Становление и развитие института предупреждения преступноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Становление и развитие института предупреждения преступности»

005003489

На правах рукописи

Ганус Дмитрий Иванович

СТАНОВЛЕНИЕ и РАЗВИТИЕ ИНСТИТУТА ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПРЕСТУПНОСТИ

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология;

уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

- 1 ДЕК 2011

Москва 2011

005003489

Диссертация выполнена на кафедре криминологии и уголовно-исполнительного права негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Институт международного права и экономики имени A.C. Грибоедова»

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, Дашков Геннадий Владимирович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Бабаев Михаил Матвеевич кандидат юридических наук, доцент Уткин Валерий Александрович

Ведущая организация:

Академия управления МВД РФ

Защита диссертации состоится 16 декабря 2011 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 521.005.02 при Институте международного права и экономики имени A.C. Грибоедова по адресу: 111024, Москва, шоссе Энтузиастов, д. 21, ауд. 501.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института международного права и экономики имени A.C. Грибоедова

Автореферат разослан </$)> ноября 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент

Н.К.Потоцкий

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Усиление профилактического направления по предупреждению преступности объясняется происходящими в стране процессами демократических преобразований, построения цивилизованного правового государства, способного обеспечить защиту своих наивысших ценностей, а также жизнь, здоровье, имущество граждан от преступных посягательств.

Вопросы преступности и ее предупреждения еще начиная с XVIII века рассматривались русскими учеными и мыслителями (А.Н. Радищев, А.И. Герцен, В.Г. Белинский, Н.Г. Чернышевский, H.A. Добролюбов). Современное понимание предупреждения преступности как многоуровневой системы государственных и общественных мер, направленных на устранение и ослабление причин и условий преступности, в тот период ещё не сформировалось. Однако истоки преступности, как и современные ученые, они видели в экономическом устройстве общества, в политическом строе своего времени, поэтому они считали, что в совершенном преступлении есть не только вина человека, но и его беда, и никакой закон или наказание сами по себе не способны предупредить преступление.

В процессе преобразований, произошедших в последние годы в России в политическом, социальном и экономическом направлениях, происходили и существенные изменения форм и содержания преступности как относительно самостоятельного и специфического социального явления. До катастрофических размеров развились ранее практически неизвестные населению страны коррупция, организованная преступность, терроризм, часто переплетаясь и сращиваясь между собой. Не отставали и другие виды преступлений. Все это становилось реальной угрозой самому факту существования цивилизованного общества и демократического государства. Поэтому анализ современного состояния преступности, выявление ее причинного комплекса и способов предотвращения преступных посягательств обусловливают понимание пути развития общества.

Требуют совершенствования все уровни профилактики преступлений: ранняя профилактика, когда речь идет о работе с законопослушным населением в целях недопущения последним совершения преступлений; совершенствование профилактических мероприятий на общесоциальном уровне, которые включают в себя комплекс мероприятий социальной адаптации (ресоциализации) лиц, отбывших наказание в исправительных учреждениях, после их освобождения; профилактические меры на специально-криминологическом уровне.

Нельзя не отметить, что и содержание предупредительной (профилактической) деятельности далеко не в полной мере отвечает реальным потребностям практики и нуждается в дальнейшем совершенствовании. Кроме того, многие важные аспекты этой деятельности нуждаются в правовой регламентации, а некоторые из них - в коренном реформировании.

Защита граждан от преступных посягательств — важнейшая обязанность государства. Это одно из краеугольных положений общественного договора,

лежащих в его основе1. Между тем, важным моментом является то, что существовавшая в советское и частично сохранившаяся в постсоветское время система предупреждения преступности, эффективно ставившая преграды на пути распространения наркомании, пьянства, насилия, хищений, произвола, составляющих источник преступного поведения, предана забвению, тогда как в преемственности его использования мог бы содержаться позитивный потенциал, необходимый для развития системы предупреждения преступности в России.

Одна из самых устойчивых и относительно сильных отрицательных связей наблюдается между уровнем социально-правового контроля противоправного поведения и состоянием преступности2. В результате практика предупреждения преступности складывается во многом стихийно, без единой руководящей идеи и нередко представляет собой импульсивные реакции на вызовы преступной среды и обострения криминальной ситуации.

Такое положение дел свидетельствует о необходимости более углубленного изучения вопросов предупреждения преступности, воссоздания и налаживания эффективного и бесперебойного функционирования превентивных механизмов в данной области, в результате чего можно будет стабилизировать положение и ослабить напряженность криминальной ситуации. При этом формирование более эффективной системы предупреждения преступлений должно базироваться на позитивном опыте предыдущих лет, нести качественно новые черты, соответствующие изменившемся социальным условиям, построенными на базе новых ценностей, совершенствования и развития новых форм и методов профилактики преступности.

В этих условиях целесообразно дальнейшее специальное исследование процессов становления и развития института предупреждения преступности в России.

Степень разработанности темы. Проблемы, связанные с совершенствованием института предупреждения преступности и его практическим применением, находятся в центре внимания отечественных и зарубежных ученых и практиков. Актуальность рассматриваемой темы характеризуется большим числом исследований в этой области, например: Г.А. Аванесова, А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, М.М.Бабаева, М.Н. Гернета, A.A. Герцензона, Я.И. Гилинского, К.К. Горяйнова, А.Я.Гришко, Г.В. Дашкова, А.И. Долговой, А.Э. Жалинского, В.В. Звирбуля, М.М. Исаева, И.П. КарпецА, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, С.Я. Лебедева., В.В. Лунеева, П.И. Люблинского, Г.М. Миньковского, С.С. Остроумова,

A.A. Пионтковского, Д.В. Ривмана, В.И. Рохлина, А.Б. Сахарова, О.В. Старкова, Н.В. Стручкова, А.Я. Сухарева, Б.С. Утевского, В.А.Уткина, М.Д. Шаргородского,

B.Е. Эминова и др.

Существует острая необходимость в более глубоком изучении вопросов совершенствования института предупреждения преступности и выработки новых

1 Алексеев А. И., Герасимов С. И. Жертвы преступлений нуждаются в более надежной защите. Вестник Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации, № 3, 2010 год. С.З

2 Лунеев В.В. Тенденции современной преступности и борьбы с ней в России/Государство и право, 2004, №1. С. 7.

механизмов, форм и методов профилактики преступности с учетом изменившейся обстановки в России в последние два десятилетия.

Целью диссертационного исследования явилась систематизация теории и практики эволюции института предупреждения преступности, анализ развития социально-правовых аспектов механизма института предупреждения преступности в уголовном законодательстве, а также совершенствование направлений развития института предупреждения преступности в современной России.

Достижению указанной цели способствовало решение следующих задач:

- анализ основных идей и концепций предупреждения преступности, формулируемых классиками философской и юридической мысли, оказавшими влияние на формирование института предупреждения преступности;

- анализ уровневого подхода классификации мер предупреждения преступности, разработка мер социального и ситуационного характера предупреждения преступности;

- криминологическая оценка основных этапов становления и развития системы предупреждения преступности;

определение основных направлений развития института предупреждения преступности;

разработка методических рекомендаций в виде основных стратегических направлений и тактических действий по предупреждению преступности на социальном и ситуационном уровнях.

- разработка ситуационной модели и программы по предупреждению преступности для государственных органов.

Объектом диссертационного исследования являются общественные, государственные, политические, религиозные институты, в целом гражданское общество и его субъекты, которым причиняется ущерб вследствие совершения преступления.

Предметом исследования являются общепредупредительные уголовно-правовые общественные отношения, определяющие поведение членов общества и направленные на удержание лиц от совершения ими преступления: законодательство, регулирующее предупредительную практику; нормативно-правовой материал, базирующийся на исследовании закономерностей противодействия преступности, организационных и тактических действиях, связанных с профилактикой преступности; исторический и зарубежный опыт данной практики в ретроспективе.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составили общенаучный диалектический метод изучения социальных явлений, методологические принципы и требования юридических наук, в том числе уголовно-правовых. На теоретическом уровне применялись анализ и синтез не только философских, теоретико-правовых и криминологических, но и исторических, психологических, социологических исследований. В процессе работы над диссертацией учтены происходящие изменения в методологии юридических наук, вызвавшие применение новых

подходов к изучению социальных процессов в условиях развития рыночных отношений.

Теоретическая и правовая основы работы. Теоретическую основу диссертационного исследования составляют научно-теоретические разработки ученых-правоведов в рассматриваемой сфере, работы отечественных и зарубежных специалистов по проблемам предупреждения преступности. Правовая основа работы включает международные акты, Конституцию РФ, уголовное, административное и гражданское законодательство, Законы РФ «О милиции», «О полиции», «Об оперативно-розыскной деятельности», «О судебных приставах», «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», а также постановления правительства и ведомственные нормативные акты МВД РФ.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют статистические данные организационно - аналитического департамента МВД РФ о преступности, данные анализа служебных документов различных служб и подразделений органов внутренних дел, федеральные законы Российской Федерации, научные исследования, а также материалы средств массовой информации и сети Интернет.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном исследовании проблем становления и развития института предупреждения преступности, с учетом современных взглядов на этот процесс.

По результатам исследования сформулированы предложения по совершенствованию института предупреждения преступности в современной России, в частности, определены основные направления развития института предупреждения преступности, предложено использование существовавших форм и методов предупредительной деятельности, выдержавших испытание практикой и временем, и совершенствование нормативной базы в области предупреждения преступности.

В силу ряда объективных и субъективных причин и, в частности, недооценки органами власти стратегического значения предупреждения преступности для будущего страны, ее отечественная система за годы реформ оказалась разрушенной.

В настоящее время целесообразно ее восстановление и развитие в новых условиях с использованием существовавших форм и методов предупредительной деятельности, выдержавших испытание практикой и временем.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Использование указанных в диссертации дореформенных (до 1991 г.) форм и методов предупреждения преступности, выдержавших испытание практикой и временем, возможно при условии их доработки и совершенствования.

2. Понятие «институт предупреждения преступности» - это стройная многоуровневая система мер государственного и общесоциального характера,

направленных на устранение причин и условий преступности либо их нейтрализацию (ослабление, ограничение) правовыми, экономическими, социально-политическими, организационными, техническими и другими средствами.

Структура института предупреждения преступности должна включать общие закономерности, устойчивые и специфические признаки, вытекающие из своеобразия объекта воздействия (преступности), его природы и тенденций изменения. Кроме того, под структурой института предупреждения преступности необходимо понимать организационный процесс предупреждения преступности в действии, включающий: формулирование целей и задач; информационное обеспечение; криминологическое прогнозирование и планирование; непосредственное организационное обеспечение реализации запланированных мероприятий; осуществление взаимодействия и координации субъектов профилактики; внесение корректив и изменений в деятельность на основе оценки ее эффективности и новых потребностей практики; правовое обеспечение; ресурсное обеспечение (решение кадровых, финансово-хозяйственных, материально-технических и иных вопросов по созданию условий для нормального функционирования системы предупреждения преступлений).

3. В целях более полного охвата мер предупреждения преступности необходимо планирование, разработка и внедрение крупномасштабных программ и комплекса мероприятий социальной направленности на искоренение причин преступности, устранение процессов детерминации и склонности людей к правонарушениям, изменение неблагоприятных^ условий формирования личности человека, особенно микросреды и микросоциальной ситуации, воздействующие как на население в целом, так и на особые группы риска, выделяемые по общим экономическим, социальным, иным критериям, путём ликвидации негативных явлений и процессов и (или) их нейтрализации путем введения ряда позитивных обстоятельств в общественную жизнь.

Весь комплекс мероприятий можно разделить на два уровня: меры социального предупреждения и меры ситуационного предупреждения преступности.

Автором представлена классификация основных стратегических направлений и тактических действий по предупреждению и снижению преступности на социальном и ситуационном уровнях.

4. Значимость разработки и реализации мероприятий, преследующих цели, связанные с ограничением самих возможностей правонарушений, влияют на решение индивида совершить или не совершить противоправный поступок и снижают заинтересованность в совершении преступления.

Поэтому социальный уровень предупреждения преступности основывается не только на мерах общесоциального характера, но также включает в себя и меры специального (криминологического) предупреждения преступности, и меры индивидуальной профилактики, имеющие социальную

направленность.

На ситуационном уровне выделяются два основных вида мероприятий по предупреждению преступности, это меры безопасности, затрудняющие совершение преступления, и меры, снижающие заинтересованность в совершении преступления

5. Разработана «Ситуационная модель предупреждения преступности», которая основывается на диспозиционных переменных личности потенциального преступника и окружающей социально-экономической среды. По своей структуре криминальных возможностей в модели выделены три направления: Жертвы, Цели и Орудия преступлений. Предложены методы по предупреждению преступлений в области ситуационной профилактики недопущения преступлений.

6. В целях виктимологической профилактики преступлений целесообразно расширить понятие «потерпевший от преступления» в ст. 42 УПК РФ как «лица, которому индивидуально или коллективно был причинен вред, включая телесные повреждения или моральный ущерб, эмоциональные страдания, материальный ущерб или существенное ущемление его основных прав в результате действия или бездействия, нарушающего уголовный закон, а также лица, которому был причинен ущерб при попытке оказать помощь жертвам, находящимся в бедственном положении, или предотвратить виктимизацию» и обеспечить защиту прав потерпевших в случаях некриминализованности в национальном законодательстве причинившего ущерб деяния, являющегося нарушением международных норм о правах человека.

7. В настоящий момент в Российской Федерации отсутствует эффективное целостное правовое регулирование предупреждения преступлений, что указывает на объективную необходимость принятия на федеральном уровне единого нормативно-правового акта, регулирующего деятельность по предупреждению преступности.

8. Наряду с принятием программ предупреждения преступности общесоциального характера необходимы разработка и внедрение мер специальной (криминологической) профилактики, состоящих в своевременном выявлении и целенаправленном воздействии на криминогенные факторы, связанные с отдельными видами и группами преступного поведения, и на другие негативные явления, которые возникли или могут возникнуть и детерминировать преступность. Эти меры осуществляются в процессе деятельности соответствующих субъектов, для которых профилактическая функция является выполнением их профессиональных задач.

Принимая во внимание то, что предупреждение преступности носит всегда дифференцированный характер, при разработке таких программ необходимо учитывать особенности отдельных видов преступности и их детерминации, в том числе причинности. В связи с этим разрабатываются, например, программы предупреждения преступности несовершеннолетних, предупреждения насильственных преступлений, преступности среди

военнослужащих, преступлений коррупционной направленности и другие.

Автором разработана стратегическая Программа предупреждения преступности (для заинтересованных министерств и ведомств РФ).

9. Для достижения эффективности мер по предупреждению преступности необходимо объединение усилий правоохранительных органов, устранение дублирования и параллелизма в работе, разработка и согласованность их действий по своевременному выявлению, пресечению, раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений, устранению причин и условий, способствующих их совершению, при строгом соблюдении законности. Автором предложены основные направления тактической «Программы по предупреждению преступности» для работы и координации государственных организаций.

10. Сделать правильное заключение о состоянии преступности можно только получив оптимальный объем информации об этом явлении. Неполная информация может стать причиной ошибочных выводов и рекомендаций. Поэтому в качестве предложения можно рекомендовать передачу уголовной статистики в ведение иных органов, например, Государственной статистики, а не Прокуратуре, как планируется в 2012г., так как по сути это ничего не меняет. Прокуратура сама является органом уголовного преследования, и все статистические показатели значимы и для нее самой. Простая передача функции по ведению статистики от одного госоргана другому на ее объективность не повлияет. Ведомственное ведение статистических данных позволяет правоохранительным органам манипулировать результатами, предоставляя их в удобной для себя форме, или вообще утаивать отдельные негативные сведения.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что сформулированные в нем положения, выводы и рекомендации могут быть использованы при осуществлении нормотворческой деятельности, разработке программ предупреждения преступности, формировании системы предупреждения преступности.

Новые научные данные призваны дополнить различные аспекты криминологической теории предупреждения преступности с учетом изменившихся условий существования современного общества. Сформулированы положения, определяющие и раскрывающие роль и место института предупреждения преступности в системе борьбы с преступностью.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в научно-исследовательской работе преподавателей, аспирантов и студентов, а также в преподавании курса криминологии в высших и средних специальных юридических учебных заведениях по темам: «Детерминация преступности», «Предупреждение преступности».

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре криминологии и уголовно-исполнительного права

Института международного права и экономики им. A.C. Грибоедова, где проводилось ее рецензирование и обсуждение.

Основные положения диссертации нашли отражение в восьми научных публикациях общим объемом 4,1 п. л., три из которых опубликованы в ведущих рецензируемых научных изданиях, указанных в перечне Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ, и докладывались на заседаниях кафедры и научно-практических конференциях. Результаты настоящего исследования использованы при подготовке предложений в Проект федерального закона «Об основах профилактики правонарушений в Российской Федерации», при консультировании сотрудников органов внутренних дел по вопросам мониторинга предупреждений преступлений, а также использовались в преподавании курсов «Криминология» и «Уголовно-исполнительное право» в ИМПЭ им. A.C. Грибоедова.

Структура работы соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, библиографического списка и приложения. Архитектоника, последовательность и объем изложения работы обусловлены стремлением создать целостное впечатление о сущности, особенностях функционирования, теоретико-методологических и правовых проблемах института предупреждения преступности.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются степень ее научной разработанности, гипотеза, цель и задачи диссертационной работы, раскрываются объект и предмет исследования, его методологические основы, теоретическая и эмпирическая базы, формируются положения, выносимые на защиту, обосновывается научная новизна и практическая значимость полученных в ходе диссертационного исследования выводов, отмечается их апробация.

Глава первая «Концепции становления и развития института предупреждения преступности в уголовном законодательстве» посвящена обзору концепций становления и развития института предупреждения преступности в уголовном законодательстве, содержанию понятия и этапам становления отечественного института предупреждения преступности. Глава состоит из трёх параграфов: «Содержание понятия «института предупреждения преступности» в правовом, философском и социальном значениях»; «Развитие учения предупреждения преступности в России до 1917 г.»; «Формирование института предупреждения преступности в советский и постсоветский период».

В первом параграфе указывается на предупреждение преступности, как наиболее эффективный из всех видов борьбы с преступностью комплекс

мероприятий экономического, социального, воспитательного, правового характера, направленных на устранение причин преступности, противодействие процессам детерминации преступности и имеющих целью ресоциализацию потенциальных преступников.

Рассматривая содержание понятия «института предупреждения преступности» в правовом значении, отмечается, что, стимулируя социально полезное поведение людей, правовые нормы фактически закрепляют общественные отношения, противостоящие преступности и устраняющие действие её причин и условий и таким образом вводят поведение людей в законопослушное русло и тем самым способствуют реализации антикриминогенного потенциала гражданского общества, его институтов. Кроме того, правовое воздействие на общественные отношения осуществляется также путём установления запретов и ответственности за противоправное поведение. Не маловажное воздействие оказывает воспитательная функция права, вырабатывающая в людях уважительное отношение к закону.

Правовая основа предупреждения преступности включает в себя нормы различных отраслей права, начиная с ряда основных положений Конституции РФ. Здесь же приводятся примеры правовых норм в различных отраслях права, как то уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного, административного, семейного, содержащие нормы превенции.

Исследуя понятие «института предупреждения преступности» в его философском значении, отмечается, что понимание невозможности сдерживания преступности и борьбы с ней только с помощью наказания и его функции устрашения встречается ещё у античных авторов. В дальнейшем идеи превенции находят своё отражение в работах Ч. Беккариа, Монтескье, Вольтера.

Тем не менее, сам термин «предупреждение преступности», вызывает много споров в литературе. Отдельные авторы считают, что термин «предупреждение преступности» нельзя применять для рассматриваемого понятия, так как невозможно предупреждать уже имеющееся явление. Рассмотрев различные точки зрения, можно сделать вывод, что профилактика преступлений - это комплекс мер, направленных на установление, выявление и ликвидацию причин, условий и обстоятельств, способствующих совершению преступлений, а также на установление лиц, потенциально способных совершить преступление или способных оказать определенное влияние на его совершение. В свою очередь, предотвращение преступлений - это меры, направленные на пресечение преступной деятельности на ее начальном этапе, то есть до достижения конкретного преступного результата, а под пресечением преступлений следует понимать внешнее воздействие на процесс совершения преступления на стадии приготовления и до того, как была достигнута цель преступления, причинён преступный вред.

Таким образом, понятие «институт предупреждение преступности» - это стройная многоуровневая система мер государственного и общесоциального характера, направленных на устранение причин и условий преступности либо

их нейтрализацию (ослабление, ограничение), через правовые, экономические, социально-политические, организационные, технические и другие средства. Предупреждение преступлений предполагает: осуществление глубоко продуманных и взаимно связанных мероприятий; взаимодействие государственных и общественных мер; проведение мер экономического, воспитательного и культурного характера в сочетании в необходимых случаях с мерами принуждения, играющими вспомогательную роль; ликвидацию причин и условий, способствующих совершению правонарушений или преступлений; своевременное реагирование общественности на те или иные проступки людей, их аморальное поведение с целью не допустить более глубоких конфликтов с обществом, ведущих к нарушениям закона и правопорядка.

Во втором параграфе рассмотрено возникновение и развитие учения предупреждения преступности в России до 1917 г. В частности отмечено, что вопросы преступности и её предупреждения стали рассматриваться в работах русских учёных и мыслителей начиная с XVIII века. Взгляды таких русских деятелей того времени, как А.Н. Радищев, А.И. Герцен, В.Г. Белинский, Н.Г. Чернышевский, H.A. Добролюбов и др. находили своё выражение в их философских, научных трудах и даже в художественных произведениях. Истоки преступности они видели в экономическом устройстве общества, в политическом строе того времени. Поэтому считали, что в совершенном преступлении есть не только вина человека, но и его беда, и никакой закон или наказание сами по себе не способны предупредить преступление.

Юристы в России стали обращаться к исследованию причин преступности и ее предупреждения после знаменитой лекции на тему «Задачи науки уголовного права», доцента Демидовского юридического лицея (г.Ярославль) М.В. Духовского, прочитанной им 03 октября 1872 г. В России идеи превенции также развивали такие видные юристы как И.Я. Фойницкий, М.Н. Гернет, С.К. Гогель, М.П. Чубинский, Н.С. Таганцев, И.Е. Андреевский, Б.Н. Чичерин, А.О. Кистяковский, М.М. Ковалевский, Л.И. Петражицкий, E.H. Тарновский и др.

Однако понимание предупреждения преступности как многоуровневой системы государственных и общественных мер, направленных на устранение и ослабление причин и условий преступности, в тот период ещё не сформировалось.

В третьем параграфе первой главы рассмотрены этапы формирования института предупреждения преступности в советский и постсоветский период.

Развитие института предупреждения преступности в советский период можно условно разделить на два этапа:

- послереволюционный период 20 - 30-х годов и

- советский период после 60-го года прошлого века.

В период с 40-х по 50-е годы развитие института предупреждения преступности происходило очень вяло ввиду того, что политическая власть страны отвергала криминологию в качестве науки, необходимой советскому

государству, а соответственно это привело к тому, что в данный период отвергается значимость и института предупреждения преступности.

Генезис идеи предупреждения преступности, как и всей отечественной криминологии, в советский период базировался на использовании и развитии достижений дореволюционного периода, изучении зарубежного опыта и активном информационном взаимодействии с зарубежными исследователями. Вместе с тем парадигма предупреждения преступности того времени характеризуется концепцией построения методологической базы на основе исторического материализма в качестве стратегического ориентира и в соответствии с марксистскими принципами законности.

Следует отметить, что различные направления теории и практики социальной и превентивной работы, имевшие место в 20 - 30-е годы, опирались на традиции русской дореволюционной науки, которая в самых различных отраслях знания: юриспруденции, психологии, педагогике - носила глубоко гуманистический, социально-ориентированный характер.

Огромный вклад в формирование института предупреждения преступности внесли такие учёные как A.A. Пионтковский, A.A. Герцензон, П.И. Люблинский, М.М. Исаев, B.C. Утевский и др.

Изменения социальной ситуации в стране после 1953 г. позволило ряду учёных и практиков поставить вопрос о необходимости восстановления криминологических исследований, как и научного обслуживания криминологами борьбы с преступностью. Развитие теории предупреждения преступности существенно обогащается за счёт криминологического прогнозирования и планирования, ставшими её составной частью.

В формирование современной концепции теории предупреждения преступности существенный вклад внесли работы видных отечественных учёных, таких как: Г.А. Аванесов, А.И. Алексеев, Ю.М. Антонян, М.М. Бабаев, Я.И. Гилинский, К.К. Горяинов, А.Я. Гришко, Г.В. Дашков, А.И. Долгова, М.М. Исаев, А.Э. Жалинский, В.К. Звибрубль, И.И. Карпец, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф.Кузнецова, С.Я. Лебедев, В.В. Лунеев, Г.М. Миньковский, B.C. Овчинский, С.С. Остроумов, Д.В. Ривман, А.Б. Сахаров, О.В. Старков, H.A. Стручков, А.Я. Сухарев, Б.С. Утевский, М.Д. Шаргородский, A.C. Шляпочников, В.Е. Эминов и др.

В целом можно сказать, что в советский период, не смотря на преобладание в науке концепции исторического материализма и принципов марксистской законности, признанных в настоящее время несостоятельными и утопичными, не смотря на более чем 30-ти летний период полного игнорирования и криминологии в целом, и института предупреждения преступности в частности, именно в этот период учение о предупреждении преступности в России сформировалось в полноценную научную теорию.

В постсоветский период самыми актуальными стали вопросы борьбы с организованной преступностью, коррупцией и терроризмом. Разрабатываются проблемы влияния на преступность процесса перехода к рыночной экономике,

негативных процессов в сферах общественной психологии, международных отношений, экстремальных ситуации и т.д. Интенсивно изучаются новые виды преступности, тенденции их развития и вырабатываются комплексные рекомендации для повышения эффективности профилактических и уголовно-правовых мер. Разработаны методология и методика прогнозирования и программирования борьбы с преступностью.

Характерно для криминологии в современный период сочетание теоретических и прикладных исследований, ориентация на развитие научной базы уголовной, в том числе профилактической, политики, законодательства и практики борьбы с преступностью.

Глава вторая «Социально-правовые аспекты развития института предупреждения преступности» посвящена рассмотрению вопросов уровневого подхода определения мер предупреждения преступности, системы предупреждения преступности и участия в этой деятельности институтов гражданского общества. Глава содержит три параграфа: «Социальный и ситуационный уровни предупреждения преступности»; «Криминологическая оценка основных этапов становления и развития системы предупреждения преступности»; «Взаимодействие правоохранительных органов и гражданского общества в вопросе формирования института предупреждения преступности».

В первом параграфе рассмотрены различные варианты классификации мер предупреждения преступности по уровням, в том числе по социальному и ситуационному уровню.

Дано определение социального уровня предупреждения преступности как системы мер по устранению, уменьшению и снижению процессов детерминации и причинности преступности, воздействующих на все население или его группы, выделяемые по общим экономическим, социальным, иным критериям, и имеющие вероятность преступного поведения большинства или даже практически всех представителей этих социальных групп, путём ликвидации негативных явлений и процессов или их нейтрализации вследствие введения ряда позитивных обстоятельств в общественную жизнь.

В направлении «Социальный уровень предупреждения преступности» предложены следующие стратегии: 1. Изменение политики городского и сельского благоустройства, 2. Совершенствование программы занятости, 3. Разработка эффективной стратегии в области образования, 4. Изменение в семейной политике, пропаганда семьи, 5. Разработка современной программы в области здравоохранения. 6. Совершенствование молодёжной политики.

В отличие от социального уровня предупреждения преступности, направленного на искоренение причин преступности, ситуационный уровень предупреждения преступности преследует цели, связанные с сокращением (ограничением) самих возможностей правонарушений. Выделены два основных вида мероприятий по предупреждению преступности: это меры безопасности, затрудняющие совершение преступления, и меры, снижающие

заинтересованность в совершении преступления.

Предложена классификация мер снижения преступности ситуационного уровня (табл. 1):

Таблица 1. Классификация мер снижения преступности ситуационного уровня

Ситуационные меры Тактические действия

Меры, затрудняющие совершение преступления Укрепление объекта посягательства

Перемещение объекта посягательства

Изъятие средств совершения преступления

Меры, снижающие заинтересованность в совершении преступления Уменьшение ценности объекта посягательства

Увеличение осознаваемой угрозы разоблачения

Во втором параграфе дано определение специализированных и неспециализированных субъектов предупредительной деятельности и выведены основные этапы становления и развития системы предупреждения преступности: дореволюционный период, первые десятилетия советской власти, период репрессий, возобновление криминологических исследований, создание Управления профилактической службы, эпоха реформ и современный период восстановления системы предупреждения преступности.

Сделан обзор субъектов профилактики преступности, сложившихся в советский период, дана оценка правового обеспечения деятельности системы предупреждения преступлений.

Однако в силу ряда объективных и субъективных причин и, в частности, недооценки органами власти стратегического значения предупреждения преступности для будущего страны, ее отечественная система за годы реформ оказалась разрушенной. В настоящее время целесообразно ее восстановление и развитие в новых условиях с использованием существовавших форм и методов предупредительной деятельности, выдержавших испытание практикой и временем. Начиная с 1995 г. восстановление системы предупреждения преступности в стране заметно активизировалось за счет оживления

предупредительной деятельности правоохранительных органов, контрольно-ревизионной деятельности, развития в субъектах Федерации и в муниципальных образованиях сети специализированных учреждений социальной помощи и защиты, психолого-педагогической и медицинской реабилитации и т.д., принятием в ряде субъектов Федерации и муниципальных образовании нормативных актов об участии населения в обеспечении общественного порядка и восстановлении органов специальной юрисдикции (комиссий по делам несовершеннолетних и др.) с профилактическими функциями. Свою роль играет и принятие на федеральном, региональном и местном уровне программ по усилению борьбы с преступностью и ее отдельными видами с выделением профилактических мероприятии.

В третьем параграфе второй главы рассмотрены перспективы взаимодействия правоохранительных органов и гражданского общества в вопросе формирования института предупреждения преступности.

Приведена статистика преступности, на основании которой сделан вывод о том, что усилий одних только правоохранительных органов в борьбе с преступностью и её предупреждением, конечно же, недостаточно и без тесного и всестороннего взаимодействия с гражданским обществом результаты работы по предупреждению преступности будут минимальны.

Рассмотрены главные направления взаимодействия правоохранительных органов и гражданского общества в формировании института предупреждения преступности, дана оценка сложившимся формам взаимодействия и его эффективности.

Подводя итог, во второй главе сделаны выводы о необходимости:

1. Планирования, разработки и внедрения крупномасштабных программ и комплекса мероприятий социальной направленности на искоренение причин преступности, устранение процессов детерминации и склонности людей к правонарушениям, изменение неблагоприятных условий формирования личности человека, особенно микросреды и микросоциальной ситуации.

2. Разработки и реализации мероприятий, преследующих цели, связанные с сокращением (ограничением) самих возможностей правонарушений и обстоятельств, влияющих на решение индивида совершать или не совершать противоправный поступок, такие как меры безопасности, затрудняющие совершение преступления, и меры, снижающие заинтересованность в совершении преступления.

3. Создания системы государственных органов, осуществляющих деятельность по реализации программ профилактики преступности как на федеральном и региональном уровне, так и на уровне органов местного самоуправления и единого руководящего федерального центра, реализующего политику предупреждения преступности.

4. Принятия «Основ законодательства профилактической деятельности в борьбе с преступностью».

5. Расширение взаимодействия правоохранительных органов и

действующих при них общественных советов в области предупреждения преступности, создание в структуре общественных советов при правоохранительных органах комитетов по профилактической работе и предупреждению преступности, стимулирование активизации деятельности общественных организаций в данном направлении.

6. Принятие федерального закона «Об участии граждан Российской Федерации в обеспечении правопорядка», направленного на урегулирование отношений, возникающих в связи с участием граждан Российской Федерации в обеспечении правопорядка.

7. Закрепление в законе «О полиции» обязанности органов внутренних ""'•-•дел по профилактике и предупреждению преступности, определение основных

направлений, форм и методов предупреждения преступлений, осуществляемое органами внутренних дел в пределах их полномочий, а также порядок организационного и методического обеспечения этой деятельности.

В третьей главе «Совершенствование института предупреждения преступности в современной России» рассмотрены основные направления совершенствования института предупреждения преступности. Глава содержит три параграфа: «Основные направления развития института предупреждения преступности»; «Консолидация усилий государственных органов в решении задач предупреждения преступности»; «Информационно-аналитическая работа - прогрессивная форма развития института предупреждений преступности».

В первом параграфе рассмотрены стратегические направления деятельности института предупреждения преступности, такие как разработка крупномасштабных социальных программ, направленных на предупреждение преступности, мероприятия специальной профилактики, совершенствование правового обеспечения предупредительной деятельности и формирование системы предупреждения преступности.

Рассматривая ситуационное предупреждение преступности одним из наименее разработанных у нас в стране направлений, автором предлагается «Ситуационная модель предупреждения преступности» (рис.1).

Ситуационная модель предупреждения преступности основывается на диспозиционных переменных личности потенциального преступника и социально-экономическом положении в стране, поэтому структуру криминальных возможностей разбиваем на три направления: Жертвы, Цели и Орудия преступлений.

Общество

Рисунок 1. Ситуационная модель предупреждения преступности.

Физическая среда, в которой существует человек, поставляет как жертвы, так и цели, которые ставят перед собой преступники. В результате образ жизни, окружающая среда, социально-экономическая структура общества, включая демографию, географию, урбанизацию и индустриализацию, здравоохранение и образование, а также правовые и и политические институты, создают ситуационную среду преступлений. Число потенциальных преступников и их мотивы, также частично определяются социально-экономической структурой общества через многие механизмы (отчуждение, субкультурные влияния, отсутствие заботы и недостаток любви, безработица, трудности в получении высшего образования и т. д.).

Предлагаем методы предупреждения преступности в области ситуационной профилактики, которые являются логичным продолжением выше

представленной модели:

1. Контроль доступа к защищаемому пространству. К таким мерам можно отнести видеонаблюдение, ограждение автомобильных стоянок, введение ПИН кодов, сложная система идентификации, например, в Лондоне в некоторых районах допускается запись телефонных разговоров.

2. Физические барьеры. Зачастую весьма эффективным способом снижения преступлений становятся дополнительные замки, сейфы, экраны наблюдений, замки на руле автомобиля и др.

3. Управление возможными орудиями преступлений. Изъятие ножей, различных видов оружия, стеклянных бутылок на транспорте, в магазинах и стадионах, использование пластмассой посуды в местах скопления народа, ограничение во времени и географии продажи спиртных напитков.

4. Изоляция потенциальных правонарушителей. Организованная доставка болельщиков на стадионы и разнесение прибытия болельщиков-противников, сокращение количества припаркованных автомобилей в непосредственной близости от киосков и мелких магазинов, совершенствование управления дорожным движением по предотвращения заторов, ограничение скоростного движения, частая установка (дублирование) знаков дорожного движения.

5. Скрининг документов, билетов, штрих-кодирование, введение электронных баз данных.

6. Наблюдения. Формальные наблюдение осуществляется со стороны милиции, охранников, основной функцией которых является сдерживание угрозы потенциальных правонарушителей. Также к такой форме наблюдения прибегают и менеджеры (в магазинах, на выставках).

7. Дополнительная подсветка в магазинах, домах, банках.

8. Сокращение искушений, провоцирующих преступления: рекомендации по использованию личных украшений в темное время суток, недопущение входа посторонним лицам в личное жилище, хранение навигаторов и других предметов вне автомобиля, использование пин-кодов на всей электронной технике, чтобы при краже ей не возможно было пользоваться.

9. Стимулирование совести. Таблички на складах и в магазинах «Идет видеонаблюдение», «Курение запрещено». Использование телевидения для антирекламных целей, например, показа преступлений, совершаемых под действием алкоголя, наркотиков.

Во втором параграфе дана оценка формам и методам взаимодействия и координации деятельности государственных органов в решении задач предупреждения преступности.

Дана классификация государственных органов, в той или иной мере, выполняющих функции предупреждения преступности на неспециализированные, решающие самые разнообразные задачи в области профилактики правонарушений, правового воспитания, производства и быта, организации досуга и т.п. и специализированные органы, объединенные

единством задач и в то же время различающиеся своей компетенцией, методами деятельности и не находящиеся в административной зависимости друг от друга.

Анализируя и сопоставляя обширный спектр задач стоящих перед государственными органами и комплексность мероприятий по предупреждению преступности сделан вывод, что их реализация будет эффективной только при условии взаимодействия различных субъектов предупредительной деятельности. Все это обуславливает необходимость в упрочении координационных отношений между названными субъектами профилактики, заключающейся в совместной разработке, обсуждении и реализации согласованных мероприятий по борьбе с преступностью.

Выделены два вида координации: вертикальная, при которой возникают регулятивные отношения между вышестоящими и нижестоящими органами и они могут находиться в организационной подчиненности, а могут и не находиться в ней, а также горизонтальная, где координация возникает между двумя или более органами, находящимися на одном организационном уровне их иерархической системы, отношения которых определяются их равенством и реализуются в виде простого согласования, позволяющего сосредоточить усилия всех субъектов профилактики на определенной территории в конкретном направлении, преодолеть ведомственную разобщенность.

Для достижения эффективности мер по предупреждению преступности необходимо объединение усилий правоохранительных органов, устранение дублирования и параллелизма в работе, разработка и согласованность их действий по своевременному выявлению, пресечению, раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений, устранению причин и условий, способствующих их совершению, при строгом соблюдении законности. Можно предложить направления «Программы по предупреждению преступности» для работы и координации государственных организаций». 1. Цели, основные направления и способы реализации Программы: повышение уровня общественной безопасности; - обеспечение защиты прав и свобод граждан; предупреждение и пресечение правонарушений и преступлений.

В качестве основных направлений совместной деятельности государственных органов определяются:

- противодействие терроризму, проявлениям политического, этнического и религиозного экстремизма;

- повышения уровня антитеррористической защищенности населения, объектов жизнеобеспечения и муниципальных объектов;

- предупреждение и пресечение незаконного оборота оружия, наркотиков;

- преодоление криминальных проявлений в экономике, противодействие коррупции, защита государственной и муниципальной собственности;

- профилактика преступности несовершеннолетних;

- обеспечение общественного порядка и профилактика уличной преступности;

- повышение личной безопасности горожан, охраны их имущества, улучшение обстановки в жилых секторах;

- активизация деятельности муниципальной народной дружины по предупреждению и пресечению преступлений и правонарушений в городе, улучшение ее взаимодействия с участковыми уполномоченными милиции;

- обеспечение безопасности дорожного движения;

- правовое просвещение населения.

2. Способы реализации Программы. В качестве способов реализации Программы выступают организационные и технические мероприятия, выполняемые в течение календарного года. Мероприятия Программы реализуются во взаимодействии со всеми заинтересованными структурами.

В третьем параграфе третьей главы рассмотрена одна из форм развития инсгитута предупреждений преступности - информационно-аналитическая работа.

Дана оценка основных видов криминологической информации: криминологическая информацию, отражающая состояние объекта профилактики, или внешняя, и организационная, управленческая, которая характеризует состояние субъектов предупредительной деятельности или внутренняя, а также перспективы формирования единого информационного пространства правоохранительных, контрольно-надзорных и финансовых органов России.

В заключение параграфа определены основные направления развития института предупреждения преступности в настоящее время и среди них:

1. Предупреждение преступлений нуждается в надлежащей организации и научно обоснованном построении. При этом под организацией понимается такое упорядочение (регулирование) предупредительной деятельности, которое позволяет достичь ее наибольшей эффективности с точки зрения поставленных целей.

2. Предупреждение преступлений осуществляется многочисленными субъектами социальной профилактики, юридической ответственности и безопасности, в связи с чем регламентация их деятельности в едином нормативном акте сложна не только с точки зрения законодательной техники, но и с точки зрения правоприменителя. В этой связи предпочтительнее выглядит возможность усилить предупредительные начала в отраслевом законодательстве и в законах, регламентирующих компетенцию субъектов профилактики, а общие принципы, общие начала предупредительной деятельности изложить в Основах предупреждения преступлений.

3. В целях виктимологической профилактики преступлений целесообразно расширить понятие «потерпевший от преступления» в ст. 42 УПК РФ как «лица, которому индивидуально или коллективно был причинен

вред, включая телесные повреждения или моральный ущерб, эмоциональные страдания, материальный ущерб или существенное ущемление его основных прав в результате действия или бездействия, нарушающего уголовный закон, а также лица, которому был причинен ущерб при попытке оказать помощь жертвам, находящимся в бедственном положении, или предотвратить виктимизацию» и обеспечить защиту прав потерпевших в случаях некриминализованности в национальном законодательстве причинившего ущерб деяния, являющегося нарушением международных норм о правах человека.

4. В целях решения поставленных задач предупреждения преступности необходимо решение вопросов материального и финансового обеспечения предупредительной деятельности.

5. Результативное функционирование системы предупреждения преступности невозможно без научного, информационно-аналитического и пропагандистско-разъяснительного обеспечения предупредительной деятельности.

В заключении диссертации систематизированы сформулированные основные выводы, сделанные в результате проведенного исследования, а также изложены рекомендации по совершенствованию института предупреждения преступности в России.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих научных работах:

Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендуемых перечнем Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ:

1 .Ганус Д.И. Развитие института предупреждения преступности в период 20 - 30-х годов 20 века. В журнале «Современное.право», № 10(10), 2010, 0,4 п.л.

2.Ганус Д.И. Особенности противодействия преступным проявлениям в миграционных процессах - В Журнале «Юридический мир», Москва, 2010. 0,4 пл. (в соавторстве)». Материалы конференции «Противодействие криминальным проявлениям в миграционных процессах»

3.Ганус Д.И. Консолидация усилий государственных органов в решении задач предупреждения преступности. В журнале «Современное право», № 12(1), 2010,0,5 пл.

Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:

4.Ганус Д.И.Учение предупреждения преступности в дореволюционной России. В журнале «Право и жизнь», №148,2010,0,6 п.л.

5.Ганус Д.И. О содержании понятия институт предупреждения преступности. В журнале «Образование и право», №11(15), 2010,0,6 п.л.

6.Ганус Д.И. Криминологическая оценка основных этапов становления и развития системы предупреждения преступности. В журнале «Право и жизнь», №153,201,0,7 п.л.

7.Ганус Д.И. О взаимодействии правоохранительных органов и гражданского общества в вопросе формирования института предупреждения преступности. В сборнике научных трудов студентов, аспирантов и соискателей. ИМПЭ им.А.С.Грибоедова, 2011,0,5 п.л.

8.Ганус Д.И.Социальный и ситуационный уровни предупреждения преступности. В журнале «Образование и право», №4(20), 2011, 0,6 п.л. (конференция в честь Всемирного дня социальной справедливости в Московском гуманитарном университете (МосГУ), 18 февраля 2011 г.)

Подписано в печать: 11.11.11 Тираж: 100 экз. Заказ № 3795 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, ул. Бауманская, д. 33, стр. 1 (495)661-60-89; www.reglet.ru