Причины и условия ошибочной юридической деятельноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Чувакова, Любовь Александровна, кандидата юридических наук

Введение

Глава I. Ошибочная юридическая деятельность как разновидность социально-правовых отклонений

§ 1. Сущность и состав ошибочной юридической деятельности

§ 2. Отличие ошибочной юридической деятельности от иных социально-правовых отклонений

§ 3. Классификация ошибочной юридической деятельности

Глава II. Причины и условия в механизме детерминации ошибочной юридической деятельности

§ 1. Общая характеристика детерминации (философский аспект)

§ 2. Основные элементы механизма детерминации ошибочной юридической деятельности

§ 3. Место и роль причинных связей в механизме детерминации ошибочной юридической деятельности

Глава III. Причины-условия ошибочной юридической деятельности

§ 1. Классификация причин-условий ошибочной юридической деятельности

§ 2. Характеристика причин-условий ошибочной юридической деятельности

§ 3. Общие вопросы установления и устранения ошибочной юридической деятельности

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Причины и условия ошибочной юридической деятельности"

Актуальность темы диссертационного исследования. Проблема эффективности и качества юридической практики является очень актуальной. В настоящее время в официальных документах, научной, публицистической литературе, средствах массовой информации содержатся, в основном, негативные оценки качества юридической практики: указывается на отсутствие должного профессионализма и компетентности ее субъектов, наличие серьезных ошибок и служебных злоупотреблений, незаконных юридических действий и операций.

Анализ юридической практики показывает, что на качество профессиональной деятельности юристов существенное влияние оказывает совершение ее субъектами многочисленных ошибок. Поэтому перед правоведением встала задача изучения природы и сущности этого негативного явления, причин его существования, выработки рекомендаций по выявлению и устранению ошибок в юридической практике.

Таким образом, юридические ошибки стали самостоятельным направлением исследования в общей теории права. Традиционно эта проблема изучается применительно к отдельным видам юридической практики (правотворчеству, правоприменению, толкованию), лишь в последнее время делаются попытки по созданию общей теории юридических ошибок. Вместе с тем в литературе обстоятельно исследуется сущность, природа, виды ошибок, и вскользь рассматриваются причины (условия) существования этого негативного явления.

Однако само по себе выявление природы ошибок не дает ответа на вопрос, как бороться с этим негативным социально-правовым явлением. Поэтому между познанием сущности дефектов в юридической практике и организацией мер по их устранению обязательно стоит проблема детерминации ошибок, изучение всего механизма воздействия на них разнообразных факторов. Действительно, ошибочная юридическая деятельность, как и любые другие явления социальной действительности, имеет рационально объяснимые причины, условия и другие формы своего возникновения и функционирования. Отсюда при исследовании данного социально-правового отклонения необходимо особо уделить внимание раскрытию причинно-следственных зависимостей между ошибками и различными факторами реальной действительности.

Следует отметить также, что при организации мер по установлению и устранению ошибочной юридической деятельности важна не столько сама по себе констатация связи какого-то обстоятельства с ошибкой, сколько выявление характера этой связи: в каких своих конкретных проявлениях, в совокупности с какими иными факторами и в каких ситуациях то или иное обстоятельство способствует проявлению дефекта в юридической практике. Таким образом, необходимо изучение всего комплекса воздействующих на ошибочную юридическую деятельность факторов, выявление полного механизма ее детерминации.

Актуальность темы диссертационного исследования видится и в том, что для организации мер по устранению юридических ошибок необходимо четко знать, что способствует их появлению и существованию. Подробное изучение механизма детерминации ошибочной юридической деятельности призвано помочь в установлении средств и способов борьбы с данным негативным социально-правовым отклонением. С решением этой задачи тесно связано укрепление законности в юридической практике, дальнейшее ее совершенствование, повышение эффективности и социальной ценности в нашем обществе.

Степень разработанности проблемы. В отечественной литературе исследуются отдельные аспекты юридических ошибок. Можно выделить несколько направлений в их изучении.

С позиций отраслевых наук (В.Ф.Кириченко, В.А.Якушин, Д.И.Мейер, А.И.Кочетков и др.) анализируется понятие ошибки в уголовном, административном и налоговом праве, определяется соотношение ошибки и заблуждения в гражданском праве и т.д. С общетеоретической точки зрения рассматриваются ошибки в различных видах юридической практики - правотворческой, правоприменительной, интерпретационной (В.М.Баранов, В.М.Сырых, Н.Н.Вопленко, К.Р.Мурсалимов и др.). С.А.Шейфер, И.М.Зайцев, Л.Л.Кругликов, Э.С.Тенчов, Б.Колб, В.В.Афанасьев и др. анализируют конкретные виды ошибок (судебные, следственные, логические, фактические, квалификационные ошибки и т.п.). Предпринимаются попытки разработать общую теорию юридических ошибок (В.М.Баранов, В.Н.Карташов, А.Б.Лисюткин).

Однако в юридической литературе практически не изучается механизм детерминации ошибок. В основном он затрагивается в работах по философии (П.В.Алексеев, М.Бунге, В.П.Огородников, А.В.Панин и др.) и криминологии (Н.Ф.Кузнецова, В.Н.Кудрявцев, А.И.Долгова, Г.Й.Шнайдер и др.).

Таким образом, следует признать, что в большинстве случаев рассматриваются лишь отдельные аспекты проблемы юридических ошибок (особенности, виды, специфика конкретных дефектов в юридической деятельности, отдельные причины, условия их существования и т.п.). Комплексный же анализ механизма детерминации ошибочной юридической деятельности (в том числе и причинных связей) практически отсутствует.

Объектом исследования является ошибочная юридическая деятельность как сложное социально-правовое явление и разновидность социально-правовых отклонений.

Предмет исследования составляет механизм детерминации ошибочной юридической деятельности, в том числе его каузальная (причинная) и конди-циональная (условная) формы.

Цель диссертационного исследования заключается в комплексном общетеоретическом изучении механизма детерминации ошибочной юридической деятельности, выявлении места и роли в нем каузальной и кондицио-нальной форм.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- раскрыть существенные признаки и состав ошибочной юридической деятельности, сформулировать ее определение;

- отграничить ошибочную юридическую деятельность от иных социально-правовых отклонений (правонарушений, служебных упущений, злоупотреблений правом и т.п.);

- провести классификацию ошибочной юридической деятельности;

- рассмотреть общую характеристику детерминизма как философской категории;

- определить понятие и признаки механизма детерминации ошибочной юридической деятельности, выделить основные его элементы;

- выявить место и роль причинных связей в механизме детерминации ошибочной юридической деятельности, подробно проанализировать каузальную и кондициональную формы детерминации;

- сформулировать понятие причин-условий ошибочной юридической деятельности, установить основания их классификации;

- дать характеристику отдельных причин-условий ошибочной юридической деятельности;

- рассмотреть общетеоретические вопросы установления, устранения и предупреждения ошибочной юридической деятельности;

- сформулировать выводы, рекомендации и предложения теоретического и практически-прикладного характера;

- наметить перспективы дальнейшего исследования проблемы.

Методологическая основа диссертационного исследования. Решение поставленных задач осуществлялось с помощью диалектического метода и основанных на нем современных общенаучных и частнонаучных методов и методик познания ошибочной юридической деятельности. Основное внимание уделено деятельностному, структурно-функциональному, детерминистическому, конкретно-социологическому, юридическому и иным подходам и направлениям научного поиска.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых, так или иначе затрагивающих рассматриваемую проблему. При исследовании ошибочной юридической деятельности автор использовал работы представителей теории права и государства и других юридических наук: С.С.Алексеева, В.К.Бабаева, В.М.Баранова, Н.Н.Вопленко, А.И.Долговой, Г.А.Жилина, И.М.Зайцева, В.Н.Карташова, В.Ф.Кириченко, Т.А.Костаревой, Л.Л.Кругликова, В.Н.Кудрявцева, Н.Ф.Кузнецовой, А.С.Лашкова, А.Б.Лисюткина, Н.С.Малеина, Д.И.Мейера, К.Р.Мурсалимова, А.В.Наумова, В.С.Нерсесянца, С.В.Полени-ной, А.И.Рарога, В.М.Сырых, Э.С.Тенчова, Дж.Флетчера, С.А.Шейфера, Г.Й.Шнайдера, Л.С.Явича, В.А.Якушина и др.

С целью разрешения спорных и методологически важных вопросов ошибочной юридической деятельности и механизма ее детерминации в диссертации были использованы труды отечественных философов и представителей других гуманитарных наук: П.В.Алексеева, Я.Ф.Аскина, М.Бунге, В.Зегета, В.Г.Иванова, Б.М.Кедрова, В.И.Кириллова, В.П.Огородникова, А.В.Панина, М.А.Парнюка, А.А.Старченко, А.К.Сухотина, Т.Селлина, А.А.Чупрова и др.

Нормативно-правовую и эмпирическую базу исследования составили Конституция Российской Федерации; федеральные конституционные законы; федеральные законы; законы Ярославской области; подзаконные нормативно-правовые акты; интерпретационные акты Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации; правоприменительная практика; информационные обзоры; результаты конкретных социологических исследований; материалы периодической печати.

В целях более полного исследования причин-условий ошибочной юридической деятельности диссертантом был проведен опрос среди практических работников органов предварительного следствия УВД Ярославской области, сотрудников ОВД, прокуратуры, управления юстиции, судей, работников Администрации и Государственной Думы Ярославской области, адвокатов, юрисконсультов. Всего было опрошено 200 человек. Респонденты работают в г. Ярославле.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые дается комплексный общетеоретический анализ механизма детерминации ошибочной юридической деятельности, подробно анализируются его элементы, проводится развернутая классификация и характеристика причин-условий ошибочной юридической деятельности.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Определение ошибочной юридической деятельности. Это невиновное, объективно-субъективное противоправное деяние (действие, бездействие) субъекта юридической практики, нарушающее общие принципы и нормы права, другие юридические предписания, не достигающее целей правового регулирования и влекущее применение определенных мер социально-правовой защиты.

2. Характеристика наиболее существенных признаков ошибочной юридической деятельности.

3. Состав ошибочной юридической деятельности, под которым понимается совокупность объективных и субъективных элементов, которые раскрывают ее сущность (объект и субъект, объективная и субъективная стороны ошибочной юридической деятельности).

4. Соотношение ошибочной юридической деятельности с правонарушениями, служебными упущениями, злоупотреблением правом, юридическими (логическими) софизмами.

5. Определение механизма детерминации ошибочной юридической деятельности. Это система многоуровневых способов (форм) воздействия на ошибочную юридическую деятельность разнообразных факторов объективной и субъективной реальности, обусловливающая возникновение, развитие и функционирование этой деятельности в обществе.

6. Анализ отдельных элементов механизма детерминации ошибочной юридической деятельности', объекта детерминации; форм детерминации; типов (видов, подвидов) детерминирующих факторов; уровней детерминирующего воздействия; силы детерминации; этапов (стадий) детерминации; носителей детерминации; результатов детерминации.

7. Место и роль причинных связей в механизме детерминации ошибочной юридической деятельности. Каузальная и кондициональная формы детерминации являются важнейшими, хотя и не единственными среди способов воздействия на ошибочную юридическую деятельность. Преимущество причинного объяснения существования этой деятельности состоит в том, что именно при таком объяснении выделяется главное в ее становлении и развитии. Анализ причин и условий ошибочной юридической деятельности - объективная необходимость поиска и объяснения юридических ошибок как самостоятельного явления социально-правовой действительности.

8. Причины и условия ошибочной юридической деятельности автором рассматриваются в совокупности как негативные явления и процессы, которые деформируют юридическую практику, более или менее жестко порождают, способствуют возникновению и проявлению различного рода ошибок как своего следствия («причины-условия» ошибочной юридической деятельности).

9. Типология причин-условий ошибочной юридической деятельности осуществлена по различным критериям: сфере проявления, природе, уровню объекта воздействия и уровню возникновения, месту причин-условий в юридической практике.

10. Характеристика основных причин-условий ошибочной юридической деятельности и рекомендации по их устранению.

Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования определяются его актуальностью, новизной, научно обоснованными и аргументированными выводами и предложениями.

Теоретическая значимость заключается в том, что проведено комплексное исследование одной из проблем теории права - ошибочной юридической деятельности, различных ее аспектов (в том числе подробно исследован механизм детерминации). Основные положения работы позволяют по-новому подойти к понятию и признакам ошибочной юридической деятельности, механизму детерминации, определению места и роли причинных связей в этом механизме. Материалы диссертации дополняют и развивают некоторые разделы теории права и государства (например, «Социальные отклонения в правовой системе общества», «Юридические ошибки»). Также они позволяют привлечь внимание к наиболее важным и перспективным направлениям научных исследований.

Практическая значимость исследования определяется тем, что повышение качества и эффективности юридической практики напрямую зависит от того, насколько полным будет анализ обстоятельств, способствующих возникновению и существованию юридических ошибок. Полученные в ходе данного исследования выводы дают основания утверждать, что только познание полного механизма воздействия на ошибочную юридическую деятельность разнообразных факторов реальной действительности, выявление их детерминации, вычленение причин-условий юридических ошибок являются совершенно необходимыми предпосылками для организации мер по их установлению и устранению. Диссертационное исследование содержит также ряд конкретных предложений по совершенствованию качества юридической практики, устранению причин-условий, способствующих совершению юридических ошибок.

Отдельные положения диссертационного исследования могут способствовать повышению уровня правосознания и правовой культуры субъектов и участников юридической практики.

Дидактическое значение данного исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при подготовке учебников, учебных и учебно-методических пособий, проведении учебных занятий по общей теории права и государства, отраслевых и прикладных юридических наук, при написании студентами рефератов, докладов, курсовых и дипломных работ.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение:

- в тринадцати научных публикациях автора общим объемом около 4 пл.;

- в научных сообщениях на Международном «Круглом столе» на тему: «Право граждан на информацию и защита неприкосновенности частной жизни» (Нижний Новгород, 26-27 мая 1998 г.); юбилейной научной конференции, посвященной 30-летию Ярославского государственного университета им. П.Г.Демидова (Ярославль, 20 ноября 2000 г.); научной студенческой и аспирантской конференции юридического факультета ЯрГУ им. П.Г.Демидова (Ярославль, 26 апреля 2001 г.); научно-практической конференции, посвященной 85-летию образования Пермского государственного университета и юридического факультета, на тему «Юридическая наука и развитие российского государства и права» (Пермь, 11-12 октября 2001 г.); научной конференции аспирантов юридического факультета ЯрГУ им. П.Г.Демидова (Ярославль, 25 апреля 2002 г.). Материалы диссертации неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры теории и истории государства и права Ярославского государственного университета им. П.Г.Демидова.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя девять параграфов, заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Чувакова, Любовь Александровна, Нижний Новгород

Заключение

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы.

Для наиболее полного и четкого уяснения сущности феномена юридических ошибок, причин и условий их существования, для определения места и роли в правовой системе общества необходимо использовать комплексный, интегративный подход, который кроме юридического предполагает теологическое, историческое, философское, логическое и др. обоснование. При этом особое значение имеет использование деятельностной методологии, которая дает возможность рассматривать юридические ошибки не как негативные результаты неправильных действий, а как саму эту деятельность (ОЮД).

Под ОЮД понимается невиновное, объективно-субъективное противоправное деяние (действие, бездействие) субъекта юридической практики, нарушающее общие принципы и нормы права, другие юридические предписания, не достигающее целей правового регулирования и влекущее применение определенных мер социально-правовой защиты.

В работе выявлены и рассмотрены основные признаки ОЮД-. особая разновидность негативных социально-правовых отклонений, обладает своеобразной противоправностью, определенной степенью опасности, детерминирована множеством объективных и субъективных факторов, требует применения к лицу, ее допустившему, мер социально-правовой защиты, а также состав ОЮД. объект и субъект, объективная и субъективная стороны ОЮД.

Отличие ОЮД от сходных социально-правовых явлений (правонарушений, служебных упущений, злоупотребления правом, логических (юридических) софизмов и уловок) проводится в основном по субъективной стороне, в том числе наличия или отсутствия в деянии вины лица, специфических мотивов, целей, а также юридическим последствиям для субъектов, их совершившим.

Типологию ОЮД необходимо осуществлять по различным основаниям: в зависимости от разновидности юридической практики, в которой она возникает; допущена ли она в содержании или в форме юридической практики; в зависимости от нарушаемых норм права (принципов, дефиниций и т.п.), последовательности совершения комплексов юридически значимых действий, от характера последствий ОЮД, ее распространенности в юридической практике; по степени познания и устранения ОЮД. Каждый из указанных типов подразделяется на соответствующие виды и подвиды.

ОЮД характеризуется множественностью своих проявлений, имеет рационально объяснимые причины, условия и другие формы возникновения и существования. Актуальность используемого в работе детерминистского подхода к исследованию ОЮД состоит в том, что он позволяет обнаружить весь комплекс событий, явлений или процессов, воздействующих на изучаемое явление.

Диссертантом рассмотрены общие вопросы принципа детерминизма, затронута проблема соотношения понятий причинности и детерминизма, подчеркивается неправомерность отождествления этих категорий, а также подробно анализируются различные формы и типы детерминации. Особо исследуются причинные и непричинные типы детерминации.

Многоплановость ОЮД, сложность ее взаимосвязей, а также разнообразие участвующих (действующих) субъектов требуют подробного анализа целого механизма детерминации, под которым понимается система многоуровневых способов (форм) воздействия на ОЮД разнообразных факторов объективной и субъективной реальности, обусловливающая возникновение, развитие и функционирование этой деятельности в обществе.

Механизм детерминации ОЮД включает в себя следующие элементы: объект детерминации (общий и непосредственный); формы детерминации (каузальная, кондициональная, инспирирующая, структурно-функциональная, корреляционная, телеономная); типы детерминирующих факторов (природные, социальные, экономические, политические и т.п.); уровни детерминирующего воздействия (мега-, макро-, микроуровни); силу детерминации; этапы детерминации (детерминация прошлым, настоящим и будущим); носители детерминации (субъекты и участники юридической практики); результаты детерминации. В диссертации дается подробная характеристика каждого из указанных элементов.

В работе определяется место и роль причинных связей в механизме детерминации ОЮД, подчеркивается, что каузальная и кондициональная формы являются важнейшими, хотя и не единственными среди способов воздействия. Преимущество причинного объяснения существования этой деятельности состоит в том, что именно при таком объяснении выделяется главное в ее становлении и развитии. Анализ причин и условий ОЮД - объективная необходимость поиска и объяснения юридических ошибок как самостоятельного явления социально-правовой действительности.

Причины и условия ОЮД следует рассматривать в совокупности как негативные явления и процессы, которые деформируют юридическую практику, более или менее жестко порождают, способствуют возникновению и проявлению различного рода ошибок как своего следствия («причины-условия» ОЮД).

Причины-условия ОЮД необходимо классифицировать по различным критериям: сфере проявления, природе, уровню объекта воздействия и уровню возникновения, месту причин-условий в юридической практике. Диссертант подробно анализирует содержание наиболее распространенных причин-условий ОЮД (неясность, противоречивость законодательства; нестабильность юридической практики; большая служебная загруженность работника; недостаточность юридических знаний; неблагоприятные условия деятельности; отсутствие или недостаток технических средств; недостатки в подборе и расстановке кадров; отсутствие специализации в работе; малоэффективность системы повышения квалификации юристов; ненадлежащая система контроля за работой), предлагает возможные пути их устранения.

Изучение ОЮД сводится не к полному ее искоренению, а к выработке таких научных рекомендаций, которые бы способствовали максимальному предупреждению возникновения новых, выявлению и устранению уже существующих ошибок.

Преодоление ОЮД включает в себя три составляющих. Установление ОЮД - это процесс выяснения, обнаружения, выявления той или иной юридической ошибки, характеризующийся своими специфическими основаниями, формами, средствами, способами и методами. Устранение ОЮД - это процесс, направленный на ликвидацию компетентными субъектами изъяна в юридической практике, на восстановление нарушенных правоотношений, прав, обязанностей и законных интересов участников юридического процесса, на компенсацию ущерба, возникшего в результате ошибочных действий и решений путем использования соответствующих форм, средств, способов и методов. Устранение направлено также на принятие всех необходимых мер для предотвращения подобных и иных юридических ошибок в будущем. Предупреждение ОЮД - это комплекс мер правового, экономического, политического, организационного и иного характера, направленных на недопущение ОЮД.

В диссертации рассматриваются общие вопросы, связанные с установлением ОЮД (основания, формы, методы), устранением и предупреждением ОЮД.

В проведенном исследовании затронут широкий круг вопросов, связанных с ОЮД, в том числе и дискуссионных. В связи с этим необходимо наметить перспективы исследования данной проблематики.

Так, требуют дальнейшей разработки некоторые элементы механизма детерминации ОЮД (например, определение значения выявления корреляционных зависимостей между различными факторами и ОЮД). Должно быть продолжено исследование проблемы так называемых субъективных факторов и их влияния на ОЮД. Нуждается в самостоятельном, более глубоком и всестороннем анализе проблема преодоления (установления, устранения, предупреждения) ОЮД.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Причины и условия ошибочной юридической деятельности»

На правах рукописи УДК 340.115

Чувакова Любовь Александровна

ПРИЧИНЫ И УСЛОВИЯ ОШИБОЧНОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (ПРОБЛЕМЫ МЕТОДОЛОГИИ)

Специальность: 12.00.01 - теория и история права и государства;

история правовых учений

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Нижний Новгород - 2003

Работа выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин Нижегородской академии МВД России.

Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ, доктор

юридических наук, профессор Картельное Владимир Николаевич Официальные оппоненты: заслуженный юрист РФ, доктор юридических наук, профессор Радько Тимофей Николаевич; кандидат юридических наук, доцент Макарейко Николай Владимирович Ведущая организация: Казанский государственный университет

им. В.И. Ульянова-Ленина

Защита состоится <4^5» июня 2003 г. в «3 » часов на заседании диссертационного совета Д-203.009.01 ири Нижегородской академии МВД России по адресу: 603600, г. Н. Новгород, ГСП-268, Анкудиновское шоссе, д. 3. Зал ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской академии МВД России.

Автореферат разослан <<««&?» 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

Р /

Миловидова М.А.

Ю7<2.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Проблема эффективности и качества юридической практики является очень актуальной. В настоящее время в официальных документах, научной, публицистической литературе, средствах массовой информации содержатся, в основном, негативные оценки качества юридической практики: указывается на отсутствие должного профессионализма и компетентности ее субъектов, наличие серьезных ошибок и служебных злоупотреблений, незаконных юридических действий и операций.

Анализ юридической практики показывает, что на качество профессиональной деятельности юристов существенное влияние оказывает совершение ее субъектами многочисленных ошибок. Поэтому перед правоведением стоит задача изучения природы и сущности этого негативного явления, причин его существования, выработки рекомендаций по выявлению и устранению ошибок в юридической практике.

Таким образом, юридические ошибки стали самостоятельным направлением исследования в общей теории права. Традиционно эта проблема изучается применительно к отдельным видам юридической практики (правотворчеству, правоприменению, толкованию), лишь в последнее время делаются попытки по созданию общей теории юридических ошибок. Вместе с тем в литературе обстоятельно исследуется сущность, природа, виды ошибок и вскользь рассматриваются причины (условия) сущесхвования этого негативного явления.

Однако само по себе выявление природы ошибок не дает ответа на вопрос, как бороться с этим негативным социально-правовым явлением. Поэтому между познанием сущности дефектов в юридической практике и организацией мер по их устранению обязательно стоит проблема детерминации ошибок, изучение всего механизма воздействия на них разнообразных факторов. Действительно, ошибочная юридичеекг я (уавийАШИУ^А^ЬЙ.^ ОЮД),

оэ

как и любые другие явления социальной действительности, имеет рационально объяснимые причины, условия и другие формы своего возникновения и функционирования. Отсюда при исследовании данного социально-правового отклонения необходимо особо уделить внимание раскрытию причинно-следственных зависимостей между ошибками и различными факторами реальной действительности.

Следует отметить также, что при организации мер по установлению и устранению ОЮД важна не столько сама по себе констатация связи какого-то обстоятельства с ошибкой, сколько выявление характера этой связи: в каких своих конкретных проявлениях, в совокупности с какими иными факторами и в каких ситуациях то или иное обстоятельство способствует проявлению дефекта в юридической практике. Таким образом, необходимо изучение всего комплекса воздействующих на ОЮД факторов, выявление полного механизма ее детерминации.

Актуальность темы диссертационного исследования видится и в том, что для организации мер по устранению юридических ошибок необходимо четко знать, что способствует их появлению и существованию. Подробное изучение механизма детерминации ОЮД призвано помочь в установлении средств и способов борьбы с данным негативным социально-правовым отклонением. С решением этой задачи тесно связано укрепление законности в юридической практике, дальнейшее ее совершенствование, повышение эффективности и социальной ценности в нашем обществе.

Степень разработанности проблемы. В отечественной литературе исследуются отдельные аспекты юридических ошибок. Можно выделить несколько направлений в их изучении.

С позиций отраслевых наук (В.Ф. Кириченко, В.А. Якушин, Д.И. Мей-ер, Л.И. Кочетков и др.) анализируется понятие ошибки в уголовном, административном и налоговом праве, определяется соотношение ошибки и заблуждения в гражданском праве и т. д. С общетеоретической точки зрения рассматриваются ошибки в различных видах юридической практики правотвор-

ческой, правоприменительной, интерпретационной (В.М. Баранов, В.М. Сырых, H.H. Вопленко, K.P. Мурсалимов и др.). С.А. Шейфер, И.М. Зайцев, Л.Л. Круг-ликов, Э.С. Тенчов, Б. Колб, В.В. Афанасьев и другие анализируют конкрегные виды ошибок (судебные, следственные, логические, фактические, квалификационные и т. п.). Предпринимаются попытки разработать общую теорию юридических ошибок (В.М. Баранов, В.Н. Карташов, А.Б. Лисюткин).

Однако в юридической литературе практически не изучается механизм детерминации ошибок. В основном он затрагивается в работах по философии (П.В. Алексеев, М. Бунге, В.П. Огородников, A.B. Панин и др.) и криминологии (Н.Ф. Кузнецова, В.Н. Кудрявцев, А.И. Долгова, Г.Й. Шнайдер и др.).

Таким образом, следует признать, что в большинстве случаев рассматриваются лишь отдельные аспекты проблемы юридических ошибок (особенности, виды, специфика конкретных дефектов в юридической деятельное х и, отдельные причины, условия их существования и т. п.). Комплексный же анализ механизма детерминации ОЮД (в том числе и причинных связей) практически отсутствует.

Объектом исследования является ОЮД как сложное социально-правовое явление и разновидность социально-правовых отклонений.

Предмет исследования составляет механизм детерминации ОЮД, в том числе его каузальная (причинная) и кондициональная (условная) формы.

Цель диссертационного исследования заключается в комплексном общетеоретическом изучении механизма детерминации ОЮД, выявлении места и роли в нем каузальной и кондициональной форм.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- раскрыть существенные признаки и cociaB ОЮД, сформулировать ее определение;

- отграничить ОЮД от иных социально-правовых отклонений (правонарушений, служебных упущений, злоупотреблений правом и т. п.);

- провести классификацию ОЮД;

- рассмотреть общую характеристику детерминизма как философской категории;

- определить понятие и признаки механизма де1срминации ОЮД, выделить основные его элементы;

- выявить место и роль причинных связей в механизме детерминации ОЮД, подробно проанализировать каузальную и кондициональную формы де1ерминации;

- сформулировать понятие причин-условий ОЮД, установить основания их классификации;

- дать характеристику отдельных причин-условий ОЮД;

- рассмотреть общетеоретические вопросы установления, устранения и предупреждения ОЮД;

- сформулировать выводы, рекомендации и предложения теоретического и пракшчески-прикладного характера;

- наметить перспективы дальнейшего исследования проблемы.

Методологическая основа диссертационного исследования. Решение поставленных задач осуществлялось с помощью диалектического метода и основанных на нем современных общенаучных и частнонаучных методов и методик познания ОЮД. Основное внимание уделено деятельное!ному, структурно-функциональному, детерминистическому, конкретно-социологическому, юридическому и иным подходам и направлениям научного поиска.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых, так или иначе затрагивающих рассматриваемую проблему. При исследовании ОЮД автор использовал работы представителей теории права и государства и других юридических наук: С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, В.М. Баранова, H.H. Вопленко, А.И. Долговой, Г.А. Жилина, И.М. Зайцева, В.Н. Карташова, В.Ф. Кириченко, Т.А. Кос-таревой, JI.J1. Крутикова. В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, A.C. Дашкова, А.Б. Лисюткина, U.C. Малеина, В.В. Мамчуна, Д.И. Мейера, K.P. Мурсали-мова, A.B. Наумова, B.C. Нерсесянца, C.B. Полениной, А.И. Рарога, В.М. Сы-

рых, Э.С. Тенчова, Дж. Флстчера, С.А. Шсйфсра, Г.Й. Шнайдера, JI.C. Явича, В.А. Якушина и др.

С целью разрешения спорных и методологически важных вопросов ОЮД и механизма детерминации ошибочной юридической деятельности в диссертации были использованы труды отечественных философов и представителей других гуманитарных наук: П.В. Алексеева, Я.Ф. Аскина, М. Бунге, В. Зегета, В.Г. Иванова, Б.М. Кедрова, В.И. Кириллова, В.Г1. Огородникова, A.B. Панина, М.А. Парнюка, A.A. Старченко, А.К. Сухотина, 'Г. Селлина, A.A. Чупрова и др.

Нормативно-правовую и эмпирическую базу исследования составили Конституция Российской Федерации; федеральные конституционные законы; федеральные законы; законы Ярославской области; подзаконные нормативно-правовые акты; интерпретационные акты Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации; правоприменительная практика; информационные обзоры; результаты конкретных социологических исследований; материалы периодической печати.

В целях более полного исследования причин-условий ОЮД диссертантом был проведен опрос среди практических работников органов предварительного следствия УВД Ярославской области, сотрудников ОВД, прокуратуры, управления юстиции, судей, работников администрации и Государственной Думы Ярославской области, адвокатов, юрисконсультов. Всего было опрошено 200 человек. Респонденты работают в г. Ярославле.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые дается комплексный общетеоретический анализ механизма детерминации ОЮД, подробно анализируются его элементы, проводится развернутая классификация и характеристика причин-условий ОЮД.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Ошибочная юридическая деятельность есть невиновное, объективно-субъективное противоправное деяние (действие, бездействие) субъекта юри-

дической практики, нарушающее общие принципы и нормы права, другие юридические предписания, не достигающее целей правового регулирования и влекущее применение определенных мер социально-правовой защиты.

2. Состав ОЮД - это совокупность объективных и субъективных элементов, которые раскрывают ее сущность (объект и субъект ОЮД, объективная и субъективная стороны ОЮД).

3. Ошибочную юридическую деятельность нельзя отождествлять с правонарушениями, служебными упущениями, злоупотреблением правом, юридическими (логическими) софизмами.

4. Механизм детерминации ОЮД есть система многоуровневых способов (форм) воздействия на ОЮД разнообразных факторов объективной и субъективной реальности, обусловливающая возникновение, развитие и функционирование этой деятельности в обществе.

5. Механизм детерминации ОЮД включает следующие элементы: объект детерминации; формы детерминации; типы (виды, подвиды) детерминирующих факторов; уровни детерминирующего воздействия; силу детерминации; этапы (стадии) детерминации; носители детерминации; результаты детерминации.

6. Каузальная и кондициональная формы детерминации являются важнейшими, хотя и не единственными среди способов воздействия на ОЮД. Преимущество причинного объяснения существования этой деятельности состоит в том, что именно при таком объяснении выделяется главное в ее становлении и развитии.

7. Анализ причин и условий ОЮД - объективная необходимость поиска и объяснения юридических ошибок как самостоятельного явления социально-правовой действтслыюсти. Причины и условия ОЮД могут быть рассмотрены в совокупноеш как негативные явления и процессы, которые деформируют юридическую практику, способствуют возникновению и проявлению различного рода ошибок как своего следствия («причины-условия» ОЮД).

8. Типология причин-условий ОЮД может быть осуществлена по различным критериям: сфере проявления, природе, уровню объекта воздействия и уровню возникновения, месту причин-условий в юридической практике.

9. Анализ основных причин-условий ОЮД и рекомендации по их устранению.

Теоретическое и практическое значения диссертационного исследования определяются его актуальностью, новизной, научно обоснованными и аргументированными выводами и предложениями.

Теоретическая значимость заключается в шм, что проведено комплексное исследование одной из проблем теории права ошибочной юридической деятельности, различных ее аспектов (в том числе подробно исследован механизм детерминации ОЮД). Основные положения работы позволяют по-новому подойти к понятию и признакам ОЮД, механизму детерминации, определению месга и роли причинных связей в этом механизме. Материалы диссертации дополняют и развивают некоторые разделы теории права и государства (например, «Социальные отклонения в правовой системе общества», «Юридические ошибки»). Также они позволяют привлечь внимание к наиболее важным и перспективным направлениям научных исследований.

Практическая значимость исследования определяется тем, что повышение качества и эффективности юридической пракшки напрямую зависит от того, насколько полным будет анализ обстоятельств, способствующих возникновению и существованию юридических ошибок. Полученные в ходе данного исследования выводы дани основания утверждать, чго только познание полного механизма воздейсшия на ОЮД разнообразных факторов реальной действительности, выявление их детерминации, вычленение причин-условий юридических ошибок являются совершенно необходимыми предпосылками для организации мер по их установлению и устранению. Диссертационное исследование содержит также ряд конкретных предложений по совершенствованию качества юридической практики, устранению причин-условий, способствующих совершению юридических ошибок.

Отдельные положения диссертационного исследования могу г способствовав повышению уровня правосознания и правовой культуры субъекюв и участников юридической практики.

Дидактическое значение данного исследования заключается в том, что его результаты могут бьпь использованы при подготовке учебников, учебных и учебно-методических пособий, проведении учебных занятий по общей теории права и государства, отраслевых и прикладных юридических наук, при написании студентами рефератов, докладов, курсовых и дипломных работ.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение:

- в тринадцати научных публикациях автора общим объемом 3,8 п. л.;

- в научных сообщениях на Международном «круглом столе» по теме: «Право граждан на информацию и защита неприкосновенности частной жизни» (Нижний Новгород, 26-27 мая 1998 г.); юбилейной научной конференции, посвященной 30-летию Ярославского государственною университета им. П.Г. Демидова (Ярославль, 20 ноября 2000 г.); научной студенческой и аспирантской конференции юридического факультета ЯрГУ им. П.Г. Демидова (Ярославль, 26 апреля 2001 г.); научно-практической конференции, посвященной 85-летию образования Пермского государственного университета и юридического факультета, по теме «Юридическая паука и развитие российского государства и права» (Пермь, 11-12 октября 2001 г.); научной конференции аспирантов юридического факультета ЯрГУ им. П.Г. Демидова (Ярославль, 25 апреля 2002 г.).

Материалы диссертации неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры теории и истории государства и права Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя девять параграфов, заключения и библиографии.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность, сгснень разработанности избранной темы, определяются цель и задачи исследования, его теоретическая и методологическая основы, формулируются положения, выносимые на защиту, обосновывается их научная новизна и практическая значимость, показываются формы апробации результатов научного поиска.

Первая глава «Ошибочная юридическая деятельность как разновидность социально-правовых отклонений» содержит три параграфа.

Первый параграф «Сущность и состав ошибочной юридической деятельности» посвящсн анализу поняшя, основных признаков и состава ОЮД.

При исследовании природы ошибок ученые в основном используют один подход - юридический. Однако для наиболее полного и четкого уяснения сущности этого феномена, причин и условий его существования, для определения его места и роли в правовой системе общества, по мнению автора, необходимо использовать комплексный, интеграгивный подход, который, кроме юридического, предполагает теологическое, историческое, философское, логическое, психологическое и другие обоснования. Кроме того, отмечается необходимость использования дсятельностного подхода к изучению юридических ошибок, что позволяет конструктивно решить или снять многие дискуссионные вопросы, связанные с исследованием этого феномена. Таким образом, в работе исследукися не юридические ошибки как негативные результаты неправильных действий, а сама эта деятельность (ОЮД).

Диссертант проводит анализ наиболее распространенных дефиниций юридических ошибок, что позволяет сформулировать следующее определение. ОЮД - это невиновное, объективно-субъективное противоправное деяние (действие, бездействие) субъекта юридической практики, нарушающее общие принципы и нормы права, другие юридические предписания, не достигающее целей правового регулирования и влекущее применение определенных мер социально-правовой защиты.

В работе подробно раскрываются основные признаки ОЮД: 1) является особой разновидностью негативных социально-правовых отклонений со всеми вьпскающими 01сюда выводами и положениями теоретического и практически-прикладного харакхера; 2) обладает своеобразной противоправностью, которая состоит в нарушении субъектами и участниками юридической практики общих принципов и норм права, других юридических предписаний (легальных формул, дефиниций и т. п.), научных рекомендаций, разработок и т. д.; 3) обладает определенной степенью опасности, поскольку всегда связана с причинением или угрозой причинения того или иного вреда; 4) детерминирована разнообразными объективными и субъективными факторами; 5) последствием ОЮД является применение к лицу различных мер социально-правовой защиты (пересмотр юридического дела, отмена вынесенных актов и решений, изменение тех или иных действий и операций, направление лица на учебу, повышение квалификации и т. д.).

Применение дея1ельностной методологии при исследовании феномена ОЮД позволяет авюру говорить не только о признаках, по и о составе данного явления, которое включает четыре основных элемента: объект и субъект ОЮД, объективную и субъективную стороны ОЮД.

Объектом ОЮД выступают различные общественные отношения, материальные и нематериальные блага, права, свободы и законные интересы граждан, их коллективов и организаций, на которые направлена ОЮД, которым она причиняет тот или иной вред. Субъектами ОЮД являются юристы-профессионалы, наделенные полномочиями на разрешение юридического дела по существу. Объективная сторона ОЮД - это совокупность признаков, характеризующих ее с внешней стороны (деяние в форме действия или бездействия; последствия, в том числе недостижение целей правового регулирования, стоящих перед той или иной юридической практикой; нричинно-следс1венная связь между ошибочным деянием и наступившими последствиями; средства и способы ОЮД). Субъективная сторона ОЮД - это совокупное 1Ь признаков, характеризующих внутреннее, психическое отношение

субъекта к своей ошибочной деятельности (вина, мотивы, цели). Содержание этого элемента состава ОЮД представляется наиболее спорным в 1еории юридических ошибок. В работе дается критический анализ различных подходов к определению субъективной составляющей юридических ошибок. Диссертант придерживается точки зрения, согласно которой ОЮД - это объективно-субъективное противоправное деяние, результат добросовестного заблуждения субъекта юридической практики. Субъекты ОЮД не осознают опасности и противоправного характера своих ошибочных деяний, не предвидят и не могут по обстоятельствам юридического дела предвидеть наступление каких-либо вредных их последствий. Лицо, допустившее ошибку, исходит из презумпции правильности своих деяний. Оно предполагает, что в конкретной ситуации действует добросовестно в соответствии с законными интересами, и его действия (бездействия) не могут нанести вред другой стороне или обществу.

Во втором параграфе «Отличие ошибочной юридической деятельности от иных социально-правовых отклонений» проводится разграничение различных социально-правовых отклонений (ОЮД, правонарушений, служебных упущений, злоупотреблений правом и т. д.).

Вопрос о разграничении указанных социально-правовых отклонений является одним из основных для уяснения природы и сущности ОЮД; становится «камнем преткновения» при определении ее субъективной составляющей; имеет большое прикладное значение в плане определения юридических последствий совершения тех или иных социально-правовых 01 клонений (применение к субъекту юридической ответственности или других мер).

Отличие ОЮД от правонарушений, главным образом, видшея в их субъективной составляющей. Так, если субъективную сторону правонарушений составляет вина в форме умысла или неосторожности, то в основе ОЮД лежит добросовестное заблуждение лица. Кроме того, совершение правонарушения и юридической ошибки влечет различные юридические последствия для их субъектов. Лицо, совершившее правонарушение, несет юридическую

и

(уголовную, административную и др.) 01вс1с!венн0сгь. ОЮД влечет применение к субъекту мер социально-правовой защиты (отмену принятых актов, направление лица на учебу или повышение квалификации и т. п.). Разграничение указанных социально-правовых отклонений проводится также и по субьектам их совершения. Отдельно автор останавливается на соотношении ОЮД и такой разновидности правонарушений, как служебные упущения.

Отличие ОЮД от правового произвола (злоупотребления правом), помимо признака вины, видится также в различных мотивах и целях в поведении лица и после совершения деяния. При произволе лицо руководствуется эгоистическими соображениями, стремится к достижению личных целей, получению личной выгоды; а субъект ОЮД исходит из презумпции правильности своих действий, старается исправить дефект и устранить последствия доступными ему способами, ибо ошибка - отрицательный показатель его работы.

Юридические (логические) софизмы и уловки отличаются от ОЮД субъективной стороной, в том числе наличием специальной цели - ввести в заблуждение какое-то лицо, создать видимость правильности своих действий, вынесенных актов и решений. ОЮД как объективно-противоправное деяние таких целей не имеет и иметь не может.

Проведенный диссертантом сравнительный анализ негативных явлений показывает, чю ОЮД занимает особое самостоятельное место в системе социально-правовых отклонений.

В третьем параграфе «Классификация ошибочной юридической деятельности» проводится деление ОЮД на типы (виды, подвиды).

ОЮД классифицируе1ся диссертантом по различным основаниям:

1) в зависимости от разновидности юридической практики, в которой она возникает, - ОЮД в правотворческой, правоприменительной, интерпре-шционной, правосистематизирующей практике;

2) допущенная в содержании или в форме юридической пракшки;

3) в зависимости от последовательности совершения комплексов юри-

дически значимых действий - познавательные, фактические, квалификационные ошибки;

4) в зависимости о г нарушаемых норм права (принципов, легальных дефиниций и т. п.) - ОЮД существенная (грубая) и незначительная;

5) по степени познания и устранения - установленная (известная) и неустановленная (латентная);

6) в зависимости от характера последствий ОЮД - устранимая и неустранимая;

7) в зависимости от ее распространенности в юридической практике -типичная и нетипичная.

Каждый из указанных типов ОЮД автор подразделяет на соответствующие виды и подвиды.

Вторая глава «Причины и условия в механизме детерминации ошибочной юридической деятельности» состоит из трех параграфов.

Первый параграф «Общая характеристика детерминации (философский аспект)» посвящен анализу философской категории «детерминация», ее форм и типов.

Детерминизм как общее учение, признающее существование универсальной взаимосвязи и отрицающее существование каких-либо явлений и вещей вне этой универсальной взаимосвязи, является фундаментальным принципом философского учения о быгии. Он помогает ответить на ряд важных вопросов: обусловлены ли различные явления мира в своем существовании и развитии, имеет ли эта обусловленность регулярный, упорядоченный или непроизвольный, неупорядоченный характер.

В работе подчеркивается, что актуальность использования такого подхода к изучению ОЮД состоит в том, что детерминиш в целом является исходным принципом, методологической основой всех познавательных и социально преобразующих действий людей, в том числе и юридической практики. Он дает возможность увидеть взаимосвязь и взаимодействие тех или иных сторон и элементов ОЮД, влияние па них разнообразных факторов реальной

действительности. Таким образом, при более конкретном исследовании именно детерминистское объяснение веде! к обнаружению всего комплекса событий, явлений или процессов, воздействующих на изучаемое явление.

Автор рассматривает общие вопросы принципа детерминизма, затрагивает проблему соотношения понятия причинности и детерминизма, подчеркивая неправомерность отождествления этих категорий, а также подробно анализирует различные формы и типы детерминации. В работе особо исследуются причинные и непричинные типы детерминации, раскрывается их сущность.

Во втором параграфе «Основные элементы механизма детерминации ошибочной юридической деятельности» дается определение этого понятия, раскрываются его существенные признаки и элементы.

Механизм детерминации ОЮД — это система многоуровневых способов (форм) воздействия на ОЮД разнообразных факторов объективной и субъективной реальности, обусловливающая возникновение, развитие и функционирование этой деятельности в обществе.

В диссертации выделяются и раскрываются следующие признаки механизма детерминации ОЮД.

1. Поскольку обстоятельств, влияющих на возникновение, развитие и функционирование ошибочной юридической деятельности много, то необходимо вести речь не просто о причинах или условиях, ее детерминирующих, а о сложном механизме воздействия различных факторов объективной и субь-ективной реальное ги на ОЮД.

2. Механизм детерминации - сложноорганизованная система, цельное, логически завершенное образование, которое имеет свой объект и носителей, включае! в себя такие элементы, как формы, типы, сила, стадии, уровни детерминирующего воздействия. Причем в каждом из них также можно выделить свои составные части.

3. Эю система многоуровневых способов (форм) воздействия на ОЮД разнообразных факторов объективной и субъективной реальное!и.

4. Юридическая деятельность (в том числе и ОЮД) появилась в обществе не случайно, не на пустом месте и не сама собой. Ее возникновение, развитие и функционирование обусловлено всеми процессами, происходящими в обществе, его экономической и политической системами, социальной и национальной структурой.

Диссертант подробно останавливается на характеристике отдельных элемешов механизма детерминации ОЮД.

Объект детерминации — это то, на что направлено воздействие механизма детерминации. Автор выделяет общий (юридическая практика в целом) и непосредственный (ошибочная юридическая деятельность) объекты механизма детерминации.

Под формами детерминации понимаются способы воздействия на ОЮД соответствующих факторов реальной действительности. Основное место среди них отводится каузальной (причинной) и кондициональной (условной) формам. В работе также анализируются:

- инспирирующая - форма детерминации, представляющая собой совокупность факторов, подталкивающих, запускающих различные явления и процессы;

структурно-функциональная детерминация - взаимосвязь двух или нескольких процессов, каждый из которых в равной мере определяет становление и само существование остальных;

- корреляционная детерминация - вид зависимости между случайными величинами, при которой изменение одной из величин приводит с определенной степенью вероятноет к изменению другой:

- телеономная (целевая) детерминация - обусловленность различных явлений и процессов целями и задачами деятельности.

Типы (виды, подвиды) детерминации раскрывают все многообразие и специфику воздействующих на ОЮД факторов: природных и социальных, экономических и политических, нравственных и религиозных, информационных и материально-энергетических, и др.

Уровни детерминации показывают объем, пределы или конкрешую сферу их воздействия на ОЮД, раскрывают масштаб социальных субъектов (отдельная личность, группа лиц, общество в целом и т. п.), которые выступают в системе соответствующих связей и отношений. Все детерминирующие ОЮД факторы могут быть представлены на трех уровнях: мегауровне, макроуровне и микроуровне.

Сила детерминации раскрывав! величину, интенсивность и энергичность влияния различных обстоятельств на ОЮД.

Этапы (стадии) детерминации позволяют выявить временную последовательность воздействия факторов и обстоятельств на ОЮД. Данный временной фактор рассматривается в двух аспектах: во-первых, детерминация прошлым, настоящим и будущим; во-вторых, с точки зрения соблюдения юридических сроков.

Носители детерминации — субъекты и участники юридической практики, коюрые, обладая определенным уровнем правосознания и правовой культуры, осуществляют различные экономические, политические, социальные и юридические преобразования.

Результатом детерминации является итог, определенное состояние юридической практики, к которому приводит воздействие различных факторов. Результат такого воздействия на ОЮД может быть социальным и юридическим, благоприятным и неблагоприятным, продолжительным и непродолжительным и т. д.

Третий параграф «Место и роль причинных связей в механизме детерминации ошибочной юридической деятельности» посвящен подробному рассмотрению каузальной и кондициональной форм детерминации, определению их значения и места в механизме детерминации ОЮД.

Несмотря на сложность механизма детерминации ОЮД, е! о каузальной и кондициональной формам отводится особое место, поскольку именно причинное обьяснение позволяет выделить главное в становлении, развитии и существовании ОЮД. Анализ причин и условий ОЮД - объективная необ-

ходимость поиска и объяснения юридических ошибок как самостоятельного явления социально-правовой действительности.

Каузальная форма детерминации — это такая форма детерминации, при которой определенные факторы (причина) в силу необходимости порождают те или иные процессы и явления (следствие). Значение каузальной детерминации было определено еще в древности и сформулировано в следующей философской максиме: «Ничто не может возникнуть из ничего или превратиться в ничто».

Центральными категориями каузальной детерминации являются «причина» и «следствие». В диссертации анализируются многообразные дефиниции этих понятий (в философии, криминологии и т. п.), выделяются их особенности, рассматриваются различные подходы к пониманию причинности. Автор дает следующее определение причин ОЮД: это те явления и процессы, которые в рамках двухзвенной (бинарной) связи с необходимостью порождают ОЮД как свое закономерное следствие.

В работе подчеркивается, что каузальная детерминация никогда не действует одна, ей всегда сопутствуют различные непричинные детерминации, которые необходимо должны сопутствовать причине и служить материалом ее действия. Одной из таких детерминаций является кондиционалъная (условная) детерминация.

Условия ОЮД- это такие явления, которые сами не порождают ОЮД, а способствуют, облегчают, интенсифицируют формирование и проявление каузальных способов воздействия.

Причины и условия взаимосвязаны в процессе и взаимно предполагают друг дру!а. Условия часто смешивают с причинной детерминацией именно потому, чю они играют не меньшую (но не главную) роль в становлении процесса. Отсутствие какого-либо условия часто приводит к прекращению процесса, напротив, появление условия как бы порождает процесс.

Однако вопрос о соотношении каузальной и кондициональной форм детерминации является спорным. С одной стороны, справедливо отмечается

(В.П. Огородников), что единство причин и условий нельзя доводить до неразличения. Так, в криминологии принципиальное значение имеет выявление причин преступности и условий существования этого негативного явления. С другой стороны, в литературе (В.Н. Карташов, А.И. Долгова и др.) указывается на относительность разграничения причин и условий, которые проявляют себя как таковые только в связи с конкретным процессом. Факторы, играющие в одном процессе роль условий, мо1ут выступать в другом как причины и наоборот.

Данное обстоятельство позволяет некоторым авторам рассматривав причины и условия как единое явление («криминологические детерминанты» • Н.Ф. Кузнецова, «причины-условия» - В.Н. Карташов, Н.С. Малеин).

Такого же подхода придерживается и диссертант. Причина и условие ОЮД рассматриваются в совокупности как негативные явления и процессы, которые деформируют юридическую практику, способствуют возникновению и проявлению различного рода ошибок как своего следс гвия («причины-условия» ОЮД).

Третья глава «Причины-условия ошибочной юридической деятельности» включает три параграфа.

В первом параграфе «Классификация причин-условий ошибочной юридической деятельности» приводится подробная типология причин-условий ОЮД.

В диссертации обосновывается необходимость разработки общетеоретической классификации причин-условий ОЮД по различным основаниям.

Автор выделяет и рассматривает юридические (например, неточное определение компетенции того или иного органа, круга обязанностей сотрудников); экономические (отсутствие эффективного стимулирования хорошей работы); организационные (плохая организация работы, неумелый подбор и расстановка кадров); интеллектуальные (слабый уровень профессиональных знаний, недостаточный уровень политической, правовой и общей культуры) факторы.

По уровню объекта воздействия выделяются причины-условия: ОЮД в целом (на данном уровне причины-условия ОЮД недостаточно изучены, учеными делаются лишь первые шаги в этом направлении - В.П. Картагаов): определенного типа ОЮД (причины-условия совершения правотворческих, правоприменительных, интерпретационных ошибок); отдельных видов юридических ошибок (причины-условия судебных, следственных, логических, квалификационных и других ошибок); конкретной ОЮД (причины-условия, коюрые привели к совершению определенной ошибки данным конкретным субъектом юридической деятельности).

В работе анализируются различные точки зрения по поводу природы причин-условий ошибок: носят ли они исключительно субъективный, либо преимущественно объективный характер. Диссертант приходит к выводу, что правомерно деление причин-условий ОЮД в равной степени на объективные (несовершенство законодательства и нестабильность юридической практики; отсутствие единой правовой политики в деятельности разнообразных государственных органов; большая служебная загруженность субъектов юридической практики и т. п.) и субъективные (недостаточность юридических знаний субъекта деятельности; отсутствие у него необходимых для того или иного вида деятельности личностных качеств и способностей; так называемая профессиональная деформация субъекта юридической деятельности и т. п.). Между тем автор подчеркивает относительную условность названной классификации, поскольку в жизни большинство процессов и явлений носит сложный, объективно-субъективный характер. Данная классификация важна в плане определения в тех или иных процессах преобладания объективных или субъективных начал.

В зависимости от того, находятся ли ахлветсгвующие причины-условия в сфере самой ОЮД либо за ее пределами, они делятся на внутренние и внешние.

Во втором параграфе «Характеристика причин-условий ошибочной юридической деятельности» раскрывается содержание отдельных причин-условий ОЮД, даются рекомендации и предложения по их устранению.

Поскольку ОЮД обусловлена множеством факюров реальной действительности, то при ее изучении нельзя рассчитывать на то, чтобы выявить абсолютно все причины-условия, создать некий универсальный «каталог причин». Поэтому познание причин-условий ОЮД, по мнению автора работы, должно бьпь направлено на раскрытие их сущности.

В работе приводятся и анализируются результаты проведенною диссертантом опроса среди практических работников различных видов юридической деятельности (следователей, прокуроров, судей, адвокатов, юрисконсультов и т. п.). Анализ юридической практики и изучение специальной литературы позволили автору сформулировать перечень наиболее распространенных причин-условий ОЮД. Выявление иерархической значимости каждого из этих факторов и стало целью данного опроса.

В результате исследования получилась следующая иерархическая «лестница» причин-условий, способствующих ОЮД: 1) неясность, противоречивость законодательства; 2) нестабильность юридической практики; 3) большая служебная загруженность работника; 4) недостаточность юридических знаний; 5) неблагоприятные условия деятельности (экономические, политические, быювые и т. п.); 6) отсутствие или недостаток технических средств (компьютеров, средств передвижения и связи и т. п.); 7) недостатки в подборе и расстановке кадров (в том числе некомпетентность руководства); 8) отсутствие специализации в работе; 9) малая эффективность системы повышения квалификации юристов; 10) ненадлежащая система контроля за работой.

В диссертации подробно раскрывается содержание данных факторов, указываются пути их ус [ранения.

В третьем параграфе «Общие вопросы установления и устранения ошибочной юридической деятельности» отмечается, что проблема изучения ОЮД сводится не к полному ее искоренению, а к выработке таких научных рекомендаций, которые бы способствовали максимальному предупреждению возникновения новых, выявлению и устранению уже существующих ошибок.

Преодоление ОЮД включает в себя три составляющих: установление, ус гранение и предупреждение ОЮД. Установление ОЮД - это процесс выяснения, обнаружения, выявления той или иной юридической ошибки, характеризующийся своими специфическими формами, основаниями, средствами, способами и методами. Устранение ОЮД - это процесс, направленный на ликвидацию компетентными субъектами изъяна в юридической практике, на восстановление нарушенных правоотношений, прав, обязанностей и законных интересов участников юридического процесса, на компенсацию ущерба, возникшего в результате ошибочных дейст вий и решений путем использования соответствующих форм, средств, способов и методов. Устранение направлено также на принятие всех необходимых мер для предотвращения подобных и иных юридических ошибок в будущем (предупреждение ОЮД).

В диссертации рассматриваю 1ся общие вопросы, связанные с установлением ОЮД (основания, формы, методы), их устранением и предупреждением.

В заключении подведены итоги и намечены перспективы исследования.

Так, требую г дальнейшей разработки некоторые элементы механизма детерминации ОЮД (например, определение значения выявления корреляционных зависимостей между различными факторами и ОЮД). Должно быть продолжено исследование проблемы так называемых субъективных факторов и их влияния на ОЮД. Нуждается в самостоятельном более глубоком и всестороннем анализе проблема преодоления (установления, устранения, предупреждения) ОЮД.

Основное содержание диссертации отражают следующие публикации автора:

1. Чувакова Л.А. Причины-условия совершения ошибок в профессиональной юридической деятельности // Актуальные проблемы правоведения: Сборник тезисов научной конференции студентов, аспирантов и соискателей юридического факультета ЯрГУ. Ярославль, 1997. - С. 6-9. - 0,2 п. л.

2. Чувакова Л.А. Особенности ошибок юристов в профессиональной деятельности // Юридические записки Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова / Под ред. В.Н. Карташова, Л.Л. Крутикова, В.В. Бутнева. - Ярославль, 1998. - Вып. 2. - С. 72-81. - 0,6 п. л.

3. Чувакова Л.А. К вопросу о разграничении юридических ошибок и прес1уплений, нарушающих право граждан на частную жизнь // Право граждан на информацию и защита неприкосновенности частной жизни: Сборник научных трудов: В 2 ч. / Под ред. В.М. Баранова. - Н. Новгород, 1999. - Ч. 2. - С. 85-88. - 0,2 п. л.

4. Чувакова Л.А. Классификация причин-условий ошибок в профессиональной юридической деятельности // Юридические записки Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова / Под ред. В.Н. Карташова, Л.Л. Крутикова, В.В. Бутнева. - Ярославль, 1999. - Вып. 3. - С. 52 56. -0,3 п. л.

5. Чувакова Л.А. О некоторых причинах-условиях совершения юридических ошибок // Юридические записки Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова / Под ред. В.Н. Карташова, Л.Л. Крутикова, В.В. Бутнева. - Ярославль, 2000. - Вып. 4. - С. 55-60. - 0,4 п. л.

6. Чувакова Л.А. Место и роль теории юридических ошибок // Актуальные проблемы естественных и гуманитарных наук на пороге XXI века. Юриспруденция: Сборник тезисов юбилейной научной конференции, посвященной 30-летию Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова. -Ярославль, 2000. - С. 13-14. - 0,1 п. л.

7. Чувакова Л.А. Понятие и признаки механизма детерминации профессиональной юридической деятельности // Актуальные проблемы теории правовой системы общества: Сборник научных трудов / Отв. ред. В.Н. Карта-шов. - Ярославль, 2001. - Вып. 1. - С. 37-42. - 0,3 п. л.

8. Чувакова Л.А. Причины-условия совершения ошибок в профессиональной юридической деятельности // Юридические записки студенческого научного общества: Сборник тезисов научной студенческой и аспирантской

конференции юридического факультета ЯрГУ. - Ярославль, 2001. - Вын. 1. -С. 84-85. 0,1 п. л.

9. Чуеакова Л.А. Механизм детерминации профессиональной юридической деятельности // Юридические записки Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова / Под ред. В.Н. Карташова, J1.J1. Кругликова, В.В. Бутнева. - Ярославль, 2001. - Вып. 5. - С. 47-53. - 0,4 п. л.

10. Чувакова JI.A. Юридические ошибки (некоторые вопросы понятия) // Юридическая наука и развитие российского государства и права: Тезисы докладов научно-практической конференции (Пермь, 11-12 октября 2001 г.). -Пермь, 2002.-С. 23 26.-0,2 п. л.

11. Чувакова Л.А. Отличие ошибочной юридической деятельности от сходных правовых явлений И Актуальные проблемы теории правовой системы общества: Сборник научных трудов / Oib. ред. В.П. Карташов. — Ярославль, 2002. - Вып. 2. - С. 57 63. - 0,4 п. л.

12. Чувакова Л.А. К вопросу о субъективной стороне ошибочной юридической деятельности // Вестник научных трудов Нижнекамского филиала Московского гуманитарно-экономического института. - Серия 2: Государство и право / Отв. ред. П.А. Кабанов. - Нижнекамск, 2002. - С. 30-35. - 0,4 п. л.

13. Чувакова Л.А. Некоторые проблемы теории ошибочной юридической деятельности // Юридические записки молодых ученых и аспирантов ЯрГУ: Сборник статей / Отв. ред. М.В. Лушникова. - Ярославль, 2002. -Вып. 1.-С. 29-32.-0,2 п. л.

Общий объем опубликованных по теме диссертации работ - 3,8 п. л.

Тираж 100 экз. Заказ №

Отпечатано в отделении оперативной полиграфии Нижегородской академии МВД России.

603600, Н. Новгород, ГСП-268, Анкудиновское шоссе, 3.

2-00? - А \oy\2. »10712