Принцип дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний в уголовно-исполнительном праветекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Павлов, Игорь Николаевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ДИФФЕРЕНЦИАЦИАЦИЯ И ИНДИВИДУАЛИЗАЦИЯ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ КАК ПРИНЦИП УГОЛОВНО

ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРАВА.

§ 1. Понятие принципа дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний в уголовно-исполнительном праве.

§ 2. Принцип дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний в системе принципов уголовно-исполнительного законодательства.

§ 3. Генезис развития принципа дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний в уголовно- исполнительной политике.

Глава И. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРИНЦИПА ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ И ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ ПРИ РАСПРЕДЕЛЕНИИ ОСУЖДЕННЫХ ПО ИСПРАВИТЕЛЬНЫМ

УЧРЕЖДЕНИЯМ.

§ 1. Критерии классификации осужденных к лишению свободы, обеспечивающие принцип дифференциации и индивидуализации исполнения наказания.

§ 2. Дифференциация осужденных к лишению свободы при распределении по видам исправительных учреждений.

ГЛАВА III. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИНЦИПА ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ И ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ ПРИ ИСПОЛНЕНИИ УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ В ВИДЕ ЛИШЕНИЯ

СВОБОДЫ.

§ 1. Соблюдение принципа дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний при изменении условий отбывания наказания осужденным в исправительном учреждении.

§ 2. Меры по обеспечению принципа дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний при изменении вида исправительного учреждения осужденным к лишению свободы.

§ 3. Совершенствование принципа дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний в уголовно-исполнительном законодательстве и правоприменительной практике.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Принцип дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний в уголовно-исполнительном праве"

Актуальность темы диссертационного исследования. Современная криминогенная ситуация в России, рост уровня рецидивной преступности обусловливают необходимость поиска наиболее оптимальных направлений, форм и методов достижения целей уголовного наказания в процессе его исполнения, закрепления результатов исправительного воздействия на осужденных.

Статистические данные, аналитические материалы, сообщения средств массовой информации о совершенных жестоких преступлениях свидетельствуют о необходимости структурных преобразований в правоохранительных органах, в том числе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации.

Интеграция уголовно-исполнительного законодательства в систему международных стандартов, восприятие европейских методик обращения с осужденными в основном изменили идеологию исполнения уголовных о наказаний, но никак не системный подход, на что указывается в Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 октября 2010 г. № 1772-р.

Важнейшими средствами достижения целей Концепции являются развитие системы наказаний, не связанных с изоляцией осужденного от общества, создание новых видов учреждений, исполняющих наказания в виде лишения свободы, осуществление раздельного содержания различных категорий осужденных на основании реализации принципа дифференциации и индивидуализации исполнения уголовных наказаний, предусмотренного в ст. 8 УИК РФ. В этом аспекте исследование проблем дифференциации и индивидуализации исполнения уголовных наказаний приобретает особую значимость.

Для достижения целей наказания, повышения его роли как средства противодействия преступным проявлениям необходима система мер, обеспечивающих реальную возможность применения различных объемов правоограничений к осужденным в зависимости от тяжести совершенного преступления, обстоятельств его совершения, рецидива и личности виновного. Решение этой важной задачи возможно только на основе дифференциации исполнения наказания, использования разнообразных форм его индивидуализации и индивидуального применения средств исправления к осужденным.

Актуальность исследуемой проблемы возрастает в современных условиях смены социальных ориентиров исполнения уголовных наказаний, становления новой структуры учреждений и органов, их исполняющих, и внесения существенных изменений в уголовно-исполнительное законодательство России, что обусловило потребность в изучении и анализе законодательных подходов к проблеме дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний, выявлении недостатков при реализации данного принципа в деятельности исправительных учреждений.

Вышеизложенное предопределило выбор темы диссертационного исследования, которая имеет научно-теоретическое и прикладное значение в современных условиях развития УИС России.

Степень научной разработанности проблемы. Принцип дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний в отношении различных категорий осужденных является одним из важнейших в системе принципов уголовно-исполнительного права. Многие научные работы, раскрывающие проблемы исполнения уголовных наказаний, не обходятся без освещения этого принципа.

В частности, проблемы реализации принципа дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний затрагивались в работах: Г.А. Аванесова, Ю.М. Антоняна, Н.С. Артемьева, Г.П. Байдакова, О.И. Бажанова, Н.П. Барабанова, H.A. Беляева, В.И. Брызгалова, А.И. Васильева, А .Я. Гришко, М.А. Ефимова, А.И. Зубкова, С.М. Зубарева, И.И. Карпеца, В.Е. Квашиса, Л.Г. Крахмальника, С.Я. Лебедева, М.П. Мелентьева, A.C.

Михлина, А.Е. Наташева, В.Н. Орлова, И.М. Перкова, A.JI. Ременсона, А.А Рябинина, В.И. Селиверстова, H.A. Стручкова, В.А. Фефелова, И.В. Шмарова, A.B. Шамиса, В.Е. Южанина.

Применительно к поощрительным институтам уголовно-исполнительного права и прогрессивной системе отбывания наказания отдельные аспекты рассматриваемого принципа исследовали в своих работах М.П. Журавлев, С.И. Курганов, Н.С. Маленин, З.М. Сайфутдинов, А.Ф. Сизый, A.A. Телегин, Ю.М. Ткачевский, О.В. Филимонов.

Обозначенные в работе проблемы рассматривались в диссертационных исследованиях: Е.В. Струговой (Рязань, 1995), A.B. Бриллиантова (Москва, 1998), О.Н. Зверевой (Рязань, 2005).

Научные разработки указанных авторов составили важную методологическую основу исследования. Вместе с тем следует отметить, что в условиях развития уголовно-исполнительной системы требуется дополнительная разработка теоретических основ принципа дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний, форм его закрепления в нормах уголовно-исполнительного законодательства.

В настоящее время по-прежнему недостаточно исследованы отдельные вопросы реализации принципа дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний при определении (изменении) условий отбывания наказания осужденным, при замене осужденным неотбытой части наказания более мягким наказанием, особенно с учетом изменений, внесенных в УК РФ и УИК РФ Федеральным законом от 27 декабря 2009 г. № 377-ФЭ, при изменении осужденным вида исправительного учреждения, представлении осужденных к условно-досрочному освобождению.

Объект диссертационного исследования — общественные отношения, возникающие в процессе реализации принципа дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний и применения мер исправительного воздействия к осужденным в местах лишения свободы.

Предмет исследования — международные документы, система норм уголовно-исполнительного права, определяющих принцип дифференциации и индивидуализации исполнения уголовных наказаний; теоретические источники, отражающие научную разработку принципа дифференциации и индивидуализации исполнения уголовных наказаний; практика реализации исследуемого принципа при исполнении лишения свободы.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений по дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний, а также подготовке на их основе конкретных предложений по совершенствованию действующих нормативных правовых актов и правоприменительной практики.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи: выявлены коллизии и пробелы в нормативном закреплении принципа дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний; систематизированы критерии исправления осужденных и сформулировано понятие принципа дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний; определены роль и значение исследуемого принципа в системе принципов уголовно-исполнительного права; предложены формы реализации принципа дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний при решении вопросов об изменении условий отбывания наказания и вида исправительного учреждения осужденным к лишению свободы; внесены предложения по расширению правовых оснований классификации осужденных к лишению свободы и их распределения по исправительным учреждениям; предложены категории осужденных, подлежащих содержанию в исправительных учреждениях, определенных Концепцией развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года; обоснованы перспективы совершенствования принципа дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний в условиях развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации; внесены предложения по совершенствованию норм, закрепляющих принцип дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний и механизмы его реализации в правоприменительной практике.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектический метод научного познания. В ходе исследования применялись следующие методы: формально-логический анализ понятийного аппарата; исторический — при изучении этапов развития принципа дифференциации и индивидуализации при исполнении наказания в виде лишения свободы; системный анализ - при определении понятия «принцип дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний в уголовно-исполнительном праве»; сравнительного правоведения — при анализе опыта исполнения наказания в виде лишения свободы в зарубежных странах; сравнительно-правовой — при выявлении пробелов и издержек правового регулирования исследуемого принципа в уголовно-исполнительном праве (законодательстве); конкретные методы социологических исследований — анкетирование, опрос, интервьюирование осужденных и сотрудников по вопросам, касающимся исследования; статистический — при изучении количественных показателей численности осужденных к лишению свободы.

Нормативной основой исследования являются Конституция Российской Федерации, международные правовые акты в сфере исполнения уголовных наказаний, уголовное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное законодательство, ведомственные и межведомственные нормативные акты.

Теоретическую основу исследования составляют разработки и идеи ученых-юристов по исследуемой проблеме в области общей теории права, фундаментальные исследования специалистов отраслевых наук по уголовному, уголовно-процессуальному, уголовно-исполнительному праву, криминологии, пенитенциарной психологии и педагогике, а также публикации юридической периодики по вопросам уголовно-исполнительной политики государства, практике ее реализации.

Эмпирической основой исследования послужили данные конкретно-социологических исследований по вопросам исполнения и отбывания лишения свободы. Проведено анкетирование 450 сотрудников исправительных учреждений, занимающих различные должности, и 1464 осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы, изучено 248 личных дел осужденных. Проанализированы и обобщены эмпирические данные по рассматриваемой проблеме, полученные при изучении практики исполнения наказания в виде лишения свободы, личных дел осужденных в исправительных учреждениях Дальневосточного федерального округа: ГУФСИН России по Приморскому краю, УФСИН России по Камчатскому, Хабаровскому краям, УФСИН России по Магаданской и Сахалинской областям.

В работе использовались материалы коллегии ФСИН России, опубликованные статистические данные ФСИН России, данные специальной переписи осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы, и лиц, содержащихся под стражей (ноябрь 2009 года), а также для сравнения -результаты эмпирических исследований других авторов.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что принцип дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний в диссертационной работе рассматривается с учетом современных условий функционирования учреждений, исполняющих наказания в виде лишения свободы, на основе произошедших в 2005 - 2010 гг. изменений в уголовном, уголовно-исполнительном законодательстве, а также с учетом положений Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года, придающей указанному принципу основополагающее значение в условиях предполагаемого перехода от отрядной системы коллективного содержания осужденных в исправительных учреждениях к исполнению лишения свободы в камерных условиях по образцу тюрем европейских государств, создания современной системы стимулов правопослушного поведения осужденных, своеобразных «социальных лифтов», позволяющих разделить осужденных в зависимости от их желания и способности изменяться к лучшему.

Новизну работы также обусловливают авторское определение содержания принципа дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний; систематизация сфер реализации норм уголовно-исполнительного права, закрепляющих данный принцип; предложенные новые формы организации уголовно-исполнительного процесса в исправительных учреждениях с созданием секторных участков для содержания различных категорий осужденных взамен отрядной системы; дополнительные критерии классификации осужденных к лишению свободы, учитывающие их ресоциализационные и социально-адаптационные характеристики.

Новизной отличаются предложения по изменению и дополнению норм уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, а также рекомендации по повышению эффективности реализации обозначенного принципа в деятельности учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Содержанием принципа дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний являются уголовно-правовые и уголовно-исполнительные начала: уголовно-правовые - предполагают реализацию различных объемов правоограничений в зависимости от вида наказания, вида учреждения, поведения осужденного в процессе исполнения наказания в целях уменьшения, сохранения или увеличения объема правоограничений; уголовно-исполнительные — обеспечивают дифференциацию и индивидуализацию применения к осужденным средств исправительного воздействия.

2. Принцип дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний предполагает раздельное содержание злостных нарушителей режима отбывания , наказания, положительно характеризующихся (вставших на путь исправления) осужденных от основной массы осужденных. В этих целях необходима дифференциация не только по условиям отбывания наказания и особенностям правового положения этих категорий, но и по местам размещения: злостные нарушители режима содержатся в запираемых помещениях и помещениях камерного типа (при переходе к тюрьмам - в специальных камерах); вставшие на путь исправления — в изолированных блоках помещений (при переходе к тюрьмам — в специальных блоках, в камерах повышенной комфортности); основная масса осужденных содержатся в обычных жилых помещениях (камерах).

3. Существующая отрядная система не обеспечивает эффективную реализацию принципа дифференциации и индивидуализации исполнения наказания и дифференцированное исправительное воздействие на осужденных. В связи с этим требуется переход на иные формы организации исполнения лишения свободы, в частности создание в структуре ИУ участков для содержания различных классификационных групп и категорий осужденных: адаптационного участка для вновь прибывших осужденных; участка интенсивного исправительного воздействия для переведенных из адаптационного участка; участка для исправляющихся лиц; участка подготовки к освобождению (условно-досрочному освобождению); участка для злостных нарушителей режима отбывания наказания; участка для неадаптированных осужденных, больных и инвалидов. Предлагаемая структура исправительных учреждений приемлема не только для колоний, но и для тюрем, предусматриваемых Концепцией развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года.

4. Необходимо внести изменения и дополнения в институт изменения условий отбывания наказания осужденным в одном исправительном учреждении, совершенствующие: процедуру и инициацию подачи ходатайства об изменении условий отбывания наказания в исправительном учреждении; последовательность изменения условий отбывания наказания; порядок исчисления срока нахождения осужденного в обычных условиях; минимизацию субъективного подхода администрации исправительного учреждения' к изменениям условий отбывания наказания осужденному; правовые гарантии перевода в улучшенные условия отбывания наказания осужденных не трудоустроенных в центрах трудовой адаптации и производственных (трудовых) мастерских исправительных учреждений, на федеральных государственных унитарных предприятиях уголовно-исполнительной системы и в организациях иных организационно-правовых форм по не зависящим от них причинам, а также инвалидов первой или второй группы, мужчин старше 60 лет, женщин старше 55 лет; введение дополнительного условия отбывания наказания в виде содержания осужденного в помещении камерного типа.

5. В связи с предполагаемым в Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года созданием новых видов исправительных учреждений и введением системы оценки исправления осужденных в виде «социальных лифтов» критерии определения степени исправления осужденных и осуществления их дифференциации по «социальным лифтам» различных видов должны учитывать: поведение осужденного в местах лишения свободы; участие в воспитательных мероприятиях; получение общего и профессионального образования; отношение к труду, совершенному преступлению и назначенному наказанию; принадлежность к неформальным группам различной направленности; способность и готовность к психологическому сопровождению; наличие социально полезных связей.

6. Принцип дифференциации и индивидуализации исполнения наказания целесообразно закрепить в Уголовно-исполнительном кодексе РФ отдельной статьей, определив его понятие, содержание, критерии дифференциации и индивидуализации наказания, применения средств исправительного воздействия, а также субъекты осуществления дифференцированного и индивидуализированного воздействия на осужденных, что важно в условиях предстоящего упразднения отрядной системы в исправительных учреждениях.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в развитие теории уголовно-исполнительного права в условиях развития уголовно-исполнительной системы, обобщение и анализ теоретического материала, позволяет развить понятийный аппарат и представления в области правовых научных знаний: о принципе дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний, его месте в системе принципов уголовно-исполнительного права; степени влияния исследуемого принципа на уголовно-исполнительную политику; наиболее оптимальных категориях осужденных для размещения их в исправительных учреждениях с целью обеспечения применения к ним средств ресоциализации; подходах к институту изменения осужденным вида исправительного учреждения и изменения им условий отбывания наказания в пределах одного исправительного учреждения.

Полученные выводы могут послужить отправной точкой и ориентиром для последующих исследований проблем реализации принципа дифференциации и индивидуализации исполнения уголовных наказаний, закрепления его в уголовно-исполнительном законодательстве.

Практическая значимость исследования заключается в разработке предложений, направленных на совершенствование уголовно-исполнительного законодательства, которые могут быть использованы в процессе реализации концептуальной модели новых учреждений, исполняющих наказания. Уточненные подходы к реализации принципа дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний могут способствовать устранению имеющихся коллизий и пробелов в законодательстве при определении и изменении вида исправительного учреждения осужденным к лишению свободы, а также изменении им условий отбывания наказания в пределах исправительного учреждения.

Отдельные положения и выводы исследования могут быть учтены при совершенствовании уголовно-исполнительного законодательства, ведомственных нормативных актов, направленных на законодательное обеспечение реализации Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации на период до 2020 года.

Выводы и положения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в преподавании уголовного, уголовно-исполнительного права в образовательных учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний и учебных центров территориальных органов управления уголовно-исполнительной системой.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные выводы, предложения и рекомендации диссертационного исследования прошли апробацию в процессе выступлений на научно-практической конференции «Социогуманитарные аспекты подготовки специалистов в высшей школе» (апрель 2008 г., Дальневосточный государственный университет); Международной научно-практической конференции «Уголовно-исполнительная система сегодня: взаимодействие науки и практики» (27-28 ноября 2008 г., г. Новокузнецк); Всероссийской научно-практической конференции «Правовые проблемы укрепления российской государственности» (февраль 2008 г., г. Томск).

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность исправительных учреждений ГУФСИН России по Приморскому краю, учебный процесс Дальневосточного филиала Кузбасского института ФСИН России и учебного центра ГУФСИН России по Приморскому краю.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Павлов, Игорь Николаевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании изложенного представляется возможным сделать ряд выводов, предложений и рекомендаций как теоретического, так и практического характера, направленных на совершенствование реализации отраслевого принципа дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний.

Принцип дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний - это установление условий разделения и образования однородных групп осужденных, предполагающих проведение правомочными субъектами анализа поведения осужденного в период отбывания наказания с целью выделения группы признаков, связанных с уменьшением, сохранением, увеличением объема правоограничений для осужденного.

- Содержанием рассматриваемого принципа являются уголовно-правовые и уголовно-исполнительные начала: уголовно-правовые предполагают реализацию различных объемов правоограничений в зависимости от вида наказания, вида учреждения, поведения осужденного в процессе исполнения наказания в целях уменьшения, сохранения или увеличения объема правоограничений; уголовно-исполнительные — обеспечивают дифференциацию и индивидуализацию применения к осужденным средств исправительного воздействия.

- С целью обеспечения выполнения стоящих перед принципом дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний задач, как правового средства воздействия на поведение участников уголовно-исполнительных правоотношений, предлагается закрепить нормативную редакцию данного принципа путем дополнения главы 1 УИК РФ «Общие положения» ст. 81 в следующей редакции:

Статья 81. Принцип дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний

1. В учреждениях и органах, исполняющих наказания, для разделения различных категорий осужденных на однородные группы, устанавливаются строго определенные для каждой группы условия отбывания наказания.

2. Администрация учреждений и органов, исполняющих наказания, в зависимости от поведения осужденного во время отбывания наказания, его групповой принадлежности, а также с учетом индивидуальных особенностей личности осужденного, принимает решение об изменении осужденному установленных настоящим Кодексом объема правоограничений».

- Занимая в иерархии принципов уголовно-исполнительного права господствующее место, принцип дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний связывает другие отраслевые принципы, перечисленные в ст. 8 УИК РФ и создаваемые на их основе регулятивные нормы в единый правовой механизм. ;

- Принцип дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний в системе принципов уголовно-исполнительного закона имеет свое самостоятельное значение, обусловленное регулированием отношений при выполнении определенных только ему задач.

- В соответствии с содержанием принципа дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний предлагается классифицировать принцип дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний в системе принципов уголовно-исполнительного законодательства как отраслевой принцип.

- Принцип дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний реализуется не только в положениях уголовно-исполнительного законодательства, но и в современной пенитенциарной политике. На его основе определяется стратегия развития организации и функционирования уголовно-исполнительной системы в целом.

- Дифференциация и индивидуализация исполнения наказаний как принцип призвана не только, регулировать существующие правоотношения, но и определять перспективы развития правовой отрасли в сфере исполнения отбывания) наказаний. Исследуемый принцип фиксирует не только действительное, но и декларирует перспективное развитие уголовно-исполнительного законодательства.

- Основу формирования классификационных групп осужденных должны составлять их ресоциализационные и социально-адаптационные характеристики от вида исправительного учреждения.

- Развитие социальной, психологической и воспитательной работы с осужденными в направлении обеспечения ресоциализации осужденных, освоения ими основных социальных функций как необходимого условия исправления и успешной адаптации в обществе после освобождения обосновывает необходимость введения в исправительных учреждениях социальных адаптационных центров. В соответствии с чем, часть 3 статьи 121 УИК РФ предлагается изложить в следующей редакции: «Осужденные, отбывающие наказание в облегченных условиях, в целях успешной социальной адаптации могут быть по постановлению начальника исправительного учреждения освобождены из-под стражи и переведены для дальнейшего отбывания наказания в социальные адаптационные центры». Дополнить ст.ст. 123, 125 УИК РФ частями 21 в следующей редакции:' «Осужденные, отбывающие наказание в облегченных условиях, в целях успешной социальной адаптации могут быть по постановлению начальника исправительного учреждения освобождены из-под стражи и переведены для дальнейшего отбывания наказания в социальные адаптационные центры».

- Часть 4 статьи 74 УИК РФ привести в соответствие с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ. Данное изменение позволит исключить противоречие в расхождении между тем, кому назначается отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима и тем, кто реально содержится в таких колониях.

- Часть 3 статьи 73 УИК РФ исключить. Так как данная норма предусматривает направление осужденных женщин и несовершеннолетних для отбывания наказания по месту нахождения соответствующих исправительных учреждений, что в итоге создает трудности в общение с родственниками. Отбывание женщинами и несовершеннолетними наказания не по месту жительства противоречит принципу справедливости. Поэтому в каждом регионе РФ необходимо создание соответствующих учреждений. По материалам переписи осужденных, отбывающих наказание в отношении 21 % осужденных несовершеннолетних принцип, сформулированный в ч.1 ст. 73 УИК РФ нарушается. Нарушение этого принципа влечет за собой разрыв всех социально полезных связей, ухудшение общения с родственниками и

276 близким людьми .

- В соответствии со статьей 80 УИК РФ необходимо установить реальное разделение в содержании впервые осужденных женщин от ранее отбывавших лишение свободы, а также осужденных при опасном и особо опасном рецидиве.

Исключить перевод осужденных, признанных злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, из исправительных колоний общего, строгого, особого режимов в тюрьму. В соответствии с чем, внести изменения в статьи: 78, 74, 130 УИК РФ.

- Злостные нарушителя режима содержатся в запираемых помещениях и ПКТ (при переходе к тюрьмам — в специальных камерах); вставшие на путь исправления в изолированных блоках помещений (при переходе к тюрьмам -в специальных блоках, в камерах повышенной комфортности); основная масса осужденных — содержатся в обычных жилых помещениях (камерах).

- Требуется переход на иные формы организации исполнения лишения свободы, в частности создание в структуре ИУ участков (в рамках условий содержания осужденных) для содержания различных классификационных групп и категорий осужденных: адаптационного участка для вновь прибывших осужденных; участка интенсивного исправительного воздействия для переведенных из адаптационного участка; участка для

276 См.: Характеристика осужденных, отбывающих лишение свободы (по материалам специальной переписи осужденных 2009г.) Выпуск 1 /Данилин Е.М., Радкевич B.C., Селиверстов И.В., Сизая Е.А.; науч. ред. В.И. Селиверстов. -M.: Юриспруденция, 2010. С.12. исправляющихся лиц; участка подготовки к освобождению (условно-досрочному освобождению); участка для злостных нарушителей режима отбывания наказания; участка для неадаптированных осужденных, больных и инвалидов.

Необходимо привести исполнение наказания в лечебных исправительных учреждениях в соответствии с принципом дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний. Установить раздельное содержание осужденным по видам режима и условиям отбывания наказания.

- С учетом критериев классификации осужденных к лишению свободы, а также с учетом дифференцированного подхода к переводу осужденных из одного исправительного учреждения в другое, систему исправительных учреждений, и категорий осужденных в них содержащихся, а также Концепцией развития уголовно-исполнительной системы до 2020 года, можно представить следующим образом: колонии-поселения с обычным наблюдением - для лиц, осужденных / за преступления, совершенные по неосторожности; осужденных к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавших лишение свободы; для лиц, совершивших тяжкие преступления в несовершеннолетнем возрасте, но к моменту вынесения приговора достигших совершеннолетия; для положительно характеризующихся осужденных, переведенных из воспитательных домов (центров);

• колонии - поселения с усиленным наблюдением — для лиц, осужденных за преступления по неосторожности, и ранее отбывавших { лишение свободы; для лиц, в отношении которых наказания в виде обязательных работ, исправительных работ и ограничения свободы заменены лишением свободы; для положительно характеризующихся осужденных, переведенных из тюрем общего и усиленного режимов;

• тюрьмы общего режима - для мужчин, осужденных к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавших лишение свободы; для осужденных за преступления небольшой и средней тяжести, ранее осуждавшихся к лишению свободы за преступления небольшой и средней тяжести; для переведенных из колоний-поселений в соответствии со ст. 78 УИК РФ;

• тюрьмы общего режима - для женщин, осужденных к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе при любом виде рецидива. При этом установить раздельное содержание впервые осужденных женщин и ранее отбывавших лишение свободы, а также осужденных при опасном рецидиве и особо опасном рецидиве преступлений;

• тюрьмы усиленного режима - для мужчин, осужденных к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавших лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы;

• тюрьмы особого режима - для мужчин, осужденных к лишению свободы при особо опасном рецидиве преступлений, для осужденных, которым смертная казнь в порядке помилования заменена на лишение свободы на определенный срок;

• тюрьмы для осужденных к пожизненному лишению свободы и для лиц, которым смертная казнь в порядке помилования заменена пожизненным лишением свободы; ' * \

• Воспитательные дома (центры) - для несовершеннолетних осужденных.

• Лечебные исправительные учреждения - с изолированными участками по видам режима.

- Обосновывается необходимость внесений изменений и дополнений в институт изменения условий отбывания наказания осужденным в одном исправительном учреждении, совершенствующих: процедуру и инициацию подачи ходатайства об изменении условий отбывания наказания в исправительном учреждении; последовательность изменения условий отбывания наказания; порядок исчисления срока нахождения осужденного в обычных условиях; минимизацию субъективного подхода администрации исправительного учреждения при изменении условия отбывания наказания осужденному; правовые гарантии перевода в более улучшенные условия отбывания наказания осужденных не трудоустроенных в центрах трудовой адаптации и производственных (трудовых) мастерских исправительных учреждений, на федеральных государственных унитарных предприятиях уголовно-исполнительной системы и в организациях иных организационно-правовых форм по независящим от них причинам, а также инвалидов первой и второй групп, мужчин старше 60 лет, женщин старше 55 лет; введение дополнительного условия отбывания наказания в виде содержания осужденного в помещении камерного типа.

В соответствии с указанными изменениями и дополнениями, предлагается:

- в части 1 статьи 120 УИК РФ внести дополнение: злостные нарушители установленного порядка отбывания наказания, переведенные из колонии-поселения, отбывают наказание в обычных условиях. При совершении ими нарушения установленного порядка отбывания наказания переводятся в строгие условия содержания;

- в части 1 статьи 120 УИК РФ положение «Если осужденный в период пребывания в следственном изоляторе не допустил нарушений установленного порядка содержания под стражей, за которые к нему применялась мера взыскания в виде водворения в карцер, срок его нахождения в обычных условиях исчисляется со дня заключения под стражу» - исключить;

- в части 1 статьи 122 УИК РФ положение «Если в период пребывания в следственном изоляторе к осужденному не применялась мера взыскания в виде водворения в карцер, срок его нахождения в обычных условиях отбывания наказания исчисляется со дня заключения под стражу» -исключить. Аналогичные изменения внести в части 1 статьи 124 УИК РФ;

- в части 2 статьи 132 УИК РФ положение «Если осужденный в период пребывания в следственном изоляторе не допустил нарушений установленного порядка содержания под стражей, за которые к нему применялась мера взыскания в виде водворения в карцер, срок его нахождения в обычных условиях исчисляется со дня заключения его под стражу» - исключить;

- в части 2 статьи 120 УИК РФ положения «не менее», «могут быть» -исключить. Представить часть 2 статьи 120 УИК РФ в следующей редакции: «При отсутствии взысканий за нарушения установленного порядка отбывания наказания и добросовестном отношении к труду по отбытию шести месяцев срока наказания в обычных условиях отбывания наказания осужденные переводятся в облегченные условия». Аналогичные изменения внести в часть 2 статьи 122 УИК РФ, часть 2 статьи 124 УИК РФ, часть 5 статьи 130 УИК РФ, часть 4 статьи 127 УИК РФ. В части 4 статьи 132 УИК

РФ положение «могут быть» - исключить; I

- в части 5 статьи 120 УИК РФ положение «не ранее чем» - исключить. Представить часть 5 статьи 120 УИК РФ в следующей редакции: «Перевод из строгих условий отбывания наказания в обычные производится через шесть месяцев при отсутствии взысканий за нарушения установленного порядка отбывания наказания». Аналогичные изменения внести в часть 6 статей 122, 124 УИК РФ. В части 3 статьи 127 УИК РФ положение «не менее» -исключить. Изменения в указанных статьях, минимизируют субъективный подход администрации исправительных при переводе осужденных в более улучшенные условия отбывания наказания и обеспечивают гарантированную возможность, обеспеченную нормой права, осужденному данного перевода, при отсутствии у него взысканий за нарушения установленного порядка отбывания наказания и добросовестном отношении к труду;

- дополнить статью 120 УИК РФ частью 21 в следующей редакции: «Осужденные, которые по независящим от них причинам не трудоустроены в i центрах трудовой адаптации и производственных (трудовых) мастерских исправительных учреждений, на федеральных государственных унитарных предприятиях уголовно-исполнительной системы и в организациях иных организационно-правовых форм, а также инвалиды первой и второй групп, мужчины старше 60 лет, женщины старше 55 лет переводятся при отсутствии взысканий в облегченные условия». Аналогичные дополнения необходимо внести в ст.ст. 122 и 124 УИК РФ;

- часть 5 статьи 130 УИК РФ дополнить словами: «При отсутствии взысканий за нарушение установленного порядка отбывания наказания.». Представить часть 5 статьи 130 УИК РФ в следующей редакции: «При отсутствии взысканий за нарушение установленного порядка отбывания наказания по отбытии одного года срока наказания на строгом режиме осужденные переводятся на общий режим»;

- часть 4 статьи 87 УИК РФ «В случае несогласия осужденного с переводом в строгие условия отбывания наказания в исправительной колонии или на строгий вид режима в тюрьме он вправе обжаловать решение о переводе в установленном законом порядке» - исключить. Так как это положение дублирует часть 4 статьи 12 УИК РФ (право осужденного на обращение с предложениями, заявлениями и жалобами);

- дополнить ст. 87 УИК РФ частью З1 в следующей редакции: «Представление о переводе осужденного из одних условий отбывания наказания в другие условия вносится на рассмотрение комиссии исправительного учреждения начальником исправительного учреждения»;

- с учетом личности осужденного, объективной оценке его поведения за весь период отбывания наказания необходимо, чтобы решение о признании осужденного злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания выносила комиссия исправительного учреждения. В соответствие с этим в часть 4 статьиИб УИК РФ необходимо внести изменение: «Осужденный признается злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания по решению комиссии исправительного учреждения».

- С учетом реформирования уголовно-исполнительной системы обосновывается необходимость перевода положительно характеризующихся несовершеннолетних осужденных из воспитательных колоний (в дальнейшем воспитательных центров) в колонию-поселение. Так же обосновывается нецелесообразность перевода злостных нарушителей установленного порядка отбывания наказания из предусмотренных Концепцией развития уголовно-исполнительной системы до 2020 года тюрем общего и усиленного режимов в тюрьму с более строгим режимом. С учетом данных положений предлагается проект новой редакции ст.78 УИК РФ.

С учетом реформирования уголовно-исполнительной системы ст.78 УИК РФ можно представить в следующей редакции:

Статья 78. Изменение вида исправительного учреждения

1. В зависимости от поведения и отношения к труду осужденным к лишению свободы может быть изменен вид исправительного учреждения.

2. Положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания: а) из воспитательного дома (центра) в колонию-поселение - по отбытии осужденными, достигшими совершеннолетия, находящимися в облегченных условиях содержания, не менее одной четверти срока наказания б) из тюрем общего режима в колонию-поселение - по отбытии осужденными, находящимися в облегченных условиях содержания, не менее 1/2 срока наказания; в) из тюрем усиленного режима в колонию-поселение усиленного наблюдения - по отбытии осужденными, находящимися в облегченных условиях содержания, не менее 2/3 срока наказания

2.1. Срок отбывания наказания, определяемый для изменения вида исправительного учреждения, исчисляется со дня заключения осужденного под стражу.

3. Не подлежат переводу в колонию-поселение и колонию - поселение усиленного режима: а) осужденные при особо опасном рецидиве преступлений; б) осужденные к пожизненному лишению свободы в случае замены этого вида наказания в порядке помилования лишением свободы на определенный срок; в) осужденные, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы; г) осужденные, не прошедшие обязательного лечения, а также требующие специального лечения в медицинских учреждениях закрытого типа; д) осужденные, не давшие согласия в письменной форме на перевод в колонию-поселение.

4. Осужденные, являющиеся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, могут быть переведены: ^ а) из колонии-поселения в тюрьму общего режима; б) из колонии-поселения усиленного наблюдения, в которую они были направлены по приговору суда, в тюрьму усиленного режима.

4.1. Осужденным к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, уклонившимся от получения предписания, предусмотренного частью первой статьи 75.1 УИК РФ, или не прибывшим к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, вид исправительного учреждения может быть изменен на тюрьму общего режима.

5. Изменение вида исправительного учреждения осуществляется судом.

Не претендуя на бесспорность всех выводов и рекомендаций, мы в процессе работы над настоящим диссертационным исследование попытались представить свое понимание этой непростой темы и, насколько это, возможно, предложить решение некоторых выявленных нами вопросов теории и практики. Предложения и положения диссертационного исследования помогут учесть и решить многочисленные проблемы в процессе реализации принципа дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний в свете реформирования уголовно-исполнительной системы на современном этапе.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Принцип дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний в уголовно-исполнительном праве»

На правах рукописи

ПАВЛОВ Игорь Николаевич

ПРИНЦИП ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ И ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ В УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРАВЕ

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

^шшшш^шшш/^шши^^шяшт^^шшш^швш^шшв

Рязань-2011

1 4 ДПР 2011

4842574

На правах рукописи

ПАВЛОВ Игорь Николаевич

ПРИНЦИП ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ И ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ В УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРАВЕ

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Рязань -2011

Диссертация выполнена в Современной гуманитарной академии

Научный руководитель кандидат юридических наук, доцент Жариков Юрий Сергеевич

Официальные оппоненты

заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Бриллиантов Александр Владимирович

кандидат юридических паук, доцент Орлов Владислав Николаевич

Ведущая организация - Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации

Защита диссертации состоится 12 мая 2011 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 229.003.01 при Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний по адресу: 390036, г. Рязань, ул. Сенная, 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний

Автореферат разослан 30 марта 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Современная криминогенная ситуация в России, рост уровня рецидивной преступности обусловливают необходимость поиска наиболее оптимальных направлений, форм и методов достижения целей уголовного наказания в процессе его исполнения, закрепления результатов исправительного воздействия на осужденных.

Статистические данные, аналитические материалы, сообщения средств массовой информации о совершенных жестоких преступлениях свидетельствуют о необходимости структурных преобразований в правоохранительных органах, в том числе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации.

Интеграция уголовно-исполнительного законодательства в систему международных стандартов, восприятие европейских методик обращения с осужденными в основном изменили идеологию исполнения уголовных наказаний, но никак не системный подход, на что указывается в Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 октября 2010 г. № 1772-р.

Важнейшими средствами достижения целей Концепции являются развитие системы наказаний, не связанных с изоляцией осужденного от общества, создание новых видов учреждений, исполняющих наказания в виде лишения свободы, осуществление раздельного содержания различных категорий осужденных на основании реализации принципа дифференциации и индивидуализации исполнения уголовных наказаний, предусмотренного в ст. 8 УИК РФ. В этом аспекте исследование проблем дифференциации и индивидуализации исполнения уголовных наказаний приобретает особую значимость.

Для достижения целей наказания, повышения его роли как средства противодействия преступным проявлениям необходима система мер, обеспечивающих реальную возможность применения различных объемов правоограничений к осужденным в зависимости от тяжести совершенного преступления, обстоя-

тельств его совершения, рецидива и личности виновного. Решение этой важной задачи возможно только на основе дифференциации исполнения наказания, использования разнообразных форм его индивидуализации и индивидуального применения средств исправления к осужденным.

Актуальность исследуемой проблемы возрастает в современных условиях смены социальных ориентиров исполнения уголовных наказаний, становления новой структуры учреждений и органов, их исполняющих, и внесения существенных изменений в уголовно-исполнительное законодательство России, что обусловило потребность в изучении и анализе законодательных подходов к проблеме дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний, выявлении недостатков при реализации данного принципа в деятельности исправительных учреждений.

Вышеизложенное предопределило выбор темы диссертационного исследования, которая имеет научно-теоретическое и прикладное значение в современных условиях развития УИС России.

Степень научной разработанности проблемы. Принцип дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний в отношении различных категорий осужденных является одним из важнейших в системе принципов уголов-но-исполнителыюго права. Многие научные работы, раскрывающие проблемы исполнения уголовных наказаний, не обходятся без освещения этого принципа.

В частности, проблемы реализации принципа дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний затрагивались в работах: Г.А. Аванесова, Ю.М. Антонина, Н.С. Артемьева, Г.П. Байдакова, О.И. Бажанова, Н.П. Бараба-нова, H.A. Беляева, В.И. Брызгалова, А.И. Васильева, АЛ. Гришко, М.А. Ефимова, А.И. Зубкова, С.М. Зубарева, И.И. Карпеца, В.Е. Квашиса, Л.Г. Крах-малышка, СЛ. Лебедева, М.П. Мелентьева, A.C. Михлина, А.Е. Наташева, В.Н. Орлова, И.М. Перкова, А.Л. Ременсона, А.А Рябинина, В.И. Селиверстова, H.A. Стручкова, В.А. Фефелова, И.В. Шмарова, A.B. Шамиса, В.Е. Южанина.

Применительно к поощрительным институтам уголовно-исполнительного права и прогрессивной системе отбывания наказания отдельные аспекты рас-

сматриваемого принципа исследовали в своих работах М.П. Журавлев, С.И. Курганов, Н.С. Малешш, З.М. Сайфутдипов, А.Ф. Сизый, A.A. Телегин, Ю.М. Ткачевский, О.В. Филимонов.

Обозначенные в работе проблемы рассматривались в диссертационных исследованиях: Е.В. Струговой (Рязань, 1995), A.B. Бриллиантова (Москва, 1998), О.Н. Зверевой (Рязань, 2005).

Научные разработки указанных авторов составили важную методологическую основу исследования. Вместе с тем следует отметить, что в условиях развития уголовно-исполнительной системы требуется дополнительная разработка теоретических основ принципа дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний, форм его закрепления в нормах уголовно-исполнительного законодательства,

В настоящее время по-прежнему недостаточно исследованы отдельные вопросы реализации принципа дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний при определении (изменении) условий отбывания наказания осужденным, при замене осужденным неотбытой части наказания более мягким наказанием, особенно с учетом изменений, внесенных в УК РФ и УИК РФ Федеральным законом от 27 декабря 2009 г. № 377-ФЭ, при изменении осужденным вида исправительного учреждения, представлении осужденных к условно-досрочному освобождению.

Объект диссертационного исследования - общественные отношения, возникающие в процессе реализации принципа дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний и применения мер исправительного воздействия к осужденным в местах лишения свободы.

Предмет исследования - международные документы, система норм уго-ловно-исполнителыюго права, определяющих принцип дифференциации и индивидуализации исполнения уголовных наказаний; теоретические источники, отражающие научную разработку принципа дифференциации и индивидуализации исполнения уголовных наказаний; практика реализации исследуемого принципа при исполнении лишения свободы.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений по дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний, а также подготовке на их основе конкретных предложений по совершенствованию действующих нормативных правовых актов и правоприменительной практики.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- выявлены коллизии и пробелы в нормативном закреплении принципа дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний;

- систематизированы критерии исправления осужденных и сформулировано понятие принципа дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний;

- определены роль и значение исследуемого принципа в системе принципов уголовно-исполнительного права;

- предложены формы реализации принципа дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний при решении вопросов об изменении условий отбывания наказания и вида исправительного учреждения осужденным к лишению свободы;

- внесены предложения по расширению правовых оснований классификации осужденных к лишению свободы и их распределения по исправительным учреждениям;

- предложены категории осужденных, подлежащих содержанию в исправительных учреждениях, определенных Концепцией развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года;

- обоснованы перспективы совершенствования принципа дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний в условиях развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации;

- внесены предложения по совершенствованию норм, закрепляющих принцип дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний и механизмы его реализации в правоприменительной практике.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектический метод научного познания. В ходе исследования применялись следующие методы: формально-логический анализ понятийного аппарата; исторический - при изучении этапов развития принципа дифференциации и индивидуализации при исполнении наказания в виде лишения свободы; системный анализ - при определении понятия «принцип дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний в уголовно-исполнительном праве»; сравнительного правоведения - при анализе опыта исполнения наказания в виде лишения свободы в зарубежных странах; сравнительно-правовой - при выявлении пробелов и издержек правового регулирования исследуемого принципа в уголовно-исполнительном праве (законодательстве); конкретные методы социологических исследований - анкетирование, опрос, интервьюирование осужденных и сотрудников по вопросам, касающимся исследования; статистический - при изучении количественных показателей численности осужденных к лишению свободы.

Нормативной основой исследования являются Конституция Российской Федерации, международные правовые акты в сфере исполнения уголовных наказаний, уголовное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное законодательство, ведомственные и межведомственные нормативные акты.

Теоретическую основу исследования составляют разработки и идеи ученых-юристов по исследуемой проблеме в области общей теории права, фундаментальные исследования специалистов отраслевых наук по уголовному, уго-ловно-процессуальиому, уголовно-исполнительному праву, криминологии, пенитенциарной психологии и педагогике, а также публикации юридической периодики по вопросам уголовно-исполнительной политики государства, практике ее реализации.

Эмпирической основой исследования послужили данные конкретно-социологических исследований по вопросам исполнения и отбывания лишения свободы. Проведено анкетирование 450 сотрудников исправительных учреждений, занимающих различные должности, и 1464 осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы, изучено 248 личных дел осужденных. Про-

анализированы и обобщены эмпирические данные по рассматриваемой проблеме, полученные при изучении практики исполнения наказания в виде лишения свободы, личных дел осужденных в исправительных учреждениях Дальневосточного федерального округа: ГУФСИН России по Приморскому краю, УФСИН России по Камчатскому, Хабаровскому краям, УФСИН России по Магаданской и Сахалинской областям.

В работе использовались материалы коллегии ФСИН России, опубликованные статистические данные ФСИН России, данные специальной переписи осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы, и лиц, содержащихся под стражей (ноябрь 2009 года), а также для сравнения - результаты эмпирических исследований других авторов.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что принцип дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний в диссертационной работе рассматривается с учетом современных условий функционирования учреждений, исполняющих наказания в виде лишения свободы, на основе произошедших в 2005 - 2010 гг. изменений в уголовном, уголовно-исполнительном законодательстве, а также с учетом положений Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года, придающей указанному принципу основополагающее значение в условиях предполагаемого перехода от отрядной системы коллективного содержания осужденных в исправительных учреждениях к исполнению лишения свободы в камерных условиях по образцу тюрем европейских государств, создания современной системы стимулов правопослушного поведения осужденных, своеобразных «социальных лифтов», позволяющих разделить осужденных в зависимости от их желания и способности изменяться к лучшему.

Новизну работы также обусловливают авторское определение содержания принципа дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний; систематизация сфер реализации норм уголовно-исполнительного права, закрепляющих данный принцип; предложенные новые формы организации уголовно-исполнительного процесса в исправительных учреждениях с созданием сек-

торных участков для содержания различных категорий осужденных взамен отрядной системы; дополнительные критерии классификации осужденных к лишению свободы, учитывающие их ресоциализациоиные и социально-адаптационные характеристики.

Новизной отличаются предложения по изменению и дополнению норм уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, а также рекомендации по повышению эффективности реализации обозначенного принципа в деятельности учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Содержанием принципа дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний являются уголовно-правовые и уголовно-исполнительные начала: уголовно-правовые - предполагают реализацию различных объемов пра-воограничепий в зависимости от вида наказания, внда учреждения, поведения осужденного в процессе исполнения наказания в целях уменьшения, сохранения или увеличения объема правоограничений; уголовно-исполнительные -обеспечивают дифференциацию и индивидуализацию применения к осужденным средств исправительного воздействия.

2. Принцип дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний предполагает раздельное содержание злостных нарушителей режима отбывания наказания, положительно характеризующихся (вставших на путь исправления) осужденных от основной массы осужденных. В этих целях необходима дифференциация не только по условиям отбывания наказания и особенностям правового положения этих категорий, по и по местам размещения: злостные нарушители режима содержатся в запираемых помещениях и помещениях камерного типа (при переходе к тюрьмам - в специальных камерах); вставшие на путь исправления - в изолированных блоках помещений (при переходе к тюрьмам — в специальных блоках, в камерах повышенной комфортности); основная масса осужденных содержатся в обычных жилых помещениях (камерах).

3. Существующая отрядная система не обеспечивает эффективную реализацию принципа дифференциации и индивидуализации исполнения наказа-

ния и дифференцированное исправительное воздействие на осужденных. В связи с этим требуется переход на иные формы организации исполнения лишения свободы, в частности создание в структуре ИУ участков для содержания различных классификационных групп и категорий осужденных: адаптационного участка для вновь прибывших осужденных; участка интенсивного исправительного воздействия для переведенных из адаптационного участка; участка для исправляющихся лиц; участка подготовки к освобождению (условно-досрочному освобождению); участка для злостных нарушителей режима отбывания наказания; участка для неадаптированных осужденных, больных и инвалидов. Предлагаемая структура исправительных учреждений приемлема не только для колоний, но и для тюрем, предусматриваемых Концепцией развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года.

4. Необходимо внести изменения и дополнения в институт изменения условий отбывания наказания осужденным в одном исправительном учреждении, совершенствующие: процедуру и инициацию подачи ходатайства об изменении условий отбывания наказания в исправительном учреждении; последовательность изменения условий отбывания наказания; порядок исчисления срока нахождения осужденного в обычных условиях; минимизацию субъективного подхода администрации исправительного учреждения к изменениям условий отбывания наказания осужденному; правовые гарантии перевода в улучшенные условия отбывания наказания осужденных не трудоустроенных в центрах трудовой адаптации и производственных (трудовых) мастерских исправительных учреждений, на федеральных государственных унитарных предприятиях уголовно-исполнительной системы и в организациях иных организационно-правовых форм по не зависящим от них причинам, а также инвалидов первой или второй группы, мужчин старше 60 лет, женщин старше 55 лет; введение дополнительного условия отбывания наказания в виде содержания осужденного в помещении камерного типа.

5. В связи с предполагаемым в Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года созданием новых

и

видов исправительных учреждений и введением системы оценки исправления осужденных в виде «социальных лифтов» критерии определения степени исправления осужденных и осуществления их дифференциации по «социальным лифтам» различных видов должны учитывать: поведение осужденного в местах лишения свободы; участие в воспитательных мероприятиях; получение общего и профессионального образования; отношение к труду, совершенному преступлению и назначенному наказанию; принадлежность к неформальным группам различной направленности; способность и готовность к психологическому сопровождению; наличие социально полезных связей.

6. Принцип дифференциации и индивидуализации исполнения наказания целесообразно закрепить в Уголовно-исполнительном кодексе РФ отдельной статьей, определив его понятие, содержание, критерии дифференциации и индивидуализации наказания, применения средств исправительного воздействия, а также субъекты осуществления дифференцированного и индивидуализированного воздействия на осужденных, что важно в условиях предстоящего упразднения отрядной системы в исправительных учреждениях.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в развитие теории уголовно-исполнительного права в условиях развития уголовно-исполнительной системы, обобщение и анализ теоретического материала, позволяет развить понятийный аппарат и представления в области правовых научных знаний; о принципе дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний, его месте в системе принципов уголовно-исполнительного права; степени влияния исследуемого принципа на уголовно-исполнительную политику; наиболее оптимальных категориях осужденных для размещения их в исправительных учреждениях с целью обеспечения применения к ним средств ресоциализации; подходах к институту изменения осужденным вида исправительного учреждения и изменения им условий отбывания наказания в пределах одного исправительного учреждения.

Полученные выводы могут послужить отправной точкой и ориентиром для последующих исследований проблем реализации принципа дифференциа-

ции и индивидуализации исполнения уголовных наказаний, закрепления его в уголовно-исполнительном законодательстве.

Практическая значимость исследования заключается в разработке предложений, направленных на совершенствование уголовно-исполнительного законодательства, которые могут быть использованы в процессе реализации концептуальной модели новых учреждений, исполняющих наказания. Уточненные подходы к реализации принципа дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний могут способствовать устранению имеющихся коллизий и пробелов в законодательстве при определении и изменении вида исправительного учреждения осужденным к лишению свободы, а также изменении им условий отбывания наказания в пределах исправительного учреждения.

Отдельные положения и выводы исследования могут быть учтены при совершенствовании уголовно-исполнительного законодательства, ведомственных нормативных актов, направленных па законодательное обеспечение реализации Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации на период до 2020 года.

Выводы и положения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в преподавании уголовного, уголовно-исполнительного права в образовательных учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний и учебных центров территориальных органов управления уголовно-исполнительной системой.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.

Основные выводы, предложения и рекомендации диссертационного исследования прошли апробацию в процессе выступлений на научно-практической конференции «Социогуманитарные аспекты подготовки специалистов в высшей школе» (апрель 2008 г., Дальневосточный государственный университет); Международной научно-практической конференции «Уголовно-исполнительная система сегодня: взаимодействие науки и практики» (27-28 ноября 2008 г., г. Новокузнецк); Всероссийской научно-практической конференции «Правовые

проблемы укрепления российской государственности» (февраль 2008 г., г. Томск).

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность исправительных учреждений ГУФСИН России по Приморскому краю, учебный процесс Дальневосточного филиала Кузбасского института ФСИН России и учебного центра ГУФСИН России по Приморскому краю.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются степень научной разработанности, объект, предмет, цели и задачи, раскрываются методология и методика, научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость, приводятся сведения об апробации и внедрении.

Первая глава «Дифференциация и индивидуализация исполнения наказаний как принцип уголовно-исполнительного права» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Понятие принципа дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний в уголовно-исполнительном праве» раскрывается социально-правовое назначение рассматриваемого принципа, определяется его роль для развития уголовно-исполнительного права и законодательства, а также для правоприменительной деятельности. Рассматриваются трактовки «раздельности составляющих принципа дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний» и обосновывается собственная позиция, выражающаяся в том, что принцип дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний является единым, неделимым принципом.

На основании изложенного предлагается авторское доктринальное определение принципа дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний, заключающегося в установлении условий разделения и образования однородных групп осужденных, предполагающих проведение правомочными субъектами анализа поведения осужденного в период отбывания наказания с целью выделения группы признаков, связанных с уменьшением, сохранением, увеличением объема правоограничений для осужденного.

С целью обеспечения выполнения стоящих перед принципом дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний задач предлагается закрепить нормативную редакцию данного принципа путем дополнения главы 1 УИК РФ «Общие положения» ст. 8', в которой определить его понятие, содержание, критерии дифференциации и индивидуализации наказания, применения средств исправительного воздействия, а также субъектов осуществления дифференцированного и индивидуализированного воздействия на осужденных.

Во втором параграфе «Принцип дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний в системе принципов уголовно-исполнительного законодательства» исследуются взаимосвязи данного принципа с другими принципами уголовно-исполнительного права.

На основе теоретического анализа содержания каждого из принципов уголовно-исполнительного законодательства прослеживается их взаимосвязь и взаимная дополняемость с принципом, входящим в предмет настоящего исследования. Обосновывается вывод о том, что принцип дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний в системе принципов уголовно-исполнительного права имеет свое самостоятельное значение, обусловленное обеспечением выполнения задач, заключающихся в установлении условий разделения и образования однородных групп осужденных, предполагающих проведение анализа поведения осужденного в период его отбывания наказания.

Отмечается, что в науке уголовно-исполнительного права выделяются принципы отдельных правовых институтов, которые находятся в относительной подчиненности к рассматриваемому принципу. Это принципы института

исполнения наказаний в виде лишения свободы, к которым относятся: отбывание осужденными всего срока наказания в одном исправительном учреждении; отбывание всего срока наказания в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены; развитие полезной инициативы и самодеятельности осужденных.

В третьем параграфе «Генезис развития приищта дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний в уголовно-исполнительной политике» определяется степень влияния уголовно-исполнительной политики на протяжении развития пенитенциарной системы на принцип дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний.

Генезис развития принципа дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний показывает, что он не всегда был определяющим в развитии уголовно-исполнительной системы. Вот и сегодня практика исполнения уголовных наказаний, в частности в виде лишения свободы, показывает, что содержание отдельных институтов и норм УИК РФ не всегда соответствует принципу дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний. Например, ч. 4 ст. 80 УИК РФ устанавливает, что «требования раздельного содержания осужденных не распространяются на лечебные исправительные учреждения, а также па исправительные колонии, при которых имеются дома ребенка».

Делается вывод о том, что принцип дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний оказывает решающее влияние на формирование, развитие и совершенствование структуры учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания, особенно на современном этапе развития уголовно-исполнительной системы.

Вторая глава «Обеспечение принципа дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний при распределении осужденных по исправительным учреждениям» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Критерии классификации осужденных к лишению свободы, обеспечиваюгцие принцип дифференциации и индивидуализации испол-

нения наказания» рассматривается понятие и значение классификации как средства обеспечения дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний. Определяются виды и критерии классификации осужденных к лишению свободы по отечественному законодательству, их соответствие международным требованиям, исследуются критерии классификации заключенных в западных пенитенциарных системах.

Рассмотренные системы классификации осужденных позволяют сделать вывод о том, что в условиях исправительных учреждений невозможно использовать какой-либо один универсальный критерий разделения осужденных на однородные группы. Посредством классификации осужденных к лишению свободы принято обеспечивать решение многочисленных задач: от предотвращения негативного влияния наиболее криминально зараженных преступников на других осужденных до создания условий для надлежащего исполнения и отбывания наказания.

В результате обобщения теоретических положений и анализа исследований, проведенных в исправительных учреждениях, предлагается к традиционной классификации добавлять ресоциализационпые и социально-адаптационные характеристики осужденных.

Во втором параграфе «Дифферею/исчрш осужденных к лишению свободы при распределении по видам исправительных учреждений» рассматриваются классификационные группы осужденных к лишению свободы в действующей структуре исправительных учреждений, на основе анализа которых предлагаются уточненные подходы к классификации осужденных в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы.

В работе обосновываются критерии распределения осужденных по исправительным учреждениям, предусмотренным Концепцией развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года:

колонии-поселения с обычным наблюдением - для лиц, осужденных за преступления, совершенные по неосторожности, ранее не отбывавших лишение свободы; осужденных к лишению свободы за совершение умышленных пре-

ступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавших лишение свободы; для лиц, совершивших тяжкие преступления в несовершеннолетнем возрасте, но к моменту вынесения приговора достигших совершеннолетня; для положительно характеризующихся осужденных, переведенных из воспитательных домов (центров);

колонии-поселения с усиленным наблюдением - для лиц, осужденных за преступления по неосторожности и ранее отбывавших лишение свободы; для лиц, в отношении которых наказание в виде обязательных работ, исправительных работ и ограничения свободы заменены на лишение свободы; для положительно характеризующихся осужденных, переведенных из тюрем общего и усиленного режимов;

тюрьмы общего режима - для мужчин, осужденных к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавших лишение свободы; для осужденных за преступления небольшой и средней тяжести, ранее осуждавшихся к лишению свободы за преступления небольшой и средней тяжести; для переведенных из колоний-поселений в соответствии со ст. 78 УИК РФ;

тюрьмы общего режима - для женщин, осужденных к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе при любом виде рецидива. При этом установить раздельное содержание впервые осужденных женщин и ранее отбывавших лишение свободы, а также осужденным при опасном рецидиве и особо опасном рецидиве преступлений;

тюрьмы усиленного режима - для мужчин, осужденных к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавших лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы;

тюрьмы особого режима - для мужчин, осужденных к лишению свободы при особо опасном рецидиве преступлений, для осужденных, которым смертная казнь в порядке помилования заменена на лишение свободы на определенный срок;

специализированные тюрьмы - для осужденных к пожизненному лишению свободы и для лиц, которым смертная казнь в порядке помилования заменена пожизненным лишением свободы;

воспитательные центры - для несовершеннолетних осужденных;

лечебные исправительные учреждения - с изолированными участками по видам режима.

Развитие социальной, психологической и воспитательной работы с осужденными в направлении обеспечения ресоциализации осужденных, освоения ими основных социальных функций как необходимого условия исправления и успешной адаптации в обществе после освобождения обосновывает необходимость введения в исправительных учреждениях социальных адаптационных центров. В соответствии с этим ч. 3 ст. 121 УИК РФ предлагается изложить в следующей редакции: «Осужденные, отбывающие наказание в облегченных условиях, в целях успешной социальной адаптации могут быть по постановлению начальника исправительного учреждения освобождены из-под стражи и переведены для дальнейшего отбывания наказания в социальные адаптационные центры». Дополнить ст. 123, 125 УИК РФ ч. 21 в следующей редакции: «Осужденные, отбывающие наказание в облегченных условиях, в целях успешной социальной адаптации могут быть по постановлению начальника исправительного учреждения освобождены из-под стражи и переведены для дальнейшего отбывания наказания в социальные адаптационные центры».

Третья глава «Реализация принципа дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний при исполнении уголовного наказания в виде лишения свободы» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Соблюдение принципа дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний при изменении условий отбывания наказания осужденным в исправительном учреждении» рассматривается институт изменения условий отбывания наказания осужденным в одном исправительном учреждении.

Прогрессивная система, в которую как один из элементов входит институт изменения осужденным условий отбывания наказания, подразумевает разделение процесса отбывания наказания на ряд ступеней и мер, направленных на смягчение (ужесточение) условий содержания осужденных в зависимости от степени исправления или дезаптации осужденного.

Изменяя условия содержания осужденных в сторону увеличения или уменьшения правоограниченин, администрация исправительных учреждений тем самым дифференцирует осужденных на группы с целью своевременного реагирования на их поведение. Распределение осужденных по видам условий отбывания наказания позволяет осуществить разделение различных по степени общественной опасности осужденных, определить формы и методы проведения воспитательной работы с осужденными.

Рассматривая институт изменения осужденным условий отбывания наказания в одном исправительном учреждении, можно заметить определенные проблемы, которые возникают в правоприменительной деятельности. В результате анкетирования, опроса, интервьюирования осужденных и сотрудников определен круг проблем, связанных с указанным институтом: отсутствие четкой процедуры подачи ходатайства об изменении условий отбывания наказания; отсутствие детализированного порядка исчисления срока нахождения осужденного в обычных условиях; присутствие субъективного подхода администрации исправительного учреждения к изменению условий отбывания наказания осужденному; отсутствие правовых гарантий перевода в улучшенные условия отбывания наказания осужденных, не обеспеченных работой и не трудоустроенных по не зависящим от них причинам, а также инвалидов первой или второй группы, мужчин старше 60 лет, женщин старше 55 лет.

В соответствии с изложенным предлагается внести изменения в ст. 87, 116, 120, 122, 124, 127, 130, 132, УИК РФ, совершенствующие процедуру изменения условий отбывания наказания в исправительном учреждении и устраняющие указанные недостатки и коллизии действующего уголовно-исполнительного законодательства.

Во втором параграфе «Меры по обеспечению принципа дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний при изменении вида исправительного учреждения осужденным к лишению свободы» рассматривается институт изменения осужденному вида исправительного учреждения.

При анализе полярных мнений об институте изменения вида исправительного учреждения осужденному делается вывод о том, что принцип дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний как основополагающая идея в данном институте определяет размер изменений в соотношении карательных и воспитательных элементов в процессе исполнения наказания, что является обязательным условием для дифференцированного и индивидуализированного применения мер исправительного воздействия.

В результате рассмотрения вопроса об изменении вида исправительного учреждения осужденному сделан вывод о необходимости расширения и уточнения формальных и материальных оснований перевода. К традиционным показателям, характеризующим степень поведения осужденного (соблюдение режима содержания, добросовестное отношение к труду, учебе), необходимо добавить ресоциализационпые и социально-адаптационные характеристики осужденного.

С учетом реформирования уголовно-исполнительной системы обосновывается необходимость перевода положительно характеризующихся несовершеннолетних осужденных из воспитательных колоний (центров) в колонии-поселения: в колонию-поселение - осужденных, находящихся в облегченных условиях содержания в тюрьме общего режима, по отбытии ими 1/2 срока наказания; в колонию-поселение усиленного наблюдения - осужденных, находящихся в облегченных условиях содержания в тюрьме усиленного режима, по отбытии ими 2/3 срока наказания. Соответственно срок условно-досрочного освобождения необходимо для осужденных за особо тяжкие преступления изменить с 2/3 на 3/4. Обосновывается и нецелесообразность перевода злостных нарушителей установленного порядка отбывания наказания из предусмотренных Концепцией развития уголовно-исполнительной системы Российской Федера-

ции до 2020 года тюрем общего и усиленного режимов в тюрьму с более строгим режимом. С учетом данных положений предлагается проект новой редакции ст. 78 УИК РФ в целях исключения пребывания в одном исправительном учреждении наиболее криминализированных осужденных и осужденных, вставших на путь исправления.

В третьем параграфе «Совершенствование принципа дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний в уголовно-исполнительном законодательстве и правоприменительной практике» определяются перспективные направления совершенствования исследуемого принципа в процессе развития уголовно-исполнительного законодательства, которые напрямую зависят от дальнейшего развития УИС РФ и достижения целей, определенных в Концепции:

реальное разделение осужденных на относительно однородные категории, позволяющее устранить негативное влияние особо опасных преступников на других осужденных;

формирование классификационных групп осужденных на основе их ре-социализационных и социально-адаптационных характеристик;

преобразование в реабилитационную систему, способствующую физическому и духовному оздоровлению осужденных, приобретению необходимой профессии и образования, возвращению обществу законопослушных граждан, безусловному обеспечению прав, свобод и интересов осужденных, обвиняемых и подозреваемых в совершении преступлений;

максимально широкое вовлечение спецконтингента в трудовую деятельность па основе справедливой оплаты и соблюдения норм трудового законодательства;

организация взаимодействия всех заинтересованных органов по социальной реабилитации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, преемственности в работе органов, исполняющих наказания, правоохранительных органов и социальных служб, а также реализации специальных программ, включающих в себя получение образования, профессии, медицинского обеспечения,

укрепление материально-технической базы учреждений уголовно-исполнительной системы.

Обозначенные цели прежде всего должны определять пути: совершенствования норм и институтов с тем, чтобы повысить эффективность исследуемого принципа; соблюдения всеми участниками уголовно-исполнительных правоотношений предписаний принципа дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний; совершенствования реализации всей системы принципов как необходимого условия повышения эффективности правового регулирования; совершенствования принципа дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний с точки зрения его преемственности и оптимальности.

В заключении подводятся итоги, обобщаются основные выводы, предложения и рекомендации, обоснованные в диссертационном исследовании.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России:

1. Павлов И.Н. К вопросу о принципе дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний в уголовно-исполнительном праве // Право и образование. - 2008. - № 3. - 0,7 п. л.

2. Павлов И.Н. Актуальные проблемы реализации принципа дифференциации и индивидуализации при исполнении наказания в виде лишения свободы // Учен. тр. Рос. акад. адвокатуры. - 2009. - № 3. - 0,5 п. л.

Работы, опубликованные в других изданиях:

3. Павлов И.Н. Некоторые аспекты реализации принципа дифференциации и иидивидуализации исполнения наказаний в уголовно-исполнительном праве // Уголовно-исполнительная система: право, экономика, управление. -2006.-№6.-0,35 п. л.

4. Павлов И.Н. Особенности принципа дифференциации и индивидуализации исполнения наказания в уголовно-исполнительном законодательстве II Вести. Воронеж, колледжа ФСИН России: сб. науч. тр. - Вып. № 4. - Воронеж: Науч. кн., 2006. - 0,4 п. л.

5. Павлов И.Н. Дифференциация и индивидуализация исполнения наказания как направление уголовно-исполнительной политики // Труды СГУ: сб. ст. -2007.-№6.-0,35 п. л.

6. Павлов И.Н. Пожизненное лишение свободы: вопросы дифференциации и индивидуализации исполнения наказания // Социогумапитарные аспекты подготовки специалистов в высшей школе: материалы науч.-практ. конф. -Владивосток: Изд-во Дальнсвост. ун-та, 2008. - 0,1 п. л.

7. Павлов И.Н. Дифференциация и индивидуализация исполнения наказаний при изменении условий отбывания наказания в виде лишения свободы // Уголовно-исполнительная система сегодня: взаимодействие пауки и практики: мат. Междупар. науч.-практ. конф. (Новокузнецк, 27-28 нояб. 2008 г.) / под ред. А.П. Полуэктова, А.Г. Антонова. - Новокузнецк: ФГОУ ВПО Кузбасский институт ФСИН России, 2008. - 0,4 п. л.

8. Павлов И.Н. Проблемы дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний в уголовно-исполнительном законодательстве // Правовые проблемы укрепления российской государственности: сб. ст. - Ч. 41 / ред. С.А. Елисеев, М.К. Свиридов, Р.Л. Ахмедшин. - Томск: Изд-во Том. ун-та, 2008. -0,15 п. л.

9. Павлов И.Н. Перспективы развития исправительных учреждений в соответствии с принципом дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний // История и современное состояние пенитенциарной науки, медицины и практики исполнения наказаний: материалы Междунар. науч.-практ. конф. (Москва, 9-10 аир. 2009 г.). М.: НИИ ФСИН России. Науч.-пенитенциар. об-во, 2009.-Ч. 2.-0,4 п. л.

ПАВЛОВ Игорь Николаевич

Принцип дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний в уголовно-исполнительном праве

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 25.03.2011 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печ. л. 1,5. Тираж 120 экз. Заказ № 83

Отпечатано: Отделение полиграфии Академии ФСИН России 390036, г. Рязань, ул. Сенная, 1