Уголовно-правовые и криминологические аспекты преступлений, совершаемых на рынке эмиссионных ценных бумагтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Новикова, Екатерина Александровна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Уголовно-правовая характеристика преступлений, совершаемых на рынке эмиссионных ценных бумаг.

§1. Объект преступлений, совершаемых на рынке эмиссионных ценных бумаг.

1.1. Особенности предмета преступлений, совершаемых на рынке эмиссионных ценных бумаг.

1.2.1. Бездокументарные ценные бумаги как предмет преступлений, совершаемых на рынке ценных бумаг.

1.2.2. Деривативы, как предмет злоупотреблений, совершаемых на организованном и неорганизованном рынке ценных бумаг.

§2. Объективная сторона преступлений, совершаемых на рынке эмиссионных ценных бумаг.

2.1. Преступления, совершаемые в ходе эмиссии и информационного обеспечения в ходе вторичного обращения.

2.2. Злоупотребления, фактически совершаемые на рынке эмиссионных ценных бумаг в ходе вторичного обращения, их общественная опасность и необходимость криминализации.

2.2.1. Злоупотребления в процессе брокерской, дилерской и управленческой деятельности. Недобросовестная торговля.

2.2.2. Использование инсайдерской информации на рынке ценных бумаг.

2.2.3. Злоупотребления в процессе управленческой деятельности.

§3. Субъект и субъективная сторона преступлений, совершаемых на рынке эмиссионных ценных бумаг.

Глава 2. Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, совершаемых на рынке эмиссионных ценных бумаг.

§]. Характеристика преступности на рынке эмиссионных ценных бумаг. Латентность преступлений и злоупотреблений, совершаемых на рынке эмиссионных ценных бумаг.

§2. Криминологическая характеристика личности лица, совершающего злоупотребления на рынке ценных бумаг.

§3. Детерминанты преступности. Предупреждение злоупотреблений и преступлений на рынке эмиссионных ценных бумаг

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Уголовно-правовые и криминологические аспекты преступлений, совершаемых на рынке эмиссионных ценных бумаг"

Актуальность темы диссертационного исследования.

Уголовное законодательство призвано защищать интересы граждан и решать специфические задачи на каждом этапе развития общества и экономики с целью недопущения роста уровня преступности в стране.

В начале 90-х гг. XX в. политические и экономические преобразования в России привели к массовым случаям нарушений законности и правопорядка в государстве, прежде всего в экономике, а уголовно-правовая наука и практика оказались не готовыми к происходящим изменениям. В ответ на вышеуказанные нарушения и с целью защитить инвесторов от суррогатов ценных бумаг в уголовном законодательстве России появились новые нормы, призванные регулировать правоотношения на этапе эмиссии. На сегодняшний день экономическая ситуация в России стабилизировалась, однако формирование рынка ценных бумаг все еще находится в стадии становления, а уголовно-правовое регулирование рынка ценных бумаг в России существенно отстает от развития самого рынка. Возникновение новых видов финансовых инструментов, внедрение в российский рынок ценных бумаг западных моделей регулирования и отсутствие соответствующей уголовно-правовой регламентации неизбежно ведет к появлению злоупотреблений, неизвестных уголовному законодательству России.

В Уголовном кодексе Российской Федерации содержится 3 специальных статьи, регламентирующих ответственность за преступления, совершаемые в ходе процедуры эмиссии ценных бумаг, а также их последующего обращения1: «Злоупотребления при эмиссии ценных бумаг» (ст. 185 УК РФ), «Злостное уклонение от предоставления инвестору или контролирующему органу информации, определенной законодательством Российской Федерации о ценных бумагах» (185.1 УК РФ), «Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг» (186 УК РФ).

1 См. схему на стр. 177.

Однако, вследствие тенденции к дематериализации, свойственной эмиссионным ценным бумагам в последние годы, статья 186 Уголовного кодекса России на сегодняшний день применима исключительно к такому виду эмиссионных ценных бумаг как облигации на предъявителя без обязательного централизованного хранения. При этом в современных условиях эмитенты предпочитают не выпускать такой вид эмиссионной ценной бумаги, и это закономерно, поскольку отказ от применения сертификатов отвечает потребностям гражданского оборота, позволяя уйти от дорогостоящей и длительной процедуры, связанной с изготовлением бланков ценных бумаг.

Таким образом можно сделать вывод о том, что основными статьями, регулирующими выпуск и информационное обеспечение в ходе выпуска и обращения эмиссионных ценных бумаг на сегодняшний день, являются статьи 185 и 185.1 Уголовного кодекса, и в диссертации речь пойдет именно о характеристике деяний, предусмотренных этими статьями, а также о характеристике деяний, не криминализированных действующим уголовным законодательством, но фактически имеющих место в ходе обращения эмиссионных ценных бумаг и производных финансовых инструментов. Деяние, предусмотренное статьей 186 Уголовного кодекса Российской Федерации, в работе практически не рассматривается вследствие особенностей современного ведения учета прав владельцев эмиссионных ценных бумаг, которое исключает на практике в большинстве случаев наличие сертификата ценной бумаги непосредственно у владельца, а, следовательно, исключает возможность его подделки.

На сегодняшний день нормы предусматривающие ответственность за преступления на рынке эмиссионных ценных бумаг, на практике не работают. По факту преступлений, совершенных на рынке эмиссионных ценных бумаг, в среднем, в год расследуется всего 5-7 дел, в то время как общее количество выявленных экономических преступлений составляет около 450 тысяч. Статистика красноречиво свидетельствует о том, сколь малую долю от общего числа экономических преступлений составляют противоправные деяния в ходе эмиссии ценных бумаг и информационного обеспечения в ходе первичного и вторичного их обращения.

Однако на практике подобные злоупотребления широко распространены. Попытка применить в работе статистический метод, путем проведения анкетирования среди сотрудников отдела профессионального участника рынка ценных бумаг, ответственного за проведение сделок на основании поручений клиентов (отдела трейдинга) и сотрудников отдела профессионального участника рынка ценных бумаг, ответственного за ведение внутреннего учета по проведенным отделом трейдинга операциям (отдела бэк-офиса) двух крупных компаний-профессиональных участников рынка ценных бумаг с целью выяснения уровня латентности злоупотреблений, совершаемых в ходе вторичного обращения ценных бумаг с участием профессионального участника, не увенчалась успехом, однако в ходе опроса (частных бесед) с 38 сотрудниками двух крупных компаний профессиональных участников рынка ценных бумаг удалось установить, что случаи неоднократных нарушений имеют место.

Для обозначения противоправных деяний, причиняющих ущерб инвестору и иным участникам рынка ценных бумаг, в работе используются два понятия — «преступление» и «злоупотребление». Такая разница в терминах связана с тем, что в уголовно-правовой доктрине преступлением признается только виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное Уголовным кодексом Российской Федерации под угрозой наказания. При этом ответственность за большинство деяний, которые могут причинить и причиняют ущерб участникам рынка, современным уголовным законодательством России не предусмотрена. Для обозначения подобного рода деяний в работе употребляется понятие «злоупотребление».

Тема работы ограничена исключительно рассмотрением рынка эмиссионных ценных бумаг, иные виды ценных бумаг, предусмотренные гражданским законодательством Российской Федерации и законодательством о рынке ценных бумаг, не рассматриваются. Выбор темы связан, прежде всего, с тем, что именно злоупотребления на рынке эмиссионных ценных бумаг могут причинить ущерб не только единичным инвесторам, но и большому количеству инвесторов одновременно. Также именно эмиссионные ценные бумаги (а также деривативы, базовым активом которых являются эмиссионные ценные бумаги) обращаются на организованном, биржевом рынке при участии профессиональных участников рынка, обладающих специальными знаниями и наделенных законодателем специальными полномочиями, при этом злоупотребления профессиональных участников, являясь наиболее распространенными злоупотреблениями как на фондовом рынке России, так и на рынках зарубежных стран, не находят своего отражения в современном уголовном законодательстве Российской Федерации.

Правовая защищенность инвесторов на российском рынке ценных бумаг до сих пор чрезвычайно низка, что является следствием недостатков действующего законодательства и правоприменительной практики. Обе эти сферы нуждаются в совершенствовании с целью улучшения инвестиционного климата в России.

Совокупность всех названных обстоятельств свидетельствует об актуальности проблемы уголовно-правовой защиты рынка эмиссионных ценных бумаг и необходимости ее исследования на диссертационном уровне.

Степень разработанности темы исследования.

Отдельные вопросы данной проблемы исследовались в работах Г.А. Аванесова, Д.И. Аминова, А.А. Аслаханова, Б.В. Волженкина, Л.Д. Гаухмана, А.Э. Жалинского, А.И. Килячкова, Н.А. Лопашенко, В.А. Лялина, С.В. Максимова, A.M. Никитина, Т.В. Пинкевич, В.Г. Танасевича, B.C. Устинова, И.В. Шишко, И.Л. Шраги, A.M. Яковлева, П.С. Яни и др. Однако в указанных работах исследуемая тема затрагивалась лишь в некоторой части. Непосредственно вопросам преступлений, совершаемых на рынке ценных бумаг, свои работы посвятили JI.B. Азимова, В.Д. Ларичев, Ю.М. Игонин, С.В. Русеева, С.П. Ставило, В.Н. Токаренко, Г.Г. Дашкова. Между тем рынок ценных бумаг - динамично развивающийся институт, и его постоянное развитие требует совершенствования существующих уголовно-правовых норм, охраны этого института, что вызывает необходимость выработки предложений по совершенствованию механизма уголовно-правового обеспечения рынка эмиссионных ценных бумаг.

Состояние разработанности темы в научной литературе является эпизодическим и недостаточно полным. Монографии и статьи содержат положения, касающиеся определенных проблем защиты рынка ценных бумаг от посягательств, а также криминологические аспекты преступлений, совершаемых на фондовом рынке. При этом указанные криминологические исследования относятся в основном к исследованию проблем документарных ценных бумаг, а также к криминализированным на сегодняшний день деяниям и не затрагивают вопросы фактически совершаемых правонарушений, причиняющих ущерб участникам рынка и инвесторам. Таким образом, исследуемая тема не получила полного комплексного теоретического освещения.

Объектом исследования является совокупность общественных отношений, возникающих в сфере уголовно-правовой и криминологической охраны рынка эмиссионных ценных бумаг.

Предметом исследования выступают: правоотношения на рынке эмиссионных ценных бумаг; правовые нормы, регулирующие вопросы ответственности за нарушение установленного порядка выпуска и обращения ценных бумаг в России и зарубежных странах; нормативно-правовые акты по вопросам выпуска и обращения ценных бумаг, деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг и т.д.; опубликованные статистические данные по изучаемой проблеме.

Целью диссертационного исследования является выявление пробелов в действующем законодательстве Российской Федерации путем анализа уголовно-правовых норм о рынке ценных бумаг, изучение криминологических аспектов криминализированных на сегодняшний день деяний и фактически совершаемых злоупотреблений, причиняющих ущерб участникам рынка или инвесторам, выработка научных предложений по совершенствованию уголовного законодательства и рекомендаций по квалификации указанных преступлений.

Для достижения поставленных целей были решены следующие задачи: дать уголовно-правовую характеристику преступлениям, совершаемым на рынке эмиссионных ценных бумаг; исследовать особенности предмета преступлений, совершаемых на рынке эмиссионных ценных бумаг; решить возникающие проблемы квалификации преступлений, предусмотренных статей 185 и 185.1 Уголовного кодекса России; установить наличие общественной опасности злоупотреблений, совершаемых на рынке эмиссионных ценных бумаг, не криминализированных на сегодняшний день и обосновать необходимость внесения соответствующих поправок в Уголовный кодекс России; исследовать особенности отдельных видов посягательств на рынок ценных бумаг, не криминализированных современным уголовным законодательством; осуществить анализ криминогенной ситуации на рынке эмиссионных ценных бумаг в Российской Федерации; установить причины высокой латентности злоупотреблений, совершаемых на рынке эмиссионных ценных бумаг; изучить систему уголовно-правовой защиты рынка эмиссионных ценных бумаг в зарубежных странах; изучить причины и условия совершения злоупотреблений и преступлений на рынке ценных бумаг, осуществить криминологическую характеристику субъектов злоупотреблений, совершаемых на рынке ценных бумаг с целью установления мер криминологического предупреждения и профилактики совершения злоупотреблений и преступлений.

Методологические основы исследования включают общетеоретические и частно-научные методы познания: положения диалектического метода познания реальной действительности и специальные методы познания. Среди них: сравнительно-правовой, дающий возможность проанализировать зарубежное законодательство, регулирующее вопросы ответственности за злоупотребления на рынке ценных бумаг; формально-логический, обеспечивающий детальный анализ уголовно-правовых норм, регулирующих ответственность на рынке ценных бумаг России и некоторых зарубежных стран; статистический, использованный в ходе определения показателей, характеризирующих рынок ценных бумаг; социологический, используемый при опросе сотрудников профессиональных участников рынка ценных бумаг и др.

Нормативной базой исследования являлись: Конституция РФ, Федеральные законы, Указы Президента, Постановления и Распоряжения Правительства Российской Федерации, а также действующие Постановления ФКЦБ России и Приказы ФСФР России, регулирующие отношения на рынке эмиссионных ценных бумаг.

Эмпирической основой исследования явился материал, собранный автором в ходе опроса и частных бесед с 38 сотрудниками двух крупных российских компаний — профессиональных участников рынка ценных бумаг. В качестве эмпирической базы также использованы опубликованные материалы по состоянию законности на рынке ценных бумаг России, а также личный опыт работы в сфере рынка ценных бумаг.

Научная новизна исследования определяется тем, что это одна из первых работ в которой на основе системного анализа а) установлены противоправные деяния, фактически совершаемые участниками рынка ценных бумаг, но не отраженные в уголовном законодательстве Российской Федерации; б) производные финансовые инструменты (деривативы) определены в качестве предмета уголовно-правовой охраны; в) сформулированы предложения по вопросу уголовно-правовой охраны выпуска и обращения эмиссионных ценных бумаг; г) определены особенности субъективной стороны противоправных деяний, совершаемых на рынке эмиссионных ценных бумаг. Проведено сравнительно-правовое исследование проблемы в соотношении с уголовно-правовым регулированием злоупотреблений на рынках ценных бумаг зарубежных стран. Сформулированы и обоснованы предложения по дальнейшему совершенствованию уголовного законодательства, а также предупреждению и профилактике совершения злоупотреблений и преступлений.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. На сегодняшний день законодатель не относит производные финансовые инструменты, базовым активом которых являются эмиссионные ценные бумаги, к категории ценных бумаг, вследствие чего уголовно-правовая защита инвестора, выбирающего вновь появляющиеся в ходе развития фондового рынка финансовые инструменты, отсутствует. Для устранения этого пробела, необходимо внести в Уголовный кодекс России бланкетную норму, вводящую ответственность за умышленное и неосторожное причинение крупного ущерба вследствие нарушения норм законодательства о производных финансовых инструментах.

2. В Российской Федерации диспозиция ст. 185 и ст. 185.1 Уголовного кодекса России не содержит указаний на возможность привлечения к ответственности в случае совершения субъектом деяния по неосторожности, что вызывает множество проблем. Предлагается внести в действующую редакцию Уголовного кодекса следующие изменения. а) Диспозицию статьи 185 Уголовного кодекса, изложить в следующей редакции, отражающей неосторожную форму вины в отношении общественно-опасных последствий:

Внесение в проспект эмиссии ценных бумаг недостоверной информации, утверждение содержащего недостоверную информацию проспекта эмиссии или отчета об итогах выпуска ценных бумаг, если эти деяния повлекли по неосторожности причинение крупного ущерба гражданам, организациям или государству,

Внесение в проспект эмиссии ценных бумаг заведомо недостоверной информации, утверждение содержащего заведомо недостоверную информацию проспекта эмиссии или отчета об итогах выпуска ценных бумаг, а равно размещение эмиссионных ценных бумаг, выпуск которых не прошел государственную регистрацию, если эти деяния причинили крупный ущерб гражданам, организациям или государству, - .». б) Разбить статью 185.1 Уголовного кодекса России, выделив два состава, один из которых состоит в причинении крупного ущерба по неосторожности вследствие предоставления неполной или ложной информации, а другой — в умышленном причинении крупного ущерба вследствие злостного уклонения от предоставления информации, предоставления неполной или ложной информации.

3. При введении в Уголовный кодекс Российской Федерации специальной статьи, предусматривающей ответственность за общественно-опасные деяния, совершаемые профессиональными участниками рынка ценных бумаг, необходимо рассмотреть вопрос о возможности введения в диспозицию неосторожной формы вины по отношению к последствиям, а именно «нарушение сотрудником профессионального участника рынка ценных бумаг норм законодательства о рынке ценных бумаг, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба гражданам, организациям или государству», поскольку общественная опасность деяния, совершенного сотрудником профессионального участника рынка ценных бумаг, повлекшего по неосторожности причинение крупного ущерба, некоторых случаях может быть даже более существенной, а деяние - повлечь более существенные последствия, чем причинение крупного ущерба умышленно.

4. Деяние, совершенное сотрудниками органа исполнительной власти по финансовым рынкам, и состоящее в регистрации заведомо содержащего недостоверную информацию проспекта эмиссии либо отчета об итогах выпуска, не может быть квалифицировано в качестве противоправного деяния, предусмотренного ст. 185 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку в статье законодатель использует понятие «утверждение», а не понятие «регистрация»2, имеющее в законодательстве иное смысловое значение. Тем не менее, вышеуказанное деяние, безусловно, обладает общественной опасностью, поскольку причиняет вред охраняемым уголовным законом интересам инвесторов. Для того чтобы криминализировать действия сотрудников исполнительного органа, состоящие в регистрации содержащих заведомо недостоверную информацию документов эмиссии, необходимо внести изменения в существующую редакцию статьи 185 Уголовного кодекса Российской Федерации, путем дополнения ее фразой «регистрация содержащего заведомо недостоверную информацию проспекта эмиссии или отчета об итогах выпуска ценных бумаг, должностным лицом органа исполнительной власти, осуществляющим регистрацию выпуска».

5. Уголовный кодекс Российской Федерации предусматривает уголовную ответственность за размещение эмиссионных ценных бумаг, выпуск которых не прошел государственную регистрацию, однако на практике пункт 2.1.2. Приказа ФСФР РФ от 25.01.2007 N 07-4/пз-н «Об утверждении стандартов

2См., например, п. 7, ст. 25 ФЗ «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 N 39-Ф3 // Собрание законодательства РФ, №17, 22.04.1996, ст. 1918. эмиссии ценных бумаг и регистрации проспектов ценных бумаг» как раз предусматривает случаи, когда ценные бумаги размещаются без регистрации выпуска.

Налицо неточность формулировки статьи Уголовного кодекса, выражающаяся в криминализации деяния, состоящего в размещении эмиссионных ценных бумаг, выпуск которых не прошел государственную регистрацию, если эти деяния причинили крупный ущерб гражданам, организациям или государству, в то время как законодательство о ценных бумагах как раз предусматривает случаи размещения эмиссионных ценных бумаг без регистрации выпуска.

Для устранения вышеупомянутой неточности необходимо внести изменения в статью 185 Уголовного кодекса Российской Федерации «Злоупотребления при эмиссии ценных бумаг», путем замены фразы, описывающей объективную сторону деяния как «размещение эмиссионных ценных бумаг, выпуск которых не прошел государственную регистрацию», на более верную формулировку «размещение эмиссионных ценных бумаг, выпуск которых не прошел государственную регистрацию, в случаях, когда государственная регистрация выпуска обязательна».

6. Особенность криминогенной ситуации на рынке эмиссионных ценных бумаг состоит в том, что ее тяжесть определяется не только уровнем существующей преступности на рынке эмиссионных ценных бумаг, который вследствие латентности преступлений, предусмотренных статьями 185 и 185.1 Уголовного кодекса крайне низок, но и количеством фактически совершаемых на рынке эмиссионных ценных бумаг злоупотреблений.

7. Латентность злоупотреблений, совершаемых на рынке эмиссионных ценных бумаг, достаточно велика. Поскольку большинство жалоб инвесторов в связи с отсутствием должного уголовно-правового регулирования направляется в ФСФР РФ как регулирующий орган исполнительной власти по финансовым рынкам, вывод об уровне действительной существующей латентности злоупотреблений можно сделать на основе анализа данных ФСФР России.

8. К мерам профилактики и общесоциального предупреждения на рынке эмиссионных ценных бумаг, направленным на выявление и устранение причин и условий совершения преступлений и злоупотреблений, улучшению криминогенной обстановки, можно отнести: развитие законодательного регулирования рынка ценных бумаг, теоретическую работу в направлении развития подзаконных норм Федеральным органом власти по рынку ценных бумаг, развитие института саморегулируемых организаций профессиональных участников фондового рынка, доступность объективной информации о профессиональных участниках рынка ценных бумаг, ведение методики оценки профессионального участника, а также рейтинга надежности брокерских компаний, улучшение программ подготовки специалистов рынка ценных бумаг, привлечение специалистов в федеральный орган по рынку ценных бумаг, с целью осуществления эффективного подзаконного правотворчества.

К мерам предупреждения и предотвращения преступлений и специально-криминологическому предупреждению, направленному на предотвращение преступлений и недопущение совершения противоправных деяний путем выявления лиц, замышляющих преступление, изменения умысла этих лиц, относятся: повышение эффективности процедур раскрытия информации эмитентами и воздействие на поведение субъектов рынка ценных бумаг.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что на основе обобщения и анализа имеющихся знаний получены дополнительные знания, выраженные в предложениях по совершенствованию действующего уголовного законодательства для ликвидации существующих пробелов. Содержащиеся в исследовании положения имеют значение для дальнейших теоретических разработок в области проблем борьбы с преступлениями на рынке эмиссионных ценных бумаг.

Практическая значимость исследования состоит в том, что исследование направлено на выявление и разрешение существующих проблем применения действующего уголовного законодательства в сфере эмиссионных ценных бумаг, повышение эффективности и результативности применения существующего законодательства, а также выработку предложений по совершенствованию уголовного законодательства для улучшения деятельности по борьбе с преступностью и злоупотреблениями в данной сфере. Сделанные в ходе исследования выводы, предложения, рекомендации могут быть использованы в целях создания эффективной системы профилактики криминогенной ситуации и совершенствования уголовного законодательства на рынке эмиссионных ценных бумаг, а также в учебном процессе, при подготовке методических материалов по соответствующим темам курса Особенной части уголовного права и соответствующих спецкурсов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались в ходе научных семинаров и конференций, отражены в трех научных публикациях, а также обсуждались на кафедре уголовно-правовых дисциплин факультета экономики и права Московского государственного лингвистического университета.

Объем и структура работы. Общий объем диссертационного исследования составляет 154 страницы. Структура диссертации подчинена логике решения поставленных задач и включает в себя введение, две главы, состоящие из шести параграфов, заключение, библиографию и приложение.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Новикова, Екатерина Александровна, Москва

Состояние уголовного законодательства Российской Федерации не позволяет в полной мере, адекватно оценивать посягательства в отношении эмиссионных ценных бумаг, всесторонне квалифицировать деяния преступников и тем самым снижает эффективность деятельности правоохранительных органов.1. Российский рынок ценных бумаг находится в стадии становления.Уголовное законодательство России регулирует в большей степени только процесс выпуска ценных бумаг и информационное обеспечение участников рынка. Между тем, большинство злоупотреблений совершается на вторичном рынке, в процессе обращения ценных бумаг, с участием или без участия профессиональных участников рынка, обращение ценных бумаг на вторичном рынке не урегулировано уголовным законодательством, хотя злоупотребления в ходе обращения ценных бумаг причиняют намного больший ущерб, чем злоупотребления в ходе эмиссии, поскольку большинство операций с ценными бумагами производится именно на вторичном рынке.2. Российское уголовное законодательство защищает инвестора только в случае инвестиций в ограниченное число финансовых инструментов, а именно, ценных бумаг. При этом процесс торговли деривативами на организованном рынке имеет ту же суть и порядок, что и торговля эмиссионными ценными бумагами, и злоупотребления, имеющие предметом деривативы, имеют не чуть не меньшую общественную опасность, чем злоупотребления при совершении операций с ценными бумагами. Налицо пробел уголовного законодательства, выражающийся в необоснованном ограничении предмета преступлений, совершаемых на рынке ценных бумаг. Современное уголовное законодательство не предусматривает в качестве объекта уголовно-правовой охраны злоупотребления на рынке производных финансовых инструментов.Необходимо на законодательном уровне рассмотреть возможность отнесения к предмету злоупотреблений, совершаемых на рынке ценных бумаг, производные финансовые инструменты, а также рассмотреть возможность внесения соответствующих поправок в уголовное законодательство. Подобное изменение законодательства обеспечит защиту не только инвестора, вкладывающего свои средства в классические финансовые инструменты, но и инвестора, выбирающего вновь появляющиеся инструменты.3. Поскольку в процесс деятельности на рынке ценных бумаг вовлечены только несколько категорий лиц, преступления на рынке эмиссионных ценных бумаг могут совершаться ограниченным кругом субъектов. Основную классификацию субъектов можно провести по критерию их функций. К первой категории субъектов злоупотреблений можно отнести эмитента и финансового консультанта, осуществляющего совместно с эмитентом подготовку документов эмиссии, а точнее сотрудников этих юридических лиц, ко второй -

сотрудников юридических лиц, обладающих лицензиями на все или отдельные виды деятельности профессионального участника рынка ценных бумаг, к третей категории, инвесторов физических и юридических лиц. Предложенная классификация позволяет произвести и анализ субъективной стороны злоупотреблений, поскольку некоторые из категорий субъектов могут совершать не только умышленные криминализированные деяния на рынке ценных бумаг, влекущие причинение крупного ущерба, но и не криминализированные деяния по неосторожности, которые могут вызвать причинение не менее существенного ущерба.4. Практические трудности, возникающие в процессе установления наличия вины подозреваемого в совершении деяний, предусмотренных статьями 185 и 185.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, являются одной из причин, по которой количество лиц, привлеченных к ответственности очень мало.Введение уголовной ответственности за совершение такими субъектами как сотрудники эмитента, финансового консультанта и профессионального участника рынка ценных бумаг деяний повлекших по неосторожности причинение крупного ущерба позволило бы облегчить работу следователей, снизить уровень латентности злоупотреблений, а также обеспечило бы принцип личной ответственности виновного лица.5. В Уголовном кодексе Российской Федерации отсутствуют статьи, предусматривающие ответственность профессиональных участников рынка ценных бумаг, между тем, на долю этих субъектов приходится максимальное количество злоупотреблений, совершаемых в ходе вторичного обращения.Также именно эта категория субъектов обладает максимально широкими возможностями для совершения злоупотреблений, поскольку наделяется государством специальными полномочиями в отношении инвестиций.Предлагается введение в Уголовный Кодекс Российской Федерации специальной статьи, предусматривающей ответственность за общественно опасные деяния, совершаемые данной специальной категорией субъектов, в том числе и за деяния, совершенные по неосторожности.6. Уголовный кодекс Российской Федерации предусматривает уголовную ответственность за размещение эмиссионных ценных бумаг, выпуск которых не прошел государственную регистрацию. Однако на практике пункт 2.1.2.Приказа ФСФР РФ от 25.01.2007 N 07-4/пз-н "Об утверждении стандартов эмиссии ценных бумаг и регистрации проспектов ценных бумаг" как раз предусматривает случаи, когда законодатель позволяет размещать ценные бумаги без регистрации выпуска. Предлагается внести изменения в статью 185 Уголовного кодекса Российской Федерации «Злоупотребления при эмиссии ценных бумаг», путем замены фразы, описывающей объективную сторону деяния как «размещение эмиссионных ценных бумаг, выпуск которых не прошел государственную регистрацию», на более верную формулировку «размещение эмиссионных ценных бумаг, выпуск которых не прошел государственную регистрацию, в случаях, когда государственная регистрация выпуска обязательна».7. Особенность криминогенной ситуации на рынке эмиссионных ценных бумаг состоит в том, что ее тяжесть определяется не только уровнем существующей преступности на рынке эмиссионных ценных бумаг, который вследствие латентности преступлений, предусмотренных статьями 185 и 185.1 крайне низок, но и количеством фактически совершаемых на рынке эмиссионных ценных бумаг злоупотреблений.8. Латентность злоупотреблений, совершаемых на рынке эмиссионных ценных бумаг, достаточно велика. По большинству имеющихся фактов противоправных деяний, криминализированных на сегодняшний день статьями 185 и 185.1 Уголовного кодекса России, уголовные дела не возбуждаются, а ФСФР РФ, являясь основным органом государственной исполнительной власти, осуществляющим контроль в сфере выпуска и обращения ценных бумаг, а также органом, обладающим необходимыми специалистами для выявления указанных фактов, рассматривая обращения граждан и организаций, привлекает юридическое лицо - профучастника или эмитента к административной ответственности, не устанавливая размер ущерба, причиненного инвесторам или государству, и не направляя материалы в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела.Причинами столь высокой латентности преступлений, а также причиной того, что лица, фактически причиняющие своими действиями ущерб гражданам и государству не несут уголовной ответственности за содеянное, являются:

1. Несовершенство российского уголовного законодательства, его пробельность, слабость уголовно-правового регулирования сферы эмиссионных ценных бумаг.2. Трудности в применении на практике уже существующих статей 185 и 185.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, сложность проведения расследования по подобным делам, вследствие сложного характера преступных деяний, затрудняющий как установление правоохранительными органами факта совершения преступления, так и процесс квалификации деяния.3. Отсутствие инициативы правоохранительных органов в выявлении и расследовании деяний, предусмотренных статьями 185 и 185.1 Уголовного кодекса России, способствующее искусственной латентности этого вида преступлений.4. Высокая криминальная специализация преступников, которая затрудняет выявление и расследование преступлений, требующих специальных профессиональных знаний.5. Отсутствие инициативы ФСФР РФ в выявлении фактов причиненного ущерба для направления материалов дел в правоохранительные органы.6. Дефекты правосознания, вследствие которых как потерпевший инвестор, так и субъект преступления находится в неведении относительно уголовно правового запрета, либо иных юридически значимых обстоятельств своего поведения.7. Неверная квалификация деяний, предусмотренных статьями 185 и 185.1 Уголовного кодекса; квалификация подобных деяний по другим статьям Особенной части Уголовного кодекса.8. Отсутствие в правоохранительных органах специалистов, обладающих необходимой квалификацией.9. Сложность определения размера причиненного ущерба, что обязательно для возбуждения уголовных дел по данным материальным составам.10. Сложность, вызванная обязанностью правоохранительных органов доказывать умысел субъекта, направленный на причинение крупного ущерба.9. Эффективность наказаний, в том числе уголовно-правовых, определяется отношением результата применения наказания к цели его применения. Для повышения показателя эффективности необходимо поднять на новый уровень частное и общее предупреждение злоупотреблений, совершаемых на рынке ценных бумаг, а также совершенствовать работу правоохранительных органов в поддержании правопорядка и защите прав инвесторов фондового рынка.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Уголовно-правовые и криминологические аспекты преступлений, совершаемых на рынке эмиссионных ценных бумаг»

£

На правах рукописи

Новикова Екатерина Александровна

УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ НА РЫНКЕ ЭМИССИОННЫХ

ЦЕННЫХ БУМАГ

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2009

003462629

Работа выполнена на кафедре уголовно-правовых дисциплин Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Научный руководитель:

Заслуженный юрист Российской юридических наук, профессор Гриб Владимир Григорьевич

Федерации, доктор

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки Российской Федерации, академик РАЕН, доктор юридических наук, профессор Малков Вадим Дмитриевич

Канди дат юридических наук, доцент Егоров Николай Борисович

Ведущая организация:

Государственное учреждение «Всероссийский Научно-Исследовательский Институт Министерства Внутренних Дел Российской Федерации»

Защита диссертации состоится «19» марта 2009 года, в «16» часов на заседании диссертационного совета Д 212.135.04 при ГОУ ВПО «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» (119034, г. Москва, ул. Остоженка, 38, ауд. 87).

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном читальном зале библиотеки ГОУ ВПО «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» (119034, г. Москва, ул. Остоженка, 38).

Автореферат разослан «(4 » февраля 2009 г.

. Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук

С.В.Борисова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования.

Уголовное законодательство призвано защищать интересы граждан и решать специфические задачи на каждом этапе развития общества и экономики с целью недопущения роста уровня преступности в стране.

В начале 90-х гг. XX в. политические и экономические преобразования в России привели к массовым случаям нарушений законности и правопорядка в государстве, прежде всего в экономике, а уголовно-правовая наука и практика оказались не готовыми к происходящим изменениям. В ответ на вышеуказанные нарушения и с целью защитить инвесторов от суррогатов ценных бумаг в уголовном законодательстве России появились новые нормы, призванные регулировать правоотношения на этапе эмиссии. На сегодняшний день экономическая ситуация в России стабилизировалась, однако формирование рынка ценных бумаг все еще находится в стадии становления, а уголовно-правовое регулирование рынка ценных бумаг в России существенно отстает от развития самого рынка. Возникновение новых видов финансовых инструментов, внедрение в российский рынок ценных бумаг западных моделей регулирования и отсутствие соответствующей уголовно-правовой регламентации неизбежно ведет к появлению злоупотреблений, неизвестных уголовному законодательству России.

В Уголовном кодексе Российской Федерации содержится 3 специальных статьи, регламентирующих ответственность за преступления, совершаемые в ходе процедуры эмиссии ценных бумаг, а также их последующего обращения: «Злоупотребления при эмиссии ценных бумаг» (ст. 185 УК РФ), «Злостное уклонение от предоставления инвестору или контролирующему органу информации, определенной законодательством Российской Федерации о ценных бумагах» (185.1 УК РФ), «Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг» (186 УК РФ).

Однако, вследствие тенденции к дематериализации, свойственной эмиссионным ценным бумагам в последние годы, статья 186 Уголовного

кодекса России на сегодняшний день применима исключительно к такому виду эмиссионных ценных бумаг как облигации на предъявителя без обязательного централизованного хранения. При этом в современных условиях эмитенты предпочитают не выпускать такой вид эмиссионной ценной бумаги, и это закономерно, поскольку отказ от применения сертификатов . отвечает потребностям гражданского оборота, позволяя уйти от дорогостоящей и длительной процедуры, связанной с изготовлением бланков ценных бумаг.

Таким образом можно сделать вывод о том, что основными статьями, регулирующими выпуск и информационное обеспечение в ходе выпуска и обращения эмиссионных ценных бумаг на сегодняшний день, являются статьи 185 и 185.1 Уголовного кодекса, и в диссертации речь идет именно о характеристике деяний, предусмотренных этими статьями, а также о характеристике деяний, не криминализированных действующим уголовным законодательством, но фактически имеющих место в ходе обращения эмиссионных ценных бумаг и производных финансовых инструментов. Деяние, предусмотренное статьей 186 Уголовного кодекса Российской Федерации, в работе практически не рассматривается вследствие особенностей современного ведения учета прав владельцев эмиссионных ценных бумаг, которое исключает на практике в большинстве случаев наличие сертификата эмиссионной ценной бумаги непосредственно у владельца, а, следовательно, исключает возможность его подделки.

На сегодняшний день нормы предусматривающие ответственность за преступления на рынке эмиссионных ценных бумаг, на практике не работают. По факту преступлений, совершенных на рынке эмиссионных ценных бумаг, в среднем, в год расследуется всего 5-7 дел, в то время как общее количество выявленных экономических преступлений составляет около 450 тысяч. Статистика красноречиво свидетельствует о том, сколь малую долю от общего числа экономических преступлений составляют противоправные деяния в ходе эмиссии ценных бумаг и информационного обеспечения в ходе первичного и вторичного их обращения.

Однако на практике подобные злоупотребления широко распространены. Попытка применить в работе статистический метод, путем проведения анкетирования среди сотрудников отдела профессионального участника рынка ценных бумаг, ответственного за проведение сделок на основании поручений клиентов (отдела трейдинга) и сотрудников отдела профессионального участника рынка ценных бумаг, ответственного за ведение внутреннего учета по проведенным отделом трейдинга операциям (отдела бэк-офиса) двух крупных компаний-профессиональных участников рынка ценных бумаг с целью выяснения уровня латентности злоупотреблений, совершаемых в ходе вторичного обращения ценных бумаг с участием профессионального участника, не увенчалась успехом, однако в ходе опроса (частных бесед) с 38 сотрудниками двух крупных компаний профессиональных участников рынка ценных бумаг удалось установить, что случаи неоднократных нарушений имеют место.

Для обозначения противоправных деяний, причиняющих ущерб инвестору и иным участникам рынка ценных бумаг, в работе используются два понятия -«преступление» и «злоупотребление». Такая разница в терминах связана с тем, что в уголовно-правовой доктрине преступлением признается только виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное Уголовным кодексом Российской Федерации под угрозой наказания. При этом ответственность за большинство деяний, которые могут причинить и причиняют ущерб участникам рынка, современным уголовным законодательством России не предусмотрена. Для обозначения подобного рода деяний в работе употребляется понятие «злоупотребление».

Тема работы ограничена исключительно рассмотрением рынка эмиссионных ценных бумаг, иные виды ценных бумаг, предусмотренные гражданским законодательством Российской Федерации и законодательством о рынке ценных бумаг, не рассматриваются. Выбор темы связан, прежде всего, с тем, что именно злоупотребления на рынке эмиссионных ценных бумаг могут причинить ущерб не только единичным инвесторам, но и большому количеству инвесторов одновременно. Также именно эмиссионные ценные бумаги (а также деривативы, базовым активом которых являются эмиссионные ценные бумаги)

5

обращаются на организованном, биржевом рынке при участии профессиональных участников рынка, обладающих специальными знаниями и наделенных законодателем специальными полномочиями, при этом злоупотребления профессиональных участников, являясь наиболее распространенными злоупотреблениями как на фондовом рынке России, так и на рынках зарубежных стран, не находят своего отражения в современном уголовном законодательстве Российской Федерации.

Правовая защищенность инвесторов на российском рынке ценных бумаг до сих пор чрезвычайно низка, что является следствием недостатков действующего законодательства и правоприменительной практики. Обе эти сферы нуждаются в совершенствовании с целью улучшения инвестиционного климата в России.

Совокупность всех названных обстоятельств свидетельствует об актуальности проблемы уголовно-правовой защиты рынка эмиссионных ценных бумаг и необходимости ее исследования на диссертационном уровне.

Степень разработанности темы исследования.

Отдельные вопросы данной проблемы исследовались в работах Г.А. Аванесова, Д.И. Аминова, A.A. Аслаханова, Б.В. Волженкина, Л.Д. Гаухмана, А.Э. Жалинского, А.И. Килячкова, H.A. Лопашенко, В.А. Лялина, C.B. Максимова, A.M. Никитина, Т.В. Пинкевич, В.Г. Танасевича, B.C. Устинова, И.В. Шишко, И.Л. Шраги, А.М. Яковлева, П.С. Яни и др. Однако в указанных работах исследуемая тема затрагивалась лишь в некоторой части. Непосредственно вопросам преступлений, совершаемых на рынке ценных бумаг, свои работы посвятили Л.В. Азимова, В.Д. Ларичев, Ю.М. Игонин, C.B. Русеева, С.П. Ставило, В.Н. Токаренко, Г.Г. Дашкова. Между тем рынок ценных бумаг - динамично развивающийся институт, и его постоянное развитие требует совершенствования существующих уголовно-правовых норм, охраны этого института, что вызывает необходимость выработки предложений по совершенствованию механизма уголовно-правового обеспечения рынка эмиссионных ценных бумаг.

Состояние разработанности темы в научной литературе является эпизодическим и недостаточно полным. Монографии и статьи содержат

б

положения, касающиеся определенных проблем защиты рынка ценных бумаг от посягательств, а также криминологические аспекты преступлений, совершаемых на фондовом рынке. При этом указанные криминологические исследования относятся в основном к исследованию проблем документарных ценных бумаг, а также к криминализированным на сегодняшний день деяниям и не затрагивают вопросы фактически совершаемых на сегодняшний день злоупотреблений, причиняющих ущерб участникам рынка и инвесторам. Таким образом, исследуемая тема не получила полного комплексного теоретического освещения.

Объектом исследования является совокупность общественных отношений, возникающих в сфере уголовно-правовой и криминологической охраны рынка эмиссионных ценных бумаг.

Предметом исследования выступают:

правоотношения на рынке эмиссионных ценных бумаг; правовые нормы, регулирующие вопросы ответственности за нарушение установленного порядка выпуска и обращения ценных бумаг в России и зарубежных странах;

нормативно-правовые акты по вопросам выпуска и обращения ценных бумаг, деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг и т.д.;

опубликованные статистические данные по изучаемой проблеме.

Целью диссертационного исследования является выявление пробелов в действующем законодательстве Российской Федерации путем анализа уголовно-правовых норм о рынке ценных бумаг, изучение криминологических аспектов криминализированных на сегодняшний день деяний и фактически совершаемых злоупотреблений, причиняющих ущерб участникам рынка или инвесторам, выработка научных предложений по совершенствованию уголовного законодательства и рекомендаций по квалификации указанных преступлений.

Для достижения поставленных целей были решены следующие задачи:

дать уголовно-правовую характеристику преступлениям, совершаемым на рынке эмиссионных ценных бумаг;

7

исследовать особенности предмета преступлений, совершаемых на рынке эмиссионных ценных бумаг;

решить возникающие проблемы квалификации преступлений, предусмотренных статьями 185 и 185.1 Уголовного кодекса Российской Федерации;

исследовать особенности отдельных видов посягательств на рынок эмиссионных ценных бумаг, не криминализированных современным уголовным законодательством;

установить наличие общественной опасности злоупотреблений, совершаемых на рынке эмиссионных ценных бумаг, не криминализированных на сегодняшний день и обосновать необходимость внесения соответствующих поправок в Уголовный кодекс Российской Федерации;

осуществить анализ криминогенной ситуации на рынке эмиссионных ценных бумаг в Российской Федерации; установить причины высокой латентности злоупотреблений, совершаемых на рынке эмиссионных ценных бумаг; изучить систему уголовно-правовой защиты рынка эмиссионных ценных бумаг в зарубежных странах;

изучить причины и условия совершения злоупотреблений и преступлений на рынке ценных бумаг, осуществить 1фиминологическую характеристику субъектов злоупотреблений, совершаемых на рынке ценных бумаг с целью установления мер криминологического предупреждения и профилактики совершения злоупотреблений и преступлений. Методологические основы исследования включают общетеоретические и частно-научные методы познания: положения диалектического метода познания реальной действительности и специальные методы познания. Среди них: сравнительно-правовой, дающий возможность проанализировать зарубежное законодательство, регулирующее вопросы ответственности за злоупотребления на рынке ценных бумаг; формально-логический, обеспечивающий детальный

s

анализ уголовно-правовых норм, регулирующих ответственность на рынке ценных бумаг России и некоторых зарубежных стран; статистический, использованный в ходе определения показателей, харакгеризирующих рынок ценных бумаг; социологический, используемый при опросе сотрудников профессиональных участников рынка ценных бумаг и др.

Нормативной базой исследования являлись: Конституция Российской Федерации, Федеральные законы, Указы Президента, Постановления и Распоряжения Правительства Российской Федерации, а также действующие Постановления ФКЦБ России и Приказы ФСФР России, регулирующие отношения на рынке эмиссионных ценных бумаг.

Эмпирической основой исследования явился материал, собранный автором в ходе опроса и частных бесед с 38 сотрудниками двух крупных российских компаний — профессиональных участников рынка ценных бумаг. В качестве эмпирической базы также использованы опубликованные материалы по состоянию законности на рынке ценных бумаг России, а также личный опыт работы в сфере рынка ценных бумаг.

Научная новизна исследования определяется тем, что это одна из первых работ в которой на основе системного анализа и монографическом уровне всесторонне рассмотрены вопросы: а) противоправных деяний, фактически совершаемых участниками рынка ценных бумаг, но не отраженных в уголовном законодательстве Российской Федерации; б) определения производных финансовых инструментов (деривативов) в качестве предмета уголовно-правовой охраны; в) уголовно-правовой охраны выпуска и обращения эмиссионных ценных бумаг; г) особенностей субъективной стороны противоправных деяний, совершаемых на рынке эмиссионных ценных бумаг. Проведено сравнительно-правовое исследование проблемы в соотношении с уголовно-правовым регулированием злоупотреблений на рынках эмиссионных ценных бумаг зарубежных стран. Сформулированы и обоснованы предложения по дальнейшему совершенствованию уголовного законодательства, а также предупреждению и профилактике совершения злоупотреблений и преступлений.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. На сегодняшний день законодатель не относит производные финансовые инструменты, базовым активом которых являются эмиссионные ценные бумаги, к категории ценных бумаг, вследствие чего уголовно-правовая защита инвестора, выбирающего вновь появляющиеся в ходе развития фондового рынка финансовые инструменты, отсутствует. Для устранения этого пробела, необходимо внести в Уголовный кодекс Российской Федерации бланкетную норму, вводящую ответственность за умышленное и неосторожное причинение крупного ущерба вследствие нарушения норм законодательства о производных финансовых инструментах.

2. В Российской Федерации диспозиция ст. 185 и ст. 185.1 Уголовного кодекса России не содержит указаний на возможность привлечения к ответственности в случае совершения субъектом деяния по неосторожности, что вызывает множество проблем. Предлагается внести в действующую редакцию Уголовного кодекса следующие изменения.

а) Диспозицию статьи 185 Уголовного кодекса, изложить в следующей редакции, отражающей неосторожную форму вины в отношении общественно-опасных последствий:

«Внесение в проспект эмиссии ценных бумаг недостоверной информации, утверждение содержащего недостоверную информацию проспекта эмиссии или отчета об итогах выпуска ценных бумаг, если эти деяния повлекли по неосторожности причинение крупного ущерба гражданам, организациям или государству,

Внесение в проспект эмиссии ценных бумаг заведомо недостоверной информации, утверждение содержащего заведомо недостоверную информацию проспекта эмиссии или отчета об итогах выпуска ценных бумаг, а равно размещение эмиссионных ценных бумаг, выпуск которых не прошел государственную регистрацию, если эти деяния причинили крупный ущерб гражданам, организациям или государству, -...».

б) Разбить статью 185.1 Уголовного кодекса России, выделив два состава, один из которых состоит в причинении крупного ущерба по неосторожности

ю

вследствие предоставления неполной или ложной информации, а другой - в умышленном причинении крупного ущерба вследствие злостного уклонения от предоставления информации, предоставления неполной или ложной информации.

3. При введении в Уголовный кодекс Российской Федерации специальной статьи, предусматривающей ответственность за общественно-опасные деяния, совершаемые профессиональными участниками рынка ценных бумаг, необходимо рассмотреть вопрос о возможности введения в диспозицию неосторожной формы вины по отношению к последствиям, а именно «нарушение сотрудником профессионального участника рынка ценных бумаг норм законодательства о рынке ценных бумаг, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба гражданам, организациям или государству», поскольку общественная опасность деяния, совершенного сотрудником профессионального участника рынка ценных бумаг, повлекшего по неосторожности причинение крупного ущерба, некоторых случаях может быть даже более существенной, а деяние - повлечь более существенные последствия, чем причинение крупного ущерба умышленно.

4. Деяние, совершенное сотрудниками органа исполнительной власти по финансовым рынкам, и состоящее в регистрации заведомо содержащего недостоверную информацию проспекта эмиссии либо отчета об итогах выпуска, не может быть квалифицировано в качестве противоправного деяния, предусмотренного ст. 185 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку в статье законодатель использует понятие «утверждение», а не понятие «регистрация»1, имеющее в законодательстве иное смысловое значение. Тем не менее, вышеуказанное деяние, безусловно, обладает общественной опасностью, поскольку причиняет вред охраняемым уголовным законом интересам инвесторов. Для того чтобы криминализировать действия сотрудников исполнительного органа, состоящие в регистрации содержащих заведомо недостоверную информацию документов эмиссии, необходимо внести

'См., например, п. 7, ст. 25 ФЗ «О рынке ценных бумаг» or 22.04.1996 N 39-Ф3 // Собрание законодательства РФ, №17,22.04.1996, ст. 1918.

изменения в существующую редакцию статьи 185 Уголовного кодекса Российской Федерации, путем дополнения ее фразой «регистрация содержащего заведомо недостоверную информацию проспекта эмиссии или отчета об итогах выпуска ценных бумаг, должностным лицом органа исполнительной власти, осуществляющим регистрацию выпуска».

5. Уголовный кодекс Российской Федерации предусматривает уголовную ответственность за размещение эмиссионных ценных бумаг, выпуск которых не прошел государственную регистрацию, однако на практике пункт 2.1.2. Приказа ФСФР РФ от 25.01.2007 N 07-4/пз-н «Об утверждении стандартов эмиссии ценных бумаг и регистрации проспектов ценных бумаг» как раз предусматривает случаи, когда ценные бумаги размещаются без регистрации выпуска.

Налицо неточность формулировки статьи Уголовного кодекса, выражающаяся в криминализации деяния, состоящего в размещении эмиссионных ценных бумаг, выпуск которых не прошел государственную регистрацию, если эти деяния причинили крупный ущерб гражданам, организациям или государству, в то время как законодательство о ценных бумагах как раз предусматривает случаи размещения эмиссионных ценных бумаг без регистрации выпуска.

Для устранения вышеупомянутой неточности необходимо внести изменения в статью 185 Уголовного кодекса Российской Федерации «Злоупотребления при эмиссии ценных бумаг», путем замены фразы, описывающей объективную сторону деяния как «размещение эмиссионных ценных бумаг, выпуск которых не прошел государственную регистрацию», на более верную формулировку «размещение эмиссионных ценных бумаг, выпуск которых не прошел государственную регистрацию, в случаях, когда государственная регистрация выпуска обязательна».

6. Особенность криминогенной ситуации на рынке эмиссионных ценных бумаг состоит в том, что ее тяжесть определяется не только уровнем существующей преступности на рынке эмиссионных ценных бумаг, который вследствие латентности преступлений, предусмотренных статьями 185 и 185.1

12

Уголовного кодекса крайне низок, но и количеством фактически совершаемых на рынке эмиссионных ценных бумаг злоупотреблений.

7. Латентность злоупотреблений, совершаемых на рынке эмиссионных ценных бумаг, достаточно велика. Поскольку большинство жалоб инвесторов в связи с отсутствием должного уголовно-правового регулирования направляется в ФСФР РФ как регулирующий орган исполнительной власти по финансовым рынкам, вывод об уровне действительной существующей латентности злоупотреблений можно сделать на основе анализа данных ФСФР России.

Причинами столь высокой латентности преступлений, а также причиной того, что лица, фактически причиняющие своими действиями ущерб гражданам и государству, не несут уголовной ответственности за содеянное, являются:

1. Несовершенство российского уголовного законодательства, его пробельность, слабость уголовно-правового регулирования сферы эмиссионных ценных бумаг.

2. Трудности в применении на практике уже существующих статей 185 и 185.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, сложность проведения расследования по подобным делам, вследствие сложного характера преступных деяний, затрудняющий как установление правоохранительными органами факта совершения преступления, так и процесс квалификации деяния.

3. Отсутствие инициативы правоохранительных органов в выявлении и расследовании деяний, предусмотренных статьями 185 и 185.1 Уголовного кодекса России, способствующее искусственной латентности этого вида преступлений.

4. Высокая криминальная специализация преступников, которая затрудняет выявление и расследование преступлений, требующих специальных профессиональных знаний.

5. Отсутствие инициативы ФСФР РФ в выявлении фактов причиненного ущерба для направления материалов дел в правоохранительные органы.

6. Дефекты правосознания, вследствие которых как потерпевший инвестор, так и субъект преступления находится в неведении относительно уголовно-

правового запрета, либо иных юридически значимых обстоятельств своего поведения.

7. Неверная квалификация деяний, предусмотренных статьями 185 и 185.1 Уголовного кодекса; квалификация подобных деяний по другим статьям Особенной части Уголовного кодекса.

8. Отсутствие в правоохранительных органах специалистов, обладающих необходимой квалификацией.

9. Сложность определения размера причиненного ущерба, что обязательно для возбуждения уголовных дел по данным материальным составам.

10. Сложность, вызванная обязанностью правоохранительных органов доказывать умысел субъекта, направленный на причинение крупного ущерба.

8. К мерам профилактики и общесоциального предупреждения на рынке эмиссионных ценных бумаг, направленным на выявление и устранение причин и условий совершения преступлений и злоупотреблений, улучшению криминогенной обстановки, можно отнести:

1. Развитие законодательного регулирования рынка ценных бумаг.

2. Теоретическую работу в направлении развития подзаконных норм Федеральным органом власти по рынку ценных бумаг.

3. Развитие института саморегулируемых организаций профессиональных участников фондового рынка.

4. Доступность объективной информации о профессиональных участниках рынка ценных бумаг. Введение методики оценки профессионального участника, а также рейтинга надежности брокерских компаний.

5. Улучшение программ подготовки специалистов рынка ценных бумаг, привлечение специалистов в федеральный орган по рынку ценных бумаг, с целью осуществления эффективного подзаконного правотворчества.

К мерам предупреждения и предотвращения преступлений и специально-криминологическому предупреждению, направленному на предотвращение преступлений и недопущение совершения противоправных деяний путем выявления лиц, замышляющих преступление, изменения умысла этих лиц, относятся:

1. Повышение эффективности процедур раскрытия информации эмитентами.

2. Воздействие на поведение субъектов рынка ценных бумаг.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе

обобщаются имеющиеся знания по вопросам квалификации криминализированных действующим уголовным законодательством деяний, совершаемых на рынке эмиссионных ценных бумаг, дается оценка этому виду преступлений, а также дается оценка фактически совершаемым злоупотреблениям, причиняющим ущерб участникам рынка или инвесторам, но не криминализированным действующим Уголовным кодексом Российской Федерации. На основе обобщения и анализа имеющихся знаний получены дополнительные знания, выраженные в предложениях по совершенствованию действующего уголовного законодательства для ликвидации существующих пробелов. Содержащиеся в исследовании положения имеют значение для дальнейших теоретических разработок в области проблем борьбы с преступлениями на рынке эмиссионных ценных бумаг. Они могут быть использованы в учебном процессе, а также при подготовке методических материалов по соответствующим темам курса Особенной части уголовного права, а также соответствующих спецкурсов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что исследование направлено на выявление и разрешение существующих проблем применения действующего уголовного законодательства в сфере эмиссионных ценных бумаг, повышение эффективности и результативности применения существующего законодательства, а также выработку предложений по совершенствованию уголовного законодательства для улучшения деятельности по борьбе с преступностью и злоупотреблениями в данной сфере. Сделанные в ходе исследования выводы, предложения, рекомендации могут быть использованы в целях создания эффективной системы профилактики криминогенной ситуации и совершенствования уголовного законодательства на рынке эмиссионных ценных бумаг.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались в ходе научных семинаров и конференций, отражены в трех научных публикациях, а также обсуждались на кафедре уголовно-правовых дисциплин факультета экономики и права Московского государственного лингвистического университета.

Объем и структура работы. Общий объем диссертационного исследования составляет 157 страниц. Структура диссертации подчинена логике решения поставленных задач и включает в себя введение, две главы, состоящие из шести параграфов, заключение, библиографию и приложение.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении автором обосновываются актуальность темы исследования, определяются объект и предмет, устанавливаются цели и задачи исследования, описываются методологическая и теоретическая основы, а также эмпирическая база исследования, раскрывается научная новизна исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, обосновываются теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе рассматривается вопросы уголовно-правовой характеристики преступлений, совершаемых на рынке эмиссионных ценных бумаг.

Первый параграф первой главы «Объект преступлений, совершаемых на рынке эмиссионных ценных бумаг» посвящен вопросам объекта и предмета преступлений данного вида, а также проблеме признания объектами уголовно-правовой охраны вновь появляющихся на фондовом рынке инструментов. Рассматриваются особенности бездокументарных ценных бумаг, документов эмиссии, а также категории «информация» как предмета преступлений, совершаемых на рынке эмиссионных ценных бумаг. Сегодняшняя действительность рынка ценных бумаг предполагает появление новых финансовых инструментов, которые, вследствие того, что уголовное законодательство меняется медленнее, чем законодательство о рынке ценных

бумаг, «выпадают» из объектов регулирования уголовного законодательства, хотя злоупотребления, совершаемые в отношении этих новых финансовых инструментов, могут быть не менее общественно опасными. Предлагается расширить предмет уголовно-правовой охраны фондового рынка путем введения в Уголовный кодекс Российской Федерации бланкетной нормы, вводящей ответственность за умышленное и неосторожное причинение крупного ущерба вследствие нарушения норм законодательства о производных финансовых инструментах, что позволит уголовному законодательству идти в ногу с законодательством гражданским, без постоянного редактирования норм Уголовного кодекса.

Второй параграф первой главы, «Объективная сторона преступлений, совершаемых на рынке эмиссионных ценных бумаг», затрагивает вопросы объективной стороны преступлений, совершаемых при эмиссии и информационном обеспечении в ходе вторичного обращения эмиссионных ценных бумаг, а также вопросы фактически совершаемых злоупотреблений. Предлагается разрешение проблемы квалификации деяния, совершаемого сотрудниками органа исполнительной власти по финансовым рынкам и состоящего в регистрации содержащих заведомо недостоверную информацию документов эмиссии, которое не может быть квалифицировано в качестве противоправного деяния, предусмотренного статьей 185 Уголовного кодекса Российской Федерации. Для этого предлагается внести изменения в существующую редакцию статьи 185 Уголовного кодекса Российской Федерации, путем дополнения ее фразой «регистрация содержащего заведомо недостоверную информацию проспекта эмиссии или отчета об итогах выпуска ценных бумаг, должностным лицом органа исполнительной власти, осуществляющим регистрацию выпуска».

Выявляется неточность формулировки статьи 185 Уголовного кодекса, выражающаяся в криминализации деяния, состоящего в размещении эмиссионных ценных бумаг, выпуск которых не прошел государственную регистрацию, если эти деяния причинили крупный ущерб гражданам, организациям или государству, в то время как законодательство о ценных

бумагах как раз предусматривает случаи размещения эмиссионных ценных бумаг без регистрации выпуска. Для устранения данной коллизии предлагается корректировка статьи, путем замены фразы, описывающей объективную сторону деяния как «размещение эмиссионных ценных бумаг, выпуск которых не прошел государственную регистрацию», на более верную формулировку «размещение эмиссионных ценных бумаг, выпуск которых не прошел государственную регистрацию, в случаях, когда государственная регистрация выпуска обязательна».

В параграфе также обосновывается общественная опасность злоупотреблений, фактически совершаемых на рынке ценных бумаг, но некриминализированных на сегодняшний день, рассматриваются фактически существующие приемы недобросовестных рыночных практик, проводятся параллели с уголовным законодательством в сфере рынка ценных бумаг США. Обосновывается необходимость принятия специального закона об инсайдерской информации и о манипулировании ценами, который объединит основные правовые нормы, регулирующие недобросовестную торговлю ценными бумагами и другими финансовыми инструментами на финансовом рынке, и который может послужить основой для введения в Уголовный кодекс Российской Федерации нормы, устанавливающей ответственность за использование участниками рынка инсайдерской информации и приемов манипулирования на рынке ценных бумаг, повлекших причинение крупного ущерба. Рассматриваются злоупотребления, совершаемые в ходе управления ценными бумагами инвестора. Предлагается введение в Уголовный кодекс бланкетной нормы, включающей следующие деяния:

1. Нарушение сотрудником профессионального участника рынка ценных бумаг норм законодательства о рынке ценных бумаг, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба гражданам, организациям или государству.

2. Использование профессиональным участником рынка ценных бумаг приемов манипулирования ценой производного финансового инструмента или ценной бумаги повлекшее по неосторожности

18

причинение крупного ущерба гражданам, организациям или государству.

3. Совершение лицом сделок с ценными бумагами или производными финансовыми инструментами на основе инсайдерской информации, повлекшее причинение крупного ущерба гражданам, организациям или государству.

Необходимость включения в диспозицию статьи неосторожной формы вины по отношению к последствиям рассматривается и обосновывается в следующем параграфе.

Третий параграф первой главы, «Субъект и субъективная сторона преступлений, совершаемых на рынке эмиссионных ценных бумаг», посвящен выявлению категорий субъектов преступлений и злоупотреблений, совершаемых на рынке эмиссионных ценных бумаг, а также определению возможных форм вины при совершении деяний каждой из категорий. Эта проблематика представляет интерес в связи с тем, что в процессе применения уже существующих уголовно-правовых норм возникают практические трудности при установлении наличия вины подозреваемого в совершении деяний, предусмотренных статьями 185 и 185.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, что является одной из причин, по которой количество лиц, привлеченных к ответственности очень мало. Введение уголовной ответственности за совершение некоторыми субъектами деяний, повлекших по неосторожности причинение крупного ущерба, позволило бы облегчить работу следователей, снизить уровень латентности злоупотреблений, а также обеспечило бы принцип личной ответственности виновного лица. Предлагается соответствующий вариант формулировки статьи 185 Уголовного кодекса, вводящий ответственность за совершение некоторыми субъектами деяний, повлекших по неосторожности причинение крупного ущерба:

«Внесение в проспект эмиссии ценных бумаг недостоверной информации, утверждение содержащего недостоверную информацию проспекта эмиссии или отчета об итогах выпуска ценных бумаг, если эти деяния повлекли по

неосторожности причинение крупного ущерба гражданам, организациям или государству,

Внесение в проспект эмиссии ценных бумаг заведомо недостоверной информации, утверждение содержащего заведомо недостоверную информацию проспекта эмиссии или отчета об итогах выпуска ценных бумаг, а равно размещение эмиссионных ценных бумаг, выпуск которых не прошел государственную регистрацию, если эти деяния причинили крупный ущерб гражданам, организациям или государству, -...»

В действующую редакцию статьи 185.1 Уголовного кодекса Российской Федерации предлагается внести следующие изменения.

1. Разбить статью 185.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, выделив два состава, один из которых состоит в причинении крупного ущерба по неосторожности вследствие предоставления неполной или ложной информации, а другой - в умышленном причинении крупного ущерба вследствие злостного уклонения от предоставления информации, предоставления неполной или ложной информации.

Необходимость выделения в статье двух составов обусловлена тем, что понятие «злостности» исключает причинение крупного ущерба вследствие легкомыслия или небрежности, возможен только прямой или косвенный умысел, когда лицо желает наступления общественно опасных последствий или относится к их наступлению безразлично.

Диспозицию статьи 185.1 предлагается изложить в следующей редакции:

«1. Предоставление неполной или ложной информации, содержащей данные об эмитенте, о его финансово-хозяйственной деятельности и ценных бумагах, сделках и иных операциях с ценными бумагами, лицом, обязанным обеспечить указанной информацией инвестора или контролирующий орган, если это повлекло по неосторожности причинение крупного ущерба гражданам, организациям или государству

2. Злостное уклонение от предоставления информации, содержащей данные об эмитенте, о его финансово-хозяйственной деятельности и ценных бумагах, сделках и иных операциях с ценными бумагами, лица, обязанного обеспечить

20

указанной информацией инвестора или контролирующий орган, либо предоставление заведомо неполной или ложной информации, если эти деяния причинили крупный ущерб гражданам, организациям или государству, -..».

Вторая глава, «Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, совершаемых на рынке эмиссионных ценных бумаг», состоит из трех параграфов и посвящена вопросам криминологической характеристики, криминогенной ситуации и причинам преступности на рынке эмиссионных ценных бумаг, характеристики личности лица, совершающего злоупотребления на рынке эмиссионных ценных бумаг и методам воздействия на поведение субъектов, а также вопросам целей и эффективности наказаний, вопросам профилактики, общесоциального и специально-криминологического предупреждения преступлений и злоупотреблений в данной сфере.

В первом параграфе второй главы, «Характеристика преступности на рынке эмиссионных ценных бумаг. Латентность преступлений и злоупотреблений, совершаемых на рынке эмиссионных ценных бумаг», рассматриваются качественные и количественные характеристики преступности на рынке эмиссионных ценных бумаг, описываются особенности криминогенной ситуации на основе статистических данных о количестве совершаемых ежегодно преступлений, правонарушений, а также жалоб, поступающих в федеральный орган исполнительной власти по финансовым рынкам, делается вывод об уровне латентности преступности данного вида. Устанавливаются причины высокого уровня естественной и искусственной латентности злоупотреблений и преступлений.

Поскольку уровень преступности на рынке эмиссионных ценных бумаг определяется совокупностью всех фактически зарегистрированных преступлений, количество которых невероятно мало, а большинство деяний, причиняющих ущерб инвесторам, не подпадают под определение преступности, т.к. не криминализированы на сегодняшний день, делается вывод о том, что криминогенная ситуация на рынке ценных бумаг определяется не только и не столько уровнем существующей преступности, сколько уровнем иных

общественно-опасных, не криминализированных современным уголовным законодательством злоупотреблений.

Во втором параграфе второй главы, «Криминологическая характеристика личности лица, совершающего злоупотребления на рынке эмиссионных ценных бумаг», рассматриваются отдельные категории субъектов, особенности их поведения и личностных характеристик, проводится исследование личности преступника, что позволяет выявить закономерности преступного поведения, и предложить рекомендации относительно методов воздействия на поведение субъекта. Специфика рассматриваемого типа преступлений и злоупотреблений определяется тем, что изначально имеется ограниченный круг лиц, которые могут быть причастны к его совершению. В параграфе выявляются особенности личности сотрудника профессионального участника рынка ценных бумаг, склонного к совершению злоупотреблений. Поведение субъекта рынка ценных бумаг предлагается корректировать двумя способами воздействия -экономическим и правовым. Экономический способ воздействия оказывает более существенное воздействие на поведение участников рынка в силу его экономического смысла и целесообразности. Он позволяет участникам самостоятельно в определенных пределах регулировать хозяйственную деятельность на основе принципов равенства, в то время как правовой способ воздействия исключает равенство участников правоотношений в пользу метода «власти и подчинения», то есть императивного метода. Установление определенного порядка действий путем законодательного или подзаконного нормотворчества, запрещение определенных деяний путем введения административно-правовых или уголовно-правовых норм, а также предоставление возможности выбора одного из вариантов действий для каждой из групп субъектов позволит улучшить общую криминогенную ситуацию на рынке ценных бумаг, а также дисциплинировать субъектов рынка. При этом выбор метода воздействия на поведение участников рынка ценных бумаг варьируются в зависимости от категории субъекта.

В третьем параграфе второй главы, «Детерминанты преступности. Предупреждение злоупотреблений и преступлений на рынке эмиссионных

22

ценных бумаг», дается характеристика комплекса социальных явлений, порождающих преступность на рынке эмиссионных ценных бумаг. Выделяются социально-экономические, социально-психологические, правовые и организационно-управленческие детерминанты. Также затрагиваются вопросы общесоциального и специально-криминологического видов предупреждения преступлений и злоупотреблений на рынке эмиссионных ценных бумаг, даются конкретные рекомендации по предупреждению совершения злоупотреблений и преступлений и улучшению криминогенной ситуации на рынке эмиссионных ценных бумаг.

К социально-экономическим причинам относятся такие детерминанты как

- отсутствие надлежащего социального контроля и контроля со стороны государственных органов за функционированием рынка эмиссионных ценных бумаг,

- правовой нигилизм,

- слабая социальная защищенность населения,

- недостаточное финансирование правоохранительных органов.

К социально-психологическим относятся такие детерминанты как

- отсутствие негативного отношения общества к лицам, совершающим злоупотребления на фондовом рынке, вследствие чего преступники не чувствуют себя изгоями, противопоставленными закону,

- создание ' команд-группировок внутри компаний-профучастников с внутренней культурой, позволяющих делиться преступным опытом и передавать опыт новым членам команды.

К правовым причинам относятся такие детерминанты как

- слабое нормативно-правовое регулирование, противоречия в законах и подзаконных актах,

противоречия между существующей ситуацией на рынке и ее нормативным регулированием,

пробельность законодательства,

- отсутствие системности и взаимосвязанности нормативного регулирования,

- слабая теоретическая работа в направлении развития уголовного законодательства в сфере рынка ценных бумаг.

К организационно-управленческим причинам относятся такие детерминанты как

- отсутствие опыта правоохранительных органов в расследовании и раскрытии преступлений этой сферы, отсутствие квалифицированных кадров,

- отсутствие стремления правоохранительных органов к выявлению фактов злоупотреблений, а также невозможность реализации своих полномочий в сфере привлечения к ответственности по фактам злоупотреблений,

- слабая развитость государственного регулирования, которая не компенсируется саморегулированием организаций профессиональных участников,

- существующая система поощрения компанией-профучастником своих трейдеров, когда сумма полученного вознаграждения-бонуса делится между всеми сотрудниками трейдинга, еще более способствует формированию замкнутости круга, а также степени вовлеченности членов группы в процесс недобросовестной торговли.

К мерам профилактики и общесоциального предупреждения на рынке эмиссионных ценных бумаг, направленным на выявление и устранение причин и условий совершения преступлений и злоупотреблений, улучшению криминогенной обстановки, относятся:

1. Развитие законодательного регулирования рынка ценных бумаг.

2. Теоретическую работу в направлении развития подзаконных норм Федеральным органом власти по рынку ценных бумаг.

3. Развитие института саморегулируемых организаций профессиональных участников фондового рынка.

4. Доступность объективной информации о профессиональных участниках рынка ценных бумаг. Введение методики оценки профессионального участника, а также рейтинга надежности брокерских компаний.

5. Улучшение программ подготовки специалистов рынка ценных бумаг, привлечение специалистов в федеральный орган по рынку ценных бумаг, с целью осуществления эффективного подзаконного правотворчества.

К мерам предупреждения и предотвращения преступлений и специально-криминологическому предупреждению, направленному на предотвращение преступлений и недопущение совершения противоправных деяний путем выявления лиц, замышляющих преступление, изменения умысла этих лиц, относятся:

1. Повышение эффективности процедур раскрытия информации эмитентами.

2. Воздействие на поведение субъектов рынка ценных бумаг.

В заключении работы автором подведен итог проведенного исследования, сделаны выводы и сформулированы предложения по реформированию современного российского уголовного законодательства в сфере рынка эмиссионных ценных бумаг.

Материалы диссертации опубликованы в следующих научных работах автора.

Статьи, опубликованные в ведущих научных журналах и изданиях, указанных в перечне ВАК:

1. Новикова Е.А. Некоторые проблемы определения предмета преступлений, совершаемых на рынке эмиссионных ценных бумаг /Новикова Е.А.// Юридические науки. - М.: Рема, 2007. (Вестн. Моск. Гос. Лингв. Ун-та; вып. 534; сер. Право). - 0,63 п.л.

2. Новикова Е.А. Субъект и субъективная сторона преступлений, совершаемых на рынке эмиссионных ценных бумаг. /Новикова Е.А.// Вестник Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации: научно-практический журнал. - № 1 (9) - М.: Академия Генеральной прокуратуры Российской Федерации, 2009. - 0,53 п.л.

3. Новикова ЕЛ. К проблеме регулирования недобросовестной торговли на рынке ценных бумаг /Новикова Е.А.// ЗАКОН. - М.: Издательская группа «ЗАКОН», - Май, 2007. - 0,4 пл.