СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Радченко, Василий Иванович, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Генетические корни и историческое развитие института главы государства в Российской Федерации
1. Правовое государство и разделение властей как государственно-правовая база института Президента Российской Федерации
2. Историко-юридический очерк института главы государства (1917-1991 гг.)
3. Становление института и развитие конституционно-правового статуса Президента Российской Федерации (1990-1993 гг.)
ГЛАВА II. Президент в системе конституционных органов государственной власти Российской Федерации
1. Президент и законодательная власть Российской Федерации
2. Президент и исполнительная власть Российской Федерации
3. Президент и особые режимы функционирования государственной власти в Российской Федерации (чрезвычайное положение, военное положение)
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Президент Российской Федерации в системе разделения властей"
Актуальность темы. Россия переживает глубокие формационные преобразования, которые в государственно-правовой сфере можно квалифицировать как становление конституционализма. Постепенно утверждаются общедемократические принципы приоритета прав и свобод человека и гражданина, верховенство закона, гражданского общества и правового государства.
В условиях формирования в Российской Федерации современной теории правового государства с характерным для него разделением властей и ее интеграцией в социальную практику доминирующее значение приобретает проблема организации государственной власти, ведущее место в системе которой занимает институт Президента Российской Федерации.
Президент Российской Федерации - глава государства. Не входя непосредственно ни в одну из ветвей власти, он интегрирует российскую государственность и, будучи наделен Конституцией Российской Федерации значительными нормотворческими полномочиями, контролируя исполнительную власть и выполняя некоторые квази-судебные функции в качестве арбитра в спорах между органами государственной власти, определяет эффективность и действенность всех институтов власти в Российской Федерации.
1 Действующая Конституция Российской Федерации, которая преодолела прежнее видение принципа разделения властей, доведенного по существу до их разрыва и жесткого противостояния и обусловившего ряд глубоких политических кризисов, угрожавших самим основам отечественной государственности, наделила Президента Российской Федерации весьма широкими полномочиями. Он выступает в качестве интегративного начала в конституционном строе Российской Федерации, осуществляет функцию координации и объединения всех ветвей власти.
Разделение властей, как принцип построения Российской государственности, объективно предполагает наличие такого органа, который гарантировал бы от разрыва и противостояния властей. В этом смысле Президент Российской Федерации является персонификацией Российской государственности. Речь не идет о режиме личной власти, гарантией от установления которого является Конституция Российской Федерации и предусмотренные ею "сдержки" и "противовесы". Напротив, проблема заключается в выявлении демократического потенциала российской президентуры как одного из институтов государственной власти, представляющего действительные интересы всего общества.
В этой связи теоретическое осмысление института Президента Российской Федерации анализ конституционного статуса главы Российского государства, его взаимоотношений с законодательной и исполнительной властью - актуальная задача современной конституционно-правовой науки, имеющая одновременно важное практическое значение. От успешного ее решения во многом зависит повышение действенности государственной власти, стабильности политических институтов, эффективности управления государством и его адекватного соотношения с институтами гражданского общества, гарантированности прав и свобод человека и гражданина.
Состояние научной разработки темы обусловлено неприятием в течение многих десятилетий института Президента ни отечественной правовой наукой, ни практикой организации и функционирования этого института. Лишь с конца 80-х начала 90-х годов в связи с дискуссиями, а затем и учреждением данного института в СССР и союзных республиках и его юридическим оформлением начали появляться статьи ученых-юристов, в том числе В.Е.Гулиева, ДЛЗлатопольского, В.Д.Зорькина, Б.МЛазарева, Г.В.Мальцева, АА.Мишина, КШ.Скуратова, БА.Страшуна, Б.Н.Топорнина, ВА.Туманова, МА.Шафира, Б.СЗбзеева и др., в которых раскрывались некоторые аспекты правового статуса и деятельности Президента СССР, а затем и Президента Российской Федерации.
1992 год был отмечен защитой диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук Б.П.Елисеевым "Институт Президента Российской Федерации". В 1994 году состоялась защита одноименной кандидатской диссертации ИД.Хутинаевым. Эти работы, одна из которых к тому же появилась до принятия действующей Конституции Российской Федерации, посвящены преимущественно историческому аспекту возникновения института Президента, соотношению института Президента и формы государства, понятию и общим чертам института Президента Российской Федерации.
Проблемам президентской власти в современном мире, ее правовому статусу в отдельных странах посвящены работы отечественных ученых МА.Крутоголова, ААМишина, НАСахарова, а также статьи зарубежных авторов Т.Варади, В.Ганева, Н Дмитриевича, М.Жиллиса, А.Жеплинского, ЛЛессинга, А.Минка, Г.Поштова, В.Цепла, ЯЗлстера и др. Названные исследования представляют существенный интерес для осмысления зарубежного опыта президентуры и его сопоставления с конституционной практикой Российской Федерации, но в силу предмета исследования не дают ответа на многие вопросы, выдвигаемые практикой функционирования института Президента в России.
Таким образом, отечественная наука конституционного права сделала лишь первые шаги в исследовании конституционного статуса Президента Российской Федерации, его места в системе государственной власти, полномочий и взаимоотношений с законодательной, исполнительной и судебной властями Российской Федерации и ее субъектов.
В связи с этим предметом исследования в настоящей диссертации являются некоторые теоретические и практические аспекты института главы государства в Российской Федерации, его становления и развития, места и роли в системе конституционных органов государственной власти Российской Федерации, их взаимоотношений в условиях нормального функционирования конституционного строя, а также в периоды, обозначенные в диссертации, как особые правовые режимы осуществления государственной власти.
Диссертант опирался на различные методы исследования, имея при этом в виду, что тема диссертации обладает определенным мировоззренческим значением. Речь идет о преодолении стереотипов прежнего отношения к институту Президента как неприемлемому для Российской Федерации, утверждении общенаучного взгляда на одну из важнейших проблем науки конституционного права.
Исходя из этого, диссертационное исследование опиралось на логический, сравнительно-правовой, исторический, структурно-функциональный методы исследования. Автор особое внимание уделил сравнительному методу в сочетании с юридико-нормативным анализом.
В диссертации использована российская и зарубежная литература по конституционному праву, теории и истории государства и права, международному праву. Широко представлены работы по проблемам правового государства, разделения властей, становления и развития федеративного устройства России и др.
Цель и задачи исследования, предопределяемые теоретической и практической значимостью темы, а также состоянием ее научной разработки, заключаются в исследовании социально-правовой природы и сущности института Президента Российской Федерации, его места в организации и функционировании государственной власти, а также роли в интеграции всех государственных институтов, выявлении особенностей статуса Президента Российской Федерации на современном этапе государственного строительства. В рамках данной цели автор сосредоточил свои усилия на - анализе государственно-правовой базы института Президента Российской Федерации, "вырастающего" из правового государства и разделения властей и в свою очередь являющегося их отражением в системе государственных институтов на современном этапе развития Российского государства;
-выявлении генетических корней и исторического развития института главы государства в советский период отечественной государственности, а также характеристике становления и конституционного развития института Президента Российской Федерации с присущими этому развитию проблемами и противоречиями;
-анализе конституционного статуса Президента Российской Федерации, закрепленного в действующем Основном Законе России, его основных функций, а также правовых основ взаимоотношений с законодательной и исполнительной властью Российской Федерации;
-исследовании теоретических и практических аспектов особых режимов функционирования государственной власти в Российской Федерации в сопряжение с полномочиями Президента Российской Федерации;
- внесении некоторых предложений, направленных на совершенствование действующего законодательства Российской Федерации, регулирующего механизмы реализации присущих Президенту Российской Федерации полномочий в контексте обеспечения должных гарантий гражданского общества и провозглашенных Конституцией Российской Федерации прав и свобод человека и гражданина.
Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных юристов в области конституционного права, теории и истории государства и права и отраслевых юридических наук, а также современного международного права, в том числе СААвакьяна, С.САлексеева, В.В.Борисова, М.И.Байтина, Ю.П.Еременко, В.Т.Кабышева, В.М.Клеандровой, Ф.И.Калинычева, О.Е.Кутафина, А.ИЛепешкина, Б.МЛазарева, В.М.Манохина, ААМишина, О.О.Миронова, Н.И.Матузова, А.В.Мицкевича, НАМихалевой, В.И.Новоселова, ВА.Ржевского, НА.Сахарова, ЮАЛихомирова, И.Е.Фарбера и др.
В диссертационном исследовании представлены также труды Н.М.Коркунова, НИЛазаревского, ПИ.Новгородцева, С.Фортунатова и др., творивших до октября 1917 года. Автором использован большой круг отечественных и зарубежных нормативных источников. Широко представлены в диссертации также материалы, публиковавшиеся в последние годы в средствах массовой информации.
Научная новизна диссертационного сочинения определяется тем, что теоретические исследования института Президента Российской Федерации находятся на начальной стадии. Настоящая диссертация является одной из первых попыток, предпринятых после вступления в силу действующей Конституции Российской Федерации, монографического исследования ряда актуальных конституционных проблем теории и практики института Президента Российской Федерации.
На защиту выносятся следующие итоговые выводы и положения авторского анализа конституционного института Президента Российской Федерации:
1. Институт Президента Российской Федерации "вырастает" из правового государства и разделения властей и в свою очередь является их отражением в системе конституционных институтов Российской государственности. Не входя непосредственно в структуру законодательной, исполнительной или судебной власти, он выполняет интегративную функцию в отношении государства в целом.
2. Институт Президента Российской Федерации является результатом преодоления прежней системы организации власти с характерной для нее монопартийностью и сосредоточением реальных рычагов управления в руках одной политической партии, утверждения плюралистической демократии и необходимостью формирования института, стоящего над и вне узкопартийных интересов и борьбы партийных фракций и способного аккумулировать и выражать интересы всего общества.
3. Институт Президента Российской Федерации отличается высоким уровнем формализованное™ и обладает рядом важнейших государственных атрибутов. Он является по своей социальной сущности элементом государства (а не гражданского общества), а полномочия главы государства носят императивный характер. В связи с этим исследуется ряд присущих этому институту функций, в том числе интегративная, координационная, контрольная и др.
4. Институт Президента Российской Федерации не является "простым" воспроизведением национальной традиции отечественной государственности. В связи с этим прослеживаются генетические корни и историческое развитие института главы государства и его современная трансформация. По мнению диссертанта, данный институт в своем развитии прошел несколько этапов и лишь в результате ряда острейших политических кризисов и поиска оптимального нормативного содержания сложился в современном виде, закрепленном в действующей Конституции Российской Федерации. Вместе с тем поиск путей оптимизации данного института, особенно в его соотношении с народным представительством и федеративной природой России продолжается.
5. Конституция Российской Федерации, провозглашая принципы правового государства и разделения властей, одновременно закрепляет единство государственной власти, олицетворяемое Президентом Российской Федерации, и в силу этого закладывает принципиальные правовые основы взаимоотношений главы государства с законодательной и исполнительной властью Российской Федерации, которые можно обозначить как координацию и взаимодействие, а в некоторых случаях и контроль Президента Российской Федерации.
6. Нормативное содержание института Президента Российской Федерации существенно меняется в условиях особых режимов функционирования государственной власти (чрезвычайное положение, военное положение), которые оказывают принципиальное влияние на роль и место Президента в системе государственной власти, в том числе на соотношение полномочий главы государства и полномочий представительных и исполнительных органов государственной власти. В связи с этим нуждается в обновлении законодательство Российской Федерации о чрезвычайном и военном положении, которое, по мнению диссертанта, должно соответствовать ряду критериев, выводимых им из Конституции Российской Федерации, общепризнанных норм и принципов международного права и заключенных Российской Федерацией международных договоров.
Практическое значение и апробация работы. Основные положения и выводы настоящего исследования могут быть использованы при разработке и совершенствовании действующего законодательства, в том числе законов о референдуме, чрезвычайном и военном положении, о безопасности. Некоторые выводы диссертанта могут быть использованы в правоприменительной практике Конституционного Суда Российской Федерации. Диссертация может найти практическое применение при преподавании конституционного права, а также теории и истории государства и права в высших учебных заведениях страны.
Диссертация обсуждена кафедрой конституционного права Саратовской государственной академии права и рекомендована к защите. Основные ее положения нашли отражение в опубликованных работах автора.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, разбитых на шесть параграфов, а также перечня использовавшихся автором литературных и нормативных источников.