Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление: уголовно-правовая регламентация и ее совершенствованиетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Пронина, Маргарита Михайловна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Общая характеристика причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление, как обстоятельства, исключающего преступность деяния.

§ 1. Ретроспективный анализ развития российского уголовного законодательства о причинении вреда лицу, совершившему преступление, при его задержании

§ 2. Социально-правовая природа причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление, как обстоятельства, исключающего преступность деяния.

Глава 2. Основания и условия правомерного причинения вреда лицу, совершившему преступление, при его задержании.

§ 1. Основные признаки правомерных действий при задержании лица, совершившего преступление.

§ 2. Критерии правомерности и пределы допустимости причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление.

§ 3. Понятие и признаки неправомерных действий при задержании лица, совершившего преступление.

Глава 3. Проблемы квалификации превышения мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление.

§ 1. Проблемы отграничения причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление, от причинения вреда в состоянии необходимой обороны и крайней необходимости.

§ 2. Особенности уголовно-правовой характеристики превышения мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление: уголовно-правовая регламентация и ее совершенствование"

Актуальность темы исследовании. Современное состояние преступности в России характеризуется крайне негативными количественными и качественными тенденциями. Ее высокий уровень за последние десятилетия продолжает сохраняться, более того, наблюдается отчетливый сдвиг в сторону организованности, профессионализма, вооруженности. В настоящее время в России ежегодно регистрируется более 2,5 млн. преступлений. Это свидетельствует о том, что борьба с преступностью является важнейшей общегосударственной задачей, для решения которой необходимо использовать различные меры противодействия: повышение эффективности деятельности правоохранительных органов, дальнейшее совершенствование отечественного уголовного законодательства, в том числе и в части правового закрепления стимулирования активности граждан в предупреждении преступлений и задержании лиц, их совершивших.

Охрана общественных отношений от причинения им вреда является одной из основных конституционных обязанностей государства, общественных организаций и моральным долгом всех граждан. Среди методов выполнения этой обязанности определенное место занимает пресечение общественно опасных деяний, предотвращение возникшей опасности коллективным и личным интересам. При совершении данных действий возможно причинение физического, материального и иного вреда лицу, создавшему опасность общественным отношениям, поэтому такие действия формально подпадают под признаки отдельных преступлений, предусмотренных Особенной частью Уголовного кодекса Российской Федерации. Однако при определенных условиях они не признаются преступлением, более того, будучи направленными на устранение опасности общественным отношениям, такие действия являются социально полезными или допустимыми, так как препятствуют причинению им вреда.

Акт задержания преступника по своей юридической природе является осуществлением права и выполнением морального долга всякого члена общества, а для некоторых лиц, в частности, сотрудников правоохранительных органов, - правовой, служебной обязанностью.

Результаты анализа уголовных дел свидетельствуют, что в 25,6 % случаев субъектами задержания выступали потерпевший, очевидец или представители общественности; в 4,8 % случаев задерживали должностные лица, на которых не была возложена обязанность задерживать лиц, совершивших преступление, и в 69,6 % случаев задержание производилось сотрудниками милиции и другими представителями власти, осуществляющими обязанности по охране общественного порядка. Следовательно, основная нагрузка в задержании лиц, совершивших преступления, лежит на органах внутренних дел. Но существующие реалии свидетельствуют, что правоохранительные органы не в состоянии самостоятельно решить проблему борьбы с преступностью.

Так, за 2004 год в России зарегистрировано 2893,8 тыс. преступлений, что на 5 % больше, чем за 2003 год. Из них осталось нераскрытыми 1265,0 тыс., что на 9,2 % превышает аналогичный показатель за 2003 год. Из этого количества на тяжкие и особо тяжкие преступления приходится 34,7 % . Раскрываемость же данных преступлений составляет лишь 52,4 %. Еще больше положение усугубляется тем, что на фоне роста числа зарегистрированных в 2004 году преступлений зафиксировано уменьшение как числа всех выявленных преступников, так и числа осужденных (на 1,2 % меньше, чем за 2003 год)1.

Эти цифры убедительно доказывают, что институт задержания лица, совершившего преступление, реализуется недостаточно эффективно. Несвоевременное задержание приводит к тому, что скрывшийся преступник имеет возможность уничтожить следы преступления, укрыть орудия преступления Общие сведения о состоянии преступности в России за 2004 г. М.: ГИЦ МВД Российской Федерации, 2005. и предметы, добытые преступным путем, воздействовать на свидетелей, а также вновь совершать преступления.

Задержание преступника - сложный механизм, слагающийся из организационных форм деятельности органов, ведущих борьбу с преступностью, и реализации правовых норм, регламентирующих задержание. Для того чтобы уголовно-правовое задержание оптимально служило целям правосудия, нужно, чтобы исполнители не только знали тактические приемы задержания, но и правильно применяли законодательство, специальные подзаконные акты, регламентирующие данную правовую норму.

Хотя норма о причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление, закреплена в УК РФ, принятом в 1996 году, в качестве самостоятельной, но тем не менее некоторые вопросы в ней сформулированы не вполне удачно, что, соответственно, не решило всех теоретических и практических проблем. Так, недостаточно четко определен субъект задержания, не решен однозначно вопрос, допустимо ли причинение смерти в ходе задержания, не приведены в соответствие с УК РФ положения Закона Российской Федерации "О милиции", относящиеся к задержанию. Не решены и другие вопросы, касающиеся задержания. Более того, некоторые ученые (например, В.И. Ткаченко) считают, что причинение вреда при задержании недопустимо, поскольку "надо проявлять активность при задержании, а не облегчать себе работу стрельбой"1.

Актуальность исследования также определяется необходимостью повышения правовых знаний сотрудников органов внутренних дел, которые, имея определенный опыт и стаж работы, зачастую допускают ошибки, а порой и противоправные действия в отношении задерживаемых лиц.

Активность граждан в действиях по задержанию преступников, как показывают материалы нашего исследования, за последние 20 лет снизилась с 57,7 % до 25,6 %. Такое резкое снижение участия граждан в деле борьбы с преступно

1 Ткаченко В.И. Задержание лица, совершившего преступление // Юридическая газета. 1995. № 19. С. 5. стыо, с одной стороны, обусловлено социально-политическими изменениями, происходящими в обществе, в результате которых преступность приобрела агрессивный, насильственный и организованный характер. Боясь мести со стороны преступников, граждане просто отказываются от своего права на задержание. С другой стороны, имеет место правовая безграмотность населения. Согласно результатам проведенного нами опроса 38,6 % респондентов не знали о существовании института причинения вреда лицу, совершившему преступление, при задержании и о своем праве на задержание преступника. Также значительная часть населения видит в уголовном законе лишь карательное начало и не учитывает позитивного содержания уголовно-правовой нормы ст. 38 УК РФ. По мнению респондентов, совершив действия по задержанию, гражданин может ухудшить свое правовое положение, если, допустим, превысит пределы допустимости причиняемого вреда.

Именно существование такого большого количества разночтений, проблем, пробелов и обуславливает актуальность исследования одного из обстоятельств, исключающих преступность деяния, - причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является уголовно-правовой институт задержания преступника путем причинения вреда как обстоятельство, исключающее преступность деяния.

Предметом исследования являются нормы уголовного законодательства, иные нормативные правовые акты, регулирующие деятельность субъектов задержания лица, совершившего преступление; исторические аспекты развития отечественного законодательства, регламентирующего правомерность причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление; практика реализации указанных норм в деятельности граждан и сотрудников правоохранительных органов; уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за превышение мер, необходимых для задержания преступника.

Цель и основные задачи исследования. Целью настоящей работы являются проведение комплексного исследования правомерных возможностей причинения вреда в отношении лица, совершившего преступление, при его задержании, и на основе проведенного анализа разработка эффективных, научно обоснованных и социально обусловленных предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование действующего законодательства в рассматриваемой сфере и повышение эффективности деятельности сотрудников правоохранительных органов, а также активности граждан в сфере борьбы с преступностью.

Для достижения обозначенной цели сформулированы и поставлены следующие задачи:

1. Проследить процесс развития и формирования института задержания лица, совершившего преступление, в отечественном законодательстве.

2. Раскрыть социально-правовую природу института причинения вреда лицу, совершившему преступление, как. обстоятельства, исключающего преступность деяния.

3. Изучить основные признаки правомерных действий, а также правовые и фактические основания задержания лица, совершившего преступление.

4. Обобщить научную литературу и судебную практику, относящуюся к вопросам правомерности причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление.

5. Проанализировать критерии правомерности и пределы допустимости причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление.

6. Исследовать уголовно-правовую оценку при неправомерном задержании лица, совершившего преступление.

7. Установить отличительные признаки причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление, от иных смежных обстоятельств, исключающих преступность деяния, предусмотренных гл. 8 УК РФ.

8. Проанализировать проблемы уголовно-правовой ответственности за превышение мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление.

Методология исследования. Методологическую базу исследования составляют базовые общенаучные положения диалектико-материалистического метода познания, научные труды юристов, социологов, психологов и представителей других наук, имеющие значение для рассматриваемой в диссертации проблемы.

При решении поставленных задач автором использовались различные методы научного исследования: историко-правовой, сравнительно-правовой, системный, формально-логический, статистический, анализ документов, интервьюирование, социологическое анкетирование, математические методы обработки анкетных данных и некоторые другие, успешно апробированные специалистами в области уголовного права и криминологии.

В качестве основного инструментария использовались: программа изучения материалов об отказе в возбуждении уголовного дела; план экспертного опроса сотрудников органов внутренних дел, программа изучения уголовных дел о превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление; анкеты; опросные листы осужденных за превышение мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление.

Выводы диссертационного исследования основываются на положениях Конституции Российской Федерации, федеральных законов Российской Федерации, действующего отечественного законодательства (уголовного, уголовно-процессуального, административного, гражданского), указов Президента Российской Федерации, иных нормативных правовых актов, постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

Теоретическая база исследования. Институту задержания лица, совершившего преступление, посвящено немало работ ученых-правоведов, таких, как: Х.Д. Аликперов, Р.А. Базаров, Ю.В. Баулин, Г.В. Бушуев, Н.И. Ветров, В.П. Диденко, Н.Д. Дурманов, Н.И. Загородников,

И.И. Карисц, В.Ф. Кириченко, В.Г. Козак, В.II. Кудрявцев, Г.М. Минь-ковский, 10.И. Ляпунов, В.В. Орехов, И.И. Паше-Озерский, Э.Ф. Побе-гайло, В.П. Рсвин, И.С. Тишкевич, В.И. Ткаченко, A.M. Трайнин, Т.Г. Шавгулидзе, A.M. Яковлев, М.И. Якубович и др. Труды этих и многих других исследователей данной проблемы имеют важное теоретическое и практическое значение. По тем не менее в отечественной уголовно-правовой науке вопросы относительно содержания и сущности рассматриваемого обстоятельства, исключающего преступность деяния, исследованы недостаточно, так как основные работы написаны еще в 70-80-е гг. XX в., до официального закрепления анализируемого института в уголовном законодательстве.

Эмпирическую базу исследования составили результаты выборочного исследования, проведенного в г. Челябинске и Челябинской области. В ходе работы была изучена следственная и судебная практика по фактам правомерного и неправомерного причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление: проанализированы 117 уголовных дел о превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, 97 материалов предварительных проверок и прекращенных уголовных дел, а также имеющая отношение к теме практика Верховных судов СССР и Российской Федерации (РСФСР). По специально разработанной анкете опрошены 136 сотрудников органов внутренних дел и прокуратуры и 128 граждан.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что на монографическом уровне осуществлен комплексный анализ института причинения вреда при задержании, лица, совершившего преступление, определены современные аспекты его социальной сущности, конкретизированы основания и условия правомерного задержания и правомерного причинения вреда, исследован ряд спорных вопросов отграничения данного института от иных обстоятельств, исключающих преступность деяния, проанализированы основные проблемные вопросы квалификации превышения мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступлсиис, повлекших наступление различных по своему характеру последствии, сформулированы предложения но дальнейшему совершенствованию уголовного законодательства в целях повышения эффективности борьбы с преступностью посредством максимального использования потенциала, заложенного в рассматриваемой уголовно-правовой норме.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты исследования свидетельствуют, что социально-правовое назначение нормы, регулирующей причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление, должно заключаться в создании и закреплении в уголовном законе твердых гарантий для реализации данного субъективного права, чтобы лица, осуществляющие право на задержание, не опасались возможности быть подвергнутыми уголовному преследованию. В связи с этим представляется целесообразным изменить формулировку ч. 1 ст. 38 УК РФ с переносом акцента на социальную полезность и поощряемость со стороны государства действий, направленных на задержание лица, совершившего преступление, даже если такими действиями задерживаемому причиняется вред.

2. Аргументируется целесообразность и социальная обусловленность уголовно-правовой регламентации не только условий правомерности причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление, но и условий правомерности самого задержания, что позволит более четко отграничивать общественно полезные, поощрительные действия от неправомерных действий задерживающего лица.

3. Обосновывается необходимость дополнения ч. 1 ст. 38 УК РФ указанием на то, что правовым основанием для причинения вреда при задержании является совершение общественно опасного деяния, содержащего очевидные признаки преступления. Это позволит устранить правовую коллизию между анализируемой уголовно-правовой нормой и ст. 49 Конституции Российской Федерации, которая устанавливает, что окончательный вывод о наличии в деянии состава преступления может сделать только суд.

4. Результаты проведенного опроса сотрудников правоохранительных органов и граждан, а также изучение следственно-судебной практики показали, что субъектами задержания лица, совершившего общественно опасное деяние, содержащее очевидные признаки преступления, в 69,6 % случаев являются лица, для которых данная деятельность является служебной обязанностью, то есть сотрудники правоохранительных органов; в случаях превышения ими мер, необходимых для задержания, при квалификации данных действий возникают проблемы, связанные с конкуренцией ст. 286 УК РФ "Превышение служебных полномочий" и привилегированных составов преступлений, предусмотренных ст. ст. 108 или 114 УК РФ. В целях устранения данной конкуренции целесообразно дополнить ст. 38 УК РФ частью 3, изложив ее в следующей редакции: "3. Право на задержание лица, совершившего общественно опасное деяние, содержащее очевидные признаки преступления, с причинением вреда данному лицу, имеют в равной мере все лица независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения"

5. Обосновывается целесообразность исключения ответственности за причинение вреда здоровью средней тяжести, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, в связи с чем разработано предложение о внесении соответствующих изменений в ст. 114 УК РФ.

6. Уголовная ответственность за превышение мер, необходимых для задержания лица, совершившего общественно опасное деяние, содержащее очевидные признаки преступления, наступает в случаях причинения смерти (ст. 108 УК РФ), причинения тяжкого вреда здоровью (ст. 114 УК РФ). При причинении иного вреда, в том числе материального, лицо освобождается от уголовной ответственности. В связи с этим обосновывается необходимость дополнения ч. 2 ст. 38 УК РФ положением, согласно которому превышение мер, необходимых для задержания, признается преступлением только в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части УК РФ.

7. В целях обеспечения логико-прапопоП согласованности отдельных уголовно-правовых и гражданско-правовых норм, регламентирующих вопросы ответственности за причинение имущественного вреда при задержании лица, совершившего общественно опасное деяние, содержащее очевидные признаки преступления, обосновывается необходимость дополнить главу 59 "Обязательства вследствие причинения вреда" части второй Гражданского кодекса Российской Федерации ст. 10661 "Причинение вреда при задержании лица, совершившего общественно опасное деяние" следующего содержания: "Не подлежит возмещению вред, причиненный лицу при его задержании за совершение общественно опасного деяния, содержащего очевидные признаки преступления, если при этом не были превышены необходимые для этого меры. При нарушении условий правомерности причинения такого вреда, он возмещается лицом, причинившим вред".

8. По итогам исследования предлагается новая редакция статьи 38 УК РФ "Задержание лица, совершившего общественно опасное деяние", в состав которой включены три части, определяющие основания и условия правомерного задержания и причинения вреда, основания привлечения к уголовной ответственности за превышение мер, необходимых для задержания, а также определяются субъекты правомерного задержания.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что оно внесет определенный вклад в развитие теории уголовного права, поскольку восполнит пробелы, существующие в учении о задержании лица, совершившего преступление.

Практическая значимость заключается в разработке предложений, направленных на совершенствование законодательства, связанного с причинением вреда при задержании лица, совершившего преступление. Изложенные в диссертационном исследовании положения могут быть использованы в нормотворческой деятельности по совершенствованию уголовного законодательства, в правоприменительной деятельности правоохранительных оргаион, в учебном процессе при преподавании курса "Уголовное право России", а также в системе повышения квалификации сотрудников органов внутренних дел.

Апробация результатов исследования. Результаты работы были обсуждены и одобрены на заседаниях Ученого совета и кафедры уголовного права и криминологии Челябинского юридического института МВД России.

Основные выводы и положения диссертации отражены в трех научных публикациях автора, внедрены и используются в учебном процессе Челябинского юридического института МВД России и Учебного центра ГУВД Челябинской области.

Структура работы определена задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Пронина, Маргарита Михайловна, Челябинск

Результаты исследования свидетельствуют, что социально-правовое назначение нормы, регулирующей причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление, должно заключаться в создании и закреплении в уголовном законе твердых гарантий для реализации данного субъективного права, чтобы лица, осуществляющие право на задержание, не опасались возможности быть подвергнутыми уголовному преследованию. В связи с этим представляется целесообразным изменить формулировку ч. 1 ст. 38 УК РФ с переносом акцента на общественную полезность и поощряемость со стороны государства действий, направленных на задержание лица, совершившего преступление, даже если такими действиями задерживаемому причиняется вред.

Аргументируется целесообразность и социальная обусловленность уголовно-правовой регламентации не только условий правомерности причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление, но и условий правомерности самого задержания, что позволит более четко отграничивать общественно полезные, поощрительные действия от неправомерных действий задерживающего лица.

Обосновывается необходимость дополнения ч. 1 ст. 38 УК РФ указанием на то, что правовым основанием для причинения вреда при задержании является совершение общественно опасного деяния, содержащего очевидные признаки преступления. Это позволит устранить правовую коллизию между анализируемой уголовно-правовой нормой и ст. 49 Конституции Российской

Федерации, которая устанавливает, что окончательный вывод о наличии в деянии состава преступления может сделать только суд.

Результаты проведенного опроса сотрудников правоохранительных органов и граждан, а также изучение следственно-судебной практики показали, что субъектами задержания лица, совершившего общественно опасное деяние, содержащее очевидные признаки преступления, в 69,6 % случаев являются лица, для которых данная деятельность является служебной обязанностью, то есть сотрудники правоохранительных органов, в случаях превышения ими мер, необходимых для задержания, при квалификации данных действий возникают проблемы, связанные с конкуренцией ст. 286 УК РФ "Превышение служебных полномочий" и привилегированных составов преступлений, предусмотренных ст. ст. 108 или 114 УК РФ. В целях устранения данной конкуренции целесообразно дополнить ст. 38 УК РФ частью 3, изложив ее в следующей редакции: "3. Право на задержание лица, совершившего общественно опасное деяние, содержащее очевидные признаки преступления, с причинением вреда данному лицу, имеют в равной мере все лица независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения".

Обосновывается целесообразность исключения ответственности за причинение вреда здоровью средней тяжести, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, в связи с чем разработано предложение о внесении соответствующих изменений в ст. 114 УК РФ.

Уголовная ответственность за превышение мер, необходимых для задержания лица, совершившего общественно опасное деяние, содержащее очевидные признаки преступления, наступает в случаях причинения смерти (ст. 108 УК РФ), причинения тяжкого вреда здоровью (ст. 114 УК РФ). При причинении иного вреда, в том числе материального, лицо освобождается от уголовной ответственности. В связи с этим обосновывается необходимость дополнения ч. 2 ст. 38 УК РФ положением, согласно которому превышение мер, необходимых для задержания, признается преступлением только в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части УК РФ.

В целях обеспечения логико-правовой согласованности отдельных уголовно-правовых и граждаиско-нравовых норм, регламентирующих вопросы ответственности за причинение имущественного вреда при задержании лица, совершившего общественно опасное деяние, содержащее очевидные признаки преступления, обосновывается необходимость дополнить главу 59 "Обязательства вследствие причинения вреда" части второй Гражданского кодекса Российской Федерации ст. 10661 "Причинение вреда при задержании лица, совершившего общественно опасное деяние" следующего содержания: "Не подлежит возмещению вред, причиненный лицу при его задержании за совершение общественно опасного деяния, содержащего очевидные признаки преступления, если при этом не были превышены необходимые для этого меры. При нарушении условий правомерности причинения такого вреда, он возмещается лицом, причинившим вред".

По итогам исследования предлагается новая редакция статьи 38 УК РФ "Задержание лица, совершившего общественно опасное деяние", в состав которой включены три части, определяющие основания и условия правомерного задержания и причинения вреда, основания привлечения к уголовной ответственности за превышение мер, необходимых для задержания, а также определяются субъекты правомерного задержания.

Статья 38. Задержание лица, совершившего общественно опасное деяние

1. Является социально полезным и поощряемым задержание лица, совершившего общественно опасное деяние, содержащее очевидные признаки преступления, с целью немедленного доставления его органам власти и пресечения возможности совершения им новых преступлений. Для достижения указанных целей допускается причинение вреда задерживаемому лицу, если иными средствами задержать такое лицо не представлялось возможным и при этом не было допущено превышения необходимых для этого мер.

2. Превышением мер, необходимых для задержания лица, совершившего общественно опасное деяние с очевидными признаками преступления, признается их явное несоответствие характеру и степени общественной опасности совершенного задерживаемым лицом деяния и обстоятельствам задержания, когда лицу без необходимости причиняется явно чрезмерный, не вызываемый обстановкой вред. Превышение мер, необходимых для задержания, признается преступлением только в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса.

3. Право на задержание лица, совершившего общественно опасное деяние, содержащее очевидные признаки преступления, имеют в равной мере все лица независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения.

Заключение

Проанализирован и обобщив результаты диссертационного исследования, сформулируем основные выводы и предложения:

Законодательное закрепление нормы о причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление, в качестве обстоятельства, исключающего преступность деяния, исторически обусловлено и подтверждается практической потребностью.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление: уголовно-правовая регламентация и ее совершенствование»

На правах рукописи

Пронина Маргарита Михайловна

ПРИЧИНЕНИЕ ВРЕДА ПРИ ЗАДЕРЖАНИИ ЛИЦА, СОВЕРШИВШЕГО ПРЕСТУПЛЕНИЕ: УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ РЕГЛАМЕНТАЦИЯ И ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ

Специальность 12.00.08 -уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Челябинск - 2005

УДК 343.2 ББК 67.408 П 81

Работа выполнена на кафедре уголовного права и криминологии Челябинского юридического института МВД России.

Научный руководитель -

Заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Базаров Рустам Ахтамович.

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Корзун Игорь Валерьевич;

кандидат юридических наук, доцент Мерзлов Юрий Альбертович.

Ведущая организация -

Тюменский юридический институт МВД России.

Защита состоится "27" мая 2005 года в 9 час. на заседании диссертационного совета К 212.296.03 в Челябинском государственном университете по адресу: 454021, г. Челябинск, ул. Бр. Кашириных, 129.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челябинского государственного университета.

Автореферат разослан апреля 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат юридических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современное состояние преступности в России характеризуется крайне негативными количественными и качественными тенденциями. Ее высокий уровень за последние десятилетия продолжает сохраняться, более того, наблюдается отчетливый сдвиг в сторону организованности, профессионализма, вооруженности. В настоящее время в России ежегодно регистрируется более 2,5 млн. преступлений. Это свидетельствует о том, что борьба с преступностью является важнейшей общегосударственной задачей, для решения которой необходимо использовать различные меры противодействия: повышение эффективности деятельности правоохранительных органов, дальнейшее совершенствование отечественного уголовного законодательства, в том числе и в части правового закрепления стимулирования активности граждан в предупреждении преступлений и задержании лиц, их совершивших.

Охрана общественных отношений от причинения им вреда является одной из основных конституционных обязанностей государства, общественных организаций и моральным долгом всех граждан. Среди методов выполнения этой обязанности определенное место занимает пресечение общественно опасных деяний, предотвращение возникшей опасности коллективным и личным интересам. При совершении данных действий возможно причинение физического, материального и иного вреда лицу, создавшему опасность общественным отношениям, поэтому такие действия формально подпадают под признаки отдельных преступлений, предусмотренных Особенной частью Уголовного кодекса Российской Федерации. Однако при определенных условиях они не только не признаются преступлением, более того, действия, направленные на устранение опасности общественным отношениям, являются общественно полезными или целесообразными, так как препятствуют причинению им вреда.

Акт задержания лица, совершившего преступление, по своей юридической природе является осуществлением права и выполнением морального долга всякого члена общества, а для некоторых лиц, в частности, сотрудников правоохранительных органов, - правовой, служебной обязанностью. Безусловно, основная нагрузка в задержании лиц, совершивших преступления, лежит на правоохранительных органах. Но существующие реалии свидетельствуют, что данный институт власти не в состоянии самостоятельно решить проблему борьбы с преступностью, о чем свидетельствует официальная статистика.

Так, за 2004 год в России зарегистрировано 2893,8 тыс. преступлений, что на 5 % больше, чем за 2003 год. Из них осталось нераскрытыми 1265,0 тыс., что на 9,2 % превышает аналогичный показатель за

2003 год. Из этого количества на тяжкие и особо тяжкие преступления приходится 34,7 %. Раскрываемость же данных преступлений составляет лишь 52,4 %. Еще больше положение усугубляется тем, что на фоне роста числа зарегистрированных в 2004 году преступлений зафиксировано уменьшение как числа всех выявленных преступников, так и числа осужденных (на 1,2 % меньше, чем за 2003 год)1. Несвоевременное задержание приводит к тому, что скрывшийся преступник имеет возможность уничтожить следы преступления, укрыть орудия преступления и предметы, добытые преступным путем, воздействовать на свидетелей, а также вновь совершать преступления.

Частично данную проблему решает норма о причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление, закрепленная в ст. 38 УК РФ, принятом в 1996 году, тем не менее некоторые вопросы в ней сформулированы не вполне удачно, что приводит к определенным проблемам в правоприменительной деятельности. Так, недостаточно четко определен субъект задержания, не решен однозначно вопрос, допустимо ли причинение смерти в ходе задержания, не приведены в соответствие с УК РФ положения Закона Российской Федерации "О милиции", относящиеся к задержанию. Не решен ряд других вопросов, касающихся задержания.

Актуальность исследования также определяется необходимостью повышения правовых знаний как сотрудников правоохранительных органов, которые, имея определенный опыт и стаж работы, зачастую допускают ошибки, а порой и противоправные действия в отношении задерживаемых лиц, так и граждан, активность которых, по материалам проведенного исследования, за последние 20 лет снизилась с 57,7 % до 25,6 %. Согласно результатам проведенного диссертантом опроса, 38,6 % респондентов вообще не знали о существовании нормы, регламентирующей причинение вреда лицу, совершившему преступление, при задержании, и о своем праве на задержание.

Именно существование такого большого количества разночтений, проблем, пробелов и обуславливает актуальность исследования одного из обстоятельств, исключающих преступность деяния, - причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является уголовно-правовой институт задержания лица, совершившего преступление, путем причинения вреда как обстоятельство, исключающее преступность деяния.

' Общие сведения о состоянии преступности в России за 2004 г. М.: ГИЦ МВД Российской Федерации, 2005.

Предметом исследования являются нормы уголовного законодательства, иные нормативные правовые акты, регулирующие деятельность субъектов задержания лица, совершившего преступление; исторические аспекты развития отечественного законодательства, регламентирующего правомерность причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление; практика реализации указанных норм в деятельности граждан и сотрудников правоохранительных органов; уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за превышение мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление.

Цель и основные задачи исследования. Целью настоящей работы являются проведение комплексного исследования правомерных возможностей причинения вреда в отношении лица, совершившего преступление, при его задержании, и на основе проведенного анализа разработка эффективных, научно обоснованных и социально обусловленных предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование действующего законодательства в рассматриваемой сфере и повышение эффективности деятельности сотрудников правоохранительных органов, а также активности граждан в деле борьбы с преступностью.

Для достижения обозначенной цели сформулированы и поставлены следующие задачи:

1. Проследить процесс развития и формирования института задержания лица, совершившего преступление, в отечественном законодательстве.

2. Раскрыть социально-правовую природу причинения вреда лицу, совершившему преступление, как обстоятельства, исключающего преступность деяния.

3. Изучить основные признаки правомерных действий, а также правовые и фактические основания задержания лица, совершившего преступление.

4. Обобщить научную литературу и судебную практику, касающуюся вопросов правомерности причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление.

5. Проанализировать критерии правомерности и пределы допустимости причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление.

6. Дать уголовно-правовую оценку неправомерного задержания лица, совершившего преступление, в том числе путем неправомерного причинения вреда.

7. Установить отличительные признаки причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление, от иных смежных об-

стоятельств, исключающих преступность деяния, предусмотренных гл. 8 УК РФ.

8. Проанализировать проблемы уголовно-правовой ответственности за превышение мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление.

Методология исследования. Методологическую базу исследования составляют базовые общенаучные положения диалектико-материа-листического метода познания, научные труды юристов, социологов, психологов и представителей других наук, имеющие значение для рассматриваемой в диссертации проблемы.

При решении поставленных задач автором использовались различные методы научного исследования: историко-правовой, сравнительно-правовой, системный, формально-логический, статистический, анализ документов, интервьюирование, социологическое анкетирование, математические методы обработки анкетных данных и некоторые другие, успешно апробированные специалистами в области уголовного права и криминологии.

В качестве основного инструментария использовались: программа изучения материалов об отказе в возбуждении уголовного дела; план экспертного опроса сотрудников органов внутренних дел, программа изучения уголовных дел о превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление; анкеты; опросные листы осужденных за превышение мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление.

Выводы диссертационного исследования основываются на положениях Конституции Российской Федерации, федеральных законов Российской Федерации, действующего отечественного законодательства (уголовного, уголовно-процессуального, административного, гражданского), указов Президента Российской Федерации, иных нормативных правовых актов, постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

Теоретическая база исследования. В науке уголовного права проблеме задержания лица, совершившего преступление, посвящено немало работ ученых-правоведов, таких, как: Х.Д. Аликперов, Р.А. Базаров, Ю.В. Баулин, Г.В. Бушуев, Н.И. Ветров, В.П. Диденко, Н.Д. Дурманов, Н.И. Загородников, И.И. Карпец, В.Ф. Кириченко, В.Г. Козак, В.Н. Кудрявцев, Г.М. Миньковский, Ю.И. Ляпунов, В.В. Орехов, Н.Н. Паше-Озерский, Э.Ф. Побегайло, В.П. Ревин, И.С. Тишке-вич, В.И. Ткаченко, А.Н. Трайнин, Т.Г. Шавгулидзе, A.M. Яковлев, М.И. Якубович и др. Труды этих и многих других исследователей внесли значительный вклад в развитие теории и практики применения нормы о причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление. Вместе с тем в отечественной уголовно-правовой науке

вопросы относительно содержания и сущности рассматриваемого обстоятельства, исключающего преступность деяния, исследованы недостаточно, так как основные работы написаны еще в 70-80-е гг. XX в., то есть до законодательного закрепления исследуемого уголовно-правового института, что свидетельствует о необходимости дальнейшего комплексного исследования его теоретико-прикладных проблем и разработки предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование действующего законодательства в рассматриваемой сфере.

Эмпирическую базу исследования составили результаты выборочного исследования, проведенного в г. Челябинске и Челябинской области. В ходе работы была изучена следственная и судебная практика по фактам правомерного и неправомерного причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление: проанализированы 117 уголовных дел о превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, 97 материалов предварительных проверок и прекращенных уголовных дел, а также имеющая отношение к теме практика Верховных судов СССР и Российской Федерации (РСФСР). По специально разработанной анкете опрошены 136 сотрудников органов внутренних дел и прокуратуры и 128 граждан.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что на монографическом уровне осуществлен комплексный научно-практический анализ причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление, на основе правоприменительной практики определены современные аспекты его социальной сущности, конкретизированы основания и условия правомерного задержания и правомерного причинения вреда, исследован ряд спорных вопросов, возникающих при отграничении данной уголовно-правовой нормы от иных обстоятельств, исключающих преступность деяния, проанализированы основные проблемные вопросы квалификации превышения мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, повлекших наступление различных по своему характеру последствий, сформулированы предложения по дальнейшему совершенствованию уголовного законодательства в целях повышения эффективности противодействия преступности посредством стимулирования активности граждан по использованию потенциала, заложенного в рассматриваемой уголовно-правовой норме.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Результаты исследования свидетельствуют, что социально-правовое назначение нормы, регулирующей причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление, должно заключаться в создании и закреплении в уголовном законе твердых гарантий для реализации данного субъективного права, чтобы лица, осуществ-

ляющие право на задержание, не опасались возможности быть подвергнутыми уголовному преследованию. В связи с этим представляется целесообразным изменить формулировку ч. 1 ст. 38 УК РФ с переносом акцента на общественную полезность и поощряемость со стороны государства действий, направленных на задержание лица, совершившего преступление, даже если такими действиями задерживаемому причиняется вред.

2. Аргументируется целесообразность и социальная обусловленность уголовно-правовой регламентации не только условий правомерности причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление, но и условий правомерности самого задержания, что позволит более четко отграничивать общественно полезные действия от неправомерных действий задерживающего лица.

3. Обосновывается необходимость дополнения ч. 1 ст. 38 УК РФ указанием на то, что правовым основанием для причинения вреда при задержании является совершение общественно опасного деяния, содержащего очевидные признаки преступления. Это позволит устранить правовую коллизию между анализируемой уголовно-правовой нормой и ст. 49 Конституции Российской Федерации, которая устанавливает, что окончательный вывод о наличии в деянии состава преступления может сделать только суд.

4. Результаты проведенного опроса сотрудников правоохранительных органов и граждан, а также изучение следственно-судебной практики показали, что субъектами задержания лица, совершившего общественно опасное деяние, содержащее очевидные признаки преступления, в 69,6 % случаев являются лица, для которых данная деятельность является служебной обязанностью, то есть сотрудники правоохранительных органов; в случаях превышения ими мер, необходимых для задержания, при квалификации данных действий возникают проблемы, связанные с конкуренцией ст. 286 УК РФ "Превышение служебных полномочий" и привилегированных составов преступлений, предусмотренных ст. ст. 108 или 114 УК РФ. В целях устранения данной конкуренции целесообразно дополнить ст. 38 УК РФ частью 3, изложив ее в следующей редакции: "3. Право на задержание лица, совершившего общественно опасное деяние, содержащее очевидные признаки преступления, с причинением вреда данному лицу, имеют в равной мере все лица независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения".

5. Обосновывается целесообразность исключения ответственности за причинение вреда здоровью средней тяжести, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, в связи с чем разработано предложение о внесении соответствующих изменений в ст. 114 УК РФ.

6. Уголовная ответственность за превышение мер, необходимых для задержания лица, совершившего общественно опасное деяние, содержащее очевидные признаки преступления, наступает в случаях причинения смерти (ст. 108 УК РФ), причинения тяжкого вреда здоровью (ст. 114 УК РФ). При причинении иного вреда, в том числе материального, лицо освобождается от уголовной ответственности. В связи с этим обосновывается необходимость дополнения ч. 2 ст. 38 УК РФ положением, согласно которому превышение мер, необходимых для задержания, признается преступлением только в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части УК РФ.

7. В целях обеспечения логико-правовой согласованности отдельных уголовно-правовых и гражданско-правовых норм, регламентирующих вопросы ответственности за причинение имущественного вреда при задержании лица, совершившего общественно опасное деяние, содержащее очевидные признаки преступления, обосновывается необходимость дополнить главу 59 "Обязательства вследствие причинения вреда" части второй Гражданского кодекса Российской Федерации ст. 10661 "Причинение вреда при задержании лица, совершившего общественно опасное деяние" следующего содержания: "Не подлежит возмещению вред, причиненный лицу при его задержании за совершение общественно опасного деяния, содержащего очевидные признаки преступления, если при этом не были превышены необходимые для этого меры. При нарушении условий правомерности причинения такого вреда, он возмещается лицом, причинившим вред".

8. По итогам исследования предлагается новая редакция статьи 38 УК РФ "Задержание лица, совершившего общественно опасное деяние", в состав которой включены три части, определяющие основания и условия правомерного задержания и причинения вреда, основания привлечения к уголовной ответственности за превышение мер, необходимых для задержания, а также определяются субъекты правомерного задержания.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что работа содержит выводы и предложения, направленные на совершенствование действующего российского законодательства о причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление. Изложенные в диссертационном исследовании положения могут быть использованы в правоприменительной деятельности правоохранительных органов, при проведении дальнейших уголовно-правовых и криминологических исследований, в учебном процессе при разработке учебных, учебно-методических материалов, при проведении лекционных, семинарских и практических занятий

курса "Уголовное право России", а также в системе повышения квалификации сотрудников органов внутренних дел.

Апробация результатов исследования. Результаты работы были обсуждены и одобрены на заседаниях Ученого совета и кафедры уголовного права и криминологии Челябинского юридического института МВД России.

Основные выводы и положения диссертации отражены в трех научных публикациях автора, внедрены и используются в учебном процессе Челябинского юридического института МВД России и Учебного центра ГУВД Челябинской области.

Структура работы определена задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цель, задачи, объект и предмет исследования, его методологическая основа, раскрывается научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, описываются эмпирическая база исследования, теоретическая и практическая значимость, приводятся данные об апробации полученных результатов.

Первая глава — "Общая характеристика причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление, как обстоятельства, исключающего преступность деяния" - состоит из двух параграфов.

В первом параграфе рассматривается процесс развития института задержания лица, совершившего преступление, в российском уголовном законодательстве.

При проведении исторического анализа автор приходит к выводу о том, что хотя норма о причинении вреда лицу, совершившему преступление, является относительно новой для действующего уголовного законодательства, тем не менее она имеет свои глубокие исторические корни. В древнейшем памятнике русского права - Русской Правде - потерпевшему было предоставлено право не только на задержание, но и на наказание посягнувшего, посредством причинения вреда, при оказании последним сопротивления. Преследование преступников было делом не государственным, а самих пострадавших.

Процесс феодализации Древнерусского государства, усиление роли князя и княжеского суда внесли коррективы и ограничения в досудебные саморасправы. Анализ правовых источников данного периода свидетельствует о том, что государство стремилось сосредоточить в своих руках рассмотрение всех неправомерных деяний, хотя

потерпевший при задержании законно мог причинять вред здоровью преступника различной степени тяжести, кроме причинения смерти -так государством охранялось право на жизнь.

Более полно вопрос задержания лица, совершившего преступление, был проработан в Соборном Уложении 1649 г. царя Алексея Михайловича. Причинение вреда здесь допускалось не только в случае поимки вора, но и тогда, когда вор бежал и в процессе преследования был задержан потерпевшим и оказал ему сопротивление. Допускалось даже лишение вора жизни, но только в случаях активного уклонения преступника при задержании. Законодательство тех лет фактически приравнивало два самостоятельных обстоятельства, исключающие преступность деяния, - необходимую оборону и задержание преступника с причинением ему вреда - допускало применение любых мер, направленных на задержание преступника либо на отражение нападения, включая причинение смерти виновному лицу.

Воинские Артикулы Петра I более четко определяли цель задержания - передача задержанного органам власти. Таким образом государство стремилось монополизировать право уголовного преследования и старалось обеспечить привлечение к уголовной ответственности по закону.

В законодательстве царской России институты необходимой обороны и задержания преступника также были приравнены друг к другу, что, естественно, отрицательно сказалось на развитии последнего в дальнейшем.

Уголовное законодательство послереволюционного периода признавало правомерным метод внесудебной расправы. В такой ситуации, конечно же, не могло существовать четких правовых ограничений при причинении вреда лицу, совершившему преступление, при его задержании.

Уголовные кодексы РСФСР 1922 г., 1926 г. нормы, регламентирующей задержание преступника, не содержали. Хотя в Особенной части УК РСФСР 1922 г. и содержались статьи, предусматривающие ответственность за превышение мер, необходимых для задержания преступника, из УК РСФСР 1926 г. данные нормы были исключены.

Этот недостаток законодательства отчасти восполнил Указ Президиума Верховного Совета СССР от 26 июля 1966 г. "Об усилении ответственности за хулиганство". Тем не менее в данном нормативном акте не были четко определены основания и условия правомерности причинения вреда, ничего не говорилось о квалификации превышения мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление.

Окончательно данный пробел в законодательстве был ликвидирован в 1996 году с включением в УК РФ ст. 38.

Таким образом, законодательное закрепление нормы о причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление, в качестве обстоятельства, исключающего преступность деяния, исторически обусловлено и подтверждается практической потребностью.

Во втором параграфе рассматривается социально-правовая сущность причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление, как обстоятельства, исключающего преступность деяния. Автором проанализированы общие признаки, которые объединяют в систему все обстоятельства, исключающие преступность деяния.

Диссертант отмечает, что собранные в главе 8 УК РФ обстоятельства, исключающие преступность деяния, имеют много общего. Во-первых, они имеют схожую структуру, где первичными элементами системы обстоятельств, исключающих преступность деяния, являются ситуации необходимой обороны, крайней необходимости, задержания преступника, обоснованного риска и т.д. При помощи совокупности признаков конкретная ситуация отображается в соответствующей норме.

Во-вторых, каждое обстоятельство, исключающее преступность деяния, представляет собой единство правомерного поступка и присущего ему основания. То есть вначале возникает некое внешнее событие, процесс, явление, которое затем вызывает необходимость совершения в ответ на это того или иного деяния (поступка), нередко связанного с причинением вреда.

Следующий общий момент характеризует тот факт, что все указанные в законе обстоятельства связаны с причинением вреда охраняемым уголовным законом интересам, но исключают преступность совершенного деяния в связи с отсутствием одного или нескольких признаков преступления.

Диссертант приходит к выводу, что каждое из обстоятельств, включенных в главу 8 УК РФ, не преступно в силу свойственного именно данному конкретному обстоятельству отсутствия какого-либо признака преступления, которое в целом делает данное деяние непреступным и даже более того - правомерным. Деяния, причиняющие вред лицу, совершившему преступление, при его задержании, не содержат материального признака преступления - общественной опасности. Причиняемый при задержании вред нельзя оценивать как общественно опасный вследствие того, что он причинен отношениям, охраняемым законом в данном случае ограниченно. Это обусловлено закрепленной в законе целью задержания, а также обстановкой задержания, в которой "иными средствами задержать такое лицо не представлялось возможным". Более того, основным признаком, характеризующим социально-правовую сущность причинения вреда при задержании лица,

совершившего преступление, является общественная полезность данного обстоятельства, так как действия, предпринятые с целью задержания, способствуют активному противодействию преступности, обеспечению общественного порядка и общественной безопасности. Несомненно, такие действия должны быть одобряемы правом и моралью.

Одна из целей законодательной регламентации нормы о причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление, состоит в повышении социально-правовой активности граждан в деле борьбы с преступностью. Но настоящая редакция ст. 38 УК РФ не позволяет достичь указанную цель, так как не оказывает какого-либо стимулирующего воздействия на правовую активность граждан. Другими словами, названная норма не дает позитивной уголовно-правовой оценки указанным правомерным действиям. В связи с этим представляется целесообразным изменить формулировку ч. 1 ст. 38 УК РФ с переносом акцента на общественную полезность и поощряе-мость со стороны государства действий, направленных на задержание лица, совершившего преступление, даже если такими действиями задерживаемому причиняется вред. Создание и закрепление в уголовном законе твердых гарантий для реализации субъективного права на задержание лица, совершившего преступление, будет повышать правовую активность граждан по противодействию преступности.

Вторая глава — "Основания и условия правомерного причинения вреда лицу, совершившему преступление, при его задержании" - состоит из трех параграфоа В первом параграфе отмечается, что будучи самостоятельным видом правомерного поведения граждан действия по задержанию лиц, совершивших преступления, предполагают необходимость их юридической характеристики, которая должна базироваться на различии между актом правомерного задержания и действиями, причинившими вред лицу, совершившему преступление, с целью осуществления такого задержания. Правомерное задержание лица, совершившего преступление, и правомерное причинение ему при этом вреда являются относительно самостоятельными действиями. Раздельная регламентация в уголовном законе правомерного задержания лица, совершившего преступление, и условий правомерности причинения ему вреда с целью осуществления такого задержания будет содействовать усилению правовых гарантий неприкосновенности личности и укреплению законности в отношениях между различными субъектами уголовно-правовых отношений.

Объектом правомерных действий при задержании является личная физическая свобода, неприкосновенность и здоровье задерживаемого, а иногда также отношения собственности. В объективную сторону задержания включено лишение свободы задерживаемого лица, которое будет правомерным лишь в случае его кратковременности, то

есть отражает стремление в максимальной степени оградить личную свободу граждан от возможных ошибок и злоупотреблений. Правомерность кратковременности заключается также в необходимости безотлагательного доставления лица, совершившего преступление, в органы власти, что лишает последнего возможности совершать новые преступления, а значит, для него наступают неблагоприятные последствия.

Действия при задержании носят правомерный характер, общественно полезны, поэтому психическое отношение к ним, по мнению автора, не может оцениваться как вина. Более удачным будет являться термин "субъективный контроль при задержании", который представляет собой совокупность психических элементов (сознания и воли), составляющих психическое отношение субъекта задержания к своему деянию. Задерживающий сознает, что своими действиями лишает лицо, совершившее преступление, свободы, причиняет ему тот или иной вред и желает этого.

Ст. 38 УК РФ не содержит каких-либо указаний по поводу того, кто может производить задержание. Таким образом, никаких особых требований к действиям сотрудников правоохранительных органов не установлено. Было бы неверным и несправедливым ставить их в неравное положение с гражданами при оценке совершения ими одних и тех же действий. С учетом изложенного, по мнению диссертанта, ст. 38 УК РФ следует дополнить частью, изложив ее в следующей редакции: "Право на задержание лица, совершившего общественно опасное деяние, содержащее очевидные признаки преступления, имеют в равной мере все лица независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения".

Правовым основанием задержания является совершение лицом преступления. Поскольку ситуация задержания, как правило, отличается экстренностью, скоротечностью, для нее характерен недостаток информации. И вряд ли задерживающий будет обладать сведениями о всех элементах состава преступления. Представляется, что необходимым и достаточным будет знание объекта и объективной стороны преступления, но без их излишней детализации. Любой гражданин, даже не имеющий юридического образования, способен оценить, причинен ли деянием того или иного лица вред интересам, находящимся под защитой уголовного закона. На основании изложенного предлагается изменить формулировку закона: в качестве обстоятельства, исключающего преступность деяния, предусмотреть задержание лица, совершившего общественно опасное деяние, содержащее очевидные признаки преступления. Тем более что окончательный вывод о наличии в деянии состава преступления может сделать только суд (ст. 49 Конституции РФ).

Право на задержание, а также на причинение вреда при задержании возникает при всяком уголовно наказуемом действии, даже если оно не имело признаков оконченного преступления. К этому же условию, по мнению диссертанта, относятся случаи соучастия задерживаемого, когда он не является исполнителем преступления, а является организатором, подстрекателем или пособником. Во всех этих случаях лицо должно привлекаться к уголовной ответственности, поэтому при задержании соучастников преступления вполне допустимо будет причинение им вреда.

При решении вопроса о том, следует ли задерживать спустя длительный промежуток времени, главным является наличие необходимости безотлагательного доставления лица, совершившего преступление, органам власти. Такая необходимость определяется фактическими основаниями задержания: если имеются основания опасаться уклонения преступника от уголовной ответственности; когда опасность совершенного посягательства, личность виновного или его поведение на месте преступления свидетельствуют о явной возможности причинения таким лицом существенного вреда интересам отдельных граждан, общества или государства.

Таким образом, задержание лица, совершившего преступление, представляет собой такую типичную ситуацию, условия которой исключают преступность краткосрочного лишения свободы, причинения физического и имущественного вреда лицу, совершившему преступление, при необходимости доставить его органам власти и пресечь возможность совершения им новых преступлений. Действия по задержанию могут осуществляться в отношении лица, совершившего преступление любой тяжести, любыми лицами (как частными, так и должностными). При этом для граждан существует только право на задержание, а для сотрудников милиции и иных лиц, ведущих борьбу с преступностью, предусматривается юридическая обязанность задерживать лиц, совершивших преступление.

Во втором параграфе анализируются критерии правомерности и пределы допустимости причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление. Автор делает вывод, что правомерным при задержании признается причинение вреда, удовлетворяющее совокупности следующих условий: вынужденность, определенная направленность, особая цель, соразмерность.

Во-первых, причинение вреда преступнику при его задержании не влечет уголовной или иной ответственности лишь тогда, когда оно было вынужденным. Законодатель в ч. 1 ст. 38 УК РФ признает правомерным причинение вреда, "если иными средствами задержать такое лицо не представлялось возможным". То есть вынужденное причинение вреда - это причинение вреда, вызванное необходимостью в

данной обстановке, чтобы задержать преступника. Вынужденность обусловлена не только поведением преступника, одновременно она должна соизмеряться с возможностями задерживающего его лица. Необходимо выделять две группы факторов, вынуждающих причинять вред при задержании лица, совершившего преступление: 1) факторы, характеризующие лицо, совершившее преступление, и его поведение при задержании; 2) факторы, характеризующие гражданина, его задерживающего. Только наличие одновременно этих двух факторов позволяет в каждом конкретном случае сделать вывод, причинен ли вред вынужденно или нет.

Факторы, относящиеся к первой группе, характеризуют не всякое поведение задерживаемого лица, а лишь такое, которое свидетельствует о его стремлении уклониться от задержания, например, преступник убегает; задержанный оказывает сопротивление лицу, производящему задержание; арестованный совершает побег из-под стражи; обвиняемый находится в розыске.

Вторая группа факторов свидетельствует о невозможности задержания конкретным гражданином активно уклоняющегося преступника без применения насилия.

Вывод о возможности задержания без причинения вреда может быть сделан лишь путем сопоставления сил и средств задерживающего с силами и намерениями лица, совершившего преступление, а также избранным им способом уклонения от задержания. Здесь имеют значение число лиц с обеих сторон, пол, возраст, физические силы, специальная подготовка, вооруженность задерживающего и задерживаемого, а также иные факторы, которые в совокупности свидетельствовали бы об отсутствии реальной возможности задержать лицо, совершившее преступление, без причинения ему вреда. Таким образом, вынужденность представляет собой состояние, при котором причинение вреда является единственной и необходимой мерой для задержания, определяемое соизмеримостью сил, возможностей и средств задерживающего и активно противодействующего лица, совершившего преступление.

Законодатель прямо указывает, что при задержании вред может быть причинен только лицу, совершившему преступление - его жизни, здоровью, имуществу. Причем этот вред может быть физическим или имущественным, либо и тем и другим одновременно.

Однако в отдельных случаях в целях задержания вред причиняется интересам третьих лиц, (например, гражданин с целью задержания скрывающегося в чужой квартире преступника повреждает двери или разбивает стекла в этой квартире). Такой вред третьим лицам необходимо рассматривать как причиненный в состоянии крайней необходимости.

Причинение вреда при задержании должно преследовать строго определенную цель, а именно - доставление уклоняющегося от уголовной ответственности задерживаемого в органы власти и пресечение возможности совершения им новых преступлений. Если указанные действия совершаются для осуществления других целей (например, самосуда), то они теряют правомерный характер, и лица, их совершившие, привлекаются к уголовной ответственности.

Правомерность причинения вреда определяется также его соразмерностью, под которой понимается соответствие причиненного вреда характеру и степени общественной опасности совершенного задерживаемым лицом преступления (ч. 2 ст. 38 УК РФ). То есть речь идет о пределах причинения вреда лицу, совершившему преступление. По мнению автора, на границы этих пределов влияют как объективные факторы (место, время задержания, вооруженность каждой из сторон и т.п.), так и субъективные - индивидуальные характеристики задерживаемого и задерживающего лиц (психическое состояние, волнение, раздражение, страх, чувство возмущения фактом совершенного преступления и т.д.). Следовательно, при задержании даже за одинаковые преступления и в сходных условиях всегда предполагается подвижность границ, в пределах которых причиненный вред может быть расценен как правомерный. Поэтому нельзя формально определять эти границы, как и нельзя требовать абсолютного тождества вреда, причиненного при задержании, общественной опасности совершенного преступления. Правомерным может быть признан и такой вред, который несколько не соответствует (несколько больше) вреду, причиненному преступлением, главное, чтобы это несоответствие не носило резкого, ярко выраженного характера.

В третьем параграфе рассматриваются понятие и признаки неправомерных действий при задержании лица, совершившего преступление. Следует различать 2 случая, когда не соблюдены условия правомерности: неправомерное задержание и неправомерное причинение вреда, к которому относится и причинение излишнего вреда (превышение мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление). В каждом из этих случаев не исключается преступность деяния, а поэтому выясняется вопрос привлечения лица к уголовной ответственности.

Неправомерное задержание - это такая ситуация, в которой отсутствует хотя бы один признак, характерный для правомерного задержания: нет правовых или фактических оснований задержания; задержание направлено на достижение противоправных целей; совершены действия, унижающие честь и достоинство задерживаемого. Неправомерность задержания вытекает из отсутствия у субъекта права на данные действия. По мнению автора, возможно признание со-

вершения преступления при нарушении условий правомерности задержания в качестве смягчающего обстоятельства (п. "ж" ч. 1 ст. 61 УК РФ), если преследовалась цель доставления органам власти. В ином случае ответственность наступает на общих основаниях, в том числе за лишение свободы другого человека.

Возможна также ситуация задержания лиц, ошибочно принятых за преступников, мнимых преступников (но когда им не причинен излишний вред). Вопрос об ответственности за причинение вреда при мнимом задержании решается по общим правилам о фактической ошибке.

Более сложная ситуация возникает, когда при "мнимом" задержании причинен излишний вред. В случае извинительной ошибки уголовно-правовая оценка не отличается от оценки превышения мер, необходимых для задержания. При неизвинительной ошибке зад ер -живающий несет ответственность на общих основаниях, но с учетом наличия обстоятельства, смягчающего ответственность.

Если же задерживающий действует по одному только подозрению, возникшему не в связи с фактом совершенного преступления, а лишь по неопределенным признакам, характеризующим задерживаемое лицо как вообще подозрительное, ответственность наступает как за обычное умышленное преступление. Также нет правового основания в случае задержания невменяемых или малолетних, совершивших общественно опасные деяния, сходные по объекту и объективной стороне с тем или иным преступлением. Задержание будет неправомерным, если задерживающий осознавал, что в их деянии нет состава преступления (то есть знал их психическое состояние, возраст). Если доставление их в органы власти необходимо для предотвращения причинения ими какого-либо нового вреда объекту уголовно-правовой охраны, то оно должно рассматриваться по правилам крайней необходимости.

При невозможности осознания возраста или вменяемости задерживаемым краткосрочное лишение личной свободы невменяемых или малолетних путем причинения им вреда должно рассматриваться по общим правилам задержания.

Третья глава - "Проблемы квалификации превышения мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление" - состоит из двух параграфов. В первом параграфе диссертант анализирует проблемы отграничения причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление, от иных обстоятельств, исключающих преступность деяния, в частности, от причинения вреда в состоянии необходимой обороны и крайней необходимости.

Долгое время в теории уголовного права были распространены точки зрения, согласно которым задержание преступника являлось

способом реализации гражданами права на необходимую оборону либо крайнюю необходимость.

Диссертант в работе проводит анализ трех обстоятельств, исключающих преступность деяния, и делает вывод, что в ряде случаев они имеют общие черты и в какой-то степени дублируют друг друга, однако по большинству критериев имеются существенные отличия, которые выражаются в специфических основаниях и условиях правомерности причинения вреда, пределах причинения вреда и особенностях привлечения к уголовной ответственности за их превышение.

Таковыми критериями, по мнению автора, являются:

1. Основание возникновения права на причинение вреда. При необходимой обороне это общественно опасное посягательство, при крайней необходимости - наличие опасности охраняемым законом интересам, при причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление, - совершение лицом преступления.

2. "Потерпевший" от причинения вреда. В ситуации необходимой обороны это лицо, совершающее общественно опасное посягательство, в ситуации крайней необходимости - лицо, не причастное к созданию опасной ситуации, а при задержании - лицо, совершившее преступление.

3. Момент возникновения права на причинение вреда. В состоянии необходимой обороны - с момента наличия реальной угрозы начала посягательства и до окончания общественно опасного посягательства, при крайней необходимости - с момента возникновения наличной и реальной опасности и до ее нейтрализации, при причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление, - с момента наличия очевидных признаков преступного посягательства (в том числе на стадиях приготовления или покушения) и до истечения сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

4. Характер причиненного вреда. Необходимая оборона - при угрозе жизни допустимо причинение любого вреда, в остальных случаях вред не должен явно, чрезмерно превышать характер и степень опасности посягательства. Крайняя необходимость - вред причиненный должен быть меньшим по сравнению с вредом предотвращенным. Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление, - вред должен соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного задерживаемым лицом преступления и обстановке задержания.

5. Цель причинения вреда. Целью необходимой обороны является правомерная защита от общественно опасного посягательства на охраняемые уголовным законом интересы. Цель крайней необходимости - устранение опасности причинения существенного вреда охраняемым уголовным законом интересам. При задержании лица, со-

вершившего преступление, целями будут являться доставление преступника в органы власти и пресечение возможности совершения им новых преступлений.

Во втором параграфе рассматриваются особенности уголовно-правовой характеристики превышения мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление. Таковыми мерами являются убийство (ч. 2 ст. 108 УК РФ) и причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью (ч. 2 ст. 114 УК РФ).

Субъективная сторона убийства при задержании имеет очень сложный характер. Ее особенностью является то, что, находясь в состоянии сильного эмоционального напряжения, субъект задержания совершает общественно вредное действие, ложно понимая, что только путем причинения чрезмерного вреда ему удастся задержать лицо, совершившее преступление. Таким образом, субъект принимает меры, несоразмерные ни с обстановкой задержания, ни с опасностью совершенного задерживаемым деяния.

По мнению автора, субъективной стороне преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 108 УК РФ, присущи обе формы умысла как прямой, так и косвенный. Прямой умысел на убийство будет выражаться в том, что при задержании преступника может возникнуть такая ситуация, когда задерживающий, причиняя вред, предвидит неизбежность наступления смерти вследствие своих действий при отсутствии иной возможности задержать преступника, а как известно, предвидение неизбежности наступления последствий в виде смерти на основании ст. 25 УК РФ характерно только для прямого умысла.

Результаты проведенного опроса сотрудников правоохранительных органов и граждан, а также изучение следственно-судебной практики показали, что субъектами задержания лица, совершившего общественно опасное деяние, содержащее очевидные признаки преступления, в 69,6 % случаев являются лица, для которых данная деятельность является служебной обязанностью, то есть сотрудники правоохранительных органов; в случаях превышения ими мер, необходимых для задержания, при квалификации данных действий возникают проблемы, связанные с конкуренцией ст. 286 УК РФ "Превышение служебных полномочий" и привилегированных составов преступлений, предусмотренных ст. ст. 108 или 114 УК РФ. Анализ же действующего уголовного кодекса не позволяет сделать однозначного вывода относительно того, является ли причинение смерти и причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, сотрудником правоохранительного органа преступлением против государственной власти (ст. 286 УК РФ), либо данное деяние необходимо квалифицировать как преступление против личности, совершенное при смяг-

чающих обстоятельствах (ст. ст. 108, 114 УК РФ). По мнению автора, применение в подобных ситуациях к сотрудникам правоохранительных органов ст. 286 УК РФ существенно нарушает принцип справедливости. Неправомерные действия сотрудников правоохранительных органов в подобных ситуациях следует квалифицировать только по ст. ст. 108, 114 УК РФ. Такое решение вытекает из положений ст. 37 УК РФ, где сказано, что право на необходимую оборону имеют в равной мере все лица независимо от своей профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения.

Структура ст. 114 УК РФ абсолютно идентична ранее рассмотренной ст. 108 УК РФ и различается только по наступившим последствиям. Рассматриваемые преступления относятся к категории небольшой тяжести (в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ). По мнению диссертанта, установление ответственности за причинение средней тяжести вреда здоровью вызывает возражения, так как такое решение, во-первых, не соответствует всей совокупности принципов криминализации общественно опасных деяний, во-вторых, с точки зрения социальной справедливости, нельзя согласиться с тем, что преступления, связанные с превышением мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, являются менее привилегированными, чем уголовно наказуемое превышение пределов необходимой обороны. В связи с этим автор считает допустимым причинение вреда здоровью средней тяжести в случае совершения задерживаемым лицом преступления средней тяжести при неблагоприятной обстановке задержания либо преступления небольшой тяжести независимо от обстановки. Тяжкий вред здоровью задерживаемого лица можно причинять в случае совершения им тяжкого преступления в сочетании с неблагоприятной обстановкой его задержания либо особо тяжкого преступления, независимо от обстановки задержания. Ответственность за причинение тяжкого вреда здоровью задерживаемого лица наступит в случае совершения последним преступления небольшой или средней тяжести вне зависимости от обстоятельств задержания.

Отмечается, что практика, складывающаяся при задержании преступника, не ограничивается причинением смерти или причинением тяжкого или средней тяжести вреда здоровью задерживаемого лица. Вероятны ситуации, когда задерживаемому причиняется легкий вред здоровью, побои, причиняется моральный или материальный вред. Анализируемые деяния в данной ситуации не признаются преступными в силу несоответствия принципу социально-правовой адекватности криминализации, отсутствия значительной общественной опасности, а также исходя из принципа экономии уголовной репрессии. Умышленное причинение вреда иным отношениям, охраняемым уголовным законом, в частности, чести и достоинству задерживаемого,

общественной безопасности, здоровью населения и общественной нравственности и др. не может оцениваться с учетом смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. "ж" ч. 1 ст. 61 УК РФ, также как и причинение вреда (физического, материального) другим, посторонним лицам, даже если это сопряжено с задержанием лица, совершившего преступление. Ответственность в этих случаях наступает на общих основаниях либо с учетом условий правомерности причинения вреда при крайней необходимости, в зависимости от обстоятельств причинения вреда. На основании изложенного в работе обосновывается необходимость дополнения ч. 2 ст. 38 УК РФ положением, согласно которому превышение мер, необходимых для задержания, признается преступлением только в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части УК РФ.

Аналогичные аргументы против привлечения к уголовной ответственности задерживающего распространяются на случаи умышленного уничтожения или повреждения имущества задерживаемого лица, причинившего последнему существенный ущерб (например, если при задержании повреждаются какие-либо ценные вещи, находящиеся при потерпевшем, или автомобиль, на котором он пытался скрыться, и т.д.). Для того чтобы в таких ситуациях не возникали проблемы гражданско-правового характера, предлагается дополнить главу 59 второй части ГК РФ статьей 10661 следующего содержания: "Не подлежит возмещению вред, причиненный лицу при его задержании за совершение общественно опасного деяния, содержащего очевидные признаки преступления, если при этом не были превышены необходимые для этого меры. При нарушении условий правомерности причинения такого вреда, он возмещается лицом, причинившим вред".

В заключении диссертации формулируются основные выводы теоретического и практического характера, наиболее значимые из которых отражены в настоящем автореферате.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

1. Пронина, М. М. Основные признаки правомерных действий при задержании лица, совершившего преступление [Текст] / М. М. Пронина // Проблемы применения норм уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации в деятельности правоохранительных органов : материалы Всероссийской научно-практической конференции (23 декабря 2003 года) / Челябинский юридический институт МВД России. - Челябинск, 2004. - Ч. 2. - 0,4 п.л.

2. Пронина, М. М. Проблемы правомерности причинения смерти лицу, совершившему преступление, при его задержании по действующему уголовному законодательству [Текст] / М. М. Пронина // Проблемы повышения эффективности и качества обучения в высших

учебных заведениях : материалы Всероссийской научно-методической конференции (15 апреля 2004 года) / Челябинский юридический институт МВД России. - Челябинск, 2004. - 0,4 п.л.

3. Пронина, М. М. Особенности привлечения к уголовной ответственности сотрудников правоохранительных органов за превышение мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление [Текст] / А. Н. Пашнин, М. М. Пронина // Проблемы применения норм уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации в деятельности правоохранительных органов : материалы Всероссийской научно-практической конференции (23 декабря 2003 года) / Челябинский юридический институт МВД России. - Челябинск, 2004. - Ч. 2. - 0,2 п.л.

Подписано в печать 25.04.2005. Формат 60x84 1/16. Бумага ВХИ 80 гр. Объем 1,6 усл. п. л. Тираж 100 экз.

Изготовлено в полном соответствии с качеством предоставленных оригиналов заказчиком в печатном салоне «Издательство РЕКПОЛ»

Государственная лицензия на полиграфическую деятельность ПД№ Ц-0029 от 18.02.2000 года. 454048, г. Челябинск, пр. Ленина, 77 тел.(3512)65-41-09

t Г

lî: У í ; 219