Предупреждение и разрешение конфликтных ситуаций в процессе расследования преступлений несовершеннолетнихтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Вахмянина, Наталья Борисовна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПРОБЛЕМЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ КОНФЛИКТНЫХ СИТУАЦИЙ ИО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ

НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ.

§ 1. Элементы криминалистической характеристики преступлений несовершеннолетних как информационная основа предупреждения и разрешения конфликтных ситуаций.

§ 2. Конфликтные ситуации и противодействие расследованию: общие положения

§ 3. Особенности возникновения конфликтных ситуаций по уголовным делам о преступлениях несовершеннолетних.

Глава 2. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ И РАЗРЕШЕНИЕ КОНФЛИКТНЫХ СИТУАЦИЙ В ПРОЦЕССЕ РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ.

§ 1. Основы предупреждения конфликтных ситуаций в процессе расследования преступлений несовершеннолетних.

§ 2. Задачи, принципы и этапы разрешения конфликтных ситуаций в процессе расследования преступлений.

§ 3. Разрешение конфликтных ситуаций при расследовании групповых преступлений несовершеннолетних.

§ 4. Разрешение конфликтных ситуаций в процессе расследования многоэпи-зодных уголовных дел.

Глава 3. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СЛЕДОВАТЕЛЯ С ОРГАНАМИ ДОЗНАНИЯ И ЗАЩИТНИКОМ В УСЛОВИЯХ КОНФЛИКТНЫХ СИТУАЦИЙ В ХОДЕ РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ.

§ 1. Проблемы взаимодействия следователей и органов дознания в процессе разрешения конфликтных ситуаций.

§ 2. Проблемы разрешения конфликтных ситуаций с участием защитника

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Предупреждение и разрешение конфликтных ситуаций в процессе расследования преступлений несовершеннолетних"

Актуальность темы исследования. Использование техногенной информации и наличие экономической базы позволили преступной среде совершенствоваться не только в способах преступной деятельности, но и в методах укрытия своих противоправных деяний и в интенсивном привлечении к совершению преступлений несовершеннолетних. В сложившейся обстановке правоохранительные органы все чаще сталкиваются в своей работе с криминальным противодействием, методы и способы которого активно усваиваются и используются несовершеннолетними преступниками. Осознавая необходимость разработки методов его преодоления, ученые-криминалисты активно изучают проблемы возникиовения противодействия и конфликтных ситуаций, разрабатывая методы их преодоления и разрешения.

Минимизации преступности в среде несовершеннолетних всегда уделялось особое внимание со стороны правоохранительных и законодательных органов. При расследовании преступлений несовершеннолетних следователю оказывается противодействие не только виновным лицом, но и со стороны других участников уголовного процесса, заинтересованных в том, чтобы он избежал наказания, в результате чего следователю чаще приходится работать в условиях многосторонних конфликтных ситуаций. Как показало изучение уголовных дел, конфликтные ситуации различной степени остроты и длительности возникают в 72,6 % случаев расследования преступлений несовершеннолетних, из них в 73,5 % случаев следователям (дознавателям) не удается разрешить эти сложные следственные ситуации. Это в определенной мере объясняется тем, что сотрудники следственных органов и подразделений дознания не обладают достаточными познаниями о сущности конфликтных ситуаций, причинах их возникновения, а также методах их предупреждения и разрешения. В этой связи все большее значение приобретает разработка проблем предупреждения и разрешения конфликтных ситуаций, в том числе возникающих в процессе расследования преступлений несовершеннолетних. Правильное и грамотное применение методов предупреждения конфликтных ситуаций позволит следователям (дознавателям) своевременно выявить конфликтогенные факторы, влияющие на негативное развитие следственной ситуации, и оптимально организовать профилактические мероприятия, а при возникновении конфликтных ситуаций — успешно их разрешить.

Необходимость изучения предупреждения и разрешения конфликтных ситуаций в процессе расследования преступлений несовершеннолетних и отсутствие комплексных монографических исследований данной проблемы свидетельствуют о ее актуальности, что и послужило основанием для выбора темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности. Исследованием проблем расследования преступлений несовершеннолетних занимались многие ученые криминалисты и криминологи. Основоположниками этого направления в криминалистике являются видный ученый Г.М. Миньковский и его последователи. Плодотворно работают по данному научному направлению О.С. Кайгородова, И.С. Кошелева, О.Н. Терехова, P.C. Хисматуллин и другие ученые. Ими исследованы актуальные проблемы расследования отдельных видов преступлений несовершеннолетних, тактические и психологические основы отдельных следственных действий с их участием и др. Особо следует выделить Уфимскую школу криминалистов, созданную Л.Л. Каневским и его учениками, прежде всего, такими известными учеными, как И.А. Макаренко, О.В. Полстоваловым и др. Учеными этой школы, возглавляемой ныне И.А. Макаренко, проведены многочисленные плодотворные исследования по изучению личности несовершеннолетних преступников в криминалистическом аспекте, а также предложены эффективные тактические и психологические приемы проведения отдельных следственных действий с участием несовершеннолетних подозреваемых (обвиняемых), в том числе и в условиях конфликтных ситуаций.

Основополагающие исследования проблем возникновения и разрешения конфликтных ситуаций в процессе расследования преступлений были проведены О .Я. Баевым, Л.Я. Драпкиным, А.Р. Ратиновым и другими учеными. В их работах рассмотрены сложные аспекты теории следственных ситуаций и одной из ее разновидностей - конфликтной ситуации, методы ее разрешения и преодоления противодействия расследованию, а также другие вопросы. Тем не менее, многие теоретические аспекты динамики конфликта, его соотношения с понятиями конфликтной ситуации и противодействия расследованию рассмотрены далеко не полно.

Проведенные указанными выше учеными исследования сыграли значительную роль в изучении проблем расследования преступлений несовершеннолетних, однако они раскрыли лишь его отдельные направления без учета особенностей возникновения и разрешения конфликтных ситуаций. В связи с этим многие аспекты возникновения, динамики и разрешения таких ситуаций по криминальным деяниям несовершеннолетних остались нераскрытыми. Несмотря на особую практическую значимость предупреждения и разрешения конфликтных ситуаций в процессе расследования преступлений несовершеннолетних, в теоретических разработках этому вопросу уделялось мало внимания. В связи с отсутствием монографических исследований по комплексной проблеме предупреждения и разрешения конфликтных ситуаций по преступлениям несовершеннолетних возник значительный пробел в одном из важнейших разделов криминалистики. Стремясь восполнить этот пробел, главное внимание в нашей работе мы уделили вопросам предупреждения, возникновения и разрешения конфликтных ситуаций, а также преодоления противодействия расследованию конфликтующих субъектов. В связи с этим в исследовании большое внимание уделено не только тактическим, но и психологическим и криминологическим аспектам.

Объектом исследования является деятельность следственных органов и органов дознания в условиях конфликтных ситуаций, возникающих в процессе расследования преступлений несовершеннолетних.

Предмет исследования составляют закономерности, проявляющиеся в деятельности конфликтующих субъектов уголовного судопроизводства при расследовании преступлений несовершеннолетних, рассмотренных в криминалистическом и психологическом аспектах.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является развитие и совершенствование имеющихся теоретических положений и выявление новых научно обоснованных и практически значимых рекомендаций, направленных на эффективное предупреждение и разрешение конфликтных ситуаций в процессе расследования преступлений несовершеннолетних.

Достижение поставленной цели обеспечивалось путем поэтапного решения следующих задач:

- анализ информационной и тактической значимости некоторых структурных элементов криминалистической характеристики преступлений несовершеннолетних, способствующих предупреждению и разрешению конфликтных ситуаций;

- определение понятия «криминалистический конфликт» и анализ его соотношения с понятиями «конфликтная ситуация», «противодействие расследованию»;

- исследование динамики и этапов криминалистического конфликта;

- определение специфических черт конфликтных ситуаций, возникающих в процессе расследования преступлений несовершеннолетних;

- анализ методов разрешения конфликтных ситуаций, возникающих в процессе расследования преступлений несовершеннолетних;

- выявление проблем процесса взаимодействия следователей с органами дознания при предупреждении и разрешении конфликтных ситуаций в ходе расследования преступлений несовершеннолетних;

- разработка и обоснование основных методов предупреждения конфликтных ситуаций в процессе расследования преступлений несовершеннолетних.

Методологию и методику диссертационного исследования составляют общенаучный диалектический метод познания, системно-структурный анализ, ситуационный подход в исследовании, методы наблюдения, сравнения, описания, моделирования, а также статистический, юридический и социологический i методы, приемы логического анализа, интервьюирование, анкетирование и опрос.

Теоретическая основа диссертации. При разработке теоретических вопросов и практических рекомендаций использовались труды отечественных криминалистов, таких, как О .Я. Баев, P.C. Белкин, В.М. Быков, С.А. Вецкая, И.Ф. Герасимов, Ф.В. Глазырин, И.А. Возгрин, Л.Я. Драпкин, A.A. Закатов, JI.JI. Каневский, В.Н. Карагодин, О.С. Кайгородова, И.С. Кошелева, И.А. Макаренко, Г.М. Миньковский, Д.А. Петров, С.К. Побережный, О.В. Полстовалов, Л.М. Прозументов, А.Р. Ратинов, а также представителей других отраслей наук: Ю.М. Аитоняна, А.Я. Анцупова, И.Н. Башкатова, Н.Ф. Вишняковой, Н.В. Гришиной, A.B. Дмитриева, Е.А. Климовой, В.Н. Кудрявцева, В.А. Лабунской, В.А. Лефевра, А.И. Шипилова и др.

Нормативную основу диссертационного исследования составляет Конституция России, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство РФ, межведомственные и ведомственные нормативно-правовые акты МВД России.

Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения по специально разработанной анкете 400 уголовных дел о преступлениях, совершенных несовершеннолетними или при их участии. Кроме того, по проблемам возникновения и разрешения конфликтных ситуаций в процессе расследования преступлений несовершеннолетних, проанкетировано 117 следователей органов внутренних дел Свердловской области и Сибирского региона, которые постоянно или эпизодически расследовали уголовные дела о преступлениях несовершеннолетних. Статистическая обработка полученных результатов позволила выявить устойчивые взаимосвязи и закономерности, которые представлены в приложении к диссертации.

Научная новизна определяется тем, что автором на монографическом уровне впервые предпринята попытка комплексного теоретического исследования и осмысления всей проблемы предупреждения и разрешения конфликтных ситуаций в процессе расследования преступлений несовершеннолетних. В работе всесторонне и во взаимосвязи рассматриваются тактические, психологические, уголовно-процессуальные проблемы предупреждения и разрешения конфликтных ситуаций, возникающих при расследовании исследуемой категории уголовных дел. Проанализированы криминалистические ситуации, характерные для расследования преступлений несовершеннолетних, и рассмотрена их структура. Впервые научно обоснована динамика развития конфликта в процессе расследования преступлений. Автором предложен новый подход к определению сущности и содержания криминалистического конфликта, проанализировано его соотношение с понятиями «конфликтная ситуация», «противодействие расследованию». На основе теоретического и эмпирического материала установлены и обобщены основные причины (конфликтогенные факторы) конфликтных ситуаций, характерные для процесса расследования преступлений несовершеннолетних. Особое внимание уделено разработке оптимальных тактических и психологических приемов, направленных на предупреждение и разрешение конфликтных ситуаций, в том числе с участием защитника, а также возникающих при расследовании групповых преступлений несовершеннолетних и многоэпизодных уголовных дел исследуемой категории. Автором внесены научно обоснованные предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства и организации взаимодействия следователей с сотрудниками органов дознания, направленные на оптимизацию и повышение эффективности их деятельности по раскрытию и расследованию преступлений, в том числе несовершеннолетних. Научная новизна состоит в разработке автором основ методики профилактической деятельности следователей (дознавателей), направленной на предупреждение конфликтных ситуаций.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Авторское определение криминалистического конфликта, который можно представить как структурно-комплексное явление, отражающее сложную следственную ситуацию психологического, интеллектуального, информационного, а также реального противодействия субъектам, осуществляющим уголовное преследование, со стороны лиц, препятствующих предварительному расследованию.

2. Понятия «конфликт», «конфликтная ситуация» и «противодействие расследованию» следует дифференцировать, поскольку конфликтная ситуация и противодействие являются структурно-функциональными элементами криминалистического конфликта. При этом конфликтная ситуация отражает состояние динамической системы межличностных отношений, возникающих в рамках уголовного судопроизводства, а противодействие отражает способ создания существенных помех, препятствий и других затруднений процессу предварительного расследования. Следует отметить, что в основе противодействия всегда лежит конфликтная ситуация, а конфликтная ситуация может развиваться и без возникновения противодействия.

3. Динамическая структура криминалистического конфликта состоит из трех последовательных этапов. Первый этап характеризуется тем, что правоохранительным органам еще неизвестно о самом событии преступления и других уголовно-релевантных обстоятельствах. На этом этапе ситуация не является следственной и носит характер уголовно-правового конфликта с государственными органами. На втором этапе, в связи с получением информации о преступлении, криминалистический конфликт приобретает явный характер, а ситуация становится следственной. Субъект преступления еще не установлен, но активно противодействует расследованию. На третьем этапе, в связи с установлением субъекта преступления, конфликтная ситуация и противодействие расследованию носят непосредственный характер. Следует отметить, что на втором, а нередко - и на третьем этапе динамики конфликта возникает комплексная проблемно-конфликтная ситуация.

4. Под криминалистической профилактикой конфликтных ситуаций необходимо понимать специфическую деятельность следователя (дознавателя) по принятию предупредительных мер, осуществляемых на протяжении всего периода расследования, основанную на анализе конкретной следственной ситуации, прогнозировании ее динамики, и направленную на выявление и устранение конфликтогенных факторов.

5. Криминалистическая профилактика конфликтных ситуаций по уголовным делам о преступлениях несовершеннолетних осуществляется в четырех стадиях: 1) анализ и оценка следственной ситуации; 2) прогнозирование возможного возникновения конфликтной ситуации; 3) разработка и осуществление предупредительных мер; 4) анализ результатов профилактической деятельности.

6. Под разрешением конфликтной ситуации необходимо понимать динамический процесс специфической деятельности следователя по анализу существующей конфликтной ситуации, породивших ее конфликтогенных факторов и их устранению для достижения стоящих перед ним процессуальных целей и тактических задач.

7. Авторская система принципов разрешения конфликтных ситуаций состоит из семи положений: 1) разрешение конфликтной ситуации предполагает учет отношений между участниками уголовного судопроизводства. Анализировать необходимо не только отношения между следователем (дознавателем), с одной стороны, и несовершеннолетним подозреваемым (обвиняемым), другими участниками, представляющими его интересы, с другой стороны, но и отношения между этими участниками; 2) разрешение конфликтной ситуации невозможно без понимания сути вызвавших ее конфликтогенных факторов. Анализируя информацию о конфликтной ситуации, необходимо понять истинные цели конфликтующих со следователем субъектов; 3) стратегия воздействия на противодействующих следователю участников конфликтной ситуации должна быть тщательно продумана с учетом возможных тактических вариантов; 4) прогресс в управлении конфликтной ситуацией требует эмоционально уравновешенных взаимоотношений между конфликтующими сторонами; 5) процесс выработки тактических методов и приемов по разрешению конфликтной ситуации должен быть гибким, так как зависит от изменения обстоятельств в отношениях между противоборствующими сторонами, от получаемой следователем информации; 6) на первоначальном этапе разрешения конфликтной ситуации необходимо предусмотреть возможные трудности, которые могут помешать успешной реализации разработанных тактических вариантов деятельности следователя; 7) при отсутствии достаточной уверенности в эффективности избранного тактико-психологического приема или тактической операции не следует их проводить.

Реализация данных принципов с целью разрешения конфликтных ситуаций по уголовным делам о преступлениях несовершеннолетних должна осуществляться с учетом их возрастных особенностей: незавершенность психического развития, повышенная внушаемость, необоснованное упрямство, отсутствие жизненного опыта, пониженная стрессоустойчивость и т.д.

8. Предложена классификация конфликтных ситуаций, возникающих в процессе расследования преступлений несовершеннолетних:

8.1. в отношении групповых преступлений: 1) между следователем и всеми участниками преступной группы (коалиционные конфликтные ситуации); 2) между следователем и несколькими участниками преступной группы (усеченные коалиционные конфликтные ситуации); 3) между следователем и одним из участников преступной группы (межличностные конфликтные ситуации); 4) между следователем и иными участниками уголовного судопроизводства со стороны защиты;

8.2. в отношении многоэпизодных преступлений: 1) конфликтная ситуация, определяемая признанием только некоторых эпизодов; 2) конфликтная ситуация, определяемая признанием только одного эпизода; 3) конфликтная ситуация, определяемая непризнанием всех эпизодов;

8.3. в отношении конфликтных ситуаций, инициатором которых является защитник: 1) между следователем и защитником по поводу доказанности виновности обвиняемого: а) в связи с позицией защитника по событию и другим обстоятельствам предмета доказывания; б) в связи с несогласием защитника с квалификацией преступных действий, инкриминируемых его подзащитному; в) когнитивная конфликтная ситуация, заключающаяся в различной интерпретации следователем и защитником законодательных норм; 2) конфликтные ситуации между следователем и защитником, связанные с проведением следственных действий, возникающие: а) в связи с утверждением защитника о нарушении прав его подзащитного; б) в связи с саботажем защитником следственных действий; 3) возникающие в связи с негативным воздействием защитников на субъектов уголовного судопроизводства: а) манипуляпионное воздействие на следователя; б) негативное воздействие на свидетелей, потерпевших; в) негативное воздействие на подозреваемого, обвиняемого.

9. Наиболее эффективными в процессе расследования групповых преступлений несовершеннолетних являются следующие специфические приемы разрешения конфликтных ситуаций: 1) реализация следователем тактической инициативы по использованию имеющихся объективных внутригрупповых и межгрупповых конфликтов; 2) систематическое участие специалиста-психолога не только в ходе отдельных следственных действий, но и в процессе расследования в целом; 3) снижение (минимизация) криминальной конформности внутри группы путем разобщения ее участников; 4) использование эффекта психологического ожидания для разрешения конфликтной ситуации, возникшей только с одним из участников преступной группы.

10. Наиболее эффективными в процессе расследования многоэпизодных преступлений несовершеннолетних являются следующие специфические приемы разрешения конфликтных ситуаций: 1) чередование допроса несовершеннолетнего преступника по хорошо доказанным эпизодам с последующим допросом по эпизодам менее доказанным или же установленным лишь оперативным путем; 2) проведение очной ставки между участником преступной группы, который признает полностью хотя бы один установленный эпизод и конфликтующим субъектом, при этом ее предмет должен быть строго ограничен только этим эпизодом; 3) при наличии большого объема доказательств избирается хронологический порядок допроса, позволяющий выявить и неизвестные следователю эпизоды преступной деятельности несовершеннолетнего подозреваемого (обвиняемого).

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что в ней сформулированы предложения и рекомендации по совершенствованию методов и приемов предупреждения и разрешения конфликтных следст

I венных ситуаций, возникающих в процессе расследования преступлений несовершеннолетних.

Материалы диссертации могут быть использованы в работе по совершенстI вованию уголовно-процессуального законодательства, а также в учебном про-!111' цессе в целях углубленного изучения соответствующих разделов криминалистической тактики студентами вузов и в системе повышения квалификации практических работников правоохранительных органов с целью повышения эффективности их деятельности, особенно тех, кто занимается расследованием уголовных дел о преступлениях несовершеннолетних.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены автором в 10 научных публикациях, а также обсуждались на на-( ' учно-практических межвузовских и международных конференциях в Екатеринбурге (2006 г.); в Омске (2006 г.); в Красноярске (2007, 2007, 2008 г.г.); в Челябинске (2008 г.); в Уфе ( 2009 г.).

Содержащиеся в работе выводы и предложения используются в учебном процессе Уральского юридического института МВД России в рамках дисциплины «Криминалистика» и практической деятельности следственных подразде-| лений Сибирского региона и ГУВД Свердловской области. I

I 1

I' ' ',1'

I I I

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Вахмянина, Наталья Борисовна, Екатеринбург

Заключение

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы.

1. Представляется возможным, на основе исследования особенностей преступлений несовершеннолетних прогнозирование потенциальных конфликтных ситуаций, путем использования содержания взаимосвязанных элементов криминалистической характеристики: 1) о специфических чертах способа совершения преступления и механизма совершения преступления; 2) об особенностях предмета преступления; 3) о личности преступника и жертвы.

2. Краеугольным камнем в изучении проблемы возникновения и разрешения конфликтных ситуаций в ходе расследования преступлений несовершеннолетних, а также их предупреждения является такой структурный элемент криминалистической характеристики преступлений как личность преступника, который включает в себя изучение и обобщение его психологических, интеллектуальных, волевых и других качеств, свойств и состояний. Структура личности несовершеннолетнего преступника состоит из следующих элементов: социально-демографических признаков; нравственно-психологических и биологических свойств; его психического состояния до момента совершения преступления, а также во время и после его совершения.

3. Полностью подтвердилось положение, .выносимое на защиту о том, что криминалистический конфликт - это структурно-комплексное явление, отражающее сложную следственную ситуацию психологического, интеллектуального, информационного, а также реального противодействия, оказываемого субъектам уголовного преследования, со стороны лиц препятствующих доказыванию. Конфликт, конфликтная ситуация и противодействие - это различные по своему содержанию понятия, которые не могут применяться как равнозначные или взаимозаменяющие друг друга. Конфликтная ситуация и противодействие являются структурно-функциональными составляющими конфликта. Таким образом, конфликт - это более широкое понятие, которое охватывает своими объемными рамками, как конфликтную ситуацию, так и противодействие расследованию. Конфликтная ситуация может существовать без противодействия, а противодействие без конфликтной ситуации нет.

4. Также было подтверждено положение, вынесенное на защиту о том, что динамическая структура криминалистического конфликта состоит из трех последовательных этапов.

5. Специфическими чертами конфликтных ситуаций, возникающих в процессе расследования преступлений несовершеннолетних являются:

- особенности, обусловленные возрастным периодом (психологическая незрелость, более низкий, чем у взрослых интеллектуальный уровень, отсутствие жизненного опыта и т. д.);

- более низкий уровень конфликтности, чем у подследственных старшего возраста;

- наличие общей негативной тенденции возникновения или обострения конфликтных ситуаций с момента дачи объяснения несовершеннолетним преступником (до возбуждения уголовного дела) до момента его допроса в качестве подозреваемого (на первоначальном этапе расследования);

- сложность причин возникновения конфликтных ситуаций, которые не всегда поддаются строгому логическому анализу и часто нагружены трудно устранимой иррациональной составляющей, отличающейся индивидуальностью, препятствующей своевременному прогнозированию и разрешению острой конфликтной ситуации традиционными средствами;

- наличие расширенного круга участников уголовного судопроизводства, которые могут быть как инициаторами конфликтных ситуаций, так и их активными участниками.

6. Конфликтогенными факторами конфликтных ситуаций в процессе расследования преступлений несовершеннолетних являются: 1) причины социально-психологического характера (возможные значительные потери и искажения информации в процессе межличностной и межгрупповой коммуникации: 2) временной фактор (тактически неверное планирование временных промежутков между процессуальными действиями приводит к увеличению числа конфликтных ситуаций) 3) следственные упущения и просчеты (неполнота расследования, несвоевременное проведение следственных действий; неправильное применение тактических приемов); 4) доминанта конфликтности, под воздействием которой следователь может воспринять простую бесконфликтную ситуацию как конфликтую; 5) неправомерные действия защитников.

7. Совокупное применение методов профилактики в различном их сочетании увеличивает эффективность предупредительной деятельности следователя. Однако создать ее универсальный алгоритм невозможно, поскольку применение любого метода профилактики зависит от особенностей конкретной следственной ситуации, личности несовершеннолетнего обвиняемого (подозреваемого) и иных участников потенциального конфликтного взаимодействия. К основным положениям предупреждения конфликтных ситуаций в процессе расследования преступлений несовершеннолетних, можно отнести следующие четыре стадии профилактической деятельности следователя: 1) анализ и оценка следственной ситуации; 2) прогнозирование возможного возникновения конфликтной ситуации; 3) разработка и осуществление предупредительных мер; 4) анализ результатов профилактической деятельности.

8. Полностью подтверждена вынесенная на защиту система принципов разрешения конфликтных ситуаций: 1) разрешение конфликтной ситуации предполагает учет отношений между участниками уголовного судопроизводства; 2) разрешение конфликтной ситуации невозможно без понимания сути вызвавших ее конфликтогенных факторов; 3) стратегия воздействия на противодействующих следователю участников конфликтной ситуации должна быть тщательно продумана с учетом возможных тактических вариантов; 4) прогресс в управлении конфликтной ситуацией требует эмоционально уравновешенных взаимоотношений между конфликтующими сторонами; 5) процесс выработки тактических методов и приемов по разрешению конфликтных ситуаций должен быть гибким; 6) необходимость предусмотреть возможные трудности, на первоначальном этапе разрешения конфликтной ситуации; 7) при отсутствии достаточной уверенности в эффективности избранного тактико-психологического приема или тактической операции не следует их проводить. Представляется, что эти принципы имеют как общее значение для разрешения конфликтных ситуаций по уголовным делам любой категории, так и по преступлениям несовершеннолетних. Однако реализация данных принципов с целью разрешения конфликтных ситуаций по уголовным делам о преступлениях несовершеннолетних должна осуществляться с учетом их возрастных особенностей.

9. Процесс разрешения конфликтных ситуаций состоит из следующих этапов: 1) детальный анализ и оценка конфликтной ситуации; 2) тактическое планирование; 3) реализация тактического плана; 4) анализ и оценка результатов.

10. В ходе исследования выявлены и предложены общие психологические, тактические и комплексные (тактико-психологические) приемы, наиболее эффективные в процессе разрешения конфликтных ситуаций с участием несовершеннолетних подозреваемых (обвиняемых), а именно: 1) достижение психологического контакта с конфликтующим несовершеннолетним подозреваемым (обвиняемым) возможно путем косвенного убеждения (через его родителей или иное лицо, являющееся для подростка авторитетом); 2) для эффективного психологического воздействия направленного на достижение психологического контакта с подростком, занимающим конфликтную позицию общение должно проходить на понятном для него языке; 3) предъявление доказательств несовершеннолетнему подозреваемому (обвиняемому) в нарастающем порядке или начиная с решающего максимально сильного доказательства. Иной порядок предъявления доказательств из-за возрастных особенностей подростка может привести к нарушению психологического контакта; 4) применение тактических комбинаций, заключающихся в сочетании серии очных ставок и допросов; 5) проведение допроса конфликтующего несовершеннолетнего субъекта с сильным психотипом с демонстрацией аудио-видео записи допроса изобличающего подростка со слабым психотипом; 6) проведение очной ставки с конфликтующим несовершеннолетним на месте происшествия; 7) разъяснение научных возможностей криминалистики; 8) создание у конфликтующего несовершеннолетнего субъекта предполагаемой и высоковероятной модели реального поведения его сообщников, с тем, чтобы с учетом личностных качеств и степени содеянного убедить его первым занять позитивную позицию по делу, с тем, чтобы использовать всю систему смягчающих обстоятельств, предусмотренных законом. В процессе применения этого приема, следует использовать широкий спектр эмоциональных приемов воздействия на подростка, которые состоят в разъяснении возможности: а) смягчения наказания и освобождения от уголовной ответственности в случае активного способствования расследованию и деятельном раскаянии; б) назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, при активном содействии участника группового преступления раскрытию; в) освобождения о г наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия.

11. Подтверждена эффективность положений, вынесенных на защиту о классификации конфликтных ситуаций, возникающих в процессе расследования групповых преступлений несовершеннолетних: 1) между следователем и всеми участниками преступной группы (коалиционные конфликтные ситуации); 2) между следователем и несколькими участниками преступной группы (усеченные коалиционные ситуации); 3) между следователем и одним из участников преступной группы (межличностные ситуации); 4) между следователем и иными участниками уголовного судопроизводства со стороны защиты.

12. Для разрешения конфликтных ситуаций в процессе расследования групповых преступлений несовершеннолетних, помимо общих методов предлагается применять и специфические: 1) следователь, проявляя тактическую инициативу, может использовать уже имеющиеся объективные внутригрупповые и межгрупповые конфликты в качестве своеобразного психологического трамплина для успешного преодоления сложной следственной ситуации; 2) предлагается обеспечить систематическое участие специалиста психолога; 3) снижение (минимизация) криминальной конформности внутри преступной группы в целях разобщения ее участников; 4) использование эффекта психологического ожидания для разрешения конфликтной ситуации, возникшей только с одним из участников преступной группы.

13. Расследование многоэпизодных уголовных дел несовершеннолетних характеризуется возможной эскалацией конфликта, которая может возникать в двух случаях: а) при уже существующем конфликтном взаимодействии; б) после полного или частичного разрешения конфликта, на так называемой постконфликтной стадии.

14. Подтверждена эффективность положений, вынесенных на защиту о классификации конфликтных ситуаций, возникающих в процессе расследования многоэпизодных уголовных дел, которые характеризуются следующим отношением несовершеннолетнего подозреваемого (обвиняемого) к инкриминируемым ему эпизодам преступной деятельности: 1) признание некоторых эпизодов; 2) признание только одного эпизода; 3) непризнание всех эпизодов. При этом конфликтные ситуации по многоэпизодным уголовным делам несовершеннолетних могут усугубляться такими общими негативными факторами, как, отсутствие достаточного объема доказательств, отрицательное воздействие со стороны друзей или соучастников, отрицательное воздействие со стороны защитников и законных представителей и т. д.

15. Нашли полное подтверждение вынесенные на защиту положения о специфических приемах разрешения конфликтных ситуаций, возникающих в процессе расследования многоэпизодных преступлений несовершеннолетних, внедрение которых зависит от объема собранных доказательств: 1) чередование допроса несовершеннолетнего преступника по хорошо доказанным эпизодам с последующим допросом по эпизодам менее доказанным или же установленным лишь оперативным путем; 2) проведение очной ставки между участником преступной группы, который признает полностью хотя бы один установленный эпизод, и конфликтующим субъектом, при этом ее предмет должен быть строго ограничен только этим эпизодом; 3) при наличии большого объема доказательств избирается хронологический порядок допроса, позволяющий выявить и неизвестные следователю эпизоды преступной деятельности несовершеннолетнего обвиняемого.

16. Профессиональная организация взаимодействия следователя и органов дознания является одним из наиболее эффективных тактико-организационных методов, направленных на разрешение конфликтных ситуаций и преодоление противодействия со стороны несовершеннолетних подозреваемых (обвиняемых), а также иных участников судопроизводства со стороны защиты.

17. В процессе исследования различных аспектов взаимодействия следователя с органами дознания автором выделены три основные проблемы этого процесса: 1) управленческого характера; 2) проверки первичных материалов; 3) отсутствия законодательной основы для включения в состав следственно-оперативной группы сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних.

18. Подтверждена полноправность положений, вынесенных на защиту о трех основных группах конфликтных ситуаций, возникающих в процессе расследования преступлений несовершеннолетних, инициатором которых является защитник: 1. Конфликтные ситуации между следователем и защитником по поводу доказанности виновности обвиняемого: а) в связи с позицией защитника по событию и другим обстоятельствам предмета доказывания; б) в связи с несогласием защитника с квалификацией преступных действий инкриминируемых его подзащитному; в) когнитивные конфликтные ситуации, заключающиеся в различной интерпретации следователем и защитником законодательных норм. 2. Конфликтные ситуации между следователем и защитником, связанные с проведением следственных действий, возникающие: а) в связи с утверждением защитника о нарушении прав его подзащитного; б) в связи с саботажем защитником следственных действий. 3. Конфликтные ситуации, возникающие в связи с негативным воздействием защитников на субъектов уголовного судопроизводства: а) манипуляционное воздействие на следователя; б) негативное воздействие на свидетелей, потерпевших; в) негативное воздействие па подозреваемого, обвиняемого.

19. Успешному предупреждению и разрешению конфликтных ситуаций, возникающих в процессе расследования преступлений несовершеннолетних, инициатором которых является защитник способствует применение, следующих тактико-психологических приемов: 1) исключительное знание и соблюдение следователем и взаимодействующими с ним сотрудниками органов дознания законодательных норм; 2) разъяснение несовершеннолетнему подозреваемому (обвиняемому) и его законному представителю недопустимости (ошибочности) действий защитника, в случаях необоснованной неявки последнего на следственные действия; 3) удержание психологического лидерства следователем на протяжении всего следственного действия с участием несовершеннолетнего подозреваемого (обвиняемого); 4) разработка наиболее оптимального и эффективного тактического плана на основе рефлексивного анализа деятельности защитника, его профессионального опыта и некоторых его личностных качеств (психологических и нравственных), а также прогноза возможной контртактики защиты путем использования следователем своего профессионального опыта, версионного мышления и даже интуиции.

20. Недопустимо расширение предмета криминалистики, путем включения в пего тактики защиты по уголовным делам, поскольку ученые, предлагающие в криминалистическом аспекте разрабатывать тактику действий адвоката-защитника по уголовным делам, в определенной мере разрабатывают тактику противодействия предварительному расследованию, тем самым они искажают сущность и содержание науки криминалистики.

21. Заключение сделки несовершеннолетнего подозреваемого (обвиняемого) со следователем и судом способствует снижению конфликтогенных факторов.

22. С целью оптимизации деятельности сотрудников правоохранительных органов, повышения ее эффективности, а также снижения конфликтогенных факторов внесены предложения по дополнению и изменению некоторых законодательных положений: 1) дополнения в гл. б1 УПК РФ с соответствующими исключениями из гл. 6 УПК РФ; 2) дополнения в п. 4 ч. 1 ст. 38 УПК РФ и в п. 2 ст. 14 закона «Об оперативно-розыскной деятельности»; 3) внесены изменения в ч. 2 ст. 163 УПК РФ.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Предупреждение и разрешение конфликтных ситуаций в процессе расследования преступлений несовершеннолетних»

На правах рукописи

□03471569

Предупреждение и разрешение конфликтных ситуаций в процессе расследования преступлений несовершеннолетних

Специальность: 12.00.09 - уголовный процесс; криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Челябинск - 2009

003471569

Работа выполнена на кафедре криминалистики Уральского юридического института МВД России.

Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ,

доктор юридических наук, профессор Уральской государственной юридической академии, почетный работник прокуратуры РФ Драпкин Леонид Яковлевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Макаренко Илона Анатольевна кандидат юридических наук Тетюев Станислав Владимирович Ведущая организация: Сибирский юридический институт МВД России

Защита состоится «10» июня 2009 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.298.12 при Южно-Уральском государственном университете по адресу: 454080, г. Челябинск, ул. Коммуны, 149, ауд. 208.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Южно-Уральского государственного университета.

Автореферат разослан «_»_2009 г.

Ученый секретарь диссертационного сс кандидат юридических наук, доцент

С.М. Даровских

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Использование техногенной информации и наличие экономической базы позволили преступной среде совершенствоваться не только в способах преступной деятельности, но и в методах укрытия своих противоправных деяний и в интенсивном привлечении к совершению преступлений несовершеннолетних. В сложившейся обстановке правоохранительные органы все чаще сталкиваются в своей работе с криминальным противодействием, методы и способы которого активно усваиваются и используются несовершеннолетними преступниками. Осознавая необходимость разработки методов его преодоления, ученые-криминалисты активно изучают проблемы возникновения противодействия и конфликтных ситуаций, разрабатывая методы их преодоления и разрешения.

Минимизации преступности в среде несовершеннолетних всегда уделялось особое внимание со стороны правоохранительных и законодательных органов. При расследовании преступлений несовершеннолетних следователю оказывается противодействие не только виновным лицом, но и со стороны других участников уголовного процесса, заинтересованных в том, чтобы он избежал наказания, в результате чего следователю чаще приходится работать в условиях многосторонних конфликтных ситуаций. Как показало изучение уголовных дел, конфликтные ситуации различной степени остроты и длительности возникают в 72,6 % случаев расследования преступлений несовершеннолетних, из них в 73,5 % случаев следователям (дознавателям) не удается разрешить эти сложные следственные ситуации. Это в определенной мере объясняется тем, что сотрудники следственных органов и подразделений дознания не обладают достаточными познаниями о сущности конфликтных ситуаций, причинах их возникновения, а также методах их предупреждения и разрешения. В этой связи все большее значение приобретает разработка проблем предупреждения и разрешения конфликтных ситуаций, в том

3

числе возникающих в процессе расследования преступлений несовершеннолетних. Правильное и грамотное применение методов предупреждения конфликтных ситуаций позволит следователям (дознавателям) своевременно выявить конфликтогенные факторы, влияющие на негативное развитие следственной ситуации, и оптимально организовать профилактические мероприятия, а при возникновении конфликтных ситуаций - успешно их разрешить.

Необходимость изучения предупреждения и разрешения конфликтных ситуаций в процессе расследования преступлений несовершеннолетних и отсутствие комплексных монографических исследований данной проблемы свидетельствуют о ее актуальности, что и послужило основанием для выбора темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности. Исследованием проблем расследования преступлений несовершеннолетних занимались многие ученые криминалисты и криминологи. Основоположниками этого направления в криминалистике являются видный ученый Г.М. Миньковский и его последователи. Плодотворно работают ио данному научному направлению О.С. Кайгородо-ва, И.С. Кошелева, О.Н. Терехова, P.C. Хисматуллин и другие ученые. Ими исследованы актуальные проблемы расследования отдельных видов преступлений несовершеннолетних, тактические и психологические основы отдельных следственных действий с их участием и др. Особо следует выделить Уфимскую школу криминалистов, созданную JI.JI. Каневским и его учениками, прежде всего, такими известными учеными, как И.А. Макаренко, О.В. Полстоваловым и др. Учеными этой школы, возглавляемой ныне И.А. Макаренко, проведены многочисленные плодотворные исследования по изучению личности несовершеннолетних преступников в криминалистическом аспекте, а также предложены эффективные тактические и психологические приемы проведения отдельных следственных действий с участием несовершеннолет-

них подозреваемых (обвиняемых), в том числе и в условиях конфликтных ситуаций.

Основополагающие исследования проблем возникновения и разрешения конфликтных ситуаций в процессе расследования преступлений были проведены О.Я. Баевым, Л.Я. Драпкиным, А.Р. Ратиновым и другими учеными. В их работах рассмотрены сложные аспекты теории следственных ситуаций и одной из ее разновидностей - конфликтной ситуации, методы ее разрешения и преодоления противодействия расследованию, а также другие вопросы. Тем не менее, многие теоретические аспекты динамики конфликта, его соотношения с понятиями конфликтной ситуации и противодействия расследованию рассмотрены далеко не полно.

Проведенные указанными выше учеными исследования сыграли значительную роль в изучении проблем расследования преступлений несовершеннолетних, однако они раскрыли лишь его отдельные направления без учета особенностей возникновения и разрешения конфликтных ситуаций. В связи с этим многие аспекты возникновения, динамики и разрешения таких ситуаций по криминальным деяниям несовершеннолетних остались нераскрытыми. Несмотря на особую практическую значимость предупреждения и разрешения конфликтных ситуаций в процессе расследования преступлений несовершеннолетних, в теоретических разработках этому вопросу уделялось мало внимания. В связи с отсутствием монографических исследований по комплексной проблеме предупреждения и разрешения конфликтных ситуаций по преступлениям несовершеннолетних возник значительный пробел в одном из важнейших разделов криминалистики. Стремясь восполнить этот пробел, главное внимание в нашей работе мы уделили вопросам предупреждения, возникновения и разрешения конфликтных ситуаций, а также преодоления противодействия расследованию конфликтующих субъектов. В связи с этим

в исследовании большое внимание уделено не только тактическим, но и психологическим и криминологическим аспектам.

Объектом исследования является деятельность следственных органов и органов дознания в условиях конфликтных ситуаций, возникающих в процессе расследования преступлений несовершеннолетних.

Предмет исследования составляют закономерности, проявляющиеся в деятельности конфликтующих субъектов уголовного судопроизводства при расследовании преступлений несовершеннолетних, рассмотренных в криминалистическом и психологическом аспектах.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является развитие и совершенствование имеющихся теоретических положений и выявление новых научно обоснованных и практически значимых рекомендаций, направленных на эффективное предупреждение и разрешение конфликтных ситуаций в процессе расследования преступлений несовершеннолетних.

Достижение поставленной цели обеспечивалось путем поэтапного решения следующих задач:

- анализ информационной и тактической значимости некоторых структурных элементов криминалистической характеристики преступлений несовершеннолетних, способствующих предупреждению и разрешению конфликтных ситуаций;

- определение понятия «криминалистический конфликт» и анализ его соотношения с понятиями «конфликтная ситуация», «противодействие расследованию»;

- исследование динамики и этапов криминалистического конфликта;

- определение специфических черт конфликтных ситуаций, возникающих в процессе расследования преступлений несовершеннолетних;

- анализ методов разрешения конфликтных ситуаций, возникающих в

процессе расследования преступлений несовершеннолетних;

- выявление проблем процесса взаимодействия следователей с органами дознания при предупреждении и разрешении конфликтных ситуаций в ходе расследования преступлений несовершеннолетних;

— разработка и обоснование основных методов предупреждения конфликтных ситуаций в процессе расследования преступлений несовершеннолетних.

Методологию и методику диссертационного исследования составляют общенаучный диалектический метод познания, системно-структурный анализ, ситуационный подход в исследовании, методы наблюдения, сравнения, описания, моделирования, а также статистический, юридический и социологический методы, приемы логического анализа, интервьюирование, анкетирование и опрос.

Теоретическая основа диссертации. При разработке теоретических вопросов и практических рекомендаций использовались труды отечественных криминалистов, таких, как О.Я. Баев, P.C. Белкин, В.М. Быков, С.А. Вецкая, И.Ф. Герасимов, Ф.В. Глазырин, И.А. Возгрин, Л.Я. Драпкин, A.A. Закатов, JI.JI. Каневский, В.Н. Карагодин, О.С. Кайгородова, И.С. Кошелева, И.А. Макаренко, Г.М. Миньковский, Д.А. Петров, С.К. Побережный, О.В. Полстова-лов, J1.M. Прозументов, А.Р. Ратинов, а также представителей других отраслей наук: Ю.М. Антоняна, А.Я. Анцупова, И.Н. Башкатова, Н.Ф. Вишняковой, Н.В. Гришиной, A.B. Дмитриева, Е.А. Климовой, В.Н. Кудрявцева, В.А. Лабунской, В.А. Лефевра, А.И. Шипилова и др.

Нормативную основу диссертационного исследования составляет Конституция России, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство РФ, межведомственные и ведомственные нормативно-правовые акты МВД России.

Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения по специально разработанной анкете 400 уголовных дел о преступлениях, совершенных несовершеннолетними или при их участии. Кроме того, по проблемам возникновения и разрешения конфликтных ситуаций в процессе расследования преступлений несовершеннолетних, проанкетировано 117 следователей органов внутренних дел Свердловской области и Сибирского региона, которые постоянно или эпизодически расследовали уголовные дела о преступлениях несовершеннолетних. Статистическая обработка полученных результатов позволила выявить устойчивые взаимосвязи и закономерности, которые представлены в приложении к диссертации.

Научная новизна определяется тем, что автором на монографическом уровне впервые предпринята попытка комплексного теоретического исследования и осмысления всей проблемы предупреждения и разрешения конфликтных ситуаций в процессе расследования преступлений несовершеннолетних. В работе всесторонне и во взаимосвязи рассматриваются тактические, психологические, уголовно-процессуальные проблемы предупреждения и разрешения конфликтных ситуаций, возникающих при расследовании исследуемой категории уголовных дел. Проанализированы криминалистические ситуации, характерные для расследования преступлений несовершеннолетних, и рассмотрена их структура. Впервые научно обоснована динамика развития конфликта в процессе расследования преступлений. Автором предложен новый подход к определению сущности и содержания криминалистического конфликта, проанализировано его соотношение с понятиями «конфликтная ситуация», «противодействие расследованию». На основе теоретического и эмпирического материала установлены и обобщены основные причины (конфликтогенные факторы) конфликтных ситуаций, характерные для процесса расследования преступлений несовершеннолетних. Особое внимание уделено разработке оптимальных тактических и психоло-

гическнх приемов, направленных на предупреждение и разрешение конфликтных ситуаций, в том числе с участием защитника, а также возникающих при расследовании групповых преступлений несовершеннолетних и многоэпизодных уголовных дел исследуемой категории. Автором внесены научно обоснованные предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства и организации взаимодействия следователей с сотрудниками органов дознания, направленные на оптимизацию и повышение эффективности их деятельности по раскрытию и расследованию преступлений, в том числе несовершеннолетних. Научная новизна состоит в разработке автором основ методики профилактической деятельности следователей (дознавателей), направленной на предупреждение конфликтных ситуаций.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Авторское определение криминалистического конфликта, который можно представить как структурно-комплексное явление, отражающее сложную следственную ситуацию психологического, интеллектуального, информационного, а также реального противодействия субъектам, осуществляющим уголовное преследование, со стороны лиц, препятствующих предварительному расследованию.

2. Понятия «конфликт», «конфликтная ситуация» и «противодействие расследованию» следует дифференцировать, поскольку конфликтная ситуация и противодействие являются структурно-функциональными элементами криминалистического конфликта. При этом конфликтная ситуация отражает состояние динамической системы межличностных отношений, возникающих в рамках уголовного судопроизводства, а противодействие отражает способ создания существенных помех, препятствий и других затруднений процессу предварительного расследования. Следует отметить, что в основе противо-

действия всегда лежит конфликтная ситуация, а конфликтная ситуация может развиваться и без возникновения противодействия.

3. Динамическая структура криминалистического конфликта состоит из трех последовательных этапов. Первый этап характеризуется тем, что правоохранительным органам еще неизвестно о самом событии преступления и других уголовно-релевантных обстоятельствах. На этом этапе ситуация не является следственной и носит характер уголовно-правового конфликта с государственными органами. На втором этапе, в связи с получением информации о преступлении, криминалистический конфликт приобретает явный характер, а ситуация становится следственной. Субъект преступления еще не установлен, но активно противодействует расследованию. На третьем этапе, в связи с установлением субъекта преступления, конфликтная ситуация и противодействие расследованию носят непосредственный характер. Следует отметить, что на втором, а нередко - и на третьем этапе динамики конфликта возникает комплексная проблемно-конфликтная ситуация.

4. Под криминалистической профилактикой конфликтных ситуаций необходимо понимать специфическую деятельность следователя (дознавателя) по принятию предупредительных мер, осуществляемых на протяжении всего периода расследования, основанную на анализе конкретной следственной ситуации, прогнозировании ее динамики, и направленную на выявление и устранение конфликтогенных факторов.

5. Криминалистическая профилактика конфликтных ситуаций по уголовным делам о преступлениях несовершеннолетних осуществляется в четырех стадиях: 1) анализ и оценка следственной ситуации; 2) прогнозирование возможного возникновения конфликтной ситуации; 3) разработка и осуществление предупредительных мер; 4) анализ результатов профилактической деятельности.

6. Под разрешением конфликтной ситуации необходимо понимать динамический процесс специфической деятельности следователя по анализу существующей конфликтной ситуации, породивших ее конфликтогенных факторов и их устранению для достижения стоящих перед ним процессуальных целей и тактических задач.

7. Авторская система принципов разрешения конфликтных ситуаций состоит из семи положений: 1) разрешение конфликтной ситуации предполагает учет отношений между участниками уголовного судопроизводства. Анализировать необходимо не только отношения между следователем (дознавателем), с одной стороны, и несовершеннолетним подозреваемым (обвиняемым), другими участниками, представляющими его интересы, с другой стороны, но и отношения между этими участниками; 2) разрешение конфликтной ситуации невозможно без понимания сути вызвавших ее конфликтогенных факторов. Анализируя информацию о конфликтной ситуации, необходимо понять истинные цели конфликтующих со следователем субъектов; 3) стратегия воздействия на противодействующих следователю участников конфликтной ситуации должна быть тщательно продумана с учетом возможных тактических вариантов; 4) прогресс в управлении конфликтной ситуацией требует эмоционально уравновешенных взаимоотношений между конфликтующими сторонами; 5) процесс выработки тактических методов и приемов по разрешению конфликтной ситуации должен быть гибким, так как зависит от изменения обстоятельств в отношениях между противоборствующими сторонами, от получаемой следователем информации; 6) на первоначальном этапе разрешения конфликтной ситуации необходимо предусмотреть возможные трудности, которые могут помешать успешной реализации разработанных тактических вариантов деятельности следователя; 7) при отсутствии достаточной уверенности в эффективности избранного тактико-

психологического приема или тактической операции не следует их проводить.

Реализация данных принципов с целью разрешения конфликтных ситуаций по уголовным делам о преступлениях несовершеннолетних должна осуществляться с учетом их возрастных особенностей: незавершенность психического развития, повышенная внушаемость, необоснованное упрямство, отсутствие жизненного опыта, пониженная стрессоустойчивость и т.д.

8. Предложена классификация конфликтных ситуаций, возникающих в процессе расследования преступлений несовершеннолетних:

8.1. в отношении групповых преступлений: 1) между следователем и всеми участниками преступной группы (коалиционные конфликтные ситуации); 2) между следователем и несколькими участниками преступной группы (усеченные коалиционные конфликтные ситуации); 3) между следователем и одним из участников преступной группы (межличностные конфликтные ситуации); 4) между следователем и иными участниками уголовного судопроизводства со стороны защиты;

8.2. в отношении многоэпизодных преступлений: 1) конфликтная ситуация, определяемая признанием только некоторых эпизодов; 2) конфликтная ситуация, определяемая признанием только одного эпизода; 3) конфликтная ситуация, определяемая непризнанием всех эпизодов;

8.3. в отношении конфликтных ситуаций, инициатором которых является защитник: 1) между следователем и защитником по поводу доказанности виновности обвиняемого: а) в связи с позицией защитника по событию и другим обстоятельствам предмета доказывания; б) в связи с несогласием защитника с квалификацией преступных действий, инкриминируемых его подзащитному; в) когнитивная конфликтная ситуация, заключающаяся в различной интерпретации следователем и защитником законодательных норм; 2) конфликтные ситуации между следователем и защитником, связанные с про-

ведением следственных действий, возникающие: а) в связи с утверждением защитника о нарушении прав его подзащитного; б) в связи с саботажем защитником следственных действий; 3) возникающие в связи с негативным воздействием защитников на субъектов уголовного судопроизводства: а) ма-нипуляционное воздействие на следователя; б) негативное воздействие на свидетелей, потерпевших; в) негативное воздействие на подозреваемого, обвиняемого.

9. Наиболее эффективными в процессе расследования групповых преступлений несовершеннолетних являются следующие специфические приемы разрешения конфликтных ситуаций: 1) реализация следователем тактической инициативы по использованию имеющихся объективных внутригрупповых и межгрупповых конфликтов; 2) систематическое участие специалиста-психолога не только в ходе отдельных следственных действий, но и в процессе расследования в целом; 3) снижение (минимизация) криминальной конформности внутри группы путем разобщения ее участников; 4) использование эффекта психологического ожидания для разрешения конфликтной ситуации, возникшей только с одним из участников преступной группы.

10. Наиболее эффективными в процессе расследования многоэпизодных преступлений несовершеннолетних являются следующие специфические приемы разрешения конфликтных ситуаций: 1) чередование допроса несовершеннолетнего преступника по хорошо доказанным эпизодам с последующим допросом по эпизодам менее доказанным или же установленным лишь оперативным путем; 2) проведение очной ставки между участником преступной группы, который признает полностью хотя бы один установленный эпизод и конфликтующим субъектом, при этом ее предмет должен быть строго ограничен только этим эпизодом; 3) при наличии большого объема доказательств избирается хронологический порядок допроса, позволяющий выявить

и неизвестные следователю эпизоды преступной деятельности несовершеннолетнего подозреваемого (обвиняемого).

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что в ней сформулированы предложения и рекомендации по совершенствованию методов и приемов предупреждения и разрешения конфликтных следственных ситуаций, возникающих в процессе расследования преступлений несовершеннолетних.

Материалы диссертации могут быть использованы в работе по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, а также в учебном процессе в целях углубленного изучения соответствующих разделов криминалистической тактики студентами вузов и в системе повышения квалификации практических работников правоохранительных органов с целью повышения эффективности их деятельности, особенно тех, кто занимается расследованием уголовных дел о преступлениях несовершеннолетних.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены автором в 10 научных публикациях, а также были обсуждены на научно-практических межвузовских и международных конференциях: научно-практическая конференция («круглый стол») «Преодоление конфликтных ситуаций в процессе раскрытия и расследования преступлений» (26-27 января 2006 г., Екатеринбург, Уральский юридический институт МВД России); XIII международная научно-практическая конференция «Психологическое обеспечение профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов» (29-30 ноября 2006 г., Омск, Омская академия МВД России); международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе» (15-16 февраля 2007 года, Красноярск, Сибирский юридический институт МВД России); межвузовская научно-практическая конференция «Молодежь, наука и цивилизация» (26 апреля 2007 г., Красноярск, Сибирский юридический институт

МВД России); XI международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе» (15 февраля 2008 г., Красноярск, Сибирский юридический институт МВД России); всероссийская конференция курсантов, слушателей, студентов, адъюнктов и аспирантов «Уголовно-правовые, уголовно-процессуальные, криминалистические и иные проблемы в деятельности следственных подразделений правоохранительных органов» (10 декабря 2008 г., Челябинск, Челябинский юридический институт МВД России); международная научно-практическая конференция, посвященная 85-летию со дня рождения профессора Л.Л. Каневского «Актуальные проблемы криминалистического обеспечения уголовного судопроизводства в современных условиях» (23-24 апреля 2009 г. Уфа, Башкирский государственный университет)

Содержащиеся в работе выводы и предложения используются в учебном процессе Уральского юридического института МВД России в рамках дисциплины «Криминалистика» и практической деятельности следственных подразделений ГУВД по Свердловской области и Сибирского региона.

Структура работы. Структура работы обусловлена стоявшими перед исследователем задачами и необходимостью последовательного изложения материала. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, а также списка библиографических источников и приложений.

Содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, анализируются состояние и степень ее разработанности, раскрываются научная новизна, цели и задачи, а также методология и методика исследования, указываются основные положения диссертации, выносимые на защиту, отмечается их теоретическая и практическая значимость, приводятся данные об апробации результатов исследования.

Первая глава «Проблемы возникновения конфликтных ситуаций по уголовным делам о преступлениях несовершеннолетних» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Элементы криминалистической характеристики преступлений несовершеннолетних как информационная основа предупреждения и разрешения конфликтных ситуаций» проведен анализ информационной значимости некоторых структурных элементов криминалистической характеристики преступлений несовершеннолетних, способствующих прогнозированию конфликтных ситуаций, а именно: 1) специфические черты способа и механизма совершения преступления; 2) особенности предмета преступления; 3) личность преступника и жертвы.

Способ совершения преступления как элемент криминалистической характеристики помогает следователю составить психологический портрет несовершеннолетнего преступника, в связи с чем является ценным источником дополнительной информации, позволяющим своевременно прогнозировать и предупреждать конфликтные ситуации с участием таких подростков.

Сведения о механизме преступлений несовершеннолетних позволят не только воссоздать процесс его совершения, но и выявить особенности личности преступника, а также места нахождения остальных недостающих материальных и идеальных следов, обнаружение которых укрепит позицию следователя в конфликтной ситуации. В связи с этим данные о механизме совершения преступлений несовершеннолетними имеют информационное значение не только для раскрытия и расследования преступлений, но и для прогнозирования и разрешения конфликтных ситуаций.

Анализ предмета преступного посягательства дает возможность сразу после обнаружения преступления с большой долей вероятности определить, к какой возрастной категории относится предполагаемый преступник. Прослеживание связи информации об общих и частных признаках личности несо-

вершеннолетнего преступника с выявленными данными о способе и механизме совершения преступления, о предмете преступного посягательства создает новую самостоятельную информацию, позволяющую следователю своевременно спрогнозировать возникновение конфликтных ситуаций и правильно определить наиболее эффективные тактические приемы и комбинации их разрешения. Кроме того, информация о личности несовершеннолетнего субъекта преступления, его связях, особенностях поведения до, во время и после совершения противоправного деяния поможет следователю наладить с таким подростком необходимый контакт, выбрать наиболее эффективную тактику общения с целью преодоления его конфликтной позиции.

Сведения о личности жертвы позволяют следователю выявить некоторые значимые для предупреждения и разрешения конфликтных ситуаций ее личностные особенности, такие, как волевые качества и психологическая устойчивость; взаимоотношения с несовершеннолетним преступником, информация о которых позволит не допустить развитие конфликтной ситуации во время проведения следственных действий, представляющих определенный тактический риск (опознание личности; очная ставка и т.д.).

Во втором параграфе «Конфликтные ситуации и противодействие расследованию: общие положения» определено понятие «криминалистический конфликт», проведен анализ его соотношения с понятиями «конфликтная ситуация», «противодействие расследованию», исследована динамика и этапы криминалистического конфликта.

Криминалистический конфликт — это структурно-комплексное явление, отражающее сложную следственную ситуацию психологического, интеллектуального, информационного, а также реального противодействия, оказываемого субъектам уголовного преследования со стороны лиц, препятствующих доказыванию. Конфликт, конфликтная ситуация и противодействие - это различные по своему содержанию понятия, которые не могут применяться

как равнозначные или взаимозаменяющие друг друга. Конфликтная ситуация и противодействие являются структурно-функциональными составляющими конфликта. Конфликтная ситуация отражает состояние динамической системы межличностных отношений, возникающих в рамках уголовного судопроизводства, а противодействие отражает способ создания существенных помех, препятствий и других затруднений процессу расследования уголовного дела. Таким образом, конфликт - это более широкое понятие, которое охватывает своими объемными рамками как конфликтную ситуацию, так и противодействие расследованию.

Динамическая структура криминалистического конфликта состоит из трех последовательных этапов. Первый этап возникает, когда правоохранительным органам еще неизвестно о самом событии преступления и других уголовно-релевантных обстоятельствах. На этом этапе ситуация не является следственной и носит характер уголовно-правого конфликта с государственными органами. На втором этапе, в связи с получением информации о преступлении конфликт приобретает явный характер, а ситуация становится следственной. Субъект преступления еще не установлен, но активно противодействует следствию. На третьем этапе, в связи с установлением субъекта преступления, конфликтная ситуация и противодействие расследованию носят непосредственный характер. Конфликтная ситуация на этом этапе становится полноструктурной. Необходимо подчеркнуть, что при негативном исходе конфликтная ситуация может не только остаться на прежнем уровне, но возможна и ее эскалация.

В третьем параграфе «Особенности возникновения конфликтных ситуаций по уголовным делам о преступлениях несовершеннолетних» выявлены основные конфликтогенные факторы, способствующие возникновению конфликтных ситуаций, характерные для процесса расследования преступлений несовершеннолетних, а также определены их специфические черты.

Специфическими чертами конфликтных ситуаций, возникающих в процессе расследования преступлений несовершеннолетних, являются:

- особенности, обусловленные возрастным периодом (психологическая незрелость, более низкий, чем у взрослых, интеллектуальный уровень, отсутствие жизненного опыта и т.д.);

- более низкий уровень конфликтности, чем у подследственных старшего возраста;

- наличие общей негативной тенденции возникновения или обострения конфликтных ситуаций с момента дачи объяснения несовершеннолетним преступником (до возбуждения уголовного дела) до момента его допроса в качестве подозреваемого (на первоначальном этапе расследования);

- сложность причин возникновения конфликтных ситуаций, которые не всегда поддаются строгому логическому анализу и часто нагружены трудно устранимой иррациональной составляющей, отличающейся индивидуальностью, препятствующей своевременному прогнозированию и разрешению острой конфликтной ситуации традиционными средствами;

- наличие расширенного круга участников уголовного судопроизводства, которые могут быть как инициаторами конфликтных ситуаций, так и их активными участниками.

Конфликтогенными факторами конфликтных ситуаций в процессе расследования преступлений несовершеннолетних являются: 1) причины социально-психологического характера (возможные значительные потери и искажения информации в процессе межличностной и межгрупповой коммуникации); 2) временной фактор (тактически неверное планирование временных промежутков между процессуальными действиями приводит к увеличению числа конфликтных ситуаций); 3) следственные упущения и просчеты (неполнота расследования, несвоевременное проведение следственных действий, неправильное применение тактических приемов); 4) доминанта кон-

фликтности, под воздействием которой следователь может воспринять простую бесконфликтную ситуацию как конфликтую; 5) неправомерные действия защитников.

Вторая глава «Предупреждение и разрешение конфликтных ситуаций в процессе расследования преступлений несовершеннолетних» состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе «Основы предупреждения конфликтных ситуаций в процессе расследования преступлений несовершеннолетних» определены основные этапы профилактической деятельности следователя, направленной на предупреждение конфликтных ситуаций, а также на основе анализа основных причин возникновения таких ситуаций предложены основные способы и методы их предупреждения.

Под криминалистической профилактикой конфликтных ситуаций автор предлагает понимать специфическую деятельность следователя (дознавателя) по принятию предупредительных мер, осуществляемых на протяжении всего периода расследования, основанную на анализе конкретной следственной ситуации, прогнозировании ее динамики, и направленную на выявление и устранение конфликтогенных факторов.

Профилактическая деятельность следователя состоит из четырех стадий: 1) анализ и оценка следственной ситуации; 2) прогнозирование возможного возникновения конфликтной ситуации; 3) разработка и осуществление предупредительных мер; 4) анализ результатов профилактической деятельности.

Совокупное применение методов профилактики в различном их сочетании увеличивает эффективность предупредительной деятельности следователя. Однако создать ее универсальный алгоритм невозможно, поскольку применение любого метода профилактики зависит от особенностей конкретной следственной ситуации, личности несовершеннолетнего обвиняемого (подоз-

реваемого) и иных участников потенциального конфликтного взаимодействия.

Во втором параграфе «Задачи, принципы и этапы разрешения конфликтных ситуаций в процессе расследования преступлений» проанализированы задачи, принципы, этапы, а также основные приемы разрешения конфликтных ситуаций в процессе расследования преступлений несовершеннолетних.

Выделяются семь принципов, на которых основывается стратегия конструктивного разрешения конфликтных ситуаций в процессе расследования преступлений несовершеннолетних: 1) преодоление конфликтной ситуации предполагает учет отношений между участниками уголовного судопроизводства; 2) невозможность разрешения конфликтной ситуации без понимания сути тех конфликтогенных факторов, которые ее вызвали; 3) стратегия воздействия на противоборствующих следователю участников конфликтной ситуации должна быть тщательно продумана с учетом возможных тактических вариантов; 4) прогресс в управлении конфликтной ситуацией требует эмоционально уравновешенных взаимоотношений между конфликтующими сторонами; 5) процесс выработки тактических методов и приемов по разрешению конфликтной ситуации должен быть гибким, так как зависит от изменения обстоятельств в отношениях между противоборствующими сторонами, от получаемой следователем информации; 6) на первоначальном этапе разрешения конфликтной ситуации необходимо предусмотреть возможные трудности, возникновение которых может помешать успешной реализации разработанных тактических вариантов деятельности следователя, направленной на позитивный исход такой ситуации и возможную линию поведения в таких случаях; 7) при отсутствии достаточной уверенности в эффективности избранного тактико-психологического приема или тактической операции не следует их проводить.

Процесс разрешения конфликтных ситуаций состоит из следующих этапов: 1) детальный анализ и оценка конфликтной ситуации; 2) тактическое планирование; 3) реализация тактического плана; 4) анализ и оценка результатов.

Диссертантом выявлены и предложены общие психологические, тактические и комплексные (тактико-психологические) приемы разрешения конфликтных ситуаций, наиболее эффективные, по мнению автора, в процессе разрешения конфликтных ситуаций с участием несовершеннолетних подозреваемых (обвиняемых), а именно: 1) достижение психологического контакта с конфликтующим несовершеннолетним подозреваемым (обвиняемым) путем косвенного убеждения (через его родителей или иное лицо, являющееся для подростка авторитетом); 2) общение на языке, понятном для конфликтующего несовершеннолетнего, увеличит эффективность психологического воздействия, направленного на достижение психологического контакта с таким подростком; 3) предъявление доказательств несовершеннолетнему подозреваемому (обвиняемому) в нарастающем порядке или начиная с решающего, максимально сильного доказательства. Иной порядок предъявления доказательств из-за возрастных особенностей подростка может привести к нарушению психологического контакта; 4) применение тактических комбинаций, заключающихся в сочетании серии очных ставок и допросов; 5) проведение допроса конфликтующего несовершеннолетнего подозреваемого (обвиняемого) с сильным психотипом с демонстрацией аудио-, видеозаписи показаний, изобличающего подростка со слабым психотипом; 6) проведение очной ставки с конфликтующим несовершеннолетним на месте происшествия: 7) разъяснение научных возможностей криминалистики; 8) создание у конфликтующего несовершеннолетнего субъекта предполагаемой и высоковероятной модели реального поведения его сообщников, с тем, чтобы с учетом личностных качеств и степени содеянного убедить его первым занять

позитивную позицию по делу, с тем, чтобы использовать всю систему смягчающих обстоятельств, предусмотренных законом. В процессе применения этого приема следует использовать широкий спектр эмоциональных приемов воздействия на подростка, которые состоят в разъяснении возможности: а) смягчения наказания и освобождения от уголовной ответственности в случае активного способствования расследованию и деятельного раскаяния; б) назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, при активном содействии участника группового преступления раскрытию; в) освобождения от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия.

В третьем параграфе «Разрешение конфликтных ситуаций при расследовании групповых преступлений несовершеннолетних» предложены классификация конфликтных ситуаций, возникающих в процессе расследования групповых преступлений несовершеннолетних, а также специфические приемы и методы разрешения этих ситуаций, которые могут применяться следователем наряду с основными приемами и методами для повышения эффективности его деятельности.

В процессе расследования групповых преступлений несовершеннолетних возникают четыре вида конфликтных ситуаций: I) между следователем и всеми участниками преступной группы (коалиционные конфликтные ситуации); 2) между следователем и несколькими участниками преступной группы (усеченные коалиционные конфликтные ситуации); 3) между следователем и одним из участников преступной группы (межличностные конфликтные ситуации); 4) между следователем и иными участниками уголовного судопроизводства со стороны защиты.

Для разрешения конфликтных ситуаций в процессе расследования преступлений несовершеннолетних помимо общих приемов и методов предлагается применять и специфические: 1) следователь, проявляя тактическую ини-

циативу, может использовать уже имеющиеся объективные внутригрупповые и межгрупповые конфликты в качестве своеобразного психологического трамплина для успешного преодоления сложной следственной ситуации; 2) предлагается обеспечить систематическое участие специалиста-психолога; 3) для снижения криминальной конформности необходимо минимизировать ее влияние, а затем и полностью разрушить путем разобщения участников преступной группы; 4) для разрешения конфликтной ситуации, возникшей только с одним из участников преступной группы несовершеннолетних, может быть применен тактико-психологический метод, особенно эффективный в отношении несовершеннолетних - использование эффекта психологического ожидания.

В четвертом параграфе «Разрешение конфликтных ситуаций в процессе расследования многоэгшзодных уголовных дел» предложены классификация конфликтных ситуаций, возникающих в процессе расследования многоэпи-зодных преступлений несовершеннолетних и специфические приемы и методы разрешения этих ситуаций.

Расследование многоэпизодных уголовных дел характеризуется возможной эскалацией конфликта, которая может возникать в двух случаях: а) при уже существующем конфликтном взаимодействии; б) после полного или частичного разрешения конфликта, на так называемой постконфликтной стадии.

В процессе расследования многоэпизодных уголовных дел могут возникнуть конфликтные ситуации, характеризуемые следующим отношением несовершеннолетнего подозреваемого (обвиняемого) к инкриминируемым ему эпизодам преступной деятельности: 1) признание некоторых эпизодов; 2) признание только одного эпизода; 3) непризнание всех эпизодов. При этом конфликтные ситуации по многоэпизодным уголовным делам несовершеннолетних могут усугубляться такими общими негативными факторами, как отсутствие достаточного объема доказательств, отрицательное воздействие

со стороны друзей или соучастников, отрицательное воздействие со стороны защитников и законных представителей и т.д.

При расследовании многоэпизодных преступлений несовершеннолетних помимо общих приемов и методов могут быть применены и специфичные приемы, внедрение которых зависит от объема собранных доказательств: 1) чередование допроса несовершеннолетнего преступника по хорошо доказанным эпизодам с последующим допросом по эпизодам менее доказанным или же установленным лишь по оперативным данным; 2) проведение очной ставки между участником преступной группы, который признает полностью хотя бы один установленный эпизод, и конфликтующим субъектом (при этом ее предмет должен быть строго ограничен только этим эпизодом); 3) при наличии большого объема доказательств избирается хронологический порядок допроса, позволяющий выявить и неизвестные следователю эпизоды преступной деятельности несовершеннолетнего обвиняемого.

Третья глава «Взаимодействие следователя с органами дознания и за- -щитником в условиях конфликтных ситуаций входе расследования преступлений несовершеннолетних» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Проблемы взаимодействия следователей и органов дознания в процессе разрешения конфликтных ситуаций» выявлены проблемы процесса взаимодействия следователей с органами дознания при предупреждении и разрешении конфликтных ситуаций в ходе расследования преступлений несовершеннолетних, а также внесены предложения по совершенствованию законодательства и повышению эффективности деятельности органов следствия и дознания.

Профессиональная организация взаимодействия следователя и органов дознания является одним из наиболее эффективных тактическо-организационных методов, направленных на преодоление противодействия

расследованию, а также на предупреждение и разрешение конфликтных ситуаций.

В процессе исследования различных аспектов взаимодействия следователя с органами дознания автором выделены три основные проблемы этого процесса: 1) управленческого характера; 2) проверки первичных материалов; 3) отсутствия законодательной основы для включения в состав следственно-оперативной группы сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних.

Преодоление конфликтной ситуации управленческого характера внутри следственно-оперативной группы хотя и не имеет прямых связей со спецификой расследования преступлений несовершеннолетних, однако возникновение таких сложных ситуаций влечет за собой снижение качественных и количественных характеристик доказательственной информации. Последствием этого может быть несвоевременное принятие мер по предупреждению и разрешению конфликтных ситуаций.

Для увеличения эффективности деятельности следователя, направленной на предупреждение и разрешение конфликтных ситуаций, а также на раскрытие и расследование преступлений несовершеннолетних, предлагается внести следующие изменения в ч. 2 ст. 163 УПК РФ: после слов «К работе следственной группы могут быть привлечены должностные лица» исключить слова «органов, осуществляющих оперативнорозыскную деятельность» и дополнить словами «органов дознания».

С целью оптимизации деятельности сотрудников правоохранительных органов, повышения ее эффективности, в том числе при расследовании преступлений несовершеннолетних, а также исключения управленческо-организационных конфликтных ситуаций предлагается расширить полномочия следователя и дополнить начало п. 4 ч. 1 ст. 38 УПК РФ следующими словами: «по уголовным делам, принятым следователем к своему производ-

ству, а также в ходе проверки сообщений о любом совершенном или готовящемся преступлении...», и привести в соответствие п. 2 ст. 14 закона «Об оперативно-розыскной деятельности», дополнив его следующей фразой: «...а также в ходе проверки следователем сообщений о любом совершенном или готовящемся преступлении».

Во втором параграфе «Проблемы разрешения конфликтных ситуаций с участием защитника» предложена классификация конфликтных ситуаций, возникающих в прогрессе расследования преступлений несовершеннолетних, инициатором которых является защитник, и способы их предупреждения и разрешения; рассмотрены дискуссионные вопросы относительно возможности включения в криминалистическую науку учения о тактике защиты, о возможности закрепления в Российской Федерации на законодательном уровне заключения «сделки с правосудием», а также внесены предложения по совершенствованию законодательства.

Выделены три основные группы конфликтных ситуаций, возникающих в процессе расследования преступлений несовершеннолетних, инициатором которых является защитник: 1. Конфликтные ситуации между следователем и защитником по поводу доказанности виновности обвиняемого: а) в связи с позицией защитника по событию и другим обстоятельствам предмета доказывания; б) в связи с несогласием защитника с квалификацией преступных действий, инкриминируемых его подзащитному; в) когнитивные конфликтные ситуации, заключающиеся в различной интерпретации следователем и защитником законодательных норм. 2. Конфликтные ситуации между следователем и защитником, связанные с проведением следственных действий, возникающие: а) в связи с утверждением защитника о нарушении прав его подзащитного; б) в связи с саботажем защитником следственных действий. 3. Конфликтные ситуации, возникающие в связи с негативным воздействием защитников на субъектов уголовного судопроизводства: а) манипуляционное

воздействие на следователя; б) негативное воздействие на свидетелей, потерпевших; в) негативное воздействие на подозреваемого, обвиняемого.

Успешному предупреждению и разрешению конфликтных ситуаций, возникающих в процессе расследования преступлений несовершеннолетних, инициатором которых является защитник, способствует применение следующих тактико-психологических приемов: 1) исключительное знание и соблюдение следователем и взаимодействующими с ним сотрудниками органов дознания законодательных норм; 2) разъяснение несовершеннолетнему подозреваемому (обвиняемому) и его законному представителю недопустимости (ошибочности) действий защитника, в случаях необоснованной неявки последнего на следственные действия; 3) удержание психологического лидерства следователем на протяжении всего следственного действия с участием несовершеннолетнего подозреваемого (обвиняемого); 4) разработка оптимального и эффективного тактического плана на основе рефлексивного анализа деятельности защитника, его профессионального опыта и некоторых его личностных качеств (психологических и нравственных), а также прогноза возможной контртактики защиты путем использования следователем своего профессионального опыта, версионного мышления и даже интуиции.

Проанализировав концепцию включения в криминалистическую науку учения о тактике защиты, автор считает, что недопустимо расширение предмета криминалистики путем включения в него тактики защиты по уголовным делам, поскольку ученые, предлагающие в криминалистическом аспекте разрабатывать тактику действий адвоката-защитника по уголовным делам, в определенной мере разрабатывают тактику противодействия предварительному расследованию, тем самым они искажают сущность и содержание науки криминалистики.

С целью снижения процента конфликтогенных факторов, а также для повышения эффективности разрешения конфликтных ситуаций автором рас-

сматривается необходимость законодательной регламентации и теоретической разработки механизма «заключения договора» между следователем и несовершеннолетним обвиняемым, а также внесены предложения об исключении из гл. 6 УПК РФ ст. 38, 39, 40', 41, в соответствии с которыми следователь, руководитель следственного органа, начальник подразделения дознания, дознаватель отнесены к участникам уголовного судопроизводства со стороны обвинения и дополнении УПК РФ гл. б1 «Участники уголовного судопроизводства, деятельность которых направлена на выявление, достоверное и достаточное установление обстоятельств, подлежащих доказыванию», в которой перечислить всех участников уголовного судопроизводства, исключенных из гл. б.

В заключении диссертации подводятся итоги изучения проблемы, формулируются выводы и предложения, вытекающие из диссертационного исследования.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, указанных в перечне ВАК

1. Вахмянина, Н.Б. Разрешение конфликтных ситуаций в процессе расследования преступлений, совершенных несовершеннолетними/ Н.Б. Вахмянина// Психопедагогика в правоохранительных органах. - 2006. - № 3 (27). -С. 119-121.-0,5 п. л.

2. Вахмянина, Н.Б. Методы предупреждения и пресечения конфликтных ситуаций, возникающих в процессе расследования преступлений несовершеннолетних/ Н.Б. Вахмянина// Пробелы в российском законодательстве. -2008. - № 2. - С. 276-278. - 0,3 п. л.

Статьи и тезисы докладов на научно-практических конференциях

3. Вахмянина, Н.Б. Особенности преодоления противодействия расследованию преступлений совершенных несовершеннолетними / Н.Б. Вахмянина // Преодоление конфликтных ситуаций в процессе раскрытия и расследования преступлений: Сборник научных трудов УрЮИ МВД России. - Екатеринбург: Уральский юридический институт МВД России, 2006. - С. 96-101. - 0,6 п.л.

4. Вахмянина, Н.Б. Некоторые психологические и информационные аспекты разрешения конфликтных ситуаций по уголовным делам о преступлениях несовершеннолетних / Н. Б. Вахмянина // Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе: Сборник материалов Международной научно-практической конференции в 2 ч. - Красноярск: Сибирский юридический институт МВД России, 2007. - ч.2. - С. 326-329. - 0,2 п.л.

5. Вахмянина, Н.Б. Некоторые причины возникновения конфликтных ситуаций по уголовным делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними / Н. Б. Вахмянина // Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел: Сборник научных трудов адъюнктов и соискателей. Екатеринбург: Уральский юридический институт МВД России. -Екатеринбург: Уральский юридический институт МВД России, 2007.-С. 19-25. -0,4п.л.

6. Вахмянина, Н.Б. Внутриличностный конфликт подростка как одна из причин возникновения конфликтных ситуаций в период предварительного расследования / Н.Б. Вахмянина // Молодежь, наука и цивилизация: Межвузовский сборник тезисов докладов адъюнктов (аспирантов), курсантов, слушателей и студентов. - Красноярск: Сибирский юридический институт МВД России, 2007. С. 158-161. - 0,2 п.л.

7. Вахмянина, Н.Б. Некоторые проблемы, возникающие при взаимодействии следователя с сотрудниками органа дознания в процессе преодоления противодействия по делам несовершеннолетних / Н.Б. Вахмянина // Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел: Сборник научных трудов адъюнктов и соискателей. - Екатеринбург: Уральский юридический институт МВД России, 2008. - С. 25-32. - 0,5 п.л.

8. Вахмянина, Н.Б. Использование внутригруппового конфликта как один из тактических приемов разрешения конфликтных следственных ситуаций при расследовании преступлений совершенных группой несовершеннолетних / Н.Б. Вахмянина // Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе: Сборник материалов научно-практической конференции с международным участием в 2 ч. - Красноярск: Сибирский юридический институт МВД России, 2008. - 4.2. - С. 330 - 333. - 0,2 п.л.

9. Вахмянина, Н.Б. Участники уголовного судопроизводства со стороны обвинения / Н. Б. Вахмянина // Уголовно-правовые, уголовно-процессуальные, криминалистические и иные проблемы в деятельности следственных подразделений правоохранительных органов: Сборник материалов всероссийской конференции курсантов, слушателей, студентов, адъюнктов и аспирантов. -Челябинск: Челябинский юридический институт МВД России, 2008. - С. 53-55. - 0,2 п.л.

10. Драпкин, Л.Я. Развитие конфликта в процессе расследования преступлений (общие положения и специфика динамики по делам несовершеннолетних) / Л.Я. Драпкин, Н. Б. Вахмянина, А.Е. Шуклин// Актуальные проблемы криминалистического обеспечения уголовного судопроизводства в современных условиях: Сборник научных статей в 2.ч. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2009. - Ч. 1 - С.72-78 - 0,3 пл.

ДСП Подписано в печать 04.05.2009. Формат 60x84,1/16.

Тираж 100 экз. Заказ 150 Бумага офсетная. Печать на ризографе. Гарнитура Тайме

Уральская академия государственной службы 620148, г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 66