СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Иксанов, Илья Саматович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Основные полномочия Президента Российской
Федерации.
§ 1. Полномочия Президента Российской Федерации как гаранта
Конституции Российской Федерации.
§2. Полномочия Президента Российской Федерации по защите федерализма как основы конституционного строя России.
§3. Полномочия Президента Российской Федерации по изданию нормативно-правовых актов.
Глава 2. Общая характеристика органов при главе государства в России и зарубежных странах.
§1. Правовой статус органов при Президенте Российской
Федерации.
§2. Вспомогательные органы при главе государства в России и зарубежных странах.
§ 3. Особенности и классификация вспомогательных органов при Президенте Российской Федерации.
Глава 3. Координационные, совещательные и консультационные вспомогательные органы при Президенте Российской Федерации.
§ 1. Институт Администрации Президента Российской Федерации как координационный вспомогательный орган Президента Российской Федерации.
§ 2. Институт полномочных представителей Президента Российской Федерации как координационный вспомогательный орган Президента Российской Федерации.
§ 3. Институты советов и комиссий при Президенте Российской Федерации как совещательные и консультационные вспомогательные органы Президента Российской Федерации.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Президент Российской Федерации: основные полномочия и их организационное обеспечение"
За последние пятнадцать лет Россия столкнулась с социально-экономическими и политическими трудностями переходного периода, когда ранее действовавшие государственно-правовые механизмы советского периода и командно-административная система управления были утрачены, а новая система государственного управления из-за отсутствия экономического базиса давала частые сбои.
Многие обстоятельства, не позволяют пока говорить о стабильности правовой системы РФ в области взаимодействия государственных органов. Одно из таких обстоятельств - недостаточная открытость реальной политической элиты, в том числе органов, обеспечивающих деятельность Президента РФ - Администрации Президента Российской Федерации, Полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах, советов и комиссий при Президенте РФ. Указанные вспомогательные органы Президента РФ играют важнейшую роль в механизме управления политическими и социально-экономическими процессами в стране.
В России действует «президентская республика» с реально властвующим Президентом. Он является главой государства, гарантом Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина, принимает меры по охране суверенитета Российской Федерации, ее независимости и государственной целостности, обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти, определяет основные направления внутренней и внешней политики государства. Именно Президент как глава государства представляет Российскую Федерацию внутри страны и в международных отношениях.
Администрация Президента РФ, полномочные представители Президента РФ в федеральных округах, советы и комиссии при Президенте РФ имеют особое конституционное положение, не соответствующее их политическому значению. Статус и полномочия этих органов по-прежнему продолжают регулироваться указами Президента РФ, специальный федеральный закон не принят. «Команда» Президента РФ обеспечивает выполнение полномочий главы российского государства в различных областях. К наиболее значимым относятся полномочия Президента РФ как гаранта Конституции РФ, организатора и участника федеративных отношений, полномочия по изданию собственных нормативно-правовых актов и в целом по участию в правотворческом процессе.
В период глубоких преобразований особое значение приобретают проблемы совершенствования организационного обеспечения деятельности Президента Российской Федерации. В отечественной юридической науке недостаточно отработана доктрина, определяющая место, политико-правовой статус, функциональную роль Администрации Президента РФ, полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах, советов и комиссий при Президенте РФ в механизме современного российского государства. Вместе с тем, правоведы справедливо отмечают, что выбор рациональной модели управления и организация эффективного взаимодействия между различными органами государственной власти способен обеспечить успешное решение социально-экономических и политико-правовых задач.
В профессиональном, ответственном и своевременном информировании Президента РФ в связи с реализацией его полномочий задействованы различные государственные органы с многочисленными подразделениями, учреждения и должностные лица. Анализ их деятельности свидетельствует о возрастающем значении органов при Президенте РФ в системе государственного руководства. Особое место в этом процессе занимает формируемая им Администрация Президента РФ, статус которой в теоретических доктринах, нормативном регулировании и практической деятельности определен не всегда одинаково. И даже относительно небольшой период деятельности Администрации Президента РФ выявил несовершенство материальных, теоретических и практических доктрин в отношении ее деятельности. Статус полномочных представителей
Президента РФ в федеральных округах, советов и комиссий при Президенте РФ формулируется определеннее, однако также требует серьезного анализа. Недооценка четкого регулирования статуса органов при главе государства, неполное и нечеткое их нормативно-правовое оформление способны, как свидетельствует отечественный и зарубежный опыт, вызвать осложнения и сбои в их деятельности и в деятельности государственного механизма в целом. Модернизация исследуемого института в интересах укрепления государственной власти в целом, совершенствование всего комплекса отношений, связанных с организационным обеспечением реализации полномочий Президента РФ, составляют насущную задачу отечественной конституционно-правовой науки.
Углубленная научная разработка рассматриваемого конституционно-правового института может быть предпосылкой и достаточной степени его нормативно-правовой урегулированности, формирования практических механизмов создания органов при Президенте РФ, способных обеспечить нормальное функционирование всех ветвей государственной власти страны и предотвращение общественных катаклизмов.
Актуальность темы данного диссертационного исследования определяется:
- ролью органов и должностных лиц при Президенте РФ в осуществлении государственных функций и активным их участием в обеспечении реализации полномочий Президента РФ;
- проводимой в Российской Федерации административной реформой, призванной обеспечить повышение эффективности деятельности государственного аппарата;
- своеобразием вспомогательных органов при Президенте РФ, обладающих рядом особенностей организации и функционирования, которые пока еще слабо изучены отечественной правовой наукой; необходимостью использования современного передового отечественного и зарубежного опыта в государственно-правовом строительстве.
Проблему системного взаимодействия органов власти и функционирования механизма государства важно исследовать через призму участия в нем соответствующих органов при Президенте РФ. Кроме того, актуальным представляется изучение данной проблемы не в рамках отдельного государства и отдельного временного периода, но по группе государств и в историческом контексте, что позволяет использовать достижения, накопленные в разных странах, и собственный исторический опыт.
Диссертационная работа посвящена комплексному исследованию отношений главы государства с соответствующими органами, созданными для обеспечения его деятельности; изучению их места в системе государственных органов и в структуре государственного аппарата, процесса эволюции органов при главе государства и их участия в выработке и согласовании важнейших управленческих решений. В диссертации проанализированы не только конституционно-правовые акты, теоретические работы, но и практическая деятельность соответствующих органов.
Степень научной разработанности темы. Теоретическую базу диссертации составили взгляды и учения философов, юристов, политологов различных стран, поколений и идеологической ориентации. Среди них важное место занимают труды философов и государственных деятелей (ТТТ.-Л. Монтескье, Т. Джефферсона, Дж. Мэдисона, А. Токвиля, А. Дайси, В. Вильсона, Л. Дюги, Дж. Брайса, Г. Еллинека, Н.М. Коркунова, Б.Н. Чичерина).
При написании исследования изучены основные работы отечественных ученых, внесших значительный вклад в развитие теории государства и права, исследование основ конституционного строя. Среди них С.А. Авакьян, С.С. Алексеев, С.Н. Бабурин, М.В. Баглай, А.Б. Венгеров, Н.В. Витрук, А.И. Исаев,
Д.А. Керимов, М.Н. Кейзеров, Б.С. Крылов, O.E. Кутафин, И.Д. Левин, В.О. Лучин, Г.В. Мальцев, М.Н. Марченко, Л.А. Окуньков, А.С, Пиголкин, Б.А. Страшун, Б.А. Стародубский, Л.А. Стешенко, Ю.А. Тихомиров, Б.Н. Топорнин, В.А. Туманов, В.Е. Чиркин, Б.С. Эбзеев, А.И. Экимов, Л.М. Энтин, Т.М. Шамба и др.
Особое место занимают положения и выводы ученых-юристов, проводивших наряду с рассмотрением общих проблем конституционного права специальные исследования по правовой тематике государственного аппарата России и зарубежных стран (А.Д. Керимов, М.А. Крутоголов, И.С. Крылова, Н.С. Крылова, A.A. Макаров, A.A. Мишин, A.A. Муравьев, В.В. Невинский, А.Е. Постников, В.А. Савельев, П.И. Савицкий, Ю.П. Урьяс и
ДР-)
При написании диссертации использованы труды таких зарубежных государствоведов и политологов, как Д.Д. Басу, Ж. Ведель, Т.Р. Дай, Р. Джексон, Р. Драго, Д. Гарднер, Л.Х. Зиглер, Б. Кен, Дж. Купер, Дж. Лис, Ф. Люшер, Ч. Миллер, В. Остром, С. Попович, Р. Рипли, Дж. Стюарт, М. Фиорина, Л. Фридмэн, Дж. Фрэзер, К. Хессе, Дж. Уилсон, М. Эткинсон, Д. Эшфорд.
В то же время в юридической литературе отсутствуют комплексные работы, имеющие своим специальным предметом всю совокупность отношений, возникающих по поводу организационного обеспечения деятельности Президента РФ. Отдельные исследования в этой области, осуществленные, в частности A.M. Осавелюком, H.H. Скрыпниковым, Д.Н. Петровским,1 не снимают необходимости более детального изучения всех аспектов организационного обеспечения главы государства, как то:
1 Осавелюк A.M. Вспомогательный аппарат высших органов государственной власти в механизме государства: Дисс. д.ю.н., Москва, 2006.
Скрыпников H.H. Конституционно-правовые основы деятельности Администрации Президента Российской Федерации: Дисс. к.ю.н. Челябинск, 2005.
Петровский Д.Н. Конституционно-правовой статус вспомогательных органов при главе государства (сравнительно-правовое исследование): Дисс. к.ю.н. Москва, 2005. формирование и реорганизация органов при Президенте РФ, профессионализм, дублирование полномочий, механизм передачи полномочий от одних органов другим, конституционно-правовой статус Администрации Президента РФ. Всем этим вопросам в диссертации дается научная оценка.
Цели и задачи исследования. Исходя из особой роли Президента РФ в современной России была поставлена задача выделить наиболее важные полномочия Президента РФ, определить роль и значение органов, обеспечивающих выполнение наиболее важных полномочия главы государства в системе государственного аппарата РФ, а также выявить узловые проблемы становления основ современного механизма взаимодействия высших органов государственной власти с органами, обеспечивающими деятельность Президента РФ и иными институтами механизма государства, дать сравнительно-правовой анализ роли и значения команды главы государства в современной России и других государствах (США, КНР, Великобритании, Японии, Испании, Франции, Германии, Греции, Иране, Марокко и др.).
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих конкретных исследовательских задач:
- определить понятие и структуру механизма государства и место в ней органов, обеспечивающих деятельность главы государства;
- раскрыть организационно-правовые средства совершенствования взаимоотношений между органами при Президенте РФ и органами государственной власти;
- посредством выявления основных правовых принципов организации и деятельности, анализа функционального взаимодействия и структуры органов при Президенте РФ показать, что они в совокупности образует вспомогательный орган; разработать практически значимые рекомендации по совершенствованию деятельности и организационного обеспечения Президента РФ.
Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования выступает механизм государства как сложноорганизованный и многофункциональный государственно-правовой и социальный феномен, призванный обеспечить эффективность государственного управления социальными процессами и прогрессивное развитие общественных отношений.
Предметом диссертационного исследования является вспомогательный аппарат главы государства, обеспечивающий его деятельность, политико-правовой статус органов обеспечивающих деятельность главы государства, а также факторы, определяющие пути и средства управления; способы (алгоритмы) обеспечения деятельности вспомогательных органов при главе государства в типичных и нетипичных ситуациях процесса осуществления государственной власти.
Методологическая база исследования. Методологической базой исследования является общенаучный диалектический метод познания и связанные с ним частно-научные методы, адекватные специфике юридической науки: анализ и синтез, формально-логический, системный, сравнительно-правовой, исторический, формально-юридический и др.
Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу исследования составляют российские нормативно-правовые акты - Конституция РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы и распоряжении Президента РФ, акты Правительства РФ, постановления и определения Конституционного Суда РФ, решения Верховного Суда РФ.
В процессе исследования использовались стенограммы и архивные документы, многочисленные материалы СМИ, а также конституции и акты конституционного значения ряда зарубежных государств.
Научная новизна диссертационного исследования. Диссертация представляет собой комплексное исследование, в котором на основе современной правотворческой и правоприменительной практики анализируются организационное обеспечение Президента РФ. Новизна исследования заключается в том, что в нем на современном уровне развития конституционного права предложено решение крупной проблемы в области конституционных основ взаимоотношений высшего органа государственной власти в России - Президента РФ с органами, обеспечивающими его деятельность, имеющей важное научное, практическое и общественно-политическое значение.
На основе системного анализа рассматриваются вопросы о месте и юридическом статусе вспомогательного аппарата Президента РФ в государственном механизме. Исследуются наиболее актуальные проблемы формирования и деятельности указанных органов не только за рубежом, но и в преломлении тенденций и практики их реализации в разные исторические периоды в нашем государстве.
Новизной отличается комплексное рассмотрение положения органов при главе государства в системе высших органов государственной власти, места и роли органов при Президенте РФ как части системы государственного аппарата страны, а также их вклад в обеспечение открытости работы высших органов государственной власти и должностных лиц.
В рамках исследования проанализированы конкретные направления деятельности органов при Президенте РФ: обеспечение непосредственного общения главы российского государства с избирательным корпусом и палатами Федерального Собрания РФ, подготовка к обнародованию итогов работы Президента РФ, организация ее освещения средствами массовой информации и т.д. Показаны также тенденции и перспективы развития вспомогательного аппарата высших органов государственной власти.
Проанализированы обширные нормативно-правовые источники, закрепляющие компетенцию аппарата главы государства. Доктринальные толкования конституционных положений ведущими зарубежными и отечественными учеными-государствоведами, статистические, мемуарные, научные и публицистические материалы по этому вопросу рассматриваются в диссертации как важнейшие познавательные источники.
Наиболее существенные теоретические и практические результаты, которые характеризуют то новое, что составляет вклад в разработку теоретических проблем конституционализма, выносятся на защиту:
1. Положение Президента Российской Федерации требуют от главы государства скоординированных действий по предотвращению угроз конституционному строю России, по решению проблем в сфере федеративных отношений, мер по нормативно-правовому регулированию общественных отношений, требует оперативных мероприятий по формированию и реализации стратегии развития страны.
2. Президент Российской Федерации выступает в качестве системообразующего элемента государственности в России. Как самостоятельно, так и при участии Государственного совета Президент РФ и его «команда» обеспечивают верховенство Конституции РФ и федеральных законов, единство правового пространства страны. При участии Совета Безопасности Президент РФ руководит органами обороны и безопасности страны. Используя аппарат Администрации Президента РФ и полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах, Президент РФ координирует взаимодействие органов публичной власти федерального, регионального и муниципального уровней, обеспечивает их системное единство. Создаваемые советы и комиссии при Президенте РФ играют ключевую роль в определении стратегического курса развития Российской Федерации, консолидации основных общественных сил вокруг базовых ценностей и задач, лидером которых выступает Президент РФ (Совет по борьбе с коррупцией; Совет по науке, технологиям и образованию; Совет по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека; Совет по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике и др.).
3. Реализация многочисленных полномочий Президента РФ потребовала создания вспомогательных органов при Президенте РФ. Их можно определить как образованные и функционирующие при Президенте РФ в установленном порядке государственные и негосударственные, координационные, совещательные и консультационные органы, осуществляющие научную, правовую, организационную и иную квалифицированную правовую помощь Президенту РФ, которые действуют в пределах отведённых Президенту РФ полномочий и не обладают правом издавать от своего имени нормативные правовые акты.
4. Вспомогательные органы при Президенте Российской Федерации могут быть классифицированы по различным признакам: по предметам ведения - вспомогательные органы при Президенте Российской Федерации общей и специальной компетенции; по функциям - вспомогательные координационные органы Президента РФ, совещательные и консультационные вспомогательные органы при Президенте РФ. по направлениям деятельности - органы, действующие в сфере обеспечения обороны и безопасности; в сфере государственного строительства; в сфере экономического и социально-культурного строительства; в сфере обеспечения взаимодействия Президента РФ с иными органами государственной власти; в сфере гражданского общества. по составу - вспомогательные органы, состоящие из должностных лиц, чьей основной обязанностью является обеспечение деятельности главы государства (профессиональные служащие), и вспомогательные органы, состоящие из должностных лиц и подразделений, обладающих самостоятельными полномочиями, для которых обеспечение деятельности главы государства, участие в работе вспомогательного органа является дополнительной обязанностью (непрофессиональные служащие);
5. Администрация Президента Российской Федерации по Положению о ней имеет спорный статус государственного органа. Реально можно говорить об исполнительно-властной природе ее полномочий. Администрация Президента РФ фактически выступает в качестве субъекта исполнительной власти. При таких обстоятельствах необходимо закрепить статус Администрации Президента РФ в качестве государственного органа федеральной исполнительной власти, -путем включения ее в структуру федеральных органов исполнительной власти при непосредственном подчинении Президенту Российской Федерации. Либо отказаться от тезиса о том, что Администрация Президента РФ является государственным органом.
6. Администрация Президента Российской Федерации и ее составная часть - полномочные представители Президента Российской Федерации в федеральных округах имеют определенную двойственность своего статуса. В стабильные периоды они выступают как институты контроля, координации, кадровой селекции и сбора информации для Президента РФ, в кризисные периоды - как институт директив Президента РФ «через голову» региональных и местных властей. Поэтому указанные органы и должностные лица реализуют соответствующие, в том числе скрытые полномочия Президента РФ. Это касается, прежде всего, полномочий Президента РФ как гаранта Конституции РФ, полномочий по охране федеративных отношений как основы конституционного строя (ч. 2 ст. 80 Конституции РФ), механизма введения чрезвычайного и военного положения (ст. ст. 87, 88 Конституции РФ).
7. Советы при Президенте Российской Федерации имеют своей целью организацию его работы, проведение совещаний Президента Российской Федерации с интеллектуальной элитой страны и выработку рекомендаций для главы российского государства. Комиссии при Президенте Российской Федерации создаются в целях консультаций с профессионалами в той или иной сфере знаний. Советы и комиссии при Президенте Российской Федерации являются совещательно-консультационными вспомогательными органами при Президенте РФ. Основной признак вспомогательных органов при главе российского государства - отсутствие у них права издания от своего имени общеобязательных нормативно-правовых актов, рекомендательный характер их решений, принимаемых коллегиально.
8. Рекомендации вспомогательных органов могут быть реализованы в правовых актах Президента и Правительства, в разработке законопроектов, вносимых в Государственную Думу в порядке законодательной инициативы главы государства, либо в деятельности органов государственной власти.
9. Реформирование вспомогательных органов при Президенте РФ должно продолжиться по двум направлениям. Первое из них заключается в совершенствовании структуры аппарата органов при Президенте РФ путем сокращения отдельных структурных подразделений (управлений, отделов, отдельных должностей) в целях исключения дублирующих структур и сокращения как общей численности сотрудников аппарата, так и штатной численности отдельных подразделений. Второе направление частично вытекает из первого, хотя зачастую носит вполне самостоятельный характер и проявляется в совершенствовании содержания текстов нормативных актов, регламентирующих правовой статус, функции и компетенцию вспомогательного аппарата Президента РФ путем их конкретизации, исключения противоречивых положений, пробелов и т.п.
10. Необходимо законодательно закрепить положение вспомогательных органов при Президенте Российской Федерации путем принятия специального федерального закона «О Президенте Российской Федерации», в котором должно быть четко регламентировано положение вспомогательных органов при главе государства в РФ. Федеральный закон должен стать основой для закрепления за Администрацией Президента РФ функций истинно вспомогательного органа Президента РФ, сделать работу советов и комиссий при Президенте РФ в большей мере подконтрольной и подотчетной.
Практическая значимость исследования. Практическое значение исследования состоит в том, что диссертация позволяет выявить недостатки в конституционно-правовом регулировании вопросов, связанных с организационным обеспечением деятельности Президента РФ. Некоторые положения могут быть учтены при реформировании института органов при Президенте как России, так и других стран. Работа также может быть использована при преподавании конституционного права Российской Федерации и зарубежных стран.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Иксанов, Илья Саматович, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, наиболее важные проблемы, связанные с организационным обеспечением выполнения основных полномочий Президента РФ приобретают особое значение в современных условиях, когда укрепление государственного механизма, вертикали власти и увеличение авторитета государственных органов рассматриваются обществом как назревшая необходимость.
Администрация Президента РФ и полномочные представители Президента РФ в федеральных округах, советы и комиссии при Президенте РФ представляют собой институты, задействованные в реализации основных и скрытых полномочий Президента России. Это касается, прежде всего, полномочий, связанных с охраной Конституции и государственного суверенитета (ст. 80 Конституции России), механизма введения чрезвычайного и военного положения (ст. 87 и 88 Конституции России).
Зарождение и принятие важных политических решений, а также их реализация в нормативных правовых актах Президентом РФ слабо исследована в отечественной правовой науке. Представляется, что в ближайшее время появятся серьезные научные исследования вспомогательных органов Президента РФ, поскольку именно они занимают заметное место в обеспечении реализации основных полномочий Президента РФ.
Как любая система, органы, обеспечивающие деятельность Президента РФ, состоят из связанных между собой структурных элементов, отличающихся друг от друга правовым статусом, предопределенным полномочиями Президента РФ, которые они обеспечивают. Например, подготовительная работа Администрации Президента РФ влияет не только на скорость прохождения проектов документов через Федеральное Собрание РФ, но и на количество вносимых при этом поправок. Её деятельность на всех этапах законотворчества значительно повышает содержание и качество законов.
Хотя органы при Президенте РФ не имеют никакой собственной власти и не принимают нормативно-правовых актов, практически все законопроекты и указы Президента РФ проходят через их сито. Более того, Администрация Президента РФ является инициатором значительной части важнейших президентских документов, таких как ежегодное Послание Президента РФ, определение приоритетных национальных проектов и др.
Таким образом, деятельность органов при Президенте РФ в современных условиях имеет важное значение в обеспечении постоянного и бесперебойного функционирования государственного аппарата в целом.
Мы пришли к выводу, что Президенту РФ в его деятельности помогает разветвленный аппарат, который отличается внутренней структурой, объемом компетенции, сферой деятельности и осуществляемыми функциями. Например, в составе Администрации Президента помимо помощников, полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах и в органах государственной власти, советников и референтов имеется канцелярия Президента РФ, секретариат, в общей сложности девятнадцать подразделений. В качестве самостоятельных вспомогательных органов при Президенте РФ созданы двенадцать советов и шесть комиссии при Президенте РФ, а социально-бытовым и материально-техническим обслуживанием этого аппарата занимается Управление делами Президента РФ.
Администрация Президента РФ имеет спорный статус государственного органа. Мы предлагаем либо повысить статус Администрации Президента РФ до уровня федерального государственного органа исполнительной власти, либо понизить до уровня действительно вспомогательного органа главы государства.
Введение института полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах позволило в короткий срок восстановить государственное управление, обеспечить единство правового и экономического пространства, усилить финансовый контроль, кадровую селекцию.
Вследствие образования института полпредов Президента России в федеральных округах повысилась эффективность управления регионами из столицы, более результативной с точки зрения защиты федеральных интересов стала работа федеральных представительств на местах. С помощью полпредов удалось сконцентрировать усилия территориальных органов федеральной исполнительной власти на эффективном исполнении федеральных полномочий, оптимизировать контроль их деятельности. Под федеральные округа "выстроены" территориальные органы власти, что является основой проведения целостной политики в отношении регионов.
Кроме того, Президент РФ в своей работе использует управленческий и интеллектуальный потенциал страны, под его руководством работают вспомогательные органы, выполняющие важные функции - Совет Безопасности, Государственный совет и другие подразделения. В подобных структурах, как показывает отечественный и зарубежный опыт, возникают дублирующие звенья, занимающиеся одними и теми же вопросами, разных органах при Президенте РФ. Указанная проблема и неподконтрольность их деятельности представительным органам и общественности, приводит к тому, что руководители этих подразделений начинают решать свои личные проблемы в ущерб государственным. Чтобы избежать этих явлений необходимо установление единого подхода и правил, регулирующих виды, структуру, правовой статус и компетенцию вспомогательных органов Президента РФ.
Необходимо принятие соответствующего федерального закона «О Президенте Российской Федерации», который устанавливал бы помимо принципов формирования и функционирования вспомогательных органов при Президенте РФ, их оптимальную численность и структуру. В законе должно найти отражение положение о том, что вспомогательный аппарат Президента РФ ни при каких условиях не должен подменять собой деятельность органа государственной власти, противоречить ему или выходить из-под его контроля. Для этого закон должен четко определить полномочия (избегая двойственных формулировок, открытых перечней полномочий и функций, отсылочных норм), процедуру и сроки подготовки документов, их согласования и экспертизы, ответственность как перед Президентом РФ, так и перед представительными органами и гражданами. Администрация Президента РФ, советы и комиссии при Президенте РФ должны быть прозрачными для общества.
В связи с этим один из разделов указанного закона должен быть посвящен информированию представительных органов государственной власти и общественности о деятельности вспомогательных органов при Президенте РФ, гласности проведения слушаний по вопросам, парламентских расследований и подготовки нормативно- правовых актов.
Нормативное регулирование деятельности органов при Президенте РФ должно иметь дифференцированный характер, позволяющий учитывать те или иные особенности вспомогательных органов Президента РФ, их место и роль в государственном механизме, взаимодействие и координацию усилий в выработке решений по управлению государством. Также у Президента должна быть возможность оперативно менять структуру и приоритетность задач, стоящих перед его аппаратом посредством собственных Указов, что придало бы необходимую оперативность процессу эффективной деятельности аппарата Президента РФ.
Регулирование правового статуса и компетенции некоторых звеньев аппарата Президента РФ подзаконными нормативными актами -вынужденная мера, вызванная особенностью статуса Президента РФ. Но при этом важно, чтобы это были нормативно-правовые акты, издаваемые на основе положений Федерального закона. В отношении Указов Президента РФ Конституция и законодательство РФ содержат требования об обязательном опубликовании, проведения экспертиз, гласных процедур подготовки, согласования и т.п. Указанные требования позволяют общественности контролировать как процедуру регулирования деятельности органов при Президенте РФ, так и быть информированными о назначении в их штат ключевых фигур.
Для этого их правовой статус должен определяться не только ведомственными нормативными правовыми актами, а документами, прошедшими экспертизу и позволяющими обществу контролировать основные вопросы их деятельности.
Тайное регулирование, практикуемое во многих зарубежных государствах и в Российской Федерации, на наш взгляд, не достигает той цели, которая ставилась при создании аппарата главы государства и в конечном итоге, возвращает все на «круги своя», теперь вместо одной замкнутой корпорации (карьерных чиновников) мы получили еще одну - политических чиновников аппарата глав государства. Повышению эффективности могла бы способствовать более широкая осведомленность СМИ (и их большая аккредитация при Президенте РФ, и большая объективность в освещении работы аппарата главы государства. Этой же цели соответствует сокращение служебных («ведомственных») внутренних актов и увеличение числа актов, регулирующих деятельность органов при Президенте РФ, прошедших «общественную» экспертизу — законами.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Президент Российской Федерации: основные полномочия и их организационное обеспечение»
На правах рукописи
Иксанов Илья Саматович
ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ- ОСНОВНЫЕ ПОЛНОМОЧИЯ II ИХ ОРГАНИЗАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
Специальность 12 00 02 -конституционное право, муниципальное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени
кандидата юридических наук
г г 1
i. .
Москва 2008
003459094
Диссертация выполнена в МГУ имени М В Ломоносова (юридический факультет кафедра конституционного и муниципального права)
Научный руководитель доктор юридических наук, профессор
Авакьян Сурен Адибекович
Официальные оппоненты доктор юридических наук, доцент
Осавелюк Алексей Михайлович (Российский государственный торгово-экономический университет)
кандидат юридических наук Чертков Александр Николаевич
(Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации)
Ведущая организация: Российская академия правосудия
Защита состоится 12 февраля 2009 года в 15 15 на заседании диссертационного совета Д 501 001 74 при МГУ имени M В Ломоносова по адресу 119991 г Москва, Ленинские горы, МГУ имени M В Ломоносова, 1-й корпус гуманитарных факультетов, аудитория 826
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке МГУ имени M В Ломоносова, 2-й корпус гуманитарных факультетов.
Автореферат разослано^ декабря 2008 г Ученый секретарь Диссертационного совета Мачин И Ф
За последние пятнадцать лет Россия столкнулась с социально-экономическими и политическими трудностями переходного периода, когда ранее действовавшие государственно-правовые механизмы советского периода и командно-административная система управления были утрачены, а новая система государственного управления из-за отсутствия экономического базиса давала частые сбои
Многие обстоятельства, не позволяют пока говорить о стабильности правовой системы РФ в области взаимодействия государственных органов. Одно из таких обстоятельств - недостаточная открытость реальной политической элиты, в том числе органов, обеспечивающих деятельность Президента РФ — Администрации Президента Российской Федерации, Полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах, советов и комиссий при Президенте РФ Указанные вспомогательные органы Президента РФ играют важнейшую роль в механизме управления политическими и социально-экономическими процессами в стране
В России действует «президентская республика» с реально властвующим Президентом Он является главой государства, гарантом Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина, принимает меры по охране суверенитета Российской Федерации, ее независимости и государственной целостности, обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти, определяет основные направления внутренней и внешней политики государства Именно Президент как глава государства представляет Российскую Федерацию внутри страны и в международных отношениях.
Администрация Президента РФ, полномочные представители Президента РФ в федеральных округах, советы и комиссии при Президенте РФ имеют особое конституционное положение, не соответствующее их политическому значению Статус и полномочия этих органов по-прежнему продолжают регулироваться указами Президента РФ, специальный федеральный закон не принят «Команда» Президента РФ обеспечивает выполнение полномочий главы российского
государства в различных областях К наиболее значимым относятся полномочия Президента РФ как гаранта Конституции РФ, организатора и участника федеративных отношений, полномочия по изданию собственных нормативно-правовых актов и в целом по участию в правотворческом процессе
В период глубоких преобразований особое значение приобретают проблемы совершенствования организационного обеспечения деятельности Президента Российской Федерации В отечественной юридической науке недостаточно отработана доктрина, определяющая место, политико-правовой статус, функциональную роль Администрации Президента РФ, полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах, советов и комиссий при Президенте РФ в механизме современного российского государства Вместе с тем, правоведы справедливо отмечают, что выбор рациональной модели управления и организация эффективного взаимодействия между различными органами государственной власти способен обеспечить успешное решение социально-экономических и политико-правовых задач
В профессиональном, ответственном и своевременном информировании Президента РФ в связи с реализацией его полномочий задействованы различные государственные органы с многочисленными подразделениями, учреждения и должностные лица Анализ их деятельности свидетельствует о возрастающем значении органов при Президенте РФ в системе государственного руководства Особое место в этом процессе занимает формируемая им Администрация Президента РФ, статус которой в теоретических доктринах, нормативном регулировании и практической деятельности определен не всегда одинаково И даже относительно небольшой период деятельности Администрации Президента РФ выявил несовершенство материальных, теоретических и практических доктрин в отношении ее деятельности Статус полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах, советов и комиссий при Президенте РФ формулируется определеннее, однако также требует серьезного анализа Недооценка четкого регулирования статуса органов при главе государства, неполное и нечеткое их нормативно-правовое оформление способны, как
свидетельствует отечественный и зарубежный опыт, вызвать осложнения и сбои в их деятельности и в деятельности государственного механизма в целом Модернизация исследуемого института в интересах укрепления государственной власти в целом, совершенствование всего комплекса отношений, связанных с организационным обеспечением реализации полномочий Президента РФ, составляют насущную задачу отечественной конституционно-правовой науки
Углубленная научная разработка рассматриваемого конституционно-правового института может быть предпосылкой и достаточной степени его нормативно-правовой урегулированности, формирования практических механизмов создания органов при Президенте РФ, способных обеспечить нормальное функционирование всех ветвей государственной власти страны и предотвращение общественных катаклизмов
Актуальность темы данного диссертационного исследования определяется
- ролью органов и должностных лиц при Президенте РФ в осуществлении государственных функций и активным их участием в обеспечении реализации полномочий Президента РФ;
- проводимой в Российской Федерации административной реформой, призванной обеспечить повышение эффективности деятельности государственного аппарата,
- своеобразием вспомогательных органов при Президенте РФ, обладающих рядом особенностей организации и функционирования, которые пока еще слабо изучены отечественной правовой наукой,
- необходимостью использования современного передового отечественного и зарубежного опыта в государственно-правовом строительстве
Проблему системного взаимодействия органов власти и функционирования механизма государства важно исследовать через призму участия в нем соответствующих органов при Президенте РФ. Кроме того, актуальным представляется изучение данной проблемы не в рамках отдельного государства и отдельного временного периода, но по группе государств и в историческом
контексте, что позволяет использовать достижения, накопленные в разных странах, и собственный исторический опыт
Диссертационная работа посвящена комплексному исследованию отношений главы государства с соответствующими органами, созданными для обеспечения его деятельности, изучению их места в системе государственных органов и в структуре государственного аппарата, процесса эволюции органов при главе государства и их участия в выработке и согласовании важнейших управленческих решений В диссертации проанализированы не только конституционно-правовые акты, теоретические работы, но и практическая деятельность соответствующих органов
Степень научной разработанности темы Теоретическую базу диссертации составили взгляды и учения философов, юристов, политологов различных стран, поколений и идеологической ориентации Среди них важное место занимают труды философов и государственных деятелей (Ш -Л Монтескье, Т Джефферсона, Дж Мэдисона, А Токвиля, А Дайси, В Вильсона, Л Дюги, Дж Брайса, Г. Еллинека, Н М Коркунова,БН Чичерина)
При написании исследования изучены основные работы отечественных ученых, внесших значительный вклад в развитие теории государства и права, исследование основ конституционного строя Среди них СА Авакьян, С С Алексеев, С Н Бабурин, М.В Баглай, А Б Венгеров, Н В. Витрук, А И Исаев, ДА Керимов, М Н Кейзеров, Б С Крылов, О Е Кутафин, И Д Левин, В О Лучин, Г.В. Мальцев, МЛ. Марченко, ЛА Окуньков, А С, Пиголкин, БА Страшун, Б А Стародубский, Л А Стешенко, ЮА Тихомиров, Б Н Топорнин, В А Туманов, В Е. Чиркин, Б С. Эбзеев, АМ Экимов,ЛМ Энтин, Т М. Шамба и др
Особое место занимают положения и выводы ученых-юристов, проводивших наряду с рассмотрением общих проблем конституционного права специальные исследования по правовой тематике государственного аппарата России и зарубежных стран (А Д Керимов, М А Крутоголов, И С Крылова, Н С. Крылова, А А. Макаров, А А Мишин, А А Муравьев, В В Невинский, А Е. Постников, В А Савельев, ПИ Савицкий, ЮП Урьясидр)
При написании диссертации использованы труды таких зарубежных государствоведов и политологов, как Д Д Басу, Ж Всдель, Т Р Дай, Р Джексон, Р Драго, Д Гарднер, Л X Зиглер, Б Кен, Дж Купер, Дж Лис, Ф Люшер, Ч Миллер, В Остром, С Попович, Р Рипли, Дж Стюарт, М Фиорина, Л Фридмэн, Дж Фрэзер, К Хессе, Дж Уилсон, М Эткинсон, Д Эшфорд.
В то же время в юридической литературе отсутствуют комплексные работы, имеющие своим специальным предметом всю совокупность отношений, возникающих по поводу организационного обеспечения деятельности Президента РФ Отдельные исследования в этой области, осуществленные, в частности А М Осавелюком, Н Н Скрыпниковым, Д Н Петровским,' не снимают необходимости более детального изучения всех аспектов организационного обеспечения главы государства, как то. формирование и реорганизация органов при Президенте РФ, профессионализм, дублирование полномочий, механизм передачи полномочий от одних органов другим, конституционно-правовой статус Администрации Президента РФ Всем этим вопросам в диссертации дается научная оценка
Цели и задачи исследования. Исходя из особой роли Президента РФ в современной России была поставлена задача выделить наиболее важные полномочия Президента РФ, определить роль и значение органов, обеспечивающих выполнение наиболее важных полномочия главы государства в системе государственного аппарата РФ, а также выявить узловые проблемы становления основ современного механизма взаимодействия высших органов государственной власти с органами, обеспечивающими деятельность Президента РФ и иными институтами механизма государства, дать сравнительно-правовой анализ роли и значения команды главы государства в современной России и
1 Осавелюк А.М Вспомогательный аппарат высших органов государственной власти в механизме государства Дисс дюн.,Москва, 2006
Скрыпнкков Н Н Конституционно-правовые основы легальности Администрации Президента Российской Федерации: Дисс к ю и. Челябинск, 2005
Петровский Д Н Конституционно-правовой статус вспомогательных органов при главе государства (сравнительно-правовое исследование) Дисс кю н. Москва, 2005
других государствах (США, КНР, Великобритании, Японии, Испании, Франции, Германии, Греции, Иране, Марокко и др).
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих конкретных исследовательских задач
- определить понятие и структуру механизма государства и место в ней органов, обеспечивающих деятельность главы государства,
раскрыть организационно-правовые средства совершенствования взаимоотношений между органами при Президенте РФ и органами государственной власти,
- посредством выявления основных правовых принципов организации и деятельности, анализа функционального взаимодействия и структуры органов при Президенте РФ показать, что они в совокупности образует вспомогательный орган,
- разработать практически значимые рекомендации по совершенствованию деятельности и организационного обеспечения Президента РФ
Объект и предмет исследования В качестве объекта исследования выступает механизм государства как сложноорганизованный и многофункциональный государственно-правовой и социальный феномен, призванный обеспечить эффективность государственного управления социальными процессами и прогрессивное развитие общественных отношений
Предметом диссертационного исследования является вспомогательный аппарат главы государства, обеспечивающий его деятельность, политико-правовой статус органов обеспечивающих деятельность главы государства, а также факторы, определяющие пути и средства управления, способы (алгоритмы) обеспечения деятельности вспомогательных органов при главе государства в типичных и нетипичных ситуациях процесса осуществления государственной власти
Методологическая база исследования. Методологической базой исследования является общенаучный диалектический метод познания и связанные с ним частно-научные методы, адекватные специфике юридической науки, анализ
и синтез, формально-логический, системный, сравнительно-правовой, исторический, формально-юридический и др
Эмпирическая база исследования Эмпирическую базу исследования составляют российские нормативно-правовые акты - Конституция РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы и распоряжении Президента РФ, акты Правительства РФ, постановления и определения Конституционного Суда РФ, решения Верховного Суда РФ.
В процессе исследования использовались стенограммы и архивные документы, многочисленные материалы СМИ, а также конституции и акты конституционного значения ряда зарубежных государств
Научная новизна диссертационного исследования. Диссертация представляет собой комплексное исследование, в котором на основе современной правотворческой и правоприменительной практики анализируются организационное обеспечение Президента РФ Новизна исследования заключается в том, что в нем на современном уровне развития конституционного права предложено решение крупной проблемы в области конституционных основ взаимоотношений высшего органа государственной власти в России — Президента РФ с органами, обеспечивающими его деятельность, имеющей важное научное, практическое и общественно-политическое значение
На основе системного анализа рассматриваются вопросы о месте и юридическом статусе вспомогательного аппарата Президента РФ в государственном механизме Исследуются наиболее актуальные проблемы формирования и деятельности указанных органов не только за рубежом, но и в преломлении тенденций и практики их реализации в разные исторические периоды в нашем государстве
Новизной отличается комплексное рассмотрение положения органов при главе государства в системе высших органов государственной власти, места и роли органов при Президенте РФ как части системы государственного аппарата страны, а также их вклад в обеспечение открытости работы высших органов государственной власти и должностных лиц
В рамках исследования проанализированы конкретные направления деятельности органов при Президенте РФ обеспечение непосредственного общения главы российского государства с избирательным корпусом и палатами Федерального Собрания РФ, подготовка к обнародованию итогов работы Президента РФ, организация ее освещения средствами массовой информации и т.д Показаны также тенденции и перспективы развития вспомогательного аппарата высших органов государственной власти.
Проанализированы обширные нормативно-правовые источники (конституции, конституционные и обычные законы), закрепляющие компетенцию аппарата главы государства Доктринальные толкования конституционных положений ведущими зарубежными и отечественными учеными-государствоведами, статистические, мемуарные, научные и публицистические материалы по этому вопросу рассматриваются в диссертации как важнейшие познавательные источники
Наиболее существенные теоретические и практические результаты, которые характеризуют то новое, что составляет вклад в разработку теоретических проблем конституционализма, выносятся на защиту:
1. Положение Президента Российской Федерации требует от главы государства скоординированных действий по предотвращению угроз конституционному строю России, по решению проблем в сфере федеративных отношений, мер по нормативно-правовому регулированию общественных отношений, требует оперативных мероприятий по формированию и реализации стратегии развития страны
2. Президент Российской Федерации выступает в качестве системообразующего элемента государственности в России Как самостоятельно, так и при участии Государственного совета Президент РФ и его «команда» обеспечивают верховенство Конституции РФ и федеральных законов, единство правового пространства страны При участии Совета Безопасности Президент РФ руководит органами обороны и безопасности страны Используя аппарат Администрации Президента РФ и полномочных представителей Президента РФ в
федеральных округах, Президент РФ координирует взаимодействие органов публичной власти федерального, регионального и муниципального уровней, обеспечивает их системное единство Создаваемые советы и комиссии при Президенте РФ играют ключевую роль в определении стратегического курса развития Российской Федерации, консолидации основных общественных сил вокруг базовых ценностей и задач, лидером которых выступает Президент РФ (Совет по борьбе с коррупцией, Совет по науке, технологиям и образованию, Совет по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека; Совет по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике и др)
3. Реализация многочисленных полномочий Президента РФ потребовала создания вспомогательных органов при Президенте РФ. Их можно определить как образованные и функционирующие при Президенте РФ в установленном порядке государственные и негосударственные, координационные, совещательные и консультационные органы, осуществляющие научную, правовую, организационную и иную квалифицированную правовую помощь Президенту РФ, которые действуют в пределах отведенных Президенту РФ полномочий и не обладают правом издавать от своего имени нормативные правовые акты
4. Вспомогательные органы при Президенте Российской Федерации могут быть классифицированы по различным признакам-
по предметам ведения - вспомогательные органы при Президенте Российской Федерации общей и специальной компетенции,
по функциям - вспомогательные координационные органы Президента РФ, совещательные и консультационные вспомогательные органы при Президенте РФ.
по направлениям деятельности - органы, действующие в сфере обеспечения обороны и безопасности; в сфере государственного строительства, в сфере экономического и социально-культурного строительства, в сфере обеспечения
взаимодействия Президента РФ с иными органами государственной власти, в сфере гражданского общества
по составу - вспомогательные органы, состоящие из должностных лиц, чьей основной обязанностью является обеспечение деятельности главы государства (профессиональные служащие), и вспомогательные органы, состоящие из должностных лиц и подразделений, обладающих самостоятельными полномочиями, для которых обеспечение деятельности главы государства, участие в работе вспомогательного органа является дополнительной обязанностью (непрофессиональные служащие),
5. Администрация Президента Российской Федерации по Положению о ней имеет спорный статус государственного органа Реально можно говорить об исполнительно-властной природе ее полномочий Администрация Президента РФ фактически выступает в качестве субъекта исполнительной власти При таких обстоятельствах необходимо закрепить статус Администрации Президента РФ в качестве государственного органа федеральной исполнительной власти, путем включения ее в структуру федеральных органов исполнительной власти при непосредственном подчинении Президенту Российской Федерации Либо отказаться от тезиса о том, что Администрация Президента РФ является государственным органом
6. Администрация Президента Российской Федерации и ее составная часть - полномочные представители Президента Российской Федерации в федеральных округах имеют определенную двойственность своего статуса В стабильные периоды они выступают как институты контроля, координации, кадровой селекции и сбора информации для Президента РФ, в кризисные периоды - как институт директив Президента РФ «через голову» региональных и местных властей Поэтому указанные органы и должностные лица реализуют соответствующие, в том числе скрытые полномочия Президента РФ. Это касается, прежде всего, полномочий Президента РФ как гаранта Конституции РФ, полномочий по охране федеративных отношений как основы конституционного
строя (ч 2 ст 80 Конституции РФ), механизма введения чрезвычайного и военного положения (ст. ст. 87,88 Конституции РФ)
7. Советы при Президенте Российской Федерации имеют своей целью организацию его работы, проведение совещаний Президента Российской Федерации с интеллектуальной элитой страны и выработку рекомендаций для главы российского государства Комиссии при Президенте Российской Федерации создаются в целях координации работы в определенной области и его консультаций с профессионалами в той или иной сфере знаний Советы и комиссии при Президенте Российской Федерации являются консультационно-совещательными вспомогательными органами при Президенте РФ Основной признак консультативно-совещательных органов при главе российского государства - отсутствие у них права издания от своего имени общеобязательных нормативно-правовых актов, рекомендательный характер их решений, принимаемых коллегиально
8. Рекомендации вспомогательных органов - советов и комиссий при Президенте Российской Федерации могут быть реализованы в правовых актах Президента и Правительства, в разработке законопроектов, вносимых в Государственную Думу в порядке законодательной инициативы главы государства, либо в деятельности органов государственной власти.
9. Реформирование вспомогательных органов при Президенте РФ дотжно продолжиться по двум направлениям. Первое из них заключается в совершенствовании структуры аппарата органов при Президенте РФ путем сокращения отдельных структурных подразделений (управлений, отделов, отдельных должностей) в целях исключения дублирующих структур и сокращения как общей численности сотрудников аппарата, так и штатной численности отдельных подразделений Второе направление частично вытекает из первого, хотя зачастую носит вполне самостоятельный характер и проявляется в совершенствовании содержания текстов нормативных актов, регламентирующих правовой статус, функции и компетенцию вспомогательного аппарата Президента РФ путем их конкретизации, исключения противоречивых положений, пробелов и т п
10. Необходимо законодательно закрепить положение вспомогательных органов при Президенте Российской Федерации путем принятия специального федерального закона «О Президенте Российской Федерации», в котором должно быть четко регламентировано положение вспомогательных органов при главе государства в РФ Федеральный закон должен стать основой для закрепления за Администрацией Президента РФ функций истинно вспомогательного органа Президента РФ, сделать работу советов и комиссий при Президенте РФ в большей мере подконтрольной и подотчетной
Практическая значимость исследования. Практическое значение исследования состоит в том, что диссертация позволяет выявить недостатки в конституционно-правовом регулировании вопросов, связанных с организационным обеспечением деятельности Президента РФ Некоторые положения могут быть учтены при реформировании института органов при Президенте как России, так и других стран Работа также может быть использована при преподавании конституционного права Российской Федерации и зарубежных стран
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре конституционного и муниципального права юридического факультета Московского государственного университета, где проведено ее обсуждение и рецензирование Основные положения и выводы, содержащиеся в исследовании, опубликованы в периодической научной литературе, прошли обсуждение на научно-практических конференциях
Структура работы. Структура диссертации определяется целями и задачами исследования и обусловлена необходимостью последовательного изложения материала Работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и списка литературы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обоснована актуальность темы, определены объект, предмет, цели, задачи исследования, характеризуется состояние научной разработанности
проблемы, указаны методологическая основа, научная новизна, практическая и теоретическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту
Глава первая — «Основные полномочна Президента Российской Федерации» - включает в себя три параграфа Она посвящена рассмотрению проблемы наделения Президента Российской Федерации широкими полномочиями, особого положения Президента РФ в системе разделения властей, рассмотрению конкретных полномочий Президента РФ как гаранта Конституции РФ, по защите федерализма как основы конституционного строя России и полномочий по изданию нормативно-правовых актов Анализируются правовые, политические, социально-экономические факторы, оказывающие негативное воздействие на эффективную работу Президента Российской Федерации, а также исследуются системы политико-правовых и организационных мероприятий по устранению сбоев в работе государственного механизма
Первый параграф главы I - «Полномочия Президента Российской Федерации как гаранта Конституции Российской Федерации» - посвящен рассмотрению правовых основ и сложившейся практики участия Президента РФ в управлении государством
Диссертантом определено, что задачи Президента РФ в качестве гаранта Конституции РФ тесно связаны с выполнением им конституционных требований по охране суверенитета Российской Федерации, ее независимости и государственной целостности (ст. ст 80, 82 Конституции РФ), а также осуществлению полномочий федеральной государственной власти совместно с Правительством РФ на всей территории Федерации (часть 4 ст. 78)
Будучи ключевой фигурой в системе российской власти, Президент РФ наделен масштабными полномочиями, эффективная реализация которых предопределяет достижение указанных целей Выступая гарантом федеральной Конституции, Президент РФ обеспечивает ее верховенство на всей территории России Осуществляя руководство органами и силами поддержания национальной безопасности, глава государства единолично принимает
оперативные решения, направленные на ликвидацию угроз конституционному правопорядку. Президент РФ обеспечивает единство государственной власти, осуществляемой законодательными, исполнительными и судебными органами, играет основную роль в определении стратегического курса развития страны, консолидирует общественные силы вокруг базовых общенациональных ценностей и задач Концентрация столь масштабных полномочий у Президента РФ — объективная необходимость в условиях переходного периода и становления гражданского общества
Действия Президента РФ, направленные на обеспечение суверенитета, независимости и целостности Российской Федерации, не ограничиваются «порядком, предусмотренным Конституцией» Диссертантом анализируется тезис о наличии у главы государства властных полномочий, установленных федеральным законодательством, а также «скрытых» («подразумеваемых») полномочий, вытекающих из статуса Президента РФ как главы государства (часть 2 ст 80 Конституции РФ)
В диссертации сделан вывод роль Президента как гаранта Конституции, с одной стороны, совершенно не означает, что его полномочия «включают такие положения, которые допускают возможность для него выходить далеко за рамки Конституции, поскольку он является ее «гарантом» С другой, вряд ли возможно ограничить действия Президента в этой области посредничеством или рамками одной ветви власти, что противоречит природе и назначению «сильного» президента в России, не относящегося непосредственно ни к одной из ветвей власти Пределы президентских полномочий как гаранта Конституции РФ следует искать в самом характере ситуации, которая вызвала необходимость их использования, а также в тех конституционных принципах, которые пользуются абсолютным иммунитетом от ущемления и нарушения По нашему мнению, Президент, действуя как гарант Конституции, должен использовать напрямую собственные властные ресурсы только в чрезвычайных кризисных ситуациях В обычном положении он действует солидарно с другими органами, которые дополняют его возможности в этой сфере Отличие самостоятельных действий
Президента от его солидарных действий с другими органами государственной власти, состоит в том, что в первом случае он единолично принимает решение о необходимости принятия соответствующих мер, несет за них полную ответственность и осуществляет их через государственные органы, которые обязаны подчиняться его прямым указаниям. К числу таких органов можно отнести и Правительство РФ, поскольку Президент осуществляет общее руководство его деятельностью. Во втором случае Президент инициирует участие в правовой охране Конституции тех государственных ортнов, которые не находятся в его подчинении - Федерального Собрания, Конституционного Суда, органов прокуратуры
Полномочия Президента РФ как гаранта Конституции РФ включают в себя защиту Конституции РФ и защита конституционного строя РФ Указанные полномочия могут быть разведены только очень условно, поскольку, следя за соответствием нормативных актов Конституции, Президент обеспечивает своей защитой те элементы конституционного строя, которые закреплены соответствующими конституционными нормами Другими словами, нормоконтроль - также защита конституционного строя, основ организации общества и государства, установленных Конституцией РФ
Во втором параграфе главы I — «Полномочия Президента Российской Федерации по защите федерализма как основы конституционного строя России» - обозначен ряд актуальных вопросов, касающихся взаимоотношений Президента РФ с органами публичной власти в целях проведения страной единого и последовательного политического курса, обеспечения сбалансированного функционирования государственного механизма Защита Президентом основ конституционного строя России - деятельность широкая и многогранная, включающая в себя практически все направления реализации полномочий главы государства Отдельные направления этой деятельности, находящиеся в «поле зрения» Президента постоянно, тем не менее, становятся особенно актуальными в определенные периоды государственного развития На наш взгляд, в последние годы таким приоритетным направлением
было развитие федеративных отношений, на примере которого можно показать роль Президента в охране установленных Конституцией РФ фундаментальных принципов общественного и государственного устройства
По мнению диссертанта, координация Президентом РФ взаимодействия органов государства особенно важна в условиях существования трех уровней публичной власти, самостоятельных в пределах своих полномочий
Диссертантом отмечена тенденция последовательного усиления прерогатив Президента РФ в процессе укрепления «властной вертикали». Так, очевидна заметная трансформация роли главы государства во взаимодействии с главами субъектов РФ и региональными законодательными собраниями, выразившаяся в появлении в его распоряжении рычагов воздействия на данные органы, закреплении в законодательстве возможности федерального вмешательства в дела субъектов Федерации.
Безусловно, повысилось и значение главы государства в обеспечении единства системы исполнительной власти, особенно в контексте введения нового порядка наделения полномочиями высших должностных лиц субъектов Федерации Оценивая указанные изменения, диссертант отмечает, что реформирование системы наделения полномочиями призвано способствовать вовлечению региональных элит в реализацию общенациональных задач, позволяет наладить эффективное взаимодействие субъектов РФ с федеральными государственными органами
Как полагает диссертант, Президент РФ зачастую выходит за рамки роли верховного координатора органов публичной власти, в чем ему помогают позиции Конституционной} Суда РФ по вопросам федерализма, во многом способствующие успеху деятельности Президента по укреплению «властной вертикали» в федеративных отношениях 2 Единомыслие этих органов, которым Конституция РФ отводит главное место в системе своей правовой охраны,
2 При этом вряд ли можно упрекнуть Конституционный Суд в следовании политической конъюнктуре, поскольку решения, направленные на укрепление российского федерализма (например, в 1992 году в отношении Татарстана) Суд выносил и тогда, когда федеральный центр еще не так твердо отстаивал их исполнение
облегчает главе государства не только его деятельность как гаранта Конституции, но и достижение поставленных им целей во внутригосударственной политике
По мнению диссертанта в отличие от мер федерального воздействия, закрепленных в российском конституционном законодательстве, институт прямого президентского правления является целым комплексом мероприятий по восстановлению конституционности и правопорядка на территории субъекта Федерации Вся система мер и процедур, применяемых в отношении субъектов РФ для обеспечения конституционных принципов федерализма, не объединена понятием института прямого президентского правления, заключается в том, что такого особого правового режима не предусматривает Конституция РФ Она говорит только о двух видах таких режимов - военного и чрезвычайного положения. Внедрение в российское конституционное право подобного института потребует внесения в Конституцию РФ дополнений, предусматривающих принятие федерального конституционного закона об этом особом правовом режиме
Третий параграф главы I - «Полномочия Президента Российской Федерации по изданию нормативно-правовых актов» — посвящен исследованию конституционных полномочий Президента РФ осуществлять нормотворчество, издавая указы и распоряжения Президент РФ принимает также иные акты (письма, поручения, послания, запросы, обращения и т.д), которые, как правило, не содержат правовых норм, но являются официальными юридическими документами Как и любая другая форма реализации президентских полномочий, нормотворчество главы государства может быть связано с необходимостью реализации функций Президента РФ
По мнению диссертанта, акты Президента РФ нормативного характера, имеющие своей целью обеспечение выполнения функций Президента РФ, могут быть разделены на два вида соответствующие «негативному» и «позитивному» нормотворчеству 1) по отмене иных нормативно-правовых актов (отдельных положений), противоречащих Конституции РФ, законам и актам самого Президента РФ, 2) изданные с целью создания условий для реализации
конституционных норм, если такие условия не созданы иными компетентными органами Возможны и акты смешанного характера, в которых одновременно отменяются неконституционные положения и содержатся новые, направленные на укрепление механизма реализации конституционных норм
Автором сделан вывод, о том, что особенностью нормотворчсской деятельности Президента РФ является не только то, что в ее обоснование глава государства часто использует ссылку на статус гаранта Конституции РФ, но и ее самостоятельный характер, не требующий согласования с другими органами государственной власти В таких условиях «нормотворческие акты Президента должны стать скорее исключением, чем правилом Глава государства должен сосредоточиться в основном на общей координации внутренней и внешней политики страны, что предполагает издание актов не нормативного, а скорее программного политического характера - различного рода концепций, стратегий, обращений, посланий и т д Вместе с тем вероятно, что потребность в более или менее активном нормотворчестве Президента будет сохраняться еще долгое время, в связи с чем в перспективе проблемы внедрения в российскую конституционную практику институтов контрасигнации и делегированного законодательства могут стать более актуальными
Глава вторая — «Общая характеристика органов при главе государства в России и зарубежных странах» - включает три параграфа и посвящена рассмотрению проблемы статуса Администрации Президента Российской Федерации, соотношению понятий государственного органа и вспомо! ательного органа при Президенте РФ В главе на основе сравнительно-правового анализа рассмотрены зарубежные примеры организации органов при главе государства, а также рассмотрен собственный российский опыт В главе приведена подробная классификация органов при Президенте РФ.
Первый параграф главы II - «Правовой статус органов при Президенте Российской Федерации» - посвящен рассмотрению правовых основ и сложившейся практики деятельности вспомогательных органов Президента Российской Федерации, анализу правового статуса Администрации Президента
Российской Федерации как вспомогательного органа
В параграфе рассматриваются научные споры о статусе Администрации Президента РФ как вспомогательного органа, установленного Указом Президента Российской Федерации № 1412 от 02 октября 1996 г «Об утверждении Положения об Администрации Президента Российской Федеации» 3 Имело место обращение в Конституционный суд, но Конституционный Суд полноценной оценки статусу Администрации Президента в итоге так и не дал, так как прекратил производство по делу по ходатайству заявителей и ограничился формулировкой «Положение о том, что Администрация Президента Российской Федерации является государственным органом, носит общий характер, и их {полномочий} (добавлено мной ИИ) реальный смысл и значение определяется полномочиями, которыми наделена Администрация».4
Является ли Администрация Президента РФ «государственным органом» и может ли вспомогательный орган быть «государственным органом», так и не было установлено в судебном порядке Указ Президента РФ от 6 апреля 2004 г. «Об утверждении Положения об Администрации Президента Российской Федерации» в п 1 вновь закрепляет статус Администрации Президента РФ как государственного органа5
В юридической и научной литературе этот спор приобрел определенную специфику Анализ работ в этой области позволяет сделать вывод, что в науке существует несколько наименований органов, основной функцией которых является обеспечение деятельности Президента РФ Встречаются понятия «вспомогательный аппарат Президента РФ», «система обеспечения деятельности Президента РФ», «рычаги власти Президента РФ», «рабочий аппарат Президента РФ», «управленческий механизм Президента РФ». При этом понятия «администрация» и «аппарат» имеют принципиальное научное отличие
'СЗРФ, 1996, N41, Ст 4689
4 Вестник Конституционного Суда РФ 1997, N5
! СЗ РФ 2004, N 15, Ст 1395
Автор доказывает, что в настоящее время в юридической науке определения государственных органов как составной части государственного аппарата, базируются на двух основных .подходах структурном и функциональном Большинство отечественных исследователей (С А Комаров, В В Лазарев, С В Липень, М Н Марченко, Л.А Морозова, В С Псрсссянц, Л И Спиридонов, В Н. Хропанюк и др), являющихся сторонниками структурного подхода, определяют государственный орган как обособленную составную (структурную) часть государственного аппарата.
Оценивая структурный подход в целом, автор отмечает, что все выработанные им определения имеют общий недостаток- они не отличаются конкретностью формулировок, не указывают на природу власти государственного органа и не позволяют раскрыть механизм государственной власти.
Многие ученые (Е.И Козлова, О Е Кутафин, A.C. Пиголкин и др ) дают определение государственного органа, исходя из выполняемых им функций.
Диссертант разделяет позицию тех авторов (А И Денисов, А А Мишин, В В. Оксамытный, Б А. Страшун), которые, сгремясь свести к минимуму недостатки обеих подходов (структурного и функционального), предлагают структурно-функциональные определения государственных органов
По мнению автора, под органом государственной власти следует понимать гражданина или коллектив граждан, профессионально выполняющих государсгвенно-властныс полномочия в пределах установленных государством задач и функций, которые в совокупности образуют государственный аппарат, объединенный общностью целей, задач, принципов при осуществлении государственных функций и обладающие правом издания нормативно-правовых актов
Вспомогательные органы при Президенте Российской Федерации можно определить как образованные и функционирующие при Президенте РФ в установленном порядке государственные и негосударственные, координационные, совещательные, и консультационные органы, осуществляющие научную, правовую, организационную и иную
квалифицированную правовую помощь Президенту РФ, которые действуют в пределах отведённых Президенту РФ полномочий и не обладают полномочиями по изданию от своего имени нормативных правовых актов
От органов государственной власти вспомогательные государственные органы отличаются главным образом тем, что они не наделены государственно-властными полномочиями и призваны обеспечивать деятельность соответствующих высших органов государственной власти
Отдельные исследования в области вспомогательных органов при Президенте Российской Федерации, проведенные А М. Осавелюком, Н Н Скрыпниковым, Д Н Петровским не разрешили вопрос о перспективах статуса Администрации Президента Российской Федерации.
Автор отмечает, что Администрация Президента РФ является органом, созданным в соответствии с Конституцией РФ, наличие у Администрации Президента РФ статуса «государственного органа» придает ей завышенный вес и значение при минимуме ответственности, что с правовой и управленческой точки зрения неправильно. По мнению автора относить Администрацию Президента РФ к государственным органам неверно, так как она не издает от своего имени нормативно-правовые акты Проблему можно разрешить двумя путями Первый исключить понятие «государственный орган» из п 1 Положения об Администрации Президента РФ Допустимо употребление термина «конституционный орган», что значительно больше соответствует теории права, а в правоприменительной практике многое зависит от главы Администрации Президента РФ Таким образом, при сохранении наименования «администрация» будет очевидно, что речь идет о вспомогательном аппарате Президента РФ Второй путь - перевод Администрации Президента РФ в органы исполнительной власти РФ при непосредственном подчинении Президенту РФ, что даст возможность Правительству РФ лучше взаимодействовать с Президентом РФ
В параграфе втором главы II — «Вспомогательные органы при главе государства в России и зарубежных странах» — проанализированы особенности правового статуса главы государства в зависимости от формы правления и
политического режима Дается классификация вспомогательных органов по направлениями, которые они обеспечивают в деятельности главы государства
В диссертации показано, что подразделения вспомогательного аппарата главы государства по функциональному признаку делятся на три группы, подразделения, призванные обеспечить реализацию персонального статуса главы государства, структуры, обеспечивающие координацию деятельности других органов государственной власти, отделы, представляющих главу государства вовне
В первую группу подразделений, обеспечивающих выполнение указанной функции для глав государств с монархической формой правления входит, прежде всего, так называемый, личный двор Конституции государств, закрепляющих данную форму правления, официально признают за монархом право на содержание личного двора В республиках указанную функцию выполняет канцелярия президента В составе канцелярии могут создаваться управления и отделы, не входящие в состав управлений. Основными ее задачами являются: обеспечение регистрации, учета и установление порядка прохождения документов, служебной информации и материалов, поступающих на имя президента и исходящей корреспонденции, представление президенту проектов законов, указов и распоряжений с сопроводительными документами.
Вторую, главную структурную группу вспомогательного аппарата главы государства, обеспечивающих координацию деятельности других государственных структур составляют администрации глав государств Поскольку сотрудничество и координацию, посредством своего аппарата, главе государства приходится осуществлять с такими важными органами государственной власти как парламент и правительство, то ему должен соответствовать высокий уровень представительства
Вспомогательные органы (структурные подразделения аппарата главы государства) в зависимости от соответствующего правового статуса, возглавляются либо главой государства непосредственно, либо руководителем аппарата, имеющим ранг на уровне министра При таком подходе удается не
только легче установить контакт с руководством законодательной и исполнительной власти, иметь более доверительные отношения, но и на депутатов и членов правительства подобный уровень оказывает соответствующее психологическое воздействие.
Сотрудники аппарата, представляющие главу государства вовне, в отличие от персонала первых двух групп менее многочисленны, но в силу специфики своей деятельности, не менее заметны В их число входят пресс-службы, возглавляемые пресс-секретарями, отделы по связи с общественными объединениями, возглавляемые начальником соответствующего подразделения Генерального секретариата (администрации главы государства), отделы аппарата по работе со средствами массовой информации и т п.
По роду своей работы они обязаны создавать и тщательнейшим образом поддерживать имидж главы государства встречаться с представителями средств массовой информации на пресс-конференциях, проводить их, контролировать и координировать информацию, исходящую от окружения главы государства вовне, так и поступающую к нему.
Автор особо выделил две модели организации взаимодействия глав государств со своим ближайшим окружением: «круговую» и «пирамидальную». При круговой модели, использовавшейся Ф Рузвельтом и Дж. Кеннеди, несколько помощников имеют право докладывать непосредственно президенту. В пирамидальной модели (использовалась президентами Ш де Голлем, Д Эйзенхауэром, Р Никсоном, Р Рейганом и Дж Бушем) большинство помощников докладывает по инстанции вплоть до руководителя аппарата, который затем общается с президентом
Первая из моделей дает президенту широкие возможности получать информацию непосредственно от первоисточника, но ценой жесткого соперничества и конфликтов среди помощников, значительная часть времени и энергии президента при этом уходит на многочисленные контакты с помощниками, отвлечение второстепенными проблемами
Вторая модель позволяет президенту больше времени уделять решению крупных государственных проблем, отвлекаясь на встречи только с одним из помощников Она чревата другой серьезной опасностью - получать хорошо отфильтрованную информацию (под личный вкус главы государства), ведущую президента к «информационному голоду»
Диссертантом делается вывод о том, что более приемлемой для Российской Федерации представляется модель, сочетающая элементы круговой и пирамидальной моделей организации работы аппарата
В параграфе третьем главы II - «Особенности и классификация вспомогательных органов при Президенте Российской Федерации» - на
основе анализа конституционного законодательства и правоприменительной практики определена классификация вспомогательных органов при Президенте Российской Федерации, рассмотрены особенности и отличительные признаки аппарата Президента РФ.
В целях оказания содействия Президенту РФ под его руководством или во главе с назначаемыми им лицами действуют специальные вспомогательные органы. Помимо рабочего аппарата главы государства - его Администрации и входящих в ее состав Полномочных представителей Президента РФ в Федеральных округах, выполняющих координационные функции, важную роль в системе президентской власти играют формируемые на коллегиальной основе консультативно-совещательные органы при Президенте РФ — советы и комиссии
От вспомогательных органов при Президенте Российской Федерации следует также отличать «мозговые тресты» («thinking tanks») и подобные им учреждения, которые представляют собой внешне независимые хозяйствующие или не ставящие целью извлечение прибыли сообщества знатоков того или иного дела на возмездной основе выполняющие задания органов государственной власти, в том числе и главы государства6 Их отличие от вспомогательных
6 См Макарычев А С Идеи для политики Эволюция системы внешнеполитической экспертизы в США (середина 1940-х - начало 1990-х гг ) - H Новгород , 1998, Amencan Government People, institutions and Politics - Boston, 1986, Amencan Politics Today - Manchester, 1982, Ficzere L Agencies next to the government II Annates Univ saentiarum budapestinensis Sect lundica 1993 T 34 -P 3-13
24
органов состоит в отсутствии отношений служебного подчинения и привлечении к выполнению отдельных заданий главы государства на договорной основе Вспомогательные органы при Президенте Российской Федерации могут быть классифицированы по различным признакам
1) по предметам ведения - вспомогательные органы при Президенте Российской Федерации общей и специальной компетенции,
2) по функциям - вспомогательные координационные органы Президента РФ, совещательные и консультационные вспомогательные органы при Президенте РФ
3) по направлениям деятельности - органы, действующие в сфере обеспечения обороны и безопасности, в сфере государственного строительства, в сфере экономического и социально-культурного строительства, в сфере обеспечения взаимодействия Президента РФ с иными органами государственной власти, в сфере гражданского общества
4) по составу — вспомогательные органы, состоящие из должностных лиц, чьей основной обязанностью является обеспечение деятельности главы государства (профессиональные служащие), и вспомогательные органы, состоящие из должностных лиц и подразделений, обладающих самостоятельными полномочиями, для которых обеспечение деятельности главы государства, участие в работе вспомогательного органа является дополнительной обязанностью (непрофессиональные служащие),
Владение и управление вспомогательными органами Президента Российской Федерации огромным объемом сведений позволяет им оказывать воздействие в требуемом им направлении на правовые, управленческие, хозяйственные и иные общественно значимые явления. В передаче и получении данных от вспомогательных органов при Президенте Российской Федерации заинтересованы влиятельные участники отношений, воздействовать на которые их уполномочил глава государства
Глава третья - «Координационные, совещательные и консультационные вспомогательные органы при Президенте Российской
Федерации» - посвящена исследованию роли аппарата Президента РФ в осуществлении его компетенции, а также вопросам взаимодействия Президента РФ с институтами гражданского общества в целях обеспечения единства государства
В параграфе первом главы III — «Институт Администрации Президента Российской Федерации как координационный вспомогательный орган Президента Российской Федерации» - проведен анализ конституционно-правового статуса и практики функционирования Администрации Президента РФ как основного вспомогательного органа, обеспечивающего деятельность главы государства и контроль за исполнением
его решений
С момента формирования Администрации Президента РФ (1991 год) ее статус, место в системе российской власти, степень политического влияния претерпели значительные изменения В настоящее время рабочий аппарат главы государства включает помимо собственно Администрации Президента РФ ее подразделения, действующие на уровне федеральных округов (полномочные представители Президента РФ) и в субъектах Федерации (главные федеральные инспектора)
Диссертантом предложена классификация полномочий Администрации Президента РФ, которые, как отмечается, производны от конституционных полномочий главы государства Охарактеризована роль Администрации как одного из органов контроля, обеспечивающих единство правового регулирования на территории России, центра выработки основных направлений внутренней и внешней полигики государства Отмечено значение в обеспечении баланса во взаимоотношениях федеральною центра и регионов при подготовке кадровых решений Президента РФ В целом, как полагает диссертант, Администрация представляет собой институт, от деятельности которого во многом зависит эффективность выполнения Президентом РФ его координационных функций.
Складывающаяся практика свидетельствует о том, что нередко Администрация Президента РФ выходит за рамки полномочий аппарата главы
государства, выполняя функции, присущие федеральной исполнительной власти, становится «управляющим центром» в отношении иных государственных органов Это является преувеличением ее конституционной роли Диссертантом подчеркивается резкий контраст между степенью политического влияния Администрации Президента РФ, ее возможностями и фактическим отсутствием ответственности за подготавливаемые решения, предоставляемую главе государства информацию Предложены возможные пути устранения указанных институциональных проблем
В параграфе втором главы III — «Институт полномочных представителей Президента Российской Федерации как координационный вспомогательный орган Президента Российской Федерации» - институт представителей главы государства в федеральных округах рассмотрен в качестве эффективного инструмента укрепления единства государства и, прежде всего, такой его составляющей, как единство государственной власти.
По мнению диссертанта, реформирование в 2000 году института полномочных представителей Президента РФ через создание института федеральных округов стало одним из важнейших шагов по обеспечению координации и взаимодействия всех государственно-властных институтов в стране, вынужденной мерой восстановления властных функций федерального центра в регионах. Практика функционирования института полпредов доказала ошибочность скептических оценок исследователей, полагавших, что его образование повлечет жесткую централизацию управления государственными делами, свидетельствует о возврате к унитаризму во внутригосударственном строительстве.
Как полагает диссертант, в «стандартной» ситуации институт полпредов в федеральных округах выступает как механизм контроля, координации, кадровой селекции и сбора информации Вместе с тем, потенциально полпреды являются важным политическим инструментом, находящимся в распоряжении главы государства, элементом института его «скрытых» («подразумеваемых») полномочий, позволяющим в кризисные периоды проводить директивы
Президента РФ на места Это касается полномочий, связанных с охраной Конституции и государственного суверенитета (ст. 80), механизма введения чрезвычайного и военного положения (ст 87 и 88 Конституции РФ)
Диссертантом внесен ряд предложений по совершенствованию института полпредов в федеральных окру! ах В частности, речь идет о необходимости законодательного закрепления данного института, повышении эффективности функционирования федеральных округов как территориальных систем Рассматривая вопрос о возможности изменения административно-территориального устройства России, диссертант приходит к выводу о том, образование федеральных округов как системы надрегиональных образований и укрупнение субъектов Федерации следует рассматривать как разнонаправленные процессы Укрупнение субъектов РФ до территориальных размеров федеральных округов представляется диссертанту неприемлемым.
В параграфе третьем главы III - «Институты советов н комиссий при Президенте Российской Федерации как совещательные и консультационные вспомогательные органы Президента Российской Федерации» - исследуется значение совещательных органов, формируемых при главе государства, в реализации его полномочий в сфере охраны государственного единства
Диссертант полагает, что консультативно-совещательные советы и комиссии при Президенте РФ представляют собой совокупность вспомогательных структур, создаваемых в целях коллегиальной выработки рекомендаций
по вопросам, относящимся к его ведению Существование данных органов (за исключением Совета Безопасности РФ) зависит от усмотрения главы государства Президент России, осуществляющий свои полномочия как единоличный глава государства, вправе, но не обязан выносить вопросы своей компетенции на их обсуждение.
Особое значение для эффективной реализации полномочий Президента РФ в сфере обеспечения государственного единства имеют Совет Безопасности РФ и Государственный совет РФ Сделан вывод о том, что Совет Безопасности
выступает как стратегический центр разработки государственной политики, на котором представителями различных ветвей власти (законодательной, исполнительной), а также президентских структур коллегиально подготавливаются решения Президента России по вопросам стратегии развития государства и обеспечения национальной безопасности
Перед Государственным советом РФ стоит двойная задача - с одной стороны, в рамках данного органа учитываются интересы субъектов Федерации, обеспечивается их обратная связь с главой государства, с другой - Совет позволяет Президенту РФ через контакты с главами регионов консолидировать усилия государственного аппарата на решении общенациональных задач, координировать взаимодействие федеральных и региональных органов исполнительной власти, вырабатывать согласованные подходы, являющиеся основой проведения единой общегосударственной политики Аналогом Государственного совета на межрегиональном уровне являются советы при полномочных представителях Президента РФ в 6 федеральных округах, включающие высших должностных лиц субъектов Федерации, относящихся к соответствующему округу
В Заключении подведены итоги проведенного исследования, обобщены научные и практические результаты, состоящие из совокупности выводов и предложений.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:
Иксанов И С Демократичный и авторитарный характер Конституции Российской Федерации // Конституция глазами молодых юристов Тезисы докладов - М • Изд-во РУДН, 2004 - 0,2 п л ,
Иксанов И С Аппарат главы государства // Конституционное и муниципальное право. - 2007 - № 3 - 0,6 п л,
Иксанов И С Организационное обеспечение выполнения функций Президента Российской Федерации // Конституционное и муниципальное право -2008 - № 9 - 0,6 п. л
Подписано в печать
30 12 2008
Заказ № 1448 Тираж -120 экз Печать трафаретная Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (499) 788-78-56 \vvvw аиЮгеГега! ги