соответствующие специальные средства полиции и осуществляется доставление в полицию, где решается вопрос о его задержании и привлечении к соответствующей ответственности.

Отмечается, что реализация средств пресечения сотрудниками полиции в сфере семейно-бытовых отношений должна носить тактически обоснованный характер в зависимости от многих факторов, и после их применения закрепляться в административно-процессуальной форме. В отличие от двух предшествующих стадий противодействия правонарушениям в исследуемой сфере, на стадии пресечения полиция в подавляющем большинстве случаев применяет административно-правовые средства правовой формы, выражающие метод принуждения, по содержанию предписания который преимущественно является обязывающим и запретительным. Рассмотренные в диссертации

предложения позволят выстроить полноценную систему противодействия правонарушениям, совершаемым в сфере семейно-бытовых отношений.

В заключении диссертации формулируются основные теоретические и практические выводы, вносятся конкретные предложения по совершенствованию административно-правового регулирования деятельности полиции по применению административно-правовых средств предупреждения и пресечения правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений.

Исследование подтвердило, что актуальной остается проблема защиты прав и законных интересов граждан от противоправных посягательств, совершаемых в сфере семейно-бытовых отношений.

В приложениях представлены результаты социологических исследований, перечень универсальных административно-правовых процедур, применяемых полицией в исследуемой сфере, сравнительный анализ законодательства 16 субъектов Российской Федерации, а также методические рекомендации для сотрудников полиции, непосредственно осуществляющих деятельность по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений.

Основные научные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы в девяти научных статьях общим объемом 4 п. л.:

Статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки России для опубликования основных научных результатов диссертаций (объем - 2,55 п.л.)

1. Равнюшкин, A.B. Понятие «дебоширство» в отечественном праве: в XIX веке и на современном этапе / A.B. Равнюшкин // Вестник Кемеровского государственного университета. - 2011. - № 1(45). - С. 215-219 (0,75 п.л.).

2. Равнюшкин, A.B. Семейно-бытовое дебоширство как административное правонарушение: понятие и состав / A.B. Равнюшкин // Научный вестник Омской академии МВД России. - 2011. - № 4(43). - С. 64-70 (0,7 п.л.).

3. Равнюшкин, A.B. Семейно-бытовое правонарушение: понятие и состав / A.B. Равнюшкин // Труды Академии управления МВД России. - 2012. -№ 1(21).-С. 116-121 (0,6 п.л.).

4. Равнюшкин, A.B. О компетенции полиции по защите прав и законных интересов граждан в сфере семейно-бытовых отношений / A.B. Равнюшкин // Труды Академии управления МВД России. - 2013. - № 3(27). - С. 58-62 (0,5 п.л.).

Иные публикации

5. Равнюшкин, A.B. Семейно-бытовой конфликт как источник правонарушений / A.B. Равнюшкин // Актуальные вопросы совершенствования деятельности служб и подразделений полиции в области охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности. Сборник статей межвузовского научно-практического семинара (Москва, 25 октября 2011г.). М.: Академия управления МВД России. - 2012.-С. 125-128 (0,4 п.л.).

6. Равнюшкин, A.B. Понятие административно-правовых средств предупреждения и пресечения правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений / A.B. Равнюшкин //Проблемы организации административной, оперативно-розыскной, уголовно-процессуальной деятельности ОВД. Сборник статей вузовской научно-практической конференции слушателей и адъюнктов (Москва, 30 ноября 2011г.). - М.: Академия управления МВД России, 2012. - С. 114-121 (0,4 п.л.).

7. Равнюшкин, A.B. Актуальные проблемы предупреждения и пресечения органами внутренних дел правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений / A.B. Равнюшкин // Проблемы предупреждения и борьбы с преступлениями и иными правонарушениями: материалы Всероссийской научно-практической конференции /под ред. Н.Ю. Лебедева. - Новосибирск: НГУЭУ, 2012. - С. 124-129 (0,3 п.л.).

8. Равнюшкин, A.B. О проблемах деятельности участковых уполномоченных полиции по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений / A.B. Равнюшкин // Актуальные вопросы совершенствования деятельности служб и подразделений полиции в области охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности: сборник статей межвузовской научно-практической конференции (Москва, 29 мая 2012г.). - М., Академия управления МВД России, 2013. - С.220-224 (0,2 п.л.).

9. Равнюшкин, A.B. О проблемах предупреждения и пресечения полицией правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений административно-правовыми средствами / A.B. Равнюшкин // Актуальные вопросы совершенствования деятельности служб и подразделений полиции в области охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности: сборник статей Всероссийской научно-практической конференции (Москва, 25 октября 2013г.). - С. 124-129 (0,2 п.л.).

РАВНЮШКИН Александр Викторович

АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫЕ СРЕДСТВА ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ

И ПРЕСЕЧЕНИЯ ОРГАНАМИ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ПРАВОНАРУШЕНИЙ В СФЕРЕ СЕМЕЙНО-БЫТОВЫХ ОТНОШЕНИЙ

Подписано в печать 25.06.2015 г. Усл. печ. л. 2,25. Уч. изд.л. 2,45. Зак. 139. Тираж 100 экз.

Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева 127550. Москва, ул. Тимирязевская, 44. Тел.: 8(495)976-18-19

15 -8254

2015675389 |||||||||| IIIIIIIIIIII |||