Применение подзаконных нормативных правовых актов в судебной деятельноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Яценко, Владимир Николаевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Подзаконные нормативные правовые акты в системе источников российского права.

1.1. Понятие подзаконного нормативного правового акта.

1.2.Закон и подзаконный нормативный правовой акт: соотношение понятий.

1.3. Виды федеральных подзаконных нормативных правовых актов.

1.4. Подзаконные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации.

1.5. Нормативные правовые акты органов местного самоуправления.

Глава 2. Судопроизводственная деятельность по применению подзаконных нормативных правовых актов.

2.1. Общие принципы применения подзаконных нормативных правовых актов в судебной деятельности.

2.2. Подзаконные нормативные правовые акты как средство принятия судебных решений по гражданским и уголовным делам.

2.3. Подзаконные нормативные правовые акты в сфере судебного нормоконтроля.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Применение подзаконных нормативных правовых актов в судебной деятельности"

Актуальность темы исследования обусловлена проведением в нашей стране судебной реформы, направленной на утверждение судебной власти как независимого и самостоятельного государственно-правового института, который призван удовлетворять потребности граждан, общества и государства в законном, справедливом и быстром разрешении споров о праве, возникающих в процессе реализации прав и обязанностей субъектов правоотношений.

Последние годы XX столетия внесли серьезные изменения в сферу осуществления правосудия. Принятые в 1994-1996 гг. на основе Конституции Российской Федерации 1993 г. федеральные конституционные законы «О судебной системе Российской Федерации»1, «О Конституционном Суде Российской Фе

О 1 дерации» , «Об арбитражных судах в Российской Федерации» и другие провозгласили такие максимы справедливого правосудия, как осуществление его независимым судом, в открытых судебных заседаниях, на основе состязательности и равноправия сторон, в условиях признания и неукоснительного соблюдения права на судебную защиту, презумпции невиновности, толкования сомнений в пользу обвиняемого, запрета умаления общепризнанных прав и свобод.

С ликвидацией тоталитарного строя ушла в прошлое система, в которой суд был отодвинут на периферию общества, а судья низведен до уровня мелкого служащего. В настоящее время есть все основания утверждать, что мы покончили с положением, когда целые области общественных отношений находились вне сферы судебных полномочий, когда граждане не имели права обратиться за судебной защитой в конфликтах с представителями исполнительной власти, когда трудовые споры многих категорий работников решались федеральный конституционный закон от 31 декабря 1996 г. // Собрание законодательства Российской Федерации. 1997. № 1. Ст. 1.

Федеральный конституционный закон от 21 июля 1994 г. // Собрание законодательства Российской Федерации. 1994. № 13. Ст. 1447.

Федеральный конституционный закон от 28 апреля 1995 г. // Собрание законодатель-0 ства Российской Федерации. 1995. № 18. Ст. 1589. в порядке подчиненности, а не в судах, и привычной методикой защиты прав были пресловутые «жалобы в партком» или «письма начальнику».

В современной России степень правовой защищенности различных субъектов общественных отношений значительно возросла. Сфера судебной защиты прав и свобод граждан существенно расширена, а доступ к правосудию повышен. Созданы возможности для обжалования в суд решений и действий государственных органов, общественных организаций и должностных лиц, нарушающих конституционные права граждан. Появились новые категории дел, которые не знала дореформенная судебная практика: дела о защите прав потребителей; дела по нарушениям законодательства о землепользовании (ранее -лишь единичные); дела по искам о защите чести, достоинства и деловой репутации; дела по жалобам на нарушения налогового законодательства, избирательных прав и др. Установлена обязательность судебных решений и ответственность за их неисполнение. Суды существенно помогают утверждению в стране политической и экономической демократии, интеграции российского права в европейские правовые институты.

Принципиально новым аспектом судебной власти, характеризующим ее как самостоятельный и независимый институт, стало наделение ее полномочиями устанавливать не только правомерность поведения участников общественных отношений, но и правомерность самих законов. Осуществление контроля за правовым содержанием нормативных актов, издаваемых законодательной и исполнительной властью, заметно повышает роль суда в формировании и обеспечении единого правового пространства страны и одновременно ставит перед теорией и практикой новые вопросы, связанные с перспективой развития так называемого судебного права.

Современная система российского правосудия в целом приближена к мировым стандартам и по многим параметрам ей отвечает. Тем не менее деятельность судов пока еще не во всем удовлетворяет общество и граждан, и многие из предъявляемых претензий в отношении неэффективности правосудия вполне справедливы. Отчасти это можно объяснить тем, что рассматриваемые судом дела стали более сложными, требующими для своего разрешения высокого профессионализма и углубленной специализации судей, снижения нагрузки на судью, улучшенного материально-технического обеспечения судов и применения информационных технологий, что в нынешних условиях невозможно реализовать в полной мере по веским причинам, не относящимся, однако, к сфере собственно правосудия.

В стремлении учредить, а затем и на деле достичь наиболее высоких стандартов судебной деятельности видится не утопическая мечта, а желание общества поднять всю систему государственности и права на новый качественный уровень, побудить все его политические силы к более интенсивной работе по совершенствованию государственного механизма, правовой системы, организации управления страной, в которой судебная защита должна быть простым и понятным для каждого человека средством отстоять свой законный интерес.

Таким образом, успешное движение к высоким стандартам в сфере государственности и права предполагает соответствующий уровень правосудия, а это, в свою очередь, зависит от состояния законодательства, на основе которого суд разрешает спор. Дело даже не только в том, что нам нужно более совершенное, полностью отвечающее требованиям времени процессуальное законодательство. В новых условиях, с учетом интеграции нашего государства в мировое сообщество, нужны новые подходы, новая постановка и решение некоторых традиционных для теории права вопросов, одним из которых является вопрос о системе источников российского права, системе законодательства и ее функционировании в судебном правоприменении.

В частности, немаловажно изучить с обозначенных позиций подсистему подзаконных нормативных правовых актов. В настоящее время их число только на федеральном уровне, по самым скромным подсчетам, в десять раз превышает федеральные законы1. В теории правотворчества пока еще не преодолена до конца и наблюдается на практике явная деформация соотношения закона и под

1 Какими быть законам XXI века? По материалам научно-теоретической конференции, посвященной 75-летию ИЗиСП // Журнал российского права. 2001. № 3. С. 20. законного нормативного правового акта. Субординация между ними нередко нарушается, в результате чего подзаконные акты, типы и формы которых неоправданно многообразны, часто искажают смысл законов, фактически сводят на нет их действие. Однако правовые меры реагирования на подобного рода «подправки», «корректировки» закона посредством подзаконного акта отсутствуют. Нет и системы юридической и социальной адаптации новых правовых норм - о принятом законе или ином нормативном правовом акте нередко не знают даже те, кому он адресован.

Конечно, подзаконное регулирование не может быть вовсе устранено из правовой системы, ибо многообразная управленческая, контрольная, экономическая и иная деятельность всегда сопряжена с необходимостью специализированного и оперативного регулирования. Без подзаконных нормативных правовых актов трудно наладить эффективную государственную и социально-экономическую деятельность, но отношения закона и подзаконного нормативного правового акта не должны быть «вечным противоборством»1. Каждый из них должен выполнять только ему присущую юридическую роль, и настоящая работа представляет собой попытку ее осмысления в контексте правоприменения в судопроизводстве.

Объектом исследования являются наиболее существенные аспекты деятельности судов по применению подзаконных нормативных правовых актов при разрешении конкретных дел в различных видах судебных юрисдикций, а его предметом - подзаконные нормативные правовые акты в системе правовых средств защиты прав и интересов лиц, обратившихся в суд.

Цель диссертации заключается в системно-функциональном исследовании процессуальных правил и практических приемов применения подзаконных нормативных правовых актов судом при осуществлении правосудия в различных видах судебных юрисдикций.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

1) рассмотреть категорию «система источников российского права» с учетом новой доктрины и структуры права, закрепленной в Конституции Российской Федерации 1993 г.;

2) определить место и функциональное предназначение подзаконных нормативных правовых актов в системе источников российского права;

3) определить соотношение закона и подзаконного нормативного правового акта и на этой основе выявить содержательные и формальные критерии подзаконности нормативных правовых актов (так называемую формулу подзаконное™);

4) обозначить типологическую характеристику подзаконных нормативных правовых актов, действующих в современной России;

5) исследовать общие принципы применения судом подзаконных нормативных правовых актов в качестве интегрирующей характеристики системы судебной юрисдикции;

6) проанализировать способы применения подзаконных нормативных правовых актов для обоснования судебных решений по гражданским и уголовным делам;

7) исследовать процедуры судебного контроля за правовым содержанием подзаконных нормативных правовых актов в рамках общей нормоконтрольной компетенции судов;

8) сформулировать рекомендации по совершенствованию процессуального законодательства и практики применения судом подзаконных нормативных правовых актов.

Методологическая основа диссертации представлена общими, специальными и частными приемами диалектического познания, а также формально-юридическим, логическим, сравнительным и историческим методами.

Кроме того, при решении отдельных исследовательских задач, поставленных в работе, использованы правила интерпретации и различные методики технико-юридического анализа, информационный подход и иные научные приемы и методики, позволившие выявить определенные закономерности функционирования подзаконных нормативных правовых актов в судебном правоприменении.

В диссертации использованы теоретические положения, обоснованные в трудах отечественных правоведов и в целом определяющие степень разработанности исследуемой проблемы в аспекте общей теории права и с процессуальной точки зрения. Это - работы известных теоретиков права и авторов оригинальных процессуально-правовых концепций, - как современные, так и относящиеся к классическому наследию русской юриспруденции: Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, Н.Т. Арапова, В.К. Бабаева, А.Т. Боннера, С.Н. Брату ся, A.M. Васильева, Е.В. Васьковского, П.Г. Виноградова, С.Е. Вицина, Н.А.Власенко, В.М. Гессена, В.М. Горшенева, М.А. Гурвича, С.Е. Десницкого, В.М. Жуйкова, И.М. Зайцева, C.J1. Зивса, Б.Ф. Кистяковского, А.Ф. Клейнмана, Н.М. Коркунова, В.В. Лазарева, Н.И. Лазаревского, В.М. Лебедева, Р.З. Лившица, В.О. Лучина, A.B. Мицкевича, Т.Г. Морщаковой, Г.И. Муромцева, С.А. Муромцева, B.C. Нерсесянца, Л.И. Петражицкого, A.C. Пиголкина, C.B. Полени-ной, Ю.А. Поповой, И.В. Решетниковой, И.С. Самощенко, В.М. Семенова, В.Н. Синюкова, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомирова, М.К. Треушникова, A.B. Ци-хоцкого, М.С. Шакарян, А.Ф. Шебанова, Г.Ф. Шершеневича, В.В. Яркова, а также других ученых, разрабатывавших теоретические и прикладные проблемы российского судопроизводства.

Научная новизна исследования заключается в предпринятой попытке систематизированного теоретического обобщения судебной практики применения подзаконных нормативных правовых актов в качестве правовых средств достижения конституционно закрепленных целей правосудия. Широко использована нормативная база: Конституция Российской Федерации, Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24 июля 2002 г.1, Федеральный конституционный закон «О судебной системе в Российской Федерации».

Российская газета. 2002. 27 июля.

Характеризуются новизной следующие положения и рекомендации, выносимые на защиту в их совокупности:

1. Система источников российского права, взятая в контексте современного правопонимания в соответствии с Конституцией Российской Федерации 1993 г., структурирована иначе, чем действовавшая ранее система советского права. Подзаконные нормативные правовые акты образуют в ней самостоятельную подсистему источников российского права, функционирующую на федеральном и региональном уровне правового регулирования наряду с подсистемами общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации, федеральных конституционных законов и федеральных законов, законов субъектов Российской Федерации.

2. В российском правосознании и отечественной правовой культуре значительно влияние традиций, ориентирующих на превосходство подзаконного регулирования и неоправданно широкое понимание категории «законодательство». Диспропорция закона и подзаконного нормативного правового акта отрицательно влияет как на правовую систему в целом, так и на ее отдельные элементы.

3. Общие принципы применения подзаконных нормативных правовых актов в судебной деятельности являются одной из интегрирующих характеристик системы судебной юрисдикции и могут быть представлены в различных аспектах - нормативном, доктринальном, информационном. С позиций информационного подхода подзаконные нормативные правовые акты являются носителями определенных юридически значимых сведений и в таком своем качестве образуют специфический информационный ресурс, эффективное пользование которым определяется принципами релевантности, непротиворечивости и полноты информации.

4. Подзаконные нормативные правовые акты являются одним из правовых средств достижения целей судопроизводства. Их применение осуществляется в двух сферах судебной деятельности: а) при рассмотрении и разрешении гражданских и уголовных дел в процессуальном порядке, предусмотренном соответствующими процессуальными кодексами (Гражданским процессуальным, Арбитражным процессуальным, Уголовно-процессуальным); б) при осуществлении судебного контроля за правовым содержанием нормативных актов (в порядке инцидентного либо абстрактного нормоконтроля).

Применение подзаконных нормативных правовых актов имеет свои особенности в юрисдикционной деятельности частноправового и публично-правового характера.

5. Статья 6 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) и статья 11 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) не согласованы между собой и не отвечают критерию системности построения нормативно-правового материала. Исходя из буквального толкования названных норм в их связи с положениями ст. 3 ГК РФ, применение гражданского законодательства по аналогии на основании ст. 6 ГК РФ имеет более узкие пределы, чем это установлено ст. 11 ГПК РФ. Юридический приоритет принадлежит норме ст. 11 ГПК РФ как изданной позднее.

6. В ГПК РФ и Арбитражном процессуальном кодексе Российской Федерации (АПК РФ) усматривается нечеткость определения категории «закон», в принципе допускающего расширительное толкование с включением в понятие закона норм, содержащихся в подзаконных нормативных правовых актах.

7. Судебный контроль правового содержания нормативных актов, не входящий в компетенцию Конституционного Суда Российской Федерации (ст. 125 Конституции РФ), должен осуществляться в рамках особой процедуры, отличной от искового производства. Процессуальные правила разбирательства дел этой категории должны предусматривать значительное количество элементов письменного судопроизводства.

8. В процессе оценки правового содержания подзаконного акта как соответствующего (или не соответствующего) Конституции РФ либо иными нормативным правовым актам, обладающим большей юридической силой, требуется определить его точный смысл, руководствуясь буквальным значением использованных в подзаконном нормативном правовом акте слов и выражений (групп слов или словосочетаний), и проверить, не искажается ли при этом существо того правила поведения (нормы-дефиниции, нормы-принципа), которое сформулировано в нормативном правовом акте более высокой юридической силы. Уяснение фактического нормативного содержания следует проводить с опорой на микроконтекст и учитывать возможную разницу между значением слова и его смыслом. В случаях затруднения в выяснении содержательно-смысловой направленности нормативного текста целесообразно назначать лингвистическую экспертизу, поставив на разрешение экспертов вопросы об основном и контекстуально обусловленном значении языковых единиц, выражающих волю нормодателя.

9. Из практических соображений, для удобства применения судами, целесообразно поместить все подзаконные нормативные правовые акты, действующие в Российской Федерации, в систематизированное и официально изданное собрание, на которое можно было бы ссылаться в актах судебного правоприменения.

10. Необходимо включить в программы курсов повышения квалификации судей практические тренинги по технике сопоставления правового содержания различных по юридической силе нормативных правовых актов.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в теорию права, в развитие процессуально-правовых концепций, а также в решение важных прикладных задач по обеспечению соответствия законам подзаконных нормативных правовых актов и единообразного применения подзаконных нормативных правовых актов в судебной деятельности. Отдельные положения и выводы диссертации могут использоваться в правотворчестве, учебной и научной работе. Некоторые результаты предпринятого исследования будут полезны для развития оптимальной для настоящего времени модели правосудия, способной эффективно защитить тех, чьи законные права и интересы нарушены.

Апробация работы состоялась в шести научных публикациях, в выступлениях на научных семинарах в Кубанском государственном университете и Кубанском государственном аграрном университете, а также на международной научно-практической конференции «Проблемы защиты прав и законных интересов граждан и организаций», организованной кафедрой гражданского процесса и трудового права Кубанского государственного университета, Федеральным арбитражным судом Северо-Кавказского округа, Арбитражным судом Краснодарского края, Краснодарским краевым судом. Отдельные положения применяются соискателем непосредственно в практической деятельности при рассмотрении дел в Федеральном арбитражном суде Северо-Кавказского округа.

Структура диссертации определена целью предпринятого научного исследования и включает в себя введение, две главы, состоящие из восьми параграфов, заключение и список использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Яценко, Владимир Николаевич, Казань

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам предпринятого в настоящей диссертации системно-функционального анализа применения подзаконных нормативных правовых актов можно сделать следующие обобщения и выводы.

Теоретическое осмысление правоприменительной деятельности судов в современных условиях предполагает обязательное обращение к подзаконным нормативным правовым актам в качестве одного из правовых средств, обеспечивающих достижение целей правосудия, провозглашенных Конституцией РФ.

Роль подзаконного регулирования в создании стройной, внутренне согласованной правовой системы очевидна и никем не оспаривается. Это особенно важно в настоящее время, когда стремительно развиваются высокие технологии и многие другие сферы, требующие специализированного и оперативного регулирования.

Однако при этом подзаконные нормативные правовые акты, как по своему фактическому содержанию, так и по технико-юридическим качествам, должны в точности соответствовать формуле подзаконное™, которая, в свою очередь, должна быть строго формализованным перечнем критериев, позволяющих отличить закон от всех прочих актов, принятых «во исполнение» закона. Данный вопрос имеет нормативное решение в «законах о законах», принятых лишь на региональном уровне, в отдельных субъектах Российской Федерации (например, в Краснодарском крае, Иркутской области, Воронежской области).

Что же касается федерального закона о нормативных правовых актах, то «ни один из составов парламента нашей страны никак не решится его принять»1. В тех же законах, которые регламентируют деятельность органов исполнительной власти, пределы правотворческой компетенции министерств и

Какими быть законам XXI века? По материалам научно-теоретической конференции, посвященной 75-летию ИЗиСП // Журнал российского права. 2001. № 3. С. 20. ведомств также не определены. Результат - ничем не оправданное многообразие форм и видов подзаконных нормативных правовых актов, их принятие с единственной целью: удовлетворить какой-либо узковедомственный интерес, направленный на получение выгод для этого ведомства; деструктивное воздействие «указного права» на систему правовых актов и иные негативные явления, подрывающие стабильность закона, девальвирующие его как первичный важнейший регулятор общества.

Заметную роль в установлении правильного, оптимального соотношения закона и подзаконного нормативного правового акта призвана сыграть судебная практика. Проведенное исследование выявило, что подзаконные нормативные правовые акты в качестве юридического средства обеспечения действия закона применяются судом в следующих случаях: 1) при рассмотрении и разрешении гражданских и уголовных дел в процессуальном порядке, предусмотренном соответствующими процессуальными кодексами (Гражданским процессуальным, Арбитражным процессуальным, Уголовно-процессуальным), - традиционная функция суда; 2) при осуществлении судебного контроля правового содержания нормативных актов (в порядке инцидентного либо абстрактного нормокон-троля) - новая функция суда, наиболее полно выражающая «сдержки и противовесы» при разделении власти, демонстрирующая возможность судебной власти воздействовать на процесс правотворчества и деятельность исполнительных органов.

Применение подзаконных нормативных правовых актов имеет свои особенности в юрисдикционной деятельности частноправового и публично-правового характера. Так, в гражданском судопроизводстве подзаконные нормативные правовые акты могут применяться: а) в качестве самостоятельных источников, содержащих нормы гражданского права; б) в качестве вспомогательных источников, содержащих такие положения, которые конкретизируют нормы гражданского законодательства, отличающиеся обобщенностью регулирования, наличием значительного числа относительно определенных и неопределенных элементов.

В уголовном судопроизводстве подзаконные нормативные правовые акты могут быть только вспомогательными источниками, конкретизирующими бланкетные диспозиции уголовного закона. Единственное исключение касается актов амнистии. Акт амнистии, хотя в действующем российском законодательстве нет на то соответствующих указаний, обладает явными признаками нормативности подзаконного характера, на практике же он фактически дополняет уголовное законодательство, отменяя его действие в отношении индивидуально не определенного круга лиц. В этом усматривается одно из проявлений диспропорции соотношения закона и подзаконного нормативного правового акта в российской правовой системе, поэтому целесообразно придать актам амнистии форму закона.

Применение подзаконных нормативных правовых актов в сфере судебного нормоконтроля является на сегодняшний день проблематичным по целому ряду позиций. Так, компетенция различных судов по осуществлению контроля правового содержания нормативных правовых актов не нашла четкого отражения в действующем законодательстве. Нет и единообразных процессуальных процедур рассмотрения такого рода дел, не выработаны формализованные критерии, по которым можно было бы проверять соответствие правового содержания нормативного акта содержанию иных нормативных правовых актов, обладающих более высокой юридической силой. Проведенное исследование показало, что судебный контроль правового содержания нормативных актов, не входящий в компетенцию Конституционного Суда Российской Федерации (ст. 125 Конституции РФ), должен осуществляться в рамках особой процедуры, отличной от искового производства. Процессуальные правила разбирательства дел этой категории должны предусматривать значительное количество элементов письменного судопроизводства.

В процессе оценки правового содержания подзаконного акта, как соответствующего (или не соответствующего) Конституции РФ либо иным нормативным правовым актам, обладающим большей юридической силой, требуется определить его точный смысл, руководствуясь буквальным значением использованных в подзаконном нормативном правовом акте слов и зованных в подзаконном нормативном правовом акте слов и выражений (групп слов или словосочетаний), и проверить, не искажается ли при этом существо того правила поведения (нормы-дефиниции, нормы-принципа), которое сформулировано в нормативном правовом акте более высокой юридической силы.

Уяснение фактического нормативного содержания следует проводить с опорой на микроконтекст и учитывать возможную разницу между значением слова и его смыслом. В случаях затруднения в выяснении содержательно-смысловой направленности нормативного текста целесообразно назначать лингвистическую экспертизу, поставив на разрешение экспертов вопросы об основном и контекстуально обусловленном значении языковых единиц, выражающих волю нормодателя.

Ввиду повышенной сложности и трудоемкости указанных дел необходимо включить в программы курсов повышения квалификации судей практические тренинги по технике сопоставления правового содержания различных по юридической силе нормативных правовых актов.