Презумпции и принципы в конституционном праве Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Мосин, Сергей Анатольевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Правовые презумпции и принципы: основные научно-правовые характеристики

§ 1. Понятие презумпции и её соотношение с другими правовыми категориями.

§ 2. Виды правовых презумпций, их классификация.

§ 3. Правовой принцип: понятие, классификация соотношение с правовой презумпцией.

Глава 2. Характеристика и взаимосвязь основополагающих правовых принципов и презумпций в конституционном праве Российской Федерации

§ 1. Правовые особенности основополагающих правовых принципов и презумпций в конституционном праве Российской Федерации.

§ 2. Принцип и презумпция конституционности деятельности участников конституционных правоотношений.

§ 3. Принцип и презумпция конституционности нормативных правовых актов.

§ 4. Принцип и презумпция конституционности деятельности органов власти и должностных лиц.

§ 5. Принцип и презумпция добросовестности участников конституционных правоотношений.

§ 6. Принцип и презумпция добросовестности законодателя в Российской Федерации как важнейшие регуляторы конституционно-правовых отношений.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Презумпции и принципы в конституционном праве Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. Принятие Конституции Российской Федерации и, как следствие, обновление отечественного законодательства стало важным этапом в развитии всех отраслей права, в том числе и конституционного права Российской Федерации как отрасли права и как науки. Одновременно с развитием современного законодательства получили свое новое выражение различные правовые категории, среди которых находятся правовые презумпции. Эволюция законодательной базы положила начало новому процессу исследования правовых презумпций в различных отраслях российского законодательства. Необходимость исследования ,правовых презумпций-обусловлена их важнейшим значением во всех видах существующих правоотношений. В связи с этим данная правовая категория не только представляет для правоведов огромный практический интерес, но и является крайне необходимым инструментом, который активно используется законодателем (при конструировании правовых норм) и правоприменителями.

Презумпции конституционного права Российской Федерации во взаимосвязи с корреспондирующими им конституционными принципами закладывают основы конституционного строя России, являются носителями идей и целей заложенных в Конституции Российской Федерации. Нельзя переоценить важность этих правовых категорий, которые соединяют в единое целое и унифицируют всю правовую базу государства, сдерживают процессы дробления, снимают противоречия в законодательстве, способствуют его сбалансированному развитию.

Необходимо также отметить, что Конституционный Суд Российской Федерации широко использует в своей деятельности различные конституционно-правовые презумпции, что, в свою очередь, еще раз подтверждает их основополагающее значение и необходимость в процессе правоприменения.

В то же время до сих пор исследователями не уделялось всестороннего внимания изучению этой правовой категории в конституционном праве, что на практике приводит к необоснованной и недопустимой недооценке значимости конституционно-правовых презумпций, и как следствие, к их второстепенной и вспомогательной роли. Несмотря на отсутствие прямого закрепления основополагающих конституционно-правовых презумпций в тексте Конституции Российской Федерации, нет ни малейших сомнений в их существовании в современном конституционном праве. Отсутствие в Конституции Российской Федерации четкого установления конституционно-правовых презумпций требует их характеристики, выявления их целей, правовых особенностей и круга участников конституционных правоотношений, на которых они распространяются. Таким образом, существует необходимость выполнения сложной и комплексной задачи, а именно: правовая характеристика презумпций в конституционном праве при отсутствии их четкого конституционно-правового определения. Это требует комплексного подхода к исследованию основополагающих презумпций в конституционном праве. Такой подход поможет наметить процесс их прямого нормативно-правового закрепления, устранить разногласия в понимании правовой сущности таких презумпций и определить их роль в российском законодательстве. Актуальность исследования только возрастает в связи с тем, что презумпции в конституционном праве носят всеобъемлющий характер, имея огромное значение для всей российской правовой системы.

Поскольку анализ таких правовых презумпций невозможен без их четкого отграничения от корреспондирующих им конституционных принципов, настоящее исследование также включает в себя характеристику непосредственно взаимосвязанных с рассматриваемыми в настоящей работе презумпциями конституционных принципов.

Целью диссертационного исследования является описание понятия правовой презумпции, ее соотношение с различными правовыми категориями, выявление, раскрытие понятия и содержания основополагающих презумпций в конституционном праве Российской Федерации, комплексное описание и характеристика непосредственно взаимосвязанных с ними конституционных принципов и их взаимодействие между собой, а также совершенствование конституционного законодательства.

Для достижения указанной цели в настоящем диссертационном исследовании автором поставлены следующие задачи:

- определение понятия правовой презумпции;

- выявление соотношения правовой презумпции с юридическим фактом, нормой права, юридической фикцией, правовой гипотезой, аксиомой и правовым принципом;

- классификация правовых презумпций;

- выделение основных презумпций в конституционном праве Российской Федерации, раскрытие их содержания;

- описание и характеристика непосредственно взаимосвязанных с выделенными конституционно-правовыми презумпциями конституционных принципов и раскрытие процессов их взаимодействия между собой; выработка предложений по совершенствованию конституционного законодательства в сфере закрепления презумпций в конституционном праве Российской Федерации.

Объектом исследования является презумпция в конституционном праве и конституционный принцип как правовые категории и основы конституционных правоотношений. В настоящем диссертационном исследовании термины «основополагающие презумпции в конституционном праве», «презумпции в конституционном праве», «конституционно-правовые презумпции» применительно к изучаемым правовым презумпциям рассматриваются как аналогичные. За рамками настоящего исследования остался ряд вопросов, которые требуют дальнейшего детального изучения. Прежде всего, это вопрос, связанный с изучением презумпций, которые вытекают из основополагающих презумпций в конституционного праве. Также за рамками настоящего исследования остался вопрос, касающийся взаимосвязи презумпций в конституционном праве и презумпций в других отраслях права и ряд других вопросов. Это объясняется тем, что тема конституционно-правовых презумпций еще не достаточно изучена и требует дальнейших всесторонних исследований.

Предметом исследования являются положения Конституции Российской Федерации, закрепляющие основополагающие принципы, а также другие нормативные акты конституционного права, содержащие правовые презумпции в этой отрасли права.

Степень научной разработанности темы исследования. Изучение правовых презумпций и принципов представлено в работах таких известных русских исследователей, как: Г.Ф.Дормидонтов, Д.И.Мейер, И.Оршанский и др. Советские и российские ученые такие, как С.С.Алексеев, В.К.Бабаев, В.П.Воложанин, О.С.Иоффе, В.И.Каминская, Н.Ф.Качур, В.А.Ойгензихт, М.С.Строгович, В.А.Туманов, М.Д.Шаргородский и др. также отразили в своих работах вопросы правовых презумпций. В последнее время проявляется интерес ряда исследователей к изучению правовых презумпций в различных отраслях права, например: в уголовном праве (Ю.Г.Зуев), в уголовно-процессуальном праве (А.А.Крымов), в гражданском праве (О.А.Кузнецова), в страховом праве (Т.Г.Тамазян), в налоговом праве (Д.М.Щёкин), в конституционном праве (И.В.Сухинина).

Тем не менее, было бы не совсем корректным утверждать, что на настоящий момент мы обладаем «абсолютным» знанием в вопросе изучения правовых презумпций. Безусловно, история изучения данной правовой категории - это кропотливая работа исследователей, но до сих пор исследования- презумпций в конституционном праве носят в большинстве случаев скорее фрагментарный, выборочный характер. Российское конституционное право как отрасль права и как наука тесно, взаимосвязаны между собой, а наука конституционного права не может развиваться обособлено от теоретических разработок других отраслей права. Поэтому в настоящей работе презумпции в конституционномг праве исследуются на основе теоретических разработок по правовым-презумпциям, существующим в теории государства и права, а также на основе исследовательских работ по отдельным отраслям права.

Таким образом, принимая во внимание особую важность конституционно-правовых норм, данная тема требует наиболее пристального и всестороннего исследования, поскольку пробелы, в изучении подобного рода вопросов могут повлечь различные правовые неопределенности и коллизии.

Методологическая основа исследования: При проведении настоящего исследования были использованы различные методы научного познания, включая системный, исторический, формально-юридический, формально-логический, системно-структурный и сравнительно-правовой.

Нормативную базу исследования составляет массив нормативных актов и судебных решений, а именно: Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации; решения Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, ведомственные нормативные акты, конституции ряда зарубежных стран.

Теоретической основой исследования послужили, труды таких авторов, как С.А.Авакьян, А.С.Автономов, В.К.Бабаев, Н.А.Богданова, Е.Ю.Веденеев, Н.В.Витрук, В.П.Воложанин, Г.А.Гаджиев, В.М.Горшенев, Г.Ф.Дормидонтов, Ю.Г.Зуев, В.И.Каминская, Н.Ф.Качур,

A.Д.Керимов, В.И.Кириллов, О.Е.Козлова, О.А.Кузнецова, О.Е.Кутафищ

B.В.Лазарев, В.О.Лучин, Г.В.Мальцев, Л.А.Морозова, Н.А.Никиташина, И.Б.Новицкий, В.А.Ойгензихт, Б.А.Страшун, И.В.Сухинина, Т.Г.Тамазян, В.Е.Чиркин, Ю.А.Чистякова, Д.М.Щёкин, Я.Л.Штутин, Б.С.Эбзеев и других.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в выявлении и исследовании основополагающих презумпций в конституционном праве, определении их взаимосвязи с корреспондирующими им конституционными принципами, выработке предложений по совершенствованию конституционно-правового регулирования таких презумпций. Также в диссертационном исследовании сформулированы дефиниции основополагающих презумпций в конституционном праве и введены новые критерии правового анализа таких презумпций.

В- результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы научной новизны положения:

1. Обоснован вывод о том, что презумпции в конституционном праве неразрывно взаимосвязаны с корреспондирующими им конституционными принципами, и корреспондирующий презумпции правовой принцип наполняет ее своим содержанием и ограничивает правовую презумпцию этим содержанием.

2. Установлено, что при совпадающей правовой основе презумпции в конституционном праве и корреспондирующие им правовые принципы не заменяют друг друга, а, наоборот, сохраняют свою самостоятельность и различное назначение.

3. Сделан вывод о том, что Конституция Российской Федерации предполагает наличие основополагающих презумпций в конституционном праве при том, что прямо такие презумпции не закрепляет. Данные правовые презумпции выявляются путем анализа конституционных норм.

4. Определено, что презумпции в конституционном праве могут выполнять функции юридических фактов, которые они предполагают, т.е. влиять на возникновение, изменение или прекращение конституционных правоотношений.

5. На основе анализа конституционного законодательства Российской Федерации обосновано, что презумпции в конституционном праве, с одной стороны, могут быть видом общеправовых презумпций (как презумпция добросовестности участников конституционных правоотношений), с другой стороны, презумпции в конституционном праве могут не являться проявлением общеправовых презумпций, а сами играют роль, базовых правовых презумпций для всех отраслей права (как презумпция конституционности нормативных правовых актов).

6. Выявлено, что основополагающими конституционно-правовыми презумпциями являются презумпция конституционности и презумпция добросовестности, которые могут видоизменяться применительно к различным конституционным правоотношениям.

7. На основе сделанных в диссертационном исследовании выводов предложено дополнить первую главу «Общие положения» первого раздела «Организация Конституционного Суда Российской Федерации и статус судей» Федерального конституционного закона от 21.07.1994 № 1-ФКЗ «О Конституционном-Суде Российской Федерации» отдельной статьей под названием «Презумпция конституционности нормативных правовых актов», состоящей из одного пункта следующего содержания: «Нормативный правовой акт, принятый в Российской Федерации, считается соответствующим Конституции Российской Федерации до того момента, пока его несоответствие Конституции Российской Федерации не будет установлено решением Конституционного Суда Российской Федерации».

Теоретическая значимость работы. Положения диссертационного исследования создают теоретическую базу для дальнейшего научного исследования правовых презумпций и принципов в конституционном праве Российской Федерации.

Практическая значимость работы. Содержащиеся^ в диссертационной работе исследования- презумпции как правовой категории, описание и характеристика основополагающих презумпций в конституционном праве и корреспондирующих им конституционных принципов, а также выявление взаимосвязи между ними, могут быть и использованы при совершенствовании конституционного законодательства Российской Федерации.

Положения и выводы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания курса дисциплины «Конституционное право Российской Федерации» и предметов государственно-правовой специализации.

Апробация результатов исследования. Основные положения настоящего диссертационного исследования отражены в научных публикациях автора, а также были обсуждены и получили одобрение на заседаниях кафедры государственного, международного и европейского права Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации, а также кафедры конституционного и административного права Государственного университета - Высшей школы экономики.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих девять параграфов, заключения и библиографического списка.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Мосин, Сергей Анатольевич, Москва

Заключение

Настоящее диссертационное исследование было нацелено на изучение основополагающих правовых принципов и презумпций в конституционном праве Российской Федерации. Автором был проведен анализ научной литературы, касающейся правовых принципов и презумпций, на, основании которого были рассмотрены не только различные подходы исследователей к изучению этих правовых категорий, но и предложен свой взгляд на изучение ряда правовых аспектов, связанных с правовой презумпцией и правовым принципом в конституционном праве Российской Федерации.

Для достижения поставленных задач, мы определили понятие правовой презумпции как необходимое для правового регулирования предположение, прямо или косвенно закрепленное в правовой норме, направленное на установление или устанавливающее наличие или отсутствие определенных фактов, обстоятельств, процессов и считающееся истинным, пока не будет установлено иное.

В связи с тем, что ряд правовых категорий содержат схожие с правовой презумпцией черты, автором было рассмотрено соотношение правовой презумпции с юридическим фактом, юридической нормой, юридической фикцией, правовой гипотезой, аксиомой.

Поскольку диссертационная работа также посвящена изучению основополагающих принципов в конституционном праве Российской Федерации, то особое внимание было уделено понятию принципа права, правового принципа, их классификации и соотношению правовой презумпции с правовым принципом.

Также, в работе приведены различные классификации правовых презумпций, а именно их разделение на: фактические и правовые (законные); общеправовые и отраслевые; опровержимые и неопровержимые; материальные и процессуальные.

На основании этих общетеоретических разработок выделены основополагающие презумпции в конституционном праве Российской Федерации и раскрыто их правовое содержание, рассмотрены и охарактеризованы непосредственно взаимосвязанные с такими правовыми презумпциями конституционные принципы права и показана взаимосвязь между этими правовыми презумпциями и принципами.

В настоящем диссертационном исследовании был сделан ряд выводов, в частности, о том, что презумпции в конституционном праве неразрывно взаимосвязаны с корреспондирующими им конституционными принципами; корреспондирующий презумпции1 правовой принцип наполняет ее своим содержанием и ограничивает правовую презумпцию этим содержанием; при совпадении правовой основы презумпций в конституционном праве и корреспондирующих им правовых принципов, данные правовые категории не заменяют друг друга, а, наоборот, сохраняют свою самостоятельность и различное назначение; Конституция Российской Федерации предполагает наличие основополагающих презумпций в конституционном праве притом, что прямо такие презумпции не закрепляет; презумпции в конституционном праве могут выполнять функции юридических фактов которые они предполагают, то есть влиять на возникновение, изменение или прекращение конституционных правоотношений; презумпции в конституционном праве, с одной стороны, могут быть проявлением общеправовых презумпций (как презумпция добросовестности участников конституционных правоотношений), с другой стороны, презумпции в конституционном праве могут не являться проявлением общеправовых презумпции, а сами играют роль базовых правовых презумпций для всех отраслей права (как презумпция конституционности нормативных правовых актов).

Исследование основополагающих правовых презумпций в конституционном праве при одновременном рассмотрении корреспондирующих таким презумпциям конституционных принципов, позволило нам объективно оценить правовое значение и роль косвенно закрепленных в нормах права презумпций в конституционном праве.

Нельзя не отметить важную роль Конституционного Суда Российской Федерации в применении и выведении конституционно-правовых презумпций. В конституционном судопроизводстве разрешается широкий круг дел, при разрешении которых Конституционный Суд Российской Федерации использует те или иные косвенно закрепленные в законодательстве конституционно-правовые презумпции. В связи с этим очевидна необходимость прямого нормативного закрепления презумпций в конституционном праве Российской Федерации. Прямое нормативное закрепление презумпций в конституционном праве Российской Федерации позволит исследователям не только более детально проводить изучение таких правовых презумпций, но и поможет окончательно определиться с их правовым содержанием и назначением.

Полагаем, что настоящее исследование поможет при разрешении вопросов, касающихся прямого нормативного закрепления таких презумпций.

Должное внимание законодателя к вопросам правовых презумпций в конституционном праве позволит, в том числе, сделать исполнение предписаний конституционного законодательства надлежащим, а конституционную и иную ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение таких нормативных предписаний участниками конституционных правоотношений более действенной и эффективной.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Презумпции и принципы в конституционном праве Российской Федерации»

Мосии Сергей Анатольевич

ПРЕЗУМПЦИИ И ПРИНЦИПЫ В КОНСТИТУЦИОННОМ ПРАВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 12.00.02. - Конституционное право; муниципальное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

з 1 Я Н В 2000

Москва 2007

Работа выполнена на кафедре государственного, международного и европейского права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации».

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, доцент Виноградов Вадим Александрович

доктор юридических наук, доцент Колосова Нина Михайловна

кандидат юридических наук, доцент Некрасов Сергей Иванович

Ведущая организация -

Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова

>а£0

Защита диссертации состоится 14 февраля 2008 года, в 1/1, часов на заседании диссертационного совета Д 229.001.02 при Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации по адресу: 117638, г. Москва, ул. Азовская, д. 2, корп. 1, ауд. 49.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации.

Ученый секретарь диссертационного совета , /7

доктор юридических наук, доцент л/ Шй'Шбойу Р.В. Шагиева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одновременно с развитием современного законодательства получили свое новое выражение различные правовые категории, среди которых находятся правовые презумпции Эволюция законодательной базы положила начало новому процессу исследования правовых презумпций в различных отраслях российского законодательства Необходимость исследования правовых презумпций обусловлена их важнейшим значением во всех видах существующих правоотношений В связи с этим данная правовая категория не только представляет для правоведов огромный практический интерес, но и является крайне необходимым инструментом, который активно используется законодателем (при конструировании правовых норм) и правоприменителями

Презумпции конституционного права Российской Федерации во взаимосвязи с корреспондирующими им конституционными принципами закладывают основы конституционного строя России, являются носителями идей и целей заложенных в Конституции РФ Нельзя переоценить важность этих правовых категорий, которые соединяют в единое целое и унифицируют всю правовую базу государства, сдерживают процессы дробления, снимают противоречия в законодательстве, способствуют его сбалансированному развитию

В то же время до сих пор исследователями не уделялось всестороннего внимания изучению этой правовой категории в конституционном праве, что на практике приводит к необоснованной и недопустимой недооценке значимости конституционно-правовых презумпций и, как следствие, к их второстепенной и вспомогательной роли Отсутствие в Конституции РФ четкого установления конституционно-правовых презумпций требует их характеристики, выявления их целей, правовых особенностей и круга участников конституционных правоотношений, на которых они распространяются Таким образом, существует необходимость выполнения сложной и комплексной задачи, а именно правовой характеристики презумпций в конституционном праве при отсутствии их четкого конституционно-правового определения Это требует комплексного подхода к исследованию основополагающих презумпций в конституционном праве Такой подход поможет наметить процесс их прямого нормативно-правового закрепления, устранить разногласия в понимании правовой сущности таких презумпций и определить их роль в российском законодательстве

Поскольку анализ таких правовых презумпций невозможен без их четкого отграничения от корреспондирующих им конституционных принципов, настоящее исследование также включает в себя характери-

стику непосредственно взаимосвязанных с рассматриваемыми в настоящей работе презумпциями конституционных принципов

Целью диссертационного исследования является описание понятия правовой презумпции, ее соотношения с различными правовыми категориями, выявление, раскрытие понятия и содержания основополагающих презумпций в конституционном праве Российской Федерации, комплексное описание и характеристика непосредственно взаимосвязанных с ними конституционных принципов и их взаимодействия между собой, а также совершенствование конституционного законодательства

Для достижения указанной цели в диссертационном исследовании автором поставлены следующие задачи

- определение понятия правовой презумпции,

- выявление соотношения правовой презумпции с юридическим фактом, нормой права, юридической фикцией, правовой гипотезой, аксиомой и правовым принципом,

- классификация правовых презумпций,

- выделение основных презумпций в конституционном праве Российской Федерации, раскрытие их содержания,

-описание и характеристика непосредственно взаимосвязанных с выделенными конституционно-правовыми презумпциями конституционных принципов и раскрытие процессов их взаимодействия между собой,

- выработка предложений по совершенствованию конституционного законодательства в сфере закрепления презумпций в конституционном праве Российской Федерации

Объектом исследования является презумпция в конституционном праве и конституционный принцип как правовые категории и основы конституционных правоотношений

Предметом исследования являются положения Конституции РФ, закрепляющие основополагающие принципы, а также другие нормативные акты конституционного права, содержащие правовые презумпции в этой отрасли права

Степень научной разработанности темы исследования. Изучение правовых презумпций и принципов представлено в работах таких известных русских исследователей, как Г Ф Дормидонтов, Д И Мейер, И Оршанский и др Советские и российские ученые С С Алексеев, В К Бабаев, В П Воложанин, О С Иоффе, В И Каминская, Н Ф Ка-чур, В А Ойгензихт, М С Строгович, В А Туманов, М Д Шаргород-ский и др также отразили в своих работах вопросы правовых презумпций В последнее время проявляется интерес ряда исследователей к изучению правовых презумпций в различных отраслях права, например в уголовном праве (Ю Г Зуев), в уголовно-процессуальном праве

(А А Крымов), в гражданском праве (О А Кузнецова), в страховом праве (Т Г Тамазян), в налоговом праве (Д М Щекин), в конституционном праве (И В Сухинина)

Тем не менее было бы не совсем корректным утверждать, что на настоящий момент мы обладаем «абсолютным» знанием в вопросе изучения правовых презумпций Безусловно, история изучения данной правовой категории - это кропотливая работа исследователей, но до сих пор исследования презумпций в конституционном праве носят в большинстве случаев скорее фрагментарный, выборочный характер

Методологическая основа исследования. При проведении диссертационного исследования были использованы различные методы научного познания, включая системный, исторический, формально-юридический, формально-логический, системно-структурный и сравнительно-правовой

Нормативную базу исследования составляет массив нормативных актов и судебных решений, а именно Конституция РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, решения Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, ведомственные нормативные акты, конституции ряда зарубежных стран

Теоретической основой исследования послужили труды таких авторов, как С А Авакьян, А С Автономов, В К Бабаев, Н А Богданова, Е Ю Веденеев, Н В Витрук, В П Воложанин, Г А Гаджиев, В М Горшенев, Г Ф Дормидонтов, Ю Г Зуев, В И Каминская, Н Ф Ка-чур, А Д Керимов, В И Кириллов, О Е Козлова, О А Кузнецова, О Е Ку-тафин, В В Лазарев, В О Лучин, Г В Мальцев, Л А Морозова, Н А Ни-киташина, И Б Новицкий, В А Ойгензихт, Б А Страшун, И В Сухинина, Т Г Тамазян, В Е Чиркин, Ю А Чистякова, Д М Щекин, Я Л Штутин, Б С Эбзеев и др

Научная новизна диссертационного исследования заключается в выявлении и исследовании основополагающих презумпций в конституционном праве, определении их взаимосвязи с корреспондирующими им конституционными принципами, выработке предложений по совершенствованию конституционно-правового регулирования таких презумпций Также в диссертационном исследовании сформулированы дефиниции основополагающих презумпций в конституционном праве и введены новые критерии правового анализа таких презумпций

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения: 1 Обоснован вывод о том, что презумпции в конституционном праве неразрывно взаимосвязаны с корреспондирующими им консти-

туционными принципами, и корреспондирующий презумпции правовой принцип наполняет ее своим содержанием и ограничивает правовую презумпцию этим содержанием

2 Установлено, что при совпадающей правовой основе презумпции в конституционном праве и корреспондирующие им правовые принципы не заменяют друг друга, а, наоборот, сохраняют свою самостоятельность и различное назначение

3 Сделан вывод о том, что Конституция РФ предполагает наличие основополагающих презумпций в конституционном праве при том, что прямо такие презумпции не закрепляет Данные правовые презумпции выявляются путем анализа конституционных норм

4 Определено, что презумпции в конституционном праве могут выполнять функции юридических фактов, которые они предполагают, те влиять на возникновение, изменение или прекращение конституционных правоотношений

5 На основе анализа конституционного законодательства Российской Федерации обосновано, что презумпции в конституционном праве, с одной стороны, могут быть видом обще правовых презумпций (как презумпция добросовестности участников конституционных правоотношений), с другой стороны, презумпции в конституционном праве могут не являться проявлением общеправовых презумпций, а сами играют роль базовых правовых презумпций для всех отраслей права (как презумпция конституционности нормативных правовых актов)

6 Выявлено, что основополагающими конституционно-правовыми презумпциями являются презумпция конституционности и презумпция добросовестности, которые могут видоизменяться применительно к различным конституционным правоотношениям

7 На основе сделанных в диссертационном исследовании выводов предложено дополнить первую главу «Общие положения» первого раздела «Организация Конституционного Суда Российской Федерации и статус судей» Федерального конституционного закона от 21 07 1994 № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации» отдельной статьей под названием «Презумпция конституционности нормативных правовых актов», состоящей из одного пункта следующего содержания «Нормативный правовой акт, принятый в Российской Федерации, считается соответствующим Конституции Российской Федерации до того момента, пока его несоответствие Конституции Российской Федерации не будет установлено решением Конституционного Суда Российской Федерации»

Теоретическая значимость работы. Положения диссертационного исследования создают теоретическую базу для дальнейшего на-

учного исследования правовых презумпций и принципов в конституционном праве Российской Федерации

Практическая значимость работы. Содержащиеся в диссертационной работе исследования презумпции как правовой категории, описание и характеристика основополагающих презумпций в конституционном праве и корреспондирующих им конституционных принципов, а также выявление взаимосвязи между ними могут быть использованы при совершенствовании конституционного законодательства Российской Федерации

Положения и выводы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания курса дисциплины «Конституционное право Российской Федерации» и предметов государственно-правовой специализации

Апробация результатов исследования Основные положения диссертационного исследования отражены в научных публикациях автора, а также были обсуждены и получили одобрение на заседаниях кафедры государственного, международного и европейского права Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации, а также кафедры конституционного и административного права Государственного университета - Высшей школы экономики

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих девять параграфов, заключения и библиографического списка

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цель и задачи, объект и предмет исследования, степень научной разработанности темы, раскрываются методологическая основа, нормативная база и теоретическая основа исследования, показывается научная новизна диссертации, формулируются основные положения, выносимые автором на защиту, определяются практическая и теоретическая значимость работы, приводятся сведения об апробации результатов исследования

Первая глава «Правовые презумпции и принципы основные научно-правовые характеристики» посвящена теоретическому исследованию понятия презумпции, рассмотрению позиций ряда исследователей, касающихся правовой природы презумпций, проведению соотношения правовых презумпций с различными правовыми категориями, изучению видов правовых презумпций и их классификации Также в первой главе диссертационной работы раскрывается содержание понятия правового принципа, определяется его соотношение с правовой презумпцией, рассматривается классификация правовых принципов

В первом параграфе «Понятие презумпции и ее соотношение с другими правовыми категориями» рассматривается содержание понятия презумпции и исследуются различные подходы ученых при изучении данной категории

Термин презумпция (ргаеяитрйо) в переводе с латинского языка означает «предположение, признаваемое достоверным, пока не будет доказано обратное» Поскольку по многим вопросам во всех сферах жизни человека всегда были, есть и будут события, явления и обстоятельства, о достоверности которых можно говорить лишь с определенной степенью вероятности, или выявление тех или иных обстоятельств потребовало бы колоссальных усилий, то на первый план выходят предположения о существовании или отсутствии тех или иных фактов В данном случае подразумеваются социальные презумпции, неотъемлемой частью которых являются правовые презумпции Указывается, что по мере развития общества, по мере накопления им определенных знаний и моральных ценностей возникает объективная необходимость перенесения накопленного общесоциального опыта в правовое русло Такая необходимость объясняется также тем, что предположения, закрепленные в правовой норме или вытекающие из нее, могут дать определенную стабильность в нормотворчестве и правоприменительной практике

Далее анализируются определения понятия «правовая презумпция», данные рядом исследователей Несмотря на то что различными авторами даются различные определения термина «правовая презумпция», такие определения в своем большинстве обладают рядом схожих

основополагающих элементов К их числу относится, например, предполагаемый характер наличия тех или иных юридических фактов, прямое либо косвенное закрепление презумпции в нормах права Делается вывод, что под правовой презумпцией следует понимать необходимое для правового регулирования предположение, прямо или косвенно закрепленное в правовой норме, направленное на установление или устанавливающее наличие или отсутствие определенных фактов, обстоятельств, процессов и считающееся истинным, пока не будет установлено иное Отмечается, что общее определение правовой презумпции не отражает специфики каждой отрасли права Только переложив основную конструкцию правовой презумпции на отраслевую законодательную базу, можно сформулировать более точное определение этого понятия для конкретной отрасли права Автором диссертации на основе работ ряда исследователей приводятся примеры проявления правовой презумпции в различных отраслях права

Также в рамках исследования правовой презумпции рассматривается ее соотношение с юридическим фактом, нормой права, юридической фикцией, правовой гипотезой, правовой аксиомой Проведение такого соотношения обусловлено тем, что вышеуказанные правовые категории содержат схожие с правовой презумпцией черты Автором диссертации делается вывод, что при наличии у рассмотренных правовых категорий схожих с правовой презумпцией черт правовая презумпция имеет свое индивидуальное, отличное от других правовых категорий строго определенное назначение

Во втором параграфе «Виды правовых презумпций, их классификация» рассматриваются и характеризуются различные виды правовых презумпций, приводится их классификация, изучаются мнения исследователей по вопросу классификации правовых презумпций, выявляются достоинства и недостатки существующих классификаций

В связи с тем что правовая презумпция является правовой категорией, которая присутствует в различных отраслях права и разновидности которой отличаются друт от друга, очевидна необходимость классификации правовых презумпций Проведение классификации правовых презумпций обусловлено прежде всего необходимостью выявления закономерных связей между различными видами правовых презумпций, а также определением места конкретно определенной правовой презумпции в их общей системе Классификация также важна для выявления свойств правовых презумпций Указывается, что классификация способствует четкому ориентированию в многообразии правовых презумпций, а при появлении новых правовых презумпций облегчает исследователю работу по их выявлению и описанию В рамках диссертации классификация правовых презумпций необходима для идентификации и характеристики основополагающих презумпций в

конституционном праве Российской Федерации, а также для выделения их новых видов в классификации

В диссертационном исследовании подробно рассматриваются фактические и правовые (законные) презумпции, общеправовые и отраслевые презумпции, опровержимые и неопровержимые правовые презумпции, материальные и процессуальные правовые презумпции

При рассмотрении фактических и правовых (законных) презумпций делается вывод о том, что, с одной стороны, наличие фактических презумпций в классификации правовых презумпций не является корректным, но, с другой стороны, без проведения четких параллелей между законными презумпциями и презумпциями, не нашедшими своего отражения в нормах права (фактическими презумпциями), невозможно выработать четкие критерии разграничения указанных понятий В рамках данной классификации правовых презумпций автором диссертации правовые (законные) презумпции подразделяются на прямо или косвенно закрепленные в правовых нормах Прямое нормативное закрепление подразумевает под собой непосредственное отражение всех необходимых составляющих презумпции в той или иной норме права В свою очередь, косвенное нормативное закрепление означает, что правовая презумпция непосредственно не закрепляется в норме, но может быть выведена из нее при толковании

В результате исследования общеправовых и отраслевых презумпций отмечается, что при характеристике общеправовых презумпций можно привести лишь общие черты таких презумпций, но нельзя дать единую характеристику общеправовой презумпции, которая соответствовала бы всем без исключения правоотношениям Таким образом, проявление общеправовых презумпций в различных отраслях права следует понимать как наличие в соответствующих отраслевых презумпциях одинаковых и объединяющих такие презумпции основных признаков общеправовых презумпций Любое проявление общеправовой презумпции в какой-либо отрасли права неизбежно приводит к появлению самостоятельной отраслевой презумпции В связи с этим указывается, что общеправовые презумпции в классификации правовых презумпций следует рассматривать только с позиции общего, базисного начала для отраслевых презумпций Также автором диссертации предлагается дополнить классификацию правовых презумпций, а именно их разделение на отраслевые и общеправовые презумпции следующими подвидами отраслевых презумпций

- отраслевые презумпции, которые являются проявлением общеправовых презумпций,

- отраслевые презумпции, которые играют роль базовых презумпций для всех отраслей права

Изучив опровержимые и неопровержимые правовые презумпции, автор делает вывод о том, что разделение правовых презумпций на опровержимые и неопровержимые необоснованно в связи с подменой понятия «норма права, носящая императивный характер», или «императивная норма», понятием «неопровержимая презумпция», поскольку при такой классификации теряется важнейший признак правовой презумпции - возможность ее опровержения

При рассмотрении материальных и процессуальных правовых презумпций указывается, что такое разделение является не совсем оправданным в связи с тем, что правовые презумпции носят смешанный характер, совмещая в себе как материальную, так и процессуальную основы

В третьем параграфе «Правовой принцип понятие, классификация, соотношение с правовой презумпцией» исследуются понятия принципа права, правового принципа, приводятся различные классификации правовых принципов, рассматривается соотношение правового принципа и правовой презумпции

Слово «принцип» (от лат рппсгргит) означает основу, первоначало, руководящую идею, исходное положение Принципы права являются той основой, на которой формируется вся государственная правовая система В соответствии с принципами права выстраивается и вся совокупность правовых принципов

В теории права под правовыми принципами понимаются руководящие положения права, его основные начала, выражающие объективные закономерности, тенденции и потребности общества, определяющие сущность всей системы, отрасли или института права и имеющие в силу их правового закрепления общеобязательное значение Указывается, что правовым принципам как руководящим положениям права придается особое значение, которое заключается в высокой степени важности и обязательности для всех без исключения участников тех или иных правоотношений Правовые принципы имеют сложное строение, высокую степень обобщения и подлежат конкретизации в других правовых нормах От обыкновенных норм права правовые принципы отличаются тем, что они всегда носят императивный характер, при этом в них отсутствуют санкции и зачастую другие элементы правовой нормы (гипотезы или диспозиции)

В диссертации рассматриваются следующие классификации правовых принципов по сферам общественной жизни, которые находят отражение в содержании нормативно-правовых предписаний и которые подвергаются юридическому воздействию со стороны принципов права, по определенным видам правовых принципов в зависимости от того, основу системы права в целом либо отдельных ее нормативно-правовых общностей составляют принципы, по сфере действия право-

вых принципов, по способам внешнего выражения принципов в тех или иных формально-юридических источниках

Относительно классификации принципов конституционного права в диссертации указывается, что такие принципы разделяются на несколько уровней К первому уровню относятся фундаментальные принципы, ко второму - общие (конституционно-правовые) принципы, к третьему - базовые (блоковые) принципы, к четвертому - специальные принципы, которые связаны с конкретными конституционно-правовыми институтами и развивают идеи, заложенные фундаментальными, общими и базовыми принципами

При рассмотрении соотношения правового принципа и правовой презумпции диссертант приходит к выводу, что изучать их следует как абсолютно разные понятия Правовые презумпции, как и принципы, играют важнейшую роль в правовом регулировании Однако правовой принцип не обладает, в частности, таким свойством презумпции, как опровержимость Правовой принцип - это руководящее положение права, которое изначально не может подвергаться какому-либо сомнению Также указывается, что презумпции в конституционном праве взаимосвязаны с корреспондирующими им принципами, а тесная взаимосвязь таких принципов между собой позволяет говорить о тесной взаимосвязи корреспондирующих таким принципам презумпций

Вторая глава «Характеристика и взаимосвязь основополагающих правовых принципов и презумпций в конституционном праве Российской Федерации» посвящена характеристике основополагающих правовых принципов и презумпций в конституционном праве Российской Федерации, а также их взаимосвязи между собой

В первом параграфе «Правовые особенности основополагающих правовых принципов и презумпций в конституционном праве Российской Федерации» раскрываются аспекты отнесения правовых принципов и презумпций к основополагающим правовым принципам и презумпциям, а также рассматриваются вопросы, связанные с особенностью ответственности за нарушение основополагающих принципов в конституционном праве

Российская Конституция содержит множество принципов, каждый из которых является крайне важным для отечественной правовой системы Однако говорить о том, что один принцип является главнее или важнее другого, было бы не совсем корректно Тем не менее автор диссертации считает возможным выделить среди всего перечня принципиальных положений Конституции РФ и конституционного законодательства те принципы, беспрекословное соблюдение которых обеспечивает, в свою очередь, существование абсолютно всех остальных конституционных принципов В классификации принципов в конституционном праве такие принципы представляется возможным отнести к первому

уровню - фундаментальным принципам, т е тем, которые значимы для всех отраслей права и являются для них правовым ориентиром Поэтому определение таких конституционных принципов как «основополагающие принципы» следует понимать и рассматривать исключительно с позиции первоисточника всех остальных принципиальных положений, но ни в коем случае не с позиции приоритета перед другими конституционными принципами К основополагающим автор относит принципы конституционности деятельности участников конституционных правоотношений, конституционности нормативных правовых актов, добросовестности участников конституционных правоотношений

Обращается внимание на то, что, как и любые другие правовые принципы, основополагающие принципы в конституционном праве не являются декларативными Их нарушение может повлечь за собой ответственность, в том числе и конституционную Вопрос ответственности за нарушение принципиальных положений является актуальным, поскольку от эффективности охраны правовых принципов зависит устойчивость и эффективность всей правовой системы государства В связи с этим в диссертации излагаются основные черты конституционной ответственности как неотъемлемого элемента последствия нарушения основополагающих принципов в конституционном праве

Рассматривая вопрос об отнесении ряда презумпций в конституционном праве к основополагающим презумпциям, диссертант отмечает, что, будучи тесно взаимосвязанными с корреспондирующими им основополагающими принципами, эти правовые презумпции также приобретают основополагающее значение для правовой системы При этом указывается, что каждая правовая презумпция вне зависимости от отрасли права, в которой она закрепляется, выполняет важнейшую функцию по регулированию тех или иных правоотношений и каждая такая презумпция по-своему важна В связи с этим понятие «основополагающая презумпция в конституционном праве» следует трактовать только в ракурсе того, что основополагающий характер таких правовых презумпций заключается в распространении их действия на всю отрасль конституционного права, которое в силу своей специфики распространяет свое влияние на всю правовую систему Российской Федерации

Во втором параграфе «Принцип и презумпция конституционности деятельности участников конституционных правоотношений» приводятся правовые характеристики принципа и презумпции конституционности деятельности участников конституционных правоотношений

Отмечается, что под конституционными правоотношениями понимаются охватываемые предметом конституционного права и закрепляемые его нормами политические общественные отношения Применительно к правовому принципу конституционности деятельности участников конституционных правоотношений следует остановиться на

разделении данных правоотношений по видам В теории права выделяются четыре вида конституционных правоотношений 1) связанные с основами конституционного строя России, 2) связанные с основами правового положения личности в Российской Федерации, 3) связанные с государственным устройством России, 4) связанные с организацией деятельности органов государственной власти и местного самоуправления в Российской Федерации Такое разделение конституционных правоотношений по видам дает представление об их субъектах, т е участниках, а именно многонациональный народ Российской Федерации, Российская Федерация и ее субъекты, государственные органы и должностные лица, органы местного самоуправления, человек и гражданин, объединения граждан, иностранные граждане и лица без гражданства

Рассматриваемый принцип имеет сложную структуру, состоящую из разнообразных юридических императивов, которые тесно связаны и взаимодействуют между собой Он основывается на ряде положений отечественной Конституции, в том числе на следующих положениях, закрепленных в ст 15 Конституции РФ Конституция РФ имеет высшую юридическую силу и прямое действие на территории Российской Федерации, законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции РФ, органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию РФ

Автор диссертации определяет принцип конституционности деятельности участников конституционных правоотношений как правовое установление, при котором весь круг участников конституционных правоотношений обязан строго следовать положениям Конституции РФ, исключая любую возможность их нарушения посредством любой своей деятельности (действиями или бездействием)

Далее в диссертации отмечается, что правовая презумпция конституционности деятельности участников конституционных правоотношений, как и одноименный правовой принцип, выполняет важнейшую функцию стабилизатора не только конституционно-правовых, но и всех остальных правоотношений Цель данной презумпции заключается в поддержании единого конституционного пространства на территории Российской Федерации Данная правовая презумпция распространяется на всех участников конституционных правоотношений без исключения Правовая презумпция конституционности деятельности участников конституционных правоотношений не имеет прямого закрепления в отечественном законодательстве Косвенное закрепление этой презумпции в Конституции РФ содержится в нормах, закрепляющих принцип конституционности деятельности участников конституционных правоотношений (чч 1,2 ст 15), и решениях Конституцион-

ного Суда РФ В зависимости от характера конституционных правоотношений и их участников Конституционный Суд РФ в своих решениях ссылается на различные аспекты рассматриваемой презумпции

Диссертант определяет правовую презумпцию конституционности деятельности участников конституционных правоотношений как косвенно закрепленное в нормах конституционного права предположение, при котором деятельность всех участников конституционных правоотношений считается соответствующей положениям Конституции РФ до тех пор, пока иное не доказано в установленном нормативными актами порядке Данную презумпцию целесообразно охарактеризовать как правовую, косвенно закрепленную в законодательстве, отраслевую презумпцию, которая играет роль базовой презумпции для всех отраслей права Презумпция конституционности деятельности участников конституционных правоотношений выведена путем истолкования Конституции РФ Конституционным Судом РФ

Отмечается, что презумпция конституционности деятельности участников конституционных правоотношений имеет общий характер, и ее применение к отдельно взятым обстоятельствам в любом случае потребует ее дальнейшей конкретизации

Третий параграф «Принцип и презумпция конституционности нормативных правовых актов» содержит в себе правовые характеристики принципа и презумпции конституционности нормативных правовых актов и рассматривает взаимосвязь этих правовых категорий

Автор диссертации указывает, что принцип конституционности нормативных правовых актов следует определить, с одной стороны, как обязанность органов, наделенных полномочиями принимать нормативные правовые акты, строго следовать Конституции РФ во время всех стадий процесса принятия таких актов, с другой стороны, данный принцип есть нормативное закрепление того, что все нормативные правовые акты приняты во благо человека и гражданина и действуют в конституционных рамках, укрепляют стабильность правовой системы государства и направлены на совершенствование правового регулирования Делается вывод о том, что неотъемлемой частью принципа конституционности нормативных правовых актов является принцип поддержания доверия граждан к закону и действиям государства, который содержит в себе требования правовой определенности, сохранения разумной стабильности правового регулирования, недопустимости внесения произвольных, в том числе конституционно не обоснованных, изменений в действующую систему норм, предсказуемости развития законодательства, с тем чтобы участники соответствующих правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в неизменности своего официально при-

знанного статуса, приобретенных прав, действенности их государственной защиты

При рассмотрении презумпции конституционности нормативных правовых актов обращается внимание на то, что, с одной стороны, не может быть исключено, что нормативный правовой акт может быть принят вразрез с положениями Конституции РФ, с другой стороны, считать любой нормативный правовой акт противоречащим конституционным положениям означает предварительную проверку таких нормативных правовых актов Подобного рода контроль не является реально осуществимым и не входит в компетенцию Конституционного Суда РФ Если предположить, что все нормативные правовые акты должны проходить предварительный нормоконтроль, то незамедлительно возникнет паралич всей правовой системы В свою очередь, законодателю и иным органам и должностным лицам вменено в обязанность принимать акты, которые должны соответствовать положениям Конституции РФ исходя из принципа конституционности деятельности таких органов и должностных лиц В связи с этим Конституционный Суд РФ широко использует в своей работе при определении конституционности положений тех или иных нормативных правовых актов такое предположение, при котором все нормативные акты, принятые на территории Российской Федерации, признаются соответствующими положениям Конституции РФ Иными словами, используется презумпция их конституционности Опровержение этой правовой презумпции исходя из полномочий Конституционного Суда РФ, закрепленных в Конституции РФ и Федеральном конституционном законе «О Конституционном Суде Российской Федерации», находится в его исключительной компетенции Указывается, что данная правовая презумпция вытекает из положений Конституции РФ и не может ей не предполагаться Это обусловлено тем, что законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции РФ, а субъектам правотворчества вменено в обязанность соблюдать конституционные положения

Презумпция конституционности нормативных правовых актов определяется как косвенно закрепленное в нормах конституционного права предположение, при котором положения всех нормативных правовых актов, принятых на территории Российской Федерации, считаются соответствующими Конституции РФ до того момента, пока иное не будет доказано в Конституционном Суде РФ и оформлено его решением

Автор диссертации предлагает дополнить первую главу «Общие положения» первого раздела «Организация Конституционного Суда Российской Федерации и статус судей» Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации» от-

дельной статьей под названием «Презумпция конституционности нормативных правовых актов», состоящей из одного пункта следующего содержания «Нормативный правовой акт, принятый в Российской Федерации, считается соответствующим Конституции Российской Федерации до того момента, пока его несоответствие Конституции Российской Федерации не будет установлено решением Конституционного Суда Российской Федерации»

При рассмотрении взаимосвязи принципа и презумпции конституционности нормативных правовых актов диссертант определяет ряд основных положений, в которых выражается взаимосвязь правовых принципов и презумпций Указывается на то, что презумпции в конституционном праве неразрывно взаимосвязаны с корреспондирующими им конституционными принципами и корреспондирующий презумпции правовой принцип наполняет ее своим содержанием и ограничивает правовую презумпцию этим содержанием При совпадающей правовой основе презумпции в конституционном праве и корреспондирующие им правовые принципы не заменяют друг друга, а, наоборот, сохраняют свою самостоятельность и различное назначение

В четвертом параграфе «Принцип и презумпция конституционности деятельности органов власти и должностных лиц» исследуются правовые аспекты принципа и презумпции конституционности деятельности органов власти и должностных лиц, а также рассматривается их взаимосвязь

При исследовании правового принципа конституционности деятельности органов власти и должностных лиц отмечается, что данный принцип является одной из составляющих правового принципа конституционности деятельности участников конституционных правоотношений Указывается, что этот принцип распространяется на органы государственной власти (федеральные органы власти и органы власти субъектов Российской Федерации), органы местного самоуправления и должностных лиц Делается вывод о том, что принятие нормативных правовых актов и совершение деяний, не противоречащих Конституции РФ, соблюдение прав и свобод человека и гражданина, соблюдение всей совокупности конституционных принципов является основой соблюдения органами власти и должностными лицами рассматриваемого правового принципа

При рассмотрении презумпции конституционности деятельности органов власти и должностных лиц диссертант отмечает, что данная презумпция предполагает соблюдение органами власти и должностными лицами принципа конституционности, которое обеспечивается посредством исполнения этими органами власти и должностными лицами своих полномочий строго в соответствии с установлениями Конституции РФ Данная правовая презумпция распространяется на все

органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также на всех государственных и муниципальных служащих Автор диссертации приходит к выводу, что отсутствие прямого закрепления рассматриваемой презумпции конституционности деятельности органов власти и должностных лиц в конституционных положениях не является фактом, указывающим на отсутствие данной презумпции в конституционном законодательстве Если предположить обратное и представить, что деятельность органов власти и должностных лиц в Российской Федерации будет основываться на презумпции несоответствия Конституции РФ такой деятельности, то моментально нарушаются все основы российского конституционализма

Для целей исследования правовой презумпции конституционности деятельности органов власти и должностных лиц обращается внимание на то, что именно подразумевается с правовой точки зрения под терминами «орган власти» и «должностное лицо» После рассмотрения указанных терминов диссертант определяет правовую презумпцию конституционности деятельности органов власти и должностных лиц как косвенно закрепленное в правовых нормах предположение, в соответствии с которым деятельность федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и должностных лиц (государственных и муниципальных служащих) признается соответствующей положениям Конституции РФ, если иное не установлено в определенном законодательством порядке

Далее рассматриваются основные аспекты взаимосвязи принципа и презумпции конституционности деятельности органов власти и должностных лиц

В пятом параграфе «Принцип и презумпция добросовестности участников конституционных правоотношений» подробно рассматриваются правовые характеристики принципа и презумпции добросовестности участников конституционных правоотношений

Отмечается, что принцип добросовестности участников конституционных правоотношений наиболее сложный в изучении Связано это непосредственно с категорией добросовестности, которую в связи с ее отнесением к моральным качествам человека невозможно абсолютно адекватно и точно отобразить в законодательстве и, соответственно, исследовать применительно к праву В связи с этим принцип добросовестности участников конституционных правоотношений тем или иным образом включает в себя положения других основополагающих принципов в конституционном праве

Диссертантом рассматриваются критерии добросовестности участников конституционных правоотношений, придерживаясь которых такие участники не выйдут за рамки рассматриваемого правового

принципа Критерии добросовестности применительно к данному принципу носят общий характер, поскольку, проходя сквозь призму тех или иных конституционных правоотношений, общие критерии приобретут свою специфику применительно к таким правоотношениям Указывается, что добросовестность участника конституционных правоотношений заключается прежде всего в неукоснительном соблюдении Конституции РФ и законодательства, в исключении злоупотребления им своими правами, в четком осознании того, что при законном и надлежащем вступлении им в те или иные конституционные правоотношения он поступал бы по отношению к другому субъекту этих правоотношений так, как если бы в данных правоотношениях он был бы на месте этого субъекта

Делается вывод о том, что под добросовестностью участников конституционных правоотношений следует понимать такое правовое установление, при котором участники конституционных правоотношений считаются добросовестными в случае отсутствия с их стороны злоупотребления каким-либо правом при их участии в конституционных правоотношениях и с четким осознанием ими того, что при законном и надлежащем вступлении в такие конституционные правоотношения они поступали бы по отношению к контрагентам в этих правоотношениях так, как если бы в данных правоотношениях они были бы на месте своих контрагентов

Автор диссертации приходит к мнению, что для эффективной работы принципа добросовестности участников конституционных правоотношений законодателю необходимо разрабатывать и соответствующим образом нормативно закреплять критерии добросовестности участников конституционных правоотношений всех уровней

При рассмотрении правовой презумпции добросовестности участников конституционных правоотношений отмечается, что цель данной правовой презумпции заключается в необходимости поддержания добросовестного поведения участников конституционных правоотношений, т е такого поведения, которое сопровождается должной и нравственно-положительной оценкой участниками таких правоотношений своих действий и принятием ими такого решения применительно к тем или иным обстоятельствам правоотношений, которое в возникшей ситуации будет наиболее эффективным и правильным Также указывается, что данная презумпция распространяется на всех участников правоотношений без исключения в соответствии со смыслом, вытекающем из преамбулы Конституции РФ во взаимосвязи с принципами конституционности, законности, верховенства Конституции РФ на территории Российской Федерации и ее высшей юридической силы Далее, диссертант приходит к выводу, что правовую презумпцию добросовестности участников конституционных правоотношений следует

определить как косвенно закрепленное в нормах конституционного права предположение, при котором участники конституционных правоотношений считаются добросовестными в случае отсутствия с их стороны злоупотребления каким-либо правом при их участии в конституционных правоотношениях и с четким осознанием ими того, что при законном и надлежащем вступлении в такие конституционные правоотношения они поступали бы по отношению к контрагентам в этих правоотношениях так, как если бы в данных правоотношениях они были бы на месте своих контрагентов Такое предположение считается истинным до тех пор, пока иное не доказано в установленном соответствующими нормативными правовыми актами порядке

В шестом параграфе «Принцип и презумпция добросовестности законодателя в Российской Федерации как важнейшие регуляторы конституционно-правовых отношений» раскрываются правовые характеристики принципа и презумпции добросовестности законодателя в Российской Федерации и рассматривается их взаимосвязь

Принцип добросовестности законодателя в конституционном праве является одним из элементов правового принципа добросовестности участников конституционных правоотношений Определяя критерии добросовестности законодателя, диссертант отмечает, что, помимо общих критериев добросовестности (неукоснительное соблюдение положений Конституции РФ и законодательства, а также исключение злоупотребления законодателем своими правами), существуют более конкретные критерии, которые, в частности, отражены в решениях Конституционного Суда РФ Например, принцип соразмерности и вытекающие из него требования адекватности и пропорциональности используемых правовых средств в контексте того, что при установлении федеральным законодателем ограничений конституционных прав и свобод он не может осуществлять такое регулирование, которое посягало бы на само существо того или иного права и приводило бы к утрате его реального содержания Содержание указанного принципа соразмерности является одним из критериев правового принципа добросовестности законодателя, поскольку в данном принципе соразмерности и вытекающих из него требований адекватности и пропорциональности используемых правовых средств заложена недопустимость злоупотребления законодателем правом правового регулирования Также при изучении принципа добросовестности законодателя учитываются такие аспекты, как определенность правовой нормы, ее ясность, недвусмысленность, согласованность с системой действующего правового регулирования

Автор диссертации приходит к выводу, что под принципом добросовестности деятельности законодателя следует понимать такие установления, при которых законодатели всех уровней обязаны надле-

жащим и нравственно-положительным образом осуществлять в соответствии с Конституцией РФ и конституционным законодательством свои полномочия, возложенные на них прежде всего Конституцией РФ, исключая в своей деятельности злоупотребления правом, а также соблюдая все предъявляемые к их деятельности требования, включая требование определенности, ясности, недвусмысленности правовой нормы и ее согласованности с системой действующего правового регулирования, адекватности и пропорциональности использования правовых средств в правовом регулировании

При рассмотрении презумпции добросовестности законодателя указывается, что данная правовая презумпция допускает два основных аспекта, когда законодательный корпус или его отдельные представители могут быть признаны недобросовестными в процессе осуществления ими нормотворчества во-первых, это сознательное недобросовестное исполнение возложенных на законодателя обязанностей, поскольку принимаемые законы и иные нормативные акты в процессе своей разработки и подготовки проходят через специалистов с различным уровнем квалификации и профессионализма, во-вторых, это добросовестное заблуждение законодателя (не знал и не мог знать), поскольку такому кропотливому и ответственному процессу, как разработка и принятие законов и иных нормативных актов, свойственны человеческие ошибки

Последствием установления факта недобросовестности законодателя в законодательном процессе является признание Конституционным Судом РФ нормативного акта либо его отдельных положений неконституционными

Делается вывод о том, что презумпция добросовестности законодателя - это косвенно закрепленное в правовых нормах предположение, при котором участники законодательного процесса всех уровней считаются надлежащим и нравственно-положительным образом осуществляющими свои полномочия, возложенные на них, прежде всего Конституцией РФ, исключая в своей деятельности злоупотребления правом, а также соблюдая все предъявляемые к их деятельности требования, включая требование определенности, ясности, недвусмысленности правовой нормы и ее согласованности с системой действующего правового регулирования, адекватности и пропорциональности использования правовых средств в правовом регулировании до тех пор, пока иное не будет доказано в установленном законом порядке

Далее автором рассматриваются основные аспекты взаимосвязи принципа и презумпции конституционности деятельности органов власти и должностных лиц

В заключении автором диссертации подводятся итоги исследования, излагаются основные выводы, сделанные при написании работы

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях,

указанных в перечне Высшей аттестационной комиссии

1 Основные вопросы конституционности нормативных правовых актов в Российской Федерации / С А Мосин // Вестник Российской правовой академии - 2006 - № 3 - 0,25 п л

Другие публикации

2 Презумпция конституционности нормативных правовых актов в конституционном праве Российской Федерации / С А Мосин // Первые Всероссийские Державинские чтения сб ст в 4 кн (Москва, 12 октября 2005 г) - Доп кн Актуальные проблемы современного правоведения / отв ред С И Никулин - М РПА МЮ РФ, 2005 - 0,4 п л

3 Презумпция добросовестности законодателя как презумпция конституционного права / С А Мосин // Очерки сравнительно-исторического правоведения Межкаф сб фак-та права ГУ — ВШЭ — М СПИ РИА, 2005 - 0,3 п л

4 Основные критерии изучения презумпции добросовестности в конституционном праве / С А Мосин // Проблемы законодательного закрепления, осуществления и защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации материалы III Ежегод межвуз науч -практ конф (27—28 мая 2006 года) - Тула ТФ РПА Минюста России, 2006 - Т 2 - 0,5 п л

5 Принцип поддержания доверия граждан к закону как неотъемлемая часть принципа конституционности нормативных правовых актов / С А Мосин // Вторые Всероссийские Державинские чтения (Москва, 9-10 ноября 2006 года) сб ст в 8 кн - Кн 2 Проблемы конституционного и международного права / отв ред В А Виноградов , ГОУ ВПО РПА Минюста России - М РПА МЮ РФ, 2007 - 0,2 п л

Подписано в печать 12.12.2007. Формат 60x90 1/16. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз.

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации». 117638, г. Москва, ул. Азовская, д. 2, корп. 1.