Преступность в сфере потребительского рынка: криминологический и уголовно-правовой аспекттекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Болиев, Алан Асланбекович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Криминологический анализ преступности в сфер потребительского рынка.

§1. Преступность в сфере экономической деятельности в

Российской империи ХУП-Х1Х веков.

§ 2. Преступления на потребительском рынке в системе экономических преступлений в условиях рыночной экономики.

§3. Состояние, структура и динамика экономических преступлений в сфере потребительского рынка.

Глава II. Основные причины распространения преступности сфере потребительского рынка и пути ее предупреждения современной России.

§ 1 Факторы, детерминирующие преступность в сфере потребительского рынка.

§2. Основные направления предупреждения преступности в сфере потребительского рынка.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Преступность в сфере потребительского рынка: криминологический и уголовно-правовой аспект"

Актуальность темы диссертационного исследования.

Процесс преобразования экономических отношений в нашей стране характеризуется не только трудностями переходного периода, но большими сложными явлениями и противоречиями.

На смену планово-распределительной системе пришел механизм финансово-экономического регулирования товарно-денежных отношений, достигнута высокая степень либерализации предпринимательской и внешнеэкономической деятельности, ликвидирован товарный дефицит, укрепляется рубль, который стал платежным средством, образовался новый слой общества — собственники.

Наряду с определенными положительными результатами в проведении экономических реформ в стране усиливаются негативные процессы: продолжается спад производства в отдельных сферах, свертывание инвестиционных процессов, снижение жизненного уровня населения, растет безработица и преступность.

Среди угроз экономической безопасности страны всё большее значение приобретает расширяющаяся криминализация экономических отношений, возникновение тенденций подчинения экономической политики государства специфическим экономическим интересам криминальных структур. Поэтому проблема выявления, предупреждения и преодоления криминальной экономики становится одной из ключевых проблем современной экономической политики, требующая неотложных мер по её решению.

На содержании теневого финансового капитала находятся многие структуры влияющие на формирование политики государства. В результате теневая экономика стала материальной основой, на которой сформировалась современная криминальная структура, она встала на пути политико-экономических преобразований в стране, сдерживает выход государства из экономического кризиса, превращение его в рыночное государство.

Борьба с экономической преступностью в современных условиях как никогда стала актуальной задачей. Факторами обострения криминогенной обстановки в современных условиях выступают: сохраняющаяся нестабильность, разбалансирован-ность экономики, сокращение производства и потребительского спроса населения, продолжающаяся инфляция и постоянный рост цен, которые усиливают социальное расслоение населения по доходам и имущественным признакам, значительное снижение жизненного уровня большинства граждан и другие острые социальные проблемы.

В целом, уровень преступности, резко увеличившийся в конце 80-х годов, продолжает оставаться высоким. Характерной чертой криминальных изменений последних лет является не просто увеличение количества преступлений, а качественное изменение преступности.

В этих условиях решение задачи борьбы с преступностью на потребительском рынке приобретает особое значение, выходящее за рамки чисто криминологического и уголовно-правового исследования.

Преступные посягательства на экономические интересы и благополучие граждан опасны не только тем, что причиняют материальный ущерб, посягают на право граждан на охрану со стороны государства, но и тем, что наносят психологический урон обществу, что в условиях общей социальной нестабильности чревато политическими последствиями — утратой веры в способность государства в лице правоохранительных органов противостоять преступности и обеспечить защиту законных прав человека и гражданина. Поэтому противодействие преступности в сфере потребительского рынка выступает как одна из первостепенных государственных задач, в решении которой особое место принадлежит службам и подразделениям органов внутренних дел Российской Федерации.

Необходимость особого внимания к такому виду преступлений, обусловлена высоким процентом рецидива и латентно-сти, но и распространенностью таких правонарушений, а также наличием тенденции к росту и организованности.

Это дает основание утверждать, что органы внутренних дел еще недостаточно эффективно используют имеющиеся силы и средства, не принимают надлежащих мер к полному выявлению лиц, склонных к совершению таких преступлений. Требуемый нормативными актами уровень предупреждения преступности на потребительском рынке не обеспечивается. Следовательно, в практической деятельности по предупреждению такого рода преступности в сложившихся социально-экономических, политических условиях возникает ряд вопросов, требующих изучения, научной разработки и разрешения. Однако исследований, посвященных именно этим проблемам, еще крайне мало.

Степень разработанности темы. Проведенный нами анализ научных, научно-популярных работ, посвященных проблеме экономической преступности на потребительском рынке, показал недостаточную теоретико-методологическую проработанность ее криминологических аспектов.

При создании теоретической базы и понятийного аппарата диссертационного исследования использовались положения и выводы отечественных ученых - специалистов в области экономики, общей теории права, уголовного права и криминологии, а также финансового права - Л.И.Абалкина, С.С.Алексеева, В.К.Бабаева, А.Б.Венгерова, Б.В.Волженкина, Е.Т.Гайдара, Л.Д.Гаухмана, А.И.Гурова, А.И.Долговой, В.М.Егоршина, В.О.Исправникова, Р.Ф.Исмагилова, А.Э.Жалинского,

Э.Н.Жевлакова, О.А.Жидкова, В.Д.Зорькина, Н.Г.Заблюка, Р.Ф.Иванова, С.В.Игнатьевой, И.А.Исаева, И.И.Карпеца, В.И.Кайнова, Ю.Г.Козлова, В.В.Колесникова, А.А.Крылова,

B.В.Лазарева, С.Я.Лебедева, Р.З.Лившица, В.В.Лунеева,

C.В.Максимова, Г.В.Малышева, С.М.Меньшикова, Г.К.Мишина, И.Б.Михайловской, В.С.Нерсесянца, А.С.Никифо-рова, В.П.Очередько, К.В.Привалова, В.М.Рутгейзера, В.П.Сальникова, С.В.Степашина, Л.И.Спиридонова, К.Ю.Тотьева, В.А.Туманова, З.М.Черниловского, В.Э.Эминова, А.М.Яковлева и других.

Результаты исследований названных ученых заложили научную основу для понимания феномена экономическая преступность на потребительском рынке. К настоящему моменту уголовно-правовыми и криминологическими дисциплинами накоплен определенный статистический и фактический материал, касающийся сложившейся ситуации на потребительском рынке. В области правовых дисциплин были защищены и первые диссертации, авторы которых посвятили свою деятельность разработке проблем теневой экономики, экономической и организованной преступности, налоговой и других видов экономической преступности. Однако постоянное изменение в социально-экономической и политической обстановке в стране, принятие

Таможенного кодекса РФ (1993 г.) и Уголовного кодекса РФ (1996 г.), последующих нормативных актов требует дальнейшей разработки научно обоснованных рекомендаций как по правильному применению уголовно-правовых и административных норм, так и предложений по дальнейшему совершенствованию уголовно-правового механизма обеспечения нормальной экономической деятельности в России в современных условиях.

Эмпирическая база диссертации основывается на статистических данных о преступлениях в различных сферах экономики, зарегистрированных на территории Российской Федерации в период с 1996 по 2002 гг., и о лицах, их совершивших, а также об уголовных делах, рассмотренных в Российской Федерации. Проведен анкетный опрос 100 сотрудников правоохранительных органов, непосредственно участвующих в борьбе с экономической преступностью. При подготовке диссертации использовались результаты эмпирических и социологических исследований, проведенных другими авторами, а также опубликованные статистические материалы как по состоянию преступности в целом, так и по преступлениям данной категории, совершаемым в различных регионах России.

Объектом исследования является комплекс криминогенно значимых общественных отношений, складывающихся в экономической сфере и детерминирующих экономическую преступность на потребительском рынке.

Предметом диссертационного исследования являются экономические преступления, совершаемые в сфере потребительского рынка, их состояние, структура, генезис, основные факторы, определяющие особенности исследуемого вида преступлений, а также комплекс мер по противодействию данным преступлениям.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно-обоснованных рекомендаций и предложений, направленных на повышение эффективности деятельности органов внутренних дел по предупреждению правонарушений на потребительском рынке, отысканию и усовершенствованию существующих форм и методов их предупреждения.

Цель исследования предопределила постановку ряда конкретных исследовательских задач, решение которых составляет содержание работы:

- в изменившихся социально-экономических условиях дать уголовно-правовую и криминологическую характеристику правонарушений на потребительском рынке и личности преступника;

- исследовать процесс возникновения и развития законодательства в области борьбы с экономической преступностью; особенно на потребительском рынке в Российской империи и в советский период;

- проанализировать нормативную законодательную базу в области пресечения экономической преступности на потребительском рынке;

- выявить причины и условия, способствующие совершению данного вида преступлений;

- выяснить состояние и определить пути совершенствования выявления и профилактики преступности на потребительском рынке со стороны правоохранительных органов.

Теоретической основой исследования являются научные положения криминологии, уголовного права, социологии, экономической теории и виктимологии, представленные в трудах Ю.М.Антоняна, Н.А.Беляева, С.В.Бородина, В.Н.Бурлакова,

В.С.Бурдановой, В.В.Вандышева, В.П.Васильева,

Я.И.Гилинского, С.А.Денисова, А.И.Долговой, М.И.Еникеева, И.И.Карпеца, В.Н.Кудрявцева, Н.Ф.Кузнецовой, В.В. Лунеева, В.В.Мальцева, С.Ф.Милюкова, А.В.Наумова,

Г.В.Овчинниковой, В.В.Орехова, В.П. Очередько, В.С.Прохорова, Д.В.Ривмана, В.П.Сальникова,

Л.И.Спиридонова, В.С.Устинова, Л.В.Франка, Д.А.Шестакова, В.Е.Эминова и др.

Нормативно-правовую базу составили: Конституция Российской Федерации, законы и подзаконные нормативные акты, международное законодательство по проблемам регулирования экономических отношений, финансовому, налоговому, потребительскому и санитарному контролю, о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, а также укреплению правопорядка и профилактике преступности в сфере экономики.

Методология исследования. Основным методологическим подходом в данной работе является комплексный в сочетании с ситуационным социальным анализом и методом моделирования. Кроме того, автором были использованы исторический, формально-логический, системный, сравнительно-правовой, статистический и конкретно-социологический методы исследования таких явлений, как экономическая преступность на потребительском рынке.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. На протяжении всей истории формирования экономических отношений Российское государство оказывало большое внимание регулированию отношений в сфере потребительского рынка. Так, в дореволюционный период в обязанности полиции входило осуществление контроля за мерой весов, санитарная инспекция отвечала за качество продаваемых продуктов и борьбу с фальсификатом, нормами законодательства предусматривалась ответственность за незаконное использование товарного знака и многие другие правонарушения в сфере экономики. После 1917 года контроль за субъектами, действующими на потребительском рынке, был ужесточен. Российское государство всегда выполняло важные функции по регулированию экономических отношений на потребительском рынке.

2. Под «экономическими преступлениями, связанными с запрещенной деятельностью на потребительском рынке», автором понимаются общественно опасные, уголовно наказуемые деяния, совершаемые хозяйствующими субъектами в целях извлечения прибыли в рамках так называемой «теневой» (нелегальной, подпольной и полуподпольной) экономики самыми различными способами при осуществлении производственной, торговой деятельности, выполнении отдельных видов работ, оказании финансовых и иных услуг на потребительском рынке.

Таким образом, экономическая преступность на потребительском рынке - это преступления, посягающие на экономические, товарно-денежные отношения, обеспечивающие нормальное функционирование потребительского рынка товаров и услуг, ущемляющие интересы потребителей, предпринимателей и государства.

3. На основе проведенного анализа автором предлагается внести изменения в структуру раздела VIII УК РФ, а именно выделить в отдельную главу преступления, совершаемые в сфере потребительского рынка, в виду их значительного количества в общей массе экономической преступности, а также особенностей объекта посягательства.

4. В процессе разработки УК РФ (1996) не были учтены коренные изменения в характере и формах обмана потребителей, связанные с переходом к рыночным отношениям и к частной собственности на предприятия, реализующие товары и оказывающие услуги населению. Следует отметить, что обман потребителей, совершенный в крупных размерах, т. е. равных размерам мошенничества (кража и другие хищения), не может оцениваться как преступление, представляющее небольшую тяжесть. В условиях сложившейся ситуации на потребительском рынке такое положение сдерживает эффективное уголовно-правовое противодействие обману потребителей.

5. Основными причинами недостаточно эффективной правоприменительной борьбы с экономическими преступлениями на потребительском рынке являются: укоренившийся стереотип в сознании дознавателя и (или) следователя о том, что при всяких сомнениях в пользу обвиняемого лучше отказать в возбуждении уголовного дела; слабое знание как дознавателями, так и отдельными следователями основных положений гражданского и налогового законодательства; неточность отдельных определений, терминов, слов и понятий в диспозициях многих статей раздела VIII УК РФ; конкуренция ряда статей в уголовном праве; отсутствие чёткой судебной правоприменительной практики по экономическим преступлениям; отставание уголовных норм от быстро развивающихся рыночных отношений.

Научная новизна диссертационного исследования определяется постановкой его цели и задач и состоит в том, что автором использован теоретико-методологический аппарат комплексного криминологического подхода, позволяющий получить уточненные знания о предмете исследования с привлечением необходимых методов и результатов смежных дисциплин. и

Систематизированы основных подходы к уголовно-правовым и криминологическим причинам возникновения и распространения экономической преступности на потребительском рынке, как одному из важнейших факторов развития преступности в делом.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в обосновании необходимости изучения данного вида преступления, его основных характеристик, криминогенных и антикриминогенных факторов.

Результаты диссертационного исследования вносят определенный вклад в ряд разделов криминологии, в том числе в дальнейшее развитие такого раздела, как экономическая криминология.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в диссертации положения и рекомендации могут быть использованы при совершенствовании законодательства, организации профилактических мероприятий и программ в правоприменительной деятельности, в преподавании курсов «Криминология» и «Уголовное право».

Апробация результатов исследования. Результаты изысканий диссертанта получили выражение в опубликованных научных и учебно-методических работах и использовались в различных вузах Санкт-Петербурга.

Они также получили апробацию в выступлениях автора на научно-практических конференциях: межведомственной научно-практической конференции «Теневая экономика и ее влияние на экономическую безопасность России» (Санкт-Петербург, 24 мая 2001 г.); региональной межвузовской научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие и преступность в России» (Санкт-Петербург, 2 ноября 2001 г.); международной научно-практической конференции «Социально-правовая защита сотрудников ОВД: состояние и перспективы» (Санкт-Петербург, 26 июня 2003 г.).

Структура диссертации. Поставленные цель и основные задачи определили структуру и логику диссертационной работы, которая состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Болиев, Алан Асланбекович, Санкт-Петербург

Заключение.

Становление российской экономической системы сопровождается значительным ростом числа экономических правонарушений. «Переход России на рыночные отношения, являющиеся фундаментом социально-экономического становления, развития и благополучия любого демократического государство, немыслим без нормального функционирования экономической деятельности»134. Безусловно, одним из главных факторов нормального функционирования экономической деятельности является безопасность в сфере потребительского рынка.

Необходимость анализа такого явления, как экономическая преступность обусловливается и тем, что и в официальных документах, в законах и постановлениях высших органов государственной власти, выступлениях народных депутатов весьма часто употребляются разнообразные термины при определении направлений борьбы с преступностью в сфере экономики. В настоящее время сложилась такая ситуация, когда понятия "экономическая преступность"; "преступления в сфере экономики", "преступления в сфере хозяйственной деятельности", "теневая экономика", "преступления экономической направленности" и др. часто используются как тождественные. Методологически это вряд ли оправданно, несколько дезориентирует правоохранительную практику при разработке мероприятий противодействия экономической преступности. Каждое понятие должно быть наполнено своим конкретным содержанием. В связи с этим и в теоретическом, и практическом плане очень важно определиться с понятиями, которыми мы оперируем, систематизировать их, предложить единое определение.

134 Короткое А.П. Преступления в сфере экономической деятельности как угроза экономической безопасности России. М. 2002. С.З

Разрешение этого вопроса усложняется тем, что, во-первых, довольно трудно очертить четкие криминально-правовые границы этой разновидности преступности; во-вторых, преступления этой группы имеют существенную разницу в криминально-правовой характеристике; в-третьих, ответственность за экономические преступления, которые совершаются в процессе осуществления экономической деятельности, предусмотрена различными разделами Уголовного кодекса; в-четвертых. Уголовный кодекс РФ не содержит в себе определения понятия экономического преступления; в-пятых, в научной юридической литературе нет единства взглядов, касающихся сущности экономической преступности и ее системы, используется к тому же различная терминология. Следует также отметить, что нет четкого определения этого понятия и в документах ООН, и в международных соглашениях. В-шестых, криминологический анализ показывает, что эти преступления имеют высокую степень системности, взаимосвязи и взаимообусловленности: экономические преступления тянут за собой целый ряд других преступлений как корыстного, так и насильственного характера, а также должностных преступлений. В-седьмых, в криминологическом плане экономическая преступность тесным образом связана с организованной преступностью и традиционной общеуголовной. В-восьмых, она выходит за рамки национальных границ и принимает межнациональный характер.135

Проанализировав экономические преступления на потребительском рынке в дореволюционной и сегодняшней России, можно сделать вывод, что основные их виды сохранились и более того развиваются на современном этапе, что говорит о ещё малой

135 Кальман А.Г. Экономическая преступность как криминологическое поня-тие.//Государство и право. 20003 .№3. С101 -104. результативности деятельности правоохранительных органов в деле предотвращения правонарушений. Стоит также отметить появление новых видов преступлений, что связано, прежде всего, с переходом нашего общества к постиндустриальной модели общественного развития.

По результатам исследования экономической преступности на потребительском рынке можно сформулировать следующие выводы:

1. На протяжении всей истории формирования экономических отношений в дореволюционный период государство оказывало пристальное внимание регулированию потребительского рынка, в обязанностях полиции входило осуществление контроля за мерой весов, санитарная инспекция отвечала за качество продаваемых продуктов и борьбу с фальсификатом, нормами законодательства предусматривалась ответственность за незаконное использование товарного знака и многие другие правонарушения в сфере экономики. Таким образом, Российское государство всегда выполняло важные функции по регулированию экономических отношений на потребительском рынке.

2. Под понятием «экономические преступлениями, связанными с запрещенной экономической деятельностью на потребительском рынке» автором понимаются, общественно опасные, уголовно наказуемые деяния, совершаемые хозяйствующими субъектами в целях извлечения прибыли в рамках так называемой «теневой» (нелегальной, подпольной и полуподпольной) экономики самыми различными способами при осуществлении производственной, торговой деятельности, выполнении отдельных видов работ, оказании финансовых и иных услуг на потребительском рынке. Таким образом, экономическая преступность на потребительском рынке - это преступления, посягающие на экономические, товарно-денежные отношения, обеспечивающие нормальное функционирование потребительского рынка товаров и услуг, ущемляющая интересы потребителей, предпринимателей и государства.

3. В основе преступной деятельности этого типа лежит открытие (либо скупка, физический захват) и функционирование нелегальных производственных и торговых объектов (фирм, фабрик, цехов, торговых точек и т.д.), хранение, перевозка, сбыт материальных продуктов криминального «труда» и обеспечение безопасности и доходности данной деятельности, различные формы монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции. В основе данных преступлений лежат нарушения специальных правил нормативного характера, определяющих направленность, регулирующих порядок и условия осуществления соответствующей деятельности, регламентирующих права и обязанности ее участников (законов, ГОСТов, инструкций, приказов и т. д.) В большинстве случаев уголовная ответственность за допущенные нарушения указанных правил становится возможной при условии наступления общественно опасных последствий содеянного либо при реальной угрозе их наступления.

3. Следует согласиться с мнением ряда авторов, что если вновь возникнет намерение предусмотреть в УК уголовную ответственность для юридических лиц (а определенные основания для этого существуют), необходимо, на мой взгляд, иметь в виду следующее. Целесообразно различать субъект преступления и субъект уголовной ответственности. Преступление как общественно опасное противоправное и виновное деяние может совершить только физическое лицо, обладающее сознанием и волей. Именно такое деяние, содержащее все признаки соответствующего состава преступления является основанием уголовной ответственности. А вот нести уголовную ответственность за такие деяния могли бы не только физические лица, но при определенных условиях и юридические лица.

4 Можно разделить мнение ряда авторов, что несовершенство уголовно-правовых норм, регламентирующих ответственность за преступления в сфере экономической деятельности, порождает многочисленные предложения по их изменению, начиная от редакционных, «косметических» поправок и кончая предложениями по коренной переработке норм гл. 22 УК.

5. Уголовно-правовой анализ обмана потребителей выявил ряд проблем, требующих законодательного решения. Дело в том, что в процессе разработки нового УК РФ не были учтены коренные изменения в характере и формах обмана потребителей, связанные с переходом к рыночным отношениям и к частной собственности на предприятиях, реализующих товары и оказывающих услуги населению. Следует отметить, что обман потребителей совершенный в крупных размерах, т. е. равных размерам мошенничества (кража и другие хищения), не может оцениваться как преступление, представляющее небольшую тяжесть. Парадоксом является то, что мошенничество относится к преступлениям средней тяжести, а обман потребителя — к деяниям небольшой тяжести.

Таким образом, в данном случае речь идет о судьбе состава обмана потребителей. Либо его надо вернуть в лоно мошенничества, как это имеет место в западных странах, и было до революции в России. В условиях сложившейся ситуации на рынке такое положение сдерживает эффективное уголовно-правовое противодействие обману потребителей.

6. Генезис экономической преступности на потребительском рынке последнего десятилетия выявил две взаимообусловленные тенденции - "экономизации" организованной преступности и повышения уровня организованности самой экономической преступности. Их действие привело к возникновению принципиально нового асоциального явления - организованной экономической преступности, представляющей собой некий симбиоз развитых форм организованной и экономической преступности, приоритетной сферой деятельности которых стал потребительский рынок. Организованная преступность и экономика имеют тесную связь. Сама организованная преступность становится социальным фактом лишь при условии обретения собственной экономической и финансовой основы за счет извлечения доходов как в сфере собственно криминальной экономики, так и в легальном хозяйстве. Последнее характерно преимущественно для России. У нас проникновение оргпреступности в законную экономику и финансовую систему уже состоялось, а для западных стран такая инфильтрация только прогнозируется специалистами;

7. Основными причинами недостаточно эффективной правоприменительной борьбы с экономическими преступлениями на потребительском рынке являются: укоренившийся стереотип в сознании дознавателя и (или) следователя о том, что при всяких сомнениях в пользу обвиняемого лучше отказать в возбуждении уголовного дела; слабое знание, как дознавателями, так и отдельными следователями, основных положений гражданского и налогового законодательства; неточность отдельных определений, терминов, слов и понятий диспозициях многих статей раздела VIII УК РФ; конкуренция ряда статей в уголовном праве; отсутствие чёткой судебной правоприменительной практики по экономическим преступлениям; отставание уголовных норм от быстро развивающиеся рыночные отношения.

8. Слабость контроля со стороны государственных общественных и правоохранительных органов, размытость законодательных норм вызывают рост экономической преступности на потребительском рынке. Вектор интересов субъектов преступных действий чаще всего направлен на потребительский рынок, экономику, правоохранительные и законодательные органы, которые способны лоббировать интересы организованной экономической преступности. Избежать роста экономической преступности и общей криминализации экономических и политических отношений возможно посредством одновременного создания правовой среды, необходимой для формирования социально-ориентированной экономики, развития институтов гражданского общества, способных контролировать криминальную ситуацию.

В борьбе с экономической преступностью на потребительском рынке усилия российского государства (в том числе и в международном сотрудничестве в данной сфере), целесообразно сосредоточить на двух направлениях: а) бескомпромиссной борьбе с деятельностью преступности в собственно криминальной экономике и криминальном бизнесе, воспроизводящих социально деструктивные и опасные товары и услуги; б) вытеснении и (или) элиминировании криминализированной экономической деятельности в сфере легальной экономики;

В этой сложной криминогенной ситуации повышается социальная значимость взаимодействия государственных, общественных, правоохранительных и других контролирующих органов в предупреждении и пресечении правонарушений. Такое взаимодействие должно осуществляться на различных уровнях и в различных организационных, методических и тактических формах и аспектах профессиональной деятельности и призвано обеспечивать эффективную борьбу с преступностью.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Преступность в сфере потребительского рынка: криминологический и уголовно-правовой аспект»

МВД РОССИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

БОЛИЕВ Алан Асланбекович

ПРЕСТУПНОСТЬ В СФЕРЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА: КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЙ И УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ

Специальность 12.00.08 -

уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Санкт-Петербург 2003

Работа выполнена на кафедре криминологии Санкт-Петербургского университета МВД России

Научный руководитель

кандидат юридических наук, доцент Костыря Елена Анатольевна

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Тюнин Владимир Ильич; кандидат юридических наук, доцент Иванцов Петр Петрович

Ведущая организация

УсЬимский юридический институт МВД России

Защита состоится " "_2003 г. в " " часов

на заседании Диссертационного совета Д 203.012.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).

Автореферат разослан " "_2003 года.

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 203.012.02 доктор юридических наук, профессор

С.А.Денисов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Процесс преобразования экономических отношений в нашей стране характеризуется не только трудностями переходного периода, но большими сложными явлениями и противоречиями.

На смену планово-распределительной системе пришел механизм финансово-экономического регулирования товарно-денежных отношений, достигнута высокая степень либерализации предпринимательской и внешнеэкономической деятельности, ли-квидирсЕан товарный дефицит, укрепляется рубль, который стал платежным средством, образовался новый слой общества — собственники.

Наряду с определенными положительными результатами в проведении экономических реформ в стране усиливаются негативные процессы: продолжается спад производства в отдельных сферах, свертывание инвестиционных процессов, снижение жизненного уровня населения, растет безработица и преступность.

Среди угроз экономической безопасности страны всё большее значение приобретает расширяющаяся криминализация экономических отношений, возникновение тенденций подчинения экономической политики государства специфическим экономическим интересам криминальных структур. Поэтому проблема выявления, предупреждения и преодоления криминальной экономики становится одной из ключевых проблем современной экономической политики, требующая неотложных мер по её решению.

На содержании теневого финансового капитала находятся многие структуры влияющие на формирование политики государства. В результате теневая экономика стала материальной основой, на которой сформировалась современная криминальная структура, она встала на пути политико-экономических преобразований в стране, сдерживает выход государства из экономического кризиса, превращение его в рыночное государство.

Борьба с экономической преступностью в современных условиях как никогда стала актуальной задачей. Факторами обострения криминогенной обстановки в современных условиях выступают: сохраняющаяся нестабильность, разбалансированность экономики, сокращение производства и потребительского спроса населения, продолжающаяся инфляция и постоянный рост цен, которые усиливают социальное расслоение населения по доходам

и имущественным признакам, значительное снижение жизненного уровня большинства граждан и другие острые социальные проблемы.

В целом, уровень преступности, резко увеличившийся в конце 80-х годов, продолжает оставаться высоким. Характерной чертой криминальных изменений последних лет является не просто увеличение количества преступлений, а качественное изменение преступности.

В этих условиях решение задачи борьбы с преступностью на потребительском рынке приобретает особое значение, выходящее за рамки чисто криминологического и уголовно-правового исследования.

Преступные посягательства на экономические интересы и благополучие граждан опасны не только тем, что причиняют материальный ущерб, посягают на право граждан на охрану со стороны государства, но и тем, что наносят психологический урон обществу, что в условиях общей социальной нестабильности чревато политическими последствиями - утратой веры в способность государства в лице правоохранительных органов противостоять преступности и обеспечить защиту законных прав человека и гражданина. Поэтому противодействие преступности в сфере потребительского рынка выступает как одна из первостепенных государственных задач, в решении которой особое место принадлежит службам и подразделениям органов внутренних дел Российской Федерации.

Необходимость особого внимания к такому виду преступлений, обусловлена высоким процентом рецидива и латентности, но и распространенностью таких правонарушений, а также наличием тенденции к росту и организованности.

Это дает основание утверждать, что органы внутренних дел еще недостаточно эффективно используют имеющиеся силы и средства, не принимают надлежащих мер к полному выявлению лиц, склонных к совершению таких преступлений. Требуемый нормативными актами уровень предупреждения преступности на потребительском рынке не обеспечивается. Следовательно, в практической деятельности по предупреждению такого рода преступности в сложившихся социально-экономических, политических условиях возникает ряд вопросов, требующих изучения, научной разработки и разрешения. Однако исследований,. посвященных именно этим проблемам, еще крайне мало.

Степень разработанности темы. Проведенный нами анализ научных, научно-популярных работ, посвященных проблеме экономической преступности на потребительском рынке, показал недостаточную теоретико-методологическую проработанность ее криминологических аспектов.

При создании теоретической базы и понятийного аппарата диссертационного исследования использовались положения и выводы отечественных ученых - специалистов в области экономики, общей теории права, уголовного права и криминологии, а также финансового права - Л.И.Абалкина, С.С.Алексеева, В.К.Бабаева, А.Б Венгерова, Б.В.Волженкина, Е.Т.Гайдара, Л Д.Гаухма-на, А.И.Гурова, А.И.Долговой, В.М.Егоршина, В.О.Исправникова, Р.Ф.Исмагилова, А.Э.Жалинского, Э.Н.Жевлакова, ОАЖидкова, В Д.Зорькина, Н.Г.Заблюка, Р.Ф.Иванова, С.В.Игнатьевой, ИАИсаева, И.И.Карпеца, В.И.Кайнова, Ю.Г.Козлова, В.В.Колесникова, ААКрылова, В.В Лазарева, С.Я.Лебедева, Р.З.Лившица, В.В.Лунеева, С.В.Максимова, Г.В.Малышева, С.М.Меньшикова, Г.К.Мишина, И.Б.Михайловской, В.С.Нерсесянца, А.С.Никифорова, В.П.Очередько, К.В.Привалова, В.М.Рутгейзера, В.П.Сальникова, С.В.Степашина, Л.И.Спиридонова, К.Ю.Тотьева, В.АТумано-ва, З.М.Черниловского, В.Э.Эминова, А.М.Яковлева и других.

Результаты исследований названных ученых заложили научную основу для понимания феномена экономическая преступность на потребительском рынке. К настоящему моменту уголовно-правовыми и криминологическими дисциплинами накоплен определенный статистический и фактический материал, касающийся сложившейся ситуации на потребительском рынке. В области правовых дисциплин были защищены и первые диссертации, авторы которых посвятили свою деятельность разработке проблем теневой экономики, экономической и организованной преступности, налоговой и других видов экономической преступности. Однако постоянное изменение в социально-экономической и политической обстановке в стране, принятие Таможенного кодекса РФ (1993 г.) и Уголовного кодекса РФ (1996 г.), последующих нормативных актов требует дальнейшей разработки научно обоснованных рекомендаций как по правильному применению уголовно-правовых и административных норм, так и предложений по дальнейшему совершенствованию уголовно-правового механизма обеспечения нормальной экономической деятельности в России в современных условиях.

Эмпирическая база диссертации основывается на статистических данных о преступлениях в различных сферах экономики, зарегистрированных на территории Российской Федерации в период с 1996 по 2002 гг., и о лицах, их совершивших, а также об уголовных делах, рассмотренных в Российской Федерации. Проведен анкетный опрос 100 сотрудников правоохранительных органов, непосредственно участвующих в борьбе с экономической преступностью. При подготовке диссертации использовались результаты эмпирических и социологических исследований, проведенных другими авторами, а также опубликованные статистические материалы как по состоянию преступности в целом, так и по преступлениям данной категории, совершаемым в различных регионах России.

Объектом исследования является комплекс криминогенно значимых общественных отношений, складывающихся в экономической сфере и детерминирующих экономическую преступность на потребительском рынке.

Предметом диссертационного исследования являются экономические преступления, совершаемые в сфере потребительского рынка, их состояние, структура, генезис, основные факторы, определяющие особенности исследуемого вида преступлений, а также комплекс мер по противодействию данным преступлениям.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно-обоснованных рекомендаций и предложений, направленных на повышение эффективности деятельности органов внутренних дел по предупреждению правонарушений на потребительском рынке, отысканию и усовершенствованию существующих форм и методов их предупреждения.

Цель исследования предопределила постановку ряда конкретных исследовательских задач, решение которых составляет содержание работы:

- в изменившихся социально-экономических условиях дать уголовно-правовую и криминологическую характеристику правонарушений на потребительском рынке и личности преступника;

- исследовать процесс возникновения и развития законодательства в области борьбы с экономической преступностью, особенно на потребительском рынке в Российской империи и в советский период;

- проанализировать нормативную законодательную базу в области пресечения экономической преступности на потребительском рынке;

- выявить причины и условия, способствующие совершению данного вида преступлений;

- выяснить состояние и определить пути совершенствования выявления и профилактики преступности на потребительском рынке со стороны правоохранительных органов.

Теоретической основой исследования являются научные положения криминологии, уголовного права, социологии, экономической теории и виктимологии, представленные в трудах Ю.М.Антоняна, НАБеляева, С.В.Бородина, В.Н.Бурлакова, В.С.Бурдановой, В.В.Вандышева, В.П.Васильева, Я.И.Гилинского, САДенисова, А.И.Долговой, М.И.Еникеева, И.И.Карпеца, В.Н.Кудрявцева, Н.Ф.Кузнецовой, В.В. Лунеева, В.В.Мальцева, С.Ф.Милюкова, А.В.Наумова, Г.В.Овчинниковой, В.В.Орехова, В.С.Прохорова, Д.В.Ривмана, В.П.Сальникова, Л.И.Спиридонова, В.С.Устинова, Л.В.Франка, ДАШестакова, В.Е.Эминова и др.

Нормативно-правовую базу составили: Конституция Российской Федерации, законы и подзаконные нормативные акты, международное законодательство по проблемам регулирования экономических отношений, финансовому, налоговому, потребительскому и санитарному контролю, о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, а также укреплению правопорядка и профилактике преступности в сфере экономики.

Методология исследования. Основным методологическим подходом в данной работе является комплексный в сочетании с ситуационным социальным анализом и методом моделирования. Кроме того, автором были использованы исторический, формально-логический, системный, сравнительно-правовой, статистический и конкретно-социологический методы исследования таких явлений, как экономическая преступность на потребительском рынке.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. На протяжении всей истории формирования экономических отношений Российское государство оказывало большое внимание регулированию отношений в сфере потребительского рынка. Так, в дореволюционный период в обязанности полиции входило осуществление контроля за мерой весов, санитарная инспекция от-

вечала за качество продаваемых продуктов и борьбу с фальсификатом, нормами законодательства предусматривалась ответственность за незаконное использование товарного знака и многие другие правонарушения в сфере экономики. После 1917 года контроль за субъектами, действующими на потребительском рынке, был ужесточен. Российское государство всегда выполняло важные функции по регулированию экономических отношений на потребительском рынке.

2. Под «экономическими преступлениями, связанными с запрещенной деятельностью на потребительском рынке», автором понимаются общественно опасные, уголовно наказуемые деяния, совершаемые хозяйствующими субъектами в целях извлечения прибыли в рамках так называемой «теневой» (нелегальной, подпольной и полуподпольной) экономики самыми различными способами при осуществлении производственной, торговой деятельности, выполнении отдельных видов работ, оказании финансовых и иных услуг на потребительском рынке.

Таким образом, экономическая преступность на потребительском рынке - это преступления, посягающие на экономические, товарно-денежные отношения, обеспечивающие нормальное функционирование потребительского рынка товаров и услуг, ущемляющие интересы потребителей, предпринимателей и государства.

3. На основе проведенного анализа автором предлагается внести изменения в структуру раздела VIII УК РФ, а именно выделить в отдельную главу преступления, совершаемые в сфере потребительского рынка, в виду их значительного количества в общей массе экономической преступности, а также особенностей объекта посягательства.

4. В процессе разработки УК РФ (1996) не были учтены коренные изменения в характере и формах обмана потребителей, связанные с переходом к рыночным отношениям и к частной собственности на предприятия, реализующие товары и оказывающие услуги населению. Следует отметить, что обман потребителей, совершенный в крупных размерах, т.е. равных размерам мошенничества (кража и другие хищения), не может оцениваться как преступление, представляющее небольшую тяжесть. В условиях сложившейся ситуации на потребительском рынке такое положение сдерживает эффективное уголовно-правовое противодействие обману потребителей.

5. Основными причинами недостаточно эффективной правоприменительной борьбы с экономическими преступлениями на потребительском рынке являются: укоренившийся стереотип в сознании дознавателя и (или) следователя о том, что при всяких сомнениях в пользу обвиняемого лучше отказать в возбуждении уголовного дела; слабое знание как дознавателями, так и отдельными следователями основных положений гражданского и налогового законодательства; неточность отдельных определений, терминов, слов и понятий в диспозициях многих статей раздела VIII УК РФ; конкуренция ряда статей в уголовном праве; отсутствие четкой судебной правоприменительной практики по экономическим преступлениям; отставание уголовных норм от быстро развивающихся рыночных отношений.

Научная новизна диссертационного исследования определяется постановкой его цели и задач и состоит в том, что автором использован теоретико-методологический аппарат комплексного криминологического подхода, позволяющий получить уточненные знания о предмете исследования с привлечением необходимых методов и результатов смежных дисциплин. Систематизированы основных подходы к уголовно-правовым и криминологическим причинам возникновения и распространения экономической преступности на потребительском рынке, как одному из важнейших факторов развития преступности в целом.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в обосновании необходимости изучения данного вида преступления, его основных характеристик, криминогенных и антикриминогениых факторов.

Результаты диссертационного исследования вносят определенный вклад в ряд разделов криминологии, в том числе в дальнейшее развитие такого раздела, как экономическая криминология.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в диссертации положения и рекомендации могут быть использованы при совершенствовании законодательства, организации профилактических мероприятий и программ в правоприменительной деятельности, в преподавании курсов «Криминология» и «Уголовное право».

Апробация результатов исследования. Результаты изысканий диссертанта получили выражение в опубликованных научных

и учебно-методических работах и использовались в различных вузах Санкт-Петербурга.

Они также получили апробацию в выступлениях автора на научно-практических конференциях: межведомственной научно-практической конференции «Теневая экономика и ее влияние на экономическую безопасность России» (Санкт-Петербург, 24 мая 2001 г.); региональной межвузовской научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие и преступность в России» (Санкт-Петербург, 2 ноября 2001 г.); международной научно-практической конференции «Социально-правовая защита сотрудников ОВД: состояние и перспективы» (Санкт-Петербург, 26 июня 2003 г.).

Структура диссертации. Поставленные цель и основные задачи определили структуру и логику диссертационной работы, которая состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, библиографии.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяется цель и задачи диссертационного исследования, дается оценка степени разработанности проблемы, раскрываются теоретические и методологические основы диссертационного исследования, её научная новизна и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации - «Криминологический анализ преступности в сфере потребительского рынка» - рассматриваются формирование уголовно-правовых и административных принципов борьбы с экономической преступностью на потребительском рынке, а также основные подходы к исследованию экономической преступности в российской правовой науке, а также дается уголовно-правовой и криминологический анализ экономической преступности на потребительском рынке.

В первом параграфе - «Преступность в сфере экономической деятельности в Российской империи XVII-XIX веков» - рассматриваются проблемы ответственности за нарушение экономических отношений, в основе которой лежала идея общественного служения, издавна присущая предпринимательской деятельности в России. Еще в "Русской правде", наиболее старом из известных источников сведений о законодательстве Древней Руси, была ус-

тановлена ответственность за татьбу (кражу), истребление или повреждение чужого имущества, незаконное пользование чужим имуществом.

Судебник короля Каземира Ягелловича (1468 г.), считающийся первым сборником законов, изданных для всего государства, состоит почти исключительно из постановлений о краже.

При Иване Грозном появляется сборник законов - Судебник Царский (1550 г.), который выделяет отдельный вид преступления - мошенничество. В Соборном Уложении царя Алексея Михайловича (1649 г.) речь идет о наказуемости, например, фальшивомонетничества, уклонения от различного рода пошлин и податей, нарушения кредиторских обязательств (в частности, ложном банкротстве), приобретения похищенного имущества, принуждения заключить сделку или обманного обвинения в таком принуждении, контрабанды, нарушений правил торговли и т.д.1

В основе народнохозяйственной политики Петра Великого было стремление пробудить русскую промышленную предприимчивость, направить ее на разработку нетронутых богатств страны и освободить российский рынок от гнета заграничного ввоза. В 1718 году возникает полиция как самостоятельное учреждение, в Санкт-Петербурге была введена должность генерал-полицмейстера, в неотъемлемые обязанности полиции входило наблюдение за безвредностью продаваемых жизненных припасов, недопущением обмера, обвеса и других обманов при торговле. Еще одним из наиболее значимых документов, регламентировавших деятельность полиции по обеспечению безопасности в сфере потребительского рынка того времени являлся «Устанолагочиния или полицейский» от 8 апреля 1782 г.2

С 1845 г. в России вводится однообразная система мер и весов. Государство, обеспечивая употребление правильных мер и весов, брало на себя заботу также и об обеспечении надлежащего качества товара там и в той мере, в какой это было возможно. Полиция же в этой сфере тоже занималась выявлением неклейменых мер и весов, сопутствуя тем самым более последовательному надзору в этой сфере торговых отношений. Для борьбы с

1См.: Ежов Ю.А. Преступления в сфере предпринимательства: Учебное пособие. М.: Издательско-книготорговый центр «Маркетинг», 2001. С. 20-21.

2 Полное собрание законов Российской Империи. М., 1830. Т. XXI. №15379.С. 461-488.

фальсифицированными продуктами в торговле, а значит для предотвращения правонарушений на потребительском рынке, учреждались санитарные станции, предназначенные для исследования качества и химического состава продуктов. В обязанности санитарных инспекторов входило выявление продуктов, которые оказывались вредными для употребления, причем допускалось и опубликование имен тех торговцев, у которых оказывались подобные продукты. Так, по результатам исследований, в 1891 году в Москве 85% рома было поддельным, 86% масла было с фальсифицированными примесями, около 42% чая было преимущественно спитым (бывшим в употреблении)1. Во всех законодатель-ньк актах были предусмотрены меры против пользования чужими товарами или фабричными клеймами.

Дальнейшее развитие законодательных норм отражается в Уголовном уложении 1903 года, когда экономика России начала становиться на путь рыночного развития. В нем правонарушениями экономического характера признавались нарушения постановлений о надзоре за промыслом и торговлей, подделка монет, ценных бумаг и знаков, злонамеренное банкротство, ростовщичество и иные случаи наказуемой недобросовестности по имуществу2. Эти положения были дополнены в 1906 г. новыми законами. Однако единства взглядов по проблемам экономической преступности среди ученых в этот период так и не было достигнуто3. Революция 1917 года нарушила эволюционное развитие капитал исти-ческих отношений в России, появились новые виды преступлений и иные формы борьбы с ними.

Во второмпараграфе - «Преступлениянапотребительском рынке в системе экономической преступности в условияхры-ночной экономики» - рассматриваются современные особенности данных преступлений, их роль и место в системе российской экономической преступности. В СССР фундаментальные исследо-

1 Чернышев С.А. Фальсификация пищевых веществ. Харьков, 1900. С.22.

2 Ст. 310-619.Уголовное уложение, Высочайше утвержденное 22 марта 1903 года. СПб., 1903.

3 См.: Тюнин В.И. Уголовное законодательство и экономическая деятельность (история и современность). СПб., 2000. С. 5-23; Экономические преступления в системе дореволюционного права (Эволюция научных представлений) II Государство и право. 2000. №11; Система преступлений в сфере экономической деятельности (история и современность) II Российский следователь. 2000. №6.

вания природы экономической преступности периода социализма проводили известные ученые-юристы В.Г.Тарасевич, Б.Е.Богданов, Г.К.Синилов, А. Н. Ларьков, В. Е. Мельникова, И.И.Рогов,

A.М.Яковлев и др. Причины существования экономических преступлений в условиях социализма связывались с наличием частнособственнических (капиталистических) интересов у несознательной части населения. Однако масштабы распространения теневой экономики и экономической преступности заставили переосмыслить такие подходы. Общие проблемы, влияние реформ и методов их проведения в жизнь на состояние преступности рассматривались в трудах виднейших отечественных криминологов -

B.Н.Бурлакова, Б.В.Волженкина, А.И.Долговой, Я.И.Гилинского, А.И.Гурова, И.И.Карпеца, В.Н.Кудрявцева, Ю.Г.Козлова, В.В.Луне-ева, В.С.Овчинского, И.И.Рогова и др. В работе анализируются основные подходы отечественных ученых к криминологическому определению дефиниции экономическая преступность и подчеркивается, что единого похода так и не сложилось.

В основном, ученые-правоведы трактуют понятие экономической преступности то значительно шире, то существенно уже, что довольно часто вносит путаницу при определении наказания за то или иное преступное деяние и создает сложности в выявлении, расследовании и профилактике экономических преступлений. Сложность главы «Преступления в сфере экономической деятельности» заключается в описательно-бланкетной диспозиции1. Поскольку данные преступления нарушают порядок осуществления предпринимательской или иной экономической деятельности, установленный различными отраслями права. В круг таких нормативов входят законы, государственные стандарты, технические условия, технологические инструкции, производственные рецептуры, санитарно-гигиенические, санитарно-противоэпидемические и другие нормативно-правовые акты, регулирующие экономические отношения.

Автор разделяет мнение ряда ученых, что разрешение этого вопроса усложняется тем, что, во-первых, довольно трудно очертить четкие криминально-правовые границы этой разновидности преступности; во-вторых, преступления этой группы имеют суще-

1 Бланкетной называется диспозиция, которая непосредственно в самом уголовном законе не определяет признаки преступного деяния, а отсылает к другим законам или иным нормативным актам другой отрасли права (административного, гражданского и т.д.).

ственную разницу в криминально-правовой характеристике; в-третьих, ответственность за экономические преступления, которые совершаются в процессе осуществления экономической деятельности, предусмотрена различными разделами Уголовного кодекса; в-четвертых, Уголовный кодекс РФ не содержит в себе определения понятия экономического преступления; в-пятых, в научной юридической литературе нет единства взглядов, касающихся сущности экономической преступности и ее системы, используется к тому же различная терминология. Следует также отметить, что нет четкого определения этого понятия и в документах ООН, и в международных соглашениях. В-шестых, криминологический анализ показывает, что эти преступления имеют высокую степень системности, взаимосвязи и взаимообусловленности: экономические преступления тянут за собой целый ряд других преступлений как корыстного, так и насильственного характера, а также должностных преступлений. В-седьмых, в криминологическом плане экономическая преступность тесным образом связана с организованной преступностью и традиционной общеуголовной. В-восьмых, она выходит за рамки национальных границ и принимает межнациональный характер1.

В диссертации анализируются различные варианты классификации экономических преступлений и делается вывод о том, что следует согласиться с мнением ряда авторов и в отдельную группу выделить экономические преступления на потребительском рынке в силу следующих обстоятельств: преступления на потребительском рынке занимают лидирующее место среди других экономических преступлений; они наносят существенный материальный и моральный ущерб населению, подрывают здоровье граждан; они подрывают нормальные экономические отношения и ущемляют интересы потребителей, предпринимателей, государства; эффективное противодействие преступности на потребительском рынке требует создания тесно взаимодействующей системы государственных, общественных и правоохранительных органов. При всем различии уголовно-правовых характеристик и квалификации преступные нарушения на потребительском рынке входят в одну родственную в криминологическом отношении группу преступлений.

1См.: Кальман А.Г. Экономическая преступность как криминологическое понятие // Государство и право. 2003. №3. С.101-104.

В третьем параграфе - «Состояние, структура и динамика преступлений в сфере потребительского рынка» - дается системный анализ данной группы преступлений. Так, за четыре года (1997-2000) было зарегистрировано 425 400 преступлений в сфере экономической деятельности, выявлено 317 949 лиц, совершивших эти преступления, и 143 554 человека осуждено. Доля осужденных за обман потребителей от общего числа осужденных за экономические преступления в 1997 г. составила 53,7%, в 1998 г. - 64,4%, в 1999 г. - 67,3%, в 2000 г. - 67,1%.

Генезис экономической преступности на потребительском рынке последнего десятилетия выявил две взаимообусловленные тенденции - «экономизации» организованной преступности и повышения уровня организованности самой экономической преступности. Их действие привело к возникновению принципиально нового асоциального явления - организованной экономической преступности, представляющей собой некий симбиоз развитых форм организованной и экономической преступности, приоритетной сферой деятельности которой стал потребительский рынок. Наиболее остро на потребительском рынке стоит проблема реализации алкогольной продукции, фальсификации лекарственных препаратов, низкое качество отдельных продуктов питания и др.

Вторая глава диссертации - «Основные причины распространения преступности в сфере потребительского рынка и пути её предупреждения в современной России» - посвящена анализу причин и условий распространения экономической преступности на потребительском рынке, а также выработке действенных мер государственных, общественных и правоохранительных органов по противодействию экономической преступности на потребительском рынке.

В первом параграфе - «Факторы, детерминирующие преступность в сфере потребительского рынка» - подчеркивается, что причины преступности нужно искать, прежде всего, в экономических отношениях, в их противоречиях, несбалансированности хозяйственного механизма, а также в системе распределительных отношений. В работе рассматриваются наиболее распространенные причины и условия совершения преступлений на потребительском рынке: духовно-нравственного, политического,

экономического, социального, организационно-управленческого, правового характера .

В Уголовном кодексе РФ существует раздел VIII «Преступления в сфере экономики», включающий 48 статей, то есть 18% всех составов преступлений Особенной части УК РФ. Почти половина этих статей представляет трудность в правоприменении. В диссертации в обобщённом виде, анализируются причины недостаточно эффективной правоприменительной борьбы с экономическими преступлениями на потребительском рынке. Раздутость и несовершенство законодательства, расширительное толкование как гражданами, так и специалистами норм права, применение терминов, не имеющих точного законодательного определения, низкий размер санкций за нарушение законодательства, несогласованность нормативных положений из различных отраслей права - вот далеко не полный перечень правовых условий, способствующих совершению преступлений в сфере потребительского рынка.

Кроме основных причин преступности на потребительском рынке, следует определить условия, способствующие совершению таких преступлений: в организационно-технической сфере, в сфере охраны правопорядка в целом; в деятельности различных государственных органов (милиции, прокуратуры, юстиции, судов) в организации борьбы с преступностью; в деятельности местных, иных органов власти, мэрий, префектур; в работе контролирующих органов (финансовых, налоговых инспекций) и др.

Существенным фактором развития преступности на потребительском рынке является распространение теневых экономических явлений, куда вынуждены войти многие предпринимательские структуры, вступив в криминальные отношения и с коррумпированными чиновниками и с уголовным элементом.

Все это требует усиления влияния государства на обеспечение законности и безопасности в сфере экономики, особенно на потребительском рынке, а это немыслимо вне согласованных мер административного и финансового, санитарного и общественного контроля за хозяйственной и финансовой деятельностью юридических и физических лиц, включая меры ответственности за нарушение правил осуществления такой деятельности.

1См.: Ларичев В.Д., Бембетов А.П. Налоговые преступления. М.: Экэа мен, 2001. С. 59.

Во втором параграфе - «Основные направления предупреждения преступности в сфере потребительского рынка» - анализируется система предупреждения экономической преступности, объектом чего являются причины и условия преступлений, т.е. криминогенные социальные явления экономического, социального, психологического и иного характера, обусловливающие состояние и динамику экономической преступности, а также негативные процессы в микросреде и сама личность преступника, понимаемая как социальный процесс формирования ее криминогенно значимых свойств и качеств.

Эффект предупреждения преступности мерами экономического, социального, политического, культурно-воспитательного характера достигается в результате общесоциального предупреждения, но аналогичные по содержанию предупредительные мероприятия могут осуществляться (по крайней мере активно инициироваться) и в рамках специальной деятельности. Правовые меры могут входить в состав общесоциального предупреждения, но они в значительно большей степени характерны для специального предупреждения. К таким мероприятиям в сфере предупреждения экономической преступности на потребительском рынке можно отнести: эффективную правоохранительную деятельность, экономическую обоснованность налогов и сборов, требования к мерам весов и измерений, наличия кассовых аппаратов и соблюдения правил работы с наличностью, соблюдение санитарно-эпидемиологических требований и т.д.

Комплексные крупномасштабные меры, призваны содействовать борьбе с экономической преступностью на потребительском рынке и способствовать поступательному развитию общества, предполагают наиболее масштабные, долговременные и эффективные виды социальной деятельности, направленные на достижение важнейших целей социального развития.

В заключении диссертации подводятся итоги и формулируются выводы, предложения и рекомендации, полученные в результате проведенного исследования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Особенности криминологической характеристики обмана потребителей // Проблемы совершенствования законодательства и правоприменительной деятельности: Сборник трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 16 / Под общ. ред. В.П.Саль-

никова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2002. 0,3 п.л.

2. Современное состояние преступности в сфере потребительского рынка // Общество и право: Сборник трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 17 / Под общ. ред. В.П.Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2002. 0,2 п.л.

3. Влияние наркобизнеса на состояние экономической деятельности в сфере потребительского рынка // Совершенствование правовой базы и взаимодействия правоохранительных органов различных государств в борьбе с терроризмом и экстремизмом: Материалы международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 13 мая 2003 г. / Под общ. ред. В.П.Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2003. 0,2 п.л.

4. Место преступлений в сфере потребительского рынка в системе экономической преступности в современной России // Современное общество и правоохранительные органы: проблемы теории и практики: Сборник трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 18 / Под общ. ред. В.П.Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2003. 0,3 п.л.

Подписано в печать и свет 12.07.2003 г. Формат 60x84 1/16 Печать офсетная. Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в Санкт-Петербургском университете МВД России 198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1

"f ОО1*1! « I . _

1540