АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Преимущественные права и особенности их осуществления в процессе формирования договорных отношений»
4847805
Санкина Светлана Сергеевна
ПРЕИМУЩЕСТВЕННЫЕ ПРАВА И ОСОБЕННОСТИ ИХ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ ДОГОВОРНЫХ ОТНОШЕНИЙ
Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
2 6 МАЙ 2011
Москва-2011
4847805
Диссертация выполнена в Федеральном государственно образовательном учреждении высшего профессионального образован «Российская академия государственной службы при Президенте Российско Федерации» на кафедре правового обеспечения рыночной экономики.
Научный руководитель:
Шевченко Любовь Ивановна
доктор юридических наук, профессор Заслуженный юрист Российской Федерации
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Василевская Людмила Юрьевна
доктор юридических наук, профессор
Мордасов Евгений Викторович
кандидат юридических наук
ФГОБУ ВПО
«Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»
Защита состоится 10 июня 2011 года в 13 часов 00 минут на заседани диссертационного совета по юридическим наукам Д 502.006.15 в Российско академии государственной службы при Президенте Российской Федерацш по адресу: 119606, г. Москва, проспект Вернадского, д. 84, первый учебны корпус, аудитория 2283.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российско академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Автореферат разослан «10» мая 2011 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
о'—V-
Зайцев В.В
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Гражданский кодекс Российской Федерации, образуя основу правового регулирования рыночных отношений, должен быть достаточно стабильным. Однако в процессе развития имущественного оборота появляются такие общественные отношения, которые нуждаются в дополнительной правовой регламентации, формируются новые понятия и категории, требующие выявления и определения их сущности, а также соответствующего нормативного закрепления.
При всех многочисленных достоинствах Гражданского кодекса не следует забывать, что и первая, и вторая его части разрабатывались в те годы, когда Российская Федерация только делала первые шаги по пути рыночного развития. В это время никто еще не представлял в полной мере всего многообразия форм, в которых будет реализовываться провозглашенная Конституцией свобода экономической деятельности, и, главное, не представлял, каковы должны быть пределы этой свободы в нашей стране1.
На современном этапе в действующем гражданском законодательстве получило довольно широкое использование понятие «преимущественное право». Так, например, при регулировании отношений, связанных с возникновением общей долевой собственности (ст. 250 Гражданского кодекса Российской Федерации, далее - ГК РФ), корпоративных отношений (ст.ст. 93, 97 ГК РФ, ст. 21 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью», ст. 7 Федерального закона «Об акционерных обществах»), отношений по наследованию имущества (ст.ст. 1168,1169,1178 ГК РФ).
Упоминание о преимущественных правах содержится в ГК РФ (например, в ст.ст. 621,684), в нормах специального законодательства (ст. 18
1 Медведев Д.А. О кодификации гражданского законодательства (извлечения из публикаций) // Вестник гражданского права.— 2008.-№3. - С. 152.
Федерального закона «О газоснабжении в Российской Федерации», ст. 6 Правил поставки газа в Российской Федерации и т.д.). Как правило, использование такого понятия в нормах договорного права связано с установлением преимуществ тех или иных субъектов имущественных отношений при заключении договора, формировании отдельных его условий. Указанное понятие используется и в судебно-арбитражной практике.
Следует отметить, что в законодательстве отсутствует легальное определение преимущественного права. В цивилистической науке нет единства взглядов ученых при определении правовой природы и содержания преимущественного права, что не способствует правопониманию такого юридического явления, его развитию и применению на практике. Вместе с тем в современном законодательстве имеет место тенденция к более широкому закреплению за отдельными субъектами гражданского оборота преимущественных прав. Поэтому требуются переосмысление имеющихся научных представлений по указанным проблемам, а также разработка и обоснование новых, соответствующих радикальным изменениям гражданского законодательства.
Актуальность данной проблеме в современный период придает проводимая в соответствии с Указом Президента Российской Федерации «О совершенствовании Гражданского кодекса РФ» работа по совершенствованию гражданского законодательства. Результатом ее явились подготовленная Советом при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства совместно с Исследовательским центром частного права Концепция развития гражданского законодательства Российской Федерации, где содержится упоминание о преимущественных правах, а также Проект изменений Гражданского кодекса РФ.
Степень научной разработанности темы. Анализ теоретических разработок по гражданскому праву позволил определить, что вопросам выявления сущности преимущественных прав, исследования их видов,
особенностей осуществления и защиты было уделено определенное внимание в цивилистической науке. За последние несколько лет появился целый ряд публикаций, посвященных рассмотрению обозначенных вопросов, что способствовало формированию различных концепций их понимания и свидетельствует об усилении научного интереса к исследованию правоотношений, возникающих в обозначенной сфере. Вместе с тем современный уровень развития гражданских правоотношений требует дальнейшего углубления научных исследований в этом направлении, поскольку разработанность данной проблематики пока еще далека от своей полноты.
В настоящее время в отечественной цивилистической литературе существуют отдельные научные разработки, посвященные изучению преимущественных прав. К их числу можно отнести следующие диссертационные исследования: Л.Ю. Леоновой «Преимущественные права в гражданском праве России» (2005), М.В. Субботина «Преимущественные права в российском гражданском законодательстве» (2007), P.E. Пивовара «Понятие, виды, осуществление и защита преимущественных прав» (2007); монографии отдельных авторов - Л.В. Кузнецовой «Преимущественные права в гражданском праве России» (2007), в которых с различных позиций дается анализ и общая характеристика преимущественных прав. Наряду с вышеуказанными следует также назвать и диссертационные исследования, посвященные изучению отдельных разновидностей преимущественных прав: С.Е. Никольского «Преимущественные права в наследственном праве России» (2006), Н.В. Зубаревой «Преимущественное право покупки» (2007), в которых затрагиваются практические аспекты реализации преимущественных прав (в сфере корпоративных, вещных правоотношений).
Однако в науке до сих пор остаются не до конца изученными вопросы о правовой сущности преимущественных прав, их классификации. Многочисленные споры вызывает и проблема допустимости установления преимущественных прав на основании соглашения сторон и др.
Не исследована специфика тех преимущественных прав, которые возникают в процессе формирования договорных отношений. Изложенное свидетельствует о необходимости научного анализа проблем, связанных с закреплением преимущественных прав в законодательстве и их реализацией.
Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в исследовании преимущественных прав, используемых в договорном праве, в аналитическом осмыслении вопросов, связанных как с правовой сущностью таких прав, так и с самим содержанием и особенностями их осуществления в процессе формирования различных видов договорных отношений.
Достижение поставленной цели предопределяет постановку и решение следующих взаимосвязанных между собой задач:
- выявление правовой сущности преимущественного права, определение основных, характеризующих его признаков;
- анализ норм российского гражданского законодательства, закрепляющих преимущественные права, а также основных научных подходов и мнений отдельных отечественных ученых-правоведов по исследуемым в работе вопросам;
- выявление видов преимущественных прав, проведение их классификации с обоснованием ее критериев;
- характеристика преимущественных прав, возникающих в сфере имущественного оборота при формировании договорных отношений, на основании принципа свободы договора, рассмотрение особенностей осуществления таких прав;
- рассмотрение особенностей осуществления преимущественных прав, возникающих в сфере имущественного оборота при формировании договоров, заключаемых в обязательном порядке;
- анализ судебно-арбитражной практики по спорам о преимущественных правах;
- изучение опыта закрепления и использования категории преимущественного права в законодательстве зарубежных стран.
Объектом исследования выступают регулируемые нормами гражданского права общественные отношения, связанные с осуществлением преимущественных прав, возникающих в процессе установления гражданско-правовых договоров на основе принципа свободы договора, а также при формировании договоров, заключаемых в обязательном порядке.
Предметом исследования являются положения ранее действовавшего и современного отечественного гражданского законодательства, а также законодательства некоторых зарубежных стран, правоприменительная практика, научные труды, посвященные изучению сущности, специфики и проблем осуществления преимущественных прав.
Методологической основой диссертационного исследования явились общенаучные (абстрагирование, аналогия, обобщение, восхождение от абстрактного к конкретному, общие логические приемы: анализ и синтез, индукция и дедукция и т.д.), частнонаучные (формально-логический, лингвистический) и частноправовые (историко-правовой, сравнительно-правовой, системно-правовой) методы исследования.
Метод абстрагирования, например, позволил представить преимущественное право в виде научной абстракции, которая была выявлена путем отвлечения от конкретных проявлений преимущественных прав на этапе формирования договорного отношения с одновременным установлением сущностных признаков и свойств, характеризующих все существующие преимущественные права в целом.
Применение метода восхождения от абстрактного к конкретному позволило объединить и исследовать такие научные абстракции как «субъективное гражданское право», «гражданское правоотношение», и на основании этого перейти к комплексному пониманию преимущественного права.
Применение метода анализа позволило мысленно разделить понятие «преимущественное право, возникающее у субъектов при формировании между ними договорного отношения с учетом действия принципа свободы
договора» на отдельные, обусловливающие его сущность элементы, а именно: преимущественное право, принцип свободы договора, формирование договорного отношения. Затем, исследовать каждый из указанных элементов, и на основании этого, путем синтеза, вновь соединить их в единое целое. Анализу также были подвергнуты преимущественные права, которые появляются у участников имущественного оборота при заключении договоров в обязательном порядке. Путем синтеза достигнутых результатов было получено более полное знание о преимущественных правах участников имущественного оборота.
Использование методов индукции и дедукции позволило последовательно перейти от изучения сущности преимущественных прав, которые возникают у участников имущественного оборота при формировании между ними договорных отношений с учетом действия принципа свободы договора, а также при заключении договоров в обязательном порядке, к изучению различных видов преимущественных прав, уяснению сущности преимущественного права (индукция). В свою очередь, общее понимание преимущественного права позволило выявить особенности преимущественных прав, возникающих у участников имущественного оборота на этапе формирования между ними договорного отношения (дедукция).
Применение историко-правового и формально-логического методов научного познания имело место при рассмотрении общих вопросов, а также особенностей становления и развития категории преимущественного права. При помощи указанных методов стало возможным не только проследить исторический ход формирования категории преимущественного права, но и выявить, подвергнуть анализу основные тенденции и закономерности ее развития.
Применение сравнительно-правового метода позволило сопоставить различные преимущественные права, предусмотренные российским
гражданским законодательством и законодательством отдельных зарубежных стран.
Теоретическую основу исследования составили достижения отечественной юридической науки, нашедшие выражение в трудах советских, а также современных ученых, как теоретиков, так и цивилистов, в частности: Т.Е. Абовой, М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, Л.Ю. Василевской, В.В. Витрянского, В.П. Грибанова, В.В. Зайцева, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкина, O.A. Красавчикова, JI.O. Красавчиковой, П.В. Крашенинникова, Л.В. Кузнецовой,
A.J1. Маковского, В.П. Мозолина, Т.Н. Нешатаевой, И.Б. Новицкого, Л.А. Новоселовой, Б.М. Сейнароева, В.Л. Слесарева, Е.А. Суханова,
B.М. Сырых, B.C. Толстого, Ю.К. Толстого, И.В. Федорова, P.O. Хапфиной, Л.И. Шевченко, В.Ф. Яковлева и других отечественных ученых - правоведов.
Изложение ряда вопросов в историческом аспекте базируется на трудах дореволюционных авторов: К.Н. Анненкова, Ю.С. Гамбарова, Д.И. Мейера, И. А. Покровского, Г.Ф. Шершеневича и др.
В процессе исследования использовались также труды зарубежных ученых, таких как М. Венкштерн, Е. Годэмэ, Э. Зеккель, Д. Медикус, Л.Ж. де ла Морандьер, Р. Саватье, Ф.К. Савиньи, Л. Эннекцерус и др.
Нормативной базой исследования явились нормы российского гражданского законодательства, а также законодательства ряда зарубежных стран.
Эмпирическую базу исследования составили материалы практики Конституционного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, Федеральных арбитражных судов округов.
Научная новизна исследования определяется сущностью сформулированных в нем целей и задач и состоит в системном исследовании преимущественных прав, возникающих у субъектов гражданского оборота: выявление правовой сущности преимущественных прав, проанализированы особенности реализации преимущественных прав, возникновение которых
обусловлено действием принципа свободы договора, либо связано с исполнением обязанности заключить договор.
В работе обоснована допустимость установления преимущественных прав на основании соглашения сторон, представлена классификация преимущественных прав, построенная с учетом новых дополнительно выработанных критериев, а также сформулированы предложения по изменению и дополнению отдельных положений законодательства.
Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие основные положения и выводы, которые выносятся на защиту:
1. В диссертации обосновывается вывод о том, что преимущественное право по своей правовой сущности представляет собой особое субъективное право, порождающее в процессе реализации конкретные субъективные гражданские права и обязанности между определенными субъектами гражданского оборота.
2. В результате проведенного анализа сущностных особенностей отдельных видов преимущественных прав в работе предложена классификация таких прав на основе следующих критериев, позволяющих учесть особенности преимущественных прав, которые появляются у участников гражданского оборота при формировании между ними договорных отношений:
- в зависимости от механизма (способа) осуществления преимущественных прав;
- в зависимости от оснований возникновения преимущественных прав;
- по критерию зависимости условий осуществления преимущественных прав от воли их обладателей;
- в зависимости от статуса субъекта, в интересах которого устанавливаются преимущественные права.
3. В работе сделан вывод о том, что возникновение преимущественных прав у субъектов имущественного оборота допустимо на основании
соглашений, которые заключают соответствующие субъекты между собой, а не только в тех случаях, когда это прямо предусмотрено законом. Отмечается, что возможность установления преимущественных прав на основании соглашения сторон является в некоторой степени ограниченной, так как определенные виды преимущественных прав могут быть установлены только законом, например, в тех сферах гражданско-правовых отношений, в которых преимущественные права могут быть предоставлены субъектам в публичных интересах, либо в таких случаях, когда установление преимущественных прав противоречит существу гражданских правоотношений.
4. Показано, что реализация преимущественных прав при формировании договорных отношений между субъектами имущественного оборота в условиях действия принципа свободы гражданско-правового договора определяется по усмотрению обладателя преимущественного права, который, желая воспользоваться им, вправе обратиться с офертой к контрагенту. При этом последний не должен создавать препятствий в осуществлении этого права, и установлении с ним соответствующей правовой связи. Однако закон не содержит предписаний о возможности понуждения такого контрагента к заключению договора, вместе с тем представляется допустимым в подобных случаях распространить на обладателя данного преимущественного права положения, предусмотренные п. 3 ст. 250 ГК РФ.
5. Проведенное исследование позволило сформулировать вывод о том, что при установлении преимущественных прав на основании соглашения сторон последние определяют способы их осуществления:
- требование о переводе на обладателя преимущественного права соответствующих прав и обязанностей;
- понуждение к заключению договора, а также определение его условий по решению суда.
6. В диссертации доказывается, что в тех случаях, когда субъекту, обладающему преимущественным правом на заключение договора, противопоставляется обязанность контрагента заключить договор, при ее неисполнении последний понуждается к его заключению, а при отсутствии соглашения по условиям заключаемого договора, такие условия определяются в соответствии с решением суда.
Теоретическое и практическое значение исследования состоит в возможности использования анализа, выводов и предложений, содержащихся в нем, для решения проблем, связанных с совершенствованием законодательства о преимущественных правах, в целях выработки наиболее общего механизма их осуществления в рамках различных институтов гражданского права, детализированной разработки проблем применения отдельных видов преимущественных прав, а также для обеспечения единообразия правоприменительной и судебной практики. Наиболее общие положения и выводы, сформулированные в работе, создают основу для проведения дальнейших научных исследований в этой сфере. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий по дисциплине «Гражданское право» в юридических вузах.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре правового обеспечения рыночной экономики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Основные выводы исследования отражены в опубликованных автором работах.
Отдельные теоретические положения диссертации получили свою апробацию в докладах, представленных на научно-практических конференциях: VIII ежегодная итоговая конференция студентов и аспирантов «Право и суд в современном мире» (2-4 апреля 2009 года, Российская академия правосудия), X ежегодная международная научно-практическая
конференция «Проблемы ответственности в современном праве» (10-11 декабря 2009 года, Московский государственный университет), Научно-практическая конференция «Правовая система России: история и современность» (18 декабря 2009 года, Московский государственный открытый университет), Конференция аспирантов «Право и суд в современном мире» (16 февраля 2010 года, Российская академия правосудия).
Структура работы и ее содержание обусловлены предметом исследования, а также его основными целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, и библиографического списка.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяется его целевая направленность и задачи, характеризуется научная новизна темы исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Общая характеристика категории преимущественного права в цивилистической науке и законодательстве» состоит из трех параграфов. В первом параграфе «Понятие и сущность преимущественного права как цивилистической категории» выявляется правовая природа преимущественного права, определяется его место в существующей системе прав и соотношение с ними, проводится анализ различных научных концепций, представленных в цивилистической науке, по вопросу о сущности преимущественных прав.
Преимущественные права существуют в рамках различных гражданско-правовых отношений и в настоящее время получают законодательное закрепление при регулировании широкого круга
отношений: корпоративных, обязательственных, отношений общей долевой собственности, при наследовании имущества, а также в практике применения соответствующих положений законодательства.
При этом действующее законодательство не содержит определения преимущественного права. Вопрос о целесообразности и практической возможности законодательного закрепления такого определения вызывает сомнения, что обусловлено существенным разнообразием тех общественных отношений, в рамках которых формируются преимущественные права, различиями в условиях их осуществления.
В цивилистической науке также отсутствует единство подходов по данному вопросу, несмотря на стремления современных ученых определить единое понятие преимущественного права, в котором могли бы найти отражение все присущие преимущественным правам признаки. Так, отдельные исследователи рассматривают преимущественные права как относительные субъективные гражданские права, характеризуя их при этом в качестве прав обязательственных. Другими авторами преимущественные права рассматриваются как абсолютные субъективные гражданские права. Наибольшее распространение в настоящее время в цивилистике приобретает комплексный подход к пониманию преимущественного права, согласно которому такие права характеризуются некоторой спецификой, поскольку могут обладать чертами абсолютных или относительных прав, либо сочетать в себе основные черты тех и других, обладать признаками вещных или обязательственных прав и т.д.
В конечном итоге понимание преимущественного права зависит от особенностей тех правоотношений, в рамках которых возникают и осуществляются преимущественные права, чем подчеркивается зависимость правовой сущности таких прав от той области общественных отношений, в которой они непосредственно формируются, а также от той сферы законодательства, в которой находят непосредственное закрепление.
Анализ различных точек зрения, представленных в юридической литературе по вопросу о понимании сущности преимущественного права, позволил установить, что преимущественные права занимают особое место в общей системе гражданско-правовых отношений, поскольку находятся в довольно тесной и непосредственной зависимости от них, чем подтверждается их производный характер. Отмечается, что особым образом специфика преимущественных прав проявляется при вступлении субъектов имущественного оборота в различные формы договорного взаимодействия. При этом, как показано в работе, появление преимущественных прав может быть взаимосвязано с различными стадиями развития договорного правоотношения между субъектами оборота - от формирования конкретного правоотношения (например, преимущественное право на заключение договора), до его постепенного изменения и последовательного развития, включая стадию исполнения (преимущественное право на пролонгацию договора, преимущественное право покупки доли при продаже участником общей долевой собственности принадлежащей ему доли третьему лицу).
В связи с этим трудно согласиться с позицией, которая нашла свое отражение в Концепции развития гражданского законодательства Российской Федерации о понимании преимущественного права как права обязательственного характера.
Проведенное исследование позволило сформулировать вывод о том, что по своей правовой сущности преимущественное право следует рассматривать как особое субъективное право, порождающее в процессе своей реализации конкретные субъективные гражданские права и обязанности между определенными субъектами гражданского оборота. При этом основными сущностными признаками преимущественного права являются его зависимость от определенных гражданских правоотношений, дополнительный, производный от соответствующих правоотношений характер (вещных, обязательственных, корпоративных), в рамках которых оно соответственно может сформироваться.
Второй параграф «Проблемы закрепления преимущественного права в российском и зарубежном законодательстве» посвящен рассмотрению вопросов о закреплении преимущественных прав нормами российского законодательства, а также законодательства ряда зарубежных стран.
Обозначены основные тенденции закрепления преимущественных прав в нормативных правовых актах дореволюционного и советского периодов, которые явились основой для закрепления рассматриваемой категории в гражданском законодательстве современного периода.
Отмечается широкое использование преимущественных прав в действующем законодательстве: указание на преимущественные права содержится в нормативных правовых актах, регулирующих общественные отношения в самых разнообразных сферах (отношения общей долевой собственности, корпоративные отношения, обязательственные, отношения по наследованию имущества и др.). При этом выявлена тенденция к расширению сферы применения преимущественных прав (например, законодательство в сфере энергетики).
Основу правового регулирования преимущественных прав в Российской Федерации образует Гражданский кодекс (например, п. 2 ст. 85, п. 2 ст. 86, п. 2 ст. 93, п. 2 ст. 250, п. 1 ст. 621, ст. 684, ст. 1060, ст. 1168 и др.). Помимо ГК РФ, в развитие отдельных его положений, некоторые разновидности преимущественных прав предусмотрены нормами специального законодательства (например, ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации», ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» и т.д.).
Появляются предложения относительно расширения сферы применения преимущественных прав, что в определенной степени отражено в Концепции развития гражданского законодательства РФ. При разработке Проекта изменений Гражданского кодекса РФ предлагается включить норму,
устанавливающую преимущественное право собственника земельного участка и собственника здания или сооружения на приобретение здания или сооружения, расположенных на таком земельном участке, либо земельного участка, на котором расположены соответствующие здание или сооружение.
В работе показаны особенности закрепления преимущественных прав в законодательстве зарубежных стран (Германское Гражданское Уложение, Гражданский кодекс Франции, Гражданский кодекс Чехии, гражданское законодательство стран СНГ). Отмечается различие подходов к пониманию преимущественного права в зарубежном и российском законодательстве и доктрине. Вместе с тем показана необходимость учитывать соответствующий зарубежный опыт, прежде всего, в процессе дальнейшего совершенствования национального законодательства, а также при определении перспектив формирования единого гражданского права ЕС.
В третьем параграфе «Классификация преимущественных прав» дана правовая характеристика отдельным видам преимущественных прав, проводится их классификация.
С учетом теоретических подходов к пониманию сущности преимущественных прав, к характеристике их видов, а также особенностей осуществления проводится классификация таких прав на основе различных критериев. При этом показано, что проведение классификации имеет не только научное, но и практическое значение, поскольку позволяет выявить и учесть особенности реализации отдельных видов преимущественных прав.
Попытки классифицировать преимущественные права уже предпринимались в современной цивилистической науке, однако до настоящего времени общепринятой классификации преимущественных прав, построенной на основе единых критериев, выработано не было. Исследование представленных в науке критериев классификации показало, что отдельные стремления современных ученых систематизировать всю совокупность существующих преимущественных прав далеко не всегда являются удачными.
В работе проведена классификация преимущественных прав на основе предложенных критериев: в зависимости от механизма (способа) реализации преимущественных прав; от оснований их возникновения; в зависимости от условий осуществления преимущественного права от воли его обладателя; от статуса субъекта, в интересах которого устанавливаются преимущественные права. Данная классификация позволяет учитывать особенности преимущественных прав, которые возникают у субъектов имущественного оборота в процессе формирования между ними договорных отношений.
Указанную классификацию преимущественных прав, как и любую другую из представленных в современной науке, безусловно, не следует считать окончательно завершенной, поскольку такие классификации еще будут совершенствоваться в процессе уточнения правовой сущности и содержания преимущественных прав, а также с учетом неизбежного возникновения и развития новых преимущественных прав.
Вторая глава «Преимущественные права в процессе формирования договорных отношений в условиях действия принципа свободы договора» состоит из трех параграфов. Первый параграф «Принцип свободы договора, его сущность и влияние на формирование договорных отношений и осуществление преимущественных прав» содержит общую характеристику принципа свободы гражданско-правового договора и составляющих его элементов, а также анализ особенностей реализации данного принципа при формировании между субъектами имущественного оборота договорных связей и его влияние на возникновение и установление преимущественных прав.
Принцип свободы договора рассматривается в соотношении с более общим принципом диспозитивности, который, являясь основополагающим гражданско-правовым принципом, представляет собой содержательную основу и необходимую предпосылку для реализации принципа свободы договора. Определяются пределы реализации данного принципа и границы его осуществления в целях установления разумного баланса между
взаимосогласованными действиями соответствующих сторон - участников определенного договорного отношения - и публичными интересами.
Показано, что договор позволяет его сторонам урегулировать такие сферы их взаимоотношений, которые не всегда могут быть урегулированы на основании общеобязательных правил. Отмечается, что заключение договоров на условиях, вырабатываемых сторонами, и исполнение создаваемого их соглашением договорного обязательства, опирающегося на возможность государственного принуждения, представляет собой особое регулирование, осуществляемое субъектами имущественного оборота самостоятельно.
В контексте изучения данных вопросов проводится последовательный анализ существующих в цивилистической науке подходов по проблеме понимания преимущественного права и особенностей его осуществления в соотношении с принципом свободы договора, выявляются особенности осуществления в связи с этим отдельных видов преимущественных прав.
Рассмотрен вопрос о возможности установления преимущественных прав на основании соглашения сторон для тех случаев, когда преимущественное право одной или обеих сторон на заключение договора, прямо не предусмотренное законом, устанавливается непосредственно договором. Приводятся доводы в обоснование допустимости установления преимущественных прав на основании соглашений, заключаемых субъектами имущественного оборота: действие принципа свободы договора, который дает сторонам возможность заключить договор, как прямо предусмотренный законом или иными правовыми актами, так и не предусмотренный, но не противоречащий им, а также свобода сторон при установлении условий заключаемого ими договора (за исключением случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами). Отмечается отсутствие в современной цивилистической науке единого мнения по данному вопросу.
При этом показана недопустимость установления преимущественных прав частными соглашениями в тех сферах гражданско-правовых отношений,
в которых преимущественные права предоставлены определенным субъектам в публичных интересах (ст. 25 Федерального закона «О музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации», ст. 8 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»), либо в тех случаях, когда это противоречит положениям действующего гражданского законодательства и существу того или иного правоотношения (п. 2 ст. 627 ГК РФ).
Во втором параграфе «Осуществление преимущественных прав при заключении гражданско-правовых договоров» исследуются условия установления и особенности осуществления преимущественных прав при заключении субъектами гражданского оборота различных договоров.
Результаты исследования всей совокупности преимущественных прав, предусмотренных положениями действующего законодательства РФ, возникающих при заключении гражданско-правовых договоров, позволили выявить их существенное разнообразие, чем была обусловлена необходимость проведения определенной систематизации таких прав. Для этого в диссертационном исследовании за основу был принят критерий, который позволил объединить соответствующие преимущественные права в определенные группы. В качестве такого критерия избран механизм (способ) осуществления преимущественных прав, который отражает особенности их реализации и проявляется на соответствующем этапе взаимодействия сторон. Таким этапом является этап формирования либо преобразования и последующего развития договорного отношения. На основании избранного критерия все преимущественные права предлагается распределить в две группы:
1. В первую группу входят преимущественные права, которые возникают между субъектами имущественного оборота непосредственно при заключении гражданско-правового договора, и создают основу для формирования между ними определенного договорного отношения. При этом обращается внимание на то, что указанные преимущественные права
могут быть либо прямо предусмотрены законодательством (например, ст. 1060 ГК РФ, ст. 18 ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации»), либо установлены по воле субъектов гражданского оборота.
2. Ко второй группе преимущественных прав, возникающих при заключении гражданско-правовых договоров, относятся такие преимущественные права, которые формируются при пролонгации (продлении) сложившихся между сторонами договорных отношений. Преимущественные права данного вида связаны с уже существующим между сторонами договорным отношением и возникают в связи с его последовательным развитием. Такие преимущественные права закрепляются в нормах законодательства, имеющих, как правило, диспозитивный характер, в силу чего в окончательном виде возможность их предоставления обусловлена исключительно волей сторон (ст. 621, ст. 684 ГК РФ, ст. 22 Земельного кодекса РФ, ст. 15 Водного кодекса РФ). В то же время следует обратить внимание на то, что какие-либо законодательные препятствия для установления таких преимущественных прав непосредственно в заключенном между сторонами договоре отсутствуют.
Основной особенностью преимущественных прав, относимых к данной группе, является то обстоятельство, что они возникают у соответствующих субъектов только в результате заключения между ними договора, в связи с которым устанавливаются определенные обязательственные правоотношения. Иную особенность указанных преимущественных прав образует то, что возможность их осуществления, как правило, не обусловлена возложением корреспондирующей им обязанности на лицо, противостоящее обладателю преимущественного права.
В работе сделан вывод о том, что преимущественные права, которые возникают у субъектов при заключении гражданско-правовых договоров, могут быть как прямо предусмотрены законом, так и непосредственно установлены соглашением сторон. В зависимости от оснований возникновения преимущественных прав определяются и те условия, на
основании и с учетом которых происходит их реализация. В частности, установление преимущественного права на основании соглашения сторон означает, что условия осуществления такого права будут определяться сторонами конкретного договорного отношения.
В диссертации обосновывается вывод о том, что в условиях действия принципа свободы гражданско-правового договора осуществление преимущественных прав субъектами имущественного оборота при формировании между ними договорных отношений определяется по усмотрению обладателя преимущественного права. Так, желая воспользоваться принадлежащим ему преимущественным правом, его обладатель вправе обратиться с офертой к контрагенту, который не должен создавать препятствий в осуществлении этого права, и установить с ним соответствующую правовую связь. Однако закон не содержит предписаний о возможности понуждения такого контрагента к заключению договора. В связи с этим представляется допустимым в подобных случаях распространить на обладателя преимущественного права положения, предусмотренные п. 3 ст. 250 ГК РФ, предоставив ему возможность требовать в судебном порядке перевода прав и обязанностей по договору, в случае, если таковой был заключен в обход преимущественного права.
В конечном итоге конкретные способы и особенности осуществления преимущественных прав, установленных соглашением сторон, будут определяться ими самостоятельно. К таким способам следует отнести требование о переводе на обладателя преимущественного права соответствующих прав и обязанностей либо понуждение к заключению договора, а также определение его условий по решению суда.
В третьем параграфе «Преимущественные права при установлении условий гражданско-правовых договоров» характеризуются особенности некоторых преимущественных прав, которые возникают у участников договорных отношений непосредственно при установлении условий заключаемых ими гражданско-правовых договоров.
В работе показано, что участники имущественного оборота, вступающие в договорные отношения, располагают различными правовыми средствами и возможностями влияния на формирование обязательства, обеспечение его исполнения в силу их различного профессионального статуса или имущественного положения, а также других обстоятельств.
Отмечается, что в силу особого статуса одной из сторон, сферы деятельности и особенностей ее вступления в договор у такой стороны может возникнуть преимущественное право на установление условий договора, особенности реализации которого выявляются на основе анализа положений законодательства и судебно-арбитражной практики. Например, соответствующее преимущественное право приобретает коммерческая организация при определении условий публичного договора. Единственное исключение для коммерческой организации при установлении ею условий договора, который она предлагает заключить, составляют лишь специально предусмотренные законом положения, когда Правительством РФ, а также уполномоченными Правительством РФ федеральными органами исполнительной власти изданы правила, обязательные для субъектов при заключении и исполнении публичных договоров (типовые договоры, положения и т.п.).
Сферы договорных отношений, в рамках которых у одного из будущих контрагентов договора могут возникнуть преимущественные права, проявляющиеся в возможности разработки условий договора наиболее приемлемым и выгодным образом, с учетом интересов его контрагента, являются довольно разнообразными, что, на первый взгляд, не позволяет выявить между ними какие-либо сходные черты и особенности их осуществления в рамках тех или иных правоотношений (отдельные виды обязательственных отношений, отношения в сфере энергетики и др.). Однако нельзя не учитывать, что обладатель преимущественного права на заключение какого-либо гражданско-правового договора, как правило, лишается соответствующих преимуществ при установлении его условий.
Третья глава «Особенности преимущественных прав, реализуемых при заключении договоров в обязательном порядке, и пролонгации договоров» представлена двумя параграфами. Первый параграф «Осуществление преимущественных прав при заключении договоров в обязательном порядке и формировании их условий» посвящен рассмотрению тех особенностей, которыми характеризуются преимущественные права, возникающие при заключении субъектами гражданского оборота договоров в обязательном порядке, а также в процессе формирования условий соответствующих гражданско-правовых договоров.
Проводится краткий историко-правовой анализ возникновения и развития норм законодательства об обязательном заключении договоров, исследуется специфика заключения договоров в обязательном порядке в современный период.
В работе показано, что возникновение обязанности заключить договор у одной или у обеих сторон порождает безусловную необходимость выработки тех условий, на которых конкретный договор должен быть заключен. Особенностями данного этапа формирования договорного отношения между сторонами является то, что заключение договора и разработка его условий происходят в особом порядке, обусловленном наличием обязанности у одной или у обеих сторон. В тех случаях, когда обязанность заключить договор возложена на одну из сторон, в соответствии с законом второй стороне может быть предоставлено преимущественное право на заключение такого договора, либо на определение его условий.
При анализе соответствующих положений законодательства особый интерес вызывает рассмотрение вопросов, связанных с определением возможности возникновения при заключении публичных договоров преимущественных прав у контрагентов коммерческих организаций. В связи с этим проводится исследование такой сферы правовых отношений, в рамках которой заключение публичных договоров образует основу ее функционирования, а именно - сферы энергетики. В указанной сфере
заключение договора является обязательным для энергоснабжающих организаций, при этом необоснованный отказ от заключения договоров для таких организаций является недопустимым. В то же время контрагентам этих организаций (потребителям) в соответствии с законом могут быть предоставлены определенные преимущественные права (ст.ст. 18, 26 ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации», п. 6 Правил поставки газа в Российской Федерации, ФЗ «Об электроэнергетике»).
Отдельными особенностями характеризуется установленное законом право, которое возникает у сторон предварительного договора на заключение в будущем основного договора. Преимущественный характер данного права обусловлен тем, что сторона предварительного договора имеет право в первоочередном перед всеми другими лицами порядке претендовать на заключение определенного договора с конкретным лицом. При этом возникновение указанного права обусловлено приобретением стороной особого статуса как участника правоотношения, возникшего в связи с заключением предварительного договора. Любое третье лицо, не став участником данного правоотношения, не может приобрести такого права, а, следовательно, не может претендовать и на заключение с ним основного договора. Кроме того, следует отметить, что преимущественное право в данном случае не возникает обособленно, а лишь в связи с заключением между сторонами предварительного договора, в результате чего устанавливается обязанность заключить основной договор.
Отмечается, что подобный подход к пониманию тех прав, которые возникают у сторон в связи с заключением ими предварительного договора пока не получил общего признания в цивилистической литературе и на практике, однако судебные органы в некоторых случаях косвенно все же признают за правами подобного рода свойства преимущественных прав, что показано в работе.
Исследование особенностей осуществления таких прав позволило прийти к выводу об отсутствии надлежащих механизмов их защиты, а также
о необходимости законодательного закрепления правила о том, что в случае, если основной договор заключен в нарушение преимущественного права, возникшего у стороны на основании предварительного договора, такая сторона может обратиться в суд с требованием о переводе на себя прав и обязанностей по соответствующему договору. Данный механизм осуществления преимущественного права мог бы стать довольно эффективным, а его установление в целом соответствует логике законодателя, поскольку именно право потребовать в судебном порядке перевода на себя прав и обязанностей по договору, заключенному в обход преимущественного права, предоставлено в целях реализации большинства предусмотренных законом преимущественных прав.
В диссертации рассматриваются преимущественные права на заключение договора, которым противопоставлена обязанность заключить договор, определяемая соглашением сторон. Основу для установления подобной обязанности создает законодательно закрепленный принцип свободы договора, в соответствии с которым стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами (п. 1 ст. 421 ГК РФ). Все это, в свою очередь, позволяет сделать вывод о возможности заключения субъектами гражданского оборота таких соглашений, в которых обязанность заключить договор может быть возложена только на одного из них.
Вследствие этого возникает вполне закономерный вопрос относительно того, с использованием каких правовых средств можно оказать воздействие на сторону, которая уклоняется от исполнения возложенной на нее обязанности, и тем самым защитить нарушенное преимущественное право другой стороны. Поскольку ст. 421 ГК РФ допускает возможность заключения таких договоров, в которых устанавливается обязанность заключить договор, то соответствующим способом, позволяющим обязать уклоняющуюся сторону исполнить возложенную на нее обязанность в принудительном порядке, может являться требование о понуждении
заключить договор. В случае неисполнения обязанности, противопоставленной преимущественному праву, обязанное лицо понуждается к заключению договора на условиях, которые определяются либо обладателем преимущественного права, либо в соответствии с решением суда. При этом такое решение суда заменяет волеизъявление сторон соответствующего договорного правоотношения.
Подобный подход при определении условий заключаемого договора имел место в советский период в процессе рассмотрения арбитражем, судом или другим государственным органом преддоговорных споров при заключении хозяйственных договоров. В настоящее время указанный подход нашел свое отражение в Проекте ГК РФ, согласно п. 4 ст. 445 которого «если сторона, для которой в соответствии с ГК РФ или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда».
Особенности реализации преимущественных прав, рассматриваемых в данном разделе диссертационного исследования, показаны на основе анализа судебно-арбитражной практики.
Во втором параграфе «Преимущественные права сторон на пролонгацию договоров, заключаемых в обязательном порядке» дана правовая характеристика таких преимущественных прав, которые могут возникнуть у сторон определенного договорного отношения в связи с пролонгацией сформировавшегося между ними договора.
Положения действующего гражданского законодательства не закрепляют единого определения института пролонгации гражданско-правового договора, хотя данный термин используется в нормах действующего законодательства (например, в энергетическом законодательстве). Поэтому анализ вопроса о пролонгации гражданско-правового договора позволил сформулировать вывод о том, что по своему
непосредственному содержанию пролонгация договора представляет собой особую возможность, связанную с продлением периода взаимодействия сторон в рамках договорного отношения, которая может возникнуть у одной или у обеих сторон договора в силу специального указания об этом в законе либо в силу соглашения сторон. При этом отмечается, что преимущественное право у одной из сторон договора появляется вследствие наличия у нее особого статуса как участника определенного правоотношения, возникшего в связи с заключением гражданско-правового договора, и имеет производный от последнего характер.
Нормы законодательства (например, энергетического), как правило, наделяют субъектов преимущественными правами на пролонгацию договоров, которая становится обязательной для них.
Анализ судебно-арбитражной практики показывает, что возможность обязательной пролонгации заключенного между определенными лицами гражданско-правового договора может быть поставлена в непосредственную зависимость от их усмотрения. Представляется, что данное обстоятельство обусловлено тем, что п. 1 ст. 421 ГК РФ допускается возможность понуждения к заключению договора и в тех случаях, когда обязанность заключить договор предусмотрена добровольно принятым обязательством, а, следовательно, отсутствуют прямые нормативные препятствия для установления в договоре условия о его обязательной пролонгации. Отказ от пролонгации договора может являться допустимым лишь в тех случаях, когда это будет прямо предусмотрено законодательно, с учетом специфики соответствующей сферы договорных отношений. При этом обладателю преимущественного права следует предоставить возможность для обращения в суд в случае, если его право будет нарушено.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих научных публикациях:
1. Проблемы закрепления и использования категории «преимущественного права» в российском и зарубежном законодательстве // Научно-практический журнал «Российское правосудие». - 2010. - № 4 (1,6 П.Л.).
2. Проблемные вопросы определения понятия преимущественного права в цивилистической науке // Издание «Научные труды», МГУ. -М.: МГУ, 2010 (0,4 пл.).
3. Проблемные аспекты осуществления и защиты преимущественного права арендатора на заключение договора аренды на новый срок // Научное издание «Сборник научных трудов юридического факультета МГОУ». -М.-.МГОУ, 2010(0,7 пл.).
4. К вопросу о понятии преимущественного права в гражданском праве Российской Федерации // Научное издание «Право и суд в современном мире». - М.: РАП, 2009 (0,3 пл.).
5. Проблемы добросовестного владельца в гражданском праве II Формирование российской правовой культуры в период становления рыночной экономики // М.: МГЮА, 2004 (0,1 пл.).
6. Спорные вопросы защиты прав добросовестного приобретателя в гражданском праве // Научное издание «Конституционные основы гражданского законодательства» - М.: МГСУ, 2004 (0,3 пл.).
7. К вопросу о третейской форме защиты гражданских прав // Научное издание «Реформа законодательства в России: проблемы и перспективы». -М: МГУ, РАП, 2002 (0,3 пл.).
8. Защита прав добросовестного приобретателя в гражданском праве // Научное издание «Право и суд в современном мире». - М.: РАП, 2002 (0,1 пл.).
Подписано в печать: 06.05.11 Объем: 2,0 усл.п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 769735 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского,39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru