Применение принудительных мер медицинского характера в уголовном судопроизводстветекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Сефикурбанов, Казимагомед Сефикурбанович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава

Понятие, значение и развитие института применения принудительных мер медицинского характера в уголовном судопроизводстве.

§ 1. Понятие и значение института применения принудительных мер медицинского характера в уголовном судопроизводстве.

§ 2. Возникновение и формирование института применения принудительных мер медицинского характера (исторические аспекты и зарубежный опыт).

Глава

Производство о применении принудительных мер медицинского характера в уголовном судопроизводстве.

§ 1. Особенности доказывания по уголовным делам о применении принудительных мер медицииского характера в ходе предварительного расследования.

§ 2. Особенности назначения и производства судебно-психиатрической экспертизы по делам о применении принудительных мер медицинского характера.

§ 3. Особенности судебного разбирательства по делам о применении принудительных мер медицинского характера.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Применение принудительных мер медицинского характера в уголовном судопроизводстве"

Актуальность темы исследования. Государство не может называться правовым и в полной мере демократическим, если человек, его права, свободы и интересы не являются приоритетными по отношению к иным социальным ценностям. Для каждого гражданина эти ценности чрезвычайно важны, особенно когда возникает угроза их утраты, одной из причин которой выступает наличие у лица психических расстройств. Увеличение количества лиц, страдающих психическими расстройствами различной тяжести, обусловлено многочисленными факторами. Среди них экологические катастрофы, рост числа соматических заболеваний, алкоголизм и наркомания, изменение нравственных устоев общества и т. д.

Вследствие недостаточной государственной защищенности лиц, страдающих психическими расстройствами, что выражается в нерешенности многих социальных и бытовых проблем, эти лица постоянно испытывают сложности в удовлетворении своих жизненных потребностей: затруднено трудоустройство, обучение, получение надлежащего медицинского обслуживания. Все это влечет психологическую неустойчивость, приводит к стрессам и конфликтным ситуациям, агрессивности и нередко - к насильственным действиям. Таким образом, психические недостатки в совокупности с социальным неблагополучием могут предопределить криминализацию лиц данной категории.

Лица, страдающие психическими расстройствами, как и иные члены общества, наделены основополагающими правами и свободами. Задачей государства является не только и не столько придание этим правам и свободам юридического оформления, но, главным образом, установление процедуры защиты их носителя от неправомерных посягательств и обеспечение удовлетворения их потребностей.

В соответствии с уголовным законодательством к лицам, страдающим психическими расстройствами и совершившим общественно опасные деяния, могут быть применены принудительные меры медицинского характера. Статистические данные показывают, что в год судами Российской Федерации рассматриваются около 20-22 тыс. уголовных дел о применении принудительных мер медицинского характера1. В 2005 г. районными судами Российской Федерации рассмотрено 7,9 тыс. уголовных дел о применении принудительных мер медицинского характера к лицам, совершившим общественно опасные деяния, запрещенные уголовным законом, в состоянии невменяемоЛ сти , и 4-8 % дел от общего числа уголовных дел данной категории - о применении принудительных мер медицинского характера к лицам, у которых психические расстройства возникли после совершения общественно опасного деяния3.

По данным Прокуратуры Республики Дагестан, в среднем за год невменяемыми лицами и (или) лицами, у которых психические расстройства возникли после совершения общественно опасного деяния, совершается около 115-120 общественно опасных деяний. За последние пять лет в Республике Дагестан невменяемыми лицами совершено 586 общественно опасных деяний, что наглядно показывает необходимость принятия мер по совершенствованию производства о применении принудительных мер медицинского характера.

Вместе с тем отдельные вопросы применения принудительных мер медицинского характера либо вообще не урегулированы законодательством, либо требуют пересмотра. Не урегулирован процессуальный статус участника уголовного судопроизводства, в отношении которого ведется производство о применении принудительных мер медицинского характера. Такая позиция

1 См.: Судебная статистика: преступность и судимость (современный анализ данных уголовной судебной статистики России 1923-1997 гг.) / под ред. И. Н. Андрюшечки-ной.-М., 1998.-С. 54.

См.: Работа судов Российской Федерации в 2005 году // Рос. юстиция. - 2006. -№ 9. - С. 74.

3 См.: Хрящев А. В. Особенности применения принудительных мер медицинского характера при различных формах психических расстройств, развившихся после совершения правонарушения // Социальная и клиническая психиатрия. -1997. — № 4. - С. 45. законодателя обусловливает фактически бесправное положение этого лица как в ходе предварительного расследования, так и в судебном производстве.

Кроме того, сотрудники правоохранительных органов и суда, как правило, имеют лишь поверхностное представление о судебной психиатрии, психологии, патопсихологии, что не позволяет им грамотно применять медицинскую информацию и полученные сведения в процессе производства по делу.

Таким образом, анализ правовых норм, регламентирующих производство о применении принудительных мер медицинского характера, и необходимость осмысления ряда научно-практических вопросов свидетельствуют об актуальности темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. Существенный вклад в исследование обозначенных проблем внесли такие ученые, как А. И. Галаган, А. П. Гуськова, Б. И. Дергай, В. В. Кальницкий, JI. М. Карнеева, Н. Н. Ков-тун, Н. А. Комарова, В. П. Котов, А. В. Ленский, А. М. Ларин, М. М. Мальцева, Т. А. Михайлова, Р. И. Михеев, Г. В. Назаренко, В. И. Никандров, В. В. Ни-колюк, В. П. Портнов, Н. А. Сидорова, М. С. Строгович, П. С. Элькинд, С. Я. Улицкий, С. П. Щерба, Ю. К. Якимович и др. Многие вопросы применения принудительных мер медицинского характера стали предметом докторских (П. А. Колмаков, Б. А. Спасенников, Л. Г. Татьянина, С. П. Щерба) и кандидатских диссертаций (А. А. Афанасьев, М. Ш. Буфетов, С. И. Вицин, Е. Е. Горленко, С. В. Гусева, Е. В. Мищенко, Б. А. Протченко, В. В. Радаев, С. Н. Шишков, А. А. Хомовский, А. Г. Яцкевич).

Объектом диссертационного исследования являются материалы следственной, экспертной и судебной практики о применении принудительных мер медицинского характера.

Предметом диссертационного исследования выступают правоотношения, возникающие между участниками уголовного судопроизводства в процессе применения принудительных мер медицинского характера, а также практика производства предварительного следствия и судебного разбирательства по делам о применении принудительных мер медицинского характера.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является комплексное рассмотрение особенностей доказывания и судебного разбирательства по делам о применении принудительных мер медицинского характера на основе изученных норм уголовно-процессуального права и научных трудов в области общей теории права, уголовного права и уголовно-процессуального права, а также судебной психиатрии. Целью исследования является также разработка комплекса теоретических и практических основ производства о применении принудительных мер медицинского характера, внесение предложений по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства в данной сфере.

Для достижения указанной цели автор поставил следующие задачи:

1) формулирование понятия «применение принудительных мер медицинского характера в уголовном судопроизводстве»;

2) раскрытие значения применения принудительных мер медицинского характера в уголовном судопроизводстве;

3) изучение процессуального статуса лиц с психическими расстройствами и уточнение их прав при производстве о применении принудительных мер медицинского характера;

4) выявление процессуальных особенностей производства предварительного следствия и специфики судебного разбирательства по делам рассматриваемой категории;

5) исследование процессуальных особенностей и нравственных аспектов производства следственных действий и судебного разбирательства по делам рассматриваемой категории;

6) раскрытие оснований и особенностей назначения и производства су-дебно-психиатрических экспертиз;

7) выявление типичных ошибок следователей и судов при назначении судебно-психиатрической экспертизы;

8) выдвижение конкретных предложений по совершенствованию норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих производство о применении принудительных мер медицинского характера;

9) изучение и разработка процессуально-правовых мер, направленных на предупреждение общественно опасных деяний, совершаемых лицами с психическими расстройствами.

Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания. Методологическим принципом, положенным в основу диссертации, является комплексный подход к исследованию проблем применения принудительных мер медицинского характера.

При написании работы использованы общелогические методы научного познания (анализ, индукция, дедукция, аналогия); эмпирические (истори-ко-юридический, конкретно-социологический, сравнительно-правовой, метод экспертных оценок, интервьюирование, метод анкетирования); частные методы (обобщение материалов следственной и судебной практики, анализ собственного опыта следственной работы и др.).

Теоретическую базу исследования составили достижения наук уголовного права, уголовно-процессуального права, судебной психиатрии, психологии и патопсихологии. Работа выполнена на основе международно-правовых актов, Конституции Российской Федерации, уголовного и уголовно-процессуального законодательства, законодательства в области психиатрии, нормативно-правовых документов министерств и ведомств.

Эмпирической базой исследования послужили результаты изучения 128 уголовных дел, рассмотренных судами Республики Дагестан, 132 постановлений следователей о назначении судебно-психиатрических экспертиз и комплексных психолого-психиатрических экспертиз, 148 актов судебно-психиатрических и психолого-психиатрических экспертиз, а также материалы социологических исследований, проведенных автором в 2004-2007 гг. путем интервьюирования 82 сотрудников судов, органов прокуратуры и внутренних дел Республики Дагестан.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1) разработаны научно обоснованные рекомендации по соблюдению правил доказывания в стадии предварительного расследования;

2) комплексное изучение процессуальных, судебно-психиатрических и нравственных аспектов проблемы производства о применении принудительных мер медицинского характера в стадиях предварительного расследования и судебного разбирательства на основе уголовно-процессуального законодательства;

3) исследованы и выявлены процессуальные и фактические основания для назначения судебно-психиатрической и психолого-психиатрической экспертизы;

4) предпринята попытка выделить уголовно-процессуальные основания для инициации производства о применении принудительных мер медицинского характера;

5) сформулировано предложение о дополнении уголовно-процессуального законодательства положениями о привлечении лиц, страдающих психическими расстройствами, к участию в уголовном судопроизводстве;

6) разработаны предложения по совершенствованию норм, регламентирующих производство о применении принудительных мер медицинского характера.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обязательным основанием для инициации производства о применении принудительных мер медицинского характера в рамках расследования уголовного дела должен быть акт (справка) обследования специалиста - врача-психиатра наряду с данными, свидетельствующими о наличии у лица психического расстройства, полученными из медицинских документов, показаний родственников, материалов допроса лица, совершившего деяние, запрещенное уголовным законом, или из иных источников.

2. Для предварительного выявления признаков психического заболевания у лица, в отношении которого предполагается производство о применении принудительных мер медицинского характера, а также в целях определения возможности его участия в предварительном следствии и в суде допустимо проведение психиатрического обследования специалистом - врачом-психиатром. Психиатрическое обследование специалистом - врачом психиатром более доступно в организационном и материальном плане, чем судеб-но-психиатрическая экспертиза. В то же время психиатрическое обследование не может заменить судебно-психиатрическую экспертизу.

3. Следственная и судебная практика диктуют необходимость нормативного регулирования процессуально-правового статуса лица, в отношении которого ведется производство о применении принудительных мер медицинского характера. Следует учитывать и то обстоятельство, что лицо, страдающее психическим расстройством, ни до совершения, ни в момент совершения общественно опасного деяния субъектом преступления не является. Следовательно, на него не могут быть распространены права, которыми наделены подозреваемый, обвиняемый, подсудимый.

4. Представляется необходимым законодательное закрепление участия в стадии предварительного следствия лица, в отношении которого ведется производство о применении принудительных мер медицинского характера. Возможность участия такого лица должна быть подтверждена заключением судебно-психиатрической экспертизы либо актом (справкой) обследования специалистом - врачом-психиатром.

5. Целесообразно расширить перечень доказательств по уголовному делу, на основании которых дознаватель, следователь, прокурор, суд в определенном уголовно-процессуальном порядке устанавливают наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию, включив в него показания лиц, в отношении которых ведется производство о применении принудительных мер медицинского характера. Такие показания могут быть признаны доказательствами при условии, что в соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы либо справкой психиатрического обследования специалистом — врачом-психиатром лицо способно правильно воспринимать происходящее и давать о нем показания.

6. Подлежат обязательному включению в предмет доказывания по делам о применении принудительных мер медицинского характера обстоятельства, способствовавшие совершению невменяемым лицом общественно опасного деяния.

7. В уголовно-процессуальном законодательстве нет четкой регламентации моментов начала и окончания производства судебно-психиатрической экспертизы, что в конечном итоге порождает неправильное их определение в правоприменительной деятельности. Представляется необходимым законодательное закрепление сроков назначения и производства судебно-психиатрической экспертизы с обязательным указанием моментов начала и окончания ее производства.

8. В соответствии со ст. 23 Конституции Российской Федерации и ст. 9 «Сохранение врачебной тайны при оказании психиатрической помощи» Федерального закона «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» сведения о наличии у гражданина психического расстройства, факте обращения за психиатрической помощью и лечении в учреждении, оказывающем такую помощь, а также иные сведения о состоянии психического здоровья являются врачебной тайной, охраняемой законом. Полагаем необходимым наделить экспертов-психиатров правом свидетельского иммунитета в целях сохранения личной тайны граждан.

9. Необходимо законодательное закрепление обязательности коллегиального рассмотрения дел о применении принудительных мер медицинского характера для максимальной защиты законных интересов лиц, страдающих психическими расстройствами, что будет выступать одной из важнейших процессуальных гарантий.

10. Признание лица невменяемым или заболевшим психическим расстройством после совершения преступления не должно лишать потерпевшего права на возмещение имущественного ущерба и компенсацию морального вреда, причиненного действиями данного субъекта. Поэтому наряду с вопросами, рассматриваемыми судом при принятии решения по уголовному делу, обязательно должен быть разрешен вопрос о характере и размере вреда, причиненного общественно опасным деянием невменяемого лица, и кем этот вред будет возмещаться.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в нем решаются проблемы участия лиц, страдающих психическими расстройствами, в уголовном судопроизводстве и защиты их прав и законных интересов.

Сформулированные в диссертации предложения и рекомендации направлены па совершенствование уголовного судопроизводства по делам о применении принудительных мер медицинского характера, а также процессуально-правовых мер предупреждения преступлений, совершаемых лицами данной категории.

Рекомендации, разработанные автором, могут быть использованы в законотворческой деятельности и в ходе производства по уголовным делам о применении принудительных мер медицинского характера.

Отдельные положения диссертации могут быть востребованы при подготовке методических и учебных пособий для обучающихся в учебных заведениях юридического профиля, при изучении курсов «Уголовно-процессуальное право», «Судебная психиатрия», «Назначение и производство судебных экспертиз» и др.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертационного исследования обсуждены и одобрены на заседании кафедры уголовного процесса и криминалистики Дагестанского государственного университета. Отдельные положения доложены на научно-практической конференции, посвященной 75-летию Дагестанского государственного университета и 35-летию юридического факультета, проходившей в Республике Дагестан, в ходе выступления с докладом на тему «Показания лиц, страдающих психическими расстройствами, как источник доказательств по уголовному делу». Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в опубликованных работах автора.

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Дагестанского государственного университета и Дагестанского государственного педагогического университета и используются при изучении курсов «Уголовный процесс», «Судебная психиатрия», «Назначение и производство судебных экспертиз» и «Защита прав человека и основных свобод в уголовном процессе».

Структура и объем диссертации обусловлены поставленной целью и вытекающими из нее задачами. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК. Структура работы определялась с учетом специфики темы, логика изложения материала соответствует характеру исследования основных проблем.

Диссертация состоит из введения, двух глав (пяти параграфов), заключения, библиографического списка и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Сефикурбанов, Казимагомед Сефикурбанович, Махачкала

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Принципы гуманизма, уважения чести и достоинства личности, его прав и свобод лежат в основе доказывания, рассмотрения и разрешения уголовных дел всех категорий и о применении принудительных мер медицинского характера в частности. Достижение целей применения принудительных мер медицинского характера, в свою очередь, возможно лишь посредством определения правового положения лиц с психическими расстройствами и путей создания дополнительных гарантий, условий и механизмов, обеспечивающих их реализацию. Для достижения этих целей и с учетом результатов диссертационного исследования автором сформулирован ряд выводов и рекомендаций.

1. Применение принудительных мер медицинского характера необходимо рассматривать как исключительное право суда на применение мер государственного принуждения, которое осуществляется по постановлению суда или определению суда в особом уголовно-процессуальном порядке в целях излечения или улучшения психического состояния лица, совершившего общественно опасное деяние в состоянии невменяемости, охраны безопасности самой личности от собственных действий и социальной реабилитации данного лица, либо заболевшего психическим расстройством после совершения общественно опасного деяния и делающим невозможным назначение или исполнение наказания, представляющим общественную опасность по своему психическому состоянию и характеру совершенного им общественно опасного деяния.

2. В качестве уголовно-процессуальных оснований инициации производства о применении принудительных мер медицинского характера должны быть приняты установленные достоверно и в соответствии с требованиями процессуального законодательства данные, свидетельствующие о совершении общественно опасного деяния, запрещенного уголовным законом под страхом наказания, лицом в состоянии невменяемости. Основанием инициации производства о применении принудительных мер медицинского характера в рамках расследования уголовного дела может быть акт (справка) обследования специалиста — врача-психиатра.

3. Предметом доказывания по уголовным делам лиц, в отношении которых ведется производство о применении принудительных мер медицинского характера, является совокупность специфических обстоятельств по уголовным делам о применении принудительных мер медицинского характера, подлежащих обязательному установлению в ходе предварительного следствия по делам данной категории и дальнейшего его разрешения в судебном порядке.

4. В ходе производства о применении принудительных мер медицинского характера обязательно участие защитника и законного представителя с момента появления в деле документов, свидетельствующих о наличии психического заболевания (медицинской справки, истории болезни, показаний свидетелей). Их участие также обязательно с момента начала проведения первоначальных следственных действий, если в деле не было информации о наличии психического расстройства, но поведение и характер совершенного преступления свидетельствовали о психической неполноценности лица.

5. Специфической чертой производства о применении принудительных мер медицинского характера является, прежде всего, выяснение обстоятельств, способствовавших совершению общественно опасного деяния, и поведения невменяемого лица в момент его совершения и после него, а также влияние психического заболевания на поведение этого лица.

6. В ходе доказывания на стадии предварительного расследования важное значение приобретает участие лица с психическим расстройством в следственных действиях и дача им показаний в ходе их проведения. В связи с этим мы предлагаем включить в главу 51 УПК РФ статью следующего содержания;

Участие лица, в отношении которого ведется производство о применении принудительных мер медицинского характера в предварительном расследовании.

1. Лицо, признанное невменяемым и по поводу которого ведется производство о применении принудительных мер медицинского характера, имеет право участвовать в следственных действиях и давать показания по существу дела.

2. Следователь обязан привлечь данное лицо к участию в следственных действиях с учетом выводов, сформулированных в заключении судебно-психиатрической экспертизы».

7. На наш взгляд, наряду с положениями Федерального закона от 31 мая 2001 г. № 73-Ф3 «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ» и «Инструкцией об организации производства судебно-психиатрических экспертиз в отделениях судебно-психиатрической экспертизы государственных психиатрических учреждений», утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 30 мая 2005г. № 370 сроки назначения и производства судебно-психиатрической экспертизы необходимо закрепить в главе 51 УПК РФ для усиления контроля соблюдения их следственными органами, судом и экспертными учреждениями. Данную норму целесообразно изложить в следующей редакции:

Сроки назначения и производства судебно-психиатрической экспертизы

1. Следователь или суд обязаны назначить амбулаторную либо стационарную судебно-психиатрическую экспертизу в течение суток после получения информации или возникновения сомнения в психической полноценности подозреваемого, обвиняемого, о чем выносится постановление или определение.

2. Сроком начала проведения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы следует считать начало производства освидетельствования по-дэкспертного, а сроком окончания — срок, когда полностью оформленное и подписанное экспертами заключение, а также подписанное руководителем экспертного учреждения сопроводительное письмо к заключению направлены органу, по поручению которого экспертиза проводилась. Срок проведения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы не должен превышать 20 дней.

3. Срок начала проведения стационарной судебно-психиатрической экспертизы исчисляется с момента привода подэкспертного и начала его освидетельствования, а срок окончания — с момента оформления и подписания экспертами заключения, направленного органу, по поручению которого она проводилась, с подписанным руководителем экспертного учреждения сопроводительным письмом к заключению. Лицо может быть помещено в медицинский стационар для производства судебно-психиатрической экспертизы на срок до 30 дней.

4. В случае необходимости по мотивированному ходатайству эксперта или комиссии экспертов срок пребывания лица в медицинском стационаре может быть продлен постановлением судьи федерального суда по месту нахождения указанного стационара еще на 30 дней.

Общий срок пребывания лица, направленного на экспертизу, в психиатрическом стационаре (стационарном отделении) при производстве одной экспертизы не может превышать 90 дней».

8. Для определения момента начала производства о применении принудительных мер медицинского характера должен быть решен вопрос о вменяемости (невменяемости) лица, в отношении которого возбуждено уголовное дело. На наш взгляд, юридический факт вменяемости (невменяемости) могут устанавливать следователи и суд, критически и всесторонне оценившие заключение экспертной комиссии, наряду с другими материалами, характеризующими личность и состояние лица, в отношении которого ведется производство о применении принудительных мер медицинского характера на момент совершения общественно опасного деяния, а также после его совершения.

9. Для улучшения работы экспертов, более тщательного раскрытия уголовных дел данной категории и во избежание следственных ошибок необходимо расширить перечень оснований для проведения судебно-психиатрических экспертиз и определить максимально короткий период времени, в течение которого лица, в отношении которых ведется производство о применении принудительных мер медицинского характера, должны быть ознакомлены с постановлением о назначении судебно-психиатрической экспертизы.

В связи с эти предлагаем изложить п. 3 ч. 1 ст. 196 УПК РФ в следующей редакции: «3) психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда возникает сомнение в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве, способность давать показания и степень тяжести психического расстройства».

Дополнить ст. 198 УПК РФ пунктом следующего содержания: «Дознаватель, следователь или прокурор не позднее суток после вынесения постановления о назначении судебно-психиатрической экспертизы должны представить его для ознакомления потерпевшему, защитнику лица, в отношении которого ведется производство о применении принудительных мер медицинского характера, и не позднее трех суток - лицу, в отношении которого ведется производство о применении принудительных мер медицинского характера и его законному представителю. Защитник и законный представитель лица, в отношении которого ведется производство о применении принудительных мер медицинского характера, а также потерпевший имеют право делать копии или выписки из постановления».

10. Необходимо законодательное закрепление обязательности коллегиального рассмотрения уголовных дел данной категории, что будет выступать одной из важнейших процессуальных гарантий максимальной защиты законных прав и интересов невменяемых лиц и способствовать вынесению обоснованных и справедливых решений. В связи с этим п. 3 ч. 2 ст. 30 УПК РФ целесообразно изложить в следующей редакции: «3) коллегия из трех судей федерального суда общей юрисдикции - уголовные дела о тяжких и особо тяжких преступлениях при наличии ходатайства обвиняемого, заявленного до назначения судебного заседания в соответствии со статьей 231 настоящего Кодекса, и уголовные дела об общественно опасных деяниях, совершенных лицами, страдающими психическими расстройствами, или лицами, психическое расстройство у которых наступило после совершения ими общественно опасных деяний».

11. Вопрос о проведении закрытого судебного разбирательства должен разрешаться судьей в стадии подготовки к судебному заседанию и в ходе предварительного слушания на основании рекомендаций специалистов (психолога и психиатра). Необходимо учитывать и мнение самого лица, в отношении которого решается вопрос о применении принудительной меры медицинского характера (или его защитника), о возможности приглашения в зал судебного заседания отдельных лиц, например близких родственников. Учитывая изложенное, полагаем необходимым дополнить ч. 2 ст. 241 УПК РФ пунктом следующего содержания: «4) рассмотрение уголовных дел об общественно опасных деяниях, совершенных лицами, страдающими психическими расстройствами, либо лицами, психическое расстройство которых наступило после совершения преступления, может привести к разглашению сведений о психическом состоянии здоровья данных лиц либо неблагоприятному воздействию на данное лицо в процессе судебного разбирательства».

12. По делам о применении принудительных мер медицинского характера участие эксперта-психиатра обязательно как на стадии предварительного следствия, так и на стадии судебного разбирательства. Для решения вопроса о возможности участия и дачи объяснений лицом, в отношении которого ведется производство о применении принудительных мер медицинского характера, надлежит исследовать доказательства о его психическом состоянии, которые предоставляются экспертами-психиатрами в виде заключения и показаний. Ввиду того, что следователи и судьи не обладают необходимыми познаниями в области психиатрии, они не могут самостоятельно решить вопрос об участии лица в следственных и судебных действиях и о даче ими правильных показаний по существу дела. Участие специалистов по делам данной категории является обязательным,- что должно найти законодательное отражение в УПК РФ. Полагаем, что главу 51 УПК РФ необходимо дополнить ст. 4381

Участие эксперта-психиатра», изложив ее в следующей редакции: «1. Эксперт-психиатр - это лицо, обладающее специальными знаниями в области судебной психиатрии и назначенное в порядке, установленном настоящим Кодексом, для производства судебно-психиатрической экспертизы и дачи по нему заключения.

2. Эксперт-психиатр привлекается следователем для участия в производстве по уголовному делу постановлением о назначении судебно-психиат-рической экспертизы.

3. Эксперт-психиатр принимает обязательное участие в ходе судебного разбирательства по уголовным делам о применении принудительных мер медицинского характера, дает заключение и показания о психическом состоянии лица, в отношении которого ведется производство о применении принудительных мер медицинского характера».

13. Исследование практики судопроизводства в Российской Федерации в целом и Республики Дагестан в частности показало, что на сегодняшний день она идет по пути полного отказа как от дачи объяснений невменяемым лицом и использования их в качестве доказательств, так и непосредственного его присутствия на стадии судебного разбирательства. Для пресечения дальнейшего нарушения прав и законных интересов лиц данной категории и усиления гарантий их защиты предлагаем дополнить ч. 2 ст. 74 УПК РФ пунктом 3 следующего содержания: «3 ) показания лица, в отношении которого ведется производство о применении принудительных мер медицинского характера, если этому не препятствует характер его психического заболевания и об этом имеется заключение судебно-психиатрической экспертизы».

14. Спорным остается вопрос возмещения материального вреда, причиненного лицами с психическими расстройствами. На наш взгляд, законодатель необоснованно оставил нерешенным вопрос о рассмотрении в суде возмещения материального вреда, причиненного лицами, страдающими психическими расстройствами. В связи с этим считаем необходимым дополнить ст. 442 УПК РФ пунктом 6 следующего содержания: «6) каков характер и размер материального вреда, причиненного общественно опасным деянием, и кем этот вред будет возмещаться».

15. Среди лиц, имеющих право на обжалование постановления суда в кассационном порядке, не указано лицо, в отношении которого велось производство о применении принудительных мер медицинского характера, что приводит к нарушению данных прав лица. Представляется, что необходимы законодательная корректировка и дополнение ст. 444 УПК РФ положением следующего содержания: «Постановление суда может быть обжаловано в кассационном порядке защитником, потерпевшим и его представителем, законным представителем или близким родственником лица, в отношении которого рассматривалось уголовное дело, а также лицом, в отношении которого рассматривалось уголовное дело, если этому не препятствует характер психического заболевания, а также прокурором в соответствии с главой 45 УПК РФ».

16. Для успешного расследования дел о применении принудительных мер медицинского характера необходимо умение найти подход к лицу, страдающему психическим расстройством, наладить с ним психологический контакт. Процессуальная деятельность по таким делам должна осуществляться в рамках специальных правил и процедур с учетом рекомендаций психологов.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Применение принудительных мер медицинского характера в уголовном судопроизводстве»

На правах рукописи

ШУРБАНОВИЧ

Применение принудительных мер медицинского характера в уголовном судопроизводстве

(по материалам Республики Дагестан)

Специальность 12 00 09 - уголовный процесс; криминалистика и судебная экспертиза, оперативно-розыскная деятельность

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Волгоград - 2008

003447190

Работа выполнена в Дагестанском государственном университете

Научный руководитель: заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Рамазанов Тажутдин Бурганович

Официальные оппоненты:

- заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор

Гуляев Анатолий Петрович;

— доктор юридических наук, доцент Печников Геннадий Алексеевич

Ведущая организация - Краснодарский университет МВД России

Защита состоится 16 октября 2008г в 10 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д-203 003 01 в Волгоградской академии МВД России по адресу 400089, г Волгоград, ул Историческая 130, зал заседаний ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской академии МВД России

Автореферат разослан сентября 2008г Ученый секретарь

диссертационного совета Д-203 003 01 Волгоградской академии МВД России, доктор юридических наук, доцент

М. В. Бобовкив

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Государство не может называться правовым и в полной мере демократическим, если человек, его права, свободы и интересы не являются приоритетными по отношению к иным социальным ценностям Для каждого гражданина эти ценности чрезвычайно важны, особенно когда возникает угроза их утраты, одной из причин которой выступает наличие у лица психических расстройств Увеличение количества лиц, страдающих психическими расстройствами различной тяжести, обусловлено многочисленными факторами Среди них экологические катастрофы, рост числа соматических заболеваний, алкоголизм и наркомания, изменение нравственных устоев общества и т д

Вследствие недостаточной государственной защищенности лиц, страдающих психическими расстройствами, что выражается в нерешенности многих социальных и бытовых проблем, эти лица постоянно испытывают сложности в удовлетворении своих жизненных потребностей затруднено трудоустройство, обучение, получение надлежащего медицинского обслуживания Все это влечет психологическую неустойчивость, приводит к стрессам и конфликтным ситуациям, агрессивности и нередко — к насильственным действиям Таким образом, психические недостатки в совокупности с социальным неблагополучием могут предопределить криминализацию лиц данной категории

Лица, страдающие психическими расстройствами, как и иные члены общества, наделены основополагающими правами и свободами Задачей государства является не только и не столько придание этим правам и свободам юридического оформления, но, главным образом, установление процедуры защиты их носителя от неправомерных посягательств и обеспечение удовлетворения их потребностей

В соответствии с уголовным законодательством к лицам, страдающим психическими расстройствами и совершившим общественно опасные деяния, могут быть применены принудительные меры медицинского характера Статистические данные показывают, что в год судами Российской Федерации рассматриваются около 20-22 тыс уголовных дел о применении принудительных мер медицинского характера1 В 2005 г районными судами Российской Федерации рассмотрено 7,9 тыс уголовных дел о применении принудительных мер медицинского характера к лицам, совершившим

1 См Судебная статистика преступность и судимость (современный анализ данных уголовной судебной статистики России 1923-1997 гг) / под ред И Н Андрюшечкиной -М, 1998 -С 54

общественно опасные деяния, запрещенные уголовным законом, в состоянии невменяемости2, и 4-8 % дел от общего числа уголовных дел данной категории - о применении принудительных мер медицинского характера к лицам, у которых психические расстройства возникли после совершения общественно опасного деяния3

По данным Прокуратуры Республики Дагестан, в среднем за год невменяемыми лицами и (или) лицами, у которых психические расстройства возникли после совершения общественно опасного деяния, совершается около 115-120 общественно опасных деяний За последние пять лет в Республике Дагестан невменяемыми лицами совершено 586 общественно опасных деяний, что наглядно показывает необходимость принятия мер по совершенствованию производства о применении принудительных мер медицинского характера

Вместе с тем отдельные вопросы применения принудительных мер медицинского характера либо вообще не урегулированы законодательством, либо требуют пересмотра Не урегулирован процессуальный статус участника уголовного судопроизводства, в отношении которого ведется производство о применении принудительных мер медицинского характера Такая позиция законодателя обусловливает фактически бесправное положение этого лица как в ходе предварительного расследования, так и в судебном производстве

Кроме того, сотрудники правоохранительных органов и суда, как правило, имеют лишь поверхностное представление о судебной психиатрии, психологии, патопсихологии, что не позволяет им грамотно применять медицинскую информацию и полученные сведения в процессе производства по делу

Таким образом, анализ правовых норм, регламентирующих производство о применении принудительных мер медицинского характера, и необходимость осмысления ряда научно-практических вопросов свидетельствуют об актуальности темы диссертационного исследования

Степень научной разработанности темы. Существенный вклад в исследование обозначенных проблем внесли такие ученые, как А И Галаган, А П Гуськова, Б И Дергай, В В Кальницкий, Л М Карнеева, Н

2 См Работа судов Российской Федерации в 2005 году // Рос юстиция - 2006 -№9 -С 74

3 См Хрящев А В Особенности применения принудительных мер медицинского характера при различных формах психических расстройств, развившихся после совершения правонарушения//Социальная и клиническая психиатрия -1997 -№4 -С

45

Н Ковтун, Н Л Комарова, В П Котов, А В Ленский, А М Ларин, М М Мальцева, Т А Михайлова, Р И Михеев, Г В Назаренко, В И Никандров, В В Николюк, В. П Портнов, Н А Сидорова, М С Строгович, П С Элькинд, С Я Улицкий, С П Щерба, Ю К Якимович и др Многие вопросы применения принудительных мер медицинского характера стали предметом докторских (П А Колмаков, Б А Спасенников, Л Г Татьянина, С П Щерба) и кандидатских диссертаций (А А Афанасьев, М Ш Буфетов, С И Вицин, Е Е Горленко, С В Гусева, Е В Мищенко, Б А Протченко, В В Радаев, С Н Шишков, А А Хомовский, А Г Яцкевич)

Объектом диссертационного исследования являются материалы следственной, экспертной и судебной практики о применении принудительных мер медицинского характера

Предметом диссертационного исследования выступают правоотношения, возникающие между участниками уголовного судопроизводства в процессе применения принудительных мер медицинского характера, а также практика производства предварительного следствия и судебного разбирательства по делам о применении принудительных мер медицинского характера

Цель и задачи исследования. Целью исследования является комплексное рассмотрение особенностей доказывания и судебного разбирательства по делам о применении принудительных мер медицинского характера на основе изученных норм уголовно-процессуального права и научных трудов в области общей теории права, уголовного права и уголовно-процессуального права, а также судебной психиатрии Целью исследования является также разработка комплекса теоретических и практических основ производства о применении принудительных мер медицинского характера, внесение предложений по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства в данной сфере

Для достижения указанной цели автор поставил следующие задачи:

1) формулирование понятия «применение принудительных мер медицинского характера в уголовном судопроизводстве»,

2) раскрытие значения применения принудительных мер медицинского характера в уголовном судопроизводстве,

3) изучение процессуального статуса лиц с психическими расстройствами и уточнение их прав при производстве о применении принудительных мер медицинского характера,

4) выявление процессуальных особенностей производства предварительного следствия и специфики судебного разбирательства по делам

рассматриваемой категории,

5) исследование процессуальных особенностей и нравственных аспектов производства следственных действий и судебного разбирательства по делам рассматриваемой категории,

6) раскрытие оснований и особенностей назначения и производства судебно-психиатрических экспертиз,

7) выявление типичных ошибок следователей и судов при назначении судебно-психиатрической экспертизы,

8) выдвижение конкретных предложений по совершенствованию норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих производство о применении принудительных мер медицинского характера,

9) изучение и разработка процессуально-правовых мер, направленных на предупреждение общественно опасных деяний, совершаемых лицами с психическими расстройствами

Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания Методологическим принципом, положенным в основу диссертации, является комплексный подход к исследованию проблем применения принудительных мер медицинского характера

При написании работы использованы общелогические методы научного познания (анализ, индукция, дедукция, аналогия), эмпирические (историко-юридический, конкретно-социологический, сравнительно-правовой, метод экспертных оценок, интервьюирование, метод анкетирования), частные методы (обобщение материалов следственной и судебной практики, анализ собственного опыта следственной работы и др )

Теоретическую базу исследования составили достижения наук уголовного права, уголовно-процессуального права, судебной психиатрии, психологии и патопсихологии Работа выполнена на основе международно-правовых актов, Конституции Российской Федерации, уголовного и уголовно-процессуального законодательства, законодательства в области психиатрии, нормативно-правовых документов министерств и ведомств

Эмпирической базой исследования послужили результаты изучения 128 уголовных дел, рассмотренных судами Республики Дагестан, 132 постановлений следователей о назначении судебно-психиатрических экспертиз и комплексных психолого-психиатрических экспертиз, 148 актов судебно-психиатрических и психолого-психиатрических экспертиз, а также материалы социологических исследований, проведенных автором в 20042007гг путем интервьюирования 82 сотрудников судов, органов прокуратуры и внутренних дел Республики Дагестан

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем

1) разработаны научно обоснованные рекомендации по соблюдению правил доказывания в стадии предварительного расследования,

2) комплексное изучение процессуальных, судебно-психиатрических и нравственных аспектов проблемы производства о применении принудительных мер медицинского характера в стадиях предварительного расследования и судебного разбирательства на основе уголовно-процессуального законодательства,

3) исследованы и выявлены процессуальные и фактические основания для назначения судебно-психиатрической и психолого-психиатрической экспертизы,

4) предпринята попытка выделить уголовно-процессуальные основания для инициации производства о применении принудительных мер медицинского характера,

5) сформулировано предложение о дополнении уголовно-процессуального законодательства положениями о привлечении лиц, страдающих психическими расстройствами, к участию в уголовном судопроизводстве,

6) разработаны предложения по совершенствованию норм, регламентирующих производство о применении принудительных мер медицинского характера

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Обязательным основанием для инициации производства о применении принудительных мер медицинского характера в рамках расследования уголовного дела должен быть акт (справка) обследования специалиста -врача-психиатра наряду с данными, свидетельствующими о наличии у лица психического расстройства, полученными из медицинских документов, показаний родственников, материалов допроса лица, совершившего деяние, запрещенное уголовным законом, или из иных источников

2 Для предварительного выявления признаков психического заболевания у лица, в отношении которого предполагается производство о применении принудительных мер медицинского характера, а также в целях определения возможности его участия в предварительном следствии и в суде допустимо проведение психиатрического обследования специалистом -врачом-психиатром Психиатрическое обследование специалистом — врачом психиатром более доступно в организационном и материальном плане, чем судебно-психиатрическая экспертиза В то же время психиатрическое обследование не может заменить судебно-психиатрическую экспертизу

3 Следственная и судебная практика диктуют необходимость нормативного регулирования процессуально-правового статуса лица, в отношении которого ведется производство о применении принудительных мер медицинского характера Следует учитывать и то обстоятельство, что лицо, страдающее психическим расстройством, ни до совершения, ни в момент совершения общественно опасного деяния субъектом преступления не является Следовательно, на него не могут быть распространены права, которыми наделены подозреваемый, обвиняемый, подсудимый

4 Представляется необходимым законодательное закрепление участия в стадии предварительного следствия лица, в отношении которого ведется производство о применении принудительных мер медицинского характера Возможность участия такого лица должна быть подтверждена заключением судебно-психиатрической экспертизы либо актом (справкой) обследования специалистом — врачом-психиатром

5 Целесообразно расширить перечень доказательств по уголовному делу, на основании которых дознаватель, следователь, прокурор, суд в определенном уголовно-процессуальном порядке устанавливают наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию, включив в него показания лиц, в отношении которых ведется производство о применении принудительных мер медицинского характера Такие показания могут быть признаны доказательствами при условии, что в соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы либо справкой психиатрического обследования специалистом - врачом-психиатром лицо способно правильно воспринимать происходящее и давать о нем показания

6 Подлежат обязательному включению в предмет доказывания по делам о применении принудительных мер медицинского характера обстоятельства, способствовавшие совершению невменяемым лицом общественно опасного деяния

7 В уголовно-процессуальном законодательстве нет четкой регламентации моментов начала и окончания производства судебно-психиатрической экспертизы, что в конечном итоге порождает неправильное их определение в правоприменительной деятельности Представляется необходимым законодательное закрепление сроков назначения и производства судебно-психиатрической экспертизы с обязательным указанием моментов начала и окончания ее производства

8 В соответствии со ст 23 Конституции Российской Федерации ист 9 «Сохранение врачебной тайны при оказании психиатрической помощи» Федерального закона «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан

при ее оказании» сведения о наличии у гражданина психического расстройства, факте обращения за психиатрической помощью и лечении в учреждении, оказывающем такую помощь, а также иные сведения о состоянии психического здоровья являются врачебной тайной, охраняемой законом Полагаем необходимым наделить экспертов-психиатров правом свидетельского иммунитета в целях сохранения личной тайны граждан

9 Необходимо законодательное закрепление обязательности коллегиального рассмотрения дел о применении принудительных мер медицинского характера для максимальной защиты законных интересов лиц, страдающих психическими расстройствами, что будет выступать одной из важнейших процессуальных гарантий

10 Признание лица невменяемым или заболевшим психическим расстройством после совершения преступления не должно лишать потерпевшего права на возмещение имущественного ущерба и компенсацию морального вреда, причиненного действиями данного субъекта Поэтому наряду с вопросами, рассматриваемыми судом при принятии решения по уголовному делу, обязательно должен быть разрешен вопрос о характере и размере вреда, причиненного общественно опасным деянием невменяемого лица, и кем этот вред будет возмещаться

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в нем решаются проблемы участия лиц, страдающих психическими расстройствами, в уголовном судопроизводстве и защиты их прав и законных интересов

Сформулированные в диссертации предложения и рекомендации направлены на совершенствование уголовного судопроизводства по делам о применении принудительных мер медицинского характера, а также процессуально-правовых мер предупреждения преступлений, совершаемых лицами данной категории

Рекомендации, разработанные автором, могут быть использованы в законотворческой деятельности и в ходе производства по уголовным делам о применении принудительных мер медицинского характера

Отдельные положения диссертации могут быть востребованы при подготовке методических и учебных пособий для обучающихся в учебных заведениях юридического профиля, при изучении курсов «Уголовно-процессуальное право», «Судебная психиатрия», «Назначение и производство судебных экспертиз» и др

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертационного исследования обсуждены и одобрены на

заседании кафедры уголовного процесса и криминалистики Дагестанского государственного университета Отдельные положения доложены на научно-практической конференции, посвященной 75-летию Дагестанского государственного университета и 35-летию юридического факультета, проходившей в Республике Дагестан, в ходе выступления с докладом на тему «Показания лиц, страдающих психическими расстройствами, как источник доказательств по уголовному делу» Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в опубликованных работах автора

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Дагестанского государственного университета и Дагестанского государственного педагогического университета и используются при изучении курсов «Уголовный процесс», «Судебная психиатрия», «Назначение и производство судебных экспертиз» и «Защита прав человека и основных свобод в уголовном процессе»

Структура и объем диссертации обусловлены поставленной целью и вытекающими из нее задачами Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК Структура работы определялась с учетом специфики темы, логика изложения материала соответствует характеру исследования основных проблем

Диссертация состоит из введения, двух глав (пяти параграфов), заключения, библиографического списка и приложений

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его цели и задачи, объект и предмет, теоретические и методологические основы, раскрываются теоретическая и практическая значимость работы, научная новизна, формулируются выносимые на защиту положения, приводятся сведения об апробации результатов исследования

Первая глава — «Понятие, значение и развитие института применения принудительных мер медицинского характера в уголовном судопроизводстве» — состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Понятие и значение института применения принудительных мер медицинского характера в уголовном судопроизводстве» раскрываются понятие и значение института применения принудительных мер медицинского характера в уголовном судопроизводстве По мнению автора, законодатель при формулировании

и

уголовно-процессуальных норм, регулирующих применение данных мер, в некоторых случаях не учитывал тот факт, что невменяемые лица, совершившие общественно опасные деяния, не несут уголовной ответственности

Понятие «применение принудительных мер медицинского характера» отсутствует в процессуально-правовом законодательстве, хотя имеет принципиальное значение для реализации его положений об обеспечении защиты прав и законных интересов невменяемых лиц

В юридической литературе существует несколько подходов к определению понятия «применение принудительных мер медицинского характера», в которых авторы стремятся всесторонне отразить содержанке, цели и основания применения этих мер

Представляется, что применение принудительных мер медицинского характера следует рассматривать в двух аспектах Во-первых, это деятельность государственных органов и должностных лиц, направленная на осуществление производства о применении принудительных мер медицинского характера при возникновении соответсп ующих обстоятельств Во-вторых, это совокупность правовых норм, регулирующих процедуру производства принудительных мер медицинского характера, процессуально-правовой институт, состоящий из уголовно-процессуальных норм, включенных в главу 51 УПК РФ (ст 433-446)

Таким образом, применение принудительных мер медицинского характера - это исключительное право суда на применение мер государственного принуждения, которое осуществляется по постановлению или определению суда в особом уголовно-процессуальном порядке ч целях излечения или улучшения психического состояния лица, совершившего общественно опасное деяние в состоянии невменяемости, охраны безопасности самой личности от собственных действий и социальной реабилитации данного лица, либо лица заболевшего психическим расстройством после совершения общественно опасного деяния и делающим невозможным назначение или исполнение наказания, представляющим общественную опасность по своему психическому состоянию и характеру совершенного им общественно опасного деяния

В исследовании предпринята попытка определить начало производства о применении принудительных мер медицинского характера в рамках возбужденного уголовного дела, которое связано с появлением нового участника уголовного судопроизводства - лица, в отношении которого осуществляется производство о применении принудительные мер

медицинского характера

Применение принудительных мер медицинского характера ряд авторов рассматривает как одну из форм реализации уголовной ответственности, что представляется неверным В диссертации разграничивается применение принудительных мер медицинского характера, являющееся особым видом государственного принуждения, назначаемого по постановлению или определению суда, и наказание, назначаемое по приговору суда

В уголовном и уголовно-процессуальном законодательстве вопрос об уголовной ответственности лиц, страдающих психическими расстройствами, решен неоднозначно В соответствии со ст 21 УК РФ «не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости » В то же время согласно ст 443 УПК РФ после того как будет доказан факт совершения общественно опасного деяния лицом, страдающим психическим расстройством, суд выносит постановление в соответствии со ст 21 и 81 УК РФ об освобождении его от уголовной ответственности Возникает вопрос как суд может вынести постановление об освобождении от уголовной ответственности данного лица, если оно вообще не подлежит уголовной ответственности в соответствии со ст 21 УК РФ9

В целях устранения противоречия между нормами Уголовного кодекса и Уголовно-процессуального кодекса автор считает целесообразным внести изменения в ч 1 статьи 443 УПК РФ, заменив слова «об освобождении этого лица от уголовной ответственности» словами «о прекращении в отношении этого лица уголовного преследования и о применении к нему принудительных мер медицинского характера»

Во втором параграфе «Возникновение и формирование института применения принудительных мер медицинского характера (исторические аспекты и зарубежный опыт)» рассматриваются этапы возникновения и дальнейшего формирования института применения принудительных мер медицинского характера в российском уголовном судопроизводстве

1 Возникновение Руси как государства На данном этапе происходит становление Древнерусской государственности и ее законодательства, в котором, как ни парадоксально, нашло отражение гуманистическое направление философской мысли Так, ст 6 Русской Правды пространной редакции предусматривала уменьшение ответственности в зависимости от состояния человека, совершившего убийство Если убийство произошло во время ссоры на пиру, то лишь в этом случае наказание смягчалось

2 Укрепление и развитие Московского государства Стоглав 1551 г признал необходимость установления попечения над лицами, которые «одержимы бесом и лишены разума», а при посягательстве на церковные догматы в отношении них предполагалось неукоснительно применять меры церковного воздействия

3 Законодательное закрепление в «Новоуказанных статьях о татебных, разбойных и убийственных делах» 1669 г положения о том, что невменяемые лица не несут ответственности

4 Отражение в законодательных актах ХУИ-ХУШ вв упрощенных представлений о влиянии психических болезней на общественно опасное поведение

5 Принятие в 1845 г Уложения о наказаниях уголовных и исполнительных, которое значительно расширило круг невменяемых лиц, выделив три формы психических расстройств хронические — «сумасшествие и безумие» (ст 95), «временные припадки умоисступления и совершенное беспамятство» (ст 96), иные расстройства психической деятельности вследствие старости, дряхлости и лунатизма, лишающие «надлежащего разумения» (ст 97)

6 Закрепление в Уставе уголовного судопроизводства 1864 г новых положений процессуального законодательства, таких как гласность и состязательность процесса, устное производство, равноправие сторон Тогда же были заложены основы отечественного уголовно-процессуального законодательства о психически больных, впервые регламентирован процессуальный порядок производства о применении принудительных мер медицинского характера

7 Принятие в 1922 г двух важнейших законов, регламентировавших порядок уголовного судопроизводства, — Уголовного кодекса РСФСР и Уголовно-процессуального кодекса РСФСР

8. Принятие совместной Инструкции Народного комиссариата юстиции и Народного комиссариата здравоохранения РСФСР от 17 февраля 1935 г «О порядке назначения проведения принудительного лечения психически больных, совершивших преступления», в соответствии с которой назначение и снятие принудительного лечения были отнесены к функции судов (п 1) При этом впервые предусматривалось обязательное проведение судебно-психиатрической экспертизы

9 Включение в УПК РСФСР 1960 г самостоятельной главы «Производство по применению принудительных мер медицинского характера» (глава 33), в которой впервые законодательно закреплены

основания применения принудительных мер медицинского характера, порядок предварительного расследования и судебного разбирательства и т д

10 Принятие Закона «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», в котором закреплены основополагающие принципы оказания психиатрической помощи в Российской Федерации

11 Принятие Уголовно-процессуального кодекса 2002 г, в котором четко определен порядок применения принудительных мер медицинского характера Позже были приняты ведомственные и межведомственные правовые акты

Вызывает интерес уголовно-процессуальное законодательство республик СНГ В работе анализируются меры воздействия в отношении душевнобольных на примерах УПК Казахстана, Молдовы, Узбекистана, Украины

Результаты исследования проблем применения принудительных мер медицинского характера в уголовном судопроизводстве позволяют сделать вывод о необходимости их дальнейшей теоретической разработки, а также использования научных достижений смежных наук в целях совершенствования существующих методик производства о применении принудительных мер медицинского характера

Во второй главе - «Производство о применении принудительных мер медицинского характера в уголовном судопроизводстве» рассмотрены вопросы доказывания на стадии предварительного следствия при производстве о применении принудительных мер медицинского характера, особенности назначения и производства судебно-психиатрической экспертизы и особенности судебного разбирательства уголовных дел данной категории

В первом параграфе «Особенности доказывания по уголовным делам о применении принудительных мер медицинского характера в ходе предварительного расследования» подчеркивается, что предмет доказывания по делам о применении принудительных мер медицинского характера отличается некоторыми особенностями от общего предмета доказывания по уголовным делам

С учетом мнения таких ученых, как С. П Щерба, П А Колмаков, В И Горобцов и других представляется, что предметом доказывания по уголовным делам лиц, в отношении которых ведется производство о применении принудительных мер медицинского характера, является совокупность специфических обстоятельств по уголовным делам о применении принудительных мер медицинского характера, подлежащих

обязательному установлению в ходе предварительного следствия по делам данной категории и дальнейшего его разрешения в судебном порядке

Учитывая общий характер обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу в соответствии со ст 73 УПК РФ, законодатель в ст 434 УПК РФ выделил ряд особых, фактических обстоятельств, установление которых в совокупности дает возможность следователю, а затем и суду решить вопрос о применении принудительных мер медицинского характера к лицам, совершившим общественно опасное деяние в состоянии невменяемости или заболевшим психическим расстройством после совершения преступления

Для установления факта совершения деяния, запрещенного уголовным законом лицом, страдающим психическим расстройством, возможно использовать в качестве доказательства показания этого лица Многие ученые считают показания невменяемых лиц недопустимыми доказательствами, например, НМ Кипнис, полагающий, что они явно недостоверны и не могут быть положены в основу обвинения

Вызывает сомнение категоричность подобных утверждений, так как в этом случае как бы заранее предопределяется положительное решение суда о признании лица душевнобольным, тем самым ограничивается право на защиту и предполагается, что органы предварительного расследования и суды не обязаны выслушивать объяснения и показания этих лиц

По мнению некоторых современных процессуалистов, показания лиц, в отношении которых ведется производство о применении принудительных мер медицинского характера, можно использовать в качестве источников доказательств, поскольку нередко предметом их показаний бывают простые, порой примитивные сведения

В ходе проведенного исследования установлено, что в 78 % заключений судебно-психиатрических экспертных комиссий указывается, что «лицо не может учавствовать в следственных действиях, судебном разбирательстве и давать показания» На основании такого заключения следователи делают вывод о невозможности участия лица в следственных действиях на всем этапе предварительного расследования Эта позиция является ошибочной, так как не исключено, что в процессе производства предварительного расследования состояние лица, страдающего психическим расстройством, может улучшиться, что обусловит возможность участия в следственных действиях или в судебном разбирательстве Автор полагает необходимым в каждом таком случае проводить судебно-психиатрические экспертизы либо обследования специалистом - врачом-психиатром

Учитывая изложенное, предлагается дополнить главу 51 статьей «Участие лица, в отношении которого ведется производство о применении принудительных мер медицинского характера в предварительном расследовании» следующего содержания.

«1 Лицо, признанное невменяемым и по поводу которого ведется производство о применении принудительных мер медицинского характера, имеет право участвовать в следственных действиях и давать показания по существу дела

2 Следователь обязан привлечь данное лицо к участию в следственных действиях с учетом выводов, сформулированных в заключении судебно-психиатрической экспертизы»

В уголовно-процессуальной деятельности помимо соблюдения прав потерпевшего и обвиняемого, а также восстановления тех из них, которые были нарушены преступлением, в ряде случаев (когда на то указывают имеющиеся материалы уголовного дела или имеются об этом свидетельские показания) необходимо доказывание неправомерного поведения потерпевшего, повлекшего ухудшение состояния здоровья лица, страдающего психическим расстройством, либо его защиту от посягательства, хотя и с превышением пределов необходимой обороны

Во втором параграфе «Особенности назначения и производства судебно-психиатрической экспертизы по делам о применении принудительных мер медицинского характера» отмечается, что в соответствии со ст 196 УПК РФ назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда возникает сомнение в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве

При назначении и проведении судебно-психиатрической экспертизы следует обращать внимание на обоснованность и своевременность ее проведения, правильность постановки и полноту определения круга вопросов, подлежащих разрешению экспертами-психиатрами, полноту и своевременность представления экспертам материалов дела, без которых производство объективной и всесторонней экспертизы невозможно, всестороннюю и объективную оценку выводов экспертов-психиатров, сделанных в судебно-психиатрическом заключении, правильность использования заключения экспертизы в процессе доказывания, гарантии прав граждан при производстве судебно-психиатрической экспертизы, выявление характерных ошибок, влияющих на качество и время проведения

психиатрической экспертизы, сроки предварительного следствия и содержания обвиняемого под стражей

В соответствии с уголовно-процессуальным законодательством и законодательством в области судебной психиатрии существуют несколько видов судебно-психиатрической экспертизы, основными и наиболее часто назначаемыми из которых являются амбулаторная и стационарная При этом в законодательстве четко не определены сроки их начала и окончания

В диссертации подчеркивается необходимость законодательного закрепления таких сроков путем внесения дополнений в главу 51 УПК РФ

В рамках судебно-психиатрической экспертизы должны рассматриваться три аспекта а) о компетенции эксперта-психиатра, следователя и суда при решении вопроса о невменяемости (вменяемости), б) о компетенции эксперта-психиатра при даче заключения о значении психических недостатков, в) о компетенции эксперта-психиатра при даче заключения о возможности участия лица в следственных действиях и судебном разбирательстве

До настоящего времени между правоведами ведутся дискуссии по вопросу о компетенции эксперта-психиатра, следователя и суда при решении вопроса о невменяемости (вменяемости)

С учетом мнения А Я Палиашвили, позиция которого представляется наиболее правильной, автор делает вывод о том, что невменяемость - это не только юридическое понятие, включающее в себя определенные условия, исключающие вину и уголовную ответственность, но и реальный факт, означающий действительное наличие у конкретного лица психического расстройства, проявляющегося в том, что оно не понимает фактическое значение и общественную опасность своих действий (бездействия) либо не может руководить ими

Исследование материалов практики судопроизводства по делам о применении принудительных мер медицинского характера в Республике Дагестан показало, что в 68 % всех изученных уголовных дел эксперты-психиатры в своих заключениях давали ответы на вопрос о вменяемости (невменяемости) данного участника процесса

В числе задач судебно-психиатрической экспертизы определение возможности лица, в отношении которого ведется производство о применении принудительных мер медицинского характера, принимать участие в производстве следственных и судебных действий, а также способности лица признанного невменяемым на момент совершения общественно опасного деяния, принимать участие в проведении

следственных действий, присутствовать при решении вопроса о применении принудительных мер медицинского характера в суде

Заключение эксперта о невозможности участия лица в следственных действиях и судебном заседании должно быть обязательным для следователей и суда Следователи и суд зачастую скептически относятся к такого рода заключениям экспертов и парой необоснованно привлекают лицо с психическими недостатками к участию в следственных действиях, что может вызвать обострение его неустойчивого психического состояния

Автор полагает, что перед проведением каждого следственного действия и перед началом судебного заседания необходимо производство судебно-психиатрической экспертизы или обследование специалистом -врачом-психиатром для установления возможности принятия участия в этих действиях лица с психическим расстройством

Обследование специалистом — врачом-психиатром может назначаться не только для решения вопроса о возможности участия невменяемых лиц в уголовном судопроизводстве, но и в целях устранения ошибок, допускаемых при назначении экспертиз, сокращения числа фактов необоснованного назначения судебно-психиатрических экспертиз, экономии процессуальных ресурсов и сроков

В диссертации представлены результаты анализа материалов практики назначения и производства судебно-психиатрических экспертиз в Республике Дагестан

Для улучшения работы экспертов и во избежание следственных ошибок необходимо расширить перечень оснований для проведения судебно-психиатрических экспертиз В связи с этим автор предлагает изложить п 3 ч 1 ст 196 УПК РФ в следующей редакции «3) психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда возникает сомнение в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве, способность давать показания и степень тяжести психического расстройства»

Целесообразно дополнить ст 198 УПК РФ пунктом следующего содержания «Дознаватель, следователь или прокурор не позднее суток после вынесения постановления о назначении судебно-психиатрической экспертизы должны представить его для ознакомления потерпевшему, защитнику подозреваемого (обвиняемого) и не позднее трех суток -подозреваемому (обвиняемому) и его законному представителю Подозреваемый (обвиняемый), его защитник и законный представитель, а также потерпевший имеют право делать копии или выписки из

постановления»

В третьем параграфе «Особенности судебного разбирательства по делам о применении принудительных мер медицинского характера»

автор обращает внимание на отличительную особенность судопроизводства по делам о применении принудительных мер медицинского характера Лица, совершившие общественно опасное деяние, запрещенное уголовным законом, в состоянии невменяемости и в отношении которых ведется производство о применении принудительных мер медицинского характера, подсудимыми не являются

Судебное разбирательство по уголовным делам об общественно опасных деяниях лиц, страдающих психическими недостатками, на взгляд автора, должно состоять из подготовительной части, судебного следствия, прений сторон и вынесения постановления.

Важным на стадии подготовительных действий к судебному разбирательству является определение подсудности дела и состава суда, который будет рассматривать дело Рассмотрение уголовных дел по делам о применении принудительных мер медицинского характера должно осуществляться судом первой инстанции коллегией из трех судей федерального суда общей юрисдикции, что необходимо законодательно закрепить

Разбирательство по уголовным делам о применении принудительных мер медицинского характера осуществляется с учетом общих правил судебного разбирательства, одним из которых является гласность В ст. 241 УПК РФ нет положения о рассмотрении уголовных дел указанной категории в закрытом судебном заседании, что часто становится причиной разглашения информации о наличии у лица психического заболевания В связи с этим автор считает целесообразным дополнить ч 2 ст 241 УПК РФ пунктом следующего содержания «рассмотрение уголовных дел об общественно опасных деяниях, совершенных лицами, страдающими психическими расстройствами, либо лицами, психическое расстройство которых наступило после совершения преступления, может привести к разглашению сведений о психическом состоянии здоровья данных лиц либо неблагоприятному воздействию на данное лицо в процессе судебного разбирательства»

Автор отмечает, что особое внимание в научной литературе уделяется решению вопроса об участии в судебном заседании лица, в отношении которого рассматривается уголовное дело

С точки зрения диссертанта, на суд должна быть возложена обязанность

вызова данного лица в судебное заседание при подтверждении такой возможности со стороны психиатров-экспертов

Анализ научной и специальной литературы, а также материалов правоприменительной практики показал, что по делам о применении принудительных мер медицинского характера участие эксперта-психиатра обязательно как в стадии предварительного слушания, так и в стадии судебного разбирательства Поэтому главу 51 УПК РФ необходимо дополнить ст 4381 «Участие эксперта-психиатра»

Практика производства судебного разбирательства показывает, что в судебном следствии не проводится допрос невменяемого лица, даже если он присутствует в суде, поскольку его сообщения «не являются» доказательством (Т А Михайлова, А А Хомовский) Автор полагает, что лицо, страдающее психическим расстройством, может быть допущено к даче объяснений в ходе судебного следствия Такие объяснения могут помочь в проверке и правильной оценке доказательств, поэтому предоставление ему возможности дачи объяснений по делу является дополнительной гарантией защиты его прав и законных интересов Для устранения и предупреждения фактов нарушения прав и законных интересов лиц данной категории и усиления гарантий их защиты диссертант предлагает допустить показания лица, в отношении которого ведется производство о применении принудительных мер медицинского характера, в качестве доказательства и дополнить ч 2 ст 74 УПК РФ пунктом З2 следующего содержания «З2) показания лица, в отношении которого ведется производство о применении принудительных мер медицинского характера, если этому не препятствует характер его психического заболевания и об этом имеется заключение судебно-психиатрической экспертизы»

Спорным остается вопрос о рассмотрении гражданского иска в рамках уголовного судопроизводства о применении принудительных мер медицинского характера в отношении лица, страдающего психическим расстройством, так как уголовно-процессуальное законодательство не решает этот вопрос в полной мере Признание лица невменяемым не должно лишать потерпевшего права на возмещение имущественного и морального вреда, причиненного деянием Порядок возмещения вреда, причиненного этим лицом, регламентируется ст 1078 ГК РФ

Многие процессуалисты считают, что гражданский истец должен обратиться в суд, в порядке, регламентированном гражданско-процессуальным законодательством Мы Fie оспариваем это право истца Повторное судебное разбирательство при рассмотрении иска в гражданском

порядке, может неадекватно сказаться как на поведении этих лиц, так и на их общем психическом состоянии

Полагаем целесообразным дополнить ст 442 УПК РФ пунктом следующего содержания «6) каков характер и размер материального вреда, причиненного общественно опасным деянием, и кем этот вред будет возмещаться»

По окончании судебного разбирательства суд выносит определение, которое обязательно должно содержать выводы и решения, сделанные на основании закона, относительно вопросов, поставленных в ст 442 УПК РФ В определении суд может принять одно из решений, указанных в ст 443 УПК РФ

Определение суда может быть обжаловано в кассационном порядке защитником, потерпевшим и его представителем, законным представителем или близким родственником невменяемого лица, а также прокурором в соответствии с главой 45 УПК РФ Среди имеющих право на обжалование постановления суда не предусмотрено лицо, в отношении которого велось уголовное дело данной категории, хотя на практике возможны случаи, когда лицо, страдающее психическим расстройством, способно по состоянию своего здоровья под руководством защитника, законного представителя и наблюдением эксперта-психиатра направить кассационную жалобу в соответствующую инстанцию

Исследование материалов уголовных дел по Республике Дагестан показало, что, несмотря на имеющиеся существенные нарушения уголовно-процессуального закона по делам о применении принудительных мер медицинского характера, прокурорами принесен кассационный протест лишь по двум уголовным делам из числа изученных Надзорное представление не было принесено ни по одному уголовному делу

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам исследования

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

L Научные статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования России для публикаций по кандидатским в докторским диссертациям:

1 Сефикурбанов К С Особенности назначения и производства судебно-психиатрических экспертиз /КС Сефикурбанов // «Черные дыры» в Российском Законодательстве -2007 — №4 -С 357-358 (0,06 п л).

2 Сефикурбанов К С Анализ практики назначения и производства судебно-психиатрических экспертиз в Республике Дагестан / КС. Сефикурбанов//Рос следователь -2007 -№15 -С 35-36 (0,06 п л)

3 Сефикурбанов К С Нужна ли гласность судебного разбирательства по делам о применении принудительных мер медицинского характера9 / К С Сефикурбанов//Рос судья -2007 -№9 -С 14-15 (0,06 п л)

II. Научные статьи в иных изданиях

4 Сефикурбанов К С Проблемы назначения стражной стационарной судебно-психиатрической экспертизы /КС Сефикурбанов, Т Б Рамазанов //Юридический вестник ДГУ -2004 -№2 -С 141-144(0,2п л)

5 Сефикурбанов К С Развитие законодательства в сфере применения принудительных мер медицинского характера /КС Сефикурбанов, Т Б Рамазанов // Проблемы развития юридической науки в Дагестане материалы регион науч конф , посвящ 75-летию ДГУ и 35-летию юрид факультета -Махачкала ИПЦ ДГУ, 2006 - С 365-368 (0,2 п л)

6 Сефикурбанов К С Показания лиц, страдающих психическими расстройствами, как источник доказательств по уголовному делу /КС Сефикурбанов // Проблемы развития юридической науки в Дагестане материалы регион науч конф, посвящ 75-летию ДГУ и 35-летию юрид факультета - Махачкала ИПЦ ДГУ, 2006 - С 374-378 (0,3 п л)

7 Сефикурбанов КС О предмете и пределах доказывания по делам о применении принудительных мер медицинского характера /КС Сефикурбанов // Труды молодых ученых ДГУ Гуманитарные науки Вып 1 История, право - Махачкала ИПЦ ДГУ, 2007 - С 136-139 (0,2 п л)

Подписано в печать 21 07 08 Бумага офсетная Печать офсетная Формат 60*84 1/16 Уел печл-1,5 Заказ № 077 Тираж 100 экз

Отпечатано в Типографии "Радуга-Г' г Махачкала, ул Коркмасова 11 "а"