СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Светличная, Татьяна Борисовна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. Виды преступлений и наказаний в обычном праве народов Северного Кавказа
§ 1. Традиционные уголовно-правовые нормы адат, шариат, позитивное право) 15
§ 2. Понятие преступления и наказания и их классификация в обычном праве народов Северного Кавказа 30
§ 3. Характеристика отдельных видов преступлений и наказаний в обычном праве народов Северного Кавказа 55
ГЛАВА II. Судоустройство и судопроизводство
§ 1. Способы разрешения конфликтов на Северном Кавказе в дореформенное и пореформенное время 82
§ 2. Судоустройство и судопроизводство в дореформенный и пореформенный период (конец XVIII — XIX вв.) 87
§ 3. Судебное разбирательство в медиаторских судах 101-122 народов Северного Кавказа в дореформенный период
§ 4. Суд и процесс в пореформенный период 123
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Преступление и наказание, судоустройство и судопроизводство в обычном праве народов Северного Кавказа в XVIII-XIX вв."
Актуальность темы диссертационного исследования. В современной историко-правовой науке одной из важнейших задач является изучение становления и эволюции развития правой системы народов, вошедших в состав Российского государства в различные периоды его исторического развития, и этот интерес к проблеме становления и развития правовых институтов закономерен. Те данные, которыми располагает современная наука, позволяют выделить новые подходы к разрешению таких вопросов, как происхождение права, его роль в ранних государственных образованиях. В этом плане роль и место раннего права достаточно ярко проявили себя в СевероКавказском регионе: трудно переоценить то влияние, которое оказывали нормы обычного права (адата) в истории Северного Кавказа на урегулирование различных общественных отношений. Некоторые из них сохраняются до сих пор и продолжают играть существенную роль в жизни северокавказских народов. Поэтому исследование адатов позволяет полно и всесторонне раскрыть данный феномен как один из основных общественных институтов, является важным и актуальным для современной историко-этнографической и юридической науки и позволяет понять суть процессов, происходящих в нынешних северокавказских республиках.
К сожалению, ранее обычное право не расценивалось должным образом как источник законодательства, ему отводили более скромную роль норм, которыми может пользоваться местная юстиция. Именно поэтому на практике неизбежно возникали коллизии между нормой закона и нормой обычного права. Источником такой коллизии чаще всего был принципиально отличный подход закона и обычая к регулируемым отношениям. Так, закон стремится к утверждению принципов формального равенства, а обычай, живущий в народе, исходил из целесообразности, учета фактических обстоятельств каждого дела и личности сторон в конфликте. Но если формальное равенство имманентно праву, то что же в таком обычае остается от права? Да то же самое формальное равенство. Только в обычае оно не носит такого универсального характера.
Работа представляет собой исторический и историко-правовой анализ, чем и определяется ее научная ценность, так как практически до последнего времени изучение общественных отношений, а также норм обычного права в регионе рассматривалось и описывалось в основном с точки зрения исторической науки, при этом уголовно-правовые и уголовно-процессуальные нормы обычного права народов Северного Кавказа до сих пор не систематизиро-1 ваны и не прокомментированы.
Представленная работа является историко-юридическим исследованием, связанным по некоторым вопросам с проблематикой теории и истории государства и права, уголовного, уголовно-процессуального права и юридической этнологией.
Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Теоретическими вопросами функционирования правовых обычаев, обычного права занимались ряд представителей юридической науки. Сре
1 'У ди них следует отметить исследования B.C. Нерсесянца , Т.В. Кашаниной , А.Б. Венгерова3, И.Е. Синицыной4, М.А. Супатаева5, А.И. Ковлера6, Д.Ю.
7 о
Шапсугова , Г.В. Мальцева и других. Историками права также были разработаны некоторые положения о роли обычаев в структуре права ранних го
1 Нерсесянц, B.C. Общая теория права и государства / B.C. Нерсесянц. - М., 2000.
2 Кашанина, Т.В., Кашаннн, А.В. Основы российского права / Т.В. Кашанина, А.В. Кашанин. - M., 2000.
3 Венгеров, А.Б. Теория государства и права / А.Б. Венгеров. - М., 1998; он же, Черных, Е.П. Структура нормативной системы в древних обществах (Методологический аспект) / А.Б. Венгеров, Е.П. Черных // От доклассовых обществ к раннеклассовым. - М., 1987; он же. Значение археологии и этнографии для юридической науки // Советское государство и право. - 1983. - № 3; он же. Происхождение права // Общая теория права. - Нижний Новгород, 1993.
4 Синицына, И.Е. Человек и семья в Африке. (По материалам обычного права) / И.Е. Синицына.,- М., 1989; она же. Обычай и обычное право в современной Африке. История изучения, кодексы обычного права. - М., 1978.
5 Супатаев, М.А. Обычное право в странах Восточной Африки / М.А. Супатаев. - М., 1984; он же. Право в современной Африке. - М., 1989; он же. Культурология и право. - М., 1999.
6 Ковлер, А.И. Антропология права/А.И. Ковлер. - М., 2002.
7 Шапсугов, Д.Ю. Обычное право и его роль в правовом развитии общества / Д.Ю. Шапсугов // Обычное право в России: проблемы теории, истории и практики. - Ростов-на-Дону, 1999.
8 Мальцев, Г.В. Очерк теории обычая и обычного права / Г.В. Мальцев // Обычное право в России: проблемы теории, истории и практики. - Ростов-на-Дону, 1999.; он же. Пять лекции о происхождении и ранних формах права и государства. - М., 2000. сударств. Этими проблемами занимались Ю.П. Титов9, И.А. Исаев10, В.Г. Графский11, Е.А. Скрипилев12. Однако сразу следует отметить, что специального исследования, посвященного роли обычая в уголовном и уголовно-процессуальном праве, в том числе и у народов Северного Кавказа, отечественными юристами проведено не было. Этой проблемой больше занимались этнологи и историки.
Первые попытки обобщить материал по обычному праву народов Северного Кавказа относятся к семидесятым годам XIX в. Известным социологом и юристом М.М. Ковалевским13, проводившим сравнительное изучение судебных систем народов Кавказа, Западной Европы и России было создано новое научное направление в российской науке XIX в. - «сравнительное правоведение». М.М. Ковалевский анализировал эволюцию понятия «преступления», создавал свои классификации типов и видов преступлений, рассматривал систему судебных доказательств и наказания, а также описывал процессуальные действия. Историко-сравнительный метод, которым пользовался М.М. Ковалевский, позволил выявить черты сходства и различия правовых систем некоторых народов мира с учетом тех явлений, на основе которых развивалось конкретное законодательство. Сам М.М. Ковалевский считал, что изучаемые им «юридические древности» должны пролить свет на то,
14 как вообще юридические понятия возникли в человеческой культуре . Кроме того, известны работы русских этнографов второй половины XIX - начала XX в. - Ф.И. Леонтовича15, Б.В. Миллера16, Н.Г. Петрусевича17, Дж. Шанае
9 История государства и права России // под ред. лауреата Государственной премии РФ в области науки, д.ю.н., профессора Ю.П. Титова. - М., 2001.
10 Исаев, И.А. История государства и права России / И.А. Исаев. - М., 2001.
11 Графский, В.Г. Всеобщая история права и государства / В.Г. Графский. - М., 2001.
12 Скрипилев, Е.А. Основы римского права. Конспект лекций / Е.А. Скрипилев. - М., 1998.
13 Ковалевский, М.М. Современный обычай и древний закон. Т. 1,2./ М.М. Ковалевский. - М., 1886; он же. Закон и обычай на Кавказе. - М., 1890; он же. Очерк происхождения и развития семьи н собственности. - М., 1939.
14 Ковалевский, М.М. Современный обычай и древний закон. Обычное право осетин в историко-сравнительном освещении / М.М. Ковалевский. - М., 1886. - Т. I. - С. 215.
Леонтович, Ф.И. Адаты кавказских горцев. Материалы по обычному праву Северного и Восточного Кавказа. Выпуск I, П. / Ф.И. Леонтович. - Нальчик, 2002.
16 Миллер, Б.В. Из области обычного права карачаевцев / Б.В. Миллер // «Этнографическое обозрение». - М.
- 1902. - № 1-2; он же. В Карачае // «Этнографическое обозрение». - 1899. - № 1-12.
18 19 20 ва , Л.Я. Люлье , Е. Максимова и Г. Вертепова , а также многих других, изучавших различные аспекты обычного права народов Российской империи. Во всех них можно почерпнуть конкретные данные о правовых отношениях народов Северного Кавказа в исследуемый период, роль обычаев и их функционирование в праве кавказских горцев, а также их эволюцию под влиянием внешних факторов, в том числе российского законодательства и права.
Начало XX века характеризуется некоторым затуханием кавказоведческих исследований, что было связано с известными событиями, происходившими в России. Но в 20-е гг. XX в. развитие юридической антропологии продолжалось в русле разработки традиционной для российской науки тематики: собирание, истолкование и сравнительно-историческое изучение ада-тов ряда народов. Юристы дореволюционного поколения, такие, как Е.Е. Пашуканис , И.А. Малиновский , продолжали свои изыскания в области обычного права в первые годы советской власти. Последний при Всеукраин-ской Академии Наук создал Особую Комиссию по обычному праву. В Дагестанском, Северо-Осетинском, Краевом Северо-Кавказском НИИ этнографы и юристы изучали обычное право кавказских горцев. Всесоюзная и всеукра-инская Ассоциации востоковедения изучали обычное право Советского Востока. Именно в эти годы, известный впоследствии этнограф-кавказовед М.О. Косвен начал заниматься изучением истории первобытных политико-юридических учреждений и в 1925 г. опубликовал монографию по теме «Преступление и наказание в догосударственном обществе». В Вятке была
17 Петрусевич, Н.Г. Заметка о карачаевских адатах по долговым обязательствам / Н.Г. Петрусевич // Сборник сведений о кавказских горцах (далее - ССКГ). - Вып. 4. - Тифлис, 1870.
18 Шанаев, Дж. Свадьба у северных осетин / Дж. Шанаев II ССКГ. - Вып. 9. - 1876; он же. Присяга по обычному праву осетин // ССКГ. - Вып. 8. - 1873; он же. Осетинские народные сказания // ССКГ. - Вып. 2. - 1869.
19 Люлье, Л.Я. Общий взгляд на страны, занимаемые Черкесами (Адыге), Абадзехами (Азеха) и другими смежными с ними / Л.Я. Люлье // Записки Кавказского отделения Российского Географического общества (далее - ЗКОРГО). - Вып. 4. - 1857; он же. Учреждения и народные обычаи шапсугов и натухажцев // 3KOP-ГО.-Вып. 7.- 1866.
20 Максимов, Е., Вертепов, Г. Туземцы Северного Кавказа / Е. Максимов, Г. Вертепов. - Вып. 1. - Владикавказ, 1892.
21 Пашуканис, Е.Е. Общая теория права и марксизма / Е.Е. Пашуканис. - М., 1924.
22 Малиновский, И.А. Лекции по истории русского права / И.А. Малиновский. - Варшава, 1915; он же. Единая Россия и самостоятельность областей. - Ростов-на-Дону, 1919.
23 Косвен, М.О. Семейная община и патронимия / М.О. Косвен. - M., 1963; он же. Проблемы общественного строя горских народов Северного Кавказа в ранней русской этнографии // «Советская этнография». - 1951. -№1. издана новая.Программа для собирания сведений по обычному праву. К этому поколению исследователей принадлежал A.M. Ладыженский - один из ведущих историков права. В своих работах A.M. Ладыженский24 касался вопросов обычного права черкесского народа, также им были разработаны методы этнологического изучения права.
После Великой Отечественной войны, в 1950-х — 1970-х годах началась активная работа историков права и этнографов по исследованию традиционных правовых институтов ряда народов нашей страны. Для нашей темы наиос больший интерес в этом плане представляют труды Л.И. Лаврова , В.К. Гар-данова26, А.Х. Магометова27, В.П. Невской28.
Все эти и другие работы послужили солидной базой для углубленного изучения-истории и права отдельных народов Северного Кавказа.
Проблемы, связанные с преступностью и их возможным урегулированием с помощью традиционного права в эпоху «расцвета» советского уголовного и уголовно-процессуального права, являлись для исследователей в течение несколько десятилетий закрытыми. Работы, поднимавшие эти вопросы, в советское время проводились главным' образом силами юристов-практиков в юридических институтах, например,- в Научно-исследовательском институте криминалистики Прокуратуры СССР. В' этих работах содержатся описания бытования кровной мести и традиционных норм ее урегулирования в 40-70-х годах XX в. на Кавказе.
24 Ладыженский, А.М. Обычное семейное право черкес / A.M. Ладыженский // «Новый Восток». - 1928. - № 29; он же. Адаты горцев Северного Кавказа // «Вестник Московского государственного университета». -1947. - № 12;.он же. Формы перехода от первобытнообщинного строя к классовому обществу (по материалам Северного Кавказа) // «Исторические науки». - 1961. - № 2; он же. Методы этнологического изучения права // «Этнографическое обозрение». - 1995. - № 4.
Лавров, Л.И. Абазины / Л.И. Лавров // Кавказский этнографический сборник. Т. 1. - M., 1955.
26 Гарданов, В.К. Общественный строй адыгских народов / B.K. Гарданов. - М., 1967; он же. Обычное право как источник для изучения социальных отношений у народов Северного Кавказа в XVIII — начале XIX в. // «Советская этнография». - 1960. - № 5.
Магометов, А.Х. Общественный строй и быт осетнн (XVII-XIX вв.) / А.Х. Магометов. - Орджоникидзе, 1973.
28 Невская, В.П. Карачаевцы / В.П. Невская // Народы Карачаево-Черкесии. - Ставрополь, 1957; она же. Социально-экономическое развитие Карачая в XIX в. (дореформенный период). - Черкесск, 1960; она же. Ка-рачай в пореформенный период. - Ставрополь, 1964; она же. Пережитки родовой общины и семейная община карачаевцев в XIX веке // Труды Карачаево-Черкесского научно-исследовательского института. - Вып. 4. -Ставрополь, 1970; она же. Аграрный вопрос в Карачаево-Черкесии в эпоху империализма. - Ставрополь, 1973; она же. Семейный и общественный быт // Карачаевцы. Историко-этнографнческий очерк. - Черкесск, 1978. v . Все: вышеуказанные авторы опирались на значительный фактический материал;, что4 делает их работы особенно значимыми. Однако; концепции социально-экономического развития отдельных? народов; рассматривались ими сточкизрениявоздействияна эти процессы колониальной политики Россий-ской-империи; к сожалению; не было учтено - и положительное влияние: русской* администрации. Хотя?в?то: время; когда этшработы- были?написаны, такой подход был вынужденным.
В-шоследние:годышнтерес:ученых:к:этому направлению исследований возрос. В Институте государства и права РАН, Институте этнолог ии и антропологии РАН, Московской государственной юридической академии защищен ряд диссертаций? по этой проблематике, исследования проводились на материалах; относящихся; к; ряду народов»; Северного; Кавказа; Сибири; казахам; ногайцам; m дрг. Есть. исследования^ посвященные: таким? нормами обьшного права народов Кавказа, которые регулировали отношения между людьми при нанесении физического (ранения;, убийства; изнасилования) или материального ущерба? (поджоги; потравы; ранения? или; убийства? животного; и т.д.). Как правило;в нихописанашитуация; хараьстерная«для#ХЕ&в. •
К сожалению, в литературе очень, мало; представлено исследований; посвященных конкретному рассмотрению норм обычного права народов региона. Только, в последнее время этот пробел стал восполняться отечественными* учеными-юристами. Из работ такого рода можно назвать фундамен-тальныегнаучные* исследования* В.О. Бобровникова , И.Л. Бабич , Л.Г. Свёчниковой?1, КЭМЬКётова?2 и др.
29 Бобровников, В.О. Судебная реформа м.обычное,право в Дагестане (1860-1917) / В.О. Бобровников:// Обычное право в.России: проблемы теории, историиги практики.Ростов-на-Дону,: 1999; он же. Теория и практика правового плюрализма для Северного Кавказа XIX-XX вв. //Закон и жизнь. -М., 2000; он же. Мусульмане Северного Кавказа.Обычай. Право. Насилие.-М., 2002.
3 Бабич, И.Л. Месть в пореформенном адыгском обществе / ЙЛ.Бабич // Обычное право в России: проблемы теории, истории и практики. - Ростов-на-Дону, 1999; она же; Формирование правового плюрализма в советское и постсоветское время на Северо-западном Кавказе // Закон и жизнь. - М., 2000; она же. Правовая культура адыгов (история и современность). - М., 2000; она же. Соотношение обычного права и шариата в правовой истории кабардинцев и балкарцев // Человек и общество на Кавказе. Проблемы правового бытия. -Ставрополь, 2001 и др. . . - . ' . " •
31 Свечникова, Л.Г. Особенности уголовно-правовых отношений адыгов, карачаевцев и балкарцев в XIX веке / Л.Г. Свечникова // Северо-Кавказский юридический вестник. - 1998. - № 4; она же. Обычаи в праве
Кроме того, данная тема получила в определенной степени освещение в цикле работ лаборатории обычного права юридического факультета Дагестанского государственного университета, а также в конференциях, проведенных юридическим факультетом Ставропольского государственного университета и Северо-Кавказской академией государственной службы.
Все эти и другие работы являлись существенным дополнением при работе над нашей темой, помогли глубже раскрыть основные черты обычно-правового регулирования общественных отношений народов Северного Кавказа в прошлом.
Объектом исследования выступают общественные отношения, возникавшие в процессе применения уголовно-правовых и уголовно-процессуальных норм обычного права в дореформенный и пореформенный периоды на Северном Кавказе.
Предмет исследования составляют:
- нормы обычая и их роль в уголовном и уголовно-процессуальном праве северокавказских народов в рассматриваемый период, на протяжении которого происходила трансформация данных норм под влиянием российского законодательства и права;
- нормы ранее действовавшего уголовного и уголовно-процессуального законодательства России.
Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы раскрыть типичные черты основных институтов уголовного и уголовно-процессуального права в обычном праве народов Северного Кавказа.
Для достижения поставленной цели поставлены следующие задачи:
- выявить роль обычно-правовых норм, норм мусульманского права и общеимперского российского законодательства в формировании основных институтов уголовного и уголовно-процессуального права народов Северного Кавказа; народов Северного Кавказа в XIX в. - М., 2003; она же. Обычай в правовой системе народов Северного Кавказа в XIX веке. - Ставрополь, 2003.
32 Кетов, Ю.М. Обычное право и суд в Кабарде / Ю.М. Кетов. - Ростов-на-Дону, 1999.
- раскрыть понятие преступления и наказания в обычном праве народов Северного Кавказа;
- дать характеристику основным видам преступлений и наказаний;
- выявить особенности судебной системы и судебного разбирательства;
- показать эволюцию обычно-правовых отношений в уголовном и уголовно-процессуальном праве народов Северного Кавказа в рассматриваемый период;
- определить роль общеимперских институтов и российского законодательства в становлении правовой системы на Северном Кавказе.
Методологические основы исследования. При решении поставленных задач в интересах достижения цели диссертационного исследования автор опирался на современные методы познания, выявленные и разработанные юридической наукой. В ходе исследования применялись системный, структурно-функциональный, исторический, сравнительно-правовой и другие методы, принципы единства исторического и логического, абстрактного и конкретного. В совокупности все это позволило исследовать проблему с учетом уровня развития общественных отношений, материальной и духовной жизни народов, а также дало возможность рассматривать эволюцию правовых установлений в связи с развитием как общественных отношений, так и с развитием российской государственности.
В работе над диссертацией был использован историко-типологический метод, в результате чего стало возможным выявление тех характерных свойств, которые были присущи правовым явлениям в процессе их эволюции в изучаемый период. Основой применения историко-системного метода является единство в общественно-историческом развитии единичного, особенного и общего.
В исследовании также активно использовался осваиваемый ныне отечественной историко-правовой наукой метод социальной и юридической антропологии, который позволяет проникнуть в психологию человека, понять побудительные мотивы его поведения, воссоздать целостное представление о жизни людей, о формировании правовой культуры.
Хронологические рамки исследования охватывают XVIII - XIX вв. Это период становления и формирования права народов Северного Кавказа, а также период их включения в административную систему Российского государства, что повлияло на эволюцию правовой культуры народов региона.
Однако в работе имеются и определенные хронологические отступления, охватывающие более ранний и поздний периоды, что объясняется необходимостью анализа основных предпосылок формирования уголовного и уголовно-процессуального права в адатах северокавказских народов и дачи качественной оценки правовым реформам, проведенным Российской империей на Северном Кавказе в области судоустройства и судопроизводства.
Новизна исследования определяется следующим:
- это одно из первых исследований, в котором рассматриваются уголовно-правовые и уголовно-процессуальные нормы через их отражение в обычном праве народов Северного Кавказа; особенности развития уголовно-правовых и уголовно-процессуальных отношений анализируются на примерах не одного народа, а нескольких групп. В частности, в настоящей диссертации исследуются правовые отношения адыгов, кабардинцев, чеченцев, ингушей, осетин, карачаевцев, балкарцев и дагестанских народов. Изучение обычного права у целой группы народов помогло выявить наиболее типичные черты этого развития;
- работа построена на основе комплекса источников, некоторые из которых впервые вводятся в научный оборот.
На защиту выносятся следующие положения:
1. До введения русских законов источниками норм уголовного и уголовно-процессуального права у народов Северного Кавказа были адат или обычай, маслагат или соглашение, а также прецедент и шариат — магометанский религиозный закон.
2. С начала XIX века на Северном Кавказе наблюдается сосуществование трех систем права: обычного права, мусульманского права и позитивного права Российской империи. Обычное право, в силу влияния мусульманского и русского права, в XIX в. подверглось значительным* ограничениям; нормы мусульманского права не получили широкого распространения, что было связано с поздней исламизацией региона: Роль российского законодательства и права усилилась в пореформенный период, а к началу XX века оно стало играть значительную роль в урегулировании большинства конфликтов.
3'. Bf XVIII - XIX вв. в сфере уголовно-правовых и уголовно-процессуальных отношений народов Северного Кавказа активно действовал обычай, он определял взаимоотношения сословий, размеры штрафов за убийство и другие проступки. Преступление, т.е. нанесение ущерба, и наказание (возмездие) народы Северного Кавказа считали не индивидуальными, а коллективными действиями, затрагивающими честь и интересы рода или общественной группы, что ярко проявилось в становлении системы возмещения вреда - при помощи композиционных выплат (выкупов).
4. Основными видами преступлений были: убийство (как умышленное, так и совершенное по неосторожности), нанесение телесных повреждений, оскорбление1 действием или словом, изнасилование, прелюбодеяние, трусость в-бою, неуважение, проявленное к старшим по возрасту членам общества, отступление от традиций гостеприимства, воровство, совершенное' внутри общины, или у родственного племени (воровство на землях соседей считалось доблестью), измена, отступление от веры, скотоложство, мужеложство, поджог.
5. Наказание имело своей целью возмещение вреда (удовлетворение чувства мести) и устрашение (генеральная превенция), причем при назначении наказания за совершение наиболее тяжких преступлений зачастую применялся принцип объективной ответственности. Основным видом наказания являлись композиционные выплаты, налагавшиеся, в том числе и за убийство. Кроме того в обычном праве народов Северного Кавказа наряду с кров ной местью применялся и такой вид наказания как изгнание преступника из рода. Известные российскому праву наказания (смертная казнь, физические наказания, лишение свободы) в конце XVIII - начале века XIX в. не применялись, т.к. находились в противоречии с правовыми и этическими нормами местных народов, но уже со второй половины XIX в. началось их постепенное внедрение в правовую систему горцев.
6. В дореформенный период у народов Северного Кавказа происходило не только становление основных институтов уголовного и уголовно-процессуального права, а также судебной системы, но и их дальнейшее развитие. В основном конфликты разбирались третейским (медиаторским) судом на основе норм адата. Шариатские суды, применяя нормы мусульманского права, разрешали споры между членами семьи, а также дела, не имеющие ясных доказательств и улик.
7. В течение XIX века российское правительство осуществляло судебные реформы на Северном Кавказе на основе тщательного изучения и с учетом всей специфики местных условий. Это было связано с намерением русских властей включить народы Северного Кавказа в правовую систему Российской империи. Поэтому, наряду с российскими судебными учреждениями, довольно долгое время действовали и медиаторский и шариатский суды. Был введен и горский словесный суд, функционировавший в Кубанской и Терской областях (за исключением Осетии), деятельность которого была основана на нормах обычного права. Этот суд имел право применять также нормы российского законодательства, в том числе и не свойственные правосознанию местных народов судебные нормы, например, тюремное наказание.
Российская администрация, сохранив деятельность медиаторских судов на Северном Кавказе в полном объеме, ввела ряд ограничений, в частности, сфера применения адата была сведена к рассмотрению только первичных конфликтов. Из компетенции медиаторских судов исключили дела, связанные с кровной местью, и передали их на рассмотрение горскому словесному суду.
Создание горских словесных судов имело целью постепенное внедрение в судебную практику горцев норм российского законодательства. В связи с этим основными направлениями реформы судопроизводства было ослабление шариата и модернизация адатного права.
Научно-практическая значимость работы. Выводы, представленные автором в настоящей работе, могут быть использованы в научной разработке проблем как истории государства и права, так и теории права; в учебном процессе, в частности, при чтении спецкурса по истории государства и права России, в целом по курсу «История государства и права», «История уголовного и уголовно-процессуального права», а также в разработке новых подходов решения проблем, стоящих на современном этапе исторического развития перед этническими общностями Кавказа.
Ряд положений настоящего исследования может быть учтен органами законодательной и судебной власти как Российской Федерации, так и субъектов Российской Федерации в правотворческой и правоприменительной деятельности, а также позволит предвидеть судьбу тех или иных законодательных новелл и спрогнозировать, будут ли исполняться принятые на основании закона судебные решения.
Апробация работы. Диссертация подготовлена на кафедре истории и государственного права Северо-Кавказского социального института. Основные положения работы прозвучали в выступлениях автора на краевых и региональных научных конференциях, а также изложены в ряде статей.
Структура работы подчинена ее главной исследовательской задаче -изучению основных институтов уголовного и уголовно-процессуального права в обычном праве народов Северного Кавказа в историко-юридическом освещении. Диссертации состоит из двух глав, введения, заключения и библиографии.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Светличная, Татьяна Борисовна, Ставрополь
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рассмотренные в настоящем диссертационном исследовании основные черты правового развития народов Северного Кавказа позволяют сделать следующие выводы:
Адаты - нормы обычного права народов Северного Кавказа - являются ярким примером для характеристики трансформации обычаев в нормы, закрепленные государством. В системе общественных отношений кавказских горцев большое место отводилось нормам обычного права, выступающим средством социализации индивида, передачи опыта следующим поколениям, выполняющим функции социального контроля, регуляции общественных отношений. У народов Северного Кавказа, не имевших в прошлом своей письменности, обычное право регулировало различные общественные отношения, в т.ч. уголовно-правовые и уголовно-процессуальные, а также и семейную жизнь. То есть, адаты были неписаными правилами поведения, определявшими взаимоотношения сословий, композиционные выплаты, взаимоотношения между детьми и родителями, между мужем и женой, закреплявшими сложившиеся общественные связи. В течение веков адаты являлись основным источником права и передавались как устное обычное право.
Однако в рассматриваемый период, как нами было показано в настоящем исследовании, на правовую систему горцев оказывали определенное воздействие как нормы мусульманского права, так и российское законодательство.
К середине XIX века постепенно трансформировалась традиционная система ценностей, менялись социальные ориентиры, устоявшиеся правовые нормы. В зависимости от конкретных интересов судебные споры теперь могли быть разрешены на основе различных юридических систем (адата, шариата, русского законодательства) по выбору тяжущихся, т.е. возникающие коллизии осложнялись возможностью выбора нормативной основы и формы разбирательства.
Несмотря на сильное влияние шариата, он не смог вытеснить обычай, играющий значительную роль в регулировании общественных отношений. Проведенное исследование подтверждает данное положение. Правда, предпринимались некоторые попытки внедрить в правовую практику народов нормы российского права, но они принесли положительные результаты только в начале XX века. И поэтому политика России в отношении горского населения Северного Кавказа предусматривала изучение обычно-правовых норм, их постепенное приспособление к общеимперскому законодательству. В советской литературе эти последствия часто оценивались довольно критически, как, впрочем, и все, что было связано с деятельностью прежней государственной системы. Однако уже наступило время не только объективно рассмотреть политику Российской империи по отношению к северокавказским народам, но и сделать определенные выводы, вобрать в себя все положительное из того, что было сделано ранее; использовать позитивный опыт предшествующей эпохи.
До введения русских законов источниками норм уголовного и уголовно-процессуального права у народов Северного Кавказа были адат или обычай, маслагат или соглашение, а также прецедент и шариат - магометанский религиозный закон.
С начала XIX века среди кавказских народов наблюдается сосуществование обычного права, мусульманского права и позитивного права Российской империи. Однако обычное право, в силу влияния мусульманского и русского права, в XIX в. подвергалось более или менее значительным ограничениям. Многие его институты, в особенности те из них, которые шли вразрез с российским законодательством (например, древний институт кавказских горцев - кровомщение и пр.), были отменены русскими законами, последние затем постепенно вытесняли адаты из местной судебной практики.
У народов Северного Кавказа преступлением считались наказуемые деяния, направленные против личности или имущества. Но четко сформулированного понятия преступления и четко сформулированных составов не существовало, как не существовало и прямой связи между серьезностью нанесенного ущерба и формой его урегулирования. В результате правовой политики российской администрации правосознание и юридическая практика народов Северного Кавказа в пореформенное время сохраняли свойственные им особенности: нанесение телесных повреждений и имущественного вреда рассматривалось местным населением как причинение «ущерба», отсутствовали четкие определения понятий «преступление» и «наказание», не существовало прямой связи между серьезностью нанесенного ущерба и формой его урегулирования.
Рассматривая как преступные только те действия, которые повлекли за собой реальный вред (материальный состав преступления), примитивное право горцев редко считало наказуемым угрозы (формальный состав), приготовление и покушение (стадии совершения преступления).
Основными видами преступлений были: убийство (как умышленное, так и совершенное по неосторожности), нанесение телесных повреждений, оскорбление действием или словом, изнасилование, прелюбодеяние, трусость в бою, неуважение, проявленное к старшим по возрасту членам общества, отступление от традиций гостеприимства, воровство, совершенное внутри общины или у родственного племени (воровство на землях соседей считалось доблестью), измена, отступление от веры, скотоложство, мужеложство, поджог.
Преступления делились на квалифицированные и обыкновенные. Квалифицированными являлись убийства по подкупу, или из-за засады, в мечети, ночью и пр. Применительно к имущественным преступлениям нормами обычного права рассматривались следующие отягчающие вину обстоятельства: 1) место, где было совершено преступление (особенно кража из мечети, мельницы); 2) особые свойства украденной или испорченной вещи (ее ценность, большое общественное значение, порча жерновов), при этом увеличивался размер штрафа; 3) отсутствие собственного признания преступника.
Кроме того, в этой связи можно выделить и значение личности потерпевшего, т.е. принадлежность его к определенному сословию.
По субъективной стороне различались деяния, совершенные умышленно, по неосторожности, а также случайно.
Идея вины заменялась идеей причинения вреда без вины и даже идеей формально установленной ответственности, причем бремя последней нес не только виновник, но и его родичи, т.е. в уголовном праве горцев широко применялось объективное вменение.
Субъектами преступлений были все, кроме рабов, за действия которых отвечал их господин.
Появилось и понятие соучастия, но при этом уголовная ответственность распределялась поровну на всех, без учета вклада каждого, также имелось понятие об институте необходимой обороны как обстоятельстве, исключающем преступность и наказуемость деяния и об институте освобождения от уголовной ответственности в связи с добровольным отказом от совершения преступления.
Наказание имело своей целью возмещение вреда (удовлетворение чувства мести) и устрашение (генеральная превенция), причем при назначении наказания за совершение наиболее тяжких преступлений зачастую применялся принцип объективной ответственности.
Основным видом наказания являлись композиционные выплаты, налагавшиеся за причинение имущественного и физического вреда, в том числе и за убийство. При этом величина денежных штрафов полностью зависела от сословной принадлежности сторон, особенно от пострадавшей. Но, в любом случае, величина денежных штрафов была очень велика, что, естественно, являлось сдерживающим фактором, как и институт кровной мести, бытовавший практически до конца исследуемого периода. Кроме того в обычном праве народов Северного Кавказа наряду с кровной местью применялся и такой вид наказания как изгнание преступника из рода.
Известные российскому праву наказания (смертная казнь, физические наказания, лишение свободы) в конце XVIII — начале века XIX в. не применялись, т.к. находились в противоречии с правовыми и этическими нормами местных народов, но уже со второй половины XIX в. началось их постепенное внедрение в правовую систему горцев.
В дореформенный период у народов Северного Кавказа происходило не только становление основных институтов уголовного и уголовно-процессуального права, а также судебной системы, но и их дальнейшее развитие. В основном конфликты разбирались третейским (медиаторским) судом на основе норм адата. Шариатские суды, применяя нормы мусульманского права, разрешали споры между членами семьи, а также дела, не имеющие ясных доказательств и улик.
В течение XIX века российское правительство осуществляло судебные реформы на Северном Кавказе на основе тщательного изучения и с учетом всей специфики местных условий. Важнейшим направлением этих реформ была модернизация обычного права с целью подготовить постепенный переход народов Северного Кавказа к единому российскому судопроизводству и уголовному законодательству. На первом этапе такого перехода были сохранены основные нормы адатного судопроизводства и уголовного права, общие для всех северокавказских народов, а также шариатного судопроизводства с введением со стороны российских судебных и административных органов всестороннего контроля за их деятельностью.
Так, российская администрация сохранила деятельность медиаторских судов на Северном Кавказе в полном объеме, введя ряд ограничений, в частности, сфера применения адата была сведена к рассмотрению только первичных конфликтов. Из компетенции медиаторских судов исключили дела, связанные с кровной местью, и передали их на рассмотрение горским словесным судам.
Нормы шариата в пореформенное время имели незначительную сферу применения. В основном они использовались при урегулировании семейных взаимоотношений.
В пореформенное время появились новые судебные органы, а именно горские словесные суды, функционировавшие в Кубанской и Терской областях (за исключением Осетии), деятельность которых была основана на нормах обычного права. Эти суды имели право применять нормы российского законодательства, в том числе и не свойственные правосознанию местных народов судебные нормы, например, тюремное наказание. Однако население редко добровольно обращалось в горские словесные суды, поскольку выработалось мнение, что такое обращение позорно.
Российская администрация, сохранив адатно-шариатное судопроизводство, в значительной степени способствовала его консервации, взяв на себя как контролирующую функцию деятельности медиаторских и шариатских судов, так и роль исполнительных органов. В пореформенное время помимо собственно местных санкций, способствовавших выполнению медиаторских решений, появились и санкции со стороны российских судебных и административных органов, которые в целом поддерживали эффективность адата в пореформенное время. Адат из системы местного права превратился в составную часть государственного биюридического уголовного и уголовно-процессуального законодательства.
Для северокавказских народов это была конструктивная правовая практика, доступное судопроизводство, осуществляемое местными судьями, и, тем не менее, узаконенное государством. Посредством этих институтов горцы рассматривали местные суды как средство защиты своих прав.
Однако с течением времени и с изменением социально-экономических условий судоустройство и судопроизводство в регионе все больше и больше трансформировалось и приближалось к общеимперским образцам. То есть, несмотря на свой половинчатый характер, именно в этом и заключается положительное значение проведенных Российской империей судебных преобразований на Северном Кавказе.
Комбинированная правовая система, названная впоследствии уникальным отечественным феноменом правового плюрализма, просуществовала на Северном Кавказе без особых изменений практически до конца 1920-х годов. В начале 1900-х годов российская администрация начала проводить консультации с местной северокавказской администрацией и юристами о возможности дальнейшего преобразования правовой системы. С этой целью в 1905 г. на Северный Кавказ был отправлен юрист тайный советник Н.М. Рейнке, который провел обследование деятельности медиаторских и горских словесных судов в Кубанской и Терской областях, а также консультации с местными чиновниками. Он пришел к выводу о необходимости создания условий для ликвидации традиционной системы судопроизводства- и созданных ею «переходных» судебных органов (горского словесного суда) и определил модель преобразования правовой системы в 1900-е годы в Кубанской и Терской областях. Предлагалось оставить шариатный суд и круг подсудных ему вопросов. Для рассмотрения остальных дел следовало, по мнению Н.М. Рейнке, учредить должности особых мировых судей с привлечением депутатов от горцев, которые получили бы право совещательного голоса. Первоначально данные преобразования планировалось провести в Кубанской области. В 1906 г. было издано постановление российской администрации «Об упразднении горских словесных судов и передаче дел в обще-судебные и мировые установления» на территории Кубанской области. Между тем правовая реформа начала 1900-х годов осталась неосуществленной, и северокавказские народы еще в течение 30 лет, т.е. до конца 1920-х годов, сохраняли свое традиционное судопроизводство.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Преступление и наказание, судоустройство и судопроизводство в обычном праве народов Северного Кавказа в XVIII-XIX вв.»
На правах рукописи
УДК 340 ББК 67 Б87
Светличная Татьяна Борисовна
О 3 СЕН 2009
ПРЕСТУПЛЕНИЕ II НАКАЗАНИЕ, СУДОУСТРОЙСТВО И СУДОПРОИЗВОДСТВО В ОБЫЧНОМ ПРАВЕ НАРОДОВ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА В XVIII - XIX ВВ
Специальность 12 00 01 - Теория и история права и государства, история учений о праве и государстве
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Тамбов - 2009
003476221
Диссертация выполнена на кафедре истории и государственного права НОУ ВПО «Северо-Кавказский социальный институт»
Научный руководитель:
доктор юридических наук, профессор Свечникова Лариса Геннадьевна
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Исмаилов
Магомед-Сайд Абдул-Муслимович
кандидат юридических наук, доцент Селянская Ольга Викторовна
Ведущая организация:
ГОУ ВПО Ростовский юридический институт МВД РФ
Защита диссертации состоится «17» сентября 2009 года в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 261 10 при Тамбовском государственном университете им Г Р Державина по адресу Россия, 392000, г Тамбов, ул Советская, б, зал заседаний диссертационного совета
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г Р Державина и на официальном сайте http //tsu tmb ru
Автореферат разослан «_» августа 2009 года
Ученый секретарь диссертационного совета Тамбовского государственного университета кандидат юридических наук,
профессор
В М Пучнин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. В современной ис-торико-правовой науке одной из важнейших задач является изучение становления и эволюции развития правой системы народов, вошедших в состав Российского государства в различные периоды его исторического развития, и этот интерес к проблеме становления и развития правовых институтов закономерен Те данные, которыми располагает современная наука, позволяют выделить новые подходы к разрешению таких вопросов, как происхождение права, его роль в ранних государственных образованиях В этом плане роль и место раннего права достаточно ярко проявили себя в Северо-Кавказском регионе трудно переоценить то влияние, которое оказывали нормы обычного права (адата) в истории Северного Кавказа на урегулирование различных общественных отношений Некоторые из них сохраняются до сих пор и продолжают играть существенную роль в жизни северокавказских народов Поэтому исследование адатов позволяет полно и всесторонне раскрыть данный феномен как один из основных общественных институтов, является важным и актуальным для современной историко-этнографической и юридической науки и позволяет понять суть процессов, происходящих в нынешних северокавказских республиках
К сожалению, ранее обычное право не расценивалось должным образом как источник законодательства, ему отводили более скромную роль норм, которыми может пользоваться местная юстиция. Именно поэтому на практике неизбежно возникали коллизии между нормой закона и нормой обычного права Источником такой коллизии чаще всего был принципиально отличный подход закона и обычая к регулируемым отношениям Так, закон стремится к утверждению принципов формального равенства, а обычай, живущий в народе, исходил из целесообразности, учета фактических обстоятельств каждого дела и личности сторон в конфликте Но если формальное равенство имманентно праву, то что же в таком обычае остается от права? Да то же самое формальное равенство Только в обычае оно не носит такого универсального характера
Работа представляет собой исторический и историко-правовой анализ, чем и определяется ее научная ценность, так как практически до последнего времени изучение общественных отношений, а также норм обычного права в регионе рассматривалось и описывалось в основном с точки зрения исторической науки, при этом уголовно-правовые и уголовно-процессуальные нормы обычного права народов Северного Кавказа до сих пор не систематизированы и не прокомментированы Представленная работа является и историко-юридическим исследованием, связанным по некоторым вопросам с проблематикой теории и истории государства и права, уголовного, уголовно-процессуального права и юридической' этнологией
Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Теоретическими вопросами функционирования правовых обычаев, обычного права занимались ряд представителей юридической науки Среди них следует отметить исследования К Г Азаматова, В А Азимова, В О Бобровникова, И Н Бухтояровой, А Б Венгерова, X Д Гаглоева, В К Гарданова, X М Думанова, С Л Зивса, М А Исмаилова, В X Кажарова, Ф Г Камкия, Т В Кашаниной, М М Ковалевского, А И Ковлера, С С Крюковой, А X Магометова, Г В Мальцева, А Н Маремкулова, Б В. Миллера, М О Косвена, Л И Лаврова, А М Ладыженского, Г X Мисрокова, Н М Михайленко, В В Момотова, С И Нагих, В С Нер-сесянца, В Н Нефедова, А И Першица, В Пфаффа, Д X Сайдумова, Л Г Свеч-никовой, Ю И Семенова, И Е Синицыной, М А Супатаева, Д Ю Шапсугова, Ф Д Эдиевой, 3 .Яхтанигова и других Историками права также были разработаны некоторые положения о роли обычаев в структуре права ранних государств Этими проблемами занимались Ю П Титов, И А Исаев, В Г Графский, И Н Новикова, Е А Скрипилев Кроме того, данная тема получила в определенной степени освещение в цикле работ лаборатории обычного права юридического факультета Дагестанского государственного университета, в конференциях, проведенных юридическим факультетом Ставропольского государственного университета и Северо-Кавказской академией государственной службы Однако следует отметить, что специального исследования, посвященного роли обычая в уголов-
ном и уголовно-процессуальном праве, в том числе и у народов Северного Кавказа, отечественными юристами проведено не было Этой проблемой больше занимались этнолога и историки
Объектом исследования выступают общественные отношения, возникавшие в процессе применения уголовно-правовых и уголовно-процессуальных норм обычного права в дореформенный и пореформенный периоды на Северном Кавказе
Предмет исследования составляют
- нормы «обычая и их роль в уголовном и уголовно-процессуальном праве северокавказских народов в рассматриваемый период, на протяжении которого происходила трансформация данных норм под влиянием российского законодательства и права,
- нормы ранее действовавшего уголовного и уголовно-процессуального законодательства России
Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы раскрыть типичные черты основных институтов уголовного и уголовно-процессуального права в обычном праве народов Северного Кавказа
Для достижения поставленной цели поставлены следующие задачи:
- выявить роль обычно-правовых норм, норм мусульманского права и общеимперского российского законодательства в формировании основных институтов уголовного и уголовно-процессуального права народов Северного Кавказа,
- раскрыть понятие преступления и наказания в обычном праве народов Северного Кавказа,
- дать характеристику основным видам преступлений и наказаний,
- выявить особенности судебной системы и судебного разбирательства,
- показать эволюцию обычно-правовых отношений в уголовном и уголовно-процессуальном праве народов Северного Кавказа в рассматриваемый период,
- определить роль общеимперских институтов и российского законодательства в становлении правовой системы на Северном Кавказе
Теоретическая основа исследования. Автором при написании работы были использованы монографии и другие публикации как отечественных кавказоведов, так и представителей юридической науки В А Азимова, И Л Бабич, В О Бобровникова, С К Бушуева, Н Ф Грабовского, В К Гарданова, Б Далгата, X М Думанова, В X Кажарова, Ю М Кетова, М М Ковалевского, М О Косвена, Т X Кумыкова, Л И Лаврова, А М Ладыженского, Ф И Леонтовича, Л Я Люлье, Р М Магомедова, А X Магометова, В И Маргиева, Б В. Миллера, В П Невской, Л Г Свечниковой, Дж Шанаева, и др
Кроме того, при написании диссертации использованы комплексные труды по истории и праву народов Северного Кавказа, а также данные, содержащиеся в справочных изданиях XIX - XX вв
Необходимым источником при разработке темы явились архивные данные, в частности автором были использованы фонды государственных архивов Краснодарского края
Методологические основы исследования. При решении поставленных задач в интересах достижения цели диссертационного исследования автор опирался на современные методы познания, выявленные и разработанные юридической наукой В ходе исследования применялись системный, структурно-функциональный, исторический, сравнительно-правовой и другие методы, принципы единства исторического и логического, абстрактного и конкретного В совокупности все это позволило исследовать проблему с учетом уровня развития общественных отношений, материальной и духовной жизни народов, а также дало возможность рассматривать эволюцию правовых установлений в связи с развитием как общественных отношений, так и с развитием российской государственности
В работе над диссертацией был использован историко-типологический метод, в результате чего стало возможным выявление тех характерных свойств, которые были присущи правовым явлениям в процессе их эволюции в изучаемый период Основой применения историко-системного метода является единство в общественно-историческом развитии единичного, особенного и общего
В исследовании также активно использовался осваиваемый ныне отечественной историко-правовой наукой метод социальной и юридической антропологии, который позволяет проникнуть в психологию человека, понять побудительные мотивы его поведения, воссоздать целостное представление о жизни людей, о формировании правовой культуры
Хронологические рамки исследования охватывают XVIII - XIX вв Это период становления и формирования права народов Северного Кавказа, а также период их включения в административную систему Российского государства, что повлияло на эволюцию правовой культуры народов региона
Однако в работе имеются и определенные хронологические отступления, охватывающие более ранний и поздний периоды, что объясняется необходимостью анализа основных предпосылок формирования уголовного и уголовно-процессуального права в адатах северокавказских народов и дачи качественной оценки правовым реформам, проведенным Российской империей на Северном Кавказе в области судоустройства и судопроизводства
Новизна исследования определяется следующим
- это одно из первых исследований, в котором рассматриваются уголовно-правовые и уголовно-процессуальные нормы через их отражение в обычном праве народов Северного Кавказа,
- особенности развития уголовно-правовых и уголовно-процессуальных отношений анализируются на примерах не одного народа, а нескольких групп В частности, в настоящей диссертации исследуются правовые отношения адыгов, кабардинцев, чеченцев, ингушей, осетин, карачаевцев, балкарцев и дагестанских народов, соответственно были выявлены наиболее типичные черты этого развития,
- работа построена на основе комплекса источников, некоторые из которых впервые вводятся в научный оборот, в частности, это - архивные документы, результаты исследований, статьи, опубликованные в периодических изданиях в XVIII - XIX вв
На защиту выносятся следующие положения:
1 До введения русских законов источниками норм уголовного и уголовно-процессуального права у народов Северного Кавказа были адат или обычай, мас-лагат или соглашение, а также прецедент и шариат - магометанский религиозный закон
2 С начала XIX века на Северном Кавказе наблюдается сосуществование трех систем права обычного права, мусульманского права и позитивного права Российской империи Обычное право, в силу влияния мусульманского и русского права, в XIX в подверглось значительным ограничениям, нормы мусульманского права не получили широкого распространения, что было связано с поздней исла-мизацией региона Роль российского законодательства и права усилилась в пореформенный период, а к началу XX века оно стало играть значительную роль в урегулировании большинства конфликтов
3 В XVIII - XIX вв в сфере уголовно-правовых и уголовно-процессуальных отношений народов Северного Кавказа активно действовал обычай, он определял взаимоотношения сословий, размеры штрафов за убийство и другие проступки Преступление, т е нанесение ущерба, и наказание (возмездие) народы Северного Кавказа считали не индивидуальными, а коллективными действиями, затрагивающими честь и интересы рода или общественной группы, что ярко проявилось в становлении системы возмещения вреда - при помощи композиционных выплат (выкупов)
4 Основными видами преступлений были убийство (как умышленное, так и совершенное по неосторожности), нанесение телесных повреждений, оскорбление действием или словом, изнасилование, прелюбодеяние, трусость в бою, неуважение, проявленное к старшим по возрасту членам общества, отступление от традиций гостеприимства, воровство, совершенное внутри общины или у родственного племени (воровство на землях соседей считалось доблестью), измена, отступление от веры, скотоложство, мужеложство, поджог
5 Наказание имело своей целью возмещение вреда (удовлетворение чувства мести) и устрашение (генеральная превенция), причем при назначении наказания за совершение наиболее тяжких преступлений зачастую применялся прин-
цип объективной ответственности Основным видом наказания являлись композиционные выплаты, налагавшиеся, в том числе и за убийство Кроме того в обычном праве народов Северного Кавказа наряду с кровной местью применялся и такой вид наказания как изгнание преступника из рода Известные российскому праву наказания (смертная казнь, физические наказания, лишение свободы) в конце XVIII - начале века XIX в не применялись, т к находились в противоречии с правовыми и этическими нормами местных народов, но уже со второй половины XIX в началось их постепенное внедрение в правовую систему горцев.
6 В дореформенный период у народов Северного Кавказа происходило не только становление основных институтов уголовного и уголовно-процессуального права, а также судебной системы, но и их дальнейшее развитие В основном конфликты разбирались третейским (медиаторским) судом на основе норм адата Шариатские суды, применяя нормы мусульманского права, разрешали споры между членами семьи, а также дела, не имеющие ясных доказательств и улик
7 В течение XIX века российское правительство осуществляло судебные реформы на Северном Кавказе на основе тщательного изучения и с учетом всей специфики местных условий Это было связано с намерением русских властей включить народы Северного Кавказа в правовую систему Российской империи Поэтому, наряду с российскими судебными учреждениями, довольно долгое время действовали и медиаторский и шариатский суды Был введен и горский словесный суд, функционировавший в Кубанской и Терской областях (за исключением Осетии), деятельность которого была основана на нормах обычного права Этот суд имел право применять также нормы российского законодательства, в том числе и не свойственные правосознанию местных народов судебные нормы, например, тюремное наказание
Российская администрация, сохранив деятельность медиаторских судов на Северном Кавказе в полном объеме, ввела ряд ограничений, в частности, сфера применения адата была сведена к рассмотрению только первичных конфликтов
Из компетенции медиаторских судов исключили дела, связанные с кровной местью, и передали их на рассмотрение горскому словесному суду
Создание горских словесных судов имело целью постепенное внедрение в судебную практику горцев норм российского законодательства В связи с этим основными направлениями реформы судопроизводства было ослабление шариата и модернизация адатного права
Научно-практическая значимость работы. Выводы, представленные автором в настоящей работе, могут быть использованы в научной разработке проблем как истории1 государства и права, так и теории права, в учебном ^процессе, в частности, при чтении спецкурса по истории государства и права России, в целом по курсу «История государства и права», «История уголовного и уголовно-процессуального права», а также в разработке новых подходов решения проблем, стоящих на современном этапе исторического развития перед этническими общностями Кавказа
Ряд положений настоящего исследования может быть учтен органами законодательной и судебной власти как Российской Федерации, так и субъектов Российской Федерации в правотворческой и правоприменительной деятельности, а также позволит предвидеть судьбу тех или иных законодательных новелл и спрогнозировать, будут ли исполняться принятые на основании закона судебные решения
Апробация работы. Диссертация подготовлена на кафедре истории и государственного права Северо-Кавказского социального института Основные положения работы прозвучали в выступлениях автора на краевых и региональных научных конференциях, а также изложены в ряде статей
Структура работы подчинена ее главной исследовательской задаче - изучению основных институтов уголовного и уголовно-процессуального права в обычном праве народов Северного Кавказа в историко-юридическом освещении Диссертации состоит из двух глав, введения, заключения и библиографии
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность исследования, ставятся цели и задачи, определяются объект и предмет исследования, раскрываются методология, научная новизна, степень разработанности темы, теоретическая и практическая значимость, освещаются хронологические рамки работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту
Первая глава «Преступление, наказание и их виды в обычном праве народов Северного Кавказа» состоит из трех параграфов
В первом параграфе дается понятие адата и шариата, а также рассматривается их роль и роль позитивного права в регулировании уголовно-правовых и уголовно-процессуальных отношений среди населения Северном Кавказе в дореформенный и пореформенный период. В частности, отмечается, что общим названием народных обычаев у всех кавказских народов служил адат Другое значение адата относится к суду, к способам разбирательства судебных дел, и в этом смысле противополагается шариату Есть еще третье значение адата- в праве мусульманских народов адат противопоставляется и общему государственному закону, как закон местный, имеющий обязательное действие лишь в данной местности В древнее время адат был исключительной формой права у всех кавказских горцев Первые ограничения компетентности и обязательной силы адата появляются на Кавказе со времени введения мусульманской религии и права (шариата) сперва в Дагестане (с VIII столетия), а с начала XVIII века и у племен Северного Кавказа - чеченцев, кабардинцев и др
Шариат - мусульманское право, основанное на главнейших положениях ислама и изложенное в священных книгах и в трудах магометанских юристов С XVIII - первой половины XIX в шариат активно насаждался среди кавказских народов, однако местное население этому противилось потому, что для части верхушки горских народов суд по адату служил немаловажным источником дохода, давал возможность влиять на народ путем введения новых адатов Также, в ряде случаев шариат устанавливал тяжкие наказания за правонарушения, к кото-
рым население относилось довольно снисходительно Кроме того, Коран очень редко указывает прямо, как надо вести себя в той или иной ситуации, оставляя это на усмотрение мусульманина, т е фактически на адат Нередко нормы ислама противоречили нормам адата, который формировался веками и не мог быть сразу искоренен, особенно сильно это проявилось в кровной мести Кроме того, основная литература по шариату была на арабском языке, недоступном простым горцам
Царская администрация также предпринимала меры к ограничению действия шариата на«Кавказе с тем, чтобы укрепить здесь свои позиции «В частности, решено было применять шариат только при разрешении духовных вопросов Порядок применения шариата был определен в 1870 г «Временными правилами для Горских словесных судов»
Ограниченные в большей или меньшей степени действием на Кавказе мусульманского права, адаты кавказских горцев стали подчиняться также влиянию русских законов с тех пор как образовалось местное Горское управление, учрежденное на Кавказе русским правительством Последнее решительно боролось против влияния Турции через мулл, а потому отрицательно относилось к шариату Так, в первой половине XIX в русское правительство, вводя на Кавказе Горское управление, оставляло в силе местные обычаи, не считая возможным ввести между горцами сразу русские законы с полной отменой применения местных адатов в судебной практике Тем не менее, влияние русских законов в области уголовного права в некоторых местностях Кавказа начало проявляться уже в конце XVIII в Так, при открытии генералом И В Гудовичем в 1793 г родовых судов и расправ в Кабарде было объявлено об изъятии из подчинения адату всех уголовных дел (убийства, измены, разбоя, грабежа, воровства и пр ), подлежащих рассмотрению по русским законам, за адатом были оставлены лишь гражданские дела и незначительные проступки Недовольство горцев, открыто отказавшихся в 1794 г повиноваться родовым судам, как учреждениям, противным духу мусульманского закона и горским обычаям, заставило вскоре Горское управление восстановить суд на старых основаниях
Действие русских законов между народами Северного Кавказа в особенности стало усиливаться при главнокомандующем А П Ермолове В изданном им в 1822 г «Наставлении Временному Кабардинскому суду» категорически был поставлен вопрос о действии русских законов в горских судах и об ограничении компетентности адата и шариата Упомянутым актом изъяты из компетенции адатов и подчинены русским (военным) законам важнейшие уголовные преступления убийство, измена, волнения в народе, разбой и др По остальным делам (воровство - кража скота и прочего на сумму не свыше 200 рублей, оскорбление представителей знатных сословий и пр) горским судам было предоставлено право рассматривать и принимать решения по древним обычаям, приспосабливая их к российскому праву
В 1860 г русским законам были подчинены политические и наиболее крупные уголовные дела Роль адата сохранилась и после проведения на Кавказе судебной реформы Но постепенно по мере развития капиталистических отношений значение русского права усиливалось
На основе проведенного анализа автор приходит к выводу, что до введения русских законов источниками уголовного и уголовно-процессуального права у народов Северного Кавказа были адат, маслагат (соглашение), прецедент и шариат Горским лидерам в XVIII - XIX вв не удалось при рассмотрении уголовных дел заменить адат шариатом В этот период по шариату разбирались только семейные споры, завещания и религиозные конфликты По русским законам судились измена, восстание, неподчинение распоряжениям властей, разбой и кража государственного имущества По адату рассматривались убийства и кровная месть, ранения, похищение невест, воровство, грабеж, поджоги, порча вещей и имущественные споры Следовательно, с начала XIX века среди кавказских народов наблюдается сосуществование обычного права, мусульманского права и позитивного права Российской империи Однако обычное право, в силу влияния мусульманского и русского права, в XIX в подвергалось более или менее значительным ограничениям Многие его институты, в особенности те из них, которые шли в разрез с новыми условиями жизни (например, кровомщение), были отме-
нены русскими законами, последние затем постепенно вытесняли адаты из местной судебной практики
Во втором параграфе дается понятие преступления и наказания в обычном праве народов Северного Кавказа и рассматривается их классификация В частности, отмечается, что в конце XVIII - XIX вв преступление и наказание народы Северного Кавказа считали не индивидуальными, а коллективными действиями, затрагивающими честь и интересы не столько отдельного человека, сколько рода или общественной группы, что ярко проявилось в становлении системы возмещения вреда, в том числе с» помощью композиционных выплат
Преступление в обычном праве определялось как причинение ущерба, а наказание - возмездие, которое в обязательном порядке преследовало виновного В большинстве случаев обидевшей стороне нужно было нанести точно такой же ущерб, что вызывало к действию принцип талиона Однако нормы обычного права урегулировали конфликты и с помощью композиций (выкупов), которые появились с накоплением предметов, имеющих меновую ценность (скот, оружие, впоследствии ценные металлы, деньги), и с укреплением мысли о возможности возмещения полной или частичной утраты члена рода (при убийстве или при увечье) путем передачи роду потерпевшего определенного имущества Исключение из этого общего правила обычное право кавказцев делало по так называемым кровным делам К ним исследователи относили убийство, нанесение ран, изнасилование, нарушение женой супружеской верности и увоз жен и невест
У народов региона все правонарушения в сфере уголовного права, регулируемые обычно-правовыми нормами, можно разделить на два вида 1) посягательства на личность, 2) посягательство на собственность К преступлениям против личности относились убийство (простое и квалифицированное), нанесение ранений и причинение увечья, кровосмешение, нарушение супружеской верности женщинами, изнасилование, оскорбление действием или словом, оскорбление гостя, святотатство К имущественным преступлениям относились воровство и грабеж Однако четко сформулированных составов преступлений не существовало С субъективной стороны различались деяния, совершенные умышленно или
неосторожно, преступным признавалось и неумышленное посредственное причинение вреда Субъектами преступлений могли быть все, кроме рабов, за которых отвечал их владелец Достаточно часто обычное право рассматривало в качестве субъектов ответственности и владельцев животных, причинивших смерть человеку Помимо индивидуальной ответственности виновников была и презю-мированная ответственность так называемых «лихих людей» В адатах имелось понятие соучастия, но при этом уголовная ответственность распределялась на всех в одинаковой мере, без учета вклада каждого Рассматривая как преступные только те действия, которые повлекли за собой реальный вред (материальный состав преступления), обычное право горцев редко считало наказуемым угрозы (формальный состав), приготовление и покушение (стадии совершения преступления)
Наказание имело своей целью возмещение нанесенного ущерба (удовлетворение чувства мести - прообраз восстановления социальной справедливости) и устрашение (генеральная превенция). Для определения наказания и обязательности его исполнения существовали специальные органы - медиаторские суды Основным видом наказания являлись композиционные выплаты, налагавшиеся в том числе и за убийство, вытесняя постепенно в течении XIX в принцип талиона, и их величина зависела от сословной принадлежности пострадавшей стороны, а иногда и от социального статуса преступника Однако для замещения кровной мести композиционными выплатами в случае совершения убийства требовалось соблюдение определенных условий обязательное согласие всех родственников-мужчин и матери убитого В качестве наказания применялось и изгнание, которое было самым нежелательным для виновного, так как последний оказывался вне закона Изгнание являлось типичным видом наказания, что было связано фактически с круговой порукой членов рода, когда неправильное поведение одного члена общины ставило под угрозу жизнь всех Известные российскому праву наказания (смертная казнь, физические наказания, лишение свободы) в конце XVIII - начале века XIX в не применялись, т к находились в противоречии с правовы-
ми и этическими нормами местных народов, но уже со второй половины XIX в началось их постепенное внедрение в правовую систему горцев
В нормах обычного права предусматривались и обстоятельства, отягчающие ответственность 1) место, где было совершено преступление (особенно кража из мечети, мельницы), 2) особые свойства украденной или испорченной вещи (ее ценность, большое общественное значение, порча жерновов), при этом увеличивался размер штрафа, 3) отсутствие собственного признания преступника Отягчающим обстоятельством была и кража, совершенная повторно А в случае совершения кражи в третий раз вор> объявлялся лишенным покровительства законов, любой его мог убить, не опасаясь кровомщения Характерной особенностью имущественных преступлений народов региона являлось то, что воровством признавалось хищение, совершенное внутри общины или у родственного племени В случае воровства на землях соседей оно таковым не признавалось, а даже считалось доблестью
Кроме того, у горцев было понятие преступлений против чести Оскорблением чести считалось 1) обнять, целовать девушку или женщину, снять платок с головы девушки или даже дотронуться до девушки или вдовы, 2) если кто во время драки бросился за спасающимся и вбежал в чужой двор, 3) отрезать хвост у чужой лошади, 4) если кто убивал чужую собаку
Самым предосудительным преступлением считался поджог Виновный подвергался уплате двойной стоимости сгоревшего, лишался права голоса на общественных сходках и не допускался в качестве поручителя и свидетеля, т е поражался в правах
Существовали и некоторые специфические преступные деяния, наказание за которые выносили не судебные органы коренных жителей Северного Кавказа, а народное собрание трусость в бою, неуважение, проявленное к старшим по возрасту членам общества, отступление от традиций гостеприимства
В третьем параграфе дается подробная характеристика отдельных видов преступлений и наказаний в обычном праве народов Северного Кавказа
Так, на первом месте среди наиболее тяжких преступлений стояли деяния, направленные против личности князя или иного владетеля Источники показывают особую тяжесть наказания за них Но вообще убийства представителей правящих сословий случались крайне редко, так как плата за кровь убитого князя практически не принималась Композиционные выплаты имели место лишь в том случае, если убийца был одного социального положения с убитым Вообще, что касается убийства, то по адату его совершение могло быть в некоторых случаях и оправдано Это, во-первых, если убийство было совершено из-за кровной мести Во-вторых, если совершено убийство вора, пойманного на месте преступления хозяином собственности В-третьих, если убийство совершено мужем, отцом, братом, сыном человека, застигнутого при прелюбодеянии с женой, дочерью, сестрой или матерью В-четвертых, если убийство было спровоцировано самим погибшим В-пятых, если были убиты оба лица при совершении мужеложства И, в-шестых, если был убит похититель женщины в результате преследования ее родственников В иных случаях убийство обязательно влекло за собой кровомщение Кровная месть, известная практически всем народам, была очень частым явлением и в горских общностях Кавказа Однако, термин «кровная» не означает непременного пролития крови посредством убийства или, по крайней мере, ранения «Кровный» значит родовой, то есть связанный с предками и потомками Институт кровной мести на Северном Кавказе в дореформенный период был призван охранять важнейшие ценности - семью, честь и жизнь Кровная месть передавалась от отца к сыну В случае отсутствия прямых нисходящих родственников мстили родные братья убитого, а затем ближайшие и дальние родственники Кровомщение распространялось на членов рода убийцы, а иногда и на членов его общины При этом мать и отец из круга мстителей исключались Если примирение не состоялось, то кровомщение могло длиться годами, десятилетиями, часто заканчиваясь полным истреблением сторон В рассматриваемый период кровная месть у народов Северного Кавказа стала постепенно заменяться композиционными выплатами, величина которых зависела от сословной принадлежности пострадавшей стороны В диссертации рассматриваются величина и состав штра-
фов за убийство у различных народов региона по данным адатов и других источников, в том числе архивных
Другим тяжким преступлением считалась кража - простая и квалифицированная В случае поимки вора он должен был помимо стоимости похищенного уплатить довольно внушительный штраф, размер которого зависел от сословной принадлежности пострадавшей стороны - это был штраф за бесчестье дома К иным имущественным преступлениям относились порча сенокосных земель стадами овец и скота, а также - ранение или убийство животных (быков, лошадей, буйволиц, собак)
Обычное право практически всех народов региона в практике использовало отдельные формы имущественных наказаний, которые применялись за преступления, причинившие материальный ущерб Так, в случае доказанного угона скота, кражи домашнего имущества или при уклонении кем-либо от погашения долга потерпевшая сторона имела право захватить равноценное или более ценное имущество, принадлежавшее преступнику или его родственникам, те широко использовался институт баранты - родового самосуда, направленного против имущества членов враждебного рода. Баранта во многом напоминает принудительный залог захват чужого имущества в обеспечение осуществления ответчиком прав истца Но под словом баранта у горцев понимался и захват чужого имущества, как правило, скота, с целью его присвоить
Наказанию также подвергали лица, нанесшие кому-либо телесные повреждения За это предусматривались различного вида уголовные штрафы, в зависимости от тяжести повреждений и от того, кому они были нанесены - в случае ранения женщины штраф значительно снижался Специфическим был и такой вид преступного деяния как оскорбление гостя, за что уплачивался довольно внушительный штраф
Тяжким преступлением считалось и нарушение супружеской верности женщинами В прошлом виновные в этом подвергались необычайно жестоким наказаниям Согласно данным, в случае прелюбодеяния муж мог просто убить жену и ее любовника, или, искалечив женщину, отправить ее обратно в дом ро-
дителей Также тяжким преступлением в половой сфере считалось изнасилование Однако наказание и здесь носило сословный характер, и, кроме того, зависело от того, была ли изнасилована девушка или замужняя женщина Во втором случае наказание было намного суровее К другим видам преступных деяний относились совершение противоестественного греха — скотоложство и мужеложство, клевета и оскорбление
Вторая глава «Судоустройство и судопроизводство» состоит из четырех параграфов
В первом параграфе рассматриваются способы разрешения конфликтов на Северном Кавказе в дореформенное и пореформенное время В частности, указывается, что еще в древние времена северокавказские народы создали традиции, которые применялись для урегулирования самых разнообразных конфликтных ситуаций, связанных с причинением физического или материального ущерба. Кроме института третейства или посредничества, о котором более подробно будет изложено ниже, на Северном Кавказе издревле существовал и институт мировой сделки Последняя не предполагала специального рассмотрения конфликта судьями, поэтому к ней прибегали лица, которые были, во-первых, участниками незначительных конфликтов, а, во-вторых, настроены миролюбиво и готовы примириться друг с другом Процессуальный механизм института мировой сделки достаточно прост в присутствии свидетелей участники спорной ситуации самостоятельно вели переговоры Виновная сторона сама предлагала сумму выплачиваемой за причиненный ущерб компенсации Так, в начале XIX в подобная компенсация не превышала 30 руб
Для того чтобы примирить конфликтующие стороны, горцы использовали ряд общественных институтов, выполнявших в общине главным образом социо-нормативные функции, например, аталычество, куначество и др Наряду с этим, в XVI - XVIII вв в осетинской, карачаевской и адыгской общинах установившиеся между сторонами кровные отношения могли быть урегулированы посредством брака между взрослыми детьми из враждующих семей Существовали у народов Северного Кавказа и некоторые формы «женского» посредничества
Автор отмечает, что с конца XVIII в российская администрация начала проводить судебные преобразования на Северном Кавказе Одним из важнейших направлений российской политики в данном регионе стало проведение правовой реформы, в основе которой была модернизация местного права с целью подготовить постепенный переход северокавказских народов к единому российскому судопроизводству и уголовному законодательству
Во втором параграфе рассматривается судоустройство и судопроизводство в дореформенный и пореформенный период (конец XVIII - XIX вв )
•Диссертант приходит к выводу, что, несмотря на ряд признаков, характерных практически для всех горских обществ, различия между ними в дореформенный период в сфере устройства судебных органов были довольно существенны Так, к примеру, у шапсугов, абадзехов и натухайцев не существовало специальных судебных органов, правосудие осуществлялось выборными членами общества, обычно из числа наиболее уважаемых Решения этого суда обжалованию не подлежали и исполнялись беспрекословно всеми, в противном случае к ним могли быть применены репрессивные меры со стороны уже появившихся в рассматриваемый период органов принуждения У кабардинцев судебная система практически уже сложилась, на что в значительной степени повлияли мероприятия российской администрации на Кавказе
В 1793 г Указом Екатерины II в Моздоке была создана судебная палата (под председательством коменданта крепости), где разбор дел производился князьями Тогда же генералом И В Гудовичем в Кабарде была проведена судебная реформа В ее основу был положен родовой принцип было создано три родовых суда и три родовые расправы Родовые суды были призваны разбирать дела и споры князей, они состояли из представителей верхушки в составе председатель и два члена Родовые расправы должны были рассматривать тяжбы между лицами среднего сословия, в их состав входили дворяне и представитель духовенства (председатель и семь заседателей) В родовых судах и родовых расправах разбирались лишь гражданские дела и мелкие уголовные преступления (ранения, драки, воровство и т п ) В тоже время княжеские родовые суды разбирали дела по
нормам обычного права, а родовые расправы руководствовались при тяжбах нормами адата и шариата Наиболее серьезные уголовные дела, связанные с убийством, грабежом, выступлением против властей и т п , были подведомственны верхнему пограничному суду, находившемуся в Моздоке В основу его судопроизводства были положены законы Российской Империи Родовые суды получили название «мехкеме», те духовный суд, и просуществовали до 1822 г, времени учреждения генералом А П Ермоловым Кабардинского временного суда
Члены Кабардинского временного суда не избирались самими кабардинца-• ми, а назначались царской администрацией Сам суд не был самостоятельным в своих решениях и действиях он подчинялся начальнику Кабарды, им же утверждалось решение суда, и только после этого оно считалось окончательным Кабардинский временный суд мог принимать окончательные решения по таким делам, цена иска которых не превышала 200 рублей В основу судопроизводства были положены законы царской России, нормы обычного права и шариата Таким образом, Кабардинский временный суд стал судебным органом, где переплетались три системы права Кабардинский временный суд просуществовал до 1858 г и был заменен Кабардинским окружным судом, который функционировал до конца 1860-х годов Окружной суд во многом следовал правилам Кабардинского временного суда, с той лишь разницей, что, как свидетельствует архивный материал, размер выплачиваемых компенсаций в 1860-е годы увеличился до 500-800 руб
Что касается Осетии, то при Владикавказском комендантском управлении был учрежден так называемые осетинский народный суд, в котором заседали 12 представителей от народных обществ Здесь разбирались наиболее важные дела, а мелкие разбирали в аулах старики под присмотром помощников приставов Народный суд при разбирательстве дел руководствовался частью общими государственными законами, насколько их можно было применить, учитывая менталитет, частью же местными обычаями
Во второй половине XIX в в Осетии в отличие от других северокавказских областей, где Россия придерживалась идеи постепенного реформирования мест-
ного права, было введено российское законодательство во всех областях жизни осетинского общества Осетинский адат и шариат со второй половины XIX в переставал признаваться властями Согласно судебным реформам осетинский третейский суд потерял право рассматривать дела, связанные с причинением физического ущерба и назначать выплату компенсации. Такие дела должны были передаваться в созданные Россией новые судебные органы, которые рассматривали дела согласно общероссийским судебным установлениям За третейским судом были сохранено право рассматривать мелкие уголовные дела, а также имущественные и поземельные споры Ооетины стали едва ли не единственным народом на Северном Кавказе, у которого не был введен Горский словесный суд, использовавший в своей судебной практике нормы обычного права и шариата для урегулирования гражданских споров и уголовных преступлений Одной из основных причин этого явилась принадлежность большинства осетин к православной конфессии
Третий параграф посвящен особенностям судебного разбирательства в медиаторских судах народов Северного Кавказа в дореформенный период
Автор приходит к выводу, что медиаторскому суду подлежали практически все дела, возникающие в обществе Юридической основой судопроизводства являлись нормы обычного права В организации медиаторского суда существовали определенные сословные принципы, так как всю судебную власть сосредоточили в своих руках высшие сословия и представители духовенства Характерной особенностью суда по адату являлось то, что поводом для начала судебного разбирательства могла служить только жалоба непосредственно заинтересованного лица В случае, если жалоба не могла быть подана самим потерпевшим, она подавалась его ближайшими родственниками Муж мог предъявить жалобу за жену, отец или опекун - за малолетних детей, за представителей зависимых сословий в процессе мог участвовать только их владелец В основу деятельности суда был положен принцип гласности Все дела решались принародно Большая роль отводилась доказательствам Самым главным из них, безусловно доказывающим вину подсудимого, считалось собственное признание, полученное без принуждения Вторым
по силе доказательством считалась поимка с поличным В процессе также широко применялись показания свидетелей, причем необходимы были показания нескольких человек, как минимум двух Женщины к суду вообще не привлекались, но если их показания принимались судом, было необходимо, чтобы за них принес присягу муж или брат Кроме того, согласно нормам обычного права в свидетели не допускались лица, не достигшие семилетнего возраста, безумные и сумасшедшие, родственники истца, лица, имевшие какую-либо тяжбу с ответчиком; должники ответчика, лица, исполняющие некоторые общественные обязанности Адатами также были предусмотрены случаи, когда принимались показания умирающего человека Указание потерпевшего на виновника считалось несомненным доказательством вины, в случае сомнения в точности показаний требовалась очистительная присяга от обвиняемого Вообще присяга играла достаточно большую роль в судебном процессе народов Северного Кавказа На человека, принесшего ложную присягу, не только накладывалось суровое наказание, но и ожидало осуждение со стороны общества. У кабардинцев в древние времена наряду с присягой были и такие судебные испытания, как ордалии Ордалии (судебный поединок) обычно применяли в отношении лиц, не имевших родственников, которые могли бы выступить на их защиту и в качестве поручителей-соприсяжников
На Северном Кавказе медиаторский суд при вынесении решения применял различные нормы обычного права Характер решений, принимаемых медиатор-скими судами, зависел от ряда факторов сословного, должностного, территориального, возрастного, общественного, родственного Судьи могли назначить виновной стороне в качестве наказания выплату компенсации Наряду с этим у многих северокавказских народов медиаторы применяли и другую важную норму адата - выселение виновного и его семьи на временное или постоянное жительство в другое селение
После вынесения приговора важная роль отводилась его исполнению, за которым следили назначаемые поручители, исполняющие свои обязанности под условием вознаграждения со стороны обвиненного
В таком виде судебная система народов Северного Кавказа просуществовала до второй половины XIX века, когда в ней произошли определенные изменения под влиянием российского законодательства Этому посвящен четвертый параграф «Суд и процесс в пореформенный период»
Проведение судебной реформы на Северном Кавказе подорвало корни традиционного судопроизводства Она проводилась с учетом местных особенностей Сословный княжеский и духовный суд был заменен бессословным гласным судом были учреждены горские окружные суды, а затем горские словесные суды Состав окружного словесного суда-определялся начальником» области Члены суда выбирались населением, но эти выборы проводились под давлением начальников округов Наряду с элементами русского судопроизводства в горских судах имел место целый ряд пережиточных норм принесение присяги, не признание показаний женщины и др
Судебные реформы изымали суд из-под влияния местной горской верхушки и мусульманского духовенства, делали его формально бессословным, гласным, хотя фактически на судейские должности никогда не попадали представители бывших зависимых сословий В компетенцию окружных судов входило рассмотрение гражданских и уголовных дел кражи, угон скота, мошенничество и т д Имущественные дела решались по нормам обычного права — адата, а семейные - по шариату Политические дела из ведения горских судов изымались, рас-сматриваясь в специальной комиссии под председательством окружного начальника Так же горскими судами перестали рассматриваться особо тяжкие деяния
Другими судебными учреждениями, вызванными к жизни судебной реформой, были созданные в 1868 году постоянно действующие во всех аулах местные суды, которые заменили собой суды участковые Принципы судопроизводства в сельских судах, а также их функции и полномочия были определены в «Положении о сельских (аульных) обществах и их общественном управлении в горском населении Терской и Кубанской областей» В состав этого суда обычно избирались старики, безупречно знавшие обычаи и традиции народа, славившиеся своей честностью Аульным судам были предоставлены права решать все спорные во-
просы между жителями, если сумма иска не превышала тридцати рублей Решение этого суда не признавалось окончательным Недовольные приговором суда могли подать апелляционную жалобу на имя начальника участка, решение которого уже не могло быть оспорено
Наряду с аульными судами в рассматриваемый период существовали и третейские (медиаторские) суды, руководствовавшиеся в своей деятельности нормами адата Однако деятельность медиаторских судов была ограничена Российской администрацией рассмотрением только первичных конфликтов Из компетенции медиаторских судов были изъяты дела, связанные с кровной местью, и переданы на рассмотрение в горские словесные суды
Как показывает проведенное исследование, введение новых форм суда на Северном Кавказе не отменило сразу же норм обычного права, которое еще долгое время сосуществовало наряду с государственным законодательством и сохраняло свою силу при рассмотрении уголовных дел
В заключении обобщены основные выводы, сделанные по каждой главе, к которым соискатель пришел в ходе диссертационного исследования
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Статьи согласно перечню научных изданий, рекомендуемых ВАК России:
1 Светличная, Т Б Судебное разбирательство в медиаторских судах народов Северного Кавказа в дореформенный период [Текст] / Т Б Светличная // Северо-кавказский юридический вестник -2008 — №3 - С 82-85 — 0,17 пл
2. Статьи, опубликованные в других научных журналах и изданиях:
1 Светличная, Т Б Способы разрешения конфликтов на Северном Кавказе в дореформенный и пореформенный период (XV - конец XIX вв) [Текст] / Т Б Светличная // Олимпиада - комплексный объект научного исследования Материалы региональной научно-практической конференции - Армавир, 2007 - С 26-31 -0,1 п л
2 Светличная, Т Б Правовой обычай, религиозные нормы и официальное законодательство в уголовном праве народов Северного Кавказа в XVIII - XIX вв [Текст] / Т Б Светличная // Вестник Южно-Российского университета - 2008 -№1(5)-С 106-111 -0,2 пл
3 Светличная, Т Б Судоустройство и судопроизводство на Северном Кавказе в конце XVIII - середине XIX вв [Текст] / Т Б Светличная // Россия в поисках эффективных моделей демократии, правовой системы и гражданского общества политические, правовые и социальные проблемы современности Сборник научных статей по материалам конференции - Ставрополь ГОУ ВПО «СевероКавказский государственный технический университет», 2008 - С. 305-308 -0,11 пл
4 Светличная, Т Б Институт баранты как способ разрешения конфликтов у народов Северного Кавказа в XV - XIX вв [Текст] / Т Б Светличная // Общество и личность интеграция, партнерство, социальная защита Материалы II Международной научно-практической конференции - Ставрополь НОУ ВПО СКСИ, 2009 - С 331-333 — 0,04 пл
5 Светличная, Т Б Изгнание как вид наказания в обычном праве народов Северного Кавказа в конце XVIII - XIX вв [Текст] / Т Б Светличная // Проблемы социального развития России Ежегодный сборник научных статей аспирантов и студентов - Выпуск 8 - Ставрополь НОУ ВПО СКСИ, 2009 - С 46-48 - 0,04 пл
Светличная Татьяна Борисовна
ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ, СУДОУСТРОЙСТВО И СУДОПРОИЗВОДСТВО В ОБЫЧНОМ ПРАВЕ НАРОДОВ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА В XVIII - XIX ВВ
Подписано в печать I 08 2009 Бумага офсетная Формат 60'84 1/16 Зак 073 п л 1,0 Тираж 100 экз
Издательский дом 7 ГУ имени Г Р Державина 392008 Тамбов, ул Советская, 190г