СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Волгина, Антонина Петровна, кандидата юридических наук
Введение
Глава I. Становление обычного права у народов Северного Кавказа в первой половине XIX в.
1. 1. Понятие обычного права.
1. 2. Характеристика институтов обычного права у народов Северного Кавказа.
1. 3. Особенности судебно-прцессуалъных норм обычного права на Северном Кавказе.
1. 4. Отношение российского государства к обычному праву народов Северного Кавказа в первой половине XIX в.
Глава II. Развитие обычного права на Северном Кавказе во второй половине XIX — начале XX вв.
2. 1. Отношение российского государства к обычному праву народов Северного Кавказа во второй половине XIX в.
2. 2. Функционирование обычного права народов Северного Кавказа в системе российского права.
Глава III. Использование обычного права народов Северного Кавказа в правотворческой деятельности советского и постсоветского периодов.
3. 1. Влияние норм обычного права на правотворческую деятельность на Северном Кавказе в первые годы советской власти.
3. 2. Использование норм обычного права в развитии советского законодательства.
3. 3. Значение обычного права народов Северного Кавказа в совершенствовании современного российского законодательства.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Обычное право народов Северного Кавказа в системе российского права в XIX - XX вв."
Актуальность темы исследования. Обычное право народов Северного Кавказа стало объектом исследования с начала XIX в. Изучение обычного права продолжилось и активно развивалось во второй половине XIX в. - это период, когда наука начала систематизацию и кодификацию обычно-правовых норм народов Северного Кавказа, что повлияло на систематическое изучение обычного права.
Издание горских адатов вызвало многочисленные и весьма оживленные дискуссии о роли обычного права в российском праве. В целом ряде исследований описана история этого процесса. Л.Е.Лаптева отмечает, что к концу XIX в. русская юридическая наука накопила существенный эмпирический материал по обычному праву и значительно преуспела в его теоретическом осмыслении. К сожалению, многими авторами, обычное право не рассматривалось как источник законодательства. Ему чаще отводили более скромную роль норм, которыми может пользоваться местная юстиция. Именно поэтому на практике неизбежно возникали коллизии между нормой закона и нормой обычного права. Источником такой коллизии чаще всего был принципиально отличный подход закона и обычая к регулируемым отношениям.1 Причина этого, по ее мнению, состояла в том, что закон стремился к утверждению принципов формального равенства, тогда как обычай, живущий в народе, исходил из целесообразности, учета фактических обстоятельств каждого дела и личности сторон в конфликте.
Применительно к Северному Кавказу это не совсем верно, поскольку там сложилась своеобразная правовая ситуация, в основе которой все-таки происходило взаимопроникновение государственного (российского) права и норм обычного права народов Северного Кавказа
В настоящее время обычное право в России, его история и особенности частичного сохранения и применения в современных обществах,
1 Лаптева JI.E. исследования обычного права народов Российской империи XIX в. // Государство и право. 1997. N8. С.109. главным образом, национальных, в 1990-е годы стало одним из ключевых объектов научного анализа юристов, этнографов и историков. Ученые обратились к правоприменительной практике, существовавшей у народов России в течение многих веков. У некоторых из них, в частности, у народов Северного Кавказа, отдельные нормы обычного права (адата) неофициально применяются до сих пор. Проводимые в 1990-е годы реформы во всех областях жизни РФ, в том числе и на Северном Кавказе, привели к формированию нового отношения к традиционной правоприменительной практике. В научных кругах появилась тенденция к поиску путей создания грамотного соотношения между действующей правовой системой РФ, системой законодательства РФ и отдельными элементами обычного права, которые не противоречат в своей основе российским законам и российской правоприменительной практике.
1990-е годы - это время возникновения различных общественно-политических движений на Северном Кавказе. Некоторые из них формируют свой идеологический фундамент на идее поддержания и возрождения отдельных норм обычного права, называя их традициями народной дипломатии. Именно адат, как иначе называют обычное право народов Северного Кавказа, выработавший за многие века механизм переговорных процедур между конфликтующими сторонами и основы их примирения, по мнению лидеров этих движений, способен урегулировать многие из современных межэтнических столкновений.
Согласно Конституции РФ, в которой было указано, что обычаи любого народа должны быть уважаемы и приняты во внимание при формировании политики российского государства, особенно на местном (республиканском, краевом или областном) уровне. Необходимо отметить, что в Конституции РФ введено такое понятие как «коренные малочисленные народы», под которыми подразумеваются общности, сохраняющие черты традиционного образа жизни, в том числе и в области правоприменительной практике. Все сказанное обусловлено тем, что проблемы, связанные с формированием современной государственной позиции соотношения обычного права и российского законодательства требуют особого внимания к специфике правовой ситуации Северного Кавказа.
Несмотря на эти новые тенденции, в современном правовом пространстве России, большинство северокавказских конфликтов так и не были разрешены. По нашему мнению, применение отдельных норм обычного права, даже в рамках народной дипломатии, требует, с одной стороны, знания истории и современного состояния этой сферы кавказской жизни, а с другой, грамотного их применения. Между тем история и анализ основных характеристик обычного права народов Северного Кавказа до сих пор остаются вне поля зрения историков права. В предлагаемой диссертации представляется важным выяснить особенности соотношения норм обычного права и российского законодательства у народов Северного Кавказа в XIX - XX вв. Актуальность подобных исследований заключается в том, что изучение правового прошлого народов Северного Кавказа позволит нам понять, что собственно происходит в современном правовом пространстве этого очень сложного и разнообразного по культуре региона.
Целью настоящей работы является выявление основных этапов формирования, особенностей развития обычного права народов Северного Кавказа и его соотношение с российским законодательством.
Исходя из цели исследования, выделяем следующие основные задачи:
1.Выявить специфические черты различных институтов обычного права, действовавших у народов Северного Кавказа в первой половине XIX в., а также особенности норм обычного права на Северном Кавказе в первой половине XIX в.
2.Определить основные тенденции формирования и развития правовой политики российского государства на Северном Кавказе в первой половине XIX в.
3.Охарактеризовать тенденции развития и соотношения обычного права с российским законодательством.
4.Изучить возможности использования обычного права, действующего на Северном Кавказе в XIX в.
5.Определить характер и степень использования обычного права в законотворческой деятельности на территории Северного Кавказа.
6.Изучить возможности использования обычного права народов Северного Кавказа в совершенствовании российского законодательства.
Хронологические рамки исследования. В диссертации используется следующая периодизация развития права на Северном Кавказе: первая половина XIX в. - период, когда осуществлялось присоединение народов Северного Кавказа к Российской империи и началось использование обычного права народов Северного Кавказа. Поскольку начальной точкой отсчета исследования обычного права условно принят XVIII в., когда российская империя начала изменять порядок регулирования общественных отношений, подвергая их воздействию не только нормам обычного права, но и российскому законодательству, постольку автор обращается и к этому периоду. вторая половина XIX - начало XX в. - период проведения на Северном Кавказе Российской империей реформ во всех сферах жизни, в том числе и в области права, у народов, проживавших в этом регионе. третий период - период становления советского законодательства и введение советского права на Северном Кавказе, которое ограничило сферу действия обычного права, а затем установлен и полный запрет на официальное применение норм обычного и мусульманского права; четвертый период - этот период совершенствования советского законодательства и использование норм обычного права.
Территориальные границы исследования включают СевероЗападный, Северо-Восточный и Центральный Кавказ. Такой подход позволил выявить особенности и различия бытования обычного права в выделенных нами регионах Северного Кавказа.
Степень научной разработанности темы.
Обычное право - сложное и многообразное явление. В российском правоведении XIX в. в целом рассматривалось в рамках германской правовой школы, либо в духе юридического позитивизма (Д.И. Мейер, Г.Ф. Шершеневич) в качестве источника права1, либо в духе социологического (отчасти психологического) правопонимания (Ю.С. Гамбаров, Н.М. Корку-нов, Л.И. Петражицкий,) в качестве действующих норм в определенном обществе2.
В советские годы одним из первых теоретиков права, занимающимся разработкой новых концепций обычного права, стал A.M. Ладыженский . Несмотря на то, что он проводил свою работу в советские годы, его взгляды во многом сформировались в дореволюционное время под влиянием идей М.М.Ковалевского и немецкой позитивистской школы. Изучая во второй половине 1920-х годов историю и современное состояние обычного права народов Северного Кавказа, A.M. Ладыженский уделял значительное внимание и теоретическим проблемам обычного права, в частности, анализировал соотношение понятий «обычая» и «обычного права».
Значительный вклад в советские и постсоветские годы в разработку различных аспектов теории и истории обычного права внесли такие российские ученые, как С.С. Алексеев, А.Б. Венгеров, Т.В. Кашанина, В.А. Кряжков, В.Н. Кудрявцев, Г.В. Мальцев, М.Н. Марченко, З.Х. Мисроков, В.В. Момотов, B.C. Нерсесянц, А.И. Першиц, Л.Г. Свечникова, Ю.И. Семе
1 Пост А.Г. Зачатки государственных и правовых отношений (очерки всеобщей сравнительной истории государства и права). М., 1901; Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права. М., 1911; Зорькин В.Д. Позитивисткая теория права в России. М., 1978.
2 Коркунов Н.М. Лекции по общей теории права. СПб., 1904.
3 Ладыженский A.M. Очерки социальной эмбриологии (внутриродовое и междуродовое право кавказских горцев) // Записки Северо-Кавказского краевого горского НИИ. Ростов-на-Дону, 1929. Т.1; Ладыженский А.М. Адаты горцев Северного Кавказа. Ростов-на-Дону, 2003. нов, Д.Ю. Шапсугов, и др.1 Укажем и на вышедшую в 2001 г. монографию представителя РФ в Международном суде в г. Страсбурге, А.И. Ковлера «Антропология права». В большинстве исследований вышеуказанных специалистов продолжена дореволюционная традиция изучения обычного права как источника права и разграничения неправовых обычаев, правовых обычаев и обычного права.
Северокавказский адат в большей степени изучался не правоведами, а специалистами иных отраслей знания, чаще всего этнографами, которые исследовали его на эмпирическом уровне, рассматривая горский адат лишь как историко-этнографическое явление.
Наряду с работами по теории обычного права в 1950-1980-е и особенно в 1990-е годы появилось достаточно много исследований по различным аспектам модернизации обычного права у отдельных народов Северного Кавказа, основанных на архивных и эмпирических материалах. Наиболее плодотворно рассматривалось обычное право народов Северо- > Восточного и Северо-Западного Кавказа. Лучше всего изучен дагестанский адат. Можно указать на исследования М.А. Агларова, В.А. Азимова, В.О. ,, Бобровникова, Я.М. Кафарова, С.А. Лугуева, А.С.Омарова, М.Ш. Ризахано-вой, Х.М. Хашаева2.
1 Мальцев Г. В. Очерк теории обычая и обычного права //Обычное право в России: проблемы теории, истории и практики. Ростов-на-Дону, 1999; его же. О происхождении ранних форм права и государства. М., 2000; Шапсугов Д.Ю. Обычное право и его роль в правовом развитии общества // Обычное право в России., Марченко М.Н. Обычай в системе источников романо-германского права // Вестник Московского университета, cep.ll. Право, 2002, N5; Свечникова Л.Г. Понятие обычая в современной науке: подходы, традиции, приемы (на материалах юридической и этнологической наук) // Государство и право, 1998. N9; Алексеев С.С. Общая теория права. М., 1981; Венгеров А.Б. Теория государства и права. М., 1998; Кашанина Т.В. Происхождение государства и права. Современные трактовки и новые подходы. М., 1999. л
Хашаев Х.М. Пережитки шариата и вредных адатов и борьба с ними. Махачкала, 1957; его же. Шариат, адат и преступления, составляющие пережитки родового быта в Дагестане. М., 1949; его же. Гидатлинские адаты. Махачкала, 1957; Агларов М.А. Сельская община в Нагорном Дагестане в XVII-начале XIX вв. М., 1988; Лугуев С.А. Терминология, связанная с судоустройством и судопроизводством у лакцев в XIX - начале XX в.// Отраслевая лексика дагестанских языков. Махачкала, 1984; Бобровников В. О. Мусульмане Северного Кавказа. М., 2002; его же. Военно-народное управление в Дагестане и Чечне: история и современность // Россия и Кавказ сквозь два столетия. Сост. Г.Г.Лисицына,
Одно из важнейших мест в исследовании обычного права народов Северного Кавказа занимают работы по обычному адыгскому праву у Ф.Я. Азашиковой, И.Л. Бабич, B.JI. Гарданова, Х.М. Думанова, Ж.А. Калмыкова, Ю.М. Кетова, Н.А. Нефляшевой1. Глубокие работы по обычному праву у тюркоязычных народов Северного Кавказа, балкарцев и карачаевцев обозначены в исследованиях К.Г.Азаматова, Р.А. Дзыбы, Г.Т. Трофимовой, М.Ч. Кучмезовой, Ф.Д. Эдиевой2, чеченцев и ингушей у З.М. Блиевой,
Я.А.Гордин. СПб., 2001; Омаров А.С. Судебно-правовая политика царизма в Дагестане // Рукописный фонд Института истории, археологии и этнографии Дагестана; его же. Система композиций в обычном праве Дагестана // Ученые записки Института истории, языка и литературы. Вып.6, Махачкала, 1966; Азимов В.А. Суд и процесс в обычном праве народов Дагестана // Обычное право в России: проблемы теории, истории и практики. Ростов-на- Дону, 1999; Кафаров Я.М. Борьба за искоренение пережитков шариата и вредных ада-тов (по материалам Дагестанской АССР). Махачкала, 1966; Ризаханова М.Ш. Формы заключения брака и свадебная обрядность мискинджинцев //Брак и свадебные обычаи у народов Дагестана. Махачкала, 1986.
1 Гарданов В. К. Обычное право как источник для изучения социальных отношений у народов Северного Кавказа в XVIII - начале XIX в. // Сов. этнография. 1960. N 5; Кетов Ю.М. Обычное право и суд в Кабарде во второй половине XVIII - XIX в. Ростов- на- Дону, 1998; Азашикова Ф.Я. Изменение традиционной судебной системы у западных черкесов входе реализации реформы 1864 года. М.,1998\Думанов Х.М., Кетов Ю.М. Адыгэ Хабзэ и суд в Кабарде во второй половине XIX - XIX в. Нальчик, 2000; Думанов Х.М. Землевладение и земельно-иерархические права в Кабарде в первой половине XIX в. // Актуальные проблемы феодальной Кабарды и Балкарии. Нальчик, 1992; его же. Обычное имущественное право кабардинцев. Нальчик, 1976; его же. Социальная структура кабардинцев в адатных нормах первой XIX в. Нальчик, 1990\ Думанов Х.М., Кугихов Х.С. К вопросу о судоустройстве и судпроизводстве в Кабарде во второй половине XIX - начале XX в.// Культура и быт адыгов. Вып.6. Майкоп, 1986; Бабич И.Л. Эволюция правовой культуры адыгов. М.,1999; Нефляшева Н.А. Традиции и власть: ( на материале Адыгеи конца XIX - 20-х гг. XX в. Майкоп, 1996; Калмыков Ж.А. Из истории судебных учреждений в дореволюционной Кабардино-Балкарии (1890-1917) // Изв. СевероКавказского научного центра высшей школы. Сер. Общественные науки. N1. Ростов-на-Дону, 1975.
Азаматов КГ. Социально - экономическое положение и обычное право балкарцев в первой половине XIX в. Дисс. канд. ист. наук. Нальчик, 1967; Трофимова Г.Т. Характер взаимодействия между правовыми традициями карачаевцев и властными структурами // Россия и Кавказ сквозь два столетия.; ее же. Трансформация норм обычного права у карачаевцев // Человек и общество на Кавказе. Проблемы правового бытия. Материалы научно-практической конференции. Ставрополь, 2002; Эдиева Ф.Д Социальный дуализм обычая кровной мести карачаевцев в XIX в.// Из истории Карачаево-Черкессии. Вып.7. Черкесск, 1974; ее же. Обычное право в системе общественных отношений карачаевцев в XIX в. Дисс. канд. ист. наук. М., 1975; Кучмезова М. Ч. Земледелие и землепользование в Балкарии по обычному праву в XIX в. // Вестник Кабардино-Балкарского НИИ истории, языка и литературы. Вып.6. Нальчик, 1972; ее же. Имущественные и наследственные права балкарцев в XIX в. // Там же.; Дзыба Р.А. Роль советского семейного права в раскрепо
Б. Далгата, Ф.А. Гантемировой Ф.И. Кудусовой, К.А. Кукурхаева, Э.Д. Му-жухоева, А.А. Плиева, М.М. Цурова1. Менее всего, изученным оказалось обычное право ногайцев (работы В.М. Викторина, Е.А. Поноженко) и осетин (исследования Х.Д. Гаглоева, М.У. Дзидзоева, З.В. Кануковой, В.И. Маргиева)3.
Аспекты обычного уголовного права и судебно-процессуального права народов Северного Кавказа рассматриваются в работах И.Л. Бабич, В.О. Бобровников, Б. Далгат. Появление административного права у кабардинцев и народов Дагестана в XIX в. изучали М.А. Агларов и Х.М. Думанов. Вещные отношения народов Северного Кавказа изучались, как правило, историками, исследовавшими систему землевладения и землепользования в рамках общественно-политической и социально жизни XIX в. Так, общинное земельное право кабардинцев хорошо изучил историк Х.М. Думанов, балкарцев - К.Г. Азаматов, карачаевцев - В.П. Невская, М.Ч. Кучмезова и щении женщины-горянки и коренное изменение личных и имущественных отношений супругов в советский период Карачаево-Черкесии. Киев, 1963.
1 Цуров М.М. Обычное право ингушей // Обычное право в России: проблемы теории, истории и практики. Ростов- на -Дону, 1999; Мужухоева Э.Д. О влиянии буржуазных реформ 60-70-х годов XIX в. в России на административное и судебное устройство в Терской обл. // Взаимоотношения народов Чечено-Ингушетии с Россией и народами Кавказа в XVI -начале XX в. Грозный, 1981; Блиева З.М. Из истории становления российской системы управления в Чечне (конец XVIII-XIX вв.) // Вопросы истории и историографии Северного Кавказа. Нальчик, 1989; Плиев А.А. Кровная месть у чеченцев и ингушей и процесс ее изживания в годы советской власти. М, 1969; Далгат Б. Материалы по обычному праву ингушей.// Известия Ингушского Научно-исследовательского института краеведения. Владикавказ, 1930. Вып. 2-3; Кокурхаев К-С. А.-К. Общественно-политический строй и право чеченцев и ингушей (вторая половина XIX - начало XX вв.). Ростов - на- Дону, 1983; Кудусова Ф.И Семья и семейный быт ингушей. Грозный, 1991; Гантемирова Ф.А. Ф.А Адаты чеченцев и ингушей (XVIII - первая половина XIX в.)// Вест. Московского университета. Сер. 12. Право. 1972. N 4.
2 Викторин В.М. Социальная организация и обычное право ногайцев Нижнего Поволжья (XVIII - начало XX в.). Л., 1985; Поноженко Е.А. Маслагатный суд и судебный процесс у ногайцев в XVIIII-XIX вв.// Вестник МГУ. Серия право. 1976. № 3.
3 Канукова З.В. Система внутреннего управления в пореформенном осетинском селе // Вопросы истории и историографии Северного Кавказа. Нальчик,1980; Маргиев В.И. История государства и права в Осетии. Майкоп., 1997; Гаглоев Х.Д. Из истории судопроизводства у осетин // Известия Юго-осетинского НИИ АН Грузинской ССР. Вып. 13. Цхин-вали, 1964; Дзидзоев М. У. Общественно-политическая и государственно-правовая мысль в Северной Осетии (вторая половина XIX - начало XX вв.). Орджоникидзе, 1979.
Ф.Д. Эдиева1, на более широком кавказском материале правом собственно Л сти занимается Л.Г. Свечникова . Происшедшими в начале XX в. изменениями в бытовании обычно-правовых норм собственности и землепользования народов Северного Кавказа, сыграли определенную роль в появлении ряда исследований МЛ. Кучмезова, Е.Н. Студенецкая, Ф.П. Тройно, Ф.Д. Эдиева3. Нормы обязательственного права карачаевцев и народов Дагестана (систему, так называемых, ортачных договоров) исследовал М.А.Агларов4.
Наследственным и брачно-семейным институтами права занимались Ф.А. Гантемирова, Х.М. Думанов, Ф.И. Кудусова, М.Ч. Кучмезова, JI. Г. Свечникова, Я. С. Смирнова5.
Источниковая база диссертации. Диссертационное исследование выполнено на основе опубликованных и неопубликованных источников, содержащих ценные сведения о предмете исследования.
1 Невская В.П. Материалы Абрамовской земельной комиссии как источник по аграрной истории Карачая // История горских и кочевых народов Северного Кавказа. Вып.2., Ставрополь.
2 Свечникова JI.T. Гражданско-правовые отношения собственности в обычном праве народов Кавказа в XIX в. // Обычное право в России: проблемы теории, истории и практики. Ростов- на- Дону, 1999.
3 Тройно Ф.П. Об арендных и субарендных ценах на землю у горских народов Северного Кавказа в конце XIX - начале XX в. // История горских и кочевых народов. Вып.2. Ставрополь, 1976; его же. Дореволюционная историография о земельной аренде у горских народов Северного Кавказа // Проблемы аграрной истории народов Северного Кавказа в дореволюционный период. Ставрополь. 1981; его же. Земельная аренда у горских народов Северного Кавказа в годы первой мировой войны // История горских и кочевых народов Северного Кавказа в XIX - начале XX вв. Проблемы социально-экономического развития. Ставрополь, 1980; его же. Аренда земли под промышленные и торговые заведения у горских народов Северного Кавказа в конце XIX - начале XX вв. // История горских и кочевых народов Северного Кавказа в XIX - начале XX вв. Проблемы социально-экономического развития. Ставрополь, 1980; его же. Документальные источники об арендных отношениях у горцев Северного Кавказа в досоветский период // Источники и историография аграрной истории Северного Кавказа. Ставрополь, 1983.
4 Студенецкая Е.Н. Ортак - одна из форма эксплуатации в Карачае и Балкарии (конец XIX - начало XX в.) // Сборник трудов Карачаево-Черкесского пед.института, Нальчик, 1958, Вып.1; Эдиева Ф.Д. Аграрный вопрос в обычном праве карачаевцев в первой половине XIX в. // Проблемы аграрной истории народов Северного Кавказа в дореволюционный период. Ставрополь. 1981.
5 Свечникова Л.Г. Семейное право горцев в XIX - начале XX в. Историко-юридическое исследование. М., 1994.
В диссертации использованы опубликованные архивные материалы (составители Х.Ж. Бероев, В.К. Гарданов, Б. Далгат, Х.М. Думанов, Ф.Х. Думанова, А.С. Омаров и др. )1, а также материалы, обнаруженные в различных фондах центральных (Москва) и местных (Нальчик, Владикавказ, Краснодар) архивах России, которые представляют собой необходимые сведения для исследования и являются основными его источниками.
Поскольку обычное право слабее всего изучено у осетин и до сих пор не стало объектом специального исследования правоведов и этнографов, то в данной диссертации собран собственный архивный материал, касающийся правоприменительной практики обычного права в Осетии (и отчасти Чечни и Ингушетии) XIX в. в ряде российских архивах: фондах Российского Государственного военно-исторического архива (Москва) - фонде Военно-ученого архива, фонде № 13454 (Материалы Штаба войск Кавказской линии и Черномории, г.Георгиевск, 1772-1860 гг.).
Архивные материалы представляют собой: дела по внедрению административного права российской империи в первой половине XIX в., дела об открытии в первой половине XIX в. Владикавказского, Дигорского, Назрановского, Чеченского народных судов, Владикавказского окружного суда, дела о сохранении земельного обычного права горцев первой половины XIX в.
В диссертации использованы архивные материалы об обычном праве осетин в составе Горской республики в 1920-е годы, обнаруженные в фондах Центрального государственного архива Северной Осетии-Алания
1 Правовые нормы адыгов и балкаро-карачаевцев. Сост. Х.М.Думанов, Ф.Х. Думанова Майкоп, 1997; Далгат Б. Материалы по обычному праву даргинцев // Из истории права народов Дагестана. Материалы и документы. Махачкала, 1968; Материалы по обычному праву кабардинцев. Сост. В.КГарданов. Нальчик, 1956; Материалы Я.М. Шарданова по обычному праву кабардинцев в первой половине XIX в. Сост. Х.М.Думанов. Нальчик, 1986; Бероев Х.Ж. Новый источник по обычному праву кабардинцев / Вопросы историографии и источниковедения Кабардино-Балкарии. Нальчик, 1987; История Осетии в документах и материалах (с древнейших времен до конца XVIII в.) Сост. Г.Д.Тогошвили, И.Н.Цховребов. Т.1. Цхинвали, 1962; Омаров А.С. Из истории права народов Дагестана (материалы и документы). Махачкала, 1968.
Владикавказ, революционные фонды № Р-160, 161, 166 и Фонд партии). Материалы о применении обычного права в Кабардинском Временном суде и Горских словесных судах Терской области были обнаружены в Центральном Государственном архиве Кабардино-Балкарской республики (Нальчик), фонды Нальчикского Горского Словесного суда № 16, 22-24; о Горских судах Кубанской области - в Государственном архиве Краснодарского края (Краснодар), фондах № 261, 454, 660 (Материалы Канцелярии начальника Черноморской кордонной линии).
В диссертации отражены материалы по обычному праву народов Северного Кавказа, опубликованные в сборниках, издаваемых в XIX-XX вв., это материалы правоведов XIX в. М.Н. Агишева, Н.Ф. Грабовского, М.М. Ковалевского, А.В. Комарова, Ф.И. Леонтовича, С. Эсадзе1, заметки российских чиновников, военных, путешественников о правоприменении л горского адата на Северном Кавказе П.Г. Буткова, Э. Спенсер и др. .
Объектом исследования является обычное право народов Северного Кавказа - адыгов, тюркоязычных народов (балкарцев, карачаевцев, чеченцев и ингушей), осетин и народов Дагестана; регламентировавшее различные виды общественных отношений с XIX - XX вв. в рамках российского,
1 Агишев Н.М., Бушем В.Д., Рейнке Н.М. Материалы для обозрения горских словесных судов Кубанской области в 1911 т. II Материалы для обозрения горских и народных судов Кавказского края. СПб., 1912; Грабовский Н.Ф. Ингуши, их жизнь и обычаи // Сборник сведений о кавказских горцах. Тифлис. 1876, вып.ГХ; Грабовский Н.Ф. Очерк суда и уголовных преступлений в Кабардинском округе // Сб. сведений о кавказских горцах. Вып. 9. Тифлис, 1876; Миллер В., Ковалевский М. В горских обществах Кабарды. // Вестник Европы. СПб., 1884. Т. 2. Кн. 4; Ковалевский М.М. Современный обычай и древний закон. Т.1., М., 1886; его же. Закон и обычай на Кавказе. М., 1890, Т.2; его же. Родовое устройство Дагестана // Юридический вестник. М., 1888, Т.29, ч.З; Комаров А.В. Адаты и судопроизводство по ним //Сборник сведений о кавказских горцах. Вып.1. Тифлис, 1898; Эсадзе С. Историческая записка об управлении Кавказом. Тифлис, 1907; Труды комиссии по исследованию современного положения землевладения и землепользования карачаевского народа Кубанской области. Владикавказ, 1908; Письменные заявления карачаевского народа и Объяснения Абрамовской комиссии // Кубанский сборник Екатеринодар, 1910, Т. 15.
2 Адыги, балкарцы, карачаевцы в известиях европейских авторов XIII-XIX вв. Сост. В.К.Гарданов. Нальчик, 1974.; Бутков П.Г. Известия о бывшем в кавказских горах лжепророке Мансуре \\ Россия и Кавказ.; Бутков П.Г. Из описания ингушей \\ Россия и Кавказ.; Бутков П.Г. Лжепророк Мансур \\ Россия и Кавказ.; Спенсер Э. Путешествия в советского и постсоветского обществ. В качестве объекта исследования обычное право народов Северного Кавказа выбрано целенаправленно, это связано с необходимостью определения будущего обычного права на Северном Кавказе и подготовкой юристами ряда правовых актов, регулирующих проблему соотношения обычного права и российского законодательства применительно к правовой ситуации у народов Северного Кавказа. А с другой стороны, на основе северокавказского правового материала можно проанализировать бытование обычного права этого региона в правовой истории России.
Предмет исследования: 1) составляют особенности и основные тенденции в истории развития обычного права народов Северного Кавказа, а также его взаимодействие с российским законодательством досоветского, советского и постсоветского периода. 2) характеристика основных институтов обычного права и практики их применения с учетом особенностей у отдельных народов Северного Кавказа.
Методология. Методологическую основу диссертации составили диалектический, логический, а также присущие историко-правовой науке сравнительно-правовой и историко-правовой методы познания, которые положены в основу выявления тенденций развития обычного права у народов Северного Кавказа и аспектов его взаимодействия с российским законодательством на разных исторических этапах развития.
На основе сравнительно-правового метода сделано обобщение, накопленного историками и этнографами фактического материала по истории обычного права отдельных народов Северного Кавказа, показаны основные тенденции его развития (использование в качестве правовых регуляторов неправовых обычаев, способность к инкорпорации правовых норм других правовых систем, в первую очередь, мусульманской, утверждение новых видов санкций по обеспечению правоприменения и т.д.), а историко
Черкесию // Предисловие, перевод и комментарии Н.Ф.Нефляшевой. Майкоп, 1993; Ива-нюков К, Ковалевский М. У подошвы Эльбруса // Вестник Европы. СПб., 1886. Т. 1. правовой метод позволил проследить специфические особенности обычного права у различных народов Северного Кавказа. Ф В диссертации использовался комплексный подход, который позволил осуществить анализ понятия обычного права и его использования в регулировании различных видов общественных отношений.
В работе над диссертацией использован ряд методологических приемов исследования, используемых юристами, а также историками, этнографами. Такой подход позволил значительно обогатить содержательную при* роду исследования.
Сочетание вышеуказанных подходов при анализе обычного права у народов Северного Кавказа позволило диссертанту провести системное исследование и выявить особенности использования норм обычного права и его соотношение с российским законодательством в разные исторические периоды, начиная с XIX в.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые предпринята попытка комплексного рассмотрения тенденций, особенностей развития и использования обычного права у народов Северного Кавказа и его соотношение с российским законодательством на разных исторических этапах.
Диссертантом впервые, введен в научный оборот и проанализирован ряд архивных документов, отражающих использование норм обычного права в правоприменительной практике у народов Северного Кавказа.
Новизна диссертационного исследования заключается в теоретических предложениях, направленных на более активное использование обычного права в современных условиях.
На защиту выносятся следующие основные положения: " 1.Обычное право народов Северного Кавказа являлось развитой и достаточно совершенной системой норм, которая специфическим образом и с учетом уровня развития регулировала различные виды общественных отношений. Наиболее развиты: семейно-брачные, наследственные, уголовные отношения и менее развиты - гражданские отношения, в частности, вещные и обязательственные.
2.Особенности формирования и функционирования обычного права на Северном Кавказе в первой половине XIX в., обусловливаются этническими, общественно-экономическими, политическими условиями жизни народов Северного Кавказа, а также степенью проникновения, распространения и влияния ислама, значительно повлиявшего на характер эволюции обычного права и многообразие его форм.
3.Постепенное утверждение российского права на Северном Кавказе к середине XIX в. изменило систему органов государственного управления и привело к созданию и утверждению на Северном Кавказе специфической правовой системы общества, которая характеризовалась различными вариантами рецепции обычного права в российское законодательство. В большей степени рецепция обычного права проявилась в Северо-Западной части Кавказа, в определенной степени - на Северо-Восточном (в силу превалирования там, в судебной практике мусульманского права) и в меньшей степени - в Осетии, где процесс внедрения российского права был наиболее активен.
4.0 необоснованности значительных ограничений и запретов на использование норм обычного права у народов Северного Кавказа в правоприменительной практике в советское время.
5.0 частичном включении обычного права в систему российского права и использования обычного права в правоприменительной практике, к этому обязывает сохранившиеся в правосознании народов Северного Кавказа значения обычного права в регулировании и обеспечении их жизнедеятельности.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертации определяется тем, что на основе анализа особенностей и тенденций развития рассмотрено понятие обычного права у народов Северного Кавказа и его место в системе российского права и в том, что показана возрастающая роль обычного права в совершенствовании современного российского законодательства.
Практическая значимость диссертации определяется возможностью использования ее результатов для дальнейшего исследования обычного права на Северном Кавказе, при чтении лекционных курсов и ведении семинарских занятий у студентов исторического и юридического факультетов.
Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация выполнена на кафедре теории и истории государства и права Кубанского государственного университета. Основные положения диссертации опубликованы в ряде статей автора. Результаты исследования были представлены на Всероссийской научной конференции «Право как ценность: многообразие исторических форм и перспективы развития (г. Сочи, 2003)».
Структура диссертации подчинена логике исследования и определяется его целями и задачами. Она состоит из введения, трех глав, включающих 9 разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Волгина, Антонина Петровна, Краснодар
167 Заключение
1. Обычное право народов Северного Кавказа формировалась веками и ко времени вхождения в состав Российской империи, которое происходило в разных районах исследуемого региона постепенно, в течение первой половины XIX в. характеризовалась преобладанием норм адатного права, источником которого стали горские обычаи и приговоры адатных судов.
Под обычным правом народов Северного Кавказа автор понимает совокупность правовых норм, санкционированных общинной властью, которая существовала у народов этого региона ко времени активного освоения ( в том числе и военного) региона Российской империей, т.е. к началу XIX в., у тюркоязычных народов Северо-Западного Кавказа ( карачаевцев и балкарцев), адыгов, населяющих территории нынешних Адыгеи, Кабар-ды и Черкесии; осетин, а также народов Северо-Восточного Кавказа, к которым относятся чеченцы, ингуши и многочисленные народы Дагестана, регламентирующее различные виды общественных отношений. Обычное право народов Северного Кавказа этого периода определялось двумя факторами: стадией общественно-экономического развития конкретного горского общества и степенью внедрения в него ислама, в том числе и шариата. Наиболее феодализированной к этому времени была Кабарда, наиболее исламизированным обществом - Дагестан.
В этот период на Северо-Западный и Центральный Кавказ со стороны Османской империи стал активно проникать ислам и мусульманское право, одним из основных принципов которого, был принцип установления в обществе формального равенства, на основе которого осуществлялось исламское правосудие. На Северо-Восточном Кавказе ислам проник во все сферы горской жизни, во многом ее изменив. Однако на СевероЗападном и Центральном Кавказе устойчивость социально-иерархичного горского сознания и стереотипов поведения не позволяла установить новый исламский порядок. Феодализация горского общества Северного Кавказа сталкивалась со стремлением мусульманского права к созданию равенства в обществе. Ислам, исходивший из идеи формального равенства всех людей перед Богом, был направлен против сословной иерархии и эксплуатации на Северном Кавказе. Обычное право, наоборот, юридически закрепляло сословное неравенство и феодальную эксплуатацию.
Вышеотмеченные факторы приводили к неравномерности эволюции обычного права и многообразию его форм в исследуемом регионе. В диссертации дан анализ обычного права по пяти основным институтам права: брачно-семейное, наследственное, гражданское (вещное, обязательственное), уголовное и судебно - процессуальное право. В силу ряда факторов, характерных для того или иного горского общества, некоторые институты обычного права оказались более развиты, другие - менее. Данный анализ показал разную степень разработанности норм семейно-брачного, наследственного, гражданского, в частности вещного, обязательственного и уголовного институтов права.
Во-первых, гражданское право практически у всех северокавказских народов находилось на стадии формирования, что во многом связано с догосударственными или раннегосударственными формами общественного развития северокавказских народов. Во-вторых, в ходе определения субъектов права отдельных институтов горского адата было обнаружено, что в разных институтах права его субъектами становились разные лица или объединения, что объясняется особенностями и уровнем развития той сферы горской жизни, которую обычное право «обслуживало». Этот фактор сказывался и на характере формировавшихся у народов Северного Кавказа разных форм правоотношений при регулировании тех или иных конфликтов в обществе.
Выделение принципов судопроизводства на Северном Кавказе показало, что оно отличалось крайней неразработанностью, значительным разнообразием и вариативностью. В этом была одна из слабых сторон обычного права: отсутствие единых правил судопроизводства, количество членов суда, место проведения суда, система доказательств, правила вынесения решений - все эти аспекты судебно-процессуального механизма не были общими и едиными для всех народов Северного Кавказа.
2. Отношение российского государства к обычному праву на Северном Кавказе в первой половине XIX в. выявило, что история этого времени характеризовалась борьбой Османской и Российской империей не только на поле военных сражений, но в области права, которое стало одним из ключевых инструментом политической борьбы между империями. Российской империи во многом удалось ограничить распространение в этот период мусульманского права. В этих условиях Российская империя была вынуждена поддерживать обычное право, не решаясь начать его модернизацию. Тем не менее, уже в первой половине XIX в. наблюдались первые попытки ограничить сферу применения горского адата со стороны Российской империи, которая начала этот процесс с обычного уголовного права и с создания новых российских судебных учреждений -Владикавказского, Дигорского, Чеченского, Кабардинского и др. судов, в которых судебно-процессуальные нормы во многом были идентичны российским.
3. Отношение российского государства к обычному праву в этот период формулировалось из принципов двух вариантов правовой модернизации - радикального и мягкого, которые впоследствии были применены в различных регионах Северного Кавказа. Проведение правового реформирования позволили создать фундамент для внедрения российской государственности в горских общинах, в основу которого был положен принцип социального и правового равенства народов Северного Кавказа, как подданных Российской империи. Все институты обычного права были подвергнуты модернизации, исходя из принципов равенства, в результате чего большое количество норм обычного права были изъяты из правоприменительной практики северокавказских народов.
Главными особенностями функционирования обычного права у народов Северного Кавказа в этот период стали следующие. Во-первых, Россия была вынуждена примириться со сложившейся мусульманской практикой в области брачно-семейной и наследственной сферы отношений, сумев лишь взять на себя инициативу контроля над шариатским судопроизводством, учредив шариатский отдел Горского Словесного суда. В результате этого брачно-семейные и наследственные отношения не только продолжали рассматриваться по мусульманским нормам, а в ряде случаев навязывались, даже тогда, когда они предпочитали применять адат.
Во-вторых, проведение сословно-земельных реформ в горских общинах Северного Кавказа привели к значительному сокращению или ликвидации большинства норм вещного и обязательственного обычного права. В-третьих, наибольшей модернизации подверглось обычное уголовное право и основы адатного судопроизводства. Наконец, именно в этот период Россия начала активное воздействие на правосознание, используя метод вовлечения народов Северного Кавказа в систему русского воспитания и образования.
Формирование российского государственного права на Северном Кавказе во второй половине XIX в. в значительной мере сломало социально-экономический фундамент, на котором строилась правоприменительная практика обычного права. Институты общественной власти были заменены на административные органы российского государства. При этом различные пути включения народов Северного Кавказа в состав российского государства и различные методы внедрения его основ привели к формированию нескольких вариантов рецепции обычного права в российское право второй половины XIX в. В большей степени оно было легализовано в Северо-Западной части Кавказа, в определенной степени в Северо-Восточной (в силу преобладания там, мусульманского права), в меньшей степени - в Осетии, где произошли радикальные перемены в государственном правовом сознании и правоприменительной практике осетин.
4. В советские годы обычное право на всем Северном Кавказе подверглось постепенному жесткому ограничению, а впоследствии и запрету, что было отражено в соответствующих нормах советского законодательства, в результате чего произошло ослабление его функциональной роли в соционормативной и общественной жизни.
Основными направлениями советского правотворчества на Северном Кавказе в 1920-1940-е годы стали следующие: во-первых, советская власть для смягчения негативных последствий ликвидации традиционного права (адата и шариата) провела его модернизацию в два этапа: на первом этапе она во многом сохранила основы обычного права и лишь в конце 1920-х годов полностью взяла курс на радикальную ликвидацию адата.
Советские органы государственной и судебной власти в корне изменили правовое положение на Северном Кавказе, причем во многом советская администрация так же, как и российско-имперская следовала принципу постепенной модернизации, в силу чего в 1920-е годы создавались многочисленные советские судебные органы переходного типа, в том числе, основанные на горском адате и шариате. Советское государство в отличие от российско-имперской власти отказалось контролировать выполнение судебных решений этих судов. Именно, отсутствие аппарата принуждения для выполнения решений адатных судов, привело к резкому ослаблению адата как части правовой системы общества.
Анализ характера реформирования отдельных институтов обычного права северокавказских народов показал, что в большей степени на первом этапе модернизации горского адата подверглись брачно-семейные нормы, введя новые правовые понятия - бытовые преступления уже в Уголовный кодекс РСФСР 1926 г. Между тем наследственные отношения горцев, основанные на адате или шариате, смогли во многом сохранить свои позиции в правовом пространстве советского времени. Введение колхозного строя полностью ликвидировало основы института вещного и обязательственного обычного права народов Северного Кавказа. Формирование советского уголовного права можно разделить на два периода: 1920-е годы, переходный период, когда советская власть допускала бытование отдельных норм обычного уголовного права и 1930-1980-е годы, когда официально все формы адатного урегулирования преступлений были запрещены.
Описание развития советского права на Северном Кавказе в послевоенное время, 1950-1980-е годы и его реформирование в постсоветское время в 1990-е годы, показывает, что с этого времени, начался период постепенного нелегального возрождения применения отдельных норм обычного права: началось использование различных форм адатного посредничества в брачно-семейных отношениях, которое позволяло избегать уголовного наказания за совершение похищения девушек с целью вступления в брак или их изнасилования, в урегулировании причинения значительного физического ущерба с помощью адатной нормы - выплаты компенсации, выселение виновного, примирительное угощение и т.д.
5. 1990-е годы сформировали новое отношение к обычному праву: началось активное его изучение, на Северном Кавказе возникли национальные движения за легализацию применения ряда сохранившихся до наших дней обычно- правовых норм. 1990-е годы вызвали новый интерес к горскому адату, который пытаются применить при рассмотрении гражданских и уголовных дел (земельные споры, убийства, ранения и т.д.). Это оказалось возможным, что несмотря на ограничение, обычно- правоприменительной практики, народы Северного Кавказа лишь отчасти сумели сохранить основные обычно-правовые понятия об ущербе, о коллективной ответственности, о принципах возмещения ущерба.
В целом, как нам представляется, «правовые» традиции - не что иное, как нормы современного общественного быта народов этого региона, поэтому разговоры о будущем обычного права на Северном Кавказе вряд ли будут иметь серьезное юридическое продолжение, хотя, бытование отдельных норм обычного права, не противоречащих законодательству российского государства, допустимо и не несет в себе правовых конфликтов.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Обычное право народов Северного Кавказа в системе российского права в XIX - XX вв.»
На правах рукописи
ВОЛГИНА АНТОНИНА ПЕТРОВНА
ОБЫЧНОЕ ПРАВО НАРОДОВ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА В СИСТЕМЕ РОССИЙСКОГО ПРАВА В XIX-XX ВВ.
специальность 12. 00. 01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Ставрополь - 2004
Диссертация выполнена на кафедре теории и истории государства и права Кубанского государственного университета
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Момотов Виктор Викторович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Некрасов Евгений Ефимович
доктор юридических наук Свечникова Лариса Геннадьевна
Ведущая организация: Ростовский государственный
университет
Защита диссертации состоится 20 Ноября 2004 г. в
10
часов на заседании Диссертационного Совета КМ.212.256.03 по присуждению ученой степени кандидата юридических наук Ставропольского государственного университета по адресу: 355017, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета.
Автореферат разослан « /8» октября 2004 г.
Ученый секретарь Диссертационного Совета КМ.212.256.03
кандидат юридических наук, доцент
Т.И. Демченко
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Обычное право народов Северного Кавказа стало объектом исследования с начала XIX в. Изучение обычного права продолжилось и активно развивалось во второй половине XIX в.- это период, когда наука начала систематизацию и кодификацию обычно-правовых норм народов Северного Кавказа, что повлияло на систематическое изучение обычного права.
Издание горских адатов вызвало многочисленные и весьма оживленные дискуссии о роли обычного права в российском праве. В целом ряде исследований описана история этого процесса. Л.ЕЛаптева отмечает, что к концу XIX в. русская юридическая наука накопила существенный эмпирический материал по обычному праву и значительно преуспела в его теоретическом осмыслении. К сожалению, многими авторами, обычное право не рассматривалось как источник законодательства. Ему чаще отводили более скромную роль норм, которыми может пользоваться местная юстиция. Именно поэтому на практике неизбежно возникали коллизии между нормой закона и нормой обычного права. Источником такой коллизии чаще всего был принципиально отличный подход закона и обычая к регулируемым отношениям1. Причина этого, по ее мнению, состояла в том, что закон стремился к утверждению принципов формального равенства, тогда как обычай, живущий в народе, исходил из целесообразности, учета фактических обстоятельств каждого дела и личности сторон в конфликте.
Применительно к Северному Кавказу это не совсем верно, поскольку там сложилась своеобразная правовая ситуация, в основе которой все-таки происходило взаимопроникновение государственного (российского) права и норм обычного права народов Северного Кавказа
В настоящее время обычное право в России, его история и особенности частичного сохранения и применения в современных обществах, главным образом, национальных, в 1990-е годы стало одним из ключевых объектов научного анализа юристов, этногра-
' Лангсва Л Е. Исследования обычного права народов Российской империи в_Х1Х в //
фов и историков. Ученые обратились к правоприменительной практике, существовавшей у народов России в течение многих веков. У некоторых из них, в частности, у народов Северного Кавказа, отдельные нормы обычного права (адата) неофициально применяются до сих пор. Проводимые в 1990-е годы реформы во всех областях жизни РФ, в том числе и на Северном Кавказе, привели к формированию нового отношения к традиционной правоприменительной практике. В научных кругах появилась тенденция к поиску путей создания грамотного соотношения между действующей правовой системой РФ, системой законодательства РФ и отдельными элементами обычного права, которые не противоречат в своей основе российским законам и российской правоприменительной практике.
1990-е годы - это время возникновения различных общественно-политических движений на Северном Кавказе. Некоторые из них формируют свой идеологический фундамент на идее поддержания и возрождения отдельных норм обычного права, называя их традициями народной дипломатии. Именно адат, как иначе называют обычное право народов Северного Кавказа, выработавший за многие века механизм переговорных процедур между конфликтующими сторонами и основы их примирения, по мнению лидеров этих движений, способен урегулировать многие из современных межэтнических столкновений.
Согласно Конституции РФ, в которой было указано, что обычаи любого народа должны быть уважаемы и приняты во внимание при формировании политики российского государства, особенно на местном (республиканском, краевом или областном) уровне. Необходимо отметить, что в Конституции РФ введено такое понятие как «коренные малочисленные народы», под которыми подразумеваются общности, сохраняющие черты традиционного образа жизни, в том числе и в области правоприменительной практике. Все сказанное обусловлено тем, что проблемы, связанные с формированием современной государственной позиции соотношения обычного права и российского законодательства требуют особого внимания к специфике правовой ситуации Северного Кавказа.
Несмотря на эти новые тенденции, в современном правовом пространстве России, большинство северокавказских конфликтов так и не были разрешены. По нашему мнению, применение отдельных норм обычного права, даже в рамках народной диплома-
тии, требует, с одной стороны, знания истории и современного состояния этой сферы кавказской жизни, а с другой, грамотного их применения. Между тем история и анализ основных характеристик обычного права народов Северного Кавказа до сих пор остаются вне поля зрения историков права. В предлагаемой диссертации представляется важным выяснить особенности соотношения норм обычного права и российского законодательства у народов Северного Кавказа в XIX - XX вв. Актуальность подобных исследований заключается в том, что изучение правового прошлого народов Северного Кавказа позволит нам понять, что собственно происходит в современном правовом пространстве этого очень сложного и разнообразного по культуре региона.
Целью настоящей работы является выявление основных этапов формирования, особенностей развития обычного права народов Северного Кавказа и его соотношение с российским законодательством.
Исходя из цели исследования, выделяем следующие основные задачи:
1. Выявить специфические черты различных институтов обычного права, действовавших у народов Северного Кавказа в первой половине XIX в., а также особенности норм обычного права на Северном Кавказе в первой половине XIX в.
2. Определить основные тенденции формирования и развития правовой политики российского государства на Северном Кавказе в первой половине XIX в.
3. Охарактеризовать тенденции развития и соотношения обычного права с российским законодательством.
4. Изучить возможности использования обычного права, действующего на Серном Кавказе в XIX в.
5. Определить характер и степень использования обычного права в законотворческой деятельности на территории Северного Кавказа.
6. Изучить возможности использования обычного права народов Северного Кавказа в совершенствовании российского законодательства.
Хронологические рамки исследования: В диссертации используется следующая периодизация развития права на Северном Кавказе:
- первая половина XIX в. - период, когда осуществлялось присоединение народов Северного Кавказа к Российской империи и началось использование обычного права народов Северного Кавказа. Поскольку начальной точкой отсчета исследования обычного права условно принят XVIII в., когда российская империя начала изменять порядок регулирования общественных отношений, подвергая их воздействию не только нормам обычного права, но и российскому законодательству, постольку автор обращается и к этому периоду.
- вторая половина XIX - начало XX в. - период проведения на Северном Кавказе Российской империей реформ во всех сферах жизни, в том числе и в области права, у народов, проживавших в этом регионе.
- третий период - период становления советского законодательства и введение советского права на Северном Кавказе, которое ограничило сферу действия обычного права, а затем установлен и полный запрет па официальное применение норм обычного и мусульманского права;
- четвертый период - этот период совершенствования советского законодательства и использование норм обычного права.
Территориальные границы исследования включают Северо-Западный, Северо-Восточный и Центральный Кавказ. Такой подход позволил выявить особенности и различия действия обычного права у народов Северного Кавказа.
Степень научной разработанности темы. Обычное право -сложное и многообразное явление. В российском правоведении XIX в. в целом рассматривалось в рамках германской правовой школы, либо в духе юридического позитивизма (Д.И.Мейер, Г.Ф.Шершене-вич) в качестве источника права, либо в духе социологического (отчасти психологического) правопонимания (Ю.С.Гамбаров, Н.М.Кор-куиов, Л.И. Петражицкий) в качестве действующих норм в определенном обществе.
В советские годы одним из первых теоретиков права, занимающимся разработкой новых концепций обычного права, стал A.M. Ладыженский. Несмотря на то, что он проводил свою работу в советские годы, его взгляды во многом сформировались в дореволюционное время под влиянием идей М.М. Ковалевского и немецкой позитивистской школы. Изучая во второй половине 1920-х
годов историю и современное состояние обычного права народов Северного Кавказа, A.M. Ладыженский уделял значительное внимание и теоретическим проблемам обычного права, в частности, анализировал соотношение понятий «обычай» и «обычное право».
Значительный вклад в советские и постсоветские годы в разработку различных аспектов теории и истории обычного права внесли такие российские ученые, как С.С. Алексеев, А.Б. Венге-ров, Т.В. Кашанина, В.А. Кряжков, В.Н. Кудрявцев, Г.В. Мальцев, М.Н. Марченко, З.Х. Мисроков, В.В. Момотов., B.C. Нерсесянц, А.И. Першиц, Л.Г. Свечникова, Ю.И. Семенов, Д.Ю. Шапсугов и др. Укажем и на вышедшую в 2001 г. монографию представителя РФ в Международном суде в г. Страсбурге А.И. Ковлера «Антропология права». В большинстве исследований вышеуказанных специалистов продолжена дореволюционная традиция изучения обычного права как источника права и разграничения неправовых обычаев, правовых обычаев и обычного права.
Северокавказский адат в большей степени изучался не правоведами, а специалистами иных отраслей знания, чаще всего этнографами, которые исследовали его на эмпирическом уровне, рассматривая горский адат лишь как историко-этнографическое явление.
Наряду с работами по теории обычного права в 1950-1980-е гг. и особенно в 1990-е годы появилось достаточно много исследований по различным аспектам модернизации обычного права у отдельных народов Северного Кавказа, основанных на архивных и эмпирических материалах. Наиболее плодотворно рассматривалось обычное право народов Северо-Восточного и Северо-Западного Кавказа. Лучше всего изучен дагестанский адат. Можно указать на исследования М.А. Агларова, В.А. Азимова, В.О. Бобров-никова, Я.М. Кафарова, С.А. Лугуева, Д. Макарова, А.С. Омарова, М.Ш. Ризахановой, Х.М. Хашаева.
Одно из важнейших мест в исследовании обычного права народов Северного Кавказа занимают работы по обычному адыгскому праву у Ф.Я. Азашиковой, И.Л. Бабич, В.Л. Гарданова, Х.М. Дума-нова, Ю.М. Кетова, Ж.А Калмыкова, Н.А. Нефляшевой. Глубокие работы по обычному праву у тюркоязычных народов Северного Кавказа, балкарцев и карачаевцев обозначены в исследованиях К.Г. Азаматова. Р.А. Дзыбы, Г.Т. Трофимовой, М.Ч. Кучмезовой,
Ф.Д. Эдиевой, чеченцев и ингушей у З.М. Блиевой, Б. Далгата, Ф.А Гантемировой, Ф.И. Кудусовой, К.А. Кукурхаева, Э.Д. Мужу-хоева, А.А. Плиева, М.М. Дурова. Менее всего, изученным оказалось обычное право ногайцев (работы В.М. Викторина, Е.А Поноженко) и осетин (исследования Х.Д. Гаглоева, М.У. Дзидзоева, З.В. Канукова, В.И.Маргиева).
Аспекты обычного уголовного права и судебно-процессуаль-ного права народов Северного Кавказа рассматриваются в работах И.Л. Бабич, В.О. Бобровникова, Б. Далгата и других авторов. Появление административного права у кабардинцев и народов Дагестана в XIX в. изучали М.А Агларов и Х.М. Думанов. Вещные отношения народов Северного Кавказа изучались, как правило, историками, исследовавшими систему землевладения и землепользования в рамках общественно-политической и социальной жизни XIX в. Так, общинное земельное право кабардинцев хорошо изучил историк Х.М. Думанов, балкарцев - К.Г. Азаматов, карачаевцев - М.Ч. Куч-мезова, В.П. Невская и Ф.Д. Эдиева. На более широком кавказском материале, правом собственности занимается Л.Г. Свечникова. Происшедшие в начале XX в. изменения в бытовании обычно -правовых норм собственности и землепользования народов Северного Кавказа, сыграли определенную роль в появлении ряда исследований М.Ч. Кучмезовой, Е.Н. Студенецкой, Ф.П. Тройно, Ф.Д. Эдиевой. Нормы обязательственного права карачаевцев и народов Дагестана (систему, так называемых, ортачных договоров ) исследовал М.А. Агларов. Наследственным и брачно-семейным институтами права занимались Ф.А. Гантемирова, Х.М. Думанов, М.Ч. Кучмезова, Ф.И.Кудусова, Л. Г. Свечникова, Я. С. Смирнова.
Источниковая база диссертации. Диссертационное исследование выполнено на основе опубликованных и неопубликованных источников, содержащих ценные сведения о предмете исследования.
В диссертации использованы опубликованные архивные материалы (составители Х.Ж. Бероев, В.К. Гарданов, Б. Далгат, Х.М. Думанов, Ф.Х. Думанова, А. С. Омаров и др.), а также архивные документы и материалы, обнаруженные в различных фондах центральных (Москва) и местных (Нальчик, Владикавказ, Краснодар) архивах России, которые представляют собой необходимые сведения для исследования и являются основными его источниками.
Поскольку обычное право слабее всего изучено у осетин и до сих пор не стало объектом специального исследования юристов и этнографов, то в данной работе диссертантом собран архивный материал, касающийся правоприменительной практики обычного права в Осетии (и отчасти Чечни и Ингушетии) XIX в., в ряде российских архивах: фондах Российского Государственного военно-исторического архива (Москва) - фонде Военно-ученого архива, фонде № 13454 (Материалы Штаба войск Кавказской линии и Черномории, г. Георгиевск, 1772-1860 гг.).
Архивные материалы представляют собой: дела по внедрению административного права российской империи в первой половине XIX в., дела об открытии в первой половине XIX в. Владикавказского, Дигорского, Назрановского, Чеченского народных судов, Владикавказского окружного суда, дела о сохранении земельного обычного права народов Северного Кавказа первой половины XIX в.
В диссертации использованы архивные материалы об обычном праве осетин в составе Горской республики в 1920-е годы, обнаруженные в фондах Центрального государственного архива Северной Осетин-Алания (Владикавказ, революционные фонды № Р-160, 161, 166 и Фонд партии). Материалы о применении обычного права в Кабардинском Временном суде и Горских словесных судах Терской области были обнаружены в Центральном Государственном архиве Кабардино-Балкарской республики (Нальчик), фонды Нальчикского Горского Словесного суда № 16, 22-24; о Горских судах Кубанской области - в Государственном архиве Краснодарского края (Краснодар), фондах № 261, 454, 660 (Материалы Канцелярии начальника Черноморской кордонной линии).
В диссертации отражены материалы по обычному праву народов Северного Кавказа, опубликованные в сборниках, издаваемых в XIX - XX вв., это материалы правоведов М.Н. Агишева, Н.Ф. Грабовского, М.М. Ковалевского, А.В. Комарова, Ф.И. Леон-товича, С. Эсадзе, заметки российских чиновников, военных, путешественников о правоприменении горского адата на Северном Кавказе П.Г. Буткова, Э. Спенсер и др.
Объектом исследования является обычное право народов Северного Кавказа - адыгов, тюркоязычных народов (балкарцев, карачаевцев, чеченцев и ингушей), осетин и народов Дагестана;
регламентировавшее различные виды общественных отношений с XIX - XX вв. в рамках российского, советского и постсоветского обществ. В качестве объекта исследования обычное право народов Северного Кавказа выбрано целенаправленно, это связано с необходимостью определения будущего обычного права на Северном Кавказе и подготовкой юристами ряда правовых актов, регулирующих проблему соотношения обычного права и российского законодательства применительно к правовой ситуации у народов Северного Кавказа. А с другой стороны, на основе северокавказского правового материала можно проанализировать бытование обычного права этого региона в правовой истории России.
Предмет исследования: 1) составляют особенности и основные тенденции в истории развития обычного права народов Северного Кавказа, а также его взаимодействие с российским законодательством досоветского, советского и постсоветского периода. 2) характеристика основных институтов обычного права и практики их применения с учетом особенностей у отдельных народов Северного Кавказа.
Методология. Методологическую основу диссертации составили диалектический, логический, а также присущие историко-правовой науке сравнительно-правовой и историко-правовой методы познания, которые положены в основу выявления тенденций развития обычного права у народов Северного Кавказа и аспектов его взаимодействия с российским законодательством на разных исторических этапах развития.
На основе сравнительно-правового метода сделано обобщение, накопленного историками и этнографами фактического материала по истории обычного права отдельных народов Северного Кавказа, показаны основные тенденции его развития (использование в качестве правовых регуляторов неправовых обычаев, способность к инкорпорации правовых норм других правовых систем, в первую очередь, мусульманской, утверждение новых видов санкций по обеспечению правоприменения и т.д.), а историко-правовой метод позволил проследить специфические особенности обычного права у различных народов Северного Кавказа.
В диссертации использовался комплексный подход, который позволил осуществить анализ понятия обычного права и его ис-
пользования в регулировании различных видов общественных отношений.
В работе над диссертацией использован ряд методологических приемов исследования, используемых юристами, а также историками, этнографами. Такой подход позволил значительно обогатить содержательную природу исследования.
Сочетание вышеуказанных подходов при анализе обычного права у народов Северного Кавказа позволило диссертанту провести системное исследование и выявить особенности использования норм обычного права и его соотношение с российским законодательством в разные исторические периоды, начиная с XIX в.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые предпринята попытка комплексного рассмотрения тенденций, особенностей развития и использования обычного права у народов Северного Кавказа и его соотношение с российским законодательством на разных исторических этапах.
Диссертантом впервые, введен в научный оборот и проанализирован ряд архивных документов, отражающих использование норм обычного права в правоприменительной практике у народов Северного Кавказа.
Новизна диссертационного исследования заключается в теоретических предложениях, направленных на более активное использование обычного права в современных условиях.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Обычное право народов Северного Кавказа являлось развитой и достаточно совершенной системой норм, которая специфическим образом и с учетом уровня развития регулировала различные виды общественных отношений. Наиболее развиты: се-мейно-брачные, наследственные, уголовные отношения и менее развиты - гражданские отношения, в частности, вещные и обязательственные.
2. Особенности формирования и функционирования обычного права на Северном Кавказе в первой половине XX в., обусловливаются этническими, общественно-экономическими, политическими условиями жизни народов Северного Кавказа, а также степенью проникновения, распространения и влияния ислама, значительно повлиявшего на характер эволюции обычного права и многообразие его форм.
3. Постепенное утверждение российского права на Северном Кавказе к середине XIX в. изменило систему органов государственного управления и привело к созданию и утверждению на Северном Кавказе специфической правовой системы общества, которая характеризовалась различными вариантами рецепции обычного права в российское законодательство. В большей степени рецепция обычного права проявилась в Северо-Западной части Кавказа, в определенной степени - в Северо-Восточной (в силу превалирования там, в судебной практике мусульманского права) и в меньшей степени - в Осетии, где процесс внедрения российского права был наиболее активен.
4. О необоснованности значительных ограничений и запретов на использование норм обычного права у народов Северного Кавказа в правоприменительной практике в советское время.
5. О частичном включении обычного права в систему российского права и его использования в правоприменительной практике, к этому обязывает сохранившиеся в правосознании народов Северного Кавказа значения обычного права в регулировании и обеспечении их жизнедеятельности.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертации определяется тем, что на основе анализа особенностей и тенденций развития рассмотрено понятие обычного права у народов Северного Кавказа и его место в системе российского права и в том, что показана возрастающая роль обычного права в совершенствовании современного российского законодательства.
Практическая значимость диссертации определяется возможностью использования ее результатов для дальнейшего исследования обычного права на Северном Кавказе, при чтении лекционных курсов и ведении семинарских занятий у студентов исторического и юридического факультетов.
Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация выполнена на кафедре теории и истории государства и права Кубанского государственного университета. Основные положения диссертации опубликованы в ряде статей автора. Результаты исследования были представлены на Всероссийской научной конференции «Право как ценность: многообразие исторических форм и перспективы развития (г. Сочи, 2003)».
Структура диссертации подчинена логике исследования и определяется его целями и задачами. Она состоит из введения, трех глав, включающих 9 разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.
Основное содержание работы
Во введение обосновывается актуальность темы, определены хронологические и территориальные рамки, проводится анализ степени ее научной разработанности и охарактеризована источни-ковая база, объект, предмет, формулируются цели и задачи исследования, излагаются методологические основы, определяется научная новизна, указаны положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость проведенного исследования.
Первая глава «Становление обычного права у народов Северного Кавказа в первой половине XIX в.» состоит из четырех разделов.
В первом разделе «Понятие обычного права» содержатся сведения теоретического характера. Отмечается, что понятие обычного права, как одного из древнейших форм права, было известно, в том числе и юристам, с античных времен. Научное понятие «обычное право» появилось в XIX в.. в связи с началом систематического его изучения. К началу XXI в. в мировой и российской юридической науке появились значительные достижения в области изучения обычного права, но до сих пор учеными употребляются разные понятия, обозначающие это явление: архаичное право, древнее право, живое право, неофициальное право, раннее право, племенное право, первобытное право, народное право, примитивное право, негосударственное право, местное право, традиционное, туземное право, право коренных народов2. Автор считает, что подобное разнообразие терминов для обозначения в основном одного и того же объекта исследования приводило и подчас приводит до сих пор к узости, односторонности, а в ряде случаев и неверным представлениям об обычном праве. Понятие обычного права представляет собой одну из самых сложных задач в юридической науке.
2 К фон Бенда-Гзскмаин Правовой илюрачтч//Человек-и право От ред НИ Новикова В Л Tiiuikob М 1999С 10. Р\лан Н Юридическая антропо iotия Oí» рсд ВС Нер-сссяниМ 1999 С 209-210
В российской и советской юридической науке применялся подход, в основе которого лежало рассмотрение обычного права, вовлеченного в сеть новой правовой системы, как не изменяющегося и архаичного.
Современное изучение обычного права народов России в качестве правового явления осуществляется в историческом контексте. Советские и российские юристы и историки права в первую очередь обращали и продолжают обращать внимание на обычное право как на источник права и как особую форму общественного института, взаимодействующего с моралью и социальными нормами. Иногда это взаимодействие рассматривалось как взаимопроникновение, что привело к введению в советские годы юристами и историками понятия «мононормы» (А.И. Першиц, Л.Е. Куб-бель, А.Б. Венгеров, позже - Х.М. Думанов). В последние годы среди российских юристов появились противники такой точки зрения (Т.В. Кашанина, Г.В. Мальцев).
Далее в разделе рассматривается обычное право, бытовавшее в исследуемый период на Северном Кавказе.
Народы Северного Кавказа ко времени проведения Российской империей модернизации их жизни находились на разной стадии общественного развития. Если у кабардинцев уже к XV в. был вполне сложившийся феодальный строй с сильными пережитками родоплеменных отношений, то у чеченцев и ингушей господствовали родоплеменные отношения. В Дагестане сложилась иная ситуация. Жители той части Дагестана, которая была удалена от побережья и была расположена на главном Кавказском хребте и его высоких острогах, не могли поддерживать связи с внешним миром. Эта часть Дагестана характеризуется более примитивным первобытнообщинным строем, где господствовали родоплеменные отношения, развитие феодальных отношений здесь только намечалось. Напротив, те части Дагестана, которые были расположены на побережье, где пролегали торговые пути, где существовало скотоводство и земледелие, характеризуются более развитым общественно - экономическим строем, где и наблюдались признаки развитого феодализма.
Тем не менее, собственно государственного строя и позитивного права, обслуживающего этот строй, на Северном Кавказе не было. Даже у тех народов, у которых были феодальные отношения,
не было разработанного феодального права. В XVII - XVTH вв. жизнь большинства народов Северного Кавказа регулировалось обычным правом или адатом (араб, «обычай»), комплексом правил и норм, которые затрагивали все стороны их общественной, хозяйственной и семейной жизни. Отличительной чертой обычного права большинства народов Северного Кавказа являлось отсутствие письменных записей применявшихся норм, что было связано, с одной стороны, с неразработанностью письменности на местных языках или слабой популярностью иных, в частности, арабского или староосманского языков, а с другой стороны, с отсутствием государственности на Северном Кавказе. Исключением являлся дагестанский адат. Широкое распространение в XV-XV1I вв. на территории Дагестана арабского языка привело к тому, что первые записи адатов народов Дагестана, были сделаны на арабском языке (адаты даргинских обществ, адаты южнодагестанских обществ) уже в XVIII в.
В основе обычного права народов Северного Кавказа лежала система адатного судопроизводства, которое осуществлялось с помощью знатоков норм обычного права, поскольку, как было указано выше, записанные списки адатов были только в Дагестане.
Диссертанту наиболее близко понимание обычного права A.M. Ладыженского, который понимал под ним: «определенную совокупность правил внешнего поведения», опиравшуюся на три ключевых принципа". Во-первых, эти правила должны были рассматриваться членами социального объединения как обязательные. Их обязательность связывалась либо с влиянием условий общественной жизни, либо с наличием какого-либо значительного общественного авторитета. Во-вторых, эти нормы должны были исполняться всеми членами данного общества. При их нарушении одним из членов коллектив принимал репрессивные меры. В-третьих, эти нормы должны были защищать интересы определенной общественной группы, являвшейся или зачатком класса, или уже вполне сложившимся классом.
Субъекты и объекты обычного права В разных институтах обычного права народов Северного Кавказа субъектами и объек-
' Ладыженский Л М Меюды отологического тучения права // Этнографическое обо!рсние 1995 №4 С 160
тами права являлись разные лица, родственные или территориальные объединения.
На основе исследования сделан вывод о том, что под обычным правом народов Северного Кавказа автор понимает совокупность правовых норм, санкционированных общинной властью, которая существовала у народов Северного Кавказа ко времени активного освоения (в том числе и военного) региона Российской империей, т.е. к началу XIX в., у тюркоязычных народов Северного Кавказа (карачаевцев и балкарцев), адыгов, населяющих территории нынешних Адыгеи, Кабарды и Черкесии; осетин, а также народов Северо-Восточного Кавказа, к которым относятся чеченцы, ингуши и многочисленные народы Дагестана, регламентировавшее различные виды общественных отношений. Обычное право этого периода определялись двумя факторами: стадией общественного развития конкретного горского общества и степенью внедрения в него исламских ценностей, в том числе и шариата. Наиболее феодализированной была Кабарда, наиболее исламизиро-ванным - Дагестан.
Второй раздел «Характеристика институтов обычного права у народов Северного Кавказа» посвящен анализу бытования институтов обычного права: брачно-семейному, наследственному, вещному, уголовному и судебно-процессуальному. Одной из существенных особенностей обычного права заключалась в том, что не существовало общих понятий, принципов и основ правосознания и правоотношений для всех институтов права, поэтому при их описании был дан анализ правосознания и правоотношений, характерных для данного института права.
Правовое регулирование брачно-семейных отношений большинства народов Северного Кавказа вплоть до конца XVIП в. происходило по нормам обычного права. Исключение составляли народы Дагестана, где мусульманское право, проникшие в более ранние века, в период исламизации, сумело оказать значительное влияние на нормы обычного права в области брачно-семейных и наследственных отношений. Заключение брака. На Северном Кавказе браки заключались преимущественно с согласия и воли родителей. Обязательной нормой было соблюдение возрастной очередности заключения брака со стороны братьев и сестер. Наряду с этим крайне важными факторами были учет социального проис-
хождения будущих супругов и их религиозной принадлежности4. Формы брака. Основными формами заключения брака у народов Северного Кавказа были: сватовство (путем сговора уплаты калыма, левират и сорорат, брак обменом невестами) и умыкание (похищение, увод). Наряду с основными формами брака у некоторых народов Северного Кавказа, например, карачаевцев, бытовало обручение детей в детстве. Диссертант отметил, что правового оформления брака у большинства народов Северного Кавказа не существовало. Оно появилось позднее, в первой половине XIX в., в связи с проникновением на Северный Кавказ мусульманских се-мейно-правовых норм. Прекращение брака, т.е. развод, к началу XIX в. почти на всем Северном Кавказе, за исключением Дагестана, где бытовал развод по шариату, производился по адату. Согласно обычному праву, развод допускался только со стороны супруга. В случае его желания развестись, он отправлял жену к ее родителям, теряя при этом калым5. Диссертант рассмотрел правовые нормы, соблюдаемые народами Северного Кавказа при заключении брака и правила его прекращения.
Наследственное право народов Северного Кавказа за исключением Дагестана регулировало имущественные отношения между родственниками по нормам адата. В этот период в значительной степени бытовало наследование по закону (т.е. без составления завещания, по адату), тогда как на Северо-Западном Кавказе стал появляться институт наследования по завещанию.
Автором рассмотрены основы формирования вещного права народов Северного Кавказа, что во многом обусловливалось уровнем социальных отношений обществ Северного Кавказа. Горские адаты регулировали правила общинной и иных видов собственности на землю. В разделе проанализированы основные нормы земельного обычного права. В первой половине XIX в. появились гражданско-правовые сделки, связанные с землей или скотом Все эти виды обязательственных отношений регулировались нормами обычного права. Вначале XIX в. обязательственные отношения гор-
4 Ц)ров М М Обычное право ингушей II Обычное право I рии нчории и пракшки Ростов-на-Лону. 1999 С 343
Дучанов X М Социальная С ПО
России проб 1Смы 1ео-
ских народов находились в стадии формирования. В обычном праве не были разработаны понятия обязанности, индивидуальная свобода сторон и сфера договорных отношений. Понятие обязанности на Северном Кавказе ограничивалось двумя основными принципами адатного права: обладанием каким-либо статусом и взаимностью прав и обязанностей. Договор по адатам - это договоренность, заключаемая путем передачи вещи и обмена словами. Диссертант отдельно останавливается на договорной правоспособности.
Уголовное обычное право народов Северного Кавказа регулировало конфликты в различных сферах обществ Северного Кавказа в связи с причинением материального и физического ущерба. Это понятие использовалось в качестве определения преступления против коллектива и индивида как его члена. Развитие уголовного адата в первой половине XIX в. шло по пути ограничения обычно-правовых норм, связанных с кровной местью, и в первую очередь, это касалось сокращением круга лиц, подвергавшихся юридической ответственности в случае oтмщения, и расширение сферы выплат композиций на больший круг причиненного ущерба.
Таким образом, обычное право народов Северного Кавказа развивалось по пяти основным институтам права: брачно-семейное, наследственное, гражданское (вещное, обязательственное), уголовное и судебно - процессуальное. В силу ряда факторов, характерных для того или иного общества народов Северного Кавказа, некоторые его институты оказались более развиты, другие - менее.
Анализ институтов обычного права народов Северного Кавказа показал, во-первых, разную степень разработанности норм семейно-брачного, наследственного, вещного, обязательственного, уголовного права и судопроизводства. Гражданское право практически у всех народов Северного Кавказа находилось на стадии формирования, что во многом связано с догосударственными формами общественного развития. Во-вторых, в ходе выделения субъектов права было выявлено, что в разных институтах права его субъектами становились разные лица или объединения, что объясняется особенностями и уровнем той сферы жизни, которую обычное право «обслуживало». Этот фактор сказывался и на характере формировавшихся у народов Северного Кавказа разных форм правоотношений при регулировании тех или иных конфликтов в обществе.
В третьем разделе «Особенности судебно-процессуальных норм обычного права на Северном Кавказе» отмечается, что в исследуемый период у народов Северного Кавказа сложились правила адатного судопроизводства, был сформирован и оформлен адатный суд. Диссертант рассмотрел основные правила работы этих судов и пришел к выводу, что судебно-процессуальные нормы на Северном Кавказе отличались крайней неразработанностью, значительным разнообразием, вариативностью, отсутствием единых правил судопроизводства, системой доказательств, правилами вынесения решений - все эти аспекты судебно - процессуального механизма не были общими и едиными для всех народов Северного Кавказа. В этом была одна из слабых сторон обычного права.
В четвертом разделе «Отношение российского государства к обычному праву народов Северного Кавказа в первой половине XIX в.» рассматривается применение институтов обычного права, проникновение и влияние мусульманского права, создание новых российских судебных учреждений, анализируются основные тенденции в развитии и реализации правовой политики. Обычное право начало XIX в. в полной мере «обслуживало» общество Северного Кавказа. Тем не менее, в этот период была предпринята попытка Османской империей ослабить действие горского адата: появились местные исламские лидеры, стремящиеся к значительному реформированию и модернизации мусульманской жизни народов Северного Кавказа. Институты брачно-семейных и наследственных отношений, регулировавшие правила развода, раздела имущества и наследства, в большей степени, чем остальные сферы обычного права у большинства народов Северного Кавказа подверглись в этот период значительному влиянию мусульманского права. Ислам, исходивший из идеи формального равенства, был направлен против сословной иерархии и эксплуатации на Северном Кавказе. Обычное право, наоборот, юридически закрепляло сословное и правовое неравенство.
Автор отмечает, что отношение российского государства к обычному праву на Северном Кавказе в первой половине XIX в. выявило, что история этого времени характеризовалась борьбой Османской и Российской империей не только на поле военных сражений, но и в области права, которое стало одним из ключевых инструментом политической борьбы между империями. Российскому государству во многом удалось ограничить распространение
в этот период мусульманского права. В этих условиях Российская империя была вынуждена поддерживать обычное право, не решаясь начать его модернизацию. Первые попытки ограничить сферу применения горского адата со стороны Российского государства начались с уголовной сферы и создания новых российских судебных учреждений - Владикавказского, Дигорского, Чеченского, Кабардинского и др. судов, в которых судебно-процессуальные нормы во многом были идентичны российским.
Вторая глава «Развитие обычного права на Северном Кавказе во второй половине XIX - начале XX вв.» состоит из двух разделов.
В первом разделе «Отношение российского государства к обычному праву народов Северного Кавказа во второй половине XIX в. на Северном Кавказе» отмечается, что отношение российского государства к обычному праву в этот период формулировалось из принципов двух вариантов правовой модернизации - радикального и мягкого, которые впоследствии применялись в различных регионах Северного Кавказа. Проведение правового реформирования позволили создать фундамент для внедрения российской государственности в горских общинах, в основу которого был положен принцип социального и правового равенства народов Северного Кавказа как подданных Российской империи. Все институты обычного права были подвергнуты модернизации, исходя из принципа равенства. В результате горский адат, по нашему мнению, подвергся более значительным изменениям, чем ранее об этом писали этнографы, считавшие, что российской империи удалось сформировать на Северном Кавказе правовые нормы на основе правового плюрализма. Как нам представляется, на Северном Кавказе были сохранены только те нормы адата, которые не противоречили основным принципам российской империи.
Второй раздел «Функционирование обычного права народов Северного Кавказа в системе российского права» посвящен рассмотрению функционирования обычного права народов Северного Кавказа, под воздействием проводимых реформ, акцентируется внимание на изменениях, которые произошли в гражданском, уголовном праве и адатном судопроизводстве.
Главной особенностью функционирования обычного права у народов Северного Кавказа стало то, что Россия была вынуждена
примириться со сложившейся мусульманской практикой в области брачно-семейной и наследственной сферы отношений, сумев лишь взять на себя инициативу контроля над шариатским судопроизводством, учредив шариатский отдел Горского Словесного суда. В результате этого брачно-семейные и наследственные отношения северокавказских народов не только продолжали рассматриваться по мусульманским нормам, а в ряде случаев навязывались им даже тогда, когда они предпочитали применять адат.
Автор делает вывод о том, что формирование российского государственного права на Северном Кавказе во второй половине XIX в. в значительной мере сломало социально-экономический фундамент, на котором строилась правоприменительная практика обычного права. Институты общественной власти были заменены на административные органы российского государства. При этом, различные пути включения народов Северного Кавказа в состав российской государственности и различные методы внедрения ее основ на Северном Кавказе привели к формированию нескольких вариантов рецепции обычного права в российское право второй половины XIX в. в большей степени оно было легализовано в СевероЗападной части Кавказа, в определенной степени в СевероВосточной (в силу преобладания там, мусульманского права), в меньшей степени - в Осетии, где произошли радикальные перемены в государственном и правовом сознании и правоприменении осетин.
Третья глава «Использование обычного права народов Северного Кавказа в правотворческой деятельности советского и постсоветского периода» состоит из трех разделов.
В первом разделе «Влияние норм обычного права на правотворческую деятельность на Северном Кавказе в первые годы советской власти» отмечается, что в этот период происходит установление не только нового общественного строя, но и нового российского законодательства. Автор указывает, что в целом советская правовая политика этого периода на Северном Кавказе была в известной степени непоследовательной. Конфликты против советской системы управления на Северном Кавказе стали неотъемлемой частью правового пространства. Поэтому одним из главных направлений советской правовой политики было подавление политического сопротивления как с помощью насилия, как такового, так и с помощью проведения правовой реформы в этом регионе, путем создания
переходных форм судопроизводства. По сути, советское государство во многом повторяло судебную политику российско-имперской администрации. Советская администрация на первом этапе реформирования права частично сохранила горские адатные (и шариат-ные суды) при введении жесткого контроля за их правоприменением и параллельном создании переходных судебных учреждений, в которых применялись отдельные нормы адата и шариата (административные коллегии, третейские суды, примирительные камеры и т.д.). Такая правовая ситуация сложилась в большинстве северокавказских обществ. Исключение составила Осетия.
В разделе рассматривается история реформирования отдельных институтов обычного права народов Северного Кавказа. Брачно-семейные нормы обычного права народов Северного Кавказа в 1920-е годы подверглись самому жесткому воздействию со стороны советской идеологии и советского правосудия. Советский закон начал активно защищать женщин Северного Кавказа. Были запрещены дача калыма за невесту, совершения брака путем умыкания невесты, многоженство. Как показывает полемика, развернувшаяся на страницах юридических журналов 1920-1930-х годов, многие юристы-практики и чиновники пытались ослабить правовое воздействие на брачно-семейную сферу.
Наследственные отношения народов Северного Кавказа, в целом не были так жестко регламентированы советским законом как брачно-семейные. Применение адатных (или шариатских) норм наследования могли мирно и негласно уживаться с советским правом о наследстве, поскольку составление завещания позволяло распределять имущество так, как это хотелось наследодателю в соответствии с нормами обычного или мусульманского права. Горский адат в решении имущественных отношений по-прежнему был ближе народам Северного Кавказа. При урегулировании земельных споров и сами народы, и учрежденные в этот период советские судебные и административные учреждения часто руководствовались нормами обычного права. Согласно Земельного кодекса РСФСР 1922 г., нормы которого, позволяли горцам рассматривать земельные споры по обычному праву6.
' ЛадыженскиЛ А. М. Адат.. С 54
По мнению автора, основными направлениями советской правотворческой деятельности на Северном Кавказе стали следующие: во-первых, советская власть для смягчения негативных последствий ликвидации традиционного права (адата и шариата) провела его модернизацию в два этапа: на первом этапе она во многом сохранила основы обычного права и лишь в конце 1920-х годов полностью взяла курс на радикальную ликвидацию адата.
Во-вторых, анализ характера реформирования отдельных институтов обычного права народов Северного Кавказа показал, что в большей степени подверглись брачно-семейные нормы народов Северного Кавказа, введя новые правовые понятия - бытовые преступления в Уголовный кодекс РСФСР 1926 г.
Формирование советского уголовного права можно разделить на два периода: 1920-е годы, переходный период, когда советская власть допускала бытование отдельных норм обычного уголовного права народов Северного Кавказа для урегулирования преступлений (институт присяги, круговой ответственности, выселение виновного за пределы селения) и 1930-1980-е годы, когда официально все формы адатного урегулирования преступлений были запрещены и обращение к нему было уголовно-наказуемым.
Автор обращает внимание на то, что одним из важных существенных направлений правотворческой деятельности на Север -ном Кавказе стала организация судебного процесса. Адагный и шариатный судебные процессы были крайне просты и не развиты. Процессуальные механизмы были слабой стороной традиционного права народов Северного Кавказа.
Были образованы суды трех уровней: сельский, окружной и областной суды во всех административных образованиях Северного Кавказа. Советское судопроизводство осуществлялось на основе первых кодексов РСФСР, в частности Уголовного кодекса 1922 г.
Подсудность советских судов включала в себя все виды правонарушения гражданского и уголовного характера.
Таким образом, советские органы государственной и судебной власти в корне изменили правотворческую деятельность на Северном Кавказе, причем во многом советская администрация так же, как и российско-имперская следовала принципу постепенной модернизации, в силу чего в 1920-е годы создавались многочисленные советские судебные органы переходного типа, в том
числе и основанные на горском адате и шариате. Советское государство в отличие от российско-имперской власти отказалось контролировать выполнение судебных решений этих судов. Именно, отсутствие аппарата принуждения для выполнения решений адат-ных судов привело к резкому ослаблению обычного права.
Во втором разделе третьей главы «Использование норм обычного права в развитии советского законодательства» содержится описание эволюции принципов советского правотворчества на Северном Кавказе и их соотношение с обычным правом этого периода. Диссертант указывает, что в послевоенное время на Северном Кавказе советское уголовное право формально полностью вытеснило адатные нормы в этой сфере права. К 1950-м годам в значительной степени изменилось традиционное уголовное правосознание северокавказских народов, исчезла как таковая адатная судебная практика, трансформировавшись в переговорный процесс нейтральных посредников и выплату добровольных денежный компенсаций. В значительной степени сузил свои рамки и изменился институт кровной мести.
В этот период времени в советской правовой политике и идеологии произошли изменения: с одной стороны, принятый новый УК РСФСР 1960 г. значительно ужесточил меры борьбы с преступлениями, совершаемыми на почве кровной мести, а с другой, появились такие понятия как «полезные и вредные» обычаи (или адаты). Полезные адаты - это традиции общественного быта (почитание стариков, посредничество при переговорах, охрана общественного порядка и собственности). Советское государство решило поставить полезные адаты на службу советской власти. Были созданы примирительные комиссии и институт посредничества, который заключался в том, что участники конфликта выбирали авторитетных людей для введения переговоров, цель которых уладить ситуацию без вмешательства властей и применения советского закона.
В третьем разделе «Значение норм обычного права народов Северного Кавказа в совершенствовании современного российского законодательства» рассматривается возрождение отдельных норм обычного права главным образом, в семейно-брачной сфере. В разделе указано, что в современном обществе народов Северного Кавказа в связи с новым этапом реисламизации и исламского возрождения начался процесс переоценки кавказских традиций,
связанный во многом с вытеснением сохранившихся адатных норм, нормами мусульманского права. В первую очередь, это затронуло брачно-семейную сферу жизни народов Северного Кавказа. Так, исламские лидеры стремятся ограничить форму заключения брака путем похищения невесты. Ислам это отвергает, допуская лишь устройство брака путем сватовства. Также получают свое распространение шариатские нормы развода, к которому прибегают преимущественно женщины.
Автор отмечает, что в правосознании у народов Северного Кавказа отчасти сохраняются понятия о коллективной (родственной) ответственности за вину и коллективном праве представлять интересы своих потерпевших родственников. Родственники могут активизировать процесс проведения переговоров, принимать в нем участие. При этом изменились представления людей об ответственности. При определении юридической ответственности они стали апеллировать к государственному праву, а при определении морально-нравственной (в ряде случаев финансовой) ответственности - к традиционному понимаю правонарушения.
В постсоветские годы сформировалось новое отношение к обычному праву: началось активное его изучение. На Северном Кавказе возникли национальные движения за легализацию применения ряда сохранившихся до наших дней обычно-правовых норм. 1990-е годы вызвали новый интерес к горскому адату, который пытаются применить при рассмотрении гражданских и уголовных дел (земельные споры, убийства, ранения). Это оказалось возможным из-за того, что, несмотря на ограничение правоприменительной практики, народы Северного Кавказа сумели сохранить отчасти основные обычно-правовые понятия об ущербе, о коллективной ответственности, о принципах возмещения ущерба.
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются основные выводы.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Обычай как источник права народов Северного Кавказа. // Актуальные проблемы профессиональной подготовки кадров для российских регионов. Материалы всероссийской научно - практической конференции с международным участием 28-29 марта 2002 года, Краснодар: КубГУ, 2002.- 0,2 п .л.
2. Историография вопроса обычного права народов Северного Кавказа в XIX- XX вв.// Закон и судебная практика. Сборник научных статей ученых - юристов Краснодарского края и республики Адыгея. Краснодар: КЮИ МВД России, 2002. - 0,2 п. л.
3. Роль обычного права народов Северного Кавказа в правовой истории России: историко-правовой анализ XIX-XX вв. // Право как явление культуры. Сборник научных трудов. Краснодар, Куб ГУ, 2002. -1,7 п. л.
4. Правовая модернизация обычного права народов Северного Кавказа в 1990-е годы. // Право как ценность: многообразие исторических форм и перспективы развития. Сборник научных трудов. Краснодар, КубГУ, 2004. - 0,3 п. л.
ООО «Базис», г. Ставрополь, ул. Ленина, 480/1.
Подписано в печать: 15.10.2004 г. Формат 127x127/16. Гарнитура Times. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Печать трафаретная цифровая. Усл.печл. 1,5.Уч.изд.л. 1,7.
В1957В