СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Тляумбетов, Раимль Гайфуллович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Уголовно-правовая характеристика преступлений против семьи
§ 1. Ретроспективный анализ отечественного уголовного законодательства об охране семьи.
§ 2. Сравнительно-правовой анализ международных правовых документов и отечественных нормативно-правовых актов об охране семьи.
§ 3. Анализ уголовного законодательства некоторых зарубежных стран об ответственности за преступления против семьи.
§ 4. Понятие, виды и уголовно-правовая характеристика I преступлений против семьи по действующему отечественному законодательству.
Глава 2. Криминологическая характеристика преступлений против семьи
§ 1. Состояние, структура и современные тенденции преступлений против семьи.
§ 2. Криминологическая характеристика лиц, совершивших преступления против семьи.
§ 3. Детерминантный комплекс факторов, способствующих совершению преступлений против семьи, и совершенствование | 143 мер по их предупреждению.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Преступления против семьи: уголовно-правовые и криминологические аспекты"
Актуальность темы исследования. Семья - древнейший институт общества, прошедший сложный путь развития от родоплеменных форм общежития, через "большую семью", вмещавшую под одной крышей несколько поколений, живших в тесном контакте с "родней", включавшей братьев -сватьев и других многочисленных родственников, к нуклеарной, "ядерной" семье, состоящей только из родителей и детей.
Интерес к проблемам семьи не случаен. Вот уже не одно тысячелетие семья, являясь основной структурной ячейкой человеческого общества, как в зеркале отражает общественные процессы, испытывает их влияние и, в свою очередь, воздействует на них.
В настоящее время в России охрана семьи и ее прав провозглашена на конституционном уровне как одна из важнейших задач общества и государства. Государство всегда признавало ценность института семьи, считая ее основой материальной, психологической, воспитательной и других сторон жизни человека. Конституция Российской Федерации исходит из того, что права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения, материнство и детство, семья находятся под защитой государства1. Серьезное влияние на охрану семьи оказывают международно-правовые акты, фиксирующие позицию мирового сообщества по отношению к семье. Ст. 16 Всеобщей Декларации прав человека 1948 года - прямое тому доказательство. В ней прямо говорится: "семья имеет право на защиту"2.
Являясь одним из институтов государства, семья нуждается в защите с его стороны, и в первую очередь - правовой. Правовой аспект защиты семьи
Конституция Российской Федерации. М.: "Омега-Л", 2004. Ст. 17, ст. 38. С. 7, с. 10. л
Международная защита прав и свобод человека: Сборник документов. Всеобщая декларация прав человека. М.: "Юридическая литература", 1990. С. 17. состоит в совершенствовании действующего законодательства, в том числе и уголовного.
Необходимо отметить также недостаточную скоординированность системы государственных органов, которые должны заниматься проблемами семьи и ребенка.
В настоящее время имеют место факты подмены детей, незаконного усыновления (удочерения). Латентностью характеризуются такие преступления как: неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (ст. 156 УК РФ), а также злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей (ст. 157 УК РФ).
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является всестороннее изучение уголовно-правовой охраны семьи с учетом тенденций развития современного уголовного законодательства и изменений, происходящих в обществе, повышение эффективности действующих уголовно-правовых норм по охране семьи, а также изучение факторов, детерминирующих совершение преступлений против семьи, разработка мер по их предупреждению. Для достижения названной цели автором поставлены следующие задачи:
- изучить историю уголовного законодательства России в сфере охраны интересов семьи;
- исследовать уголовное законодательство зарубежных стран об охране прав и законных интересов семьи;
- проанализировать объективные и субъективные элементы и признаки составов преступлений против семьи;
- изучить практику применения уголовно-правовых норм, направленных на охрану семьи;
- выявить пробелы уголовного закона в этой сфере, предложить меры по его совершенствованию;
- определить причины и условия, способствующие совершению преступлений против семьи;
- изучить личность преступника;
- разработать предложения по совершенствованию профилактических мер в отношении преступлений против семьи.
Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения в сфере уголовно-правовой охраны интересов семьи.
Предметом диссертационного исследования являются международные правовые нормы, Конституция РФ, нормы отечественного и зарубежного уголовного законодательства, обеспечивающее охрану семьи от преступных посягательств, уголовные дела о преступлениях против семьи, современное состояние и тенденции преступлений против семьи.
Методология и методика исследования. В процессе исследования темы автор руководствовался общенаучным диалектическим методом познания. В работе применялись также частнонаучные методы: исторический, логико-юридический, системно-структурный, сравнительно-правовой, формальнологический и др. Соблюдались методологические требования, предъявляемые к диссертационным исследованиям.
Теоретической основой исследования явились труды ученых в области уголовного права и криминологии: JI.A. Андреевой, Ю.М. Антонян, Т.В. Бабаева, Р.А. Базарова, Н.Н. Белявского, С.В. Бородина, В.Н. Бурлакова, Н.И. Ветрова, Л.Д. Гаухмана, И.Р. Диваевой, А.Н. Игнатова, JI.B. Иногамовой-Хегай, П.Ю. Константинова, М.Ф. Костюка, Ю.А. Красикова, JI.JI. Кругликова, В.В. Лунеева, Ю.А. Мерзлова, А.В. Наумова, Т.Н. Нуркаевой, Э.Ф. Побегайло, Ю.Е. Пудовочкина, B.C. Савельевой, Л.В. Сердюка, К.К. Сперанского, Н. С. Таганцева, В.В. Тимощенко, А.Я. Тупицы, И.Я. Фойницкого, Р.Д. Шарапова, Д.А. Шестакова и др.
Защищены диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук: А.Я. Тупицей (1982 г.), В.В. Тимощенко (1982 г.), Ю.В. Николаевой (1996 г.), Ю.В. Усковой (2002 г.), Е.Е. Пухтий (2005г.), так или иначе затрагивающие проблемы ответственности за преступления против семьи.
Нормативную базу исследования составляют: международные правовые документы, Конституция РФ, уголовное законодательство России дореволюционного, советского и современного периода, а также зарубежное уголовное законодательство, отечественное семейное законодательство, Федеральные Законы РФ, Постановления Правительства РФ и иные нормативные правовые акты в сфере охраны семьи.
Эмпирическую базу исследования составляют:
- материалы 103 уголовных дел, рассмотренных судами Республики Башкортостан и Оренбургской области;
- статистические данные о преступлениях против семьи, полученные в ГИЦ МВД РФ и ИЦ МВД Республики Башкортостан за 2000-2005 г.г.;
- опубликованная практика Верховного Суда Российской Федерации за 2000-2005 г.г.;
- данные опроса 85 сотрудников правоохранительных органов, суда и адвокатуры.
Научная новизна диссертационной работы определяется кругом анализируемых вопросов с учетом современного подхода к исследуемой проблеме. Работа представляет собой одну из первых попыток комплексного анализа проблемы охраны семьи уголовно-правовыми и криминологическими средствами.
Свое выражение научная новизна находит в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Преступления против семьи — это виновно совершенные общественно опасные деяния, посягающие на права, устои и интересы семьи, ее нормальное функционирование, а также на материальное благополучие. Преступления против семьи предусмотрены ст. ст. 153 - 157 УК РФ и объединены в одну группу по непосредственному объекту посягательства, общему для данной группы преступлений.
2. Предложение о дополнении ст. 153 УК РФ "Подмена ребенка" примечанием, где дается авторское толкование термина "ребенок" применительно к данной статье. По мнению автора, ребенком в настоящей статье следует считать малолетнего, который в силу возрастных особенностей не способен осознавать характер и значение совершаемых с ним действий, а родители (один из родителей) не способны(ен) идентифицировать своего ребенка.
3. Рекомендация об исключении из диспозиции ст. 154 УК РФ "Незаконное усыновление (удочерение)" признака неоднократности, поскольку неоднократность как форма множественности исключена из УК РФ Федеральным законом от 8 декабря 2003 года и сохранение этого термина в настоящей статье является нелогичным. Кроме того, в целях усиления гарантий охраны семьи предлагается дополнить ст. 154 УК РФ частью второй, предусмотрев в качестве квалифицирующих признаков совершение преступления группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, а также сопряженное с вывозом ребенка за границу или невозвращение его из-за границы.
4. Тайна усыновления (удочерения) по своей сути является разновидностью семейной тайны, то есть одной из составляющих частной жизни человека. Выделение разглашения тайны усыновления (удочерения) в самостоятельный состав преступления, предусмотренный ст. 155 УК РФ, по мнению автора нецелесообразно, поскольку в ст. 137 УК РФ "Нарушение неприкосновенности частной жизни" предусмотрена уголовная ответственность за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни человека в целом, в том числе и составляющих его семейную тайну.
5. Учитывая, что факт жестокого обращения с несовершеннолетним со стороны определенной категории лиц представляет опасность сам по себе и не обязательно должен быть связан с неисполнением обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, предлагается из ст. 156 УК РФ исключить слова: "деяния, выражающиеся в неисполнении или ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего", оставив в качестве основополагающего, признак жестокого с ним обращения.
В целях единообразного понимания термина "жестокое обращение с потерпевшим" и избежания ошибок в следственно-судебной практике целесообразно в примечании к ст. 156 УК РФ дать толкование этого понятия. Под жестоким обращением следует понимать причинение физического, психического, морально-психологического вреда несовершеннолетнему, который выражается в причинении ему сильной боли, физических и нравственных страданий путем длительного лишения пищи, питья, тепла, либо в помещении или оставлении потерпевшего во вредных для здоровья условиях, лишении его одежды и крова, медицинской помощи и т.п.
6. В целях избежания ошибок в следственно-судебной практике при применении ст. 157 УК РФ "Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей" предлагается дополнить ее примечанием, где дается авторское толкование понятия злостности. Под злостным уклонением от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей следует понимать продолжительную (свыше трех месяцев) невыплату без уважительных причин присужденных судом алиментов.
7. Изучение преступлений в сфере охраны семьи показало, что наибольшее распространение среди них получили такие преступления как: неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (ст. 156 УК РФ) и злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей (ст. 157 УК РФ).
С целью повышения эффективности профилактики названных выше преступлений диссертантом разработаны следующие предложения:
- на законодательном уровне предоставить дополнительные властные полномочия сотрудникам отделов по делам несовершеннолетних ОВД по отношению к государственным, общественным и коммерческим организациям. Все официально оформленные представления, направляемые в адрес этих организаций для исполнения и принятия мер к конкретным лицам-работникам этих организаций, должны носить обязательный характер, а не рекомендательный или информационный, как это происходит в настоящее время;
- привлекать журналистов к участию в рейдах по проверке неблагополучных семей и других мероприятиях, проводимых органами внутренних дел для последующего их освещения в СМИ;
- привлекать специалистов (сотрудников правоохранительных органов, психологов, социальных педагогов) для проведения профилактических бесед с несовершеннолетними в школах на темы насилия в семье и как противостоять этому, а также поведения в семье, коллективе, умения управлять своими эмоциями;
- в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 г. "Об исполнительном производстве" усилить административные санкции в отношении руководителей организаций, предприятий, на которых работает лицо, обязанное выплачивать алименты, за несвоевременное перечисление алиментов взыскателю, а также за несвоевременное возвращение исполнительного документа в службу судебных приставов при увольнении этого лица;
- с целью обеспечения исполнительного производства из ст. 446 ГПК РФ "Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам" исключить пункт 1, разрешив тем самым обращать взыскание по исполнительному листу на излишнее жилое помещение гражданина-должника;
- в этих же целях необходимо на законодательном уровне принять нормативно-правовой акт, в котором следует указать конкретно: какое имущество и в каком количестве необходимо считать предметами обычной домашней обстановки и обихода, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.
Теоретическое и практическое значение работы. Теоретические положения, выводы и рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства направлены на усиление гарантий защиты семьи. Они могут быть использованы:
- в практической деятельности следственных органов и суда;
- в учебном процессе при преподавании курса Особенной части уголовного права;
- в законотворческой работе по совершенствованию уголовно-правовых норм в сфере охраны семьи.
Апробация результатов диссертационного исследования. Теоретическая разработка проблемы, основные положения, предложения и выводы апробированы в шести публикациях, а также в выступлениях на научно-практических конференциях:
- "Современный образовательный процесс: непрерывный, доступный, качественный". Российская научно-практическая конференция. (Уфа, март-апрель, 2004 год);
- "Проблемы совершенствования и применения законодательства о борьбе с преступностью". Всероссийская научно-практическая конференция 95-летию Башкирского государственного университета. (Уфа, 28-29 октября 2004 года);
- "Современные проблемы публично-правового и частно-правового регулирования: теория и практика". Международная научно-практическая конференция. (Уфа, 31 марта-1 апреля 2005 года);
- "Проблемы реализации международных стандартов в правоохранительной системе России". Всероссийская научно-практическая конференция. (Уфа, 1-2 июня 2005 года);
- "Проблемы правовой защиты общечеловеческих ценностей в современной России". Всероссийская научно-практическая конференция. (Уфа, 15-16 сентября 2005 года).
Структура и объем диссертации определяются задачами и целями проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения, приложений, списка
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Тляумбетов, Раимль Гайфуллович, Челябинск
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Завершая научное исследование на тему "Преступления против семьи: уголовно-правовые и криминологические аспекты", необходимо сформулировать основные выводы.
Современное государство не может существовать вне мирового сообщества, не может игнорировать его идеи относительно нашего будущего. Законодательство большинства государств строится на основе приоритета норм международного права и в соответствии с ними. Это в равной степени относится и к России. Международно-правовые документы оказывают огромное влияние на становление российского законодательства, в том числе и в области охраны прав семьи. Но развивающаяся в этом направлении правовая база не решает многих проблем семьи. Ухудшение социально-экономических условий жизни общества, прямо отражается на проблемах семьи: наблюдается низкая рождаемость, растет количество семей с одним ребенком, велико число разводов. Специалисты обращают внимание на то, что значительная часть проявления насилия в семье обусловлена нерешенностью ее проблем. Поэтому необходимо больше внимания уделять охране семьи, созданию нормальных условий ее функционирования, принятию на законодательном уровне действенных мер, направленных на защиту членов семьи и прежде всего детей. Охрана интересов семьи должна предусматриваться в числе первостепенных задач уголовного кодекса.
Российское уголовное законодательство, начиная с XI века пыталось в той или иной степени охранять семейные отношения. На начальном этапе существования Русского государства обнаруживается лишь зарождение некоторого интереса властей к проблеме ответственности за преступления против семьи. В дальнейшем, уголовное законодательство в этой области активно развивалось, расширялась система преступлений и наказаний, создавались крупнейшие законодательные сборники, в которых отводилась определенная роль нормам, охраняющим права семьи. Однако данные нормы в полной мере не защищали семейные отношения. Уголовное законодательство советского периода, особенно первых лет советской власти, также не придавало должного внимания охране прав семьи. Нормы, направленные на охрану семьи, ее прав не были систематизированы и находились в разных главах Особенной части УК. Кроме того, часть уголовно-правовых норм была лишь продекларирована, но не действовала на практике.
В Уголовном кодексе РФ 1996 г. преступления, посягающие на интересы семьи, объединены в отдельную главу 20 (ст.ст. 153 - 157). В диссертации высказаны предложения по совершенствованию законодательной конструкции этих составов преступлений: а) предлагается ст. 153 УК РФ "Подмена ребенка" дополнить примечанием следующего содержания:
Примечание: Ребенком в настоящей статье следует считать малолетнего, который в силу возрастных особенностей не способен осознавать характер и значение совершаемых с ним действий, а родитель (один из родителей) не способны(ен) идентифицировать своего ребенка. б) из диспозиции ст. 154 УК РФ "Незаконное усыновление (удочерение)", предлагается исключить признак неоднократности. Проблемы криминализации незаконного усыновления (удочерения), следует обратить внимание на необходимость конструирования квалифицированного состава данного преступления. Усиление ответственности за незаконное усыновление (удочерение) в составе группы лиц по предварительному сговору или организованной группой, а также незаконное усыновление (удочерение), сопряженное с вывозом ребенка за границу или невозвращение его из-за границы; в) предлагается исключить из УК РФ ст. 155 "Разглашение тайны усыновления (удочерения)", поскольку тайна усыновления по своей сути является разновидностью частной личной жизни человека и, следовательно, полностью охватывается ст. 137 УК РФ "Нарушение неприкосновенности частной жизни"; г) согласно диспозиции ст. 156 УК РФ "Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего", само по себе неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию ребенка ненаказуемо в уголовно-правовом порядке. Такие действия становятся преступлением, если они соединены с жестоким обращением с несовершеннолетним. Из этого следует, что конструктивным признаком этого состава преступления является жестокое обращение с несовершеннолетним.
С учетом сказанного, предлагается авторская редакция ст. 156 УК РФ:
Статья 156. Жестокое обращение с несовершеннолетним.
Жестокое обращение с несовершеннолетним родителем или иным лицом, на которое возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, а равно педагогом или другим работником образовательного, воспитательного, лечебного либо иного учреждения, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним
- наказывается ." (преступление небольшой тяжести).
В целях единообразного понимания термина "жестокое обращение с потерпевшим" и избежания ошибок в следственно-судебной практике целесообразно в примечании к ст. 156 УК РФ дать толкование этого понятия. Примечание: Под "жестоким обращением" следует понимать причинение физического, психического, морально-психологического вреда несовершеннолетнему, который выражается в причинении ему сильной боли, физических и нравственных страданий путем длительного лишения пищи, питья, тепла, либо в помещении или оставлении потерпевшего во вредных для здоровья условиях, лишении его одежды и крова, медицинской помощи и т.п. д) предлагается ст. 157 УК РФ "Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей" дополнить примечанием следующего содержания:
Примечание: Под злостным уклонением от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей следует понимать продолжительную (свыше трех месяцев) невыплату без уважительных причин присужденных судом алиментов". е) изучение преступлений в сфере охраны семьи показало, что наибольшее распространение среди них получили составы неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (ст. 156 УК РФ) и злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей (ст. 157 УК РФ).
С целью профилактики названных выше преступлений диссертантом разработаны следующие предложения:
- на законодательном уровне предоставить дополнительные властные полномочия сотрудникам отделов по делам несовершеннолетних ОВД по отношению к государственным, общественным и коммерческим организациям. Все официально оформленные представления, направляемые в адрес этих организаций для исполнения и принятия мер к конкретным лицам — работникам этих организаций должны носить обязательный характер, а не рекомендательный или информационный, как это происходит в настоящее время;
- привлекать журналистов к участию в рейдах по проверке неблагополучных семей и других мероприятиях, проводимых органами внутренних дел для последующего их освещения в СМИ;
- привлекать специалистов (сотрудников правоохранительных органов, психологов, социальных педагогов) для проведения профилактических бесед с несовершеннолетними в школах на темы: насилия в семье и как противостоять этому, а также поведения в семье, коллективе, умения управлять своими эмоциями;
- в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 г. "Об исполнительном производстве" усилить административные санкции в отношении руководителей организаций, предприятий, на которых работает лицо, обязанное выплачивать алименты, за несвоевременное перечисление алиментов взыскателю, а также за несвоевременное возвращение исполнительного документа в службу судебных приставов при увольнении этого лица;
- с целью обеспечения исполнительного производства из ст. 446 ГПК РФ "Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам" исключить пункт 1, разрешив тем самым обращать взыскание по исполнительному листу на излишнее жилое помещение гражданина-должника;
- в этих же целях необходимо на законодательном уровне принять нормативно-правовой акт, в котором следует указать конкретно: какое имущество и в каком количестве необходимо считать предметами обычной домашней обстановки и обихода, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.
Диссертант полагает, что полученные в ходе исследования результаты и выводы окажут теоретическую и практическую помощь при совершенствовании уголовного законодательства в области охраны семьи.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Преступления против семьи: уголовно-правовые и криминологические аспекты»
На правах рукописи
е?г ,/у
ТЛЯУМБЕТОВ Рамиль Гайфуллович
ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ СЕМЬИ: УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ
АСПЕКТЫ
Специальность 12.00.08 -уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Челябинск - 2006
Работа выполнена на кафедре уголовного права Уфимского юридическою института МВД России
Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент
Нуркаева Татьяна Николаевна
Официальные оппоненты: Заслуженный юрист Российской Федерации,
доктор юридических наук, профессор Базаров Рустам Ахтамович кандидат юридических наук, доцент Мерзлов Юрий Альбертович
Ведущая организация: Челябинский юридический институт
МВД России
Защита состоится /¿ЦЯ^С 2006 года в /масон на заседании дис-
сертационного совета К 212.296.03 в Челябинском государственном университете по адресу: 454021, г. Челябинск, у. Бр.Кашириных, 129.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челябинского государственного университета.
Автореферат разослан " 2006 года
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент
Б.В. Кунц
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Семья — древнейший институт общества, прошедший сложный путь развития от родоплеменных форм общежития, через "большую семью", вмещавшую под одной крышей несколько поколений, живших в тесном контакте с "родней", включавшей братьев — сватьев и других многочисленных родственников, к нуклеарной, "ядерной" семье, состоящей только из родителей и детей.
Интерес к проблемам семьи не случаен. Вот уже не одно тысячелетие семья, являясь основной структурной ячейкой человеческого общества, как в зеркале отражает общественные процессы, испытывает их влияние и, в свою очередь, воздействует на них.
В настоящее время в России охрана семьи и ее прав провозглашена на конституционном уровне как одна из важнейших задач общества и государства. Государство всегда признавало ценность института семьи, считая ее основой материальной, психологической, воспитательной и других сторон жизни человека. Конституция Российской Федерации исходит из того, что права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения, материнство и детство, семья находятся под защитой государства1. Серьезное влияние на охрану семьи оказывают международно-правовые акты, фиксирующие позицию мирового сообщества по отношению к семье. Ст. 16 Всеобщей Декларации прав человека 1948 года — прямое тому доказательство. В ней прямо говорится: "семья имеет право на защиту"2.
Являясь одним из институтов государства, семья нуждается в защите с его стороны, и в первую очередь — правовой. Правовой аспект защиты семьи состоит в совершенствовании действующего законодательства, в том числе и уголовного.
1 Конституция Российской Федерации. М.: "Омега-Л", 2004. Ст. 17, ст. 38. С. 7, с. 10.
2 Международная защита прав и свобод человека: Сборник документов. Всеобщая декларация прав человека. М.: "Юридическая литература", 1990. С. 17.
Необходимо отметить также недостаточную скоординированность системы государственных органов, которые должны заниматься проблемами семьи и ребенка.
В настоящее время имеют место факты подмены детей, незаконного усыновления (удочерения). Латентностью характеризуются такие преступления как: неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (ст. 156 УК РФ), а также злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей (ст. 157 УК РФ).
Цель н задачи исследования. Целью настоящего исследования является всестороннее изучение уголовно-правовой охраны семьи с учетом тенденций развития современного уголовного законодательства и изменений, происходящих в обществе, повышение эффективности действующих уголовно-правовых норм по охране семьи, а также изучение факторов, детерминирующих совершение преступлений против семьи, разработка мер по их предупреждению. Для достижения названной цели автором поставлены следующие задачи:
- изучить историю уголовного законодательства России в сфере охраны интересов семьи;
- исследовать уголовное законодательство зарубежных стран об охране прав и законных интересов семьи;
- проанализировать объективные и субъективные элементы и признаки составов преступлений против семьи;
- изучить практику применения уголовно-правовых норм, направленных на охрану семьи;
- выявить пробелы уголовного закона в этой сфере, предложить меры по его совершенствованию;
- определить причины и условия, способствующие совершению преступлений против семьи;
- изучить личность преступника;
- разработать предложения по совершенствованию профилактических мер в отношении преступлений против семьи.
Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения в сфере уголовно-правовой охраны интересов семьи.
Предметом диссертационного исследования являются международные правовые нормы, Конституция РФ, нормы отечественного и зарубежного уголовного законодательства, обеспечивающее охрану семьи от преступных посягательств, уголовные дела о преступлениях против семьи, современное состояние и тенденции преступлений против семьи.
Методология и методика исследования. В процессе исследования темы автор руководствовался общенаучным диалектическим методом познания. В работе применялись также частнонаучные методы: исторический, логико-юридический, системно-структурный, сравнительно-правовой, формально-логический и др. Соблюдались методологические требования, предъявляемые к диссертационным исследованиям.
Теоретической основой исследования явились труды ученых в области уголовного права и криминологии: Л.А. Андреевой, Ю.М. Антонян, Т.В. Бабаева, P.A. Базарова, H.H. Белявского, C.B. Бородина, В.Н. Бурлакова, Н.И. Ветрова, Л.Д. Гаухмана, И.Р. Диваевой, А.Н. Игнатова, Л.В. Иногамо-вой-Хегай, П.Ю. Константинова, М.Ф. Костюка, Ю.А. Красикова, Л.Л. Круг-ликова, В.В. Лунеева, Ю.А. Мерзлова, A.B. Наумова, Т.Н. Нуркаевой, Э.Ф. Побегайло, Ю.Е. Пудовочкина, B.C. Савельевой, Л.В. Сердюка, К.К. Сперанского, Н. С. Таганцева, В.В. Тимощенко, А.Я. Тупицы, И.Я. Фойницкого, Р.Д. Шарапова, Д.А. Шестакова и др.
Защищены диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук: АЛ. Тупицей (1982 г.), В.В. Тимощенко (1982 г.), Ю.В. Николаевой (1996 г.), Ю.В. Усковой (2002 г.), Е.Е. Пухтий (2005г.), так или иначе затрагивающие проблемы ответственности за преступления против семьи.
Нормативную базу исследования составляют: международные правовые документы, Конституция РФ, уголовное законодательство России доре-
волюционного, советского и современного периода, а также зарубежное уголовное законодательство, отечественное семейное законодательство, Федеральные Законы РФ, Постановления Правительства РФ и иные нормативные правовые акты в сфере охраны семьи.
Эмпирическую базу исследования составляют:
- материалы 103 уголовных дел, рассмотренных судами Республики Башкортостан и Оренбургской области;
- статистические данные о преступлениях против семьи, полученные в ГИЦ МВД РФ и ИЦ МВД Республики Башкортостан за 2000-2005 г.г.;
- опубликованная практика Верховного Суда Российской Федерации за 2000-2005 г.г.;
- данные опроса 85 сотрудников правоохранительных органов, суда и адвокатуры.
Научная новизна диссертационной работы определяется кругом анализируемых вопросов с учетом современного подхода к исследуемой проблеме. Работа представляет собой одну из первых попыток комплексного анализа проблемы охраны семьи уголовно-правовыми и криминологическими средствами.
Свое выражение научная новизна находит в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Преступления против семьи — это виновно совершенные общественно опасные деяния, посягающие на права, устои и интересы семьи, ее нормальное функционирование, а также на материальное благополучие. Преступления против семьи предусмотрены ст. ст. 153 — 157 УК РФ и объединены в одну группу по непосредственному объекту посягательства, общему для данной группы преступлений.
2. Предложение о дополнении ст. 153 УК РФ "Подмена ребенка" примечанием, где дается авторское толкование термина "ребенок" применительно к данной статье. По мнению автора, ребенком в настоящей статье следует считать малолетнего, который в силу возрастных особенностей не способен
осознавать характер и значение совершаемых с ним действий, а родители (один из родителей) не способны(ен) идентифицировать своего ребенка.
3. Рекомендация об исключении из диспозиции ст. 154 УК РФ "Незаконное усыновление (удочерение)" признака неоднократности, поскольку неоднократность как форма множественности исключена из УК РФ Федеральным законом от 8 декабря 2003 года и сохранение этого термина в настоящей статье является нелогичным. Кроме того, в целях усиления гарантий охраны семьи предлагается дополнить ст. 154 УК РФ частью второй, предусмотрев в качестве квалифицирующих признаков совершение преступления группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, а также сопряженное с вывозом ребенка за границу или невозвращение его из-за границы.
4. Тайна усыновления (удочерения) по своей сути является разновидностью семейной тайны, то есть одной из составляющих частной жизни человека. Выделение разглашения тайны усыновления (удочерения) в самостоятельный состав преступления, предусмотренный ст. 155 УК РФ, по мнению автора нецелесообразно, поскольку в ст. 137 УК РФ "Нарушение неприкосновенности частной жизни" предусмотрена уголовная ответственность за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни человека в целом, в том числе и составляющих его семейную тайну.
5. Учитывая, что факт жестокого обращения с несовершеннолетним со стороны определенной категории лиц представляет опасность сам по себе и не обязательно должен быть связан с неисполнением обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, предлагается из ст. 156 УК РФ исключить слова: "деяния, выражающиеся в неисполнении или ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего", оставив в качестве основополагающего, признак жестокого с ним обращения.
В целях единообразного понимания термина "жестокое обращение с потерпевшим" и избежания ошибок в следственно-судебной практике целесообразно в примечании к ст. 156 УК РФ дать толкование этого понятия. Под
жестоким обращением следует понимать причинение физического, психического, морально-психологического вреда несовершеннолетнему, который выражается в причинении ему сильной боли, физических и нравственных страданий путем длительного лишения пищи, питья, тепла, либо в помещении или оставлении потерпевшего во вредных для здоровья условиях, лишении его одежды и крова, медицинской помощи и т.п.
6. В целях избежания ошибок в следственно-судебной практике при применении ст. 157 УК РФ "Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей" предлагается дополнить ее примечанием, где дается авторское толкование понятия злостности. Под злостным уклонением от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей следует понимать продолжительную (свыше трех месяцев) невыплату без уважительных причин присужденных судом алиментов.
7. Изучение преступлений в сфере охраны семьи показало, что наибольшее распространение среди них получили такие преступления как: неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (ст. 156 УК РФ) и злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей (ст. 157 УК РФ).
С целью повышения эффективности профилактики названных выше преступлений диссертантом разработаны следующие предложения:
- на законодательном уровне предоставить дополнительные властные полномочия сотрудникам отделов по делам несовершеннолетних ОВД по отношению к государственным, общественным и коммерческим организациям. Все официально оформленные представления, направляемые в адрес этих организаций для исполнения и принятия мер к конкретным лицам-работникам этих организаций, должны носить обязательный характер, а не рекомендательный или информационный, как это происходит в настоящее время;
- привлекать журналистов к участию в рейдах по проверке неблагополучных семей и других мероприятиях, проводимых органами внутренних дел для последующего их освещения в СМИ;
- привлекать специалистов (сотрудников правоохранительных органов, психологов, социальных педагогов) для проведения профилактических бесед с несовершеннолетними в школах на темы насилия в семье и как противостоять этому, а также поведения в семье, коллективе, умения управлять своими эмоциями;
- в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 г. "Об исполнительном производстве" усилить административные санкции в отношении руководителей организаций, предприятий, на которых работает лицо, обязанное выплачивать алименты, за несвоевременное перечисление алиментов взыскателю, а также за несвоевременное возвращение исполнительного документа в службу судебных приставов при увольнении этого лица;
- с целью обеспечения исполнительного производства из ст. 446 ГПК РФ "Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам" исключить пункт 1, разрешив тем самым обращать взыскание по исполнительному листу на излишнее жилое помещение гражданина-должника;
- в этих же целях необходимо на законодательном уровне принять нормативно-правовой акт, в котором следует указать конкретно: какое имущество и в каком количестве необходимо считать предметами обычной домашней обстановки и обихода, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.
Теоретическое и практическое значение работы. Теоретические положения, выводы и рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства направлены на усиление гарантий защиты семьи. Они могут быть использованы:
- в практической деятельности следственных органов и суда;
- в учебном процессе при преподавании курса Особенной части уголовного права;
- в законотворческой работе по совершенствованию уголовно-правовых норм в сфере охраны семьи.
Апробация результатов диссертационного исследования. Теоретическая разработка проблемы, основные положения, предложения и выводы апробированы в шести публикациях, а также в выступлениях на научно-практических конференциях:
- "Современный образовательный процесс: непрерывный, доступный, качественный". Российская научно-практическая конференция. (Уфа, март-апрель, 2004 год);
- "Проблемы совершенствования и применения законодательства о борьбе с преступностью". Всероссийская научно-практическая конференция 95-летию Башкирского государственного университета. (Уфа, 28-29 октября 2004 года);
- "Современные проблемы публично-правового и частно-правового регулирования: теория и практика". Международная научно-практическая конференция. (Уфа, 31 марта-1 апреля 2005 года);
- "Проблемы реализации международных стандартов в правоохранительной системе России". Всероссийская научно-практическая конференция. (Уфа, 1-2 июня 2005 года);
- "Проблемы правовой защиты общечеловеческих ценностей в современной России". Всероссийская научно-практическая конференция. (Уфа, 1516 сентября 2005 года).
Структура и объем диссертации определяются задачами и целями проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения, приложений, списка использованной литературы. Исследования выполнены в соответствии с установленными требованиями ВАК.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении диссертации обосновывается актуальность темы, определяются объект и предмет исследования, его цели и задачи, методология и методика исследования, раскрывается нормативная, теоретическая и эмпирическая основа диссертации, формулируются основные положения, выносимые на защиту, показывается их научная новизна и практическая значимость.
Первая глава "Уголовно-правовая характеристика преступлений против семьи" состоит из четырех параграфов.
В первом параграфе "Ретроспективный анализ отечественного уголовного законодательства об охране семьи" рассматривается история уголовно-правовой охраны семейных прав на всем протяжении становления и развития Российского государства. Церковное законодательство X века защищало честь замужней женщины знатного сословия и ее дочери, родившейся в браке, устанавливая ответственность в виде огромного штрафа не только за их похищение и изнасилование, но и за избиение, оскорбление словом. Уже в то время предпринимались первые попытки регулирования семейных и брачных прав. По уставу князя Ярослава родители обязаны были выдать дочь замуж, в противном случае они должны были уплатить крупный штраф в пользу церкви. Брачные права того периода полностью регулировались и охранялись церковью. На начальном этапе существования Русского государства и права обнаруживается лишь зарождение некоторого интереса властей к проблеме ответственности за преступления против семьи. В силу логики развития уголовного права такой интерес появлялся в большей степени в виде создания правовых запретов на отдельные формы поведения, объективно причинявшие вред интересам семьи. Вместе с тем, значительная часть интересов семьи оставалась за рамками уголовно-правовой охраны, что являлось свидетельством имевшейся иерархичности общественных отношений, социальных благ и интересов.
Требование систематизации и совершенствования законодательства явилось одной из причин создания Соборного Уложения 1649 г., в котором законодатель расширил перечень деяний против ближайших родственников, подлежащих уголовному наказанию. Отражая реальность феодального уровня развития общества, в Соборном Уложении закрепляются неограниченные права родителей по отношению к детям, а также мужа как главы дома в отношении жены. Значение Уложения 1649 г. состояло в изъятии дел о преступлениях родителей против детей из церковной юрисдикции и переводе их в сферу государственного судопроизводства.
Эпоха Петра I, характеризовавшаяся ломкой традиций московского государства и зарождением новой европеизированной российской культуры, ознаменовалась определенным позитивным поворотом в отношении к семье, прежде всего, со стороны государства. В Артикуле воинском Петра I содержалось несколько составов преступлений, посягающих на семью. Им посвящена глава XX "О содомском грехе, о насилии и блуде". Это: прелюбодеяние, двоеженство, связь между кровными родственниками и др. (ст.ст. 169, 171, 173 и др. Артикула).
Появление в середине XIX века такого крупного кодифицированного источника уголовного права, как Уложение о наказаниях уголовных и исправительных, внесло заметный вклад в совершенствование и развитие уголовно-правовой охраны семейных прав граждан и несовершеннолетних лиц.
В проекте Уголовного Уложения 1903 г. четко просматривалась преемственность уголовного закона по сравнению с предыдущими правовыми актами.
Уголовное законодательство советского периода, особенно первых лет советской власти, не придавало должного внимания охране прав семьи. Нормы, направленные на охрану семьи, не были систематизированы и располагались в разных главах Особенной части УК РСФСР 1922, 1926 и 1960 г.г. Кроме того, часть уголовно-правовых норм была лишь продекларирована, но не действовала на практике.
Во втором параграфе главы первой "Сравнительно-правовой анализ международных правовых документов и отечественных нормативно-правовых актов об охране семьи" исследуются такие основополагающие, приоритетные международные документы как: Всеобщая декларация прав человека 1948 г., Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966 г., Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г., Конвенция о правах ребенка 1989 г., Конвенция о согласии на вступление в брак, брачном возрасте и регистрации брака 1962 г. и др. Перечисленные международно-правовые документы служат основой формирования российской уголовной политики. Исходным национальным актом при этом является Конституция РФ 1993 г., а также основанный на ней целый ряд федеральных законов и правовых актов, так или иначе обеспечивающих защиту семьи.
Международно-правовые документы оказывают большое влияние на становление российского законодательства в области охраны семьи, однако в настоящее время остается еще немало серьезных проблем, решению которых в России в ближайшее время должно быть уделено особое внимание как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов РФ.
Третий параграф главы первой "Анализ уголовного законодательства некоторых зарубежных стран об ответственности за преступления против семьи" посвящен анализу уголовного законодательства зарубежных стран об охране семьи. В данном параграфе изучены Уголовные кодексы как стран дальнего зарубежья, так и стран СНГ. Уголовные кодексы зарубежных стран по-разному решают проблему институционализации норм о защите интересов семьи: значительная их часть (УК Испании, Казахстана, Польши, Германии, Швейцарии) содержит отдельную главу о преступлениях против семьи; другие же (УК Голландии, Китая) - нет. Особенностью многих европейских уголовных законов следует признать наличие нормы, защищающей право ребенка жить в семье параллельно с защитой родительских прав на их содержание и воспитание. В российском УК такие нормы отсутствуют.
Сравнительный анализ российского Уголовного закона с зарубежными УК выявил его пробельность. Так, в УК РФ не предусмотрена ответственность за подкидывание ребенка при обстоятельствах, не угрожающих его жизни или здоровью (известное, кстати, отечественному уголовному законодательству XIX столетия) и за отказ в возврате ребенка ответственным за него лицам. Автор полагает, что устранение этих пробелов будет способствовать дальнейшему совершенствованию УК РФ.
Четвертый параграф первой главы "Понятие, виды и уголовно- . правовая характеристика преступлений против семьи по действующему отечественному законодательству" посвящен юридическому анализу составов преступлений против семьи, предусмотренных ст.ст. 153-157 УК РФ. Все преступления, предусмотренные главой 20 УК РФ, посягают либо на интересы нормального развития и воспитания несовершеннолетних, либо на интересы семьи. В юридической литературе существуют различные мнения по вопросу о классификации преступлений, входящих в данную главу. Так, например, А.Е. Якубов делит эти преступления на три группы: преступления, способствующие антиобщественной деятельности несовершеннолетних (ст. 150, ст. 151 УК РФ); преступление, посягающее на свободу несовершеннолетнего (ст. 153 УК РФ); преступления, посягающие на охрану семьи (ст.ст. 154-157 УК РФ). Другие, в частности, Г.П. Новоселов считает, что эти преступления следует разделить на четыре группы, выделяя в отдельную группу ст. 157 УК РФ "Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей". Некоторые авторы видят классификацию преступлений, входящих в главу 20 УК РФ, иначе. Так, например, B.C. Савельева все преступления, предусмотренные нормами этой главы, разделяет на две группы: первую группу составляют преступления против несовершеннолетних (ст.ст. 150, 151 и 156 УК РФ); вторую - преступления против семьи, ее устоев, интересов, материального благосостояния и благополучия (ст. ст. 153-155 и 157 УК РФ).
Представляется, что деление преступлений, входящих в главу 20 УК РФ, во многом условно, так как совершение любого преступления в отношении несовершеннолетнего посягает в том числе и на интересы семьи. По мнению соискателя, все преступления, предусмотренные главой 20 УК РФ по непосредственному объекту условно можно разделить на две группы. Первую группу составляют преступления, непосредственно посягающие на интересы несовершеннолетних (ст.ст. 150, 151 УК РФ), а вторую группу — преступления, посягающие непосредственно на интересы семьи (ст.ст. 153-157 УК РФ).
Подмена ребенка (ст. 153 УК РФ). Юридический анализ данного состава преступления позволил выявить особенность, которая заключается в его предмете — ребенке, в отношении которого совершается подмена. Подменяются, как правило, малолетние дети, в силу возраста еще не обладающие способностью идентифицировать себя с семьей. В связи с этим, предлагается ст. 153 УК РФ "Подмена ребенка" дополнить примечанием следующего содержания:
"Примечание: ребенком в настоящей статье следует считать малолетнего, который в силу возрастных особенностей не способен осознавать характер и значение совершаемых с ним действий, а родители (один из родителей) не способны(ен) идентифицировать своего ребенка".
Незаконное усыновление (удочерения) (ст. 154 УК РФ). Само по себе нарушение правил усыновления (удочерения) преступлением не является. За такие действия наступает административная ответственность (ст. 5.37 Ко-АП РФ (Незаконные действия по усыновлению (удочерению) ребенка, передаче его под опеку (попечительство) или в приемную семью). Из диспозиции ст. 154 УК РФ следует, что преступлением признается лишь повторное нарушение правил усыновления (удочерения) или однократное нарушение, совершенное из корыстных побуждений. Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. неоднократность как форма множественности исключена из Уголовного закона. Вместе с тем, в ст. 154 УК РФ этот термин сохранен, что являет-
ся нелогичным. В связи с этим автор считает, что признак неоднократности из диспозиции ст. 154 УК РФ целесообразно исключить. Кроме того, в целях усиления гарантий охраны семьи предлагается дополнить ст. 154 УК РФ частью второй, предусмотрев в качестве квалифицирующих признаков совершение преступления группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, а также сопряженное с вывозом ребенка за границу или невозвращение его из-за границы.
С учетом сказанного предлагается авторская редакция ст. 154 УК РФ "Незаконное усыновление (удочерение)":
" 1. Незаконные действия по усыновлению (удочерению) детей, передаче их под опеку (попечительство), на воспитание в приемные семьи, совершенные из корыстных побуждений,
— наказываются.. .(преступление небольшой тяжести),
2. То же деяние:
а) совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) сопряженное с вывозом ребенка за границу или невозвращение его из-за границы,
— наказывается..." (преступление средней тяжести).
Разглашение тайны усыновления (удочерения) (ст. 155 УК РФ).
Тайна усыновления (удочерения) по своей сути является разновидностью семейной тайны, т.е. — одной из составляющих частной жизни человека. Представляется, что выделение разглашения тайны усыновления (удочерения) в самостоятельный состав преступления нецелесообразно, поскольку это деяние полностью охватывается ст. 137 УК РФ "Нарушение неприкосновенности частной жизни". В ст. 137 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни человека в целом, в том числе и составляющих его семейную тайну. Кроме того, обязательным признаком субъективной стороны состава преступления, предусмотренного ст. 155 УК РФ, является наличие корыстных или
иных низменных побуждений, что ограничивает возможность применения данной нормы. Такой же обязательный признак субъективной стороны преступления содержался ранее в статье 137 УК РФ. Однако Федеральным законом от 8 декабря 2003 года он справедливо исключен из диспозиции ст. 137 УК РФ, что позволяет шире применять ее в следственно-судебной практике.
Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (ст. 156 УК РФ). Юридический анализ этого состава преступления позволяет нам выявить ряд проблем, связанных с применением этой нормы. Как следует из диспозиции ст. 156 УК РФ, само по себе неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию ребенка не наказуемо в уголовно-правовом порядке. В соответствии с прямым указанием Уголовного закона такие действия становятся преступлением, если они соединены с жестоким обращением с несовершеннолетним. Из этого следует, что конструктивным признаком рассматриваемого состава преступления является жестокое обращение с несовершеннолетним. Именно жестокое обращение с несовершеннолетним свидетельствует о той степени общественной опасности, позволяющей перевести содеянное в разряд уголовно-наказуемых деяний. С учетом сказанного из ст. 156 УК РФ целесообразно исключить слова: "деяния, выражающиеся в неисполнении или ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию ребенка", оставив в качестве основополагающего, признак жестокого с ним обращения. Следует признать, что ошибки при применении ст. 156 УК РФ в определенной мере обусловлены отсутствием законодательного или иного легального толкования самого понятия "жестокое обращение". В целях единообразного понимания термина "жестокое обращение" и избежания ошибок в судебной практике, целесообразно в самом законе дать толкование этого понятия.
С учетом сказанного предлагается авторская редакция ст. 156 УК РФ:
"Статья 156. Жестокое обращение с несовершеннолетним.
Жестокое обращение с несовершеннолетним родителем или иным лицом, на которое возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, а равно педагогом или другим работником образовательного, воспитательного, лечебного либо иного учреждения, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним,
— наказывается ... (преступление небольшой тяжести).
Примечание: Под жестоким обращением следует понимать причинение физического, психического, морально-психологического вреда несовершеннолетнему, который выражается в причинении ему сильной боли, физических и нравственных страданий путем длительного лишения пищи, питья, тепла, либо в помещении или оставлении потерпевшего во вредных для здоровья условиях, лишении его одежды и крова, медицинской помощи и т.п.".
Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей (ст. 157 УК РФ). При анализе данного состава преступления автор столкнулся с проблемой, связанной с толкованием понятия "злостность". По мнению соискателя, устранить эту проблему возможно путем дополнения данной статьи примечанием следующего содержания: "под злостным уклонением от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей следует понимать продолжительную (свыше трех месяцев) невыплату без уважительных причин присужденных судом алиментов". При таком решении вопроса судейское усмотрение, а, следовательно, и ошибки в квалификации рассматриваемого преступления будут сведены к минимуму. Для привлечения виновного к ответственности в данном случае будет достаточно: установить обязанность предоставления средств и ее документальное оформление (решение суда или соглашение об уплате алиментов); факт их непредоставления в течение более трех месяцев; объективную и субъективную возможность предоставления средств; умысел. Подобная законодательная практика известна ряду зару-
бежных стран, в частности, УК Таджикистана (ст. 177), УК Узбекистана (ст. 122).
Глава вторая "Криминологическая характеристика преступлений против семьи" включает в себя три параграфа.
В первом параграфе этой главы "Состояние, структура и современные тенденции преступлений против семьи" раскрываются криминологические тенденции и региональные особенности совершения преступлений против семьи. В целом по Российской Федерации за период с 2000 по 2005 г.г. было зарегистрировано следующее количество таких преступлений: по ст. 153 УК РФ - 19, по ст. 154 УК РФ - 15, по ст. 155 УК РФ - 156, по ст.
156 УК РФ - 17254, по ст. 157 УК РФ - 2463241. По Республике Башкортостан за указанный период зарегистрировано: по ст. 155 УК РФ — 4 случая, по ст. 156 УК РФ — 944 случая, по ст. 157 УК РФ — 5937 случаев2. Преступлений, связанных с подменой ребенка и незаконным усыновлением (удочерением) за последние 5 лет в Республике Башкортостан зарегистрировано не было. Автором по специально разработанной анкете было изучено 103 уголовных дела о преступлениях против семьи, совершенных в Республике Башкортостан и Оренбургской области. Основную долю в структуре преступлений против семьи в Республике Башкортостан составляют злостные уклонения от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей (ст.
157 УК РФ). В 2000 г. эти преступления составили 83,8%, в 2001 г. - 86,7%, в 2002 г. - 85,4%, в 2003 г. - 81,4%, в 2004 г. - 88,6%, в 2005 г. - 88,38% от общего количества всех преступлений против семьи. Менее распространенным является неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних (ст. 156 УК РФ). Эти преступления составили соответственно: в 2000 г. — 16,2%, в 2001 г. - 13,3%, в 2002 г. - 14,5%, в 2003 г. - 18,4%, в 2004 г. -11,4%, в 2005 г. — 11,57% от общего числа преступлений против семьи.
1 Данные ГИЦ МВД РФ за 2000-2005 г.г.
2 Данные ИЦ МВД РБ за 2000-2005 г.г.
Во втором параграфе главы второй "Криминологическая характеристика лиц, совершивших преступления против семьи" исследуется личность преступника, совершившего преступление против семьи. В ходе исследования отмечен высокий процент лиц мужского пола (94,6%), совершивших эти преступления. За период с 2000 по 2005 г.г. соотношение разных возрастных групп, совершивших преступления против семьи, существенно не изменилось. Так, наибольшей криминальной активностью отличается группа лиц в возрасте от 30 до 40 лет. В этом возрасте совершено 55,6% преступлений рассматриваемой категории. Менее значительную часть составляет возрастная группа от 19 до 29 лет, на ее долю приходится 20,9% совершаемых преступлений. Затем следует возрастная группа от 40 до50 лет, на долю которой приходится 16,3%. Автором было установлено, что более половины лиц, совершивших преступления против семьи, имели среднее общее (40,9%) или среднее специальное (25,8%) образование. Неполное общее среднее образование было у 23,7% лиц, совершивших рассматриваемые преступления, высшее у — 9,6%. Значительную долю (48,5%) составляют лица, не работающие на момент совершения преступления. Более половины таких лиц (64,3%) были разведенными, 20,2% — состояли в браке, 15,5% были холостыми. Большинство лиц, совершивших преступления против семьи, (68,4%) являлись постоянными жителями населенного пункта, где совершено преступление. В плане изучения психологической подструктуры личности установлено, что подавляющее большинство этих лиц (83,7%) были психически здоровы, 38,5% лиц были ранее судимы, а 61,5% совершили преступление впервые. По данным проведенного соискателем исследования, по месту работы характеризовались положительно 60% лиц, в то время как по месту жительства положительно характеризовались лишь 19% лиц, совершивших преступления против семьи.
В третьем параграфе второй главы "Детерминантный комплекс факторов, способствующих совершению преступлений против семьи, и совершенствование мер по их предупреждению" рассматривают-
ся причины и условия, способствующие совершению преступлений против семьи. Изучение преступлений в сфере охраны семьи показало, что наибольшее распространение среди них получили составы неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (ст. 156 УК РФ) и злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей (ст. 157 УК РФ).
С целью профилактики названных выше преступлений автор считает целесообразным:
- на законодательном уровне предоставить дополнительные властные полномочия сотрудникам отделов по делам несовершеннолетних ОВД по отношению к государственным и общественным организациям. Все официально оформленные представления, направляемые в адрес этих организаций для исполнения и принятия мер к конкретным лицам-работникам этих организаций, должны носить обязательный характер, а не рекомендательный или информационный, как это происходит в настоящее время;
- привлекать журналистов к участию в рейдах по проверке неблагополучных семей и других мероприятиях, проводимых органами внутренних дел для последующего их освещения в СМИ;
- привлекать специалистов (сотрудников правоохранительных органов, психологов, социальных педагогов) для проведения профилактических бесед с несовершеннолетними в школах на темы: насилия в семье и как противостоять этому, а также поведения в семье, коллективе, умения управлять своими эмоциями;
- в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 г. "Об исполнительном производстве" ужесточить административные санкции в отношении руководителей организаций, предприятий, на которых работает лицо, обязанное выплачивать алименты, за несвоевременное перечисление алиментов взыскателю, а также за несвоевременное возвращение исполнительного документа в службу судебных приставов при увольнении этого лица;
- с целью обеспечения исполнительного производства из ст. 446 ГПК РФ "Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам" исключить пункт 1, разрешив тем самым обращать взыскание по исполнительному листу на излишнее жилое помещение гражданина-должника;
- в этих же целях необходимо на законодательном уровне принять нормативно-правовой акт, в котором следует указать конкретно: какое имущество и в каком количестве необходимо считать предметами обычной домашней обстановки и обихода, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.
В заключении изложены теоретические выводы диссертационного исследования, сформулированы предложения по совершенствованию уголовного законодательства, а также практики его применения, усилению гарантий уголовно-правовой охраны интересов семьи.
По теме исследования опубликованы следующие работы:
1. Тляумбетов Р.Г. Развитие уголовного законодательства в сфере охраны прав семьи (советский период) //Современный образовательный процесс: непрерывность, доступность, качество: Сборник материалов российской научно-практической конференции. Март-апрель 2004 года. - Уфа: Издательство "Восточный университет", 2004. 0,8 п.л.
2. Тляумбетов Р.Г. Охрана прав семьи в советском уголовном законодательстве //Проблемы совершенствования и применения законодательства о борьбе с преступностью: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 95-летию Башкирского государственного университета. 28-29 октября 2004 года. Часть II. - Уфа: РИО БашГУ, 2004. 0,4 п.л.
3. Тляумбетов Р.Г. Развитие российского уголовного законодательства в сфере охраны прав семьи (досоветский период) //Проблемы реализа-
ции международных стандартов в правоохранительной системе России: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. 1-2 июня 2005 года. Часть И. - Уфа: РИО БашГУ, 2005. 0,4 п.л.
4. Тляумбетов Р.Г. К вопросу о законодательной конструкции состава неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (ст. 156 УК РФ) //Современные проблемы публично-правового и частноправового регулирования: теория и практика: Сборник материалов международной научно-практической конференции. 31 марта-1 апреля 2005 года. Часть IV. - Уфа: РИО БашГУ, 2005. 0,25 п.л.
5. Тляумбетов Р.Г. О понятии жестокого обращения с несовершеннолетним //Проблемы правовой защиты общечеловеческих ценностей в современной России: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. 15-16 сентября 2005 года. Часть II. - Уфа: РИО БашГУ, 200. - Уфа: РИО БашГУ, 2005. 0,25 п.л.
6. Нуркаева Т.Н., Тляумбетов Р.Г. Уголовная ответственность за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего //"Черные дыры" в Российском Законодательстве. Юридический журнал. М., 2005. № 3. 0,2 п.л.
Подписано в печать 7 апреля 2006 года Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л.1,5. Уч.-изд.л.1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 16 Отпечатано на участке оперативной полиграфии Уфимского юридического института МВД России 450091, г. Уфа, ул. Муксинова, 2.