СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Моськин, Андрей Михайлович, кандидата юридических наук
Введение.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КРИМИНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПРЕСТУПНОСТИ В СФЕРЕ ЭКОНОМИКИ
1.1 Понятие криминологического прогнозирования и система методов прогнозирования преступности в сфере экономики.
1.2. Общая характеристика криминальной обстановки на территории Российской Федерации, связанной с совершением преступлений в сфере экономики.
ГЛАВА II. ОЖИДАЕМЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СФЕРЕ ЭКОНОМИКИ
2.1 Прогнозирование криминальной ситуации, связанной с совершением преступлений против собственности.
2.2 Прогнозирование криминальной ситуации, связанной с совершением преступлений в сфере экономики.
2.3. Прогнозирование криминальной ситуации, связанной с совершением преступлений против интересов службы в коммерческих и иных организациях.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Криминологическое прогнозирование преступности в сфере экономики"
Актуальность темы исследования. Решением коллегии МВД России от 28 апреля 2009 г. проведение исследований прогнозного характера включено в число приоритетных задач, вытекающих из стратегических приоритетов по обеспечению национальной безопасности страны до 2020 г. Данные виды исследований призваны обеспечивать развитие и совершенствование научного потенциала деятельности органов внутренних дел в борьбе с преступностью. В этой связи в системе подразделений МВД России формируется сеть научных организаций и образовательных учреждений, способных обеспечить создание прогнозно-аналитической базы для планирования и управления.
В деятельности МВД России научные исследования прогнозного характера затрагивают различные направления планирования борьбы с преступностью, но все они не могут проводиться в отрыве от криминологических видов прогнозирования. Основным видом криминологического прогнозирования является прогнозирование преступности, а именно возможных сценариев ее развития. Данный вид прогнозирования осуществляется как в отношении общей преступности, так и отдельных ее разновидностей. Разработка концепции противодействия любому виду преступности без осуществления научно обоснованного криминологического прогнозирования преступности представляется в настоящее время трудно осуществимой. Из-за непрерывно происходящих в обществе социальных и экономических преобразований преступность, будучи негативным явлением, во всех своих видах, подвержена постоянной трансформации.
В современных условиях наибольшей опасностью характеризуется преступность в. сфере экономики, структура которой определена законодателем и, как известно, включает в себя три группы преступлений -преступления против собственности, преступления в сфере экономической деятельности и преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях. В своей совокупности эти преступления не только определяют характер современной преступности, но и влияют на криминологическую безопасность всего общества. На это было обращено внимание в выступлении Президента РФ Д.А. Медведева на заседании коллегии МВД, проводившейся 6 февраля 2009г. Глава государства отметил, что только одни хищения составляют половину всех зарегистрированных преступлений. Кроме этого, на заседании коллегии Д.А. Медведевым высказано мнение о том, что финансовый кризис, который обостряет проблему безработицы и другие проблемы в социальной сфере, может ухудшить криминогенную обстановку в стране. По разным оценкам, в том числе Минздравсоцразвития РФ, только к концу 2009 г. число безработных граждан в Российской Федерации может достигнуть 7 млн. человек.
Таким образом, все изложенное обуславливает высокую степень актуальности проведения исследования прогнозного характера в отношении преступности в сфере экономики.
Степень научной разработанности темы диссертации. Интегративный характер исследовательских задач по теме диссертации потребовал обобщения современных идей и результатов прогнозирования в сфере борьбы с преступностью, присущих разным отраслям юридических наук, входящим в уголовно-правовой цикл. В цикле данных наук наибольшее внимание прогнозированию в сфере борьбы с преступностью уделяется в области таких наук, как уголовное право, уголовная политика, криминология, уголовно-исполнительное право, криминалистика, уголовный процесс и оперативно-розыскная деятельность.
Вопросы прогнозирования в сфере борьбы с преступностью исследовались в работах таких авторов, как Г.А. Аванесов, А.И. Алексеев, Д.И. Аминов, Ю;М. Антонян, М;М. Бабаев, H.A. Байжанов, Т.И. Бахарева, Т.А. Боголюбова, С.И. Винокуров, A.A. Герцензон, С.И. Гирько, В.И. Гладких, В.Н. Демидов, Н.И. Жердева, О.Э. Згадзай, С.Я. Казанцев, Г.Ф.
Коимшиди, Е.Ф. Кузьминский, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, В.В. Лунеев, Г.М. Миньковский, В.Е. Новичков, Н.Х. Сафулин, Е.К. Семенов, A.J1. Ситковский, В.Н. Тишенко и др.
В работах перечисленных авторов накоплены продуктивные идеи, отвечающие интересам настоящего исследования. Однако теоретические и практические выводы, сделанные в рамках данных работ, в основном касаются прогнозирования ситуации одного или нескольких преступлений или общей криминальной ситуации на территории Российской Федерации и отдельных ее субъектов. Комплексного же исследования прогнозирования преступности в сфере экономики не проводилось.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является преступность в сфере экономики.
Предмет исследования составляет система методов прогнозных оценок преступности в сфере экономики.
Цели и задачи диссертационного исследования. Цель настоящей работы заключается в разработке прогноза развития преступности в сфере экономики, адаптированного к процессу предупреждения преступлений, входящих в структуру данной преступности.
Указанная цель диссертационного исследования обуславливает постановку и решение следующих задач: исследование понятия и сущности криминологического прогнозирования преступности;
- анализ системы методов, используемых в криминологическом прогнозировании преступности;
- изучение количественных и качественных показателей преступности в сфере экономики;
- определение периода основания прогноза (ретроспекция);
- построение модели прогнозного фона преступности в сфере экономики;
- подготовка прогноза развития криминальной ситуации, связанной с совершением преступлений против собственности;
- подготовка прогноза развития криминальной ситуации, связанной с совершением преступлений в сфере экономической деятельности;
- подготовка прогноза развития криминальной ситуации, связанной с совершением преступлений против интересов службы в коммерческих и иных организациях;
- верификация разработанных прогнозов.
Методологической базой исследования явились фундаментальные положения отечественной криминологии, методологические принципы и требования философии, социологии, психологии, юридических наук, в том числе уголовно-правовых. Исследование проводилось на основе соблюдения принципа диалектической взаимообусловленности общественных процессов, явлений, событий в соответствии с конкретной исторической, социально-политической, социально-экономической и криминологической обстановкой. Методологическую основу исследования составили системный, сравнительно-правовой, статистический и социологический методы познания социальной действительности.
Нормативно-правовая база исследования включает Конституцию Российской Федерации, федеральные законы (в том числе Уголовный кодекс РФ и Уголовно-процессуальный кодекс РФ), акты федеральных органов исполнительной власти, разъяснения Верховным Судом Российской Федерации практики применения законодательства, нормативные правовые акты МВД России.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно представляет собой одно из первых комплексных монографических исследований, в котором осуществлено прогнозирование возможных сценариев развития преступности в сфере экономики. Применительно к прогнозированию данного вида преступности, в рамках диссертации выявлены достоинства и недостатки различных методов, использующихся в криминологическом прогнозировании, что позволило подобрать систему методов, способствующих разработке наиболее достоверных прогнозов преступности в сфере экономики. В диссертации выделен вид прогноза, который в первую очередь должен учитываться при разработке мер по предупреждению преступлений в сфере экономики в условиях влияния на нее последствий финансово-экономического кризиса.
В рамках диссертационного исследования зафиксированы изменения в основных показателях преступности в сфере экономики, произошедшие в последнее время, которым был дан обстоятельный криминологический анализ, позволивший выявить факторы, повлиявшие на данные изменения. С учетом влияния этих факторов на преступность, в диссертации разработан прогноз развития криминальной ситуации, связанной с совершением преступлений против собственности, в сфере экономической деятельности и против интересов службы в коммерческих и иных организациях. Применительно к каждой группе отмеченных преступлений прогноз криминальной ситуации содержит несколько вариантов, связываемых с возможным в будущем состоянием отечественной экономики и социальной ситуации в стране.
Таким образом, проведенные в рамках диссертационной работы исследования способствуют развитию знаний по криминологии в области прогнозирования преступности и противодействия преступлениям в сфере экономики.
Более конкретно новизна сформулированных соискателем выводов и рекомендаций отражена в.положениях, выносимых на защиту.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. В юридической науке прогнозирование преступности принято' относить к предмету криминологии и именовать криминологическим прогнозированием. Данный вид прогностических исследований является ключевым средством" научного предвидения не только деятельности по предупреждению преступности, но и формирования уголовной политики государства, что наиболее рельефно проявляется в процессе прогнозирования преступности в сфере экономики. Наряду с анализом закономерностей развития криминальных ситуаций, связанных с совершением преступлений, включенных законодателем в раздел VIII УК РФ, концептуальная основа прогнозирования преступности в сфере экономики базируется еще и на анализе сложившейся политической доктрины государства. Такой комплексный подход позволяет рассматривать прогнозирование криминологических показателей преступности в качестве одного из элементов предмета не только собственно криминологии, но и уголовной политики в целом.
2. Ввиду изменения экономического состояния страны, обусловленного разразившимся финансово-экономическим кризисом, существующие методики прогнозирования преступности в сфере экономики требуют совершенствования. Если раньше первоочередная роль в этих методиках отводилась таким фактографическим методам прогнозирования, как экстраполяция и моделирование, основанным на переносе в будущее наблюдающегося тренда преступности, то в условиях кризиса эти методы оказались малоэффективными, а полученные ранее в результате их применения прогнозы маловероятными. Очевидно, что из-за спада экономической и деловой активности во многих отраслях современной экономики тренд рассматриваемой преступности будет развиваться по абсолютно новому сценарию. В этой связи при осуществлении прогнозирования преступности в. сфере экономики на первый план следует выдвигать группу интуитивных методов, ядро которой должны составлять методы экспертных оценок, контент-анализа материалов правоприменительной практики и сообщений средств массовой информации.
3. В криминологическом прогнозировании период упреждения делится на три вида - краткосрочный, среднесрочный и долгосрочный. В разработке мер по противодействию преступности в сфере экономики необходимо опираться на среднесрочное прогнозирование, так как разработка высоко вероятных краткосрочных и долгосрочных прогнозов пока трудно осуществима. Данные виды прогнозирования требуют учета результатов криминологического наблюдения за отмеченным видом преступности на протяжении разных этапов финансово-экономического кризиса, который, по мнению большинства экспертов, продолжает развиваться и еще не достиг «своего дна».
4. Финансово-экономический кризис породил множество прогнозов относительно дальнейшего экономического, социального и политического развития страны, что обуславливает необходимость подготовки нескольких вариантов прогноза ожидаемых показателей преступности в сфере экономики - неблагоприятный, более благоприятный и оптимистический варианты развития. Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что наибольшая вероятность развития криминальной ситуации, связанной с совершением преступлений в сфере экономики, заложена в траекторию второго варианта прогноза.
5. Осенью 2008 г. рядом ученых, практиков, руководителями Министерства внутренних дел Российской Федерации и других правоохранительных органов делались прогнозы, согласно которым одним из негативных последствий глобального финансово-экономического кризиса явится рост преступности, особенно корыстной и корыстно-насильственной. Данные прогнозы следует признать подтвердившимися, несмотря на сведения официальной статистики, демонстрирующие сокращение числа преступлений в 1-м квартале 2009 г. Детальный анализ статистических данных и результаты других исследований свидетельствует, что с конца 2008 г. происходит рост преступности. В течение первых месяцев 2009 г. в стране регистрировалось меньше преступлений лишь по отношению к аналогичному периоду времени предыдущего года, но от месяца к месяцу уровень общей, корыстной и корыстно-насильственной преступности увеличивался. Наибольшие темпы прироста зарегистрированы в феврале и в марте 2009 г., особенно применительно к таким преступлениям, как разбой, вымогательство, присвоение или растрата. Данную тенденцию следует рассматривать в качестве сигнала для реализации мер, направленных на разрушение отмеченных прогнозов.
6. В среднесрочной перспективе криминальная ситуация, связанная с совершением преступлений в сфере экономики, будет характеризоваться изменением в сторону увеличения числа преступных деяний. Но, начиная с 2010 г., темпы роста преступности будут сокращаться, и это явится объективной основой для постепенной стабилизации уровня преступности в сфере экономики и преодоления негативных тенденций преступности, возникших из-за разразившегося мирового финансово-экономического кризиса. Сдерживание криминальной волны, образовавшейся в результате негативного воздействия экономического кризиса на все социально-экономическое устройство государства, произойдет под влиянием результатов принимаемых сейчас Правительством Российской Федерации антикризисных мер.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется необходимостью развития теоретических основ криминологии в сфере прогнозирования преступности в сфере экономики. Изложенные в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы: в деятельности органов государственной власти по совершенствованию стратегии противодействия современной преступности в сфере экономики;
- при разработке нормативно-правовых актов министерств и ведомств Российской Федерации;
- в деятельности правоприменительных органов по предупреждению преступлений;
- в преподавании криминологии в- юридических вузах, а также на курсах повышения квалификации работников правоохранительных органов;
- в подготовке лекций, учебных пособий и методических рекомендаций по вопросам криминологии, связанным с проблемами противодействия преступлениям в сфере экономики;
- в научно-исследовательской работе при проведении дальнейших исследований, посвященных проблемам прогнозирования преступности и противодействия преступлениям в сфере экономики.
Научная обоснованность и достоверность положений и выводов обеспечены применением апробированных социальными науками методов и методик, соблюдением требований криминологической теории, ее методологических принципов, тщательным отбором эмпирического материала, обобщением практического опыта, а также использованием опубликованного и апробированного научного материала по рассматриваемой проблеме. Теоретическую основу исследования составили, главным образом, научные труды ведущих учёных в области теории криминологии, уголовного права, социологии.
Эмпирическую базу исследования составили данные правовой статистики и конкретного социологического исследования. Анализировалась ведомственная статистика преступлений, отражающая показатели преступности за период времени с января 1998 по март 2009 гг., опубликованные ГИАЦ МВД России, а также на официальном сайте МВД России.
В соответствии с целями исследования опрошено (путем анкетирования и интервьюирования) 211 практических работников правоохранительных органов (сотрудников министерства внутренних дел и органов прокуратуры), 47 сотрудников Академии экономической безопасности МВД России из числа профессорско-преподавательского состава и адъюнктов, 85 адвокатов, в соответствии с целью исследования диссертации изучены, материалы правоприменительной практики по 460 юридическим случаям, из них 263 уголовных дела о преступлениях в^ сфере экономики, 87 материалов проверок сообщений о преступлениях, 38 копий постановлений о привлечении в качестве обвиняемых и 72 копии обвинительных заключений по уголовным делам о преступлениях в сфере экономики.
Весь процесс сбора, обработки и анализа статистической и социологической информации осуществлялся на основе соблюдения требований репрезентативности, предъявляемых к криминологическим исследованиям.
Апробация результатов исследования. Сформулированные в диссертации положения, выводы, предложения и рекомендации получили апробацию в правоприменительной практике, основные положения диссертационного исследования докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Россия: приоритетные национальные проекты -инновации - молодежь», проводившейся в Академии экономической безопасности МВД России 16-17 ноября 2006 года и на Межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Институциональные, экономические и юридические основы противодействия легализации доходов, полученных преступным путем», также проводившейся в Академии экономической безопасности МВД России 19 апреля 2007 года, внедрены в практическую деятельность органов внутренних дел и в учебный процесс Академии экономической безопасности МВД России.
Предложения и теоретические выводы, полученные в результате диссертационного исследования, нашли отражение в шести публикациях общим объемом 1,78 п.л.
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Моськин, Андрей Михайлович, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении необходимо отметить, что поставленные цели и задачи настоящего исследования, на взгляд диссертанта, в достаточной мере реализованы. Проведенные исследования позволили проанализировать современную криминальную ситуацию, связанную с совершением преступлений в сфере экономики и представить многовариантный прогноз ее развития.
Результаты проведенных в рамках настоящей работы исследований позволяют сформулировать следующие наиболее важные теоретические и практические выводы.
1. В связи с влиянием на развитие преступности широкого круга факторов, являющихся предметом изучения разных отраслей правовой науки, в теории цикла уголовно-правовых дисциплин ведется дискуссия о виде научной отрасли, которая должна объединить в себе все вопросы прогнозирования в сфере борьбы с преступностью. С точки зрения диссертанта такой отраслью является криминология и рассмотрение в ней при осуществлении прогнозирования уголовно-правовых, криминалистических, уголовно-процессуальных или других аспектов борьбы с преступностью не выходит за рамки ее предмета.
2. Для прогнозирования преступности и явлений, связанных с ним, в теории криминологии основное место отводится специальным методам: экстраполяции, моделированию и экспертным оценкам. Однако, проведение прогностического исследования и принятие научно обоснованного прогноза зависит не только от использования специальных методов прогнозирования, но и от совокупности правильно выбранных методов, входящих в систему методов научного анализа. Комплексное, совокупное использование известных методов научного анализа является гарантией качества, состоятельности и надёжности любых видов криминологических прогнозов.
3. В виду наступившего глобального финансово-экономического кризиса существующие методики прогнозирования преступности в сфере экономики требуют совершенствования. Первоочередная роль в прогнозировании преступности в сфере экономики сейчас должна отводиться не методам экстраполяции и моделирования, основанным на анализе статистических данных, а методам экспертных оценок, контент-анализа материалов правоприменительной практики и средств массовой информации. Из-за смещения экономических интересов инвесторов, спада экономической и деловой активности во многих отраслях современной экономики, рассматриваемая преступность будет развиваться по абсолютно новому сценарию.
4. Научно обоснованный прогноз развития криминальной обстановки, связанной с совершением преступлений в сфере экономики может быть разработан только на основе точных знаний о действительном состоянии соответствующего вида преступности, о тех процессах, изменениях и сдвигах, которые в нем происходят.
5. Группировка статистической информации о преступности в сфере экономики, представляет собой своеобразную модель изучения преступности в сфере экономики, которая должна использоваться при разработке прогнозов развития совершения преступлений, составляющих указанную преступность.
6. Характер современной преступности определяется преступлениями в сфере экономики, где особое место занимают преступления против собственности. В структуре общей преступности, преступления в сфере экономики составляют более 65% и изменение их количественных или качественных показателей оказывает существенное влияние на всю преступность. Более того, одни преступления против собственности являются своеобразным индикатором общей преступности, так как именно они определяют характер современной преступности. В этой связи, при наличии сбоев в работе правоохранительных органов начинается рост преступности и соответственно преступлений против собственности. Рост начинается бурный потому, что преступления против собственности обладают высоким рецидивным потенциалом.
7. В числе основных факторов, влияющих на изменение основных показателей преступности в сфере экономики, находится качество оперативно-следственной работы правоохранительных органов, экономические и правовые факторы.
8. При составлении прогноза развития криминальной ситуации, связанной с совершением преступлений в сфере экономики целесообразно использовать следующую группу индикаторов: изменение общеэкономических показателей или показателей, отражающих состояние отечественной экономики; изменение показателей, характеризующих уровень жизни населения; качество работы исполнительных органов государственной власти, включая действенность государственного контроля над всеми сферами экономической деятельности, в том числе естественными монополиями, госсектором, нелегальным бизнесом.
9. Многообразие прогнозов экономического развития страны предполагает разработку нескольких вариантов прогноза криминальной ситуации, связанной с совершением преступлений в сфере экономики: неблагоприятный вариант прогноза преступности; более благоприятный вариант прогноза преступности; оптимистический вариант прогноза преступности. Предпринятые Правительством РФ антикризисные меры позитивно скажутся на преступности в сфере экономической деятельности и позволят избежать неблагоприятные тенденции в ее развитии. Однако в современных условиях вариант оптимистического прогноза остается маловероятным. Предполагается, что рост будет наблюдаться во всех группах преступлений, относящихся к сфере экономической деятельности, но темпы этого роста будут невысокими и со временем начнут ослабевать, в результате чего в среднесрочной перспективе можно ожидать перелом негативных тенденций, образовавшихся из-за наступившего финансовоэкономического кризиса. Таким образом, вероятнее всего преступность в сфере экономики будет развиваться по второму, т.е. более благоприятному варианту.
10. Применительно к преступлениям против собственности второй вариант развития криминальной ситуации характеризуется изменением тенденции в сторону увеличения числа данных преступлений. Но по сравнению с первым вариантом этот процесс будет проходить более медленными темпами. Важность этого прогнозного сценария заключается в том, что при его реализации может быть заложена основа последующего, пока еще нескорого, преодоления негативных тенденций преступности, возникших из-за разразившегося финансово-экономического кризиса, и обеспечения в дальнейшем действительно результативного противодействия криминалу.
11. Второй вариант развития криминальной ситуации, связанной с совершением преступлений в сфере экономической деятельности и преступлений против интересов службы в коммерческих и иных организациях, рассчитан на то, что внутренних золотовалютных резервов государства хватит на нейтрализацию негативных последствий финансово-экономического кризиса, выражающихся в остановке большинства промышленных предприятий, в росте безработицы, в снижении благосостояния населения и др. Кроме этого, второй вариант прогноза рассчитан и на то, что со стороны органов государственной власти наибольшее противодействие будет оказываться попыткам различных субъектов коммерческой и иной экономической деятельности уйти в теневой сектор, а также криминальным банкротствам и недобросовестной конкуренции.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Криминологическое прогнозирование преступности в сфере экономики»
На правах рукописи
Моськин Андрей Михайлович
Криминологическое прогнозирование преступности в сфере экономики
Специальность 12 00 08 -уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
1 о ДЕН
Москва • 2009
003487187
Работа выполнена в Академии экономической безопасности МВД России на кафедре уголовного права и криминологии
Научный руководитель - кандидат юридических наук
Шумов Роман Николаевич
Официальные оппоненты доктор юридических наук, доцент
Новичков Валерий Евгеньевич
кандидат юридических наук, доцент Илий Сергей Кириллович
Ведущая организация - Краснодарский университет МВД России
Защита состоится « /£•?""» декабря 2009г в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 203 022 02 при Академии экономической безопасности МВД России по адресу 129329, г Москва, ул Кольская, 2, зал ученого совета
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии экономической безопасности МВД России
Автореферат разослан « ¿3» ноября 2009 г
Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор
В И Гладких
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Преступность в сфере экономики представляет собой одно из наиботее разрушительных явлений для современного общества, способное влиять на все сферы жизнедеятельности человека В зависимости от ее состояния, характера и динамики происходит снижение или увеличение темпов развития почти всех сегментов экономики, как на потребительском рынке, так и на рынке высоких технологий и телекоммуникаций Если число рассматриваемых преступлений в конкретном сегменте экономики сокращается, то в большинстве случаев в нем фиксируется рост экономических показателей и, наоборот, при росте числа преступлений наблюдается снижение уровня его развития Последствия преступности в сфере экономики рассматриваются и в числе детерминант общеуголовной насильственной преступности, так как, негативно влияя на жизненный уровень населения, они способствуют порождению бытовой агрессии у значительной части граждан В этой связи борьба с преступностью в сфере экономики является одной из приоритетных задач государства Результативность такой борьбы напрямую зависит от разработки научно-обоснованной концепции по эффективному противодействию всем преступлениям, входящим в структуру данной преступности Как известно, это преступления против собственности, преступления в сфере экономической деятельности и преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях
Разработка концепции противодействия преступности в сфере экономики немыслима без осуществления научно обоснованного прогнозирования возможных сценариев ее развития Рассматриваемая преступность как негативное явление подвержена постоянной трансформации из-за непрерывно происходящих в обществе социальных и экономических преобразований Таким образом, прогнозирование в сфере экономики позволяет своевременно менять акценты в предупреждении, в зависимости от характера прогноза и вероятности его развития
Актуальность настоящей работы определяется также и тем, что в условиях наступившего глобального финансово-экономического кризиса ранее разработанные прогнозы развития преступности в сфере экономики оказались не состоятельными Уже очевидно, что из-за кризиса преступность в сфере экономики не сохранит ранее наблюдавшиеся тенденции В связи с этим требуется не только разработка новых прогнозов ее развития, но и совершенствование существующих методик прогнозирования В настоящее время, применительно к прогнозированию преступности в сфере экономики, нельзя основываться на переносе существующих тенденций ее развития в пчоскость будущего В условиях прогрессирования глобального финансово-экономического кризиса, преступность в сфере экономики претерпит
существенные изменения Это обусловлено спадом экономической и деловой активности во многих отраслях современной экономики, снижением цен на нефть, недвижимость и акции большинства предприятий, а также смещением экономических интересов большинства инвесторов, предпринимателей и значительной части населения Также очевидно, что отдельные показатели рассматриваемой преступности изменятся за счет роста безработицы По разным оценкам, в 2009 г число безработных граждан Российской Федерации достигнет 5 млн человек Кроме этого, в страну постоянно прибывает иностранная рабочая сила, которая зачастую оказывается невостребованной Так, по итогам февраля 2009 г в Россию прибыло более 190 тыс иностранных граждан, а трудоустроиться смогли только 30 тыс человек
Названными обстоятельствами и обусловлена актуальность темы диссертационной работы
Степень научной разработанности темы диссертации. Интегративный характер исследовательских задач по теме диссертации потребовал обобщения современных идей и результатов прогнозирования в сфере борьбы с преступностью, присущих разным отраслям юридических наук, входящим в уголовно-правовой цикл В цикле данных наук наибольшее внимание прогнозированию в сфере борьбы с преступностью уделяется в области таких наук, как уголовное право, уголовная политика, криминология, уголовно-исполнительное право, криминалистика, уголовный процесс и оперативно-розыскная деятельность
Вопросы прогнозирования в сфере борьбы с преступностью исследовались в работах таких авторов, как А И Алексеев, ДИ Аминов, ММ Бабаев, НА Байжанов, ТИ Бахарева, ТА Боголюбова, СИ Винокуров, С И Гирько, В И Гладких, В Н Демидов, Н И Жердева, О Э Згадзай, С Я Казанцев, Г Ф Коимшиди, Е Ф Кузьминский, В Е Новичков, Н X Сафучин, Е К Семенов, A JI Ситковский, В Н Тишенко и др
В работах перечисленных авторов накоплены продуктивные идеи, отвечающие интересам настоящего исследования Однако теоретические и практические выводы сделанные в рамках данных работ, в основном касаются прогнозирования ситуации одного или нескольких преступлений или общей криминальной ситуации на территории Российской Федерации и отдельных ее субъектов Комплексного же исследования прогнозирования преступности в сфере экономики не проводилось
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является преступность в сфере экономики и основные тенденции ее развития
Предмет исследования составляют элементы криминологической характеристики преступности в сфере экономики и закономерности применения методов прогнозирования ее состояния
Цели и задачи диссертационного исследования. Цель настоящей работы заключается в разработке прогноза развития преступности в сфере экономики
Указанная цель диссертационного исследования обуславливает постановку и решение следующих задач:
- изучение прогнозирования преступности, как важнейшей функции криминологии,
- анализ системы методов, используемых в прогнозировании преступности,
- выделение методов, использование которых в прогнозировании преступности в сфере экономики будет наиболее эффективным,
- исследование основных показателей преступности в сфере экономики,
- подготовка прогноза развития криминальной ситуации, связанной с совершением преступлений против собственности,
- подготовка прогноза развития криминальной ситуации, связанной с совершением преступлений в сфере экономической деятельности,
- подготовка прогноза развития криминальной ситуации, связанней с совершением преступлений против интересов стужбы в коммерческих и иных организациях
Методическая база и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составтают всеобщий диалектический метод познания общественных процессов и социально-правовых явлений (анализ, синтез, системно-структурный и др) В основу конкретной методики положены принципы исторического и логического в познании, систематического подхода и систематического анализа
Основу исследования составили также разработки отечественных ученых-юристов, касающиеся проблем прогнозирования в сфере борьбы с преступностью
В качестве частнонаучных методов применялись формальнологический анализ понятийного аппарата изучаемой преступности и ее криминологической характеристики, статистический анализ данных о состоянии и тенденции преступности в сфере экономики, конкретно-социологический метод, применяемый при опросе работников правоохранительных органов и граждан, не связанных в своей профессиональной деятельности с противодействием преступности
Нормативную базу исследования составили ЗСонституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Законы Российской Федерации, а также ряд иных нормативных актов, регулирующие отношения, возникающие в сфере борьбы с преступностью
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно представляет собой первое комплексное монографическое исследование, в котором осуществлено прогнозирование возможных тенденций развития преступности в сфере экономики в устовиях разразившегося мирового финансово-экономического кризиса В рамках диссертации разработаны предложения по совершенствованию существующих методик прогнозирования криминальной ситуации,
связанной с совершением преступлений в сфере экономики Зафиксированы и обоснованы изменения в основных показателях преступности в сфере экономики, произошедшие в условиях финансового кризиса Дан научно обоснованный прогноз развития криминальной ситуации, связанной с совершением преступлений в сфере противодействия преступлениям против собственности, в сфере экономической деятельности и против интересов службы в коммерческих и иных организациях Таким образом, проведенные в рамках диссертационной работы исследования способствуют развитию знаний по криминологии в области прогнозирования преступности и противодействия преступлениям в сфере экономики
Более конкретно новизна сформулированных соискателем выводов и рекомендаций отражена в положениях, выносимых на защиту
Основные положения, выносимые на защиту.
1 В юридической науке прогнозирование преступности принято относить к предмету криминологии и именовать криминологическим прогнозированием Данный вид прогностических исследований является ключевым средством научного предвидения не только деятельности по предупреждению преступности, но и формирования уголовной почитики государства, что наиболее рельефно проявляется в процессе прогнозирования преступности в сфере экономики Наряду с анализом закономерностей развития криминальных ситуаций, связанных с совершением преступлений, включенных законодателем в раздел VIII УК РФ, концептуальная основа прогнозирования преступности в сфере экономики базируется еще и на усвоении существовавших ранее и сложившихся в стране в настоящее время политических, экономических, социальных и уголовных доктрин Такой комплексный подход позволяет рассматривать прогнозирование криминологических показателей преступности в качестве одного из элементов предмета не точько собственно криминологии, но и уголовной политики в целом
2 В виду изменения экономического состояния страны, обусловленного разразившимся глобальным финансово-экономическим кризисом, существующие методики прогнозирования преступности в сфере экономики требуют совершенствования Если раньше первоочередная роль б этих методиках отводилась таким фактографическим методам прогнозирования, как экстраполяция и моделирование, основанным на переносе в будущее наблюдающихся тенденций развития преступности, то в условиях кризиса эти методы оказались малоэффективными, а полученные ранее в результате их применения прогнозы маловероятными Очевидно, что из-за спада экономической и деловой активности во многих отраслях современной экономики рассматриваемая преступность будет развиваться по абсолютно новому сценарию В этой связи при осуществлении прогнозирования преступности в сфере экономики на первый план следует выдвигать группу интуитивных методов, ядро которой должны составлять методы экспертных оценок, контент-анализа материалов правоприменительной практики и средств массовой информации
3 В криминологическом прогнозировании период упреждения делится на три вида - краткосрочный, среднесрочный и долгосрочный В разработке мер по противодействию преступности в сфере экономики необходимо опираться на среднесрочное прогнозирование, так как разработка высоковероятных краткосрочных и долгосрочных прогнозов пока тр\дно осуществима Данные виды прогнозирования требуют учета результатов криминологического наблюдения за отмеченным видом преступности на протяжении разных этапов финансово-экономического кризиса, который, по мнению большинства экспертов, продолжает развиваться и еще не достиг своего дна
4 Финансово-экономический кризис породил множество прогнозов относительно дальнейшего экономического, социального и политического развития страны, что обуславливает необходимость подготовки нескольких вариантов прогноза ожидаемых показатечей преступности в сфере экономики - неблагоприятный, более благоприятный и оптимистический варианты развития Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что наибольшая вероятность развития криминальной ситуации, связанной с совершением преступлений в сфере экономики, заложена в траекторию второго варианта прогноза
5 Осенью 2008 г рядом ученых, практиков, руководителями Министерства внутренних дел Российской Федерации и других правоохранительных органов делались прогнозы, согласно которым одним из негативных последствий глобального финансово-экономического кризиса явится рост преступности, особенно корыстной и корыстно-насильственной Данные прогнозы следует признать подтвердившимися, несмотря на сведения официальной статистики, демонстрирующие сокращение числа преступлений в 1-м квартале 2009 г Детальный анализ статистических данных и результаты других исследований свидетельствует, что с конца 2008 г происходит рост преступности В течение первых месяцев 2009 г в стране регистрировалось меньше преступлений лишь по отношению к аналогичному периоду времени предыдущего года, но от месяца к месяцу уровень общей, корыстной и корыстно-насильственной преступности увеличивался Наибольшие темпы прироста зарегистрированы в феврале и в марте 2009 г, особенно применительно к таким преступлениям, как разбой, вымогательство, присвоение или растрата Данную тенденцию следует рассматривать в качестве сигнала для реализации мер, направленных на разрушение отмеченных прогнозов
6 В среднесрочной перспективе криминальная ситуация, связанная с совершением преступлений в сфере экономики, будет характеризоваться изменением в сторону увеличения числа преступных деяний Но, начиная с 2010 г, темпы роста преступности будут сокращаться, и это явится объективной основой для постепенной стабилизации уровня преступности в сфере экономики и преодоления негативных тенденций преступности, возникших из-за разразившегося мирового финансово-экономического кризиса Сдерживание криминальной волны, образовавшейся в результате
негативного воздействия экономического кризиса на все социально-экономическое устройство государства, произойдет под влиянием результатов, принимаемых сейчас Правительством Российской Федерации антикризисных мер
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется необходимостью развития теоретических основ криминологии в сфере прогнозирования преступности в сфере экономики Изложенные в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы
в деятельности органов государственной власти по совершенствованию стратегии противодействия современной преступности в сфере экономики,
- при разработке нормативно-правовых актов министерств и ведомств Российской Федерации,
- в деятельности правоприменительных ор1анов по предупреждению преступлений,
- в преподавании криминологии в юридических вузах, а также на курсах повышения квалификации работников правоохранительных органов,
- в подготовке лекций, учебных пособий и методических рекомендации по вопросам криминологии, связанным с проблемами противодействия преступлениям в сфере экономики,
- в научно-исследовательской работе при проведении дальнейших исследований, посвященных проблемам прогнозирования преступности и противодействия преступлениям в сфере экономики
Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются использованием научной методологии и методики исследования, репрезентативностью эмпирического материала и комплексным характером проведенного исследования
В соответствии с целями исследования опрошено (путем анкетирования и интервьюирования) 211 практических работников правоохранительных органов (сотрудников министерства внутренних дел и органов прокуратуры) 47 сотрудников Академии экономической безопасности МВД России из числа профессорско-преподавательского состава и адъюнктов, 85 адвокатов, в соответствии с целью исследования диссертации изучены материалы правоприменительной практики по 460 юридическим случаям, из них 263 уголовных дела о преступлениях в сфере экономики, 87 материалов проверок сообщений о преступлениях, 38 копий постановлений о привлечении в качестве обвиняемых и 72 копии обвинительных заключений (по уголовным делам, оконченным производством)
Апробация результатов исследования. Сформулированные в диссертации положения, выводы, предтожения и рекомендации получили апробацию в правоприменительной практике, основные положения диссертационного исследования докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Россия приоритетные национальные проекты -инновации - молодежь», проводившейся в Академии экономической
безопасности МВД России 16-17 ноября 2006 года и на Межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Институциональные, экономические и юридические основы противодействия легализации доходов, полученных преступным путем», также проводившейся в Академии экономической безопасности МВД России 19 апреля 2007 года, внедрены в практическую деятельность органов внутренних дел и в учебный процесс Академии экономической безопасности МВД России
Предложения и теоретические выводы, полученные в результате диссертационного исследования, нашли отражение в шести публикациях общим объемом 1,78 п л
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, списка использованной литературы
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, описывается его научная новизна, указываются цечи, задачи, объект и предмет исследования, дается характеристика его методологии и теоретических основ, определяется эмпирическая база работы, ее научная достоверность, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования
Первая глава, озаглавленная -- «Теоретические основы криминологического прогнозирования преступности в сфере экономики», состоит из двух параграфов и посвящена исследованию системы методов, применяемых в криминологической науке для прогнозирования преступности, подбору методов, использование которых будет наиболее эффективным в прогнозировании преступности в сфере экономики, а также характеристике криминальной обстановки, связанной с совершением преступлений, входящих в структуру отмеченной преступности
В первом параграфе рассматриваются общетеоретические вопросы, связанные с понятием прогнозирования преступности, его видов и ролью в сфере борьбы с преступностью Отмечается, что в связи с влиянием на развитие преступности широкого круга факторов, явчяющихся предметом изучения разных отраслей правовой науки, в теории цикла уголовно-правовых дисциплин веде гея дискуссия о виде научной отрасли, которая должна объединить в себе все вопросы прогнозирования в сфере борьбы с преступностью С точки зрения диссертанта, такой отраслью является криминология, и рассмотрение в ней при осуществлении прогнозирования уголовно-правовых, криминалистических, уголовно-процессуальных или других аспектов борьбы с преступностью не выходит за рамки ее предмета Любые прогностические исследования в рамках перечисленных наук, ориентированные на разработку мер по предупреждению преступлений,
можно считать криминологическими Основная функция прогнозирования в сфере борьбы с преступностью сводится к предвидению развития преступности в будущем, что впоследствии используется для позитивного корректирования существующих мер противодействия преступности Независимо от того, какие меры корректируются, уголовно-правовые или, например, криминалистические, процесс их корректировки можно отнести к предупреждению преступлений Являясь элементом предмета криминологии, предупреждение преступлений характеризуется широким набором мероприятий, разработка и реализация которых подразумевает использование достижений ряда наук Так, правовые меры совершенствования системы предупреждения преступлений могут быть ориентированы на изменение уголовного или уголовно-процессуального законодательств, а организационные меры зачастую направлены на разработку новых методик расследования отдельных видов преступлений Не затрагивая уголовно-правовые, криминалистические, уголовно-процессуальные и другие проблемы противодействия преступности, невозможно разработать всесторонний прогноз развития криминальной ситуации, связанной с совершением тех или иных преступлений
В свою очередь, такие отрасли наук, как уголовное право, уголовно-исполнительное право, уголовно-процессуальное право, криминалистика и оперативно-розыскная деятельность, также должны осуществлять прогнозирование в сфере борьбы с преступностью Осуществление прогностических исследований перечисленными науками предполагает дублирование отдельных вопросов, изучаемых криминологией, что, с точки зрения диссертанта, нельзя признать негативным явлением, так как каждая из наук имеет свой частный аспект в прогнозировании борьбы с преступностью Например, элементы криминологической характеристики преступлений во многом совпадают с элементами криминалистической характеристики, но в теории наук криминологии и криминалистики в связи с этим не обсуждается вопрос о смешении их предмета
Для прогнозирования преступности и явлений, связанных с ним, в теории криминологии основное место отводится специальным методам экстраполяции, моделированию и экспертным оценкам Зачастую именно эти методы указываются в учебной литературе в качестве методов прогнозирования преступности, что, с точки зрения диссертанта, нельзя признать правильным Проведение прогностического исследования и принятие научно обоснованного прогноза зависит не только от использования специальных методов прогнозирования, но и от совокупности правильно выбранных методов, входящих в систему методов научного анализа Комплексное, совокупное использование известных методов научного анализа является гарантией качества, состоятельности и надежности любых видов криминологических прогнозов Кроме этого, в виду наступившего глобального финансово-экономического кризиса существующие методики прогнозирования преступности в сфере экономики требуют совершенствования Первоочередная роль сейчас должна отводиться
не методам экстраполяции и моделирования, основанным на анализе статистических данных, а методам экспертных оценок, контент-анализа материалов правоприменительной практики и средств массовой информации Из-за смещения экономических интересов инвесторов, спада экономической и деловой активности во многих отраслях современной экономики рассматриваемая преступность будет развиваться по абсолютно новому сценарию
Во втором параграфе исследуется криминальная обстановка на территории Российской Федерации, связанная с совершением преступлений в сфере экономики, так как научно обоснованный прогноз развития рассматриваемой преступности может быть разработан только на основе точных знаний о действительном состоянии этого явления, о тех процессах, изменениях и сдвигах, которые в нем происходят Установление и научное осмысление основных показателей преступности в сфере экономики позволяет выявить влияние на нее различных факторов и на этой основе предвидеть изменения, которые могут произойти в тенденциях ее развития
Произведенная группировка статистической информации с преступности в сфере экономики представляет собой своеобразную модель изучения преступности в сфере экономики, которая используется при разработке прогнозов развития совершения преступлений составляюнщх указанную преступность Одиннадцатилетний период времени, рамками которого определялся криминологический анализ отмеченной статистической информации, позволил выявить ряд закономерностей развития преступности в сфере экономики, которые возникали при воздействии на нее определенных факторов и которые, по всей видимости, проявятся и в будущем
Характер современной преступности определяется преступлениями в сфере экономики, где особое место занимают преступления против собственности В структуре общей преступности преступления в сфере экономики составляют более 65 %, и изменение их количественных или качественных показателей сказывает существенное влияние на всю преступность В числе основных факторов, влияющих на изменение отмеченных показателей рассматриваемой преступности, находится качество оперативно-следственной работы правоохранительных органов, экономические и правовые факторы
Статистические сведения о зарегистрированных преступлениях в сфере экономики с 1998 по 2008 гг демонстрируют волнообразную динамику развития рассматриваемой преступности Так, до 2000 г число регистрируемых преступлений против собственности ежегодно возрастало, а затем в течение трех лет сократилось на 26,9 %, после чего за четыре года возросло на 63,7% и в последние два года сократилось на 22,3 % Колебания имеются и в динамических рядах престутений в сфере экономической деятельности и преступлений против интересов службы в коммерческих и иных организациях Но следует отметить, что, как и показатели коэффициентов интенсивности, показатели зарегистрированных
преступлений в сфере экономической деятельности и преступлений против интересов службы в коммерческих и иных организациях по 2004 г сокращались в те временные периоды, когда аналогичные показатели для преступлений против собственности возрастали Начиная с 2005 г рост или снижение рассматриваемых групп преступлений происходят одновременно Исключение составляет только 2006 г, когда был зарегистрирован рост преступлений против собственности и преступлений в сфере экономической деятельности, а число преступлений против интересов в коммерческих и иных организациях сократилось на 15 %
На первый взгляд, может показаться, что в основе причин противоположного развития динамики регистрируемых преступлений против собственности и других групп рассматриваемых преступлений находится неодинаковый уровень их латентности Но в иссчедуемом виде регистрируемой преступности, помимо неодинакового уровня латентности, разносторонние колебания динамических уровней в основном связаны с деятельностью правоохранительных органов В последние два года результатом усиления борьбы с преступлениями в сфере экономики явилось снижение всех видов преступлений, а в более ранний период времени подобное усиление приводило к росту числа регистрируемых преступлений в сфере экономической деятельности и преступлений против интересов службы в коммерческих и иных организациях Иногда рост данных преступлений происходил на фоне снижения числа преступлений против собственности
Преступления против собственности являются своеобразным индикатором общей преступности, так как именно они определяют характер современной преступности Например, в структуре общей преступности за 2008 г одни только хищения составили 58,2 % В этой связи при наличии сбоев в работе правоохранительных органов начинается рост преступности и соответственно преступлений против собственности Это объясняется тем, что преступления против собственности обладают высоким рецидивным потенциалом
После вступления в законную силу УК РФ 1996 г в течение трех лет, т е по 2000 г, в динамике совершения преступлений в сфере экономической деятельности и против службы в коммерческих и иных организациях наблюдался бурный рост Причиной тому явилось то, что к концу 1990-х годов на вооружении правоохранительных органов появились отработанные методики выявления и раскрытия экономических преступлений, а кадровый состав оперативных и следственных подразделений включал в себя большое число сотрудников, имеющих многолетний опыт оперативной или следственной работы Однако уже в 2000 г в правоохранительных органах стала наблюдаться текучка кадров, и на месте опытных сотрудников все чаще оказывались молодые выпускники юридических и других образовательных заведений, что сразу же негативно отразилось на динамике преступности В 2001 г темпы роста выявления преступлений в сфере экономической деятельности и против интересов службы в коммерческих и
иных организациях замедлились, а в 2002 г число первых из них сократилось на 13,8 % На протяжении 2003 и 2004 гг данные виды преступлений сокращались одновременно При этом число преступлений в сфере экономической деятельности в 2004 г сократилось сразу более чем в половину
Начиная с 2003 г и по 2006 г, на фоне сокращения числа регистрируемых преступлений в сфере экономической деятельности и преступлений против интересов службы в коммерческих и иных организациях, ежегодно увечичивалось число преступлений против собственности, что подтверждает вывод о неэффективной работе правоохранительных органов в указанный период времени В 2002 г было зарегистрировано снижение числа преступлений против собственности на 20,3 %, но это произошло из-за широкого распространения случаев укрытия данных преступлений
Примерно к 2005 г текучесть кадров в органах внутренних дел замедлилась, в связи с чем, многим подразделениям удалось сформировать костяк из числа сотрудников, имеющих опыт работы в сфере борьбы с рассматриваемыми преступлениями В этой связи с указанного времени вновь активизировалась работа подразделений по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями, что выразилось в росте числа зарегистрированных преступлений в сфере экономической деятельности и преступлений против службы в коммерческих и иных организациях В результате активной работы правоохранительных органов в выявлении отмеченных преступлений большинство субъектов коммерческой деятельности были вынуждены выйти из теневой сферы, так как вести бизнес легально стало более выгодно, чем нелегально Такая тенденция привела к тому, что в 2007 и 2008 гт несмотря на активную работу правоохранитечьных органов по выявлению экономических преступлений число регистрируемых преступлений в сфере экономической деятельности и преступлений против интересов в коммерческих и иных организациях стало снижаться Одновременно с отмеченными преступлениями стало сокращаться и число преступлений против собственности
Помимо изложенных обстоятельств на динамику преступности в сфере экономики существенное влияние оказывали экономические и правовые факторы Например, посте дефолта, произошедшего в августе 1998 г, чаще стали совершаться все виды хищений, особенно крали и грабежи Темпы прироста таких преступлений в 1999 г составили 23,7 % и 13,6 %, и их росту способствовали именно причины экономического характера С одной стороны, произошло массовое обнищание значительной части населения, и некоторые граждане в связи с этим выбрали для себя криминальный путь, а с другой, граждане, хранившие свои сбережения в иностранной валюте, быстро разбогатели В связи с этим в структуре корыстной преступности стали увеличиваться показатели удельного веса квартирных краж и разбойных нападений с проникновением в чужое жилище, так как из-за опасения банкротств банков большая часть населения хранила свои
сбережения дома Кроме этого, из-за резкой смены курсов на иностранные валюты граждане активно скупали иностранную валюту, что в свою очередь вызвало увеличение уличных грабежей и разбойных нападений В большинстве случаев преступники подбирали себе жертв прямо возле пунктов обмена валюты, затем следили за ними и при образовании удобной обстановки совершали грабежи, разбойные нападения, а иногда карманные кражи или мошенничества Из-за хаоса на фондовом рынке в конце 1998 -1999 гг появилось большое число преступных групп, специализировавшихся на совершении мошенничеств, в основе которых находилось создание касс взаимной помощи Способы совершения данных мошенничеств фактически сводились к построению финансовых пирамид, в создании которых участвовало большое число граждан, в связи с чем, количество жертв от таких мошенничеств по всей стране исчислялось сотнями тысяч
Спад числа преступлений против собственности стал происходить, когда последствия финансового кризиса были преодолены, а именно в 2000 г Считается, что именно с этого момента началось бурное развитие отечественной экономики и улучшение благосостояния населения
Рост преступлений в сфере экономической деятельности и против интересов службы в коммерческих и иных организациях происходил не только в связи с совершенствованием методик их выявления и расследования, но и в связи с совершенствованием норм уголовного законодательства, устанавливающих ответственность за эти преступления Изменения утоловного законодательства влияли не только на рост отмеченных преступлений, но и на снижение Так, после исключения из УК РФ в декабре 2003 г ст 200 (обман потребителей) число преступлений в сфере экономической деятельности, выявленных в 2004 г, снизилось на 51,2 % Выявление случаев обмана потребителей не вызывало больших сложностей, в связи с чем за счет выявления большого числа данных преступлений раньше в органах внутренних дел пытались улучшать показатели раскрываемости экономических преступлений
Более того, правовые факторы оказали существенное влияние на раскрываемость преступлений в сфере экономики В результате принятия Уголовно-процессуального кодекса РФ, который несколько ужесточил требования к соблюдению законности при проведении предварительного следствия и дознания, а также изменил порядок проведения ряда следственных и иных процессуальных действий, в 2002 г почти по всем рассматриваемым преступлениям существенно снизилась раскрываемость
Несмотря на то, что в 2008 г общие показатели преступности в сфере экономики снизились, в отдельных сегментах экономической деятельности был зарегистрирован рост таких преступлений Наибольший рост был зарегистрирован в сфере осуществления операций с недвижимостью Показатель темпа прироста составил 19,1 % Увеличение числа преступлений, совершаемых при осуществлении операций с недвижимостью, было вызвано бурным ростом цен на все объекты недвижимости и ажиотажным спросом на них
Вторая глава, озаглавленная - «Ожидаемые показатели преступлений в сфере экономики», состоит из трех параграфов, в каждом из которых разработано по три варианта среднесрочных прогнозов развития криминальной ситуации, связанной с совершением отдельных групп преступлений, входящих в структуру преступности в сфере экономики
Первый параграф посвящен прогнозированию криминальной ситуации, связанной с совершением преступлений против собственности Первый вариант прогноза характеризуется как неблагоприятный и предполагает возможную неэффективность общефедеральных и региональных усилий в вопросе укрепления правоохранительных функций государства и общества в у словиях разразившегося гтобального финансово-экономического кризиса Более того, этот вариант развития отмеченной криминальной ситуации предполагает существенное ухудшение состояния отечественной экономики в ближайшие пять лет Принципиальная опасность неблагоприятного прогнозного сценария состоит в том, что последующее развитие криминальной обстановки может объективно протекать в гораздо более тяже той форме, чем это имело место когда-либо ранее
В первом варианте суммарное количество всех зарегистрированных преступлений против собственности в 2009 г может составить 2,5 млн и будет соответствовать уровню 2006 г, когда было зафиксировано наибольшее число преступлений против собственности за последние одиннадцать лет Далее темпы роста преступности замедлятся и будут колебаться в пределах 5 % в год Таким образом, к концу 2013 г общее число преступлений против собственности может достигнуть 3 млн Реальный объем преступности будет расти более высокими темпами, чем объем регистрируемой преступности Ожидаемый показатель латентности будет находиться в интервале значений 4,5-5,5
Применительно к услозиям первого варианта развития криминальной ситуации, связанной с совершением преступлений против собственности, наиболее характерной и тревожной тенденцией может стать рост корыстно-насильственной преступности, т е количества грабежей, разбойных нападений и вымогательств. При наихудшей траектории развития криминальной ситуации их регистрируемое число в 2009 г. может составить 400 тыс преступлений, а показатель удельного веса в общем числе преступлений против собственности возрастет до 16 % Такие показатели возможны, если в 2009 г все же произойдет всплеск уличной преступности, особенно грабежей и разбойных нападений Далее темпы их роста сократятся и не будут превышать 10% в год В связи с этим в 2013 г общее число отмеченных корыстно-насильственных преступлений может составить 550 тыс, а показатель их удельного веса в общем числе преступлений против собственности превысит 18 %
При неблагоприятном прогнозе развития криминальной ситуации масштабы совершения преступлений против собственности станут превышать социально-терпимый уровень, и уже в течение 2009 г корыстно-насильственная преступность может стать одной из наиболее острых
проблем для всего общества Из-за роста безработицы ожидается всплеск уличной преступности Продолжится процесс криминализации лиц без гражданства и иностранных граждан, находящихся на территории Российской Федерации Катализатором этого процесса станет трудовая миграция
С точки зрения диссертанта и большинства экспертов (87 % от общего числа экспертов, участвовавших в анкетировании), вероятность развития криминальной ситуации, связанной с совершением преступлений против собственности, по описанному неблагоприятному варианту невелика Несмотря на то, что в условиях кризиса отечественная экономика подверглась существенным испытаниям, и, действительно, начал происходить процесс снижения благосостояния населения, на современном этапе можно констатировать, что Правительству РФ удалось избежать худшего сценария развития кризиса в стране
Второй вариант подразумевает более благоприятный для правоохранительных органов, общества и государства путь развития криминальной ситуации, связанной с совершением преступлений против собственности В условиях глобального финансово-экономического кризиса будет происходить рост числа подобных преступлений Темп роста в 2009 г может составить 10-15 %, в результате чего их число достигнет уровня 2007 г и составит примерно 2,2-2,3 млн Затем, как и в первом варианте среднесрочного прогноза, темпы роста снизятся, и в течение следующих четырех лет их средний уровень будет находиться в пределах 3 % Таким образом, суммарное число данных преступлений к концу 2013 г может достигнуть 2,5 млн Ожидаемый показатель латентности в этом случае снизится до интервала значений 3,5-4,5
В данном варианте прогноза речь идет о более успешном сдерживании криминальной волны, образовавшейся в результате негативного воздействия экономического кризиса на все социально-экономическое устройство государства Приведенные показатели позволяют надеяться, что в случае их реализации может быть заложена объективная основа для постепенной стабилизации уровня преступности
Наибольшее противодействие будет оказано таким корыстно-насильственным преступлениям, как разбой и насильственный грабеж При более благоприятном сценарии развития криминальной ситуации число всех корыстно-насильственных преступлений в 2009 г вырастет до 350 тыс, а уже в 2013 г может составить 450 тыс Таким образом, в 2009 г темп роста числа указанных преступлений составит примерно 17 %, а потом будет колебаться в пределах значений ежегодных показателей, на уровне 5-7 %
Рост корыстно-насильственных преступлений будет происходить, как и в первом варианте, в первую очередь из-за роста уличной преступности По сравнению с 2008 г в марте 2009 г было зарегистрировано на 1,3 % больше грабежей, совершенных на улицах, площадях, в парках и скверах, на 28,6 % -грабежей, совершенных на дорогах и трассах в населенных пунктах Рост числа разбойных нападений по отношению к показателям предыдущего года
пока еще не отмечен, но зафиксирован по отношению к показателям прошедших месяцев 2009 г Более того, начиная с конца прошлого года увеличилось число нападений на инкассаторов
Рост числа грабежей, разбойных нападений и вымогательств со стороны трудовых мигрантов ожидается в крупных городах, но всплеска данных преступлений не предвидится В течение 2009 г произойдет рост числа отмеченных преступлений, показатель которого достигнет примерно 15% В последующие два-три года уровень корыстно-насильственной преступности будет снижаться и достигнет докризисного состояния Рост отмеченного вида преступности будет происходить за счет преступлений, совершаемых гастарбайтерами, которые прибыли в РФ в прошлые годы и не получи та от работодателей денежных средств, достаточных на поездку к своему месту лительства, а также за счет вновь прибывших иностранных граждан которые не смогли трудоустроиться В течение ближайших лет преступная деятельность значительной части таких лиц будет пресечена правоохранительными органами, а другая часть, добыв необходимую сумму на оплату дорога домой, покинет страну
Анализ материалов уголовных дел и материалов достедственных проверок свидетепьствует о том, что большинство иностранных граждан, виновных в совершении корыстно-насильственных преступлений, ложно мотивирует свои преступные действия потерей работы Как правило, свою преступную деятельность они начали еще до появления признаков экономического кризиса в России, и эта деятельность являлась для них основным источником дохода
Одной из основных проблем Московской, Ленинградской и других областей, относящихся к экономически развитым регионам, будут являться разбойные нападения на коттеджи Так, в Московской области уже существуют целые преступные группировки, специализирующиеся в нападениях на состоите чьных владельцев загородной недвижимости
В числе хищений чужого имущества в 2009 и 2010 гг существенно возрастет удельный вес преступлении, связанных с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище Среди краж этот показатель достигнет примерно 50 %, в числе грабежей - 5 % и в числе разбойных нападений - 15% Рост отмеченных преступлений будет происходить из-за того, что в условиях нестабильности цен на недвижимость, валюту, акции предприятий и банков многие граждане переводят свои активы в дорогостоящее движимое имущество, которое хранят у себя дома, на работе или в специально оборудованных хранилищах С целью хищения данного имущества и будут совершаться указанные преступления
По итогам марта 2009 г почти каждая третья кража (32,1 %), каждый двадцать четвертый грабеж (4,2 %) и каждое двенадцатое разбойное нападение (8,6 %) были сопряжены с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище Каждое двадцать первое зарегистрированное преступление (4,8 %) являлось квартирной кражей
В течение 2009-2011 гг на 15-20 % увеличится число мошенничеств в таких сферах экономики, как рынок недвижимости и рынок труда
На современном рынке скопилось большое число объектов недвижимости, приобретавшихся ранее в инвестиционных целях В связи с этим после исчезновения ажиотажного спроса на недвижимость бочыпинство способов мошенничеств будет ориентировано не на покупателей, а на продавцов На фоне снижения цен на недвижимость произойдет всплеск предложений указанных объектов, что и спровоцирует рост преступлений
В сфере рынка труда произойдет рост мошенничеств, совершаемых в отношении граждан, пытающихся трудоустроиться В условиях дефицита высокооплачиваемой работы активизируется деятельность мошенников, основанная на привлечении потенциальных жертв за счет размещения объявлении о вакансиях в различных сферах рынка труда
Согласно второму варианту развития криминальной ситуации, связанной с совершением преступлений против собственности, будет происходить рост присвоений и растрат Темпы прироста будут примерно такими же, как и у корыстно-насильственных преступлений
По остальным преступлениям против собственности в рамках второго варианта развития криминальной ситуации существенных изменений не произойдет
В целом второй вариант развития криминальной ситуации, связанной с совершением преступлений против собственности, характеризуется изменением тенденции в сторону увеличения числа отмеченных преступлений Но по сравнению с первым вариантом этот процесс будет проходить более медленными темпами Принципиальная важность этого прогнозного сценария заключается в том, что при его реализации может быть заложена основа последующего, пока еще нескорою, преодоления негативных тенденций преступности, возникших из-за разразившегося финансово-экономического кризиса, и обеспечения в дальнейшем действительно результативного противодействия криминалу
Результаты опроса экспертов свидетельствуют о достаточно высокой вероятности развития криминальной ситуации по траектории второго варианта На это указали 76 % респондентов
Третий, оптимистический, вариант развития криминальной ситуации, связанной с совершением преступлений против собственности, ориентирован на минимальное негативное влияние финансово-экономического кризиса на корыстную и корыстно-насильственную преступность, а также на существенное усиление мер борьбы с этой преступностью Данный вариант развития криминальной ситуации предпочагает, что начавшийся в 2009 г рост числа преступлений против собственности прекратится, и их уровень не превысит показатели 2008 г. Таким образом, суммарное число преступлений против собственности в 2009 г останется в пределах 2 млн Впоследствии наметившаяся в предыдущие два года тенденция сокращения числа преступлений против собственности возобновится, но темпы снижения будут не такими, как раньше, и составят 5 % в год Таким образом, в 2013 г общее
число преступлений против собственности может снизиться до 1,5-1,6 млн, те достигнет уровня 1998 г Уменьшится и показатель лагентности данных преступлений, который будет находиться в пределах значений 2,5-3,5
Как и во втором варианте, в условиях третьего варианта прогноза наибольшее противодействие будет оказываться корыстно-насильственным преступлениям В случае усиления работы правоохранительных органов, улучшения показателей экономического состояния страны и благосостояния граждан, темпы сокращения отмеченных преступлении могут сохраниться, в связи с чем, к 2013 г число отмеченных преступлений может сократиться до 175 тыс
При оптимистическом варианте развития криминальной ситуации могут сохраниться темпы сокращения и ненасильственных видов корыстных преступлений В первую очередь это коснется краж и мошенничеств Темпы сокращения данных преступлений будут колебаться в пределах 10-15 % для краж и 7-9 % для мошенничеств Количество присвоений и растрат будет сокращаться меньшими темпами, на уровне 1-2 %, а иногда может наблюдаться и их небольшой рост, также в пределах 1-2 % в год
Как и во втором варианте, показатели других преступлений против собственности останутся на прежнем уровне, т е продолжат сокращаться теми же темпами, что и в 2007-2008 гг
Третий вариант развития криминальной ситуации, связанной с совершением преступлений против собственности, характеризуется успешным сдерживанием объема корыстной и корыстно-насильственной преступности Однако в условиях наступившего финансово-экономического кризиса развитие криминальной ситуации по третьему варианту не отличается высокой вероятностью Большая часть опрошенных респондентов (73 %) указали на вариант ответа "невысокая вероятность" По мнению экспертов, привлекавшихся к интервьюированию, развитие криминальной ситуации по третьему сценарию может произойти только за счет работы правоохранительных органов, ориентированной на повышение раскрываемости и качества расследования рассматриваемых преступлений Экономическая ситуация в стране в ближайшее время не внушает оптимизма в плане возможного сокращения числа преступлений против собственности
Во втором параграфе представлен прогноз развития криминальной ситуации, связанной с совершением преступлений в сфере экономической деятельности
Ключевым показателем неблагоприятного варианта прогноза криминальной ситуации, связанной с совершением преступлений в сфере экономической деятельности, может стать увеличение в 2009 г числа преступлений до 120 тыс Затем темпы роста замедлятся и будут колебаться в пределах 15% в год Таким образом, в 2013 г суммарное число преступлений в сфере экономической деятельности может достичь 180 тыс Реальный объем данных преступлений будет расти более высокими темпами Ожидаемый показатель латентности будет находиться в интервале значений 5,5-6
Первый прогностический вариант развития рассматриваемой криминальной ситуации означает консервацию наметившихся в последнее время позитивных тенденций в обчасти борьбы с преступлениями в сфере экономической деятельности При подобном сценарии, несмотря на усилившийся в последнее время государственный контроль над экономической деятельностью, значительная часть ее субъектов будет вовлечена в противоправные отношения
Применительно к условиям неблагоприятного варианта развития криминальной ситуации, наиболее характерной и тревожной тенденцией станет уход значительной части предпринимателей в теневой сектор, особенно тех предпринимателей, которые занимаются ввозом и реализацией импортных товаров, что повлечет за собой увеличение числа случаев контрабанды и таких преступлений, как производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт немаркированных товаров и продукции Регистрируемое количество преступлений в сфере предпринимательства и иной экономической деятельности в 2009 г может составить 20-22 тыс Затем темпы роста возрастут, чему будет способствовать не только неблагоприятная экономическая обстановка, но и изменение уголовного законодательства В настоящее время Министерством внутренних дел РФ, Министерством спорта и туризма РФ, Ростуризмом разрабатывается законопроект о внесении в уголовное законодательство изменений, согласно которьм к числу незаконных предпринимательств будут относить случаи ведения коммерческой и иной деятельности с нарушением специальных правил и условий, установленных нормативно-правовыми актами, регулирующими эту деятельность Таким образом, те виды деятельности, которые из-за отмены их лицензирования в настоящее время оказались за пределами ст 171 УК РФ, вновь будут криминализированы
Помимо отмеченных преступлений будет происходить бурный рост преступлений, предусмотренных ст ст 174, 174-1 (Легализация имущества, добытого преступным путем) и 175 (Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем) УК РФ Этому росту будет способствовать прогнозируемое увеличение числа корыстных и корыстно-насильственных преступлений, которые относятся к группе преступлений против собственности
По мнению большинства экспертов, привлекавшихся к разработке возможных сценариев развития криминальной ситуации, связанной с совершением преступлений в сфере экономической деятельности, при неблагоприятном варианте прогноза начиная с 2010 г темпы роста преступлений в сфере предпринимательства и иной экономической деятельности могут достичь уровня 15 % в год Таким образом, в 2013 г суммарное число данных преступлений может составить 32 тыс
По такой же траектории будет развиваться криминальная ситуация, связанная с совершением преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности и таможенного контроля Рост данных преступлений будет
обусловлен повышением таможенных пошлин на большое число товаров и девальвацией рубля
Рост преступлений в сфере кредитных отношений в 2009 г может достигнуть 70 % Затем темпы их прироста будут сокращаться примерно на 15% в год Таким образом, в 2013 г суммарное число отмеченных преступлений может достигнуть 9 тыс Динамика всех преступлений, входящих в группу совершенных в сфере кредитных отношений, будет примерно одинаковой
Если рассматривать динамику совершения преступлений в сфере отношений, обеспечивающих свободную и добросовестную конкуренцию, то становится очевидно, что наметившаяся в 2008 г тенденция сокращения изменится в сторону увеличения Начиная с 2009 г будет происходить рост данных преступлений, темпы которого составят 10 %, т е в 2013 г их общее число приблизится к 1,5 тыс
Подобный рост в основном будет происходить за счет увеличения числа таких преступлений, как принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения, незаконное использование товарного знака и незаконное получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую тайну Применительно к последнему преступному деянию особенно участятся случаи похищения клиентских баз
Ожидается также, что в динамике совершения преступлений в сфере финансовых отношений и отношений, связанных с оборотом драгоценных металлов, драгоценных камней, тенденция сокращения изменится в сторону роста При неблагоприятном варианте прогноза тенденция роста указанного вида преступности может достигать 15% в год, что в основном будет происходить за счет фальшивомонетничества и налоговых преступлений
Вероятность развития ситуации по этому сценарию оценивается как невысокая На высокую вероятность данного прогноза указали всего 16% опрошенных респондентов, а 76 % оценили его как маловероятный
Второй, более благоприятный, вариант развития криминальной ситуации, связанной с совершением преступлений в сфере экономической деятельности, так же, как и первый, характеризуется тенденцией роста, но показатели темпов роста будут существенно ниже В параметрах этого варианта заложен сценарий, реализация которого может привести к перелому негативных тенденций, образовавшихся в динамике преступности в сфере экономической деятельности из-за наступившего финансово-экономического кризиса
По второму варианту прогноза уровень преступности в сфере экономической деятельности в 2009 г вырастет до значений, наблюдавшихся в 2006 г Суммарное число данных преступлений будет составлять примерно 105-110 тыс Показатель латентности будет находиться в более низких значениях, чем в первом варианте, и не выйдет из интервала 4,5-5
Второй вариант развития криминальной ситуации, связанной с совершением преступлений в сфере экономической деятельности, рассчитан на то, что внутренних золотовалютных резервов государства хватит на
нейтрализацию негативных последствий финансово-экономического кризиса, выражающихся в остановке большинства промышленных предприятий, в росте безработицы, в снижении благосостояния населения и др Кроме этого, второй вариант прогноза рассчитан и на то, что со стороны органов государственной власти наибольшее противодействие будет оказываться попыткам различных субъектов коммерческой и иной экономической деятельности уйти в теневой сектор, а также криминальным банкротствам и недобросовестной конкуренции Рост числа преступлений в сфере предпринимательства и иной экономической деятельности удастся сдерживать в пределах 3-5 % в год Таким образом, в 2013 г суммарное число данных преступлений не превысит 24 тыс
Как и в первом варианте, окажутся схожими траектории развития криминальных ситуаций, связанных с совершением преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности и в сфере предпринимательства
Тенденция увеличения количества преступлений в сфере кредитных отношений сохранится в течение ближайших пяти лет, однако, в сравнении с первым вариантом прогноза, темпы роста будут существенно ниже и в 2009 г составят 35-40 %, а в последующие четыре года не превысят 10 %
В более благоприятном варианте прогноза так же, как и в неблагоприятном, ожидаются изменения в динамике совершения преступлений в сфере отношений, обеспечивающих свободную и добросовестную конкуренцию, в сфере финансовых отношений и отношений, связанных с оборотом драгоценных металлов, драгоценных камней Тенденция сокращения изменится в сторону роста/однако темпы роста будут невысокими Показатель темпа роста первых преступпений не превысит 5 % в год, что в 2013 г в худшем случае выразится в сумме 1,3 тыс преступлений Темпы роста преступлений в сфере финансовых отношений будут колебаться в пределах 5-10%, и увеличение их числа будет происходить так же, как и в первом варианте, в основном за счет фальшивомонетничества и налоговых преступлений
Основываясь на анализе современных статистических данных о преступлениях в сфере экономической деятельности, а также на анализе современной оперативной обстановки в сфере борьбы с преступностью и на результатах опроса экспертов, данный вариант прогноза можно признать высоковерояшым В ходе анкетирования на это указали 76 % экспертов
Высокая вероятность данного прогноза основывается также на том, что в настоящее время уже видны первые позитивные результаты реализации антикризисной программы, осуществляемой Правительством РФ В частности, снижение административных барьеров для бизнеса и активизация борьбы с коррупцией в государственных и муниципальных органах власти снижает вероятность ухода предпринимателей и других субъектов коммерческой деятельности в теневой сектор Меры, принимаемые для развития малого бизнеса, вообще делают невыгодной деятельность в теневом секторе Поддержка государством национальной финансовой системы способствует тому, что с высокой долей вероятности в ближайшее время
будет снижена ставка рефинансирования Соответственно, это оживит кредитную сферу и позитивно скажется на тенденциях развития всех видов преступности, входящих в систему преступлений в сфере экономической деятельности Наблюдающееся снижение уровня инфляции также будет способствовать сокращению темпов роста преступности в указанной сфере
Третий, оптимистический, вариант прогноза развития криминальной ситуации, связанной с совершением преступлений в сфере экономической деятельности, ориентирован на быстрый выход отечественной экономики из-под влияния мирового финансово-экономического кризиса Этот вариант прогноза подразумевает, что уровень преступлений в сфере экономической деятельности в 2009 г сохранится на уровне 2008 г (93 тыс), а в последующие годы будет сокращаться на 3-5 % в год Таким образом, можно предположить, что криминальная ситуация будет улучшаться с каждым годом, и в 2013 г суммарное число преступлений в сфере экономической деятельности составит 75-80 тыс
В основном сокращение преступности произойдет из-за снижения числа преступлений в сфере предпринимательства и иной экономической деятечьности Темпы такого сокращения на начальном периоде будут находиться в пределах 5 %, а потом начнут нарастать и к 2013 г могут достигнуть 10 % По аналогичной траектории будет развиваться и динамика преступлений в сфере финансовых отношений и отношений, связанных с оборотом драгоценных металлов, драгоценных камней
Динамика совершения других преступлений в сфере экономической деятельности останется без изменений Чго касается преступлений в сфере кредитных отношений, то здесь сохранится рост, обусловленный большим числом выданных ранее кредитов, значительная часть из которых не обеспечена активами заемщика Темпы роста таких преступлений составят примерно 5 % в год
К сожалению, в современных условиях оптимистический вариант развития криминальной ситуации связанной с совершением преступлений в сфере экономической деятельности, оценен большинством респондентом (67 %) как маловероятный
Третий параграф посвящен прогнозированию криминологической ситуации, связанной с совершением преступлений против интересов службы в коммерческих и иных организациях Первый, неблагоприятный, вариант развития криминальной ситуации характеризуется бурным ростом рассматриваемых преступлений, суммарное число которых уже в 2009 г достигнет примерно 7 тыс В этом варианте 2009 год выступит в качестве своеобразного трамплина для раскручивания спирали совершения преступлений против интересов службы в коммерческих и иных организациях С 2010 г начавшийся рост продолжится и достигнет уровня 0,5-1 тыс преступлений в год Таким образом, в 2013 г. общее число таких преступлений может превысить 10 тыс При этом удельный вес коммерческих подкупов может возрасти до 70 % от общего числа совершаемых преступлений против интересов службы в коммерческих и
иных организациях Одновременно с ростом общего числа таких преступлений будет расти и уровень их латентности Показатель латентности может находиться в интервале значений 6,5-7
Наиболее характерными и тревожными тенденциями в развитии криминальной ситуации станет то, что значительная часть работников коммерческих организаций будет пытаться строить свою работу на основе удовлетворения личных потребностей и интересов, а не интересов организации В связи с этим значительно вырастет число преступлений в виде злоупотребления полномочий (ст ст 201 и 202 УК РФ) Одновременно с увеличением числа данных преступлений будет увеличиваться количество случаев превышения полномочий служащими частных охранных или детективных служб (ст 203 УК РФ) Превышение полномочий будет исходить из прямых указаний руководителей коммерческих организаций, пользующихся услугами указанных частных служб Данные указания будут сводиться к вынужденному применению незаконных мер в отношении сотрудников, подозреваемых в совершении действий, противоречащих интересам организации
Перечисленные тревожные тенденции возможной криминальной ситуации связаны с усилением негативного влияния финансово-экономического кризиса на всю экономическую и социальную сферы общества, а также с заметным ослаблением деятельности правоохранительной системы
По мнению большинства опрошенных экспертов (73 %), рассмотренный неблагоприятный вариант развития криминальной ситуации, связанной с совершением преступлений против интересов службы в коммерческих и иных организациях, оценивается в качестве маловероятного, если не будет второй мощной волны кризиса Если же влияние кризиса вновь возрастет, то этот вариант оценивается уже как весьма вероятный
Второй, более благоприятный вариант раззития криминальной ситуации, также характеризуется увеличением числа преступлений против интересов службы в коммерческих и иных организациях, но более медленными темпами В 2009 г произойдет наибольший рост числа данных преступлений, в результате чего их суммарное количество может достигнуть 6 тыс , а дальше рост продолжится на уровне 5-10 % в год Соответственно, к концу 2013 г общее число преступлений против интересов службы в коммерческих и иных организациях в худшем случае составит всего 7,5 тыс
Как и в первом варианте, рост числа рассматриваемых преступлений будет происходить в основном за счет коммерческих подкупов Их удельный вес составит 60-70 % от общего числа преступлений против интересов службы в коммерческих и иных организациях Показатель латентности будет находиться в интервале значений 5-6
Указанные тенденции развития криминальной ситуации означают определенное сдерживание преступности со стороны государства за счет поддержки, оказываемой коммерческое сектору Эти меры в определенной степени окажут стабилизирующее воздействие на деятельность
коммерческих организаций и создадут основу для противодействия преступлениям против их интересов
Большинство опрошенных экспертов (88 %) признали описанный вариант развита криминальной обстановки как наиболее вероятный Даже при существенных усилиях со стороны государства рост числа преступлений против интересов службы в коммерческих и иных организациях не сможет быть остановлен Из-за кризиса к весне 2009 I промышленное производство в России сократилось примерно на 22 % от того уровня, который был достигнут летом 2008 г Однако это резкое падение было довольно сегментированным, и многие отрасли быстро восстанавливаются Несмотря на существенный рост безработицы, реальные доходы большинства населения сократились незначительно, примерно на 10%, а объемы розничной торговли всего на 20 % Такие соотношения не характерны для затяжных рецессий Скорее они присущи краткосрочным, но энергичным спадам Более того, начиная с марта 2009 г в стране стала происходить стабилизация реальной денежной массы, а в мае текущего года ставка рефинансирования была снижена до докризисного уровня
Третий, оптимистический, вариант развития криминальной обстановки отражает наиболее бтагоприятный для общества путь развития криминальной ситуации, связанной с совершением преступлений против интересов службы в коммерческих и иных организациях Этот вариант ориентирован на то, что начавшийся в 2009 г рост числа рассматриваемых преступлений к концу года сменится их сокращением, которое продолжится в последующие годы Таким образом, криминальная ситуация 2009 г по своим параметрам будет близка к ситуации 2008 г Начиная с 2010 г число преступлений против интересов службы в коммерческих и иных оргашкациях будет плавно сокращаться и достигнет уровня 3-5 % в год Таким образом, к 2013 г их суммарное число может составить менее 4 тыс Латентность данных преступлений также будет снижаться и достигнет показателей в пределах значений 4-5.
Оптимистический вариант подразумевает достижение значительных успехов в борьбе с преступлениями против интересов службы в коммерческих и иных организациях, которые будут достигнуты на фоне подъема всей экономики и улучшения благосостояния населения
С точки зрения экспертов, данный вариант прогноза по отношению к рассматриваемой криминальной ситуации оценивается как маловероятный По мнению большинства респондентов (68 %), экономический кризис внес существенные коррективы в динамику развития экономической преступности, и ожидать оптимистических вариантов ее предстоящих изменений пока не приходится
В заключение диссертации сформулированы основные выводы проведенного исследования
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, включенных в перечень Высшей аттестационной комиссии:
1 Моськин А М Методы криминологического прогнозирования преступности // Вестник Академии экономической безопасности МВД России, 2009г № з (0,35 п л )
2 Моськин А М Прогнозирование борьбы с преступностью в системе наук уголовно-правового цикла // Закон и право, 2008г № 12 (0,24 п л)
3 Моськин AM К вопросу о понятии разбоя как преступления в сфере экономики // Вестник Московского университета МВД России, 2008г № 5 (0,3 пл)
Статьи, опубликованные в иных рецензируемых научных журналах и изданиях:
4 Моськин А М Экономическая безопасность приоритетных национальных проектов проблемы коррупции и должностных злоупотреблений в сфере здравоохранения / Россия приоритетные национальные проекты - инновации - молодежь», Сборник науч статей М, 2008 (0,3 п л)
5 Моськин А М Федеральная служба по финансовому мониторингу как орган, осуществляющий противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем / Институциональные, экономические и юридические основы противодействия легализации доходов, полученных преступным путем материалы межвузовской научно-практической конференции молодых ученых М, 2008 (0,35 п л)
6 Моськин AM К вопросу о криминологической характеристике корыстной преступности / Современные проблемы уголовного права и криминологии сборник научных трудов Выпуск № 3 М, 2008 (0, 24 п л )
КОПИ-ЦЕНТР ев 7 07 10429 Тираж 100 экз г Москва, ул Енисейская, д 36 тел 8-499-185-7954,8-906-787-7086