Преступность в Москветекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Матвеева, Анастасия Алексеевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ СТОЛИЧНОЙ ПРЕСТУПНОСТИ. ПРИЧИНЫ И УСЛОВИЯ ПРЕСТУЦНОСТИ В МОСКВЕ.

§ 1. Основные черты современной столичной преступности.

§ 2. Причины и условия преступности в Москве.

ГЛАВА П. ПРЕСТУПНОСТЬ В МОСКВЕ В ИСТОРИЧЕСКОМ РАЗРЕЗЕ.

§ L Историческая характеристика московской преступности.

§ 2. Преступность в Москве на современном этапе.

§ 3. Личность преступника в Москве.

ГЛАВА Ш. ПРОФИЛАКТИКА ПРЕСТУПНОСТИ В МОСКВЕ.

§ 1. Общие условия профилактики преступности в сверхкрупном городе.

§ 2. Профилактика московской преступности.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Преступность в Москве"

Актуальность темы исследования. Современное состояние нашего общества уже не вызывает расхождений в определениях, и практически всеми характеризуется как глубокий системный экономический, политический, социальный, правовой и духовный кризис. Одним из основных его показателей выступает рост преступности, ухудшение ее динамики, изменение структуры в сторону увеличения дол и тяжких насильственных преступлений, преступлений, совершенных с использованием оружия, взрывчатых веществ. Еще в Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию «Об укреплении Российского Государства» от 24 февраля 1994 года говорилось: «Безудержный рост преступности создает серьезную угрозу для государства и общества, жизни, здоровья и имущества граждан. Преступность сегодня представляет собой угрозу национальной безопасности России»1.

Проблема преступности, всегда остававшаяся достаточно острой, сегодня выступила на первый план. Министр внутренних дел Российской Федерации А.Куликов отмечал: «Есть все основания утверждать, что идет интенсивное перерастание количественных характеристик преступности в качественные, говорить о возросшей степени общественной опасности преступных проявлений, наносящих обществу и государству невосполнимый моральный и значительный материальный урон»2.

В очередной раз подтверждается положение криминологии о том, что за ошибками и просчетами в проведении политики установления нормальных рыночных отношений, немедленно следует всплеск преступности. Так, И.И.Карпец отмечал, что «.социальная нестабильность в обществе, в любой социально-политической системе вызывает рост преступности. Прежде чем общество, пройдя через какое-либо социальное потрясение, придет к упорядоченному существова

1 Российская газета, 1994, 25 февраля.

2 Куликов А. «Никто не требуегг невозможного». //Щит и меч. № 44. 15 августа 1996. С. 2. нию, оно неизбежно переживет всплеск (как правило, весьма значительный) преступности.»3.

Преступность - это сложная социально-правовая система, которая находится под влиянием комплекса причин и условий, продуцирующих ее как свое следствие. В частности, УШ Конгресс ООН по предупреждению преступности к криминогенным отнес следующие социально-экономические факторы: бедность, безработица, неграмотность, нехватка нормального и доступного жилья, несовершенная система образования и другие4. Преступность, как явление социально-правовое, продуцируется комплексом причин экономического и социально-политического характера.

Специфика процесса криминогенной детерминации состоит и в том, что этот процесс неоднороден в пространстве, то есть имеет территориальные различия. Изучению этой особенности уделяется значительное место в отечественной и зарубежной криминологии. Давно была замечена и описана разница в структуре и динамике городской и сельской преступности, различие в уровне и структуре преступности в крупных и небольших городах. Отдельное место в криминологической литературе занимает изучение специфики преступности городов-новостроек и курортных городов, преступности сверхкрупных городов и столиц государств5. Уже в конце прошлого столетия появилась серия работ, посвященных изучению преступности столиц европейских государств. В России огромное внимание изучению преступности Москвы уделил видный ученый М.Н.Гернет. Им в начале 20-х годов нашего столетия впервые было проведено комплексное статистическое и криминологическое исследование столичной преступности6. В дальнейшем к этой теме обращались многие отечественные криминологи: Г.А.Аванесов,

3 К а р п е ц И.И. Преступность: иллюзии и реальность. М., Российское право, 1992. С. 27.

4 Решение УШ Конгресса ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями. Гавана. 1990.

5,См. например: Криминологические проблемы борьбы с преступностью в сверхкрупном городе. Сб. научи, трудов. М., 1994.

6 См. Гераег М.Н. Преступный мир Москвы. М., 1924.

A.И.Алексеев, Ю.М.Антонян, М.М.Бабаев, С.В.Бородин, А.И.Долгова,

B.К.Звирбуль, И.И.Карпец, М.В.Королева, В.Н.Кудрявцев, Н.Ф.Кузнецова, В.ВЛунеев, Г.М.Миньковский, И.П.Портнов, А.Б.Сахаров, В.А.Серебрякова и Другие.

Актуальность диссертационного исследования состоит в насущной и неотложной потребности изучения специфики преступности Москвы, ее прогнозирования на основе определения тенденций динамики за длительный временной период с 20-х по 90-е годы текущего столетия, а также в ряде рекомендаций по ее сдерживанию и стабилизации.

Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является комплексное изучение такого сложного криминологического явления, как столичная преступность. Оно проводится в историческом и территориальном разрезах, с исследованием общего и особенного в системе криминогенной детерминации с оценкой действующей системы профилактики преступности в Москве.

Достижение поставленной цели предполагает разработку, постановку и решение следующих задач: а) проведение анализа развития столичной преступности за XX век с использованием данных, полученных в результате проведенных исследований московской преступности в 20-х, 60-х годах и 90-х годах; б) на основе соответствующего анализа эмпирических данных, а также выводов предыдущих исследований московской преступности охарактеризовать основные черты и закономерности, присущие ей, их анализ и демонстрация на примере исследования структуры и динамики преступности Москвы, а также преступности столиц некоторых европейских государств; в) проведение исторического анализа московской преступности с целью прослеживания тенденций изменения преступности, влияния на нее различных явлений экономической и политической сферы, а также с целью выработки прогноза ее развития в будущем для обоснования концепции программы борьбы с преступностью в будущем; г) раскрытие процесса криминогенной детерминации столичной преступности, выявление особенностей прохождения этого процесса в сверхкрупном городе, определение основных причин и условий преступности в Москве; д) оценка существующей системы профилактики преступности в столице, исследование законодательной и материально-технической базы профилактической деятельности, выявление недочетов и пробелов в ней для выработки предложений по ее совершенствованию.

Решение поставленных в настоящем диссертационном исследовании задач должно способствовать развитию одного из направлений криминологической науки - исследование территориальных различий преступности и выявление специфики преступности в сверхкрупном городе.

Методология и эмпирическая база исследования. Настоящее диссертационное исследование основывается на достижениях современной криминологической науки и данных прикладных практических исследований преступности в столице. Теоретической базой работы служат положения современной отечественной и зарубежной криминологии о .преступности, личности преступника, особенностях территориальных различий преступности, криминогенной детерминации, теории предупреждения преступности.

Автор использовал материалы зарубежной стажировки в университете г.Неймеген (Нидерланды, февраль-март 1997 г.): криминологические исследования в городах Стокгольме, Лондоне, а также результаты комплексного криминологического исследования преступности и предупреждения преступности в городах Европы, проводившееся на базе университета г.Левен (Бельгия) - «Changes in Society, Crime and Criminal Justice in Europe».

Эмпирической базой диссертационной работы явились статистические и иные данные, полученные в результате проведения криминологических исследований по преступности Москвы под руководством Гернета М.Н. (1923-1924 г.г.); под руководством Кузнецовой Н.Ф. (1963-1964 г.г.); совместные криминологические исследования преступности Москвы, проведенные МВД РФ и комитетом ООН (1981-1985 г.г.), а также статистические данные по преступности России и Москвы, официально опубликованные и полученные автором по линии прокуратуры г. Москвы, Министерства юстиции и МВД.

Новизна диссертации. В основу настоящего исследования положен ис-торико-сравнительный анализ преступности за почти столетний период с использованием ранее проведенных исследований преступности Москвы в 20-е, 60-е и 90-е годы.

Основное внимание при изучении преступности Москвы уделялось периоду с начала 80-х годов текущего столетия по 1996 год включительно. Нужно отметить, что комплексного исследования современной столичной преступности достаточно длительное время не проводилось. Исследования последних лет касались, в основном, отдельных вопросов столичной преступности - изучение уровня ее латентности, влияние мигрантов на преступность Москвы в целом и т.п. В данной работе акцент делается на общей картине столичной преступности (возможно, в ущерб некоторым конкретным аспектам).

Научная новизна и практическая значимость диссертации находят отражение в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. В результате проведенного исторического обзора преступности в Москве показано соответствие московской преступности основным чертам, присущим столичной преступности в других государствах: относительно невысокие абсолютные показатели и большой удельный вес имущественных преступлений с преобладанием краж.

2. Анализ статистических данных преступности в Москве на протяжении XX столетия показывает, что для столичной преступности характерна высокая доля преступности приезжих (мигрантов), а также абсолютное и относительное увеличение доли деяний, совершенных ими, в последнее время.

3. В результате проведенного сравнительного статистического анализа показателей преступности установлено, что преступность Москвы по абсолютным показателям ниже, чем преступность Санкт-Петербурга и преступности в России в целом. Однако для преступности Москвы 90-х годов характерна неблагополучная динамика: общий рост числа преступлений, быстрое увеличение доли тяжких и особо тяжких преступлений, насильственной преступности, преступлений, совершаемых с использованием оружия, взрывчатых веществ и т.п.

4. Профилактика преступности в Москве должна базироваться на достоверных и точных сведениях о преступности, в том числе с использованием максимально приближенной к реальности картины латентной преступности.

5. Анализ нормативной базы профилактической деятельности в Москве приводит к выводу, что превентивная деятельность правоохранительных и иных органов в столице должна базироваться не на разрозненных тематических нормативных актах мэра и правительства Москвы, а на комгтексной программе профилактики, соответствующей реальности.

6. Профилактика преступности в столице должна представлять собой комплексную систему взаимосвязанных мер, объединяющую деятельность правоохранительных органов, органов государственной власти и управления, общественности.

7. Специфика преступности столичного города требует тщательной оценки эффективности превентивных мер и их более широкое внедрение в практику предупредительной работы правоохранительных органов.

Внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы исследования содержатся в двух публикациях автора в журнале

Вестник МГУ. Серия 11. Право», в главе «Преступность в Москве» учебника «Криминология», готовящегося к печати издательством «БЭК». Отдельные положения диссертации, в частности, главы Ш («Профилактика преступности в Москве») нашли отражение в докладе на Международной конференции по предупреждению преступности (г. Москва, сентябрь 1996 г.). Основные положения исследования использовались при проведении спецкурса «Преступность в Москве», проводившегося автором совместно с сотрудниками прокуратуры г. Москвы для групп уголовно-правовой специализации юридического факультета МГУ в сентябре-декабре 1995 года. Материалы и выводы диссертационного исследования использованы при чтении совместно с Прокуратурой г.Москвы лекций по спецкурсу «Преступность в Москве», а также при разработке учебной программы спецкурса «Преступность и ее предупреждение в городах» на юридическом факультете МГУ.

Работа выполнена на кафедре уголовного права и криминологии юридического факультета МГУ.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Матвеева, Анастасия Алексеевна, Москва

Результаты исследования нашли свое отражение в публикации, изданной совместно Межрегиональным исследовательским институтом ООН по изучению преступности и уголовной юстиции (UNICRI) и Научно-исследовательским институтом МВД РФ, в августе 1994 года под наименованием «Преступность и предупреждение преступности в Москве» («Crime and Crime Prevention in Moscow»).

71 Cm. Crime and Crime Prevention in Moscow. UNICRI. Publication No.52. Rome/Moscow, August 1994.

Первая часть исследования (глава II. Город Москва) дает историческую, социально-экономическую и демографическую характеристику развития Москвы, начиная с первого упоминания о Москве в летописях в 1147 году.

Глава третья посвящается собственно изучению преступности в Москве. В главе подробно характеризуется уровень, динамика и структура преступности за период с 1971 по 1993 годы, а также рассматриваются территориальные различия преступности в Москве в зависимости от районов.

Глава четвертая рассматривает характеристику лиц, совершивших преступления на территории Москвы. Нужно, однако, отметить, что название главы не совсем точно отражает ее содержание, поскольку исследование базируется на данных об обвиняемых в совершении преступлений, так как в основном использовались данные, полученные по линии МВД. А это сведения о зарегистрированных преступлениях и о лицах, которым предъявлено обвинение в совершении преступления, о чем сразу оговаривается в начале главы. Поэтому здесь рассматриваются не преступники, которым вынесен судом приговор, а обвиняемые в совершении преступления. В главе дается возрастная, социальная, демографическая, половая и прочие характеристики обвиняемых лиц. Отдельно рассматривается преступная активность женщин, рецидивистов, а также преступность мигрантов.

Глава пятая содержит результаты исследования относительно мнения должностных лиц правоохранительных органов о проблеме предупреждения преступности, участия общественности в деле профилактики, пробелах и сложностях такой деятельности. В этой же главе содержится исследование мнения общественности относительно деятельности правоохранительных органов по предупреждению преступности.

В дальнейшем анализ будет базироваться на данных этого третьего исследования с дополнением его статистическими и иными данными, полученными автором уже после 1991 года.

§ 2. Преступность Москвы на современном этапе.

Уровень преступности в Москве, то есть количество зарегистрированных преступлений в абсолютном значении и в коэффициенте на 10.000 населения, можно проанализировать на основе следующих данных (табл.7):

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В результате проведенного статистического и историко-сравнительного анализа преступности в Москве нами были сделаны следующие основные заключения:

1. Преступность в столице как преступность сверхкрупного города имеет специфические характеристики, вызванные совокупностью действующих специ» фических криминогенных детерминант - негативными факторами процесса урбанизации, информационной насыщенностью в крупном городе, экономическим кризисом и его проявлением в столице - резким социальным расслоением населения, безработицей и проч.; демографической характеристикой городского населения и иными.

2. Основными отличительными чертами столичной преступности являются:

- невысокая доля тяжких насильственных преступлений в общей структуре преступности;

- преобладающее число в общей структуре преступности имущественных деяний, среди них лидируют квартирные кражи, кражи автотранспорта и из автотранспорта, карманные кражи;

- высокий процент преступлений, совершаемых мигрантами (30%), и его дальнейшее увеличение.

3. Основными характеристиками преступности в Москве на современном этапе (90-е годы) являются невысокие относительные показатели по сравнению с иными городами РФ и зарубежья, негативная динамика, ухудшение структуры преступности за счет быстрого роста тяжких и особо тяжких преступлений, преступлений, совершаемых с использованием оружия, организованными преступными группировками, преступлений, связанных с наркотическими и иными сильнодействующими средствами.

4. Преступность в столице характеризуется высокой латентностью, уровень которой варьируется от 30 до 70% в зависимости от видов конкретных преступлений.

5. Профилактическая деятельность в столице нуждается в дальнейшем совершенствовании: улучшении нормативной основы для ее проведения; большей согласованности действия органов, осуществляющих превенцию, в частности правоохранительных органов между собой; увеличение доли участия общественности в превентивной деятельности, возрождение деятельности оправдавших себя общественных институтов - народных дружин и проч.