Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей: уголовно-правовая и криминологическая характеристикатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Абидова, Лиля Бадрудиновна, кандидата юридических наук

ХАРАКТЕРИСТИКА

12. 00. 08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор Пудовочкин Ю.Е.

Ставрополь

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Уголовно-правовая характеристика злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей

§ 1. Место уголовно-правовых норм в системе правовой охраны имущественных интересов несовершеннолетних в семье

§ 2. Уголовно-правовой анализ состава злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей

§ 3. Уголовно-правовые последствия злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей

Глава 2. Криминологическая характеристика и предупреждение злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей

§ 1. Масштабы и последствия злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей

§ 2. Личность преступника в механизме детерминации злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей

§ 3. Актуальные направления профилактики злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей: уголовно-правовая и криминологическая характеристика"

Актуальность темы диссертационного исследования определяется насущной потребностью в совершенствовании уголовно-правовых и криминологических средств защиты прав и интересов несовершеннолетних, существующей в современных условиях поиска оптимальной модели предупреждения преступности и обеспечения криминологической безопасности.

Социальной группой, наиболее подверженной криминальной виктимизации традиционно считаются несовершеннолетние. В среднем по России на сто тысяч подростков приходится 602,4 несовершеннолетних потерпевших.1 Особое место в ряду преступлений, совершаемых против несовершеннолетних, занимают деяния, предусмотренные Главой 20 УК РФ, в которых интересы формирования личиости ребенка признаются законодателем основным объектом посягательства. Общее число таких преступлений;, регистрируемых в стране, на протяжении последних десяти лет сокращается: если в 1997 году статистика зафиксировала 66501 факт посягательства, то в 2007 году — 49776. Однако с учетом латентности данных преступлений, характера их общественной опасности и социальных последствий, а также сокращения удельного веса лиц подросткового возраста в структуре населения страны, степень исходящей от них угрозы не снижается, что заставляет представителей науки и практики искать новые и повышать эффективность существующих средств противодействия преступлениям против несовершеннолетних.

В ряду преступных посягательств на интересы формирования и развития личности несовершеннолетнего наиболее распространенным является преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей». Ежегодно в стране регистрируется около 40 тысяч преступлений этого вида (в 1997 году — 44295, в 2007 году

1 Состояние и тенденции преступности в Российской Федерации. Криминологический и уголовно-правовой справочник. М., 2007. С. 328.

35948), их удельный вес в группе преступлений против семьи и несовершеннолетних достигает 70%.

Неисполнение родителями своих обязанностей по содержанию несовершеннолетних детей является нарушением норм Конвенции ООН о правах ребенка (1989), Конституции Российской Федерации (1993), Семейного Кодекса Российской Федерации (1995). Оно грозит несовершеннолетнему комплексом неблагоприятных социально-экономических и социально-психологических последствий, создает существенную угрозу безопасного и гармоничного развития личности ребенка. Наряду с этим, указанное преступление представляет собой особый вид неисполнения судебного решения, а потому нарушает принципиально важное в условиях правового государства положение об обязательности судебных актов и подрывает авторитет суда.

Сказанное уже само по себе актуализирует проблему повышения качества механизма регулирования уголовно-правовых отношений, возникающих в связи с фактом злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей, и необходимость научного поиска путей оптимизации защиты имущественных интересов подрастающего поколения.

Степень научной разработанности темы. Отечественная уголовно-правовая и криминологическая наука, безусловно, достигла определенных позитивных результатов в части разработки вопросов предупреждения злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей. В последнее время проблемы квалификации и профилактики данного преступления были в фокусе исследовательских интересов таких юристов, как Дорош Л.В., Мосиенко Т.А., Пантюхина И.В., Парышев А.И., Почивалова К.Н., Пудовочкин Ю.Е., Савельева B.C., Туктарова И.Н., Ускова Ю.В. и др. Труды этих авторов внесли существенный вклад в развитие тех разделов уголовно-правовой и криминологической науки, которые связаны с противодействием противоподростковой преступности.

Вместе с тем, степень изученности проблемы нельзя признать достаточной. В юридической науке обнаруживается ощутимый пробел в части исследования таких вопросов, как: основание и пределы уголовно-правового регулирования имущественных отношений между членами семьи; место уголовно-правовых средств в системе правовой защиты имущественных интересов несовершеннолетних; содержание отдельных признаков состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ; соотношение злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей с иными видами неисполнения судебного акта; система уголовно-правовых последствий данного преступления и место в ней уголовного наказания; масштабы и социальные последствия злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей; особенности детерминации уклонения от уплаты алиментов; организационные и правовые меры профилактики данного преступления.

Указанные проблемы в совокупности предопределяют необходимость дополнительного научного анализа уголовно-правовой и криминологической характеристики злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей, а следовательно и актуальность заявленной темы исследования.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие в сфере уголовно-правовой и криминологической охраны имущественных прав и интересов несовершеннолетних детей в связи с фактом уклонения родителей от уплаты средств на их содержание.

Предметом исследования- являются теоретические и прикладные проблемы, возникающие в процессе применения уголовно-правовой нормы об ответственности за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей, включая понимание признаков состава преступления в процессе квалификации и выбор средства уголовно-правового воздействия на преступника; а также криминологические проблемы предупреждения данного преступления.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего исследования является теоретическое обоснование возможных направлений повышения эффективности уголовно-правовых и криминологических средств предупреждения преступления, предусмотренного 4.1 ст. 157 УК РФ. Достижение данной цели обусловило постановку и решение следующих задач:

- определение места уголовно-правовой нормы об ответственности за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей в системе правовых средств защиты имущественных интересов несовершеннолетних;

- оценка согласованности положений анализируемой уголовно-правовой нормы с предписаниями семейного законодательства;

- анализ практики квалификации преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, правоохранительными органами и судами, и выработка рекомендаций по толкованию признаков данного состава и отграничения его от смежных составов преступлений;

- определение места уголовного наказания в системе уголовно-правовых последствий злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей и исследование практики реализации уголовной ответственности за это преступление;

- криминологическая характеристика масштабов уклонения от уплаты средств на содержание детей в современной России и оценка его социальных последствий;

- изучение криминологического механизма совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и определение в нем роли и значения данных о личности виновного;

- разработка научно обоснованных предложений по совершенствованию системы предупреждения злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей.

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертации выступают категории и принципы диалектики как метода познания социально-правовой действительности. Специфика поставленных в исследовании задач обусловила применение комплекса частнонаучных (уголовно-правовых и криминологических) методов: статистического, социологического, документального, сравнительно-правового, формальнологического.

Нормативную основу диссертации составили международные и национальные документы, ориентированные на защиту прав и законных интересов несовершеннолетних в сфере уголовно-правовых отношений. Среди них: Конституция РФ, Конвенция ООН о правах ребенка, Уголовный кодекс РФ, Уголовно-исполнительный кодекс РФ, Семейный кодекс РФ, Законы РФ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ», «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», «Об исполнительном производстве» и др.

Теоретическая база диссертационного исследования представлена работами отечественных специалистов в области уголовно-правовой квалификации и криминологического предупреждения преступлений против несовершеннолетних. Ценными в разрезе заявленной темы представляются труды Ю.М. Антоняна, М.М. Бабаева, В.Н. Бурлакова, Н.И. Ветрова, Д.М. Галушко, Я.И. Гилинского, А.И. Долговой, В.К. Дуюнова, И.И. Карпеца, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, А.В. Макарова, Л.П. Михайловой, Т.А. Мосиенко, К.Н. Почиваловой, Ю.Е. Пудовочкина, П.Н. Путилова, Е.Е. Пухтий, В.П. Ревина, B.C. Савельевой, А.А. Тер-Акопова, И.Н. Туктаровой, Ю.В. Усковой, Д.А. Шестакова и др.

Эмпирическая база исследования образована комплексом источников, в их числе: статистические данные Госкомстата РФ о динамике демографической ситуации в России за 2000 - 2007 год; статистические данные ГИАЦ МВД РФ и Судебного Департамента при Верховном Суде РФ за этот же период о состоянии и динамике регистрации анализируемого преступления и практики применения соответствующей уголовно-правовой нормы; материалы изучения 170 уголовных дел, рассмотренных судами г. Ставрополя по ч. 1 ст. 157 УК РФ; результаты социологического опроса по специально разработанной анкете 100 сотрудников правоохранительных органов и суда (среди них 39 приставов-исполнителей, 46 следователей и 15 судей).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В деле защиты имущественных интересов детей наиболее значительный потенциал несут нормы семейного и ювенального права. Уголовно-правовые средства регулирования имущественных отношений между родителями и детьми «вступают в действие» в ситуации, когда отсутствие такого вмешательства способно создать угрозу физическому, нравственному, эмоциональному, материальному благополучию ребенка, в частности, когда поведение родителей представляет собой причинение имущественного ущерба ребенку путем неисполнения решения суда об уплате алиментов. Нарушение двух обязанностей (содержать детей и исполнять судебные решения), и следовательно причинение вреда двум объектам (интересам детей и интересам правосудия) оправдывает установление уголовной ответственности за уклонение от уплаты средств на содержание детей.

2. Повышению эффективности практики применения ч. 1 ст.- 157 УК РФ, должны способствовать: а) определение злостным уклонением от уплаты алиментов сознательного, несмотря на имеющуюся возможность исполнения, неисполнения обязанным субъектом решения суда о взыскании средств на содержание > детей на протяжении более трех месяцев при наличии письменного предупреждения со стороны судебного пристава об уголовной ответственности по ст.157 УК РФ; б) признание обязательными условиями привлечения к уголовной ответственности установление не только правомерности возложения обязанности уплачивать алименты, но и констатация реальной возможности ее исполнения с учетом всех объективных и субъективных характеристик конкретной ситуации.

3. Возникнув на рубеже XVIII-XIX веков потребность общества в уголовно-правовых средствах защиты права ребенка на содержание со стороны родителей, в современных условиях реализована в нормативных предписаниях ч. 1 ст. 157 УК РФ, редакция которой может быть оптимизирована за счет:

- замены формулировки «злостное уклонение» на «неисполнение обязанности по предоставлению средств на содержание детей в течение трех месяцев подряд или систематически в течение более чем шести месяцев»;

- установления ответственности за непредоставление средств на содержание детей, определенных нотариально удостоверенным соглашением родителей об уплате алиментов;

- дифференциации ответственности за непредоставление средств на содержание детей, определенных соглашением об уплате алиментов, с одной стороны, и решением суда, с другой.

4. Система уголовно-правовых последствий злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей включает в себя: освобождение от уголовной ответственности, уголовное наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые вместе с наказанием. Совершенствование практики уголовно-правового реагирования на преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ, должно включать: признание освобождения виновного от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим приоритетным последствием данного деяния; развитие технологий восстановительного правосудия, в том числе в рамках института условного осуждения; возвращение в уголовное законодательство положений о принудительном лечении лиц, признанных алкоголиками и наркоманами.

5. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей, занимая доминирующее место в группе преступлений против семьи и несовершеннолетних (69,4%) и в группе преступлений, связанных с неисполнением судебных актов (95,2%), порождает комплекс неблагоприятных социальных последствий. Помимо собственно экономических (ухудшение уровня материального обеспечения несовершеннолетнего), важную роль среди них играют социально-психологические последствия. На индивидуальном уровне они проявляются в нарушении психоэмоционального статуса ребенка, снижении его самооценки, в явлениях «исключенности»; на общесоциальном уровне — в деформациях восприятия ценности ребенка, семьи и права. В совокупности эти последствия могут быть оценены как факторы, обладающие значительным криминогенным потенциалом.

6. В системе детерминации злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей ведущее место занимает личность виновного: подверженный алкогольной деградации мужчина в возрасте 30 — 49 лет, не состоящий в браке, имеющий основное общее или среднее специальное образование, трудоспособный, но не имеющий определенных занятий, испытывающий значительные трудности в материальном обеспечении. Ведущими мотивами его преступного поведения являются личные неприязненные отношения с бывшим супругом, проецирующиеся на ребенка; корысть в таких ее формах как корысть-потребительство и корысть-утилитаризм; антиправовые мотивы. Будучи сформирована под воздействием определенных негативных условий, такая маргинальная личность уже самостоятельно формирует возле себя негативный социальный фон, который усугубляет личностные качества и тем самым способствует совершению преступления. Конкретная ситуация совершения преступления во многом создается самой личностью злостно уклоняющегося от платы алиментов.

7. Значительным позитивным эффектом в части предупреждения злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей обладают мероприятия общесоциального характера: повышение уровня жизни, профилактика семейного неблагополучия, развитие системы социального обслуживания семей, правовая и антиалкогольная пропаганда. В ряду специально-криминологических мер профилактического эффекта следует ожидать от: координации деятельности судебных приставов-исполнителей с участковыми инспекторами милиции; установление правовой возможности исполнять решение суда о взыскании алиментов за счет имущества должника; отнесения производства дознания по преступлениям, предусмотренным ст. 157 УК РФ, к подследственности ФССП России.

Научная новизна диссертационного исследования определяется, в первую очередь, содержанием положений, выносимых на защиту. Диссертация является одним из первых комплексных уголовно-правовых и криминологических исследований проблемы предупреждения злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей, выполненных в условиях планомерно реализуемого государством курса на гуманизацию и либерализацию уголовно-правового регулирования общественных отношений. Новизной характеризуется, в частности, ряд аргументированных в исследовании положений: установленные границы государственного регулирования уголовно-правовыми средствами имущественных отношений между членами семьи; предложенное понимание признаков объективной стороны и субъекта злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей; разработанные с позиций общего учения о квалификации неисполнения правовой обязанности правила уголовно-правовой оценки отдельных случаев уклонения от уплаты алиментов; предложения о расстановке приоритетов в системе уголовно-правовых последствий злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей; криминологическая оценка социальных последствий преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ; вывод о решающем значении личности виновного в механизме злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей; установленные мотивы преступного поведения виновного; конкретные предложения, направленные на повышение эффективности профилактической деятельности судебных приставов-исполнителей и иных сотрудников правоохранительных органов.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Совокупность полученных в процессе исследования выводов уточняет и развивает уголовно-правовое и криминологическое учение о защите прав и законных интересов несовершеннолетних. В диссертации сформулированы теоретически значимые положения о месте уголовного права в системе правовой охраны несовершеннолетних; о содержании признаков состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ; о системе уголовно-правовых последствий преступления; о механизме индивидуального преступного поведения лиц, злостно уклоняющихся от уплаты алиментов; о возможностях общесоциальной и специально-криминологической профилактики уклонения от уплаты средств на содержание детей. Тем самым совокупность выводы, содержащиеся в диссертации, вносят определенный вклад в развитие общей теории уголовного права и криминологии.

Сформулированные в диссертации предложения и рекомендации обладают прикладной ценностью, в частности: 1) могут быть использованы в правоприменительной практике при решении вопросов, связанных с квалификацией злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей, назначением уголовного наказания за это преступление; 2) способны служить теоретической основой правотворческой деятельности органов государственной власти в части совершенствования уголовного законодательства; 3) могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов уголовного права и криминологии, а также в работе по повышению квалификации сотрудников правоохранительной системы и судей.

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством их обсуждения на кафедре уголовного права Ставропольского государственного университета; использования в учебном процессе данного высшего учебного заведения при проведении занятий по курсу «Уголовное право. Особенная часть»; внедрения в практическую деятельность Октябрьского районного суда г. Ставрополя. Основные положения диссертации отражены в четырех опубликованных работах, в том числе в двух статьях в ведущих рецензируемых журналах.

Структура работы определена ее задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Абидова, Лиля Бадрудиновна, Ставрополь

Совершенствование системы уголовно-правовых и криминологических средств защиты имущественных интересов несовершеннолетних в семье является актуальной проблемой современной России, что подтверждается статистической и социально-криминологической характеристикой злостного уклонения от уплаты алиментов и теми острыми проблемами, которые возникают в практике применения ч. 1 ст. 157 УК РФ. Проведенное исследование позволило сформулировать определенные выводы и предложения, направленные на создание надежных гарантий безопасности интересов ребенка.1. В силу особого, личного характера внутрисемейных имущественных отношений между родителями и детьми, вмешательство государства в их регулирование должно быть осторожным и дозированным; таким, чтобы, не создавая препятствий в реализации семьей своих функций и прав, обеспечить безопасность каждого члена семьи, и в первую очередь несовершеннолетних детей. В деле защиты имущественных интересов детей наиболее значительный, позитивный потенциал несут нормы семейного и ювенального права.Уголовно-правовые средства регулирования семейных отношений «вступают в действие» в ситуации, когда отсутствие такого вмешательства способно создать угрозу физическому, нравственному, эмоциональному благополучию ребенка. Именно соблюдением интересов детей можно оправдать определенные ограничения прав взрослых членов семьи.2. Возникнув на рубеже XVIII-XIX веков потребность общества в уголовно-правовых средствах защиты права ребенка на содержание со стороны родителей, в современных условиях реализована в нормативных предписаниях ч. 1 ст. 157 УК РФ, редакция которой может быть оптимизирована за счет: • замены формулировки «злостное уклонение» на «неисполнение обязанности по предоставлению средств на содержание детей в течение трех месяцев подряд или систематически в течение более чем шести месяцев»; • установления ответственности за непредоставление средств на содержание детей, определенных нотариально удостоверенным соглашением родителей об уплате алиментов; • дифференциации ответственности за непредоставление средств на содержание детей, определенных соглашением об уплате алиментов, с одной стороны, и решением суда, с другой.3. Уклонение от уплаты средств на содержание детей является особой разновидностью неисполнения правовой обязанности, в связи с чем обязательными условиями привлечения к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ должны стать установление правомерности возложения обязанности уплачивать алименты и констатация реальной возможности ее исполнения с учетом всех объективных и субъективных характеристик конкретной ситуации.4. Система уголовно-правовых последствий злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей включает в себя: освобождение от уголовной ответственности, уголовное наказание и иные меры уголовно правового характера, применяемые вместе с наказанием. Совершенствование практики уголовно-правового реагирования на преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ, должно включать: признание освобождения виновного от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим приоритетным последствием данного деяния; развитие технологий восстановительного правосудия, в том числе в рамках института условного осуждения; возвращение в уголовное законодательство положений о принудительном лечении лиц, признанных алкоголиками и наркоманами.5. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей, имея в последние три года тенденцию к количественному росту, порождает комплекс неблагоприятных социальных последствий. Помимо собственно экономических (ухудшение уровня материального обеспечения

несовершеннолетнего), важную роль среди них играют социальнопсихологические последствия. На индивидуальном уровне они проявляются в нарушении психоэмоционального статуса ребенка, снижении его самооценки, в явлениях «исключенности»; на общесоциальном уровне — в деформациях восприятия ценности ребенка, семьи и права. В совокупности эти последствия обладают значительным криминогенным потенциалом.6. В системе детерминации злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей ведущее место занимает личность виновного: подверженный алкогольной деградации мужчина в возрасте 30 — 49 лет, не состоящий в браке, имеющий основное общее или среднее специальное образование, трудоспособный, но не имеющий определенных занятий, испытывающий значительные трудности в материальном обеспечении.Ведущими мотивами его преступного поведения являются личные неприязненные отношения с бывшим супругом, проецирующиеся на ребенка; корысть в таких ее формах как корысть-потребительство и корысть утилитаризм; антиправовые мотивы. Такая маргинальная личность уже самостоятельно формирует возле себя негативный социальный фон, который усугубляет личностные качества и тем самым способствует совершению преступления.7. Значительным позитивным эффектом в части предупреждения злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей обладают мероприятия общесоциального характера: повышение уровня жизни, профилактика семейного неблагополучия, развитие системы социального обслуживания семей, правовая и антиалкогольная пропаганда. В ряду специально-криминологических мер профилактического эффекта следует ожидать от: координации деятельности судебных приставов-исполнителей с участковыми инспекторами милиции; установление правовой возможности исполнять решение суда о взыскании алиментов за счет имущества должника; отнесения производства дознания по преступлениям, предусмотренным ст. 157 УК РФ, к подследственности ФССП России.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей: уголовно-правовая и криминологическая характеристика»

На правах рукописи

Абидова Лиля Бадрудиновна

ЗЛОСТНОЕ УКЛОНЕНИЕ ОТ УПЛАТЫ СРЕДСТВ НА СОДЕРЖАНИЕ ДЕТЕЙ: УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

12 00 08 - уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Ростов-на-Дону - 2009

□□3465522

003465522

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет»

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Пудовочкин Юрий Евгеньевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Дуюнов Владимир Кузьмич; кандидат юридических наук Коростылев Олег Иванович

Ведущая организация: Московский университет МВД России

Защита диссертации состоится 16 апреля 2009 г в 12 00 часов на заседании диссертационного совета Д 203 011 02 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ростовский юридический институт МВД России» по адресу 344015, г Ростов-на-Дону, ул Маршала Еременко, 83, ауд 502

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ростовский юридический институт МВД России»

Автореферат диссертации разослан 16 марта 2009 г

Ученый секретарь диссертационного совета У А.Б. Мельниченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования определяется насущной потребностью в совершенствовании уголовно-правовых и криминологических средств защиты прав и интересов несовершеннолетних, существующей в современных условиях поиска оптимальной модели предупреждения преступности и обеспечения криминологической безопасности

Социальной группой, наиболее подверженной криминальной вик-тимизации, традиционно считаются несовершеннолетние В среднем по России на сто тысяч подростков приходится 602,4 несовершеннолетних потерпевших1 Особое место в ряду преступлений, совершаемых против несовершеннолетних, занимают деяния, предусмотренные главой 20 УК РФ, в которых интересы формирования личности ребенка признаются законодателем основным объектом посягай ельства Общее число таких преступлений, регистрируемых в стране, на протяжении последних десяти лет сокращается если в 1997 году статистика зафиксировала 66501 факт посягательства, то в 2007 году - 49776 Однако с учетом латентно-сти данных преступлений, характера их общественной опасности и социальных последствий, а также сокращения удельного веса лиц подросткового возраста в структуре населения страны, степень исходящей от них угрозы не снижается, что заставляет представителей науки и практики искать новые и повышать эффективность существующих средств противодействия преступлениям против несовершеннолетних

В ряду преступных посягательств на интересы формирования и развития личности несовершеннолетнего наиболее распространенным является преступление, предусмотренное ч 1 ст 157 УК РФ «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей» Ежегодно в стране регистрируется около 40 тысяч преступлений этого вида (в 1997 году -44295, в 2007 году - 35948), их удельный вес в группе преступлений против семьи и несовершеннолетних достигает 70 %

Неисполнение родителями своих обязанностей по содержанию несовершеннолетних детей является нарушением норм Конвенции ООН о правах ребенка (1989), Конституции Российской Федерации (1993), Семейного кодекса Российской Федерации (1995) Оно грозит несовершеннолетнему комплексом неблагоприятных социально-экономических и социально-психологических последствий, создает существенную угрозу

1 См Состояние и тенденции преступноста в Российской Федерации Криминологический и уголовно-правовой справочник М, 2007 С 328

\

безопасного и гармоничного развития личности ребенка Наряду с этим, указанное преступление представляет собой особый вид неисполнения судебного решения, а потому нарушает принципиально важное в условиях правового государства положение об обязательности судебных актов и подрывает авторитет суда

Сказанное уже само по себе актуализирует проблему повышения качества механизма регулирования уголовно-правовых отношений, возникающих в связи с фактом злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей, и необходимость научного поиска путей оптимизации защиты имущественных интересов подрастающего поколения

Степень научной разработанности темы исследования. Отечественная уголовно-правовая и криминологическая наука, безусловно, достигла определенных позитивных результатов в части разработки вопросов предупреждения злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей В последнее время проблемы квалификации и профилактики данного преступления были в фокусе исследовательских интересов таких юристов, как JIB Дорош, ТА Мосиенко, ИВ Пантю-хина, А И Парышев, К Н Почивалова, Ю Е Пудовочкин, В С Савельева, И Н Туктарова. Ю В Ускова и др Труды этих авторов внесли существенный вклад в развитие тех разделов уголовно-правовой и криминологической науки, которые связаны с противодействием противоподро-стковой преступности

Вместе с тем степень изученности проблемы нельзя признать достаточной В юридической науке обнаруживается ощутимый пробел в части исследования таких вопросов, как основание и пределы уголовно-правового регулирования имущественных отношений между членами семьи, место уголовно-правовых средств в системе правовой защиты имущественных интересов несовершеннолетних, содержание отдельных признаков состава преступления, предусмотренного ч 1 ст 157 УК РФ, соотношение злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей с иными видами неисполнения судебного акта, система уголовно-правовых последствий данного преступления и место в ней уголовного наказания, масштабы и социальные последствия злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей, особенности детерминации уклонения от утаты алиментов, организационные и правовые меры профилактики данного преступления

Указанные проблемы в совокупности предопределяют необходимость дополнительного научного анализа уголовно-правовой и криминологической характеристики злостного уклонения от уплаты средств на

содержание детей, а следовательно и актуальность заявленной темы исследования

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие в сфере уголовно-правовой и криминологической охраны имущественных прав и интересов несовершеннолетних детей в связи с фактом уклонения родителей от уплаты средств на их содержание

Предметом исследования являются теоретические и прикладные проблемы, возникающие в процессе применения уголовно-правовой нормы об ответственности за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей, включая понимание признаков состава преступления в процессе квалификации и выбор средства уголовно-правового воздействия на преступника, а также криминологические проблемы предупреждения данного преступления

Цель н задачи диссертационного исследования Целью настоящего исследования является теоретическое обоснование возможных направлений повышения эффективности уголовно-правовых и криминологических средств предупреждения преступления, предусмотренного ч 1 ст 157 УК РФ Достижение данной цели обусловило постановку и решение следующих задач

- определение места уголовно-правовой нормы об ответственности за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей в системе правовых средств защиты имущественных интересов несовершеннолетних,

-оценка согласованности положений анализируемой уголовно-правовой нормы с предписаниями семейного законодательства,

- анализ практики квалификации преступления, предусмотренного ч 1 ст 157 УК РФ, правоохранительными органами и судами и выработка рекомендаций по толкованию признаков данного состава и отграничения его от смежных составов преступлений,

- определение места уголовного наказания в системе уголовно-правовых последствий злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей и исследование практики реализации уголовной ответственности за это преступление,

- криминологическая характеристика масштабов уклонения от уплаты средств на содержание детей в современной России и оценка его социальных последствий,

- изучение криминологического механизма совершения преступления, предусмотренного ч 1 ст 157 УК РФ, и определение в нем роли и значения данных о личности виновного,

- разработка научно обоснованных предложений по совершенствованию системы предупреждения злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей

Методология и методика исследования Методологической основой диссертации выступают категории и принципы диалектики как метода познания социально-правовой действительности Специфика поставленных в исследовании задач обусловила применение комплекса ча-стнонаучных (уголовно-правовых и криминологических) методов статистического, социологического, документального, сравнительно-правового, формально-логического

Нормативную основу диссертации составили международные и национальные документы, ориентированные на защиту прав и законных интересов несовершеннолетних в сфере уголовно-правовых отношений Среди них Конституция РФ, Конвенция ООН о правах ребенка, Уголовный кодекс РФ, Уголовно-исполнительный кодекс РФ, Семейный кодекс РФ, законы РФ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ», «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», «Об исполнительном производстве» и др

Теоретическая база диссертационного исследования представлена работами отечественных специалистов в области уголовно-правовой квалификации и криминологического предупреждения преступлений против несовершеннолетних Ценными в разрезе заявленной темы представляются труды Ю М Антоняна, М М Бабаева, В Н Бурлако-ва, Н И Ветрова, Д М Галушко, Я И Гилинского, А И Долговой, В К Дуюнова, И И Карпеца, В Н Кудрявцева, Н Ф Кузнецовой, А В Макарова, ЛП Михайловой, ТА Мосиенко, К Н Почиваловой, Ю Е Пу-довочкина, П Н Путилова Е Е Пухтий, В П Ревина, В С Савельевой, А А Тер-Акопова, И Н Туетаровой, Ю В Усковой, Д А Шестакова и др Эмпирическая база исследования образована комплексом источников, в их числе статистические данные Госкомстата РФ о динамике демографической ситуации в России за 2000-2007 год, статистические данные ГИЛЦ МВД РФ и Судебного Департамента при Верховном Суде РФ за этот же период о состоянии и динамике регистрации анализируемого преступления и праю ики применения соответствующей уголовно-правовой нормы, материалы изучения 170 уголовных дел, рассмотренных судами г Ставрополя по ч 1 ст 157 УК РФ, результаты социологического опроса по специально разработанной анкете 100 сотрудников правоохранительных органов и суда (среди них 39 приставов-исполнителей, 46 следователей и 15 судей)

Основные положения, выносимые на защиту

1 В деле защиты имущественных интересов детей наиболее значительный потенциал несут нормы семейного и ювенального права Уголовно-правовые средства регулирования имущественных отношений между родителями и детьми «вступают в действие» в ситуации, когда отсутствие такого вмешательства способно создать угрозу физическому, нравственному, эмоциональному, материальному благополучию ребенка, в частности, когда поведение родителей представляет собой причинение имущественного ущерба ребенку путем неисполнения решения суда об уплате алиментов Нарушение двух обязанностей (содержать детей и исполнять судебные решения), и, следовательно, причинение вреда двум объектам (интересам детей и интересам правосудия) оправдывает установление уголовной ответственности за уклонение от уплаты средств на содержание детей

2 Повышению эффективности практики применения ч 1 ст 157 УК РФ должны способствовать а) определение злостным уклонением от уплаты алиментов сознательного, несмотря на имеющуюся возможность исполнения, неисполнения обязанным субъектом решения суда о взыскании средств на содержание детей на протяжении более трех месяцев при наличии письменного предупреждения со стороны судебного пристава об уголовной ответственности по ст 157 УК РФ, б) признание обязательными условиями привлечения к уголовной ответственности, установление не только правомерности возложения обязанности уплачивать алименты, но и констатация реальной возможности ее исполнения с учетом всех объективных и субъективных характеристик конкретной ситуации

3 Возникнув на рубеже ХУШ-Х1Х веков, потребность общества в уголовно-правовых средствах защиты права ребенка на содержание со стороны родителей в современных условиях реализована в нормативных предписаниях ч 1 ст 157 УК РФ, редакция которой может быть оптимизирована за счет

- замены формулировки «злостное уклонение» на «неисполнение обязанности по предоставлению средств на содержание детей в течение трех месяцев подряд или систематически в течение более чем шести месяцев»;

- установления ответственности за непредоставление средств на содержание детей, определенных нотариально удостоверенным соглашением родителей об уплате алиментов,

- дифференциации ответственности за непредоставление средств на содержание детей, определенных соглашением об уплате алиментов, с одной стороны, и решением суда, - с другой

4 Система уголовно-правовых последствий злостного уклонения от утаты средств на содержание детей включает в себя освобождение от у головной ответственности, уголовное наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые вместе с наказанием Совершенствование практики уголовно-правового реагирования на преступление, предусмотренное ч 1 ст 157 УК РФ, должно включать признание освобождения виновного от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим приоритетным последствием данного деяния, развитие технологий восстановительного правосудия, в том числе в рамках института условного осуждения, возвращение в уголовное законодательство положений о принудительном лечении лиц, признанных алкоголиками и наркоманами

5 Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей, занимая доминирующее место в группе преступлений против семьи и несовершеннолетних (70 %) и в группе преступлений, связанных с неисполнением судебных актов (93 %), порождает комплекс неблагоприятных социальных последствий Помимо собственно экономических (ухудшение уровня материального обеспечения несовершеннолетнего), важную роль среди них играют социально-психологические последствия На индивидуальном уровне они проявляются в нарушении психоэмоционального статуса ребенка снижении его самооценки, в явлениях «исключен-ности», на общесоциальном уровне - в деформациях восприятия ценности ребенка, семьи и права В совокупности эти последствия могут быть оценены как факторы, обладающие значительным криминогенным потенциалом

6 В системе детерминации злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей ведущее место занимает личность виновного подверженный алкогольной деградации мужчина в возрасте 30-49 лет, не состоящий в браке, имеющий основное общее или среднее специальное образование, трудоспособный, но не имеющий определенных занятий, испытывающий значительные трудности в материальном обеспечении Ведущими мотивами его преступного поведения являются личные не-прия ¡ненные отношения с бывшим супругом, проецирующиеся на ребенка корысть в таких ее формах, как корысть-потребительство и корысть-утилитаризм, антиправовые мотивы Будучи сформирована под воздействием определенных негативных условий, такая маргинальная личность уже самостоятельно формирует возле себя негативный социальный фон, который усугубляет личностные качества и тем самым способствует совершению преступления Конкретная ситуация совершения

преступления во многом создается самой личностью злостно уклоняющегося от уплаты алиментов

7 Значительным позитивным эффектом в части предупреждения злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей обладают мероприятия общесоциального характера повышение уровня жизни, профилактика семейного неблагополучия, развитие системы социального обслуживания семей, правовая и антиалкогольная пропаганда В ряду специально-криминологических мер профилактического характера положительного эффекта следует ожидать от координации деятельности судебных приставов-исполнителей с участковыми инспекторами милиции, установления правовой возможности исполнять решение суда о взыскании алиментов за счет имущества должника, отнесения производства дознания по преступлениям, предусмотренным ст 157 УК РФ, к подследственности ФССП России

Научная новизна диссертационного исследования определяется, в первую очередь, содержанием положений, выносимых на защиту Диссертация является одним из первых комплексных уголовно-правовых и криминологических исследований проблемы предупреждения злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей, выполненных в условиях планомерно реализуемого государством курса на гуманизацию и либерализацию уголовно-правового регулирования общественных отношений Новизной характеризуется, в частности, ряд аргументированных в исследовании положений, установленные границы государственного регулирования уголовно-правовыми средствами имущественных отношений между членами семьи, предложенное понимание признаков объективной стороны и субъекта злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей, разработанные с позиций общего учения о квалификации неисполнения правовой обязанности правила уголовно-правовой оценки отдельных случаев уклонения от уплаты алиментов, предложения о расстановке приоритетов в системе уголовно-правовых последствий злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей, криминологическая оценка социальных последствий преступления, предусмотренного ч 1 ст 157 УК РФ, вывод о решающем значении личности виновного в механизме злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей, установленные мотивы преступного поведения виновного, конкретные предложения, направленные на повышение эффективности профилактической деятельности судебных приставов-исполнителей и иных сотрудников правоохранительных органов

Теоретическая и практическая значимость диссертации Совокупность полученных в процессе исследования выводов уточняет и развивает уголовно-правовое и криминологическое учение о защите прав и законных интересов несовершеннолетних В диссертации сформулированы теоретически значимые положения о месте уголовного права в системе правовой охраны несовершеннолетних, о содержании признаков состава преступления, предусмотренного ч 1 ст 157 УК РФ, о системе уголовно-правовых последствий преступления, о механизме индивидуального преступного поведения лиц, злостно уклоняющихся от уплаты алиментов, о возможностях обще социальной и специально-криминологической профилактики уклонения от уплаты средств на содержание детей Тем самым выводы, содержащиеся в диссертации, вносят определенный вклад в развитие общей теории уголовного права и криминологии

Сформулированные в диссертации предложения и рекомендации обладают прикладной ценностью, в частности 1) могут быть использованы в правоприменительной практике при решении вопросов, связанных с квалификацией злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей, назначением уголовного наказания за это преступление, 2) способны служить теоретической основой правотворческой деятельности органов государственной власти в части совершенствования уголовного законодательства, 3) могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов уголовного права и криминологии, а также в работе по повышению квалификации сотрудников правоохранительной системы и судей

Апробация результат ов исследования осуществлялась посредством их обсуждения на кафедре уголовного права Ставропольского государственного университета, использования в учебном процессе данного высшего учебного заведения при проведении занятий по курсу «Уголовное право Особенная часть», внедрения в практическую деятельность Октябрьского районного суда г Ставрополя Основные положения диссертации отражены в четырех опубликованных работах, в том числе в двух статьях в ведущих рецензируемых журналах

Структуру работы обусловили поставленные задачи, а также комплексный характер исследования Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его цель, задачи, формулируются объект и предмет диссертации, раскрывается се методологическая, нормативная, эмпирическая, теоретическая основы, определяются положения, выносимые на защиту, аргументируется их новизна, теоретическая и прикладная значимость, приводятся сведения об апробации результатов исследования

Глава I «Уголовно-правовая характеристика злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей» посвящена вопросам теории и практики установления и реализации уголовной ответственности за исследуемое преступление

В первом параграфе «Место уголовно-правовых норм в системе правовой охраны имущественных интересов несовершеннолетних в семье» автор начинает исследование с характеристики норм семейного и гражданского права, которые закрепляют имущественные права ребенка и механизм их реализации Особое внимание обращено на правовые средства защиты имущественных интересов детей В ситуации правового регулирования внутрисемейных имущественных отношений государство в определенной степени ограничено известными пределами автономности семьи и правом граждан на неприкосновенность частной и семейной жизни А потому в силу особого характера межличностных, внутрисемейных отношений между родителями и детьми вмешательство государства в их регулирование должно быть чрезвычайно осторожным и дозированным При этом очевидно, что в деле защиты детей наиболее значительный позитивный потенциал несут нормы семейного и ювенального права В тоже время, одним из важнейших средств активизации политики в отношении детей следует признать создание надежного и скоординированного механизма практической реализации заложенных в нормативных документах предписаний В качестве составной части такого механизма выступают нормативные положения об ответственности за нарушение имущественных прав ребенка

В настоящее время законодательством предусмотрена семейно-пра-вовая, административно-правовая и уголовно-правовая ответственность за деяния, совершенные вопреки имущественным интересам детей и нарушающие право ребенка на содержание со стороны родителей и заменяющих их лиц В связи с этим в диссертации обсуждается вопрос политико-правового свойства о соотношении семейно-правового, административного и уголовного законодательства в деле защиты интересов ре-

бенка и о пределах применения уголовно-правовых средств в деле регулирования семейных отношений

В его решении следует исходить, в первую очередь, из тезиса о том что современная семья в России переживает ряд важнейших социокультурных трансформаций, последствия которых весьма неоднозначны С одной стороны наблюдаются процессы гуманизации семьи, усиление внимания к потребностям и интересам каждого ее члена, отказ от противопоставления интересов семьи как общности интересам индивида и ориентация на сочетание этих интересов, с другой стороны -рост разводов и числа неполных семей, снижение воспитательного потенциала семей, конфликтность и дезорганизация части семей и др В эти < условиях определение степени вмешательства в семейные отношения должно быть таким, чтобы, не создавая препятствий в реализации семьей своих функций (репродуктивной, воспитательной и др) и прав, обеспечить безопасность каждого члена семьи и соответствие результатов семейного воспитания общественным ожиданиям В новых Семейном и Уголовном кодексах нашел отражение либеральный подход, основанный на положении о примате личности, - основной демократической ценности Сейчас граждане по своему усмотрению распоряжаются принадлежащими им семейными правами, в том числе и правом на воспитание детей Однако свобода в осуществлении семейных прав - это не безграничная свобода, допускающая нарушение закона, прав, свобод и законных интересов других членов семьи, а также других граждан Согласно современным представлениям о границах свободы личности в семейных отношениях государство имеет право вмешиваться во внутреннюю жизнь семьи и брать на себя функцию защиты когда семья превращается в источник эксплуатации и злоупотреблении Уголовно-правовые средства регулирования семейных отношений «вступают в действие» в ситуации, когда отсутствие такого вмешательства способно создать угрозу жизни и здоровью членов семьи (особенно несовершеннолетних), их физическому, нравственному, эмоциональному, материальному благополучию, свободному и разумному осуществлению членами семьи своих прав При этом в ситуации, когда интересы ребенка и интересы семьи в целом или ее взрослых членов противоречат друг другу, исходя из требований международно-право-вы\ актов, разрешение такой ситуации должно осуществляться в интересах детей В данном случае интересы ребенка выступают в качестве «большего блага», защита которого вполне допустима путем причинения вреда «меньшему благу»

В втором параграфе «Уголовно-правовой анализ состава злостного уклонения отуплаты средств на содержание детей» после краткого историко-правового экскурса, автор исследует признаки состава злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей и проблемы квалификации данного преступления

Анализируя и в некоторой части критически оценивая подходы юристов (Е Е Пухтий, ТА. Мосиенко) к определению объекта преступления, диссертант уточняет, что в качестве такового выступают общественные отношения, складывающиеся в сфере защиты имущественных интересов несовершеннолетних, связанных с получением обязательного содержания со стороны родителей Кроме того, обязательным дополнительным объектом преступления выступают отношения, складывающиеся в сфере исполнения судебных актов Объективную сторону преступления образуют случаи злостного уклонения от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей и нетрудоспособных совершеннолетних детей. Уясняя смысл преступления, соискатель обращается к предписаниям СК РФ, Закона РФ «Об исполнительном производстве», материалам практики Верховного Суда РФ, формулирует конкретные практические рекомендации относительно понимания признаков «решение суда», «уклонение» и «злостность» В работе оспаривается тезис о том, что объективная сторона анализируемого преступления может выражаться как в бездействии, так и в активных действиях виновного (ТА Мосиенко) Активный или пассивный тип поведения субъекта может отражать лишь физическую характеристику его деятельности С социально-правовой точки зрения уклонение - чистое бездействие В связи с этим при квалификации преступления следует учитывать общие правила уголовно-правовой оценки преступлений, совершаемых путем бездействия Признаками, при наличии которых состав преступления не может быть вменен лицу, являются 1) незаконность решения суда о взыскании алиментов, 2) отсутствие реальной возможности выполнить возложенную обязанность, 2) принятие субъектом определенных усилий для исполнения судебного решения Способы совершения преступления относятся в рассматриваемом составе к числу факультативных признаков В связи с этим, если уклонение от уплаты алиментов осуществляется способами, по своему содержанию образующими самостоятельные составы преступлений (подделка документов и др), виновный всегда должен нести ответственность за совокупность преступлений Субъективную сторону уклонения отуплаты алиментов характеризует умысел Мотивы совершения этого преступления могут быть разнообразны (отсутствие симпатии к ребенку, неприязненные отноше-

ния с получателем алиментов на ребенка, корысть и др ), на квалификацию они влияния не оказывают Субъект преступления - специальный, лица, юридически признанные родителями ребенка (в том числе лишенные родительских прав), и усыновители

Уголовно-правовая норма ч. 1 ст 157 УК конкурирует со ст 315 УК, предусматривающей ответственность за две разновидности действий1 неисполнение судебного акта и воспрепятствование его исполнению Конкуренция возникает только в ситуации воспрепятствования исполнению судебного акта (в ситуации злостного неисполнения судебного акта конкуренция отсутствует в виду различий в субъектах деяний). Если лицо, обязанное уплачивать алименты, препятствует исполнению судебного решения соответствующими государственными, муниципальными служащими, служащими коммерческой или иной организации, то его действия, согласно правилам ч. 3 ст 17 УК РФ, должны квалифицироваться по ч. 1 ст 157 УК РФ

В третьем параграфе «Уголовно-правовые последствия злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей» рассматривается система таких последствий, которая включает в себя два способа разрешения уголовно-правового конфликта. 1) освобождение от уголовной ответственности (преимущественно на основании ст 75,76 УК РФ), 2) реализация уголовной ответственности, которая выражается либо только в наказании, либо в наказании и иных мерах уголовно-правового характера.

Анализ показал, что в общем числе лиц, в отношении которых уголовные дела по ст 157 УК РФ были прекращены по нереабилитрующим основаниям, удельный вес лиц, освобожденных от уголовной ответственности в соответствии со ст 75 и 76 УК, составляет в среднем за последние шесть лет 65,6 %, среди них 4,4 % освобождены от ответственности в связи с деятельным раскаянием, а 61,2 % - в связи с примирением с потерпевшим В диссертации рассматривается вопрос о приоритетности данного уголовно-правового последствия по сравнению с реализацией уголовной ответственности Исходными положениями в его решении должны стать особенности анализируемого преступления, санкции за него и личности виновного Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ, является межличностным конфликтом, в котором предельно четко определен потерпевший Можно утверждать, что суть его состоит именно в причинении вреда частному лицу Интересы же этого частного лица, потерпевшего уголовным законом защищены откровенно слабо. Имеющийся в санкции ч 1 ст 157 УК РФ перечень наказаний не сориентирован на потерпевшего, да и реализовать предписания санкции суду весьма пробле-

матично В подобной ситуации именно примирительная процедура становится предпочтительнее, как для жертвы, так и для преступника Государство тоже может получить определенные выгоды от примирения, так как это избавляет его от необходимости тратить значительные материальные, временные, человеческие ресурсы на уголовное судопроизводство и позволяет прекращать его на ранних этапах Таким образом, в работе констатируется, что применительно к лицам, совершившим преступление, предусмотренное ст. 157 УК РФ, освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим должно стать приоритетным уголовно-правовым последствием Это предложение поддержано 67 % опрошенных нами сотрудников правоохранительных органов

Сказанное не исключает необходимости существования именно уголовного наказания за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей Начиная с 2003 года, в судебной практике наметилась отчетливая тенденция возрастания числа лиц, в отношении которых суд избрал именно осуждение в качестве уголовно-правового последствия Подтверждается эта тенденция и динамикой удельного веса осужденных в общем числе выявленных за анализируемое преступление лиц, который с 2000 по 2007 год возрос на 35 % Указанный факт во многом связан с расширением возможностей применения к виновным уголовного наказания за счет введения в действие положений УК об обязательных работах Вместе с тем эту тенденцию вряд ли можно оценить как ужесточение позиции государства в части реагирования на злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей, поскольку у правоприменителя сохраняется возможность освобождения виновных от уголовной ответственности на досудебных стадиях Расширение объемов применения ст 75 и ст 76 УК РФ следственно-прокурорскими органами и одновременное возрастание удельного веса осужденных лиц по ст 157 УК РФ означает лишь, что технологии восстановительного правосудия активней используются на досудебных стадиях, в суд же передаются уголовные дела в отношении лиц, к которым основания освобождения от уголовной ответственности по тем или иным причинам неприменимы В первую очередь, речь идет о лицах, которые не подпадают под действие ст 75, ст. 76 УК РФ по формальным основаниям (20,1 % из числа лиц, выявленных за совершение преступлений, ранее совершали преступления), кроме того, как показывает анализ материалов конкретных уголовных дел, в суды передаются дела о преступлениях, где имеется достаточно высокий объем задолженности по алиментным обязательствам, что косвенно отражает повышенную степень общественной опасности пре-

ступления В таких условиях формой реакции государства на совершенное преступление становт ся реализация уголовной ответственности и назначение наказания

Анализ показывает, что в период 2000-2007 гг 92,8 % осужденных по ст 157 УК РФ были назначены исправительные работы При этом 56 % осужденных к исправительным работам отбывали наказание реально, а 44 % - условно Анализ материалов уголовных дел позволил установить и внутреннюю характеристику исследуемого вида наказания В частности, в 52 % случаев исправительные работы назначались судами на срок до одного года и в 48 % случаев - на срок в один год Размер удержаний из заработной платы осужденного в 10 % изученных приговоров составил 20 %, в 30 % приговоров - 15 %, в 60 % приговоров - 10 %.

Законодательные трансформации системы наказаний в 2003-2004 гг годах существенно сказались на практике назначения наказания за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей Если в 2000 году удельный вес осужденных к исправительным работам (реально и условно) по ст 157 УК РФ составлял 95,2 %, то в 2007 году - 67,4 %. Что касается объемов условного осуждения, то если в 2000 году удельный вес условно осужденных к исправительным работам в общем числе осужденных по ст 157 УК РФ составлял 47,5 %, то в 2007 году - 19,2 % Удельный вес осужденных к исправительным работам реально за этот же период в общем числе осужденных по ст 157 УК РФ возрос с 47,7 % до 52,2 % со снижением до 48,1 % в 2007 г Иными словами, практика назначения наказания за злостное уклонение от уплаты алиментов пошла по пути сокращения удельного веса условно осужденных к исправительным работам, в первую очередь, за счет применения наказания в виде обязательных работ, которые в 2005 году были назначены 11,3 %, а в 2007 году - уже 29,2 % осужденных по ст 157 УК РФ Еще одним направлением сокращения объемов условного осуждения в рассматриваемом случае стало возрастание удельного веса лиц, осужденных к исправительным работам реально Представляется, что это стало возможным благодаря законодательному решению о применении данного вида наказания к лицам, не имеющим основного места работы, которые, как было уже отмечено, составляют большинство в анализируемом контингенте преступников

В уголовно-правовой науке эффективность исправительных работ как наказания за злостное уклонение от уплаты алиментов вызывает серьезные нарекания Автор полемизирует с юристами (Т А Мосиенко, Е Е Пухтий, В Н Орлов), предлагающими отказаться от исправительных работ в санкции ч 1 ст 157 УК РФ Согласно ч 1 ст 50 УК РФ исправи-

тельные работы назначаются осужденному, не имеющему основного места работы, и отбываются в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ Это означает, что по приговору суда злостно уклоняющиеся от уплаты алиментов лица, которые в 70 % случаев нигде не работают, будут трудоустроены, что даст им возможность получать заработную плату и начать уплачивать алименты погашать задолженность по алиментным платежам В силу этого наказание в виде исправительных работ за злостное уклонение от уплаты алиментов представляется сегодня социально и криминологически оправданным Единственное, на что надо обратить внимание, чтобы размер удержаний, определяемых судом в доход государства, при назначении исправительных работ был не слишком велик, дабы не спровоцировать последующих уклонений от уплаты алиментов и новых корыстных преступлений

В рамках анализа вопроса об уголовно-правовых последствиях совершения преступления, предусмотренного ч 1 ст 157 УК РФ, автор рассматривает вопрос о назначении наряду с наказанием иных мер уголовно-правового характера, в частности мер медицинского характера в виду принудительного лечения алкоголиков и наркоманов Материалы изученных уголовных дел свидетельствуют, что поведение до 40 % осужденных характеризовалось систематическим и (или) неумеренным потреблением спиртных напитков Криминогенная роль алкоголизма и злоупотребления спиртными напитками хорошо изучена в отечественной литературе, а потому лечение алкоголиков обладало важным профилактическим эффектом Однако законодатель в 2003 году отказался от проверенного временем решения Автор не согласен с мнением исследователей (Б А Спасенников), поддерживающих позицию законодателя Исключение возможности принудительного лечения алкоголиков и наркоманов, совершивших преступления, было преждевременным и неоправданным Более того, анализируемое законодательное решение весьма противоречиво, поскольку возложение обязанности пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании или токсикомании сохранено уголовным законом в качестве одного из требований, которые суд вправе предъявить к условно осужденным лицам В свете изложенного в работе предлагается вернуться к изначальной редакции ст 97 и 99 УК РФ и допустить возможность принудительного лечения алкоголиков и наркоманов Применительно к лицам, злостно уклоняющимся от уплаты средств на содержание детей, данная мера будет способствовать их ресоциализации, повышению трудоспособности и «ликвидности» на рынке рабочей силы,

оптимизации отношений с ребенком, в конечном итоге это даст ощутимый профилактический эффект

Глава II «Криминологическая характеристика и предупреждение злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей» посвящена исследованию современного состояния, проблеме детерминации и предупреждения анализируемого преступления.

В первом параграфе «Масштабы и последствия злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей» дается статистическая и социологическая характеристика преступления В период действия УК РФ 1996 года официальная статистика ежегодно регистрировала более 40000 исследуемых преступлений Динамику злостного уклонения от уплаты алиментов в исследуемый период в целом можно оценить как положительную В 2007 году было зарегистрировано преступлений на 19 % меньше, чем в 1997 году, а их удельный вес в общем числе зарегистрированных преступлений сократился почти в два раза - с 1,9 % до 1,0 % Темпы прироста преступления в среднем составляют 1,6 % ежегодно, в то время как темпы прироста преступности в целом за это же время составляют+4,1 %

Динамика фактов регистрации преступления, предусмотренного ст 157 УК РФ, наглядно показывает наличие в ней нескольких «переломных» точек (1999, 2001 и 2003 годы) В диссертации дается им объяснение Особое внимание уделено 2003 году, с которого начался рост анализируемого преступления Объяснение его видится не только в улучшении регистрационной дисциплины, «привыкания» практики к положениям нового УК РФ и УПК РФ, но и, что особенно важно, определенным снижением профилактического потенциала уголовного закона не в полной мере качественной реформой 2003 года

В общем числе зарегистрированных преступлений, предусмотренных нормами главы 20 УК РФ, среднее значение удельного веса злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей составляет 70 %, а в группе преступлений, составы которых в качестве обязательного признака предусматривают факт уклонения от исполнения судебного акта (ст 157, 169, 177, 2822, 312, 313, 315 УК), еще выше - 93 %

Коэффициент злостного уклонения, рассчитанный на 100 тыс населения, за последние десять лет составил в среднем 26,7 преступлений на каждые сто тысяч населения страны При этом, как и при анализе общей динамики преступления, обращает на себя внимание факт роста коффициента злостного уклонения от уплаты алиментов, начиная с 2003 года (23.2 - в 2003 г и 25,3 - в 2007 г) Достаточно высок и уровень

виктимизации несовершеннолетних от злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей Если допустить, что каждое зарегистрированное по ст 157 УК РФ преступление причиняет вред только одному несовершеннолетнему, то уровень виктимизации несовершеннолетних от него составит в среднем за последние десять лет 117,3 потерпевших на сто тысяч несовершеннолетних

Вместе с тем в работе утверждается, что общественная опасность уклонения от уплаты алиментов определяется не столько масштабами данного явления, сколько качеством его социальных последствий С известной долей условности их можно классифицировать на экономические и социальные

Подсчитать стоимостное выражение экономических последствий анализируемого преступления крайне затруднительно Анализ 170 приговоров судов в отношении лиц, признанных в 2005 году виновными в преступлении, предусмотренном ч 1 ст 157 УК РФ, показал, что средний размер задолженности по алиментным платежам на момент возбуждения уголовного дела составлял 5324 рубля Учитывая, что в 2005 году в России за совершение анализируемого преступления было выявлено 38005 человек, не трудно подсчитать, что общий ущерб от преступления в стране составил за этот год 202338620 рублей Эти данные, конечно же, условны Они не претендуют на точность, а призваны лишь сориентировать исследователя в масштабах изучаемого явления Экономические последствия преступности не исчерпываются суммой причиненного преступлениями ущерба Наряду с ним они включают в себя определенные «издержки», то есть затраты на профилактическую деятельность, выявление преступников, их преследование и наказание, расходы, связанные с содержанием правоохранительных органов и судов, расходы, связанные с организацией и проведением исполнительных действий, расходы на социальную и психологическую реабилитацию преступников и их жертв и тд

Особое место в ряду последствий преступности представляют собственно социальные последствия В первую очередь, злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей, подрывая имущественный статус ребенка, во многом лишая его права на достойный уровень жизни, самым негативным образом сказывается на социально-психологическом самочувствии подростка Ребенок ограничивается в возможностях удовлетворения основных потребностей, что порождает ощущение обдслен-ности, ущербности, отстраненности от социальных стандартов жизнедеятельности Все это способствует снижению самооценки личности, может порождать чувства зависти, мести, влиять на установление корыст-

ных устремлений в качестве ведущего мотива деятельности Эти последствия «накладываются» на негативные психологические и эмоциональные последствия распада семьи, формируя или усугубляя негативное восприятие образа родителя, что грозит уже деформацией более широкого круга отношений ребенка к окружающему миру, включая институты брака, семьи, родительства Подобный психоэмоциональный статус, сопровождающийся низким уровнем материального благополучия, порождает качественно новое и социально опасное последствие - «исключенность» подростка из общего русла социального развития и прогресса «Исключенность» несовершеннолетних блокирует для них возможности самореализации в социальной группе высокою уровня и одновременно влечет за собой понижение уровня референтности сообщества для самореализации В качестве такового зачастую выступает неформальная группа антиобщественной направленности по месту жительства несовершеннолетнего, где происходит его «криминальное заражение» и «криминальное научение» Факт совершения преступления в подобной ситуации закрепляет принадлежность подростка к кластеру криминогенных личностей

Рассмотренные последствия отражают преимущественно индивидуальный уровень проявления опасности злостного уклонения от уплаты алиментов Не менее важны для криминологической оценки преступления и те последствия, которые оно способно причинить обществу в целом К этому типу последствий злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей следует отнести, в первую очередь, деформации в культуре и идеологии непризнание ребенка и его интересов высшей социальной ценностью, отторжение идеи прав человека, девальвация семьи, ослабление семейных и родственных связей, рост безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних, увеличение числа несовершеннолетних, находящихся в социально опасном состоянии Наряду с этим, в системе социальных последствий злостного уклонения от уплаты алиментов заметны деформации общественных отношений, возникающих в связи с обязательным исполнением судебных решений Неисполнение вступившего в законную силу судебного акта препятствует реализации задач правосудия, подрывает авторитет этих органов, исключает возмещение ущерба, восстановление нарушенных прав граждан и организаций В плане социально-психологических последствий это грозит, прежде всего, снижением уровня правосознания и правовым нигилизмом, криминогенные качества которых хорошо известны специалистам

Во втором параграфе «Личность преступника в механизме детерминации злостного уклонения от уплаты средств на содержа-

пие детей» автор обращается к анализу проблем детерминации злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей, при этом ограничивает поле исследования психологическим уровнем детерминации В диссертации утверждается, что именно личность злостно уклоняющегося от уплаты алиментов, аккумулируя в себе определенные качества, мотивы, преломляя через свои установки и ценности особенности окружающей среды и конкретной ситуации, является основным звеном, центром системы детерминации преступления

Исследование половозрастных характеристик лиц, осужденных по ст 157 УК РФ, показывает, что злостно уклоняющийся от уплаты алиментов преступник - преимущественно мужчина в возрасте 30-49 лет На долю женщин приходится в среднем 10 % осужденных, на долю лиц моложе 30 лет - 18,7 %, на дотю лиц старше 50 лет - 3,4 % При этом обращает на себя внимание несколько моментов Во-первых, существенный рост удельного веса женщин среди преступников исследуемой категории (если в 1997 году он составлял 6,5 %, то в 2007 году - уже 20,4 %) Объяснение этой тенденции видится нам, с одной стороны, в бурном процессе эмансипации, возрастании роли женщины в экономической и общественно-политической жизни, что усугубляет противоречивые тенденции в семье и способствует усилению криминальной активности женщин, с другой стороны - в маргинализации значительной части женщин с детьми Во-вторых, весьма заметное «старение» преступников (если в 2000 году доля 30-49-летних лиц составляла 78,3 %, то в 2007 году она снизилась до 75,5 %, в то время как удельный вес лиц в возрасте старше 50 лет возрос с 2,4 % до 3,8 %) Эта тенденция объяснима повышением возраста вступления в брак и соответственно возраста родителей на момент рождения первого ребенка

В связи с тем, что назначение алиментов на содержание детей в судебном порядке происходит, как правило, в случае распада семьи, подавляющее большинство осужденных по ч 1 ст 157 УК РФ - лица, не состоящие в браке Согласно результатам исследования материалов уголовных дел только 30 % осужденных на момент осуждения состояли в повторном браке

Криминологически значимой характеристикой осужденных является уровень их образования, во многом детерминирующий уровень общей культуры и правосознания, общественную ценность личности В среднем 67 % осужденных имели лишь среднее или неполное среднее образование, что, естественно, ограничивало их конкурентоспособность на рынке рабочей силы, сокращало размеры заработной платы и воз-

можности выплаты алиментов Удельный вес лиц с высшим и неоконченным высшим образованием среди лиц, злостно уклоняющихся от уплаты алиментов, остается практически неизменным на протяжении последних шести - семи лет Малоподвижна и доля лиц с неполным средним образованием В тоже время, заметен резкий рост лиц со средним специальным образованием на фоне сокращения доли лиц с средним общим образованием Данные о занятости осужденных за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей свидетельствуют, что подавляющее большинство из них (более 70 %) на момент совершения преступления нигде не работали и не учились, около 18 % были заняты в промышленности рабочими, 2,2 % относились к категории нетрудоспособных лиц, 1,8 % являлись служащими коммерческой или иной организации Негативна и динамика занятости исследуемых осужденных за период с 2000 по 2007 год за счет сокращения удельного веса лиц, занятых в различных отраслях экономики, доля трудоспособных лиц без определенных занятий возросла - с 72,7 % до 74,9 %

Низкий образовательный уровень и отсутствие работы, будучи, безусловно, взаимосвязанными факторами, объективно блокировали для многих осужденных возможность уплачивать алименты в силу неблагополучного материального положения Исследование материалов уголовных дел показало, что в 57 % случаев лица, злостно уклоняющиеся от уплаты алиментов, испытывали значительные затруднения с решением основных вопросов жизнеобеспечения

Каждая из рассмотренных социально-демографических характеристик личности злостно уклоняющегося от уплаты алиментов является «ниточкой», связывающей личность с преступлением, а их совокупность во многом определяет совершенное преступление В этой связи не случайно, что значительная часть исследуемых преступников (21 %) ранее уже совершала преступления Наличие судимости часто служит фактором, который приводит к распаду семьи, потере работы, закреплению (особенно в местах лишения свободы) определенных негативных качеств личности, способствует посредством клеймения дальнейшему отчуждению личности от общественно одобряемых ценностей, и в конечном итоге, служит одним из криминогенных свойств этой личности

Низкий уровень социальной активности и неадаптивность преступников изучаемой категории напрямую связаны с их алкогольной деградацией Установлено, что среди осужденных за уклонение от уплаты алиментов - 90 % лиц злоупотребляли спиртными напитками Алкогольная деградация во многом определяет нравственно-психологическую харак-

теристику личности злостно уклоняющихся от уплаты средств на содержание детей

В познании последней особое место занимает мотив и мотивация поведения личности Вопрос о мотивах злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей в науке исследован недостаточно Отмечается, что типичным мотивом данного преступления является корысть (Ю Е Пудовочкин) Вместе с тем понятно, что простой констатации корысти в данном случае недостаточно для понимания сути анализируемого преступления Анализ показывает, что у лица, злостно уклоняющегося от уплаты средств на содержание детей, корыстные устремления ближе всего к типу корысти-потребительства или корысти-утилитаризма (в 95 % случаев совершения анализируемого преступления по корыстным мотивам) Следует также заметить, что соотнесение корыстных устремлений виновного с неосознанными мотивами преступной деятельности позволяет обозначить рассматриваемого преступника как дезадаптированного корыстного преступника (10 М Антонян) Такие лица часто ведут антиобщественный образ жизни, выключены из нормальных связей и отношений, добытое преступным путем используют для поддержания своего дезадаптивного образа жизни, обычно связанного с употреблением спиртных напитков

По результатам наших исследований корыстный мотив был установлен в 43 % изученных уголовных дел В подавляющем же большинстве случаев (57 %) непредоставление средств на содержание детей было вызвано личными неприязненными отношениями с бывшим супругом, с которым проживает ребенок, на содержание которого назначены алименты Напряжение, возникшее во время брака и приведшее к распаду семьи, сохраняется после развода, а в ряде случае возрастает Возникающие негативные эмоции проецируются на ребенка Алиментнообязан-ный родитель стремится к отчуждению от него, выстраивая отношения с ребенком через призму отношений с бывшим супругом Уклонение от уплаты алиментов в подобном случае выступает способом мести бывшему супругу Таким образом, именно дефектность родительско-сыновьей психологии является ведущей причиной совершения рассматриваемого преступления (тезис подтвердили 78 % опрошенных специалистов) Наряду с этим, сопричиной мотивации злостного уклонения от уплаты алиментов выступает дефектность правовой психологии Преступление порождается не только антисоциальными, но и антиправовыми интересами, связанными с пренебрежением к правовым обязанностям, уголовно-правовым запретам, неуважением к закону

Проведенное исследование позволяет констатировать, что в целом образ жизни, который ведет виновный в рассматриваемом преступлении, может быть охарактеризован как маргинальный Соответственно, и само злостное уклонение от уплаты алиментов справедливо рассматривать в качестве составляющей маргинальной преступности В ее детерминации именно личность, с присущими ей особенными качествами и свойствами, выступает центральным звеном Будучи сформирована под воздействием определенных негативных условий, она уже самостоятельно формирует возле себя некий негативный социальный фон, окружение, которое усугубляет личностные качества и тем самым способствует совершению преступления В этой связи можно утверждать, что конкретная ситуация совершения преступления как элемент механизма индивидуального преступного поведения во многом создается самой личностью злостно уклоняющегося от платы алиментов Особенность такой ситуации состоит в том, что она носит продолжающийся характер, растягиваясь на несколько месяцев (в 67 % случаев уклонение от уплаты алиментов продолжалось более трех месяцев), а иногда и лет Личность же не стремится к тому, чтобы изменить эту ситуацию (устроиться на работу, излечиться от алкоголизма, пройти курс социально-психологической реабилитации после развода и тд) Напротив, своим бездействием (а в ряде случаев и активным поведением) способствует сохранению и утяжелению ситуации

В третьем параграфе «Актуальные направления профилактики злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей» отмечается, что поскольку именно личность выступает ядром детерминации данного преступления, то и в его профилактике основной акцент должен быть смещен на проведение личностно ориентированных мероприятий, направленных на повышение экономического статуса, культурного и образовательного уровня, уровня правовой культуры и тд

В этой связи особое значение приобретают общесоциальные профилактические мероприятия экономического и культурно-просветительского характера В диссертации подробно анализируются меры, реализуемые государством в рамках экономической, социальной, семейной, идеологической политики, направленные на повышение материального уровня жизни людей (90 % опрошенных сотрудников правоохранительных органов признали, что именно рост благосостояния населения будет способствовать естественному сокращению числа анализируемых преступлений), сокращение числа разводов в стране (на это обстоятельство указали 78 % опрошенных нами сотрудников правоохранительных

органов), минимизацию семейного неблагополучия, совершенствование системы социального обслуживания граждан, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, утверждение семьи в качестве высшей ценности в общественном сознании, сокращение объемов и последствий алкоголизации населения, повышение уровня правовой грамотности и культуры

Общесоциальные мероприятия создают необходимый фон, который способствует развитию и усиливает действие государственных и общественных структур по специально-криминологической профилактике преступлений В рамках последней в работе уделено внимание совершенствованию практики уголовно-правовой борьбы с рассматриваемым преступлением и совершенствованию практики работы судебных приставов-исполнителей в части взыскания алиментов

В части повышения эффективности деятельности судебных приставов-исполнителей по исполнению судебных решений о взыскании алиментов возможна реализация следующих мероприятий

1 Заключить на уровне ФССП России и руководителей федеральных министерств и ведомств соглашение с регистрирующими органами субъекта Федерации о предоставлении информации, касающейся местонахождения должников, а также их имущества, в кротчайшие сроки, что позволит своевременно выявлять и обращать взыскание на имущество, принадлежащее должникам, устанавливать место работы должников

2 Периодически проводить совместные совещания с представителями органов внутренних дел по вопросам розыска должников, уклоняющихся от уплаты алиментов, а также по привлечению должников, злостно уклоняющихся от уплаты алиментов, к уготовной ответственности

3 Подготовить методические рекомендации по взысканию задолженности по алиментным платежам, путем обращения взыскания на движимое и недвижимое имущество, принадлежащее должникам, разработанные на уровне Федеральной службы судебных приставов РФ

4 Предоставить возможность ознакомления с положительным опытом исполнения исполнительных документов указанной категории территориальных органов ФССП других регионов

5 Координировать деятельность судебных приставов с иными подразделениями правоохранительных органов, в частности с участковыми милиции на предмет официального предупреждения должника об уголовной ответственности и с подразделениями уголовного розыска в части обнаружения скрывающегося лица

6 Проводить просветительскую и разъчснительную работу непосредственно с взыскателями

Наряду с собственно исполнительскими проблемами в деле профилактики злостного уклонения от уплаты алиментов специалисты отмечают ряд острых вопросов, возникающих в связи с применением положений а 157 УК РФ, которые требуют своего правового решения Среди них

1 Как отметили 68 % опрошенных сотрудников правоохранительных органов, при направлении представления о возбуждении уголовного дела по ст 157 УК РФ судебные приставы-исполнители не получают информацию о результатах рассмотрения уголовных дел указанной категории. в связи с тем, что органы дознания не рассматривают судебного пристава-исполнителя в качестве заявителя

2 В 59 % случаев специалисты отмечают, что органы дознания прекращают уголовные дела, не усмотрев в действиях правонарушителя признака злостности

3 Основной массой должников - злостных неплательщиков алиментов являются граждане из социально неблагополучных слоев населения Как следствие, имущество, на которое можно было бы обратить взыскание, отсутствует, применение мер административного и уголовного характера также ни к чему не приводит Этот фактор указан 89 % опрошенных сотрудников правоохранительных органов

Учитывая это, представляется возможным предложить определенные меры, направленные на улучшение ситуации В частности

- предусмотреть в СК РФ возможность взыскания алиментов одновременно путем удержания задолженности по алиментам по месту работы должника и путем обращения взыскания на имущество должника (предложение поддержано 90 % опрошенных сотрудников правоохранительных органов),

- отнести производство дознания по преступлениям, предусмотренным ст 157 УК РФ, к подследственности ФССП России (с этим солидарны 68 % опрошенных специалистов),

- ужесточить ответственность, предусмотренную ст 157 УК РФ, в части отбывания исправительных работ до погашения задолженности по алиментам (предложение высказано 56 % опрошенных сотрудников правоохранительных органов),

- внести изменения в нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность судебных приставов-исполнителей, предоставив им возможность обращения в судебные органы за приостановлением исполнительного производства до окончания розыска должника (с чем солидарны 49 % опрошенных)

Наконец, еще одним направлением совершенствования практики предупреждения злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей может стать оптимизация редакции ст 157 УК РФ, предусматривающей ответственность за соответствующее деяние В диссертации аргументируются предложения, направленные на 1) замену формулировки «злостное уклонение» на «неисполнение обязанности по предоставлению средств на содержание детей в течение трех месяцев подряд или систематически в течение более чем шести месяцев» (предложение нашло поддержку у 56 % опрошенных сотрудников правоохранительных органов), 2) установление ответственности за непредоставление средств на содержание детей, определенных нотариально удостоверенным соглашением родителей об уплате алиментов (с чем согласны 52 % опрошенных сотрудников правоохранительных органов), 3) дифференциацию ответственности за непредоставление средств на содержание детей, определенных соглашением об уплате алиментов, с одной стороны, и решением суда, с другой

В заключении представлены основные выводы исследования и предложения по совершенствованию уголовного законодательства

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах

Публикации в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки Российской Федерации д /л публикации результатов диссертационных исследований:

1 Бажева Л Б Некоторые проблемы характеристики алиментных обязательств родителей перед детьми // «Черные дыры» в Российском законодательстве 2007 № 5 - 0,2 п л

2 Бажева Л Б Примирение с потерпевшим по делам о злостном уклонении от уплаты средств на содержание детей // «Черные дыры» в Российском законодательстве 2007 № 6 - 0,2 п л

Иные публикации•

3 Бажева Л Б Уголовно-правовая характеристика злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей. Лекция Ставрополь, 2006 -3 п л

4 Бажева Л Б Состояние и динамика злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей // Труды Ставропольского государственного университета Ставрополь, 2007 Вып 16 -0.2пл

Формат 60x84/16 Объем 1,5 п л Набор компьютерный Гарнитура Тайме Печать ризография Бумага офсетная Тираж 100 экз Заказ № SOb

Отпечатано в отделении оперативной полиграфии ОНиРИО Ростовского юридического института МВД России 344015, г Ростов-на-Дону, ул Маршала Еременко, 83