СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Каргин, Константин Васильевич, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Понятие, признаки и значение юридических документов.
1.1. Понятие и признаки юридического документа.
1.2. Требования к юридическому документу.
1.3. Функции и значение юридических документов.
Глава 2. Классификация юридических документов.
2.1. Значение и критерии классификации юридических документов.
2.2. Виды юридических документов.
Глава 3. Технология работы с юридическим документом.
3.1. Понятие технологии работы с юридическим документом и этапы по его созданию.
3.2. Использование приемов и способов юридической техники в процессе работы с юридическим документом.
3.3. Дефекты в юридических документах.
3.4. Способы профилактики, предотвращения и пресечения наличия дефектов в юридических документах.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Юридические документы"
Актуальность темы исследования. Процесс реформирования государственных и общественных институтов, который мы наблюдаем на протяжении последних лет, направлен на формирование правового государства и гражданского общества. Правовое регулирование общественных отношений, осуществляется при помощи определенной системы средств. Одним из важнейших из них являются юридические документы, которые выступают правовой формой передачи юридически значимой информации. В связи с появлением новых самостоятельных участников правовых отношений - органов местного самоуправления, индивидуальных предпринимателей, отделением от государственного механизма многих организаций, документооборот значительно увеличился. Юридические документы пронизывают весь процесс правового регулирования. В первую очередь это связано с тем, что сами правила поведения всех участников правовых отношений закрепляются в юридических документах.
Необходимость изучения юридических документов состоит в том, что именно в них отражаются все элементы содержания (права и обязанности, ответственность, действия участников правовых отношений; результаты этих действий; приемы, средства и способы их достижения; допущенные ошибки и нарушения) и процедурно-процессуальные формы (собственно этапы работы с юридическими документами, юридические процессы, процедуры по принятию решений, правовые режимы) юридической практики.
В последнее время все чаще ставится вопрос о качестве юридических документов. Грамотное их составление формирует положительное впечатление об участнике правовых отношений. Более того, повышается уровень правовой культуры. В свою очередь, закравшаяся в юридический документ ошибка, может вызвать лишь негативные последствия. Так, наличие дефекта в завещании может задержать наследование имущества на долгие годы, а составленное с нарушениями обвинительное заключение -искалечить человеческие судьбы. Поэтому важно исследовать юридический документ на макроуровне как самостоятельную категорию. Кроме того, в ходе исследования нельзя пренебрегать правилами юридической техники, потому что именно их соблюдение во многом поможет создать грамотный юридический документ.
Таким образом, исследование юридических документов представляется весьма актуальным. Оно имеет значение для разработки иных общетеоретических положений (учения о соотношении юридических документов, учения о юридической практике, учения об источниках права, учения о юридическом процессе). Кроме того, изучение специфики подготовки, требований предъявляемых к юридическим документам, дефектов, которые могут допускать лица их разрабатывающие, может вооружить практических работников знаниями, необходимыми для разработки качественного юридического документа. Данное исследование также может служить развитию отраслевых наук.
Степень научной разработанности проблемы. Анализ научных трудов отечественных и зарубежных авторов показывает, что исследования юридических документов, как правило, затрагивают лишь отдельные их разновидности. Весьма разработанными являются вопросы, связанные с подготовкой нормативных и индивидуальных правовых актов, актов толкования норм права, индивидуальных правовых договоров и других юридических документов. В рамках таких исследований особое внимание уделяется понятию, классификации, значению и процедурным вопросам работы с этими разновидностями юридических документов.
Изучению же собственно юридического документа как самостоятельной категории уделяется недостаточно внимания. Тем не менее, нельзя сказать, что данный феномен является неисследованным. Проблемам юридического документа посвящены работы А.Ф. Черданцева, Е.С. Шугриной. Нельзя не учитывать и отраслевые исследования. Так, разработкой проблем индивидуальных правовых договоров занимались Н.Г. Александров, М.И. Брагинский, О.В. Плюснина, Ю.А. Тихомиров. Изучению индивидуальных правовых актов посвящены работы Ю.Н. Старилова, актов толкования норм права - работы В.В. Тарасовой, А.Н. Шаронова. Исследованию источников права, в том числе и документально оформленных, уделяется внимание в трудах В.М. Баранова, АЛ. Белкина, C.JL Зивса, Г.И. Муромцева, С.В. Полениной, Ю.А. Тихомирова, В.А. Толстика, А.Ф. Шебанова и др. Вместе с тем, диссертационных исследований по проблемам юридических документов не проводилось.
Хотелось бы также отметить, что в ходе изучения вопросов, связанных с определением понятия юридического документа, его функций, выработки классификации, необходимо прибегать и к работам в сфере делопроизводства и документоведения. Отдельные важные наработки по вышеуказанным проблемам зафиксированы в трудах Т.Н. Бондыревой, Н.Б. Зиновьевой, М.В. Кирсановой, М.И. Шейнина.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе работы с юридическими документами.
Предмет исследования составляют понятие, значение, функции, виды юридических документов; требования, предъявляемые к работе с ними; процесс подготовки и реализации, а также дефекты и способы их предотвращения в юридических документах.
Целью работы является глубокое и всестороннее изучение феномена «юридический документ» и установление его значения в механизме правового регулирования. Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:
- на основе анализа признаков, присущих юридическому документу, особенностей его формы и содержания, сформулировать авторское определение понятия «юридический документ»;
- исследовать требования, предъявляемые к составлению юридического документа;
- на основе исследования разновидностей исследуемой категории выявить функции, которые выполняет юридический документ, и определить его значение для юридической практики;
- учитывая собирательный образ феномена «юридический документ» дать развернутую классификацию его видов;
- установить роль классификации юридических документов;
- исследовать технологию работы с юридическим документом и определить основные ее этапы;
- дать характеристику средств и приемов юридической техники, используемых при подготовке юридического документа;
- установить, какие дефекты могут содержаться в юридическом документе, и определить причины и условия их появления;
- показать негативные последствия, которые влечет за собой появление дефектов в юридических документах;
- проанализировать механизм выявления и устранения дефектов в юридических документах;
- сформулировать выводы, рекомендации и предложения теоретического и прикладного характера.
Методологическая основа диссертационного исследования. В решении поставленных задач автор опирался на диалектический метод научного познания, с позиций которого явления и объекты рассматривались комплексно, в движении, взаимосвязи и взаимодействии с другими явлениями и средой. Применение также нашли общенаучные и частнонаучные методы познания феномена «юридический документ». Тот факт, что юридический документ отграничивался от иных разновидностей документов, позволяет говорить об использовании таких логических приемов как анализ, синтез, обобщение, абстрагирование и др. Сравнительный метод применяется при сопоставлении однопорядковых явлений. Наконец, особое внимание в рамках системной методологии уделено деятельностному, функциональному, структурному, социологическому, лингвистическому, юридическому и иным подходам научного поиска.
Теоретическую основу диссертационного исследования составил и труды отечественных и зарубежных ученых, так или иначе затрагивающих рассматриваемую проблему. При исследовании юридического документа диссертант руководствовался работами представителей теории права и государства, а также других юридических наук; С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, В.М. Баранова, Д.Н. Бахраха, Р.С. Белкина, И.В. Бондаря, М.И. Брагинского,
A.Б. Венгерова, В.В. Вшрянского, Н.А. Власенко, Н.Н. Вопленко, Т.В. Губаевой, СЛ. Зивса, В.Б. Исакова, В.Н. Карташова, В.И. Костина, А.С. Дашкова, JI.A. Морозовой, А.В. Никитина, И.Б. Новицкого, О. А. Омельченко, А.С. Пиголкина, М.И. Пискотина, С.Г. Пишиной, О.В. Плюсниной, Т.Н. Рахманиной, Ю.Н. Старилова, С.В. Судаковой, В.М. Сырых, T.JI. Тениловой, Ю.А. Тихомирова, В.А. Толстика, М.К. Треушникова, А.Ф. Черданцева, JI.A. Чуваковой, А.Ф. Шебанова, Е.С. Шугриной и др.
В целях исследования феномена «юридический документ» диссертант обращался за помощью к работам представителей гуманитарных наук, таких как делопроизводство и документоведение, логика, философия. Это труды
B.И. Андреевой, Т.Н. Бондыревой, Н.Б. Зиновьевой, А.А. Ивина, Ю.В. Ивлева, Т.В. Кузнецовой, М.Ю. Рогожина, М.В. Стенюкова и др. Нельзя не отметить и значение исследований зарубежных ученых — Ж.Л. Бержеля, Шрайбера, Бритца.
Нормативно-правовую и эмпирическую базу исследования составляют нормативные правовые акты (Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, Семейный кодекс РФ, Уголовный кодекс РФ, Трудовой кодекс РФ, Уголовный процессуальный кодекс РФ, Кодекс РФ об административных правонарушениях, Федеральный закон «Об информации, информатизации и защите информации» и др.), международные правовые акты (Всеобщая декларация прав человека 1948 г., Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации 1963 г.) а также национальное законодательство отдельных государств (Конституция США).
В процессе работы изучались материалы правотворческой, интерпретационной, правореализующей практики, периодической печати, данные социологических исследований. В целях изучения практического опыта работы с юридическими документами диссертантом было проведено анкетирование практических работников органов предварительного следствия УВД Автозаводского района г. Н. Новгорода, прокуратуры Нижегородской области, судей Мирового суда Ленинского района, Канавинского районного суда, Московского районного суда г. Н. Новгорода, адвокатов, юрисконсультов. Всего было опрошено 100 человек. Опрос проводился в г. Н. Новгороде.
Научная новизна диссертационной работы заключается в комплексном общетеоретическом исследовании категории «юридический документ», основ его разработки и реализации, его места и роли в механизме правового регулирования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Авторское определение юридического документа. Юридический документ - это имеющий значение для юридической практики документ, вовлеченный в правовое регулирование посредством практической деятельности участников правовых отношений, к составлению и содержанию которого предъявляется ряд требований.
2. Определение понятия «требования к юридическому документу» и их характеристика. Требования к юридическому документу - это установленные нормативными правовыми актами и разработанные в ходе юридической практики правила, обеспечивающие законность и наибольшую целесообразность использования юридических документов, и способствующие их своевременному и точному исполненшо, эффективному воздействию на правовую ситуацию.
3. Функциональный анализ позволил выделить три группы функций, выполняемых юридическими документами. Общие функции, свойственные не только юридическим, но и любым иным документам: функция накопления, сохранения и передачи юридически значимой информации, социальная, коммуникативная и историко-культурная функция. Частные функции, свойственны не только юридическим документам, но и некоторым другим документам: политическая, идеологическая, объяснительная, воспитательная, познавательная, доказательственная, управленческая и символическая функция. Собственно юридические функции: правоустановительная, удостоверительная, правореализационная, правоохранительная, и контрольно-надзорная функции.
4. Научное и практическое значение имеет классификация юридических документов по следующим критериям: 1) характеру правовой информации; 2) статусу создателя юридического документа; 3) отраслевой принадлежности; 4) характеру официальности; 5) юридической силе; 6) времени действия; 7) сфере действия; 8) кругу лиц; 9) способу создания (виду носителя информации); 10) наименованию; 11) сроку хранения; 12) степени гласности (доступа); 13) степени юридической идентификации; 14) объему; 15) кратности использования; 16) наименованию создателя юридического документа; 17) адресату.
5. Определение технологии работы с юридическими документами как основанного на определенных принципах, планах и прогнозах процесса подготовки, оформления и введения в действие юридических документов, в ходе которого используются необходимые средства, приемы, способы и методы юридической деятельности.
6. Определение понятия «дефект» в юридическом документе, Под дефектом в юридическом документе понимается изъян, допущенный участником правовых отношений, непосредственно разрабатывающим данный документ или имеющим возможность воздействовать на его разработку, который влечет или может повлечь за собой нежелательные правовые или иные последствия. В ряду причин наличия дефектов в юридических документах отмечаются: недостаточность юридического образования, общая неграмотность, незнание правил разработки юридического документа, безответственность, невнимательность, нехватка времени, неопытность.
7. Основными способами «борьбы» с дефектами в юридических документах являются, профилактика, предотвращение и пресечение. Профилактика - это меры по выявлению и устранению (нейтрализации, блокированию) причин и условий ошибочной юридической деятельности, правонарушений и правового произвола. Предотвращение - это совокупность мероприятий по установлению и устранению дефектов, которые уже могут иметь место в юридическом документе до начала его реализации. Пресечение понимается как деятельность, направленная на устранение негативного влияния юридического документа на общественные отношения.
Теоретическое значение исследования заключается в рассмотрении юридического документа как самостоятельной категории, выявлении его роли для юридического процесса, изучении функций юридического документа и его видов. Материалы диссертации могут развивать положения отдельных разделов теории государства и права, отраслевых юридических наук. Они будут полезны для ученых различных специальностей при написании статей, диссертаций, монографий.
Практическое значение исследования определяется теми положениями, которые направлены на улучшение процесса работы с юридическим документом. Особенно интересными с практической точки зрения могут быть положения работы, посвященные дефектам в юридических документах, причинам и условиям их появления, последствиям и деятельности, направленной на предотвращение негативных социальных явлений.
Дидактическое значение работы состоит в том, что её результаты могут быть использованы при подготовке учебников, учебно-методических пособий, проведении занятий по курсу «Теория государства и права», а также по различным спецкурсам, отраслевым юридическим дисциплинам, при написании студентами рефератов, докладов, курсовых и дипломных работ.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение:
- в четырех научных публикациях автора;
- в сообщениях на научно-практической конференции «Проблемы науки и юридической практики», проводимой на базе Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского (Н. Новгород, 2004 г.) и научно-практической конференции «Новое отраслевое законодательство: проблемы теории и практики» (Н. Новгород, 2004 г.);
- материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Нижегородской правовой академии;
- материалы диссертационного исследования использовались при проведении лекций, семинарских и практических занятий со студентами Нижегородской правовой академии.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и библиографии.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Каргин, Константин Васильевич, Нижний Новгород
Результаты исследования такой категории как юридический документ, позволяют сформулировать ряд выводов.
Несмотря на особую роль юридических документов для регулирования общественных отношений, в таком контексте, который выбран нами, изучение юридического документа еще не производилось. Вместе с тем, отдельные важные наработки по данной проблематике существуют. Юридический документ определяется нами как документ, вовлеченный в правовое регулирование посредством практической деятельности участников правовых отношений, к составлению и содержанию которого предъявляется ряд требований, имеющий особое значение для юридической практики.
Роль юридического документа в механизме правового рыулирования значительно возросла, особенно с учетом происходящих изменений в политической, социальной, экономической жизни страны. Его значение для общественных отношений определяется теми функциями, которые выполняет юридический документ в процессе правового регулирования. Это самые разнообразные функции - функция накопления информации, социальная, коммуникативная, историко-культурная, политическая, экономическая, доказательственная, правоохранительная, удостоверительная, правоустановительная и др. Выполняемые юридическим документом функции позволяют говорить о его значении не только для юридического процесса, но и для текущей жизни отдельного человека. Исследовать функции юридического документа более глубоко, нежели они рассмотрены в диссертации, не представляется возможным из-за четко установленных рамок объема работы.
Значение юридического документа для правовых отношений повышается, если он составлен в соответствии со всеми требованиями, которые выработаны практикой. Кроме того, важно учитывать и правила юридической техники при его составлении, ибо они являются залогом качественности. Среди требований к юридическому документу можно отметить достоверность, своевременность и оперативность его создания, доступность, полноту, точность, грамотность, авторитетность и аутентичность, обязательность, обоснованность и некоторые другие.
В целях успешной работы, быстрого поиска юридических документов, важно использовать их классификацию. Особенно удобной являются локальные классификации, которые позволяют быстро найти необходимый документ в организации по тем или иным критериям. Несмотря на это, в России не существует в настоящее время унифицированной системы юридической документации, разработка которой также помогла бы облегчить труд многих юристов.
Анализ различных юридических документов - нормативных правовых актов; судебных решений, постановлений, определений; договоров и иных документов показывает, что весьма часто в них встречаются различного характера дефекты, способные негативно повлиять на реализацию данного юридического документа. Такие недостатки появляются в результате ошибочной юридической деятельности, правонарушений, правового произвола. Соответственно встает вопрос, как искоренить данные негативные социальные явления? Чтобы на него ответить, необходимо сначала определиться какие процессы лежат в основе появления дефектов в юридических документах? Исследование основных причин наличия дефектов в юридических документах, показывает, что ими выступают: недостаточность юридического образования, правовая неграмотность, некомпетентность; общая неграмотность; незнание правил разработки и правил техники юридического документа; безответственность, халатность; невнимательность; нехватка времени, загруженность работой; неопытность; полное отсутствие юридического образования; заблуждение. Мы не претендуем на абсолютизацию данных проведенного диссертантом анкетирования. Тем не менее, тот факт, что предложенный вопрос являлся открытым, может говорить о негативной ситуации сложившейся при работе с юридическими документами. Основным фактором, вызывающим создание юридического документа с ошибками является юридическая неграмотность.
Направлениями искоренения ошибочной юридической деятельности, правонарушений и правового произвола являются профилактика, предупреждение и пресечение. Предупреждение в рамках профилактики основано на применении таких способов как обучение юридическому мастерству, введение единых критериев создания юридического документа, оказание юридической помощи, повышение защиты юридических документов (денег и ценных бумаг, паспортов и др.), проставление специальных реквизитов, контроль за лицами, освободившимися из мест лишения свободы и т.д. Предотвращение негативных социальных явлений должно строиться на мерах по экспертизе, нотариальному удостоверению, согласованию и регистрации юридических документов. Наконец, в основе пресечения лежит контроль, осуществляемый за участниками юридического процесса.
В диссертационном исследовании категории «юридический документ», многие вопросы рассмотрены с общетеоретической точки зрения и требуют дальнейшего их изучения. В перспективе необходимо будет задуматься о структуре юридического документа, глубже исследовать дефекты в разновидностях юридического документа, определиться какие из них наиболее часто встречаются и причиняют наибольший ущерб. Широкие возможности представляет изучение способов предупреждения негативной юридической деятельности. Здесь можно рассмотреть особенности экспертизы, согласования, регистрации юридических документов. Следует также остановиться и на контроле, как за исполнением, так и за правильным их составлением. Детальное изучение средств специальной профилактики -обучения юридическому мастерству, введения единых критериев создания юридических документов, оказания юридической помощи, издания специальной литературы, открывает горизонты в искоренении негативных социальных явлений еще до того, как они могут вызвать отрицательные последствия.
Наряду с рассмотренными проблемными вопросами вдут дальнейшей разработки и вопросы, которые не получили в данной работе должного внимания. Так, нуждается в исследовании проблема разрешения коллизий юридических документов. Коллизии представляют собой расхождение в содержании двух или более юридических документов, которые распространяют свое действие на одно и то же общественное отношение, на одних и тех же его участников. Заслуживают своего внимания проблемы столкновения нормативных правовых актов, судебных документов, юридических документов, которые предоставляют право или вводят обязанность в отношении нескольких лиц по одному вопросу, что вызывает конфликты интересов.
Интересен вопрос о роли юридического документа в формировании высокого уровня правовой культуры. Так как многие юридические документы далеки от идеального их состояния, необходимо задуматься, как такие негативные процессы могут повлиять на сознание участников правовых отношений. Кроме того, важно проанализировать, как искаженные формы правового сознания влияют на подготовку юридических документов.
Не менее важными, чем предыдущие, является проблема влияния достижений современной техники на качество юридического документа. Более тщательного изучения требует и вопрос о роли электронного документа как особой разновидности юридического документа в правовом процессе. Здесь необходимо будет проанализировать и процедуру его разработки и средства защиты. Средства современной техники используются при выявлении правонарушений, в связи с чем, можно затронуть проблемы выявления поддельных юридических документов.
Положения практически каждого юридического документа реализуются в юридическом процессе при активном участии субъектов права. Вместе с тем, существуют различные формы реализации - исполнение, использование, соблюдение и применение. Поэтому интересным может стать рассмотрение вопросов, связанных с реализацией юридического документа в рамках конкретной формы реализации. Так, далеко не всегда исполнение, соблюдение, использование и применение юридического документа может повлечь наступление положительных последствий. Поэтому следует проанализировать негативные последствия от следования предписаниям, содержащимся в юридических документах. Например, в УК РФ содержится статья 42, в которой указано, что не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам лицом, действующим во исполнение обязательных для него приказа или распоряжения. Однако если лицо осознает, что оно исполняет заведомо незаконный приказ или распоряжение, оно должно нести уголовную ответственность на общих основаниях.
Особый теоретический интерес моясет представлять исследование трансформации обычного документа в юридический документ и наоборот. Многие документы первоначально не имеют юридического значения и вовлекаются в правовое регулирование в связи с наступлением ряда факторов. Так, справка из больницы не представляет собой как такового юридического документа, но может, например, подтвердить факт нахождения лица в лечебном учреждении в момент совершения какого-либо преступления и подтвердить его алиби. Существуют и другие формы трансформации документов в юридические документы.
Еще одним направлением в исследовании юридических документов может явиться исследование действия юридических документов во времени, в пространстве и по кругу лиц. Данное направление изучения юридического документа является более масштабным, нежели исследование действия нормативных правовых актов.
Автор данной работы не считает высказанные им положения абсолютной истиной и надеется на активное исследование проблем юридического документа в будущем.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Юридические документы»
Направахрукописи УДК340.113.2
Каргин Константин Васильевич
Юридические документы
Специальность: 12.00.01 - теория и история права и государства;
история учений о праве и государстве
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Нижний Новгород - 2005
Работа выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин Нижегородской правовой академии (института).
Научный руководитель: доктор юридических наук, доцент
Толстик Владимир Алексеевич
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор,
заслуженный деятель науки РФ Карташов Владимир Николаевич; кандидат юридических наук, доцент Макарейко Николай Владимирович
Ведущая организация: Нижегородский государственный
университет им. Н.И. Лобачевского
Защита состоится «3 » февраля 2005 года в 9 часов на заседании диссертационного совета Д-203.009.01 при Нижегородской академии МВД России по адресу: 603600, г. Н. Новгород, ГСП-268, Анкудиновское шоссе, д. 3. Зал ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской академии МВД России.
Автореферат разослан января 2005 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент
Миловидова М.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Процесс реформирования государственных и общественных институтов, который мы наблюдаем на протяжении последних лет, направлен на формирование правового государства и гражданского общества. Правовое регулирование общественных отношений осуществляется при помощи определенной системы средств. Одним из важнейших среди них являются юридические документы, которые выступают правовой формой передачи юридически значимой информации. В связи с появлением новых самостоятельных участников правовых отношений - органов местного самоуправления, индивидуальных предпринимателей, отделением от государственного механизма многих организаций документооборот значительно увеличился. Юридические документы пронизывают весь процесс правового регулирования. В первую очередь это связано с тем, что сами правила поведения всех участников правовых отношений закрепляются в юридических документах.
Необходимость изучения юридических документов состоит в том, что именно в них отражаются все элементы содержания (права и обязанности, ответственность, действия участников правовых отношений; результаты этих действий; приемы, средства и способы их достижения; допущенные ошибки и нарушения) и процедурно-процессуальные формы (собственно этапы работы с юридическими документами, юридические процессы, процедуры по принятию решений, правовые режимы) юридической практики.
В последнее время все чаще ставится вопрос о качестве юридических документов. Грамотное их составление формирует положительное впечатление об участнике правовых отношений. Более того, повышается уровень правовой культуры. В свою очередь, закравшаяся в юридический документ ошибка может вызвать лишь негативные последствия. Так, наличие дефекта в завещании может задержать наследование имущества на долгие годы, а составленное с нарушениями обвинительное заключение - искалечить челове-
ческие судьбы. Поэтому важно исследовать юридический документ на макроуровне как самостоятельную категорию. Кроме того, в ходе исследования нельзя пренебрегать правилами юридической техники, потому что именно их соблюдение во многом поможет создать грамотный юридический документ.
Таким образом, исследование юридических документов представляется весьма актуальным. Оно имеет значение для разработки иных общетеоретических положений (учения о соотношении юридических документов, учения о юридической практике, учения об источниках права, учения о юридическом процессе). Кроме того, изучение специфики подготовки, требований, предъявляемых к юридическим документам, дефектов, которые могут допускать лица, их разрабатывающие, может вооружить практических работников знаниями, необходимыми для разработки качественного юридического документа. Данное исследование также может служить развитию отраслевых наук.
Степень научной разработанности проблемы. Анализ научных трудов отечественных и зарубежных авторов показывает, что исследования юридических документов, как правило, затрагивают лишь отдельные их разновидности. Весьма разработанными являются вопросы, связанные с подготовкой нормативных и индивидуальных правовых актов, актов толкования норм права, индивидуальных правовых договоров и других юридических документов. В рамках таких исследований особое внимание уделяется понятию, классификации, значению и процедурным вопросам работы с этими разновидностями юридических документов.
Изучению же собственно юридического документа как самостоятельной категории уделяется недостаточно внимания. Тем не менее, нельзя сказать, что данный феномен является неисследованным. Проблемам юридического документа посвящены работы А.Ф. Черданцева, Е.С. Шугриной. Нельзя не учитывать и отраслевые исследования. Так, разработкой проблем индивидуальных правовых договоров занимались Н.Г. Александров, М.И. Брагинский, О.В. Плюснина, Ю.А. Тихомиров. Изучению индивидуальных правовых актов посвящены работы Ю.Н. Старилова, актов толкования норм
права - В.В. Тарасовой, А.Н. Шаронова. Исследованию источников права, в том числе и документально оформленных, уделяется внимание в трудах В.М. Баранова, А.А. Белкина, С.Л. Зивса, Г.И. Муромцева, СВ. Полениной, Ю.А. Тихомирова, В.А. Толстика, А.Ф. Шебанова и других. Вместе с тем, диссертационных исследований по проблемам юридических документов не проводилось.
Хотелось бы также отметить, что в ходе изучения вопросов, связанных с определением понятия юридического документа, его функций, выработки классификации, необходимо прибегать и к работам в сфере делопроизводства и документоведения. Отдельные важные наработки по вышеуказанным проблемам зафиксированы в трудах Т.Н. Бондыревой, Н.Б. Зиновьевой, М.В. Кирсановой, М.И. Шейнина.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе работы с юридическими документами.
Предмет исследования составляют понятие, значение, функции, виды юридических документов; требования, предъявляемые к работе с ними; процесс подготовки и реализации, а также дефекты и способы их предотвращения в юридических документах.
Целью работы является глубокое и всестороннее изучение феномена «юридический документ» и установление его значения в механизме правового регулирования. Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:
- на основе анализа признаков, присущих юридическому документу, особенностей его формы и содержания сформулировать авторское определение понятия «юридический документ»;
- исследовать требования, предъявляемые к составлению юридического документа;
- на основе исследования разновидностей исследуемой категории выявить функции, которые выполняет юридический документ, и определить его значение для юридической практики;
- учитывая собирательный образ феномена «юридический документ», дать развернутую классификацию его видов;
- установить роль классификации юридических документов;
- исследовать технологию работы с юридическим документом и определить основные ее этапы;
- дать характеристику средств и приемов юридической техники, используемых при подготовке юридического документа;
- установить, какие дефекты могут содержаться в юридическом документе, и определить причины и условия их появления;
- показать негативные последствия, которые влечет за собой появление дефектов в юридических документах;
- проанализировать механизм выявления и устранения дефектов в юридических документах;
- сформулировать выводы, рекомендации и предложения теоретического и прикладного характера.
Методологическая основа диссертационного исследования. В решении поставленных задач автор опирался на диалектический метод научного познания, с позиций которого явления и объекты рассматривались комплексно, в движении, взаимосвязи и взаимодействии с другими явлениями и средой. Применение также нашли общенаучные и частнонаучные методы познания феномена «юридический документ». Тот факт, что юридический документ отграничивался от иных разновидностей документов, позволяет говорить об использовании таких логических приемов, как анализ, синтез, обобщение, абстрагирование и др. Сравнительный метод применяется при сопоставлении однопорядковых явлений. Наконец, особое внимание в рамках системной методологии уделено деятельностному, функциональному, структурному, социологическому, лингвистическому, юридическому и иным подходам научного поиска.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, так или иначе затрагивающих
рассматриваемую проблему. При исследовании юридического документа диссертант руководствовался работами представителей теории права и государства, а также других юридических наук: С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, В.М. Баранова, Д.Н. Бахраха, Р.С. Белкина, И.В. Бондаря, М.И. Брагинского, А.Б. Венгерова, В.В. Витрянского, Н.А. Власенко, Н.Н. Вопленко, Т.В. Гу-баевой, С.Л. Зивса, В.Б. Исакова, В.Н. Карташова, В.И. Костина, А.С. Дашкова, Л.А. Морозовой, А.В. Никитина, И.Б. Новицкого, О.А. Омельченко, А.С. Пиголкина, М.И. Пискотина, С.Г. Пишиной, О.В. Плюсниной, Т.Н. Рах-маниной, Ю.Н. Старилова, СВ. Судаковой, В.М. Сырых, Т.Л. Тениловой, Ю.А. Тихомирова, В.А. Толстика, М.К. Треупшикова, А.Ф. Черданцева, Л.А. Чуваковой, А.Ф. Шебанова, Е.С. Шугриной и других.
В целях исследования феномена «юридический документ» диссертант обращался к таким гуманитарным наукам, как делопроизводство и докумен-товедение, логика, философия. Были изучены труды В.И. Андреевой, Т.Н. Бондыревой, Н.Б. Зиновьевой, А.А. Ивина, Ю.В. Ивлева, Т.В. Кузнецовой, М.Ю. Рогожина, М.В. Стенюкова и других. Нельзя не отметить и значение исследований зарубежных ученых: Ж.Л. Бержеля, Шрайбера, Бритца.
Нормативно-правовую и эмпирическую базу исследования составляют нормативные правовые акты (Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, Семейный кодекс РФ, Уголовный кодекс РФ, Трудовой кодекс РФ, Уголовный процессуальный кодекс РФ, Кодекс РФ об административных правонарушениях, Федеральный закон «Об информации, информатизации и защите информации» и др.), международные правовые акты (Всеобщая декларация прав человека 1948 года, Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации 1965 года), а также национальное законодательство отдельных государств (Конституция США).
В процессе работы изучались материалы правотворческой, интерпретационной, правореализующей практики, периодической печати, данные социологических исследований. В целях изучения практического опыта работы с юридическими документами диссертантом было проведено анкетирование
практических работников органов предварительного следствия УВД Автозаводского района г. Н. Новгорода, Прокуратуры Нижегородской области, судей мирового суда Ленинского района, Канавинского районного суда, Московского районного суда г. Н. Новгорода, адвокатов, юрисконсультов. Всего было опрошено 100 человек. Опрос проводился в г. Н. Новгороде.
Научная новизна диссертационной работы заключается в комплексном общетеоретическом исследовании категории «юридический документ», основ его разработки и реализации, его места и роли в механизме правового регулирования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Авторское определение юридического документа. Юридический документ - это имеющий значение для юридической практики документ, вовлеченный в правовое регулирование посредством практической деятельности участников правовых отношений, к составлению и содержанию которого предъявляется ряд требований.
2. Определение понятия «требования к юридическому документу» и их характеристика. Требования к юридическому документу - это установленные нормативными правовыми актами и разработанные в ходе юридической практики правила, обеспечивающие законность и наибольшую целесообразность использования юридических документов и способствующие их своевременному и точному исполнению, эффективному воздействию на правовую ситуацию.
3. Функциональный анализ позволил выделить три группы функций, выполняемых юридическими документами. Общие функции, свойственные не только юридическим, но и любым иным документам: функция накопления, сохранения и передачи юридически значимой информации, социальная, коммуникативная и историко-культурная. Частные функции, свойственные не только юридическим документам, но и некоторым другим документам: политическая, идеологическая, объяснительная, воспитательная, познава-
тельная, доказательственная, управленческая и символическая. Собственно юридические функции: правоустановительная, удостоверительная, правореа-лизационная, правоохранительная и контрольно-надзорная.
4. Научное и практическое значение имеет классификация юридических документов по следующим критериям: 1) характер правовой информации; 2) статус создателя юридического документа; 3) отраслевая принадлежность; 4) характер официальности; 5) юридическая сила; 6) время действия; 7) сфера действия; 8) круг лиц; 9) способ создания (вид носителя информации); 10) наименование; 11) срок хранения; 12) степень гласности (доступа); 13) степень юридической идентификации; 14) объем; 15) кратность использования; 16) наименование создателя юридического документа; 17) адресат.
5. Определение технологии работы с юридическими документами как основанного на определенных принципах, планах и прогнозах процесса подготовки, оформления и введения в действие юридических документов, в ходе которого используются необходимые средства, приемы, способы и методы юридической деятельности.
6. Определение понятия «дефект» в юридическом документе. Под дефектом в юридическом документе понимается изъян, допущенный участником правовых отношений, непосредственно разрабатывающим данный документ или имеющим возможность воздействовать на его разработку, который влечет или может повлечь за собой нежелательные правовые или иные последствия. В ряду причин наличия дефектов в юридических документах отмечаются: недостаточность юридического образования, общая неграмотность, незнание правил разработки юридического документа, безответственность, невнимательность, нехватка времени, неопытность.
7. Основными способами «борьбы» с дефектами в юридических документах являются: профилактика, предотвращение и пресечение. Профилактика - это меры по выявлению и устранению (нейтрализации, блокированию) причин и условий ошибочной юридической деятельности, правонарушений и правового произвола. Предотвращение - это совокупность мероприятий по
установлению и устранению дефектов, которые уже могут иметь место в юридическом документе до начала его реализации. Пресечение понимается как деятельность, направленная на устранение негативного влияния дефектного юридического документа на общественные отношения.
Теоретическое значение исследования заключается в рассмотрении юридического документа как самостоятельной категории, выявлении его роли для юридического процесса, изучении функций юридического документа и его видов. Материалы диссертации могут развивать положения отдельных разделов теории государства и права, отраслевых юридических наук. Они будут полезны для ученых различных специальностей при написании статей, диссертаций, монографий.
Практическое значение исследования определяется теми положениями, которые направлены на улучшение процесса работы с юридическим документом. Особенно интересными с практической точки зрения могут быть положения работы, посвященные дефектам в юридических документах, причинам и условиям их появления, последствиям и деятельности, направленной на предотвращение негативных социальных явлений.
Дидактическое значение работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы при подготовке учебников, учебно-методических пособий, проведении занятий по курсу «Теория государства и права», а также по различным спецкурсам, отраслевым юридическим дисциплинам, при написании студентами рефератов, докладов, курсовых и дипломных работ.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение: в четырех научных публикациях автора; в сообщениях на научно-практической конференции «Проблемы науки и юридической практики», проводимой на базе Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского (Н. Новгород, 2004 год), и научно-практической конференции «Новое отраслевое законодательство: проблемы теории и практики» (Н. Новгород, 2004 год).
и
Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Нижегородской правовой академии (института). Материалы диссертационного исследования использовались при проведении лекций, семинарских и практических занятий со студентами Нижегородской правовой академии (института).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, библиографии и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются актуальность, степень разработанности избранной темы, определяются цель и задачи исследования, его теоретическая, методологическая и эмпирическая основы, формулируются положения, выносимые на защиту, научная новизна и практическая значимость, а также показываются формы апробации результатов научного поиска.
Первая глава «Понятие, признаки и значение юридических документов» состоит из трех параграфов.
Первый параграф «Понятие и признаки юриди ческого документа» по -священ анализу понятия «юридический документ», его основным признакам.
Исследование любой правовой категории начинается прежде всего с выделения основных признаков, которые позволяют отличить данную категорию от иных. Не раскрыв характерные черты юридического документа, невозможно дать и качественное его определение. Вместе с тем, исследование признаков юридического документа должно быть основано на комплексном подходе, который предполагает использование сравнительного, исторического, лингвистического, функционального, онтологического, логического приемов научного познания. Понятие юридического документа является собирательным, то есть включает в себя значительное число элементов. Именно поэтому при выявлении основных признаков юридического документа
диссертант выделял и признаки, которые присуши отдельным его разновидностям, анализируя, являются ли эти признаки общими для всех юридических документов.
В результате использования методов научного познания в работе раскрываются следующие характерные черты юридического документа. Во-первых, юридический документ - это разновидность понятия «документ». Следовательно, его необходимо рассматривать в единстве формы и содержания, как определенную информацию, зафиксированную на материальном носителе. Во-вторых, юридический документ - это документ, который вовлечен в правовое регулирование. Данный признак является основополагающим. В-третьих, юридический документ — это документ, который создается участниками правовых отношений. Он является внешней формой юридической практики и появляется вследствие работы с ним определенного субъекта. В-четвертых, к форме и содержанию любого юридического документа предъявляется ряд требований. От того, насколько полно выполнены те или иные требования, зависит качество юридического документа. Наконец, в-пягых, юридический документ - всегда документ, имеющий определенное юридическое значение. Значение - это роль предмета, явления, его важность для человеческой деятельности. Юридический документ играет ключевую роль в правовых отношениях, ибо с его помощью происходит их упорядочение.
Учитывая некоторые особенности и характерные признаки, присущие юридическому документу, можно дать следующее его категориальное определение - это имеющий значение для юридической практики документ, вовлеченный в правовоерегулирование посредством практическойдеятельно-стиучастников правовых отношений, к составлению и содержанию которого предъявляется ряд требований. Важно также отметить, что, исследуя основные признаки юридического документа, конструируя определение, нельзя использовать те из них, которые сужают само понятие «юридический документ».
Во втором параграфе «Требования к юридическому документу» проводится исследование тех требований, которые предъявляются к форме и содержанию юридического документа.
Юридический документ является результатом деятельности участника правовых отношений. При решении важнейших вопросов человеческой жизни должно и необходимо, чтобы он был конкретным, достоверным и грамотно составленным. Именно поэтому к созданию юридического документа и предъявляется ряд требований. Требования к юридическому документу - это установленные нормативными правовыми актами и разработанные в ходе юридической практики правила, обеспечивающие законность и наибольшую целесообразность использования юридических документов и способствующие их своевременному и точному исполнению, эффективному воздействию на правовую ситуацию Несоблюдение тех или иных требований больно сказывается на разработчике юридического документа, а нередко и на других участниках правовых отношений, права и свободы которых он затрагивает.
В работе подробно раскрываются основные требования, которые предъявляются в ходе практической деятельности к юридическому документу: достоверность юридического документа, своевременность и оперативность его создания, доступность, полнота, точность, грамотность, авторитетность и аутентичность, обязательность, обоснованность. Важно отметить, что требования к тому или иному юридическому документу могут предъявляться в различных сочетаниях.
Автором также рассмотрены требования применительно к юридическим документам, разрабатываемым в отдельных отраслях права. Диссертант делает вывод о том, что далеко не все требования, которые предъявляются к разновидности юридического документа в конкретной отрасли права, соответствуют кругу требований, предъявляемых к собственно юридическому документу как обобщающему понягию. Так, не все юридические документы основаны на требовании официальности.
Третий параграф «Функции и значение юридических документов»
посвящен анализу функций, которые выполняет юридический документ, а также исследованию значения юридического документа и его роли в зависимости от того, в каком качестве он рассматривается.
Исследование функций и значения юридического документа позволяет выявить его направленность для правовых отношений. Под функциями юридического документа диссертант понимает внешние проявления свойств юридического документа в системе общественных отношений. Юридический документ выполняет разнообразные функции. Общими функциями, свойственными не только юридическим, но и любым иным документам, являются: функция накопления, сохранения и передачи информации, социальная, коммуникативная и историко-культурная. Частными функциями, которые свойственны не только юридическим документам, но и некоторым другим документам, являются: политическая, идеологическая, объяснительная, воспитательная, познавательная, доказательственная, управленческая и символическая. Наконец, собственно юридическими функциями являются пра-воустановительная, правореализационная, правоохранительная, удостовери-тельная и контрольно-надзорная.
В силу того, что юридический документ выполняет разные функции, он воспринимается и в различных значениях, то есть играет не одну роль в регулировании общественных отношений. Автор делает вывод о том, что юридический документ воспринимается в следующих значениях:
1. Разновидность документа. При рассмотрении его с данной точки зрения подчеркивается важность его как средства закрепления, хранения, передачи информации от одного участника правовых отношений к другому.
2. Внешняя форма юридической практики. В такой роли перед нами предстает любой юридический документ. В данном значении юридический документ используется для закрепления правовых действий, методов и средств их осуществления, принятых решений.
3. Уровень правовой культуры. В данном значении юридический документ является памятником исторического и культурного значения, а также показывает движение в развитии человечества в сфере права во времени.
4. Средство закрепления юридического факта. Многие юридические факты имеют правовое значение лишь в том случае, если они надлежащим образом оформлены и удостоверены. Оформление же юридического факта возможно лишь в рамках юридического документа.
5. Юридически властное волеизъявление органа публичного управления.
6. Средство правового регулирования, элемент его механизма. В одних юридических документах закрепляются нормы права, другие - направлены на реализацию этих норм. Так запускается механизм правового регулирования, где юридические документы через формы деятельности субъектов права воздействуют на общественные отношения.
7. Доказательство по делу.
8. Источник права.
В диссертации показывается, что любой юридический документ может восприниматься одновременно не в одном, а в нескольких значениях, точно так же, как выполнять одновременно несколько функций.
Вторая глава диссертации «Классификация юридических документов» состоит из двух параграфов.
Первыйпараграф «Значение икритерииклассификацииюридиче-ских документов» посвящен определению понятия классификации юридических документов, выявлению критериев классификации, а также установлению значения классификации юридических документов.
Активизация правотворческой деятельности, которая наблюдается в настоящее время, вызвала стойкую тенденцию увеличения количества юридических документов. Чтобы не потеряться в их огромном массиве, важно прибегнуть к классификации как к операции деления понятия на виды. Классификация юридическихдокументов - это прием юридической техники, со-
стоящий в делении юридическихдокументов на отдельные классы по наиболее общим признакам ихсходства иразличия.
Диссертантом уделяется внимание рассмотрению критериев классификации отдельных разновидностей юридических документов. При этом автор работы использует исторический метод познания, а также обращается к исследованиям разновидностей юридических документов в юридических и неюридических науках и учебных дисциплинах. Особое внимание уделяется классификациям юридических документов, которые проведены А.Ф. Чер-данцевым1 и Е.С. Шугриной2, а также делению разновидностей юридических документов у Ю.Н. Старилова3, Н.М. Поликарповой, В.В. Борискина4.
Любая классификация, в том числе и классификация юридических документов, должна отвечать следующим требованиям: 1) должны быть определены критерии классификации; 2) в одной и той же классификации необходимо применять одно и то же основание; 3) объем членов классификации должен равняться объему классифицируемого класса; 4) члены классификации должны взаимно исключать друг друга, то есть каждый класс как множество не должен содержать элементы другого класса.
Критерий классификации юридических документов по относительно самостоятельным группам - это признак, по которому производится классификация. Автор выделяет в качестве основных критериев классификации юридических документов следующие: 1) характер правовой информации; 2) статус создателя юридического документа; 3) отраслевая принадлежность; 4) характер официальности; 5) юридическая сила; 6) время действия; 7) сфера действия; 8) круг лиц; 9) способ создания (вид носителя информации); 10) наименование; 11) срок хранения; 12) степень гласности (доступа);
1 См.: ЧердащевЛ.Ф. Теория государства и права. - М., 1999.-С. 362-364.
2 См.: Шугрина Е. С. Техника юридического письма. - М., 2001. - С. 11.
3 См.: Стартов Ю.Н. Административное право: В 2 ч. - Воронеж, 2001. - Ч. 2. - Кн. 2. -С. 149.
4 См.: Борискин В.В. Основные категории документационного обеспечения управления / В.В. Борискин, Н.М. Поликарпова // Бюллетень Министерства юстиции Российской Федерации. - 2003. - № 6. - С. 78.
13) степень юридической идентификации; 14) объем; 15) кратность использования; 16) наименование создателя юридического документа; 17) адресат.
Значение классификации юридических документов состоит в следующем:
1) позволяет установить закономерные связи между различными классами юридических документов;
2) дает возможность определить место и роль юридического документа в системе документов;
3) зная критерии классификации, можно легко производить поиск и хранение юридических документов;
4) используется при формировании и оформлении юридических дел;
5) влияет на качество правоприменительного и правотворческого процесса;
6) дает возможность выявить нежизнеспособные юридические документы, а также юридические документы, содержащие нарушения;
7) выполняет важные дидактические задачи, ибо классифицированные документы легче поддаются исследованию.
Во втором параграфе «Виды юридических документов» анализируются разновидности юридических документов в зависимости от критерия классификации.
Юридические документы делятся на виды следующим образом:
1) по характеру правовой информации: на нормативные документы; документы, содержащие решения индивидуального характера; документы, фиксирующие юридические факты; деньги и ценные бумаги; документы-доказательства;
2) по субъекту, от которого исходит юридический документ, - документы, создаваемые юридическими лицами, и документы, создаваемые физическими лицами;
3) по отраслям права - юридические документы в сфере конституционного, уголовного, административного, гражданского, трудового, семейного права;
4) по характеру официальности - официальные и неофициальные юридические документы;
5) с точки зрения соответствия закону - законные и незаконные юридические документы;
6) по территории действия - юридические документы, действующие на территории Российской Федерации и действующие за пределами территории Российской Федерации;
7) в зависимости от момента начала действия юридического документа: а) вступающие в силу с момента их подписания; б) вступающие в силу с даты, указанной в самом документе; в) вступающие в силу по истечении срока, определенного законом; г) вступающие в силу с момента, указанного в другом юридическом документе; д) вступающие в силу с момента государственной регистрации; е) вступающие в силу с момента опубликования; ж) вступающие в силу с момента принятия или утверждения^) вступающие в силу с момента наступления события, определенного законом; и) вступающие в силу с момента получения адресатом;
8) в зависимости от круга лиц, в отношении которых принят юридический документ, - документы, действующие в отношении определенного или неопределенного круга лиц;
9) в зависимости от срока действия - бессрочные, срочные, срочно-бессрочные и разовые юридические документы;
10) в зависимости от вида носителя - юридические документы, зафиксированные на бумажном, электронном или ином носителе;
11) по категории доступа - общедоступные и документы с ограниченным доступом;
12) по степени юридической идентификации - подлинник, копия, отпуск, выписка, дубликат;
13) по срокам хранения - документы постоянного, долговременного и временного хранения;
14) по адресату - входящие, исходящие и внутренние документы;
15) по названию - законы, указы, постановления, решения, уставы, распоряжения, протесты, предписания, определения, договоры, доверенности, чеки, акции, облигации, векселя, паспорта, удостоверения, завещания, приказы, рапорты, инструкции и др.;
16) по выполняемым функциям - документы, выполняющие информационную, воспитательную, социальную, экономическую, политическую, культурную, доказательственную, управленческую, удостоверительную, правоохранительную и другие функции.
Следует отметить, что юридические документы можно классифицировать и по иным основаниям.
Третья глава «Технология работы с юридическим документом» включает четыре параграфа.
В первом параграфе «Понятие технологии работы с юридическим документом и этапы по его созданию» дается понятие технологии работы с юридическим документом, выделяются стадии работы с ним, а также акцентируется внимание на этапах создания юридического документа.
Юридический документ представляет собой результат деятельности участников правовых отношений, и его роль проявляется через ту работу, которая с ним проводится. Вся работа строится по определенной технологии и включает несколько этапов. Наиболее близкой, в отношении понятия юридической технологии, нам представляется точка зрения В.Н. Карташова. Ученый трактует юридическую технологию как основанный на определенных принципах, планах и прогнозах процесс подготовки, оформления и обнародования разнообразных правовых решений (актов), в ходе которого используются необходимые средства, приемы, способы и методы юридической дея-тельности5. Таким образом, технология работы с юридическим документом представляет собой особый процесс, включающий следующие стадии:
5 См.: КарташовВ.Н. Юридическая техника, тактика, стратегия и технология (к вопросу о соотношении) // Проблемы юридической техники: Сборник статей / Под ред. В.М. Баранова. - Н. Новгород, 2000. - С. 22.
1) создание юридического документа; 2) исполнение юридического документа; 3) контроль за исполнением; 4) хранение юридического документа.
Особое место в рамках технологии работы с юридическим документом занимает процесс по его созданию. Диссертант выделяет три этапа по его разработке: подготовительный этап; этап оформления и этап введения юридического документа в действие. Каждому из этих этапов сопутствует ряд операций. Подготовительный этап создания юридического документа может включать в себя следующие операции: замысел по созданию юридического документа; определение целей, которые преследует создание юридического документа; сбор необходимой информации; ее анализ и мысленное построение модели юридического документа в сознании его разработчика.
Второй этап по созданию юридического документа - этап оформления юридического документа будет включать следующие операции: составление проекта юридического документа, проверка правильности оформления юридического документа, согласование юридического документа, доработка юридического документа в случае наличия несогласия по каким-либо вопросам и отправка юридического документа на удостоверение.
Третий этап работы по созданию юридического документа - этап введения юридического документа в действие. Именно на данном этапе юридический документ становится таковым и приобретает юридическую силу. Разные юридические документы получают статус юридического документа по завершении одной из операций по введению документа в действие. К таким операциям можно отнести удостоверение юридического документа, опубликование юридического документа, регистрацию и нотариальное удостоверение, консульскую легализацию юридических документов.
В работе отмечается, что каждый юридический документ разрабатывается по своей собственной технологии, которая может состоять из различных операций по работе с ним.
Во втором параграфе «Использование приемов и способов юридической техники в процессе работы с юридическим документом» автор ана-
лизирует те приемы и способы юридической техники, которые могут повысить качество юридического документа, отражают его значение для правовых отношений.
Значительная часть времени любого практикующего юриста проходит за составлением юридических документов. Логично предположить, что для того, чтобы уметь разрабатывать такие документы, необходимо владеть приемами юридической техники. Основными приемами и средствами юридической техники при составлении юридического документа является использование юридической терминологии, правовых презумпций, фикций, символов, преюдиций, юридических конструкций, поправок, примечаний и др. Объектом юридической техники является текст юридического документа, именно с ним проводится наиболее объемная работа.
Диссертант значительное внимание отводит работе с терминологией юридического документа. Так, автором анализируются правила формулирования определений по тексту документа, описываются важнейшие требования к языку и стилю. Среди основных принципов словесной организации текста выделяются корректность, стабильность языкового выражения и ин-формагивность.
Вместе с тем, автором рассматриваются проблемы отражения в юридических документах приемов и способов юридической техники, используемых участниками правовых отношений, а также раскрывается, какие цели ставят данные субъекты при применении тех или иных средств юридической техники. Так, юридические конструкции позволяют грамотно построить материал не только некоторых нормативных правовых актах, где они и используются, но и упорядочить тексты договоров, доверенностей. Символикой пронизаны такие юридические документы, как паспорт, решение суда, удостоверение личности, многие нормативные правовые акты. Это связано с наличием ряда символов: герба, печати, подписи, товарного знака и др. Более того, ряд юридических документов непосредственно выступает правовыми символами, например, Конституция РФ, паспорт гражданина. Фиктивные записи в доку-
ментах о рождении могут содержаться в связи с необходимостью скрыть момент рождения (при тайне усыновления), а в документах о смерти - при невозможности точно определить дату смерти. Находят свое применение в юридических документах и иные приемы и способы юридической техники.
Немаловажная роль принадлежит в ходе создания юридического документа способам построения текста. Такими основными приемами конструирования юридического материала выступают констатация, запрет, дозволение, обязывание и просьба. В некоторых юридических документах данные способы построения юридического текста находятся в неразрывной связи.
В третьем параграфе «Дефекты в юридических документах» дается понятие дефекта в юридическом документе, описываются причины и условия, способствующие появлению дефектов, а также рассматриваются последствия, которые влечет за собой наличие дефекта в юридическом документе.
Работа с юридическими документами отличается высокой степенью сложности. В результате нередко в самих документах можно обнаружить дефекты, допущенные участником правовых отношений в оформлении или в содержательной части. Дефект в юридическом документе - это изъян, недостаток, допущенный участником правовых отношений, непосредственно разрабатывающим данный юридический документ или имеющим возможность воздействовать на его разработку, который влечет или может повлечь за собой нежелательные правовые или иные последствия.
Наличие дефекта в юридическом документе указывает на определенный сбой в работе с ним. Анализ юридической практики показывает, что на качество юридического документа оказывает влияние ошибочная юридическая деятельность, совершение правонарушений и злоупотребление правом (правовой произвол). Среди комплекса дефектов в юридических документах наибольшее внимание автор уделяет рассмотрению такой разновидности дефектов, как ошибки. Ошибки в юридическом документе можно разделить на четыре группы: 1) ошибки в оформлении; 2) грамматические ошибки; 3) ста-
листические ошибки и 4) юридические ошибки. Каждый из этих видов дефектов имеет свои особенности.
В основе ошибочной юридической деятельности, злоупотребления правом или правонарушения лежат определенные причины и условия, представляющие совокупность различных явлений, которые и детерминируют появление дефектов в юридических документах.
Причинами ошибочной юридической деятельности, правонарушений и злоупотребления правом являются такие явления и процессы, которые непосредственно порождают их возникновение как свое закономерное следствие. Условия - это такие отрицательные обстоятельства, которые сами по себе не порождают появление дефектов в юридических документах, но способствуют формированию причины. Непосредственно детерминировать появление дефектов в юридических документах могут: неясность, противоречивость законодательства; большая служебная загруженность работника; недостаточность юридических знаний; недостатки в подборе и расстановке кадров; отсутствие специализации в работе; отсутствие или малоэффективность системы повышения квалификации юристов; ненадлежащая система контроля за работой. В свою очередь, нестабильность юридической практики, неблагоприятные условия деятельности и отсутствие или недостаток технических средств - это условия, которые могут повлиять на основные причины появления ошибок в юридических документах.
Диссертантом, в целях исследования некоторых аспектов правильности составления юридических документов, был проведен опрос среди практических работников предварительного следствия УВД Автозаводского района г. Н. Новгорода (20 человек), Прокуратуры Нижегородской области (20 человек), судей мирового суда Ленинского района (5 человек), Канавинского районного суда (5 человек), Московского районного суда (10 человек), адвокатов (20 человек), юрисконсультов (20 человек). Всего было опрошено 100 человек. Для этого им предлагалось ответить на вопрос: какой фактор лежит в основе составления юридических документов с нарушением их формы и со-
держания? Вопрос являлся свободным, и некоторые практические работники давали несколько вариантов ответа. Всего было получено 120 ответов. Большинство юристов связывают наличие дефектов в юридических документах именно с личными качествами его разработчика. В результате исследования основные причины наличия дефектов в юридических документах можно расположить в следующей последовательности:
1) недостаточность юридического образования, правовая неграмотность, некомпетентность - 44%;
2) общая неграмотность - 23%;
3) незнание правил разработки и правил техники юридического доку-мента-9,1%;
4) безответственность, халатность - 5,8%;
5) невнимательность - 5%;
6) нехватка времени, загруженность работой - 5%;
7) неопытность - 4,1%;
8) полное отсутствие юридического образования - 3,3%;
9) заблуждение - 0,7%.
Негативные правовые последствия лежат в непосредственной причинно-следственной связи с самой деятельностью, которая вызвала наличие дефектов в юридических документах. Анализ этих последствий позволяет выделить следующие из них: 1) нарушение прав и свобод человека и гражданина (организации); 2) неправильное толкование правоприменителем юридического документа; 3) вынесение незаконного решения компетентным органом (судом, прокуратурой, органами надзора и контроля по делам, подведомственным им); 4) обжалование юридического документа; 5) приостановление действия юридического документа полностью или частично; 6) отмена акта нижестоящего органа вышестоящим; 7) опротестование юридического документа прокурором; 8) отказ в регистрации нормативного акта, учредительного документа, а также иного юридического документа; 9) признание сделки незаконной; 10) привлечение лица к юридической ответственности; 11) рас-
следование дел свыше установленного срока; 12) неосновательное возбуждение дела; 13) привлечение к ответственности невиновного лица; 14) назначение несправедливого наказания; 15) неосновательное смягчение вины; 16) назначение несоразмерно мягкого наказания; 17) неоднократное возвращение дела для устранения выявленных ошибок; 18) оправдание виновного, а также иные негативные последствия.
Четвертый параграф «Способы профилактики, предотвращения и пресечения наличия дефектов в юридических документах» посвящен анализу комплекса мероприятий внутри каждого из данных направлений.
Профилактика - это меры по выявлению и устранению (нейтрализации, блокированию) причин и условий ошибочной юридической деятельности, правонарушений и правового произвола. Автором рассматриваются как общие, так и специальные профилактические мероприятия. Общими являются процессы, затрагивающие политическую, экономическую, социальную и духовную жизнь общества. Среди мероприятий специального характера, направленных на преодоление ошибочной юридической деятельности, мы могли бы отметить обучение юридическому мастерству, введение единых критериев составления юридических документов, введение бланков юридических документов, оказание юридической помощи при создании документа, издание специальной литературы, детальное урегулирование общественных отношений нормами права. Контроль за лицами, освободившимися из мест лишения свободы - это также профилактическое мероприятие, направленное на предупреждение правонарушений.
Предотвращение ошибочной юридической деятельности - это совокупность мероприятий по установлению и устранению дефектов, которые уже могут иметь место в юридическом документе до начала его реализации. Таким образом, мероприятия по предотвращению ошибочной юридической деятельности могут способствовать недопущению наступления вредных правовых последствий. К таким мероприятиям можно отнести: согласование юридического документа между заинтересованными сторонами; его провер-
ку; экспертизу юридического документа; регистрацию и нотариальное удостоверение.
Пресечение, в свою очередь, следует понимать как деятельность, направленную на устранение негативного влияния юридического документа на общественные отношения. Особая роль при устранении дефектов в юридических документах или ликвидации негативного воздействия целого юридического документа на общественные отношения принадлежит контролю. Вместе с тем, далеко не всегда само выявление правонарушения, правового произвола или ошибочной юридической деятельности способствует их пресечению. Часто указания контролирующих органов не исполняются. В результате начинается процедура судебного разбирательства, и суд как компетентная инстанция может вынести решение о приостановлении действия юридического документа, нарушающего принципы права, и обязать правонарушителя отменить вынесенный им документ.
В заключении подведены итоги и намечены перспективы дальнейших исследований.
Так, требуют дальнейшей разработки вопросы разрешения коллизий между разновидностями юридических документов. Самостоятельным направлением исследования могло бы стать изучение особенностей электронных юридических документов. Кроме того, проблемными остаются вопросы о значении юридического документа для формирования высокого уровня правовой культуры и трансформации неюридических документов в юридические документы, и наоборот.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Каргин КВ. Функции юридических документов // Современные проблемы государства и права: Сборник научных трудов / Под ред. В.М. Баранова, ВА Толстика, А.В. Никитина. - Н. Новгород, 2004. - Вып. 7. - С. 12-24.-0,65 п. л.
2. Каргин КВ. Протокол об административном правонарушении как юридический документ // Актуальные проблемы юридической науки: итоги научных исследований аспирантов и соискателей: Сборник научных трудов. - Н. Новгород, 2004. - Вып. 1. - С. 76-82. - 0,25 п. л.
3. Каргин КВ. Унификация терминологии муниципальных правовых актов в свете реформы месгного самоуправления // Исполнительная власть и административная реформа в России: Сборник научных трудов молодых ученых, аспирантов и соискателей-юристов. - Н. Новгород, 2005. - С. 40-46. -0,25 п. л.
4. Каргин КВ. Классификация юридических документов // Современные проблемы государства и права: Сборник научных трудов / Под ред.
B.М Баранова, В.А Толстика, А.В. Никитина. - Н. Новгород, 2005. - Вып. 8. -
C. 26-41.-0,75 п. л.
Общий объем опубликованных работ - 1,9 п. л.
Тираж 100 экз. Заказ №
Отпечатано в отделении оперативной полиграфии
Нижегородской академии МВД России. 603600, г. Н. Новгород, Анкудиновское шоссе, 3.
, i. *
. f 1 » 1
> L * m \
Ít f> h '
-t I ? » . í » í
12 ФЕВ 2005 "" ' '