Предупреждение преступности в сфере экономической деятельности средствами государственного контролятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Предупреждение преступности в сфере экономической деятельности средствами государственного контроля»

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРЕСТУПНОСТИ В СФЕРЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СРЕДСТВАМИ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ

Специальность 12.00.08 — уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель - С.Я. Лебедев, заслуженный юрист России, доктор юридических наук, профессор

На правах рукописи

Тарасов Юрий Анатольевич

Москва »2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................3

ГЛАВА 1. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПНОСТИ В СФЕРЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

§ 1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ КАК ОБЪЕКТ КОМПЛЕКСНОГО КРИМИНОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА................................................17

§ 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРЕСТУПНОСТИ В СФЕРЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ .................................................................41

ГЛАВА 2. МЕСТО И РОЛЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ В ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ ПРЕСТУПНОСТИ В СФЕРЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

§ 1. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ КАК СРЕДСТВА ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПРЕСТУПНОСТЬ.........................69

§ 2. СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ, НАПРАВЛЕННОГО НА ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СФЕРЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ...............................................95

ГЛАВА 3. ОРГАНЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ КАК СУБЪЕКТЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПРЕСТУПНОСТИ В СФЕРЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

§ 1. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ГОСКОНТРОЛЯ В СФЕРЕ ЭКОНОМИКИ...............................130

§ 2. РОЛЬ И МЕСТО ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КОРРУПЦИИ МВД РОССИИ В СИСТЕМЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПРЕСТУПНОСТИ В СФЕРЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК СУБЪЕКТА И ОБЪЕКТА ВНЕШНЕГО ГОСКОНТРОЛЯ................................................ 164

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ...........................................................................183

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..............................................................190

ПРИЛОЖЕНИЕ............................................................................212

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Социально-экономические реформы в России во многом носят позитивный характер, способствуют формированию и развитию институтов рыночной экономики, однако в сфере общественных экономических отношений по-прежнему остается высокой криминогенность ряда детерминирующих их факторов. В этой связи особую тревогу вызывает состояние экономической безопасности, направленное на обеспечение стабильного развития и функционирования личности, общества и государства.

Необходимость противодействия угрозам экономической безопасности специально обозначена в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года. В ней, в частности, определено, что главными направлениями государственной и общественной безопасности на долгосрочную перспективу должны стать усиление роли государства в качестве гаранта безопасности личности, совершенствование нормативного правового регулирования предупреждения и борьбы с преступностью. К основным направлениям обеспечения государственной и общественной безопасности на долгосрочную перспективу также отнесено повышение эффективности деятельности правоохранительных органов и спецслужб, создание единой государственной системы профилактики преступлений.

В президентских посланиях Федеральному Собранию РФ глава государства неоднократно отмечал важность проведения модернизации экономики, указывая при этом, что проблемами, стоящими на данном пути, являются экономическая преступность и необходимость определения эффективных средств ее предупреждения. При этом эффективность в обеспечении активной борьбы с экономическими преступлениями, как следует из контекста высказываний главы государства, зависит от результативности деятельности различных государственных, в том числе правоохранительных и контрольных органов, их законодательного и организационного обеспечения. Проблема борьбы с экономической преступностью отмечалась Президентом

РФ и в его выступлении на расширенном заседании коллегии МВД России от 8 февраля 2013 г.

Таким образом подчеркивается особая роль государственного контроля в области предупреждения преступности и одного из опаснейших ее видов -преступности в сфере экономической деятельности. При этом задачей государственного контроля, нацеленного на предупреждение преступлений в сфере экономической деятельности, является не только установление отклонений в практике подконтрольных органов, оценка состояния работы МВД России (Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции), правоохранительных органов страны в целом, но и принятие на основе проведенных контрольных мероприятий субъектами государственной власти и управления мер, направленных на устранение причин и условий, препятствующих эффективному предупреждению такого вида преступности. Значение госконтроля в части предупреждения преступлений в сфере экономической деятельности заключается во всестороннем обеспечении безопасности данной сферы и является не только обязательным условием нормального функционирования хозяйствующих субъектов, но и непременным условием общей экономической безопасности страны.

Проблема эффективного предупреждения преступности в сфере экономической деятельности средствами государственного контроля, а соответственно и актуальность настоящего исследования, состоят в том, что многие контрольные полномочия органов государственной власти, реализуемые в сфере предупреждения преступности и, в том числе, нацеленные собственно на предупреждение преступлений в сфере экономической деятельности, не достигают желаемого превентивного результата. Не секрет, что сама практика правоохранительных органов по предупреждению преступлений в сфере экономической деятельности порой не соответствует требуемым государственным ориентирам. Причем противоречие заключается не только в какой-либо неисполнительности правоохранительной системы перед принимаемыми государственными решениями, а часто и в неподготовленности

самих таких государственных решений, несоответствии их криминологическим реалиям и объективно складывающейся предупредительной практике. Отсюда вполне закономерным становится и неэффективность государственного контроля над рассматриваемой предупредительной деятельностью.

Таким образом, актуальность настоящего исследования заключается в необходимости выработки предложений, направленных на дальнейшее комплексное совершенствование системы государственного контроля, нацеленного на предупреждение преступности в сфере экономической деятельности.

Степень научной разработанности. Проблема предупреждения преступности в сфере экономической деятельности давно разрабатывается в научной и специальной литературе. В криминологии ей посвящены труды Д.И. Аминова, Ю.М. Антоняна, A.A. Аслаханова, Л.Д. Гаухмана, А.И. Долговой, В.М. Есипова, А.Г. Корчагина, A.A. Крылова, В.Н. Кудрявцева, В.Д. Ларичева, H.A. Лопашенко, В.В. Лунеева, C.B. Максимова, В.Д. Малкова, Г.А. Матусовского, А.Я. Минина, Т.В. Пинкевич, A.M. Яковлева, П.С. Яни и др. О государственном контроле над преступностью писали Г.В. Атаманчук, А.К. Бекряшев, И.П. Белозеров, В.В. Бурцев, С.И. Герасимов, Я.И. Гилинский, Е.А. Кочерин, Н.Ф. Кузнецова, С.Я. Лебедев, Э.Ф. Побегайло, В.И. Селиверстов, М.С. Студеникина, A.M. Тарасов, А.Н. Харитонов, В.В. Черников, Д.А. Шестаков и др. В то же время, в юридической литературе довольно слабо освещены вопросы криминологической обоснованности предупреждения преступности в сфере экономической деятельности средствами государственного контроля, что и стало предпосылкой организации и проведения настоящего исследования.

Цель исследования заключается в получении нового криминологического знания о состоянии предупреждения преступности в сфере экономической деятельности средствами государственного контроля, научное обоснование требуемого для повышения эффективности предупредительной деятельности в рассматриваемой сфере ресурса

государственного контроля, определение его адекватности и оптимальности для достижения позитивного антикриминогенного результата, разработка предложений и рекомендаций, направленных на развитие криминологического потенциала государственного контроля.

Достижению цели исследования способствовало решение следующих задач:

- определение современного состояния преступности в сфере экономики и ее составной части - преступности в сфере экономической деятельности, как объекта предупреждения средствами государственного контроля;

- криминологическая оценка современной системы государственного контроля как средства воздействия на преступность;

- определение сущности и содержания государственного контроля, направленного на предупреждение преступлений в сфере экономической деятельности

определение субъектов государственного контроля, их правового статуса, места и роли в системе предупреждения преступности в сфере экономической деятельности;

- обоснование роли и места подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России в системе предупреждения преступлений в сфере экономической деятельности как субъекта и объекта внешнего государственного контроля;

- разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию системы государственного контроля над предупреждением преступлений в сфере экономической деятельности.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся по поводу предупреждения преступности в сфере экономической деятельности средствами государственного контроля.

Предметом исследования выступают закономерности, тенденции, противоречия, издержки и недостатки, проявляющиеся в функционировании системы предупреждения преступлений в сфере экономической деятельности в

результате воздействия на нее государственного контроля, состояние превентивного потенциала средств государственного контроля, нацеленного на предупреждение преступности в сфере экономической деятельности, определение адекватности и оптимальности использования ресурса государственного контроля, необходимого для повышения эффективности правоохранительной практики в предупреждении преступности в сфере экономической деятельности.

Методология и методика диссертационного исследования. Характер диссертационного исследования, а также поставленные перед ним цели и задачи предопределили использование различных методов познания предметной социальной действительности. Формулированию выводов, адекватно отражающих содержание диссертационного исследования, в значительной степени способствовал диалектический метод познания, который позволил рассматривать изучаемые явления и процессы в их развитии, взаимосвязи и взаимозависимости. Для получения объективной криминологической информации о состоянии государственного контроля над предупреждением преступлений в сфере экономической деятельности использовались общенаучные и частнонаучные методы социальных исследований, включая историко-правовой, сравнительно-правовой, социологический, статистический, экономический, нацеленные на получение криминологической информации о предмете.

Нормативная база диссертационного исследования представлена международными и национальными нормативными правовыми актами, регламентирующими различные аспекты государственного контроля над предупреждением преступлений в сфере экономической деятельности. Российскую нормативную базу исследования составили Конституция РФ, соответствующие федеральные законы, указы, распоряжения, поручения Президента РФ, постановления Правительства РФ, палат Федерального Собрания РФ, нормативные правовые акты МВД России (отдельных его подразделений), других федеральных органов исполнительной власти по вопросам контроля над предупреждением преступлений в сфере экономической деятельности. Наряду с российскими норма-

тивными правовыми источниками в исследовании использовался опыт международной организации государственного контроля в зарубежных странах, а также опыт международной организации высших контрольных органов Европы (ЕВРОСАИ), основанный на реализации положений Лимской декларации руководящих принципов контроля, принятой Международной организации высших контрольных органов (ИНТОСАИ).

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили тематические информационно-аналитические материалы, обзоры, статистические сведения и другие служебные документы, содержащие информацию о предупреждении преступности в сфере экономической деятельности средствами государственного контроля. Кроме того, эмпирическую основу исследования составили результаты социологических опросов, проведенных диссертантом в 2011-2012 годах с помощью специально разработанных анкет. Всего было опрошено 498 респондентов, в том числе 339 граждан, 142 сотрудника правоохранительных органов, 104 из которых -сотрудники подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции, 38 сотрудников прокуратуры и следственного комитета, 18 экспертов - высококвалифицированных специалистов и руководителей органов внутренних дел. В процессе подготовки диссертации использован личный опыт работы автора в подразделениях по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями УВД по Курганской области.

Научная новизна исследования заключается в разработке и обосновании криминологического потенциала государственного контроля над предупреждением преступлений в сфере экономической деятельности, научная информация о котором до настоящего времени слабо представлена в отечественной криминологической литературе. Современный криминологический материал ограничивается лишь констатацией необходимости обеспечения государственного контроля над предупреждением преступлений с освещением некоторых функций такого контроля в деятельности отдельных государственных органов. Тогда как материал диссертации содержит подробную научно обосно-

ванную информацию о состоянии этого контроля и перспективах его развития в отечественной предупредительной практике. Полученные научные результаты ориентированы на восполнение существующих пробелов в рассматриваемой области криминологического знания и на совершенствование практической деятельности по обеспечению предупреждения преступлений в сфере экономической деятельности Российской Федерации средствами государственного контроля.

Научной новизной также отличаются положения, выносимые на защиту.

Положения, выносимые на защиту:

1. Упорядоченность экономических отношений, их стабильность - один из главных ориентиров государственной политики. В то же время это гарантия недопущения различного рода правонарушений и преступлений в сфере экономики, необходимая предпосылка эффективного общесоциального предупреждения преступности. Таким образом, государственный контроль приобретает помимо традиционного политического смысла несомненный криминологический характер. Центром приложения усилий государства и организуемой им адекватной и оптимальной системы контроля в сфере экономики выступает одновременно и деятельность подконтрольных органов, обеспечивающих развитие экономических отношений в русле заявленной государством социально-экономической политики, и отношения, складывающиеся в этой сфере по поводу совершения преступлений экономического характера, включая сферу экономической деятельности, а также, безусловно, сама система их предупреждения. Криминологическая уникальность государственного контроля заключается в том, что в отличие от всех иных источников предупреждения преступности он одновременно выполняет и общесоциальную и специально-криминологическую функции, которые реализуются в области предупреждения преступности и, соответственно, в той ее части, которая касается предупреждения преступлений в сфере экономической деятельности.

2. Криминологический эффект государственного контроля заключается в

решении криминологических задач недопущения совершения преступлений (в том числе совершаемых в сфере экономической деятельности) при оптимальном (оптимизированном), а точнее - минимальном (минимизированном) задействовании контрольных ресурсов государства. Здесь должен быть реализован главный принцип менеджмента - максимальный эффект при минимальном ресурсном обеспечении.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Предупреждение преступности в сфере экономической деятельности средствами государственного контроля»

На правах рукописи Исх. № с

от «г/. //. М/3

ТАРАСОВ Юрий Анатольевич

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРЕСТУПНОСТИ В СФЕРЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СРЕДСТВАМИ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

5 ДЕК 2013

Москва-2013

005541911

005541911

Работа выполнена на кафедре криминологии ФГКОУ ВПО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации».

Научный руководитель: заслуженный юрист Российской Федерации,

доктор юридических наук, профессор Лебедев Семен Яковлевич

Официальные оппоненты: и.о. заведующего кафедрой уголовно-правовых

дисциплин ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» доктор юридических наук, профессор Минин Анатолий Яковлевич

начальник кафедры уголовного права и криминологии ФГКОУ ВПО «Рязанский филиал Московского университета МВД России» кандидат юридических наук, Пинчук Левон Викторович

Ведущая организация: ФГКОУ ВПО «Краснодарский университет

Министерства внутренних дел России»

Защита диссертации состоится «/У» 2013 г. в 14 час. на

заседании диссертационного совета Д 203.019.03 при Московском университете МВД России (117997 г. Москва, ул. Академика Волгина, д. 12).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.

Автореферат разослан » 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат юридических наук, доцент A.A. Шишков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Социально-экономические реформы в России во многом носят позитивный характер, способствуют формированию и развитию институтов рыночной экономики, однако в сфере общественных экономических отношений по-прежнему остается высокой криминогенность ряда детерминирующих их факторов. В этой связи особую тревогу вызывает состояние экономической безопасности, направленное на обеспечение стабильного развития и функционирования личности, общества и государства.

Необходимость противодействия угрозам экономической безопасности специально обозначена в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года. В ней, в частности, определено, что главными направлениями государственной и общественной безопасности на долгосрочную перспективу должны стать усиление роли государства в качестве гаранта безопасности личности, совершенствование нормативного правового регулирования предупреждения и борьбы с преступностью. К основным направлениям обеспечения государственной и общественной безопасности на долгосрочную перспективу также отнесено повышение эффективности деятельности правоохранительных органов и спецслужб, создание единой государственной системы профилактики преступлений.

В президентских посланиях Федеральному Собранию РФ глава государства неоднократно отмечал важность проведения модернизации экономики, указывая при этом, что проблемами, стоящими на данном пути, являются экономическая преступность и необходимость определения эффективных средств ее предупреждения. При этом эффективность в обеспечении активной борьбы с экономическими преступлениями, как следует из контекста высказываний главы государства, зависит от результативности деятельности различных государственных, в том числе правоохранительных и контрольных органов, их законодательного и организационного обеспечения. Проблема борьбы с экономической преступностью отмечалась Президентом РФ и в его выступлении на расширенном заседании коллегии МВД России от 8 февраля 2013 г.

Таким образом подчеркивается особая роль государственного контроля в области предупреждения преступности и одного из опаснейших ее видов -преступности в сфере экономической деятельности. При этом задачей государственного контроля, нацеленного на предупреждение преступлений в сфере экономической деятельности, является не только установление отклонений в практике подконтрольных органов, оценка состояния работы МВД России (Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции), правоохранительных органов страны в целом, но и принятие на

3

основе проведенных контрольных мероприятий субъектами государственной власти и управления мер, направленных на устранение причин и условий, препятствующих эффективному предупреждению такого вида преступности. Значение госконтроля в части предупреждения преступлений в сфере экономической деятельности заключается во всестороннем обеспечении безопасности данной сферы и является не только обязательным условием нормального функционирования хозяйствующих субъектов, но и непременным условием общей экономической безопасности страны.

Проблема эффективного предупреждения преступности в сфере экономической деятельности средствами государственного контроля, а соответственно и актуальность настоящего исследования, состоят в том, что многие контрольные полномочия органов государственной власти, реализуемые в сфере предупреждения преступности и, в том числе, нацеленные собственно на предупреждение преступлений в сфере экономической деятельности, не достигают желаемого превентивного результата. Не секрет, что сама практика правоохранительных органов по предупреждению преступлений в сфере экономической деятельности порой не соответствует требуемым государственным ориентирам. Причем противоречие заключается не только в какой-либо неисполнительности правоохранительной системы перед принимаемыми государственными решениями, а часто и в неподготовленности самих таких государственных решений, несоответствии их криминологическим реалиям и объективно складывающейся предупредительной практике. Отсюда вполне закономерным становится и неэффективность государственного контроля над рассматриваемой предупредительной деятельностью.

Таким образом, актуальность настоящего исследования заключается в необходимости выработки предложений, направленных на дальнейшее комплексное совершенствование системы государственного контроля, нацеленного на предупреждение преступности в сфере экономической деятельности.

Степень научной разработанности. Проблема предупреждения преступности в сфере экономической деятельности давно разрабатывается в научной и специальной литературе. В криминологии ей посвящены труды Д.И. Аминова, Ю.М. Антоняна, A.A. Аслаханова, Л.Д. Гаухмана, А.И. Долговой, В.М. Есипова, А.Г. Корчагина, A.A. Крылова, В.Н. Кудрявцева, В.Д. Ларичева, H.A. Лопашенко, В.В. Лунеева, C.B. Максимова, В.Д. Малкова, Г.А. Матусовского, А.Я. Минина, Т.В. Пинкевич, A.M. Яковлева, П.С. Яни и др. О государственном контроле над преступностью писали Г.В. Атаманчук, А.К. Бекряшев, И.П. Белозеров, В.В. Бурцев, С.И. Герасимов, Я.И. Гилинский, Е.А. Кочерин, Н.Ф. Кузнецова, С.Я. Лебедев, Э.Ф. Побегайло, В.И. Селиверстов, М.С. Студеникина, A.M. Тарасов, А.Н. Харитонов, В.В. Черников, Д.А. Шестаков и

др. В то же время, в юридической литературе довольно слабо освещены вопросы криминологической обоснованности предупреждения преступности в сфере экономической деятельности средствами государственного контроля, что и стало предпосылкой организации и проведения настоящего исследования.

Цель исследования заключается в получении нового криминологического знания о состоянии предупреждения преступности в сфере экономической деятельности средствами государственного контроля, научное обоснование требуемого для повышения эффективности предупредительной деятельности в рассматриваемой сфере ресурса государственного контроля, определение его адекватности и оптимальности для достижения позитивного антикриминогенного результата, разработка предложений и рекомендаций, направленных на развитие криминологического потенциала государственного контроля.

Достижению цели исследования способствовало решение следующих задач:

- определение современного состояния преступности в сфере экономики и ее составной части - преступности в сфере экономической деятельности, как объекта предупреждения средствами государственного контроля;

- криминологическая оценка современной системы государственного контроля как средства воздействия на преступность;

- определение сущности и содержания государственного контроля, направленного на предупреждение преступлений в сфере экономической деятельности

определение субъектов государственного контроля, их правового статуса, места и роли в системе предупреждения преступности в сфере экономической деятельности;

- обоснование роли и места подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России в системе предупреждения преступлений в сфере экономической деятельности как субъекта и объекта внешнего государственного контроля;

- разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию системы государственного контроля над предупреждением преступлений в сфере экономической деятельности.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся по поводу предупреждения преступности в сфере экономической деятельности средствами государственного контроля.

Предметом исследования выступают закономерности, тенденции, противоречия, издержки и недостатки, проявляющиеся в функционировании системы предупреждения преступлений в сфере экономической деятельности в результате воздействия на нее государственного контроля, состояние

превентивного потенциала средств государственного контроля, нацеленного на предупреждение преступности в сфере экономической деятельности, определение адекватности и оптимальности использования ресурса государственного контроля, необходимого для повышения эффективности правоохранительной практики в предупреждении преступности в сфере экономической деятельности.

Методология и методика диссертационного исследования. Характер диссертационного исследования, а также поставленные перед ним цели и задачи предопределили использование различных методов познания предметной социальной действительности. Формулированию выводов, адекватно отражающих содержание диссертационного исследования, в значительной степени способствовал диалектический метод познания, который позволил рассматривать изучаемые явления и процессы в их развитии, взаимосвязи и взаимозависимости. Для получения объективной криминологической информации о состоянии государственного контроля над предупреждением преступлений в сфере экономической деятельности использовались общенаучные и частнонаучные методы социальных исследований, включая историко-правовой, сравнительно-правовой, социологический, статистический, экономический, нацеленные на получение криминологической информации о предмете.

Нормативная база диссертационного исследования представлена международными и национальными нормативными правовыми актами, регламентирующими различные аспекты государственного контроля над предупреждением преступлений в сфере экономической деятельности. Российскую нормативную базу исследования составили Конституция РФ, соответствующие федеральные законы, указы, распоряжения, поручения Президента РФ, постановления Правительства РФ, палат Федерального Собрания РФ, нормативные правовые акты МВД России (отдельных его подразделений), других федеральных органов исполнительной власти по вопросам контроля над предупреждением преступлений в сфере экономической деятельности. Нараду с российскими нормативными правовыми источниками в исследовании использовался опыт международной организации государственного контроля в зарубежных странах, а также опыт международной организации высших контрольных органов Европы (ЕВРОСАИ), основанный на реализации положений Лимской декларации руководящих принципов контроля, принятой Международной организации высших контрольных органов (ИНТОСАИ).

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили тематические информационно-аналитические материалы, обзоры, статистические сведения и другие служебные документы, содержащие

информацию о предупреждении преступности в сфере экономической деятельности средствами государственного контроля. Кроме того, эмпирическую основу исследования составили результаты социологических опросов, проведенных диссертантом в 2011-2012 годах с помощью специально разработанных анкет. Всего было опрошено 498 респондентов, в том числе 339 граждан, 142 сотрудника правоохранительных органов, 104 из которых -сотрудники подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции, 38 сотрудников прокуратуры и следственного комитета, 18 экспертов - высококвалифицированных специалистов и руководителей органов внутренних дел. В процессе подготовки диссертации использован личный опыт работы автора в подразделениях по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями УВД по Курганской области.

Научная новизна исследования заключается в разработке и обосновании криминологического потенциала государственного контроля над предупреждением преступлений в сфере экономической деятельности, научная информация о котором до настоящего времени слабо представлена в отечественной криминологической литературе. Современный криминологический материал ограничивается лишь констатацией необходимости обеспечения государственного контроля над предупреждением преступлений с освещением некоторых функций такого контроля в деятельности отдельных государственных органов. Тогда как материал диссертации содержит подробную научно обоснованную информацию о состоянии этого контроля и перспективах его развития в отечественной предупредительной практике. Полученные научные результаты ориентированы на восполнение существующих пробелов в рассматриваемой области криминологического знания и на совершенствование практической деятельности по обеспечению предупреждения преступлений в сфере экономической деятельности Российской Федерации средствами государственного контроля.

Научной новизной также отличаются положения, выносимые на защиту.

Положения, выносимые на защиту:

1. Упорядоченность экономических отношений, их стабильность - один из главных ориентиров государственной политики. В то же время это гарантия недопущения различного рода правонарушений и преступлений в сфере экономики, необходимая предпосылка эффективного общесоциального предупреждения преступности. Таким образом, государственный контроль приобретает помимо традиционного политического смысла несомненный криминологический характер. Центром приложения усилий государства и организуемой им адекватной и оптимальной системы контроля в сфере экономики выступает одновременно и деятельность подконтрольных органов, обеспечивающих развитие экономических отношений в русле заявленной

государством социально-экономической политики, и отношения, складывающиеся в этой сфере по поводу совершения преступлений, связанных с экономической деятельностью, а также, безусловно, сама система их предупреждения. Криминологическая уникальность государственного контроля заключается в том, что в отличие от всех иных источников предупреждения преступности он одновременно выполняет и общесоциальную и специально-криминологическую функции, которые реализуются в области предупреждения преступности и, соответственно, в той ее части, которая касается предупреждения преступлений в сфере экономической деятельности.

2. Криминологический эффект государственного контроля заключается в решении криминологических задач недопущения совершения преступлений (в том числе совершаемых в сфере экономической деятельности) при оптимальном (оптимизированном), а точнее - минимальном (минимизированном) задействовании контрольных ресурсов государства. Здесь должен быть реализован главный принцип менеджмента - максимальный эффект при минимальном ресурсном обеспечении. Такой государственный криминологический ресурс включает организационно-правовое, кадровое, финансовое, техническое, информационное, научно-методическое, материально-техническое и иное обеспечение субъектов государственной власти и управления, осуществляющих контрольные функции в сфере предупреждения преступности. С учетом перечисленных особенностей рассматриваемый контроль8 можно назвать контрольно-криминологическим предупреждением преступности в сфере экономической деятельности.

3. Оптимальность и, соответственно, эффективность государственного контроля над предупреждением преступности в сфере экономической деятельности зависят от множества условий, главным в ряду которых является обеспечение полной, всесторонней и объективной информации об объекте такого контроля. Применительно к решению задач настоящего исследования государственный контроль распространяется на два криминологически взаимосвязанных объекта: преступность в сфере экономической деятельности и систему предупреждения преступности в сфере экономической деятельности. Первая изначально складывается из совокупности преступлений, определяемых таковыми, прежде всего, в Уголовном кодексе РФ, и из совокупности криминологической информации о их состоянии, вторая - из совокупности криминологической информации о состоянии системы предупреждения преступности в целом и предметной криминолого-экономической ее части, а также криминологической оценки условий, в которых эта система функционирует.

4. Преступность в сфере экономической деятельности как объект государственного контроля должна оцениваться государством не только по

сугубо формальным уголовно-правовым признакам, а в целом учитывать совокупность умышленных корыстных преступлений и лиц, которые их совершили в сфере легальной и нелегальной экономической деятельности, основным непосредственным объектом которых выступают отношения собственности и отношения в сфере производства, обмена, распределения и потребления товаров и услуг. В широком криминологическом смысле, как объект государственного контроля, преступность в сфере экономической деятельности должна включать в себя гораздо более широкий круг преступлений: уголовно наказуемые деяния, посягающие на экономическую безопасность личности, общества и государства; мошенничества, совершаемые под прикрытием предпринимательской деятельности, присвоение и растрату, а также причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием; преступления, которые совершаются в сфере управления экономикой (должностные экономические преступления), а также экономические преступления, совершаемые с использованием компьютерных и мобильных технологий. Только в этом случае широкомасштабный государственный контроль над предупреждением преступности в сфере экономической деятельности может достигнуть требуемого эффекта реального предупреждения преступлений, совершаемых в сфере экономической деятельности.

5. Помимо собственно преступлений, совершаемых в сфере экономической деятельности, объектом государственного контроля над их предупреждением являются стимулирующие (криминогенные) и затрудняющие (антикриминогенные) совершение рассматриваемых преступлений причины, условия, факторы и обстоятельства. Кроме того, объектом государственного контроля над предупреждением преступлений, совершаемых в сфере экономической деятельности, должны выступать источники средств и способов совершения этих преступлений. В их числе более актуальными сегодня выступают компьютеры и мобильные средства связи, их программные компоненты, интернет-коммуникации. Соответственно, они требуют усиления криминологического внимания и соответствующего криминологического контроля со стороны государственных и, особенно, правоохранительных органов.

6. Приоритетными социально-экономическими сферами государственного контроля над преступностью, связанной с экономической деятельностью выступают:

- финансово-кредитная сфера, криминализация которой является наиболее опасной для личности, общества и государства, поскольку криминализации подвержены все звенья экономической системы в целом;

- сфера внешнеэкономической деятельности, являющаяся самым эффективным средством незаконного экспорта капиталов через криминальную систему экспорта энергетических и сырьевых ресурсов;

- сфера отношений собственности, в первую очередь, в топливно-энергетическом и агропромышленном комплексах, а также на рынке недвижимости;

- сфера потребительского рынка, контролируемая структурами, квотирующими размеры продаж, устанавливающими монопольные цены и взимающими «криминальную дань» в виде доли от участия в капитале, в виде прямых платежей за право осуществлять торговую деятельность.

7. Основными субъектами государственного контроля над преступностью в сфере экономической деятельности являются Президент Российской Федерации (президентский контроль), Федеральное Собрание Российской Федерации (парламентский контроль), Правительство Российской Федерации (правительственный контроль), Счетная палата Российской Федерации, образуемая Федеральным Собранием Российской Федерации. Сегодня их потенциальные ресурсные организационно-правовые возможности способны результативно реализовываться в системе предупреждения преступности в сфере экономической деятельности, позволяют выявлять, преодолевать или нейтрализовать криминогенные факторы, снижать степень распространенности (интенсивности) и общественной опасности преступности в данной сфере, устранять причины их порождающие. Реальное же достижение цели предупреждения преступности в сфере экономической деятельности затруднено комплексом объективных и субъективных препятствий, культивируемых часто в самой системой государственного контроля. Главными в их ряду выступают, прежде всего, несбалансированность политических, экономических, социальных и правоохранительных целей государственного контроля, несоответствие объема и характера «производимых» самим государством средств предупредительного контроля криминологическим закономерностям развития преступности в сфере экономической деятельности и системы ее предупреждения.

8. Усилению криминологической роли субъектов государственного контроля в предупреждении преступности в сфере экономической деятельности, с учетом места и роли, правового и организационного обеспечения президентского, правительственного, парламентского контроля, а также контроля, осуществляемого Счетной палатой Российской Федерации, должна способствовать реализация следующих предложений:

- целесообразность принятия федеральной целевой программы или государственной стратегии по усилению борьбы с преступностью, в том числе в сфере экономической деятельности, с учетом современного состояния и структуры такого вида преступности, учитывая рост преступности, совершаемой с использованием компьютерных технологий;

- создание в аппарате Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации организационно-правового механизма, направленного на

обеспечение проведения качественной криминологической экспертизы законопроектов.

- оптимизация системы взаимодействия и координации контролирующих и правоохранительных органов при осуществлении контроля за состоянием предупреждения преступлений в сфере экономической деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается, прежде всего, в том, что сформулированные в диссертации научные положения развивают существующую в криминологии теорию предупреждения преступности. Изученная автором и предложенная им к решению проблема адекватного и оптимального государственного контроля над предупреждением преступлений в сфере экономической деятельности позволяет всесторонне и глубоко осмыслить достоинства и недостатки современного государственного воздействия на рассматриваемую преступность, открывает новые теоретические ориентиры для успешного достижения целей экономической безопасности страны, активизации соответствующих защитных механизмов в обществе и государстве. Кроме того, реализация предлагаемых диссертантом на основе научного криминологического исследования мер способна существенно расширить границы традиционно используемых в криминологии характеристик различных систем предупреждения преступности, в том числе в сфере экономической деятельности. При этом перед криминологией открываются новые возможности для выявления и оценки факторов, препятствующих влиянию государства на преступность и ее предупреждение, в том числе на преступления в сфере экономической деятельности. Все это создает дополнительные возможности для организации соответствующей предупредительной работы. Диссертация содержит исходные теоретические положения, совокупность которых можно определить как новое решение задачи, имеющей существенное значение для развития криминологии, а также практики предупреждения преступности, что может служить основой для дальнейших исследований таких актуальных проблем.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется обобщением и анализом современного эмпирического материала о практике государственного контроля над предупреждением преступлений в сфере экономической деятельности, разработкой на основе самостоятельного научного исследования соответствующих практических рекомендаций нормативного, организационного и методического характера. Изложенные в диссертации положения, выводы и рекомендации могут быть использованы:

в законотворчестве для совершенствования государственного регулирования предупреждения преступлений в сфере экономической деятельности;

- в практической деятельности органов внутренних дел, при организации и использовании ими всех предусмотренных законом мер предупреждения преступлений в сфере экономической деятельности;

- для повышения правовой культуры государственных служащих и граждан в аспекте понимания ими сути государственной политики в области предупреждения преступности, в том числе преступлений в сфере экономической деятельности;

- в процессе изучения предупреждения преступности в образовательных учреждениях Министерства образования и науки Российской Федерации и

системы МВД России;

- в научно-исследовательской деятельности при дальнейшей разработке проблем, касающихся развития системы предупреждения преступлений и обеспечения экономической безопасности общества и государства.

Апробация результатов исследования осуществлялась в форме обсуждения положений и выводов диссертации на научно-практических конференциях и семинарах, подготовки научных публикаций, внедрения материалов исследования в учебный процесс и практическую деятельность правоохранительных органов. Отдельные положения и выводы проведенного исследования докладывались на заседаниях кафедры криминологии Московского университета МВД России, где были объектом обсуждения и одобрения. Кроме того, сформулированные автором теоретические выводы и положения исследования докладывались диссертантом на международном научно-практическом семинаре «Изменения УК РФ 1996г.: состояние, тенденции, проблемы применения» (1 июля 2005 г., Алтайский государственный университет); II Всероссийской научно-теоретической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Проблемы развития правовой системы современной России» (14-15 мая 2010 г., Курганский государственный университет); Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы уголовной политики» (1 октября 2010 г., Краснодарский университет МВД России); Втором международном конгрессе правоведов «Инновационное развитие правовой среды» (25-26 апреля 2013 г., Международный юридический институт, г. Москва). Помимо этого автором опубликована 21 научная статья, 10 из которых - в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России. Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность Договорно-правового департамента МВД России, а также в учебный процесс Московского института управления и права и юридического факультета Курганского государственного университета.

Струю-ура диссертации. Работа выполнена в соответствии с установленными требованиями ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Структура диссертации определяется предметом, целями

и задачами исследования и включает в себя: введение, три главы, состоящие из шести параграфов, заключение, список используемой литературы и приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цель, задачи, объект и предмет исследования, раскрывается его методологическая основа и нормативная база, указывается используемый эмпирический материал, представлены научная новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость, сообщается об апробации и внедрении результатов исследования. Особое место во введении отводится положениям, выносимым на защиту, обоснованности и достоверности научных выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации.

Глава первая «Криминологическая характеристика преступности в сфере экономической деятельности» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе - «Экономическая преступность как объект комплексного криминологического анализа» автор проводит подробный криминологический анализ.

По данным ГИАЦ МВД России, в 2012 г. в России было зарегистрировано более 51 тыс. преступлений в финансово-кредитной сфере, около 2 тыс. - во внешнеэкономической деятельности, более 30 тыс. - на потребительском рынке, свыше 11 тыс. преступлений, связанных с недвижимостью. Среди них преобладают хищения бюджетных средств, рейдерские захваты, корпоративные мошенничества, незаконный экспорт природных ресурсов, оружейный и наркобизнес, вывод денежных средств в теневой оборот-обналичивание, а также преступления, совершаемые в сфере экономической деятельности с использованием компьютерной информации.

При анализе современной экономической преступности существенное значение имеет определение самого понятия. Решение этой задачи возможно при рассмотрении системы близких по содержанию понятий, которые имеются в научной литературе. В целях теоретического обоснования понятий проводится комплексный сравнительный анализ соответствующих научных взглядов и определяется круг преступлений, которые нуждаются в наиболее полном исследовании.

В официальных документах, в федеральных законах и подзаконных актах, а также в выступлениях представителей высших органов государственной власти, депутатов Государственной Думы ФС РФ и членов Совета Федерации ФС РФ при определении направлений борьбы с преступностью в сфере экономики часто употребляются разнообразные термины. В настоящее время сложилась такая ситуация, когда понятия «экономическая преступность», «преступления экономической направленности», «преступления в сфере

экономики», «преступления в сфере хозяйственной деятельности», «теневая экономика», «бизнес-преступность», «преступность в сфере бизнеса», «беловоротничковая преступность» и др. часто используются как тождественные. Вместе с тем все названные здесь дефиниции не дают четкого представления о предмете исследования.

Предметные рамки авторского исследования ограничиваются преступлениями, предусмотренными главой 22 УК РФ «Преступления в сфере экономической деятельности». Вместе с тем в целях комплексного установления места и роли государственного контроля в системе предупреждения экономической преступности автор делает вывод о целесообразности учитывать при этом и криминологическую специфику таких преступлений, как:

- мошенничества, совершаемые под прикрытием предпринимательской деятельности, присвоение и растрату, а также причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием;

- преступления, которые совершаются в сфере управления экономикой (должностные экономические преступления, поскольку в ходе контроля за состоянием предупреждения преступлений в сфере экономической деятельности устанавливаются должностные лица, их совершившие), а также экономические преступления, совершаемые с использованием компьютерных и мобильных технологий (данный подвид экономических преступлений с расширением применения электронных систем, особенно при осуществлении различных банковских операция, неуклонно растет и имеет высокую латентность).

Во втором параграфе - «Современное состояние преступности в сфере экономической деятельности» - констатируется, что в России в 2012 г. выявлено 173 тыс. преступлений экономической направленности (за 2011 г. соответственно - 202,5 тыс. преступлений), удельный вес этих преступлений в общем числе зарегистрированных составил 7,6% (за 2011 г. 8,4%). Тяжкие и особо тяжкие преступления в общем числе выявленных преступлений экономической направленности составили 57% (за 2011 г. - 53,8%). По данным МВД России, ущерб по оконченным уголовным делам составил 144,85 млрд руб. (за 2011 г. - 160,61 млрд руб.).

Вместе с тем, анализ показывает, что проблема дальнейшей криминализации общественных отношений в экономической сфере, создания и реализации эффективной системы мер по предупреждению преступлений в сфере экономической деятельности на сегодняшний день по-прежнему остается актуальной. Свидетельством этого является целый ряд возбужденных в последнее время уголовных дел, в частности, касающихся криминальной экономической деятельности структурных подразделений Минобороны России, Минрегионразвития России, Минсельхоза России. В этой связи отметим, что принимаемые сегодня активные меры следственными органами - это уже

постфактум нерешенных проблем, связанных с несовершенством системы предупреждения преступлений в сфере экономики.

Можно констатировать, что сегодня криминализация общественных отношений, состояние реального сектора отечественной экономики, международные угрозы, в том числе связанные с расширяющимся применением сети Интернет и киберпространства в целом, создают широкий спектр проблем для личности, общества и государства и, конечно, для национальной безопасности страны. Накопленный мировой научный и практический опыт свидетельствует о том, что существует критическая масса, набрав которую экономическая преступность формирует мощную теневую и криминальную экономику и превращаются из проблемы правоохранительных органов - в общегосударственную.

Анализ Европейской Конвенции по противодействию киберпреступности позволяет сделать вывод о том, что к компьютерным преступлениям экономической направленности можно отнести противоправные деяния, связанные с содержанием контента (размещение, распространение порнографии в киберпространстве в целях незаконной наживы), а также преступления, связанные с задействованием информационных коммуникационных технологий в части, касающейся нарушений авторского права и смежных прав в целях незаконной наживы.

Таким образом, активно расширяющееся применение электронных технологий во всем мире, информатизация различных процессов, особенно при оказании электронных услуг населению, бизнесу, банковской сфере породило серьезную проблему обеспечения безопасности их применения. Использование злоумышленниками компьютеров и мобильных средств связи, их программных компонентов, имеющих доступ в сферу интернет-коммуникаций, сегодня должно рассматриваться как один из наиболее опасных способов совершения экономических преступлений, требующих усиления криминологического внимания и контроля со стороны государственных и особенно правоохранительных органов.

Сформулировано понятие экономического преступления, совершенного с использованием компьютеров и средств связи, - это корыстное умышленное преступное деяние, совершенное с использованием вычислительной техники и информационно-телекоммуникационных технологий (компьютеров, смартфонов, специального программного и информационного обеспечения, сети Интернет) в области информационно-экономических отношений, за которое предусмотрена уголовная ответственность. При этом компьютеры, их программное обеспечение, сеть Интернет или средства и сети мобильной связи являются либо орудиями, либо предметами преступных посягательств.

В параграфе отмечается, что массовое и активно расширяющееся использование киберзлоумышленниками компьютеров и мобильных средств связи, их программных компонентов, имеющих доступ в сферу интернет-коммуникаций, сегодня должно рассматриваться как один из наиболее опасных способов совершения экономических преступлений, требующих усиления криминологического внимания и контроля со стороны государственных и особенно правоохранительных органов.

В целях создания эффективного механизма предупреждения преступности, в том числе в сфере экономической деятельности, включая преступления, совершаемые с применением современных электронных технологий, целесообразно принятие федеральной программы или государственной стратегии предупреждения преступности, с учетом её современного состояния и качественного отличия от традиционных подходов прошлого.

Вторая глава «Место и роль государственного контроля в предупреждении преступности в сфере экономической деятельности» включает два параграфа.

В первом параграфе - «Криминологическая оценка государственного контроля как средства воздействия на преступность» - автор свидетельствует, что в текстах различных федеральных законов нет определения понятия госконтроля, в том числе госконтроля над экономической преступностью и тем более над преступностью в сфере экономической деятельности. Вместе с тем в этих Законах определены различные субъекты, наделенные полномочиями по осуществлению госконтроля. К ним относятся: Президент РФ, Федеральное Собрание РФ, Правительство РФ (особенно федеральные службы), органы суда и прокуратуры Российской Федерации, Счетная палата РФ, Уполномоченный по правам человека в РФ, исполнительные и представительные органы субъектов Российской Федерации.

Автором отмечается, о чем свидетельствует проведенный в ходе исследования анализ, что в 191 действующем федеральном законе, что составляет 18% от общего их числа, предусмотрены отдельные статьи, в которых указываются конкретные органы, наделенные полномочиями по осуществлению госконтроля в различных сферах деятельности. Так, осуществление контроля в сфере экономической деятельности предусмотрено в 98 федеральных законах (9,2% от общего их числа), а проблемы, связанные с экономической преступностью нашли отражение (регламентацию) в 29 федеральных законах, что составляет 2,7% от их общего числа.

Помимо федеральных законов, в ходе проведения исследования были изучены указы Президента РФ. Всего, включая утратившие силу, главой государства было подписано 745 указов, где есть слово «контроль». Из них 474 действуют в настоящее время. Отметим, что слова «контроль» и «экономика» в

совместном сочетании нашли отражение в 159 указах, из них 94 - действующие указы, что составляет 19,8% от общего числа действующих указов. Кроме того, что следует отметить особо, Президентом РФ подписано 47 указов, в которых отражены проблемы контроля над преступностью, из них 33 указа -действующие (6,96% от общего числа действующих указов).

Проведенный анализ изданных указов главы государства свидетельствует, что в них проблемы предупреждения преступлений в сфере экономической деятельности, в том числе с использованием механизма госконтроля, не нашли прямого отражения. Как правило, в указах главы государства речь идет о борьбе с преступностью в широком плане. Конкретно вопросы предупреждения преступности в сфере экономической деятельности в них не находят должного отражения.

В этой связи делается вывод, что исследование проблемы роли и места государственного контроля в системе мер предупреждения преступлений в сфере экономической деятельности является актуальным и новационным.

Проведенный анализ также показывает, что в п. 4 Государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента РФ от 29 апреля 1996 г. № 608, установлено, что одним из факторов криминализации общества и хозяйственной деятельности является ослабление системы государственного контроля, что привело к расширению деятельности криминальных структур на внутреннем финансовом рынке, в сфере приватизации, экспортно-импортных операций и торговли.

В этой связи делается обоснованный вывод о том, что реализация мер по устранению угроз экономической безопасности Российской Федерации требует создания целостной системы госконтроля за состоянием их исполнения, особенно в части предупреждения преступлений в сфере экономической деятельности.

Произведенный анализ различных нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность государственных контрольных органов, также свидетельствует, что в них определение понятия государственного контроля и тем более государственного контроля над экономической преступностью, а также за состоянием деятельности подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции системы МВД России не дано.

Для минимизации последствий преодоления такого негативного общественно опасного явления, как преступность в сфере экономической деятельности, выбора адекватных способов, направленных на решение проблем преступности, необходим комплексный подход, состоящий, в том числе из таких элементов, как государственная политика, государственный контроль, поскольку предупреждение преступлений невозможно без социального, в том числе государственного контроля.

Делается вывод о том, что эффективный государственный контроль над предупреждением преступности в сфере экономической деятельности и за состоянием деятельности подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России осуществляется государственными органами, должностными лицами, которые являются функционально независимыми и находятся вне организационно-штатной структуры подконтрольных органов.

Таким образом, госконтроль, являясь элементом системы управления, является также важным и необходимым элементом общей системы предупреждения преступности, в том числе в сфере экономической деятельности, взаимодействуя с другими её элементами, в том числе с правовой и организационной составляющей. Если говорить о значимости правового аспекта в структуре криминологического воздействия на преступность в целом, то важно отметить, что он проявляется, например, в принятых федеральных законах и подзаконных актах. Отмечается в этой связи, что в настоящее время разрабатываемые федеральные законопроекты проходят экспертизу на предмет их коррупцегенности, но на предмет их криминогенное™ не проходят, то есть на наличие и нацеленность их норм на предупреждение преступлений, экспертиза не осуществляется.

Делается вывод, что такая экспертиза является необходимой, поскольку её применение могло бы реально способствовать принятию федеральных законов, имеющих и криминологические нормы, и криминологическую нацеленность в самом широком значении.

Государственный контроль как один из элементов общей системы предупреждения и воздействия на преступность в сфере экономической деятельности расширяет возможности криминологии как науки в познании, поиске и выборе обоснованных решений, направленных на удержание данного вида преступности в определенных рамках, на определенном уровне.

Во втором параграфе - «Сущность и содержание государственного контроля, направленного на предупреждение преступлений в сфере экономической деятельности» рассмотрен государственный контроль (контрольная деятельность государственных органов) над преступностью в сфере экономической деятельности, а также за состоянием деятельности подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России, который является свидетельством того, что государственный контроль -это важный криминологический компонент в общей системе мер, принимаемых государственными органами (их должностными лицами) по предупреждению экономической преступности. Об этом свидетельствуют рассмотренные нами основные составляющие понятия и содержания государственного контроля, имеющие следующие криминологические составляющие:

- цели и задачи государственного контроля над экономической преступностью, а также за состоянием деятельности подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России;

- субъекты государственного контроля, их полномочия по осуществлению контроля над экономической преступностью и за состоянием предупреждения такого вида преступности со стороны подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России;

- объекты государственного контроля - направления экономической деятельности подконтрольных органов, а также состояние работы подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России;

- принципы, функции, формы и процедуры государственного контроля, применяемые субъектами госконтроля, в целях предупреждения преступлений в сфере экономической деятельности, а также за состоянием работы подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России.

Анализируя сущность государственного контроля, автор приходит к выводу, что это одна из основных функций государственного управления, часть системы мер, принимаемых органами государственной власти и управления, направленных на предупреждение экономических преступлений и минимизацию их последствий в будущем. Таким образом, государственный контроль можно считать востребованным криминологическим средством предупреждения преступлений. Он является одним из основных компонентов (составной частью, элементом) общей системы государственного контроля не только над экономической преступностью и за деятельностью МВД России, но и за деятельностью различных экономических субъектов с целью предупреждения преступлений с их стороны.

Криминологическая эффективность контроля над преступностью в сфере экономической деятельности и за деятельностью подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России непосредственным образом связана с эффективностью государственного контроля. Чем эффективнее государственный контроль по предупреждению экономических преступлений, тем значимее криминологическая роль государственного контроля в выявлении причин преступлений, выявлении лиц, совершивших преступные деяния, в выработке и принятии мер, направленных на совершенствование работы по предупреждению преступности в сфере экономической деятельности.

Третья глава «Органы государственного контроля как субъекты предупреждения преступности в сфере экономической деятельности» включает два параграфа.

В первом параграфе - «Правовые основы предупредительной деятельности органов госконтроля в сфере экономики» с учетом предмета авторского исследования анализируются положения Федерального закона «О полиции», а именно ст. 49 «Государственный контроль за деятельностью полиции». В п. 1 этой статьи установлено три субъекта, наделенных полномочиями по осуществлению внешнего государственного контроля за деятельностью полиции, в том числе за состоянием предупреждения экономической преступности. К ним относятся: Президент РФ, палаты Федерального Собрания Российской Федерации ( Государственная Дума и Совет Федерации) и Правительство РФ. С учетом названия указанных субъектов государственной власти внешний контроль за деятельностью полиции подразделяется на президентский, парламентский и правительственный виды государственного контроля. Ограничение их контрольных полномочий, как свидетельствует содержание п. 1 ст. 49 данного Закона, основывается на компетенции перечисленных органов, увязанной с пределами их полномочий, определяемых Конституцией РФ, федеральными конституционными законами и федеральными законами. Таким образом, поскольку полномочия у указанных органов различные, различаются у них и возможности по предупреждению преступности в сфере экономической деятельности.

В системе государственного контроля над предупреждением преступлений в сфере экономической деятельности автор специально анализирует специфику президентского контроля. При этом отмечается, что в соответствии с Положением об Администрации Президента РФ, утвержденным Указом Президента РФ от 6 апреля 2004 г. № 490, субъектом президентского контроля, в том числе над предупреждением преступности в сфере экономической деятельности и за деятельностью МВД России, является Администрация Президента РФ, имеющая статус юридического лица. Специальным субъектом президентского контроля в соответствии с Положением о Контрольном управлении Президента РФ, утвержденным Указом Президента РФ от 8 июня 2004 г. № 729, является Контрольное управление Президента РФ. Автор констатирует, что в президентском контроле наиболее значимо проявляется криминологический потенциал.

Парламент как законодательный орган осуществляет общий законодательный контроль за состоянием и необходимостью дальнейшего совершенствования действующего законодательства, в том числе и по вопросам предупреждения преступности в сфере экономической деятельности. Полномочия по осуществлению контроля Государственной Думы установлены в соответствующем Регламенте, утвержденном Постановлением Государственной Думы от 22 января 1998 г. № 2134-П ГД, а контрольные полномочия Совета Федерации - в Регламенте, утвержденном Постановлением Совета Федерации

Федерального Собрания Российской Федерации. Парламентский контроль над преступностью в сфере экономической деятельности реализуется в принятии соответствующих федеральных законов.

В соответствии со ст. 4 Закона о Правительстве РФ Правительство в пределах своих полномочий организует исполнение Конституции РФ, федеральных конституционных законов, федеральных законов, указов Президента РФ, международных договоров РФ, осуществляет в пределах своих полномочий систематический контроль за их реализацией федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, принимает меры по устранению нарушений законодательства страны. Контрольные функции Правительство РФ осуществляет в форме запросов соответствующей информации, заслушивания докладов руководителей органов исполнительной власти в ходе заседаний Правительства. Кроме Правительства РФ, контрольные функции осуществляет Аппарат Правительства РФ, в котором создан контрольный департамент, а также контрольно-инспекторские и лицензионные подразделения, сформированные в федеральных органах исполнительной власти. Контрольный департамент осуществляет проверки исполнения федеральными органами исполнительной власти законов Российской Федерации, указов, распоряжений Президента Российской Федерации, постановлений, распоряжений и поручений Правительства РФ. Одним из направлений контрольной деятельности Правительства РФ является проверка соответствия принятых ведомственных актов органов исполнительной власти Конституции РФ, федеральным законам, указам, распоряжениям Президента РФ, постановлениям, распоряжениям Правительства РФ. Механизмом данного контроля, в частности, является государственная регистрация ведомственных нормативных актов в Минюсте России. Все это в итоге - криминологические функции контроля, поскольку их активная реализация является гарантией предупреждения преступлений, в том числе в сфере экономической деятельности.

В настоящее время в структуре федеральных органов исполнительной власти сформирована трехзвенная система, состоящая из федеральных министерств, федеральных служб и федеральных агентств. При этом основным назначением федеральных служб является осуществление внешнего государственного контроля за выполнением гражданами, должностными лицами и организациями обязательных требований, установленных в законах Российской Федерации и других нормативных правовых актах. Федеральные службы являются не только контролирующими органами, но и субъектами предупреждения преступлений, в том числе в сфере экономической деятельности.

Во втором параграфе - «Роль и место подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России в системе предупреждения преступности в сфере экономической деятельности как субъекта и объекта внешнего госконтроля» рассматриваются специализированные субъекты предупреждения преступности, к которым относятся правоохранительные органы, в том числе и органы внутренних дел. Обоснованием для поддержки такой точки зрения являются следующие доводы. Для правоохранительных органов данное направление их работы является одним из основных, приоритетных. К тому же оно вытекает из их общих задач и функций в рамках обеспечения борьбы с преступностью. Кроме того, у сотрудников правоохранительных органов их правовой статус (правомочия) предоставляют им возможность применять законные и обоснованные меры государственного принуждения. Важное значение при этом также имеет то обстоятельство, что сотрудники правоохранительных органов обеспечены специализированными возможностями по осуществлению предупредительной деятельности. Имеется в виду их кадровый состав, как правило, имеющий специальное образование, система организации, специальное правовое, методическое, техническое и информационное обеспечение.

Центральным правоохранительным субъектом предупреждения преступности в сфере экономической деятельности и, соответственно, организатором предупредительной деятельности в рассматриваемой сфере выступает Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России (ГУЭБиПК МВД РФ). Его можно рассматривать в качестве субъекта внешнего государственного контроля над преступностью в сфере экономической деятельности. Однако ГУЭБиПК МВД России является не только субъектом предупреждения экономических преступлений, но и субъектом ведомственного контроля.

Анализ исполнения внешних государственных и внутренних ведомственных функций контроля ГУЭБиПК МВД России над предупреждением преступности в сфере экономической деятельности позволил автору сделать вывод о целесообразности обеспечения концентрации внимание этого субъекта государственного контроля на следующих направлениях работы:

- выявлении причин и условий совершения преступлений в сфере экономической деятельности;

- разработке научно обоснованных предложений по своевременному информированию органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также собственников имущества о необходимости устранения причин и условий, способствующих совершению преступлений в сфере экономической деятельности;

- своевременном и эффективном проведении оперативно-разыскных

мероприятий по выявлению лиц, подготавливающих и покушающихся на совершение преступлений, а также на принятии к ним исчерпывающих мер предупредительного воздействия, а также по выявлению и разобщению организованных преступных групп или преступных сообществ, действующих в сфере экономической деятельности;

- осуществлении ежемесячного анализа состояния преступности в сфере экономической деятельности, на его основе выработке и принятии мер по устранению причин и условий, способствующих совершению таких преступлений;

поддержании эффективного взаимодействия с другими правоохранительными подразделениями по установлению лиц, занимающихся преступной деятельностью в сфере экономической деятельности, осуществлении систематического использования имеющейся у этих подразделений оперативной информации в работе по предупреждению и пресечению их противоправной деятельности;

- обобщении и предупреждении характерных способов уклонения от уплаты налогов, сокрытия доходов (прибыли);

- осуществлении комплексных мероприятий по проверке финансово-хозяйственной деятельности юридических и физических лиц, в отношении которых имеется оперативная информация о причастности к совершению преступлений в сфере экономической деятельности, финансированию терроризма и экстремизма;

- анализе состояния правопорядка в сфере потребительского рынка, выявлении, документировании правонарушений в этой сфере, а также защите прав потребителей и борьбы с правонарушениями на потребительском рынке.

На основе анализа полномочий основных субъектов государственного контроля автор определяет следующие криминологические аспекты внутреннего содержания понятия «государственный контроль над преступностью в сфере экономической деятельности»:

- выявление в ходе проведения контрольных мероприятий признаков составов экономических преступлений в работе подконтрольных органов, в принятых и реализуемых решениях их должностных лиц;

- установление в ходе контроля причин и условий совершения экономических преступлений;

- определение по результатам контроля мер, направленных на устранение причин и условия совершения экономических преступлений;

- принятие субъектом управления и контроля решения, например, Президентом РФ об издании указа, обязывающего правоохранительные органы в соответствии с их полномочиями усилить борьбу с экономическими

преступлениями, уделив при этом особое внимание вопросам предупреждения таких преступлений.

В связи с тем, что в регламентах обеих палат Федерального Собрания РФ не установлено проведение криминологической экспертизы законопроектов и действующих федеральных законов представляется целесообразным внесение предложения о включении в регламенты такой нормы. Осуществление данной функции целесообразно возложить на аппараты обеих палат Федерального Собрания РФ.

В заключении подводятся общие итоги исследования, формулируются основные выводы и предложения.

Основные положения диссертации отражены автором в следующих научных работах:

в научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Тарасов Ю.А. К вопросу о субъектах государственного контроля за деятельностью милиции // Вестник КрасГАУ № 15. 2006. С. 360-363. (0,1 п.л.).

2. Тарасов Ю.А. Президентский контроль за оперативно-розыскной деятельностью подразделений криминальной милиции МВД России // Вестник Академии экономической безопасности МВД России. № 5. М. 2009. С. 119-123. (0,2 п.л.).

3. Тарасов Ю.А. Судебный контроль за оперативно-розыскной деятельностью правоохранительных органов исполнительной власти // Человек: преступление и наказание. № 1 (64). - Издательство Академия ФСИН России, г. Рязань 2009. С. 161-165. (0,2 пл.).

4. Тарасов Ю.А. Государственный контроль в сфере экономических правонарушений (проблемы теории и практики) // Вестник Нижегородской академии МВД России. № 1 (10). 2009. С. 237- 243. (0,25 п.л.).

5. Тарасов Ю.А. Принципы государственного контроля над экономической преступностью и их криминологическая роль II Вестник Академии права и управления. № 18. М. 2010. С. 193-203. (0,3 п.л.).

6. Тарасов Ю.А. Цели и задачи государственного контроля над экономической преступностью (криминологические аспекты) // Вестник Академии права и управления. №19. М. 2010. С. 171-178. (0,3 п.л.).

7. Тарасов Ю.А. Правовое обеспечение государственного контроля за деятельностью МВД России (в свете рассмотрения законопроекта «О полиции») // Вестник Академии права и управления. № 20. М. 2011. С. 127 -135. (0,3 пл.).

8. Тарасов Ю.А. Контрольные, правоохранительные и налоговые органы: проблемы обеспечения координации и взаимодействия в ходе борьбы с экономической преступностью // Вестник Академии права и управления. № 22. М. 2011. С. 120-130. (0,35 пл.).

9. Тарасов Ю.А. Государственный контроль как эффективный механизм противодействия экономической преступности // Российский следователь. № 3. М. 2013. С. 32-36. (0,2 пл.).

10. Тарасов Ю.А. Криминологические аспекты государственного контроля // Российский следователь. № 13. М. 2013. С. 36-38. (0,2 пл.).

в иных изданиях:

11. Тарасов Ю.А. Правовое обеспечение государственного контроля за деятельностью подразделений по борьбе с экономическими преступлениями МВД России // Изменения УК РФ 1996 г.: Материалы международного научно-практического семинара, состоявшегося 1 июля 2005 г. на юридическом факультете Алтайского государственного университета. - Издательство Алтайского университета. Барнаул, 2005. С.235-245. (0,4 пл.).

12. Тарасов Ю.А. Криминологические аспекты государственного контроля за экономической преступностью / Геомилитаризм геополитика безопасность Альманах № 9. - М. ANIMI FORTITUDO. 2005. С. 150-165. (0,5 пл.).

13. Тарасов Ю.А. Принципы государственного контроля за деятельностью органов внутренних дел // Вестник Барнаульского юридического института Выпуск № 9. - Издательство Барнаул: Барнаульский юридический институт МВД России, 2005. С.44-49. (0,2 пл.).

14. Тарасов Ю.А. Правовое обеспечение государственного контроля за деятельностью подразделений по борьбе с экономическими преступлениями МВД России II Законодательство и практика. - Омск: Изд-во Ом. акад. МВД России, 2006, № 1. - С. 62-65. (0,1 пл.).

15. Тарасов Ю.А. Государственный контроль за экономической преступностью (на примере государственного контроля за деятельностью органов внутренних дел) // Подходы к решению проблем законотворчества и правоприменения. Сборник научных трудов адъюнктов и соискателей. - Омск: Изд-во Омск. акад. МВД России, 2006, Вып. 13. - С. 10-15. (0,2 пл.).

16. Тарасов Ю.А. Принципы государственного контроля за деятельностью органов внутренних дел Российской Федерации // Правовые проблемы укрепления российской государственности. Сборник научных трудов. - Курган: Изд-во Кург. гос. ун-та, 2006. - С. 138-143. (0,3 пл.).

17. Тарасов Ю.А. Правовые основы президентского контроля за оперативно-розыскной деятельностью // Вестник Академии права и управления. №13. М. 2008. С. 63-66. (0,1 пл.).

18. Тарасов Ю.А. Государственный контроль и экономическая преступность (вопросы теории и практики) // Вестник Академии права и управления. №14 М. 2009. С. 72-80. (0,3 пл.).

19. Тарасов Ю.А. Общие принципы государственного контроля за деятельностью полиции // Подходы к решению проблем законотворчества и правоприменения: Сборник научных трудов адъюнктов и соискателей. - Омск: Омск. акад. МВД России, 2010, Вып. 17. - С. 43-53. (0,3 пл.).

20. Тарасов Ю.А. Криминологические аспекты государственного контроля над экономической преступностью // Проблемы развития правовой системы современной России. Материалы II Всероссийской научно-теоретической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (14-15 мая 2010 года). Курганский государственный университет. 2010 С. 133-136. (0,1п.л.).

21. Тарасов Ю.А. Криминологические особенности субъектов государственного контроля в сфере предупреждения преступности (на примере сравнения их полномочий, установленных в Законе «О милиции» и законопроекте «О полиции») // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы уголовной политики» посвященной памяти С.А. Буза. Краснодарский университет МВД России. Краснодар 2011. В 2 т. Т. 2. С. 275-287. (0,4 пл.).

ТАРАСОВ Юрий Анатольевич

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРЕСТУПНОСТИ В СФЕРЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СРЕДСТВАМИ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ

Автореферат диссертации

Подписано в печать «_»_2013 г.

Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. 1,3 Уч. изд. л. 1,0 Заказ № 162 Тираж: 100 экз.