СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Габдрахманов, Айдар Шамилевич, кандидата юридических наук
Введение.
Глава первая. Понятие преступлений против безопасности движения и эксплуатации транспорта.
§1. Понятие и виды преступлений, посягающих на безопасность движения и эксплуатацию транспорта по УК РФ.
§2. Регламентация преступлений против безопасности движения и эксплуатации транспорта в истории уголовного законодательства
России.
§3. Преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта по уголовному законодательству зарубежных государств.
Глава вторая. Преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта (юридический анализ и вопросы квалификации).
§1. Объективные и субъективные признаки нарушения правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта.
§2. Объективные и субъективные признаки нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.
Глава третья. Криминологическая характеристика преступлений против безопасности движения и эксплуатации транспорта и меры их предупреждения.
§1. Состояние, структура и динамика преступлений против безопасности движения и эксплуатации транспорта.
§2. Причины и условия совершения преступлений против безопасности движения и эксплуатации транспорта.
§3. Особенности личности виновного в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации транспорта.
§4. Общие и специальные меры предупреждения преступлений против безопасности движения и эксплуатации транспорта.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта"
Актуальность темы исследования. Ежегодно в России совершаются несколько сотен тысяч дорожно-транспортных происшествий, вследствие которых лишаются жизни более 30 тысяч человек и еще большему количеству лиц причиняется вред здоровью различной степени тяжести. Согласно данным Департамента безопасности дорожного движения МВД России, на территории нашей страны только в 2006г. совершено 229 140 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 32 742 человека, и причинен различной степени тяжести вред здоровью 285 362 потерпевшим. В I полугодии 2007г. произошло 172 тысячи 857 ДТП, в которых погибло 15 тысяч 247 человек. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество автоаварий увеличилось на 3,6%, а число погибших выросло на 3,2%. При этом такие показатели аварийности, как количество совершенных ДТП и число раненых в них людей, стали самыми высокими за последние 10 лет. Ежегодный социально-экономический ущерб от дорожно-транспортных происшествий составляет более 380 млрд. рублей.1 В связи со стремительной автомобилизацией населения в России, в случае непринятия необходимых законодательных, организационно-правовых, экономических и воспитательных мер, можно спрогнозировать дальнейший рост потерпевших от ДТП.
Значительный уровень аварийности наблюдается на морском и речном флоте. Так, по данным Ливерпульской ассоциации страховщиков, в результате аварий ежегодно в мире получают повреждения около 8000 судов. По другим сведениям, за последние 25 лет в мире погибло 1500 судов. Только за период с
2000 по 2005гг. на морском и речном флоте России произошло свыше 200 происшествий. В 2004г. уровень аварийности на судах возрос, по сравнению с предыдущим годом, на 41%, что в абсолютных показателях составило 43 2 происшествия.
1 См.: За рулем. 2007. №3. С.276-277; http://auto.lenta.rU/news/2006/l 1/23/Лр/
2 См.: Рост аварийных происшествий на морском транспорте. Режим доступа: http://www.transco.ru
Существенны людские и экономические потери от аварийности на железнодорожном и воздушном транспорте. В течение 1997 - 2005гг. в России имели место 192 происшествия на воздушном и 80 - на железнодорожном транспорте, в результате которых в общей сложности погиб 681 человек.
По данным Федеральной службы воздушного транспорта РФ, удельные показатели аварийности воздушных судов превышают в настоящее время среднемировой уровень в 5-6 раз. В России, кроме того, налицо в последние годы и рост авиаинцидентов: в 1998г. их было 785, в 2000г. - 761, в 2001г. - 894, в 2003г. - 940, в 2004г. - 917.3 О неблагополучном положении с соблюдением правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта свидетельствуют и последние авиакатастрофы, произошедшие в г. Красноярске, на востоке Украины, в г. Самаре и др.
Сложившаяся ситуация, помимо причин социально-экономического характера, объясняется отсутствием комплексного научного подхода к решению проблемы обеспечения безопасности движения, недостаточной научной разработкой современных правовых средств борьбы с аварийностью на транспорте, серьезными упущениями в организации работы правоохранительных органов по ее предупреждению. Все это и обусловливает необходимость активизации исследований теоретических, организационных, правовых, технических и многих других вопросов, относящихся к борьбе с транспортными происшествиями, в том числе, с использованием уголовно-правовых средств.
В современном обществе, в условиях интенсивного развития транспорта, нельзя переоценить роль права, в том числе и уголовного права, в обеспечении неукоснительного соблюдения правил безопасности движения и эксплуатации транспорта. Однако его позитивное воздействие в этой области представляется недостаточным в силу определенного несовершенства законодательного регулирования ответственности за преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта. В определенной корректировке, в том числе в
См.: Россия в цифрах: краткий статистический сборник. - М., 2002; Морской флот. 2001. №4; Авиатранспортное обозрение. 2005. Апрель. №58. сторону усиления уголовной ответственности, нуждается и судебная практика по уголовным делам этой категории.
Пределы исследования ограничены анализом преступлений, предусмотренных статьями 263 и 264 УК РФ, поскольку они составляют основной массив всех преступлений, так или иначе связанных с нарушением правил безопасности движения и эксплуатации транспорта.
Указанные обстоятельства обусловливают актуальность темы диссертационного исследования и объясняют причины ее выбора.
Степень научной разработанности темы. Проблеме борьбы с транспортными преступлениями уделялось достаточно пристальное внимание, ей посвящено немало монографий, диссертаций и других научных работ, в том числе исследований, проведенных Н.С. Алексеевым, М.С. Гринбергом, Ф.А. Гусейновым, М.А. Ефимовым, В.И. Жулевым, Б.Л. Зотовым, А.И. Коробеевым, Б.А. Куриновым, В.В. Лукьяновым, И.Г. Маландиным, З.Б. Соктоевым, И.М. Тяжковой, А.И. Чучаевым и др. Проблемы автотранспортных преступлений в последние годы были предметом диссертаций О.Н. Бондарчик, И.А. Гумерова, Д.А. Никитаса, Д.В. Смирнова, Е.А. Чипуриной, О.Н. Ходасевича и др.
Признавая значимость работ указанных авторов, тем не менее следует отметить, что специального исследования, посвященного комплексному уголовно-правовому и криминологическому анализу преступлений против безопасности движения и эксплуатации транспорта, на основе анализа обновленного в последние годы УК РФ, не проводилось. Между тем в связи с дальнейшим реформированием уголовного законодательства особую остроту приобретает необходимость комплексного рассмотрения проблем противодействия преступлениям против безопасности движения и эксплуатации транспорта, соответствующего анализа норм об уголовной ответственности за эти преступления и выработки их оптимальной модели.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в сфере обеспечения правил безопасности движения и эксплуатации транспорта уголовно-правовыми средствами, а также комплекс общих и специальных мер предупреждения преступлений против безопасности движения и эксплуатации транспорта.
Предметом диссертационного исследования выступают соответствующие нормы как действующего отечественного и зарубежного уголовного и административного законодательства, так и их исторические аналоги, научная литература по исследуемой теме, современная практика применения рассматриваемых правовых норм и другой собранный автором эмпирический материал (статистические данные, судебно-следственная практика и др.)
Целью исследования является разработка на основе системного анализа уголовно-правового и криминологического аспектов преступлений против безопасности движения и эксплуатации транспорта теоретических обобщений и практических предложений по совершенствованию уголовного законодательства и предупредительной деятельности, направленной на стабилизацию уровня безопасности движения.
В этой связи предпринята попытка решить следующие задачи:
- раскрыть процесс развития и совершенствования российского законодательства, предусматривавшего уголовную ответственность за преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта;
- провести уголовно-правовой анализ норм, регламентирующих ответственность за преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта;
- проанализировать современное зарубежное уголовное законодательство об ответственности за преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта;
- изучить следственную, надзорно-прокурорскую и судебную практику по делам исследуемой категории;
- проанализировать статистические показатели, характеризующие состояние аварийности на транспорте;
- выявить несовершенство законодательства в области регламентации ответственности за преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта;
- исследовать и систематизировать криминологические факторы, способствующие преступлениям против безопасности движения и эксплуатации транспорта;
- выдвинуть и обосновать предложения по совершенствованию норм УК РФ, регламентирующие ответственность за нарушения правил безопасности движения и эксплуатации транспорта;
- обосновать систему мер по предупреждению преступлений против безопасности движения и эксплуатации транспорта.
Методологическую основу исследования составляют диалектический метод познания, комплекс общенаучных и специальных методов, применяемых в юриспруденции: логический, исторический, системно-структурный, формально-юридический, а также теоретические положения, выработанные в общей теории права, в уголовном, уголовно-процессуальном и административном праве, криминологии, философии, социологии, социальной психологии и др.
Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, уголовное, административное и гражданское законодательство РФ, Закон РФ «О безопасности дорожного движения», Закон РФ «О федеральном железнодорожном транспорте», Воздушный кодекс РФ, Международные правила предупреждения столкновения судов 1972г., Кодекс торгового мореплавания РФ, ведомственные нормативные акты, а также уголовное законодательство зарубежных государств.
Теоретическую основу исследования составили научные работы в области теории уголовного права, криминологии, психологии личности и преступного поведения Ю.М. Антоняна, П.С. Дагеля, М.И. Еникеева, В.И. Жулева, Б.В. Здравомыслова, Н.Г. Иванова, В.Г. Ившина, В.Е. Квашиса, М.И. Ковалева, И.Я. Козаченко, B.C. Комиссарова, Ю.А. Красикова, А.И. Коробеева, Н.М. Кропачева, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, Б.А. Куринова, Т.Ю.
Орешкиной, А.И. Рарога, Д.В. Ривмана, И.М. Тяжковой, А.И. Чучаева, В.Е. Эминова, Н.В. Якубенко и др.
Эмпирическую основу исследования составили статистические данные по Российской Федерации и Республике Татарстан о транспортных происшествиях, статистическая отчетность МВД РФ и РТ (1994-2007гг.) При подготовке диссертационного исследования изучены опубликованная судебная практика, материалы 365 надзорных и уголовных дел в отношении лиц, совершивших преступления, предусмотренных ст.ст.263, 264 УК РФ, рассмотренных городскими и районными судами в Республике Татарстан. При проведении диссертационного исследования автор учел и критически осмыслил свой практический опыт работы в подразделении Специализированного следственного отдела Главного следственного управления по расследованию преступлений против безопасности дорожного движения и эксплуатации транспорта при МВД РТ.
Репрезентативность собранного и изученного материала обеспечивает обоснованность и достоверность выводов, положений и рекомендаций, содержащихся в диссертационном исследовании.
Научная новизна данной работы заключается, в том, что она является одним из первых монографических исследований, посвященных анализу преступлений против безопасности движения и эксплуатации транспорта с учетом изменений, внесенных в Уголовный кодекс РФ в последние годы. Проведено комплексное уголовно-правовое и криминологическое изучение преступлений, предусмотренных ст.ст.263, 264 УК РФ, рассмотрено становление и развитие российского законодательства, проанализировано уголовное законодательство ряда зарубежных государств, выявлены причины и условия, способствующие совершению преступлений против безопасности движения и эксплуатации транспорта. На основе анализа состояния, динамики и структуры транспортных преступлений предложены рекомендации по оптимизации ряда норм УК РФ и практики предупреждения этих преступлений.
На защиту выносятся следующие научные положения:
1. Преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта (транспортные преступления) - это предусмотренные в главе 27 УК РФ общественно опасные деяния, посягающие на безопасность движения или эксплуатацию любого вида механического транспорта, повлекшие по неосторожности смерть человека, причинение вреда здоровью людей, либо ущерба имущественного характера.
2. Общественная безопасность как составляющая родового объекта преступлений, предусмотренных в разделе IX УК РФ, означает недопущение и предотвращение реальных и потенциальных угроз жизненно важным интересам населения, отдельной личности, общества и государства, порождаемых техногенными факторами и социально опасным поведением людей.
3. Основным непосредственным объектом преступлений, предусмотренным в статьях 263 и 264 УК РФ, является не вообще безопасность движения и эксплуатации предусмотренных в них видов транспорта, а безопасность для жизни и здоровья людей в процессе функционирования соответствующих видов транспорта.
4. Предложения по совершенствованию редакции статей 263 УК РФ: а) в чЛ слова «морского или речного» заменить понятием «водного» и тем самым привести ее диспозицию в соответствие с наименованием данной статьи; б) в наименовании ст.263 УК РФ и диспозиции ч.1 данной статьи указать после слова «движения» вместо «и» разделительный союз «или», поскольку объективная сторона предусмотренного в этой статье преступления может быть выполнена путем совершения альтернативных действий: нарушения правил безопасности движения либо нарушения правил эксплуатации какого-либо из указанных в ней видов транспорта; в) установить минимальный предел наказания в виде лишения свободы в санкциях ч.2 в два года, а ч.З в три года; г) дополнить ст.263 УК РФ частью четвертой следующего содержания «Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности крупные человеческие жертвы,
- наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет».
5. Предложения по совершенствованию редакции ст.264 УК РФ: а) уточнить наименование ст.264 УК РФ, указав после слова «движение» вместо «и» союз «или», и тем самым привести в соответствие это наименование с диспозицией ч. 1 данной статьи; б) в ч.1 ст.264 УК РФ заменить словосочетание «правила дорожного движения» на слова «правила безопасности дорожного движения»; в) вместо наказания в виде лишения права управлять транспортным средством в санкции ст.264 УК РФ следует установить наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью либо оставить все также, но расширить ст.44 УК РФ, предусмотрев в ней наказание в виде лишения права управлять транспортным средством; г) установить минимальный предел наказания в виде лишения свободы в санкциях ч.2 в два года, а ч.З в три года; д) вновь ввести уголовную ответственность за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение человеку вреда здоровью средней тяжести, или, в качестве варианта, предусмотреть ее в ч.1 ст.264 УК РФ за причинение вреда здоровью средней тяжести двум или более лицам; е) дополнить ст.264 УК РФ частью четвертой следующего содержания «Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности крупные человеческие жертвы,
- наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет». ж) исключить из УК РФ примечание к ст.264.
6. Дополнить УК РФ статьей 266.1. Управление транспортным средством в состоянии опьянения и допуск к управлению им водителей, находящихся в состоянии опьянения
1. Управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии средней или сильной степени алкогольного, наркотического или токсического опьянения, наказывается исправительными работами на срок до двух лет или арестом до шести месяцев, либо лишением свободы до одного года с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.
2. Допуск к управлению транспортным средством водителя, находящегося в состоянии опьянения, совершенный лицом, ответственным за эксплуатацию транспортных средств, наказывается штрафом от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от шести месяцев до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
7. Предложения по совершенствованию практики предупреждения преступлений против безопасности движения и эксплуатации транспорта: а) систему общесоциальных мер предупреждения транспортных преступлений необходимо сочетать с целенаправленными мерами по обеспечению безопасности функционирования транспорта, в частности, с повышением требований к сертификации транспортных средств, усилением контроля за вводимой техникой после ее ремонта, недопущением при этом использования контрафактных деталей, обеспечением транспорта современными средствами безопасности и спасения людей, повышением дисциплины в процессе транспортной деятельности и др. б) поскольку виновные в этих преступлениях относятся к различным типам личности - случайному (ситуативному), неустойчивому или злостному, комплекс профилактических мер должен строиться с учетом данных типологических личностных характеристик; в) следовало бы создать профессиограммы, то есть соответствующие комплексы требований к определенным профессиям на транспорте, исходя из психологических, физических и иных свойств человека.
Теоретическое и практическое значение исследования. Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть востребованы законодателем в процессе правотворчества, следственной и судебной практикой при применении норм, устанавливающих уголовную ответственность за преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта. Результаты исследования могут также найти применение в научно -исследовательской работе при дальнейшей разработке данной проблемы и в учебном процессе при подготовке юристов.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические положения и результаты проведенной работы нашли свое отражение в выступлениях на научно-практических конференциях: «Великая Победа: исторические и социально-правовые аспекты» (60 лет Победы в Великой Отечественной войне) (г. Казань, 15 апреля 2005г.); «Социально-правовые проблемы борьбы с преступностью в современной России» (г. Казань, 24 мая 2005г.); «Проблемы обеспечения безопасности дорожного движения в Российской Федерации в свете реализации федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012гг.» (Международная конференция г. Орел, 16 мая 2006г.); «Проблемы укрепления законности и борьбы с преступностью: социально-правовые аспекты» (г. Казань, 26 мая 2006г.), а также в семи научных публикациях, в том числе и в научном журнале, включенном в перечень изданий ВАК.
Материалы и результаты диссертационного исследования внедрены в практику и используются в правоприменительной деятельности Главного следственного управления при МВД Республики Татарстан, а также применяются при преподавании курса «Уголовное право» в Казанском юридическом институте МВД РФ, о чем имеются соответствующие акты о внедрении.
Структура диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК. Структура работы определена с учетом особенностей избранной темы, последовательности изложения материала, характера исследования основных проблем в том аспекте, в котором она представляется диссертанту наиболее приемлемой для лучшего раскрытия темы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих девять параграфов, заключения, списка законодательных, иных нормативных правовых актов, литературы и материалов практики.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Габдрахманов, Айдар Шамилевич, Казань
Заключение
Результаты проведенного диссертационного исследования позволяют сформулировать следующие основные теоретические положения, выводы, предложения и рекомендации:
1. Преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта (транспортные преступления) - это предусмотренные в главе 27 УК РФ общественно опасные деяния, посягающие на безопасность движения и эксплуатацию любого вида механического транспорта, повлекшие по неосторожности смерть человека, вред здоровью людей, либо ущерб имущественного характера.
2. Исследование норм УК различных государств во взаимосвязи с другими транспортными преступлениями и в сравнении с Уголовным кодексом РФ позволило выделить следующие отличительные черты зарубежного уголовного законодательства об ответственности за нарушение правил безопасности движения и эксплуатации транспорта: 1) объединение в одной норме посягательств на безопасность движения и эксплуатации всех видов транспортных средств (ст.342 УК Болгарии, ст.173, 174, 177 УК Польши, ст.237, 238 УК Швейцарии); 2) наличие формальных составов (чЛ ст.309 УК Беларуси, ст.277, 279 УК Украины, ст.237, 238 УК Швейцарии, ст.381, 382, 384 УК Испании, ст.174 УК Польши, ст.128 УК Японии); 3) отсутствие в уголовном законе четкого определения предмета преступления - транспортного средства (ст.266 УК Узбекистана); 4) установление уголовной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения, безотносительно к наступлению неблагоприятных последствий (ст.315а УК ФРГ, ст. 180 УК Польши, ст.260 УК Латвии, ст.379 УК Испании, ст.204 УК Эстонии); 5) за оставление места преступления (ч.2 ст.343 УК Болгарии, ст. 178 УК Польши); 6) наличие поощрительных норм, предусматривающих условия, при исполнении которых наказание виновному существенно смягчается (ст.343аУК Болгарии).
3. Общественная безопасность - это недопущение и предотвращение реальных и потенциальных угроз жизненно важным интересам населения, отдельной личности, общества и государства, порождаемых техногенными факторами и социально опасным поведением людей.
4. Видовым объектом преступлений против безопасности движения и эксплуатации транспорта являются общественные отношения, обеспечивающие безопасные условия для жизни и здоровья людей в процессе функционирования транспорта.
5. Преступление может быть совершено путем как действия, так и бездействия. Для привлечения лица к уголовной ответственности по ст.263 УК РФ или ст.264 УК РФ необходимо установить, допущено ли нарушение, в чем именно оно выразилось, какие конкретно пункты правил безопасности движения и эксплуатации транспорта нарушены. Ответственность наступает за такое нарушение правил, которое сопряжено с безопасностью движения и эксплуатации транспорта.
6. Составы преступлений, предусмотренных ст.ст.263, 264 УК РФ, сформулированы как материальные. Это означает, что ответственность за нарушение правил безопасности движения и эксплуатации транспорта возможна лишь при наступлении определенных в законе последствий. В качестве последствий этих преступлений УК РФ устанавливает тяжкий вред здоровью (ч.1 ст.263 и ч.1 ст.264), смерть одного (ч.2 ст.263 и ч.2 ст.264) или нескольких (ч.З ст.263 и ч.З ст.264) лиц.
7. Причинная связь в преступлениях, закрепленных в ст.ст.263, 264 УК РФ, может быть как простой (деяние - последствие), так и сложной (деяние -промежуточный результат - последствие). Лицо, нарушившее правила безопасности движения и эксплуатации транспорта, может создать аварийную ситуацию, в результате другие лица, управляющие транспортными средствами, уклоняясь от аварии, сами нарушают порядок движения (например, превышают скорость) и в результате причиняют вред здоровью другим лицам. Таким образом, причинная связь вполне может представлять многозвенный характер:
одно нарушение порождает другое, а другое в свою очередь порождает общественно опасное последствие. Поэтому, в случае установления сложной причинной связи между нарушением правил безопасности движения и эксплуатации транспортных средств и тяжкими последствиями, данное происшествие следует квалифицировать как единое преступление, предусмотренное ст.263 УК РФ или ст.264 УК РФ.
8. Субъективная сторона преступлений против безопасности движения и эксплуатации транспорта характеризуется неосторожной формой вины в виде легкомыслия или небрежности. При преступном легкомыслии лицо предвидит возможность наступления общественно опасных последствий своего действия или бездействия, но легкомысленно рассчитывает на их предотвращение. При небрежности лицо не предвидит возможности наступления общественно опасных последствий своего действия или бездействия, хотя должно было и могло их предвидеть.
9. Статистические показатели преступлений против безопасности движения и эксплуатации транспорта на протяжении последнего десятилетия характеризуются стабильным ростом. Вместе с тем законодатель пошел на сужение сферы уголовной ответственности, что, на наш взгляд, не оправдано.
10. Причины преступлений против безопасности движения и эксплуатации транспорта представляют собой комплекс экономических, социальных политических, организационных, психологических, правовых и других факторов, порождающих противоречия и вызывающих деформации в сфере безопасного функционирования транспорта.
11. Личность виновного в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации транспорта характеризуется антисоциальной установкой, выражающейся в пренебрежительном отношении к безопасности на транспорте, к жизни и здоровью людей, либо недостаточно выраженной социальной установкой, то есть недостаточно бережным отношением к этим социальным ценностям.
12. Комплекс общесоциальных и специально-предупредительных мер, предполагает: 1) создание, модернизацию и обустройство транспортных магистралей, дорог, транспортной системы городов и других поселений в стране; 2) переход на производство современных транспортных средств, отвечающих мировым требованиям безопасности, и вывод из эксплуатации устаревших образцов транспорта; 3) формирование правового сознания населения по соблюдению дисциплины и соответствующих правил безопасности на транспорте на основе научной и профессиональной системы информации и пропаганды безопасного движения; 4) качественное улучшение профессиональной подготовки летного состава, судоводителей, участников дорожного движения, а также усиление контроля за качеством их подготовки со стороны государства; 5)переориентацию деятельности сотрудников ГИБДД на предупреждение дорожно-транспортных происшествий как на основную их задачу; 6) установление тотального контроля за соблюдением скоростного режима и других правил движения на дорогах с использованием камер наблюдения и иных новейших технических средств; 7) повышение административной ответственности за нарушения Правил дорожного движения, а также иные правонарушения; чем значимее будут эти меры, тем больший предупредительный эффект они будут иметь; 8) усиление уголовной ответственности за преступные нарушения правил безопасности на транспорте и
Список законодательных, иных нормативных правовых актов, литературы
и материалов практики
1. Законы и иные нормативные акты
1. Конституция Российской Федерации: офиц. текст. - М.: Юрид. лит., 2007.
2. Уголовный кодекс Российской Федерации: офиц. текст. - М.: Омега-JI, 2007.
3. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях: офиц. текст. - М., Юрид. лит., 2006.
4. Воздушный кодекс Российской Федерации // Собрание законодательства Российской Федерации. - 24.03.1997. - №12. - Ст. 1383.
5. Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации // Собрание законодательства Российской Федерации. - 03.05.1999. - №18. - Ст.2207.
6. О железнодорожном транспорте в Российской Федерации: Федеральный закон от 10 января 2003г. №17-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2003. - №2. - Ст.169; №28. - Ст.2884.
7. Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации: Федеральный закон РФ от 10 января 2003г. // Собрание законодательства Российской Федерации. - 13.01.2003. - №2. - Ст. 170.
8. О безопасности дорожного движения: Федеральный закон от 10 декабря 1995г. №196-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1998. - №25. - Ст.2897.
9. О федеральном железнодорожном транспорте: Федеральный закон от 25 августа 1995г. №153-Ф3 // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1995. - №35. - Ст.3503; 2003. - №2. - Ст.169.
Ю.Федеральные правила использования воздушного транспорта Российской Федерации // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1999. -№40. - Ст.4861.
11.Правила охраны магистральных трубопроводов (утв. Минтопэнерго России 29.04.1992 и постановлением Госстехнадзора России 22.04.1992 №9) // БД «Консультант-Плюс».
12.Правила дорожного движения Российской Федерации. - М., 2006.
13.Правила медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством и оформления его результатов, (утв. постановлением Правительства РФ 26.12.2002г. №930) // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2002. - №52. - Ст.5233.
М.Правила учета дорожно-транспортных происшествий (утв. постановлением Правительства РФ 29.06.1995г. №647) // Российская газета. - 1997. - №238. -10 декабря.
15.0 медицинском освидетельствовании на состояние опьянения: Приказ Минздрава России от 14 июля 2003 года №308 // Российская газета. - 2003. -24 июля.
16.0 порядке проверки знаний правил технической эксплуатации железных дорог Российской Федерации, других нормативных актов МПС России и положения о дисциплине работников железнодорожного транспорта Российской Федерации: Приказ от 17 ноября 2000г. №28Ц // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. - 2001. -№8. -19 февраля.
17.06 утверждении устава службы на судах рыбопромыслового флота Российской Федерации: Приказ от 30 августа 1995г. №140 // Российские вести. - 1995 - №209. - 2 ноября.
18. Положение о лицензировании деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов и производства маркшейдерских работ (утв. постановлением Правительства РФ 04.06.2002 №382) // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2002. - №23. -Ст.2182; №41. - Ст.3983; 2003. - №47. - Ст.4543.
19.0 Министерстве транспорта Российской Федерации: Положение (утв. постановлением Правительства РФ 30.07.2004 №396) // БД «Консультант-Плюс».
20.0 службе речного флота министерства транспорта Российской Федерации: Положение от 11 марта 1998г. // БД «Консультант-Плюс».
21.06 условиях плавания морских судов по внутренним судоходным путям Российской Федерации: Положение (утв. Департаментом речного транспорта Минтранса России 17.01.1996) // БД «Консультант-Плюс».
22.0 лоцманской службе и лоцманской проводке судов по внутренним судоходным путям РФ: Положение от 3 февраля 1995г. // БД «Консультант-Плюс».
23.06 утверждении устава о дисциплине работников морского транспорта: Постановление от 23 мая 2000г. №395 // Собрание законодательства Российской Федерации. - 29.05.2000. - №22. - Ст. 2311.
24.Уложение о наказаниях уголовных и исправительных. - СПб., 1886.
25.Уголовное уложение России. - СПб.: Гос. тип., 1903.
26.Руководящие начала по уголовному праву РСФСР // СУ РСФСР. - 1919. -№66. - Ст.590.
27.Уголовный кодекс РСФСР // СУ РСФСР. - 1922. - №15. - Ст. 153.
28.Основные начала уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик // СУ СССР. - 1924. - №24. - Ст.205.
29.Уголовный кодекс РСФСР // СУ РСФСР. - 1926. - №80. - Ст.600.
30.Основы уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик // Ведомости Верховного Совета СССР. - 1959. - №1. - Ст.6.
31.Уголовный кодекс РСФСР // Источники права. - Вып.13. - Тольятти, 2000.
32.Основы уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик // Источники права. - Вып.13. - Тольятти, 2000.
33.Международный кодекс по управлению безопасной эксплуатацией судов и предотвращению загрязнения (принят 18 сессией Ассамблеи
Международной морской организации 4.11.1993) // Российские вести. - 1994. - №164.
34.Уголовный кодекс Австралии: офиц. текст. - СПб., 2002.
35.Уголовный кодекс Австрии: офиц. текст. - М., 2001.
36.Уголовный кодекс Азербайджанской республики: офиц. текст. - СПб., 2001.
37.Уголовный кодекс Аргентины: офиц. текст. - СПб., 2003.
38.Уголовный кодекс Голландии: офиц. текст. - СПб., 2001.
39.Уголовный кодекс Грузии: офиц. текст. - СПб., 2002.
40.Уголовный кодекс Дании: офиц. текст. - СПб., 2001.
41.Уголовный кодекс Индии: офиц. текст. - М., 1958.
42.Уголовный кодекс Испании: офиц. текст. - М., 1998.
43.Уголовный кодекс Китайской Народной Республики: офиц. текст. - СПб., 2001.
44.Уголовный кодекс Кыргызской республики: офиц. текст. - СПб., 2002.
45.Уголовный кодекс Латвийской республики: офиц. текст. - СПб., 2001.
46.Уголовный кодекс Литовской республики: офиц. текст. - СПб., 2003.
47.Уголовный кодекс Республики Беларусь: офиц. текст. - СПб., 2001.
48.Уголовный кодекс Республики Болгария: офиц. текст. - СПб., 2001.
49.Уголовный кодекс Республики Казахстан: офиц. текст. - СПб., 2001.
50.Уголовный кодекс Республики Молдова: офиц. текст. - СПб., 2003.
51.Уголовный кодекс Республики Польша: офиц. текст. - СПб., 2001.
52.Уголовный кодекс Республики Сан-Марино: офиц. текст. - СПб., 2002.
53.Уголовный кодекс Республики Таджикистан: офиц. текст. - СПб., 2001.
54.Уголовный кодекс Республики Узбекистан: офиц. текст. - СПб., 2001.
55.Уголовный кодекс Украины: офиц. текст. - СПб., 2001.
56.Уголовный кодекс Федеративной Республики Германии: офиц. текст. - СПб., 2003.
57.Уголовный кодекс Франции: офиц. текст. - СПб., 2002.
58.Уголовный кодекс Швейцарии: офиц. текст. - М., 2001.
59.Уголовный кодекс Швеции: офиц. текст. - СПб., 2001.
60.Уголовный кодекс Эстонской республики: офиц. текст. - СПб., 2001.
61.Уголовный кодекс Японии: офиц. текст. - СПб., 2002.
2. Специальная литература, монографии, учебные пособия
62.Абельцев С.Н. Личность преступника и проблемы криминального насилия / С.Н. Абельцев. - М., 2000.
63.Авиатранспортное обозрение. - №58. - 2005. - Апрель.
64.Алексеев А.И. Герасимов С.И. Сухарев А.Я. Криминологическая профилактика: теория, опыт, проблемы: монография / А.И. Алексеев, С.И. Герасимов, А.Я. Сухарев. - М., 2001.
65.Алексеев А.И. Криминология. / А.И. Алексеев. - М., 2001.
66.Алексеев Н.С. Транспортные преступления / Н.С. Алексеев. - Д., 1953.
67.Алферов Ю.А. Внутрисистемная информация как средство управления органами внутренних дел / Ю.А. Алферов. - Домодедово, 1996.
68.Антонян Ю.М. Личность преступника - индивидуальная профилактика преступлений // Личность преступников и индивидуальное воздействие на них: сб. науч. тр. / ВНИИ МВД РФ / Ю.М. Антонян. - М., 1989.
69.Антонян Ю.М. Личность преступника как объект предупредительного воздействия // Личность преступника и предупреждение преступлений: сб. науч. тр. / ВНИИ МВД РФ / Ю.М. Антонян. - М., 1987.
70.Антонян Ю.М., Еникеев М.И., Эминов В.Е. Психология преступника и расследования преступлений / Ю.М. Антонян, М.И. Еникеев, В.Е. Эминов. -М., 1996.
71.Бахрах Д.Н. Административное право России: учеб. для вузов / Д.Н. Бахрах. -М., 2000.
72.Блувштейн Ю.Д. О содержании понятия личность преступника // Теоретические проблемы учения о личности преступника / Ю.Д. Блувштейн. 1979.
73.Борисов В.И., Гизимчук С.В. Уголовная ответственность за нарушение правил, норм и стандартов, обеспечивающих безопасность дорожного движения / В.И. Борисов, С.В. Гизимчук. - Харьков, 2001.
74.Васильев Н.М., Иванов В.Н. Организация движения наземного нерельсового транспорта / Н.М. Васильев, В.Н. Иванов. - М., 1971.
75.Вицин С.Е. Системный подход и преступность / С.Е. Вицин. - М., 1980.
76.Вишки J1. Транспортные преступления и криминологические теории личности // Фонд ВНИИ БД МВД СССР / JL Вишки.
77.Волков Н.Т. Новое Уголовное уложение / Н.Т. Волков. - М., 1906.
78.Галиакбаров P.P. Уголовное право. Общая часть: учеб. / P.P. Галиакбаров -Краснодар, 1999.
79.Горелик А.С. Конкуренция уголовно-правовых норм / А.С. Горелик. -Красноярск, 1998.
80.Дагель П.С., Михеев Р.И. Установление субъективной стороны преступления / П.С. Дагель, Р.И. Михеев. - Владивосток, 1972.
81.Денисов Р.И. Административный надзор в сфере дорожного движения / Р.И. Денисов.-М., 1982.
82.Долгова А.И. Криминология / А.И. Долгова. - М., 1999.
83.Долгова А.И. Социально-психологические аспекты преступности несовершеннолетних / А.И. Долгова. - М., 1981.
84.Дорожно-транспортные происшествия в России (2003г.): информ. аналит. сб. - М, ГУГИБДД СОБ МВД России. 2004.
85.Дурманов Н.Д. Понятие преступления / Н.Д. Дурманов. - M.-JI., 1948.
86.Дьяченко М.И., Кандыбович JI.A. Психологические проблемы готовности к деятельности / М.И. Дьяченко, J1.A. Кандыбович. - Минск, 1977.
87.Еникеев М.И. Психология и педагогика / М.И. Еникеев. - М., 2001.
88.Ефимов М.А. Борьба с преступлениями против общественного порядка, общественной безопасности и здоровья населения / М.А. Ефимов. - Минск, 1983.
89.Ефремова Г.Х., Константинова Н.Я. Правовые установки и ориентации неосторожных преступников / Г.Х. Ефремова, Н.Я. Константинова. - М., 1992.
90.Жулев В.И. Предупреждение дорожно-транспортных происшествий / В.И. Жулев. - М„ 1989.
91.Жулев В.И. Транспортные преступления / В.И. Жулев. - М., 2001.
92.Жулев В.И., Гирько С.И. Ответственность участников дорожного движения: практическое пособие / В.И. Жулев, С.И. Гирько. - М., 1997.
93.Жулев В.И., Краенский Е.А., Гирько С.И. Расследование дорожно-транспортных происшествий / В.И. Жулев, Е.А. Краенский, С.И. Гирько. -М., 1991.
94.3агородников Н.И. Преступления против здоровья / Н.И. Загородников. - М., 1960.
95.Зателепин О. К вопросу о понятии объекта преступления в уголовном праве // Уголовное право / О. Зателепин. - 2003. - №1.
96.Иванов В.Н., Сытник В.Н. Проблема развития общей теории управления дорожным движением // Материалы 1-й научно-технической конференции стран-членов СЭВ по проблемам безопасности дорожного движения / В.Н. Иванов и В.Н. Сытник. - Алма-Ата, 1977.
97.Ившин В.Г. Особенности квалификации дорожно-транспортных преступлений по объективной стороне // Вестник Удмуртского университета /В.Г. Ившин.- 1992. №2.
98.Иншаков С.М. Криминология / С.М. Иншаков. - М., 2001.
99.Карпец И.И. Современные проблемы уголовного права и криминологии / И.И. Карпец. - М., 1976.
100. Карпушин М.П., Курляндский В.И. Уголовная ответственность и состав преступления / М.П. Карпушин, В.И. Курляндский. - М., 1974.
101. Квашис В.Е. Профилактика неосторожных преступлений / В.Е. Квашис. -Киев, 1981.
102. Клинковштейн Г.И. Организация дорожного движения / Г. И. Клинковштейн. - М., 1975.
103. Козаченко И.Я., Липутин Е.А. Причинная связь в автотранспортных преступлениях в призме экспертных оценок / И.Я. Козаченко, Е.А. Липутин. - Тюмень, 1991.
104. Козлов В.В. Основы экспертной оценки тяжести телесных повреждений / В.В. Козлов. - Саратов, 1968.
105. Комментарий к Уголовному кодексу РФ / под общ. ред. Ю.А. Скуратова и В.М. Лебедева. - М., 2000.
106. Концепция развития и совершенствования деятельности Государственной автомобильной инспекции МВД Российской Федерации на период 1998-2005гг. //Профессионал. - 1998. - №24.
107. Корецкий Д.Н., Землянухина Л.М. Личность вооруженного преступника и предупреждение вооруженных преступлений / Д.Н. Корецкий, Л.М. Землянухина. - СПб., 2003.
108. Коробеев А.И. Транспортные преступления / А.И. Коробеев. - СПб., 2003.
109. Криминология / под ред. В.Н. Бурлакова, Н.М. Кропачева. - СПб., 2004.
110. Криминология. Общая часть: учеб. / под ред. В.В. Орехова. - М., 1995.
111. Криминология: учеб. / под ред. В.Н. Бурлакова, В.П. Сальникова, С.В. Степашина. - СПб., 1999.
112. Криминология: учеб. / под ред. Г.М. Миньковского. - М., 1994.
113. Криминология: учеб. / под ред. Н.Ф. Кузнецовой. - М., 1998.
114. Криминология: учеб. пособие / под общ. ред. проф. В.Е. Эминова. - М., 1997.
115. Кудрявцев В.Н. Общая теория квалификации преступлений / В.Н. Кудрявцев. - М., 1999.
116. Кудрявцев В.Н. Правонарушения: их причины и предупреждение / В.Н. Кудрявцев. - М., 1977.
117. Кудрявцев В.Н. Причины правонарушений / В.Н. Кудрявцев. - М., 1976.
118. Кудрявцев В.Н. Социальные отклонения / В.Н. Кудрявцев. - М., 1989.
119. Кузнецова Н.Ф. Преступление и преступность / Н.Ф. Кузнецова. - М., 1969.
120. Кузнецова Н.Ф. Состав преступления (спорные вопросы) // Вестник Моск. ун-та. Серия Право / Н.Ф. Кузнецова. -1987. №4.
121. Кузьмина А.С. Борьба с автотранспортными преступлениями / А.С. Кузьмина. - Омск, 1981.
122. Куринов Б.А. Автотранспортные преступления / Б.А. Куринов. - М.: Юрид. лит-ра, 1970.
123. Куринов Б.А. Квалификация транспортных преступлений / Б.А. Куринов -М., 1965.
124. Курс российского уголовного права. Общая часть: учеб. / под ред. В.П. Кудрявцева, А.В. Наумова. - М.: Спарк, 2001.
125. Курс уголовного права. Общая часть: учеб. для вузов / А.В. Пашковская. -М.: ЗЕРЦАЛО, 1999. Т. 1.
126. Курс уголовного права. Общая часть: учеб. для вузов / под ред. проф. Н.Ф. Кузнецовой и доц. И.М. Тяжковой. - М.: ЗЕРЦАЛО, 1999. Том 1.
127. Курс уголовного права. Особенная часть / под ред. Г.Н. Борзенкова, B.C. Комисарова. - М.: ЗЕРЦАЛО-М., 2002. Т.4.
128. Лазарев A.M. Субъект преступления / A.M. Лазарев. - М., 1987.
129. Лукьянов В.В. Безопасность дорожного движения // Основы безопасности жизни / В.В. Лукьянов. - 1997. - №6.
130. Лукьянов В.В. Законодательство об ответственности за дорожно-транспортные преступления нуждается в совершенствовании // Сов. государство и право / В.В. Лукьянов. - 1974. - №9.
131. Лукьянов В.В. Проблемы квалификации дорожно-транспортных преступлений / В.В. Лукьянов. - М., 1979.
132. Лукьянов В.В. Состав и квалификация дорожно-транспортных преступлений и административных правонарушений / В.В. Лукьянов. - М., 2003.
133. Лунеев В.В. Преступность XX века. Мировые, региональные и российские тенденции / В.В. Лунев. - М., 1999.
134. Маландин И.Г. Происшествия и правонарушения на автомототранспорте и городском электротранспорте / И.Г. Маландин. - Саратов, 1968.
135. Малая советская энциклопедия. 3-е изд. - М., 1959. - Т.8.
136. Малинин В.Б. Причинная связь в уголовном праве / В.Б. Малинин. -СПб., 2000.
137. Махоткин В.П. Классификация преступлений по степени их общественной опасности // Советское государство и право / В.П. Махоткин. -1988.-№10.
138. Методика расследования происшествий на железнодорожном и авиационном транспорте. - М., 2001.
139. Миньковский Г.М. О некоторых общих положениях криминологического изучения личности. Теоретические проблемы учения о личности преступника / Г.М. Миньковский. - М., 1979.
140. Мокринский С. Преступления против личности / С. Мокринский. -Харьков. 1928.
141. Моржаретто И. Страна невыученных уроков // За рулем / И. Моржаретто. - 2007. - №3.
142. Морской флот. 2001. №4.
143. Назаров А.Д. Влияние следственных ошибок на ошибки суда / А.Д. Назаров. - СПб., 2003.
144. Наумов А.В. Российское уголовное право: курс лекций: в 2 т. / А.В. Наумов А.В. - М.: Юрид. лит-ра. 2004. Т.1.
145. Научно-практический комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации. Т.2. - Н. Новгород, 1996.
146. Нерсесян В.А. Ответственность за неосторожные преступления / В.А. Нерсесян. - СПб., 2002.
147. Никифоров А.С. Ответственность за телесные повреждения по советскому уголовному праву / А.С. Никифоров. - М., 1959.
148. Никифоров Б.С. Объект преступления по советскому уголовному праву / Б.С. Никифоров. - М., 1960.
149. Новоселов Г.П. Учение об объекте преступления. Методологические аспекты / Г.П. Новоселов. - М.: НОРМА, 2001.
150. Ожегов С.И. Словарь русского языка / С.И. Ожегов: под ред. Н.Ю. Шведовой. - М.: Рус. яз., 1987.
151. Павлов В.Г. Субъект преступления / В.Г. Павлов. - СПб., 2001.
152. Пионтковский А.А. Учение о преступлении по советскому уголовному праву/ А.А. Пионтковский. - М., 1961.
153. Рарог А.И. Вина в советском уголовном праве / А.И. Рарог. - Саратов, 1987.
154. Рарог А.И. Квалификация преступлений по субъективным признакам / А.И. Рарог. - СПб., 2002.
155. Рарог А.И. Субъективная сторона и квалификация преступлений / А.И. Рарог.-М., 2001. С. 10.
156. Российское уголовное законодательство Х-ХХ веков: в 9 т.: под ред. О.И. Чистякова. - М., 1985.
157. Российское уголовное право / под ред. А.И. Рарога. - М., 2003. Т.2.
158. Российское уголовное право. Общая часть: учеб. / под общей редакцией М.П. Журавлева. - М., 1999.
159. Российское уголовное право: Курс лекций. Преступления против общественной безопасности. - Владивосток, 2001. Т.5.
160. Россия в цифрах: краткий статистический сборник. - М., 2002.
161. Сахаров А.Б. Об антиобщественных чертах личности преступника / А.Б. Сахаров // Сов. государство и право. - 1970. - №10.
162. Седаков П. Метеосводка затерялась в тумане // Коммерсантъ / П. Седаков. - 2007. 7 августа.
163. Смаль Н. Ответственность за нарушение правил дорожного движения // Советская юстиция / Н. Смаль. - 1989. №23.
164. Смирнова Н.Н. Уголовное право: учеб. / Н.Н. Смирнова. - СПб., 1998.
165. Старков О.В. Предупреждение преступлений: учеб. пособие / О.В. Старков. - М.: Юристь, 2005.
166. Статистика дорожно-транспортной аварийности по России за 2003г. - М., 2004.
167. Таганцев Н.С. Русское уголовное право: лекции. Часть общая / Н.С. Таганцев. - СПб., 1902. T.I.
168. Таций В.Я. Объект и предмет преступления в советском уголовном праве / В.Я. Таций. - Харьков, 1988.
169. Тенчов Э.С. Состав преступления и его функционирование // Проблемы уголовной политики и уголовного права / Э.С. Тенчов. - М.: МВШМ МВД РФ, 1994.
170. Тихий В.П. Уголовно-правовая охрана общественной безопасности / В.П. Тихий. - Харьков, 1981.
171. Трайнин А.Н. Общее учение о составе преступления / А.Н. Трайнин. -М., 1957.
172. Тяжкова И.М. Неосторожные преступления с использованием источников повышенной опасности / И.М. Тяжкова. - СПб., 2002.
173. Уголовное право России. Общая часть: учеб. / отв. ред. А.Н. Игнатов, Ю.А. Красиков. - М.: Норма, 1998.
174. Уголовное право России. Особенная часть: учеб. / под ред. А.И. Рарога. -М., 2007.
175. Уголовное право России. Особенная часть: учеб. / под ред. В.Н. Кудрявцева, А.В. Наумова. 2-е изд. - М., 2000.
176. Уголовное право России. Часть Общая: учеб. / под ред. Л.Л. Кругликова. - М.: Изд-во БЕК, 1999.
177. Уголовное право России. Часть Особенная: учеб. для вузов / Отв. ред. Л.Л. Кругликов. 2-е изд. - М., 2004.
178. Уголовное право России: Особенная часть: учеб. для вузов. / Под ред. А.Н. Игнатова, Ю.А. Красикова. М., 2000. Т.2.
179. Уголовное право Российской Федерации. Общая часть: учеб. / под ред. проф. А.И. Марцева. - Омск, 1998.
180. Уголовное право Российской Федерации. Общая часть: учеб. / под ред. проф. P.P. Галиакбарова. - Саратов, 1997.
181. Уголовное право Российской Федерации. Общая часть: учеб. / под ред. проф. А.И. Рарога. - М., 2007.
182. Уголовное право Российской Федерации. Особенная часть / под ред. А.И. Рарога, А.И. Чучаева. - М., 2004.
183. Уголовное право РФ. Особенная часть: учеб. / под ред. Б.В. Здравомыслова. - М., 2001.
184. Уголовное право РФ: учеб. / под ред. Л.В. Иногамовой-Хегай. - М., 2002.
185. Уголовное право. Особенная часть: учеб. / под ред. Н.И. Ветрова, Ю.И. Ляпунова. - М., 1998.
186. Уголовное право. Особенная часть: Учеб. для вузов. / отв. ред. И.Я. Козаченко, Г.П. Новоселов. - М., 2001.
187. Уголовно-правовое обеспечение безопасности движения автотранспорта / под ред. Б.А. Куринова. - М., 1982.
188. Уголовный кодекс Российской Федерации. Комментарий / отв. ред. В.И. Радченко, науч. ред. А.С. Михлин. - М.: Спарк, 2004.
189. Уголовный кодекс РФ: научно-практический комментарий / под ред. Л.Л. Кругликова и Э.С. Тенчова. - Ярославль, 1994.
190. Уголовный кодекс РФ: научно-практический комментарий / под ред. Л.Л. Кругликова и Э.С. Тенчова. - Ярославль, 1994.
191. Филимонов В.Д. Общественная опасность личности преступника / В.Д. Филимонов. - Томск, 1970.
192. Чучаев А.И. Преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта: научно-практический комментарий / А.И. Чучаев. -Ульяновск: Дом печати. 1997.
193. Чучаев А.И. Уголовно-правовая охрана безопасности железнодорожного, водного и воздушного транспорта (исторический аспект) // Уголовная ответственность и её реализация в борьбе с преступностью (вопросы теории, истории и практики) / А.И. Чучаев. - М., 1988.
194. Шахриманьян И.К. Безопасность дорожного движения / И.К. Шахриманьян. - М., 1979.
195. Якубенко Н.В. Дорожно-транспортные преступления: сущность, квалификация, ответственность / Н.В. Якубенко. - Тюмень, 2001.
3. Диссертации и авторефераты диссертаций
196. Бондарчик О.Н. Преступные нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств и их предупреждение (криминологический и уголовно-правовой аспекты) // Дисс. канд. юрид. наук / О.Н. Бондарчик. - СПб., 2005. С.50
197. Гонтарь И.Я. Преступление и состав преступления как явления и понятия в уголовном праве // Автореф. дисс. канд. юрид. наук / И.Я. Гонтарь. - Владивосток, 1997.
198. Гринберг М.С. Преступления против общественной безопасности в сфере взаимодействия человека и техники // Автореф. дисс. д-ра. юрид. наук / М.С. Гринберг. - Свердловск, 1973.
199. Гумеров И. А. Криминологическая характеристика преступного нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств и его предупреждение // Дисс. канд. юрид. наук / И.А. Гумеров. -Казань, 2004.
200. Любимов Л.В. Дорожно-транспортные преступления: проблемы законодательного регулирования составов и дифференциации ответственности участников дорожного движения // Дисс. канд. юрид. наук / Л.В. Любимов. - Волгоград, 2005.
201. Никитас Д.А. Предупреждение дорожно-транспортных преступлений (криминологические и уголовно-правовые проблемы) // Дисс. канд. юрид. наук / Д.А. Никитас. - М., 2006.
202. Погромская И.В. Уголовно-правовая характеристика нарушения правил вождения и эксплуатации военных машин // Дисс. канд. юрид. наук / И.В. Погромская. - Ростов-на-Дону, 2002.
203. Рублев А.Н. Уголовная ответственность за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств // Дисс. канд. юрид. наук / А.Н. Рублев. - Екатеринбург. - 2006.
204. Смирнов А.А. Криминологическая характеристика и уголовно-правовые меры противодействия дорожно-транспортным преступлениям (ст.264 УК РФ) // Дисс. канд. юрид. наук / А.А. Смирнов. - СПб., 2004.
205. Смирнов Д.В. Уголовно-правовая и криминологическая характеристика нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств // Дисс. канд. юрид. наук / Д.В. Смирнов. -М., 2004.
206. Соктоев З.Б. Причинность в дорожно-транспортных преступлениях: уголовно-правовая характеристика // Дисс. канд. юрид. наук / З.Б. Соктоев. -Иркутск, 2001.
207. Федорченко М.В. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств: уголовно-правовой и криминологический анализ // Дисс. канд. юрид. наук / М.В. Федорченко. -Н.Новгород, 2004.
208. Фризен П.Д. Система административного предупреждения отдельных видов преступлений // Автореф. дисс. канд. юрид. наук / П.Д. Фризен. -Омск, 2004.
209. Ходасевич О.Н. Криминологическая характеристика и предупреждение автотранспортных преступлений // Дисс. канд. юрид. наук / О.Н. Ходасевич. - Челябинск, 2004.
210. Чипурина Е.А. Криминологическая характеристика и профилактика дорожно-транспортных происшествий в условиях крупного города,
повлекших тяжкие последствия (на материалах г. Москвы) // Дисс. канд. юрид. наук / Е.А. Чипурина. - М., 2005.
211. Чичерина М.П. Виктимологический анализ и профилактика дорожно-транспортных происшествий, совершаемых водителями частных легковых автомобилей // Дисс. канд. юрид. наук / М.П. Чичерина. -М., 2000.
212. Чучаев А.И. Транспортные преступления: проблемы механизма, квалификации и наказания // Автореф. дисс. докт. юрид. наук / А.И. Чучаев. -М., 1990.
4. Материалы практики
213. О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил безопасности движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их угоном ст.211-211-1 УК РСФСР: Постановление Пленума Верховного Суда РСФСР от 22 октября 1969г. №50 (с изменениями, внесенными Постановлением Пленума Верховного Суда РСФСР от 23 декабря 1970г. №56) // Сборник постановлений Пленума Верховного Суда РСФСР. 1961-1983гг.-М, 1984.
214. О судебной практике по делам об автотранспортных преступлениях: Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 6 октября 1970г. №11 // Сборник постановлений Пленума Верховного Суда СССР. 1924-1977гг. -М.,1978.
215. Статистические данные Главного Информационного Центра МВД России за 2001-2007гг.
216. Статистические данные Информационного Центра МВД Республики Татарстан за 2001-2007гг.
217. Статистические отчеты Управления судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в Республике Татарстан за 20002007гг.
218. Определение Ленинского районного суда г.Омска по делу Г. // Бюллетень Верховного Суда РСФСР. 1980. №1.
219. Определение судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ по делу Г. // Бюллетень Верховного Суда РФ. 1996. №5.
220. Определение судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ по делу М. // Бюллетень Верховного Суда РФ. 1998. №4.
221. Определение судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РСФСР по делу Б. // Бюллетень Верховного Суда РСФСР. 1967. №5.
222. Постановление Президиума Липецкого областного суда по делу Ф. // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2003. №4.
223. Постановление Президиума Пермского областного суда по делу Б. // Бюллетень Верховного Суда РФ. 1999. №5.
224. Архив Верховного суда Республики Татарстан за 2000-2007гг.
225. Архив Приволжского районного суда г. Казани за 2003-2007гг.
226. Архив Советского районного суда г. Казани за 2003-2007гг.
227. Архив Специализированного следственного отдела Главного следственного управления МВД Республики Татарстан за 2000-2007гг.
228. Архив Департамента безопасности дорожного движения МВД России за 2001-2007гг.
229. Архив Управления государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД Республики Татарстан за 1996-2007гг.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта»
На правах рукописи
ГАБДРАХМАНОВ АЙДАР ШАМИЛЕВИЧ
ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ БЕЗОПАСНОСТИ ДВИЖЕНИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ТРАНСПОРТА (УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ)
Специальность 12 00 08 - уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата юридических наук
КАЗАНЬ 2007
003061947
Работа выполнена на кафедре уголовного права государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации»
Научный руководитель доктор юридических наук, профессор
Сундуров Федор Романович
Официальные оппоненты доктор юридических наук, профессор
Чучаев Александр Иванович, кандидат юридических наук, доцент Нафиков Марат Мансурович
Ведущая организация Академия управления ТИСБИ (г Казань)
Защита диссертации состоится 27 сентября 2007г в 15 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 081 13 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора юридических наук при Казанском государственном университете им В И Ульянова-Ленина по адресу 420008, г Казань, ул Кремлевская, д 18, юридический факультет, ауд 324
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им Н И Лобачевского Казанского государственного университета
Автореферат разослан 24 августа 2007г
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 21.08113, кандидат юридических наук, доцент
Каюмова А Р
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Ежегодно в России совершаются несколько сотен тысяч дорожно-транспортных происшествий, вследствие которых лишаются жизни более 30 тысяч человек и еще большему количеству лиц причиняется вред здоровью различной степени тяжести Согласно данным Департамента безопасности дорожного движения МВД России, на i ерритории нашей страны только в 2006г совершено 229 140 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 32 742 человека, и причинен различной степени тяжести вред здоровью 285 362 потерпевшим В I полугодии 2007г произошло 172 тысячи 857 ДТП, в которых погибло 15 тысяч 247 человек По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество автоаварий увеличилось на 3,6%, а число погибших выросло на 3,2% При этом такие показатели аварийности, как количество совершенных ДТП и число раненых в них людей, стали самыми высокими за последние 10 лет Ежегодный социально-экономический ущерб от дорожно-транспортных происшествий составляет более 380 млрд рублей 1 В связи со стремительной автомобилизацией населения в России, в случае непринятия необходимых законодательных, организационно-правовых, экономических и воспитательных мер, можно спрогнозировать дальнейший рост потерпевших от ДТП
Значительный уровень аварийности наблюдается на морском и речном флоте Так, по данным Ливерпульской ассоциации страховщиков, в результате гларий ежегодно в мире получают повреждения около 8000 судов По другим сведениям, за последние 25 лет в мире погибло 1500 судов Только за период с 2000 по 2005гг на морском и речном флоте России произошло свыше 200 происшествий В 2004г уровень аварийности на судах возрос, по сравнению с предыдущим годом, на 41%, что в абсолютных показателях составило 43 происшествия 2
Существенны людские и экономические потери от аварийности на железнодорожном и воздушном транспорте В течение 1997 - 2005гг в России имели место 192 происшествия на воздушном и 80 - на железнодорожном транспорте, в результате которых в общей сложности погиб 681 человек
По данным Федеральной службы воздушного транспорта РФ, удельные показатели аварийности воздушных судов превышают в настоящее время среднемировой уровень в 5-6 раз В России, кроме того, налицо в последние годы и рост авиаинцидентов в 1998г их было 785, в 2000г -
'См За рулем 2007 №3 С 276-277, http //auto lenta iu/news/2006/1i/23/dtp/
2 См Рост аварийных происшествий на морском транспорте Режим доступа http //www tran seo ru
761, в 2001г - 894, в 2003г - 940, в 2004г -917.3 О неблагополучном положении с соблюдением правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта свидетельствуют и последние авиакатастрофы, произошедшие в г Красноярске, на востоке Украины, в г Самаре и др
Сложившаяся ситуация, помимо причин социально-экономического характера, объясняется отсутствием комплексного научного подхода к решению проблемы обеспечения безопасности движения, недостаточной научной разработкой современных правовых средств борьбы с аварийностью на транспорте, серьезными упущениями в организации работы правоохранительных органов по ее предупреждению Все это и обусловливает необходимость активизации исследований теоретических, организационных, правовых, технических и многих других вопросов, относящихся к борьбе с транспортными происшествиями, в том числе, с использованием уголовно-правовых средств
В современном обществе, в условиях интенсивного развития транспорта, нельзя переоценить роль права, в том числе и уголовного права, в обеспечении неукоснительного соблюдения правил безопасности движения и эксплуатации транспорта Однако его позитивное воздействие в этой области представляется недостаточным в силу определенного несовершенства законодательного регулирования ответственности за преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта В определенной корректировке, в том числе в сторону усиления уголовной ответственности, нуждается и судебная практика по уголовным делам этой категории
Пределы исследования ограничены анализом преступлений, предусмотренных статьями 263 и 264 УК РФ, поскольку они составляют основной массив всех преступлений, так или иначе связанных с нарушением правил безопасности движения и эксплуатации транспорта
Указанные обстоятельства обусловливают актуальность темы диссертационного исследования и объясняют причины ее выбора
Степень научной разработанности темы. Проблеме борьбы с транспортными преступлениями уделялось достаточно пристальное внимание, ей посвящено немало монографий, диссертаций и других научных работ, в том числе исследований, проведенных НС Алексеевым, МС Гринбергом, Ф А Гусейновым, М А Ефимовым, В И Жулевым, Б Л Зотовым, А И Коробеевым, Б А Куриновым, В В Лукьяновым, И Г Ма-ландиным, 3 Б Соктоевым, И М Тяжковой, А И Чучаевым и др Проблемы автотранспортных преступлений в последние годы были предметом диссертаций О Н Бондарчик, И А Гумерова, Д А Нюситаса, Д В Смирнова, Е А Чипури той, О Н Ходасевича и др
3 См Россия в цифра < краткий статистический сборник - М, 2002, Морской флот 2001 №4, Авиатранспортное обозрение 2005 Апрель №58
Признавая значимость работ указанных авторов, тем не менее следует отметить, чго специального исследования, посвященного комплексному уголовно-правовому и криминологическому анализу преступлений против безопасности движения и эксплуатации транспорта, на основе анализа обновленного в последние годы УК РФ, не проводилось Между тем в связи с дальнейшим реформированием уголовного законодательства особую остроту приобретает необходимость комплексного рассмотрения проблем противодействия преступлениям против безопасности движения и эксплуатации трансаорта, соответствующего анализа норм об уголовной ответственности за эти преступления и выработки их оптимальной модели
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в сфере обеспечения правил безопасности движения и эксплуатации транспорта уголовно-правовыми средствами, а также комплекс общих и специальных мер предупреждения преступлений против безопасности движения и эксплуатации транспорта
Предметом диссертационного исследования выступают соответствующие нормы как действующего отечественного и зарубежного уголовного и административного законодательства, так и их исторические аналоги, научная литература по исследуемой теме, современная практика применения рассматриваемых правовых норм и другой собранный автором эмпирический материал (статистические данные, судебно-следственная практика и др )
Целью исследования является разработка на основе системного анализа уголовно-правового и криминологического аспектов преступлений против безопасности движения и эксплуатации транспорта теоретических обобщений и практических предложений по совершенствованию уголовного законодательства и предупредительной деятельности, направленной на с габилизацию уровня безопасности движения
В этой связи предпринята попытка решить следующие задачи:
- раскрыть процесс развития и совершенствования российского законодательства, предусматривавшего уголовную ответственность за преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта,
- провести уголовно-правовой анализ норм, регламентирующих ответственность за преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта,
- проанализировать современное зарубежное уголовное законодательство об ответственности за преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта,
- изучить следственную, надзорно-прокурорскую и судебную практику по делам исследуемой категории,
- проанализировать статистические показатели, характеризующие состояние аварийности на транспорте,
- выявить несовершенство законодательства в области регламентации ответственности за преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта,
- исследовать и систематизировать криминологические факторы, способствующие преступлениям против безопасности движения и эксплуатации транспорта,
- выдвинуть и обосновать предложения по совершенствованию норм УК РФ, регламентирующие ответственность за нарушения правил безопасности движения и эксплуатации транспорта,
- обосновать систему мер по предупреждению преступлений против безопасности движения и эксплуатации транспорта
Методологическую основу исследования составляют диалектический метод познания, комплекс общенаучных и специальных методов, применяемых в юриспруденции логический, исторический, системно-структурный, формально-юридический, а также теоретические положения, выработанные в общей теории права, в уголовном, уголовно-процессуальном и административном праве, криминологии, философии, социологии, социальной психологии и др
Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, уголовное, административное и гражданское законодательство РФ, Закон РФ «О безопасности дорожного движения», Закон РФ «О федеральном железнодорожном транспорте», Воздушный кодекс РФ, Международные правила предупреждения столкновения судов 1972г , Кодекс торгового мореплавания РФ, ведомственные нормативные акты, а также уголовное законодательство зарубежных государств
Теоретическую основу исследования составили научные работы в области теории уголовного права, криминологии, психологии личности и преступного поведения Ю М Антоняна, П С Дагеля, М И Еникеева, В И Жулева, Б В Здравомыслова, Н Г Иванова, В Г Ившина, В Е Квашиса, М й Ковалева, И Я Козаченко, В С Комиссарова, Ю А Красикова, А И Коробеева, Н М Кропачева, В Н Кудрявцева, Н Ф Кузнецовой, Б А Ку-ринова, Т Ю Орешкиной, А И Рарога, Д В Ривмана, И М Тяжковой, А И Чучаева, В Е Эминова, Н В Якубенко и др
Эмпирическую основу исследования составили статистические данные по Российской Федерации и Республике Татарстан о транспортных происшествиях, статистическая отчетность МВД РФ и РТ (19942007гг) При подготовке диссертационного исследования изучены опубликованная судебная практика, материалы 365 надзорных и уголовных дел в отношении лиц, совершивших преступления, предусмотренных ст ст 263, 264 УК РФ, рассмотренных городскими и районными судами в Республике Татарстан При проведении диссертационного исследования автор учел и крил ически осмыслил свой практический опыт работы в под-
разделении Специализированного следственного отдела Главного следственного управления по расследованию преступлений против безопасности дорожного движения и эксплуатации транспорта при МВД РТ
Репрезентативность собранного и изученного материала обеспечивает обоснованность и достоверность выводов, положений и рекомендаций, содержащихся в диссертационном исследовании
Научная новизна данной работы заключается, в том, что она является одним нз первых монографических исследований, посвященных анализу преступлений против безопасности движения и эксплуатации транспорта с учетом изменений, внесенных в Уголовный кодекс РФ в последние годы Проведено комплексное уголовно-правовое и криминологическое изучение преступлений, предусмотренных ст ст 263, 264 УК РФ, рассмотрено становление и развитие российского законодательства, проанализировано уголовное законодательство ряда зарубежных государств, выявлены причины и условия, способствующие совершению преступлений против безопасности движения и эксплуатации транспорта На основе анализа состояния, динамики и структуры транспортных преступлений предложены рекомендации по оптимизации ряда норм УК РФ и практики предупреждения этих преступлений
На защиту выносятся следующие научные положения:
1 Преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта (транспортные преступления) — это предусмотренные в главе 27 УК РФ общественно опасные деяния, посягающие на безопасность движения или эксплуатацию любого вида механического транспорта, повлекшие по неосторожности смерть человека, причинение вреда здоровью людей, либо ущерба имущественного характера
2 Общественная безопасность как составляющая родового объекта преступлений, предусмотренных в разделе IX УК РФ, означает недопущение и предотвращение реальных и потенциальных угроз жизненно важным интересам населения, отдельной личности, общества и государства, порождаемых техногенными факторами и социально опасным поведением людей
3 Основным непосредственным объектом преступлений, преду-смотренны> в статьях 263 и 264 УК РФ, является не вообще безопасность движения и эксплуатации предусмотренных в них видов транспорта, а безопасность для жизни и здоровья людей в процессе функционирования соответствующих видов транспорта
4 Предложения по совершенствованию редакции статей 263 УК РФ
а) в ч 1 слова «морского или речного» заменить понятием «водного»
и тем самым привести ее диспозицию в соответствие с наименованием данной статьи,
б) в наименовании ст 263 УК РФ и диспозиции ч 1 данной статьи указать после слона «движения» вместо «и» разделительный союз «или», поскольку объективная сторона предусмотренного в этой статье преступления может быть выполнена путем совершения альтернативных действий нарушения правил безопасности движения либо нарушения правил эксплуатации какого-либо из указанных в ней видов транспорта,
в) установить минимальный предел наказания в виде лишения свободы в санкциях ч 2 в два года, а ч 3 в три года,
г) дополнить ст 263 УК РФ частью четвертой следующего содержания «Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности крупные человеческие жертвы,
- наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет»
5 Предложения по совершенствованию редакции ст 264 УК РФ
а) уточнить наименование ст 264 УК РФ, указав после слова «движение» вместо «и» союз «или», и тем самым привести в соответствие это наименование с диспозицией ч 1 данной статьи,
б) в ч 1 ст 264 УК РФ заменить словосочетание «правила дорожного движения» на слова «правила безопасности дорожного движения»,
в) вместо наказания в виде лишения права управлять транспортным средством в санкции ст 264 УК РФ следует установить наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью либо оставить все также, но расширить ст 44 УК РФ, предусмотрев в ней наказание в виде лишения права управлять транспортным средством,
г) установить минимальный предел наказания в виде лишения свободы в санкциях ч 2 в два года, а ч.З в три года,
д) вновь ввести уголовную ответственность за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение человеку вреда здоровью средней тяжести, или, в качестве варианта, предусмотреть ее в ч 1 ст 264 УК РФ за причинение вреда здоровью средней тяжести двум или более лицам,
е) дополнить ст 264 УК РФ частью четвертой следующего содержания «Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности крупные человеческие жертвы,
- наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет»
ж) исключить из УК РФ примечание к ст 264
6 Дополнить УК РФ статьей 266 1 Управление транспортным средством в состоянии опьянения и допуск к управлению им водителей, находящихся в состоянии опьянения
1 Управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии средней или сильной степени алкогольного, наркотического или токсического опьянения, -
наказывается исправительными работами на срок до двух лет или арестом до шести месяцев, либо лишением свободы до одного года с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет
2 Допуск к управлению транспортным средством водителя, находящегося в состоянии опьянения, совершенный лицом, ответственным за эксплуатацию транспортных средств, -
наказывается штрафом от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от шести месяцев до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет
7 Предложения по совершенствованию практики предупреждения преступлений против безопасности движения и эксплуатации транспорта
а) систему общесоциальных мер предупреждения транспортных преступлений необходимо сочетать с целенаправленными мерами по обеспечению безопасности функционирования транспорта, в частности, с повышением требований к сертификации транспортных средств, усилением контроля за вводимой техникой после ее ремонта, недопущением при этом использования контрафактных деталей, обеспечением транспорта современными средствами безопасности и спасения людей, повышением дисциплины в процессе транспортной деятельности и др ,
б) поскольку виновные в этих преступлениях относятся к различным типам личности - случайному (ситуативному), неустойчивому или злостному, комплекс профилактических мер должен строиться с учетом данных типологических личностных характеристик,
в) следовало бы создать профессиограммы, то есть соответствующие комплексы требований к определенным профессиям на транспорте, исходя из психологических, физических и иных свойств человека
Теоретическое и практическое значение исследования. Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть востребованы законодателем в процессе правотворчества, следственной и судебной практикой при применении норм, устанавливающих уголовную ответственность за преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта Результаты исследования могут также найти применение в научно - исследовательской работе при дальнейшей разработке данной проблемы и в учебном процессе при подготовке юристов
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические положения и результаты проведенной работы нашли свое отражение в выступлениях на научно-практических конференциях «Великая Победа исторические и социально-правовые аспекты» (60 лет Победы в Великой Отечественной войне) (г Казань, 15 апреля 2005г), «Социально-правовые про-
блемы борьбы с преступностью в современной России» (г Казань, 24 мая 2005г), «Проблемы обеспечения безопасности дорожного движения в Российской Федерации в свете реализации федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012гг» (Международная конференция г Орел, 16 мая 2006г), «Проблемы укрепления законности и борьбы с преступностью социально-правовые аспекты» (г Казань, 26 мая 2006г), а также в семи научных публикациях, в том числе и в научном журнале, включенном в перечень изданий ВАК
Материалы и результаты диссертационного исследования внедрены в практику и используются в правоприменительной деятельности Главного следственного управления при МВД Республики Татарстан, а также применяются при преподавании курса «Уголовное право» в Казанском юридическом институте МВД РФ, о чем имеются соответствующие акты о внедрении
Структура диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК Структура работы определена с учетом особенностей избранной темы, последовательности изложения материала, характера исследования основных проблем в том аспекте, в котором она представляется диссертанту наиболее приемлемой для лучшего раскрытия темы Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих девять параграфов, заключения, списка законодательных, иных нормативных правовых актов, литературы и материалов практики
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются актуальность темы исследования, показана степень разработанности проблемы, определены объект и предмет исследования, сформулированы цель и задачи работы, отражены методологическая, нормативная и эмпирическая основы диссертационного исследования, обоснованна его научная новизна, выдвинуты положения, выносимые на защиту, раскрыты теоретическая и практическая значимость работы, апробация ее результатов и определена структура диссертации
Первая глава диссертации «Понятие преступлений против безопасности движения и эксплуатации транспорта» состоит из трех параграфов
В первом параграфе раскрываются понятие и виды преступлений, посягающих на бгзопасность движения и эксплуатации транспорта В нем отмечается, что понятие «транспортные преступления» является более ' широким, по сравнению с понятием преступлений против безопасности движения и эксплуатации транспорта, предусмотренных в главе 27 УК РФ, поскольку оно охватывает и другие преступления, совершение кото-
рых так или иначе связано с использованием транспортных средств (ст,211, 350 УК РФ) Тем более, по мнению диссертанта, нельзя обозначить указанные преступные деяния понятием «автотранспортные преступления», «дорожно-транспортные преступления» и т п
С учетом проведенного анализа многочисленных в литературе дефиниций понятие преступлений, предусмотренных в гл 27 УК РФ, определяется следующим образом «Преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта (транспортные преступления) - это предусмотренные в главе 27 УК РФ общественно опасные деяния, посягающие на безопасность движения или эксплуатацию любого вида механического транспорта, повлекшие по неосторожности смерть человека, причинение вреда здоровью людей, либо ущерба имущественного характера»
Автор признает правильным определение места указанных составов преступлений в разделе IX УК РФ «Преступления против общественной безопасности и общественного порядка» Общественная безопасность как составляющая родового объекта преступлений, предусмотренных в разделе IX УК РФ, - это состояние защищенности, характеризующееся недопущением и предотвращением угроз (если они возникли) жизненно важным интересам населения, отдельной личности, общества и государства, порождаемых социально опасным поведением людей и техногенными факторами
Видовым объектом преступлений, предусмотренных в главе 27 УК РФ, как отмечается в работе, выступают общественные отношения в сфере безопасного для жизни, здоровья людей и собственности функционирования всех видов транспортных средств
К этим преступлениям, по мнению диссертанта, должны относиться только общественно опасные деяния, нарушающие правила безопасности и эксплуатации механических (самодвижущихся) транспортных средств
На взгляд автора, было бы целесообразным предусмотреть в ст 266 или в новой статье (ст 266 1) УК РФ уголовную ответственность лица, выпускающего транспортные средства в эксплуатацию, за допуск к управлению ими других лиц, не имеющих или лишенных водительских прав или недопущенных по медицинским показаниям к работе в качестве водителей транспортных средств
Диссертант проанализировал многочисленные классификации преступлений против безопасности движения и эксплуатации транспорта Как это общеизвестно, любая классификация или типология носит условный характер Поскольку предложенные в литературе классификации указанных преступлений проводятся на основе тех или иных критериев, отраженных в УК РФ, то все они не лишены теоретического и практического смысла Однако более предпочтительной ему представляется их класси-
фикация, проведенная А И Чучаевым, подразделившим эти преступления на 1) деяния, посягающие на безопасность движения и эксплуатации транспорта (ст ст 263, 264, 266 - 269 УК РФ), 2) иные преступления в сфере функционирования транспорта (ст ст 270 и 271 УК РФ)
Во втором параграфе прослеживается регламентация преступлений против безопасности движения и эксплуатации транспорта в истории уголовного законодательства России
В ней отмечается, что развитие уголовно-правовых норм в этой сфере шло вслед за появлением и развитием новых видов транспорта
В диссертации проведен анализ правил движения и провоза гужевым и воздушным транспортом, начиная с Соборного уложения 1649г Определенная систематизация норм, регулировавших использование транспорта была достигнут а в Уложении о наказаниях уголовных и исправительных 1845г, в котором содержались нормы о сухопутном сообщении, предусматривавшие ответственность за ненадлежащее содержание дорог, переправ, мостов, умышленное и неумышленное повреждение, загромождение путей, нарушение правил управления локомотивами и их эксплуатации, движения реч ного и морского транспорта и др В качестве недостатка данного Уложения автор указывает на рассредоточенность норм, регламентировавших ответственность за нарушение правил безопасности движения и эксплуатации транспорта, по различным главам
Положительной стороной Уголовного уложения 1903г он признает попытку дифференциации уголовной ответственности в зависимости от специфики субъектов преступлений В нем, в частности, выделялись 1) лица, состоящие на службе; 2) начальствующий состав эксплутационных служб, 3) пассажиры и 4) иные лица Достаточно разработанными в нем были положения, предусматривавшие ответственность за посягательства на безопасное функционирование речного и морского транспорта
В первые годы советской власти, как отмечается в диссертации, посягательства в сфере безопасности функционирования транспорта рассматривались как имеющие повышенную общественную опасность Например, лица, следовавшие на паровозах и тормозных площадках, подлежали незамедлительному аресту и отправлению в местные чрезвычайные комиссии для дальнейшего направления их в концентрационный лагерь сроком до 5 лет Такая же участь ожидала машинистов и др , обвиняемых в бездействии В те годы, кроме того, игнорировался принцип виновной ответственности, а бремя доказывания невиновности в некоторых случаях возлагалось на подозреваемого Имела место и необоснованно широкая трактовка понятия преступлений против безопасности движения и эксплуатации транспорта В него, например, включались небрежное отношение к своим служебным обязанностям, приведшее к утрате или порче грузов, неподчинение законным требованиям капитана и др
В диссертации дан подробный анализ норм УК РСФСР 1922г, 1926г. и 1960г , регламентировавших ответственность за указанные виды преступлений Отмечается, в частности, что по УК 1922г преступления, связанные с использованием различных видов транспорта, рассматривались в основном в экономической сфере, а также в области охраны народного здоровья, общественной безопасности и публичного порядка В УК 1926г составы этих преступлений размещались в различных главах, в том числе и в главе о государственных преступлениях
Автор обращает внимание и на то, что в УК 1926г не было ни одной нормы, непосредственно направленной на охрану безопасного функционирования автомобильного транспорта
Более разработанными нормы о безопасности движения и эксплуатации транспорта были в УК 1960г. В нем более последовательно были проведены унификация этих норм, разграничение между нарушением трудовой дисциплины на транспорте и нарушением правил безопасности движения и эксплуатации транспортных средств
Диссертант положительно оценивает нормы УК 1960г, предусматривавшие уголовную ответственность за управление транспортным средством в сосюянии опьянения (ст 2111) и допуск к управлению транспортными средствами водителей, находящихся в состоянии опьянения (ст 2113)
В третьем параграфе проведен анализ преступлений против безопасности движения и эксплуатации транспорта по уголовному законодательству зарубежных государств Автор отмечает, что в УК многих государств имеются специальные главы или разделы, посвященные регламентации этих видов преступлений, хотя они имеют неодинаковые наименования
В диссертации обращается внимание, прежде всего, на те положения УК зарубежных государств, которые, по мнению автора, могут представлять интерес для российского законодателя Например, ст 284 УК Украины предусматривает ответственность за неоказание помощи судну и лицам, терпящим бедствие, а ст 285 - за несообщение капитаном названия своего судна при столкновении судов Заслуживает внимания российского законодателя и ст 288 УК Украины, в которой предусмотрена ответственность за «нарушение правил, норм и стандартов, касающихся обеспечения безопасности дорожного движения, совершенное лицом ответственным за строительство, реконструкцию, ремонт либо содержание дорог, улиц, железнодорожных переездов, других дорожных сооружений, или лицом, выполняющим такие работы, если это нарушение причинило потерпевшему средней тяжести телесное повреждение, тяжкое телесное повреждение или смерть» Аналогичные нормы предусмотрены и в УК Беларуси, Кыргызстана, Узбекистана и др
Нормы об ответственности за допуск к управлению транспортным средством лица, находящегося в состоянии опьянения, известны УК Казахстана, Латвии, Польши, Узбекистана и др
В ряде стран криминализировано и управление транспортными средствами в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения (УК Болгарии, Дании, Испании, Латвии, Польши, Эстонии и др) Причем, уголовная ответственность в них установлена уже за сам факт управления транс тортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения
По мнению диссертанта, нормы об ответственности за допуск к управлению транспортным средством в состоянии опьянения и за управление ими в таком состоянии следовало бы предусмотреть и в УК РФ Лицо, управляющее гранспортным средством в состоянии сильного опьянения, является фактически, потенциальным убийцей И поэтому в век массовой автомобилизации населения, появления высокоскоростных видов транспортных средств такого рода факты не могут рассматриваться как «безобидные», они таят в себе реальную угрозу жизни и здоровью людей
В то же время в работе критически оценивается положения УК Болгарии (ч 3 ст 342) и Польши (ч 3 ст 173), рассматривающие некоторые нарушения правил дорожного движения в качестве умышленных преступлений По мнению диссертанта, едва ли целесообразным можно признать установление уголовной ответственности за самовольную без надобности остановку поезда стоп-краном, как это имеет место в УК Беларуси, Грузии, Казахстана, Таджикистана, Украины и др
Вторая глава «Преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта (юридический анализ и вопросы квалификации)» состоит кз двух параграфов
В первом параграфе раскрываются объективные и субъективные признаки нарушения правил безопасности и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта
Характеризуя объект этого преступления, диссертант исходит из определения понятия общественной безопасности, предложенным В С Ко-мисаровым Под ней он понимает состояние защищенности безопасных условий жизни людей, функционирования общества и государства Безопасность же движения и эксплуатации транспорта является составляющей общественной безопасности
Видовым объектом преступлений, предусмотренных в главе 27 УК РФ, по мнению автора, является группа сходных по объективным признакам общественны >с отношений, функционирующих в связи с обеспечением безопасности, прежде всего, жизни и здоровья людей в процессе эксплуатации всех видов транспорта Эти нормы имеют своей целью не охрану безопасности вообще, а именно охрану жизни и здоровья людей в процессе эксплуатации транспорта
В диссертации обосновывается вывод о том, что непосредственный объект преступлений, предусмотренный ст ст 263 и 264 УК РФ, представляется, как бы, двуединым С одной стороны нельзя утверждать, что именно нормальная эксплуатация транспорта сама по себе составляет их объект, а с другой - было бы ошибочно утверждать, что эти преступления посягают только на личность Но поскольку они указаны в разделе IX (главе 27) УК РФ, их основным объектом выступает безопасность движения и эксплуатации соответствующих видов транспорта, а жизнь и здоровье человека (людей) - обязательным дополнительным объектом
В диссертации проанализированы признаки железнодорожного, воздушного и водного транспорта Здесь обращается внимание на то, что как такового водного транспорта не существует, есть морской, речной и озерный виды транспортных средств, которые имеют присущие им правила безопасности и эксплуатации Однако как обобщенное понятие оно вполне может использоваться в законе
Как отмечает автор, стремительно развивающийся прогресс обусловливает появление новых видов транспорта, в том числе и таких, которые совмещают в себе функции нескольких видов транспорта (например, железнодорожных, морских, речных транспортных средств, передвигающихся на воздушной подушке, самолетов-амфибий и т д ) Такое совмещение функций при совершенствовании транспорта будет приобретать все более стремительный характер В связи с этим вопрос об отнесении транспортного средства к тому или иному виду транспорта, может приобрести практическое значение По мнению диссертанта, при его решении следует исходить из основной его функции - то ли оно создано, прежде всего, для плавания, либо для передвижения в воздушном пространстве, либо по железнодорожным путям
В диссертации проведен анализ объективной стороны, а также субъективных признаков нарушения правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта В ней отмечается что объективная сторона данного преступления может быть выполнена путем учинения альтернативных действий либо нарушения правил безопасности движения, или нарушения правил эксплуатации какого-либо из указанных видов транспорта Поэтому автор предлагает в наименовании ст 263 УК РФ и в диспозиции ч 1 данной статьи после слова «движения» вместо союза «и» указать «или» В работе также указывается, что нарушение правил безопасности эксплуатации транспорта в смысле ст 263 УК РФ означает только нарушение условий эксплуатации тех устройств, которые обеспечивают безопасность движения транспорта, его плавучесть, судоходные, летно-технические и другие подобные качества Иные общественно опасные деяния, хотя и могут вывести транспортные средства из эксплуатации, но если они не связаны с нарушением
правил безопасности движения, не могут обусловить ответственность по ст 263 УК РФ
Во втором параграфе рассмотрены объективные и субъективные признаки нарушения правил безопасности дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
В работе указывается, что непосредственным объектом преступления, предусмотренного ст 264 УК РФ, выступает безопасность людей в процессе движения по дорогам или эксплуатация всех тех видов механических транспортных средств, которые отчасти перечислены в примечании к данной статье.
Автор отмечает, что в отличие от ст 263 УК РФ, в ст 264 этого Кодекса используется понятие «транспортное средство» (вместо слова «транспорт»)
В диссертации обосновывается предложение о замене в редакции ст 264 УК РФ понятия «правила дорожного движения» на «правила безопасности дорожного движения», поскольку последнее более точно отражает объективную сторону этого преступления и, кроме того, правила безопасности дорожного движения отражены не только в Правилах дорожного движения
Обращено внимание на противоречие между наименованием ст 264 УК РФ и редакцией ч 1 этой статьи, если в первом - правила дорожного движения, а так» е правила эксплуатации транспортных средств соединены союзом «и», то в диспозиции - уже союзом «или» Правильной диссертант признает редакцию диспозиции ч 1 ст 264 УК РФ
Он обосновывает мнение о введении уголовной ответственности за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение человеку вреда здоровья средней тяжести Или, по крайней мере, предусмотреть ее за причинение такого вреда здоровью двум или более лицам Он исходит из того, что вред здоровью средней тяжести по своим свойствам достаточно близок к тяжкому вреду, а характер вреда обусловливается не столько поведением виновного, сколько случайными обстоятельствами (как или на что упал потерпевший при ДТП и др) Общественная опасность такого рода нарушений значительно повышается в случае причинения вреда здоровью средней тяжести нескольким лицам
Автор подвергает критическому анализу выводы некоторых авторов о том, что при нарушении рассматриваемых правил двумя или более лицами в причинной связи с наступившими последствиями могут находится действия лишь одного лица Например, создание аварийной ситуации, обусловившее реальную возможность наступления последствий, указанных в ст 264 УК РФ, находится в причинной связи с ними, даже если такая возможность превращена в действительность противоправным поведением
других лиц Он также подвергает критике мнение о том, что при бездействии в смысле деяния по ст 264 УК РФ причинная связь вообще отсутствует, поскольку такой подход противоречит основополагающему положению уголовного права, согласно которому лицу можно вменять только те последствия, которые причинно обусловлены его деянием, а также пониманию объективной стороны любого преступления по неосторожности
В то же время, по мнению диссертанта, водителю, не нарушившему правил безопасности движения, нельзя вменять непредотвращение последствий ДТП, которое было создано виновными действиями потерпевшего или других участников движения
На его взгляд, примечание к ст 264 УК РФ с позиций законодательной техники носит избыточный характер, поскольку в нем не полностью раскрыто содержание понятия механических транспортных средств, и в то же время оно достаточно полно определено в иных нормативных правовых актах
Глава третья «Криминологическая характеристика преступлений против, безопасности движения и эксплуатации транспорта и меры их предупреждения» состоит из четырех параграфов
В первом параграфе анализируются состояние, структура и динамика преступлений, предусмотренных ст ст 263 и 264 УК РФ В частности, отмечается, что высокий уровень дорожно-транспортных происшествий, аварий на других видах транспорта, влекущих смерть или причинение вреда здоровью сотням тысяч людей, стал по существу общенациональной проблемой России Потери от преступлений против безопасности движения и эксплуатации транспорта в России на несколько порядков больше по сравнению с другими странами А динамика их носит зловещий характер, если в 1999г было совершено 159823 ДТП, то в 2006 - уже 229140, число раненых в 1999г было 182123 человек, то в 2006 - 285362, число погибших в 1999г составляло 29718 человек, а в 2006 - 32724
Как показано в диссертации, значительно увеличилось количество аварий (с 15 в 1999г до 46 в 2005г и погибших с 2 до 16 человек) на морском и речном транспорте России, а также на воздушном транспорте (количество погибших в 1999г составляло 43 человека, в 2005г - 56)
Автор отмечает, что самыми массовыми среди всех видов преступлений против безопасности движения и эксплуатации транспорта являются нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств Транспортные, прежде всего, автотранспортные, преступления преобладают в структуре неосторожной преступности
Автор подчеркивает, что в многочисленных авариях погибает много детей и молодых людей в возрасте от 5 до 25 лет, то есть гибнут, теряют здоровье и калечатся те, кто относится к наиболее активной, трудоспособной части населения, кто олицетворяет будущее нашей страны
Во втором параграфе исследуются причины и условия совершения преступлений про пив безопасности движения и эксплуатации транспорта
Преступность, связанная с нарушением правил безопасности движения и эксплуатации транспортных средств, как и иные виды преступлений, указывается в диссертации, также обусловливается объективными причинами, то есть конкретными противоречиями в общественном бытии, так и субъективными, проявляющимися в искаженных потребностях, установках, правосознании лиц, совершающих преступления, и др Транспортная преступность порождается не одной какой-то причиной, а сложным многоуровневым причинным комплексом В отличие от причин, условия сами по себе не воспроизводят эту преступность, а выступают катализатором в активизации их проявления
Диссертант исходит из того, что причины преступлений против безопасности движения и эксплуатации транспорта представляют собой комплекс экономических, социальных, политических, организационных, психологических, правовых и других факторов, порождающих противоречия и вызывающих деформации в сфере безопасного функционирования транспорта Конкретно они проявляются в сокращении объемов производства современных транспортных средств, ухудшении качества этой продукции, снижении качества ремонтных работ, наличии дефицита запчастей, вынужденной эксплуатации морально и физически изношенного транспортного парка страны, падении дисциплины, правовом нигилизме, особенно в среде молодежи и др
В диссертации проведен обстоятельный анализ причин и условий нарушения правил безопасности и эксплуатации транспорта на основе изучения трех основных компонентов ситуации, транспортного средства и личности преступника Ее автор пришел к выводу о том, что недостаточно лишь констатации объективного характера причин этих преступлений, а необходимо устранять конкретные условия, активизирующие проявления этих причин, в частности, содержать в безопасном состоянии дороги и всю дорожную инфраструктуру, повысить контроль за качеством ремонта транспортных средств, повысить качество подготовки водителей и др Выявление и устранение конкретных условий совершения рассматриваемых преступлений не менее важная задача, причем, задача реально и быстро достижимая Если, например, на перекрестке улиц в виду отсутствия светофора часто происходят аварии, то, следовательно, на нем надо установить его Или, скажем, на каком-то участке пешеходы переходят улицу в неустановленном месте, то в этом месте следовало бы установить ограждение между тротуаром и проезжей частью и т п
В третьем параграфе выявлены особенности личности виновного в нарушении правил безопасное си движения и эксплуатации транспорта
Диссертант исходит из того, что личность преступника реально су-
ществует и обладает свойствами, отличающими его от других людей Однако о ней можно говорить лишь в том случае, когда человек совершил преступление и тем самым стал «подвластным» уголовному закону
В работе проанализирован комплекс социально-демографических, социально-правовых, социально-психологических и психофизиологических свойств личности виновных в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации транспорта В частности, эти нарушения, главным образом, допускают лица мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет Особенно пренебрежительны к правилам безопасности лица в возрасте до 20 лет Наиболее самоуверенными при управлении транспортными средствами являются водители со стажем управления от 5 до 10 лет
Отмечается также, что лица, совершающие нарушения правил безопасности движения и эксплуатации транспорта, представляют не самую образованную часть населения
В результате исследования выявлено, что подавляющее число лиц, привлеченных к уголовной ответственности по ст ст 263, 264 УК РФ, ранее привлекались к административной ответственности Около одной трети этих лиц ранее управляли транспортом в состоянии опьянения
Как указывается в диссертации, среди виновных в транспортных преступлениях можно выделить три типа личности 1) «случайный» или «ситуативный» (совершают преступление под влиянием ситуации), 2) «неустойчивый» (ранее допускали нарушения правил безопасности движения), 3) «злостный» (ранее судимые за эти преступления, систематически и целенаправленно нарушающие ПДЦ)
В четвертом параграфе рассмотрены меры предупреждения преступлений против безопасности движения и эксплуатации транспорта
Автор* основывается на общепринятом в отечественной литературе подходе к предупреждению преступности, которое может осуществляться на основе как общесоциальных, так и специальных профилактических мер Они не только не противоречат друг другу, а, наоборот, должны взаимно обогащаться. Только на основе квалифицированного сочетания общесоциальных и специальных профилактических мер и возможна постановка и осуществление социально значимой предупредительной деятельности в сфере безопасности движения и эксплуатации транспорта
В диссертации предложен комплекс общесоциальных и специально-предупредительных мер, среди которых особое внимание ее автором обращено на
1) создание, модернизацию и обустройство транспортных магистралей, дорог, транспортной системы городов и других поселений в стране,
2) переход на производство современных видов транспорта, отвечающих мировым требованиям безопасности, и вывод из эксплуатации устаревших образцов транспорта,
3) формирование правового сознания населения по соблюдению дисциплины и соответствующих правил безопасности на транспорте на основе научной и профессиональной системы информации и пропаганды безопасного движения и с учетом типологии личности виновных в совершении транспортных преступлений,
4) качественное улучшение профессиональной подготовки летного состава, судоводителей, участников дорожного движения, а также усиление контроля за качеством их подготовки со стороны государства, в том числе разработка и реализация профессиограмм к каждой деятельности в сфере функционирования транспорта,
5) переориентация деятельности сотрудников ГИБДД, на предупреждение дорожно-транспортных происшествий как на основную их задачу,
6) установление тотального контроля за соблюдением скоростного режима и других правил движения на дорогах с использованием камер наблюдения и иных новейших технических средств,
7) повышение административной ответственности за нарушения Правил дорожного движения, а также иные правонарушения,
8) усиление уголовной ответственности за преступные нарушения правил безопасности на транспорте путем увеличения продолжительности срока наказания Вряд ли можно признать приемлемой практику, по существу ставшей уже обычной, когда суды по ч ч 1 и 2 ст 264 УК РФ, чаще всего применяют условное осуждение,
9) введение уголовной ответственности за управление транспортным средством в состоании средней или сильной степени опьянения и др
В заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы и предложения
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих работах автора
Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах, перечень которых утвержден ВАК
1 Габдрахманов А Ш Общественно опасные последствия в преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств (ст 264 УК РФ) / А Ш Габдрахманов / Вестник Московского университета МВД России - Москва - 2007 - №3 -С 49-50
Публикации в иных изданиях
2 Габдрахманов А Ш Изменение законодательства в сфере борьбы с транспортными преступлениями в 20-40 гг XIX века / А Ш Габдрахманов / Материалы научно-практической конференции КЮИ МВД России «Великая Победа исторические и социально-правовые аспекты» (г Казань, 15 апреля 2С05г)~ Казань КЮИ МВД России, 2005 -С 44-46
3 Габдрахманов А Ш Криминологический анализ дорожно-транспортных происшествий в России / А Ш Габдрахманов / Материалы итоговой научно-практической конференции КЮИ МВД России «Социально-правовые проблемы борьбы с преступностью в современной России» (г Казань, 24 мая 2005г) - Казань КЮИ МВД России, 2005 - С 80 83
4 Габдрахманов А Ш Содержание понятия «безопасность» в российском уголовном праве / А Ш Габдрахманов / Сборник трудов молодых ученых и преподавателей КЮИ МВД России - Казань КЮИ МВД России, 2006 -С 7-10
5 Габдрахманов А Ш Преступления связанные с нарушением правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспортных средств по российскому законодательству Научно-практическое пособие - Казань КЮИ МВД России, 2006 - 62с
6 Гарафутдинов М Р , Габдрахманов А Ш Личность виновного в нарушении правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспортных средств (ст 264 УК РФ) / М Р Гарафутдинов, А Ш Габдрахманов / Транспортное право -Баку -2006 -№4 - С 12-19
7 Габдрахманов А Ш Ответственность за нарушение правил безопасности движения или эксплуатации транспортных средств по законодательству зарубежных стран / А Ш Габдрахманов / Научные труды КЮИ МВД России - Казань КЮИ МВД России, 2007 - Вып 7 - С 26-36