Разделение властейтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Болдырева, Раиса Степановна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КОНЦЕПЦИЯ РАЗДЕЛЕНИЯ ВЛАСТЕЙ КАК ОСНОВА УСТРОЙСТВА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ

1.1. Идея разделения властей в истории мировой политико-правовой мысли.

1.2. Концепция разделение властей в истории политико-правовой мысли России.

1.3. Разделение властей: конституционное закрепление в Российской Федерации.

ГЛАВА И. ЗАКРЕПЛЕНИЕ РАЗДЕЛЕНИЯ ВЛАСТЕЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2.1. Президент в схеме разделения властей.

2.2. Законодательная и исполнительная власть в конституционной модели разделения властей.

2.3. Судебная власть в схеме разделения властей в Российской Федерации.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Разделение властей"

Актуальность темы исследования Базовым принципом государственного строительства является принцип разделения властей. На этом фундаменте возводится каркас государства в большинстве стран, одновременно, он служит той функциональной основой, которая обеспечивает не просто нормальную, а эффективную деятельность государственного механизма, способствует оптимальному развитию отношений в обществе.

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что принцип разделения властей не просто правовой, но, прежде всего, конституционный - это один из правовых устоев гражданского общества, не только структуризирующего власть правового государства, но и держащего эту власть под контролем.

Конституция Российской Федерации 1993 г. впервые в истории России провозгласила принцип разделения властей. Он становится ключевым направлением решения вопросов о демократических устоях Российской государственности, обеспечения единства государственной власти. В связи с этим изучение конституционных основ разделения властей представляется важным и актуальным. Требуется серьезная работа по осмыслению и применению соответствующей доктрины в российских условиях. Сегодня на этапе своего конституционного развития Россия может внести серьезный вклад в совершенствование доктрины разделения властей, сформулировать государственную модель, не имеющую аналогов среди зарубежных форм правления.

Разделение государственной власти на ветви, самостоятельные по отношению друг к другу, призвано обеспечивать, в конечном итоге, необходимое соотношение интересов, который и делает власть цельной и единой. Этот баланс ветвей власти должен обеспечиваться конституционными гарантиями посредством реализации полномочий законодательных, исполнительных и судебных органов, а споры ветвей власти - разрешаться конституционным путем и через правовую процедуру (Конституционный Суд).

Степень научной разработанности темы. Несмотря на наличие обширной научной литературы - в большей степени исторической, нежели правовой, современного осмысления проблемы разделения властей, пока нет.

Различные аспекты рассматриваемой проблемы нашли отражение в работах С.А.Авакьяна, Г.В.Атаманчука, А.М.Барнашова, Г.В.Барабашева, Р.Ф.Васильева, Б.Н.Габричидзе, С.Э.Жилинского, Д.Л.Златопольского, Н.Г.Кобеца, О.Е.Кутафина, Б.М.Лазарева, Ю.И.Лейбо, Г.В.Мальцева, В.С.Нерсесянца, М.И.Пискотина, С.В.Соловьевой, Б.А.Страшуна, Ю.А.Тихомирова, Б.Н.Топорнина, Н.В.Черноголовкина, В.Е.Чиркина, Т.М.Шамбы, Б.С.Эбзеева, Л.М.Энтина, И.С.Яценко и др.

Наряду с монографическими источниками в основу диссертации положен нормативный правовой материал.

Методологическая и теоретическая база диссертационного исследования сформировалась в результате изучения и использования большого теоретического и практического материала, литературных источников, официальных документов, законодательных и иных нормативных правовых актов, аналитических записок и публикаций по вопросам системы органов государственной власти, правового обеспечения деятельности органов законодательной, исполнительной и судебной властей. В соответствии с мировоззренческой и основной методологической установкой, принятой диссертантом, власть исследуется как междисциплинарная проблема, лежащая на стыке юриспруденции, политологии, социологии, социальной философии, политической экономии и т.д. Это вызвало необходимость применения разнообразных методов исследования, в числе которых системный, конкретно-исторический, структурно-функциональный, диалектико-логический, формально-логический и другие методы. Юридическая специфика темы потребовала обращения к методам сравнительного правоведения и почти во всех разделах данной работы используется широкий сравнительно-правовой материал.

Социально-философская проблематика диссертации складывалась под влиянием идейного наследия великих мыслителей Платона, Аристотеля, Полибия и других. Диссертант проанализировал концепции государственной власти, с которыми в свое время выступали политические мыслители, философы и социологи в России Были изучены и обобщены идеи выдающихся русских дореволюционных правоведов (М.Н.Сперанский, П.И.Новгородцев, Н.И.Панин, А.Д.Градовский, Б.Н.Чичерин, А.С.Алексеев, В.В.Ивановский, Н.М.Коркунов, Ф.Ф.Кокошкин, Ф.Н.Анненский, В.М.Гессен, С.А.Котляревский, Н.И.Лазаревский и ДР-)

Внимательному рассмотрению в диссертации были подвергнуты зарубежные монографические и нормативно-правовые источники.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целями диссертационного исследования являются:

- анализ существующих доктрин в области разделения властей;

- изучение особенностей возникновения и развития концепции разделения властей в историко-правовой мысли России;

- исследование способов конституционного закрепления принципа разделения властей в Российской Федерации;

- анализ особенностей разделения и взаимодействия властей в Российской Федерации;

- исследование роли и места института главы государства в схеме

разделения властей;

- изучение законодательной и исполнительной ветвей власти в Конституции Российской Федерации;

- исследование принципов организации судебной власти в схеме разделения властей в Российской Федерации.

Указанные цели достигаются при разрешении следующих задач:

- критического осмысления различных доктрин в области разделения властей и их значения в истории мировой политико-правовой мысли;

- сравнительно-правового анализа существующих концепций разделения властей;

- рассмотрения современных проблем разделения властей в Российской Федерации;

- анализа юридических источников, регулирующих разделение властей;

- установления основополагающих факторов, при которых разделение властей может гарантировать от узурпации власти.

Научная новизна диссертаиионного исследования заключается в том, что осуществлен новый подход к разрешению проблем распределения власти, не исследованных как в отечественной, так и в зарубежной литературе, но весьма важных для понимания механизмов, которые формируют систему органов государственной власта Вместе с тем, научная новизна состоит и в том, что в диссертации осуществлено комплексное исследование правового аспекта организации государственной власти. Все процессы показаны в исторической перспективе становления и развития демократических институтов, начиная с античной эпохи и по настоящее время.

Диссертант обосновывает и выносит на защиту следующие положения, обладающие элементами новизны и раскрывающие особенности реализации принципа разделения властей в Российской

Федерации: доказано, что модель разделения властей может рассматриваться как совокупность теоретически обоснованных способов и методов организации и реализации власти, соответствующих историческим условиям развития общества;

- определены концептуально-теоретические элементы принципа разделения властей, в основе которых находится сформулированное автором понимание единства государственной власти. Как следствие, диссертант делает вывод о том, что в правовом государстве единство власти проявляется именно во взаимосвязи с принципом разделения властей, с разграничением функций власти и, соответственно, с конкретно-определенной (адресной) ответственностью за исполнение этих функций;

- сформулировано положение о том, что осуществление различных государственно-властных функций (законодательной, исполнительной, судебной) независимо друг от друга различными органами отнюдь не противоречит пониманию власти как единого целого;

- доказано, что разработанную Ш.Монтескье и уточненную И.Кантом концепцию разделения властей можно рассматривать лишь как идеальную конструкцию, играющую роль методологической модели;

- показано, что институт главы государства в системе сдержек и противовесов, способов взаимного контроля является решающим институтом, способным организовать и гармонизировать деятельность различных ветвей власти;

- сформулирован вывод о том, что исполнительная власть в конституционной системе организации и разделении властей не обладает в достаточной мере признаками власти самостоятельной и независимой;

Практическое значение и апробация результатов исследования.

Результаты диссертационного исследования обсуждены и апробированы на заседаниях семинара и кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Основные положения диссертационного исследования обсуждены на заседаниях Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и судебно-правовым вопросам. Важнейшие положения диссертации изложены автором в докладах и сообщениях на ряде научно-практических конференций, а также в публикациях автора.

Материалы исследования получили отражение в рекомендациях диссертанта при участии в разработке, обсуждении Конституций и Уставов ряда субъектов Российской Федерации, федерального законодательства по вопросам государственного строительства, а также текущего законодательства субъектов Российской Федерации, на научно-практических конференциях.

Материалы диссертационного исследования и его результаты могут быть использованы в научной разработке проблем теории и истории права и государства, использоваться при определении дальнейших перспектив развития Российской государственности. Теоретические выводы исследования могут служить предпосылкой для дальнейшей исследовательской работы.

Структура диссертационной работы. Структура диссертационной работы обусловлена задачами исследования и состоит из введения, двух глав, объединяющих 6 параграфов, заключения, списка нормативных правовых источников и научной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Болдырева, Раиса Степановна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Конституционный принцип разделения властей в Российской Федерации пока еще далек от воплощения в своем подлинном содержании и значении. Разделение властей - это не разделение труда по управлению государственными делами, не простое разделение функций государства на президентскую, законодательную, исполнительную и судебную. Однако не следует отрицать, что разделение властей в качестве своей естественной первоосновы предполагает прежде всего наличие четко очерченных президентской, законодательной, исполнительной и судебной функций. В процессе становления принципа разделения властей достижение указанного функционального разделения есть первая и необходимая ступень. Дальнейший ход становления и отлаживания этого конституционного принципа обусловливается не столько конкретными законодательными мерами, но, прежде всего превращением в гражданское общество и правовое государство.

Разделение властей - конституционный принцип правового государства в условиях подлинного гражданского общества. Закрепленное в Конституции Российской Федерации правовое государство, гарантированные права и свободы граждан, принцип разделения властей содержательно и законодательно взаимосвязаны. Тем не менее потенциал их реальной достижимости еще сравнительно невелик. В этой связи нельзя не отметить, что возможности совершенствования, в том числе и принципа разделения властей, заключенные в действующей Конституции Российской Федерации, используются явно недостаточно.

Как свидетельствует мировой опыт, при президентской форме правления сам Президент как глава государства и исполнительной власти выступает представителем определенной политической силы. Но и здесь нередки ситуации, когда победивший на выборах президент представляет одну партию, а в парламенте большинство принадлежит другой партии или коалиции партий, причем на местном уровне большинство мест завоевывает политическое движение с совершенно иным курсом и направлением. При всем том партия может иметь весьма длительное и устойчивое представительство в высших органах власти, но не обладать реальной властью.

В условиях плюралистически-неразвитой политической системы, Президент Российской Федерации сделал ставку на создание полицентрической системы власти, которая, с одной стороны, включает в себя соперничающие политические группировки, а с другой, предлагает доминирующую роль главы государства как руководителя страны, стоящего над всеми политическими и идеологическими течениями. При существующей системе организации российской государственной власти проявления авторитаризма действительно имеют место. При этом нельзя не учитывать переходный от тоталитаризма к подлинно демократическому государственному и политическому устройству период, который характеризуется такими объективно присущими ему чертами, как неразвитость демократических традиций у большинства населения. Отсюда - тяготение к "сильной руке", отсутствие практических навыков и опыта к существованию в условиях политически плюралистического общества, замедленность в проведении кардинальных реформ, дифференциация населения по доходам, экономическому и социальному статусу, рост коррупции и преступности и т.д.

Реальная опасность срыва проводимого курса реформ делает объективно необходимой концентрацию власти в едином центре, каковым является президентская власть. Представление о том, что проблемы Российской Федерации упираются в вопрос о выборе рациональной формы правления ошибочно. Выход в действительности зависит не от формы правления, а от трех конкретно обозначенных положений: 1) объективной необходимости некоторого перевеса исполнительной власти над законодательной; 2) необходимости концентрации исполнительной власти в звене главы исполнительной власти; 3) гарантией против нового авторитаризма в осуществлении государственной власти. Причем идея сильного главы исполнительной власти имеет первичный характер, а идея сильного парламента - производный. В сфере соотношения законодательной и исполнительной власти пока что следует ставить задачу-минимум -усиление законодательного органа должно быть не самоцелью, а ориентировано на то, чтобы сохранить баланс путем "подтягивания" полномочий законодательной власти к расширяющимся полномочиям главы исполнительной власти и Президента. Тем не менее концентрация, сосредоточение власти отнюдь не всегда равнозначны авторитаризму, хотя переход, сползание к нему может быть осуществлен относительно легко. Решающим противовесом этому выступает, на наш взгляд, принцип разделения властей в его последовательной реализации.

Концентрация, сосредоточение большой власти в руках лидера -президента - это специфическая форма осуществления разделения властей, когда складывается баланс власти. Вместе с тем не отменяется, хотя и весьма затрудняется, функционирование системы ее разделения. Классического разделения властей здесь нет, однако потенции становления и развития этой системы сохраняются.

Совершенствование демократических конституционных принципов, в их числе принципа разделения властей, непосредственно связано с уровнем законодательной деятельности государства. Между тем Государственная Дума нередко опаздывает с принятием необходимых законов. Ситуацию в законотворческой деятельности можно изменить за счет повышения роли Совета Федерации, его активного участия в наведении порядка в нормотворчестве.

Действующий в Российской Федерации механизм разделения властей осложняется сложившейся полицентричной системой исполнительной власти, когда практически существует несколько центров власти, не только дублирующие друг друга, но нередко противоречащие друг другу, что ведет к их взаимному ослаблению.

Такая система "разделения" исполнительной власти вызвана к жизни сугубо конкретными конъюнктурными задачами и целями политики. В целом она характеризует состояние нынешней организации президентской и исполнительной властей, между функциями которых не представляется практически возможным провести четкие разграничительные линии. Вместе с тем очевидно, что система организации властных инстанций негативно сказывается на реализации принципа разделения властей.

Реформирование управленческой системы, центральной задачей которой является разграничение властных полномочий Президента и Правительства, - одна из наиболее сложных проблем. Основные усилия должны прилагаться к тому, чтобы иметь и сильного президента и сильного премьера. Задача эта весьма непроста, если принять во внимание традиционность модели "двухъярусности" верховной исполнительной власти, которая лежала в основе как дореволюционной монархии, так и советской тоталитарной системы. Верхний этаж этой модели - царь и его двор, генсек и партаппарат. Нижний - правительство, чиновники. Свою дееспособность эта модель обнаруживает в тех случаях, когда сильному и дееспособному "государю" соответствует столь же сильный и дееспособный премьер-министр и слабое правительство, поскольку даже слабый правитель не терпит сильного премьер-министра (Витте и Столыпин - исключения, подтверждающие правило).

Меры, направленные на всемерную демократизацию системы организации и функционирования государственной власти, исключительно необходимы с точки зрения становления принципа разделения властей, который относится к числу наиболее действенных инструментов обеспечения демократизации и социальной эффективности.