АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Преступления, совершаемые на рынке ценных бумаг»
Министерство образования и науки Кыргызской Республики Кыргызско-Российский Славянский университет Академия МВД Кыргызской Республики
Диссертационный совет Д. 12.12.017
На правах рукописи УДК 343. 914(575.2)(043.3)
ТОГАЙБАЕВ АМИР ИХСАНОВИЧ
ПРЕСТУПЛЕНИЯ, СОВЕРШАЕМЫЕ НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ
Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Н СЕН 2014
Бишкек — 2014
005552908
005552908
Работа выполнена в Институте философии и политико-правовых учений НАН Кыргызской Республики
Научный руководитель:
доктор юридических наук, профессор Джоробекова Арзыгуль Мамаюнусовна
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Рустемова Гаухар Рустембековна
кандидат юридических наук Сагынбаев Дамир Казакопим
Ведущая организация Юридический институт при Кыргызском
Национальном университете им. Ж.Баласагына (г.Бишкек, ул.Киевская, 132)
Защита состоится « 27 » сентября 2014 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д12.12.017 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) юридических наук в Кыргызско-Российском Славянском университете и Академии МВД Кыргызской Республики имени Э.Алиева по адресу: г. Бишкек, пр. Чуй, 42.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кыргызско-Российского Славянского университета по адресу: г. Бишкек, ул. Киевская, 44.
Автореферат разослан « 27 » августа 2014 года
Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В соответствии с Концепцией правовой политики Республики Казахстан на период с 2010 до 2020 года правовое регулирование рынка ценных бумаг направлено на дальнейшее развитие и повышение конкурентоспособности национального рынка ценных бумаг, создание благоприятных условий для его участников, развитие инвесторской базы и обеспечение защиты интересов инвесторов[1].
В настоящее время правовое регулирование рынка ценных бумаг в Казахстане существенно отстает от развития самого рынка. Возникновение новых видов финансовых инструментов и отсутствие соответствующей уголовно-правовой регламентации, неизбежно ведет к появлению злоупотреблений, неизвестных ранее уголовному законодательству.
На сегодняшний день нормы, предусматривающие ответственность за преступления на рынке эмиссионных ценных бумаг не работают. По факту преступлений, совершенных на рынке ценных бумаг, в среднем в год расследуется всего 2 дела (что составляет около 3% от общего числа экономических преступлений), в то время, как общее количество выявленных экономических преступлений составляет более пяти тысяч. Эти данные свидетельствует о том, что преступления в сфере выпуска и обращения ценных бумаг обладают высокой степенью латентности.
Несмотря на это фондовый рынок в Казахстане стабильно развивается. Так, за 2012 г. количество выпусков акций составило 2147, а количество акционерных обществ на 1 января 2013 года с действующими выпусками акций составило 2340 организаций, что подчеркивает о привлекательности отечественного фондового рынка.
Однако, по данным Комитета по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций Республики Казахстан, прослеживается негативная тенденция в соблюдении законности субъектами рынка ценных бумаг.
За нарушение рынка ценных бумаг требований по предоставлению отчетности, информации, сведений уполномоченному органу по контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций предусмотрен административный штраф. Размеры взысканий в виде штрафов за нарушения на рынке ценных бумаг по состоянию на 1 января 2012 года составили 50 738,84 долларов США, а по состоянию на 1 января 2013 года - 131 626,27 долларов США [17].
Анализ судебно-следственной практики показывает, что в деятельности правоприменительных органов возникают определенные трудности при квалификации мошенничества и нарушения порядка выпуска эмиссионных ценных бумаг (ст. 202 УК РК) и других преступлений, его разграничении от смежных составов преступлений, которые не нашли должного отражения в Постановлении Верховного суда Республики Казахстан от 18 июня 2004 г. «О некоторых вопросах квалификации преступлений в сфере экономической деятельности».
Кроме того, многие общественно опасные деяния, непосредственно связанные со злоупотреблениями на рынке ценных бумаг, не криминализированы.
з
Представляется, что все вышеизложенное предопределило выбор темы настоящего исследования, которая, по нашему мнению, имеет как теоретическое, так и прикладное значение.
Связь темы диссертации с научно-исследовательскими работами. Диссертационное исследование, проведенное в рамках настоящей работы является инициативным.
Отдельным аспектам преступлений в сфере экономической деятельности были посвящены научные труды Б.А. Бегалиева, М.О. Нукенова, Б.У. Сейтхожина, Г.Д. Тленчиевой, Т.К. Акимжанова, Е.О. Алауханова, И.Ш. Борчашвили, Е.И. Каиржанова, А.Х. Миндагулова, С.М. Рахметова, Г.Р. Рустемовой, A.A. Смагулова, К.Ш. Уканова и др.
Различным аспектам указанной темы были посвящены научные труды А.Р. Бижановой, P.A. Мирзалимовой, Р. Тлеухан, А.Б. Сарсембаева и др. Они внесли значительный вклад в научную разработку криминологических аспектов преступлений, совершенных на рынке ценных бумаг, в частности в проблемы предупреждения преступлений, совершаемых в сфере выпуска и обращения ценных бумаг.
Однако, проведенные исследования были выполнены в качественно иных социально-экономических и политических условиях жизни общества и на другой законодательной базе. Кроме того, многие общественно опасные деяния, непосредственно связанные со злоупотреблениями на рынке ценных бумаг до сих пор не криминализированы. Данная проблема в Казахстане, на базе новых изменений и дополнений в законодательство о рынке ценных бумаг и Уголовный кодекс PK, не исследовалась. Отдельные вопросы, возникающие на практике при применении новых норм, требуют дальнейшей научной разработки. Следует отметить, что комплексное исследование преступлений, совершаемых на рынке ценных бумаг, выполненное на основе анализа современного состояния и зарубежной практики борьбы с преступлениями, совершаемых на рынке ценных бумаг в Республике Казахстан не проводилось.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно - теоретических и практически значимых предложений и рекомендаций, направленных на повышение эффективности борьбы с преступлениями, совершаемыми на рынке ценных бумаг на основе комплексного исследования уголовно-правовой политики, законодательства и анализа борьбы с данными видами преступлений.
Для достижения поставленной цели определены следующие исследовательские задачи:
- определение круга отношений, подлежащих уголовно-правовой охране в сфере выпуска и обращения ценных бумаг;
- отграничение отношений в сфере выпуска и обращения ценных бумаг от смежных объектов преступных посягательств;
- решение проблем квалификации преступлений, предусмотренных статьями 202,202', 203, 204, 205,205'УК PK;
- исследование особенностей отдельных видов посягательств на рынке ценных бумаг, не криминализированных на сегодняшний день и обоснование необходимости внесения соответствующих поправок в УК РК;
- изучение системы уголовно-правовой защиты рынка ценных бумаг, финансовых инструментов в Республике Казахстан и зарубежных стран;
выработка предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование уголовного законодательства в сфере борьбы с преступлениями, совершенными на рынке ценных бумаг.
Научная новизна диссертации определяется комплексным исследованием преступлений, совершаемых на рынке ценных бумаг, выполненным на основе современного состояния и анализа зарубежной практики борьбы с преступлениями в сфере выпуска и обращения ценных бумаг. Требованиям новизны отвечают научные положения диссертационного исследования, в которых отражена попытка: установления противоправных деяний, совершаемых участниками рынка ценных бумаг, ответственность за которые не предусмотрена в уголовном законодательстве РК; определения в качестве предмета уголовно-правовой охраны производных ценных бумаг, финансовых инструментов; сформулирования предложений по вопросу уголовно-правовой охраны выпуска и обращения ценных бумаг; выработки предложений, направленных на совершенствование уголовного законодательства.
На основе исследования действующего законодательства и правоприменительной практики Республики Казахстан и других государств разработаны уголовно-правовые, теоретические и практические решения вопросов ответственности за преступления, совершаемые на рынке ценных бумаг и предложения по совершенствованию отечественного законодательства.
В обобщенном виде научная новизна отражается в результатах проведенного исследования, а также в положениях, выносимых на защиту.
Практическая значимость исследования состоит в том, что проведенное исследование направлено на выявление и разрешение существующих проблем в сфере выпуска и обращения ценных бумаг, повышение эффективности применения действующего законодательства, а также выработку предложений и рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства, направленное на борьбу с преступлениями в данной сфере.
Сформулированные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы: в научно-исследовательской деятельности при дальнейшей разработке вопросов уголовной ответственности за преступления в сфере рынка ценных бумаг; в учебном процессе, при подготовке пособий и методических материалов; в нормотворческой деятельности по совершенствованию действующего уголовного законодательства; в практической деятельности правоохранительных органов, осуществляющих борьбу с данным видом преступлений.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Проведенное исследование позволило отметить, что понятия «эмиссия» и «эмиссионные ценные бумаги» различны. Понятие «эмиссия» предполагает выпуск. Эмиссионные ценные бумаги представляют собой ценные бумаги, обладающие в пределах одного выпуска однородными признаками и реквизитами, размещаемые и
обращающиеся на основании единых для данного выпуска условиях. При этом аргументированно предлагается в заглавии ст. 202 УК Республики Казахстан «Нарушение порядка выпуска эмиссионных ценных бумаг» слово «эмиссионных» исключить.
2. Сформулирован вывод о том, что казахстанская депозитарная расписка, выпущенная в бездокументарной форме - производная эмиссионная ценная бумага, удостоверяющая права по отношению к базовому активу данных производных ценных бумаг, обладающая однородными признаками и реквизитами, которая размещается и обращается на основании единых для данного выпуска условиях, может выступать предметом преступления, предусмотренного ст. 202 УК РК (Нарушение порядка выпуска эмиссионных ценных бумаг).
3. Обосновано, что одним из наиболее распространенных видов злоупотреблений на фондовом рынке, незапрещенных законом, является использование инсайдерской информации, влекущее за собой последствия в виде ущерба гражданам, организациям или государству. Отмечая необходимость установления уголовной ответственности за использование инсайдерской информации, предлагается ввести в Уголовный кодекс РК новую статью:
«Статья 205-3. Незаконные действия в отношении инсайдерской информации.
1.Умышленное использование инсайдерской информации при совершении сделки (сделок) с финансовыми инструментами или умышленная незаконная передача инсайдерской информации третьим лицам либо умышленное незаконное предоставление третьим лицам доступа к инсайдерской информации, а равно умышленное предоставление третьим лицам рекомендаций о совершении сделки (сделок) с финансовыми инструментами, основанных на инсайдерской информации, если эти деяния причинили крупный ущерб гражданину, организаций или государству, -
наказываются...
2. Те же деяния:
1) совершенные группой лиц по предварительному сговору;
2) совершенные с извлечением дохода в особо крупном размере,-
наказываются...
3. Те же деяния:
1) совершенные организованной преступной группой, -
н аказы ваются...».
4. Аргументированный вывод о том, что анализ следственно-судебной практики по делам о преступлениях в сфере выпуска и обращения ценных бумаг свидетельствует о наличии пробелов в уголовно-правовом обеспечении защиты интересов инвесторов, которые негативно сказываются на конкурентоспособности национального рынка ценных бумаг и развитии инвесторской базы. В целях уголовно-правового обеспечения защиты интересов инвесторов, с учетом существующей практики зарубежных стран, предлагается ввести в УК Республики Казахстан новую самостоятельную статью «Манипулирование рынком»:
«Статья 205-2. Манипулирование рынком.
1. Манипулирование рынком, то есть действия субъектов рынка ценных бумаг, направленные на установление и (или) поддержание цен на ценные бумаги (финансовые инструменты) выше или ниже тех, которые установились в результате объективного соотношения предложения и спроса, либо создание видимости торговли ценной бумагой, либо распространение через средства массовой информации, в том числе электронные, информационно — телекоммуникационные сети общего пользования (включая сеть «Интернет»), заведомо ложных сведений или совершение операций с ценными бумагами (финансовыми инструментами), либо иные умышленные действия, направленных на изменение курса ценных бумаг (финансовых инструментов), если такое деяние причинило крупный ущерб гражданам, организации или государству, -
наказывается...».
2. То же деяние:
1) совершенное неоднократно;
2) совершенное группой лиц по предварительному сговору;
3) причинившее особо крупный ущерб, -
наказы вается...».
5. Обосновывается необходимость внести в ГК РК и в Закон Республики Казахстан от 2 июля 2003 года «О рынке ценных бумаг» изменения и дополнения, включив понятие операции «peno», а также предусмотрев ответственность за случаи срыва этих операций.
6.Аргументируется положение о том, что в настоящее время отмечается активизация преступных действий, совершаемых на рынке ценных бумаг профессиональными организованными преступными группами, деятельность которых направлена на противоправное завладение ценных бумаг, принадлежащих организациям, и их последующая реализация, а также уход от налоговых платежей через оффшорные зоны.
7. Сформулированы и обоснованы предложения по совершенствованию уголовного законодательства, направленные на повышение эффективности борьбы с противоправными посягательствами на регулируемый законом порядок выпуска и обращения финансовых (фондовых) инструментов:
- в диспозицию ч. 1 ст. 202 УК РК «Нарушение порядка выпуска эмиссионных ценных бумаг» включить слово «уведомления» после «отчета», тем самым расширить перечень злоупотреблений, включив утверждение уведомления об итогах выпуска ценных бумаг, содержащего заведомо недостоверную информацию;
- в статьях 2021 УК РК «Непредоставление информации либо представление заведомо ложных сведений должностным лицом эмитента ценных бумаг», 204 УК РК «Представление заведомо ложных сведений профессиональными участниками рынка ценных бумаг» исключить словосочетание «государственным органам», заменив его на словосочетание «уполномоченным органам» и после слов «сведений» заменить словосочетанием «сведений, определенной законодательством РК о ценных бумагах».
- предлагается новая редакция ст.ст.2021 УК РК «Непредоставление информации либо представление заведомо ложных сведений должностным лицом эмитента ценных бумаг», 204 УК РК «Представление заведомо ложных сведений профессиональными участниками рынка ценных бумаг»:
«Статья 2021. Непредоставление информации либо представление заведомо ложных сведений должностным лицом эмитента ценных бумаг.
Непредоставление информации либо представление заведомо ложных сведений, определенной законодательством Республики Казахстан о ценных бумагах уполномоченным органам и держателям ценных бумаг должностными лицами эмитента ценных бумаг в целях извлечения имущественной выгоды, причинившее крупный ущерб держателям ценных бумаг либо эмитенту, — наказывается ...».
«Статья 204. Представление заведомо ложных сведений профессиональными участниками рынка ценных бумаг.
Представление профессиональными участниками рынка ценных бумаг уполномоченным органам и держателям ценных бумаг заведомо ложных сведений, определенной законодательством РК о ценных бумагах, о количестве и видах ценных бумаг, находящихся на лицевых счетах держателей ценных бумаг, и об операциях с ценными бумагами в целях извлечения имущественной выгоды, причинившее крупный ущерб..., -наказывается...».
8. Обоснованный вывод о том, что развитие рынка ценных бумаг в Казахстане неизбежно привело к появлению злоупотреблений на бирже и дефолтов по операциям с ценными бумагами и производными инструментами, обозначило необходимость создания на бирже специального органа (комиссии), в задачи которого входило бы отслеживание подозрительных сделок и пресечение неправомерных действий, как со стороны инвесторов, так и профессиональных участников.
Личный вклад соискателя состоит в том, что основные научные результаты диссертационного исследования получены лично автором. Положения, выносимые на защиту, разработаны диссертантом единолично.
Апробация результатов исследования осуществлялась путем опубликования соискателем основных положений исследования. Результаты диссертационной работы использовались в выступлениях на международных научно-практических конференциях, в частности: «Современная уголовно-правовая политика в Республике Казахстан и проблемы правового воспитания» (Караганда, 2007); «Формирование правового гражданского общества и рыночной экономики в Казахстане. Индустриально-инновационное развитие экономики и ее региональные аспекты» (Усть-Каменогорск, 2007); «Актуальные проблемы права и современного национального законодательства» (Караганда, 2007); «Современные проблемы и тенденции развития уголовного права, криминологии и уголовно-исполнительного права Республики Казахстан» (Караганда, 2009); «Конституция Республики Казахстан: 15 лет» (Караганда, 2010); «Перспективы развития национального законодательства Республики Казахстан в свете концепции правовой политики на
2010-2020 годы» (Караганда, 2010); «Коррупция как угроза национальной безопасности» (Бишкек, 2013). Результаты и материалы исследования используются при подготовке и проведении занятий со студентами и слушателями по дисциплинам «Уголовное право» и «Криминология» в Карагандинской Академии МВД Республики Казахстан.
Полпота отражения результатов диссертации. Основные положения, выводы и предложения, сформулированные в диссертации, отражены в опубликованных автором 15 научных публикациях.
Структура и объем диссертации. Диссертация включает введение, три главы, состоящие из семи разделов, выводов, списка использованных источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, формулируются цели и задачи, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования. Формулируются и обосновываются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения о личном вкладе соискателя, об апробации результатов исследования и полноте отражения результатов диссертации в публикациях, дается описание структуры диссертационной работы.
Первая глава «Фондовый рынок и ценные бумаги в системе экономических отношений, охраняемых уголовным законом» состоит из трех разделов.
В первом разделе «Фондовый рынок: понятие и структура, правовое регулирование. Место фондового рынка в современной экономике» рассматриваются различные точки зрения относительно термина «фондовый рынок». По мнению отдельных ученые в понятие финансового рынка включается рынок ценных бумаг (фондовый рынок).
В зависимости от того, каким способом осуществляется передача денежных средств от поставщиков к потребителям, финансовый рынок подразделяется специалистами в сфере экономики на рынок банковских кредитов и рынок ценных бумаг [8, с. 5-7]. Экономисты полагают, что финансовый рынок любой страны состоит из денежного рынка и рынка капиталов [12, с.10].
Имеют место и такие высказывания о том, что финансовый рынок включает рынок золота, валютный рынок, рынок ссудного капитала, а также рынок ценных бумаг [10, с.9]. К финансовым рынкам относят также и прямые банковские кредиты, и перераспределение финансовых ресурсов через государственные и частные пенсионные системы, аккумуляция ресурсов в страховом бизнесе [8, с.15].
Как нам представляется, понятие «финансовый рынок» шире, чем понятие «рынок ценных бумаг». Рынок ценных бумаг представляет собой сложную организационно-правовую структуру с определенной технологией проведения операций и системой взаимосвязанных элементов. Структура рынка ценных бумаг определяет механизм его функционирования, то есть взаимодействие различных субъектов, связанное с осуществлением фондовых операций. Для привлечения
инвесторов на фондовый рынок требуются целенаправленные усилия государства по их защите.
В работе диссертант проводит анализ определений «финансовый рынок», «фондовый рынок», «рынок ценных бумаг», рассматривает структуру и правовое регулирование фондового рынка.
Во втором разделе «Ценные бумаги в системе экономических отношений, охраняемых уголовным законом. Виды ценных бумаг» отмечается, что современные экономические преобразования в Казахстане и процесс глобализации обусловили выход казахстанских физических и юридических лиц на международные фондовые рынки. С целью привлечения денежных средств отечественные предприятия выпускают облигации, активизируется деятельность иностранных портфельных инвесторов на внутреннем рынке.
Незнание теоретических и практических проблем в правовом регулировании института ценных бумаг приводит к неэффективному применению финансовых инструментов казахстанскими эмитентами и инвесторами. Эти проблемы возникают в основном в связи с индивидуальным подходом различных стран к регулированию института ценных бумаг. Одной из основных таких проблем является определение самого понятия ценной бумаги.
В работе приводится классификация ценных бумаг по определенным критериям и их анализ. Особого внимания заслуживает разделение ценных бумаг на документарные и бездокументарные. В отношении последних среди ученых-юристов ведутся дискуссии, касающиеся возможности отнесения этого вида ценных бумаг к вещам. Решение этого вопроса важно в связи с проблемами, возникающими при квалификации похищения бездокументарных ценных бумаг, а также при их подделке. В уголовно-правовой науке бездокументарную ценную бумагу, по мнению некоторых ученых, можно отнести к имуществу[7, с. 267].
Учитывая тот факт, что ценные бумаги при совершении преступлений на рынке ценных бумаг могут выступать и предметом преступлений, и средством их совершения, исходя из приобретенных ими уголовно-правовых свойств, необходимо обозначить, что ценные бумаги представляют собой специально, юридически оформленные документы, отражающие долговые и иные имущественные отношения, удостоверяющие право владения частью товарного или денежного капитала, выступающие как предметом, так и средством совершения преступлений на рынке ценных бумаг [53, с.56].
В третьем разделе «Участники рынка ценных бумаг и их значение в формировании и развитии фондового рынка» подчеркивается, что рынок ценных бумаг отличается высоким уровнем инфраструктуры, а также существованием основных субъектов - акционерных обществ, инвестиционных фондов, коммерческих банков, саморегулируемых организаций, фондовых бирж. По данным Комитета по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций в Республике по состоянию на 1 января 2009 года зарегистрировано 2233 акционерных общества, 228 профессиональных участников рынка ценных бумаг.
Отмечается, что участниками рынка ценных бумаг являются физические лица или организации, которые продают или покупают ценные бумаги или обслуживают их оборот или расчеты по ним, вступают между собой в определенные экономические отношения по поводу обращения ценных бумаг. К ним также относятся: эмитенты, инвесторы, профессиональные участники рынка ценных бумаг.
В работе раскрываются и анализируются брокерская деятельность, дилерская деятельность, деятельность по ведению системы реестров держателей ценных бумаг (ведется регистратором), по осуществлению сбора, фиксации обработки, хранения и предоставления данных, позволяющих установить собственника ценных бумаг, деятельность по управлению инвестиционным портфелем или деятельность по управлению пенсионными активами деятельность по управлению объектами гражданских прав осуществляющего от своего имени в интересах и за счет клиента, кастодиальную деятельность, трансфер-агентскую деятельность.
Особо выделяются депозитарная деятельность, которая направлена на оказание услуг по хранению сертификатов ценных бумаг и (или) учету и переходу прав на ценные бумаги [61] и деятельность по организации торговли - фондовая биржа, котировочная организация. Вышеназванные виды деятельности осуществляются на основании специального разрешения - лицензии, выдаваемой Комитетом по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций.
Глава 2 «Уголовно-правовая характеристика преступления, совершаемых на рынке ценных бумаг» состоит из четырех разделов.
В первом разделе «Объект преступлений, совершаемых на рынке ценных бумаг» отмечается, что к преступным посягательствам в сфере выпуска и обращения ценных бумаг по Уголовному кодексу Республики Казахстан относятся: ст.1941 «Нецелевое использование денег, полученных от размещения облигаций », ст. 202 «Нарушение порядка выпуска эмиссионных ценных бумаг», ст. 2021 «Непредоставление информации либо представление заведомо ложных сведений должностным лицом элемента ценных бумаг», ст. 203 «Внесение в реестр держателей ценных бумаг заведомо ложных сведений», ст. 204 «Представление заведомо ложных сведений профессиональными участниками рынка ценных бумаг», ст. 205 «Нарушение правил проведения операций с ценными бумагами», ст. 2051 «Утрата документов и сведений, составляющих систему реестров держателей ценных бумаг», ст. 206 «Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг».
Отмечается, что появление новых финансовых инструментов выпали из объектов регулирования уголовного законодательства, поэтому присоединяясь к мнениям ученых, которые под объектом преступления понимают как общественные отношения, которым преступлением причиняется вред либо создается угроза причинения вреда, диссертант считает, что ст.202 УК РК предусматривает ответственность за причинение вреда отношениям, складывающимся в рамках процедуры эмиссии ценных бумаг. Изучив нормативную правовую базу, регламентирующую процедуру эмиссии ценных бумаг, диссертант разделяет представление о непосредственном объекте рассматриваемого преступления (ст.202 УК РК) как общественных отношений, складывающихся на рынке ценных бумаг в
связи с эмиссией ценных бумаг [65, с. 16]. Соискатель считает, что объектом преступления, предусмотренного ст. 2021 УК РК являются общественные отношения, обеспечивающие порядок предоставления держателю ценных бумаг и уполномоченному органу должностными лицами эмитента ценных бумаг информации, определенной законодательством о ценных бумагах.
В работе анализ объектов преступлений, совершаемых на рынке ценных бумаг проводится с учетом различных точек зрения ученых-юристов.
Представляется, что рассмотрение сферы выпуска и обращения ценных бумаг в качестве самостоятельного объекта правового регулирования позволяет более детально проанализировать и уголовно-правовой аспект такого регулирования, тем более что составы преступлений в данной сфере по новому УК РК не выделены в самостоятельный объект охраны, что порождает определенные трудности при квалификации преступлений. В этой связи считает целесообразным рассмотреть отношения в указанной сфере именно в качестве родового объекта уголовно-правовой охраны и обосновать необходимость такого подхода.
Далее в подразделе 2.1.1. рассматриваются особенности предмета преступлений, совершаемых на рынке ценных бумаг. В ней отмечается, что определение предметов преступлений, совершаемых на рынке ценных бумаг в юридической литературе решается неоднообразно. Проанализировав позиции ученых, автор считает, что предметом преступления, предусмотренного ст. 202 УК РК являются проспект эмиссии ценных бумаг, отчет об итогах выпуска эмиссионных ценных бумаг. Отмечается также о целесообразности нормативного закрепления в качестве предмета состава нарушения порядка выпуска эмиссионных ценных бумаг (ст.202 УК РК) уведомления об итогах выпуска эмиссионных ценных бумаг. Предметом преступления, предусмотренного ст.2021 УК РК, является информация, содержащая данные об эмитенте, его финансово-хозяйственной деятельности и ценных бумагах, сделках и иных операциях с ценными бумагами. Диссертант подробно рассматривает предмет преступлений, совершаемых на рынке ценных бумаг.
В разделе «Объективная сторона преступлений, совершаемых на рынке ценных бумаг» проводится анализ признаков объективной стороны всех составов преступлений, совершаемых на рынке ценных бумаг.
Отмечается, что рассмотрение признаков объективной стороны нарушения порядка выпуска эмиссионных ценных бумаг, позволило выделить две формы ее выражения: утверждение содержащие заведомо недостоверную информацию проспекта эмиссии ценных бумаг, утверждение содержащего заведомо недостоверную информацию отчета об итогах выпуска ценных бумаг. Объединяющими перечисленные формы выражения объективной стороны состава нарушения выпуска ценных бумаг признаками выступают общественно - опасные последствия в виде крупного ущерба гражданам, организация или государству и причинная связь между обозначенными деяниями и последствиями.
Автор соглашается с мнением Р.А. Мирзалимовой о том, что под утверждением проспекта эмиссии можно понимать действия, связанные с одобрением проспекта эмиссии ценных бумаг должностными лицами органов
управления эмитента, на которых уставом или внутренними документами эмитента возложена обязанность, отвечать за полноту и достоверность информации, содержащейся в указанных документах.
Нарушение при выпуске ценных бумаг являются оконченным составом преступления с момента наступления общественно опасных последствий в виде крупного ущерба гражданам, организациям или государству.
Ущербом в преступлении, предусмотренном ст.202 УК РК следует понимать материальный ущерб в размере, который установлен в законе. Упущенная выгода не может быть учтена при установлении ущерба от нарушения при выпуске ценных бумаг (ст.202 УК РК).
Диссертант присоединяется к мнениям ученых, которые считают, что объективная сторона преступления, предусмотренного ст. 202' УК РК заключается в совершении следующих действий: непредоставление должностными лицами информации эмитента ценных бумаг; предоставление должностными лицами заведомо ложных сведений уполномоченным органам и держателям ценных бумаг эмитента ценных бумаг; причинение крупного ущерба держателям ценных бумаг либо эмитенту; причинной связи между вышеуказанными действиями и наступившими последствиями.
Автор согласен с мнениями ученых, которые считают, что объективная сторона преступления, предусмотренного ст.203 УК РК выражается во внесении в реестр держателей ценных бумаг заведомо ложных сведений, повлекшем переход прав на эти ценные бумаги другому лицу. К квалифицирующим признакам по ч.2 ст.203 УК РК законодатель отнес совершение тех же действий, причинивших крупный ущерб.
Объективная сторона преступления, предусмотренного ст. 204 УК РК заключается в представлении профессиональными участниками рынка ценных бумаг государственным органам и держателям ценных бумаг заведомо ложных сведений о количестве и видах ценных бумаг, находящихся на лицевых счетах держателей ценных бумаг, и об операциях с ценными бумагами в целях извлечения имущественной выгоды, причинившем крупный ущерб[64, с. 553].
Проведенное исследование показало, что в Законе РК от 2 июля 2003 г. «О рынке ценных бумаг» отсутствует понятие операции «peno» и последствия неисполнения сделки. Следует отметить, что сфера применения сделок типа РЕПО не ограничивается только кредитными отношениями, а широко применяется на рынке ценных бумаг, поскольку чаще всего в качестве имущества, используемого в сделке РЕПО, выступают именно ценные бумаги. В связи с этим диссертант аргументирует необходимость принятия Закона РК «О сделках с ценными бумагами».
В работе приводятся мнения ученых, их анализ и аргументированные выводы по объективной стороне преступлений, совершаемых на рынке ценных бумаг.
В разделе «Субъект и субъективная сторона преступлений, совершаемых на рынке ценных бумаг» предлагается детальный анализ признаков субъекта и субъективной стороны преступлений, совершаемых на рынке ценных бумаг.
Отмечается, что рассмотрение признаков объективной стороны преступлений в сфере рынка ценных бумаг показало, что субъектами этих преступлений выступает специальный субъект, то есть им может быть физическое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста и обладающее определенным профессионально-служебным статусом, дифференцированным в зависимости от формы выражения объективной стороны состава преступления. В частности, субъектом внесения в проспект эмиссии ценных бумаг заведомо недостоверной информации могут быть: лица, которым было поручено составление проспекта ценных бумаг; лица утверждающие проспект ценных бумаг; лица утверждающие отчет выпуска ценных бумаг.
Субъектом состава преступления предусмотренной ст.202 УК РК, совершенных путем утверждения содержащего заведомо недостоверную информацию проспекта эмиссии ценных бумаг могут выступать: члены совета директоров (наблюдательного совета) или иного органа, осуществляющего в соответствии с законами функции совета директоров (наблюдательного совета), лицо, осуществляющее функции исполнительного органа эмитента. Субъектом преступления, предусмотренного ст.203 УК РК, могут быть руководители организаций, выполняющие обязанности регистратора или должностные лица банковских учреждений, имеющие возможность работать с названным реестром. Субъектом преступления, предусмотренного ст.204 УК РК являются профессиональные участники рынка ценных бумаг, в компетенцию которых входит предоставление сведений об операциях с ценными бумагами.
С субъективной стороны преступления, совершаемые на рынке ценных бумаг характеризуются умышленной формой вины. При этом умысел может быть как прямым, так и косвенным. Цель — извлечение имущественной выгоды, как для себя, так и для других лиц или организаций.
В разделе «Зарубежный опыт уголовно-правового регулирования ответственности за правонарушения на рынке ценных бумаг» автор проанализировал уголовные законодательства зарубежных стран об ответственности за преступления, совершаемые на рынке ценных бумаг.
Отмечается, что в некоторых штатах США в были приняты законы, ориентированные на защиту инвесторов от мошенничества на фондовом рынке. 6 июня 1934 г. был принят Закон «О торговле с ценными бумагами» (Securities Exchange Act of 1934), в соответствии с которым была создана Комиссия по ценным бумагам и биржам, получившая широкие полномочия во всех аспектах, связанных с ценными бумагами. Предусматривается, что одним из действий на фондовом рынке, рассматриваемое как манипулирование, являются так называемые отмывочные, фиктивные сделки (wash sales), взаимные, совпадающие сделки (matched sales) или любые сделки, одновременно совершаемые сторонами с целью создать видимость активной торговли, а также любые биржевые сделки, которые заключаются с целью повышения или понижения цены [53].
Предоставление недостоверных сведений в Комиссию по ценным бумагам и биржам, фальсификация в заявках на включение в котировочный лист либо в курсовой бюллетень может повлечь как дисциплинарную и административную, так и
уголовную ответственность для должностных лиц компаний эмитентов и инвестиционных компаний. Любой обман с целью завладения деньгами, другим имуществом или имущественными правами трактуется как мошенничество. Сообщение недостоверной информации или умолчание о необходимой для приобретения акций либо облигаций информации также рассматривается как мошенничество[48, с. 134].
Согласно Закону «О санкциях в отношении торговли с использованием инсайдерской информации» 1984 г. в США предусматривается троекратное увеличение возмещения за причиненные убытки как дополнительная мера предупреждения такой торговли.
В Великобритании запрет незаконной инсайдерской деятельности был введен только в 1980 г., когда ряд соответствующих положений был включен в Акт о компаниях. В 1985 г. положения, касающиеся инсайдерской деятельности, были выделены в отдельный законодательный акт - Акт о ценных бумагах компании. После принятия в 1989г. Европейским Сообществом указанной директивы, потребовавшей соответствующего изменения национальных законодательных актов стран-участниц и установившей основы регулирования незаконной инсайдерской деятельности, положения Акта о ценных бумагах компаний были в значительной степени переработаны и упрощены, в результате чего в 1993 году Парламентом был Акт об уголовном правосудии «Незаконной инсайдерской деятельности».
В ст.52 Акта законодатель относит к инсайдерской деятельности использование лицом, являющимся инсайдером, информации которой оно обладает:
а)при осуществлении сделок с ценными бумагами, на стоимость которых влияет эта информация; б)для оказания помощи другому лицу при осуществлении сделок с ценными бумагами, на стоимость которых влияет эта информация (независимо от того, знает об этом другое лицо или нет). Как инсайдерская деятельность оценивается также раскрытие информации другому лицу иначе, чем способом, предусмотренным его функциями как служащего, его должностью или профессией.
В соответствии с положениями ст. 57 Акта лицо признается имеющим внутреннюю информацию как инсайдер только тогда, когда: а) имеет доступ к информации с использованием служебного положения, профессии или должности;
б) получает информацию, будучи директором, служащим или акционером эмитента ценных бумаг.
Во Франции в соответствии с Законом «О фондовых биржах» от 1988 г. Совет фондовых бирж осуществляет общий надзор за деятельностью брокерских компаний и осуществляет функции главной саморегулируемой организации. Одним из основных органов, контролирующий операции с ценными бумагами, является Общество французских бирж, имеющий статус специализированного учреждения. Уголовный кодекс Франции предусматривает ответственность за мошенничество при торговле и совершении сделок с ценными бумагами.
В Уголовном кодексе Швеции предусмотрена ответственность за различные виды мошеннических действий, предусмотренные главой девятой «О мошенничестве и другом бесчестном поведении», которая состоит из двенадцати
статей. Нарушение правил выпуска и обращения ценных бумаг является специальным видом мошеннических действий» [48, с. 144].
Манипулирование на рынке способствует неадекватному формированию спроса на ценные бумаги, финансовые инструменты или их предложения, что нарушает справедливость ценообразования. Все это влечет убытки инвесторов.
Большинство правонарушений, совершаемых с ценными бумагами, за рубежом квалифицируются как преступления, в отечественном же законодательстве данные деяния не криминализированы. Данное обстоятельство усложняет задачу обеспечения надлежащей правовой защиты субъектов рынка ценных бумаг.
Проведенный автором анализ уголовного законодательства зарубежных стран подтвердил целесообразность криминализации данных деяний в Казахстане в целях приведения их в соответствие фактическому характеру и степени общественной опасности.
В третьей главе «Проблемы совершенствования законодательства и практики применения норм об ответственности за преступления, совершаемые на рынке ценных бумаг» автор формулирует некоторые рекомендации по уголовно-правовой оценке общественно опасных деяний, совершаемых на рынке ценных бумаг.
Диссертантом были рассмотрены наиболее характерные и известные способы совершения мошеннических хищений на рынке эмиссионных ценных бумаг, проблемы их квалификации.
Отмечается, что казахстанский рынок ценных бумаг в недостаточной степени защищен от рассмотренных правонарушений. В работе автором показано, по каким признакам можно разграничить составы преступлений при выпуске ценных бумаг и фальшивомонетчества, непредставление информации или представление информации инвестору, или уполномоченному органу информации определенной законодательством РК о ценных бумагах.
Диссертант полагает, что в случае причинения ущерба имущественным интересам инвесторов, добросовестных приобретателей поддельных ценных бумаг в результате совершения деяний, описанных ст.ст.202, 2021, 206 УК РК, содеянное полностью охватывается этими нормами и не требует дополнительной квалификации по ст. 177 УК РК.
Автор соглашается с мнениями ученых, которые считают, что возможны ситуации, когда составы преступлений, предусмотренных ст. 185, 1851, 186 УК РФ (ст.ст. 202, 2021, 206 УК РК) и составы других уголовно-наказуемых деяний не охватывают всех или некоторых признаков друг друга. Так, если нарушение при выпуске ценных бумаг, злостное уклонение от предоставления информации о ценных бумагах или изготовление и сбыт поддельных ценных бумаг совершаются с использованием незаконно зарегистрированных организаций по поддельным документам, на подставных лиц, содеянное требует квалификации по ст.185 (ст.1851, 186 УК РФ) (202, 202', 206 УК РК) и ст. 190 УК РК (ст. 171 УК РФ).
Автор считает, что ценные бумаги могут являться предметом хищения. Весьма распространены хищения ценных бумаг путем мошенничества из организаций — депозитариев и регистраторов. В том случае, если для завладения ценной бумагой используется организация, незаконно зарегистрированная по чужим документам,
например, умерших граждан либо на имя подставных лиц преступные действия надлежит квалифицировать как по ст. 177 УК РК, так и по ст. 190 УК РК, поскольку содеянным нарушаются самостоятельные объекты, защищаемые каждой из названных норм.
Разновидностью мошенничества является получение незаконных преимуществ перед другими покупателями ценных бумаг на фондовой бирже путем различных махинаций (например, использование подставных покупателей на аукционе, представивших подложные платежные поручения о перечислении залоговой суммы и впоследстви 1 отказавшихся от покупки ценных бумаг, вследствие чего право на их покупку по более низкой цене переходит к преступнику).
ВЫВОДЫ
Основными результатами диссертационного исследования являются следующие выводы и предложения:
1. Рынок ценных бумаг представляет собой экономические отношения, опосредуемые движением ценных эумаг. В расширенной трактовке финансовый рынок включает в себя страховой рынок, кредитный рынок, денежный рынок, рынок ценных бумаг, валютный рынок, рынок пенсионных активов, инвестиционный рынок и др. Цель функционирования рынка ценных бумаг состоит в том, чтобы обеспечивать наличие механизма для привлечения инвестиций в экономику путем установления необходимых контактов между теми, кто нуждается в средствах и теми, кто хотел бы инвестировать избыточный доход.
2. К основным функциям фондового рынка можно отнести: аккумулирование денежных иакоппений населения, корпораций и государства; трансформацию денежных фондо 1 в фиктивный капитал (ценные бумаги) и использование его в виде капиталэвложений непосредственно для обслуживания процесса производства; перераспределение (посредством обращения ценных бумаг) капиталов между государством, регионами, отраслями, предприятиями и населением; регулирование обращения ценных бумаг и деятельности участников рынка.
3. Рынок ценных бумаг (фондовый рынок) можно определить как составную часть финансового рын <а, охватывающую отношения, возникающие по поводу выпуска или оформления специальных документов, которые могут самостоятельно продаваться, покугаться или погашаться, ценных бумаг, с целью привлечения дополнительных финансовых ресурсов для инвестирования в различные сферы экономики.
4. Установление стандартов деятельности финансовых организаций, создание стимулов для улучшения корпоративного управления финансовых организаций; мониторинг финансоЕОго рынка и финансовых организаций в целях сохранения устойчивости финансопой системы; обеспечение надлежащего уровня защиты интересов потребителей финансовых услуг, а также полноты и доступности
информации для потребителей о деятельности финансовых организаций и оказываемых ими финансовых услугах являются задачами государственного регулирования, контроля и надзора финансового рынка и финансовых организаций.
5. На срочном рынке есть две конкурирующих между собой сегмента - это внебиржевой и биржевой рынок производных финансовых инструментов. Развитие казахстанского фондового рынка связано с использованием на нем новых финансовых инструментов, таких, как, деривативы, которые представляют собой финансовые инструменты, базовым активом которых чаще всего являются ценные бумаги, однако в некоторых случаях базовым активом могут также выступать валюта, золото и т.д., а также и другие производные финансовые инструменты (например, опцион на фьючерсный контракт).
6. Проведенное исследование показало, что рынок деривативов в Республике Казахстан законодательно практически мало урегулирован, у инвесторов возникают вопросы о применимости имеющегося законодательства о ценных бумагах к этим финансовым инструментам. На сегодняшний день законодатель не относит производные финансовые инструменты, базовым активом которых являются эмиссионные ценные бумаги, к категории ценных бумаг, вследствие чего уголовно-правовая защита инвестора, выбирающего вновь появляющиеся в ходе развития фондового рынка финансовые инструменты, отсутствует.
7. Учитывая то, что ценные бумаги при совершении преступлений на рынке ценных бумаг могут выступать и предметом преступлений, и средством их совершения, необходимо подчеркнуть, что ценными бумагами могут выступать специально юридически оформленные документы, отражающие долговые и иные имущественные отношения, удостоверяющие право владения частью товарного или денежного капитала, выступающие как предметом, так и средством совершения преступлений на рынке ценных бумаг.
8. Отмечаются, что отношения в сфере выпуска и обращения ценных бумаг не рассматриваются действующим уголовным законодательством как самостоятельный видовой объект уголовно-правовой охраны. Между тем, такое выделение обосновано спецификой отношений в сфере выпуска и обращения ценных бумаг, безусловно, требующей самостоятельной уголовно-правовой оценки и охраны. При этом дополнительным непосредственным объектом преступлений на рынке ценных бумаг являются имущественные интересы не только инвесторов, но и профессиональных участников вторичного рынка ценных бумаг.
9. Диссертант полагает, что в статьях 2021 УК РК «Непредоставление информации либо представление заведомо ложных сведений должностным лицом эмитента ценных бумаг», 204 УК РК «Представление заведомо ложных сведений профессиональными участниками рынка ценных бумаг» исключить словосочетание «государственным органам», заменив на словосочетание «уполномоченным органам», после слов «сведений» заменить словосочетанием «сведений, определенных законодательством РК о ценных бумагах».
10. Предлагается ввести новые статьи 2052 УК РК «Манипулирование рынком» и 205 УК РК «Незаконные действия в отношении инсайдерской информации»:
«Статья 2052. Манипулирование рынком.
1. Манипулирование рынком, то есть действия субъектов рынка ценных бумаг, направленные на установление и (или) поддержание цен на ценные бумаги (финансовые инструменты) выше или ниже тех, которые установились в результате объективного соотношения предложения и спроса, либо создание видимости торговли ценной бумагой, либо распространение через средства массовой информации, в том числе электронные, информационно-телекоммуникационные сети общего пользования (включая сеть «Интернет»), заведомо ложных сведений или совершение операций с ценными бумагами (финансовыми инструментами), либо иные умышленные действия, направленных на изменение курса ценных бумаг (финансовых инструментов), если такое деяние причинило крупный ущерб гражданам, организации или государству, -
наказывается...
2.Те же деяния, совершенные:
- неоднократно;
- совершенные группой лиц по предварительному сговору;
- организованной группой;
- причинившие ущерб в особо крупном размере гражданам, организациям или государству, -
наказываются...»
«Статья 2053. Незаконные действия в отношении инсайдерской информации
1.Умышленное использование инсайдерской информации при совершении сделки (сделок) с финансовыми инструментами или умышленная незаконная передача инсайдерской информации третьим лицам либо умышленное незаконное предоставление третьим лицам доступа к инсайдерской информации, а равно умышленное предоставление третьим лицам рекомендаций о совершении сделки (сделок) с финансовыми инструментами, основанных на инсайдерской информации, если эти деяния причинили крупный ущерб гражданину, организаций или государству,-
наказываются...
2.Те же деяния, совершенные:
- группой лиц по предварительному сговору;
- совершенные и с извлечением дохода в особо крупном размере, -
наказываются...
3.Те же деяния, совершенные организованной преступной группой, -
наказываются...»
Основные положения диссертации опубликованы в следующих статьях автора:
1. Тогайбаев А.И. Преступления на рынке ценных бумах (Нарушения порядка выпуска (эмиссии) ценных бумаг). [Текст] / А.И. Тогайбаев //Экономика и право Казахстана, 2004. №16. С.43-46
2. Тогайбаев А.И. История развития уголовного законодательства и других отраслей права в сфере выпуска и обращения ценных бумаг. [Текст] / А.И. Тогайбаев // Вестник Карагандинского университета. Серия история, философия, право. №2(46), 2007. С. 195-200.
3. Тогайбаев А.И. Признаки объективной стороны преступлений, совершаемых в сфере выпуска и обращения ценных бумаг. [Текст] / А.И. Тогайбаев //Современная уголовно-правовая политика в РК и проблемы правового воспитания. Мат-лы межд. научно-практ.конф. - Караганда, 2007. С.198-205
4. Тогайбаев А.И. Понятие и виды ценной бумаги по законодательству Республики Казахстан. [Текст] /А.И. Тогайбаев //Вестник Карагандинского института МВД РК. - Караганда, 2007. С.68-71.
5. Тогайбаев А.И. Правовой режим ценных бумаг в гражданском праве. [Текст] /А.И. Тогайбаев //Формирование правового гражданского общества и рыночной экономики в Казахстане. Индустриально-иновационное развитие экономики и ее региональные аспекты. Мат-лы межд. научно-практ.конф. - Усть-Каменогорск, 2007. 4.2. С.219-225.
6. Тогайбаев А.И. Объективная сторона состава преступления, предусмотренного ст.202 УК РК. [Текст] / А.И. Тогайбаев // Актуальные проблемы права и современного национального законодательства. Мат-лы респуб.науч.-практ.конф. -Караганды, 2007. С. 142-146.
7. Тогайбаев А.И. Уголовно-правовая защита ценных бумаг, финансовых инструментов. [Текст] /А.И. Тогайбаев //Современные проблемы и тенденции развития уголовного права, криминологии и уголовно-исполнительного права РК. Мат-лы межд. научно-практ.конф. Т.2. - Караганда, 2009. С.252-254.
8. Тогайбаев А.И. Ответственность участников РЕПО в случаях нарушения соглашения. [Текст] / А.И. Тогайбаев // Конституция Республики Казахстан: 15 лет. Мат-лы межд. научно-практ.конф. - Караганда, 2010. С.493-495.
9. Тогайбаев А.И. К вопросу об уголовно-правовой защите рынка ценных бумаг. [Текст] / А.И. Тогайбаев //Наука и новые технологии. - Бишкек, 2011, №8. С.75-77.
10. Тогайбаев А.И. Понятие рейдерства в зарубежном законодательстве. [Текст] /А.И. Тогайбаев //Перспективы развития национального законодательства РК в свете концепции правовой политики на 2010-2020 годы. Мат-лы межд. научно-практ.конф. - Караганда, 2010. С.538-540.
11. Тогайбаев А.И. Об уголовной ответственности за нарушение порядка выпуска ценных бумаг. [Текст] /А.И. Тогайбаев //Наука и новые технологии. -Бишкек, 2011, №8. С.87-89.
12. Тогайбаев А.И. Тенденции развития уголовного законодательства, предусматривающие ответственность за совершение преступления в сфере выпуска и обращения ценных бумаг в РК и некоторых зарубежных стран. [Текст] /А.И. Тогайбаев //Вестник Академии МВД КР. Вып.№1. - Бишкек, 2012. С.175-181.
13. Тогайбаев А.И. Ответственность за нарушение инсайдерской информации в УК РК и некоторых зарубежных стран. [Текст] / А.И. Тогайбаев //Вестник Академии МВД КР. Вып.№1. - Бишкек, 2012. С.187-191.
14. Тогайбаев А.И. Веление времени - изменение законодательства. [Текст] /А.И. Тогайбаев // Известия вузов. №7. - Бишкек, 2011. С. 221- 223.
15. Тогайбаев А.И., Свидерская A.M. Изменения в уголовном законодательстве Республики Казахстан за преступления в сфере экономической деятельности. [Текст] /А.И. Тогайбаев, A.M. Свидерская // Коррупция как угроза национальной безопасности: Мат-лы межд.науч.-практ.конф. Вып. 2. Бишкек, 2013. С.181-185.
Тогайбаев Амир Ихсановичтин 12.00.08 - кылмыш жаза укугу жана криминология; жаза укугу адистиктери боюнча юридикалык плимдсриипн кандидаты окумуштуу даражасын изделии алуу учуй «Баалуу кагаздар рыиогуида жасалуучу кылмыштар» дегеи темада жазылган днссертациялык изилдеесуно
Резюме
Негпзги сездер: баалуу кагаздар, эмиссиалык баалуу кагаздар, баалуу кагаздар рыногунда жасалуучу кылмыш, баалуу кагаздын эмиссия проспекти, баалуу кагаздардын чыгарылуусу, баалуу кагаздардын реестри, баалуу кагаздар рыногунун профессионалдуу катышуучусу, брокер, ортомчу, кастодиан, катчы.
Изилдеенун объектнсн: баалуу кагаздар рыногунда жасалуучу кылмыштардын себебинен келип чыгуучу мамилелер
Изнлдеонун макеты: баалуу кагаздар рыногунда жасалуучу кылмыштардын кылмыш жаза укуктук жана криминологиялык мунездемосунун маанилуу суроолорун анализдее, баалуу кагаздар рыногунун чейресунде колдонулуп жаткан мыйзам чыгарууну жана практикада колдонулуусун жакшыртуу максатында сунуштарды иштеп чыгуу
Изилдоонуп методикалык негиздери:диалектикалык дуйне тануу, жалпы илимий жана жеке илимий методдор
Изилдоонуп илимий жанылыгы баалуу кагаздар рыногунда жасалуучу кылмыштар менен курешуудо, жалпы кылмыштарды изилдее, ретроспективдуу анализ, учурдагы абалы жана чет элдик кылмыш менен курошуу практикасынын аткарылуусун эске алуу менен аныкталды жана негизделди
Днссертациялык иштии материалдарыи колдонуу даражасы. Изилдеенун илимий жыйынтыктарын жана рекомендацияларын Кыргыз Республикасынын кылмыш- жаза мыйзамдарын ченемдерин жакшыртууда пайдаланса болот.
Колдонуу тармагы - юриспруденция, укуктук билим, эларалык кылмыш жаза укугу, кылмыш- жаза укугу, криминология, баалуу кагаздар рыногунда жасалуучу кылмыштар менен курешуучу мамлекеттик органдардын практикалык ишинде.
РЕЗЮМЕ
на диссертационное исследование Тогаибаева Амира Ихсановпча на тему: «Преступления, совершаемые на рынке ценных бумаг» на соискание ученой степени кандидата юридических наук по специальности: 12.00.08 — уголовное право п криминология; уголовно-иснолннтелыюе право
Ключевые слова: ценные бумаги, эмиссионные ценные бумаги, преступления , совершаемые на рынке ценных бумаг, проспект эмиссии ценных бумаг, выпуск ценных бумаг, реестр ценных бумаг, профессиональный участник рынка ценных бумаг, брокер, дилер, кастодиан, регистратор.
Объект диссертационного исследования: являются отношения, возникающиеся в связи с совершением преступлений на рынке ценных бумаг.
Цель исследования: является разработка научно - теоретических и практически значимых предложений и рекомендаций, направленных на повышение эффективности борьбы с преступлениями, совершаемыми на рынке ценных бумаг на основе комплексного исследования уголовно-правовой политики, законодательства и анализа борьбы с данными видами преступлений.
Методы исследования: диалектический метод как основополагающий философский метод познания социально - правовых явлений, общенаучные методы, частно-научные юридические методы.
Научная новизна диссертации определяется комплексным исследованием преступлений, совершаемых на рынке ценных бумаг, выполненным на основе анализа современного состояния и зарубежной практики борьбы с преступлениями в сфере выпуска и обращения ценных бумаг.
Степень использования материалов диссертационной работы. Основные результаты исследования формируют необходимую теоретическую базу для дальнейших исследований по данной проблеме в отечественной юридической науке, могут быть использованы в учебном процессе при проведении занятий по дисциплинам «Уголовное право», «Криминология».
Область применения - юриспруденция; правовое образование; международное уголовное право; уголовное право, криминология, практическая деятельность государственных органов, ведущих борьбу с преступлениями, совершенными на рынке ценных бумаг.
SUMMARY
on Togaybayev Amir Iklisanovich's dissertation research on a subject: "The crimes committed on securities market" on competition of a scientific degree of the candidate of jurisprudence in the specialty: 12.00.08 - criminal law and criminology; criminal and executive right
Keywords: securities, issue securities, the crimes committed on securities market, the prospectus of issue of securities, issue of securities, the register of securities, np0(j)eccH0Hajibny participant of securities market, broker, dealer, custodian, registrar.
Object of research are the relations which are arising in connection with commission of crimes on securities market.
Research objective is development of scientific-theoretical and almost significant offers and the recommendations submitted on increase of efficiency of fight against crimes, made on securities market on the basis of complex research of criminal and legal policy, the legislation and the analysis of fight against these types of crimes.
Research methods: dialectic method as a fundamental philosophical method of a pokznaniye of the social and legal phenomena, general scientific methods, it is private -scientific legal methods.
Scientific novelty is defined by the complex research of the crimes committed on securities market executed on the basis of the retrospective analysis, a current state and the analysis of foreign practice of fight against the crimes committed on securities market.
Extent of use of materials of dissertation work: The main results of research form necessary theoretical base for further researches on this problem in domestic jurisprudence, "Criminal law", "Criminology" can be used in educational process when carrying out classes in disciplines.
Scope - law; legal education; international criminal law; criminal law, criminology, practical activities of the government bodies combating the crimes committed on securities market.
Тогайбаев Амир Ихсанович Преступления, совершаемые на рынке ценных бумаг
Подписано к печати 23.07.14. Формат 60x90 1/16 Офсетная печать. Объем 1,7 п.л. Тираж 120 экз.
Отпечатано в типографии «Блиц» г.Бишкек ул. Байтик Баатыра, 65