Предупреждение преступности административно-правовыми средствамитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Бекетов, Дмитрий Викторович, кандидата юридических наук

Введение.

ГЛАВА I ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПРЕСТУПНОСТИ

АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫМИ СРЕДСТВАМИ.

§ 1 Административно-правовые средства в теории и практике предупреждения преступности.

§ 2 Классификация административно-правовых средств предупреждения преступности.

§ 3 Предупреждение преступности административно-правовыми средствами как управленческий процесс.

§ 4 Эффективность предупреждения преступности административно-правовыми средствами.

ГЛАВА II ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПРЕСТУПНОСТИ АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫМИ

СРЕДСТВАМИ.

§ 1 Экономическая и коррупционная виды преступности.

§ 2 Преступность несовершеннолетних, рецидивная, профессиональная, вооруженная виды преступности.

§ 3 Предупреждение административных правонарушений.

ГЛАВА III СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ

ПРЕСТУПНОСТИ АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫМИ

СРЕДСТВАМИ.

§ 1 Правовое обеспечение предупреждения преступности административно-правовыми средствами

§ 2 Предупреждение преступности административно-правовыми средствами на основе программноцелевого подхода.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Предупреждение преступности административно-правовыми средствами"

Актуальность темы настоящей диссертации обусловлена рядом следующих обстоятельств.

Система противодействия преступности: от выявления и привлечения к ответственности лиц, совершивших преступления, до изучения причин преступности, разработки и реализации мер ее предупреждения, напрямую связана с изменением характера социальных отношений в экономической, политической, правовой сферах жизни общества.

В связи с этим, в ряду основных направлений уголовной политики следует полагать более эффективную систему криминологического предупреждения (профилактики), заметно отличную от существовавшей в прежние годы. В этом контексте безусловным преимуществом обладают административно-правовые средства, имеющие значительный превентивный потенциал, применяющийся гибко и оперативно целым рядом субъектов -органов исполнительной власти и, прежде всего, контрольно-надзорными и правоохранительными органами. Логическим следствием этого является объективный процесс вовлечения в предупредительную работу не только отдельных структур, но и, практически всей системы (или значительной ее части) исполнительной власти.

Научная разработка проблемы предупреждения преступности административно-правовыми средствами не получила, к сожалению, должного развития. Несмотря на значительный вклад и исследование данной проблематики, внесенный известными криминологами: Г.А. Аванесовым, Ю.Д. Блувштейном, С.Е. Вициным, А.И. Долговой, А.Э. Жалинским, В.Н. Кудрявцевым, В.И. Лозбяковым, Г.М. Миньковским, С.С. Овчинским, и другими, существует много нерешенных вопросов, имеющих как теоретическое, так и практическое значение.

Надо полагать, что одной из основных причин недостаточной изученности проблемы административно-правового предупреждения преступности является отсутствие соответствующей криминологической теории. При этом надо полагать, что подобная теория предупреждения преступности административно-правовыми средствами, будучи криминологической по направленности, должна быть междисциплинарной по своему содержанию: задействуя научный потенциал криминологии и административного права, она (теория) способна преодолеть узкоотраслевые ограничения и, отражая объективный процесс интеграции научного знания в правоведении, может занять свое место среди других криминологических теорий.

Объект и предмет исследования. Объектом проведенного автором исследования выступают отношения, складывающиеся в сфере предупреждения преступлений в связи с применением административно-правовых средств органами исполнительной власти.

Предметом исследования определены нормативные основы предупреждения преступности административно-правовыми средствами и, собственно, процессы предупреждения преступлений административно-правовыми средствами, применяемыми органами исполнительной власти.

Цели и задачи исследования. Основная цель работы состоит в том, чтобы на основе изучения нормативно-правовых актов, определяющих предупреждение преступности административно-правовыми средствами и практики их применения, разработать теорию, содержащую основные методологические положения, необходимые для дальнейшего исследования административно-правового предупреждения преступности и отельных ее видов.

Эта цель опосредуется более конкретными задачами исследования, в число которых входят: изучение положений, составляющих теории криминологического предупреждения (профилактики); анализ административно-правовых актов, регламентирующих применение средств предупреждения преступлений; изучение научных работ для определения степени теоретической разработанности темы; исследование состояния практики предупреждения преступлений с использованием административно-правовых средств; выработка рекомендации по совершенствованию научных исследований означенной проблематики.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая основа исследования. Методологическую и теоретическую основы диссертации составили общенаучные методы познания социальных явлений: логический, сравнительный, системный, а также частно-научные методы: исследование документов, анкетирование, экспертный опрос, статистический.

В диссертации проанализированы, обобщены, критически оценены и интерпретированы отдельные научные положения теории права и государства, философии, науковедения, криминологии, уголовного права, социологии и административного права.

В процессе написания работы были изучены действующие законодательные и подзаконные акты, определяющие правовой статус субъектов предупреждения преступности административно-правовыми средствами, а также ведомственные подзаконные акты, определяющие порядок применения отельных административно-правовых мер профилактики преступлений.

Нормативную основу исследования составили Конституция РФ, уголовное, административное законодательство Российской Федерации, федеральные законы, а также законы ряда субъектов Федерации.

Эмпирическую основу диссертации составляют данные, полученные в ходе анкетирования 350 лиц - представителей различных социальных групп, проживающих в городах Кав-Минводской группы и в городе Ростове - на -Дону, а также 270 сотрудников органов внутренних дел, таможенных органов и ряда других контрольно-надзорных структур системы исполнительной власти.

Научная новизна работы заключается, во-первых, в выборе малоизученной темы диссертации, а во-вторых, в анализе весьма неоднозначного состояния дел в сфере применения административно-правовых средств предупреждения преступности.

Кроме того, новизна диссертации определяется не только комплексным и междисциплинарным подходом к изучению предмета исследования, но и содержанием ряда сформулированных научных положений и рекомендаций по совершенствованию нормативной базы и практики применения административно-правовых средств в предупреждении преступности. При этом, в результате проведенного исследования, автором предлагаются как меры по совершенствованию нормативно-правовой основы в данной сфере, так и новые теоретико-методологические подходы и понятия, которые вводятся в научный оборот.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Приоритетность предупреждения преступности административно-правовыми средствами по сравнению с иными правовыми средствами предупредительно-профилактической деятельности.

2. Классификация административно-правовых средств предупреждения преступности по различным критериям, позволяющая сделать вывод об их практически универсальном характере с точки зрения воздействия на основные факторы любых видов преступности.

3. Предупреждение преступности административно-правовыми средствам - вид управленческой деятельности государства в сфере борьбы с преступностью, что позволяет распространить методы оптимизации управленческого процесса на предупреждение и профилактику преступлений.

4. Ограничения, предписания и запреты административно-правового характера, способны оказать профилактическое воздействие на экономическую, коррупционную, организованную виды преступности, а предлагаемые подходы к разработке закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» - существенно повлиять на рецидивную и профессиональную преступность.

5. Перспективы совершенствования предупреждения преступности административно-правовыми средствами значительно обусловлены ходом административной реформы, в том числе, в сфере государственной службы; становлением института криминологической экспертизы проектов нормативных актов, внедрением программно-целевого метода в практику предупреждения преступности.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертации обусловлена анализом научных проблем, сформулированных автором, и состоит в разработке ряда предложений, направленных на углубленное изучение проблемы предупреждения преступности административно-правовыми средствами, где соответствующая криминологическая частная теория может стать базой для последующей научной деятельности в данном направлении.

Практическая значимость исследования заключается в постановке и определенном разрешении проблем, реально сложившихся в сфере предупредительно-профилактической деятельности, осуществляемой органами исполнительной власти.

Таким образом, по мнению диссертанта, выводы и предложения могут быть использованы в: процессе совершенствования нормативно-правовой основы предупреждения преступности административно-правовыми средствами; деятельности правоохранительных и контрольно-надзорных структур системы исполнительной власти, осуществляющих предупреждение преступности; научно-исследовательской работе - при дальнейшей разработке вопросов предупреждения преступности и, в частности, с использованием административно-правовых средств органов исполнительной власти; учебном процессе - при преподавании курса «Криминология».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования изложены автором в пяти публикациях, которые рекомендуются студентам юридических факультетов для изучения криминологии, а также в ряде выступлений на научно-практических конференциях, проведенных в Южном Федеральном округе.

Структура и содержание диссертационного исследования определены его целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Бекетов, Дмитрий Викторович, Ростов-на-Дону

Выводы и положения, содержащиеся в диссертации:

- административно-правовые средства предупреждения преступности выступают в профилактическом качестве наряду с уголовно-правовыми, оперативно-розыскными, политическими и организационными средствами; при этом их преимущество объясняется действенностью, оперативностью применения, зачастую немедленным результатом, наличием как частнопревентивных, так и общих превентивных возможностей, задействованием широкого круга государственных органов исполнительной власти;

- предупреждение преступности - частный вид государственного управления; учёт данного обстоятельства позволяет распространить на проблематику предупреждения преступности (предмет криминологии) ряд понятий и положений общей теории управления и административного права; предупреждение преступности административно-правовыми средствами, как научная проблема, предполагает разработку соответствующей частной теории междисциплинарного характера, являющейся частью по отношению к целому - криминологической теории предупреждения (профилактики) преступности;

- степень разработанности указанной частной теории и эффективность практики использования административно-правовых средств в предупреждении преступлений, в значительной степени, производно от концепции развития системы исполнительной власти;

- выделяя в понятии «административно-правовые средства» нормы, правоприменительные акты и меры, применяемые должностными лицами органов исполнительной власти необходимо отметить, что, во-первых, практически все виды преступности находятся в сфере административно-правового профилактического воздействия; во-вторых, вне административно-правового предупреждения преступности, как теории, криминология обречена на описательность, не имея возможности предложить практике конкретные профилактические рекомендации;

- разнообразие административно-правовых средств, обладающих значительным профилактическим потенциалом, не предполагает принятия специального закона о профилактике, не могущего, по объективным причинам, предусмотреть всё множество криминогенных ситуаций на факторы которых оказывают воздействие административно-правовые средства; здесь при условии осуществления криминологической экспертизы необходима скрупулезная и систематическая работа при разработке и принятии новых нормативных актов, а также своеобразная «инвентаризация» имеющихся; предупреждение преступности административно-правовыми средствами обуславливает и следующую проблему: усиление профилактических возможностей правоохранительных и контрольно-надзорных органов исполнительной власти с неизбежностью влечет преступность самих представителей органов, осуществляющих профилактическую деятельность - коррупцию; на первый взгляд «замкнутый круг» профилактики преступлений административно-правовыми средствами может быть разорван системой ограничений, запретов (т.е. тоже административно-правовых средств), разрабатываемых специалистами антикоррупционной проблематики и должных внедряться в систему правового регулирования государственной службы параллельно совершенствованию теории и практики административно-правового предупреждения преступности; существующее состояние предупредительно-профилактической деятельности, в связи с отказом от целого ряда принудительных административно-правовых средств прошлого, практически делает беспомощной всю систему предкриминального и посткриминального предупреждения, оставляя в сфере правового воздействия лишь административные правонарушения;

- (в развитие предыдущего) необходим не возврат к отжившим административно-правовым средствам тоталитарного государства, а адаптация известных административно-правовых средств к современным условиям, в частности, разумное распределение прав правоохранительных и контрольно-надзорных органов в части осуществления проверок по месту жительства, контролю за доходами, административного надзора в отношении ранее судимых, разработка соответствующих средств административно-правового характера в отношении бродяг, алкоголиков, лиц, систематически нарушающих общественный порядок и др.;

- предупреждение отдельных видов преступлений административно-правовыми средствами, как представляется, может явиться научным направлением в криминологии, в котором будут решены задачи: а) усиления практической значимости криминологии за счет прикладных исследований профилактики преступлений; б) большей конкретизации выводов и положений криминологических исследований; в) усиления правовых начал в криминологи и укреплении ее связей с рядом отраслей знания: административным, таможенным, финансовым, служебным, экономическим отраслями права.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Предупреждение преступности административно-правовыми средствами»

На правах рукописи БЕКЕТОВ Дмитрий Викторович

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРЕСТУПНОСТИ АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫМИ СРЕДСТВАМИ

12.00.08. - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Ростов-на-Дону - 2005

Работа выполнена в Северо-Кавказской академии государственной службы -Ростовском юридическом институте

Научный руководитель:

Научный консультант:

кандидат юридических наук, доцент БОЙКО Александр Иванович

доктор юридических наук, профессор ГЕНЗЮК Эдуард Ефимович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор,

ЯЦЕЛЕНКО Борис Викторович

кандидат юридических наук СМОЛЯНИНОВ Евгений Серафимович

Ведущая организация:

Научно-исследовательский институт проблем укрепления законности и правопорядка Генеральной прокуратуры РФ

Защита состоится «/"/ » 2005 г. в ^г часов на заседа-

нии диссертационного совета К 203.022 02 при Академии экономической безопасности МВД РФ по адресу: 129329, г. Москва, ул. Кольская, д.2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии экономической безопасности МВД РФ

Автореферат разослан « » ^ 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета К 203.022.02

Мамаев М.И.

1 езе

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы настоящей диссертации обусловлена рядом следующих обстоятельств.

Система противодействия преступности: от выявления и привлечения к ответственности лиц, совершивших преступления, до изучения причин преступности, разработки и реализации мер ее предупреждения, напрямую связана с изменением характера социальных отношений в экономической, политической, правовой сферах жизни общества.

В связи с этим, в ряду основных направлений уголовной политики следует полагать более эффективную систему криминологического предупреждения (профилактики), заметно отличную от существовавшей в прежние годы. В этом контексте безусловным преимуществом обладают административно-правовые средства, имеющие значительный превентивный потенциал, применяющийся гибко и оперативно целым рядом субъектов - органов исполнительной власти и, прежде всего, контрольно-надзорными и правоохранительными органами. Логическим следствием этого является объективный процесс вовлечения в предупредительную работу не только отдельных структур, но и, практически всей системы (или значительной ее части) исполнительной власти.

Научная разработка проблемы предупреждения преступности административно-правовыми средствами не получила, к сожалению, должного развития. Несмотря на значительный вклад и исследование данной проблематики, внесенный известными криминологами: Г.А. Аванесовым, Ю Д. Блувштей-ном, С.Е. Вициным, А.И. Долговой, А.Э. Жалинским, В.Н. Кудрявцевым, В.И. Лозбяковым, Г.М. Миньковским, С С. Овчинским, и другими, существует много нерешенных вопросов, имеющих как теоретическое, так и практическое значение.

Надо полагать, что одной из основных причин недостаточной изученности проблемы административно-правового предупреждения преступности является отсутствие соответствующей криминологической теории. При этом, надо полагать, что подобная теория предупреждения преступности административно-правовыми средствами, будучи криминологической по направленности, должна быть междисциплинарной по своему содержанию: задействуя научный потенциал криминологии и административного права, она (теория) способна преодолеть узкоотраслевые ограничения и, отражая объективный процесс интеграции научного знания в правоведении, может занять свое место среди других криминологических теорий.

Объект и предмет исследования. Объектом проведенного автором исследования выступают отношения, складывающимися в сфере предупреждения преступлений в связи с применением административно-правовых средств органами исполнительной власти.

Предметом исследования определены нормативные основы предупреждения преступности административно-правовыми средствами и, собственно, процессы предупреждения преступлений административно-правовыми средствами, применяемыми органами исполнительной власти.

Цели и задачи исследования. Основная цель работы состоит в том, чтобы на основе изучения нормативно-правовых актов, определяющих предупреждение преступности административно-правовыми средствами и практики их применения, разработать теорию, содержащую основные методологические положения, необходимые для дальнейшего исследования административно-правового предупреждения преступности и отельных ее видов.

Эта цель опосредуется более конкретными задачами исследования, в число которых входят:

■ изучение положений, составляющих теории криминологического предупреждения (профилактики);

■ анализ административно-правовых актов, регламентирующих применение средств предупреждения преступлений;

■ изучение научных работ для определения степени теоретической разработанности темы;

■ исследование состояния практики предупреждения преступлений с использованием административно-правовых средств;

■ выработка рекомендации по совершенствованию научных исследований означенной проблематики.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая основа исследования. Методологическую и теоретическую основы диссертации составили общенаучные методы познания социальных явлений: логический, сравнительный, системный, а также частно-научные методы: исследование документов, анкетирование, экспертный опрос, статистический.

В диссертации проанализированы, обобщены, критически оценены и интерпретированы отдельные научные положения теории права и государства, философии, науковедения, криминологии, уголовного права, социологии и административного права.

В процессе написания работы были изучены действующие законодательные и подзаконные акты, определяющие правовой статус субъектов

предупреждения преступности административно-правовыми средствами, а также ведомственные подзаконные акты, определяющие порядок применения отельных административно-правовых мер профилактики преступлений.

Нормативную основу исследования составили Конституция РФ, уголовное, административное законодательство Российской Федерации, федеральные законы, а также законы ряда субъектов Федерации. ' Эмпирическую основу диссертации составляют данные, полученные

в ходе анкетирования 350 лиц - представителей различных социальных групп, проживающих в городах Кав-Минводской группы и в городе Ростове - на - Дону, а также 270 сотрудников органов внутренних дел, таможенных органов и ряда других контрольно-надзорных структур системы исполнительной власти.

HayчFIaя новизна работы заключается, во-первых, в выборе малоизученной темы диссертации, а во-вторых, в анализе весьма неоднозначного состояния дел в сфере применения административно-правовых средств предупреждения преступности

Кроме того, новизна диссертации определяется не только комплексным и междисциплинарным подходом к изучению предмета исследования, но и содержанием ряда сформулированных научных положений и рекомендаций по совершенствованию нормативной базы и практики применения администра-гивно-правовых средств в предупреждении преступности. При этом, в результате проведенного исследования, автором предлагаются как меры по совершенствованию нормативно-правовой основы в данной сфере, так и новые теоретико-методологические подходы и понятия, которые вводятся в научный оборот.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Приоритетность предупреждения преступности административно-правовыми средствами по сравнению с иными правовыми средствами предупредительно-профилактической деятельности. | 2. Классификация административно-правовых средств предупреждения

преступности по различным критериям, позволяющая сделать вывод об их практически универсальном характере с точки зрения воздействия на » основные факторы любых видов преступности.

3. Предупреждение преступности административно-правовыми средствам - вид управленческой деятельности государства в сфере борьбы с преступностью, что позволяет распространить методы оптимизации управленческого процесса на предупреждение и профилактику преступлений.

4 Ограничения, предписания и запреты административно-правового характера, способны оказать профилактическое воздействие на экономическую,

коррупционную, организованную виды преступности, а предлагаемые подходы к разработке закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» - существенно повлиять на рецидивную и профессиональную преступность

5 Перспективы совершенствования предупреждения преступности административно-правовыми средствами значительно обусловлены хотом административной реформы, в том числе, в сфере государственной службы, становлением института криминологической экспертизы проектов нормативных актов, внедрением программно-целевого метода в практик) предупреждения преступности.

Основные результаты исследования заключаются в следующем'

- административно-правовые средства предупреждения преступности выступают в профилактическом качестве наряду с уюловно-правовымп, оперативно-розыскными, политическими и организационными средс! вами, при этом их преимущество объясняется действенностью, операгивно-стыо применения, зачастую немедленным результатом, наличием как ча-стнопревентивных так и общих превентивных возможностей, задействованием широкого круга государственных органов исполнительной влас Iи;

- предупреждение преступности - частный вид государственного управления; учет данного обстоятельства позволяет распространить на проблематику предупреждения преступности (предмет криминологии) ряд понятий и положений общей теории управления и административного права;

- предупреждение преступности административно-правовыми средствами, как научная проблема, предполагает разработку соответствующей частной теории междисциплинарного характера, являющейся частью по отношению к целому - криминологической теории предупреждения (профилактики) преступности;

- степень разработанности указанной частной теории и эффективность практики использования административно-правовых средств в предупреждении преступлений, в значительной степени, производно от концепции развития системы исполнительной власти;

- выделяя в понятии «административно-правовые средства» нормы правоприменительные акты и меры, применяемые должностными лицами органов исполнительной власти необходимо отметить, что, во-первых, практически все виды преступности находятся в сфере административно-правового профилактического воздействия; во-вторых, вне административно-правового предупреждения преступности, как теории криминология обречена на описательность, не имея возможности предложить практике конкретные профилактические рекомендации;

- разнообразие административно-правовых средств, обладающих значительным профилактическим потенциалом, не предполагает принятия специального закона о профилактике, не могущего, по объективным причинам, предусмотреть все множество криминогенных ситуаций на факторы которых оказывают воздействие административно-правовые средства; здесь при условии осуществления криминологической экспертизы необходима скру-

| пулезная и систематическая работа при разработке и принятии новых нор-

мативных актов, а также своеобразная «инвентаризация» имеющихся;

- предупреждение преступности административно-правовыми сред-сшами обуславливает и следующую проблему: усиление профилактических возможностей правоохранительных и контрольно-надзорных органов исполнительной власти с неизбежностью влечет преступность самих представителей органов, осуществляющих профилактическую деятельность -коррупцию, на первый взгляд «замкнутый круг» профилактики преступлений административно-правовыми средствами может быть разорван системой ограничений, запретов (т е. тоже административно-правовых средств), разрабатываемых специалистами антикоррупционной проблематики и должных внедряться в систему правового регулирования государственной службы параллельно совершенствованию теории и практики административно-правового предупреждения преступности;

- существующее состояние предупредительно-профилактической деятельности, в связи с отказом от целого ряда принудительных административно-правовых средств прошлого, практически делает беспомощной всю систему предкриминального и посткриминального предупреждения, оставляя в сфере правового воздействия лишь административные правонарушения;

- (в развитие предыдущего) необходим не возврат к отжившим административно-правовым средствам тоталитарного государства, а адаптация известных административно-правовых средств к современным условиям, в частности, разумное распределение прав правоохранительных и контрольно-надзорных органов в части осуществления проверок по месту жительства, контролю за доходами, административного надзора в отношении ранее судимых, разработка соответствующих средств административно-правового характера в отношении бродяг, алкоголиков, лиц, систематически нарушающих общественный порядок и др.;

- предупреждение отдельных видов преступлений административно-правовыми средствами, как представляется, может явиться научным направлением в криминологии в котором будут решены задачи: а) усилении практической значимости криминологии за счет прикладных исследований профилактики преступлений; б) большей конкретизации выводов и положений криминологических исследований; в) усилении правовых начал в криминологи

и укреплении ее связей с рядом отраслей знания- административным, таможенным, финансовым, служебным, экономическим отраслями права

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертации обусловлена анализом научных проблем, сформулированных автором, и состоит в разработке ряда предложений, направленных на углубленное изучение проблемы предупреждения преступности административно-правовыми средствами, где соответствующая криминологическая частная теория может стать базой для последующей научной деятельности в данном направлении

Практическая значимость исследования заключается в постановке и определенном разрешении проблем, реально сложившихся в сфере предупредительно-профилактической деятельности, осуществляемой органами исполнительной власти

Таким образом, по мнению диссертанта, пиво ты и предложения могут быть использованы в'

" процессе совершенствования нормативно-правовой основы предупреждения преступности административно-правовыми средствами;

■ деятельности правоохранительных и контрольно-надзорных структур системы исполнительной власти, осуществляющих предупреждение преступности:

■ научно-исследовательской работе - при дальнейшей разработке вопросов предупреждения преступности и в частности, с использованием административно-правовых средств органов исполнительной власти;

■ учебном процессе - при преподавании курса «Криминология» Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования изложены автором в пяти публикациях, которые рекомендуются студентам юридических факультетов для изучения криминологии, а также в ряде выступлений на научно-практических конференциях, проведенных в Южном Федеральном округе.

Структура и содержание диссертационного исследования определены его целями и задачами. Диссертация состоит из введения, грех глав, заключения и библиографического списка

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава I Теоретико-методологические вопросы предупреждения преступности административно-правовыми средствами. В первой главе автор обосновывает тезис об особой значимости административно-правовых средств

предупреждения преступности, рассматривая в качестве таковых а) административные правовые нормы; б) правоприменительные акты органов и полномочия лиц исполнительной власти; в) меры административного убеждения и принуждения, изучение эффективности которых становится составной частью криминологии, в силу поставленных перед ней задач. Значимость же административно-правовых средств в предупреждении преступности и профилактики отдельных ее видов состоит в следующем'

Во-первых, слом старых форм профилактической деятельности базирующихся на ушедших в историю идеолого-политических, административных и уголовно-правовых средствах предупреждения преступности: паспортная, разрешительная системы, административных надзор за лицами, освобождаемыми из мест лишения свободы, официальные предостережения (например, в отношении неработающих, нарушающих правила административного надзора и возможность последующего привлечения к уголовной ответственности), контроль за перемещением граждан, материальных и финансовых потоков и т.п. Очевидно несоответствие значительного числа этих административно-правовых институтов Конституции РФ 1993 г., новым подходам к оценке роли государства в управлении делами общества, пониманию значения прав человека в системе социально-правовых ценностей и др Все это перечеркнуло ставшие традиционными административно-правовые средства предупреждения отдельных видов преступности: бытовой, рецидивной, экономической, преступности алкоголиков и наркоманов (существовавшее с 1988 г. право на беспрепятственный вход сотрудника милиции в жилище подучетных алкоголиков, токсикоманов и наркоманов). Можно сожалеть или приветствовать их отсутствие в современном арсенале средств предупреждения преступности, но это факт, как и то, что другие административно-правовые средства не появились.

Во-вторых, усложнение социальных процессов в экономической, социально-культурной и адм инистра гивно-потитической сферах и, как неизбежное следствие - появление новых видов преступности, обязательно требует новых средств воздействия на причины преступных явлений, а при отсутствии гражданского общества и его институтов - других значительных средств предупреждения преступности, кроме административно-правовых, по-видимому, просто нет.

В-третьих, административно-правовые средства, количество которых весьма значительно и применяемых десятками органов исполнительной власти, в тч. - правоохранительными, обладают способностью воздействовать на:

1) административные правонарушения, как формы предкриминально-го поведения и, тем самым, оказывать профилактическое воздействие на преступления;

2) лиц, могущих совершать преступление;

3) совершение, как административных правонарушений, так и преступлений, с точки зрения их пресечения;

4) процессы перерастания предкриминальных форм поведения в преступление;

5) причины и условия преступлений путем их выявления и последующей нейтрализации;

6) явления и процессы в различных сферах общественной жизни, представляющих публичный интерес, с целью недопущения их криминализации;

7) упорядочение деятельности самих субъектов профилактической деятельности (проблемы государственной службы и организации ее деятельности)

В-четвертых, обладая значительной универсальностью в части предупреждения преступности, административно-правовые средства используются практически во всех сферах государственного воздействия на криминогенные факторы, устраняя нарушения правовых предписаний, дозволений и запретов, корректируя искажения, имеющиеся в применении, исполнении и соблюдении правоустаноалений в экономике, финансах, торговле, здравоохранении, в сфере общественного порядка, управлении транспортом, экологии и тд

В-пятых, административно-правовые средства - инструмент воздействия на общественные отношения всей системы исполнительной власти' а) контрольно-надзорных органов, например, контрольно-ревизионные управления системы Минфина РФ, Счетная палата РФ и Счетные палаты в субъектах Федерации, органы госпожнадзора, инспекции по охране труда и др -г е. те, для кого предупреждение преступлений органично вытекает из задач и характера деятельности (неспециальные субъекты профилактики)- б) Правительство РФ, правительства и администрации субъектов Федерации, органы местного самоуправления, осуществляющие (или должные осуществлять) организаторскую (административную) работу по предупреждению преступности в субъектах федерации и муниципальных образованиях (органы общей компетенции в предупреждении преступности); в) правоохранительные органы, для кого применение административно-правовых средств обусловлено решением задач борьбы с преступностью органы внутренних дел, федеральной службы безопасности, органы таможенной службы и некоторые другие (специальные субъекты профилактики)1.

Изложенное объективно, как представляется, свидетельствует о значительном превентивном потенциале административно-правовых средств, не

1 Устинов В В Государственная антитеррористическая стратегия общая концепция и правовые аспекты // Государство и право 2003 №3 С 5-12

имеющих, с этой точки зрения, аналогов в сравнении с иными правовыми средствами в сфере борьбы с преступностью.

Одним из важнейших классификационных признаков административно-правовых средств является метод предупредительного воздействия. В принципе, все многообразие мер воздействия сводится к двум методам: стимулирование и ограничение. Деятельность по предупреждению преступлений можно представить как двухсторонний процесс: с одной стороны, целенаправленное включение объекта в общественно полезные связи-отношения, а с другой- воспрепятствование вступлению в криминогенные. Это - две взаимосвязанные стороны предупредительной деятельности. Если прерывание негативных отношений осуществляется преимущественно с помощью принудительных мер предупреждения, то для стимулирования позитивных связей используются, главным образом, меры, не связанные с принуждением.

Другим важным классификационным основанием является механизм воздействия Если рассматривать весь спектр средств предупредительного воздействия, то можно выделить четыре однородные группы: средства стимулирования (поощрения), наказания (ответственности), восстановления (компенсации) и безопасности (защиты). Они отличаются друг от друга по методу, непосредственным целям, основаниям, содержанию, субъектам и срокам применения.

В зависимости от характера нормы, регулирующей отношения су&ьекта и объекта профилактики, можно выделить материальные и процедурно-процессуальные средства предупреждения преступлений. Процедурно-процессуальные средства обеспечивают реализацию материальных правоогра-ничений. Например, для того чюбы осуществлять контроль за административно поднадзорным или несовершеннолетним, поставленным на учет, участковый или инспектор ОДН должны иметь, как минимум, право посещать жилище профилактируемого, вызывать его и получать объяснения

Деятельность по предупреждению преступлений представляет собой, как отмечалось выше, управленческий процесс, состоящий из определенных функций. Соответственно в предупреждении преступлений можно выделить: выяснение криминологического состояния объекта профилактики (криминологическая диагностика), принятие решения, установление организационных связей, регуляция (включение в позитивные и прерывание негативных отношений профилактируемого с социальной средой), контроль, а также особую функцию, которая пронизывает пять других, -сбор и преобразование информации.

В основе классификаций по направлениям и сферам лежит тип преступного поведения или особенности объекта: административно-правовые

средства предупреждения корыстной, насильственной, сексуальной, экономической, профессиональной, организованной преступности, преступности несовершеннолетних, женщин и т д.

В зависимости от момента применения профилактического воздействия средства можно подразделить на административно-правовые средства ранней профилактики (средства предкриминального контроля) и средства предупреждения рецидива (средства посгкриминального контроля) Примером ранней профилактики может служить постановка на учет в отделах профилактики несовершеннолетних, которые еще не нарушили уголовный закон, но уже совершили ряд административных правонарушений Вторую разновидность составляют средства посткриминального и постпенитенциарного предупреждения (контроля), когда предупредительные мероприятия осуществляют после освобождения из исправительного учреждения По направленности административно-правовые средства предупреждения можно подразделить на меры, направленные на устранение: 1) общественной опасности личности; 2) криминогенных ситуаций; 3) условий формирования криминогенных установок личности и т п

В свою очередь, каждый из названных видов можно подразделить на разновидности. В частности, среди средств, направленных на устранение криминогенных ситуаций, можно выделить административно-правовые средства, направленные на личность потенциальной жертвы (потерпевшего) или средства виктимологической профилактики

Приведенный перечень типологий и юиссификаиий предупредительный средств не является исчерпывающим. Особое значение имеет классификация административно-правовых средств по их правовой характеристике

Административный надзор (общий и индивидуальный), как узкоспециализированное наблюдение уполномоченного субьекта профилактики (органа исполнительной власти) за точным соблюдением гражданами, учреждениями и организациями общеобязательных правил, причем с использованием - физических, правовых мер воздействия Осуществляемый путем наблюдения, выявления, досмотра, сопоставления, посещения, проверки должностными лицами органов внутренних дел, ФСБ, санэпидем-надзора, охотничей и рыбной инспекции, инспекции по охране труда и тд., достигается задача ранней профилактики на стадии возникновения, зарождения начал преступного поведения и криминогенных факторов

Предупреждение и профилактика посредством административного надзора наиболее заметно проявляется в отношении хулиганства, насильственных и корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в общественных местах. В то же время в связи с угрозой терроризма роль административного

надзора, с точки зрения предупреждения террористических актов приобретает особое значение1 Непрерывное наблюдение за поведением людей в местах их массового скопления с использованием разнообразных технических средств, является одним из важнейших методов антитеррористических мероприятий; а предупреждение целого ряда преступлений - дорожных, таможенных, захват воздушного судна (досмотры пассажиров, ручной клади и багажа) и другие - практически не знает других средств, кроме административно-правовых Аналогичным образом обстоит дело и с профилактикой массовых беспорядков, групповых нарушений общественного порядка, преступлениями, совершаемыми в экстремальных условиях (стихийные бедствия, катастрофы техногенного характера).

Прямое административное принуждение можно назвать собственно принуждением, составляющим один из основных «невралгических пункто-в»деятельности Примеры его использования: введение карантина, т е. специального режима въезда и выезда в местности, пораженной эпидемией; личный досмотр и досмотр транспортных средств; проверка документов, удостоверяющих личность; административное задержание и т.д. Прямое административное принуждение представляет собой воздействие прямое, непосредственное, направленное на охрану определенного объекта (гражданина, должностного лица, здания) от противоправного посягательства Оно проявляется в различных формах насильственного воздействия на поведение граждан- от словесного предписания предъявить документ, удостоверяющий личность, до применения огнестрельного оружия. Юридический характер такого воздействия заключается в том, что оно разрешено законом, в частности Законом РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 г., но при этом, что весьма существенно, применение силы и других средств не требует предваряющего решения Необходимость срочно принять превентивные меры или прервать (пресечь) противоправные действия исключает возможность принятия письменного решения по поводу возникшей ситуации. Например, хулиганское поведение болельщиков-фанатов после окончания футбольного матча требует применения со стороны сотрудников милиции именно такого воздействия, т.е. применения физической силы с возможным задержанием отдельных, наиболее агрессивно настроенных молодых людей.

Административная юрисдикция представляет собой способ охраны определенных социальных благ и ценностей (общественного порядка, общественной безопасности, прав и свобод граждан) путем осуществления

' Устинов В В Государс! венная антитеррористическая стратегия' общая концепция и правовые аспекты//Государство и право 2003 № 3 С 5-12

органами исполнительной власти юрисдикционной деятельности в связи с совершенным административным правонарушением, в процессе которой данные органы производят расследование, обвиняют виновное лицо в совершении противоправного деяния, рассматривают дело об этом деянии, выносят по нему решение о применении к правонарушителю административного наказания, исполняют принятое решение Иначе говоря, посредством метода административной юрисдикции органы исполнительной власти применяют меры административной ответственности, предусмотренные Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Оказание помощи представляет собой особый способ охраны прав граждан (права на жизнь, здоровье, медицинскую помощь и т д), осуществляемый государственными органами исполнительной власти путем оказания по просьбе граждан, а в отдельных случаях - без их согласия, т.е. принудительно, определенных услуг социального, медицинского, финансового и иного характера. Такую помощь оказывают гражданам, прежде всего, органы МВД России, и в первую очередь милиция Примерами такой помощи являются: помощь милиции в случае угона автомашины последнего; помощь в милиции по просьбе гражданина в розыске его родственников, с которыми давно утрачена связь или которые пропали без вести; денежная помощь милиции гражданину, оказавшемуся по причине кражи личных вещей в незнакомом городе без денег и документов, в отправке его к месту жительства; оказание помощи постовым работником милиции гражданке, обратившейся с просьбой пресечь хулиганское приставание к ней пьяного гражданина и т.д. Милиция также осуществляет и другие виды «полицейской помощи»: временно содержит безнадзорных детей, доставляет заблудившихся детей к их родителям. Помощь такого рода закреплена в ст. 2 Закона РФ «О милиции», где говорится, что одной из задач милиции является «оказание помощи в пределах, установленным настоящим Законом, гражданам, должностным лицам, предприятиям, учреждениям, организациям и общественным объединениям в осуществлении их законных прав и интересов.

Особенность данного административно-правового средства состоит в том, что оно в отличие от других видов государственной помощи может предоставляться гражданам и организациям как по их просьбе, добровольно, так и без их согласия, т.е. принудительно. Вот как писал о полицейской помощи в XIX в. Р. Моль: «Помощь государства по самой своей сущности предоставляется гражданам только по их свободному желанию, хотя, впрочем, есть много случаев, в которых государство прибегает к

принуждению»1. Принудительная помощь, к примеру, может иметь место в действиях милиции в следующих случаях- при обнаружении пьяных граждан, находящихся в бессознательном состоянии или имеющих травмы и повреждения, в случае тяжелого опьянения несовершеннолетних, оказавшихся вне дома в общественном месте, и т.д.

Следующая группа административно-правовых средств профилактического характера охватывает разрешения, государственную регистрацию, лицензирование, паспортизацию и регистрацию населения

Если представить модель предупреждения преступности административно-правовыми средствами в динамике, то такая модель покажет последовательность этапов данной деятельности, обусловленную ее внутренней логикой и характером поставленных целей. Можно выделить следующие этапы, отражающие динамическую структуру предупреждения преступности административно-правовыми средствами" формирование и формулирование конкретной цели предупреждения, те изменений и состояний объекта предупредительной работы и обеспечения необходимых условий его осуществления;

■ конкретное применение тех или иных административно-правовых средств;

■ получение информации об изменении явлений, которые рассматриваются как причины и условия преступлений, корректировка дальнейшего применения административно-правовых средств, изменение в интенсивности их применения

В силу невозможности в настоящее время определенно сформулировать оценки эффективности предупреждения преступности административно-правовыми средствами представляется возможным обозначить его некоторые критерии, которые заключаются в:

■ реальности влияния предупредительных средств на состояние, динамику и структуру преступности, поскольку такое управление теряет смысл, если не обеспечит реальных изменений, те., как minimum, сдерживания негативных тенденций правонарушительства;

■ глубине учета социальных последствий принимаемых правовых решений, имея в виду социально-экономическую, политическую ситуацию в конкретном регионе;

■ мере авторитетности конкретных государственных структур, принимающих решения, направленные в отношении правонарушителей и криминогенных факторов, их оценках общественным мнением.

1 Мочь Р Энциклопедия государственных наук СПб - М , 1868 С 216

Глава II Основные направления предупреждения преступности административно-правовыми средствами.

В данной части работы автором рассматриваются отдельные виды преступности в предупреждении которых админис гративно-правовые средства проявляются особенно ярко и являются преимущественными' экономическая и коррупционная виды преступности, преступность несовершеннолетних, рецидивная, профессиональная, вооруженная виды преступности, а также предупреждение административных правонарушений.

В работе приводится ряд предложений касающихся улучшения профилактической работы в сфере бюджетного процесса и бюджетного кредитования, кредитно банковской деятельности, эмиссий государственных и муниципальных ценных бумаг, приватизации государственного и муниципального имущества, в сферах лицензирования отдельных видов деятельности и др. При этом со всей очевидностью, и ав гор подчеркивает это административно-правовые средства в профилактике преступлений здесь выступают в виде закрепленных или должных быть закрепленными в федеральном законодательстве ограничениях, запретах, гарантиях на те или иные действия, главным образом государственных служащих.

Значительное место занимает вопрос о предубеждении рецидивной и профессиональной преступности, поскольку здесь наглядно иллюстрирован тезис о правовом «разоружении» предупредительно-профилактической деятельности в настоящее время.

Нет нужды обращаться к статистическому анализу состояния преступности для того, чтобы подтвердить известное положение о том, что порядка 60 % преступлений линии уголовного розыска приходится только на кражи

Совершенно понятно, что в соответствии с общеизвестной характеристикой профессиональной преступности она немыслима вне преступлений с посягательством на чужое имущество (любая профессия, в т.ч. криминальная должна давать средства к существованию, иначе - что это за профессия?). Поэтому, не менее очевидно, что основная часть преступников-профессионалов совершает кражи, мошенничества, реже - грабежи, разбои.

Следовательно, установив административный надзор в отношении лица на том основании, что им совершен значительный ряд однородных преступлений, объективно подтверждающих процесс криминальной профессионализации и включив соответствующий механизм ограничений и запретов, мы не только получаем возможность профилактировать рецидив преступлений и процесс дальнейшей криминальной профессионализации лиц, прибывших из мест лишения свободы, но и существенно повлиять на общее состояние преступности.

Глава III Совершенствование предупреждения преступности административно-правовыми средствами. Автором предлагается Программа, которая должна предполагать решение следующих задач:

- совершенствование системы органов исполнительной власти за счет оптимизации их организационного построения, рационального сокращения управленческого персонала и повышения эффективности управленческой деятельности, сосредо точения основных усилий на приоритетных направлениях, устранения параллелизма и дублирования в работе, укрепления дисциплины и законности, улучшения взаимодействия структурных звеньев, в том числе межведомственного взаимодействия, развития международного сотрудничества, внедрения передового опыта;

- перенос центра тяжести организации и практической борьбы с преступностью в низовой уровень исполнительной власти, более полное задействование местного потенциала, ресурсов и возможностей, повышение ответственности за состояние правопорядка всех уровней исполнительной власти;

- сохранение и закрепление профессионального ядра правоохранительных и контрольно-надзорных органов, обеспечение правовых, социальных, материальных и морально-психологических условий и необходимых гарантий для службы и быта сотрудников и членов их семей, повышение социального статуса сотрудников и престижности работы в государственных органах, в том числе путем привлечения возможностей страховых организаций и благотворительных фондов;

- формирование позитивного общественного мнения о системе и результат ее деятельности, восстановление доверия общества к правоохранительным и контрольно-надзорным органам;

Программа рассчитана на 2004-2006 годы и может быть реализованной в три этапа согласно предлагаемому перечню первоочередных мероприятий.

Она должна содержать мероприятия по приоритетным направлениям борьбы с преступностью, а именно:

- совершенствование правовой базы профилактической деятельности;

- реформирование системы исполнительной власти, совершенствование управления правоохранительной деятельностью;

- профилактика и предотвращение административных правонарушений

Основой должно стать совершенствование правовой базы профилактической деятельности Цель мероприятий данного раздела программы состоит в создании оптимальной правовой базы противодействия преступности, учитывающей современную ситуация, федеральные, региональные и местные интересы и особенности.

Правовая база профилактической деятельности должна обеспечивать

- охват всех общественных отношений, связанных с функционированием правоохранительной и контрольно-надзорной сисгемы;

- приоритет закона при сведении к минимуму ведомственных нормативных предписаний, адресованных физическим и юридическим лицам,

- системное регулирование однородных направлений противодействия преступности;

- юридические механизмы исполнения правовых решений, регулирующих противодействие правонарушениям;

- приведение правовых предписаний регламентирующих противодействие преступности, в соответствие с международно-правовыми стандартами и международными обязательствами России;

- конструктивное взаимодействие и сотрудничество с правоохранительными органами государств - участников СНГ и других стран

К приоритетным направлениям следует отнести'

- устранение пробелов в правовом регулировании профилактической деятельности;

- отмена полностью или частично устаревших нормативных правовых актов;

- приведение в соответствие с федеральным законодательством нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления;

- заключение и ратификация международных конвенций, межгосударственных договоров и соглашений по вопросам противодействия преступности.

Для проработки правовых проблем и криминологической экспертизы проектов правовых актов предполагается создать межведомственную рабочую комиссию (группу) из числа ведущих ученых и специалистов правоохранительных ведомств, юридических вузов и научно-исследовательских учреждений, в соответствии с проектом Закона РФ «О криминологической экспертизе»

Программа состоит из нескольких этапов. На первом этапе (2004 г) предусматривается:

- усовершенствовать систему прохождения нормагивных актов, включая проведение их криминологической экспертизы,

- обеспечить согласованную работу правоохранительных и контрольно-надзорных органов в области совершенствования правового регулирования их деятельности, разработать и передать в законодательные органы законопроекты, требующие безотлагательного рассмотрения;

- определить перечень региональных, местных и ведомственных нормативных актов, нуждающихся в приведении в соответствие с федеральным законодательством и организовывать эту работу;

- обеспечить рациональное перераспределение и разграничение функций, полномочий и предметов ведения Российской Федерации, ее субъектов и органов местного самоуправления по вопросам охраны правопорядка, проработать вопрос и приступить к работе по заключению соответствующих договоров (соглашений);

- создать правовые условия для поэтапного реформирования муниципальных органов охраны общественного порядка во всех субъектах Российской Федерации, привлечения к правоохране общественных объединений и граждан;

По неотложным вопросам реализации мер, предусмотренных Программой, планируется принятие указов Президента Российской Федерации, постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации.

На втором этапе (2005 г) ожидается:

- реализация предложений по совершенствованию системы принятия правовых актов и прохождения правовой информации;

- приведение в соответствие федеральному законодательству правовых актов субъектов Российской Федерации, относящихся к регулированию сферы противодействия преступности;

- завершение процессов присоединения России к международным конвенциям и соглашениям в сфере противодействия преступности;

- заключение договоров (соглашений) между федеральными и региональными органами исполнительной власти по вопросам перераспределения согласованных полномочий.

На третьем этапе (2006 г.) будет:

- разработан ряд законов и иных нормативных актов по вопросам противодействия преступности с приоритетным использованием администра-гивно-правовых средств,

- создана единая межведомственная автоматизированная система сбора, накопления, обработки и выдачи информации о правовых актах, имеющих отношение к профилактической деятельности,

- приведена в соответствие федеральному и региональному законодатель-С1ву нормативная база деятельности органов местного самоуправления

В программу включаются и вопросы реформирования правоохранительной системы, а также совершенствование управления правоохранительной деятельностью Цель мероприятий данного подраздела программы состоит в повышении эффективности функционирования исполнительной власти за счет оптимизации ее структурного построения и улучшения организации деятельности

В заключении приводятся выводы и положения, должные по мнению автора повысить профилактический потенциал административно-правовых средств применяемых в предупреждении преступлений.

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах автора:

1 Бекетов Д.В Административно-правовое предупреждение преступлений, совершенных по неосторожности//Юридический вестник Ростов-на-Дону РГЭУ (РИНХ) 2002.№1 -0,4 п.л.

2. Бекетов Д.В. Административно-правовое воздействие на факторы преступности// Юрист-правовед. Ростов-на-Дону. РЮИ МВД. 2002 №1 - 0,5 п л

3. Бекетов Д.В. К вопросу о концепции организации органов исполнительной власти как субъектов предупреждения преступности административно-правовыми средствами// Северо-Кавказский юридический вестник Ростов-на-Дону: РЮИ СКАГС. 2003. №2 - 0,7 п.л

4. Бекетов Д.В. Предупреждение преступности административно-правовыми средствами, как управленческий процесс// Труды юридического факультета Северо-Кавказского государственного технического университета Сборник научных трудов. Выпуск 7. - Ставрополь СевКавГТУ, 2005 -0,5пл

5. Бекетов Д.В. Предупреждение преступности административно-правовыми средствами, как вид социально-правового контроля правовой среды// Труды юридического факультета Северо-Кавказского государственного технического университета: Сборник научных трудов Выпуск 8. - Ставрополь СевКавГТУ, 2005. - 0,3 п.л.

Изд лиц серия ИД № 05975 01 03 10 2001 Подписано в печать 16 03 2005 Форма1 60x84 1/16 Уел печ.л 1,22 Уч-изд л 1,09

Бумага офсетная Тираж 100 экз. Заказ 72

Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета 355009, Ставрополь, ул Пушкина, 1

1

»11429

РНБ Русский фонд

2006-4 7636