Применение норм международного права в судебной системе Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Терешкова, Валентина Владимировна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ НОРМЫ В ПРАВОВОЙ СИСТЕМЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.:.

§ 1. Международное и внутригосударственное право - взаимодействующие правовые системы.

§ 2, Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ как составная часть правовой системы России.

§ 3, Российское законодательство и международные договоры РФ о действии норм международного права во внутригосударственной сфере.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И НОРМА ТИВНЫЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ НОРМ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

§ 1. Источники правового регулирования.

§ 2. Международно-правовые нормы в судебном разбирательстве: общетеоретические проблемы.

§ 3. Международные нормы как регулятор судебной деятельности (процессуальные аспекты).

ГЛАВА 3. ВОПРОСЫ ПРАКТИКИ СУДЕБНОГО ПРАВОПРИМЕНЕНИЯ.

§1. Роль федеральных судов в обеспечении единых принципов применения международно-правовых норм.

§ 2. Применение норм меадун а родного права судами России.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Применение норм международного права в судебной системе Российской Федерации"

Проблема соотношения и взаимодействия международного и национального права представляет сегодня одну из актуальных и сложных проблем юриспруденции. Неизменно растет ее практическое значение не только для традиционных субъектов международного права, но и для субъектов внутригосударственного права -государственных органов, юридических лиц и индивидов, участвующих в реализации международно-правовых норм.

Взаимозависимость и единство мира требуют, чтобы национальные правовые системы были способны взаимодействовать друг с другом и с правовой системой международного сообщества в целом. Можно говорить о формировании всемирного правового комплекса, который включает наряду с международным правом национальные правовые системы. В современном праве имеет место «встречное движение»: международные договоры и другие международные юридические акты ориентируются на взаимодействие с национальным законодательством, и напротив, законы и иные национальные правовые акты содержат положения о совместном применении внутригосударственных и международных правил и о приоритетном в коллизионных случаях применении международных правил.1

Идет процесс создания единого европейского правового пространства, о чем свидетельствует, в частности вступление Российской Федерации в Совет Европы и присоединение к европейским конвенциям.

Как отмечено в литературе, именно «в области внутригосударственной компетенции происходит регулирование соотношения международного и национального права, создается своего рода правореализующий оптимум, т.е. совокупность таких условий и положений, которые не допускают разрыва между обеими системами права, поведением государства и формами реализации».2

1 См.: Международное право./ Под ред. Г.В. Игнатенко. - М.: Высшая школа, 1995. С. 16.

2 Курдюков Г.И. Реализация норм международного права в сфере внутригосударственной компетенции. И Международное и внутригосударственное право: проблемы сравнительного правоведения. - Свердловск, 1984. С. 24 -25.

Однако в исследованиях, касающихся вопросов исполнения международных договоров РФ на территории государства, преобладает характеристика деятельности тех органов власти, которые выполняют внешние функции.

Органы внутригосударственной компетенции, особенно это касается судов, в своей деятельности в целом не были настроены на постоянное взаимодействие норм международного права и национального законодательства.

Сегодня можно констатировать, что применение норм международного права уже не является прерогативой ограниченного круга органов государственной власти, поскольку не связано исключительно с осуществлением международной деятельности. В последнее время существенно возросло число норм международного права, применение которых является функцией судебных органов. В результате суды все шире вовлекаются в процесс реализации международных норм.

Нормой общего значения является ч. 4 ст. 15 Конституции РФ. В Федеральном законе «О международных договорах Российской Федерации» формулируется общее положение о непосредственном действии норм международного права. На основе Конституции РФ сложился комплекс правовых актов, которые ориентируют судебные органы на применение общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров в своей деятельности. Непосредственно к судебным органам обращены Федеральный конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации», Федеральный конституционный закон «Об арбитражных судах в Российской Федерации», Арбитражный процессуальный кодекс РФ, Федеральный закон «Об исполнительном производстве», Закон РФ «О международном коммерческом арбитраже» и другие. Следует также учитывать сохраняющие свое действие нормы Гражданского процессуального кодекса РСФСР. Гражданский кодекс РФ закрепил принцип непосредственного применения международных договоров РФ к гражданским правоотношениям. О непосредственном действии общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров говорят Водный кодекс РФ, Лесной кодекс РФ и иные законодательные акты. Несомненно, что во многих случаях такого рода формулировки предназначены судебным органам.

Возможность самостоятельного применения международно-правовых норм предоставляют судам Таможенный кодекс РФ, Воздушный кодекс РФ, Федеральный закон «О Федеральном железнодорожном транспорте», Федеральный закон «О континентальном шельфе Российской Федерации» и т.д. И огромный массив законодательных актов содержит предписание о приоритетном применении правил международных договоров в коллизионных ситуациях.

Вопросы соотношения и взаимодействия международного и национального права были предметом оживленных дискуссий в течение последних десятилетий. Широкое распространение получила теория «трансформации» и длительное время в науке международного права превалировало мнение, что «нормы международного права обязывают государство в целом, а не отдельные его органы и должностные лица», а компетенция и поведение органов государства и должностных лиц, ответственных за обеспечение выполнения международных обязательств, регулируются нормами национального права.1

Понятие ме>едународно-правового регулирования не охватывало внутригосударственных отношений. Имелось в виду, что «процесс осуществления норм международного права во внутригосударственной сфере протекает как процесс осуществления норм внутригосударственного права». 2

Едва ли не аксиомой считался тезис, что международное право действует только в случае, если оно воспринято внутригосударственным правом, и только тогда суды имеют возможность использовать международно-правовые нормы в своих решениях. Но и в таком случае «суд применяет не международный договор, а внутригосударственную норму.в международном договоре изложен лишь текст нормы».3

Интересно отметить, что в среде дореволюционных русских ученых наряду с

1 Курс международного права. В 7 т. - М., 1989. Т. 1. С. 283 -284.

2 Черниченко С.В. Международное право: современные теоретические проблемы. - М.: Междунар. отношения, 1993. С. 54.

3 Усенко Е.Т. Теоретические проблемы соотношения международного и внутригосударственного права. // СЕМП. 1977. - М.: Наука, 1979. С. 74. классическим пониманием международного права как права, регулирующего отношения между государствами (В.Э. Грабарь, Н.М. Коркунов, Ф.Ф. Мартене), получили распространение суждения о действии международного права в отношении частных лиц (В.П. Даневский, Л.А. Камаровский, М.Н. Капустин) и о том, что внутригосударственные суды выносят свои решения не только на основании права внутреннего, но и на основании права международного (П.Е. Казанский, Г.Ф. Шершеневич).

В отечественной доктрине, начиная с семидесятых годов, традиционное представление о роли международного права во внутригосударственной сфере подверглось критической оценке. Получила распространение иная позиция, согласно которой международно-правовые нормы непосредственно применяются к отношениям с участием физических и юридических лиц.

Некоторые допускали непосредственное действие только с санкции государства, в качестве которой рассматривали отсылочную норму, разрешающую «применение международно-правовых норм для решения конкретных отношений, возникающих внутри государства».1

Другие исследователи (Э.М. Аметистов, Т.П. Гревцова, С.А. Иванов, В.Ф. Ме-шера) допускали возможность прямого применения норм без какого либо изменения формы и содержания, рассматривая их в качестве источников внутригосударственного права. Ряд ученых (И.П. Блищенко, Г.В. Игнатенко, С.Ю. Марочкин, М.М. Солнцева) 2 и до принятия действующей Конституции говорили, что в процессе регулирования внутригосударственных отношений нормы международного права не изменяют своего международно-правового характера, но обязывают суды, физических и юридических лиц применять и исполнять их.

1 Миронов Н.В. Советское законодательство и международное право. - М.: Междунар. отношения, 1968. С. 58; См. также: Тункин Г.И., Мюллерсон Р.А. Закон о международных договорах СССР. П Сов. государство и право. 1979. № 2. С. 28 -29.

2 Блищенко И.П., Солнцева М.М. Мировая политика и международное право. С. 103 -104; Игнатенко Г.В. Взаимодействие внутригосударственного и международного права. Уч. пособие. - Свердловск. УрГУ, 1981. С. 26 -28; Марочкин С.Ю. Применение в СССР норм международных договоров (к разработке проблемы). // Проблемы реализации норм международного права. - Свердловск, 1989. С. 4-11.

Дискуссия традиционно велась в рамках науки международного права. Лишь с середины 80-х годов проблема стала приобретать общетеоретическое значение. Общая теория права «медленно и осторожно приближалась к знаменательному рубежу: от постановки в семидесятые годы вопроса о том, что международное право - самостоятельная правовая система, существующая наряду с советским правом, до обсуждения в научно-практическом плане всего комплекса проблем, связанных с реальным взаимодействием международного права и российского законодательства».1

Впервые такое обсуждение прошло в апреле 1984 года на заседании Ученого совета Института государства и права АН СССР, где вопросы соотношения и взаимодействия международного и внутригосударственного права стали предметом внимания не только международников, но и представителей общей теории государства и права и отраслевых наук.2

Появились отраслевые диссертационные исследования, посвященные соотношению международного права с уголовным, 3 уголовно-процессуальным 4, трудовым правом 5 и др.

Более внимательное отношение к указанной проблеме стало характерным для новейших учебников по международному праву.1

1 Баранов В.М. Теория права в контексте проблем взаимодействия международного и российского права. // Российская правовая система и международное право: современные проблемы взаимодействия. - Н. Новгород, 1996. С.56.

2 Советское государство и право. 1985. № 1. С. 64 - 84.

3 Степаненко В.И. Влияние международных договоров на содержание и сферу действия советского уголовного права. Автореф. дисс. . канд. юрид. наук. / Свердловск, 1982.

4 Бастрыкин А.И. Взаимодействие внутригосударственного и международного права в сфере советского уголовного судопроизводства. Автореф. дисс. . д-ра юрид. наук./Ленинград, 1987.

5 Аметистов Э.М. Факторы имплементации норм международного права (на примере международных норм о труде). Автореф. дисс. . д-ра юрид. наук./ М., 1984; Самовалов В.А. Согласование норм внутригосударственного права с нормами конвенций и рекомендаций МОТ. Автореф. дисс. . канд. юрид. наук./ Киев, 1989.

Определенные аспекты данной темы стали рассматриваться в книгах по общей теории государства и права. В этом плане заслуживает внимания учебник «Теория государства и права», 2 в котором развитие правовой системы в Российской Федерации рассматривается с позиций новеллы п. 4 ст. 15 Конституции РФ. Представляют интерес комментарии к Конституции РФ, 3 в числе которых особо следует отметить суждения В.И. Андрианова относительно ч. 3 ст. 46 Конституции РФ,4 и Сборник судебных решений по конституционному праву, 5 в котором имеется раздел о применении международно-правовых норм в процессе вынесения судебных решений. По гражданскому праву можно назвать работы, в которых дан лаконичный комментарий ст. 7 ГК РФ. 6

На этом благоприятном фоне заметны недостатки. Некоторые авторы, игнорируя положения ч. 4 ст. 15 Конституции РФ и последующего законодательства, по-прежнему говорят, что «официальные органы государства, его физические и юридические лица непосредственно нормам международного права не подчиняются». 7

В большинстве учебников по теории государства и права постановка вопроса ограничивается воспроизведением формулировки ч. 4 ст. 15 Конституции РФ либо

1 Международное право. /Под ред. Г.В. Игнатенко. - М., 1995, Лукашук И.И. Международное право. Общая часть. - М.: Изд-во БЕК, 1996.

2 Теория государства и права./ Отв. ред. В.М. Корельский, В.Д. Перевалов. -Екатеринбург, 1996.

3 Конституция Российской Федерации. Комментарий. / Под общ. ред. Б.Н. То-порнина, Ю.Н. Батурина, Р.Г. Орехова. - М.: Юрид. лит., 1994; Комментарий к Конституции Российской Федерации. / Отв. ред. Л.А. Окуньков. - М.: Изд-во БЕК, 1996;

4 Комментарий к Конституции Российской Федерации. / Общ. ред. Ю.В. Кудрявцева. - М.: Фонд «Правовая культура», 1996. С. 215-218.

5 Конституционное право Российской Федерации. Сб. судебных решений. -Екатеринбург, 1997.

6 См.: Комментарий к части первой ГК РФ (для предпринимателей). Отв. ред. В. Кузнецов, Т. Брагинская. - М., 1995; Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право: общие положения. -М., 1997.

7 Международное право. Учебник. / Отв. ред. Ю.М. Колосов, В.И. Кузнецов -М.: Междунар. отношения, 1998. С.12. анализ Конституции сводится к фразам, что в системе права Российской Федерации обособленное положение занимает международное право, или общепризнанные принципы и нормы по вопросам прав человека обладают приоритетом над внутригосударственным правом, или Конституция РФ устанавливает примат международного права перед национальным.

С сожалением приходится отмечать, что иногда и представителями конституционного права положение ч.4 ст. 15 Конституции РФ не комментируется. 1

Сохраняются попытки «приспособить» конституционную формулу к прежним представлениям. Представители теории «трансформации» утверждают, что п. 4 ст. 15 Конституции РФ представляет «трансформационную норму общего характера» 2 или выступает в качестве «примера генеральной трансформации в российском праве». 3 А иногда конституционное положение рассматривают «как акт ограничения государственно-правового суверенитета». 4

В юридической науке отсутствует комплексное многоаспектное исследование проблем применения международно-правовых норм судами Российской Федерации. Определенные аспекты затрагивались в публикациях Г.М. Даниленко, О.И. Тиунова (практика Конституционного Суда РФ), В.М. Жуйкова (применение Верховным Судом РФ и судами общей юрисдикции международных норм о правах человека), Т.Н.

1 Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России. - М., 1995. С. 13.

2 Черниченко С. В. Права человека в контексте соотношения международного и российского права. // Российская правовая система и международное право: современные проблемы взаимодействия. - Н. Новгород, 1996. С. 29

3 Каланда В. А. О трансформации норм международного права в правовую систему Российской Федерации (Конституционно-правовой анализ). // МЖМП. 1994. № 3. С. 20.

4 Бойков А.Д. Концептуальные проблемы проекта нового Уголовно-процессуального кодекса России. // Прокурорская и следственная практика. 1997. № 2. С. 101. Такой подход был сформулирован еще в 1977 году Е.Т. Усенко, который утверждал, что в силу государственного суверенитета «международное право, международная норма, международный договор не имеют и не могут иметь непосредственного действия на территории государства». См.: Усенко Е.Т. Теоретические проблемы соотношения международного и внутригосударственного права. С. 70.

Нешатаевой, В.Ф. Яковлева (применение норм международного права в арбитражных судах), С.Ю. Марочкина, (общие проблемы применения международных норм в судебной деятельности).

Но не только недостаточная научная разработанность побуждает уделить особое внимание рассматриваемой проблеме. Следует согласиться с мнением, что «теория международного права в многолетней дискуссии о возможности или невозможности непосредственного действия норм международного права сфере внутреннего права не смогла обогатить практику единой концепцией». 1

Сегодня традиционные взгляды переосмысливаются, акценты проблемы соотношения международного и национального права переносятся в сферу правоприменительной деятельности.

Об этом свидетельствуют научно-практические форумы, объединившие как юристов-международников, так и правоведов, областью профессиональных интересов которых являются проблемы внутригосударственного права. Особо отмечу участие в них практиков.

22-24 ноября 1994 года в Москве состоялась Международная конференция «Действие норм международного права на территории Российской Федерации»,2 на которой указанные проблемы ученые - международники обсуждали вместе с руководителями Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ. В дискуссии участвовали представители (государств - членов) Совета Европы.

20-22 сентября 1995 года в Нижнем Новгороде прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Российская правовая система и международное право: современные проблемы взаимодействия». 3 В организации данной конференции, проходившей на базе Нижегородской высшей школы МВД, участвовали Конституци

1 Марочкин С.Ю. Нормы и источники международного права в правовой системе Российской Федерации. // Правоведение. 1997. № 3 .С. 123.

2 Дипломатический вестник. 1994. № 22 -24. С. 46 -48.

3 Государство и право. 1996. № 2 - 4; Российская правовая система и международное право: современные проблемы взаимодействия. - Н. Новгород, 1996. онный Суд РФ, Комитет по законодательству и судебно-правовой реформе, Комитет по международным делам Государственной Думы Федерального Собрания РФ, Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ.

Итогом работы этого научно-практического форума стали рекомендации, адресованные субъектам правотворческого процесса Российской Федерации.

7- 9 февраля 1996 года в Москве была проведена научно-практическая конференция по вопросам применения норм международного права российскими правоохранительными органами, на которой применение норм международного права органами юстиции, внутренних дел, ФСБ, судами России рассматривались в свете новой Конституции и Федерального закона «О международных договорах Российской Федерации».1

В мае 1996 года в Государственной Думе Ученый совет Института законодательства и сравнительного правоведения провел обсуждение темы «Проблемы соотношения российского и международного права». В решении было рекомендовано уделить серьезное внимание реализации международно-правовых норм в российском законодательстве путем: определения механизма прямого применения международных норм и трансформации их в законодательных и иных актах; решения по обобщениям судебной практики в области применения международно-правовых норм.2

В рамках научно-практических конференций, посвященных правовой реформе в России, состоявшихся в Тюмене (октябрь, 1995 г.)3 и Екатеринбурге (апрель, 1996 г.), указанные вопросы обсуждались как на теоретическом, так и на практическом (федеральном и региональном) уровнях. Однако, в рекомендациях конференции участники ограничились постановкой только теоретической проблемы - рекомендо

1 Первая научно-практическая конференция по вопросам применения норм международного права российскими правоохранительными органами. - М., 1996.

2 См.: Тихомиров Ю.А. Курс сравнительного правоведения. - М.: Изд-во НОРМА, 1996. С. 234.

3 Государство и право. 1996. № 5; Развитие российской государственности и права в период перехода к рыночной экономике. - Тюмень, 1995. вать междисциплинарное исследование данных вопросов в таких отраслях знаний, как общая теория права, теория международного права и теоретические основы специальных юридических дисциплин.1

17-18 апреля 1997 года в Уральской государственной юридической академии состоялся международный семинар «Российская Федерация в Совете Европы: проблемы применения норм о защите прав человека». 2 В ходе семинара были рассмотрены вопросы реализации Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод в России: проблемы законодательства и правоприменительной практики, вопросы толкования многих статей Конвенции, а также международные механизмы обеспечения и защиты прав человека в рамках Совета Европы.

Особый интерес вызвали доклады представителей Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, содержавшие обобщение практики высших судебных органов и предложения по ее совершенствованию в контексте норм международного права.

При исследовании проблем применения международно-правовых норм в российской судебной системе учитывается мировой опыт, в том числе практика судов зарубежных государств. 3 Несомненно методологическое значение практики международных судебных органов. 4 Полезной может оказаться деятельность комитета «Международное право в национальных судах» Ассоциации международного права.

1 Правовая реформа в России: проблемы теории и практики. - Екатеринбург,

1996. С. 441.

2 Российский юридический журнал. 1997. № 2; Российская Федерация в Совете Европы: проблемы применения норм о защите прав человека. - Екатеринбург,

1997.

3 Лукашук И.И. Международное право в судах государств. - СПб.: СКФ «Россия -Нева», 1993.

4 Алексеева Л.Б., Жуйков В.М., Лукашук И.И. Международные нормы о правах человека и применение их судами Российской Федерации. - М.: «Права человека», 1996; Хартли. Т.К. Основы права Европейского Сообщества. - М.: Закон и право. ЮНИТИ, 1998; Энтин М.Л. Международные гарантии прав человека: опыт Совета Европы. - М.: Изд-во МНИМП, 1997.

На 67-й конференции Ассоциации в 1996 году, отметив весьма скромное внимание литературы к проблемам применения международного права национальными судами, комитет сформулировал предложения для будущей работы: начиная от постановки вопроса о роли международного права в национальном юридическом порядке до разработки конкретных рекомендаций по правильному применению международно-правовых норм национальными судебными органами.1

К сожалению, Совет Европы видит первоочередную задачу в реформировании российского законодательства. В Заключении № 193 (1996) по заявке России на вступление в Совет Европы 2 Парламентская Ассамблея указала, что Совет Европы принимает к сведению и разделяет намерение России «продолжить проведение правовой реформы с тем, чтобы привести все национальное законодательство в соответствие с принципами и стандартами Совета Европы.». Эффективность международных норм зависит не только от их восприятия российским законодательством, но и от реализации этих норм на территории государства. В связи с этим большую ценность представляли бы рекомендации внутригосударственным органам по применению европейских конвенций.

Практическая и теоретическая значимость рассматриваемых вопросов определила необходимость многопланового и нетрадиционного исследования практики применения судами Российской Федерации международно-правовых норм.

Теоретическую основу диссертации составили труды отечественных и зарубежных ученых. В работе над темой автор опирался на теоретические работы в области соотношения международного и внутригосударственного права ученых -международников Э.М. Аметистова, И.П. Блищенко, В.Г. Буткевича, B.C. Верещети-на, А.С. Гавердовского, Г.М. Даниленко, Г.И. Курдюкова, Д Б. Левина, И.И. Лукашука, Н.В. Миронова, Р.А. Мюллерсона, В.Я. Суворовой, А.И. Талалаева, Е.Т. Усенко, С.В. Черниченко и других.

1 The International Law Association Report of the Sixty-seventh conference held at Helsinki. Finland 12 to 17 August 1996. London, 1996. P. 570-593.

2 Право Совета Европы и Россия: Сб. документов и материалов. - Краснодар, 1996. С.82 - 89.

Особо следует отметить труды тех ученых, которые наряду с характеристикой теоретических вопросов соотношения национального и международного права занимались исследованием вопросов применения международно-правовых норм в сфере внутригосударственной деятельности, в том числе судебной: В.М. Жуйкова, Г.В. Игнатенко, М.И. Клеандрова, С.Ю. Марочкина, Н.И. Марышевой, Т.Н. Нешатае-вой, М.Г. Розенберга, О.И. Тиунова, В.Ф. Яковлева и др.

Значительную помощь при написании диссертации оказали работы по общей теории права и сравнительного правоведения С.С. Алексеева, В.М. Баранова, А.В. Малько, Н.И. Матузова, В.Д. Перевалова, А.С. Пиголкина, Ю.А. Тихомирова, а среди представителей науки международного права (наряду с названными выше) - Ю.М. Колосова, Д.Б. Левина, В.Н. Лихачева, Л.Х. Мингазова, Э.А. Пушмина, Г.И. Тункина, Н.А. Ушакова, Д.И. Фельдмана.

В процессе разработки темы была изучена литература, затрагивающая аспекты соотношения международного частного и международного публичного права. (М.М. Агарков, Г.М. Вельяминов, М.М. Богуславский, М.Х. Бабаев, П.Н. Бирюков, Г.К. Дмитриева, В.М. Корецкий, Л.А. Лунц, С.Н. Лебедев, Г.К. Матвеев, И.С. Перетерский, О.И. Садиков, В.Г. Храбсков, О.Е. Щербинина).

Среди авторов, уделяющих внимание соотношению международного права и отраслей отечественного законодательства, можно назвать работы: А.И. Бастрыки-на, P.M. Валеева, Л.Н. Галенской, А.В. Мелешникова, В.И. Степаненко.

При написании диссертации использовались труды таких зарубежных ученых, как С. Агравала, Д. Анцилотти, Э.Х. Аречага, Я. Броунли, Дж. Гинзбурге, Р. Давид, Л. Дамрош, М. Иссад, Г. Лаутерпахт, Ф. Ловенфельд, Дж.К. Мосс, П. Сандевуарь, П. Радойнов, А. Фердросс.

Большой интерес для диссертационного исследования представляли теоретические работы дореволюционных авторов: В.П. Даневский, П.Е. Казанский, Л.А. Камаровский, М.Н. Капустин, Ф.Ф. Мартене, Ф. Лист, В.В. Тенишев, Г.Ф. Шершене-вич, а также обобщения практики применения норм международного права судами дореволюционной России и деятельности Сената, содержащиеся в работе М.И. Мыша «Об иностранцах в России. Сб. узаконений, трактатов и конвенций с относящимися к ним правительственными и судебными разъяснениями» 1911 г.

В ходе работы анализировалось советское и современное российское законодательство, которое предусматривает различные формы участия норм международного права во внутригосударственной сфере. В развитие положений Конституции РФ многие законы закрепляют понятие «непосредственное действие», «непосредственное применение», а последующие правовые акты содержат конкретизацию непосредственного применения. Большое количество правовых актов (законов, указов, постановлений, инструкций) содержит отсылку к международным договорам, если ими установлены иные правила. Характерной для национального законодательства становится формула совместного и самостоятельного применения.

Однако не только национальное законодательство обязывает суды применять нормы международного права, но и международные договоры вторгаются в сферу внутригосударственной юрисдикции. К договорам такого рода относятся Варшавская Конвенция для унификации некоторых правил, касающихся международной воздушной перевозки, 1929 года, Конвенция об унификации некоторых правил, относящихся к гражданской юрисдикции по делам о столкновении судов, 1952 года; Гаагская конвенция по вопросам гражданского процесса 1954 года; Соглашение о международном грузовом сообщении; Конвенция о разрешении арбитражным путем гражданско-правовых споров, вытекающих из отношений экономического и научно-технического сотрудничества, 1972 года; Соглашение «О порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности» 1992 года.

При написании диссертации исследовались международные договоры, которые ориентируют государственные органы (прежде всего судебные) на применение международно-правовых норм в своей деятельности. Следует не только отметить тот факт, что количество многосторонних, региональных и двусторонних договоров, рассчитанных на самостоятельное или совместное с российским законодательством применение, постоянно возрастает, но и обратить внимание на особенности таких договоров.

В своей деятельности суды в основном используют многосторонние конвенции и двусторонние договорами о правовой помощи, которые регулируют вопросы судебной защиты, определения подведомственности, производство различных процессуальных действий, порядок признания и исполнения иностранных судебных и арбитражных решений. Следует подчеркнуть, что в последние десятилетия для судебной деятельности представляют интерес международные нормы о правах человека, конвенции о борьбе с преступлениями международного характера, договоры, регулирующие международную перевозку.

Сегодня в их числе можно назвать также соглашения о поощрении и взаимной защите капиталовложений, договоры об избежании двойного налогообложения, соглашения о торговом морском судоходстве и иные договоры самого различного характера (об экономическом сотрудничестве, о сотрудничестве в области туризма, о сотрудничестве в борьбе против незаконного оборота наркотиков, о сотрудничестве в области воздушного транспорта и т.д.).

При подготовке диссертации была изучена и обобщена практика федеральных судебных органов. 1 В определенной степени обобщение, проведенное автором, затронуло практику арбитражных судов и судов общей юрисдикции Иркутской, Московской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областей, Красноярского края. Информация, публикуемая в Вестнике Высшего Арбитражного Суда РФ и Бюллетене Верховного Суда РФ, позволила ознакомиться с практикой и других регионов. Анализу подверглась деятельность органов юстиции некоторых субъектов федерации по оказанию правовой помощи, включая признание и исполнение иностранных судебных решений иностранных государств. При этом применялся метод интервьюирования судей арбитражных судов и судов общей юрисдикции, а также судебных исполнителей. Использован автором и собственный опыт работы.

Целью настоящей работы является многоаспектный анализ взаимодействия норм российского законодательства и международного права в процессе судебной деятельности, на основе которого можно разработать и предложить судебным органам рекомендации по применению международно-правовых норм.

1 Судебные решения, вынесенные по конкретным делам, а также обзоры практики публиковались в Вестнике Конституционного Суда РФ, Бюллетене Верховного Суда РФ, Вестнике Высшего Арбитражного Суда РФ.

Сформулированные цели определили необходимость решения следующих задач:

- рассмотреть теоретические вопросы взаимодействия внутригосударственного, прежде всего российского, и международного права; выявить специфику такого взаимодействия в процессе осуществления правосудия;

- проанализировать российское законодательство и международные договоры, предписывающие государственным органам, включая судебные, руководствоваться международно-правовыми нормами в своей деятельности;

- обобщить опыт применения международно-правовых норм федеральными судами РФ; опыт арбитражных судов и судов общей юрисдикции субъектов федерации, входящих в систему государственных судов, а также опыт негосударственных юрисдикционных органов (например, Международный коммерческий арбитражный суд и Морская арбитражная комиссия при Торгово-промышленной палате РФ, третейские суды Уральского и Восточно-Сибирского отделений Торгово-промышленной палаты РФ, третейский суд при Московской межбанковской валютной бирже и др.);

- выявить характер взаимодействия судов с органами юстиции в связи с реализацией международных норм;

- определить роль судебной практики в соотношении международного публичного и международного частного права;

- проанализировать влияние норм международного права на применяемое судами материальное право и на процедуру вынесения решений;

- рассмотреть направления судебной деятельности, связанной с использованием норм международного права;

- показать значение рекомендаций и разъяснений федеральных судебных органов для деятельности судов субъектов федерации, установить в какой мере федеральные суды используют возможности влияния на практику применения норм международного права;

- выработать рекомендации по применению норм международного права при рассмотрении дел.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Международное право, Европейское право", Терешкова, Валентина Владимировна, Екатеринбург

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование вопросов применения норм международного права в судебной системе Российской Федерации дает основания для определенных выводов и рекомендаций, которые охватывают как ряд общих проблем участия таких норм в регулировании внутригосударственных отношений, непосредственного действия международных договоров РФ в российской правовой системе, так и специальные аспекты правоприменительной деятельности судов. Имеются в виду также вопросы дальнейших научных разработок в этой сфере и совершенствования преподавания международного права в юридических высших учебных заведениях в контексте его внутригосударственной ценности.

1. Закрепление Конституцией Российской Федерации общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ в качестве составной части российской правовой системы обусловливает необходимость дальнейшего научного анализа конституционной формулы. Ее оценка концентрируется обычно на словосочетании «часть правовой системы». К тому же нередки случаи замены словами «часть права» или «часть законодательства». Международное право - самостоятельный правовой комплекс и его нормы, выполняя регулирующую функцию, не меняют своей природы.

Правовая система России включает все правовые явления, в том числе связанные с международным правом. В ходе дискуссий относительно компонентов правовой системы, ученые порой оставляют без внимания данный вопрос либо ограничиваются воспроизведением конституционной формулы.

Конституция РФ употребляет словосочетание «общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации». В литературе можно встретить иное выражение: «международное право является частью правовой системы России». Такая интерпретация представляется не обоснованной. Международное право - сложное социальное явление. Оно включает в себя огромное число правовых норм (договорных и обычных) разной степени общности и юридической силы, которые группируются в отдельные отрасли и институты.

Объявление норм международного права частью российской правовой системы не означает, что все международное право подлежит непосредственному применению во внутригосударственной сфере. Имеются в виду номы, принятые (признанные) Российской Федерацией, а ранее СССР.

В ходе применения в судах международных договоров возникала и возникает в настоящее время проблема установления преимущественной силы правовых актов. Нормы и источники международного права не находятся в одном ряду с нормами и источниками внутреннего права, в связи с чем в работе дана теоретическая оценка формулировки «нормы международного права как составная часть правовой системы России» с точки зрения взаимосвязей этих норм с нормами внутреннего права.

Попытка отнести международно-правовые акты к источникам внутреннего права не согласуется с признанным понятием источника права. Суды в силу требований законодательства должны обеспечить соблюдение верховенства договора над законом: в случае противоречия между двумя документами со ссылкой на соответствующий акт в решении суды должны указывать на приоритет международного договора над положением закона, в том числе закона, принятого позже договора,

2. Рост числа национальных правовых актов, ориентированных на взаимодействие с международным правом, расширяющаяся практика применения международно-правовых норм требуют научного осмысления непосредственного действия норм международного права в правовой системе России.

Длительное время доктрина связывала непосредственное действие норм международного права на территории государства с вопросом о том, является ли индивид субъектом международного права. Сегодня признается возможность и реальное участие норм международного права в регулировании определенных внутригосударственных отношений. Проникновение международно-правовых норм в российскую правовую систему подтверждается нормативным материалом и практикой. По мнению автора, дискуссия о международной правосубъектности индивида не должна затенять проблему участия юридических и физических лиц в правоотношениях, в том числе связанных с судебной деятельностью, которые регулируются нормами международного права.

3. Ощущается потребность развить взгляды и оценить истинность выводов о взаимодействии национального и международного права, определить место норм международного права в российской правовой системе не только с позиций теории международного права и общей теории, но и с широким вовлечением отраслевых юридических дисциплин.

Следует отметить, что большинство диссертаций по вопросам соотношения международного и национального права защищаются по специальности международное право. Исключения крайне редки. В результате складывается ситуация, когда международники, раскрывая различные аспекты взаимодействия двух правовых систем, вынуждены вторгаться в вопросы, не относящиеся к предмету международного права. Такой подход ограничивает серьезный анализ. Целесообразным было бы исследование вопросов соотношения в рамках каждой отраслевой дисциплины.

4. В работе в соответствии с ее темой перенесен акцент с более разработанных вопросов правотворчества на правоприменительный аспект, имея в виду непосредственное действие международных договоров при осуществлении судебной власти. Правовой основой судебного применения общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации являются:

- во-первых, положения законодательства, провозглашающие общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ частью правовой системы РФ, что распространяет непосредственное действие международно-правовых норм и на судебную систему Российской Федерации. К таковым относятся ч. 4 ст. 15 Конституции РФ, п. 3 ст. 5 Федерального закона «О международных договорах Российской Федерации», ст. 7 Гражданского кодекса РФ, ст. 3 Лесного кодекса и т.д.

- во-вторых, правовые акты, которые ориентируют суды на осуществление правосудия посредством применения как норм Конституции Российской Федерации, федеральных законов, так и международных договоров, принципов и норм. Имеются в виду Федеральный конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации», Федеральный конституционный закон «Об арбитражных судах Российской Федерации», Арбитражный процессуальный кодекс РФ, Гражданский процессуальный кодекс РФ, Федеральный закон «Об исполнительном производстве», Закон РФ «О международном коммерческом арбитражном суде».

Внутригосударственные источники правового регулирования судебного применения можно классифицировать по их функциональному назначению.

В первую группу входят правовые акты, которые предписывают судам самостоятельное применение общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров в определенных ситуациях. Вторую группу составляют правовые акты, которые предписывают судам совместное применение международно-правовых норм с нормами национального законодательства. И третья группа правовых актов предусматривает приоритетное применение судами норм международных договоров в случаях, если международным договором установлены иные правила.

Несмотря на то, что широкое распространение получили законодательные акты, ограничивающиеся традиционной формулой о приоритетном применении норм международного права в коллизионных ситуациях, сегодня можно утверждать, что в России заложены юридические основы, как для самостоятельного, так и для совместного с национальным законодательством применения международных договоров.

В необходимых случаях для осуществления некоторых положений международных договоров могут приниматься соответствующие им российские внутригосударственные акты. Прямое действие норм международного права не исключает их совместного применения с национальным законодательством.

5. Международно-правовые нормы служат не только материальным основанием для вынесения судебного решения, но и оказывает влияние на судопроизводство. Международные договоры могут устанавливать процессуальные правила как при разрешении дел с участием иностранного элемента (это судебной практике уже было известно), так и при рассмотрении дел, участниками которого являются субъекты внутригосударственного права.

Сохраняется потребность в многоаспектном изучении вопроса соотношения международного и национального права в процессуальном аспекте с точки зрения науки гражданского, уголовного и арбитражного процессуального права.

6. С позиций судебной практики по - иному выглядит вопрос о соотношении международного публичного и международного частного права. Расширение сферы применения международного права приводит к сближению предмета регулирования международного публичного и частного права. Не отрицая существенных различий, автор полагает, что граница между международным частным и международным публичным правом уже не носит абсолютного характера.

Перед судами обычно не возникают вопрос о том, с какими международными нормами - публично-правовыми или частно -правовыми - имеют дело, ибо характерным можно считать их переплетение. Занимающие когда-то доминирующее положение в международном частном праве коллизионные нормы того или иного государства уступают место унифицированным материальным нормам, число которых продолжает расти по мере развития международного сотрудничества.

7. В последнее время возросло количество международных договоров, которые непосредственно обязывают российские суды. Обилие двусторонних договоров самого разного характера, вторгающихся в сферу внутригосударственной юрисдикции, предопределяет мнение о целесообразности заключения или присоединения России к уже действующим многосторонним, в том числе универсальным, конвенциям по указанным вопросам. Это облегчит положение судов, которым удобнее использовать текст единой конвенции (практика применения Конвенции СНГ о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, уголовным и семейным делам) и даст возможность достигнуть единообразного применения норм международного права.

8. Вынесение обоснованных и законных решений зависит от надлежащего применения не только национального законодательства, но и международных норм.

Не возникает, как правило, сомнений относительно самостоятельного применения норм международного права в случае пробелов национального законодательства и о приоритетном применении в коллизионных ситуациях. Судам необходимы разъяснения относительно совместного применения правил международного договора и закона при отсутствии коллизий, поскольку наиболее сложной является именно эта проблема.

Не вызывают особых трудностей ситуации, когда стороны предусмотрели совместное применение норм российского законодательства и международного договора. Однако это происходит не всегда, стороны в претензиях и исках используют международные нормы для аргументации своих требований, в то время как судебные органы выносят решения чаще всего только на основании внутренних норм, объясняя это тем, что данный вопрос урегулирован национальным законодательством и международно-правовые нормы служат вспомогательным средством. Подобный аргумент недостаточно убедителен.

В этом плане заслуживает внимания деятельность Конституционного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, которые активно применяют общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры при рассмотрении дел в качестве самостоятельного правового основания.

Использование международно-правовых норм в качестве дополнительного аргумента не означает, что суд должен применять международный договор совместно с российским правовым актом только в случаях, если данный акт основан на положениях международного договора. Нормы международного права, не вторгаясь в российское законодательство, взаимодействуют с ним в правоприменительном процессе, выступая как самостоятельный правовой аргумент (даже когда речь идет о совместном применении международного и внутреннего права). Судебные решения, сопровождаемые ссылками на международно-правовые нормы, выглядят более обоснованно.

Выбор российского права в качестве права, регулирующего спорное правоотношение, означает выбор российской правовой системы. В силу чего, надлежит руководствоваться нормами международного договора. Если спорные вопросы не урегулированы международным договором и не могут быть разрешены в соответствии с общими принципами, на которых он основан, суд применяет нормы внутригосударственного российского права. го права становится постоянной функцией как арбитражных, так и судов общей юрисдикции всех уровней. Для судов чрезвычайно важной становится нормативная характеристика международного права как составной части правовой системы, форм непосредственного действия международно-правовых норм.

В связи с этим очевидна необходимость принятия специального нормативного акта о непосредственном действии норм международного права в российской правовой системе, в котором следует закрепить:

- понятие и характеристику форм непосредственного действия (применения) международно-правовых норм; правило соотношения Конституции РФ и международно-правовых норм; правила соотношения юридической силы не только договорных, но и общепризнанных принципов и норм международного права с внутригосударственными нормами;

- правила действия не подлежащих ратификации международных договоров;

- правила действия обычных норм международного права в сфере внутригосударственных отношений и внутригосударственной юрисдикции;

- правила толкования общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров.

10. Особое место среди источников регулирования судебного применения занимают рекомендации федеральных судебных органов относительно реализации норм международного права судами Российской Федерации.

Консультационно-разъяснительная работа по вопросам судебного правоприменения не относится к новым функциям федеральных судов. Однако ныне это направление деятельности затронуло и проблемы применения международно-правовых норм. И все же на теоретическом уровне необходимы размышления и даже критические замечания.

Высший Арбитражный Суд РФ в своих рекомендациях ориентирует арбитражные суды на все формы реализации норм международного права в сфере внутригосударственной юрисдикции.

К сожалению, Верховный Суд РФ не в полной мере использует предоставленные права и возможности. Об этом свидетельствуют его постановления, б которых вопросам реализации международно-правовых норм в судебной системе уделено весьма скромное внимание.

Рекомендации и разъяснения высших федеральных судов по вопросам непосредственного действия норм международного права в сфере внутригосударственной юрисдикции немногочисленны и не всегда конкретны и точны.

Полезны были бы рекомендации по применению норм международного права третейскими судами, не входящими в систему государственных судов. Положения о правовом статусе этих органов, их регламенты также предписывают им в процессе вынесения решения руководствоваться международно-правовыми нормами.

Особую актуальность приобретают рекомендации судебным органам по применению процессуальных правил, предусмотренных международными договорами.

Заметны пробелы, особенно ощутимые в случае конкретного правового регулирования. Оставлен без внимания вопрос о взаимодействии и согласованием родственных по предмету регулирования международных договоров, относящихся к различным уровням функционирования (универсальные, региональные, локальные). Между тем арбитражные суды уже столкнулись с такой проблемой. Можно презюми-ровать, что в деятельности судов общей юрисдикции возникнут подобные ситуации.

При решении проблемы соотношения многосторонних и двусторонних договоров следует исходить из правила Венской конвенции о праве международных договоров. Двусторонний договор по отношению к многосторонней конвенции, в которой участвуют оба государства, заключившие двусторонний договор - это специальная норма, имеющая преимущество. Что касается соотношения универсальных и региональных договоров, а также региональных договоров между собой, то эта проблема остается дискуссионной. Вопрос о совместимости Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод и Конвенции СНГ о правах и основных свободах человека был решен при вступлении России в Совет Европы. Парламентская Ассамблея в Заключении приняла к сведению, что Россия намерена «обеспечить такой порядок применения Конвенции СНГ по правам человека, который бы никоим образом не препятствовал обеспечению процедуры и гарантий, предусмотренных Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод».

Проблема согласования может возникнуть в процессе применения договоров о правовой помощи - Конвенции СНГ о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам и Европейской конвенции о взаимной помощи по уголовным делам, в процессе применения международно-правовых норм о правах человека (Международный пакт о гражданских и политических правах, Международный пакт об экономических и социальных и культурных правах, Европейская Конвенция о защите прав и свобод человека) и других норм.

Суды субъектов федерации принимают во внимание и решения федеральных судов Российской Федерации, вынесенных при рассмотрении конкретных дел. В этом плане представляют интерес постановления Конституционного Суда РФ и решения Высшего Арбитражного Суда РФ, которые не только содержат ссылки на общепризнанные принципы и нормы или международные договоры, но и аргументируют использование международно-правовых норм.

11. Проведенные исследования позволяют выделить этапы применения международно-правовых норм судами:

- анализ национального законодательства с целью определения формы непосредственного действия норм международного права (самостоятельное, приоритетное, совместное);

- выбор необходимой международной нормы (особую сложность представляет установление и уяснение общепризнанных и обычных норм международного права);

- разрешение вопроса о соотношении норм международного и национального права по юридической силе;

- толкование международно-правовых норм;

- формулирование судебного решения, содержащего ссылки на международные нормы.

В большинстве случаев суды в решениях ограничиваются упоминанием международного акта. Такой недостаток присущ постановлениям Верховного Суда РФ, решениям арбитражных судов и судов общей юрисдикции субъектов федерации, причем иногда ссылка на международный договор дается без указания конкретных статей, что представляется неправильным. Целесообразны рекомендации относительно использования международно-правовых норм в судебных решениях.

Национальные суды могут посредством сравнения международного права и национального законодательства установить их расхождение и сделать обоснованный вывод о пробельности последнего и о потребности в ее устранении. В таком случае в судебном решении использование международно-правовых норм также должно быть обосновано.

Расширяющаяся практика ссылок на международные договоры обретает черты популярности. Однако судьи не всегда правильно используют нормы международного права, что еще раз подчеркивает потребность на законодательном уровне закрепить правила непосредственного действия международно-правовых норм.

12. В проблеме взаимодействия международного и внутригосударственного права особое значение приобретает вопрос, который характеризует место учебного курса международного права в системе юридического образования.

Традиционно программы курса и учебники по международному праву содержат преимущественно темы и вопросы, характеризующие деятельность государства во внешних отношениях, почти не затрагивая внутригосударственную сферу. Такой подход вполне оправдан в учебных заведениях, осуществляющих подготовку специальных кадров для работы в органах, выполняющих внешние функции российского государства.

В большинстве высших учебных заведений, призванных готовить специалистов для внутренних органов (органов государственной власти, судебных и правоохранительных), изучение международного права с таких позиций ставит его в разряд «необязательных» предметов, включенных в программу только для общего развития юристов. Между тем подобная ориентация не отвечает потребностям практики.

В процессе преподавания целесообразно обеспечить взаимосвязь между теорией государства и права и отраслевых дисциплин, с одной стороны, и международным правом, с другой.

В силу того, что применение норм международного права для судебных и иных органов представляет определенную сложность, особое вниманий должно быть уделено обучению судей не только в сфере международного частного права и международного гражданского процесса, но и международного публичного права.