СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Васильев, Алексей Владимирович, кандидата юридических наук
бщая характеристика предварительного договора в сии и США. ятие, признаки, функции предварительного договора в ом праве. ятие, признаки, функции американских преддоговорны
Предварительный договор как обязательственное зшение.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Предварительный договор в праве России и США"
Актуальность темы исследования. Актуальность сравнительного исследования вопросов преддоговорных соглашений, используемых в праве России и США, определена рядом причин.
Во-первых, тот факт, что Россия традиционно принадлежит к романо-германской системе права, в некоторой степени предопределил предпочтения в объектах сравнительных цивилистических исследований, которые, несомненно, были более сфокусированы на анализе родственных правовых систем континентальной Европы. Доказательством тому служат известные работы дореволюционных российских, а впоследствии советских ученых, посвященных договорному праву.
Предпочтения эти понятны. Проведение сравнительно-правовых исследований, имеющих своим объектом юридические конструкции стран общего права, традиционно сопряжено с известными трудностями, связанными с принципиально иными подходами в понимании фундаментальных правовых категорий, ролью отдельных источников права, особенностями построения всей правовой системы как таковой.
На наш взгляд, эти факторы в определенной степени предопределили то обстоятельство, что количество отечественных проведенных и опубликованных работ, посвященных сравнительно-правовому анализу институтов системы общего права, заметно уступает количеству работ, имеющих предметом исследования конструкции стран романо-германской системы права. Это косвенно свидетельствует о существовании определенного поля для дальнейшего исследования, как применительно к сфере договорного права вообще, так и применительно к непосредственному предмету нашего исследования. Действительно, ". редко можно встретить труды, посвященные сравнительному анализу норм института предварительного договора в российском праве с нормами законодательства зарубежных стран"1.
Во-вторых, очевидно, что в современном мире промышленно-развитые страны, принадлежащие к системе общего права, занимают совершенно особое место и играют значимую роль в мировой экономике. Торгово-экономическое сотрудничество с ними зачастую носит принципиальный характер.
Мировые процессы глобализации, интеграции экономических систем приводят к необходимости реформирования существующего правового регулирования, гармонизации, интернационализации права и, как следствие, к необходимости более пристального изучения правовых систем партнеров, выявления различий, противоречий и путей их сглаживания2.
Данная работа является попыткой решить часть поставленных фундаментальных вопросов в их конкретных проявлениях (а именно, в аспекте преддоговорных соглашений).
В данном ключе, представляется, конечно, более плодотворным проанализировать возможности применения российского предварительного договора и сравнить их с возможностями альтернативных видов соглашений, используемых в практике промышленно развитых стран и главным образом в США.
В-третьих, с точки зрения российского права предварительный договор представляет собой одну из самых заметных и, в тоже время, мало исследованных конструкций современного договорного права, которая нашла свое закрепление в Гражданском кодексе Российской
1 Шанаурина Ю.В. Институт предварительного договора в гражданском праве России. // Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. -Тюмень, 2006. С. 42-43.
2 См. Вилкова Н.Г. Договорное право в международном обороте. - М.: "Статут", 2002. С. 42-61.
Федерации (далее - ГК РФ). Как и всякое новое явление, оно требует своего осмысления в современных экономических реалиях.
Не секрет, что в условиях советской административно-командной системы управления доминирующим основанием возникновения обязательства по заключению хозяйственного договора являлся плановый акт, который имел особое значение в контексте функционирования всей экономической системы страны.
После коренных перемен, которые произошли в российском обществе, плановый акт утратил свое значение. Его место занял иной регулятор, ориентированный на инициативу частных лиц -гражданско-правовой договор.
Договор приобрел значение универсального регулятора хозяйственных связей и в тех областях жизни общества, которые раньше регулировались плановым актом. Этот вывод имеет особое значение применительно к предварительному договору.
Предварительный договор - это соглашение частных лиц, добровольно принявших на себя обязательства по заключению основного договора в будущем. Это, прежде всего, гибкий механизм построения договорных связей, результат частного планирования хозяйствующих субъектов, а также пример трансформации оснований возникновения обязательства по заключению соглашения - от акта государственной власти до частного, индивидуального механизма.
Наконец, в-четвертых, интерес к изучению предварительного договора определяется еще и тем, что с точки зрения выполняемых функций предварительный договор представляет собой весьма многоаспектное явление.
Договор может рассматриваться в качестве дозволенного законом способа частичного ограничения свободы договора, в качестве средства построения договорных связей, инструмента переговорного процесса, способа обеспечения заключения договора.
Сравнительное исследование представленных возможностей предварительного договора составляет интерес не только в теоретическом, но и в практическом плане и позволяет более полно раскрыть потенциал указанной конструкции.
Выявление различий, а равно и общих положений в регулировании данных договоров представляет несомненный интерес для науки гражданского права России и науки гражданского и торгового права зарубежных стран.
Степень научной разработанности проблемы. Известно, что конструкция предварительного договора зародилась и получила свое развитие во времена Древнего Рима в виде соглашения, предоставляющего право требования заключения основного договора лишь одной стороне предварительного договора. В работах римских юристов (Гая, Ульпиана и др.), а позднее - в работах немецких пандектеистов XVIII-XIX вв. (Г. Дернбурга, Г.Ф. Пухты и др.) данная модель предварительного договора была рассмотрена на достаточно высоком теоретическом уровне.
В ходе исторического развития законодательство различных европейских государств напрямую закрепляло возможность использования предварительного договора в гражданском и торговом обороте, однако, зачастую, лишь применительно к отдельным видам основных договоров. Данные конструкции, тем не менее, были также детально и всесторонне исследованы в цивилистической науке того времени (в частности, в работах Р. Иеринга, Е. Годеме и других авторов).
Глубокие исследования в данной области договорного права проведены и российскими дореволюционными учеными. Особо следует отметить труды К.Н. Анненкова, И.Е. Ильяшенко, JI.A. Кассо и др. Нужно отметить, что, как и большинство исследований европейских авторов, исследования отечественных цивилистов касались отдельных случаев применения данного договора. Исследованию преимущественно подвергались предварительные договоры купли-продажи (запродажи) и займа, закрепленные в Своде законов Российской Империи. Общая конструкция предварительного договора так и не успела стать в их работах предметом самостоятельного изучения.
В советский период работы, посвященные институту предварительного договора, носили скорее характер исключения (например, работы М.М. Агаркова, М.И. Брагинского, И.Б. Новицкого и др.). Помимо прочего, невысокое внимание к рассматриваемым вопросам в остальной литературе было обусловлено наличием весьма скромного регулирования данных отношений на уровне кодифицированных актов. ГК РСФСР 1922 г. предварительному договору купли-продажи недвижимого имущества посвятил лишь две специальные статьи, а также несколько статей было посвящено договору займа. Позднее, в ГК РСФСР 1964 г. даже этим статьям не нашлось места, хотя в отдельных подзаконных актах предварительный договор упоминался как конструкция ad hoc.
С принятием в 1991 г. Основ гражданского законодательства Союза ССР, а вслед за ними и части первой Гражданского Кодекса РФ, в качестве генерализированной конструкции обязательственного права предварительный договор был закреплен в общем разделе, посвященном обязательствам, что, конечно, дало новый импульс научным исследованиям в данной области. Со времени принятия данных актов опубликовано значительное количество научных статей, а также защищены две кандидатские диссертации, посвященные предварительному договору, - М.Р. Каримова (2002г.) и Ю.В. Шанауриной (2006 г.).
Проблема преддоговорных соглашений также всегда вызывала пристальное внимание исследователей США, поскольку вопросы данного круга касаются одной из наиболее сложных и наименее унифицированных рубрик договорного права.
В научной литературе Соединенных штатов отдельные виды односторонних предварительных соглашений (в частности, договор с обещанием создать траст, договор о совершении завещания и др.) исследованы на достаточно высоком уровне и представляют несомненный интерес для российских исследователей, и их рассмотрение способно принести несомненную пользу науке гражданского права России.
В ряду данных работ особое внимание заслуживают труды классиков американского договорного права - А. Корбина, Д.И. Мюррея, А. Фарнсворта, С. Уилистона и др.
Цели и задачи исследования определяются потребностью в комплексном изучении российского предварительного договора, в сопоставлении с аналогичными ему конструкциями, существующими в праве США, в аспектах их сущности, сходств и различий, в проведении исследования их природы, этапов развития, места в системе договоров, в выявлении их функций, а также в выявлении особенностей последствий неисполнения таких договоров, существующих в праве России и США.
Достижение поставленных целей автор поставил в зависимость от решения (применительно к праву России и США) ряда задач, к которым относятся: 1) анализ источников права, регулирующих предварительный договор; 2) выявление роли предварительного договора, его функций, сферы применения; 3) анализ предварительного договора как сделки и правоотношения; 4) изучение последствий неисполнения предварительного договора; 5) выявление проблем применения предварительного договора на практике; 6) изучение возможности заимствования отдельных договорных конструкций.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие при заключении, исполнении, прекращении предварительных договоров России и США.
Предметом диссертационного исследования выступают нормы права, регулирующие отношения, связанные с заключением, исполнением, прекращением предварительных договоров, а также соответствующая судебная практика и положения доктрины права России и США.
Методологическую основу исследования составили общие методы научного познания: анализа и синтеза, комплексного подхода, диалектического метода, индукции и дедукции, абстрагирования, восхождения от абстрактного к конкретному, а также частные методы -формально-логический, исторический. Особое место отведено методу сравнительного анализа.
Теоретические основы диссертации. Теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды ученых-юристов в области обязательственного и договорного права.
Теоретической основой исследования послужили работы известных русских дореволюционных исследователей в области гражданского права, в частности, К.Н. Анненкова, Ю.С. Гамбарова, Д.Д. Гримма, К. Змирлова, И.Е. Ильяшенко, JI.A. Кассо, Д.И. Мейера, Е.В. Пасека, К.П. Победоносцева, П.П. Цитовича, Г.Ф. Шершеневича и др. Кроме того, автор опирался на положения, содержащиеся в трудах советских и российских авторов, в частности, М.М. Агаркова, В.В. Безбаха, В.И. Богатовой, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, Б.М. Гонгало, И.В. Елисеева, О.С. Иоффе, М.Р. Каримова, М.В. Кротова, А.Н Кучер, С.К. Мая, В.П. Мозолина, И.Б. Новицкого, К.И. Скловского, Е.А. Суханова, P.O. Халфиной, Ю.В. Шанауриной и др. При исследовании права США особенно полезными оказались труды 4.JI. Кнаппа (С. L. Кпарр), М.Д. Коззиллио (M.J.Cozzillio),
А. Корбина (A.Corbin), Г. Ласка (Н. Lusk), С. Литвиноф (S. Litvinoff), Д.И. Мюррея (J.E. Murray), К. Осакве (С. Osakwe), А. Фарнсворта (A. Farnsworth), Д.Б. Янга (David В. Young), С. Уилл истона (S. Williston) и др.
Научная новизна исследования определяется тем, что в нем впервые в российской литературе подвергаются сравнительному комплексному исследованию конструкции предварительного договора в российском и американском праве.
Новыми являются также сформулированные автором предложения по совершенствованию российского законодательства применительно к вопросам содержания, исполнения договора, а также к вопросам ответственности за нарушение предварительного договора.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Ограничение основных договоров кругом тех, которые указаны в ст. 429 ГК РФ, не может быть признано обоснованным. Заключение предварительных договоров в отношении иных основных соглашений следует допускать во всех случаях, когда это не противоречит сущности таких соглашений. В связи с этим в ст. 429 ГК РФ целесообразно внести соответствующие изменения.
2. Конструкция предварительного договора может быть использована в отношении соглашения, порождающего обязательство заключить в будущем несколько основных договоров на условиях, предусмотренных в первоначальном соглашении. Распространение общих положений ст. 429 ГК РФ о предварительном договоре на данный вид соглашений позволит применять данную конструкцию ко всему спектру предварительных договоров с множественностью основных, а также исключит неопределенность в регулировании подобных отношений, вызванную тем, что в настоящее время данные соглашения (за редкими исключениями) регулируются, исходя из общих начал гражданского законодательства. Кроме того, придание этой конструкции общего характера будет способствовать реализации преимуществ использования данных видов соглашений на практике, связанных с оптимизацией договорного планирования. Схожая проблема множественности основных договоров решается в США при помощи использования делимого, а также двойного опционного договора, однако рецепирование соответствующих положений договорного права США российским договорным правом не осуществимо, в виду принципиально различных подходов к регулированию данных отношений.
3. Принудительное исполнение предварительного договора является оправданным не во всех случаях. Оно не может применяться в условиях, когда судебное понуждение к заключению сделок в обязательном порядке противоречит характеру этих сделок. Так, в договорах фидуциарного характера утрата доверительности в отношениях сторон дает возможность любой из них в одностороннем порядке отказаться от исполнения принудительно заключенного основного договора. Судебное понуждение к заключению подобных сделок не является обоснованным, а судебная защита не является эффективной.
4. Форма предварительного договора должна соответствовать форме, установленной законом для основного договора, а если форма основного договора законом не установлена, то в отношении предварительного договора должна соблюдаться письменная форма. Закрепление данного уточнения устранит возможность оспаривания действительности предварительного договора на основании несоблюдения его формы в случае, если форма основного договора была усилена по сравнению с формой установленной для основного договора в законе и при этом предварительный договор был облечен в форму, установленную законом для основного договора.
5. Право США оперирует конструкциями, схожими с российским предварительным договором. Наиболее распространенной их разновидностью выступают преддоговорные соглашения (preliminary agreements). Несмотря на наличие ряда характеристик, традиционно позволяющих им выступать в подобных исследованиях в качестве объектов сравнения, сходство данных конструкций с российским предварительным договором несколько ослабляется тем, что, в отличие от последнего, преддоговорные соглашения США направлены, прежде всего, на организацию процесса заключения основного договора, а не на создание позитивной обязанности заключить договор.
6. К разновидностям предварительного договора в США относятся также опционный договор и договор о завещании. Опционный договор, как и российский предварительный договор, имеет целью преодоление препятствий технического характера, связанных с проблемами перфекции основного договора, а также имеет схожие характеристики в отношении установления прав на заключение основного договора в будущем. Договор о завещании предусматривает обязанность совершения (либо несовершения, либо воздерживания от отмены) юридической сделки -завещания. Как и в случае с российским предварительным договором, данное соглашение может быть также направлено на совершение сделки в будущем, однако самостоятельность данной договорной конструкции ослабляется применением способов защиты, характерных для принудительного исполнения основной, а не предварительной сделки.
Рекомендации по совершенствованию российского законодательства:
1. В целях уточнения круга основных договоров, заключаемых на основе предварительного договора, перечень этих договоров, закрепленный в п. 1 ст. 429 ГК РФ, необходимо дополнить фразой ".и др., если это не противоречит сущности основных договоров".
2. Право требования принудительного исполнения предварительного договора должно быть ограничено указанием «. если иное не вытекает из существа основного договора (например, фидуциарного договора).».
3. Уточнение п. 2 ст. 429 ГК РФ относительно формы предварительного договора достижимо изложением его в следующей редакции: «Предварительный договор заключается в форме, установленной законом для основного договора, а если форма основного договора законом не установлена, то предварительный договор заключается в письменной форме».
Практическая значимость диссертации. Положения, составляющие результат проведенного исследования, могут быть использованы для совершенствования современного гражданского законодательства. Материалы работы могут быть полезными в ходе преподавания и изучения гражданско-правовых курсов на юридических факультетах, а также в практической работе при планировании и организации преддоговорных контактов российскими деловыми кругами с партнерами из США. Отдельные положения данного исследования могут использоваться при разрешении споров с иностранным элементом в практике российских судов.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в публикациях автора, освещались на конференциях и выступлениях в российских и зарубежных ВУЗах. Ряд положений диссертации обсуждался в ходе семинаров и консультаций при прохождении магистерской программы (LLM) в Школе права Темплского университета, г. Филадельфия, шт. Пенсильвания, США (магистерская программа осуществлена на средства стипендии Президента РФ).
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Васильев, Алексей Владимирович, Москва
Заключение.
Проведенное в настоящей диссертации исследование позволяет утверждать, что предварительный договор играет значимую роль в регулировании преддоговорных отношений, как в России, так и в США.
При всех особенностях, присутствующих в подходах к пониманию предварительного договора в праве указанных государств, между данными договорными конструкциями существует немало общего.
Нужно признать, что в целом, выявление различий, а равно и общих положений в регулировании данных договоров представляет несомненный интерес для науки гражданского права России и науки гражданского и торгового права зарубежных стран.
Далее остановимся на основных выводах работы.
Говоря о российской модели предварительного договора, нужно, прежде всего, заметить, что рассматриваемый договор выполняет ряд уникальных функций, присущих исключительно данной юридической конструкции. Зародившись в отечественном праве как средство преодоления «технических препятствий» при заключении основного договора, в новейшее время предварительный договор имеет все основания рассматриваться как дозволенный законом способ частичного ограничения свободы договора, как средство построения договорных связей, как инструмент переговорного процесса, как способ обеспечения заключения договора, как база для введения в оборот права на заключение договора (особого объекта гражданских прав), и, ко всему прочему, предварительный договор является полноценным гражданско-правовым договором во всех трех его аспектах - договор как документ, как сделка и как обязательство.
Признаками предварительного договора необходимо признать 1) наличие соглашения неимущественного характера, содержащего обязательство заключить основной договор в будущем; 2) данное соглашение должно закреплять все условия основного договора; 3) предварительный договор совершается в форме, установленной для основного договора, а если таковой не установлено - в письменной форме; 4) договор предусматривает в качестве общего правила возможность понуждения к заключению договора.
Предварительный договор, закрепленный в ст. 429 ГК РФ, является консенсуальным, каузальным, безвозмездным, многосторонним, срочным. Заключается он в форме, предусмотренной законом для основного договора. В случае необходимости регистрации основного договора, предварительный договор регистрации не подлежит.
Единственным существенным условием предварительного договора является условие о его предмете. Существенные условия основного договора не являются условиями предварительного договора.
Также сделан вывод о том, что круг основных договоров, описанных в ст. 429 ГК РФ, должен быть расширен с целью допущения существования предварительных договоров на иные гражданские соглашения, если их использование или принудительное исполнение не противоречит сущности основных договоров. Ст. 429 ГК РФ должна допускать заключение двух и более основных соглашений.
Мы разделяем мнение авторов о целесообразности закрепления односторонней модели предварительного договора.
Далее, мы полагаем разумным предоставить суду право выносить решение о понуждении к заключению основного договора посредством удовлетворения преобразовательного иска, "создавая" тем самым правоотношение из основного договора на основе данного судебного решения. Однако, вместе с тем, возможность исполнения предварительного договора в натуре должна быть ограничена указанием «.если иное не предусмотрено в законе, договоре или не вытекает из существа основного договора.».
Нами обозначена проблема применения положений о компенсации убытков из предварительного договора, в связи с чем, предложено введение в ст. 429 ГК РФ факультативной (рекомендательной) нормы о неустойке.
При всей уникальности российской конструкции предварительного договора, сходные конструкции в праве США, несомненно, существуют. Эти конструкции выявлены и всесторонне проанализированы нами в настоящей работе.
Наиболее распространенным видом pactum de pacto contrahendo в США являются односторонние договоры, возлагающие обязанность совершения основной сделки в будущем, однако, имеющие свою специфику, выражающуюся в освещенных нами особенностях содержании сделки, модели правоотношения, сферы их использования. Это относится к рассмотренному нами договору о завещании и некоторым другим соглашениям.
Так, договор о совершении завещания представляет собой разновидность предварительного договора с обязанностью совершить (либо не совершать, не отменять) односторонний юридический акт, завещание. Самостоятельность данной договорной конструкции ослаблена, искусственным вещно-правовым характером защиты прав кредитора (например, использованием конструктивного траста), а также в силу использования квази-присуждения исполнения обязательства в натуре (передачи обещанного к завещанию имущества) - способов характерных для исполнения основной сделки в натуре.
Аналогом российского предварительного договора является опционный договор США. Как и в российском праве при использовании предварительного договора, конструкция опционного договора США имеет целью преодоление препятствий «технического характера». Последнее в американском праве связано, прежде всего, с проблемами перфекции основного одностороннего договора. Использование данного соглашения позволяет также реализовывать механизм обязательного участия контрагента (оферента в опционном договоре) в договорных отношениях из основного договора в силу одностороннего волеизъявления другой стороны опционного договора (держателя опционного права), что схоже по своим функциям с реализацией прав из отечественного предварительного договора, в котором обязанность заключить основной договор, возложена только на одну сторону (договора, применяемого на практике, хотя и не урегулированного напрямую в рамках ГК РФ).
Опционный договор США является возмездным, литеральным, односторонним, срочным.
Существуют договорные и внедоговорные основания возникновения опционного договора: соглашение, акт об учреждении траста, завещание, специальное обещание, закон (в предусмотренных случаях).
Как средство переговорного процесса преддоговорные соглашения США, в основном, направлены на собственно организацию процесса заключения основного договора, а не на создание позитивной обязанности заключить договор. Нами исследованы три группы соглашений.
Первая группа - это наиболее распространенные виды предварительных соглашений, к которым традиционно относятся: предварительное соглашение с открытыми условиями (preliminary agreement with open terms); предварительное соглашение вести переговоры (preliminary agreement to negotiate); иные виды соглашений, в том числе, соглашение вступить в процесс заключения сделки (agreements to engage in a transaction), временно замещающее соглашение (stop-gap agreement), соглашение о конфиденциальности (agreement on confidentiality), ограничивающее соглашение (stand still agreement), соглашение об эксклюзивности (an exclusivity or "no shop" agreement), письма о намерениях (letter of intent).
В целом, можно согласиться с существующим в российской науке признанием представленных преддоговорных соглашений обладающими компаративистской ценностью в рамках исследования российского предварительного договора. Это особо относится к предварительному соглашению вести переговоры, соглашению вступить в процесс заключения сделки. Предварительное соглашение с открытыми условиями, в том случае, когда оно заключено сторонами как непринудительное (не приводящее к возникновению основного обязательства), но предполагающее обязанность дальнейшего ведения переговоров, также может быть отнесено к вышеуказанной группе. Данные соглашения характеризуются следующими признаками: 1) перечисленные юридические факты имеют место быть на преддоговорной стадии, 2) они представляют собой контракты в полном смысле слова, 3) все три договора, как и российский предварительный договор - договоры с общей целью. Данные договоры имеют целью обслуживание возникновения последующего (основного) договора, хотя и каждый с определенными особенностями.
Соглашение об эксклюзивности также имеет заметные компаративистские черты в аспекте регулирования заключения основного договора. Примечательно, однако, что российский предварительный договор идет к цели создания основного обязательства через возложение на стороны положительного обязательства заключения такового. В рассматриваемом договоре имеется та же цель, стимулируемая, однако, созданием некоторых (не абсолютных) препятствий на пути отступления от заключения основного договора.
Временно замещающее соглашение и соглашение о конфиденциальности являются, как видно, самостоятельными соглашениями с предметом, существенно отличающимся от рассматриваемых нами явлений, а также от целей обеспечения заключения основного договора.
Равным образом, нужно признать лишь разграничительную ценность исследования писем о намерениях в их сравнении с предварительным договором России (это также относится к случаям «нахождения» судом связующего соглашения, особенно если его немедленное создание не подразумевалось сторонами).
Нами исследованы проблемы неисполнения данных договоров в США, выражающиеся в основном в неунифицированности практики применения способов защиты из нарушения данных соглашений, в отсутствии четкого критерия выбора способа защиты и в наличие смешения последствий нарушения предварительного соглашения и основного договора. Последнее обстоятельство - наиболее заметное отличие преддоговорного соглашения США от российского предварительного договора.
В целом, нужно признать, что право США более разнообразно в своем регулировании соглашений, направленных на организацию процесса заключения договора и, несомненно, отдельные положения достойны внимания российских специалистов в области договорного права.
По нашему мнению, особо значимыми направлениями дальнейшего исследования в данной области являются: 1) изучение новых видов преддоговорных конструкций, используемых в праве США, практика применения аналогов которых в Российской Федерации не сформирована; 2) выявление новых подходов в изучении содержания субъективных прав и обязанностей, вытекающих из предварительного договора России, в их сравнении с подходами, используемыми в праве Соединенных штатов; 3) практика применения различных способов защиты из нарушения предварительного договора России и преддоговорных конструкций США.
Мы поддерживаем идею закрепления соглашений, направленных на процесс заключения договоров, и считаем дальнейшее исследование проблематики данных вопросов одним из перспективнейших направлений дальнейшей работы в области договорного права.
Данные вопросы, несомненно, относятся к разряду актуальных, и мы надеемся, что наше исследование послужит основой для дальнейшего их исследования.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Предварительный договор в праве России и США»
На правах рукописи
Васильев Алексей Владимирович
ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДОГОВОР В ПРАВЕ РОССИИ И США
Специальность - 12 00 03 - гражданское право; предпринимательское право, семейное право; международное частное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
177430
Москва - 2007
003177490
Работа выполнена на кафедре гражданского и семейного права Московской государственной юридической академии
Научный руководитель доктор юридических наук, профессор
Безбах Виталий Васильевич
Официальные оппоненты доктор юридических наук, профессор,
Вилкова Нина Григорьевна
(Всероссийская академия внешней торговли);
Ведущая организация. Российский государственный институт
интеллектуальной собственности
Защита состоится 27 декабря 2007 года в 12 00 на заседании диссертационного совета Д 212.123 03 при Московской государственной юридической академии по адресу 123995, г Москва, ул Садовая Кудринская, 9, зал заседаний Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии
Автореферат разослан ноября 2007 года
кандидат юридических наук, ст преподаватель Ходыкин Роман Михайлович (Московский государственный институт международных отношений (Университет))
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор юридических наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Актуальность сравнительного исследования вопросов преддоговорных соглашений, используемых в праве России и США, определена рядом причин.
Во-первых, тот факт, что Россия традиционно принадлежит к романо-германской системе права, в некоторой степени предопределил предпочтения в объектах сравнительных цивилистических исследований, которые, несомненно, были более сфокусированы на анализе родственных правовых систем континентальной Европы Доказательством тому служат известные работы дореволюционных российских, а впоследствии советских ученых, посвященных договорному праву
Предпочтения эти понятны Проведение сравнительно-правовых исследований, имеющих своим объектом юридические конструкции стран общего права, традиционно сопряжено с известными трудностями, связанными с принципиально иными подходами в понимании фундаментальных правовых категорий, ролью отдельных источников права, особенностями построения всей правовой системы как таковой
На наш взгляд, эти факторы в определенной степени предопределили то обстоятельство, что количество отечественных проведенных и опубликованных работ, посвященных сравнительно-правовому анализу институтов системы общего права, заметно уступает количеству работ, имеющих предметом исследования конструкции стран романо-германской системы права Это косвенно свидетельствует о существовании определенного поля для дальнейшего исследования, как применительно к сфере договорного права вообще, так и применительно к непосредственному предмету нашего исследования Действительно, "... редко можно встретить труды, посвященные сравнительному анализу норм института
предварительного договора в российском праве с нормами законодательства зарубежных стран"1
Во-вторых, очевидно, что в современном мире промышленно-развитые страны, принадлежащие к системе общего права, занимают совершенно особое место и играют значимую роль в мировой экономике Торгово-экономическое сотрудничество с ними зачастую носит принципиальный характер
Мировые процессы глобализации, интеграции экономических систем приводят к необходимости реформирования существующего правового регулирования, гармонизации, интернационализации права и, как следствие, к необходимости более пристального изучения правовых систем партнеров, выявления различий, противоречий и путей их сглаживания2
Данная работа является попыткой решить часть поставленных фундаментальных вопросов в их конкретных проявлениях (в данном случае -в аспекте пред договорных соглашений)
В данном ключе, представляется, конечно, более плодотворным проанализировать возможности применения российского предварительного договора и сравнить их с возможностями альтернативных видов соглашений, используемых в практике промышленно развитых стран и главным образом в США
В-третьих, с точки зрения российского права предварительный договор представляет собой одну из самых заметных и, в тоже время, мало исследованных конструкций современного договорного права, которая
1 Шанаурина Ю В Институт предварительного договора в гражданском праве России И Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук -Тюмень, 2006 С 42-43
2 См Вилкова Н Г Договорное право в международном обороте - М "Статут", 2002 С 42-61
нашла свое закрепление в Гражданском кодексе Российской Федерации (далее - ГК РФ) Как и всякое новое явление, оно требует своего осмысления в современных экономических реалиях.
Не секрет, что в условиях советской административно-командной системы управления доминирующим основанием возникновения обязательства по заключению хозяйственного договора являлся плановый акт, который имел особое значение в контексте функционирования всей экономической системы страны
После коренных перемен, которые произошли в российском обществе, плановый акт утратил свое значение Его место занял иной регулятор, ориентированный на инициативу частных лиц - гражданско-правовой договор
Договор приобрел значение универсального регулятора хозяйственных связей и в тех областях жизни общества, которые раньше регулировались плановым актом Этот вывод имеет особое значение применительно к предварительному договору.
Предварительный договор - это соглашение частных лиц, добровольно принявших на себя обязательства по заключению основного договора в будущем. Это, прежде всего, гибкий механизм построения договорных связей, результат частного планирования хозяйствующих субъектов, а также пример трансформации оснований возникновения обязательства по заключению соглашения - от акта государственной власти до частного, индивидуального механизма
Наконец, в-четвертых, интерес к изучению предварительного договора определяется еще и тем, что с точки зрения выполняемых функций предварительный договор представляет собой весьма многоаспектное явление.
Договор может рассматриваться в качестве дозволенного законом способа частичного ограничения свободы договора, в качестве средства построения договорных связей, инструмента переговорного процесса, способа обеспечения заключения договора
Сравнительное исследование представленных возможностей предварительного договора составляет интерес не только в теоретическом, но и в практическом плане, и позволяет более полно раскрыть потенциал указанной конструкции
Выявление различий, а равно и общих положений в регулировании данных договоров представляет несомненный интерес для науки гражданского права России и науки гражданского и торгового права зарубежных стран
Степень научной разработанности проблемы. Известно, что конструкция предварительного договора зародилась и получила свое развитие во времена Древнего Рима в виде соглашения, предоставляющего право требования заключения основного договора лишь одной стороне предварительного договора В работах римских юристов (Гая, Ульпиана и др.), а позднее - в работах немецких пандектеистов ХУШ-Х1Х вв (Г. Дернбурга, Г Ф Пухты и др) данная модель предварительного договора была рассмотрена на достаточно высоком теоретическом уровне.
В ходе исторического развития, законодательство различных европейских государств напрямую закрепляло возможность использования предварительного договора в гражданском и торговом обороте, однако, зачастую, лишь применительно к отдельным видам основных договоров Данные конструкции, тем не менее, были также детально и всесторонне исследованы в цивилистической науке того времени (в частности, в работах Р Иеринга, Е. Годеме и других авторов)
Глубокие исследования в данной области договорного права проведены и российскими дореволюционными учеными Особо следует отметить труды КН Анненкова, ИЕ Ильяшенко, JIA. Кассо и др Нужно отметить, что, как и большинство исследований европейских авторов, исследования отечественных цивилистов касались отдельных случаев применения данного договора Исследованию преимущественно подвергались предварительные договоры купли-продажи (запродажи) и займа, закрепленные в Своде законов Российской Империи. Общая конструкция предварительного договора так и не успела стать в их работах предметом самостоятельного изучения
В советский период работы, посвященные институту предварительного договора, носили скорее характер исключения (например, работы М М Агаркова, М И Брагинского, И Б Новицкого и др). Помимо прочего, невысокое внимание к рассматриваемым вопросам в остальной литературе было обусловлено наличием весьма скромного регулирования данных отношений на уровне кодифицированных актов ГК РСФСР 1922 г предварительному договору купли-продажи недвижимого имущества посвятил лишь две специальные статьи, а также несколько статей было посвящено договору займа Позднее, в ГК РСФСР 1964 г даже этим статьям не нашлось места, хотя в отдельных подзаконных актах предварительный договор упоминался как конструкция ad hoc
С принятием в 1991 г Основ гражданского законодательства Союза ССР, а вслед за ними и части первой Гражданского Кодекса РФ, в качестве генерализированной конструкции обязательственного права предварительный договор был закреплен в общем разделе, посвященном обязательствам, что, конечно, дало новый импульс научным исследованиям в данной области Со времени принятия данных актов опубликовано
значительное количество научных статей, а также защищены две кандидатские диссертации, посвященные предварительному договору, -МР Каримова (2002 г ) и Ю В Шанауриной (2006 г)
Проблема преддоговорных соглашений также всегда вызывала пристальное внимание исследователей США, поскольку вопросы данного круга касаются одной из наиболее сложных и наименее унифицированных рубрик договорного права
В научной литературе Соединенных штатов отдельные виды односторонних предварительных соглашений (в частности, договор с обещанием создать траст, договор о совершении завещания и др) исследованы на достаточно высоком уровне и представляют несомненный интерес для российских исследователей, и их рассмотрение способно принести несомненную пользу науке гражданского права России
В ряду данных работ особое внимание заслуживают труды классиков американского договорного права - А Корбина, ДИ Мюррея, А Фарнсворта, С Уилистона и др
Цели и задачи исследования определяются потребностью в комплексном изучении российского предварительного договора, в сопоставлении с аналогичными ему конструкциями, существующими в праве США, в аспектах их сущности, сходств и различий, в проведении исследования их природы, этапов развития, места в системе договоров, в выявлении их функций, а также в выявлении особенностей последствий неисполнения таких договоров, существующих в праве России и США
Достижение поставленных целей автор поставил в зависимость от решения (применительно к праву России и США) ряда задач, к которым относятся 1) анализ источников права, регулирующих предварительный договор, 2) выявление роли предварительного договора, его функций, сферы
применения, 3) анализ предварительного договора как сделки и правоотношения, 4) изучение последствий неисполнения предварительного договора; 5) выявление проблем применения предварительного договора на практике, 6) изучение возможности заимствования отдельных договорных конструкций.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие при заключении, исполнении, прекращении предварительных договоров России и США.
Предметом диссертационного исследования выступают нормы права, регулирующие отношения, связанные с заключением, исполнением, прекращением предварительных договоров, а также соответствующая судебная практика и положения доктрины права России и США.
Методологическую основу исследования составили общие методы научного познания, анализа и синтеза, комплексного подхода, диалектического метода, индукции и дедукции, абстрагирования, восхождения от абстрактного к конкретному, а также частные методы -формально-логический, исторический Особое место отведено методу сравнительного анализа
Теоретические основы диссертации. Теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды ученых-юристов в области обязательственного и договорного права
Теоретической основой исследования послужили работы известных русских дореволюционных исследователей в области гражданского права, в частности, КН Анненкова, ЮС Гамбарова, ДД Гримма, К Змирлова, И.Е. Ильяшенко, Л А Кассо, Д И Мейера, Е В. Пасека, К.П Победоносцева, ПП Цитовича, Г.Ф Шершеневича и др Кроме того, автор опирался на положения, содержащиеся в трудах советских и российских авторов, в
частности, M M Агаркова, В В. Безбаха, В И Богатовой, M И Брагинского, В В Вшрянского, Б М. Гонгало, И В Елисеева, О С Иоффе, M Р Каримова, М.В. Кротова, АН Кучер, С.К Мая, ВП Мозолина, И Б Новицкого, К И Скловского, ЕА Суханова, РО Халфиной, ЮВ Шанауриной и др. При исследовании права США особенно полезными оказались труды 4JI Кнаппа (С L Knapp), M Д. Коззиллио (M J Cozzillio), А Корбина (A.Corbm), Г Ласка (H Lusk), С. Литвиноф (S Litvinoff), ДИ Мюррея (JE Murray), К Осакве (С. Osakwe), А Фарнсворта (А Farnsworth), Д Б. Янга (David В. Young), С Уиллистона (S Wilhston) и др
Научная новизна исследования определяется тем, что в нем впервые в российской литературе подвергаются сравнительному комплексному исследованию конструкции предварительного договора в российском и американском праве
Новыми являются также сформулированные автором предложения по совершенствованию российского законодательства применительно к вопросам содержания, исполнения договора, а также к вопросам ответственности за нарушения предварительного договора.
Основные положения, выносимые на защиту
1 Ограничение основных договоров кругом тех, которые указаны в ст 429 ГК РФ, не может быть признано обоснованным Заключение предварительных договоров в отношении иных основных соглашений следует допускать во всех случаях, когда это не противоречит сущности таких соглашений. В связи с этим в ст 429 ГК РФ целесообразно внести соответствующие изменения
2 Конструкция предварительного договора может быть использована в отношении соглашения, порождающего обязательство заключить в будущем несколько основных договоров на условиях, предусмотренных в первоначальном соглашении Распространение общих положений ст 429 ГК РФ о предварительном договоре на данный вид соглашений позволит применять данную конструкцию ко всему спектру предварительных договоров с множественностью основных, а также исключит неопределенность в регулировании подобных отношений, вызванную тем, что в настоящее время данные соглашения (за редкими исключениями) регулируются, исходя из общих начал гражданского законодательства Кроме того, придание этой конструкции общего характера будет способствовать реализации преимуществ использования данных видов соглашений на практике, связанных с оптимизацией договорного планирования Схожая проблема множественности основных договоров решается в США при помощи использования делимого, а также двойного опционного договора, однако рецепирование соответствующих положений договорного права США российским договорным правом не осуществимо, в виду принципиально различных подходов к регулированию данных отношений
3 Принудительное исполнение предварительного договора является оправданным не во всех случаях. Оно не может применяться в условиях, когда судебное понуждение к заключению сделок в обязательном порядке противоречит характеру этих сделок Так, в договорах фидуциарного характера утрата доверительности в отношениях сторон дает возможность любой из них в одностороннем порядке отказаться от исполнения принудительно заключенного основного договора Судебное понуждение
к заключению подобных сделок не является обоснованным, а судебная защита не является эффективной
4 Форма предварительного договора должна соответствовать форме, установленной законом для основного договора, а если форма основного договора законом не установлена, то в отношении предварительного договора должна соблюдаться письменная форма Закрепление данного уточнения устранит возможность оспаривания действительности предварительного договора на основании несоблюдения его формы в случае, если форма основного договора была усилена, по сравнению с формой установленной для основного договора в законе, и при этом предварительный договор был облечен в форму, установленную законом для основного договора
5 Право США оперирует конструкциями схожими с российским предварительным договором Наиболее распространенной их разновидностью выступают преддоговорные соглашения (preliminary agreements) Несмотря на наличие ряда характеристик, традиционно позволяющих им выступать в подобных исследованиях в качестве объектов сравнения, сходство данных конструкций с российским предварительным договором несколько ослабляется тем, что, в отличие от последнего, преддоговорные соглашения США направлены, прежде всего, на организацию процесса заключения основного договора, а не на создание позитивной обязанности заключить договор
6. К разновидностям предварительного договора в США относятся также опционный договор и договор о завещании Опционный договор, как и российский предварительный договор, имеет целью преодоление препятствий технического характера, связанных с проблемами перфекции
основного договора, а также имеет схожие характеристики в отношении установления прав на заключение основного договора в будущем Договор о завещании предусматривает обязанность совершения (либо несовершения, либо воздерживания от отмены) юридической сделки -завещания Как и в случае с российским предварительным договором, данное соглашение может быть также направлено на совершение сделки в будущем, однако самостоятельность данной договорной конструкции ослабляется применением способов защиты, характерных для принудительного исполнения основной, а не предварительной сделки
Рекомендации по совершенствованию российского
законодательства:
1 В целях уточнения круга основных договоров, заключаемых на основе предварительного договора, перечень этих договоров, закрепленный в п 1 ст 429 ГК РФ необходимо дополнить фразой ". и др, если это не противоречит сущности основных договоров"
2. Право требования принудительного исполнения предварительного договора должно быть ограничено указанием «. если иное не вытекает из существа основного договора (например, фидуциарного договора) »
3 Уточнение п 2 ст 429 ГК РФ относительно формы предварительного договора достижимо изложением его в следующей редакции. «Предварительный договор заключается в форме, установленной законом для основного договора, а если форма основного договора законом не установлена, то предварительный договор заключается в письменной форме».
Практическая значимость диссертации. Положения, составляющие результат проведенного исследования, могут быть использованы для совершенствования современного гражданского законодательства. Материалы работы могут быть полезными в ходе преподавания и изучения гражданско-правовых курсов на юридических факультетах, а также в практической работе при планировании и организации преддоговорных контактов российскими деловыми кругами с партнерами из США Отдельные положения данного исследования могут использоваться при разрешении споров с иностранным элементом в практике российских судов
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в публикациях автора, обсуждались на конференциях и выступлениях в российских и зарубежных ВУЗах Ряд положений диссертации обсуждался в ходе семинаров и консультаций при прохождении магистерской программы (1ХМ) в Школе права Темплского университета, г Филадельфия, шт Пенсильвания, США (магистерская программа осуществлена на средства стипендии Президента РФ)
СОДЕРЖАНИЕ
Во введении обосновывается актуальность избранной темы диссертационного исследования, анализируется степень ее научной разработанности, определяются цели и задачи исследования, характеризуются теоретические и методологические основы работы, отмечаются научная новизна и практическая значимость результатов исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту.
Глава 1, «Общая характеристика предварительного договора в праве России и США», посвящена анализу понятия, признаков, назначения предварительного договора в праве России и США.
В первом параграфе, «Понятие, признаки, функции предварительного договора в российском праве» освещается становление института предварительного договора, определяются значение и роль предварительного договора в отечественном дореволюционном, советском и современном российском праве.
Сформулирован вывод о том, что, основанные на базе единой идее «о будущем договоре», такие сделки как «договор о заключении договора», «предварительный договор», «запродажа» (частный пример предварительного договора), играли в разные эпохи неодинаковую роль в практике построения договорных связей, и несли различную функциональную нагрузку, которая выражалась, помимо прочего, в закреплении в законодательстве разнородных моделей предварительного договора
Анализируются подходы к пониманию современного российского предварительного договора, легальные определения договора, а также позиции, занимаемые по данному вопросу цивилистами
Выявлены признаки предварительного договора, позволяющие отграничить его от смежных конструкций. Эти признаки состоят в том, что предварительный договор 1) устанавливает неимущественное обязательство о заключении основного договора в будущем, 2) закрепляет все условия
основного договора, 3) совершается в форме, установленной законом для основного договора, а если таковой не установлено - в письменной форме, 4) в качестве общего правила предусматривает возможность принуждения к заключению основного договора
Обращено внимание на то, что специальное законодательство может предусматривать иные модели предварительного договора, однако они должны соответствовать конструкции, закрепленной в ст 429 ГК РФ
Исследована функциональная природа предварительного договора Сделан вывод о том, что, зародившись в отечественном праве как средство преодоления технических препятствий при заключении основного договора, в новейшее время предварительный договор имеет все основания рассматриваться как дозволенный законом способ частичного ограничения свободы договора, как средство построения договорных связей, как инструмент переговорного процесса, как способ обеспечения заключения договора, как база для введения в хозяйственный оборот права на заключение договора (особого объекта гражданских прав)
Автор проводит разграничение предварительного договора и иных гражданско-правовых категорий оферты-акцепта, протоколов о намерениях, договоров под отлагательным условием, договоров с отсрочкой исполнения, опционных сделок, генеральных соглашений.
Дана характеристика предварительного договора в качестве сделки Сделан вывод о том, что предварительный договор, закрепленный ст 429 ГК РФ, является договором консенсуальным, литеральным, каузальным, безвозмездным, срочным Автор показывает, что предварительный договор может существовать как двусторонняя, так и как многосторонняя сделка.
Всесторонне рассмотрены вопросы формы и государственной регистрации предварительного договора Особое внимание уделено изучению развития судебной практики по данной проблеме Диссертант пришел к выводу о том, что предварительный договор всегда должен заключаться в письменной форме Форма предварительного договора может
не совпадать с формой основного договора, с учетом того, что форма предварительного не может быть «слабее» установленной в законе для основного договора Отдельно также рассмотрен вопрос о регистрации основного договора в порядке принудительного исполнения предварительного договора.
Обращаясь к вопросу содержания предварительного договора как сделки, автор приходит к выводу, что единственным существенным условием предварительного договора является условие о предмете предварительного договора Существенные условия основного договора лишь описываются в рамках условия о предмете предварительного договора и в круг существенных условий договора предварительного не входят.
Далее диссертантом проанализированы категории основных договоров, в отношении которых может быть заключен предварительный договор Сделан вывод о том, что существующее ограничение распространения положений ст 429 ГК РФ на предварительные договоры, заключаемые на иные, чем перечисленные в указанной статье, основные договоры, не может быть признано обоснованным Перечень основных договоров, закрепленный в п. 1 ст 429 ГК РФ, должен носить открытый характер Заключение предварительных договоров в отношении иных основных соглашений следует допускать во всех случаях, когда это не противоречит сущности таких соглашений
С точки зрения прав и обязанностей, предварительный договор содержит единственное обязательство, направленное на совершение юридического акта - двусторонней сделки, договора Действия фактического характера в содержание договора не входят
Во втором параграфе, «Понятие, признаки, функции американских преддоговорных конструкций», проводится описание ключевых характеристик современного договорного права США Приводятся типичные основания наступления ответственности сторон за
правонарушения на преддоговорной стадии Исследуется юридическая природа преддоговорных отношений
Преддоговорные соглашения, рассматриваемые в работе, являются традиционным объектом анализа российских компаративистских исследований при изучении аналогов отечественного предварительного договора Несмотря на существование определенных различий регулирования данных конструкций, они, несомненно, могут быть предметом сравнительно-правового исследования.
Автором проанализированы понятие, признаки, назначение указанных соглашений в сравнительном с российским предварительным договором аспекте
Американские преддоговорные соглашения условно разделены на три группы
Первая группа - это наиболее распространенные виды предварительных соглашений, к которым традиционно относятся ^предварительное соглашение с открытыми условиями (preliminary agreement with open terms), 2) предварительное соглашение о ведении переговоров (preliminary agreement to negotiate), 3) иные виды соглашений, в частности временно замещающее соглашение (stop-gap agreement), соглашение о конфиденциальности, ограничивающее соглашение (stand still agreement), соглашение об эксклюзивности (an exclusivity or "no shop" agreement), письмо о намерениях (letter of intent))
Вторая группа охватывает различного рода опционные договоры Данные соглашения совмещают черты первой и третьей группы договоров и также справедливо признаются в отечественной литературе аналогом российского предварительного договора.
В третью группу входят соглашения, также чрезвычайно близкие к российскому предварительному договору по критерию наличия обязательства, направленного на совершение сделки в будущем Однако они имеют в праве США свою специфику, выражающуюся в характеристиках
содержания сделки, модели правоотношения, контексте использования соглашений
Предварительные соглашения США рассматриваются в работе также с точки зрения выполняемых ими функций' как инструмент планирования будущей сделки, как обязательство по совершению стороной сделки, как средство преодоления технических требований закона, связанных с заключением основного договора
Во второй главе, «Предварительный договор как обязательственное правоотношение», данное соглашение рассматривается с позиций обязательственного права
В параграфе первом, «Юридическая природа и содержание правоотношения, формируемого российским предварительным договором», анализируются теории, выдвинутые в литературе относительно природы данного договорного отношения Делается вывод о том, что предварительный договор, несмотря на свое неимущественное содержание, регулируется обязательственным правом и его расположение в разделе «Общие положения о договорах» ГК РФ является обоснованным.
Договор исследуется с точки зрения порождаемых им прав и обязанностей, и делается вывод о том, что единственным содержанием правоотношения являются права и обязанности по заключению основного договора Особенности правоотношения из предварительного договора определяются, помимо прочего, тем, что предварительный договор ст. 429 ГК РФ - это договор с единой для сторон целью
Автором подробно рассмотрены теории, касающиеся правовой природы требования о заключении основного договора Сделан вывод о том, что данное субъективное право представляет собой обязательственное право требования
В контексте исследования структуры правоотношения, в работе обоснована возможность закрепления в ГК РФ предварительного договора с
обязанностью заключить основной договор, возложенной лишь на одну сторону предварительного договора
По вопросу субъектов правоотношения сделан вывод о том, что вне специального регулирования субъектами договора могут быть все лица, обладающие право- и дееспособностью
Исполнение договора производится в соответствии с общими положениями ПС РФ Договор исполняется надлежащим образом надлежащим субъектом, надлежащему лицу, в надлежащий срок.
Во втором параграфе, «Юридическая природа и содержание правоотношения, формируемого американскими преддоговорными конструкциями», рассматриваются теоретические проблемы правоотношений, формируемых на основе американских преддоговорных конструкций, в том числе такие наиболее острые, как проблема конфликта норм, регулирующих «акцепт» в опционном договоре, а также вопросы содержания правоотношений, вытекающих из преддоговорных соглашений
Автором делается вывод о том, что в контексте опционного договора приоритет должен отдаваться нормам об исполнении опционного договора как соглашения, а не нормам о заключении основного договора.
Далее рассматриваются права и обязанности, вытекающие из преддоговорных соглашений США различных типов Выявляются предпосылки к заимствованию подобных норм отечественным правом
Особое внимание уделено проблеме множественности основных договоров, заключаемых на основе российского предварительного договора Сделан вывод о необходимости включения норм о такой множественности в ст 429 ГК РФ, и о невозможности рецепции конструкций, применяемых для решения схожей проблемы в праве США
В третьей главе, «Последствия неисполнения предварительного договора, предусматриваемые правом США и России», рассмотрены теоретические и практические вопросы применения норм об
ответственности за нарушение предварительного договора и о способах защиты нарушенных прав сторон.
Параграф первый, «Ответственность за неисполнение предварительного договора по российскому праву», посвящен анализу последствий неисполнения предварительного договора.
Последствия неисполнения предварительного договора имеют принципиальное значение для эффективности рассматриваемой договорной конструкции
В работе делается вывод о целесообразности предоставления сторонам возможности на основе соглашения исключать возникновение права требования понуждения к заключению основного договора и предлагается закрепить это положение ст 429 ГК РФ в качестве диспозитивной нормы
В вопросе о понуждении к заключению договора следует учитывать, что, во-первых, существуют ограничения применения понуждения как способа защиты Данные ограничения могут найти свое закрепление в виде поправки к статье 429 ГК РФ «. . если иное не предусмотрено в законе, договоре или не вытекает из существа основного договора (например, фидуциарного договора) ..»; во-вторых, общим правилом должна служить действующая норма о праве суда своим решением признавать договор заключенным Исключение из последнего положения должны составлять договоры, принудительное заключение которых не может замещаться использованием судебного акта (например, реальные договоры) В данном случае понуждение к заключению договора носит характер иска о совершении действий неимущественного характера
В связи с тем, что убытки из нарушения предварительного договора носят отрицательный характер и являются труднодоказуемыми, автором рекомендуется указание в ст. 429 ГК РФ на возможность применения неустойки в данном соглашении. Обосновано предложение о закреплении положений о неустойке в качестве факультативной нормы.
Применение задатка в предварительном договоре является недопустимым, в виду наличия у задатка платежной функции и неимущественного характера предварительного договора
В параграфе втором, «Ответственность за нарушение прав, вытекающих из преддоговорных конструкций США», рассматриваются соглашение с открытыми условиями, соглашение о ведении переговоров и иные преддоговорные соглашения (временно замещающее соглашение, соглашение о конфиденциальности, ограничивающее соглашение, соглашение об эксклюзивности, письма о намерениях).
Данные юридические факты имеют место на преддоговорной стадии отношений и представляют собой договоры в полном смысле слова Все три категории договоров, как и российский предварительный договор, - суть договоры с общей целью Данные соглашения имеют целью обеспечение и обслуживание возникновения последующего (основного) договора, хотя и каждое с определенными нюансами
Исследованы проблемы неисполнения данных договоров в США. Обозначено отсутствие унифицированности в практике применения способов защиты прав при нарушении данных соглашений, отсутствие четкого критерия выбора способа защиты и наличие смешения последствий нарушения предварительного соглашения и основного договора.
Диссертантом констатируется необходимость закрепления в ГК РФ специального института - договора о переговорах Предложен вариант его регулирования
Рассматривая договор о составлении завещания и последствия его неисполнения, автор приходит к выводу о том, что этот договор является разновидностью предварительного договора, предусматривающего обязанность совершить (либо не совершать, не отменять) односторонний юридический акт, завещание Самостоятельность данной договорной конструкции ослабляется применением способов защиты, характерных для принудительного исполнения основной, а не предварительной сделки
Диссертантом анализируются взгляды американских правоведов на правовую природу опционного договора, определяется сфера его применения Предложены критерии отграничения его от смежных конструкций
Автором делается вывод о том, что опционный договор в собственном смысле - это соглашение, имеющее все атрибуты контракта Признаками опционного договора следует считать возмездность, литеральность, срочность и односторонний характер Предложено различать договорные и внедоговорные основания возникновения опционного договора как обязательства соглашение, акт об учреждении траста, завещание, специальное обещание, закон Сделан общий вывод о признании опционного договора США конструкцией, сравнимой с предварительным договором России по ряду приведенных в работе признаков
Практика применения способов защиты прав при нарушении опционного договора США находится под значительным влиянием квалификации опционного договора как предельно совпадающего "по сути" с основным договором, и, соответственно, применяемые способы защиты зачастую оказываются аналогичными способам защиты основного договора В заключении автор кратко подводит итоги проведенного диссертационного исследования
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
1 Васильев А В. Правовая природа опционного договора США // Закон
№3.2007 С. 189-194 2. Васильев А В Заключение договора в обязательном порядке как последствие неисполнения предварительного договора- некоторые процессуальные и материальные аспекты // Актуальные проблемы российского права: Сборник научных трудов / Отв ред ИМ Мацкевич, Г.А. Есаков Вып.1 - М, ООО «Полиграф ОПТ», 2005 С 133-140
3 Васильев А.В Форма предварительного договора // Мшнародна студентська наукова конференщя «Актуальш проблеми прав людини, правово1 системи та держави» 5-7 травня 2005 року Тези доповщей -Льв1в Юридичний факультет Лвшського нащонального унтерситету шеш 1вана Франка. - 2005 С 91-92
4 Васильев А В Содержание правоотношения, вытекающего из предварительного договора // Сравнительное право и проблемы частноправового регулирования Материалы научной конференции аспирантов кафедры гражданского и трудового права юридического факультета Российского университета дружбы народов Москва, 25 января 2004 г / Сост В.В Безбах, Е.П Ермакова, И Н Душина - М • МАКС Пресс, 2004 С 30-35
Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 23.11.07 Тираж 150 экз Усл. пл. 1,5 Печать авторефератов (495) 730-47-74,778-45-60