СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Немчин, Дмитрий Иванович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Общие положения применения информационных технологий при проведении экспертных исследований.
1.1. Понятие «информационные технологии». Этапы применения информационных технологий в судебной экспертизе.
1.2. Процессуальная регламентация применения информационных технологий при проведении экспертных исследований.
1.3. Современное состояние, проблемы и пути развития компьютеризации судебной экспертизы.
Глава 2. Методики применения информационных технологий при решении задач судебно-баллистической экспертизы.
2.1. Применение информационных технологий при решении идентификационных задач судебно-баллистической экспертизы.
2.2. Применение информационных технологий при решении классификационных задач судебно-баллистической экспертизы.
2.3. Применение информационных технологий при решении диагностических задач судебно-баллистической экспертизы.
Глава 3. АРМ эксперта как основа внедрения информационных технологий в экспертную практику.
3.1. Понятие АРМ эксперта и принципы его создания.
3.2. Разработка АРМ эксперта-баллиста.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Методические основы применения информационных компьютерных технологий в судебно-баллистической экспертизе"
Актуальность темы исследования.
Современное состояние российского общества характеризуется обострением криминогенной обстановки, связанным с неуклонным увеличением масштабов и темпов роста преступности, требующим от правоохранительных органов принятия адекватных мер по повышению оперативности и эффективности своей работы. В свою очередь, деятельность и правоохранительных органов, и судов во многом зависят от качественной работы судебных экспертов. В Постановлении Правительства РФ «О федеральной целевой программе по усилению борьбы с преступностью на 1999-2000 годы» указывалось, что основные усилия по повышению мер борьбы с преступностью необходимо сосредоточить на «внедрении в практику деятельности правоохранительных органов современных информационных технологий, программно-технических средств, коммуникационных средств приема - передачи информации, создании единой информационно-вычислительной сети и интегрированных банков данных на основе типизации и унификации проектных решений»1. Следовательно, сейчас, как никогда, чрезвычайно актуальной является проблема повсеместного внедрения компьютерных' и информационных технологий в экспертную практику.
Современный этап развития общества характеризуется возрастающей ролью информационной сферы, представляющей собой совокупность информации, информационной инфраструктуры, субъектов, осуществляющих сбор, формирование, распространение и использование информации, а также системы регулирования возникающих при этом обще
1 Постановление Правительства РФ от 10.03.99 № 270 «О федеральной целевой программе по усилению борьбы с преступностью на 1999-2000 годы» /СЗ РФ. - 1999. № 12.-Ст. 1484. ственных отношений»1, говорится в Доктрине информационной безопасности Российской Федерации.
На современном этапе судебная экспертиза уже немыслима без компьютерных технологий. И дело совсем не в том, что компьютеры позволяют сократить сроки составления заключения и улучшить качество его оформления. Ведь одна из основных причин применения экспертами компьютерных технологий - это то, что они позволяют получить доступ к большим объемам информации. Известно, что судебно-баллистическая экспертиза, как, впрочем, и любой другой вид экспертиз, остро нуждается в обеспечении информацией. Информационное обеспечение судебно-баллистических экспертиз - это сложный и трудоемкий механизм сбора, обработки, хранения информации и обеспечения ею экспертов. Анализ экспертной практики доказывает, что даже частичная автоматизация процесса работы с информацией обеспечивает повышение качества экспертных заключений и, как правило, сокращает сроки производства экспертиз. Для решения классификационных и идентификационных задач на уровне групповой принадлежности эксперт должен оперировать чрезвычайно большим количеством признаков исследуемых объектов, а поскольку возможности памяти человека не безграничны, то, следовательно, необходимо использование экспертом информационно-поисковых систем, дающих возможность частичной автоматизации решения таких задач. Решение ситуационных задач требует применения уже не информационно-поисковых систем, а компьютерных расчетных методик.
В настоящее время уже разработаны различные информационно-поисковые системы (ИПС) и справочно-информационные фонды (СИФ). Их достаточно много, у каждой свои достоинства и недостатки. Однако существует серьезная проблема - разрозненность используемых в судебной
1 Доктрина информационной безопасности Российской Федерации. Утверждена Прези дентом РФ В.Путиным 9.09.2000 г., № Пр. -1895. баллистике ИПС и СИФ (они не унифицированы и их базы данных не совместимы друг с другом). Отсюда следует необходимость разработки единого стандарта построения ИПС и СИФ (на одинаковой программной основе) с целью полной совместимости различных баз данных.
Достаточно актуальной видится и другая проблема - большая часть существующего на сегодняшний день программного обеспечения судебно-баллистической экспертизы создана достаточно давно и успела устареть. А ведь именно компьютерные технологии сейчас развиваются самыми стремительными темпами. Следовательно, особую значимость приобретает необходимость обновления и дополнения информационного и программного обеспечения с целыо достижения ими современного уровня.
Не утратил своей актуальности в настоящее время и вопрос о процессуальной регламентации использования компьютеров и различных информационных технологий как при проведении криминалистических экспертиз вообще, так и при проведении судебно-баллистических экспертиз, в частности.
Необходимость решения этих проблем и вопросов компьютеризации судебно-баллистической экспертизы определили актуальность настоящей диссертации и послужили основанием для выбора темы диссертационного исследования.
Степень разработанности темы.
Исследования возможностей применения информационных технологий в отечественной судебной экспертизе и попытки разрешения связанных с этим проблем в нашей стране начались в 60-х годах XX века, а, именно, с 1963 года, с момента первого применения ЭВМ в почерковедче-ской экспертизе. Вопросы общей методологии применения информационных технологий в экспертной практике были рассмотрены в работах Ароц-кера J1.E., Арсеньева В.Д., Викарука А.Я., Винберга А.И., Дворянского
И.Л., Сегая М.Я. и др. Исследование правового анализа применения ЭВМ и компьютерных технологий в судебной экспертизе, а также вопросы правовой кибернетики нашли свое отражение в работах Белкина Р.С., Грановского ГЛ., Компаниеца A.M., Лифшица Е.М., Селиванова Н.А., Шляхова
A.Р., Эджубова Л.Г. и др.
В конце 60-х годов ЭВМ нашли применение и в судебной баллистике, и с этого времени берут свое начало исследования в области компьютеризации и внедрения информационных технологий в судебно-баллистическую экспертизу. Эти исследования, опубликованные в работах Ермоленко Б.Н., Кальницкого А.Ф., Мишина Ю.В., Носко Ю.Л., Семенова
B.C., Сташеико Е.И. и др., были единичны, фрагментарны, не охватывали целиком все проблемы и не всегда решали возникшие вопросы, которые со временем продолжали накапливаться. Наиболее полно теоретические и организационно-методические аспекты информационного обеспечения су-дебно-баллистической экспертизы на монографическом уровне были рассмотрены Горбачевым И.В. Однако к настоящему времени ввиду стремительного развития компьютерных технологий, становящихся все более доступными, и их повсеместной интеграцией в судебно-баллистическую экспертизу назрела необходимость разрешения как вновь появившихся проблем, так и решения на более новом и современном уровне вопросов, уже решавшихся ранее.
Цель и задачи диссертационного исследования.
Основная цель диссертационного исследования заключается в разработке методических основ применения информационных компьютерных технологий при решении задач судебно-баллистической экспертизы, а также в выработке методических рекомендаций по применению компьютерных технологий в судебной баллистике и по ее информационному обеспечению.
Поставленная перед диссертантом основная цель исследования обусловила необходимость решения следующих задач:
- установление правового статуса применения системы «человек-компьютер» в судебной экспертизе, вообще, и в судебной баллистике, в частности;
- исследование проблем и вопросов компьютеризации судебно-баллистической экспертизы в ее современном состоянии и разработка единых.принципов подхода к внедрению в экспертную практику информационных компьютерных технологий;
- разработка методических рекомендаций использования информационных компьютерных технологий при решении задач судебно-баллистической экспертизы;
- разработка основ построения единой автоматизированной информационно-поисковой системы (АИПС) «Судебно-баллистическая экспертиза», основанной на СИФ и ИПС, созданных в различных СЭУ;
- создание компьютерной программы (ИПС), являющейся составной частью АИПС «Судебно-баллистическая экспертиза»;
- разработка проекта автоматизированного рабочего места (АРМ) эксперта-баллиста, ориентированного на решение задач судебно-баллистической экспертизы.
Объект и предмет исследования.
Объектом исследования являются компьютерные и информационные технологии и их роль в совершенствовании судебной экспертизы, а также процессуальная регламентация применения этих технологий.
Предметом диссертационного исследования выступают правовые и организационно-методические аспекты использования компьютерных и информационных технологий в судебно-баллистической экспертизе.
Методологическая основа диссертационного исследования.
Методологическую основу диссертационного исследования составили общие законы философии и логики, общенаучный системный подход, логический, социологический и системно-структурный анализы и различные частные методы криминалистики. Диссертантом была изучена и использована различная литература по судебной экспертизе, криминалистике,.уголовному праву и процессу, философии, логике, по программированию и информационным технологиям. При работе над диссертацией автор опирался на положения, изложенные в постановлениях Правительства РФ, действующих Уголовном Кодексе Российской Федерации и Уголовно-процессуальном Кодексе Российской Федерации, а также в Федеральном Законе о государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили положения общей теории судебной экспертизы, изложенные в трудах Ароцкера Д.Е., Белкина Р.С., Винберга А.И., Колдина В.Я., Корухова Ю.Г., B.C. Митричева, Ю.К. Орлова А.К., Сегая М.Я., Терзиева Н.В. и др. Наряду с этим диссертант руководствовался исследованиями в области судебной баллистики Бергера В.Е., Дворянского И.К., Ермоленко Б.Н., Кальниц-кого А.Ф., Комаринца Б.М., Носко Ю.Л., Ростова М.Н., Семенова B.C., Сташенко Е.И. и др.; работами по информатике, математическому моделированию, правовой кибернетике Викарука А .Я., Горбачева И.В., Грановского Г.Л., Мишина Ю.В., Шляхова А.Р., Эджубова Л.Г. и др.
При подготовке диссертации был использован 7-летний опыт диссертанта в проведении судебно-баллистических экспертиз, а также 8-летний опыт по внедрению компьютерных технологий в экспертную практику Южного регионального центра судебной экспертизы.
Основные положения, выносимые на защиту диссертации
1. Правовой статус применения системы «человек-компьютер» в судебной экспертизе, вообще, и в судебной баллистике, в частности.
2. Варианты решения проблем и вопросов процессуальной регламентации и регулирования применения информационных компьютерных технологий в судебной экспертизе.
3. Методические рекомендации использования компьютерных и информационных технологий при решении задач судебно-баллистической экспертизы.
4. Вариант единого стандарта построения унифицированных информационно-поисковых систем (ИПС) и справочно-информационных фондов (СИФ) судебно-баллистической экспертизы, на основе которого разработаны основы построения единой автоматизированной информационно-поисковой системы (АИПС) «Судебно-баллистическая экспертиза», основанной на СИФ и ИПС, созданных в различных СЭУ.
5. Принципы создания и построения автоматизированного рабочего места (АРМ) эксперта и разработанный на основе этих принципов АРМ эксперта-баллиста, ориентированный на решение задач судебно-баллистической экспертизы.
6. Созданная на базе собранного автором СИФ компьютерная программа - ИПС «Охотничье огнестрельное оружие», нацеленная на решение классификационных задач судебно-баллистической экспертизы и являющейся составной частью АРМ эксперта-баллиста.
Научная новизна исследования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем на новом современном уровне рассматриваются вопросы и проблемы внедрения и использования компьютерных и информационных технологий в судебно-баллистическую экспертизу, а также предлагаются варианты комплексного решения этих вопросов. В процессе проведения исследования получены следующие результаты:
- рассмотрены проблемы и предложены варианты решения вопросов процессуальной регламентации и регулирования применения информационных компьютерных технологий в судебной экспертизе;
- на основе анализа проблем и вопросов компьютеризации судебно-баллистической экспертизы разработаны единые принципы подхода к внедрению в экспертную практику компьютерных и информационных технологий;
- разработаны методические рекомендации использования компьютерных и информационных технологий в судебно-баллистической экспертизе;
- разработан вариант единого стандарта построения унифицированных информационно-поисковых систем (ИПС) и справочно-информациониых фондов (СИФ) судебно-баллистической экспертизы, на основе которого разработана структура единой автоматизированной информационно-поисковой системы (АИПС) «Судебно-баллистическая экспертиза»;
- предложены различные доступные варианты частичной автоматизации судебно-баллистических экспертиз с использованием не специализированных периферийных компьютерных устройств и видео-фото техники;
- разработан проект автоматизированного рабочего места (АРМ) эксперта-баллиста; • •
- на базе собранного автором СИФ создана компьютерная программа - ИПС «Охотничье огнестрельное оружие», являющаяся составной частью информационной подсистемы данного АРМ эксперта-баллиста.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в разработке общих методических основ применения информационных и компьютерных технологий при решении задач судебно-баллистической экспертизы, а также в правовом анализе применения информационных и компьютерных технологий при проведении судебно-баллистических экспертиз. Основные методические положения, предложения и выводы, полученные в результате проведенного диссертационного исследования, могут быть использованы при дальнейших разработках основ методики компьютеризации судебной баллистики.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и практические рекомендации внедрены непосредственно в экспертную практику. Результаты проведенного исследования могут быть использованы:
- для создания в судебно-экспертных учреждениях автоматизированных рабочих мест (АРМ) экспертов-баллистов либо для частичной автоматизации производства судебно-баллистических экспертиз;
- для создания унифицированных информационно-поисковых систем (ИПС) и справочно-информационных фондов (СИФ) судебно-баллистической экспертизы, обеспечивающий полную совместимость различных баз данных;
- для создания единой АИПС «Судебно-баллистическая экспертиза» с целью полного информационного обеспечения экспертов-баллистов СЭУ страны;
- при разработке учебно-методической литературы по правовой кибернетике, криминалистической информатике и судебно-баллистической экспертизе.
Апробация и практическая реализация полученных результатов.
Основные положения диссертационного исследования освещались в опубликованных автором статьях и излагались в выступлениях на региональном семинаре по вопросам и проблемам судебно-баллистической экспертизы, проводимом на базе ЭКУ ГУВД РО (Ростов-на-Дону, 2000г.).
Разработанные и предложенные диссертантом методические рекомендации по внедрению и использованию компьютерных и информационных технологий при производстве судебно-баллистических экспертиз прошли апробацию в отделе трасологических и баллистических экспертиз Южного регионального центра судебной экспертизы и внедрены в экспертную практику как ЮРЦСЭ, так и ряда других экспертных учреждений Южного регионального округа. На основании положений, разработанных в исследовании, диссертантом создана и введена в опытную эксплуатацию компьютерная программа - ИПС «Охотничье огнестрельное оружие» для IBM PC-совместимых компьютеров, являющаяся составным элементом автоматизированного рабочего места эксперта-балл иста.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, библиографического указателя и приложений, содержащих описание компонентов разработанного АРМ эксперта-баллиста, в том числе созданной компьютерной программы ИПС «Охотничье огнестрельное оружие».
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Немчин, Дмитрий Иванович, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время судебная экспертиза уже немыслима без компьютерных технологий, вследствие чего сейчас, как никогда, чрезвычайно актуальной является проблема повсеместного внедрения компьютерных и информационных технологий в экспертную практику и, в частности, в су-дебно-баллистическую экспертизу. Однако на сегодняшний день имеется целый комплекс нерешенных принципиально важных вопросов, связанных с организационно-методическими основами внедрения информационных компьютерных технологий в судебную экспертизу.
В связи этим особую актуальность приобретают вопросы о методиках применения компьютерных технологий для решения задач судебно-баллистической экспертизы, а также остается достаточно важной проблема процессуальной регламентации использования компьютеров и различных информационных технологий как при проведении криминалистических экспертиз вообще, так и при проведении судебно-баллистических экспертиз, в частности.
Необходимость решения этих вопросов в совокупности с неразработанностью возникших проблем компьютеризации судебно-баллистической экспертизы и послужили основанием для выбора темы настоящей диссертации.
Основная цель диссертационного исследования заключалась в разработке методических основ применения информационных компьютерных технологий в судебной экспертизе, в выработке методических рекомендаций по применению компьютерных технологий при решении задач судебно-баллистической экспертизы, а также по информационному обеспечению судебной баллистики.
В результате проведенного диссертационного исследования были рассмотрены вопросы и проблемы внедрения и использования компьютерных и информационных технологий в судебно-баллистическую экспертизу, а также предприняты попытки комплексного решения этих вопросов. В процессе проведения исследования получены следующие результаты:
- предложены варианты решения вопросов процессуальной регламентации и регулирования использования информационных компьютерных технологий в судебной экспертизе;
- на основе анализа проблем компьютеризации судебно-баллистической экспертизы в ее современном состоянии разработаны единые принципы подхода к внедрению в экспертную практику компьютерных и информационных технологий;
- разработаны методические рекомендации использования компьютерных и информационных технологий при решении задач судебно-баллистической экспертизы;
- разработан вариант единого стандарта построения унифицированных информационно-поисковых систем (ИПС) и справочно-информационных фондов (СИФ) судебно-баллистической экспертизы, на основе которого разработана структура построения единой автоматизированной информационно-поисковой системы (АИПС) «Судебно-баллистическая экспертиза», основанной на СИФ и ИПС, созданных в различных СЭУ;
- предложены различные доступные варианты частичной автоматизации судебно-баллистических экспертиз с использованием не специализированных периферийных компьютерных устройств и фото-видео техники;
- рассмотрены и систематизированы принципы построения автомаI тизированного рабочего места (АРМ) эксперта, и на их основе разработан проект АРМ эксперта-баллиста, ориентированный на решение задач судебно-баллистической экспертизы;
- на основе собранного автором СИФ создана компьютерная программа - ИПС «Охотничье огнестрельное оружие», нацеленная на решение классификационных и идентификационных (на уровне групповой принадлежности) задач судебно-баллистической экспертизы и являющаяся составной частью информационной подсистемы данного АРМ эксперта-баллиста.
Основные методические положения, предложения и выводы, полученные в результате проведенного диссертационного исследования, могут быть внедрены непосредственно в экспертную практику и использованы при дальнейших разработках основ методики компьютеризации судебно-баллистической экспертизы: для создания в судебно-экспертных учреждениях автоматизированных рабочих мест (АРМ) экспертов-баллистов;
- для создания единой унифицированной АИПС «Судебно-баллистическая экспертиза» с целью полного информационного обеспечения экспертов-баллистов СЭУ страны;
- при разработке учебно-методической литературы по правовой кибернетике, криминалистической информатике и судебно-баллистической экспертизе.
Проведенное диссертационное исследование в очередной раз подтверждает актуальность и назревшую необходимость решения всех возникающих вопросов внедрения информационных компьютерных технологий как в экспертную практику, вообще, так и в судебно-баллистическую экспертизу, в частности. Ясно, что охватить всю полноту возможностей компьютеризации судебной экспертизы и решить все возникшие в этой области проблемы в рамках отдельного диссертационного исследования невозможно, особенно с учетом столь прогрессирующего и неуклонного развития компьютерных технологий, однако мы надеемся, что полученные в процессе проведения данного диссертационного исследования результаты послужат если не основой, то, хотя бы, некоторым первоначальным «заделом» разработки методик применения информационных компьютерных технологий в судебно-баллистической экспертизе.