Соотношение закона и подзаконного нормативного правового актатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Иванов, Станислав Александрович, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Законы и подзаконные нормативные правовые акты как источники права Российской Федерации

§ 1. Понятие источников права, их виды в Российской

Федерации иотношение.

§2. Закон - основной источник российского права.

Повышение роли закона ввременных условиях.

§3. Понятие и виды подзаконных нормативных правовых актов.

Глава 2. Теоретические основы взаимоотношения закона и подзаконного нормативного правового акта в Российской Федерации

§ 1. Нормативные основы соотношения закона и подзаконного нормативного правового акта.

§2. Формы развития и конкретизации положений законов в подзаконных нормативных правовых актах.

§3. Соотношение федеральных законов и подзаконных нормативных правовых актов федеральных органов государственной власти (на примере нормативных указов Президента РФ, постановлений Правительства

РФ, нормативных правовых актов МВД России).

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Соотношение закона и подзаконного нормативного правового акта"

Актуальность. Современный период отличается возрастающей потребностью в регулировании различных сторон общественной жизни. В настоящее время в Российской Федерации принимается большое число нормативных правовых актов. К примеру, с начала 90-х гг. федеральным законодательным органом России принято свыше тысячи законов. Это создает необходимость теоретического изучения закона, выявления его роли в условиях формирования правового государства и демократизации общественной жизни.

За последнее десятилетие изменилась структура органов государства: с 1990 г. введена должность Президента Российской Федерации. С самого начала своей деятельности он стал активно использовать свои правотворческие полномочия. Им принимается значительное число нормативных указов. Однако Конституция Российской Федерации не достаточно четко разграничила полномочия между Федеральным Собранием и Президентом Российской Федерации. Поэтому остро встает проблема взаимоотношений между федеральным законом и нормативным указом Президента.

Помимо этого, органы исполнительной власти также активно занимаются правотворческой деятельностью. Проблемы взаимоотношения принимаемых ими подзаконных нормативных правовых актов с законами приобретают первостепенное значение.

Актуальность темы определяется также особенностями деятельности федеральных органов исполнительной власти, в частности, МВД России в переходный период становления новой российской государственности. Практическая деятельность органов внутренних дел и внутренних войск строится в соответствии с федеральными законами и в значительной степени связана с их реализацией. В этой связи взаимоотношение актов МВД России с законами имеет огромное значение.

Помимо федеральных органов государственной власти свои нормативные правовые акты принимают и органы государственной власти субъектов Российской Федерации. Законодательные органы государственной власти субъектов Российской Федерации принимают свои конституции (для республик) и уставы (для остальных субъектов Российской Федерации), а также законы. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации издают подзаконные нормативные акты. Доля нормативных актов субъектов Российской Федерации в общей массе всех нормативных правовых актов Российской Федерации существенно увеличилась, а по отдельным направлениям стала даже доминировать.

Бурное развитие регионального нормативного правового массива повышает актуальность установления соотношения законов субъектов Российской Федерации с нормативными правовыми актами подзаконной правовой сферы регионов. Особую актуальность представляет установление оптимального соотношения федеральных нормативных правовых актов и нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.

Актуальность исследования на указанную тему не вызывает сомнений.

Состояние изученности темы. Изучению проблем соотношения закона и подзаконного нормативного правового акта в научной литературе уделялось недостаточное внимание. Тем не менее, различные аспекты этой проблемы затрагивались в работах Н.Г. Александрова, Н.В. Витрука, В.Б. Исакова, Т.В. Кашаниной, М.Н. Коркунова, И.В. Котелевской, JI.B. Лазарева, В.О. Лучина, A.B. Мазурова, A.B. Мицкевича, Г.И. Муромцева, М.Н. Николаевой, В.В. Оксамытного, A.C. Пиголкина, C.B. Полениной, Т.Н. Радько, М. С. Студеникиной, Ю.А. Тихомирова и ряда других ученых.

Проблема взаимоотношения нормативных актов различной юридической силы возникла не сейчас, она имеет давнюю историю. Еще в конце 19 в. русский ученый М.Н. Коркунов рассматривал ее в своей работе "Указ и закон" (1898г.). В советское время неоднократно обращалось внимание на противоречие между различными видами нормативных правовых актов, в частности, на противоречие между указами президиумов верховных советов Союза ССР, союзных республик и законами, принимавшимися верховными советами соответствующего уровня, между законами и правительственными, а также ведомственными нормативными актами. Проблема противоречивости нормативных актов различной юридической силы в не меньшей степени присуща нормативным актам современной Российской Федерации.

Однако, всесторонних теоретических исследований по проблемам соотношения закона и подзаконного нормативного правового акта в нашей стране не проводилось. В то время, как одним из условий формирования правового государства является наличие непротиворечивого законодательства (в широком смысле). Необходимы серьезные комплексные исследования в данном направлении, разработка российской юридической наукой практических рекомендаций для определения оптимального соотношения закона и подзаконного нормативного правового акта в Российской Федерации.

Объектом исследования является система нормативных правовых актов Российской Федерации.

Предметом исследования являются взаимоотношения закона и подзаконного нормативного правового акта в процессе регулирования общественных отношений в Российской Федерации.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является попытка дать комплексный, всесторонний анализ соотношения закона и подзаконного нормативного правового акта, теоретико-правовое обоснование их взаимодействия в правотворческой деятельности различных звеньев властных органов.

В соответствии с этим возникает необходимость решения следующих задач:

- провести исследование и уточнение понятий закона и подзаконного нормативного правового акта;

- сформулировать проблему соотношения закона и подзаконного нормативного правового акта в Российской Федерации, проанализировать различные аспекты этого соотношения;

- дать обоснование формам развития и конкретизации положений законов в подзаконных нормативных правовых актах;

- внести необходимые предложения и рекомендации, направленные на совершенствование практики принятия законов и различных видов подзаконных нормативных правовых актов, подчиненности последних законам.

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретико-методологической основой исследования является диалектико-материалистический метод познания социально-правовых явлений, а также системно-структурный, сравнительно-правовой и историко-правовой методы познания. В исследовании также использованы и критически осмыслены теоретические положения, разработанные учеными в области общей теории права, а также практическими работниками законодательных и исполнительных органов. В работе используется метод анализа эмпирических данных, полученных в результате социально-правовых исследований.

Источниковая и эмпирическая база исследования. Источниковой базой исследования послужили различные виды нормативных правовых актов, в том числе федеральные законы, нормативные указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, в т.ч. МВД России, нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, решения судов Российской Федерации. Эмпирической основой исследования послужили материалы социально-правовой статистики, эмпирические данные, полученные в ходе социологических исследований.

Научная новизна работы состоит в том, что она представляет собой первую попытку общетеоретического комплексного анализа соотношения закона и подзаконного нормативного правового акта. По данной теме до последнего времени не проведено ни одного диссертационного исследования, не опубликовано ни одной монографической работы.

Научная новизна определяется самим выбором и разработкой темы, которая существенно дополняет и развивает теорию нормативных правовых актов. В работе проанализированы основные аспекты соотношения закона и подзаконного нормативного правового акта, формы развития и конкретизации положений закона в подзаконных нормативных правовых актах, а также рассмотрено соотношение конкретных видов нормативных правовых актов: с одной стороны, федеральных законов, с другой стороны, нормативных указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов МВД России.

Основные положения, выносимые на защиту. К основным положениям, выносимым на защиту, следует отнести следующие:

1) формирование системы нормативных правовых актов складывается главным образом из нормативного закрепления соотношения нормативных правовых актов определенного органа с законом, закрепления связей нормативных правовых актов с законом;

2) установление соотношения закона и подзаконного нормативного правового акта необходимо не только в науке общей теории права, но и в юридической практике, главным образом, в правотворческой деятельности компетентных органов, которое следует связывать с определением многоступенчатых связей и взаимозависимостей между нормативными правовыми актами различной юридической силы;

3) в соотношении закона и подзаконного нормативного правового акта наиболее важно определение, во-первых, степени иерархической зависимости и подчиненности подзаконных нормативных правовых актов по отношению к закону, во-вторых, оснований издания подзаконных нормативных правовых актов и рамок их принятия, и, в-третьих, установление предметных сфер соотносимых актов;

4) нормативное соотношение закона и подзаконного нормативного правового акта может быть закреплено с помощью различных формулировок, таких как "на основании и во исполнение закона", "не должны противоречить закону", "должны соответствовать закону" и др. Каждая из них направлена на установление специфических вариантов соотношения подзаконных нормативных правовых актов с законом, однако, исходя из смысла всех этих формулировок, нормы подзаконных нормативных правовых актов должны быть последовательно согласованы с нормами законов, не должны содержать каких-либо расхождений с нормами актов высшей юридической силы;

5) использование форм развития и конкретизации положений законов в подзаконных нормативных правовых актах представляет собой комплексную деятельность, связанную с установлением взаимосвязей между законом и подзаконным нормативным правовым актом и требующую согласованных действий не только со стороны органов, издающих подзаконные нормативные правовые акты, но и со стороны законодательных органов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что данная работа определяет новое направление в исследовании теории источников права и теории нормативных правовых актов, в частности, в ней поставлен целый ряд актуальных и сложных теоретических вопросов, разработаны подходы к их исследованию, получили научное обобщение важные для науки и практики понятия ("источник права", "закон", "подзаконный нормативный правовой акт" и др.).

Практическая значимость исследования. Основные положения диссертационного исследования могут уже сейчас найти практическое приложение в подготовке поправок к различным видам нормативных правовых актов - к Конституции Российской Федерации и к учредительным документам субъектов Российской Федерации, федеральным законам и законам субъектов Российской Федерации, к подзаконным нормативным актам различных видов, а также в подготовке ряда законопроектов, регулирующих правотворческую деятельность в стране, в частности, проекта Федерального закона о нормативных правовых актах Российской Федерации. Выводы по теме могут иметь положительное значение для процесса совершенствования подготовки нормативных правовых актов различной юридической силы, установлению между ними взаимосвязей и взаимозависимостей в деятельности законодательных и других компетентных правотворческих органов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации апробированы в научных публикациях, опубликованы две лекции, связанные с темой исследования, подготовлено учебное пособие, сделан ряд сообщений по теме диссертации на научных семинарах и конференциях, на заседании кафедры теории и истории права и государства Московской академии МВД России. Основные выводы по теме используются в учебном процессе.

Структура исследования включает Введение, две главы, раскрывающие тему исследования, каждая из глав состоит из трех параграфов (всего 6 параграфов), Заключения и Списка использованных нормативных правовых актов и литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Иванов, Станислав Александрович, Москва

Заключение

Выявление системных связей и свойств закона и подзаконного нормативного правового акта требует исследования различных аспектов соотношения между ними.

В вопросе определения оптимального соотношения закона и подзаконного нормативного правового акта важно учитывать, во-первых, определение степени иерархической зависимости и подчиненности подзаконных нормативных правовых актов по отношению к закону, во-вторых, определение оснований издания подзаконных нормативных правовых актов и рамок их принятия, в-третьих, установление предметных сфер регулирования соотносимых актов. Каждый из трех аспектов проблемы соотношения закона и подзаконного нормативного правового акта не может существовать сам по себе, не может быть изолирован один от другого, все они взаимосвязаны и взаимообусловлены и представляется необходимым, чтобы все эти аспекты находили четкое и однозначно сформулированное нормативное закрепление.

В целом ряде случаев соотношение определенного вида подзаконных нормативных правовых актов с законом опосредуется нормативным правовыми актами, занимающими между ними промежуточное положение. Например, нормативные указы Президента Российской Федерации опосредуют соотношение федерального закона и постановления Правительства Российской Федерации. Зачастую нормативные указы не укрепляют двусторонние связи федерального закона с постановлениями Правительства, а, наоборот, ослабляют их, пытаются поставить издание постановлений Правительства Российской Федерации главным образом в зависимость от издания нормативных указов. Такая практика в современных условиях представляется неоправданной.

Анализ различных видов нормативных правовых актов показывает, что в них не всегда удачно используются общие формулировки соотношения закона и подзаконного нормативного правового акта. Например, в учредительных документах многих субъектов Российской Федерации при установлении соотношения актов определенного властного органа с актами других властных органов не учитывается их зависимость от нормативных правовых актов федерального уровня, закрепленная в Конституции Российской Федерации и федеральных законах. Представляется целесообразным, в целях укрепления законности издания нормативных правовых актов различных уровней вводить исчерпывающий перечень актов большей юридической силы, с которыми закрепляется соотношение. Такое нормативное соотношение должно соответствовать в первую очередь Конституции Российской Федерации и федеральным законам.

В установлении нормативного соотношения закона и подзаконного нормативного правового акта важно чтобы не нарушалось иерархическое строение системы нормативных правовых актов Российской Федерации. Каждый последующий за законом иерархический уровень может занимать только один вид нормативных правовых актов определенного властного органа, а не два вида актов органов различных уровней, как это произошло с нормативными указами Президента Российской Федерации и нормативными правовыми актами Центрального Банка Российской Федерации. Подобного рода нарушений быть не должно.

В содержании подзаконных нормативных правовых актов учитываются конкретные условия регулирования тех или иных общественных отношений. Раскрываются эти условия во многом благодаря использованию различных форм развития и конкретизации положений закона в подзаконных нормативных правовых актах. Эти формы направлены главным образом на формулирование предметных связей между законами и подзаконными нормативными правовыми актами, имеющими многоступенчатый характер.

Использование форм развития и конкретизации для установления оптимального соотношения закона с подзаконными нормативными правовыми актами не укладывается в рамки чисто технической стороны правотворческой деятельности. Это сложная, комплексная деятельность, связанная с установлением взаимосвязей между законом и подзаконным нормативным правовым актом, требующая согласованных действий не только со стороны правотворческих органов, принимающих подзаконные нормативные правовые акты, но и со стороны законодательных органов, которые при издании закона должны учитывать потребности развития и конкретизации его положений в будущем. Лучше, если бы основы для этих связей были заложены еще в самом законе при его издании.

Как показывает практика, в некоторых случаях между законом и подзаконным нормативным правовым актом могут устанавливаться не только связи нисходящего типа (от закона к подзаконному нормативному правовому акту), но и связи восходящего типа (от подзаконного нормативного правового акта к закону). К примеру, наиболее удачные положения некоторых подзаконных нормативных правовых актов могут быть воспроизведены в кодексах или тематических законах. Это ничуть не противоречит принципу законности, но в лучшую сторону может повлиять на качество самого закона, его адекватности динамично развивающимся отношениям в российском обществе.

На примере рассмотрения соотношения федерального закона с подзаконными нормативными правовыми актами федеральных органов государственной власти установлено, что каждый вариант соотношения конкретного вида законов с конкретным видом подзаконных нормативных правовых актов имеет определенную специфику, сложность, а зачастую носит и противоречивый характер.

Практика издания нормативных указов Президента Российской Федерации по любому вопросу в отсутствие закона не находит нормативно закрепленного подтверждения в Конституции Российской Федерации. По вопросам, отнесенным к компетенции Президента, он может, безусловно, издавать свои указы до принятия соответствующего федерального закона, поскольку об обязанности главы государства издавать свои акты на основании федерального закона в Конституции ничего не сказано, а закреплено только то, что они "не должны противоречить федеральному закону".

По всем остальным вопросам, которые очевидно входят в конституционное понятие "основные направления внутренней и внешней политики государства" Конституция предписывает Президенту определять их на основе иного соотношения: "в соответствии с федеральными законами". При рассмотрении общих формул соотношения закона и подзаконного нормативного правового акта было установлено значение данной формулы, согласно которой конкретный подзаконный нормативный правовой акт по определенному вопросу может быть издан при наличии соответствующего закона, т.е. при наличии первичного регулирования определенного вида общественных отношений в форме закона. К тому же определение Президентом Российской Федерации "основных направлений политики государства", к примеру, в нормативных указах, по всей видимости, может быть связано не столько с изданием конкретных правовых норм, сколько с изданием в первую очередь норм-принципов, норм-дефиниций.

В настоящее время можно говорить о том, что нормативные указы Президента Российской Федерации явно недостаточно связаны с федеральным законом. Резервы для издания нормативных указов в полной мере еще не использованы Президентом Российской Федерации. Они могут быть связаны с первоочередным развитием норм федеральных законов в целях координации деятельности различных органов государственной власти, в выработке основных направлений государственного воздействия на регулирование общественных отношений.

Не совсем логичной представляется нормативная формулировка соотношения постановлений Правительства Российской Федерации с актами большей юридической силы, в частности с нормативными указами Президента Российской Федерации. В соответствии с конституционной формулировкой Правительство издает постановления на "основании и во исполнение нормативных указов Президента". Получается, что Правительство Российской Федерации не вправе издавать свои нормативные правовые акты в отсутствие нормативных указов Президента Российской Федерации.

Представляется более логичным в современных условиях российского варианта разделения властей соотношение актов Правительства Российской Федерации с актами большей юридической силы изложить в следующей редакции: "Правительство Российской Федерации издает постановления и распоряжения на основании и во исполнение Конституции Российской Федерации и федеральных законов. Акты Правительства Российской Федерации не должны противоречить нормативным указам Президента Российской Федерации".

На примере нормативных правовых актов МВД России было установлено, что полномочия федеральных органов исполнительной власти на издание своих нормативных правовых актов закрепляются не в федеральном законе, а в нормативных указах Президента Российской Федерации и постановлениях Правительства Российской Федерации. В нормативных основах этого соотношения отсутствует логика, они в ряде случаев носят противоречивый характер. Представляется целесообразным первоочередное принятие федерального закона о правотворческих полномочиях федеральных органов исполнительной власти, в котором будет содержаться четкая и определенная формулировка соотношения нормативных правовых актов таких органов с актами большей юридической силы - федеральным законом, нормативным указом Президента Российской Федерации и постановлением Правительства Российской Федерации.

Таким образом, оптимальное соотношение закона и подзаконного нормативного правового акта содержит требование последовательного согласования норм подзаконных нормативных правовых актов с нормами законов, отсутствия каких-либо расхождений и противоречий с нормами законов. Только единая, лишенная противоречий система действующих нормативных правовых актов может выступать эффективным регулятором общественных отношений в Российской Федерации.