СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Каримова, Гульназ Юрисовна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Анализ отечественного и современного зарубежного опыта регламентации ответственности за преступления против здоровья, совершаемые несовершеннолетними из хулиганских побуждений.
§ 1. История развития отечественного уголовного законодательства об ответственности за преступления против здоровья.
§2. Зарубежный опыт регламентации ответственности за преступления против здоровья, совершаемые из хулиганских побуждений.
Глава II. Уголовно-правовая характеристика преступлений против здоровья, совершенных несовершеннолетними из хулиганских побуждений.
§1. Понятие хулиганских побуждений.
§2. Объективные признаки преступлений против здоровья, совершенных несовершеннолетними из хулиганских побуждений.
§3. Субъективные признаки преступлений против здоровья, совершенных несовершеннолетними из хулиганских побуждений.
§4. Отличие преступлений, направленных против здоровья, совершенных несовершеннолетними из хулиганских побуждений, от смежных составов преступлений и вопросы совершенствования уголовного законодательства.
Глава III. Криминологическая характеристика и проблема предупреждения, преступлений против здоровья, совершаемых несовершеннолетними из хулиганских побуждений.
§1. Современные тенденции преступлений против здоровья, совершаемых несовершеннолетними из хулиганских побуждений.
§2. Характеристика личности несовершеннолетних, совершающих преступления против здоровья из хулиганских побуждений.
§3. Основные факторы, влияющие на совершение несовершеннолетними преступлений против здоровья из хулиганских побуждений.
§4. Предупреждение преступлений против здоровья, совершаемых несовершеннолетними из хулиганских побуждений.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Преступления против здоровья, совершаемые несовершеннолетними из хулиганских побуждений: уголовно-правовые и криминологические аспекты"
Актуальность темы исследования. Радикальные изменения в экономической,. социальной, политической и других сферах общества отразились на жизни многих слоев населения. На протяжении ряда лет в России сохраняется сложная криминогенная обстановка, причем наблюдается не только рост преступности, но и изменение ее характера, приобретение ею новых качеств. Это касается, прежде всего, преступлений, совершаемых несовершеннолетними. Они занимают весьма существенное место как на общефедеральном, так и региональном уровнях. Их динамика характеризуется снижением, что соответствует тенденциям преступности в целом. Если в 2000 г. в РФ зарегистрировано 177851 преступление, совершенное несовершеннолетними, то в-2008 г. этот показатель снизился до 1078901, с последующим уменьшением в 2009 г. до 85976 преступлений, что на 51,6 % меньше по отношению-к 2000 году.
Несмотря на то, что преступления; совершаемые несовершеннолетними, имеют стойкую тенденцию к снижению, вызывает обеспокоенность их тяжесть, прежде всего, это касается, преступлений против личности. Велико число групповых посягательств несовершеннолетних, в том числе из хулиганских побуждений. Они оказывают неблагоприятное воздействие на состояние правопорядка в целом, обуславливают необходимость осуществления противостоящих этому мер общего и специального предупреждения.
С момента вступления в силу Уголовного кодекса. РФ 1996 г. в него были внесены многочисленные изменения и дополнения, в том числе в нормы, предусматривающие ответственность за преступления, причиняющие вред здоровью. Так, Федеральным законом № 92 от 25.06.1998 г. «О внесении изменений и дополнений.в Уголовный кодекс Российской Федерации» внесены изменения в диспозицию ч. 1 ст. 111 УК РФ. Дальнейшие изменения касаются редакции п. «б» ч. 3 ст. 111 УК РФ и редакции ч. 1 ст. 115 УК РФ, которые осуществлены Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. № 162.
В последующем Федеральным законом от 24.07.2007 г. № 211 п. «е» ч. 2 ст. 111 УК и п. «е» ч. 2 ст. 112 УК РФ изложены в следующей редакции: «по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении- какой-либо социальной группы». Данные мотивы преступной деятельности присущи, прежде всего, несовершеннолетним. Этим же законом изменена редакция ч. 2 ст. 115 УК РФ.
Федеральным законом № 215 от 27. 07. 2009 г. п. «б» ч. 2 ст. 111 и п. «в» ч. 2 ст. 112 изложены в следующей редакции: «в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего», что отражает специфику насильственной преступности, в том числе несовершеннолетних. В последующем Федеральным законом № 377 от 27.12.2009- г. внесены изменения в санкции чч. 2, 3 и ч. 4 ст. 111 УК РФ, ч. 1 ст. 112 и ч. 2 ст. 115 УК РФ за совершение преступлений противздоровья.
В системе мер предупреждения преступлений особое место занимают уголовно-правовые меры. Уголовное право является одним из важнейших средств предупреждения преступлений против здоровья, совершаемых несовершеннолетними из хулиганских побуждений.
Сущность предупредительного воздействия уголовного закона сводится к тому, что уголовно-правовые нормы направлены на защиту наиболее важных и ценных общественных отношений от преступных посягательств, на обеспечение поведения людей в русле существующих общественных отношений. В этой связи необходимо применять, более эффективные средства предупреждения' преступлений против здоровья, совершаемых несовершеннолетними из хулиганских побуждений, выработать соответствующие научно обоснованные рекомендации по их совершенствованию.
Степень разработанности темы исследования. Важно отметить, что многие вопросы предупреждения отдельных видов преступлений против личности уголовно-правовыми средствами рассмотрены в трудах Г. А. Аванесова,
А. И. Алексеева, Н. С. Артемьева, М. М. Бабаева, Р. А. Базарова, В. И. Бело-слудцева, Н. А. Беляева, С. Е. Вицина, В. А. Владимирова, 3. А. Вышинской, И.М. Гальперина, Л.Д. Гаухмана, A.A. Герцензона, П.Ф. Гришанина, П. С. Да-геля, Т. Г. Дауровой, А. И. Долговой, П. А. Дубовца, А. Э. Жалинского, А. А. Жижиленко, В. К. Жуковой, Н. И. Загородникова, И. А. Исмаилова, И. И. Кар-пеца, М. Ф. Костюка, В. Н. Кудрявцева, Н. Ф. Кузнецовой, В. В. Лунеева, Ю. И. Ляпунова, С. В. Максимова, А. И. Марцева, А. Б. Мельниченко, С. Ф. Милюкова, Г. М. Миньковского, А. В. Наумова, А. С. Никифорова, П. Н. Панченко, А.
A. Пионтковского, Э. Ф. Побегайло, С. В. Познышева, П. Г. Пономарева, Б. 3. Пуртцхванидзе, А. И. Рарога, В. П. Ревина, Э. А. Саркисовой, А. Б. Сахарова, Л.
B. Сердюка, Н. А. Стручкова, А. Я. Сухарева, Н. С. Таганцева, В. С. Устинова, А. П. Филиппова, И. Л. Фойницкого, Г. И. Чечеля, А. И. Чучаева, Д. С. Читлова, М. Д. Шаргородского, А. С. Шляпочникова, А. М. Яковлева и других исследователей.
Между тем часть из этих работ выполнена относительно давно и в них освещены не все уголовно-правовые и криминологические аспекты борьбы с преступлениями против здоровья, совершаемыми несовершеннолетними из хулиганских побуждений. Недостаточно исследованы региональные особенности рассматриваемых преступлений, вопросы влияния, общесоциальных и специально-криминологических факторов в новых социально-экономических условиях.
Значимость исследования данной проблемы возрастает как на общероссийском, так и региональном уровне. С одной стороны, гуманизация законодательства, дальнейшая дифференциация и индивидуализация уголовной ответственности несовершеннолетних создали дополнительные условия для повышения эффективности профилактики совершаемых ими преступлений. С другой, данные факторы способствуют неприменению к несовершеннолетним наказаний, связанных с реальным их отбыванием в местах лишения свободы за преступления небольшой и средней тяжести, что вызывает чувство безнаказанности, содействует совершению более тяжких преступлений. Такая ситуация требует дополнительного изучения эффективности применения как уголовного наказания, так и общесоциальных и специально-криминологических мер предупреждения причинения вреда здоровью, совершаемых несовершеннолетними из хулиганских побуждений.
Изложенные обстоятельства свидетельствуют об актуальности темы.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие при совершении несовершеннолетними преступлений, причиняющих вред здоровью из хулиганских побуждений.
Предметом исследования выступают уголовно-правовые нормы отечественного и зарубежного законодательства, предусматривающие ответственность за преступления, причиняющие вред здоровью, совершаемые несовершеннолетними из хулиганских побуждений, а также криминологические меры воздействия в целях повышения эффективности их предупреждения.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в комплексной проблеме теоретических основ, выработке предложений по | повышению эффективности использования уголовно-правовых и криминологических средств в борьбе с преступлениями против здоровья, совершаемыми несовершеннолетними из хулиганских побуждений, совершенствовании уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за рассматриваемые преступления, правоприменительной практики и организации их предупреждения.
Эта цель достигнута решением основных задач исследования, к которым относятся:
- исторический анализ развития отечественного уголовного законодательства об ответственности за преступления против здоровья, совершаемых несовершеннолетними;
- изучение зарубежного опыта регламентации ответственности за преступления против здоровья, совершаемые несовершеннолетними из хулиганских побуждений;
- системно-теоретический анализ уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за преступления против здоровья, совершаемые несовершеннолетними из хулиганских побуждений;
- анализ понятия хулиганских побуждений;
- изучение особенностей уголовно-правовой характеристики объективных и субъективных признаков преступлений против здоровья, совершаемых несовершеннолетними из хулиганских побуждений;
- сравнительно-правовой анализ преступлений против здоровья, совершаемых несовершеннолетними из хулиганских побуждений в контексте отграничения их от смежных преступлений;
- совершенствование законодательства, предусматривающего ответственность за преступления, причиняющие вред здоровью;
- выявление криминологических особенностей преступлений против здоровья, совершаемых несовершеннолетними из хулиганских побуждений;
- рассмотрение криминологических особенностей личности несовершеннолетних, совершающих преступления против здоровья из хулиганских побуждений.
- изучение комплекса факторов, способствующих совершению преступлений против здоровья, совершаемых несовершеннолетними из хулиганских побуждений;
- разработка и научное обоснование мер по совершенствованию предупреждения преступлений против здоровья, совершаемых несовершеннолетними из хулиганских побуждений.
Методология и методика исследования. При проведении исследования соискатель руководствовался диалектическим методом научного познания, позволяющим рассматривать социально-правовые явления в их развитии и взаимодействии. Кроме того, комплексно использовались методы исторического, формально-логического, сравнительно-правового, статистического, социологического и системного анализа, а также методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, восхождения от абстрактного к конкретному. Применялись методы анализа статистической информации, изучения уголовных дел осужденных, анкетирование, опрос, интервьюирование. Их комплексное применение обеспечило объективность выводов исследования.
Правовую базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, ранее действовавшее и действующее отечественное уголовное законодательство, международные правовые акты, содержащие общепризнанные стандарты по противодействию преступности, иные, в том числе ведомственные нормативные акты по вопросам укрепления законности, правопорядка и борьбы с преступностью несовершеннолетних.
Теоретическая база исследования. В диссертационном исследовании использованы научные труды в области философии, социологии, уголовного, уголовно-исполнительного, уголовно-процессуального права, криминологии, социального управления и других гуманитарных наук, анализировались существующие точки зрения по спорным вопросам организации предупреждения, пресечения и квалификации преступлений, причиняющих вред здоровью из хулиганских побуждений.
Эмпирической базой исследования стали материалы судебной практики Верховных судов РФ по толкованию и применению норм об ответственности за преступления, причиняющие вред здоровью из хулиганских побуждений; данные ГИАЦ МВД РФ, ИЦ УВД Республики Башкортостан; статистические данные и отчеты о деятельности правоохранительных органов за период с 1997 по 2009 гг.; материалы, полученные в результате изучения 176 уголовных дел о преступлениях против здоровья, совершенных несовершеннолетними из хулиганских побуждений (п. «д» ч. 2 ст. 111 УК, п. «д» ч. 2 ст. 112 УК, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК), с целью выявления особенностей их совершения, факторов, способствующих совершению рассматриваемых преступлений, и выработки эффективных мер по их предупреждению.
Автором проведено конкретно-социологическое исследование, в результате которого по специально разработанным анкетам изучены уголовные дела, заполнены опросные листы для интервьюирования сотрудников правоохранительных органов Республик Башкортостан и Татарстан, Московской, Челябинской, Оренбургской областей. Опрошено 248 сотрудников правоохранительных органов, из них 37 судей, 156 следователей и 55 дознавателей.
Научная новизна диссертационного исследования определяется целью и задачами исследования. На основе изученного эмпирического материала, собранного диссертантом, осуществляется уголовно-правовая и криминологическая характеристика преступлений, причиняющих вред здоровью, совершаемых несовершеннолетними из хулиганских побуждений, анализ криминологических и уголовно-правовых особенностей личности несовершеннолетнего преступника, совершившего рассматриваемые преступления, факторов, влияющих на их совершение, и мер по их предупреждению, вносятся предложения и теоретическое обоснование мер по совершенствованию ст.ст. 111, 112, 115 УК РФ и практики их применения.
Научная новизна диссертационного исследования определяется положениями, выносимыми на защиту.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В связи с необходимостью дифференциации уголовной ответственности за преступления против здоровья, совершаемые несовершеннолетними из хулиганских побуждений, обосновывается целесообразность выделить в истории развития уголовного законодательства три периода: первый - период становления и формирования уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за причинение вреда здоровью, который начинается с издания Русской правды и длится до 1917 г.; второй - советский период, с 1917 по 1993 гг., где уголовно-правовая борьба связана с изданием декретов советской власти и формированием кодифицированного законодательства, предусматривалась ответственность за преступления против здоровья; третий - современный период, с 1993 г. по настоящее время, характеризуется принятием в декабре 1993 г. Конституции РФ, повлекшей разработку нового уголовного законодательства, где впервые выделены в числе квалифицирующих признаков хулиганские побуждения (п. «д» ч. 2 ст. 111 УК, п. «д» ч. 2 ст. 112 УК, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ).
Распад ранее единого правового пространства и правовой системы оказал существенное воздействие на формирование уголовного законодательства бывших республик СССР в части уголовно-правовой защиты здоровья человека. Стабилизации этой сферы способствовал принятый Постановлением Межпарламентской Ассамблеи государств СНГ 17 февраля 1996 г. Модельный Уголовный кодекс, который стал правовой основой формирования нового уголовного законодательства этих стран, где хулиганские побуждения выступают в качестве отягчающего обстоятельства причинения тяжкого- и средней тяжести вреда здоровью.
2. Предлагается законодательно закрепить понятие «хулиганские побуждения» в примечании к ст. 105 УК РФ в следующей редакции: «Под хулиганскими побуждениями в статьях настоящего Кодекса понимается возникшее из эгоизма и агрессивности личности, при отсутствии внешнего повода или при очевидной его незначительности, стремление лица проявить явное неуважение к окружающим, выражающееся в пренебрежении к законам и общепринятым правилам поведения».
3. Предлагается дополнить диспозицию ч. 1 ст. 111 УК РФ после слов «опасного для жизни человека» словами «в момент причинения».
4. Вносится предложение в качестве квалифицирующего признака ст. 111 УК РФ дополнить п. «г» ч. 2 после слов «по найму» словами: «либо принуждения к совершению определенных действий».
5. Аргументировано также предложение в качестве квалифицирующего признака ст. 111 УК РФ дополнить ч. 2 п. «з»: «в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности».
6. Обосновывается целесообразность в качестве особо квалифицирующего признака ст. 111 УК РФ дополнить ч. 3 п. «в»: «в отношении похищенного человека или заложника».
7. Обосновывается целесообразность дополнить диспозицию ч. 1 ст. 112 УК РФ после слов «не опасного для жизни человека» словами «в момент причинения».
8. Несовершеннолетние, умышленно причинившие вред здоровью из хулиганских побуждений, должны быть объектом тщательного медицинского обследования на предмет наличия психических отклонений или отставания в психическом развитии. Наряду с мерами уголовно-правового характера к ним при соответствующих правовых условиях смогут применяться принудительные меры воспитательного или медицинского характера.
9. Установлена существенная криминогенная роль негативного ближайшего окружения в формировании личности несовершеннолетнего преступника, причинившего вред здоровью из хулиганских побуждений. Поскольку нравственное формирование личности начинается в семье, затем продолжается в учебном или трудовом коллективе, между этими этапами существует тесная связь и преемственность. Личность человека определяется его образом жизни, уровнем духовности, социальными, материальными и иными ценностями, в том числе и занимаемым неформальным статусом в социальной группе.
10. Выявлены и обосновываются следующие основные черты личности несовершеннолетнего преступника, умышленно причинившего вред здоровью из хулиганских побуждений: в основном, это лица в возрасте от 14 до 15 лет (58 %) с общим средним образованием (63,7 %), в 33,7 % случаев безработные, в 25,1 % - без определенных занятий, со слабо выраженной психопатологией, проявляющейся в психической неуравновешенности, повышенной нервозности, склонности к истерии (9,2 %); выраженная психопатология в виде вялотекущей шизофрении, дебилизма, олигофрении, эпилепсии присуща 3,7 %; алкоголизмом страдали 3 %, а наркоманией - 2 % несовершеннолетних. Однако только 17,9 % из них состояли на учете у невропатолога или психиатра, что свидетельствует о существующих медицинских проблемах профилактики преступлений среди этой категории лиц.
Теоретическое значение исследования состоит в том, что теоретические выводы и положения вносят вклад в развитие науки уголовного права и криминологии, поскольку обновляют знания относительно предмета исследования.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования выводов, предложений, других материалов исследования:
- в правотворческой деятельности по совершенствованию уголовного законодательства;
- в научной работе по дальнейшему изучению проблем борьбы с преступлениями, совершаемыми несовершеннолетними, причиняющими вред здоровью из хулиганских побуждений;
- в практической деятельности правоохранительных органов по предупреждению, выявлению и расследованию рассматриваемых деяний;
- в учебном процессе юридических вузов при преподавании курсов уголовного права и криминологии.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: «Наказание: вопросы теории и практики»: материалы межрегиональной научной конференции. - Уфа: УЮИ МВД РФ, 2008 г.; «Актуальные проблемы права и государства в XXI веке»: Международная научно-практическая конференция. — Уфа: УЮИ МВД РФ, 9— 10 апреля 2008 г.; межведомственном семинаре-совещании: «Проблемы выявления, раскрытия и расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств или психотропных веществ». - Уфа: УЮИ МВД РФ, 2008; «Актуальные проблемы права и государства в XXI веке»: Международная научно-практическая конференция. - Уфа: УЮИ МВД РФ, 9-10 апреля 2009 г.; «Актуальные проблемы государства и общества в области обеспечения прав и свобод человека и гражданина (посвящена 61-й годовщине со дня принятия Всеобщей декларации прав и свобод человека и гражданина)»: материалы заочной межвузовской научно-практической конференции, г. Уфа, 30 декабря 2009 г.; Седьмой Международной научно-практической конференции: «Уголовное право: стратегия развития в 21 веке» Московская государственная юридическая академия им. О. Е. Кутафина, 28—29 января 2010 г.; «Актуальные проблемы права и государства в XXI веке»: Международная научно-практическая конференция. - Уфа: УЮИ МВД РФ, 28-29 апреля 2010 г.
На основе проведенного исследования подготовлены методические рекомендации, которые используются в правоприменительной деятельности прокуратуры Зилаирского района по Республике Башкортостан (акт о внедрении от 20.05.2010 г.), в деятельности мирового суда судебного участка по Зилаирскому району РБ (акт о внедрении от 16.06.2010 г.), Коллегии адвокатов Республики Башкортостан «Муратов и партнеры» (акт о внедрении от 28.05.2010 г.), в деятельности Ленинского районного суда города Уфа (акт о внедрении от 12.05.2010 г.). Значительная часть положений диссертационного исследования внедрена в учебный процесс Уфимского юридического института МВД РФ (акты внедрения научной продукции от 01.06.2010 г. и от 30.06.2010 г.), Челябинского государственного университета (акт о внедрении от 08.06.2010 г.), Юридического института Восточной экономико-юридической гуманитарной академии (акт о внедрении от 25.05.2010 г.).
Основные положения диссертации отражены вдевяти опубликованных автором работах, общим объемом 12,87 п. л., в том числе две в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура диссертации состоит из введения, трех глав, десяти параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Каримова, Гульназ Юрисовна, Челябинск
Заключение
Подводя итоги проведенному диссертационному исследованию, представляется возможным сформулировать основные выводы и положения.
1. Российское уголовное законодательство об ответственности за преступления против здоровья прошло длительный путь своего развития, который отражающие историю развития и формирования государства, на которое оказывали влияние происходящие события.
2. Уголовное законодательство Древней Руси характеризуется упрощенным подходом к юридической технике при разработке уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за причинение вреда здоровью. За совершенное преступление следовало наказание, которое носило, как правило, имущественный или физический характер.
3. Прослеживается тенденция к обобщенному формулированию правовых норм соответствующей категории и установлению дифференцированного1 наказания в зависимости от тяжести вреда, причиняемого здоровью.
4. Период развития уголовного законодательства Древней Руси характеризуется попыткой дифференциации ответственности за преступления против здоровья не только в зависимости от тяжести причиненного вреда, но и от объекта, места и даже орудия совершения преступления.
5. За советский период уголовное законодательство об ответственности за причинение вреда здоровью подвергалось постоянным изменениям и дополнениям. Это касалось, прежде всего, количественной и качественной оценки тяжести вреда здоровью.
6. В Уголовном кодексе 1996 г. законодатель, прежде всего, защитил интересы личности, провозгласив охрану жизни и здоровья приоритетной задачей, вытекающей из Конституции РФ. Здесь впервые выделены в числе квалифицирующих признаков преступлений, причиняющих вред здоровью, хулиганские побуждения.
7. Сравнительно-правовой анализ уголовного законодательства стран СНГ свидетельствует о том, что хулиганские побуждения как квалифицирующий признак преступлений, причиняющих вред здоровью, присущ только части из них. Это Уголовный кодекс Республики Азербайджан, Узбекистана, Беларуси, Казахстана, Грузии, Таджикистана, а также УК Киргизской Республики и УК Республики Туркменистан.
Хулиганские побуждения в качестве квалифицирующих признаков причинения вреда здоровью человека предусмотрены также в УК Эстонской Республики.
8. Уголовное законодательство стран дальнего зарубежья имеет специфику, отражающую деятельность государства по защите интересов собственности от преступных посягательств. Его анализ свидетельствует о том, что хулиганские побуждения, как квалифицирующий признак характерны не только для отечественного законодателя, но и некоторых стран СНГ. Вместе с тем, он от' сутствует в законодательстве таких стран дальнего зарубежья, как Республика
Болгария, США, Дания, Польша, Испания, Швейцария, ФРГ, Франция.
9. Мотивы как внутреннее побуждение всегда являются осознанными, порождают волевое поведение. В поведении человека мотив проявляется в виде осознанной потребности, направляющей деятельность к ее удовлетворению. Объективные потребности участвуют в формировании мотива, отражаются в сознании с различной степенью адекватности
10. Мотивация преступного поведения обусловливается определенными * потребностями, интересами и чувствами, перерастающими в побуждения - же, лание лица совершить преступление. Однако это желание становится мотивом преступления, лишь пройдя через контроль личностных качеств человека - его нравственность, морально-волевые свойства, мировоззрение и культуру. У подавляющего большинства людей эти личностные качества не позволяют сформироваться преступному мотиву.
11. Особенность мотивации рассматриваемых составов преступления со1 стоит в том, что хулиганские побуждения оказывают не только существенное воздействие на психику потерпевших лиц при причинении вреда их здоровью, но и на окружающих. Именно поэтому для установления наличия или отсутстз } вия в действиях лица того или иного мотива, необходимо установить субъективное отношение лица к своим действиям, причины конфликта, его динамику, последовательность совершаемых действий, их адекватность и характер, характер взаимоотношений виновного и потерпевшего, обстоятельства, характеризующие личность виновного и ее развитие.
12. Хулиганский мотив при причинении вреда здоровью человека будет иметь место и в том случае, когда действия хулигана вызваны ничтожным поводом со стороны потерпевшего. Для хулиганских побуждений свойственны три характерных черты. Первая — внезапность их появления и скоротечность формирования. Вторая сводится к явной недостаточности повода или несоразмерности его учиненному действию. Поэтому о хулиганских действиях можно говорить как о неадекватном ответном действии виновного. Третья черта состоит в относительной легковесности мотивации хулиганских действий.
13. Для несовершеннолетних хулиганские мотивы обуславливаются озорством, бесчинством, грубым неуважением к обществу, которые чаще всего проявляются как неадекватное ответное действие виновного лица. Особенность причинения вреда здоровью из хулиганских побуждений состоит в том, что они совершаются при незначительном поводе или вовсе безповода.
14. Хулиганские побуждения провоцируют конфликтные ситуации как повод для совершения преступления. Необходимо подчеркнуть, что потерпевшим от хулиганских действий может быть не только случайный встречный, но и знакомый или родственник, если в основе совершения преступления лежат не личные неприязненные отношения, а хулиганские побуждения, например, желание использовать незначительный повод для причинения вреда здоровью потерпевшего.
15. Материалы проведенного исследования позволили выявить специфику мотивов, которыми руководствовались несовершеннолетние, причиняя вред здоровью из хулиганских побуждений.
16. При анализе объективной стороны умышленного причинения тяжкого, средней тяжести или легкого вреда здоровью человека, совершенных несовершеннолетними из хулиганских побуждений, выявлены особенности способа их совершения. В 100 % случаев рассматриваемые преступления совершались путем нанесения несовершеннолетними ударов руками и ногами; в 3 % случаев преступники использовали различные орудия и средства совершения преступления; в 21 % случаев — предметы бытового назначения; в 30,7 % предметы, заранее приготовленные для совершения преступления; в 45,3 % - иной способ причинения вреда здоровью.
17. Выявлены особенности времени суток совершения рассматриваемых преступлений. В течение дня (от 12.00 до 18.00) - 7,3 %; в вечернее время (от 18.00 до 22.00 часов) - 25,4 %; в ночное время (от 22.00 до 6.00) - 58,3 %; утром (от 6.00 до 12.00) - 1,1 %. Такой диапазон времени совершения рассматриваемых преступлений объясняется-" интенсивностью социальной деятельности несовершеннолетних, их учебы, работы, иным времяпрепровождением.
18. Выявлена специфика времени года причинения вреда здоровью несовершеннолетними из хулиганских побуждений: в 50,3 % случаев вред здоровью был причинен летом; в 25 % - весной; в 16,3- % - осенью; в 8,3 % - зимой. Такая же тенденция объясняется как преобладанием светового дня, так и увеличением социальной активности несовершеннолетних в этот период.
19. Выявлена характеристика дня совершения преступления: в 41 % случаев умышленное причинение вреда здоровью осуществлено в рабочий день; в 53 % - в предвыходные и выходные дни; в 4 % - в,праздничный день; в 1 % - в день, имеющий' особое значение для виновного или потерпевшего, в 1 % - иные дни, в том числе не установленные.
20. Наиболее распространенным видом умысла при причинении вреда здоровью, совершенного несовершеннолетними из хулиганских побуждений, является внезапно возникший умысел - 78 %; неконкретизированный умысел -46 %; заранее обдуманный умысел - 22 %; конкретизированный - 22,4 %; альтернативный умысел -31,6%.
При заранее обдуманном умысле подготовка к совершению преступления выражалась в приискании или приспособлении орудий и средств совершения преступления — 17 %; искусственном создании благоприятной ситуации для совершения преступления — 16,8 %; в завлечении потерпевшего на место преступления-14 %; в иных приготовительных действиях — 8 %.
21. Причинение вреда здоровью совершенного несовершеннолетними из хулиганских побуждений, следует отличать от хулиганства (ст. 213 УК РФ).
Хулиганство, сопряжённое с нанесением побоев и причинением лёгкого вреда здоровью при наличии признаков ст. 213 УК РФ полностью охватывается данной нормой и дополнительной квалификации по ч. 2 ст. 116 и ч. 2 ст. 115 УК РФ не требует.
Причинение потерпевшему из хулиганских побуждений тяжкого вреда здоровью (п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ) квалифицируется без учёта нормы о хулиганстве, за исключением случаев реальной или идеальной совокупности с иными действиями, входящими в объективную сторону состава преступления, предусмотренного ст. 213 УК РФ.
22. Предлагается дополнение к примечанию ст. 105 УК РФ следующего содержания: «Под хулиганскими побуждениями в статьях настоящего Кодекса понимается возникшее из эгоизма и агрессивности личности, при отсутствии внешнего повода или при очевидной его незначительности, стремление лица проявить явное неуважение к окружающим, выражающиеся в пренебрежении к законам и общепринятым правилам поведения»;
- дополнить диспозицию ч. 1 ст. 11Г УК РФ после слов «опасного для жизни человека» словами «в момент причинения»;
- дополнить п. «г» ч. 2 ст. 111 УК РФ после слов «по найму» словами: «либо принуждения к совершению определенных действий»;
- дополнить ч. 2 ст. 111 УК РФ п. «з»: «в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности»;
- дополнить ч. 3 ст. 111 УК РФ п. «в»: «в отношении похищенного человека или заложника»;
- дополнить диспозицию ч. 1 ст. 112 УК РФ после слов «не опасного для жизни человека» словами «в момент причинения»
23. По результатам проведенного исследования был составлен криминологический портрет несовершеннолетнего, причинившего вред здоровью из хулиганских побуждений: а) наибольшее количество рассматриваемых лиц составили несовершеннолетние от 14 до 15 лет (58 %). На возрастную группу от 16 до 17 лет приходится 42 % совершенных преступлений; б) семейное положение характеризуется следующими показателями: 98 % несовершеннолетних, совершивших рассматриваемые преступления, были холостыми, и только 1 % из них на момент совершения преступления состоял в браке, а семейное положение 1 % на момент совершения преступления не установлен; в) анализ трудовой занятости до совершения преступления характеризуется следующими показателями: рабочие составили 14,3 %, предприниматели
1.2 %, безработный - 33,7 %; учащиеся (студенты) - 19,4 %; иные лица, род занятий которых на момент совершения преступления не определен, составили
6.3 %. Количество несовершеннолетних без определенных занятий составило 25,1 %.
24. Определены общесоциальные и специально-криминологические факторы, обусловливающие совершение несовершеннолетними преступлений против здоровья из хулиганских побуждений. Дана их характеристика.
25. Меры предупреждения преступлений против здоровья, совершаемых несовершеннолетними из хулиганских побуждений, предлагается классифицировать на следующие группы: общесоциальные и специально-криминологические, в рамках которых выделяются личностные и виктимоло-гические. Дана их характеристика.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Преступления против здоровья, совершаемые несовершеннолетними из хулиганских побуждений: уголовно-правовые и криминологические аспекты»
На правахрукописи
Каримова Гульназ Юрисовна
ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЗДОРОВЬЯ, СОВЕРШАЕМЫЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ ИЗ ХУЛИГАНСКИХ ПОБУЖДЕНИЙ: УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
Специальность: 12.00.08 — уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Челябинск - 2010
004610850
Диссертация выполнена на кафедре уголовного права ФГОУ ВПО Уфимского юридического института МВД России
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Костюк Михаил Федорович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Воронин Юрий Александрович
кандидат юридических наук, доцент Майоров Андрей Владимирович
Ведущая организация: Государственное образовательное
учреждение высшего профессионального образования «Челябинский юридический институт МВД РФ»
Защита состоится «28» октября 2010 года в 9.00 час. на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.296.08 при Челябинском государственном университете по адресу: 454001, г. Челябинск, ул. Бр. Кашириных, 129, ауд. 407.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челябинского государственного университета.
Автореферат разослан «¿4 » сентября 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат юридических наук н. Н. Кадырова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Радикальные изменения в экономической, социальной, политической и других сферах общества отразились на жизни многих слоев населения. На протяжении ряда лет в России сохраняется сложная криминогенная обстановка, причем наблюдается не только рост преступности, но и изменение ее характера, приобретение ею новых качеств. Это касается, прежде всего, преступлений, совершаемых несовершеннолетними. Они занимают весьма существенное место как на общефедеральном, так и региональном уровнях. Их динамика характеризуется снижением, что соответствует тенденциям преступности в целом. Если в 2000 г. в РФ зарегистрировано 177851 преступление, совершенное несовершеннолетними, то в 2008 г. этот показатель снизился до 1078901, с последующим уменьшением в 2009 г. до 85976 преступлений, что на 51,6 % меньше по отношению к 2000 году.
Несмотря на то, что преступления, совершаемые несовершеннолетними, имеют стойкую тенденцию к снижению, вызывает обеспокоенность их тяжесть, прежде всего, это касается, преступлений против личности. Велико число групповых посягательств несовершеннолетних, в том числе из хулиганских побуждений. Они оказывают неблагоприятное воздействие на состояние правопорядка в целом, обуславливают необходимость осуществления противостоящих этому мер общего и специального предупреждения.
С момента вступления в силу Уголовного кодекса РФ 1996 г. в него были внесены многочисленные изменения и дополнения, в том числе в нормы, предусматривающие ответственность за преступления, причиняющие вред здоровью. Так, Федеральным законом № 92 от 25.06.1998 г. «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» внесены изменения в диспозицию ч. 1 ст. 111 УК РФ. Дальнейшие изменения касаются редакции п. «б» ч. 3 ст. 111 УК РФ и редакции ч. 1 ст. 115 УК РФ, которые осуществлены Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. № 162.
В последующем Федеральным законом от 24.07.2007 г. № 211 п. «е» ч. 2 ст. 111 УК и п. «е» ч. 2 ст. 112 УК РФ изложены в следующей редакции: «по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы». Данные мотивы преступной деятельности присущи, прежде всего, несовершеннолетним. Этим же законом изменена редакция ч. 2 ст. 115 УК РФ.
Федеральным законом № 215 от 27. 07. 2009 г. п. «б» ч. 2 ст. 111 и п. «в» ч. 2 ст. 112 изложены в следующей редакции: «в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего», что отражает специфику насильственной преступности, в том числе несовершеннолетних. В последующем Федеральным законом № 377 от
1 См.: Преступность и правонарушения (2004 - 2008): статистический сборник. -М, 2009. -С. 50.
27.12.2009 г. внесены изменения в санкции чч. 2,3 и ч. 4 ст. 111 УК РФ, ч. 1 ст. 112 и ч. 2 ст. 115 УК РФ за совершение преступлений против здоровья.
В системе мер предупреждения преступлений особое место занимают уголовно-правовые меры. Уголовное право является одним из важнейших средств предупреждения преступлений против здоровья, совершаемых несовершеннолетними из хулиганских побуждений.
Сущность предупредительного воздействия уголовного закона сводится к тому, что уголовно-правовые нормы направлены на защиту наиболее важных и ценных общественных отношений от преступных посягательств, на обеспечение поведения людей в русле существующих общественных отношений. В этой связи необходимо применять более эффективные средства предупреждения преступлений против здоровья, совершаемых несовершеннолетними из хулиганских побуждений, выработать соответствующие научно обоснованные рекомендации по их совершенствованию.
Степень разработанности темы исследования. Важно отметить, что многие вопросы предупреждения отдельных видов преступлений против личности уголовно-правовыми средствами рассмотрены в трудах Г. А. Аванесова, А. И. Алексеева, Н. С. Артемьева, М. М. Бабаева, Р. А. Базарова, В. И. Бело-слудцева, Н. А. Беляева, С. Е. Вицина, В. А. Владимирова, 3. А. Вышинской, И.М. Гальперина, Л.Д. Гаухмана, A.A. Герцензона, П.Ф. Гришанина, П. С. Да-геля, Т. Г. Дауровой, А. И. Долговой, П. А. Дубовца, А. Э. Жалинского, А. А. Жижиленко, В. К. Жуковой, Н. И. Загородникова, И. А. Исмаилова, И. И. Кар-пеца, М. Ф. Костюка, В. Н. Кудрявцева, Н. Ф. Кузнецовой, В. В. Лунеева, Ю. И. Ляпунова, С. В. Максимова, А. И. Марцева, А. Б. Мельниченко, С. Ф. Милюкова, Г. М. Миньковского, А. В. Наумова, А. С. Никифорова, П. Н. Панченко, А.
A. Пионтковского, Э. Ф. Побегайло, С. В. Познышева, П. Г. Пономарева, Б. 3. Пуртцхванидзе, А. И. Рарога, В. П. Ревина, Э. А. Саркисовой, А. Б. Сахарова, Л.
B. Сердюка, Н. А. Стручкова, А. Я. Сухарева, Н. С. Таганцева, В. С. Устинова, А. П. Филиппова, И. Л. Фойницкого, Г. И. Чечеля, А. И. Чучаева, Д. С. Читлова, М. Д. Шаргородского, А. С. Шляпочникова, А. М. Яковлева и других исследователей.
Между тем часть из этих работ выполнена относительно давно и в них освещены не все уголовно-правовые и криминологические аспекты борьбы с преступлениями против здоровья, совершаемыми несовершеннолетними из хулиганских побуждений. Недостаточно исследованы региональные особенности рассматриваемых преступлений, вопросы влияния общесоциальных и специально-криминологических факторов в новых социально-экономических условиях.
Значимость исследования данной проблемы возрастает как на общероссийском, так и региональном уровне. С одной стороны, гуманизация законодательства, дальнейшая дифференциация и индивидуализация уголовной ответственности несовершеннолетних создали дополнительные условия для повышения эффективности профилактики совершаемых ими преступлений. С другой, данные факторы способствуют неприменению к несовершеннолетним наказаний, связанных с реальным их отбыванием в местах лишения свободы за пре-
ступления небольшой и средней тяжести, что вызывает чувство безнаказанности, содействует совершению более тяжких преступлений. Такая ситуация требует дополнительного изучения эффективности применения как уголовного наказания, так и общесоциальных и специально-криминологических мер предупреждения причинения вреда здоровью, совершаемых несовершеннолетними из хулиганских побуждений.
Изложенные обстоятельства свидетельствуют об актуальности темы.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие при совершении несовершеннолетними преступлений, причиняющих вред здоровью из хулиганских побуждений.
Предметом исследования выступают уголовно-правовые нормы отечественного и зарубежного законодательства, предусматривающие ответственность за преступления, причиняющие вред здоровью, совершаемые несовершеннолетними из хулиганских побуждений, а также криминологические меры воздействия в целях повышения эффективности их предупреждения.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в комплексной проблеме теоретических основ, выработке предложений по повышению эффективности использования уголовно-правовых и криминологических средств в борьбе с преступлениями против здоровья, совершаемыми несовершеннолетними из хулиганских побуждений, совершенствовании уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за рассматриваемые преступления, правоприменительной практики и организации их предупреждения.
Эта цель достигнута решением основных задач исследования, к которым относятся:
- исторический анализ развития отечественного уголовного законодательства об ответственности за преступления против здоровья, совершаемых несовершеннолетними;
- изучение зарубежного опыта регламентации ответственности за преступления против здоровья, совершаемые несовершеннолетними из хулиганских побуждений;
- системно-теоретический анализ уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за преступления против здоровья, совершаемые несовершеннолетними из хулиганских побуждений;
- анализ понятия хулиганских побуждений;
- изучение особенностей уголовно-правовой характеристики объективных и субъективных признаков преступлений против здоровья, совершаемых несовершеннолетними из хулиганских побуждений;
- сравнительно-правовой анализ преступлений против здоровья, совершаемых несовершеннолетними из хулиганских побуждений в контексте отграничения их от смежных преступлений;
- совершенствование законодательства, предусматривающего ответственность за преступления, причиняющие вред здоровью;
- выявление криминологических особенностей преступлений против здоровья, совершаемых несовершеннолетними из хулиганских побуждений;
- рассмотрение криминологических особенностей личности несовершеннолетних, совершающих преступления против здоровья из хулиганских побуждений.
- изучение комплекса факторов, способствующих совершению преступлений против здоровья, совершаемых несовершеннолетними из хулиганских побуждений;
- разработка и научное обоснование мер по совершенствованию предупреждения преступлений против здоровья, совершаемых несовершеннолетними из хулиганских побуждений.
Методология и методика исследования. При проведении исследования соискатель руководствовался диалектическим методом научного познания, позволяющим рассматривать социально-правовые явления в их развитии и взаимодействии. Кроме того, комплексно использовались методы исторического, формально-логического, сравнительно-правового, статистического, социологического и системного анализа, а также методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, восхождения от абстрактного к конкретному. Применялись методы анализа статистической информации, изучения уголовных дел осужденных, анкетирование, опрос, интервьюирование. Их комплексное применение обеспечило объективность выводов исследования.
Правовую базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, ранее действовавшее и действующее отечественное уголовное законодательство, международные правовые акты, содержащие общепризнанные стандарты по противодействию преступности, иные, в том числе ведомственные нормативные акты по вопросам укрепления законности, правопорядка и борьбы с преступностью несовершеннолетних.
Теоретическая база исследования. В диссертационном исследовании использованы научные труды в области философии, социологии, уголовного, уголовно-исполнительного, уголовно-процессуального права, криминологии, социального управления и других гуманитарных наук, анализировались существующие точки зрения по спорным вопросам организации предупреждения, пресечения и квалификации преступлений, причиняющих вред здоровью из хулиганских побуждений.
Эмпирической базой исследования стали материалы судебной практики Верховных судов РФ по толкованию и применению норм об ответственности за преступления, причиняющие вред здоровью из хулиганских побуждений; данные ГИАЦ МВД РФ, ИЦ УВД Республики Башкортостан; статистические данные и отчеты о деятельности правоохранительных органов за период с 1997 по 2009 гг.; материалы, полученные в результате изучения 176 уголовных дел о преступлениях против здоровья, совершенных несовершеннолетними из хулиганских побуждений (п. «д» ч. 2 ст. 111 УК, п. «д» ч. 2 ст. 112 УК, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК), с целью выявления особенностей их совершения, факторов, способствующих совершению рассматриваемых преступлений, и выработки эффективных мер по их предупреждению.
Автором проведено конкретно-социологическое исследование, в результате которого по специально разработанным анкетам изучены уголовные дела, заполнены опросные листы для интервьюирования сотрудников правоохранительных органов Республик Башкортостан и Татарстан, Московской, Челябинской, Оренбургской областей. Опрошено 248 сотрудников правоохранительных органов, из них 37 судей, 156 следователей и 55 дознавателей.
Научная новизна диссертационного исследования определяется целью и задачами исследования. На основе изученного эмпирического материала, собранного диссертантом, осуществляется уголовно-правовая и криминологическая характеристика преступлений, причиняющих вред здоровью, совершаемых несовершеннолетними из хулиганских побуждений, анализ криминологических и уголовно-правовых особенностей личности несовершеннолетнего преступника, совершившего рассматриваемые преступления, факторов, влияющих на их совершение, и мер по их предупреждению, вносятся предложения и теоретическое обоснование мер по совершенствованию ст.ст. 111,112,115 УК РФ и практики их применения.
Научная новизна диссертационного исследования определяется положениями, выносимыми на защиту.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В связи с необходимостью дифференциации уголовной ответственности за преступления против здоровья, совершаемые несовершеннолетними из хулиганских побуждений, обосновывается целесообразность выделить в истории развития уголовного законодательства три периода:
первый - период становления и формирования уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за причинение вреда здоровью, который начинается с издания Русской правды и длится до 1917 г.;
второй - советский период, с 1917 по 1993 гг., где уголовно-правовая борьба связана с изданием декретов советской власти и формированием кодифицированного законодательства, предусматривалась ответственность за преступления против здоровья;
третий - современный период, с 1993 г. по настоящее время, характеризуется принятием в декабре 1993 г. Конституции РФ, повлекшей разработку нового уголовного законодательства, где впервые выделены в числе квалифицирующих признаков хулиганские побуждения (п. «д» ч. 2 ст. 111 УК, п. «д» ч. 2 ст. 112 УК, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ).
Распад ранее единого правового пространства и правовой системы оказал существенное воздействие на формирование уголовного законодательства бывших республик СССР в части уголовно-правовой защиты здоровья человека. Стабилизации этой сферы способствовал принятый Постановлением Межпарламентской Ассамблеи государств СНГ 17 февраля 1996 г. Модельный Уголовный кодекс, который стал правовой основой формирования нового уголовного законодательства этих стран, где хулиганские побуждения выступают в качестве отягчающего обстоятельства причинения тяжкого и средней тяжести вреда здоровью.
2. Предлагается законодательно закрепить понятие «хулиганские побуждения» в примечании к ст. 105 УК РФ в следующей редакции: «Под хулиганскими побуждениями в статьях настоящего Кодекса понимается возникшее из эгоизма и агрессивности личности, при отсутствии внешнего повода или при очевидной его незначительности, стремление лица проявить явное неуважение к окружающим, выражающееся в пренебрежении к законам и общепринятым правилам поведения».
3. Предлагается дополнить диспозицию ч. 1 ст. 111 УК РФ после слов «опасного для жизни человека» словами «в момент причинения».
4. Вносится предложение в качестве квалифицирующего признака ст.
111 УК РФ дополнить п. «г» ч. 2 после слов «по найму» словами: «либо принуждения к совершению определенных действий». Аргументировано также предложение в качестве квалифицирующего признака ст. 111 УК РФ дополнить ч. 2 п. «з»: «в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности».
5. Обосновывается целесообразность в качестве особо квалифицирующего признака ст. 111 УК РФ дополнить ч. 3 п. «в»: «в отношении похищенного человека или заложника».
6. Обосновывается целесообразность дополнить диспозицию ч. 1 ст.
112 УК РФ после слов «не опасного для жизни человека» словами «в момент причинения».
7. Несовершеннолетние, умышленно причинившие вред здоровью из хулиганских побуждений, должны быть объектом тщательного медицинского обследования на предмет наличия психических отклонений или отставания в психическом развитии. Наряду с мерами уголовно-правового характера к ним при соответствующих правовых условиях смогут применяться принудительные меры воспитательного или медицинского характера.
8. Установлена существенная криминогенная роль негативного ближайшего окружения в формировании личности несовершеннолетнего преступника, причинившего вред здоровью из хулиганских побуждений. Поскольку нравственное формирование личности начинается в семье, затем продолжается в учебном или трудовом коллективе, между этими этапами существует тесная связь и преемственность. Личность человека определяется его образом жизни, уровнем духовности, социальными, материальными и иными ценностями, в том числе и занимаемым неформальным статусом в социальной группе.
9. Выявлены и обосновываются следующие основные черты личности несовершеннолетнего преступника, умышленно причинившего вред здоровью из хулиганских побуждений: в основном, это лица в возрасте от 14 до 15 лет (58 %) с общим средним образованием (63,7 %), в 33,7 % случаев безработные, в 25,1 % - без определенных занятий, со слабо выраженной психопатологией, проявляющейся в психической неуравновешенности, повышенной нервозности, склонности к истерии (9,2 %); выраженная психопатология в виде вялотекущей шизофрении, дебилизма, олигофрении, эпилепсии присуща 3,7 %; алкоголизмом страдали 3 %, а наркоманией - 2 % несовершеннолетних. Однако только 17,9 % из них состояли на учете у невропатолога или психиатра, что свидетель-
ствует о существующих медицинских проблемах профилактики преступлений среди этой категории лиц.
Теоретическое значение исследования состоит в том, что теоретические выводы и положения вносят вклад в развитие науки уголовного права и криминологии, поскольку обновляют знания относительно предмета исследования.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования выводов, предложений, других материалов исследования:
- в правотворческой деятельности по совершенствованию уголовного законодательства;
- в научной работе по дальнейшему изучению проблем борьбы с преступлениями, совершаемыми несовершеннолетними, причиняющими вред здоровью из хулиганских побуждений;
- в практической деятельности правоохранительных органов по предупреждению, выявлению и расследованию рассматриваемых деяний;
- в учебном процессе юридических вузов при преподавании курсов уголовного права и криминологии.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: «Наказание: вопросы теории и практики»: материалы межрегиональной научной конференции. - Уфа: УЮИ МВД РФ, 2008 г.; «Актуальные проблемы права и государства в XXI веке»: Международная научно-практическая конференция. - Уфа: УЮИ МВД РФ, 910 апреля 2008 г.; межведомственном семинаре-совещании: «Проблемы выявления, раскрытия и расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств или психотропных веществ». - Уфа: УЮИ МВД РФ, 2008; «Актуальные проблемы права и государства в XXI веке»: Международная научно-практическая конференция. - Уфа: УЮИ МВД РФ, 9-10 апреля 2009 г.; «Актуальные проблемы государства и общества в области обеспечения прав и свобод человека и гражданина (посвящена 61-й годовщине со дня принятия Всеобщей декларации прав и свобод человека и гражданина)»: материалы заочной межвузовской научно-практической конференции, г. Уфа, 30 декабря 2009 г.; Седьмой Международной научно-практической конференции: «Уголовное право: стратегия развития в 21 веке» Московская государственная юридическая академия им. О. Е. Кутафина, 28-29 января 2010 г.; «Актуальные проблемы права и государства в XXI веке»: Международная научно-практическая конференция. - Уфа: УЮИ МВД РФ, 28-29 апреля 2010 г.
На основе проведенного исследования подготовлены методические рекомендации, которые используются в правоприменительной деятельности прокуратуры Зилаирского района по Республике Башкортостан (акт о внедрении от 20.05.2010 г.), в деятельности мирового суда судебного участка по Зилаирскому району РБ (акт о внедрении от 16.06.2010 г.), Коллегии адвокатов Республики Башкортостан «Муратов и партнеры» (акт о внедрении от 28.05.2010 г.), в деятельности Ленинского районного суда города Уфа (акт о внедрении от 12.05.2010 г.). Значительная часть положений диссертационного исследования внедрена в учебный процесс Уфимского юридического института МВД РФ (ак-
ты внедрения научной продукции от 01.06.2010 г. и от 30.06.2010 г.), Челябинского государственного университета (акт о внедрении от 08.06.2010 г.), Юридического института Восточной экономико-юридической гуманитарной академии (акт о внедрении от 25.05.2010 г.).
Основные положения диссертации отражены в восьми опубликованных автором работах, общим объемом 12,87 п. л., в том числе две в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура диссертации состоит из введения, трех глав, десяти параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель, объект, предмет, основные задачи исследования, характеризуются методологические и методические основы работы, раскрываются научная новизна исследования, его теоретическое и практическое значение, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации полученных результатов и внедрении их в практику.
Первая глава «Анализ отечественного и современного зарубежного опыта регламентации ответственности за преступления против здоровья, совершаемые несовершеннолетними из хулиганских побуждений» состоит из двух параграфов, в которых раскрываются особенности развития отечественного уголовного законодательства об ответственности за преступления против здоровья, а также зарубежный опыт регламентации ответственности за данные преступления, совершаемые из хулиганских побуждений.
В первом параграфе «История развития отечественного уголовного законодательства об ответственности за преступления против здоровья» исследуются нормативно-правовые акты, предусматривающие ответственность за причинение вреда здоровью. Они отражают определенные этапы развития отечественного законодательства, предусматривающего ответственность за преступления, причиняющие вред здоровью.
Первый этап датируется Х1-ХН вв. и представляет собой древнерусское писанное право (Краткая редакция Русской Правды), ст. 2 которой предусматривала ответственность за причинение вреда здоровью в современном понимании рассматриваемых составов преступлений, внешним проявлением которых являлись синяки и кровоподтеки, что именовалось обидой и наказывалось штрафом в размере 3 гривен1.
В первые периоды истории развития российского законодательства четкие возрастные границы привлечения к уголовной ответственности отсутствовали. Ситуация меняется с принятием Уложения о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г., анализ которого позволяет выделить две особенности. Первая характеризует возрастные особенности уголовной ответственности не-
' См.: Российское законодательство Х-ХХ вв. Законодательство Древней Руси. Т. 1. - М.: Юридическая литература, 1984. - С. 47.
совершеннолетних, а вторая - ответственность за причинение вреда здоровью человека. Так, в ст.ст. 144-145 Уложения предусмотрена уголовная ответственность несовершеннолетних в возрасте от 10 до 14 лет, а в ст. 145 Уложения - в возрасте от 14 до 21 года2.
Ответственность за причинение вреда здоровью человека предусматривалась в отделении втором «О нарушении благочиния во время священнослуже-ния в церквах» главы 3 «Об оскорблении святыни и нарушении церковного благочиния», раздела 2 «О преступлениях против веры и о нарушении ограждающих оную постановлений»3. Предусмотренные в них деяния совершаются, по нашему мнению, из хулиганских побуждений. При этом законодатель указал на такие особенности, характеризующие наличие хулиганских побуждений, как место (церковь или другие месте для богослужения), время (благоговение) а также нетрезвое состояние виновного, включая его поведение, характеризующееся неприлично громким криком, хохотом или иным шумом и иными неблаговидными поступками.
Второй период развития законодательства об ответственности за причинение вреда здоровью человека приходится на советское уголовное право (с 1917 по 1993 гг.). Он ознаменован образованием советского государства, созданием социалистического законодательства. До 1922 г. уголовное законодательство РСФСР не было кодифицировано, а нормы уголовного права, устанавливающие ответственность за совершение отдельных видов преступлений, содержались в декретах, а иногда и в подзаконных актах. Изданный 14 января 1918 г. Декрет «О комиссиях для несовершеннолетних»4 отменил суды и тюремное заключение для данной категории лиц. Вместо них были образованы комиссии по делам несовершеннолетних. На основании выносимых ими постановлений к несовершеннолетним, совершившим преступления, могли применяться такие педагогические меры, как помещение в приюты, колонии, лечебные заведения и санатории, детские дома, отдача под присмотр родителям, родственникам и т. д.
Главными средствами в борьбе с преступлениями, совершаемыми несовершеннолетними, были меры воспитания и предупреждения. Акцент властей на воспитательный момент при выборе наказания несовершеннолетним основывался на принципе гуманизма и, как следствие, приводил к смягчению наказания.
Третий период определяется принятием в декабре 1993 г. Конституции России, а затем Уголовного кодекса РФ 1996 г. и продолжается в настоящее время. Он характеризуется тем, что нормы, предусматривающие ответственность за причинение вреда здоровью человека, расположены в разделе 7 «Преступления против личности», главе 16 «Преступления против жизни и здоро-
1 См.: Российское законодательство Х-ХХ вв. Законодательство Древней Руси. Т. 6. - М.:
Юридическая литература, 1984. - С. 202.
' Российское законодательство Х-ХХ вв. Законодательство Древней Руси. - М.: Юридическая литература, 1984. Т. 6. - С. 224.
4 Сборник документов по истории уголовного законодательства СССР и РСФСР 1917-1952 гг. -М., 1952.-С. 21.
вья». Впервые выделены в числе квалифицирующих признаков хулиганские побуждения (п. «д» ч. 2 ст. 111 УК, п. «д» ч. 2 ст. 112 УК, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ). Указанные составы определяют ответственность не только в зависимости от характера насилия, но и мотивации их совершения.
И хотя в истории уголовного законодательства термин «хулиганские побуждения» появился сравнительно недавно, тем не менее можно с уверенностью утверждать, что он имеет свою специфику, определяющую характер и степень общественной опасности преступного посягательства, что должно учитываться при квалификации содеянного и индивидуализации уголовной ответственности и наказания.
Во втором параграфе «Зарубежный опыт регламентации ответственности за преступления против здоровья, совершаемые из хулиганских побуждений» исследуются вопросы уголовной ответственности за данные преступления по уголовному законодательству стран СНГ, Эстонской Республики, а также стран дальнего зарубежья.
Хулиганское побуждение как квалифицирующий признак преступлений, причиняющих вред здоровью, присущ только части стран СНГ. Это Уголовный кодекс Республики Азербайджан, Узбекистан, Беларусь, Казахстан, Грузии, Таджикистан, а также УК Киргизской Республики и УК Республики Туркменистан. Данный квалифицирующий признак предусмотрен и в УК Эстонской Республики.
Анализ содержания уголовного законодательства стран СНГ свидетельствует о преемственности и влиянии законодательства РСФСР и РФ, которая выражается не только в структурной близости Особенной части рассматриваемого уголовного законодательства, но и содержательной части их диспозиций, квалифицирующих и особо квалифицирующих признаков, установленного наказания. Это объясняется тем, что правовой базой универсализации уголовного законодательства СНГ является принятый Постановлением Межпарламентской Ассамблеи государств СНГ 17 февраля 1996 г. Модельный Уголовный кодекс, который является основой универсализации уголовного законодательства этих стран.
Хулиганское побуждение как квалифицирующий признак преступлений, причиняющих вред здоровью, отсутствует в анализируемом законодательстве таких стран дальнего зарубежья, как Республика Болгария, США, Дания, Польша, Испания, Швейцария, ФРГ, Франция. Несмотря на это, уголовные законодательства этих стран предусматривают такую правовую базу, которая позволяет эффективно противодействовать преступлениям, причиняющим вред здоровью, совершаемым несовершеннолетними из хулиганских побуждений.
Вторая глава «Уголовно-правовая характеристика преступлений против здоровья, совершенных несовершеннолетними из хулиганских побуждений» состоит из четырех параграфов.
В первом параграфе «Понятие хулиганских побуждений» исследуется социально-правовая сущность хулиганских побуждений.
Для несовершеннолетних такие побуждения зачастую обуславливаются озорством, проявляются в бесчинстве, грубом неуважении к обществу, неадек-
ватных действиях по отношению к окружающим. Такие преступления совершаются при незначительном поводе или вовсе без повода.
В процессе проведенного исследования установлено, что наряду с хулиганскими побуждениями (100 %), в качестве мотива совершения данных преступлений выявлены и иные мотивы, в том числе: месть на почве личных неприязненных отношений - 38 %; месть в связи с выполнением потерпевшим своего общественного долга - 63 %; национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды -13 %.
При решении вопросов о наличии в действиях виновного хулиганских побуждений необходимо выяснить его побудительные мотивы. Так, если зачинщиком и активной стороной в ссоре или драке, в результате которых умышленно причинен вред здоровью, является потерпевший, спровоцировавший совершение преступления, или этому предшествовали его неправомерные или аморальные действия, виновный не может отвечать за причинение вреда здоровью из хулиганских побуждений. Если же такие действия спровоцировал сам виновный или он являлся инициатором конфликта, чем проявлял явное неуважение к окружающим, содеянное следует квалифицировать как умышленное причинение вреда здоровью из хулиганских побуждений.
Во втором параграфе «Объективные признаки преступлений против здоровья, совершенных несовершеннолетними из хулиганских побуждений» исследуется объект преступлений, причиняющих вред здоровью, совершенных несовершеннолетними из хулиганских побуждений, и их объективная сторона.
Родовым объектом рассматриваемых преступлений (ст.ст. 111, 112, 115 УК РФ) являются общественные отношения, обеспечивающие безопасность личности, ее права и свободы. Видовым следует считать отношения, обеспечивающие жизнь и здоровье личности, а непосредственным объектом выступает здоровье конкретного человека, являющееся необходимым условием его жизнедеятельности и гарантированное Конституцией РФ. В качестве дополнительного объекта признаются общественные отношения, обеспечивающие общественный порядок, под которым следует понимать совокупность общественных отношений, обеспечивающих обстановку общественного спокойствия, общественную нравственность, соблюдение гражданами общепринятых правил поведения в общественных местах, на производстве и в быту, неприкосновенность личности. Применительно к ч. 4 ст. 111 УК РФ дополнительным объектом являются общественные отношения, обеспечивающие жизнь другого человека.
Объективная сторона преступлений против здоровья, совершаемых несовершеннолетними из хулиганских побуждений, заключается в противоправном его причинении и включает в себя такие обязательные элементы, как общественно опасное деяние, преступное последствие в виде указанных в законе последствий и причинная связь между деянием и указанными последствиями.
В 100 % случаев вред здоровью был причинен путем нанесения несовершеннолетними ударов руками и ногами; в 3 % случаев преступники использовали различные орудия и средства совершения преступления, в том числе хо-
лодное оружие; в 21 % - предметы бытового назначения (нож, ножницы, бутылка из-под пива и т. п.); иной способ составил 45,3 %.
Материалы проведенного исследования позволили выявить наиболее распространенные места совершения рассматриваемых преступлений против здоровья, совершаемых несовершеннолетними из хулиганских побуждений. Так, больше всего преступлений совершено в городе (90,3 %); в поселке городского типа - 6,8 %; в деревне (село) - 2,9 %, что объясняется преобладанием количества проживающих в городе жителей.
Нами установлено, что в 18,2 % случаев рассматриваемый вред здоровью причинен в административных зданиях и учреждениях; в 23,3 % - жилых зданиях, помещениях, а также прилегающей территории; в 50,5 % - в местах неформального проведения досуга несовершеннолетних; в 8 % иных местах.
Больше всего преступлений против здоровья, совершаемых несовершеннолетними из хулиганских побуждений, совершено в ночное и вечернее время. В течение дня (от 12.00 до 18.00) их количество уменьшилось до 7,3 % с последующим увеличением в вечернее время (от 18.00 до 22.00 часов) до 25,4 %. Больше всего рассматриваемых преступлений совершено в ночное время (от 22.00 до 6.00) - 58,3 %, меньше всего утром (от 6.00 до 12.00) - 1,1 %.
Такой диапазон времени объясняется интенсивностью социальной деятельности несовершеннолетних, их учебой, работой, иным времяпрепровождением.
В третьем параграфе «Субъективные признаки преступлений против здоровья, совершенных несовершеннолетними из хулиганских побуждений» предложен анализ признаков субъекта и субъективной стороны рассматриваемых составов преступлений.
Применительно к умышленному причинению тяжкого (ст. 111 УК) и средней тяжести вреда здоровью (112 УК) субъектом является лицо, достигшее возраста 14 лет, субъектом умышленного причинения легкого вреда здоровью (ст. 115 УК) является лицо, достигшее 16-летнего возраста.
Установление ответственности за умышленное причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью с четырнадцатилетнего возраста связано с рядом обстоятельств. Во-первых, при достижении четырнадцатилетнего возраста уровень психического развития подростка достаточен, чтобы осознавать не только фактический характер своих действий, но также то, что он причиняет зло другому человеку, его здоровью. Во-вторых, социальная опасность причинения тяжкого и средней тяжести вреда здоровью вполне осознаваема лицами, достигшими четырнадцатилетнего возраста. В-третьих, установление ответственности за причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью с четырнадцати лет имеет превентивную направленность на предупреждение их совершения со стороны других несовершеннолетних. В-четвертых, данные преступления относятся к категории умышленных, и их совершение свидетельствует о наличии у совершивших их лиц асоциальных наклонностей, которые необходимо пресекать еще в начальной стадии их развития.
Материалы проведенного исследования позволили выявить вид умысла при умышленном причинении несовершеннолетними вреда здоровью из хули-
ганских побуждений. Внезапно возникший умысел составил 78 %; неконкрети-зированный - 46 %; заранее обдуманный - 22 %; конкретизированный - 22,4 %; альтернативный - 31,6 %.
При решении вопроса о направленности умысла следует исходить из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывать, в частности, способ, орудия и средства совершения преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений, а также предшествующее преступлению поведение виновного и потерпевшего, что позволит индивидуализировать назначение наказания за совершенное преступление.
Наиболее специфическими целями, отражающими специфику субъекта преступления, являются причинение вреда здоровью другого человека - 97 %. Наряду с этим выявлена цель - приобрести авторитет среди несовершеннолетних - 46,3 %; в 39,7 % - отомстить за причиненную обиду, оскорбление; в 3 % - избавиться от посягательства на жизнь, здоровье, честь и достоинство.
Установлено, что преобладающее количество исследуемых преступлений совершено в результате возникшей конфликтной ситуации, в том числе на почве употребления спиртных напитков (до 60 %).
В четвертом параграфе «Отличие преступлений, направленных против здоровья, совершенных несовершеннолетними из хулиганских побуждений, от смежных составов преступлений и вопросы совершенствования уголовного законодательства» анализируются особенности отграничения рассматриваемых преступлений от смежных составов, т. е. от преступлений, отдельные признаки которых совпадают, что нередко вызывает затруднения в правоприменительной деятельности.
С составом умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего (ч. 4 ст. 111 УК РФ), наиболее близко соприкасается состав убийства. Общность рассматриваемых преступлений определяется родовым и видовым объектами посягательства — отношениями, обеспечивающими безопасность личности, а также жизнь и здоровье. Отличие состоит в непосредственном объекте. Если применительно к убийству (ст. 105 УК) непосредственным объектом является жизнь человека, то по отношению к умышленному причинению тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК) - здоровье другого человека; по отношению к ч. 4 ст. 111 УК жизнь другого человека выступает в качестве дополнительного объекта.
С объективной стороны умышленное причинение тяжкого вреда здоровью характеризуется деянием, выражается в причинении указанного вреда здоровью потерпевшего, являющегося его первичным последствием. Вторичное последствие состоит в его смерти. Применительно к чч. 1-3 ст. 111 УК последствием является умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.
Отличие умышленного причинения тяжкого вреда здоровью от убийства осуществляется и по субъективной стороне. Для рассматриваемых преступлений характерна умышленная форма вины. При этом ч. 4 ст. 111 УК характеризуется умыслом (прямым или косвенным) на причинение тяжкого вреда здоровью и неосторожностью по отношению к смертельному исходу.
При убийстве умысел виновного направлен на лишение потерпевшего жизни, а при совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, отношение виновного к наступлению смерти потерпевшего выражается в неосторожности.
Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, от покушения на умышленное убийство следует разграничивать по содержанию умысла. Покушение на убийство возможно лишь с прямым умыслом, тогда как убийству присущ и косвенный умысел.
Содержание умысла виновного определяется анализом способа и орудий совершения преступления, характера и локализации телесных повреждений, причины прекращения виновным преступных действий, его последующего поведения и т. п.
Преступления, причиняющие вред здоровью, отличаются от грабежа и разбоя, сопряженных с применением насилия, не опасного или опасного для жизни или здоровья (п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 162 УК РФ), прежде всего, объектом преступного посягательства.
Непосредственным объектом причинения вреда здоровью является здоровье потерпевшего, тогда как при совершении грабежа или разбоя имеет место посягательство на два объекта - отношения собственности, как основной объект, и здоровье лица, подвергшегося нападению, - дополнительный объект.
Отличие состоит и в моменте окончания рассматриваемых преступлений. Умышленное причинение вреда здоровью признается оконченным с момента наступления указанных в диспозиции ст.ст. 111, 112 или 115 УК последствий, тогда как разбой считается оконченным с момента нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.
Совершенствование законодательства рассматривается автором как одно из важнейших направлений повышения эффективности уголовно-правовой борьбы с преступлениями против здоровья, совершаемыми несовершеннолетними из хулиганских побуждений, путем внесения изменений и дополнений в действующее уголовное законодательство. Это касается уточнения содержания диспозиции ч. 1 ст. 111 УК, выносимых на защиту квалифицирующих и особо квалифицирующих признаков, предусмотренных ч. 2 и ч. Зет. 111 УК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности обосновывается предложение увеличить минимальное наказание, предусматриваемое: ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы сроком «от 3 до 8 лет»; ч. 2 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы сроком «от 5 до 10 легг»; ч. 3 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы сроком «от 7 до 12 лет»; ч. 4 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы сроком «от 10 до 15 лет».
Предлагается также дополнить примечание к ст. 105 УК РФ нормой, законодательно закрепляющей понятие хулиганских побуждений.
Третья глава «Криминологическая характеристика и проблемы предупреждения преступлений против здоровья, совершаемых несовершеннолетними из хулиганских побуждений» состоит из четырех параграфов.
В первом параграфе «Современные тенденции преступлений против здоровья, совершаемых несовершеннолетними из хулиганских побуждений» представлен анализ регистрируемой преступности несовершеннолетних, а также совершаемых ими преступлений, причиняющих вред здоровью за период с 2000 по 2009 год в Российской Федерации и Республике Башкортостан. Он свидетельствует о том, что наиболее криминогенным в РФ за указанный период был 2000 г. - зарегистрировано 172851 преступление, совершенное несовершеннолетними.
Начиная с 2001 г. отмечена тенденция к снижению регистрируемой преступности несовершеннолетних до 172811 (-2,8 %) и до 140392 преступлений (21,1 %) в 2002 г. по отношению к 2000 г.
Ситуация изменилась в 2003 г. - отмечено увеличение регистрируемых преступлений, совершенных несовершеннолетними до 145599 (+3,7 %), с последующим увеличением в 2004 г. до 151890 преступлений, что на 6291 преступление (+4,3 %) больше по отношению к предыдущему году.
В 2005 г. отмечено существенное снижение преступности несовершеннолетних (зарегистрировано 149981 преступление), что на 15,7 % меньше 2000 г. и на 1,2 % меньше по отношению к предыдущему году. Такая же тенденция сохранилось и в 2006 г.: зарегистрировано 148595 преступлений; в 2007 г. -131965; в 2008 г. - 107890. В 2009 г. в РФ зарегистрировано 85976 преступлений, совершенных несовершеннолетними или при их соучастии, что на 51,6 % меньше по отношению к 2000 г., и на 23,1 % по отношению к предыдущему году. Такое снижение количества преступлений, совершенных несовершеннолетними, соответствует тенденции снижения всей регистрируемой преступности в РФ.
Анализ сведений о динамике умышленного причинения вреда здоровью, совершенного несовершеннолетними в РФ, свидетельствует о колебании общего числа рассматриваемых преступлений. Так, в 2000 г. зарегистрировано 2739 случаев умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, совершенных несовершеннолетними. В 2001 г. этот показатель возрос до 3539 преступлений (+29,2 %); в 2002 г. - до 3864 (+41,1 %); в 2003 г. - 4168 преступлений. Рост по отношению к 2000 г. составил 52,2 %, а по отношению к предыдущему году -7,9 %.
Начиная с 2004 года (зарегистрировано 3968 рассматриваемых преступлений), что на 4,8 % ниже предыдущего года, отмечена тенденция снижения рассматриваемых преступлений. В 2005 г. зарегистрировано 3851 преступление (-2,9 %), в 2006 г. - 3296 преступлений (-14,4 %), в 2007 г. - 2797 преступлений (-15,1 %).
В 2008 г. зарегистрировано 2320 случаев умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, совершенных несовершеннолетними, что на 15,3 % меньше по отношению к 2000 г. и на 17,5 % меньше по отношению к предыдущему году.
Следующим показателем криминологической характеристики преступлений, совершаемых несовершеннолетними, является удельный вес умышленного причинения тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК РФ). В 2000 г. он составил 1,5
в общей массе регистрируемой преступности несовершеннолетних. В 2001 г. отмечается незначительное увеличение удельного веса рассматриваемых преступлений до 2, с последующим уменьшением до 2,7 в 2007 г. и до 2,9 в 2003 г.
В 2004 г. удельный вес рассматриваемых преступлений, совершенных несовершеннолетними, составил 2,6, с последующим уменьшением в 2005 г. до 2,2 и до 1,9 в 2006 г.
Ситуация изменилась в 2007 г., когда отмечен рост удельного веса умышленного причинения тяжкого вреда здоровью до 2, с последующим снижением до 1,6 в 2008 и 2009 гг.
В Республике Башкортостан в 2005 г. зарегистрировано 1006 преступлений, совершенных несовершеннолетними. В 2006 г. этот показатель возрос до 1049 преступлений (+4,3 %).
Начиная с 2007 г. зарегистрировано 935 преступлений, что на 10,9 % меньше по отношению к предыдущему году, и на 7,1 % по отношению к
2005 г. Отмечена тенденция снижения регистрируемых преступлений, совершенных несовершеннолетними.
В 2008 г. зарегистрировано 750 преступлений, что на 19,9 % меньше по отношению к предыдущему году, а в 2009 г. - 592 преступления, что на 21,1 % меньше по отношению к предыдущему году, и на 41,1 % по отношению к сопоставляемому 2005 г.
На этом фоне вызывает интерес анализ сведений об умышленном причинении несовершеннолетними тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК РФ), зарегистрированных в РБ. В 2005 г. зарегистрировано 1006 случаев умышленного причинения несовершеннолетними тяжкого вреда здоровью. В 2006 г. этот показатель возрос до 1049 преступлений (+4,3 %) с последующим уменьшением в 2007 г. до 935 рассматриваемых преступлений, что на 10,9 % меньше по отношению к предыдущему году.
В 2008 г. количество умышленного причинения несовершеннолетними тяжкого вреда здоровью в РБ снизилось до 750 преступлений, а в 2009 г. до 592, что на 21,1 % меньше по отношению к предыдущему году, и на 41,1 % меньше по отношению к 2005 году.
Количество регистрируемых случаев умышленного причинения несовершеннолетними средней тяжести вреда здоровью (ст. 112 УК РФ) в Республике Башкортостан в 2005 г. составило 1930 преступлений, с последующим увеличением этого показателя в 2006 г. до 1967 (+2,2 %).
Начиная с 2007 г. (зарегистрировано 1754 преступления (-5,8 %) отмечено снижение количества их регистрации. В 2008 г. зарегистрировано 1434 анализируемых преступления (-10,5 %), с последующим уменьшением этого показателя в 2009 г. до 1143 преступлений, что на 158, или 11 % меньше по отношению к предыдущему году, и на 787, или 40,8 %, по отношению к 2005 г.
При этом в 2005 г. удельный вес умышленного причинения несовершеннолетними тяжкого вреда здоровью в общей структуре зарегистрированной преступности несовершеннолетних в РБ составил 1,6, с последующим снижением этого показателя в 2006 г. до 1,4 и увеличением в 2007 г. до 1,9. В 2008 и 2009 годах этот показатель составил 1,6.
В 2005 г. удельный вес умышленного причинения несовершеннолетними средней тяжести вреда здоровью в РБ составил 2,3 с последующим уменьшением в 2006 г. до 1,8 и с последующим увеличением в 2008 и 2009 годах до 2, что несколько выше по отношению к умышленному причинению несовершеннолетними тяжкого вреда здоровью, однако соответствует динамике регистрации рассматриваемых составов преступлений.
Во втором параграфе «Характеристика личности несовершеннолетних, совершающих преступления против здоровья из хулиганских побуждений» анализируются качества и свойства несовершеннолетних, совершающих преступления против здоровья из хулиганских побуждений.
Обобщенные материалы выборочного изучения уголовных дел свидетельствуют о том, что наибольшее количество лиц, умышленно причинивших вред здоровью из хулиганских побуждений, составили несовершеннолетние от 14 до 15 лет (58 %). На возрастную группу от 16 до 17 лет приходится 42 % совершенных преступлений.
Установлено также, что в силу возраста 98 % несовершеннолетних, совершивших рассматриваемые преступления, были холостыми, и только 1 % из них на момент совершения преступления состоял в браке, а семейное положение 1 % на момент совершения преступления не установлено.
Вызывает интерес тот факт, что из числа несовершеннолетних, умышленно причинивших вред здоровью из хулиганских побуждений, рабочие составили 14,3 %, предприниматели - 1,2 %, безработные - 33,7 %, без определенных занятий - 25,1 %, учащиеся (студенты) - 19,4 %. В 6,3 % случаев род занятий лиц, совершивших рассматриваемые преступления, не установлен.
При этом в школе (гимназии) учились 57 % несовершеннолетних, совершивших данные преступления; в лицее или профессиональном училище - 24 %, колледже -15 %, институте (университете, академии) - 1 %, иное место учебы присуще 3 % рассматриваемым несовершеннолетним.
Выявлены также особенности места работы несовершеннолетних на момент совершения ими рассматриваемых преступлений: сфера обслуживания -3,9 %; в сфере производства, строительства и ремонта -37,8 %; случайные заработки - 20,1 %; иное место работы - 36 %.
Место проведения досуга (отдыха), предшествующее умышленному причинению вреда здоровью из хулиганских побуждений, характеризуется следующими показателями: дискотека - 13,7 %; развлекательный комплекс-17,9 %; ресторан, бар, кафе - 21,6 %; компьютерный клуб - 33,9 %; иное место -12,9 %.
Образовательный уровень несовершеннолетних преступников характеризуется следующими показателями. Неполное среднее (7-9 классов) образование присуще 10,1 % несовершеннолетних, общее среднее - 63,7 %, начальное (4-6 классов) - 9,8 %, средне-специальное - 9,9 %, неоконченное высшее - 1 %, иное образование - 5,5 %. Это позволяет сделать вывод о том, что лица, имеющие более высокий уровень образования, реже совершают рассматриваемые преступления.
Выяснялось отношение несовершеннолетних, совершивших рассматриваемые преступления, к животным, к людям и к своему агрессивному поведению. Отношение к животным в 76,4 % случаев характеризуется проявлением любви и ласки, в 18,6 % безразличным к ним отношением, а 5 % указали на то, что могут причинить им зло.
По отношению к животным можно прогнозировать поведение несовершеннолетних к людям. В 78 % такое отношение характеризуется отзывчивостью и вниманием, в 12,1 % - безразличием, а в 9,9 % несовершеннолетние способны причинить зло.
При этом свое агрессивное поведение несовершеннолетние в 41,2 % случаев объясняют влиянием алкоголя, наркотических средств, психотропных веществ, в 31,7 % - вспыльчивым характером, а в 12,1 % - противоправным поведением со стороны потерпевшего. Называется также несправедливое отношение к несовершеннолетним со стороны окружающих их лиц (8 %), а также убеждение, что только силой можно что-то доказать (5 %). Иное объяснение, в том числе не ярко выраженное, составило 2 %.
Отношение несовершеннолетних, совершивших рассматриваемые преступления, к потерпевшему характеризуется следующими показателями. В 47,9 % случаев до совершения преступления они не были знакомы; познакомились по месту учебы или работы - 5,7 %; случайное знакомство составило 46,4 %.
Уголовно-правовая характеристика несовершеннолетних, умышленно причинивших вред здоровью из хулиганских побуждений, выглядит следующим образом: одна судимость была у 86,3 %, две судимости у 13,7 % несовершеннолетних. При этом установлено, что лица, совершившие рассматриваемые преступления, ранее имели судимость за преступления против личности - 15 %, против собственности - 9 %, против общественного порядка - 19 %, в 8 % случаев имели судимость за другие преступления.
Научный интерес вызывает отношение несовершеннолетних к совершенному преступлению и назначенному наказанию. В 55,6 % они сожалеют, что совершили преступление, при этом наказание считают справедливым. В 33,6 % случаев сожалеют, что совершили преступление, однако наказание считают несправедливым. Не раскаиваются в совершенном преступлении - 1,7 %, при этом 5 % бравируют совершенным преступлением. Не признают себя виновными и считают, что наказание несправедливо (3 %), иное отношение составляет, в том числе неизвестное, 1 %.
Вызывают научный интерес основания освобождения несовершеннолетних за ранее совершенные преступления. По отбытии срока наказания освобождено 4,1 %, условно - досрочно - 15,7 %, иные основания, в том числе по амнистии, по болезни - 3 %.
Обобщенный анализ криминологической характеристики несовершеннолетних, умышленно причинивших вред здоровью из хулиганских побуждений, позволил сделать выводы о типах несовершеннолетних преступников;
1. «Случайный» - совершил преступление при неблагоприятном стечении обстоятельств (2,3 %). Это может быть конфликтная ситуация, в том числе усугубленная употреблением спиртных напитков.
2. «Неустойчивый» - характеризуется отрицательно, но специфическая направленность ярко не выражена (23,1 %). Такие несовершеннолетние отличаются вспыльчивым характером, допускают различного рода правонарушения.
3. «Ситуативный» преступник (38,2 %). Для него характерным является импульсивность, внезапно возникший умысел, использование незначительного повода для причинения вреда здоровью.
4. «Агрессивный» (26,4 %). Это лица антиобщественной направленности, с пренебрежительным отношением к окружающим.
5. «Корыстно-насильственный» (10 %). Наряду с хулиганскими побуждениями присутствует корыстная мотивация. Вред здоровью может быть причинен из-за стремления приобрести какие-либо ценности или блага.
В третьем параграфе «Основные факторы, влияющие на совершение преступлений против здоровья, совершаемых несовершеннолетними из хулиганских побуждений» обосновывается целесообразность выделения общесоциальных и специально-криминологических факторов, обусловливающих совершение несовершеннолетними преступлений против здоровья из хулиганских побуждений, в рамках которых выделяются личностные и виктилюлогические факторы, влияющие на преступность несовершеннолетних.
В числе общесоциальных факторов, обуславливающих совершение несовершеннолетними рассматриваемых преступлений, следует выделить противоречия в экономической сфере, которые ведут к формированию негативного социально-психологического и нравственного климата в обществе, его воздействию на противоправную деятельность отдельных лиц (62,2 %), прежде всего, несовершеннолетних. Этому способствует усиление правового нигилизма в обществе (63,1 %). При этом все более актуализируется проблема разрушения духовных ценностей общества (52,3 %).
Криминальному насилию несовершеннолетних способствует деятельность современных средств массовой информации, пропагандирующих насилие, культ обогащения и другие пороки общества (23,8 %), оказывающих разрушительное воздействие на мировоззрение и правосознание несовершеннолетних. Это, в свою очередь, ведет к снижению значимости нравственных идеалов (31,9 %). Результатом таких негативных проявлений является увеличивающаяся социальная деградация общества (64,9 %). Свидетельством этого является рост количества несовершеннолетних лиц, употребляющих спиртные напитки, наркотические средства и психотропные вещества.
Сказывается также отсутствие должной системы предупреждения преступности (64,9 %) и ослабление социального контроля над преступностью (48,8 %).
К числу наиболее распространенных специально-криминологических факторов, которые больше всего влияют на совершение несовершеннолетними рассматриваемых преступлений, следует отнести недостатки координации в организации деятельности сотрудников правоохранительных органов по их предупреждению (48,2 %).
Такой знаменательный фактор, как уклонение родителей от воспитания детей или воспитание в неполной семье (64,9 %), свидетельствует об отсутствии эффективной системы нравственного воспитания граждан (48,8 %). Сказывается также разрушение сети досуговых организаций, осуществляющих досуг подростков, или их недоступность вследствие высоких цен (38,5 %). Это способствует безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних (57,3 %).
На фоне ослабления внимания к воспитанию несовершеннолетних выявились такие негативные факторы, как рост организованной преступности, вовлечение в ее деятельность несовершеннолетних (60,9 %). Особую озабоченность вызывает разрастание этнических конфликтов и их негативное влияние на преступность (48,4 %), а также проявление экстремизма и национализма (25,6 %).
В 69,4 % случаев совершению рассматриваемых преступлений способствует негативное влияние обычаев, нравов и традиций преступного мира на мировоззрение несовершеннолетних. Этот фактор объединяет различные недостатки объективного и субъективного характера в сфере осуществления предупредительной деятельности среди несовершеннолетних.
Материалы проведенного исследования позволили выявить основные личностные и виктимологические факторы, которые больше всего влияют на совершение несовершеннолетними преступлений против здоровья из хулиганских побуждений. Сам факт совершения преступления рассматривается нами как результат социального противоречия личности и общества, его продукт. Дана их характеристика.
В числе виктимологических факторов следует выделить несвоевременное сообщение потерпевшими о высказываемых в их адрес угрозах или насильственных действиях (22,1 %), а также утрату веры в способность сотрудников правоохранительных органов защитить их от преступного посягательства (27,3 %). Иные факторы составили 15,3 %.
В четвертом параграфе «Предупреждение преступлений против здоровья, совершаемых несовершеннолетними из хулиганских побуждений» предлагается анализ мер общесоциального и специально-криминологического характера, направленных на противодействие рассматриваемымпреступлениям, в рамках которых вьщеляем личностные и виктимологические меры.
На общесоциальном уровне предполагается осуществление экономических, политических, социальных, правовых и иных мероприятий, способствующих недопущению совершения преступлений против здоровья, совершаемых несовершеннолетними из хулиганских побуждений. Принимаемые меры направлены на устранение факторов преступности в целом. В их числе называются разработка общегосударственных и региональных программ по оказанию содействия несовершеннолетним в бытовом и трудовом устройстве.
Отдельным направлением является разработка и реализация программ по оказанию помощи несовершеннолетним, злоупотребляющим наркотическими средствами или психотропными веществами, алкоголем. Такая деятельность должна осуществляться на самых ранних этапах становления и формирования
личности, начиная с младших классов школьного образования и последующих этапах. Это не только правовая, но и медицинская, психологическая задача, решение которой требует познаний в различных областях.
К числу стратегических мер предупредительного характера следует отнести повышение качества учебного процесса в средних, средне-специальных и высших учебных заведениях и систематическое проведение воспитательных бесед с привлечением психологов, инспекторов по делам несовершеннолетних и других работников правоохранительных органов, работников медицинских учреждений, общественных и детских организаций и СМИ.
Противодействию присущему несовершеннолетним правовому нигилизму способствует пропаганда правовых знаний, меры социальной защиты детей и укрепления семьи.
Специально-криминологические меры направлены на ценностные ориентации личности несовершеннолетнего, ее личностные качества, детерминирующие в определенных социальных условиях совершение преступлений против здоровья из хулиганских побуждений как свое следствие. К их числу следует отнести определение основных мероприятий государственной политики в вопросах предупреждения преступлений несовершеннолетних. Сюда же следует отнести предлагаемое нами и нашедшее одобрение экспертов предложение по созданию единого регионального координационного центра, осуществляющего аналитическую и методическую работу, содействующего обмену опытом по предупреждению преступлений, совершаемых несовершеннолетними (77,7 %) и др.
К числу наиболее эффективных мер индивидуального характера относятся прогнозирование индивидуального преступного поведения несовершеннолетних (72,6 %); официальное предостережение потенциальных правонарушителей об уголовной ответственности и других правовых последствиях их противоправной деятельности (47,6 %). Затем следует повышение юридической грамотности и уровня правосознания несовершеннолетних (68,7 %), а также воспитание терпимости и доброжелательности (43,5 %).
При этом существенная роль отводится правовым мерам предупреждения рассматриваемых преступлений, прежде всего нормам уголовного права. Среди них следует выделить побуждение к добровольному отказу от совершения преступлений (43,5 %); побуждение к явке с повинной за ранее совершенное преступление (38,7 %); пресечение начатых преступлений путем актов необходимой обороны (ст. 37) - 33,9 % и причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление (ст. 38) - 21,8 %.
В заключении диссертации отражены основные выводы, положения и рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства и правоприменительной практики.
Основные положения диссертации отражены в следующих работах автора:
I. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне ВАК:
1. Каримова, Г. Ю. Отличие преступлений, причиняющих вред здоровью, от смежных составов преступлений [Текст] / Г. Ю. Каримова // Вестник Челябинского государственного университета. Направление «Право». 2009.36 (174). С. 71-72.0,25 п. л.
2. Каримова, Г. Ю. К вопросу о совершенствовании уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за причинение вреда здоровью [Текст] / Г. Ю. Каримова // Евразийский юридический журнал. 2010. 4 (23). С. 79-82.0,12 п. л.
II. Научные работы, опубликованные в иных изданиях:
3. Каримова, Г. Ю. Мотив как квалифицирующий признак преступлений, причиняющих вред здоровью, совершенных несовершеннолетними [Текст] / Г. Ю. Каримова // Судьба России в эпоху глобализации: материалы Всероссийской межвузовской научно-практической конференции. Уфа: УЮИ МВД РФ, 2009. С. 198-200. 0,1 п. л.
4. Каримова, Г. Ю. Хулиганские побуждения как квалифицирующий признак преступлений, причиняющих вред здоровью [Текст] / Г. Ю. Каримова // Уголовное право: стратегия развития в XXI веке: материалы Седьмой Международной научно-практической конференции. 28-29 января 2010 г. Москва: Проспект, 2010. С. 286-290.0,3 п. л.
5. Каримова, Г. Ю. Объективная сторона преступлений, причиняющих вред здоровью [Текст] / Г. Ю. Каримова // Вестник УЮИ МВД России. 2010. 1. С. 57-64.0,5 п. л.
6. Каримова, Г. Ю. Преступления против здоровья, совершаемые несовершеннолетними (уголовно-правовые и криминологические аспекты) [Текст]: методические рекомендации / Г. Ю. Каримова. Уфа: УЮИ МВД РФ, 2010.43 с. 2,7 п. л.
7. Сердюк, Л. В. Насилие в семейно-бытовой сфере (уголовно-правовой анализ) [Текст]: методические рекомендации / Л. В. Сердюк, М. Ф. Косткж, Г. Ю. Каримова. Уфа: УЮИ МВД РФ, 2009. 28 с. 1,8 п. л. Авторство не разделено
8. Сердюк, Л. В. Преступления против жизни и здоровья (уголовно-правовой анализ) [Текст]: учебное пособие / Л. В. Сердюк, М. Ф. Костюк, Г. Ю. Каримова. Уфа: УЮИ МВД РФ, 2009. 113 с. 7,1 п. л. Авторство не разделено
Каримова Гульназ Юрисовна
ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЗДОРОВЬЯ, СОВЕРШАЕМЫЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ ИЗ ХУЛИГАНСКИХ ПОБУЖДЕНИЙ: УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
Автореферат на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Подписано к печати «20» сентября 2010 г. Формат 60x84. Бумага офсетная. Объем 1,6 п. л. Тираж: 100 экз. Заказ № 55
Отпечатано на участке оперативной полиграфии ОН и РИО Уфимского юридического института МВД России 450091, г. Уфа, ул. Муксинова, 2