Преступления, совершаемые из хулиганских побуждений, и их предупреждениетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Преступления, совершаемые из хулиганских побуждений, и их предупреждение»

ПРЕСТУПЛЕНИЯ, СОВЕРШАЕМЫЕ ИЗ ХУЛИГАНСКИХ ПОБУЖДЕНИЙ, И ИХ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

ЬЩу- и.'

Москва -2015

Диссертация выполнена в научно-исследовательском центре по исследованию криминологических проблем, прогнозированию преступности, изучению общественного мнения о деятельности органов внутренних дел федерального государственного казенного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России»

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки

Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор

Юрий Миранович Антонин

Официальные оппоненты: Сидоренко Элнна Леонидовна

доктор юридических наук, доцент, профессор кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики ФГОБ УВГЮ «Московский государственный институт международных отношений (Университет) МИД России»

Семерикова Алла Альбертовна

кандидат юридических наук, доцент, заведующий кафедрой юридических дисциплин ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса»

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московский

государственный областной университет»

Защита диссертации состоится «12» мая в 16й0 часов на

заседании диссертационного совета Д 203.005.02, созданного на базе федерального государственного казенного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России» по адресу: 123995, Г- 69 Г СП - 5, г. Москва, ул. Поварская, д. 25. стр. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГКУ «ВНИИ МВД России».

Автореферат разослан «2» марта 2015г.

Ученый секретарь А^^дЗ®'

диссертационного совета / СЬуГ р.В. Кулешов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

В исследовании рассматриваемых нами проблем мы различаем необходимость изучения хулиганства как теоретической предпосылки исследования преступлений, совершаемых из хулиганских побуждений. При таком подходе можно обеспечить цельное исследование такого понятия, как преступления из хулиганских побуждений. Исходя из этого необходимо помнить о единстве исследования хулиганства и сопряженных с ним преступлений.

Криминологи давно уже обращают внимание на необходимость изучения преступления, совершенного из хулиганских побуждений. Практика нуждается в соответствующих научных разработках. Необходим научный подход к решению проблем борьбы и вопросов защиты личности и общества от преступлений из хулиганских побуждений.

На сегодняшний день преступления из хулиганских побуждений (в ряде случаев по совокупности с хулиганством) являются одним из наиболее распространенных видов нарушения общественного порядка. Лица, совершающие данные преступления, отравляют жизнь правопослушных граждан, мешают им нормально отдыхать и трудиться, причиняют вред личности и достоинству граждан, наносят имущественный ущерб. Высокая опасность хулиганских побуждений также заключена и в многообразии форм его проявления, ведь зачастую они является отправным моментом становления людей на путь совершения еще более тяжких преступлений.

За последние годы уголовно наказуемые хулиганские проявления нашли свое отражение в таком разделе Уголовного кодекса Российской Федерации, как «Преступления против личности», и выступают катализатором совершения многих тяжких преступлений, таких как убийство, побои, а также умышленное причинение вреда здоровью

различной степени тяжести. Как свидетельствуют данные судебной практики, хулиганские побуждения является мотивом каждого пятого умышленного убийства и почти каждого шестого тяжкого умышленного телесного повреждения.

В ряде статей Уголовного кодекса хулиганские побуждения являются квалифицирующим признаком состава преступления, наличие которого существенно повышает степень общественной опасности совершенного деяния.

О хулиганских побуждениях часто пишут тогда, когда непонятен мотив. В связи с этим правильное понимание сущности хулиганских побуждений, соотношение их с мотивом имеет большое значение для квалификации преступлений из хулиганских побуждений. Преступления из хулиганских побуждений рассматриваются криминологией как одна из серьезных угроз безопасности личности, государства и общества. Преступления из хулиганских побуждений (в ряде случаев по совокупности с хулиганством) выплескиваются наружу, дезорганизуя общественный порядок и поражая окружающих не только формами своего проявления, но и дикой, необузданной силой, в чем и концентрируется их общественная опасность. Преступления из хулиганских побуждений являются весьма распространенными и чаще всего совершаются под влиянием алкогольного или наркотического опьянения в общественных местах, часто в отношении случайных людей, незнакомых или малознакомых виновному. Они характеризуется циничностью, хамством и явной несоразмерностью насильственных преступных действий по огношению к потерпевшим. В результате этого нарушается установленный и охраняемый нормами права общественный порядок.

Именно поэтому концепция предупреждения преступлений из хулиганских побуждений должна получить необходимое развитие, которое невозможно без соответствующих теоретических исследований. Ее развитие тесно связано и с повседневно растущими запросами практики.

За последние годы доля хулиганства в общем числе зарегистрированных преступлений в стране постепенно уменьшается. По данным ФКУ «ГИАЦ МВД» за отчетный период 2013 г. зарегистрировано 4850 преступлений по статье «Хулиганство», что на 5,9% меньше, чем за аналогичный отчетный период прошлого года, за 2012 г. количество данных преступлений снизилось на 8,5%, а за 2011 г. - на 21.9% по сравнению с 2010 г. Подобное может быть объяснено усилением процесса укрытия преступлений от учета и регистрации, в том числе снижением активности правоохранительных органов по выявлению незаявленных преступлений.

Несмотря на вышеизложенное, общая криминогенная ситуация в России остается сложной - тяжкие и особо тяжкие преступления занимают третье место по количеству совершенных за год, а в отношении преступлений, направленных на причинение вреда здоровью отдельных видов, наблюдается ежегодный рост. В уголовной статистике не отражены отдельно преступления по квалифицирующему признаку, а именно совершаемые из хулиганских побуждений, следовательно, они учитываются в разряде тяжких и продолжают совершаться в реальной жизни. Таким образом, можно предположить, что удельный вес указанных преступлений остается стабильно высоким.

Повышенная общественная опасность преступлений, совершаемых из хулиганских побуждений, заключается также и в том, что в современных условиях происходят изменения не столько количественных показателей, сколько его качественных характеристик. Преспупные действия лиц. совершающих данные деяния, носят все более дерзкий характер, часто сопровождаются глумлением над потерпевшими и имеют ярко выраженную разрушительную направленность.

Кроме того, правоприменительная практика показывает неясность самого понимания хулиганского побуждения в науке. Принято считать, что такие побуждения можно свести к желанию грубо нарушить общественный порядок, проявить неуважение к обществу, противопоставить себя ему, что в

дальнейшем выражается в многочисленных ошибках, возникающих в результате применения норм, содержащих признак этого побуждения.

Для современной России является актуальной и проблема квалификации преступлений, совершенных из хулиганских побуждений. Нередко судам не удается отграничивать хулиганство, ответственность за которое предусмотрена ст. 213 УК РФ, от других преступлений, в том числе совершенных из хулиганских побуждений. Это, как правило, происходит вследствие недостаточного изучения содержания и направленности умысла, мотива, цели и обстоятельств совершенных действий.

Таким образом, потерпевшие от преступлений из хулиганских побуждений нуждаются в эффективной защите со стороны государства и его органов, а деятельность последних должна быть не только направлена на предупреждение указанных преступлений, приносить необходимые результаты.

Изложенное свидетельствует об актуальности, теоретической и практической значимости темы, следовательно, о необходимости проведения диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Хулиганству посвящено значительное количество работ и исследований, причем очень часто авторы не делают отличий между хулиганством и преступлениями из хулиганских побуждений. Анализ специальной литературы показал, что уголовно-правовые вопросы квалификации хулиганства и преступлений, совершенных из хулиганских побуждений рассматривались в работах М.И. Бажанова, Б.С. Волкова, A.A. Жижиленко. В.Т. Калмыкова. Ю.А. Красикова. А.Н. Красикова. Л.В. Сердюка, A.B. Серегина, В.И. Ткаченко, А.Т. Тимербаева и других ученых.

Криминолого-криминалистические аспекты хулиганства и преступлений, совершенных из хулиганских побуждений, нашли отражение в трудах Н.И. Бойцова, Я. Бугайского. А.И. Долговой. Б.В. Волженкина.

В.H. Кудрявцева, C.K. Питерцева, И.П. Портнова. В.В. Шимановского.

B.В. Шубина. В.Д. Филимонова и других ученых.

Социальные и психологические черты хулиганства и преступлений из хулиганских побуждений изучались такими учеными, как В.Г. Алексеев, P.A. Базаров. С.А. Завражин, С.А. Тарарухин, A.M. Яковлева, К.В. Хартанович и др.

Отдельные проблемы хулиганства рассматривались в работах

C.B. Борисова. C.B. Векленко. A.B. Глуздакова, B.C. Егорова, В.И. Зарубина. Н.Г. Иванова. Г.Ю. Каримовой, H.A. Колоколова, И.И. Косарева. A.B. Кузнецова, И.М. Ларина. И.В. Пашута, Д.С. Пашкина. A.B. Рагулина, A.A. Семериковой, Э.Л. Сидоренко, Р.Г. Сулейманова. В.В. Фомина. Т.В. Хомутова. В.Н. Шинкарук. A.B. Яскевича и других.

Также теоретической основой исследования послужили труды Я.М. Брайнина, Г.Б. Виттенберга, В.П. Власова, P.P. Галиакбарова, П.Ф. Гришанина. П.С. Дагсля, И.Н. Даньшина, Н.Д. Дурманова, М.А. Ефимова, В.В. Ивановой. А.Н. Игнатова, B.C. Комиссарова, Г.Г. Криволапова, С.С. Овчинского, Г.Л. Кригера, Н.Ф. Кузнецовой. Н.Т. Куца, Г.И. Кучера, В.Н. Курченко. П.С. Матышевского, В.М. Фомичева, Н.Я. Чхиквадзе, В.В. Шубина и др.

В их работах в основном уделено внимание уголовно-правовым проблемам хулиганства и некоторым вопросам криминологической характеристики преступлений из хулиганских побуждений в целом, однако этот научный потенциал не дает должного ответа на действительные мотивы преступлений, совершаемых из хулиганских побуждений. Таким образом, исследования названных авторов далеко не полностью исчерпали ряд важных аспектов анализируемой проблемы, что предопределило научную и практическую актуальность избранной нами темы диссертационного исследования. Еще раз выделим - в результате исследования мы пришли к выводу, что под хулиганскими побуждениями часто, хотя и не всегда, понимают такие, которые непонятны следователю, суду или ученому.

Объект исследования. Объектом исследования являются природа и причины преступлений из хулиганских побуждений, в том числе связанные с личностью совершающего такие преступления.

Предмет диссертационного исследования - комплекс мероприятий, осуществляемых в целях предупреждения преступлений из хулиганских побуждений.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является изучение причин, в том числе побуждений и мотивов совершения убийств и других преступлений из хулиганских побуждений для разработки комплексной системы мер по совершенствованию деятельности полиции и по предупреждению таких преступлений.

Для достижения указанных целей предполагается решить следующие задачи:

рассмотреть развитие учения о хулиганстве как предпосылки исследования преступлений из хулиганских побуждений;

дать общую характеристику преступлений, совершаемых из хулиганских побуждений;

исследовать личность преступника, совершающего преступления из хулиганских побуждений;

изучить понятие мотива преступлений из хулиганских побуждений и соотношение мотива с другими субъективными побуждениями;

изучить причины совершения преступлений из хулиганских побуждений, а также способствующие им условия;

разработать общесоциальные и специальные меры по предупреждению преступлений из хулиганских побуждений;

разработать рекомендации по совершенствованию деятельности полиции по предупреждению преступлений из хулиганских побуждений.

Методология и методика исследования. Методологией диссертационного исследования является всеобщий диалектический метод познания, совокупность общенаучных методов исследования: наблюдение,

сравнение, анализ, синтез и др., а также формально-логический, исторический, сравнительно-правовой и другие частнонаучные методы исследования. Методологической основой явились также фундаментальные положения отечественной криминологии, основополагающие принципы и требования социологии и права, других отраслей знания. При изучении преступлений, совершаемых из хулиганских побуждений (в ряде случаев по совокупности с хулиганством), разработке соответствующих мер предупреждения и средств защиты граждан от преступлений из хулиганских побуждений использовались апробированные наукой методы, приводились социологические исследования, анализировалась статистика, обобщался практический опыт.

Нормативной базой исследования является Конституция Российской Федерации, российское уголовное законодательство, федеральные законы Российской Федерации, нормативные акты МВД России, Министерства юстиции РФ, уголовное законодательство Стран СНГ и дальнего зарубежья, указы Президиума Верховного Совета СССР, материалы пленумов, пленумы Верховного Суда Российской Федерации, опубликованная судебная практика. В ходе исследования были использованы работы отечественных и зарубежных ученых по криминологии, уголовному праву, виктимологии. психологии и философии.

Теоретическую базу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ведущих ученых в области криминологии, уголовного права, виктимологии, психологии и философии.

Эмпирическую базу диссертационного исследования диссертации составили официальная статистика ГИАЦ МВД России, количественно-качественные сведения о преступлениях, совершаемых из хулиганских побуждений в 1989-2013 гг. Изучались устно-отчетные документы (обзоры, оперативные сводки и т.д.), использовались данные, полученные лично автором в результате проведенных конкретных социологических

исследований, а также (для сравнительного анализа) сведения, опубликованные в литературе. Изучен и обобщен практический опыт.

Всего автором было изучено 300 уголовных дел, возбужденных по п. «и» ч. 2 ст. 105, п. «д» ч. 2 ст. 111, п. «д» ч. 2 ст. 112, п. «а» ч. 2 ст. 115, п. «а» ч. 2 ст.116, ч. 2 ст. 167, УК РФ. Полученные данные были обработаны и обобщены в соответствии с имеющимися в криминологии методиками.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что это одна из первых монографических работ ставших объектом криминологического познания. В этой связи изучены их природа и причины, личность виновного и предложены меры по предупреждению таких преступлений. Выявлены отличия преступлений из хулиганских побуждений от хулиганства.

Положения, выносимые на защиту. В результате проведенного исследования разработаны следующие положения, содержащие элементы новизны и практической значимости, которые автор считает возможным вынести на защиту.

1. К преступлениям из хулиганских побуждений следует отнести не собственно хулиганство, а те, насильственные преступные действия, которые связаны с грубым нарушением общественного порядка, хамством, цинизмом, дерзостью, пренебрежительным отношением к общепринятым правилам поведения (крики, ругань, рукоприкладство и т.д.), когда (за исключением повреждения или уничтожения чужого имущества) наносится вред жизни или здоровью.

2. Остро стоит проблема квалификации преступлений из хулиганских побуждений. К преступлениям из хулиганских побуждений часто относят те действия, в которых не ясны мотивы, которые возникают в связи с такими побуждениями. Очень часто к мотивам преступлений из хулиганских побуждений относят мотивы мести, психологической защиты, различные сексуальные переживания и т.д., не имеющие отношения к хулиганству. Их не выявляют потому, что они носят бессознательный

характер. По нашим данным, из каждых десяти преступлений из хулиганских побуждений в четырех мотивы бессознательны

3. Иногда преступления из хулиганских побуждений бывают полимотивированы, то есть совершаются из хулиганских мотивов и каких-то иных. В этом случае такие преступления должны пониматься как полимотивированные.

Преступления из хулиганских побуждений составляют особую группу среди насильственных преступлений. Они характеризуются тем. что совершаются из хулиганских побуждений, формирующих соответствующие мотивы, и в общественных местах. При анализе понятия «хулиганские побуждения» можно исходить из того, что побуждения способны выступать в роли мотива деяния. Это не тождественные понятия: побуждение - толчок, импульс, стимул; а мотив - причина, первопричина, повод, а главное - смысл действия; хулиганские побуждения могут быть мотивом деяния, наряду с другими, названными выше, но внешне выглядящие как хулиганские. Хулиганские побуждения - это психологическая совокупность, основа мотивов, которые вызывают у лица решимость грубо нарушить общественный порядок и выразить явное неуважение к обществу. Хулиганские мотивы могут носить вздорный, просто нелепый характер, что и порождает, на первый взгляд, впечатление о безмотивности рассматриваемых составов преступления.

4. Исследование показало, что наиболее криминогенно опасным возрастом лиц, совершивших преступление из хулиганских побуждений, является группа 18-24 лет. Среди них проявляется стойкая тенденция к росту числа лиц, имеющих неоконченное (оконченное) среднее специальное или высшее образование. Они криминогенно запущенны, наблюдается рост группового совершения таких преступлений и проявляется при этом жестокость. Подавляющее большинство виновных в преступлениях из хулиганских побуждений характерезуются нравственной деградацией, бездуховностью, истероидностью.

Среди лиц, совершивших преступления из хулиганских побуждений предлагаем выделить три типа:

а) неустойчиво-насильственный тип - лица, ранее не совершавшие преступления из хулиганских побуждений и иные насильственные уголовно наказуемые деяния, однако допускавшие различного рода правонарушения и аморальные проступки. Социально-психологические свойства личности являются неустойчивыми и противоречивыми, слабо выражен позитивный компонент. Люди этого типа имеют дурные привычки, от которых не могут и не желают избавиться, что и способствует отклонению от нормального образа жизни и приводит к нарушению закона.

б) рецидивно-насильственный тин - лица, ранее совершавшие преступления из хулиганских побуждений и понесшие за это наказание. Антиобщественный образ жизни такого типа личности является привычным, а в какой-то степени и необходимым для него. Новые преступления совершаются с легкостью, вся «процедура» от задержания до отбывания наказания также легко переносится. Такой тип может попасть под влияние более опасных преступников.

в) особо опасный тип - лица, ранее совершавшие различные иные насильственные преступления и осуждавшиеся за них. Такие преступники характеризуются значительной деформацией в структуре социальной направленности. У данного типа личности (сильно деформированной) имеется устойчивая истероидность, направленность на грубое нарушение общественного порядка. Отличается не только правовым нигилизмом, но и очень низкой общей моральной культурой, глобальной преступной установкой и является профессионалом. Как правило, лица этого типа отчуждены от нормальных связей и отношений, но хорошо адаптированы к местам лишения свободы.

5. Предупреждение преступлений из хулиганских побуждений - это специфическая деятельность, в которой первостепенное значение, по мнению автора, имеет конкретизация объектов воздействия, т.е. воздействие на мотив

преступления. Особо выделяются здесь индивидуальная профилактика, связанная с выявлением лиц, ведущих антиобщественный образ жизни и склонных к совершению насильственных действий, и ранняя профилактика, упреждающая насилие на разных стадиях его возникновения. Корни исследуемых преступлений кроются в низкой культуре межличностного общения. негативных общественных, социальных, политических, экономических и духовных проблемах. Исходя из этого, наиболее эффективными в плане уменьшения числа совершаемых преступлений из хулиганских побуждений в долгосрочной перспективе являются повышение культуры быта, меры, направленные на улучшение помощи семье, нравственное воспитание молодежи, организация досуга, обеспечение материального достатка и культуры, социальные программы повышения жизненного уровня, формирование в обществе позитивного нравственного климата и уважения к другим, подавление таких связанных с преступностью явлений, как пьянство и наркомания, бедность, нелегальная миграция, межнациональные и прочие конфликты. Предупреждение всегда должно быть направлено на обеспечение общественного порядка и защиты граждан и общества от хулиганских проявлений.

6. Знать подлинные мотивы преступлений из хулиганских побуждений необходимо, чтобы сотрудник полиции смог, ориентируясь на свое знание о мотивах, перестроить человека осужденного за преступление из хулиганских побуждений, дав мотиву новое содержание или новое направление.

Теоретическая значимость исследования заключается в том. что изучена криминологическая природа преступлений, совершенных из хулиганских побуждений, их объем и содержание, что позволяет считать это исследование существенным вкладом в теорию криминологии в части понимания и объяснения природы этих преступлений, их причин, а так же совершенствования практики борьбы с ними. Раскрыто понятие мотивов и побуждений, дано описание и объяснение личности виновного в совершении

преступлений из хулиганских побуждений. Большое значение имеют выявленные в результате нашего всестороннего исследования количественно-качественные характеристики и современные тенденции развития преступлений данного вида.

Прастическая значимость исследования заключается в возможности использования выводов, предложений и других материалов исследования:

в правотворческой деятельности по совершенствованию уголовного законодательства;

научной работе по дальнейшему изучению проблем борьбы с преступлениями, совершенными из хулиганских побуждений ( в ряде случаев по совокупности с хулиганством);

практической деятельности правоохранительных органов по предупреждению, выявлению и расследованию рассматриваемых деяний;

учебном процессе юридических вузов при преподавании курсов уголовного права, криминологии и виктимологии.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивается его комплексным характером, тем, что оно основывается на изучении и анализе позиций ученых и практиков, а также на данных, полученных в ходе исследования. Автором был проведен всесторонний анализ статистических сведений, в том числе данных ГИЦ/ГИАЦ МВД России, ГУВД/УВД по субъектам Российской Федерации, судебной статистики, содержащейся в официальных документах, публикациях в периодической печати и специальной литературе по теме исследования. Методом анкетирования изучено 300 уголовных дел.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации и выводы, содержащиеся в работе, изложены автором на XV Международной научно-практической конференции «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (Москва, 25-26 июня 2013 г.); на Международной научно-практической конференции «Причины преступности в России» (Москва, 31 октября

2013г.); отражены в 8 научных статьях, три из которых опубликованы в издании, указанном в перечне Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации. Некоторые предложения автора приняты для практического внедрения в деятельность МОВО по СВАО ФГКУ УВО ГУ МВД России по г. Москве, в учебный процесс Омской академии МВД России, в научную деятельность ФГКУ «ВНИИ МВД России».

Объем и структура диссертации. Диссертационное исследование выполнено в объеме, соответствующем требованиям ВАК РФ. Структура диссертации определяется ее целями и задачами и состоит из введения, трех глав, включающих в себя 9 параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цели и задачи, объект и предмет исследования, раскрывается новизна выносимых на защиту положений, аргументируется теоретическая и практическая значимость полученных выводов и предложений, указываются сведения об апробации результатов исследования.

Первая глава диссертации «Общая характеристика преступлений, совершаемых из хулиганских побуждений», состоит из двух параграфов.

Первый параграф «Учение о хулиганстве как предпосылка исследования преступлений из хулиганских побуждений» посвящен историческому экскурсу развития в России уголовной ответственности за хулиганские (в современном понимании этого слова) действия. Автором рассматривается становление системы норм, которые предусматривали ответственность за хулиганство; кроме того, диссертант отмечает, что в дореволюционном законодательстве существовали нормы, регламентирующие ответственность за хулиганство и иные виды

преступлений, совершенных из хулиганских побуждений. Зачатки поступков, затрагивающих устои общественного спокойствия, можно увидеть уже со времен Русской Правды, где указано, что если злонамеренное деяние совершалось без всякого основания (повода), не было ничем спровоцировано (с точки зрения наших дней - из хулиганских побуждений), то наказание существенно усиливалось.

Автором проанализированы такие наиболее ранние законодательные акты, как Соборное уложение 1649 г., Воинской Артикул Петра I от 1715 г., документ «Устав благочиния, или полицейский» от 8 апреля 1782 г. Начиная с XIX века, рассмотрены периоды развития взглядов на правовую природу хулиганства.

Впервые в качестве самостоятельного преступления хулиганство было выделено в Декрете от 4 мая 1918 г. «О революционных трибуналах». Уголовной кодекс РСФСР 1922 г. (ст. 176) закрепил данное преступное деяние как «озорные, бесцельные, сопряженные с явным проявлением неуважения к отдельным гражданам или обществу в целом действия» и поместил в главу о преступлениях против жизни, здоровья, чести и достоинства личности. В Уголовный кодекс РСФСР 1926 г. (ст. 76) были внесены изменения, которые относили хулиганство к преступлениям против порядка управления.

Президиум Верховного Совета СССР в Указе от 26 июля 1966 г. «Об усилении ответственности за хулиганство» дал новое определение этому явлению, квалифицировав его как «умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу». Такое же определение хулиганства стала содержать ст. 206 УК РСФСР 1960 г., которая располагалась в гл. 10 УК РСФСР «Преступления против общественной безопасности, общественного порядка и порядка управления». Такое законодательное определение более точно соответствовало содержательной стороне хулиганства.

Серьезные изменения в уголовное законодательство были внесены Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 июля 1966 г. «Об усилении ответственности за хулиганство». Указ установил, что такое мелкое хулиганство, а также определил уголовную ответственность за простое и квалифицированное хулиганство.

Проведен сравнительный анализ ст. 213 УК РФ в первоначальной редакции и в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г., который позволил выделить внесенные в данную статью изменения: 1) из ст. 213 УК РФ исключена часть третья с одновременным переносом содержащегося в ней особо квалифицирующего признака (применение при совершении хулиганства оружия или предметов, используемых в качестве оружия) в часть первую данной статьи; 2) часть первая ст. 213 УК РФ лишилась таких альтернативных признаков объективной стороны деяния, как «применение насилия к гражданам либо угроза его применения» и «уничтожение или повреждение чужого имущества»; 3) из части второй ст. 213 УК РФ исключены следующие квалифицирующие признаки: совершение хулиганства группой лиц и совершение данного деяния лицом, ранее судимым за хулиганство; оставшиеся же признаки изложены путем простого перечисления без отнесения их к определенным пунктам; 4) в связи с ужесточением санкций обеих частей ст. 213 УК деяние, предусмотренное частью первой данной статьи, стало относиться к преступлениям средней тяжести (ранее - к преступлениям небольшой тяжести), а посягательство, предусмотренное частью второй ст. 213 УК РФ. - к тяжким преступлениям (ранее - к преступлениям средней тяжести).

Диссертантом проанализированы квалифицирующие признаки основного состава хулиганства, к которым относятся: грубое нарушение общественного порядка, явное неуважение к обществу, применение оружия или предметов, используемых в качестве оружия. Автор приходит к выводу о том, что основным непосредственным объектом хулиганства является жизнь.

здоровье, честь и достоинство человека, а не какие-то (часто очень неопределенные) общественные отношения.

Приведенный обзор истории формирования уголовной ответственности за хулиганство во многом раскрывает сущность этого явления и причины его трансформации в одну из форм криминального насилия.

Второй параграф «Криминологическое исследование преступлений, совершаемых из хулиганских побуждений» посвящен анализу различных научных и статистических источников, сравнительному анализу результатов ранее проведенных криминологических исследований и сопоставлению их с данными, полученными диссертантом в ходе проведения своего исследования, изучению состояния и динамики преступлений из хулиганских побуждений.

Результаты проведенных диссертантом исследований показали, что преступления из хулиганских побуждений невозможно рассматривать вне взаимосвязи с хулиганством, так как большинство изученных уголовных дел квалифицируется одновременно как хулиганство и как те или иные преступления из хулиганских побуждений. Проанализировано состояние хулиганства с 1989 г. до конца 2013 г., которое позволяет сделать вывод о том, что на протяжении длительного времени происходит постепенное снижение его показателей. В 1989 г. было зарегистрировано 161 9181 хулиганств, а в 2010 г. количество зарегистрированных преступлений по ст. 213 УК составило 7219 преступлений. В последние годы продолжает наблюдается снижение зарегистрированных преступлений по ст. 213 УК по сравнению с аналогичным периодом прошлого года: в 2011 г. - (5635) меньше на 21,9%; в 2012 г. - (5155) меньше на 8,5%; в первом полугодии 2013 г. -(2328) меньше на 9%.

Изучены причины снижения статистики хулиганства. В настоящее время оно продолжает оставаться распространенным и опасным правонарушением, посягающим на общественный порядок, спокойствие граждан, нередко приводит к совершению других, более тяжких

преступлений. В настоящее время, учитывая законодательные изменения, изученные нами, статистические показатели следует расценивать как сведения не только о хулиганстве, но и об иных преступлениях, совершаемых из хулиганских побуждений. Дана криминологическая характеристика хулиганства и преступлений из хулиганских побуждений. Изучены время, место совершения хулиганских преступлений, количество потерпевших, уровень группового хулиганства, а также возраст лиц, принимающих участие в групповых преступлениях из хулиганских побуждений, способ совершения и предметы совершения преступлений из хулиганских побуждений.

Большое количество преступлений из хулиганских побуждений (35,8 %) совершается в нерабочие дни, в связи с низкой культурой, неумением многих граждан правильно и с пользой организовать свой досуг. Установлено время суток, когда совершаются преступления из хулиганских побуждений: утром (6:00 - 12:00) - 9%; днем (12:00 - 18:00) - 17,6%; в вечером (18:00 - 00:00) - 40.7%; ночью (00:00 - 6:00) - 27.6%.

Наибольшее количество преступлений из хулиганских побуждений совершается вечером, в связи с тем, что после завершения рабочего дня появляется свободное время, которое многие стараются провести определенным образом с употреблением спиртных напитков. Поэтому одной из основных причин преступлений из хулиганских побуждений является пьянство. Именно лица, злоупотребляющие спиртными напитками, преобладают среди субъектов хулиганства. Г1о данным ГИАЦ МВД России, в последние годы удельный вес совершения хулиганства в состоянии алкогольного опьянения остается стабильно высоким. В 2011 г. удельный вес хулиганов в состоянии алкогольного опьянения из числа расследованных преступлений составил 99,6%; в2012 г. -99,7%; в 2013 г.-99,6%.

По данным нашего исследования, 58,6% осужденных на момент совершения преступления находились в состоянии алкогольного опьянения и 0,6% находились в состоянии наркотического опьянения. В 8,6% случаях

осужденные находились в трезвом состоянии, об остальных сведения в уголовных делах отсутствуют. Однако это не мешает сделать вывод о том. что большинство преступлений из хулиганских побуждений имеют место под воздействием алкоголя.

Чаще всего преступления из хулиганских побуждений совершались одним лицом (86%). однако значительно высоким остается показатель совершения таких преступлений группой лиц (14%). Как правило, группа лиц, совершающая преступления из хулиганских побуждений, состоит из двух - четырех людей мужского пола. Их средний возраст составляет 27 - 28 лет, однако часто их участниками становятся несовершеннолетние. Известно, что подросток под воздействием группы легко принимает необдуманные решения, действует «как все», заодно с компанией.

Вторая глава диссертации «Генезис преступлений из хулиганских побуждений», состоит из четырех параграфов.

Первый параграф «Понятие мотива преступного поведения из хулиганских побуждений» посвящен рассмотрению представлений о мотиве и мотивации в психологической и юридической науках. Отмечается, что в психологической науке единого понимания мотива не выработано, в отличие от юридической науки, где господствует формальный подход к мотиву как к признаку состава преступления либо обстоятельству, отягчающему наказание.

Понятие «мотивация» имеет два значения: 1) этим понятием обозначается процесс возникновения и формирования мотива поведения; 2) понятием мотивации обозначается совокупность побуждений (потребностей, интересов, привычек и т. д.), которые могут выступать в качестве мотивов противоправного поведения.

Мотив возникает в процессе мотивации, сопоставления потребностей с ее объектом, начале социализации личности, овладения и сопоставления субъективной и объективной сторон деяния по ее удовлетворению. Потребность - это отражение в психике человека его нужд в определенных

условиях жизни и развития, это социально-психологическая категория, которая формируется в ходе жизнедеятельности личности через общение с другими людьми, через иные каналы - под воздействием объективных факторов социальной среды и во взаимодействии с природной организацией индивида.

Диссертант рассматривает мотив преступления как внутреннее побуждение, которое вызывает у человека решимость совершить преступление и руководит им при его осуществлении, как внутренний смысл поведения, то, ради чего совершается. Побуждения являются формой отношения лица к самому себе и окружающей среде как к одному из источников их удовлетворения. Будучи побуждением, мотив всегда направлен на тот или иной объект (на самого себя, на других, на предмет), который выступает в качестве средства его удовлетворения.

Среди потребностей, лежащих в основе мотивов преступления, выделяют ложные потребности (квазипотребности), но они являются ложными по оценке общества, а не действующего субъекта. Для него они -истинные. Людьми с ярко выраженными ложными потребностями, которые нередко связаны с мотивом совершения преступления, являются алкоголики, наркоманы, любители иных возбуждающих средств.

Некоторые юристы считают, что роль мотива могут выполнять только чувства (эмоции). Однако автор приходит к выводу, что все же чувства не исчерпывают всех побуждений, выступающих в качестве мотивов преступлений.

Автором дается свое понимание мотива как смысла побуждения, того ради чего действие реализуется. Диссертантом проанализированы различные точки зрения на понимание мотива, в результате чего он пришел к выводу, что практически все авторы выделяют «побудительную» функцию мотива, то есть сходятся во мнении, что мотив является своеобразным «толчком», побуждением к действию. Мотив может быть бессознательным.

Во втором параграфе «Соотношение мотива и побуждения» рассматривается соотношение мотива и побуждения.

Изучены предлагаемые разными учеными различные соотношения между мотивом и побуждением, которые представлены в виде схем: I) мотив - побуждение - действие ( X. Хекхаузен); 2) побуждение (мотив) -действие (В.И. Ковалев); 3) побуждение - мотив - действие (A.A. Файзуллаев). Автор приходит к выводу, что эти схемы носят ограниченный характер, так как если оторвать побуждение от мотива, то он теряет побудительную силу и следовательно, говорить о нем становится бессмысленно, а для того чтобы свести мотив только к побуждению, нет достаточных оснований. Делается вывод о том, что мотив и побуждение - это не тождественные понятия, так как побуждение - это импульс, толчок, стимул, а мотив - это субъективная причина (первопричина).

Проанализированы различные точки зрения по поводу значения мотива в составе преступления хулиганства, а также в составе преступлений, совершаемых из хулиганских побуждений, в результате чего автор приходит к выводу о том, что мотив в данном составе преступлений является центральным ядром, необходимым свойством, первоосновой, непременным психологическим стимулом при формировании умысла виновного на совершение хулиганских действий. Одним из мотивов хулиганства, но не единственным, является озорство (недопустимое, выходящее за рамки общественно безразличного и по своей степени переходящее в общественно опасное).

С мотивом наиболее тесно связана цель. Проанализировав эти два понятия, автор приходит к выводу, что мотив и цель являются не тождественными понятиями, так как мотив отвечает на вопрос «почему человек совершает то или иное действие?», цель же - представление о том, что будет, если человек совершит это, т.е. представление о результате, однако все же мотив хулиганства и его цель неразрывно связаны. Поскольку хулиганский мотив может возникнуть неожиданно, то цель в сознании лица.

совершающего хулиганские действия, не находит четкого выражения и по существу совпадает с мотивом. Цель хулиганских действий может состоять в совершении самих действий.

Автор определяет хулиганские побуждения как то, что лежит в основе хулиганских мотивов и вызывает решимость грубо нарушить общественный порядок и выразить явное неуважение к обществу, как совокупность антиобщественных чувств, взглядов, убеждений, привычек, обусловливающих неуважение к обществу, нежелание считаться с установленными правилами поведения, стремление явно и грубо выразить свое превосходство над окружающими, пренебрежение к личному достоинству человека и его труду, к иным охраняемым правом благам, интересам граждан, стремление проявить бесчинство. показать свою «смелость», поиздеваться над беззащитным. обнаружить свое «превосходство» над другими гражданами, проявить «свою натуру» и другие подобные низменные стремления.

Мотивами преступлений из хулиганских побуждений, образно говоря, скрытыми под ними могут выступать такие как месть, зависть, сексуальные переживания, садизм и некрофилия. Совершение любого преступления из хулиганских побуждений может сводиться не к одному какому-либо мотиву, а к совокупности нескольких.

Особенность хулиганских побуждений и совершенных на их основе преступлений заключается в том, что эти побуждения иногда могут формироваться под влиянием непосредственной ситуации. И в этом случае индивидуально-психологические особенности личности могут сыграть решающую роль в ее поведении и совершении общественно опасных действий.

Третий параграф «Личность преступника, совершившего преступление из хулиганских побуждений» посвящен исследованию особенностей личности преступника, совершившего преступление из хулиганских побуждений.

Проведенное диссертантом исследование уголовных дел по преступлениям из хулиганских побуждений позволило на основе анализа совокупности социально-демографических, поведенческих, субъективно-ситуационных и иных признаков выделить наиболее распространенные и существенные из них, для того чтобы показать основные криминологические особенности личности рассматриваемого преступника. Диссертанту удалось сформировать криминологический портрет личности преступника, совершившего преступление из хулиганских побуждений.

Также автором разработана типология лиц, совершивших преступления из хулиганских побуждений по степени общественной опасности и по отдельным признакам антиобщественной направленности личности и ее поведения.

Результаты исследования возрастной характеристики лиц, совершивших преступления из хулиганских побуждений, позволяют судить о криминогенной активности различных возрастных групп, о специфике возрастного состава, что раскрывает особенности повеления людей, их потребности и жизненные установки, поскольку это связано с особенностями каждого этапа социализации человека.

Такая позиция, как социальное положение, является важным элементом социально-демографического портрета личности. Проведенное исследование позволило автору выявить, что 5% лиц. осужденных по совокупности за хулиганство и преступления, совершенные из хулиганских побуждений, являются учащимися или студентами; 35% лиц являются квалифицированными либо в большинстве случаев неквалифицированными рабочими; 19% - не работают и не учатся; в отношении остального 41% нет сведений, указывающих на социальное положение осужденного, что вполне может отражать категорию лиц, не имеющих дохода. Однако если же они и работают, то их трудовая деятельность имеет свои особенности. Обычно выполняемая ими работа характеризуется низким уровнем квалификации,

частой сменой места работы, кроме того, нередко она сопряжена с недобросовестностью исполнения обязанностей, прогулами и т.д.

Немалое влияние на формирование личностных качеств оказывают семейное положение и воспитание: 21,3% осужденных за хулиганство и преступления, совершенные из хулиганских побуждений по совокупности, не состоят в браке; 13% - состоят в зарегистрированном браке: 2,6% - к моменту совершения преступления находятся в разводе; 1.6% - находятся в гражданском браке. Материалы уголовных дел свидетельствуют о том, что часто сами осужденные создают атмосферу недоброжелательности и конфликтности в семье: пьянствуют, устраивают скандалы, дебоши и пр.

Проведенное автором изучение уголовных дел, возбужденных в отношении лиц, совершивших преступление из хулиганских побуждений, показало, что за последние годы 87,3% субъектов совершивших хулиганство и иные преступления из хулиганских побуждений (по совокупности), ранее не были судимы: 9,3% осужденных осуждались один раз: 3% лиц - два раза: всего 0.4% - четыре раза. Однако автор приходит к выводу, что поведенческая характеристика преступников, совершивших преступление из хулиганских побуждений, не связана лишь рамками сведений о его преступном прошлом, так как прошлое негативное поведение может' выражаться не только в форме уголовно наказуемых деяний, но и в том, что среди осужденных около 30-40% было привлекавшихся ранее к административной ответственности.

В четвертом параграфе «Причины совершения преступлений из хулиганских побуждений» рассматривается причинный комплекс преступного поведения лиц. совершивших преступление из хулиганских побуждений.

Причины и условия преступного поведения лиц, совершивших преступления из хулиганских побуждений, чрезвычайно разнообразны. Поэтому для их целостного представления автор исследовал их как единую

систему, проведя комплексный анализ причин и условий, способствующих совершению преступлений из хулиганских побуждений.

Диссертант подчеркивает, что основными причинами совершения преступлений из хулиганских побуждений можно признать проблемы, связанные с социально-бытовыми условиями жизни нашего общества: семейно-бытовая неустроенность, низкая культура части общества, пьянство и другие социальные пороки, низкий уровень досуга людей, их материальная необеспеченность, проблемы в семейном и школьном воспитании. Причинами совершения таких преступлений выступают обстоятельства, сложившиеся в обществе, которые детерминируют собой становление антисоциальных установок.

Совершение преступлений из хулиганских побуждений зависит не только от ряда социальных причин и условий, рассмотренных выше, но и само порождает новые антиобщественные акты, т. е. происходит процесс самодетерминации хулиганства.

Автор приходит к выводу, что наличие причин и условий, способствующих преступности лиц, совершающих преступления из хулиганских побуждений, не означает неизбежности совершения ими преступлений. Рассмотренные причины и условия все же поддаются регулированию, нейтрализации или устранению. В связи с этим большое значение приобретает система мер по предупреждению рассматриваемых преступлений, применяемых государственными органами, в том числе органами вну тренних дел.

Третяя глава диссертации «Предупреждение преступлений, совершаемых из хулиганских побуждений» состоит из трех параграфов и раскрывает меры общесоциального характера и специального предупреждения, способные оптимизировать предупреждение преступлений, совершаемых из хулиганских побуждений, а также направлена на рассмотрение роли полиции в предупреждении таких преступлений.

В первом параграфе «Общесоциальные меры предупреждения» анализируются меры общесоциального характера, определяется комплекс предложений по усовершенствованию системы государственных и общественных мер предупреждения преступлений, совершаемых из хулиганских побуждений.

К факторам, положительно воздействующим на борьбу с преступлениями из хулиганских побуждений, следует отнести стабилизацию политической ситуации в стране, прекращение межнациональных конфликтов, поднятие жизненного уровня россиян для обеспечения беспрепятственного удовлетворения физических, интеллектуальных и духовных потребностей человека.

Предлагается ряд профилактических мер для преодоления противоречий и конфликтов в сфере быта и досуга в качестве регулятора межличностных отношений, направленных на предупреждение преступлений из хулиганских побуждений. В рамках общего предупреждения предлагается решить вопросы духовного и нравственного развития подрастающего поколения, а также проблемы социализации лиц, имеющих те или иные негативные психофизиологические особенности.

Обосновывается необходимость психопрофилактики и указывается на целесообразность психологической работы в школах как службы профилактики психического здоровья, а следовательно, и профилактики будущих преступлений из хулиганских побуждений, так как школа имеет доступ к большому количеству детей в течение длительного времени и. таким образом, у школьных психологов и педагогов существуют значительные возможности влиять на социальное и эмоциональное развитие детей.

В целях повышения эффективности предупреждения преступлений из хулиганских побуждений на современном этапе в рамках общей профилактики преступлений из хулиганских побуждений необходимо снижение уровня потребления алкоголя в масштабах страны и

последовательное его сокращение в регионах, где сложилась ситуация с ярко выраженными криминогенными свойствами. Должно быть обеспечено высокое качество реализованных спиртных напитков.

Во втором параграфе «Специальные меры предупреждения» анализируются меры специально-криминологического характера предупреждения преступлений из хулиганских побуждений, выносится комплекс предложений и рекомендаций по их усовершенствованию, рассматривается их взаимосвязь с общесоциальными мерами.

Отмечается важность государственной специальной

предупредительной работы, которая по-прежнему не утрачивает своего значения, а следовательно, должна быть направлена на го. чтобы в будущем целесообразно продолжить работу по созданию и развитию системы специальных служб надзора и ресоциализации лиц, отбывающих и отбывших уголовное наказание, так как в современных российских условиях есть только отдельные элементы этой системы (например, административный надзор). но целостного института. обеспечивающего адаптацию освобожденньгх к условиям нормальной жизни на воле, пока не существует.

В специальном предупреждении преступлений из хулиганских побуждений большое внимание следует уделять предоставлению экстренной социальной помощи и защите в острых конфликтных ситуациях, особенно в семье. В первую очередь забота государства и общественности должна обеспечивать безопасность безнадзорных, «трудных», «запущенных» подростков, группирующихся в антиобщественные объединения а также представителей взрослого населения, выпавших из нормального общения (безработные, мигранты, алкоголики, наркоманы и др.). Постепенно необходимо создавать социальную службу, направленную на заботу' о слабо адаптированных людях, еще не вставших на путь преступления, но уже испытывающих семейные, бытовые, производственные трудности.

Предлагается проведение специальных лекций, а еще лучше клинических психотерапевтических бесед с осужденными за преступления из

хулиганских побуждений, которые могут предотвратить некоторые такие же действия.

Рассматривается виктимологическая профилактика в отношении определенных категорий людей (агрессивных и некритичных потерпевших), которая должна сводится к воспитательной, разъяснительной работе, целью которой является формирование у каждого лица умения здраво разбираться в опасных ситуациях, приобретение ими должной осмотрительности.

В рамках специального предупреждения рассмотрен зарубежный опыт борьбы с преступлениями из хулиганских побуждений.

В третьем параграфе «Роль полиции в предупреждении престутений, совершаемых из хулиганских побуждений» рассмотрена роль полиции в предупреждении преступлений, совершаемых из хулиганских проявлений.

Отмечается, что важное значение в предупредительной деятельности полиции придается их связи с общественностью, а также опоре на общественные организации но месту жительства и в трудовых коллективах. Несмотря на внешнюю простоту, именно в этом состоит главный источник наращивания усилий в деле повышения эффективности деятельности по предупреждению преступлений из хулиганских побуждений.

Делается вывод о низком уровне использования правоохранительными органами возможностей уголовно-правовой борьбы с хулиганскими проявлениями. Следовательно, повышение этого уровня будет способствовать оздоровлению обстановки в обществе и укреплению общественного порядка. Нужно усилить борьбу с хулиганством, чтобы эффективно бороться с преступлениями из хулиганских побуждений.

Факт нахождения сотрудника полиции в установленной форме одежды в общественном месте хоть и оказывает сдерживающее воздействие на нарушителей общественного порядка, способствуя предупреждению нарушений и вселяя в граждан уверенность в безопасности и надежной защите их прав и личного достоинства, однако является недостаточным для полной реализации профилактической функции.

Изучение автором судебной практики позволило выявить ряд нарушений, допускаемьгх правоохранительными органами при оформлении и рассмотрении материалов дела. Характерными нарушениями, являются: а) несвоевременное принятия мер к нарушителям, совершившим насильственные хулиганские действия; б) поверхностное рассмотрение материалов, что в ряде случаев влечет необоснованное применение административных мер к лицам, которые должны по характеру совершенных действий нести уголовную ответственность.

В заключении обобщены и изложены основные выводы диссертационного исследования.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора.

1. Научные статьи, опубликованные в рецензируемых изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Мнистерства образования и науки Российской Федерации для опубликования результатов диссертационных исследований.

1. Еркубаева А.Ю. Состояние хулиганства // Научный портал. 2014. № 1. - 0.6 п.л.

2. Антонян Ю.М., Еркубаева А.Ю. Преступления из хулиганских побуждений: объяснение и мотивы // Общество и право.2014. № 2. - 0,35 п.л.

3. Еркубаева А.Ю. Роль полиции в предупреждении преступлений, совершаемых из хулиганских побуждений // Вестник Оренбургского государственного университета. 2014. № 4 (39) - 0.23 п.л.

II. Научные статьи, опубликованные в иных изданиях.

4. Еркубаева А.Ю. Мотив хулиганства // XV международная научно-практическая конференция «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (Москва, 25-26 июня 2013 г.). - Научное издание Современные проблемы гуманитарных и естественных наук. 2013. -- 0,26 п.л.

5. Еркубаева А.Ю. Условия совершения преступлений из хулиганских побуждений // Молодой ученый. 2013. № 10 (57). - 0,47 п.л.

6. Еркубаева А.Ю. Личность преступника, совершившего хулиганство и преступления из хулиганских побуждений // Молодой ученый. 2013. № 6 (53). - 0.3 п.л.

7. Еркубаева А.Ю. Общесоциальные меры предупреждения преступлений из хулиганских побуждений // Журнал Научных публикаций аспирантов и докторантов. 2014. № 1 (91).-0,5 п.л.

8. Еркубаева А.Ю. Специальные меры предупреждения преступлений из хулиганских побуждений // Научная перспектива. 2014. № 1 (47). 0,6 п.л.;

15--379S

2012476692

2012476692