СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Мирнова, Лариса Ивановна, кандидата юридических наук
Ведение.
Глава 1. Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел
§ 1. Современное состояние и тенденции развития преступлений, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел.
§ 2. Причинный комплекс преступлений сотрудников органов внутренних дел.
§ 3. Криминологическая характеристика личности сотрудников органов внутренних дел, совершивших преступления.
Глава 2. Методологические основы предупреждения преступности в органах внутренних дел
§ 1. Понятие и общая характеристика предупреждения преступности в органах внутренних дел.
§ 2. Основные направления, задачи и значение предупреждения преступности в органах внутренних дел.
Глава 3. Предупреждение преступлений, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел
§ 1. Общие меры предупреждения преступности в органах внут
I реннихдел.
§ 2. Специальные меры предупреждения преступности в органах внутренних дел.
§ 3. Зарубежный опыт предупреждения правонарушений, совершаемых сотрудниками правоохранительных органов.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Превенция делинквентного поведения сотрудников органов внутренних дел"
Актуальность темы диссертационного исследования. Существенное ослабление государством позиций в деле превентивного противодействия преступности, развал системы социально-криминологической профилактики, функционировавшей в стране в 60-80-е годы, отсутствие научного внимания к вопросам предупреждения делинквентного (от лат. delinquent - противоправное, преступное) поведения сотрудников органов внутренних дел в условиях реформирования многих сторон государственного и общественного устройства Российской Федерации создали благоприятную почву для обстановки определенной безнаказанности в системе органов внутренних дел. Широкие масштабы приобрели злоупотребления должностным положением, взяточничество, вымогательство, начали складываться опасные тенденции покровительства со стороны сотрудников ОВД организованным преступным группировкам, оказания им помощи в реализации преступных замыслов и уклонения от ответственности. Вызывает особую тревогу распространение в деятельности должностных лиц ОВД фактов применения недозволенных методов ведения следствия, именуемых «выбивание признаний», случаев применения насилия к лицам, задержанным и доставленным в органы внутренних дел, неправомерного применения оружия и специальных средств. Имеет место формальный подход рассмотрения жалоб и заявлений граждан, укрытие преступлений от учета, вынесение необоснованных отказов в возбуждении уголовных дел, фальсификация материалов и доказательств при производстве дознания и предварительного следствия, создание «дутых» уголовных дел, навешивание преступлений на лиц, их не совершавших, незаконные задержания и аресты граждан. Количественный и качественный уровень правонарушений среди личного состава приобретает ныне угрожающий характер.
Согласно статистическим данным, за 2000-2006 годы за различные виды делинквентного поведения к уголовной ответственности привлечены 24 932 сотрудника ОВД. Общее количество преступных посягательств по сравнению с началом семилетнего периода возросло на 13,4%. При этом 6 940 сотрудников привлечены к уголовной ответственности за превышение должностных полномочий, 2 599 - за злоупотребления должностными полномочиями, 3 020 - за взяточничество. Рассматриваемый процесс криминализации части сотрудников сопровождается совершением ими не только должностных, но и тяжких общеуголовных преступлений. В период 2000— 2006 годов к уголовной ответственности за совершение общеуголовных преступлений привлечено 10 897 сотрудников, в том числе 445 - за убийства, 1 118 - за умышленное причинение вреда здоровью, 1 012 - за грабежи и разбои, 1 710 - за насильственные действия хулиганского характера.
Указанные проявления делинквентного поведения должностных лиц ОВД не только отражают дефекты правоохранительной системы, но и относятся к категории наиболее нетерпимых и порицаемых, вызывают обостренную реакцию у окружающих, подрывают авторитет органов внутренних дел в глазах общественности.
Все это обусловливает необходимость предупреждения отмеченных негативных проявлений, сложившихся в системе МВД России. Задачи предупреждения преступности в сфере правоохранительных органов рассматриваются в настоящее время в качестве первоочередных Президентом России, министром внутренних дел РФ, которые выражают волю жесткого и бескомпромиссного очищения рядов защитников правопорядка от тех, кто, злоупотребляя должностным положением, встал на путь мздоимства, предательства и дискредитирует в глазах населения страны органы внутренних дел и власть в целом, подрывая веру граждан в способность государства обеспечить их защиту.
Однако процесс предупреждения проявлений делинквентного поведения сотрудников ОВД осложняется недостаточной разработанностью и эффективностью мер борьбы с ними. На сегодняшний день отсутствует единая завершенная система противодействия преступности в сфере правоохранительных органов: ни на ведомственном, ни на федеральном уровне не определены основные задачи, принципы и направления предупредительной деятельности, субъекты, наделенные полномочиями на ее осуществление. Отсутствуют нормативно-правовые акты, регламентирующие организационно-правовые основы ее проведения. Именно эти обстоятельства обусловливают актуальность выбранной темы исследования, необходимость ее обстоятельной научной проработки и принятия на вооружение комплексной концепции предупреждения правонарушений сотрудников ОВД.
Степень научной разработанности проблемы. Изучению теоретических вопросов соблюдения законности в деятельности правоохранительных органов посвятили свои работы многие ученые: С.С. Алексеев, B.C. Афанасьев, В.К. Бабаев, В.М. Баранов, П.П. Баранов, А.В. Бутылин, А.В. Витрук, И.В. Галахов, Г.Н. Горшенков, H.J1. Гранат, В.И. Динека, А.И. Долгова, Г.Б. Калманов, И.И. Карпец, В.Н. Кудрявцев, А.П. Кузнецов, В.М. Куманеев, А.А. Купленский, В.В. Лазарев, В.И. Лазарев, Н.Н. Маршакова, Ю.А. Мерз-лов, А.С. Мордовец, И.В. Ростовщиков, С.В. Рыбак, В.П. Сальников, Ю.А. Тихомиров, К.Б. Толкачев, А.Г. Хабибуллин, А.Д. Шестак. Несмотря на многообразие научного материала, рассмотрение вопросов превенции делин-квентного поведения сотрудников ОВД не получило достаточного освещения в специальных исследованиях.
Объектом диссертационного исследования являются проявления де-линквентного поведения сотрудников ОВД.
В качестве предмета исследования выступают: теоретико-прикладные вопросы предупреждения преступлений, совершаемых должностными лицами органов внутренних дел, уровень, динамика, структура этих деяний, совокупность причин и условий, способствующих их совершению, криминологические и социально-психологические характеристики личности правонарушителей, особенности мотивации противоправного поведения.
Цели исследования заключаются в разработке системы мер по предупреждению делинквентного поведения сотрудников органов внутренних дел, формулировании предложений по совершенствованию уголовно-правовых и специально-криминологических методов противодействия этим негативным явлениям.
Для достижения указанных целей определены следующие задачи:
- проанализировать статистические данные о состоянии, динамике, уровне, структуре преступности сотрудников ОВД;
- изучить причинный комплекс, обусловливающий делинквентное поведение сотрудников;
- выявить наиболее типичные криминологические и социально-психологические особенности личности сотрудника ОВД - правонарушителя;
- исследовать мотивацию совершаемых ими преступлений;
- охарактеризовать современное состояние деятельности по предупреждению преступлений среди личного состава ОВД;
- сформулировать понятие «предупреждение делинквентного поведения сотрудников ОВД»; А,
- определить основные задачи, формы, направления превентивной деятельности в системе органов внутренних дел;
- разработать систему общих мер внутренней профилактики делинквентного поведения сотрудников ОВД;
- предложить комплекс специальных мер по обеспечению собственной безопасности органов внутренних дел, направленный на укрепление законности среди личного состава, выявление и пресечение фактов правонарушений;
- выработать практические рекомендации по правовому обеспечению оперативно-служебной деятельности сотрудников ОВД;
- рассмотреть зарубежный опыт предупреждения правонарушений в сфере правоохранительной деятельности с целью его использования в профилактике проявлений делинквентного поведения сотрудников ОВД.
Методологической и теоретической базой диссертации послужил диалектический метод познания, базирующийся на взаимосвязи теории и практики. В работе также использовался ряд общенаучных методов исследования: системный, логический, сравнительно-правовой, анализа и синтеза, применялись методы конкретно-социологических и психологических исследований (наблюдение, опрос, анкетирование, интервьюирование, диагностика, изучение и анализ документов).
В качестве теоретической основы работы выступили фундаментальные научные труды по криминологии, уголовному праву, теории права. Многогранность исследуемой темы обусловила необходимость изучения наряду с научными источниками, непосредственно относящимися к диссертационной проблематике, разработок в области психологии, социологии, этического воспитания.
Интерпретируя полученный материал и формулируя выводы исследования, диссертант опирался на труды Г.А. Аванесова, Ю.М. Антоняна, В.К. Бабаева, В.М. Баранова, Ю.Д. Блувштейна, С.В. Бородина, С.Е. Вицына, Б.В. Волженкина, К.К. Горяинова, А.И. Долговой, К.Е. Игошева, С.В. Изоси-мова, И.И. Карпеца, J1.M. Колодкина, А.А. Конева, В.Н. Кудрявцева, А.П. Кузнецова, Н.Ф. Кузнецовой, А.Н. Леонтьева, Е.В. Лукашевой, В.В. Лу-неева, Н.Н. Маршаковой, А.Р. Ратинова, В.П. Сальникова, A.M. Яковлева и других ученых.
Нормативной основой исследования явились международные правовые документы в области противодействия коррупции и защиты прав человека, Конституция Российской Федерации, уголовно-процессуальное и уголовное законодательство, ведомственные нормативно-правовые акты МВД России, регламентирующие профессиональную деятельность сотрудников. Использовалась научная литература, в которой комментируются и анализируются законодательство и законопроекты.
Эмпирическую основу диссертационного исследования составили материалы статистической отчетности ГИЦ МВД России, ГУ СБ МВД России, УСБ ГУВД Челябинской области, материалы возбужденных в отношении сотрудников ГУВД Челябинской области уголовных дел, приговоры суда, вступившие в законную силу, анализ жалоб и заявлений граждан на неправомерные действия сотрудников ОВД Челябинской области, материалы служебных проверок по фактам нарушений законности и чрезвычайным происшествиям среди личного состава, результаты анкетирования и интервьюирования 370 сотрудников органов внутренних дел, 145 руководителей служб и подразделений, кадровых аппаратов, инспекций по личному состава, 28 сотрудников управления собственной безопасности ГУВД Челябинской области, данные психодиагностического обследования индивидуально-характерологических особенностей сотрудников ОВД, осужденных за совершение преступлений.
Научная новизна диссертации заключается в том, что она представляет собой первое монографическое исследование по проблеме превенции делинквентного поведения сотрудников ОВД. Автором впервые было разработано понятие предупреждения проявлений делинквентного поведения сотрудников ОВД, определены основные цели, задачи и направления превентивной деятельности, сформулированы предложения по разработке научной концепции предупреждения преступлений среди личного состава системы МВД России, разработан комплекс общих мер внутреннего профилактического воздействия и специальных мер по обеспечению собственной безопасности органов внутренних дел, выработаны предложения по внедрению в практику опыта полиции зарубежных стран в деле предупреждения правонарушений в правоохранительной деятельности. Новизна исследования представляется также и тем, что на основе системного анализа определен причинный комплекс, обусловливающий проявления делинквентного поведения должностных лиц ОВД, рассмотрена взаимосвязь социально-демографических и социально-профессиональных признаков личности сотрудников-правонарушителей со спецификой совершаемых ими преступлений, диагностированы их основные индивидуально-характерологические особенности.
На защиту выносятся следующие основные положения:
- характеристика современного состояния, структуры, динамики преступлений должностных лиц ОВД;
- выводы о причинах, детерминирующих проявления делинквентного поведения сотрудников;
- выводы о наиболее типичных социально-демографических, социально-профессиональных, уголовно-правовых характеристиках личности сотрудников ОВД - правонарушителей;
- классификация преступных мотивов сотрудников ОВД;
- определение понятия «предупреждение делинквентного поведения сотрудников ОВД»;
- теоретическое обоснование необходимости разработки научной концепции по предупреждению преступности в органах внутренних дел;
- система положений об основных целях, задачах и направлениях превентивной деятельности;
- предложения по разработке комплекса общих мер внутренней профилактики проявлений делинквентного поведения сотрудников ОВД;
- меры по совершенствованию уголовно-правового и ведомственного законодательства, регламентирующего вопросы соблюдения законности сотрудниками ОВД в ходе осуществления служебной деятельности;
- предложения по разработке комплекса специальных мер по обеспечению собственной безопасности;
- рекомендации по использованию в организации профилактической деятельности зарубежного опыта предупреждения правонарушений сотрудников полиции.
Теоретическая значимость исследования выракжается в системном развитии криминологической теории предупреждения преступности и ее отдельного вида - преступлений сотрудников органов внутренних дел. Содержащиеся в диссертации научные выводы и предложения могут быть использованы при подготовке проектов законов о внесении дополнений и изменений в действующее законодательство, разработке программ предупреждения преступлений, в которых специальным субъектом является сотрудник органов внутренних дел.
Практическая значимость работы состоит в том, что разработанная система мер предупреждения делинквентного поведения сотрудников может быть использована в практической деятельности кадровых и воспитательных аппаратов при организации профессионального отбора кадров, проведении профилактической работы, направленной на укрепление законности среди личного состава. Выводы, содержащиеся в исследовании, представляют интерес для руководителей подразделений собственной безопасности и инспекций по личному составу. Отдельные положения диссертации целесообразно использовать при подготовке учебных, учебно-методических пособий, лекций по криминологии, уголовному праву, спецкурсов по проблемам соблюдения законности в деятельности органов внутренних дел в образовательных учреждениях МВД России.
Апробация результатов исследования нашла отражение в 9 опубликованных научных работах общим объемом 2,5 п. л. Рукопись диссертации обсуждалась на заседании кафедры уголовного права и криминологии Нижегородской правовой академии (института). Теоретические и практические рекомендации, высказанные автором в диссертационном исследовании, докладывались на различных научных форумах: научно-практической конференции «Экономика и право: актуальные проблемы повышения экономической эффективности правовых средств в условиях стабилизации политической и морально-нравственной обстановки в стране» (г. Н. Новгород, апрель 2003 г.); общероссийской научно-практической конференции «Правовые проблемы экономической, административной и судебной реформы в России» (г. Москва, декабрь 2004 г.); II Международной научно-практической конференции «Уголовное право: стратегия развития в XXI веке» (г. Москва, январь 2005 г.); региональной научно-практической конференции «Экономические интересы и правовые средства их обеспечения» (г. Н. Новгород, апрель 2005 г.); II областной студенческой научно-практической конференции «Перспективы социального управления» (г. Н. Новгород, апрель 2005 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы государства и права: история и современность, (г. Н. Новгород, апрель 2005 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы правовой защиты общечеловеческих ценностей в современной России» (г. Уфа, сентябрь 2005 г.); I Всероссийском конгрессе по уголовному праву, посвященном 10-летию Уголовного кодекса Российской Федерации (г. Москва, май 2006 г.).
Некоторые выводы диссертационного исследования:
- используются в учебном процессе при преподавании курса «Уголовное право» в Нижегородской правовой академии (институте), Нижегородской академии МВД России;
- внедрены в практическую деятельность Главного управления МВД России по Приволжскому федеральному округу;
- обсуждались на теоретических семинарах преподавателей, аспирантов и адъюнктов Нижегородской академии МВД России, Нижегородской правовой академии (института), а также на заседании кафедр уголовного права и криминологии Нижегородской правовой академии (института) и уголовного, уголовно-исполнительного права и криминологии Нижегородской академии МВД России.
Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования, определяется целями и задачами и включает в себя введение, три главы, содержащие восемь параграфов, заключение, библиографию и приложения.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Мирнова, Лариса Ивановна, Нижний Новгород
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. Статистическая совокупность преступлений, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел, обладает признаками устойчивого динамизма, системности, структурного распределения, социальной детерминированности, что позволяет рассматривать ее в качестве отдельного криминологического вида отраслевой преступности. Среди преступлений наибольшим удельным весом обладают преступные посягательства, связанные с осуществлением сотрудниками служебной деятельности, меньшую долю составляют преступления общеуголовной направленности. Постоянную и значительную тенденцию роста проявляют преступные посягательства, связанные с превышением и злоупотреблением сотрудниками своими служебными полномочиями.
2. Преступления, совершаемые сотрудниками ОВД, детерминируются комплексом причин социально-экономической направленности, обусловленных кризисными явлениями в экономике, трудностями и противоречиями в социальной и духовной сферах общественной жизни; недостатками организационно-управленческого характера, связанными с просчетами и упущениями в организации управленческой деятельности, низким уровнем профессионально отбора кандидатов на службу в ОВД, недостаточной управленческой компетентностью руководителей в организации индивидуально-воспитательной работы с подчиненными, отсутствием должной системы контроля за служебной деятельностью сотрудников и их поведением в бытовой обстановке, факторами социально-психологического характера, связанными со специфическими особенностями служебной деятельности, приводящими к развитию у сотрудников профессиональной деформации, с низким уровнем развития правового сознания и морально-нравственных качеств самих сотрудников.
3. Основными социально-демографическими и социально-профессиональными характеристиками личности сотрудника-правонарушителя выступают возрастная категория от 25 до 35 лет, средний образовательный уровень, стаж работы в органах внутренних дел от 5 до 10 лет, принадлежность к категории младшего и среднего начальствующего состава, прохождение службы в подразделениях, несущих основную нагрузку при выполнении поставленных оперативно-служебных задач.
4. Мотивы преступного поведения сотрудников целесообразно классифицировать на: легкомысленно-безответственные, обусловленные ложно понимаемыми интересами службы, связанные с потребностью к самоутверждению, демонстрации значимости своего социально-правового статуса, карье-ристкие, субординационно-исполнительские, служебно-корыстные.
5. Современное состояние предупреждения преступности в органах внутренних дел свидетельствует о том, что в условиях слома системы криминологической профилактики, успешно функционировавшей в нашей стране в 60-80-годы, ослабления роли государства в регулировании общественных отношений, усиления социальной дезорганизации не налажено функционирование превентивных механизмов, способных противостоять делинк-вентному поведению сотрудников ОВД. Отсутствует целостная система предупреждения преступлений в сфере правоохранительных органов, ни на ведомственном, ни на федеральном уровне не определены основные цели, задачи, принципы предупредительной деятельности, субъекты, наделенные полномочиями на ее осуществление, имеют место правовые пробелы в регламентации ее проведения.
6. На сегодняшний день назрела необходимость в поиске разнообразных путей управления предупредительными процессами, оперативном восполнении правового регулирования профилактики делинквентного поведения сотрудников, формирования качественно новой системы предупреждения преступности должностных лиц ОВД, соответствующей кардинально изменившимся условиям жизни общества, сложной обстановке переходного периода, связанной с осложнениями криминальной ситуации в стране, расширением и появлением новых форм противоправной деятельности сотрудников ОВД, в том числе коррупционной направленности.
7. Предупреждение делинквентного поведения сотрудников ОВД органично входит в комплекс предупредительного воздействия на преступность в целом, однако имеет свои определенные особенности, связанные с наличием двух источников криминогенности как внутри системы МВД, так и за ее пределами.
8. Предупреждение делинквентного поведения сотрудников органов внутренних дел можно рассматривать как комплексную систему мер внутреннего и внешнего характера по недопущению преступлений, совершаемых специализированными субъектами предупредительной деятельности, путем выявления и устранения (блокирования, нейтрализации) причин и условий преступлений (профилактики), предотвращения замышляемых и подготавливаемых преступлений, пресечения покушений на них, а также продолжаемой преступной деятельности.
9. Основными целями превенции делинквентного поведения сотрудников ОВД являются укрепление законности как определенного порядка профессиональной деятельности, недопущение совершения сотрудниками правонарушений. Задачи предупредительной деятельности включают в себя: защиту прав и интересов граждан от преступных посягательств сотрудников ОВД, выявление причин и условий, способствующих совершению сотрудниками правонарушений, устранение и нейтрализацию криминогенных факторов, принятие мер по непосредственному недопущению преступлений, осуществление правовой защиты лиц, пострадавших от противоправных действий сотрудников.
10. В систему мер предупреждения делинквентного поведения сотрудников ОВД входят: меры общесоциального характера; система специально-криминологических мер, предусматривающих общие меры внутреннего предупреждения (осуществляемые внутри системы МВД), общие меры внешнего предупреждения, предполагающие осуществление прокурорского надзора, судебного контроля, контроля со стороны законодательных и исполнительных органов власти, Уполномоченного по правам человека, социального контроля (со стороны общественности), специальные меры по обеспечению собственной безопасности; виктимологическая профилактика, охранительные меры уголовно-правового предупреждения.
11. В целях комплексно-правовой регламентации деятельности по предупреждению преступлений сотрудников ОВД целесообразно систему положений об основных целях, принципах, задачах, содержании, формах и направлениях превентивных мероприятий закрепить в специальном федеральном законе «Об основах системы предупреждения преступлений в органах внутренних дел».
12. Основным звеном предупреждения проявлений делинквентного поведения сотрудников должны служить общие меры внутренней профилактики, осуществляемой внутри системы органов внутренних дел и включающей в себя: а) меры социально-экономического характера, предусматривающие:
- внедрение системы мер экономического стимулирования, учитывающего уровень нагрузки и результативность работы каждого сотрудника;
- повышение уровня заработной платы, гарантированное обеспечение сотрудников и членов их семей социальными льготами; б) меры по совершенствованию нормативно-правового регулирования служебной деятельности:
- введение в качестве отягчающих квалифицирующих признаков в состав ст. 299, 301 УК РФ совершение данных преступлений по корыстным и низменным мотивам, по предварительному сговору группой лиц; в ч. 3 ст. 301 - деяния, повлекшие тяжкие последствия по неосторожности, установление в ч. 1 ст. 301 ответственности за заведомо незаконное административное задержание, установление в дополнительной статье УК уголовной ответственности за вынесение сотрудником незаконного постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, укрытие преступлений от учета;
- введение в УК РФ новых уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность сотрудников ОВД за нарушение прав и свобод граждан (личной неприкосновенности, нарушение личной свободы граждан на срок, превышающий установленный законодательством; воспрепятствование или угрозу воспрепятствования осуществлению прав);
- дополнение главы 30 УК РФ понятием «коррупция», внесение в содержание данной главы четкого перечня коррупционных преступлений, фиксирующих основные принципы уголовной ответственности за совершение противоправных действий коррупционной направленности;
- ужесточение мер юридической ответственности за совершение должностных преступлений коррупционного характера: исключение из санкций ст. 285, 290 УК РФ видов наказаний, ограничиваемых наложением штрафов, включение в диспозиции норм об ответственности квалифицирующего признака «совершенное судьей либо должностным лицом правоохранительного органа, дополнение содержания ст. 30 УК РФ указанием на то, что уголовная ответственность наступает также за приготовление к преступлениям, предусмотренным ст. 285, 290, 292 УК РФ, введение новой категории исключительно тяжких преступлений в ст. 15 УК РФ, связанных со злоупотреблением или превышением должностных полномочий представителем органов власти, повлекших за собой тяжкие последствия, по признаку максимального наказания в виде лишения свободы на срок от 15 до 20 лет, широкое использование финансовых санкций и конфискации имущества.
- законодательное закрепление понятия «нарушение законности сотрудником ОВД» с установлением оснований ответственности и квалифицирующих признаков санкций, введение административной ответственности за нарушения законности;
- обеспечение четкого законодательного закрепление порядка проведения служебных проверок и рассмотрения фактов правонарушений;
- внесение дополнительного положения в ст. 19 Закона РФ «О милиции» об увольнении сотрудников, допускающих в ходе служебной деятельности нарушения законности;
- законодательное установление специальных мер ответственности для руководителей, провоцирующих подчиненных на нарушения законности;
- законодательное закрепление системы по проверке должностных лиц ОВД со стороны общественности;
- введение в действие дисциплинарного устава органов внутренних дел с одновременным внесением в Положение о прохождении службы раздела, касающегося его исполнения;
- законодательное закрепление на федеральном уровне координации деятельности всех правоохранительных структур в предупреждении правонарушений, совершаемых сотрудниками ОВД, определение роли и ответственности каждого ведомства, порядок их взаимодействия в противодействии преступности; в) меры организационно-управленческого характера:
- совершенствование системы профессионального отбора кандидатов на службу в ОВД;
- проведение целенаправленной индивидуально-воспитательной работы со всеми категориями личного состава, правового и нравственно-этического воспитания сотрудников в духе уважения и соблюдения законности;
- введение в образовательных заведениях МВД России спецкурсов по проблемам профилактики фактов нарушений законности в деятельности органов внутренних дел;
- обеспечение четкого знания сотрудниками основных норм внутриведомственного и отраслевого законодательства, регулирующего сферу служебной деятельности сотрудников;
- повышение уровня профессиональной подготовки;
- осуществление психологического сопровождения оперативно-служебной деятельности;
- совершенствование форм и методов внутриведомственного контроля за соблюдением законности;
- изменение критериев оценки эффективности служебной деятельности сотрудников.
13. Специальные меры предупреждения делинквентного поведения сотрудников включают в себя комплекс оперативно-профилактических мер по обеспечению собственной безопасности органов внутренних дел, предусматривающих:
- предупреждение проникновения в органы внутренних дел лиц, преследующих противоправные цели;
-проведение оперативно-разыскных мероприятий по выявлению и пресечению подготавливаемых и совершаемых сотрудниками ОВД преступлений;
- выявление из числа личного состава, лиц, относящихся к категории группы риска (допускающих нарушения дисциплины и законности, поддерживающих неслужебные связи с представителями криминального бизнеса, живущих явно не по средствам, лоббирующих интересы коммерческих структур, склонных к злоупотреблению спиртными напитками, замеченных в употреблении наркотических средств);
- проведение комплекса оперативно-разыскных мероприятий антикоррупционной направленности;
- осуществление жесткого и всестороннего контроля за служебной деятельностью сотрудников, исполнением ими правовых предписаний;
- организацию работы с жалобами и заявлениями граждан на неправомерные действия сотрудников ОВД;
- обеспечение статистической полноты учета сведений о совершенных сотрудниками правонарушениях, создание специализированных учетов лиц, допускавших нарушения законности, в том числе уволенных по отрицательным мотивам, осуществление контроля за их поведением и связями с действующими сотрудниками;
- нормативное закрепление положения о том, что руководители ОВД не несут ответственности, в случае если правонарушение подчиненного выявлены собственными силами;
- осуществление структурных изменений в самих подразделениях собственной безопасности, направленных на наделение сотрудников дополнительными процессуальными полномочиями, выведение их из системы ведомственного подчинения ГУВД, УВД, УВДТ;
- корректировку критериев оценки деятельности подразделений собственной безопасности, которые считаются отрицательными при росте нарушений законности в обслуживаемых подразделениях.
14. В целях повышения эффективности деятельности по предупреждению проявлений делинквентного поведения сотрудников ОВД необходимо использовать зарубежный опыт профессионального отбора кадров полиции, деонтологической регуляции профессионального поведения сотрудников, систем и моделей нравственно-этического воспитания полицейских, форм и методов внутреннего контроля за состоянием законности, расширения сферы социального контроля и участия института омбудсмена в деле профилактики нарушений законности, создания независимых экспертных комиссий для работы с жалобами и заявлениями граждан.
15. Для наиболее эффективного внедрения и использования зарубежного опыта предоставляется оправданным совершенствование существующей системы его сбора и распространения, предусматривающее создание центра-лизированных автоматизированных информационно-справочных систем на базе ГИЦ МВД России, ГУ СБ МВД России, ГУК МВД России, касающихся вопросов предупреждения преступлений в деятельности полиции, с обеспечением теледоступа к ней всех заинтересованных органов по каналам связи; осуществление международного сотрудничества с правоохранительными органами зарубежных стран по вопросам противодействия правонарушениям в деятельности должностных лиц данных структур.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Превенция делинквентного поведения сотрудников органов внутренних дел»
На правах рукописи
Мирнова Лариса Ивановна
ПРЕВЕНЦИЯ ДЕЛИНКВЕНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ: ТЕОРЕТИКО-ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ
Специальность: 12.00.08 - уголовное право и криминология;
уголовно-исполнительное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
□0306В455
Нижний Новгород - 2007
003066455
Работа выполнена на кафедре уголовного права и криминологии Нижегородской правовой академии (института).
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор,
заслуженный деятель науки Российской Федерации, заслуженный юрист Российской Федерации Кузнецов Александр Павлович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Горшенков Геннадий Николаевич, кандидат юридических наук Маршакова Наталья Николаевна
Ведущая организация: Юридический институт ФГОУ ВПО
«Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова»
Защита состоится « ^ » октября 2007 года в 9 часов на заседании диссертационного совета Д-203.009 01 при Нижегородской академии МВД России по адресу. 603600, г. Н. Новгород, ГСП-268, Анкудиновское шоссе, 3. Зал ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской академии МВД России.
Автореферат разослан « Ц » сентября 2007 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент к Миловидова М.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Существенное ослабление государством позиций в деле превентивного противодействия преступности, развал системы социально-криминологической профилактики, функционировавшей в стране в 60-80-е годы, отсутствие научного внимания к вопросам предупреждения делинквентного (от лат delinquent - противоправное, преступное) поведения сотрудников органов внутренних дел в условиях реформирования многих сторон государственного и общественного устройства Российской Федерации создали благоприятную почву для обстановки определенной безнаказанности в системе органов внутренних дел Широкие масштабы приобрели злоупотребления должностным положением, взяточничество, вымогательство, начали складываться опасные тенденции покровительства со стороны сотрудников ОВД организованным преступным группировкам, оказания им помощи в реализации преступных замыслов и уклонения от ответственности Вызывает особую тревогу распространение в деятельности должностных лиц ОВД фактов применения недозволенных методов ведения следствия, именуемых «выбивание признаний», случаев применения насилия к лицам, задержанным и доставленным в органы внутренних дел, неправомерного применения оружия и специальных средств Имеет место формальный подход рассмотрения жалоб и заявлений граждан, укрытие преступлений от учета, вынесение необоснованных отказов в возбуждении уголовных дел, фальсификация материалов и доказательств при производстве дознания и предварительного следствия, создание «дутых» уголовных дел, навешивание преступлений на лиц, их не совершавших, незаконные задержания и аресты граждан Количественный и качественный уровень правонарушений среди личного состава приобретает ныне угрожающий характер Согласно статистическим данным, за 2000-2006 годы за различные виды делинквентного поведения к уголовной ответственности привлечены 24 932 сотрудника ОВД Общее количество преступных посягательств по
сравнению с началом семилетнего периода возросло на 13,4% При этом 6 940 сотрудников привлечены к уголовной ответственности за превышение должностных полномочий, 2 599 - за злоупотребления должностными полномочиями, 3 020 - за взяточничество Рассматриваемый процесс криминализации части сотрудников сопровождается совершением ими не только должностных, но и тяжких общеуголовных преступлений В период 20002006 годов к уголовной ответственности за совершение общеуголовных преступлений привлечено 10 897 сотрудников, в том числе 445 - за убийства, 1 118 - за умышленное причинение вреда здоровью, 1 012 - за грабежи и разбои, 1 710 - за насильственные действия хулиганского характера
Указанные проявления делинквентного поведения должностных лиц ОВД не только отражают дефекты правоохранительной системы, но и относятся к категории наиболее нетерпимых и порицаемых, вызывают обостренную реакцию у окружающих подрывают авторитет органов внутренних дел в глазах общественности
Все это обусловливает необходимость предупреждения отмеченных негативных проявлений, сложившихся в системе МВД России Задачи предупреждения преступности в сфере правоохранительных органов рассматриваются в настоящее время в качестве первоочередных Президентом России, министром внутренних дел РФ, которые выражают волю жесткого и бескомпромиссного очищения рядов защитников правопорядка от тех, кто, злоупотребляя должностным положением, встал на путь мздоимства, предательства и дискредитирует в глазах населения страны органы внутренних дел и власть в целом, подрывая веру граждан в способность государства обеспечить их защиту
Однако процесс предупреждения проявлений делинквентного поведения сотрудников ОВД осложняется недостаточной разработанностью и эффективностью мер борьбы с ними На сегодняшний день отсутствует единая завершенная система противодействия преступности в сфере правоохранительных органов ни на ведомственном, ни на федеральном уровне не опре-
делены основные задачи, принципы и направления предупредительной деятельности, субъекты, наделенные полномочиями на ее осуществление Отсутствуют нормативно-правовые акты, регламентирующие организационно-правовые основы ее проведения Именно это обусловливает актуальность выбранной темы исследования, необходимость ее обстоятельной научной проработки и принятия на вооружение комплексной концепции предупреждения правонарушений сотрудников ОВД
Степень научной разработанности проблемы. Изучению теоретических вопросов соблюдения законности в деятельности правоохранительных органов посвятили свои работы многие ученые С С Алексеев, В С Афанасьев, В К Бабаев, В М Баранов, П П Баранов, А В Бутылин, А В Витрук, И В Галахов, Г Н Горшенков, Н JI Гранат, В И Динека, А И Долгова, Г Б Калманов, И И Карпец, В Н Кудрявцев, А П Кузнецов, В М Куманеев, А А Купленский, В В Лазарев, В И Лазарев, Н Н Маршакова, Ю А Мерзлое, А С Мордовец, И В Ростовщиков, С В Рыбак, В П Сальников, Ю А Тихомиров, К Б Толкачев, А Г Хабибуллин, А Д Шестак Несмотря на многообразие научного материала, рассмотрение вопросов превенции делин-квентного поведения сотрудников ОВД не получило достаточного освещения в специальных исследованиях
Объектом диссертационного исследования являются проявления де-линквентно1 о поведения сотрудников ОВД
В качестве предмета исследования выступают теоретико-прикладные вопросы предупреждения преступлений, совершаемых должностными лицами органов внутренних дел, уровень, динамика, структура этих деяний, совокупность причин и условий, способствующих их совершению, криминологические и социально-психологические характеристики личности правонарушителей, особенности мотивации противоправного поведения
Цели исследования заключаются в разработке системы мер по предупреждению делинквентного поведения сотрудников органов внутренних дел, формулировании предложений по совершенствованию уголовно-правовых и
спеииально-криминологических методов противодействия этим негативным явлениям
Для достижения указанных целей определены следующие задачи:
- проанализировать статистические данные о состоянии, динамике, уровне, структуре преступности сотрудников ОВД,
- изучить причинный комплекс, обусловливающий делинквентное поведение сотрудников ОВД,
- выявить наиболее типичные криминологические и социально-психологические особенности личности сотрудника ОВД - правонарушителя,
- исследовать мотивацию совершаемых ими преступлений,
- охарактеризовать современное состояние деятельности по предупреждению преступлений среди личного состава ОВД,
- сформулировать понятие «предупреждение делинквеитного поведения сотрудников ОВД»,
- определить основные задачи, формы, направления превентивной деятельности в системе органов внутренних дел,
- разработать систему общих мер внутренней профилактики дечинк-вентного поведения сотрудников ОВД,
- предложить комплекс специальных мер по обеспечению собственной безопасности органов внутренних дел, направленный на укрепление законности среди личного состава, выявление и пресечение фактов правонарушений,
- выработать практические рекомендации по правовому обеспечению оперативно-служебной деятельности сотрудников ОВД,
- рассмотреть зарубежный опыт предупреждения правонарушений в сфере правоохранительной деятельности с целью его использования в профилактике проявлений делинквентного поведения сотрудников ОВД
Методологической и теоретической базой диссертации послужил диалектический метод познания, базирующийся на взаимосвязи теории и практики В работе также использовался ряд общенаучных методов исследо-
вания системный, логический, сравнительно-правовой, анализа и синтеза, применялись методы конкретно-социологических и психологических исследований (наблюдение, опрос, анкетирование, интервьюирование, диагностика, изучение и анализ документов)
В качестве теоретической основы работы выступили фундаментальные научные труды по криминологии, уголовному праву, теории права Многогранность исследуемой темы обусловила необходимость изучения наряду с научными источниками, непосредственно относящимися к диссертационной проблематике, разработок в области психологии, социологии, этического воспитания
Интерпретируя полученный материал и формулируя выводы исследования, диссертант опирался на труды Г А Аванесова, Ю М Антоняна. В К Бабаева, В М Баранова, Ю Д Блувштейна, С В Бородина, С Е Вицына, Б В Волженкина, К К Горяинова, А И Долговой, К Е Игошева, С В Изоси-мова, И И Карпеца, Л М Колодкина, А А Конева, В Н Кудрявцева, А П Кузнецова, Н Ф Кузнецовой, А Н Леонтьева, Е В Лукашевой, В В. Лу-неева, Н Н Маршаковой, А Р Ратинова, В П Сальникова, А М Яковлева и других ученых
Нормативной основой исследования явились международные правовые документы в области противодействия коррупции и защиты прав человека, Конституция Российской Федерации, уголовно-процессуальное и уголовное законодательство, ведомственные нормативно-правовые акты МВД России, регламентирующие профессиональную деятельность сотрудников Использовалась научная литература, в которой комментируются и анализируются законодательство и законопроекты
Эмпирическую основу диссертационного исследования составили материалы статистической отчетности ГИЦ МВД России, ГУСЕ МВД России, УСБ ГУВД Челябинской области, материалы возбужденных в отношении сотрудников ГУВД Челябинской области уголовных дел, приговоры суда, вступившие в законную силу, анализ жалоб и заявлений граждан на не-
правомерные действия сотрудников ОВД Челябинской области, материалы служебных проверок по фактам нарушений законности и чрезвычайным происшествиям среди личного состава, результаты анкетирования и интервьюирования 370 сотрудников органов внутренних дел, 145 руководители служб и подразделений, кадровых аппаратов, инспекций по личному состава, 28 сотрудников управления собственной безопасности ГУВД Челябинской области, данные психодиагностического обследования индивидуально-характерологических особенностей сотрудников ОВД, осужденных за совершение преступлений
Научная новизна диссертации заключается в том, что она представляет собой первое монографическое исследование по проблеме превенции делинквентного поведения сотрудников ОВД Автором впервые было разработано понятие предупреждения проявлений делинквентного поведения сотрудников ОВД, определены основные цели, задачи и направления превентивной деятельности, сформ>лированы предложения по разработке научной концепции предупреждения преступлений среди личного состава системы МВД России, разработан комплекс общих мер внутреннего профилактического воздействия и специальных мер по обеспечению собственной безопасности органов внутренних дел, выработаны предложения по внедрению в практику опыта полиции зарубежных стран в деле предупреждения правонарушений в правоохранительной деятельности Новизна исследования представляется также и тем, что на основе системного анализа определен причинный комплекс, обусловливающий проявления делинквентного поведения должностных лиц ОВД, рассмотрена взаимосвязь социально-демографических и социально-профессиональных признаков личности сотрудников ОВД - правонарушителей со спецификой совершаемых ими преступлений, диагностированы их основные индивидуально-характерологические особенности
На защиту выносятся следующие основные положения:
— характеристика современного состояния, структуры, динамики преступлений должностных лиц ОВД,
- выводы о причинах, детерминирующих проявления делинквентного поведения сотрудников,
- выводы о наиболее типичных социально-демографических, социально-профессиональных, уголовно-правовых характеристиках личности сотрудников ОВД - правонарушителей.
- классификация преступных мотивов сотрудников ОВД,
- определение понятия «предупреждение делинквентного поведения сотрудников ОВД»,
- теоретическое обоснование необходимости разработки научной концепции по предупреждению преступности в органах внутренних дел,
- система положений об основных целях, задачах и направлениях превентивной деятельности,
- предложения по разработке комплекса общих мер внутренней профилактики проявлений делинквентного поведения сотрудников ОВД,
- меры по совершенствованию уголовно-правового и ведомственного законодательства, регламентирующего вопросы соблюдения законности сотрудниками ОВД в ходе осуществления служебной деятельности,
- предложения по разработке комплекса специальных мер по обеспечению собственной безопасности,
- рекомендации по использованию в организации профилактической деятельности зарубежного опыта предупреждения правонарушений сотрудников полиции
Теоретическая значимость исследования выражается в системном развитии криминологической теории предупреждения преступности и ее отдельного вида - преступлений сотрудников органов внутренних дел Содержащиеся в диссертации научные выводы и предложения могут быть использованы при подготовке проектов законов о внесении дополнений и изменений в действующее законодательство, разработке программ предупреждения преступлений, в которых специальным субъектом является сотрудник органов внутренних дел
Практическая значимость работы состоит в том, что разработанная система мер предупреждения делинквентного поведения сотрудников может быть использована в практической деятельности кадровых и воспитательных аппаратов при организации профессионального отбора кадров, проведении профилактической работы, направленной на укрепление законности среди личного состава Выводы, содержащиеся в исследовании, представляют интерес для руководителей подразделений собственной безопасности и инспекций по личному составу Отдельные положения диссертации целесообразно использовать при подготовке учебных, учебно-методических пособий, лекций по криминологии, уголовному праву, спецкурсов по проблемам соблюдения законности в деятельности органов внутренних дел в образовательных учреждениях МВД России
Апробация результатов исследования нашла отражение в 9 опубликованных научных работах общим объемом 2,5 п л Рукопись диссертации обсуждалась на заседании кафедры уголовного права и криминологии Нижегородской правовой академии (института) Теоретические и практические рекомендации, высказанные автором в диссертационном исследовании, докладывались на различных научных форумах научно-практической конференции «Экономика и право актуальные проблемы повышения экономической эффективности правовых средств в условиях стабилизации политической и морально-нравственной обстановки в стране» (г Н Новгород, апрель 2003 г), общероссийской научно-практической конференции «Правовые проблемы экономической, административной и судебной реформы в России» (г Москва, декабрь 2004 г), II Международной научно-практической конференции «Уголовное право стратегия развития в XXI веке» (г Москва, январь 2005 г), региональной научно-практической конференции «Экономические интересы и правовые средства их обеспечения» (г Н Новгород, апрель 2005 г), II областной студенческой научно-практической конференции «Перспективы социального управления» (г Н. Новгород, апрель 2005 г), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы государства и права история
и современность, (г Н Новгород, апрель 2005 г); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы правовой защиты общечеловеческих ценностей в современной России» (г Уфа, сентябрь 2005 г), I Всероссийском конгрессе по уголовному праву, посвященном 10-летию Уголовного кодекса Российской Федерации (г Москва, май 2006 г)
Некоторые выводы диссертационного исследования
- используются в учебном процессе при преподавании курса «Уголовное право» в Нижегородской правовой академии (институте), Нижегородской академии МВД России,
- внедрены в практическую деятельность Главного управления МВД России по Приволжскому федеральному округу,
- обсуждались на теоретических семинарах преподавателей, аспирантов и адъюнктов Нижегородской академии МВД России, Нижегородской правовой академии (института), а также на заседании кафедр уголовного права и криминологии Нижегородской правовой академии (института) и уголовного, уголовно-исполнительного права и криминологии Нижегородской академии МВД России
Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования, определяется целями и задачами и включаегт в себя введение, три главы, содержащие восемь параграфов, заключение, библиографию и приложения
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются актуальность темы диссертации, степень ее разработанности, цели и задачи исследования, его методологическая основа, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся данные об апробации результатов проведенного исследования
В первой главе «Криминологическая характеристика преступных нарушений, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел», включающей три параграфа, анализируются современное состояние и тенденции развития и выявляются сущностные признаки, характеристики и причинный комплекс данного явления
Первый параграф «Современное состояние и тенденции развития преступлений, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел» посвящен исследованию современной ситуации с состоянием законности среди личного состава МВД России Анализ статистических данных показал, что в последние годы наметилась устойчивая тенденция роста числа преступлений совершаемых сотрудниками ОВД Согласно данным ГИЦ МВД России, за 2000-2006 годы должностными лицами ОВД совершено 24 932 преступления К уголовной ответственности привлечены 23 123 сотрудника Судами к различным видам наказания осуждено 17 980 сотрудников Рост по сравнению с началом семилетнего периода составил 13,4% В структуре преступных посягательств наибольшим удельным весом обладают должностные преступления Их доля за исследуемый период составила 61,3% Статистические данные свидетельствуют, что преступления, совершенные в ходе осуществления служебной деятельности, проявляют значительную и постоянную тенденцию к росту По сравнению с 2000 годом на 27,3% возросло количество фактов превышения сотрудниками должностных полномочий, связанных с рукоприкладством, применением насилия к гражданам, причинением им телесных повреждений различной степени тяжести Интенсивно продолжает нарастать число злоупотреблений должностными полномочиями, связанных с корыстной направленностью мотивации сотрудников (2000 год - 348, 2006 -469) Названные злоупотребления на сегодняшний день проявляются в оказании содействия предпринимателям в «выбивании» долгов, незаконном воздействии на конкурентов, создании зон безопасной реализации товаров и услуг, в том числе криминальных, прекращении возбужденных уголовных дел, устранении в процессе расследования отягчающих обстоятельств Отмечает-
ся, что стойкая динамика роста свойственна престугпениям против правосудия, общее количество которых по сравнению с началом семилетнего периода возросло на 30,7% При этом в 14 раз увеличилась численность преступлений, связанных с фальсификацией доказательств, на 15,3% возросло количество фактов незаконного задержания, заключения под стражу, на 71,4% увеличилась численность случаев незаконных освобождений от уголовной ответственности Отличительной чертой преступлений, совершаемых сотрудниками ОВД в ходе служебной деятельности, является использование специальных средств (12%), оружия (15%), милицейской формы За 20002006 годы 10 897 сотрудников ОВД привлечены к уголовной ответственности за совершение общеуголовных преступлений (43,8% от общего количества правонарушителей) В структуре этих преступных посягательств ведущее место занимают преступления насильственного характера умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (10,4% - 1 093), грабежи (5,3% - 566), разбои (4,3% - 463), убийства (4,2% - 448), изнасилования (2,7% - 295), действия хулиганского характера (11,7% - 1 276) Их количество по сравнению с началом семилетнего периода возросло на 30% Среди преступлений корыстной направленности наибольшую долю составляют кражи личного имущества (12,1% - 1 209), вымогательство (4,9% - 488) Как показывают результаты проведенного исследования, каждое пятое общеуголовное преступление было совершено в форменной одежде, причем в каждом четвертом случае сотрудники находились вне рамок рабочего времени В заключение параграфа автор указывает на высокий уровень латентности преступлений сотрудников ОВД, обусловленный такими причинами, как. правовая безграмотность населения, социально-правовая пассивность потерпевших, боязнь преследования со стороны должностных лиц ОВД, стремление руководителей не придавать огласке факты правонарушений своих подчиненных из боязни персональной ответственности их самих, способность сотрудников продумывать способы ухода от ответственности Констатируется, что латентность преступлений должностных лиц ОВД является мощнейшим криминогенным фактором, за
которым стоит безнаказанность и вседозволенность, что требует преодоления сложившейся порочной практики
Вс втором параграфе «Причинный комплекс преступлении сотрудников органов внутренних дел» рассматривается комплекс причин, детерминирующих делинквентное поведение сотрудников ОВД Констатируется, что причинное объяснение правонарушений предполагает выявление всей совокупности внешних и внутренних обстоятельств, оказывающих влияние на данное явление При анализе причин и условий, приводящих сотрудников к преступлениям, выявилось негативное воздействие самых различных объективных и субъективных факторов социально-экономического, правового, организационно-управленческого, социально-психологического характера К объективным причинам социально-экономического характера автор относит последствия масштабного кризиса, переживаемого Россией с начала 90-х годов, который породил резкую поляризацию различных слоев населения по уровню доходов, низкий уровень социальной защищенности сотрудников, дискриминацию в справедливой оплате их труда Отсутствие экономических стимулов привело к оттоку квалифицированных специалистов, ощутимому размыванию профессионального кадрового ядра В этой ситуации началось спешное комплектование служб и подразделений милиции лицами, не имеющими необходимой профессиональной подготовки и соответствующих морально-деловых качеств
Негативно сказываются на уровне преступности сотрудников недочеты правового характера, связанные с правовыми пробелами регламентации оперативной работы и уголовно-процессуальной деятельности, несовершенством нормативно-правовой базы по применению мер государственного принуждения и юридической ответственности, нечеткостью законодательных формулировок, регламентирующих процедуру ограничения прав и свобод граждан, отсутствием законодательно закрепленной ответственности сотрудников за нарушения законности, которая ограничивается наложением дисциплинарных взысканий, недостаточной ответственностью должностных лиц
ОВД за причинение морального и материального вреда гражданам, отсутствием юридических гарантий, ограничивающих сотрудников от противозаконных приказов и указаний руководства
Значительная группа факторов, порождающих проявления делинквент-ного поведения сотрудников ОВД, обусловлена недостатками организационно-управленческого характера, связанными с низким уровнем профессионального отбора кадров, не выявляющим основные социально-демографические и индивидуально-характерологические особенности кандидатов, протекционизмом в кадровой политике, невниманием к проблемам профессиональной адаптации молодых сотрудников к условиям несения службы и коллективу ОВД, с упущениями в расстановке и управлении кадрами, недоработками в проведении индивидуально-воспитательной работы с подчиненными Отмечается, что на сегодняшний день отсутствует должная система контроля за служебной деятельностью сотрудников и их поведением в бытовой обстановке Значительная часть руководителей не знает, чем живет их сотрудник, не чувствует «болевых точек» в своих коллективах, проявляет беспринципность и либерализм в оценке противоправных проступков сотрудников, что порождает у подчиненных чувство безнаказанности, вседозволенности, создает предпосылки для рецидивных проявлений Причинами проявлений делинквентного поведения сотрудников выступает и неудовлетворительное качество функционирования самой системы органов внутренних дел, которое кроется в существовании критерия оценки деятельности сотрудников по проценту раскрываемости преступлений, постановке МВД нереальных задач, связанных с неуклонным его повышением
Немаловажное влияние на совершение сотрудниками преступлений оказывают факторы социально-психопогического характера, связанные со специфическими условиями служебной деятельности сложностью решаемых задач, высоким уровнем напряженности труда, наличием фактора риска, конфликтным характером профессиональных ситуаций, значительным объемом властных, принудительных полномочий, постоянным контактом с пред-
ставителями криминальной среды Автором подчеркивается, что данные особенности, влияя на личность работников ОВД, приводят к развитию у сотрудников профессиональной деформации, проявляющейся в правовом нигилизме, переоценке предоставленных полномочий, халатности, упрощенчестве, утрате чувства служебного долга и ответственности Проявления де-линквентного поведения должностных лиц ОВД во многом обусловлены детерминантами субъективного характера, связанными с психологическими качествами и недостатками самих сотрудников, наиболее значимыми из которых выступают низкий уровень правового сознания, недостаточный уровень развития морально-нравственных качеств, низкий уровень профессиональной подготовленности, наличие акцентуированных черт личности, способствующих возникновению состояний дезадаптации, проявлений асоциального поведения
Третий параграф «Криминологическая характеристика личности сотрудников органов внутренних дел, совершивших преступления» посвящен рассмотрению социально-демографических, нравственно-психологических и уголовно-правовых характеристик личности сотрудника ОВД - преступника (далее - сотрудник-преступник) В социально-демографическом аспекте среди лиц, совершивших преступления, доминируют мужчины Доля женщин-преступниц в массиве изученных уголовных дел не превышает 0,2% В возрастной структуре осужденных преобладают лица в возрасте от 25 до 30 лет - 33,5% и от 20 до 25 лет - 26,4% Сотрудникам-правонарушителям свойственен достаточно высокий уровень образования На момент совершения преступления высшее образование имели 28,9% правонарушителей, более 24,3% - среднее специальное, 39% - среднее образование Чаще преступления совершаются сотрудниками, не состоящими в браке (36,4%) Анализ социально-профессиональных характеристик свидетельствует о том, что среди преступников наибольшее количество составляют лица рядового и младшего начальствующего состава - 45,6%, что объясняется их наибольшей уязвимостью для нарушений закона, частым пребыванием в экс-
тремальных сигуациях, постоянным взаимодействием с гражданами. 44,1% правонарушителей относятся к категории среднего начальствующего состава Доля лиц высшего начальствующего состава незначительна и составляет 9,4% Подавляющее число преступлений совершается сотрудниками служб, несущих основную нагрузку при выполнении поставленных оперативно-служебных задач, таких как ППСМ - 19,9%, ОУР - 20,6%, ОРУИМ - 12,4%, ГИБДД - 8,7%, дежурной части - 5,7%, следствия - 5,5% Наибольшую криминогенную активность проявляют сотрудники, имеющие стаж работы в ОВД от 5 до 10 лет - 32,1% (практически каждый третий правонарушитель)
Криминологический анализ уголовно-правовых характеристик осужденных показал, что значительное количество должностных преступлений совершено сотрудниками в возрасте от 30 до 35 лет со стажем работы от 5 до 10 лет (44%) и от 3 до 5 лет (34%), относящимися к категории младшего и среднего начальствующего состава Для общеуголовных преступлений характерен более молодой возраст преступников - от 20 до 25 лет (29,2%) и от 25 до 30 лет (34,8%), принадлежность к категории младшего начальствующего состава, незначительная продолжительность службы в органах внутренних дел - от 3 до 5 лет (38,2%) Наиболее существенной индивидуально-характерологической особенностью личности сотрудников-правонарушителей является преобладание черт гипертимного (37%), импульсивно-агрессивного (24%) и аффективно-застревающего психотипов (18%) личности Наименьшая доля преступников представлена личностями шизоидного (11%), истерического (6%), неустойчивого и психастенического типов (5%) Исследуя нравственно-психологические качества правонарушителей, автор приходит к выводу об изменениях, которые претерпевают установки и ориентации личности сотрудников под воздействием современной социально-экономической ситуации и специфических условий служебной деятельности, что впоследствии становится причиной формирования их криминальной мотивации
Анализ уголовных дел, приговоров суда позволил автору классифицировать мотивы, приводящие сотрудников к совершению преступлений, на 2
основные группы 1) мотивы совершения преступлений, связанные с осуществлением служебной деятельности, включающие в себя легкомысленно-безответственные мотивы, не направленные на умышленное совершение преступлений, содержащие элементы пренебрежительного отношения к нормам права и правилам поведения в обществе, мотивы, связанные с потребностью в самоутверждении, демонстрации значимости своего социально-правового статуса, показе превосходства над другими людьми, обусловленные наличием широких властных полномочий, возможностью применения мер принудительного характера, карьеристские мотивы, связанные с потребностью сотрудников в продвижении по службе, карьерным ростом, субординационно-исполнительские мотивы, обусловленные необходимостью подчинения приказам руководства, коюрые не всегда носят законный характер, мотивы, обусловленные южно понимаемыми интересами службы, связанные с устоявшимся мнением среди сотрудников, согласно которому для раскрытия преступления можно нарушить закон в интересах дела служебно-корыстные мотивы, имеющие своей целью незаконное получение имущественной выгоды путем использования своего служебного положения, 2) мотивы общеуголовных преступлений сотрудников ОВД, к которым автор относит. 1) корысть, 2) стремление показать свое превосходство над другими людьми, 3) хулиганские мотивы, 4) месть, ревность, 5) легкомысленно-безответственные мотивы
Вторая глава «Методологические основы предупреждения преступности в органах внутренних дел» состоит из двух параграфов
В первом параграфе «Понятие и общая характеристика предупреждения преступности в органах внутренних дел» излагаются исходные положения теории предупреждения преступности, анализируются точки зрения ученых относительно понятия предупреждения преступлений и смежных с ним понятий «профилактика», «предотвращение», «пресечение» Констатируется, что в научной литературе отсутствует единство мнений в понимании сути содержания понятия предупреждения преступности и епэ состав-
ляющих В большинстве случаев оно отождествляется с деятельностью по выявлению и устранению причин и условий, порождающих совершение преступлений Учитывая длящийся характер генезиса преступных деяний, автор приходит к выводу о том, что задачи недопущения преступлений должны решаться не только посредством воздействия криминологической профилактики как деятельности, ориентированной на выявление и блокирование причин и условий преступности, но и такими методами, как предотвращение замышляемых и подготавливаемых, а также пресечения начатых правонарушений Вследствие чего понятие предупредительного воздействия на преступность рассматривается как более широкая научная категория, нежели профилактика Отмечается, что превенция делинквенгного поведения сотрудников ОВД органично входит в систему мер предупреждения преступности в целом, но при этом имеет ряд определенных особенностей, обусловленных особенностями социально-правового статуса сотрудников, спецификой решаемых ими оперативно-служебных задач, наличием двух источников кри-миногенности, находящихся как внутри системы МВД, так и за ее пределами В связи с чем автор определяет ее как комплексную систему мер внутреннего и внешнего характера по недопущению преступлений, осуществляемых специализированными субъектами предупредительной деятельности, путем выявления и устранения причин и условий преступлений (профилактики), предотвращения замышляемых и подготавливаемых преступлений, пресечения покушений на них, а также продолжаемой преступной деятельности При таком понимании сути предупреждения оно рассматривается как антикриминальная деятельность, сориентированная на все стадии преступной, предпре-ступной активности сотрудников ОВД, что имеет важное значение для обеспечения упреждающего воздействия на широкий спектр криминогенных факторов
Анализируя современное состояние дел с предупреждением преступности в правоохранительных органах, автор констатирует, что данным видом деятельности государственные и общественные институты в конце 90-х го-
дов XX века практически перестали заниматься Ввиду чего необходима разработка и реализация комплексной научной концепции предупоеждения преступлений в системе МВД России, основные положения которой должны быть закреплены в федеральном законе «Об основах системы предупреждения преступлений в органах внутренних дел» Данный закон должен устанавливать основные положения по регулированию предупредительной деятельности, определять ее цели, задачи, принципы, систему осуществляемых мер, компетенцию субъектов, наделенных полномочиями на ее проведение, правовые основы и порядок проведения мероприятий профилактического характера
Во втором параграфе «Основные направления, задачи и значение предупреждения преступности в органах внутренних дел» рассматриваются цели, задачи, виды и направления превенции делинквентного поведения сотрудников ОВД, дается оценка эффективности профилактической составляющей в деле противодействия преступности В качестве основных задач автором выделяются защита прав и законных интересов граждан от противоправных посягательств работников ОВД, предупреждение проникновения в органы внутренних дел лиц, преследующих противоправные цели, выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению сотрудниками ОВД преступлений, выявление лиц категории группы риска и оказание на этих лиц индивидуально-профилактического воздействия Оптимальная организация предупредительной деятельности, по мнению диссертанта, предполагает осуществление следующих мер
1 Меры общесоциального характера
2 Специально-криминологические меры предупреждения проявлений делинквентного поведения сотрудников внутреннего и внешнего характера, предусматривающие
2 1 Общие меры внутреннего предупреждения, осуществляемые внутри самой системы органов внутренних дел, включающие в себя внутреннюю профилактику преступлений сотрудников
2 2 Общие меры внешнего предупреждения а) прокурорский надзор за соблюдением законности в деятельности сотрудников ОВД, б) судебный контроль, в) контроль со стороны законодательных и исполнительных органов власти, Уполномоченного по правам человека, его региональных представителей, г) социальный контроль (со стороны общественности)
2 3 Специальные меры по обеспечению собственной безопасности органов внутренних дел, предусматривающие деятельность специальных субъектов по выявлению, предотвращению и пресечению подготавливаемых и замышляемых преступлений
3 Виктимологическая профилактика
4 Охранительные меры уголовно-правового предупреждения
В рамках общесоциального предупреждения преступности сотрудников ОВД основные усилия государства должны направляться на усиление государственного регулирования в экономике, уменьшение сложившегося на старте реформ социального диспаритета, усиление социальной защиты сотрудников и членов их семей, постановку задач мобилизации усилий общества на борьбу с коррупцией, устранение кризисных явлений в духовно-нравственной сфере В сфере общих криминологических мер внешнего характера необходимо осуществлять прокурорский надзор и судебный контроль за деятельностью сотрудников, наделять надзорные подразделения прокуратуры дополнительными полномочиями по отмене незаконных постановлений руководителей ОВД, отстранению работников ОВД, нарушающих закон, от должности, предоставлять им возможность использовать оперативно-разыскные меры в борьбе со злоупотреблениями в системе МВД Целесообразно предусматривать различные формы контроля со стороны законодательных, исполнительных органов власти, вводить в практику создание специальных комиссий Государственной Думы по проверке состояния законности в деятельности правоохранительных органов с последующим проведением парламентских слушаний по данным вопросам, принятием по их итогам постановлений, осуществлять депутатский контроль на местах Необходимо
организовывать работу Уполномоченного по правам человека и его региональных представителей по надзору за деятельностью должностных лиц ОВД, создавать действующие рабочие группы из числа представителей МВД России и Аппарата Уполномоченного по проведению совместных контрольно-проверочных мероприятий, разработке предложений по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики Отмечается, что серьезная роль в профилактике правонарушений сотрудников должна отводиться социальному контролю со стороны общественности, созданию госу-дарственно-общественнных объединений граждан (из представителей органов самоуправления, ветеранов органов внутренних дел) при всех территориальных ОВД, разработке положения о порядке их работы, введению в практику системы отчетности руководителей МВД, ГУВД, УВД, горрайорганов перед представительными органами власти, населением
Среди общих мер внутреннего предупреждения важным звеном являются внутренняя профилактика и специальные меры по обеспечению собственной безопасности Комплекс мероприятий внутренней профилактики, по мнению автора, должен предусматривать, оптимизацию экономического стимулирования служебной деятельности сотрудников, совершенствование ее нормативно-правового регулирования, улучшение организационно-управленческих и социально-психологических основ функционирования системы органов внутренних дел, расширение форм и методов ведомственного контроля за состоянием законности Специальные меры по обеспечению собственной безопасности предполагают проведение ОРМ по выявлению, предотвращению и пресечению подготавливаемых и начатых преступлений, предупреждению проникновения в органы внутренних дел лиц, преследующих противоправные цели, осуществление жесткого и всестороннего контроля за служебной деятельностью сотрудников, обеспечение мер их государственной защиты, организацию работы с жалобами и заявлениями граждан Охранительные меры уголовно-правового предупреждения должны направляться на совершенствование законодательства Меры виктимологиче-
ской профилактики должны предполагать организацию работы по выявлению групп риска с повышенной виктимностью, осуществление информирования граждан о способах защиты от противоправных посягательств сотрудников. проведение консультативной и правовоспитательной работы
Рассмотрение основных направлений предупреждения преступности сотрудников ОВД завершается анализом его социальной эффективности и ценности По мнению автора, оно определяется прежде всего тем, что обеспечивает возможность недопущения совершения сотрудниками противоправных деянии, способных причинить существенный вред правам и интересам граждан и путем наименьших экономических затрат позволяет на ранних стадиях блокировать причины и условия, способствующие их совершению
1ретья глава «Предупреждение преступлений, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел» состоит из трех параграфов
В первом параграфе «Общие меры предупреждения преступности в органах внутренних дел» рассматривается комплекс общих мер внутренней профилактики проявлений делинквентного поведения сотрудников, среди которых автор выделяет меры социально-экономического характера, меры по совершенствованию нормативно-правового регулирования, меры организационно-управленческого характера, меры морально-психологического характера, меры внутреннего административно-надзорного характера Отмечается, что меры социально-экономического характера должны предусматривать повышение денежного содержания сотрудников, разработку системы дифференцированной оплаты труда, учитывающей оперативную обстановку, уровень нагрузки в различных службах, состояние законности в профессиональной деятельности и ее результативность. В целях совершенствования нормативно-правового регулирования автор предлагает установить уголовную ответственность за вынесение сотрудником ОВД незаконного постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, укрытие преступлений от учета, предусмотреть в ч 1 ст 301 УК РФ ответственность за заведомо незаконное административное задержание Ввести в Уголовный кодекс РФ новую уго-
ловно-правовую норму, предусматривающую ответственность за нарушение конституционных прав и свобод человека сотрудниками ОВД во время своих стужебных обязанностей Предусмотреть при этом квалифицирующие признаки деяние, совершенное с применением насилия или угрозой применения такого насилия, повлекшее за собой тяжкие последствия
Для более эффективного противодействия должностным преступлениям сотрудников ОВД коррупционной направленности предлагается ввести в УК РФ новую главу «Особенности уголовной ответственности за коррупционные преступления» либо дополнить главу 30 УК РФ понятием «коррупция», разработать и внести в ее содержание четкий перечень коррупционных преступлений, фиксирующий основные принципы уголовной ответственности за коррупцию, определить ее квалифицирующие признаки. Целесообразно ужесточать меры юридической ответственности за совершение коррупционных преступлений, использовать финансовые санкции и конфискацию имущества как наиболее эффективные меры наказания, исключить из санкций ст 285, 290 УК РФ виды наказаний, ограничиваемые только наложением штрафов Включить в диспозиции ч 2 ст 285, ч 2 ст 286, ч 3 ст 290 УК РФ квалифицирующий признак «совершенное судьей, должностным лицом правоохранительного или контролирующего органа» Определить в ст 35 УК РФ новую форму соучастия - мафия как организованное преступное сообщество (объединение) с участием представителя власти, созданное с целью совершения тяжких и особо тяжких преступлений и сопряженное с подкупом (коррупцией) должностных лиц государства Запретить коррективы, содержащиеся в ст 64 УК РФ, по отношению к должностным лицам правоохранительных органов, совершивших тяжкое или особо тяжкое преступление из корыстной или личной заинтересованности Предусмотреть новую категорию исключительно тяжких преступлений в ст 15 УК РФ, связанных со злоупотреблением должностными полномочиями или их превышением должностными лицами органов власти и управления по признаку максимального наказания в виде лишения свободы на срок от 15 до 20 лет Дополнить содержа-
ние ст 30 УК РФ указанием на то, что уголовная ответственность наступает также за приготовление к преступлениям, предусмотренным ст 285, 290, 292 УК РФ Ввести в УПК РФ самостоятельную главу, определяющую порядок уголовного судопроизводства по делам о преступлениях коррупционной направленности
Автор исследования считает, что необходима также реконструкция ведомственного нормотворчества, включающая в себя разработку государственной программы по предупреждению правонарушений, совершаемых сотрудниками ОВД, утверждение ее федеральным законом РФ с установкой временных рамок 5—10 лет, разработку федеральной программы борьбы с коррупцией в правоохранительных органах, законодательное закрепление понятия должностного проступка и нарушения законности с установлением оснований ответственности, квалифицирующих признаков, санкций, внесение положения в ст 19 Закона РФ «О милиции» об увольнении сотрудников, допускающих нарушения законности, установление специальных мер ответственности для руководителей, провоцирующих подчиненных на нарушения законности, внесение дополнений в п «л» ст 58 Положения о прохождении службы по определению исчерпывающего перечня проступков, несовместимых с требованиями, предъявляемыми к морально-нравственным качествам сотрудника милиции, и влекущих за собой увольнение из органов внутренних дел, введение в действие дисциплинарного устава ОВД с одновременным внесением в Положение о прохождении службы раздела, касающегося его исполнения и санкций за нарушения, разработку нормагивно-правового акта, регламентирующего основания и порядок проведения служебных проверок по фактам правонарушений сотрудников ОВД, внесение в ст 5 Закона РФ «О милиции» исчерпывающего перечня обстоятельств, при которых возможно ограничение прав граждан сотрудниками ОВД, законодательное закрепление системы по проверке должностных лиц ОВД со стороны общественности
Констатируется, что существенное значение в предупреждении делинк-вентного поведения сотрудников ОВД призваны сыграть меры орган изаци-
онно-управленческого характера, включающие совершенствование форм и методов профессионального отбора кандидатов путем создания психограмм, профессиограмм, проведения оперативной проверки образа жизни претендентов, их окружения и связей, осуществление индивидуально-воспитательной работы с категорией сотрудников группы риска, правового и нравственно-этического воспитания, организацию профессиональной подготовки Необходима также замена практики процентного подхода анализом объема и качества работы по раскрытию преступлений, включающим в себя оценку оперативной обстановки на участке обслуживания, полноту регистрации заявлений и сообщений о преступлениях, оценку количества выявленных преступлений, организацию профилактической работы по борьбе с правонарушениями, количество предупрежденных правонарушений, количество раскрытых преступлений, состояние законности в деятельности сотрудников
Важным инструментом общих мер превенции делинквентного поведения сотрудников должны являться меры социально-психологического характера формирование адекватной мотивации служебной деятельности, устойчивости к действиям в экстремальных ситуациях, развитие коммуникативной компетентности, профилактика профдеформаций, проведение психореабили-тационнных мероприятий с сотрудниками, вернувшимися из зоны чрезвычайных ситуаций, создание здорового морально-психологического климата в служебных коллективах Приоритетной задачей должно являться обеспечение социально-правовой защиты сотрудников на фоне возрастающей викти-мизации Весь спектр вышеуказанных мер должен дополняться осуществлением мероприятий внутриведомственного надзора за состоянием законности, организационным улучшением деятельности подчиненных подразделений, оказанием практической помощи
Во втором параграфе «Специальные меры предупреждения преступности в органах внутренних дел» автором отмечается, что возникновение новых форм противоправной деятельности сотрудников осложняет возможности внутренней профилактики и требует специализированной пре-
дупредительной деятельности по обеспечению собственной безопасности осуществляемой специальными подразделениями МВД России Их превентивная деятельность должна предусматривать сбор информации оперативного характера о нарушениях законности, предупреждение проникновения в органы внутренних дел лиц, преследующих противоправные цели, проведение комплекса ОРМ по выявлению и пресечению замышляемых, подготавливаемых преступлений, устранению причин и условий, способствующих их совершению Первоочередное внимание в рамках обеспечения собственной безопасности должно уделяться выявлению противоправной деятельности должностных лиц ОВД коррупционной направленности установлению случаев вмешательства сотрудников в финансово-хозяйственную деятельность субъектов среднего и малого бизнеса, осуществления контроля сфер незаконного оборота топлива, алкогольной, деревообрабатывающей, металлопродукции, сексуальных услуг, оптовых рынков, наркобизнеса Необходим дифференцированный подход к изучению специфики условий злоупотреблений должностными полномочиями в различных службах ОВД, направленный на выявление и пресечение фактов получения сотрудниками ГИБДД незаконных денежных вознаграждений от участников дорожного движения, незаконной регистрации и легализации похищенного и контрабандного автотранспорта, случаев незаконных проверок сотрудниками ОУР, ОБЭП, УНП коммерческих структур в рамках необоснованно заведенных дел оперативного учета, фактов незаконной выдачи паспортов гражданина РФ при предоставлении гражданства сотрудниками миграционных подразделений, случаев противоправных действий сотрудников ГСУ, связанных с вынесением необоснованных отказов в возбуждении уголовных дел, необоснованными изменениями меры пресечения в отношении подозреваемых, переквалификацией совершенных преступных деяний на менее тяжкие, устранением в процессе расследования отягчающих обстоятельств, фактов злоупотреблений служебными полномочиями преподавателями и сотрудниками кадровых аппаратов, связанными со сдачей вступительных и сессионных экзаменов, случаев
корыстього использования своих полномочий сотрудниками тыловых подразделений
По мнению автора, ключевое значение должно отводиться осуществлению жесткого контроля за служебной и внеслужебной деятельностью сотрудников практике негласных проверок несения службы, проведению скрытых видеосъемок служебной деятельности, осуществлению ее теле- и радиоконтроля, проведению проверок содержимого служебных сейфов, сохранности изъятых вещественных доказательств, наркотических средств, оружия и боеприпасов, находящихся на ответственном хранении в ОВД, посещению мест проживания подчиненных для изучения их образа жизни, соответствия фактического материального благосостояния реальным доходам Вместе с тем, необходимо осуществлять работу по рассмотрению жалоб и обращений гразвдан на неправомерные действия сотрудников ОВД, поступающих через телефоны доверия, телевизионные горячие линии, путем проведения служебных проверок с выявлением причин и условий, способствующих совершению правонарушений, налаживать действие скоординированной системы обжалования деятельности должностных лиц ОВД, создавать процессуальный механизм, обеспечивающий порядок рассмотрения жалоб граждан. Важно анализировать структуру и характер правонарушений сотрудников, осуществлять прогнозирование динамики лиц, склонных к их совершению, обеспечивать ведение баз данных по правонарушениям с участием сотрудников, использовать их при проверке кандидатов по кадровым перемещениям Магистральной линией деятельности должно являться обеспечение государственной защиты сотрудников В целях повышения эффективности превентивной деятельности подразделений собственной безопасности необходима реструктуризация их деятельности с выведением их из подведомственное™ ГУВД, УВД и подчинением непосредственно министру внутренних дел, наделением дополнительными полномочиями на проведение первичных процессуальных действий Целесообразным также является осуществление корректировки критериев оценки деятельности УСБ, которые
считаются отрицательными при росте нарушений законности в обслуживае мых подразделениях ОВД
В третьем параграфе «Зарубежный опыт предупреждения правонарушений, совершаемых сотрудниками правоохранительных органов» излагаются результаты исследования зарубежного опыта превенции делин-квентного поведения сотрудников полиции Проведенный автором анализ свидетельствует о том, что во многих странах мира сложились собственные подходы в деле профилактики правонарушений полицейских Первостепенное значение в системе мер предупреждения в США, Великобритании, Канаде, Германии, Италии. Японии имеет отлаженная система профессионального отбора кадров в полицию, осуществляемого на конкурсной основе, посредством проведения специальных проверок биографических данных материального положения кандидатов, негативных моментов в образе жизни, связей с криминальными структурами, конфликтов в сфере бизнеса, участия в судебных процессах, склонности к хроническим интоксикациям Полная оценка пригодности кандидатов к службе, соответствие их морально-деловых качеств дается только после прохождения ими двухгодичной стажировки
Существенная роль в регуляции поведения сотрудников полиции принадлежит принципам деонтологического подхода, направленного на выработку у полицейского «идеального отношения» к нравственным отношениям и объективизации его в реальное поведение В целях реализации данного механизма в практику работы персонала полицейских служб введены этические кодексы, содержащие требования к их нравственным принципам, культуре В Великобритании, Северной Ирландии - это «Профессиональная этика полицейского», в США - «Закон этики полицейских офицеров штата», во Франции - «Деонтологический кодекс национальной полиции Франции» Данные кодексы в большинстве стран мира включены в действующее законодательство государства, внутриведомственные нормативно-правовые акты и предусматривают строгие санкции за нарушение их положений Претворение в жизнь принципов деонтологических кодексов в полиции США, Вели-
кобритании, Германии достигается посредством воспитательной работы, проводимой по следующим направлениям «Этика полицейского офицера», «Легитимизация и пределы полицейской власти», «Преодоление конфликтов в полицейской службе». «Верность прися1е», «Обязательность добросовестного решения полицейского»
Характерной особенностью системы воспитания офицеров полиции США, Германии также является ее ярко выраженная религиозная направленность Диссертант полагает, что решение проблемы превенции делинквент-ного поведения сотрудников милиции в нашей стране может быть решено путем введения в действие деонтологического кодекса с одновременным внесением в Закон «О милиции» либо в «Положение о прохождении службы» раздела, предусматривающего санкции за его нарушение вплоть до увольнения из ОВД Констатируется, что неукоснительное соблюдение законности сотрудниками полиции в США, Великобритании, Канаде, Австралии, Японии, Италии достигается посредством жесткого административного надзора В органах полиции функционирует многозвенная система внутреннего контроля за служебной деятельностью сотрудников: отделы внутренних дел, отделы собственной безопасности, тактические группы для пресечения начатых преступлений В рамках программ «Сигнальщики», «Обращение», «Действующие коллеги» на конспиративной основе за соблюдением законности полицейскими наблюдают граждане, общественные советники, сослуживцы, информируя о допускаемых нарушениях Руководители департаментов осуществляют прогнозирование вероятности совершения сотрудниками правонарушений на определенных участках работы, анализируют признаки изменения морального облика сотрудников, систематически проводят анонимные опросы сослуживцев и граждан по проблемам соблюдения законности в профессиональной деятельности
В США, Великобритании, Италии, Канаде широко используются формы контроля со стороны общественности (США - гражданские комиссии, Великобритания - Управление жалоб на действия полиции), которые следят
за тем, насколько честно и эффективно выполняют свои обязанности полицейские, контролируют рассмотрение жалоб на полицию, проводят исследования в области правоприменительной деятельности Активное участие в работе с жалобами и заявлениями граждан принимает институт омбудсмена При этом автором отмечается, что использование зарубежного опыта в области борьбы с правонарушениями среди сотрудников полиции может дать положительные результаты в отечественной практике Для более эффективного его использования необходимо создагь централизованную информационно-справочную систему, касающуюся вопросов предупреждения правонарушений сотрудников, подготовки и воспитания кадров, обеспечить к ней доступ всех заинтересованных ведомств МВД России, наладить издание научно-информационных журналов по данной проблематике, предусматривать проведение семинаров с привлечением иностранных инструкторов по актуальным проблемам борьбы с преступностью в правоохранительных органах, содействовать в установлении прямых контактов сотрудников МВД и представителей иностранных государств
В заключении подведены итоги исследования, изложены обобщенные выводы автора, сформулированы конкретные предложения по совершенствованию законодательства, организационно-управленческой деятельности органов внутренних дел
Основные положения диссертации отражены в следующих опубликованных работах:
Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобр-науки России для публикации результатов диссертационных исследований-1 Мирнова ЛИ Роль подразделений собственной безопасности в предупреждении преступлений, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел // Юридический мир - 2007 - № 6 - С 48-49
2 Мирнова Л И Внутренняя профилактика проявлений делинквент-ного поведения сотрудников органов внутренних дел // Российский следователь - 2007. - № 12 -С 62-63
3 Мирнова ЛИ Зарубежный опыт предупреждения преступлений, совершаемых сотрудниками правоохранительных органов / А П Кузнецов Л И Мирнова // Международное публичное и частное право - 2007 - № 3 -С 63-64
Иные публикации:
4 Мирнова ЛИ Рекомендации по проведению первичного собеседования с кандидатами, поступающими на службу в ОВД // Проблемы психологического обеспечения работы с кадрами ОВД — Челябинск Рекпол, 1999 — С 23—34
5 Мирнова Л И Профессиональный отбор на службу в органы внутренних дел как одна из мер предупреждения преступных нарушений прав и свобод человека, совершаемых сотрудниками ОВД // Современные проблемы государства и права Сборник научных трудов - Н Новгород Нижегородская академия МВД России, 2003 -Вып 2 -С 162-168
6 Мирнова Л И Полицейская деонтология Запада и профессиональная этика сотрудников правоохранительных органов в механизме обеспечения прав и свобод человека // Проблемы юридической науки в исследованиях докторантов, адъюнктов и соискателей Сборник научных трудов - Н Новгород Нижегородская академия МВД России, 2003 - Вып 9 — С. 56-61
7. Мирнова ЛИ Профессиональная деформация сотрудников органов внутренних дел как одна из причин нарушения ими прав и свобод человека в ходе осуществления служебной деятельности / АП Кузнецов, ЛИ Мирнова//Следователь -2003 -№8 - С 51-52
8 Мирнова Л И Роль мер по обеспечению собственной безопасности в предупреждении преступных нарушений прав и свобод человека, совершаемых сотрудниками ОВД // Актуальные проблемы юридической науки итоги научных исследований аспирантов и соискателей Сборник научных тру-
дов - Н Нов1 ород Нижегородская академия МВД России 2004 - Вып 1 -С 132-141
9 К4ирнова Л И Внутренняя профилактика преступных нарушений прав и свобод человека, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел // Современные проблемы государства и права Сборник научных трудов -Н Новгород Нижегородская академия МВД России, 2004 - Вып 7 -С 200-208
Общий объем опубликованных работ - 2,5 п л
Корректор Я Я Кукушкина Компьютерная верстка Т М Солдаевой
Тираж 100 экз Заказ №
Отпечатано в отделении оперативной полиграфии Нижегородской академии МВД России 603600, ГСП-268, г Н Новгород, Анкудиновское шоссе, 3