Применение информационных и коммуникационных технологий в судебной деятельности в условиях формирования информационного обществатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.11 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Применение информационных и коммуникационных технологий в судебной деятельности в условиях формирования информационного общества»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРАВОСУДИЯ»

На правах рукописи

¿кМ мни

ЧИЖОВ МАКСИМ ВЛАДИМИРОВИЧ

ПРИМЕНЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ И КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В СУДЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА

Специальность 12.00.11-судебная деятельность, прокурорская деятельность, правозащитная и правоохранительная деятельность

Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель Заслуженный юрист Российской Федерации доктор юридических наук, профессор Петухов Николай Александрович

Москва-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ.......................................................................2

ВВЕДЕНИЕ...........................................................................3

Глава I. СУДЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В УСЛОВИЯХ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА...................14

§1. Понятие судебной деятельности. Совершенствование судебной деятельности в условиях формирования информационного общества..........................14

§2. Понятие «электронного правосудия» и предпосылки его зарождения в Российской Федерации...........................................................................28

ГЛАВА II. ПРИМЕНЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ И КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В СУДЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ...........................................................................44

§ 1. Понятие информационных и коммуникационных технологий и их значение

в судебной деятельности ...................................................................44

§2. Генезис развития информационных и коммуникационных технологий в судебной деятельности Российской Федерации..........................................49

§3. Использование информационных и коммуникационных технологий в судебной деятельности зарубежных государств...........................................74

ГЛАВА III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СУДЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОСРЕДСТВОМ ИНФОРМАЦИОННЫХ И КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В УСЛОВИЯХ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА...................84

§ 1. Использование официальных интернет-сайтов и интернет-порталов в целях

модернизации судебной деятельности...................................................84

§2. Модернизация судебной деятельности посредством видеоконференц-связи............................................................................................119

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................................................146

ПРИЛОЖЕНИЕ.....................................................................148

БИБЛИОГРАФИЯ.................................................................155

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

В Постановлении VIII Всероссийского съезда судей «О состоянии судебной системы Российской Федерации и основных направлениях ее развития» от 19 декабря 2012 г. констатировано, что судами ежегодно рассматривается значительное количество дел, возрастает нагрузка на судей и работников аппарата суда.

Так, арбитражными судами за 4 года (2008-2011 годы) рассмотрено 5,8 млн. дел по экономическим спорам и иных дел, подведомственных системе арбитражных судов. Возрастала и судебная нагрузка: в 2008-2011 годах в среднем по системе она составляла около 50 дел в месяц, а по некоторым судам превышала 100 дел в месяц, тогда как научно обоснованные нормы составляют ежемесячно 15-20 дел.

Судами общей юрисдикции, включая военные суды и мировых судей, ежегодно рассматривалось (по всем инстанциям) дел и материалов: в порядке уголовного судопроизводства - около 4,5 млн., в порядке гражданского судопроизводства - свыше 14,5 млн., в порядке, установленном КоАП РФ, - более 5,5 млн. В среднем на одного судью общей юрисдикции приходилось 76 дел и материалов в месяц; наибольшее количество приходилось на мировых судей.

Приведенные статистические данные свидетельствуют о важнейшем значении судебной деятельности в разрешении конфликтов, возникающих в обществе.

В настоящее время в Российской Федерации осуществляется формирование информационного общества. В этой связи дальнейшее совершенствование судебной деятельности предполагает выполнение требований информационного общества, предъявляемых к организации и деятельности органов государственной власти, которые нашли закрепление в Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации от 7 февраля 2008 г. №Пр-212, Кон-

цепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г., а также других нормативных правовых актах, регламентирующих построение информационного общества в Российской Федерации.

Повышение эффективности судебной деятельности в условиях формирования информационного общества предполагает внедрение в нее информационных и коммуникационных технологий.

Распространение информационных и коммуникационных технологий в судебной деятельности привело к появлению нового термина - «электронное правосудие» и поставило перед юридической наукой задачу - определить его понятие и отличительные признаки.

В настоящее время термин «электронное правосудие» используется в правовых актах, определяющих основные направления развития судебной системы Российской Федерации, в частности, в ФЦП «Развитие судебной системы на 2013-2020 годы» и Постановлении VIII Всероссийского съезда судей «О состоянии судебной системы Российской Федерации и основных направлениях ее развития», а между тем до настоящего времени не выработано понимания «электронного правосудия» и опосредующих его признаков.

Применение информационных и коммуникационных технологий в судебной деятельности предполагает создание теоретической модели судебной деятельности, основанной на применении различных информационных и коммуникационных технологий, которая до настоящего времени юридической наукой не выработана, основные ее понятийные категории не определены.

Требования о размещении информации о деятельности судов в сети «Интернет» не исполняются надлежащим образом, что свидетельствует о необходимости совершенствования соответствующего правового регулирования.

Сказанное выше определяет актуальность темы диссертационного исследования, очерчивает его цель и задачи, объект и предмет, методы и структуру работы.

Степень научной разработанности темы исследования. Теоретические аспекты судебной деятельности исследовали В.И. Анишина, Е.Б. Абросимова, В.Д. Зорькин, В.В Ершов, В.М. Жуйков, А.Ф. Изварина, H.H. Карпов, Н.А; Колоколов, М.И. Клеандров, М.А. Краснов, В.М. Лебедев, Т.Г. Морщако-ва, A.C. Мамыкин, И.Л. Петрухин, H.A. Петухов, В.М. Савицкий, М.С. Шалу-мов, В.Ф. Яковлев и др.

Вопросы применения информационных и коммуникационных технологий рассмотрены в работах Ю.М. Батурина, И.Л. Бачило, А.Б. Венгерова, В.М. Глушкова, Л.А. Коврижных, В.А. Копылова, Д.А. Ловцова, В.Б.Наумова, В.А. Ниесова, A.B. Шамраева и др.

Исследование влияния кибернетики на судебную деятельность раскрыто в трудах советских ученых Л.Б. Гальперина, А.Ф. Деева, Ю.Т. Иванова, Л.Г. Эджубова, В.Н. Кудрявцева, С.С. Москвина и др.

В современный период применению информационных и коммуникационных технологий в судебной деятельности уделялось внимание в работах О.И. Виляк, Ю.В. Глазова, И.Ф. Казьмина, Н.Р. Корневой, В.А. Пономаренко, В.И. Решетняк, В.В. Сас, И.С. Соловьева, Л.К. Терещенко, H.H. Федосеева, А.П.Фоков, В.В Чвирова, В.В. Яркова.

Психологические особенности «электронного правосудия» рассмотрены М.И. Еникеевым, М.А. Митрофановой.

Зарубежный опыт применения информационных и коммуникационных технологий в судебной деятельности обобщили К.Л Брановицкий, П. Гиллес, Л.В.Приходько, Н.Фишер.

По вопросам применения информационных и коммуникационных технологий подготовлены и защищены диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук: В.А. Егоровым «Организация правоохранительной деятельности с использованием информационных технологий»(Саратов, 2007 г.); А.Р. Маргарян «Институты Российской судебной власти в информационно-правовом пространстве»(Ростов-на-Дону, 2008 г.); Е.И. Кокотовой «Правовое регулирование применения информационных технологий в судах общей

юрисдикции»(Москва, 2009 г.); P.O. Никитиным «Правовое обеспечение использования электронно-информационных технологий в уголовном процессе»; B.J1. Павловским «Организация обеспечения деятельности судебной власти в Российской Федерации»(Москва, 2003 г.); В.А. Чаплинским «Организационно-правовое обеспечение информатизации судов общей юрисдикции областного уровня», (Москва, 2008 г.).

Однако в данных исследованиях не получили должного освещения вопросы, связанные с применением информационных и коммуникационных технологий в судебной деятельности арбитражных судов и судов общей юрисдикции в условиях формирования информационного общества.

Объектом исследования являются правоотношения, возникающие в сфере применения арбитражными судами и судами общей юрисдикции информационных и коммуникационных технологий при осуществлении судебной деятельности.

Предметом исследования являются правовые нормы, регламентирующие применение информационных и коммуникационных технологий в судебной деятельности арбитражных судов и судов общей юрисдикции.

Целью исследования является разработка теоретических положений о модернизации судебной деятельности, организуемой на основе применения информационных и коммуникационных технологий в условиях формирования информационного общества.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:

1) исследовать и разработать дефиниции для понятий «судебная деятельность», «информационное общество», «информационные и коммуникационные технологии в судебной деятельности», «электронное правосудие», «электронное судопроизводство», «электронный суд», а также их взаимосвязь;

2) изучить значение информационных и коммуникационных технологий в судебной деятельности, исследовать генезис их развития на основе которого разработать критерии для их классификации;

3) обосновать теоретическую модель применения видеоконференц-связи в судебной деятельности;

4) провести анализ правового регулирования интернет- сайтов и интернет- порталов в судебной деятельности, разработать предложения, имеющие теоретическое и практическое значение для совершенствования нормативных правовых актов.

Структура настоящего исследования определена целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя семь параграфов, заключения и приложения.

Первая глава «Судебная деятельность в условиях формирования информационного общества» состоит из двух параграфов и посвящена исследованию теоретических аспектов судебной деятельности в условиях формирования информационного общества. В первом параграфе уделено внимание проблеме совершенствования судебной деятельности в условиях формирования информационного общества. Во втором параграфе исследовано понятие «электронное правосудие», проведен анализ предпосылок формирования его в Российской Федерации.

Глава вторая «Применение информационных и коммуникационных технологий в судебной деятельности» состоит из трех параграфов. В первом параграфе исследовано понятие информационных и коммуникационных технологий и их значение в судебной деятельности. Во втором параграфе изучен генезис развития информационных и коммуникационных технологий в судебной деятельности Российской Федерации. В третьем параграфе проведен анализ, посвященный использованию информационных и коммуникационных технологий в судебной деятельности зарубежных государств, в частности, США, Великобритании, Англии, Австралии, Италии, Канаде, Сингапуре.

Третья глава «Совершенствование судебной деятельности посредством информационных и коммуникационных технологий в условиях формирования информационного общества» включает в себя два параграфа. В первом параграфе проведен анализ использования официальных интернет -сайтов и интер-

нет- порталов в судебной деятельности, и их значение в ее модернизации. Во втором параграфе изучены организационные и правовые аспекты видеоконфе-ренц- связи и ее влияние на модернизацию судебной деятельности.

Методологическую основу исследования составляют такие общенаучные методы, как анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия и др., а также и частно-научные методы: историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-юридический, структурно-функциональный, правового моделирования.

Эмпирическую основу исследования составили результаты проведенного в 2009-2013 годах анализа нормативных правовых актов, Постановления восьми Всероссийских съездов судей РФ, Постановления Совета судей РФ и Президиума Совета судей РФ, информация, размещенная на портале ГАС «Правосудие», портале арбитражных судов Российской Федерации, официальных интернет- сайтах всех районных судов города Москвы, Московского городского суда, Московского областного суда, Арбитражного суда города Москвы, Девятого и Десятого арбитражных апелляционных судов, Федерального арбитражного суда Московского округа, Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, а также данные о применении информационных и коммуникационных технологий в судебной деятельности судов общей юрисдикции и арбитражных судов Российской Федерации.

Научная новизна исследования состоит в разработке теоретических положений о модели судебной деятельности в условиях формирования информационного общества, основанной на применении информационных и коммуникационных технологий.

Научная новизна исследования находит также свое выражение в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

1) Информационные и коммуникационные технологии в судебной деятельности определены как совокупность методов, производственных процессов программно-технических средств, интегрированных с целью сбора, обработки, хранения, распространения, отображения и использования информации, при-

меняемых в целях обеспечения открытости и доступности правосудия, создания условий для эффективного разрешения социально-правовых конфликтов.

2) Выделены следующие этапы внедрения информационных и коммуникационных технологий в судебную деятельность по критерию их уровня правового регулирования:

1 этап. Формирование правовых предпосылок применения отдельных информационных и коммуникационных технологий в организации судебной деятельности (конец 80 г. XX в. - 2001 г.).

2 этап. Нормативное регламентирование:

2.1. организационных аспектов применения информационных и коммуникационных технологий в судебной деятельности (с 2002 г. - до настоящего времени);

2.2. процессуальных аспектов применения информационных и коммуникационных технологий в судебной деятельности (с 2010 г. - до настоящего времени).

3) Внедрение информационных и коммуникационных технологий при осуществлении процессуальной деятельности суда предполагает создание «электронного правосудия», которое определено, как деятельность уполномоченных государственной властью органов - судов, осуществляемая с использованием информационных и коммуникационных технологий в форме «электронного судопроизводства» по защите оспариваемых и восстановлению нарушенных прав граждан, с целью разрешения конфликтов, возникающих в обществе.

4) Сформулирован логический ряд и иерархическая соподчиненность понятийных категорий, детерминирующих в системе «электронное правосудие» в условиях формирования информационного общества и реализующих принцип единства судебной системы в информационной сфере.

4.1. Понятие «электронный суд» определено как совокупность информационных и коммуникационных технологий, которые на основе разработанных для каждой категории дел алгоритмов рекомендуют судье совершить преду-

смотренные нормами материального и процессуального права действия и принять необходимые процессуальные решения на каждой стадии судебного разбирательства.

Обосновано, что применение «электронного суда» допустимо под контролем судьи, рассматривающего дело.

4.2 Понятие «электронное судопроизводство» определено как основанная на применении технологии видеоконференц-связи процессуальная деятельность суда по рассмотрению гражданских, уголовных и административных дел, в ходе которой обеспечивается возможность для участия в судебном заседании лиц, находящихся дистанционно от места проведения судебного заседания.

Научно-практическая потребность внедрения «электронного судопроизводства» обусловлена требованием информационного общества по созданию условий гражданам для осуществления своего участия в судебном заседании дистанционно с выполнением необходимых процессуальных процедур.

5) Внедрение современных средств «электронного судопроизводства» в судебную деятельность предполагает замену существующей модели правового регулирования отношений в сфере использования систем видеоконференц-связи на новую информационно-правовую модель «Суд-Компьютер».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Применение информационных и коммуникационных технологий в судебной деятельности в условиях формирования информационного общества»

На правах рукописи

Чижов Максим Владимирович

ПРИМЕНЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ И КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В СУДЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА

Специальность 12.00.11 - Судебная деятельность, прокурорская деятельность, правозащитная и правоохранительная деятельность

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

5 ":.'{2013

Москва 2013

005541637

005541637

Работа выполнена на кафедре организации судебной и правоохранительной деятельности в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия правосудия»

Научный руководитель Петухов Николай Александрович

Заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор

Официальные оппоненты Шалумов Михаил Славович,

доктор юридических наук, профессор, судья Верховного суда Российской Федерации

Карпов Николай Николаевич

доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой общих проблем прокурорского надзора за исполнением федерального законодательства и участия прокурора в гражданском и арбитражном процессе ФГКОУ ВПО «Академия Генеральной прокуратуры Российской Федерации»

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный

университет»

Защита диссертации состоится 23 декабря 2013 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 170.003.01, созданного на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия правосудия» по адресу: 117418, г. Москва, Новочерёмушкинская улица, д.69 А, ауд. 910.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия правосудия».

Автореферат разослан 22 ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета ^ ^/L-Ломтев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы исследования. В Постановлении VIII Всероссийского съезда судей «О состоянии судебной системы Российской Федерации и основных направлениях ее развития» от 19 декабря 2012 г. констатировано, что судами ежегодно рассматривается значительное количество дел, возрастает нагрузка на судей и работников аппарата суда.

Так, арбитражными судами за 4 года (2008-2011 годы) рассмотрено 5,8 млн. дел по экономическим спорам и иных дел, подведомственных системе арбитражных судов. Возрастала и судебная нагрузка: в 2008-2011 годах в среднем по системе она составляла около 50 дел в месяц, а по некоторым судам превышала 100 дел в месяц, тогда как научно обоснованные нормы составляют ежемесячно 15-20 дел.

Судами общей юрисдикции, включая военные суды и мировых судей, ежегодно рассматривалось (по всем инстанциям) дел и материалов: в порядке уголовного судопроизводства - около 4,5 млн., в порядке гражданского судопроизводства - свыше 14,5 млн., в порядке, установленном КоАП РФ, - более 5,5 млн. В среднем на одного судью общей юрисдикции приходилось 76 дел и материалов в месяц; наибольшее количество приходилось на мировых судей.

Приведенные статистические данные свидетельствуют о важнейшем значении судебной деятельности в разрешении конфликтов, возникающих в обществе.

В настоящее время в Российской Федерации осуществляется формирование информационного общества. В этой связи дальнейшее совершенствование судебной деятельности предполагает выполнение требований информационного общества, предъявляемых к организации и деятельности органов государственной власти, которые нашли закрепление в Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации от 7 февраля 2008 г. №Пр-212, Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г., а также других нормативных правовых актах, регламентирующих построение информационного общества в Российской Федерации.

Повышение эффективности судебной деятельности в условиях формирования информационного общества предполагает внедрение в нее информационных и коммуникационных технологий.

Распространение информационных и коммуникационных технологий в судебной деятельности привело к появлению нового термина - «электронное правосудие» и поставило перед юридической наукой задачу - определить его понятие и отличительные признаки.

В настоящее время термин «электронное правосудие» используется в правовых актах, определяющих основные направления развития судебной системы Российской Федерации, в частности, в ФЦП «Развитие судебной системы на 20132020 годы» и Постановлении VIII Всероссийского съезда судей «О состоянии судебной системы Российской Федерации и основных направлениях ее развития», а между тем до настоящего времени не выработано понимания «электронного правосудия» и опосредующих его признаков!

Применение информационных и коммуникационных технологий в судебной деятельности предполагает создание теоретической модели судебной деятельности, основанной на применении различных информационных и коммуникационных технологий, которая до настоящего времени юридической наукой не выработана, основные ее понятийные категории не определены.

Требования о размещении информации о деятельности судов в сети «Интернет» не исполняются надлежащим образом, что свидетельствует о необходимости совершенствования соответствующего правового регулирования.

Сказанное выше определяет актуальность темы диссертационного исследования, очерчивает его цель и задачи, объект и предмет, методы и структуру работы.

Степень научной разработанности темы исследования. Теоретические аспекты судебной деятельности исследовали В.И. Анишина, Е.Б. Абросимова, В.Д. Зорькин, В .В Ершов, В.М. Жуйков, А.Ф. Изварина, H.H. Карпов, H.A. Колоколов, М.И. Клеандров, М.А. Краснов, В.М. Лебедев, Т.Г. Морщакова, A.C. Мамыкин, И.Л. Петрухин, H.A. Петухов, В.М. Савицкий, М.С. Шалумов, В.Ф. Яковлев и др.

Вопросы применения информационных и коммуникационных технологий рассмотрены в работах Ю.М. Батурина, И.Л. Бачило, А.Б. Венгерова, В.М. Глушкова, Л.А. Коврижных, В.А. Копылова, Д.А. Ловцова, В.Б.Наумова, В.А. Ниесова, A.B. Шамраева и др.

Исследование влияния кибернетики на судебную деятельность раскрыто в трудах советских ученых Л.Б. Гальперина, А.Ф. Деева, Ю.Т. Иванова, Л.Г. Эджубова, В.Н. Кудрявцева, С.С. Москвина и др.

В современный период применению информационных и коммуникационных технологий в судебной деятельности уделялось внимание в работах О.И. Виляк, Ю.В. Глазова, И.Ф. Казьмина, Н.Р. Корневой, В.А. Пономаренко, В.И. Решетняк, В.В. Сас, И.С. Соловьева, Л.К. Терещенко, H.H. Федосеева, А.П.Фоков, В.В Чвирова, В.В. Яркова.

Психологические особенности «электронного правосудия» рассмотрены М.И. Еникеевым, М.А. Митрофановой.

Зарубежный опыт применения информационных и коммуникационных технологий в судебной деятельности обобщили К.Л Брановицкий, П. Гиллес, Л.В.Приходько, Н.Фишер.

По вопросам применения информационных и коммуникационных технологий подготовлены и защищены диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук: В.А. Егоровым «Организация правоохранительной деятельности с использованием информационных технологий» (Саратов, 2007 г.); А.Р. Маргарян «Институты Российской судебной власти в информационно-правовом пространстве» (Ростов-на-Дону, 2008 г.); Е.И. Кокотовой «Правовое регулирование применения информационных технологий в судах общей юрисдикции» (Москва, 2009 г.); P.O. Никитиным «Правовое обеспечение использования электронно-информационных технологий в уголовном процессе»; В.Л. Павловским «Организация обеспечения деятельности судебной власти в Российской Федерации» (Москва, 2003 г.); В.А. Чаплинским «Организационно-правовое обеспечение информатизации судов общей юрисдикции областного уровня», (Москва, 2008 г.).

Однако в данных исследованиях не получили должного освещения вопросы, связанные с применением информационных и коммуникационных технологий в судебной деятельности арбитражных судов и судов общей юрисдикции в условиях формирования информационного общества.

Объектом исследования являются правоотношения, возникающие в сфере применения арбитражными судами и судами общей юрисдикции информационных и коммуникационных технологий при осуществлении судебной деятельности.

Предметом исследования являются правовые нормы, регламентирующие применение информационных и коммуникационных технологий в судебной деятельности арбитражных судов и судов общей юрисдикции.

Целью исследования разработка теоретических положений о модернизации судебной деятельности, организуемой на основе применения информационных и коммуникационных технологий в условиях формирования информационного общества.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:

1) исследовать и разработать дефиниции для понятий «судебная деятельность», «информационное общество», «информационные и коммуникационные технологии в судебной деятельности», «электронное правосудие», «электронное судопроизводство», «электронный суд», а также их взаимосвязь;

2) изучить значение информационных и коммуникационных технологий в судебной деятельности, исследовать генезис их развития на основе которого разработать критерии для их классификации;

3) обосновать теоретическую модель применения видеоконференц-связи в судебной деятельности;

4) провести анализ правового регулирования интернет-сайтов и интернет-порталов в судебной деятельности, разработать предложения, имеющие теоретическое и практическое значение для совершенствования нормативных правовых актов.

Методологическую основу исследования составляют такие общенаучные методы, как анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия и др., а также и частно-научные методы: историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-юридический, структурно-функциональный, правового моделирования.

Эмпирическую основу исследования составили результаты проведенного в 2009-2013 годах анализа нормативных правовых актов, Постановления восьми Всероссийских съездов судей РФ, Постановления Совета судей РФ и Президиума Совета судей РФ, информация, размещенная на портале ГАС «Правосудие», портале арбитражных судов Российской Федерации, официальных интернет- сайтах всех районных судов города Москвы, Московского городского суда, Московского областного суда, Арбитражного суда города Москвы, Девятого и Десятого арбитражных апелляционных судов, Федерального арбитражного суда Московского округа, Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, а также данные о применении информационных и коммуникационных технологий в судебной деятельности судов общей юрисдикции и арбитражных судов Российской Федерации.

Научная новизна исследования состоит в разработке теоретических положений о модели судебной деятельности в условиях формирования информационного общества, основанной на применении информационных и коммуникационных технологий.

Научная новизна исследования находит также свое выражение в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

1) Информационные и коммуникационные технологии в судебной деятельности определены как совокупность методов, производственных процессов программно-технических средств, интегрированных с целью сбора, обработки, хранения, распространения, отображения и использования информации, применяемых в целях обеспечения открытости и доступности правосудия, создания условий для эффективного разрешения социально-правовых конфликтов.

2) Выделены следующие этапы внедрения информационных и коммуникационных технологий в судебную деятельность по критерию их уровня правового регулирования:

1 этап. Формирование правовых предпосылок применения отдельных информационных и коммуникационных технологий в организации судебной деятельности (конец 80 г. XX в. - 2001 г.).

2 этап. Нормативное регламентирование:

2.1. организационных аспектов применения информационных и коммуникационных технологий в судебной деятельности (с 2002 г. — до настоящего времени);

2.2. процессуальных аспектов применения информационных и коммуникационных технологий в судебной деятельности (с 2010 г. — до настоящего времени).

3) Внедрение информационных и коммуникационных технологий при осуществлении процессуальной деятельности суда предполагает создание «электронного правосудия», которое определено, как деятельность уполномоченных государственной властью органов - судов, осуществляемая с использованием информационных и коммуникационных технологий в форме «электронного судопроизводства» по защите оспариваемых и восстановлению нарушенных прав граждан, с целью разрешения конфликтов, возникающих в обществе.

4) Сформулирован логический ряд и иерархическая соподчиненность понятийных категорий, детерминирующих в системе «электронное правосудие» в условиях формирования информационного общества и реализующих принцип единства судебной системы в информационной сфере.

4.1. Понятие «электронный суд» определено как совокупность информационных и коммуникационных технологий, которые на основе разработанных для каждой категории дел алгоритмов рекомендуют судье совершить предусмотренные нормами материального и процессуального права действия и принять необходимые процессуальные решения на каждой стадии судебного разбирательства.

Обосновано, что применение «электронного суда» допустимо под контролем судьи, рассматривающего дело.

4.2 Понятие «электронное судопроизводство» определено как основанная на применении технологии видеоконференц-связи процессуальная деятельность суда по рассмотрению гражданских, уголовных и административных дел, в ходе которой обеспечивается возможность для участия в судебном заседании лиц, находящихся дистанционно от места проведения судебного заседания.

Научно-практическая потребность внедрения «электронного судопроизводства» обусловлена требованием информационного общества по созданию условий гражданам для осуществления своего участия в судебном заседании дистанционно с выполнением необходимых процессуальных процедур.

5) Внедрение современных средств «электронного судопроизводства» в судебную деятельность предполагает замену существующей модели правового регулирования отношений в сфере использования систем видеоконференц-связи на новую информационно-правовую модель «Суд-Компьютер». Отличительной особенностью такой модели является то, что процессуальные полномочия передаются от суда, организующего сеанс видеоконференц-связи, суду, рассматривающему делу, что позволяет повысить эффективность применения видеоконференц-связи в судебной деятельности.

6) Обеспечение полноты и достоверности информации, размещаемой на официальном сайте суда в сети «Интернет» предопределяет необходимость внесения изменений и дополнений в Федеральный закон от 22 декабря 2008 г. N 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации», в связи с чем обоснованы следующие редакции:

6.1. «Статья 25.1 Ответственность за нарушение права на доступ к информации о деятельности судов. Должностным лицом судов, ответственным за обеспечение достоверности и доступности информации, является председатель суда. Виновные в нарушении права на доступ к информации о деятельности судов несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации».

6.2. Часть 3 статьи 15 «3. При размещении в сети "Интернет" текстов судебных актов, вынесенных судами общей юрисдикции, за исключением текстов судебных актов, не подлежащих в соответствии с законом опубликованию, в целях обеспечения безопасности участников судебного процесса из указанных актов по ходатайству лиц, участвующих в деле на основании определения суда, принятого в порядке, определенном Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации, могут исключаться персональные данные, кроме фамилий и инициалов истца, ответчика, третьего лица, гражданского истца, гражданского ответчика, осужденного, оправданного, лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, секретаря судебного заседания, рассматривавших (рассматривавшего) дело судей (судьи), а также прокурора, адвоката и представителя, если они участвовали в судебном разбирательстве. Вместо исключенных персональных данных используются инициалы, псевдонимы или другие обозначения, не позволяющие идентифицировать участников судебного процесса».

6.3. Пункт 2 статьи 1 «информация о деятельности судов - подготовленная в пределах своих полномочий судами, Судебным департаментом, органами Судебного департамента, органами судейского сообщества либо поступившая в суды, Судебный департамент, органы Судебного департамента, органы судейского сообщества и относящаяся к деятельности судов. Законодательство Российской Федерации, устанавливающее порядок судопроизводства, полномочия и порядок деятельности судов, Судебного департамента, органов Судебного департамента, органов судейского сообщества, судебные акты по конкретным делам, включая определения суда, вынесенные в виде отдельного судебного акта, сведения об их обжаловании и о результатах такого обжалования, а также и иные акты, регулирующие вопросы деятельности судов, также относятся к информации о деятельности судов»;

6.4. Пункт «е» части 2 статьи 14 «е) разъяснения, обобщения и обзоры, а также судебная практика по наиболее распространенным категориям дел, рассматриваемым данным судом»;

6.5. Пункт «в» части первой статьи 14 «в) полномочия суда, подведомственность и подсудность дел»;

7. Аргументировано положение о размещении на официальном сайте суда в сети «Интернет» «электронного дела». Обоснована редакция абзаца 3 части 1 статьи 41 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации: «Лица, участвующие в деле, вправе знакомиться с материалами дела при помощи официального сайта арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"», а также редакция абзаца 2 части 1 статьи 35 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации: «Лица, участвующие в деле, вправе знакомиться с материалами дела при помощи официального сайта суда общей юрисдикции в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"».

Теоретическая значимость исследования определяется вкладом в развитие теоретических положений о модернизации судебной деятельности на основе применения информационных и коммуникационных технологий в условиях формирования информационного общества.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования предложений и результатов исследования:

в научно-исследовательской деятельности при изучении теоретических проблем;

в учебном процессе при преподавании курса «правоохранительные органы», а также курса «судебная деятельность» с целью выработать у учащихся навыки применения информационных и коммуникационных технологий в судебной деятельности;

при проведении занятий на факультетах повышения квалификации судей и работников аппарата суда;

в формировании конкретных предложений, направленных на совершенствование законодательства, регулирующего применение информационных и коммуникационных технологий в судебной деятельности.

Апробация результатов исследования. Результаты данного исследования докладывались на заседаниях кафедры организации судебной и правоохранительной деятельности Российской академии правосудия, а также на научных конференциях.

Результаты, собранные в ходе работы над диссертационным обсуждались на IV Итоговой научной конференции аспирантов, соискателей и молодых ученых «Общетеоретические и отраслевые проблемы Российского правосудия» (19 марта 2013 г., РАП, тема доклада: «Зарождение электронного правосудия в Российской Федерации»), на заседании круглого стола, проводимого Общественной Палатой Российской Федерации в связи с обсуждением проекта Постановления Пленума Верховного Суда РФ «Об открытости и гласности судопроизводства и о доступе к информации о деятельности судов» (ноябрь 2012 г., тема доклада: «Проблемы доступа к информации о деятельности судов»), а также в ходе обсуждения на семинарских занятиях Российской академии правосудия.

Основные положения диссертации нашли отражение в опубликованных автором статьях.

Структура диссертационного исследования предопределена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов и приложения.

И.ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, определяются его цель, задачи, научная новизна, теоретическая направленность и практическая значимость, указываются теоретическая и методологическая основы исследования; формулируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Судебная деятельность в условиях формирования информационного общества» состоит из двух параграфов и посвящена исследованию теоретических аспектов судебной деятельности в условиях формирования информационного общества.

В параграфе первом «Понятие судебной деятельности. Совершенствование судебной деятельности в условиях формирования информационного общества» проведен анализ концепций теоретиков

информационного общества: японского ученого И. Масуда, английского ученого Т. Стоуньера, американского ученого Э.Тоффлера, российских ученых А.И. Ракитова, O.A. Финько, Ю.М. Нестерова и др.

Исследованы нормативные правовые акты, регламентирующие построение информационного общества: Окинавская Хартия глобального информационного общества от 22 июля 2000 г., Тунисское обязательство от 18 ноября 2005 г.; Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации от 7 февраля 2008 г. № Пр-212, ФЦП «Информационное общество (2011-2020 годы), Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г. и др.

Раскрыто влияние информационного общества на экономическую, технологическую, социально-политическую и правовую сферы жизнедеятельности. Сделан вывод о том, что в настоящее время в Российской Федерации осуществляется формирование информационного общества.

Информационное общество определено, как новый тип общественных отношений, обусловленный развитием информационных и коммуникационных технологий и их влиянием на различные сферы жизнедеятельности, в целях создания более высокого уровня благосостояния граждан и организаций.

Дана общая характеристика судебной деятельности, сделан вывод о том, что судебная деятельность включает в себя как правосудие, так и организационную деятельность суда.

Правосудие определено как осуществляемая на основе норм материального права в соответствии с нормами процессуального права деятельность суда, направленная на разрешение социально-правовых конфликтов, с целью защиты оспариваемых и восстановления нарушенных прав, в ходе которой реализуются государственно-властные полномочия.

Организационная деятельность суда призвана обеспечить создание условий для эффективного осуществления правосудия.

Совершенствование судебной деятельности в условиях формирования информационного общества осуществляется путем разработки, внедрения и

применения информационных и коммуникационных технологий, призванных повысить эффективность судебной деятельности, создать дополнительные гарантии для реализации прав граждан и юридических лиц, способствовать обеспечению доступности и открытости правосудия.

Внедрение информационных и коммуникационных технологий в процесс осуществления правосудия позволяет поставить вопрос о переходе к «электронному правосудию».

В параграфе втором «Понятие «электронного правосудия» и предпосылки его зарождения в Российской Федерации» исследовано понятие «электронное правосудие». Сложившееся доктринальное определение «электронного правосудия», как совокупности информационных и коммуникационных технологий, используемых судами при рассмотрении дел, подвергнуто критике.

Обосновано положение о том, что формирование «электронного правосудия» обусловлено не только внедрением информационных и коммуникационных технологий, но и изменением содержания судебной деятельности.

«Электронное правосудие» определено, как деятельность уполномоченных государственной властью органов - судов, осуществляемая с использованием информационных и коммуникационных технологий в форме «электронного судопроизводства» по защите оспариваемых и восстановлению нарушенных прав граждан, с целью разрешения социально-правовых конфликтов.

Обосновано положение о том, что «электронное правосудие» требует создания «электронного суда», понимаемого как совокупность информационных и коммуникационных технологий, которые на основе разработанных для каждой категории дел алгоритмов рекомендуют судье совершить предусмотренные нормами материального и процессуального права действия и принять необходимые процессуальные решения на каждой стадии судебного разбирательства.

Исследование иностранного опыта, в частности США, Бразилии и Китая, позволило сделать вывод о возможности создания «электронного суда».

В завершении параграфа обосновывается утверждение о том, что в настоящее время в Российской Федерации формируются предпосылки для создания

«электронного правосудия», приоритетным направлением является его применение в качестве альтернативы традиционной форме разрешения социально-правовых конфликтов.

Вторая глава «Применение информационных и коммуникационных технологий в судебной деятельности» состоит из трех параграфов и посвящена исследованию понятия и значения информационных и коммуникационных технологий, применению информационных и коммуникационных технологий в судебной деятельности российских и иностранных судов, а также генезису их развития.

В первом параграфе «Понятие информационных и коммуникационных технологий и их значение в судебной деятельности» анализируются доктринальные и легальные дефиниции понятий «информация», «информационные технологии», «коммуникационные технологии», «информационные и коммуникационные технологии».

«Информационные и коммуникационные технологии в судебной деятельности» определены как совокупность методов, производственных процессов программно-технических средств, интегрированных с целью сбора, обработки, хранения, распространения, отображения и использования информации в целях обеспечения открытости и доступности правосудия, создания условий для эффективного разрешения социально-правовых конфликтов.

Применение информационных и коммуникационных технологий в судебной деятельности обусловлено их способностью выполнять арифметические и логические операции значительно быстрее и лучше, чем человек, а также их свойством «запоминать» большее количество информации и быстро выдавать ее по запросу. Это позволяет использовать информационные и коммуникационные технологии для успешного решения разнообразных задач, возникающих как в организационной деятельности суда, так и при осуществлении правосудия.

Минимальные стандарты, установленные на международном уровне, требуют от судебных систем современных демократических государств применения информационных и коммуникационных технологий в судебной деятельности для

решения следующих задач: обеспечение возможности возбуждения дела и участия в судебном разбирательстве; получение информации о ходе рассмотрения дела и результатах судебного разбирательства; создание условий для дистанционного доступа к информации о деятельности судов.

В завершении параграфа сделан вывод о том, что информационные и коммуникационные технологии имеют важное значение в судебной деятельности, их использование в судебной деятельности позволяет повысить ее эффективность, способствует обеспечению доступности и открытости правосудия.

Во втором параграфе «Генезис развития информационных и коммуникационных технологий в судебной деятельности Российской Федерации» исследуется порядок внедрения информационных и коммуникационных технологии судами общей юрисдикции и арбитражными судами Российской Федерации.

На первом этапе (конец 80 г. XX в. - 2001 г.) формируются правовые предпосылки для внедрения информационных и коммуникационных технологий в судебную деятельность. Данный этап характеризуется разрозненностью подходов при внедрении информационных и коммуникационных технологий в судебную деятельность. Отдельные информационные и коммуникационные технологии внедряются в судебную деятельность Московского городского суда, а также Челябинского областного суда. Важное значение уделяется обеспечению судов компьютерами и комплектующими. С внедрением информационных и коммуникационных технологий в судебную деятельность формируется потребность в нормативном правовом регулировании.

На втором этапе (2002 г. по настоящее время) применение информационных и коммуникационных технологий в судебной деятельности находит отражение в нормативных правовых актах, которые регламентируют не только организационные, но и процессуальные аспекты.

Внедрение информационных и коммуникационных технологий в судебную деятельность позволяют поднять ее на качественно иной уровень.

С принятием в эксплуатацию Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Правосудие» формируются предпосылки для единого информационного пространства судов общей юрисдикции и системы Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, обеспечивается информационная и технологическая поддержка судопроизводства, информационная интеграция судебной деятельности в России.

Использование этой системы позволяет создавать картотеки судебных дел; осуществлять учёт рассматриваемых судебных дел и баз данных со сведениями о результатах их рассмотрения, обеспечить доступ к необходимой отчётной информации, а также публичный доступ к базам решений судов, дистанционное участие в судебном заседании. Доступ к информации осуществляется при помощи интернет-сайтов, на которых с 1 июля 2010 г. размещаются сведения о назначенных и рассмотренных делах, а также тексты принятых судебных актов и иная информация о деятельности суда.

В настоящее время используемые арбитражными судами информационные и коммуникационные технологии позволяют обеспечить в режиме реального времени просмотр заседаний Президиума ВАС РФ («Президиум online»), принятых по конкретным делам судебных актов («Банк решений арбитражных судов»), информации о ходе судебного разбирательства («Картотека арбитражных дел»).

Информационные и коммуникационные технологии, применяемые в судебной деятельности арбитражных судов, также позволяют обеспечить дистанционное участие в судебных заседаниях, посредством видеоконференц-связи, а также возможность дистанционного обращения с исковым заявлением или жалобой в суд («Мой арбитр»).

Применение информационных и коммуникационных технологий в судебной деятельности нашло закрепление в нормативных правовых актах. Приоритетные направления развития информационных и коммуникационных технологий в судебной деятельности были определены в актах органов судейского сообщества, а также Федеральных целевых программах по развитию судебной системы. Правовые гарантии граждан и организаций на доступ к информации о деятельности суда

получили закрепление в Федеральном Законе «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в РФ». Применение информационных и коммуникационных технологий при осуществлении правосудия стало возможным после внесения соответствующих изменений в нормы процессуального права.

В завершении параграфа сделан вывод о необходимости повышения эффективности правого регулирования применения информационных и коммуникационных технологий в судебной деятельности, посредством объединения созданного в 2012 г. Федерального государственного бюджетного учреждения «Информационно-аналитический центр поддержки ГАС «Правосудие», Управления правовой информатизации Верховного суда Российской Федерации и Управления автоматизации и связи Высшего арбитражного суда Российской Федерации с возложением на новый государственный орган обязанностей по совершенствованию правового регулирования применения информационных и коммуникационных технологий в судебной деятельности, а также разработке, внедрению и обеспечению эксплуатации и совершенствованию информационных и коммуникационных технологий, применяемых в судебной деятельности арбитражных судов и судов общей юрисдикции, поддержке пользователей, хранению и автоматизированной обработке судебной информации (включая электронные архивы судебных дел), интеграции информационных ресурсов и данных судебной статистики, выработке дальнейших предложений и механизмов их реализации.

В третьем параграфе «Использование информационных и коммуникационных технологий в судебной деятельности зарубежных государств» исследуется применение информационных и коммуникационных технологий в судебной деятельности иностранных государств, в частности, США, Великобритании, Англии, Австралии, Италии, Канаде, Сингапуре.

В настоящее время информационные и коммуникационные технологии в иностранных государствах применяются для решения следующих задач: подачи исковых заявлений и документов в электронной форме, извещения о судебных заседаниях через мобильные смс-сообщения, проведения предварительных судебных заседаний посредством видеоконференц-связи, рассмотрения заявлений

отсутствующих сторон или заявлений, не содержащих спорных вопросов, получения показаний свидетелей в том случае, когда они не способны физически присутствовать в суде.

Положительный результат от внедрения информационных и коммуникационных технологий в судебную деятельность иностранных государств достигается за счет:

- повышения производительности судов при помощи автоматизации рабочих процессов;

- уменьшения нагрузки на аппарат суда, затрат на хранение бумажных документов в связи с использованием трудовых ресурсов, сроков рассмотрения дела;

- создания дополнительный гарантий обеспечения доступа к информации о деятельности судов и осуществлению правосудия.

Третья глава «Совершенствование судебной деятельности посредством информационных и коммуникационных технологий в условиях формирования информационного общества» включает в себя два параграфа. В них освещаются правовое регулирование организационных и процессуальных аспектов применения интернет-сайтов и видеоконференц-связи в судебной деятельности арбитражных судов и судов общей юрисдикции.

В первом параграфе «Использование официальных интернет-сайтов и интернет-порталов в целях модернизации судебной деятельности» исследуется правовое регулирование интернет-сайтов, а также проводится анализ размещенной на сайтах судов информации на предмет ее соответствия требованиям, предъявляемым информационным обществом.

Внедрение официальных интернет-сайтов и интернет-порталов в судебную деятельность предполагает совершенствование правового регулирования путем закрепления в нормативных правовых актах на уровне федерального законодательства требований об обеспечении доступности, достоверности и полноты информации о деятельности суда, а также порядка обеспечения соответствия размещаемой информации о деятельности судов этим требованиям.

Доступность информации о деятельности судов, размещенной в сети «Интернет», обеспечивается в случае создания и поддержания в работоспособном состоянии интернет-сайтов и интернет-порталов судов, а также обеспечением свободного доступа к ним (отсутствие сложных процедур регистрации, платы за их использование).

Достоверность информации о деятельности судов обеспечивается соответствием информации, размещенной на сайте суда в сети «Интернет», действительности, и поддерживается путем обновления информации.

На практике размещенная на интернет-сайтах и интернет-порталах судов информация не соответствует этим требованиям, что подтверждается результатами исследований Фонда Свободы Информации в партнерстве с Российским агентством правовой и судебной информации, а также Институтом Развития Свободы Информации.

В целях повышения эффективности правового регулирования в сфере обеспечения полноты, доступности и достоверности информации о деятельности судов, размещенной в сети «Интернет», сформулированы предложения по совершенствованию законодательства.

Во втором параграфе «Модернизация судебной деятельности посредством видеоконференц-связи» дана общая характеристика технологии видеоконференц-связи, а также организационные и правовые аспекты ее применения в судебной деятельности арбитражных судов и судов общей юрисдикции при рассмотрении гражданских, административных и уголовных дел.

Технология видеоконференц-связи обеспечивает одновременно двустороннюю передачу, обработку, преобразование и представление интерактивной информации на расстоянии в режиме реального времени, применение этой технологии в судебной деятельности позволяет обеспечить возможность дистанционного участия в судебном заседании.

Обосновано положение о том, что институт видеоконференц-связи в судебной деятельности позволяет проводить судебные заседания при рассмотрении различных категорий дел и является специфической формой судебного заседания, в

этой связи отнесение этого института к разновидности судебного поручения ошибочно. В целях дальнейшей модернизации судебной деятельности в условиях формирования информационного общества требуется расширить применение технологии видеоконференц-связи в судебной деятельности и обеспечить единство правового регулирования применения видеоконференц-связи в деятельности арбитражных судов и судов общей юрисдикции.

Обосновано применение новой информационно-правовой модели видеоконференц-связи в судебной деятельности, отличительной особенностью которой является то, что процессуальные полномочия передаются от суда, организующего сеанс видеоконференц-связи, суду, рассматривающему делу.

Сделан вывод о том, что применение новой информационно-правовой модели видеоконференц-связи в судебной деятельности позволит не только повысить эффективность правосудия, но и будет способствовать формированию «электронного судопроизводства», которое определено как основанная на применении технологии видеоконференц-связи процессуальная деятельность суда по рассмотрению гражданских, уголовных и административных дел, в ходе которой обеспечивается возможность для участия в судебном заседании лиц, находящихся дистанционно от места проведения судебного заседания.

В заключении диссертации автором сформулированы основные теоретические выводы и практические предложения по развитию теории правоохранительной и судебной деятельности, наиболее существенные из которых изложены в тексте настоящего реферата.

Основные научные результаты по теме диссертационного исследования опубликованы:

В научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации: 1. Чижов М.В. Теоретические аспекты применения видеоконференц-связи в судебной деятельности// Российское правосудие. 2013. № 10.- С.73-78. 0,4 п.л.

2. Чижов М.В. Организационные предпосылки применения видеоконференц-связи в

судебной деятельности арбитражных судов и судов общей юрисдикции//

Гражданский и арбитражный процесс. 2013. № 6,- С.17-22. 0,5 п.л.

З.Чижов М.В., Чвиров В.В. Использование электронного правосудия в организации

судебной деятельности// Российское правосудие. 2011. № 1.- С.97-106. 0,6 п.л./0,3

п.л.

Чижов Максим Владимирович

ПРИМЕНЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ И КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В СУДЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Оперативная полиграфия Российская академия правосудия Формат 60x90 1/16. Тираж 150 экз. Объем 1,75 п.л.