АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Предупреждение налоговой преступности в Кыргызской Республике»
„
^ КЫРГЫЗСКО-РОССИИСКИИ СЛАВЯНСКИМ УНИВЕРСИТЕТ
ДИССЕРТАЦИОННЫЙ СОВЕТ Д 12 08 367
На правах рукописи УДК[343 85 343 37] (575 2) (043 3)
ООЗДВУЙ^ х
АЙДАРОВ КАНЫБЕК АБДРАЙОВИЧ
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ НАЛОГОВОЙ ПРЕСТУПНОСТИ В КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ
Специальность 12 00 08 - уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право
АВТОРЕФЕРАТ
на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Бишкек-2009
2 L ЛЕН 2009
003489541
Работа выполнена на кафедре уголовного права и процесса Ошского государственного юридического института
Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент
Асанов Тплек Болотбековнч
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Рустемова Гаухар Рустембековна
кандидат юридических наук Эсенбаев Нурлан Бердибекович
Ведущая организация: кафедра уголовного права и
криминологии Юридического института Кыргызского Национального университета им Ж Баласагына (адрес 720033, г Бишкек, ул Жибек-Жолу, 394)
Защита состоится 26 декабря 2009 г в 14 00 час на заседании Диссертационного совета Д 12 08 367 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) юридических наук в Кыргызско-Российском Славянском университете по адресу 720000, г Бишкек, пр. Чуй,
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кыргызско-Российского Славянского университета по адресу г Бишкек, ул Киевская, 44
Автореферат разослан 24 ноября 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
42.
кю н
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Кыргызстан - как современное государство выполняет множество функций, для осуществления которых оно должно иметь в своем распоряжении достаточное количество финансовых средств, управляемых посредством государственного бюджета. Именно в этих пределах оно гарантирует необходимые социально-экономические условия для жизнедеятельности большинства работоспособных граждан страны и способно обеспечить поддержку безработных, малообеспеченных, инвалидов и других категорий населения, нуждающихся в особых видах социальной защиты
Основным источником формирования бюджета страны являются налоги и сборы, с учетом которых формируются государственные и социальные программы и фонды Все это определяет исключительную значимость налоговой системы в структуре государства и общества, необходимость выполнения всеми членами общества налоговых обязательств
Общие принципы построения налоговой системы, структура и размеры налогов и сборов определяются Налоговым кодексом КР 2009 г Кроме того, вопросы налогообложения регулируются множеством указов, постановлений, приказов, распоряжений и инструкций Вопросы уплаты налогов и сборов затрагивают каждое юридическое и физическое лицо, имеющее доход или имущество, поэтому они являются актуальными для каждого гражданина, организации и государства
Вместе с тем, несмотря на принимаемые государством меры, собираемость налогов и сборов продолжает оставаться одной из самых острых проблем, стоящих сегодня перед страной Неуплата юридическими и физическими лицами налогов и сборов может подорвать устойчивость бюджетной политики КР, спровоцировать социальную напряженность и политическую нестабильность в обществе Более того, сокрытые от налогообложения средства нередко уходят в «теневой» бизнес, начиная работать на криминальные структуры На данный момент объем «теневой» экономики в Кыргызстане в полтора раза превышает государственный бюджет и составляет 60 млрД сомов в год1 При ¿том теневая экономика становится материальной основой, на которой формируются современные крНминалыШе структуры, она создает заслон на пути политико-экономических преобразований в стране, сдерживая выход государства из экономического кризиса Все это повышает общественную опасность налоговых преступлений, требует принятия мер по их предотвращению и пресечению
Степень разработанности темы. Проблемы, касающиеся теоретических и практических аспектов борьбы с налоговой преступностью, активно разрабатывались в трудах российских и казахских ученых -Н М Абдирова, А Н Агыбаева, 3 О Ашитова, А А Аслаханова, И Ш Борчашвили, Б В Волженкина, Л Д Гаухмана, Р В Дубовицкой,
1 Из доклада экс-премьер-министра КР И Чудинова 24 ноября 2008 г на рабочей встрече Президента КР К Бакаева с членами Правительства КР, представителями бизнес-ассоциации и донорских организаций //Офиц сайт Инф аген-во «24 к$р> от 24 11 2008 г
Е И Каиржанова, А Н Козырина, М Ч Когамова, И И Кучерова, В Д Ларичева, Д Г Макарова, С В Максимова, Г С Мауленова, Р Т Нуртаева, С Г Пепеляева, Н С Решетняка, С С Сартаева, И М Середа, И Н Соловьева, А Н Трайнина, А И Худякова, П С Яни и др
В Кыргызстане существенный вклад в решение проблем совершенствования правовой базы в сфере налогообложения и проведения налоговой реформы внесли исследования отечественных ученых С А Алымкулова, Э Э Дуйсенова, Н Дуйшеналиева, К А Исаевой, К Ш Курманова, И С Матыева, К М Осмоналиева, Т Дж Саякбаева, Л Ч Сыдыковой и др Вместе с тем, проблема предупреждения совершения налоговых преступлений в Кыргызстане мало исследована, фундаментальные монографические работы в этой области практически отсутствуют, хотя уже появились научные исследования К Б Иманапиева, А М Исраиловой, посвященные изучению вопросов уголовно-правовой и административной ответственности в сфере налогообложения
Все вышесказанное позволяет говорить о том, что требуется глубокое научное исследование обстоятельств, детерминирующих преступное поведение в указанной сфере правоотношений для создания эффективных механизмов предупреждения налоговой преступности и внедрения их в правоохранительную практику
Цели и задачи исследования. В качестве приоритетной цели проведенного исследования является изучение и научный анализ, раскрытие сущности различных аспектов уголовно-правовых и криминологических проблем налоговой преступности, а также разработка соответствующих рекомендаций и предложений в целях предупреждения этого вида преступлений
Данная цель предопределила формулировку следующих основных задач
• исследование современного состояния, динамики и структуры налоговой преступности в КР за 2003-2008 гг,
• изучение и анализ материалов судебной практики по делам о налоговых преступлениях,
• анализ норм действующего законодательства КР в области налогообложения и оценка их эффективности,
• обобщение и анализ данных уголовно-правовой статистики о личностной характеристике налоговых преступников,
• построение типологии личности налоговых преступников, на основе исследований лиц, осужденных за совершение указанного вида преступлений,
" рассмотрение комплекса факторов, оказывающих влияние на формирование преступного поведения указанной категории лиц,
• установление детерминант налоговой преступности в КР,
• определение основных направлений и усовершенствование механизмов предупреждения преступлений в сфере налогообложения в КР,
• разработка соответствующих дополнений и изменений в уголовное законодательство КР
Объект и предмет исследования. Объект исследования — совокупность общественных отношений, характеризующая налоговую преступность, являющейся самостоятельным элементом экономической преступности
Предмет исследования - состояние теории и практики борьбы с налоговой преступностью, возможности совершенствования предупредительной деятельности в сфере налогообложения и снижения влияния факторов, детерминирующих указашгый вид преступности
Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания социальной действительности, специальная литература, основанная на концептуальных положениях экономики, а также отраслевых юридических дисциплин, таких как криминология, уголовное право, уголовно-процессуальное право, уголовно-исполнительное право, административное право В диссертационном исследовании использованы общенаучпые методы индукции, дедукции и аналогии, частно-научные методы, такие как статистико-криминологический, системно-структурный, конкретно-социологический, а также методы сравнительного правоведения и аналитического обследования, практикуемые в национальной уголовно-правовой и криминологической науке
Теоретической основой исследования послужили Конституция КР и законодательные акты в области административного, налогового, уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного права КР и РФ, а также работы ведущих ученых, посвященные проблемам налоговой преступности и ее предупреждения
Эмпирическую базу исследования составили официальные статистические данные Информационно-аналитического центра МВД КР и Государственной службы финансовой полиции КР за 2003-2008 гг, выборочные исследования 70 архивных уголовных дел в местных судах, 50 личных дел лиц, осужденных за налоговые преступления, данные по налогам и сборам Государственной налоговой службы при Правительстве КР за 2003-2008 гт, данные опроса-анкетирования 300 сотрудников правоохранительных органов, фискальных служб и судей местных судов
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в отечественной криминологии с позиций системно-структурного анализа рассмотрена налоговая преступность, определено ее место в экономической преступности, проведено комплексное исследование детерминирующих ее факторов со специальным анализом связи налоговой преступности с теневой экономикой, предложена развернутая система мер специального предупреждения данного вида преступности в Кыргызстане
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что положения, выводы и предложения, изложенные в диссертации, могут быть использованы
• при разработке комплексных программ профилактики и предупреждения налоговых правонарушений и преступлений в КР,
• правоохранительными органами в борьбе с преступностью в сфере налогообложения, оздоровления криминальной ситуации в экономике в целом,
• в законотворческой деятельности по совершенствованию норм уголовного, уголовно-процессуального, административного и налогового законодательства КР, а также законодательства в области предупреждения экономической преступности, ограничения такого общественно вредного явления как теневая экономика,
• в научно-исследовательской работе по дальнейшему развитию теории предупреждения преступности,
• в учебном процессе для подготовки специалистов в юридических вузах, повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов, фискальных служб и судей местных судов
Основные положения, выносимые на защиту:
1 На основании изучения состояния, структуры и динамики преступности в сфере налогообложения выявлено, что в КР налоговая преступность на фоне высокой латентности проявляет тенденцию к росту и повышению своей общественной опасности При этом в структуре налоговой преступности доминирующее место занимают преступления, предусмотренные стст.211,212и213 УККР
2 Обоснован тезис о том, что характеристику общественной опасности преступности представляют качественные показатели структуры, такие как конкретная разновидность налога или сбора, уклоняясь от уплаты которого виновное лицо совершает свой деликт, организационно-правовая форма хозяйствующих на рынке субъектов, разделение на сферы хозяйственной деятельности, в которых работают налогоплательщики
3 Показано, что развитие сфер кредитования, предпринимательства, внешнеэкономической деятельности и др, повышенная интенсивность в которых наблюдалась в КР после экономического кризиса 1998 г не всегда коррелирует с масштабом налоговых преступлений По-видимому, преобладающим фактором, ответственным за состояние налоговой преступности в рассматриваемый период, является изменение уголовного и налогового законодательства страны
4 Аргументируется положение о том, что особенностью обстоятельств, способствующих совершению налоговых преступлений, является их органическая связь с рыночными отношениями, частной собственностью и предпринимательством Становление класса собственников в КР в новых экономических условиях сопровождается усилением фундаментального противоречия между относительно равномерно распределенными потребностями людей и принципиально неравными реальными возможностями (шансами) их удовлетворения, зависящими, прежде всего от места индивида (социальной группы) в социальной структуре общества При этом, чем значительней этот разрыв, чем ниже респонсивность общества, отражающая способность удовлетворять потребности людей, тем выше уровень девиаций, включая и налоговую преступность
5 Определено, что в причинном комплексе совершения налоговых преступлений имеются причины как субъективного, так и объективного характера, выражающиеся в высокой степени готовности определенной части населения улучшить свое материально-финансовое положение путем уклонения от уплаты налогов на фоне снижения регулятивной роли государства в переходный к рыночным отношениям период При этом, производя сокрытие средств от налогообложения, юридические и физические лица выходят из правового поля, что неизбежно влечет их в ряды субъектов теневой экономики
6 Показано, что теневые операции, представляющие собой определенные способы уклонения от уплаты налогов, за совершение которых в действующем законодательстве КР уже предусмотрена уголовная ответственность, обладают самостоятельной общественной опасностью, вытекающей из особой степени скрытости их осуществления
7 На основании изучения личности субъекта налоговых преступлений установлен криминологический портрет среднестатистического налогового преступника в КР, определены типологии личности налоговых преступников по содержанию направленности личности и степени устойчивости противоправного поведения
8 Выявлено, что в КР уголовно-правовое регулирование ответственности за совершение налоговых преступлений характеризуется недостаточной полнотой, глубиной и точностью, что обуславливает актуальность предложений по совершенствованию действующего уголовного законодательства, касающихся правовой конструкции составов рассматриваемых общественно-опасных деяний и практики их применения, в частности, расширения применения такого дополнительного наказания как конфискация
9 Рассмотрены специальные меры криминологической профилактики налоговой преступности экономического, организационного, правового, идеологического и технического характера, дана их оценка и внесены конкретные предложения, направленные на повышение их эффективности, а также на сокращение сфер и условий для развития теневого бизнеса, продуцирующего преступность в сфере налогообложения
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации, теоретические положения, основанные на них выводы и рекомендации, прошли апробацию в процессе обсуждения диссертационной работы на кафедре уголовного права и процесса ОшГЮИ, а также опубликованы в одиннадцати научных статьях в журналах, рекомендованных НАК КР Отдельные положения научного исследования внедрены в учебный процесс указанной кафедры через разработку автором методических рекомендаций по курсу «Проблемы предупреждения налоговых преступлений» и фондовых лекций, посвященных предупреждению налоговой преступности в КР
Структура диссертации отвечает основной цели и предмету диссертационного исследования и состоит из введения, трех глав, включающих восемь разделов, заключения, списка использованной литературы и приложений
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении диссертации обосновывается выбор темы работы, ее актуальность, теоретическая разработанность, определяются цели и задачи исследования, его объект и предмет, раскрываются методологические основы, эмпирическая база, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, апробация его результатов Излагается структура диссертации
Глава I «Общая характеристика налоговой преступности в Кыргызской Республике» состоит из трех разделов, в которых отражена современная структура экономической преступности в КР и место в ней налоговой преступности, криминологическая характеристика и уголовно-правовой анализ налоговых преступлений
В разделе 1.1 «Современное состояние экономической преступности в Кыргызстане и место в ней налоговых преступлений» дается теоретическое осмысление таких категорий, как «корыстная преступность» и «экономическая преступность», рассмотрено соотношение таких понятий, как «налоговые преступления», «преступления в сфере налогообложения» и «налоговая преступность»
Отмечается, что в качестве составной части экономической преступности должна рассматриваться налоговая преступность, а экономические преступления должны включать в себя как их разновидность — налоговые преступления
Высказана позиция автора о том, какие составы преступлений, предусмотренные УК КР, относятся к категории «налоговых преступлений», какие противоправные деяния образуют в совокупности «налоговую преступность»
Налоговую преступность автор, определяет как «возникающее в определенных условиях в финансовой сфере общественно-опасное, социально-правовое явление, в основе которого лежит конфликт между государством в лице налоговых органов и налогоплательщиками, включающее в себя совокупность престунлешш, объектом которых являются охраняемые уголовным законом отношения по поводу взимания налогов и иных обязательных платежей, а также осуществление контроля за своевременностью и полнотой их уплаты»
Обосновывается вывод, что собствешю «налоговыми преступлениями» следует считать составы преступлений, предусмотренные стст 211, 212 и 213 УККР
Исследования показали, что налоговая преступность выступает как «питательная среда» для многих других разновидностей экономической преступности, поскольку денежные средства, сокрытые от налогообложения, с одной стороны, становятся источником инвестиционных вложений в осуществляемое предпринимательство, а с другой стороны, — являясь сами по себе продуктом не только теневой, но и криминальной экономики, с
абсолютной неизбежностью поступают в сферу развития того же либо аналогичных видов бизнеса, а также иные сферы преступной деятельности1
Таким образом, налоговой преступности присущи такие характерные особенности, как причинение крупного ущерба экономическим интересам государства и создание угрозы налоговой безопасности государства, своеобразие совершения противоправного деяния, высокая латептность налоговых правонарушений, оказание негативного влияния на значительную часть населения
В разделе 1.2 «Криминологическая характеристика налоговой преступности» исследуются качественные и количественные характеристики налоговой преступности в КР На протяжении последних десяти лет с 19982008 гт в КР отмечается стабильный рост налоговых преступлений, в первые три года, рассматриваемого периода, тес 1998 по 2000 гт уровень налоговой преступности в абсолютных неличинах колебался от 208 до 230 преступлений в год Затем, с 2001 г намети пась выраженная тенденция уменьшения числа зарегистрированных налоговых преступлений, несмотря на некоторое увеличение их регистрации в течение 2003-2006 гт В результате, в 2008 г количество регистрируемых налоговых преступлений по сравнению с 2000 г уменьшилось в 4,7 раза и составило 49 преступлений в год Удельный же вес налоговых преступлений в структуре экономической преступности в среднем за исследуемый период был равен 3,1% При этом наблюдался слабо выраженный волнообразный характер распределения налоговых преступлений по годам, с максимумом в 2000 г (7,3%) и минимумом в 2004 г (1,4%) Динамика налоговых преступлений после 2000 г носила в основном положительный характер, хотя ее «цепной» показатель в период с 2002 по 2008 гг характеризовался разнонаправленными величинами
Наибольший удечьный вес в структуре налоговой преступности в 20032008 гт приходится на преступления, связанные с уклонением от уплаты налогов и обязательных страховых взносов должностными лицами хозяйствующих субъектов (ст 213 УК), стабильно составляющий 45-55% На втором месте уклонение от уплаты налогов и страховых взносов частным предпринимателем (ст 212 УК) Удельный вес таких преступлений в структуре налоговых преступлений испытывает значительные колебания в исследуемом периоде от минимума в 16,7% в 2005 г до максимума в 34% в 2006 г И последнее, третье место занимает уклонение от уплаты налогов гражданами (ст 211 УК), стабильно не превышающее 5% в структуре налоговой преступности
В 2008 г за совершение налоговых преступлений было возбуждено 37 уголовных дел, а материальный ущерб составил 145 млн 88 тыс сомов, возмещеггие же составило 85,8% или 124 млн 470 тыс сомов
Наибольшее количество налоговых преступлений фиксируется в г Бишкеке и Чуйской области Примерно одинаковое количество налоговых
1 Середа ИМ Преступления против налоговой системы характеристика, ответственность, стратегии борьбы Дис д-ра юрид наук - Иркутск, 2006 - С 224
преступлений (3-4 в год) совершается в г Ош, Ошской и Жалал-Абадской областях и наименьшее их число приходится на Таласскую, Нарынскую области и г Ош (1-2 в год) Иссык-Кульская и Баткенская области по числу зарегистрированных налоговых преступлений занимают промежуточное между южными и северными регионами положение
За 2003-2008 гг отмечается снижение удельного веса налоговой преступности с 25% в 2003 г до 15% в 2008 г В суды за эти года было направлено 40 уголовных дел и осуждено 48 человек по трем указанным выше статьям УК КР.
О фактическом состоянии налоговой преступности может также свидетельствовать ситуация с наложением административных штрафов Например, в 2008 г за нарушение налогового законодательства было наложено административных штрафов на 4 тыс 295 должностных лиц и частных предпринимателей на общую сумму 4 млн 339 тыс сомов По 800 хозяйствующим субъектам переданы в суд материалы на взыскание налоговой задолженности на сумму 255 млн 549 тыс сомов И это при том, что сборы налоговых платежей за 2008 г в стране увеличились на 1% и составили 18 млрд 347 млн сомов, что на 5 млрд 668 млн сомов больше чем в 2007 г 1
Налоговые преступления, как и экономические деликты, обладают значительной степенью латентности По оценкам специалистов, ее уровень колеблется в пределах от 50% до 90%2 В настоящее время, выявленное количество налоговых преступлений составляет не более 5% от реально совершаемых уголовно наказуемых фактов нарушений налогового законодательства, при этом, 9 из 10 налоговых преступников уходят от ответственности
В разделе 1.3 «Уголовно-правовая характеристика налоговых преступлений» дана уголовно-правовая характеристика налоговым преступлениям, предусмотренным ст ст 211, 212, 213 УК КР Сделаны научно-практические комментарии к ним с использованием положений уголовного, налогового, гражданского, банковского и административного законодательства
В работе по традиционной схеме исследуются признаки объекта, объективной стороны, субъекта и субъективной стороны составов преступлений, предусмотренных стст 211,212и213 УК КР
В работе показывается, что непосредственным объектом преступления, предусмотренного ст 213 УК КР, следует признать отношения, возникающие по поводу исчисления и уплаты должностными лицами хозяйствующих субъектов (организаций) налогов и обязательных страховых взносов, а преступления, предусмотренные стст 211 и 212 УК КР - общественные отношения, возникающие исключительно по поводу исчисления и уплаты физическими лицами налогов и страховых взносов по обязательному государственному страхованию Предметом же указанных преступлений
1 Стратегический план развития Государственной налоговой службы при Правительстве КР на 20092011 гг // www sti gov kg/strategiv htm
2 Акутаев Р М Криминология и латентная преступность - СПб Юрид центр Пресс, 1998 - С 123
следует считать денежные средства, не поступившие в соответствующий бюджет или внебюджетный фонд
Объективная сторона налоговых преступлений характеризуется возможностью совершения указанных деяний, как в форме действия, так и в форме бездействия — это является общим для них моментом Однако для физического лица предусмотрено уклонение от уплаты налога, а равно от уплаты страхового взноса путем непредставления декларации о доходах в случаях, когда подача декларации является обязательной, путем включения в декларацию заведомо искаженных данных о доходах или расходах либо иным способом, а для организаций — уклонение от уплаты налогов, а равно от уплаты страховых взносов путем включения в бухгалтерские документы заведомо искаженных данных о доходах или расходах либо иным способом
Составы преступления, предусмотренные стст 211, 212 и 213 УК КР, по своей конструкции, на взгляд автора, являются формальными, т к указание на размер (крупный и особо крупный) только определяет черту, преступив которую, деяние становится уголовно наказуемым, но не является моментом, определяющим формальный или материальный характер того или иного состава
Субъективная сторона налоговых преступлений характеризуется исключительно умышленной формой вины, т е лицо сознает факт совершения им неуплаты налога (страховых взносов), степень общественной опасности указанного деяния, желает этого и сознательно уклоняется от уплаты налога путем внесения искаженных данных в налоговые декларации, расчетные ведомости, фактической неуплаты сумм налога, страховых взносов и другими доступными ему способами Причем в большинстве случаев совершения преступления, предусмотренного ст ст 211, 212 и 213 УК КР, подмечает автор, приходится говорить о прямом умысле
Автор в общих чертах определяет статус субъекта налоговых преступлений, по стст 211, 212 УК КР, им является физическое лицо — гражданин КР, иностранный гражданин либо лицо без гражданства, достигшее 16-летнего возраста, имеющее облагаемый налогом доход и обязанное в соответствии с законодательством представлять в целях исчисления и уплаты налога в органы налоговой службы Декларацию о дохоДаК К йргйнШйцгМм, о которых говорится в ст, 213 УК КР, относятся все указанное в налоговом законодательстве плательщики налогов, 3d Исключением физических лиц По мнению автора, особенность заключается в том, что как по одной) так и по другой рассматриваемой статье ответственность несут граждане, которые выступают (стст 211, 212 и 213 УК КР) как и физические лица -самостоятельные налогоплательщики, так и в качестве управленческого персонала предприятий и организаций, несущих ответственность за неуплату ими налогов
Глава II «Детерминанты налоговой преступности в Кыргызской Республике» состоит из трех разделов, в которых отражены обстоятельства, способствующие совершению налоговых преступлений, теневая экономическая
деятельность в системе детерминант налоговой преступности и криминальное поведение участников налоговых правонарушений
В разделе 2.1 «Причины и условия, способствующие совершению налоговых преступлений» исследованы различные теоретические взгляды на вопросы причинности в криминологии, анализируются предложенные в науке классификации причин совершения налоговых преступлений
Автором анализируются существующие в криминологии концепции причинности и предлагается характеристика основных факторов, детерминирующих налоговую преступность Они подразделены на социально-психологические, социально-экономические, политические, воспитательные, правовые, идеологические, нравственные
Криминологический анализ и дифференциация комплекса таких факторов позволили понять, почему появилась и активно развивается налоговая преступность, почему ей свойственны определенные тенденции развития и соответствующая структура
В диссертации причинный комплекс рассматривается с позиций социально-психологической концепции причинности Применительно к рассматриваемому виду преступности выделяются причины деформации групповой психологии в различных сферах общественного сознания Так, в сфере экономического сознания они проявляются в различных видах корысти, в убеждении невозможности правомерными путями решить экономические проблемы и др Деформации политической психологии наиболее часто проявляются в распространенном заблуждении относительно того, что демократия — это вседозволенность, а демократическое общественное устройство несовместимо с сильной государственной властью Растет неверие в устойчивость институтов государства, стабильность власти, ее способность обеспечить нормальную жизнедеятельность общества Деформации современного правосознания, являющиеся причиной совершения налоговых преступлений нередко проявляются в правовом нигилизме, негативном отношении к праву, правовой неграмотности, в неверии в его возможность выступать эффективным регулятором общественных отношений Деформации нравственного сознания, как и деформации правосознания названы сопричиной совершения преступлений против налоговой системы Нравственные проблемы современной групповой психологии состоят, прежде всего, в том, что прежние нравственные ценности и ориентиры в значительной степени отвергнуты, а новой прочной системы нравственной регуляции поведения не создано, в результате чего образовались существенные проблемы в этой сфере регулирования
Отмечается, что все вышеназванные причины налоговой преступности всегда действуют как система
Социально-экономические противоречия являются основополагающими по отношению к другим сферам жизнедеятельности общества, поскольку негативные их проявления формируют не только деформации экономического сознания, но и оказывают влияние на формирование деформации в других
сферах общественной психологин Одним из основных противоречий в экономической сфере общества является противоречие между ростом потребностей и возможностями общества по их удовлетворению Важнейшим детерминантом этой группы является также тяжелое налоговое бремя в стране Это стимулирует уход многих предпринимателей в нелегальную «теневую» сферу деятельности
Одним из политических противоречий, способствующих уклонению от налогообложения, является неустоявшаяся политическая система страны и отсутствие надежных технологий контроля за ее функционированием и становлением, особенно в предвыборный период В этой связи на политические акции нередко расходуются средства, полученные за счет уклонения от налогообложения и ипых криминальных злоупотреблений
Существенно влияет на преступность в сфере налогообложения коррумпированность служащих государственного аппарата и органов муниципального самоуправления Коррупция сдерживает процесс развития, замедляет экономический рост государства, тем самым возлагая невиданное налоговое бремя на граждан
Система духовно-нравственных противоречий, обусловливающих совершение преступных посягательств против налоговой системы, довольно разнообразна Важнейшим является отсутствие государственной идеологии, ориентирующейся на правомерное решение проблем, связанных с приобретением собстветюсти. В такой обстановке в сознание граждан страны внедряется культ обогащения незаконным путем, распространения в жизни общества традиций, правил и иных атрибутов криминальной субкультуры, т е осуществляется глобальная криминализация сознания и поведения граждан
Мощным детерминирующим фактором стало широкое распространение среди населения страны правового нигилизма как следствия слабости государственной власти При такой ситуации авторитет закона и государства стал стремительно падать
К детерминантам социального характера, способствующим совершению налоговых преступлений, относятся такие, как поляризация населения по уровню доходов Резкое расслоение вызывает высокий уровень социального напряжения в обществе В этой связи существует высокая степень готовности части населения поправить свое материально-финансовое положение за счет противоправных посягательств путем уклонения от налогообложения
При анализе организационно-управленческих противоречий, позволяющих уклоняться от уплаты налогов, было выявлено, что распространенными стали случаи «исчезновения или бегства предприятий» и их руководителей, которые, имея задолженность перед бюджетом и попав в поле зрения правоохранительных и налоговых органов, прекращают свою деятельность, предварительно «перекачав» все свои средства в структуры, создаваемые теми же владельцами Чаще всего в процессе мнимой или явной ликвидации предприятия производится уничтожение финансово-хозяйственной документации Это вносит ощутимые сложности в процесс проведения
налоговых проверок и ревизий или делает их вообще невозможными Приобретает выраженный характер тенденция доведения отдельных производств до состояния банкротства или «лжебанкротства»
Существенно влияют на распространенность преступлений против налоговой системы противоречия правового характера, важнейшим из которых является несовершенство налогового и уголовного законодательства
В разделе 2.2 «Теневая экономическая деятельность как детерминант налоговой преступности» раскрываются причины и условия возникновения теневой экономики в КР, которая является составной частью налоговой преступности
В общемировом масштабе удельный вес теневой экономики составляет примерно 5-10% ВВП, в африканских и некоторых южноамериканских странах этот показатель достигает 30% ВВП, в России - 40% ВВП1 В КР, по официальным данным, размеры теневой экономики не превышают 33,5% ВВП2, по сведениям, приведенным в Стратегии развития страны - 50% ВВП, а по оценкам независимых экспертов — 60%3 В настоящее время в «тени» находится до 70% предпринимателей4
В рамках теневой экономики хозяйствующий субъект производит товар или услугу, находящиеся в легальном обороте, затем, применяя определенные финансово-документальные операции, создает основу для полной или частичной неуплаты соответствующих налогов
Изучая причины формирования теневой экономики автор, приходит к выводу, что одним из основных причин является уровень налоговых изъятий в бюджет страны В этой связи, предложена модель, описывающая функциональную зависимость налоговых доходов государства от уровня налогового бремени Согласно этой модели, увеличение ставки налога после некоторого определенного момента становится фактором снижения налоговых доходов государства Бизнес уходит в «тень» из-за нерентабельности экономической деятельности, сопровождаемой слишком высокими налоговыми изъятиями
Способами уклонения от уплаты налогов являются 1) не зависящие от вида налога сокрытие факта проведения финансово-хозяйственной деятельности, занижение выручки или объема реализуемой продукции (услуг), сокрытие средств от уплаты налогов при наличии недоимки по налогам или с целью неуплаты текущих налогов, неправомерное использование льгот, 2) характерные для отдельных видов налогов способы занижения налогооблагаемой базы по прибыли, способы уклонения от уплаты и занижения НДС, способы уклонения от уплаты акцизов, способы уклонения от уплаты подоходного налога
1 Шестаков А В Теневая экономика Учебное пособие - М Дашков и К, 2000 - С 18
2 Государственная программа по легализации теневой экономики в КР на 2007-2010 гг — С 1
3 Измайлов К, Рыскелдыев У Сарбанов У Сокращение размеров теневой экономики в Кыргызстане цели, средства и ожидаемые результаты // http //www ipp kg/ru/analvsis/771/
4 Новый Налоговый кодекс Кыргызстана плюсы и минусы //ИА AKHpress - 2008 - 25 июнь
Распространенным способом ведения теневой финансово-хозяйственной деятельности является ее осуществление без официального ведения учета доходов и расходов, соответственно без учета проведенных финансовых и хозяйственных операций Получает распространение в стране и такой способ вывода средств из легального оборота как псевдооперация Она заключается в оформлении фиктивной (вымышленной), мнимой или притворной сделки, благодаря которой денежные средства или товар, предусмотренный к продаже, формально отражены определенным образом в учете какой-либо фирмы или предпринимателя, а реально оказываются втянутыми в теневой оборот При этом они могут вновь легализоваться в финансово-хозяйственном обороте уже другого хозяйствующего субъекта
Формами псевдосделок могут быть, например, оформление продажи под видом договора дарения и заключения договора беспроцентного займа с покупателем продукции, оформление и реализация продукции под видом посреднической деятельности, сокрытие торговой операции путем оформления договора о совместной деятельности, псевдоэкспорт Также способствуют созданию теневого капитала операции по незаконному «обналичиванию» и «обезналичиванию» денежных средств
Приводятся сведения об еще одном канале формирования теневого капитала, связанного с так называемыми «регистрационными бегами» предприятий Предприятия, имеющие задолжешюсть перед бюджетом и попавшие в поле зрения налоговых органов, прекращают свою деятельность, предварительно перекачав через мнимые сделки все свои средства в структуры, созданные теми же владельцами или их родственниками Чаще всего в ходе ликвидации предприятия исчезает вся финансово-хозяйственная документация, что осложняет процесс налогового контроля или делает его вообще невозможным
Существуют и сложные формы псевдоопераций, представляющие собой оформлетю ряда последовательных и связанных между собой ничтожных сделок, прикрывающих по сути дела одну финансово-хозяйственную операцию, с целью сокрытия результатов этой операции и уклонения от предусмотренных законодательством налогов
В разделе 2.3 «Криминальное поведение участников налоговых правоотношений» подробно исследуются характеристики лиц, совершивших преступления в сфере налогообложения, детерминирующие совершение преступлений против налоговой системы Это позволило выявить комплекс специфических характеристик личности налогового преступника
В большинстве случаев налоговые преступления совершаются лицами мужского пола (75%) Вместе с тем удельный вес женщин, совершивших налоговые преступления, сравнительно велик и почти вдвое превышает общие показатели среди лиц, совершивших рассматриваемые преступления За последние десять лет в общем числе выявленных преступников женщины составили от 13 до 14%
Значительное количество налоговых преступлений совершено лицами в возрасте от 31 года до 40 лет - 36% и от 41 года до 50 лет — 36%, что обусловлено наиболее активным участием лиц этих возрастных категорий в предпринимательской деятельности Лицами старше 51 года совершено лишь 8% преступлений в сфере налогообложения
Наиболее значительную группу среди налоговых преступников составили лица в возрасте от 30 до 40 лет (50%), затем от 40 до 50 лет (33%) На долю лиц до 30 лет пришлось примерно 15% Средний возраст налоговых преступников составляет 35-45 лет, причем это в основном лица, осужденные по ст 213 УК КР Следует отметить, что по данной категории уголовных дел лица моложе 23-25 лет, виновные в совершении налоговых преступлений, практически не встречаются Лица, осужденные по ст 212 УК КР представлены в основном возрастной группой до 30 лет, и разновозрастной, малочисленный состав представляют собой лица, привлекаемые к уголовной ответственности по ст 211 УККР
Налоговые преступники отличаются, как правило, высоким образовательным уровнем Почти 70% изученных лиц имели высшее или неполное высшее образование и даже ученую степень, а 18% — среднее специальное образование1
Что касается семейного положения, то большая часть налоговых преступников, как мужчин, так и женщин, состояли в браке, причем среди мужчин этот показатель (75%) был выше в 1,5 раза, чем у женщин (56%) На момент совершения преступлений детей имели 70% (из них по одному ребенку - 47%, двое и более детей - 57%) В целом материальное благосостояние налоговых преступников можно охарактеризовать достаточным уровнем, несмотря на их различное социальное происхождение, что типично в целом для лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью Так, происходят из крестьян (фермеров) - 38% лиц, привлеченных к уголовной ответственности, из служащих — 40%, из рабочих - 22% При этом основная масса изученных лиц (более 90%), хотя и была рождена в сельской местности, на момент совершения преступления проживала в больших и малых городах
Впервые рассмотрено распределение налоговых преступников по этническому признаку Самую большую группу (45%) составляют лица, принадлежащие азиатской национальности (кыргызы, узбеки, уйгуры, таджики и др.) Лица славянского происхождения (русские, украинцы и др) образуют вторую по численности группу в 39%, остальные 16% приходятся на долю представителей других этнических групп (корейцев, немцев и др), иностранных граждан менее 1%
Доля групповых преступлений не превышает 10-12% от общего числа налоговых преступлений, причем наблюдается сравнительно малочисленный состав преступных групп (1-2 человека) Характерным для изучаемой группы преступлений является незначительное число ранее судимых среди налоговых преступников их число составляет всего 3%
1 Отчет о положении женщин в Кыргызстане за 2000-2005 гг - Б, 2004 - С 21-23
Таким образом, в Кыргызстане криминологический портрет среднестатистического налогового преступника выглядит следующим образом резидент, горожанин, но родившийся и выросший в сельской местности, возраст 35-45 лет, имеет средне-специальное либо высшее образование и специальность, ранее не судим, характеризуется определенным социальным статусом, работает, владеет кыргызским и русским языком, имеет семью и 1-3 детей
Глава III «Предупреждение налоговой преступности в Кыргызской Республике» состоит из двух разделов, которые посвящены анализу эффективности применения основных направлений уголовно-правовых и иных мер криминологического предупреждения налоговой преступности
В разделе 3.1 «Уголовно-правовые меры предупреждения налоговых преступлений» рассматриваются уголовно-правовые меры, которые доминируют в реализации специально-криминологических мер в борьбе с анализируемыми преступлениями, обосновывается их важность, делается вывод совершенствования назначения и исполнения уголовного наказания за совершение указанных преступлений
Отмечается, что эффективное применение уголовно-правовых мер позволяет сдерживать налоговую преступность уже на ранней стадии Между тем существующая регламентация преступлений против налоговой системы далека от совершенства, а эффективность применения уголовно-правовых мер крайне низка
Делается вывод о том, что законодателем при закреплении призпаков составов преступлений, предусмотренных ст ст 211, 212 и 213 УК КР, допущено нарушение принципа равенства граждан перед законом
Основным критерием отнесения указанных преступлений к разным категориям является степень общественной опасности указанных деяний Предполагается, что действия (бездействие) физических лиц, выступающих самостоятельно в налоговых правоотношениях, могут повлечь менее тяжкие последствия, нежели аналогичные действия (бездействие), направленные на уклонение от уплаты налогов и страховых взносов с хозяйствующих субъектов (организаций)
Таким образом, в основе данного деления лежит форма участия лица в финансово-хозяйственных отношениях При этом для лиц, признанных виновными в уклонении от уплаты налогов с организации, установлено более строгое наказание, нежели для тех, кто совершил деяние, предусмотренное ст 211, 212 УК КР В то же время закон закрепляет, что для признания деяния, направленного на уклонение от уплаты налогов с физического лица, преступным сумма неуплаченных налогов и страховых взносов быть значительно ниже по сравнению с суммой, установленной для лиц, совершивших деяние, предусмотренное ст 213 УК КР
В целях обеспечения единообразного понимания и применения положений стст 211, 212 и 213 УК КР, а также в целях исключения терминов, имеющих схожую интерпретацию, автором рекомендуется объединить эти статьи в один
состав, озаглавив его «Статья 212 Уклонение от уплаты налогов и/или обязательных страховых взносов
(1) Не представление единой налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Кыргызской Республики о налогах и сборах является обязательным, либо включение в указанные документы заведомо ложных сведений, сопряженное с неуплатой налогов и/или обязательных страховых взносов в крупном размере, -
наказывается штрафом в размере от ста до пяти тысяч расчетных показателей, либо общественными работами на срок от ста двадцати до двухсот часов, либо лишением свободы до трех лет
(2) То же деяние
1) совершенное группой лиц по предварительному сговору,
2) совершенное путем лжепредпринимательства,
3) сопряженное с неуплатой налогов и/или сборов в особо крупном размере, а также сокрытие гшущества от взыскания недоимки и пени в крупном размере, —
наказывается штрафом в размере от пятисот до двадцати пяти тысяч расчетных показателей, либо лишением свободы на срок до шести лет с конфискацией имущества или без таковой
Примечание 1 Крупным размером в настоящей статье настоящего Кодекса признается сумма неуплаченных налогов и/или обязательных страховых взносов, в две тысячи раз превышающая расчетный показатель, а особо крупным размером — в десять тысяч раз превышающая расчетный показатель, установленный законодательством Кыргызской Республики на день совершения преступления
2 Под лжепредпринимательством применительно к настоящей статье следует понимать способ совершения преступления, при котором создается коммерческая организация для введения в заблуждение (обмана) налоговых органов с целью освобождения от налогов и/или обязательных страховых взносов
3 Под крупным размером сокрытия имущества от взыскания недоимки и пени понимается сумма, превышающая в десять тысяч раз расчетный показатель, установленный законодательством Кыргызской Республики
4 В случае добровольного погашения всей суммы налоговой задолженности, включая налоговые санкции, пени, проценты, на любой стадии уголовного процесса уголовное преследование лица подлежит прекращению»
Предлагается также исключить стст 211 и 213 УК КР в связи с поглощением указанных составов ст 212
Определено, что ужесточение санкций за совершенные преступления против налоговой системы вряд ли может привести к их реальному применению, поэтому расширите применения на практике видов дополнительных наказаний, в частности, конфискации, а также таких мер как официальное предостережение потенциального правонарушителя, побуждение к добровольному отказу от завершения преступления, чистосердечного
раскаяния будет способствовать сокращению или, по крайней мере, стабилизации показателей налоговых преступлений
В разделе 3.2 «Криминологические меры предупреждения налоговой преступности» рассмотрены специально-криминологические меры борьбы с преступлениями против налоговой системы
Отмечено, что специальные меры борьбы с преступностью представляют собой специализированную целенаправленную деятельность по устранению или нейтрализации непосредственных криминогенных условий, как в сфере формирования личности, так и при обстоятельствах, способствующих совершению преступлений против налоговой системы
По своему содержанию и характеру эти меры классифицируются так же, как и общесоциальные Однако одной из основных задач специального предупреждения, по мнению автора, должна стать разработка национальной программы борьбы с налоговой преступностью
В работе указывается, что важное предупредительное значение имеют иные правовые стратегии специального характера пропаганда уголовного законодательства, официальное предостережение потенциальных правонарушителей, побуждение к добровольному отказу от завершения начатых преступлений В исследовании делается вывод о том, что целью указанных мер является предупреждение рассматриваемых преступлений и они, как правило, не связаны с привлечением лица к уголовной ответственности
Подробно рассмотрено содержание каждой меры, основные проблемы повышения эффективности этих мер борьбы с налоговой преступностью и результаты эмпирических исследований Так, например, в ходе опроса, проведенного диссертантом, лишь 36% сотрудников правоохранительных органов использовали в борьбе с преступлениями в сфере налогообложения пропаганду уголовного законодательства Побуждение налогоплательщика к добровольному отказу от продолжения начатых преступных действий, направленных на уклонение от уплаты налогов, применялось лишь в 11% случаев из числа тех, когда информация о готовящихся преступлениях поступала в правоохранительные органы заблаговременно Подобное положение дел требует поиска конкретных путей по активизации указанных правовых мер предупреждения рассматриваемой группы преступных деяний
Заканчивается параграф обоснованием необходимости международного сотрудничества как важного элемента борьбы с налоговой преступностью, характеристикой принципов, задач, а также направлений, форм и механизмов его реализации
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании изучения состояния, структуры и динамики преступности в сфере налогообложения выявлено, что в КР налоговая преступность на фоне высокой латентности проявляет тенденцию к росту и повышению своей общественной опасности При этом в структуре налоговой преступности доминирующее место занимают преступления, предусмотренные ст ст 211,212 и 213 УК КР
Обоснован тезис о том, что характеристику общественной опасности преступности представляют качественные показатели структуры, такие как конкретная разновидность налога или сбора, уклоняясь от уплаты которого виновное лицо совершает свой деликт, организационно-правовая форма хозяйствующих на рынке субъектов, разделение на сферы хозяйственной деятельности, в которых работают налогоплательщики
Показано, что развитие сфер кредитования, предпринимательства, внешнеэкономической деятельности и др, повышенная интенсивность в которых наблюдалась в КР после экономического кризиса 1998 г не всегда коррелирует с масштабом налоговых преступлений По-видимому, преобладающим фактором, ответственным за состояние налоговой преступности в рассматриваемый период, является изменение уголовного и налогового законодательства страны
Аргументируется положение о том, что особенностью обстоятельств, способствующих совершению налоговых преступлений, является их органическая связь с рыночными отношениями, частной собственностью и предпринимательством Становление класса собственников в КР в новых экономических условиях сопровождается усилением фундаментального противоречия между относительно равномерно распределенными потребностями людей и принципиально неравными реальными возможностями (шансами) их удовлетворения, зависящими, прежде всего, от места индивида (социальной группы) в социальной структуре общества При этом, чем значительней этот разрыв, чем ниже респонсивность общества, отражающая способность удовлетворять потребности людей, тем выше уровень девиаций, включая и налоговую преступность
Определено, что в причинном комплексе совершения налоговых преступлений имеются причины как субъективного, так и объективного характера, выражающиеся в высокой степени готовности определенной части населения улучшить свое материально-финансовое положение путем уклонения от уплаты налогов на фоне снижения регулятивной роли государства в переходный к рыночным отношениям период При этом, производя сокрытие средств от налогообложения, юридические и физические лица выходят из правового поля, что неизбежно влечет их в ряды субъектов теневой экономики
Показано, что теневые операции, представляющие собой определенные способы уклонения от уплаты налогов, за совершение которых в действующем законодательстве КР уже предусмотрена уголовная ответственность, обладают
самостоятельной общественной опасностью, вытекающей из особой степени скрытости их осуществления
На основании изучения личности субъекта налоговых преступлений установлен криминологический портрет среднестатистического налогового преступника в Кыргызстане, определены типологии личности налоговых преступников по содержанию направленности личности и степени устойчивости противоправного поведения
Выявлено, что в КР уголовно-правовое регулирование ответственности за совершение налоговых преступлений характеризуется недостаточной полнотой, глубиной и точностью, что обуславливает актуальность предложений по совершенствованию действующего уголовного законодательства, касающихся правовой конструкции составов рассматриваемых общественно опасных деяний и практики их применения, в частности, расширения применения такого дополнительного наказания как конфискация
Рассмотрены специальные меры криминологической профилактики налоговой преступности экономического, организационного, правового, идеологического и технического характера, дана их оценка и внесены конкретные предложения, направленные на повышение их эффективности, а также на сокращение сфер и условий для развития теневого бизнеса, продуцирующего преступность в сфере налогообложения
Сппсок опубликованных работ по теме диссертации
1 Айдаров КА Ответственность за налоговые преступления соотношение со смежными составами преступлений в сфере экономической деятельности //Гуманитарные проблемы современности - Б. ИФиП НАН КР, 2008 - Вып 9 - С 93-99 (0,5 п л)
2 Айдаров КА О некоторых проблемах уголовно-правовой квалификации налоговых преступлений //Гуманитарные проблемы современности - Б ИФиП НАН КР, 2008 - Вып 9 - С 99-109 (0,7 п л)
3 Айдаров КА Ответственность за налоговые преступления по действующему уголовному законодательству КР и зарубежных стран //Вестник ОшГЮИ - Ош, 2008 - №6 - С 124-130 (0,5 п л)
4 Айдаров К А Анализ состава налоговых преступлений по уголовному законодательству КР //Вестник ОшПОИ - Ош, 2008 - №6 - С 130-142 (0,7 п л)
5 Айдаров К А О некоторых мерах уголовно-правовой борьбы с налоговыми преступлениями //Вестник МУК - Б , 2008 - №2(17) - С 72-78 (0,5 п л)
6 Айдаров К А К вопросу разграничения стадий налоговых преступлений // Экономика и право Казахстана - Алматы, 2008 - №12 - С 45-47 (0,3 п л)
7 Айдаров К А К пробтеме совершенствования уголовно-правовых мер борьбы с налоговыми преступлениями //Вестник ОшГЮИ — Ош, 2009 - №3 — С 194-202 (0,6 п л)
8 Айдаров К А , Тугельбаева Б Г Современная структура экономической преступности и место в ней налоговых преступлений //Известия Вузов - Б, 2008 -№9 - С 79-83 (0,5 п л )
9 Айдаров К А Понятие налоговой преступности и ее место в структуре экономической преступности //Вестник ОшГЮИ - Ош, 2009 - №3 - С 202209 (0,8 п л)
10 Айдаров К А , Тугельбаева Б Г Теневая экономическая деятельность в системе детерминант налоговой преступности //Наука и новые технологии - Б , 2009 -№5 - С 296-300 (0,5 п л )
11 Айдаров К А Криминологическая характеристика налоговых преступлений в Кыргызской Республике //Вестник МУК - Б , 2009 - №1(18) -С 150-155 (0,5 п л)
12 00 08 - кылмыш укугу жана криминология, жазаны аткаруу укугу адистиги боюнча юридикалык илимдердин кандидаты окумуштуулук даражасына жакталган АЙДАРОВ КАНЫБЕК АБДРАЙОВИЧТИН «Кыргыз Рсспубликасындагы сальпс кылмьинтуулуктун алдын алуу» атгуу диссертациялык изилдоосуио
ТАРЖЫМАЛ
Негизги создор. салык кылмышы, комуске экономика, кылмышчылык-укуктук чаралар, детерминанттар, алдын алуу, абал, тузулуш, динамика, кылмышкердин бейнеси
Изилдоопун объекты — экономикалык салыктын оз алдьн1ча элемента болгон салык кылмыштуулугун мунездеген коомдук мамилелердин теп келиши
Изилдоопун максаты — салык кылмышына терец иликтое жана илимий анализ, салык кылмыштуулугунун укуктук жана криминогендик маселелериндеги ар кыл аспекттерин ачуу жана аталган кылмыштын алдын алуу учун тийиштуу сунуштарды иштеп чьиуу
Сунушталган илимий иште томонкулер аткарылды салык кылмышынын азыркы абалы, тузулушу жана динамикасы каралып чыкгы, салык кылмышынын соттук тажрыйбасындагы материалдар изилденип, анализден огкорулду, кылмышчылык-укуктук статнстиканын берилгендери боюнча салык кылмышкерлердин муноздеруно жалпы анализ берилди, аталган кылмыш учун жазалангандарды иликтое негизинде салык кылмышкерлеришш бейнесине жалпы типология тузулду, салык кылмышьша туртку болгон факторлордун комплекси изилденди, салык кылмышынын детерминанты оздоштурулду, салык салуу чойросундо кылмыштуулуктун алдын алуу боюнча негизги багыггары аныкталып ерчутулду, кылмышчылык мыйзамьгаа тийиштуу кошумчалар жана озгортуулор иштелип чыкты
РЕЗЮМЕ
на диссертационное исследование АЙДАРОВА Каныбека Абдрайовича на тему «Предупреждение налоговой преступности в Кыргызской Республике» на соискание ученой степени кандидата юридических наук по специальности 12 00 08 - уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право
Ключевые слова: налоговая преступность, теневая экономика, уголовно-правовые меры, детерминанты, предупреждение, состояние, структура, динамика, личность преступника
Объект исследования — совокупность общественных отношений, характеризующая налоговую преступность, являющуюся самостоятельным элементом экономической преступности
Цель исследования изучение и научный анализ, раскрытие сущности различных аспектов уголовно-правовых и криминологических проблем налоговой преступности, а также разработка соответствующих рекомендаций и предложений в целях предупреждения этого вида преступлений
В работе исследованы современное состояние, динамики и структура налоговой преступности, изучены и проанализированы материалы судебной практики по делам о налоговых преступлениях, обобщен анализ данных уголовно-правовой статистики о личностной характеристике налоговых преступников, построена типология личности налоговых преступников, на основе исследований лиц, осужденных за совершение указанного вида преступлений, рассмотрен комплекс факторов, оказывающих влияние на формирование преступного поведения указанной категории лиц, установлен детерминант налоговой преступности, определены основные направления и усовершенствован механизм предупреждения преступлений в сфере налогообложения, разработаны соответствующие дополнений и изменении в уголовное законодательство
Автором разработаны выводы и практические рекомендации по совершенствованию правовых основ противодействия налоговой преступности
RESUME
For dissertation research of AIDAROV Kanybek Abdraiovich on the theme «Preventive arrangements against taxation criminality in Kyrgyz Republic» for receiving an academic degree of the Candidate of Juridical Sciences on specialty 12 00 08- criminal law and criminology, criminal- executive law
Key words: taxation criminality, shadow economy, penal measures, determinants, prevention, status (condition), structure, dynamics, criminal personality
Subject of inquiry - totality of social relations characterizing taxation criminality is self-independent element of economical criminality
The purpose of research: studying and scientific analysis, disclosing the essence of different aspects of criminal-lawful and criminological problems of taxation criminality, also developing corresponding recommendations and proposals with a view of preventing this kind of criminality
Different aspects are researched in the work modern condition, dynamics and structure of taxation criminality, materials of court ruling are studied and analyzed on taxation criminality businesses, the data analysis of criminal-lawful statistics is generalized with respect to personal characteristics of taxation criminals, the typology of taxation criminals personality is expressed based on the individuals research that condemned for committing this kind of criminality, complex of factors is investigated, which impacts on formation the criminal behavior of indicated category of persons, the determinants of taxation criminality is established, main directions are determined, the mechanisms on preventing criminality are perfected in the sphere of taxation, corresponding additions and changes are developed in the Criminal Legislation
The author has developed conclusions and practical recommendations on perfection the legal fundamentals on resistance against taxation criminality
алтынЩтатга
Зак № 48 объем 1,75 уч изд л, Тираж 150 экз
г Бишкек, ул Орозбекова 44, тел 62-13-10 e-mail romanss@front ru