СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Губенкова, Елена Витальевна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Принцип гуманизма в системе уголовного и уголовно-исполнительного законодательства.
§ 1. Принцип гуманизма в истории российского уголовного и пенитенциарного законодательства.
§2. Содержание и нормативное выражение принципа гуманизма в уголовном законодательстве.
§3. Место принципа гуманизма в системе принципов уголовноисполнительного законодательства.
§4. Содержание и нормативное выражение принципа гуманизма в уголовно-исполнительном законодательстве.
ГЛАВА 2. Проблемы реализации принципа гуманизма при исполнении наказания в виде лишения свободы.
§ 1. Теоретические аспекты содержания реализации принципа гуманизма при исполнении наказания в виде лишения свободы.
§2. Механизм реализации принципа гуманизма при исполнении наказания в виде лишения свободы.
§3. Проблемы реализации принципа гуманизма в пенитенциарных учреждениях (по материалам Астраханской области).
§4. Специфика и роль информационного фактора, влияющего на процесс реализации принципа гуманизма при исполнении наказания в виде лишения свободы.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Принцип гуманизма и проблемы его реализации при исполнении наказания в виде лишения свободы"
Актуальность темы диссертационного исследования предопределена происшедшими в последнее десятилетие в Российской Федерации коренными изменениями в экономической, политической и правовой системах, обусловившими появление новых институтов и структур общества и государства, нацеленных, главным образом, на обеспечение строгого соблюдения прав и свобод личности, формирование гражданского общества. Не является исключением и уголовно-исполнительная система (далее - УИС), которая в рамках происходящих преобразований активно реформируется. За короткий отрезок времени проделана грандиозная работа. Между тем ее завершение вряд ли возможно без углубленного изучения ориентиров, исходных, определяющих идей, положений, установок, составляющих нравственную и организационную основу возникновения, развития и функционирования права, — принципов права.
В данном контексте особую остроту приобретает исследование курса, направленного на гуманизацию исполнения всех видов наказаний. Действительно, принцип гуманизма закрепляет отношение к человеку как к высшей ценности, не исключая при этом личность осужденного, раскрывает одну из главных особенностей права — уважительное отношение к человеку вне зависимости от его социального или иного положения. Кроме того, гуманизм, являясь мировоззренческой, философской основой теории права, имеет существенное практическое значение и для правовых наук. Едва ли оправдано при исследовании всех аспектов названного принципа в уголовном и уголовно-исполнительном законодательстве ограничиваться декларированием одних лишь общих положений. Потому и была предпринята попытка анализа указанных проблем по трем основным позициям.
Во-первых, для конкретизации в нормах уголовно-исполнительного права принцип гуманизма должен базироваться на неотъемлемых правах человека на жизнь, здоровье, личную свободу и безопасность, охрану чести, достоинства и т. д.
Во-вторых, гуманистическая идея имеет глубокие философские предпосылки, связанные с пониманием сути основных социальных сил, обусловливающих существование и развитие общества, его фаз, этапов, а также современные условия общественной жизни. Ведь, по сути, ответственность за совершенное преступление несет не только лицо, совершившее преступление, но и общество, которое прямо или косвенно участвовало в формировании его личности.
В-третьих, гуманистические начала, находят выражение в самой материи уголовно-исполнительного права. Одной из первостепенных задач, в этом плане, является определение содержания провозглашенного принципа гуманизма (в ст. 8 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (далее — УИК РФ), как это сделано, к примеру, в Уголовном кодексе Российской Федерации 1996 г. (далее - УК РФ).
Хотя принцип гуманизма всегда был в поле зрения отечественных специалистов в области исправительно-трудового и уголовно-исполнительного права, рассмотрению его реализации сквозь призму исполнения наказания в виде лишения свободы внимания уделено недостаточно. Тем не менее наказание в виде лишения свободы, являясь наиболее суровой формой государственного принуждения к преступившим закон лицам, характеризуясь высокой степенью изоляции их от общества, оставаясь одним из самых суровых и наиболее часто применяемых наказаний (лишение свободы фигурирует в качестве основного обязательного или альтернативного наказания более чем в 80 % санкций статей Особенной части УК РФ), требует комплексного осмысления для наиболее полного осуществления при его исполнении гуманистических идей. Кроме того, несмотря на объявленные в России с 1992 по 2006 гг. 16 актов об амнистии и многочисленные изменения, внесенные в УК
РФ, связанные с его либерализацией1, по статистическим данным Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации (далее - ФСИН РФ), показатели, характеризующие динамику численности лиц, находящихся в местах лишения свободы за последние пять лет (включая 10 месяцев 2008 г.), продолжают расти. Так, в 2004 г. их количество составило 763 115 человек; в 2005 г. - 823 451; в 2006 г. - 871 693; в 2007 г.- 883 170 человек; на октябрь 2008 г. уже 891 738 человек . В связи с указанными обстоятельствами углубленного изучения требуют и положения, связанные с реализацией принципа гуманизма при исполнении наказания в виде лишения свободы.
Изложенное обусловило актуальность темы диссертационного исследования и выбор ее автором.
Степень разработанности темы. В отечественной уголовно-правовой науке принципы права, в том числе принцип гуманизма, изучали такие ученые, как Н. А. Беляев, Я. М. Брайнин, И. М. Гальперин, А. А. Герцензон, Ю. А. Демидов, Н. Д. Дурманов, П. С. Дагель, Н. И. Загородников, В. Е. Ква-шис, С. Г. Келина, М. И. Ковалев, Г. А. Кригер, В. Н. Кудрявцев, В. В. Мальцев, Б. С.Никифоров, П. П. Осипов, А. А. Пионтковский, Ю. Е. Пудовочкин, С. С. Пирвагидов, Б. Т. Разгильдиев, С. Н. Сабанин, Е. А. Смирнов, П. А. Фефелов, В. Д. Филимонов, М. Д. Шаргородский и др.
Проблема сущности и эффективности применения лишения свободы исследовалась в трудах А. И. Зубкова, В. И. Зубковой, А. С. Михлина, С. А. Миклина, А. Е. Наташева, А. В. Наумова, И. С. Ноя, С. В. Полубинской,
A. JI. Ременсона, М. С. Рыбака, В. И. Селиверстова, А. Ф. Сизого, Н. А. Стручкова, И. В. Шмарова и др.
Есть авторы, рассматривавшие проявление гуманизма именно сквозь призму исполнения наказания в виде лишения свободы: Ю. М. Антонян,
B. Е. Квашис, Э. А. Саркисова, В. М. Трубников и др.
См.: Вырастайкын В. Действительно ли осужденные «забытые» государством люди // Преступление и наказание. — 2007. — № 3. — С. 23.
2См.: Официальный сайт Федеральной службы исполнения наказаний России http://www.fsin.su/. на 01.12.2008.
Отдельные аспекты принципа гуманизма в уголовном и уголовно-исполнительном праве анализировались в диссертационных исследованиях: И. В. Никитенко «Гуманизация исполнения и отбывания наказания в воспитательной колонии (организационно-правовой аспект)» (Иркутск, 2002 г.), Е. А Сизой «Принцип гуманизма при исполнении наказания в виде лишения свободы» (Казань, 2004 г.), М. В. Ююкиной «Принцип гуманизма в уголовном, уголовно-исполнительном праве и уголовной политике и его реализация при назначении наказания» (Тамбов, 2006 г.).
Изучение названных работ неоспоримо свидетельствует о многоаспектное™ содержания принципа гуманизма в уголовном и уголовно-исполнительном законодательстве. Вместе с тем ряд сформулированных в данных исследованиях положений и выводов требует дальнейшего развития как в теоретическом, так и практическом направлениях. Например, в уголовно-правовой науке до настоящего времени остаются открытыми вопросы о закреплении принципа гуманизма в виде отдельной статьи УИК РФ, сущности реализации принципа гуманизма при исполнении наказания в виде лишения свободы и необходимости обоснования специальной, адекватной содержанию прав осужденных методологии их теоретического осмысления.
Изложенное подтверждает потребность в комплексном, рассмотрении темы диссертации, важность ее исследования на концептуальном, монографическом уровне.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего исследования является комплексное изучение понятия и содержания принципа гуманизма в уголовном и уголовно-исполнительном праве, проблем его реализации при исполнении наказания в виде лишения свободы, а также в выработке правовых и организационных мер, способствующих дальнейшей гуманизации российской пенитенциарной сферы.
Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи: изучить историко-социальные закономерности развития проявлений принципа гуманизма в местах лишения свободы; уточнить понятие принципа гуманизма в уголовном праве; сформулировать понятие гуманизма как принципа уголовно- исполнительного законодательства; определить место принципа гуманизма в общей системе принципов уголовно-исполнительного законодательства; раскрыть содержание механизма реализации принципа гуманизма при исполнении наказания в виде лишения свободы; выявить специфику проявления принципа гуманизма при исполнении наказания в виде лишения свободы; установить степень влияния информационного фактора на реализацию принципа гуманизма при исполнении наказания в виде лишения свободы; установить основные проблемы реализации принципа гуманизма при исполнении наказания в виде лишения свободы и пути их реализации; внести предложения по совершенствованию уголовно-исполнительного законодательства и практической деятельности исправительных учреждений.
Объектом диссертационного исследования выступает гуманизм как правовая категория и явление российского права, а также общественные отношения, возникающие и развивающиеся в процессе реализации принципа гуманизма при исполнении наказания в виде лишения свободы.
Предметом диссертационного исследования являются соответствующие нормы как действующего уголовного и уголовно-исполнительного права, так и их исторические аналоги; научная литература по теме диссертации, а также материалы современной правоприменительной практики и другой собранный автором эмпирический материал (статистические данные, результаты анкетирования и т. п.).
Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составили общетеоретические положения диалектики как всеобщего метода познания наряду с использованием частнонаучных методов: статистического, системно-структурного, конкретно-дедуктивного, формально-логического, исторического, сравнительно-правового и социологического (анкетирование, беседы, наблюдение, анализ правоприменительных и иных документов). Применение названных методов позволило исследовать рассматриваемую проблему во взаимосвязях и взаимозависимостях, в ее целостности и всесторонности.
Исследование проводилось на нескольких уровнях, в частности: на диалектико-мировоззренческом, определяющем главные направления и общие принципы познания, были изучены историко-социальные закономерноI сти развития проявлений принципа гуманизма в местах лишения свободы; на общенаучном (междисциплинарном) уровне, используемом при познании отдельных групп однотипных объектов, - различные аспекты гуманизма и принципов в уголовном и уголовно-исполнительном праве; на частнонауч-ном уровне, применяемом в процессе изучения специфики конкретного объекта, - вопросы проявления принципа гуманизма при исполнении наказания в виде лишения свободы; и, наконец, на переходном уровне от познавательно-теоретической к практически-преобразовательной деятельности, определяющем общие пути и формы внедрения результатов научного исследования в практику, - проблемы реализации принципа гуманизма в нормах уголовно-исполнительного законодательства и правоприменительной деятельности исправительных учреждений (далее — ИУ) при исполнении наказания в виде лишения свободы.
Нормативную базу диссертационного исследования составили международные нормативно-правовые акты обязательного и рекомендательного характера, Конституция Российской Федерации 1993 г., отечественное уголовное и уголовно-исполнительное законодательство, подзаконные нормативно-правовые акты, регулирующие область исполнения наказания в виде лишения свободы.
Эмпирическая база диссертационного исследования включает результаты анализа правоприменительных и иных документов; данные анкетирования за октябрь-ноябрь 2006 г.: 174 осужденных к лишению свободы в
ИУ Астраханской области, 96 сотрудников милиции, прокуратуры и суда Астраханской области и Ставропольского края, 111 сотрудников УИС Астраханской области, а также 507 представителей всех возрастных и социальных групп граждан более чем в 14 субъектах Российской Федерации; за ноябрь 2008 г.: 203 граждан, проживающих на территории Астраханской области.
При подготовке диссертации использовались и материалы докладов Уполномоченного по правам человека в Астраханской области (далее -Уполномоченного) 1996-2007 гг. Автором были также использованы эмпирические данные, полученные другими исследователями, и опубликованные в печати.
Научная новизна исследования предопределяется тем, что это одна из первых работ, в которой на монографическом уровне предпринята попытка всестороннего теоретического и правового изучения понятия, содержания принципа гуманизма уголовно-исполнительного законодательства, закономерностей и характерных особенностей его реализации при исполнении наказания в виде лишения свободы в новых социально-экономических условиях.
Научная новизна состоит и в том, что в диссертации впервые представлен обширный исторический анализ природы гуманизма, основанный в том числе на ранее не публиковавшихся материалах архивного фонда — Государственного архива Астраханской области. Кроме того, выявлены основные закономерности развития и выражения принципа гуманизма в уголовно-исполнительном законодательстве Российской Федерации, практике его реализации в местах лишения свободы.
Принимая во внимание полученные данные, сформулированы соответствующие научно обоснованные выводы, внесены предложения по улучшению нормативно-правовой базы, разработаны меры по совершенствованию правоприменительной деятельности УИС.
Научная новизна находит свое выражение в следующих основных положениях, выносимых на защиту:
1. Историческое развитие идеи принципа гуманизма в аспекте исполнения наказания в виде лишения свободы свидетельствует о том, что каждому этапу эволюции соответствовали свои представления о гуманизме: как о неком общем мировоззрении (в общефилософском понимании термина) или как о конкретном общественном, политическом и научном явлении. Однако при всем многообразии своих проявлений гуманизм всегда выражал главную идею - признание самоценности человека, кем бы он ни был.
В формировании принципа гуманизма в российском уголовном и пенитенциарном законодательстве условно можно выделить шесть этапов: «древнерусский» (с возникновения древнерусского права и до второй половины XV в.); "варварско-феодальный" (вторая половина XV в. — вторая половина XVIII в.); «просвещенный абсолютизм» (вторая половина XVIII в. - 1825 г.); «николаевский» (1825 - 1917 гг.); «советский» (1917 - 90-е гг. XX в.); «современный» (90-е гг. XX в. - настоящее время).
2. Вносится предложение о внесении изменений в ст. 7 УК РФ «Принцип гуманизма» и изложении ее в следующей редакции:
Статья 7. Принцип гуманизма
1. Уголовное законодательство и суды Российской Федерации обеспечивают безопасность человека.
2. При назначении наказания и иных мер уголовно-правового характера не должны причиняться физические страдания и унижаться человеческое достоинство лица, совершившего преступление».
3. Авторская систематизация принципов уголовно-исполнительного права. Принципы равенства осужденных перед законом и учреждениями и органами, исполняющими наказание, и гуманизма являются особенными, так как предопределяют содержание других принципов уголовно-исполнительного права. Принципы дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний, рационального применения мер принуждения, средств исправления осужденных, стимулирования их правопослушного поведения, соединения наказаний с исправительным воздействием - специальные, поскольку характерны именно для уголовно-исполнительного права.
Принцип законности - общий как единое основание нормативного закрепления идей, выраженных в принципах уголовно-исполнительного законодательства.
4. Предлагается исключить из ст. 8 УИК РФ («Принципы уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации») принцип демократизма как не имеющий достаточных оснований для выделения, а также дублирующий элементы принципа соединения наказания с исправительным воздействием.
5. Предлагается изменить порядок расположения принципов уголовно-исполнительного законодательства в ст. 8 УИК РФ («Принципы уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации») и изложить ее в следующей редакции:
Статья 8. Принципы уголовно-исполнительного ' * - . законодательства Российской Федерации
Уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации основывается на принципах равенства осужденных перед законом и учреждениями и органами, исполняющими наказания, гуманизма, дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний, рационального применения мер принуждения, средств исправления осужденных и стимулирования их право-послушного поведения, соединения наказания с исправительным воздействием, законности».
6. Вносится предложение об уточнении названия одного из принципов уголовно-исполнительного законодательства, а именно: равенство осужденных перед законом и учреэюдениями и органами, исполняющими наказания.
7. Предлагается модель нормы, закрепляющей принцип гуманизма в УИК РФ:
Статья 81. Принцип гуманизма
1. Уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации, основываясь на международных актах о правах личности и гражданина, международных стандартах обращения с осужденными, обеспечивает безопасность общества, государства (в лице учреждений, органов и их должностных лиц в сфере исполнения наказания) и осужденного.
2. При исполнении наказания не должны причиняться физические страдания и унижаться человеческое достоинство осужденного».
8. Сформулировано определение понятия «реализация принципа гуманизма при исполнении наказания в виде лишения свободы», под которым понимается гарантированная государством, осуществляемая в предусмотренных законом формах деятельность субъектов реализации (осужденных, учреждений и органов, исполняющих наказание) принципа гуманизма, выражающаяся в неукоснительном использовании и выполнении ими правообя-занностей в целях непричинения физических страданий и недопущения унижения человеческого достоинства осужденного.
9. Понятие «механизм реализации принципа гуманизма при исполнении наказания в виде лишения свободы», под которым понимается комплексное осуществление целей, задач, правовых и организационных форм, методов и средств деятельности субъектов реализации (осужденных, учреждений и органов, исполняющих наказание) принципа гуманизма, обеспечивающих путем использования и выполнения своих правообязанностей соблюдение непричинения физических страданий и унижения человеческого достоинства осужденных.
10. Вывод о том, что в УИК РФ наряду с обязанностью осужденных соблюдать требования санитарии и гигиены, закрепленной ч. 1 ст. 11 УИК РФ («Основные обязанности осужденных»), целесообразно регламентировать обязанность администрации ИУ принимать меры к обеспечению соблюдения осужденными принятых в обществе нравственных норм поведения, требований санитарии и гигиены. В связи с этим ч. 1 ст. 11 УИК РФ предлагается изложить в следующей редакции:
Статья 11. Основные обязанности осужденных
1. Осужденные должны исполнять установленные законодательством Российской Федерации обязанности граждан Российской Федерации, соблюдать принятые в обществе нравственные нормы поведения, требования санитарии и гигиены. Администрация исправительных учреждений обязана принимать меры для соблюдения осужденными принятых в обществе нравственных норм поведения, требований санитарии и гигиены».
11. Вывод о том, что с ч. 3 ст. 11 УИК РФ («Основные обязанности осужденных»), регламентирующей обязанность осужденных выполнять законные требования администрации учреждений и органов, исполняющих наказания, должно корреспондироваться право осужденных не выполнять незаконные требования администрации учреждений и органов, исполняющих наказания, в том числе унижающие человеческое достоинство. Целесообразно перечень основных прав осужденных, перечисленных в ст. 12 УИК РФ («Основные права осужденных»), дополнить ч. 101 следующего содержания:
101. Осужденные имеют право не выполнять незаконные требования администрации учреждений и органов, исполняющих наказания».
12. Предлагается внести изменения в ст. 13 УИК РФ («Право осужденных на личную безопасность»), дополнив ее частью 5 следующего содержания:
5. Невыполнение должностными лицами учреждения, исполняющего наказания в виде ареста, ограничения свободы или лишения свободы возложенной на них обязанности по обеспечению личной безопасности осужденного, влечет установленную законом ответственность».
13. Вывод о необходимости шире использовать в пенитенциарной практике достижения психологии. Для этого предлагается оптимизировать профессиональный психологический отбор кандидатов на службу в УИС, что в дальнейшем послужит улучшению социально-психологического климата не только среди осужденных, но и в коллективах сотрудников. Кроме того, организация психологической работы с осужденными должна преследовать цель оказания им психологической помощи, проведения групповой и индивидуальной психокоррекционной работы.
14. Предлагается внести изменения ч. 1 ст. 99 УИК РФ («Материально-бытовое обеспечение осужденных к лишению свободы») и изложить ее в следующей редакции:
Статья 99. Материально-бытовое обеспечение осужденных к лишению свободы
1. Норма жилой площади в расчете на одного осужденного к лишению свободы в исправительных колониях не может быть менее шести квадратных метров, в тюрьмах — шести с половиной квадратных метров, в колониях, предназначенных для отбывания наказания осужденными женщинами, — семи квадратных метров, в воспитательных колониях — семи с половиной квадратных метров, в лечебных исправительных учреждениях — семи квадратных метров, в лечебно-профилактических учреэ/сдениях уголовно-исполнительной системы — девяти квадратных метров».
15. Представлен комплекс организационных мер, направленных на совершенствование процесса реализации принципа гуманизма при исполнении наказания в виде лишения свободы: а) создание новых систем информирования населения: сети федеральных публичных юридических библиотек; сети бесплатных интернет-проектов просветительско-правовой специфики и веб-сайтов учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, содержащих необходимую правовую информацию как для лиц, отбывающих наказание, так и для всех других граждан; б) пересмотр приоритетов в организации процесса исполнения наказаний с учетом соблюдения всех условий (в том числе международных), при которых наиболее полно реализуются права человека; в) разработка мер совершенствования нормативно-правовой базы принципа гуманизма, являющегося ключевым в рамках реализации прав осужденных при исполнении наказания в виде лишения свободы.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исч следования заключается в том, что сформулированные в нем авторские положения и выводы могут быть использованы при дальнейшей разработке проблем, связанных как с отдельными проявлениями реализации принципа гуманизма при исполнении наказания в виде лишения свободы, так и с иными проблемами, стоящими перед наукой уголовно-исполнительного права. Они могут быть применены: в законотворческой работе при создании нового и совершенствовании действующего уголовно-исполнительного законодательства. Результаты исследования также могут быть использованы при разработке других нормативно-правовых актов, регламентирующих те или иные вопросы деятельности УИС.
Некоторые результаты проведенного исследования могут оказаться полезными для решения задач практической деятельности учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания.
Наконец, содержащиеся в работе теоретические положения могут найти применение в процессе преподавания юридических дисциплин в высших учебных заведениях, а также в системе повышения квалификации работников правоохранительных органов.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертационного исследования нашли отражение в одиннадцати опубликованных работах автора. Отдельные разработки и рекомендации, подготовленные автором, были использованы при проведении семинарских занятий в Астраханском филиале Московского открытого социального университета (института) по курсу «Уголовно-исполнительное право», внедрены в учебный процесс Астраханского филиала Международного юридического института при Министерстве юстиции Российской Федерации (акт о внедрении от 21 октября 2008 г.), в практику ФГУ ИК-6 УФСИН России по Астраханской области (акт о внедрении от 12 февраля 2008 г. № 3).
Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК. Структура работы определялась с учетом особенностей избранной темы, логика изложения материала соответствует характеру исследования основных проблем в том аспекте, в котором она представлялась диссертанту наиболее приемлемой для лучшего раскрытия темы.
Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Губенкова, Елена Витальевна, Волгоград
Результаты исследования подтвердили обоснованность предложения автора о дополнении ст. 8 УИК РФ словами «. и учреждениями и органами, исполняющими наказания» после слов «равенства осужденных перед законом».
Принцип дифференциации и индивидуализации исполнения наказания. Дифференциация исполнения наказания означает, что к различным категориям осужденных в зависимости от тяжести совершенных ими преступлений, прошлой преступной деятельности, формы вины, поведения в процес-' се отбывания наказания принудительное воздействие и ограничение в правах применяются в различных объемах. Один из методов дифференциации исполнения наказания - классификация осужденных, принятая в УИК РФ, и распределение их по видам ИУ. Данный принцип закреплен в ст. 74, 78 УИК РФ и др. Принцип индивидуализации исполнения наказания базируется на учете не групповых, а индивидуальных особенностей личности осужденного при отбывании им наказания. Так, в ч. 3 ст. 9 УИК РФ (в которой закреплен названный принцип) указывается, что средства исправления должны применяться с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности осужденного, а также его поведения.
Рациональное применение мер принуждения, средств исправления осужденных и стимулирование их правопослушного поведения. Рациональное применение мер принуждения закреплено в нормах, устанавливающих ответственность осужденных (ст. 29, 32, 46 УИК РФ и др.), основания, порядок и условия применения к ним мер взыскания (ст. 59, 117, 119, 138,
169 УИК РФ). При применении этих мер закон требует учитывать обстоя1 тельства совершения нарушения, личность осужденного и его предыдущее поведение. Налагаемое взыскание должно соответствовать тяжести и характеру нарушения (ч. 1 ст. 117 УИК РФ).
Принцип стимулирования правопослушного поведения отражен во многих нормах УИК РФ. Это, прежде всего, поощрительные нормы (ст. 45, 57, 71, 113, 134, 153, 167 УИК РФ). Применительно к лишению свободы важную роль играют стимулирующие нормы, которые предусматривают улучшение условий содержания осужденных, в частности, перевод на облегченные условия содержания. К поощрительным нормам можно также отнести положения Кодекса, предоставляющие возможность определенным категориям осужденных проводить отпуск или проживать за пределами ИУ (ст. 97, 121 УИК РФ). Рациональное применение средств исправления предполагает целенаправленное воспитательное воздействие на осужденных, организацию их труда, профессионального и общеобразовательного обучения с учетом их типологических и индивидуальных особенностей. В данном случае реализуется метод дифференцированного психолого-педагогического воздействия на осужденных.
Принцип соединения наказания с исправительным воздействием.
При исполнении наказания к осужденным, помимо ограничительных, карательных мер, должны применяться основные средства исправления в соответствии со ст. 9 УИК РФ: установленный порядок исполнения и отбывания наказания (режим), воспитательная работа, общественно полезный труд, получение общего образования, профессиональная подготовка и общественное воздействие. Названный принцип был закреплен и в ранее действовавшем исправительно-трудовом законодательстве, но относился лишь к тем видам наказания, которые соединялись с мерами исправительно-трудового воздействия. Теперь предмет законодательства намного шире: он включает регламентацию исполнения не только всех видов наказания, но и иных мер уголовно-правового характера.
Принцип законности закреплен в ряде статей Конституции РФ (ст. 4, 13, 15, 17-19 и др.), а также международных документах. В уголовно-исполнительном праве он выражен в верховенстве закона, регулирующего исполнение наказания, и его приоритете перед другими нормативно-правовыми актами, регулирующими общественные отношения в указанной сфере. Данный принцип означает точное и строгое соблюдение уголовно-исполнительного законодательства учреждениями и органами, исполняющими наказание, органами государственной власти и управления, всеми организациями, хозяйствующими субъектами, должностными лицами, работниками организаций, взаимодействующих с учреждениями и органами, исполняющими наказания, лицами, осуществляющими охрану и конвоирование осужденных, общественными объединениями, принимающими участие в исправлении осужденных, отдельными гражданами, посещающими места отбывания наказания, и самими осужденными. Принцип законности нашел отражение в ст. 10-15 УИК РФ, определяющих правовой статус осужденных, в ст. 19-23 УИК РФ, устанавливающих систему и формы контроля за деятельностью учреждений и органов, исполняющих наказания.
На основании изложенного все принципы уголовно-исполнительного права, на наш взгляд, можно разделить на три условные группы.
Первая группа — особенные принципы. Это равенство осужденных перед законом и учреждениями и органами, исполняющими наказания, и гуманизм.
Вторая группа — специальные принципы, характерные именно для уголовно-исполнительного права. Это дифференциация и индивидуализация исполнения наказаний, рациональное применение мер принуждения, средств исправления осужденных, стимулирование их правопослушного поведения, соединение наказаний с исправительным воздействием.
Третья группа — общий принцип. В иерархии принципов уголовно-исполнительного права принцип законности, как единое основание нормативного закрепления идей, выраженных в этих принципах, является общим.
В представленной классификации принципов не рассмотрен принцип демократизма, так как автор предлагает исключить его из ст. 8 УИК РФ ввиду того, что в уголовно-исполнительном праве данный принцип не имеет достаточных оснований для выделения.
Согласно ст. 3 Конституции РФ носителем суверенитета и единственным источником власти в РФ является ее многонациональный народ. Народ осуществляет свою власть непосредственно (обычно под непосредственным участием граждан в управлении делами государства понимают участие в выборах и референдумах), а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления. Осужденные же, содержащиеся в местах лишения свободы, не могут избирать и быть избранными в органы государственной власти и местного самоуправления, они не имеют доступа к государственной службе, не имеют права участвовать в отправлении правосудия (ч. 3-5 ст. 32 Конституции РФ). Законодатель обоснованно лишил эту категорию лиц названных политических прав и свобод. Ведь при доказанности факта совершения лицом преступления очевидно, что оно нарушило установленные законом нормы (правила общежития), а значит, своими действиями продемонстрировало неуважение к закону страны, проживающим в ней гражданам. Данные проведенного анкетирования осужденных Астраханской области показали фактическое безразличие осужденных к политическим правам и свободам. Так, на вопрос: «Какие из основных прав и свобод, провозглашенных в Конституции РФ, представляются наиболее важными для Вас лично?» 8,6 % респондентов отметили право на участие в общественной и политической жизни, а право избирать и быть избранными — лишь 6,3 %.
Кроме того, осужденные к лишению свободы прямо ограничены в праве на свободу передвижения, закрепленного в ст. 27 Конституции РФ. Так, осужденные к лишению свободы обязаны весь срок наказания находиться в ИУ. Им запрещено нарушать линию охраны объектов ИУ. Побег из места лишения свободы согласно ст. 313 УК РФ («Побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи») является преступлением.
Принцип демократизма в уголовно-исполнительном праве не имеет и достаточных уголовно-правовых оснований. Ведь, как указывалось выше, народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления. Следовательно, народ непосредственно или через федеральный законодательный орган (Государственная Дума, Совет Федерации) участвует в законотворчестве, а через суд власть его применяет. Однако демократизм вряд ли можно рассматривать в качестве принципа уголовной ответственности. В этом случае нет «пересечения» принципа демократизма как принципа уголовного права и принципа уголовной ответственности. Именно поэтому в УК РФ данный принцип вообще не закреплен. Правда, в теоретической модели УК были закреплены восемь принципов: принципы законности, равенства граждан перед законом, личной ответственности, вины, неотвратимости ответственности, гуманизма, справедливости и демократизма. Но в УК РФ осталось только пять: в него не вошли принципы личной ответственности, ее неотвратимости и демократизма.
Кроме того, в соответствии с принципом соединения наказания с исправительным воздействием (ч. 2 ст. 9 УИК РФ) к основным средствам исправления осужденных отнесено, в том числе оказание общественного воздействия на осужденного. В соответствии с этим ст. 23 УИК РФ закрепила возможность участия общественных объединений в исправлении осужденных, содействия учреждениям и органам, исполняющим наказания, и контроля за их деятельностью. В этом же аспекте следует рассматривать положения Кодекса о праве осужденного на обращение с предложениями, заявлениями, ходатайствами и жалобами в общественные формирования, включая международные (ч. 4 ст. 12 УИК РФ), право на общение со служителями культа и иными представителями религиозных объединений, в процессе реализации свободы совести, закрепленной в ст. 14 УИК РФ. Между тем принцип демократизма как «детерминированная закономерностями общественного развития основополагающая идея, характеризующая степень влияния государственных и общественных институтов, отдельных граждан на уголовно-исполнительную политику и ее реализацию в законодательстве и практической деятельности учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания, основывающейся на началах открытости и гласности перед народом, правосубъектности осужденных, оптимальном сочетании их свободы и ответственности»119 также находит отражение в общественном воздействии на осужденного.
Подобная позиция законодателя, по нашему мнению, вряд ли заслуживает поддержки. Справедливо подвергая критике наличие двух принципов, дублирующих содержание друг друга, автор предлагает устранить этот недостаток, исключив принцип демократизма из ст. 8 УИК РФ.
Важное значение при изучении вертикальной классификации принципов имеет еще одно обстоятельство, а именно: какая иерархия принципов уголовно-исполнительного законодательства будет наиболее соответствовать курсу нашего государства на дальнейшую гуманизацию исполнения всех видов наказания, в том числе в виде лишения свободы120.
На наш взгляд, координирующая роль в системе принципов уголовно-исполнительного права принадлежит, согласно указанной классификации, группе особенных принципов. При этом принцип равенства осужденных перед законом и учреждениями и органами, исполняющими наказания, как наиболее значимая и содержательная идея должна стоять первой в нормативном ряду принципов уголовно-исполнительного законодательства. Ведь без равенства нет и гуманизма, есть лишь произвольное (субъективистское) смягчение ответственности. Далее следует принцип гуманизма, нашедший свое развитие в том числе и в группе специальных принципов. Действитель
119 Иванов В. А. Реализация принципа демократизма при исполнении наказания в виде лишения свободы: автореф. дис. . канд. юрид. наук. Рязань, 2006. С. 13-14.
120 Сизая Е.А. Верховенство принципа гуманизма в иерархии принципов уголовно-исполнительного законодательства РФ // Право и государство: теория и практика. 2008. №7. С.137-139., но, принцип дифференциации и индивидуализации исполнения наказания уже по своей сути предполагает усиленное внимание к каждой, отдельно взятой личности. Соединение наказаний с исправительным воздействием изначально отражает не только кару в отношении осужденных, а возможность их исправления в процессе отбывания наказания благодаря определению психологических особенностей включения осужденных в различные виды деятельности, а также предоставления каждому условий для самореализации и саморазвития. В иерархии принципов уголовно-исполнительного права принцип законности, как единое основание нормативного закрепления идей, выраженных в этих принципах, является общим и должен замыкать ст. 8 УИК РФ.
На основании изложенного, предлагается:
1. Авторская систематизация принципов уголовно-исполнительного права. Принципы равенства осужденных перед законом и учреждениями и органами, исполняющими наказания, и гуманизма являются особенными, так как предопределяют содержание других принципов уголовно-исполнительного права. Принципы дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний, рационального применения мер принуждения, средств исправления осужденных, стимулирования их правопослушного поведения, соединения наказаний с исправительным воздействием - специальные, так как характерны именно для уголовно-исполнительного права. Принцип законности - общий, как единое основание нормативного закрепления идей, выраженных в принципах уголовно-исполнительного законодательства;
2. Исключить из ст. 8 УИК РФ («Принципы уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации») принцип демократизма как не имеющий достаточных оснований, а также дублирующий элементы принципа соединения наказания с исправительным воздействием;
3. Уточнить название одного из принципов уголовно-исполнительного законодательства, а именно: равенство осужденных перед законом и учреждениями и органами, исполняющими наказания;
4.Изменить порядок расположения принципов уголовно-исполнительного законодательства в ст. 8 УИК РФ, изложив ее в следующей редакции:
Статья 8. Принципы уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации
Уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации основывается на принципах равенства осужденных перед законом и учреждениями и органами, исполняющими наказания, гуманизма, дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний, рационального применения мер принуждения, средств исправления осужденных и стимулирования их право-послушного поведения, соединения наказания с исправительным воздействием, законности».
§ 4. Содержание и нормативное выражение принципа гуманизма в уголовно-исполнительном законодательстве
Как отмечалось, в отличие от УК РФ (ст. 3-7), в УИК РФ, в соответствии с международными стандартами, впервые сформулированы принципы российского уголовно-исполнительного законодательства (ст. 8) без раскрытия их сущности. В процессе законотворчества правовые нормы изменяются и дополняются. При этом особую важность приобретают принципы права как основополагающие начала, ключевые идеи права, определяющие и выра
191 жающие его сущность . Не умаляя бесспорных достоинств УИК РФ, необходимо отметить, что закрепление системы принципов уголовно-исполнительного законодательства без раскрытия их сущности составляет
Р2 правовой пробел " настоящего нормативного акта. Для его устранения и в целях совершенствования норм о принципах уголовно-исполнительного законодательства мы предлагаем дополнить УИК РФ статьями о "каждом из вышеуказанных принципов123. Известно, что «чем совершеннее правовая
121
Б.Т. Разгильдиев, формулирует собственное определение уголовно-правового принципа, под которым, по его мнению, понимается "выраженная в уголовно-правовой форме совокупность нравственных требований, предъявляемых обществом, его членами к государственной власти по принятию ею уголовных законов, их применению, исполнению гражданами в части обеспечения уголовно-правовой охраны прав, свобод, не противоречащих закону, интересов личности, законных интересов общества и государства". Разгильдиев Б. Т. Уголовно-правовые принципы: понятие, реализация, юридическая природа // Уголовно-правовые, пенитенциарные принципы и их реализация: правотворческий, правоприменительный уровни: Всерос. науч.-практ. конф. (28-29 марта 2005 г.).: в 2 ч. / под ред. Б.Т. Разгильдиева. Саратов, 2005. Ч. 1. С.5.
122
Под пробелом в праве понимают отсутствие в действующей системе законодательства нормы права, в соответствии с которой должен решаться вопрос, требующий правового регулирования. См.: Теория государства и права: курс лекций / под ред. Н. И. Матузова и А. В. Малько. М., 1997. С. 423; Общая теория права и государства: учебник / под ред. В. В. Лазарева. М., 1994. С. 210-211.
1 "УХ
Губенкова Е. В. К вопросу о дефинировании принципа гуманизма в виде отдельной статьи Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации // Вестн. Астрахан. гос. технического ун-та. Вып. 5 (34), сентябрь-октябрь. Астрахань, 2006. С. 235-240; Губенкова Е. В. К вопросу о формулировке принципа гуманизма в виде отдельной статьи Уголовно-исполнительного кодекса РФ, как одному из путей совершенствования пенитенциарного законодательства // Актуальные проблемы государства и гражданского общества на современном этапе развития российского законодательства: материалы Межвуз. науч.-практ. конф. (28 апреля 2007 г.). Астрахань, 2007. С. 47-51. терминология, тем эффективнее процесс оперирования содержанием текстов, направленный на правильное и единообразное понимание и применение нормативных предписаний»124.
Ввиду того, что данное диссертационное исследование посвящено принципу гуманизма, то рассмотрим особенности лишь его нормативного закрепления в виде отдельной статьи УИК РФ (ст. 8 1 «Принцип гуманизма»). При этом надо учесть, что правовая норма, закрепляющая принцип гуманизма в уголовно-исполнительном законодательстве, должна соответствовать его определению в УК РФ (ст. 7), так как уголовное право напрямую связано с уголовно-исполнительным, которое не только следует ему, но и закрепляет
125 его основные положения уже на стадии исполнения уголовных наказании . По нашему мнению, данная статья может состоять из двух частей.
Часть 1 предлагаемой ст. 81 УИК РФ должна характеризоваться следующими чертами:
1. Основываться на Конституции Российской Федерации, общепризнанных принципах и нормах международного права и международных договорах Российской Федерации, являющихся составной частью правовой системы Российской Федерации, рекомендациях (декларациях) международных организаций по вопросам исполнения наказаний и обращения с осужденными при наличии необходимых экономических и социальных возможностей (чч. 1, 4 ст.З УИК РФ). То есть ее содержание должно соответствовать существующему положению, а не желаемому, утопическому, основанному на личных представлениях и образцах зарубежных систем. «Заимствование готовых форм и перенесение их с одной почвы на другую оказываются всегда безуспешными, потому что скопировать форму можно, но дух, содержание
126 не передаются от народа к народу, а они-то и составляют главное» . Убеди
124 Пиголкип А. С., Юсупов С. Н. Пути оптимизации работы над правовой терминологией // Сов. гос-во и право. 1983. № 12. С. 45.
Уголовно-исполнительное право: учебник для юрид. вузов / под ред. В.И. Селиверстова. М., 2009. С. 12. 1
Спасович В. Д. Избранные труды и речи. Тула, 2000. С. 71. тельной в этом смысле выглядит позиция К. Ф. Гуценко и А. В. Соколовой: «. данная сфера таит в себе большую угрозу для людей, вовлекаемых в том или ином качестве в производство по уголовным делам. Именно эти люди нуждаются в первоочередной юридической защите, в том числе с помощью
127 международно-правовых средств» . Так, за последние годы в Нижегородском регионе было осуществлено множество совместных программ в области совершенствования работы пенитенциарной системы. Осуществлялись программы: «Борьба с туберкулезом в пенитенциарных учреждениях Нижегородской области» (совместно с Public Health Research Institute), «Профилак
108 тика СПИДа в тюрьмах» (совместно с Penal Reform Internatinal) .
2. Содержание принципа гуманизма в уголовно-исполнительном законодательстве должно быть раскрыто с учетом других принципов: равенства осужденных перед законом и учреждениями и органами, исполняющими наказания, дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний, рационального применения мер принуждения, средств исправления осужденных и стимулирования их правопослушного поведения, соединения наказания с исправительным воздействием, законности. «Эти принципы дополняют принцип гуманизма, обусловливают его реализацию, обогащают и углубляют его содержание. От соблюдения их соотношения зависит правильное осуще
129 ствление гуманизма» (что было отмечено ранее). Каждый из них, взятый сам по себе, характеризует только одну ее определенную сторону и не дает представления о системе в целом. Поэтому нормативное закрепление одного из них (в данном случае — принципа гуманизма), игнорирование других принципов, их анализ и реализация вне общего уголовно-исполнительного контекста не могут способствовать повышению эффективности всей системы уголовно-исполнительного законодательства. Суть этих положений ясна:
127 Гуценко К. Ф., Соколова А. В. Ратификация Европейских конвенций: шаг вперед, два назад // СПС ГАРАНТ.
128 См.: Проект содействия правосудию // Информационный бюллетень Института «Открытое Общество» Россия. 2001. № 2 (19) / www.osi.ru
129 Саркисова Э. А. Гуманизм в советском уголовном праве. Минск, 1969. С. 10. подлежит закреплению содержание всех принципов уголовно-исполнительного законодательства, ни один из них не должен противопоставляться другим или трактоваться в ущерб им.
3. Предлагаемая норма должна быть изложена таким образом, чтобы из нее с очевидностью следовало правильное понимание существа всех аспектов принципа, затрагивающих интересы общества, государства (деятельности соответствующих учреждений, органов и их должностных лиц), осужденного. Это позволит перенести задачи деятельности соответствующих учреждений и органов из области теоретизирования в практическую плоскость, повысить социальную эффективность УИС и выработать механизмы правового регулирования реализации принципа гуманизма.
Действительно, гуманизм как правовая категория уголовно-исполнительного законодательства характеризуется тремя основными, главными, определяющими аспектами, затрагивающими интересы общества, государства и осужденного. Все они отражают природу принципа, и их необходимо рассматривать во взаимосвязи. Более того, если анализировать один аспект (обеспечение должного порядка и спокойствия граждан, охрану их законных интересов) без учета третьего (соблюдение прав лица, совершившего преступление), это приведет к формированию негативного отношения к осужденным и мнения о том, что кара и жестокость - лучшее средство искоренения преступности. Это неизбежно снижает эффективность реформирования уголовно-исполнительной политики: она становится более жесткой, а ее цели и принципы практически не реализуются.
Так, в ходе опроса, проведенного фондом «Общественное мнение» по теме: «Толерантность и нетерпимость в России», на вопрос: «Кто из перечисленных людей в наибольшей степени вызывает у вас чувство возмущения и раздражения?» в ноябре 1997 г. на преступников указали 17 % респондентов, а в январе 1999 г. таковых было уже 22 %130.
130 См.: Обзор опроса от 09-10 января 1999 г. Толерантность и нетерпимость в России // www.classic.fom.ru
Если, напротив, сосредоточить основное внимание только на интересах осужденного, занизить роль и значение общества, а также его потенциальные возможности по защите человека, тогда становится не совсем понятно: во имя чего, ради чего и ради кого необходимо исполнять наказание. В этом случае принцип гуманизма превратится в идеологию всепрощенства, поощрения проявлений безнаказанности, безответственности, вседозволенности. «Нельзя сводить гуманизм, - указывает, например, Г. 3. Анашкин, - лишь к чуткости, внимательности, сочувствию к лицу, совершившему преступле
131 ние.» .В связи с этим, как представляется, в УИК РФ принцип гуманизма проявляется не только по отношению к осужденным, но и к обществу в целом, обеспечивая должный порядок и спокойствие граждан, охрану их законных интересов. Принцип гуманизма, верно отмечали Н. А. Стручков, а также И. А. Сперанский, «состоит в том, что применение наказания служит интересам всего общества» . Ведь Россия занимает второе место после США по числу заключенных на душу населения133.
Так, по официальным данным ФСИН России, по состоянию на 01.11.2008 г. в учреждениях УИС содержалось 891,7 тыс. человек, в том числе в 758 исправительных колониях - 737,9 тыс., 222 следственных изоляторах, 7 тюрьмах и 164 помещениях, функционирующих в режиме следственных изоляторов - 145,0 тыс. человек, в 62 воспитательных колониях для несовершеннолетних- 8,8 тыс. человек134.
Нужно отдавать себе отчет и в том, что, отмечая принципиально важное значение интересов общества и осужденного, нельзя не рассмотреть одно
131
Анашкин Г. 3. Гуманизм советского уголовного права // Сов. гос-во и право. 1963. №8. С. 50.
132 Стручков Н. А. Курс исправительно-трудового права. Проблемы общей части. М., 1984. С. 82; Сперанский И. А., Шишов О. Ф. Советское исправительно-трудовое право: учеб. пособие по спецкурсу. М., 1965. С. 28.
133 См.: Жалоба: Бывший зек выиграл иск против России в Страсбургском суде // www.espch.ru; Тюремное население Росии и других стран. Проблемы и тенденции^ Официальный портал: Права человека в России, http://www.prison.org/.
134 См.: Краткая характеристика уголовно-исполнительной системы Российской Федерации. Официальный сайт ФСИН России http://www.fsin.su/mail.phtml?cid==6. (по состоянию на 01.12.2008 г.). существенное обстоятельство, которое, на наш взгляд, требует особого осмысления. Это интересы государства (в том числе должностных лиц учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания)135. Идея государственности, в конечном счете, нацелена на «максимальное развитие тех позитивных начал, которые данный социальный институт вносит в жизнедеятельность общества: порядок, организованность, безопасность, гарантирован
1 л/ность прав и свобод человека и гражданина.» .
Очевидно, что уголовно-исполнительным законодательством функция исполнения уголовных наказаний возложена на специальные государственные органы и учреждения, причем разграничены функции исполнения наказаний, не связанных с изоляцией от общества, и наказаний в виде лишения свободы, осуществляемых администрацией ИУ. В процессе исполнения наказания в виде лишения свободы именно администрация учреждений УИС вправе и обязана принимать меры к соблюдению каждым осужденным порядка и условий отбывания наказания, ведь именно условия содержания — важная составляющая режима отбывания лишения свободы. В действующем уголовно-исполнительном законодательстве, по справедливому замечанию Л. В. Яковлевой, «.закон учел многочисленные предложения специалистов
1 47 и практиков в сфере исполнения уголовных наказаний» , в результате чего в нем предусматривается совокупность институтов и норм, отражающих «стремление законодателя регулировать поведение осужденных, прежде всего не за счет карательных, а за счет стимулирующих мер»138. Назначение регламентирующих условия отбывания наказания уголовно-исполнительных норм, однако, заключается не только в стимулировании правопослушного
11 ^
О соотношении личности, общества и государства подробно писал, например, А. В. Кузнецов. См.: Кузнецов А.В. Уголовное право и личность. М., 1977. С. 16-25.
136 Малько А. В. Идея правовой государственности и ее воплощение в современной России // Межрегион, науч.-практ. конф. Правовое государство в России: реалии и перспективы: Астрахань, 1996. С. 10.
137 Яковлева Л. В. Совершенствование порядка изменения условий содержания осужденных в пределах одной исправительной колонии // Реформа уголовно-исполнительной системы и ее правовое обеспечение: сб. науч. тр. М., 1993. С. 41.
138 Там же. С. 43. поведения, но и изменение карательного содержания наказания в виде лишения свободы посредством улучшения условий отбывания наказаний. Поскольку в настоящей работе анализируются различные аспекты именно принципа гуманизма при исполнении наказания в виде лишения свободы, основное внимание закономерно обращается на улучшение условий содержания осужденных.
Большинство осужденных содержались в ИК Астраханской области (ИК № 6,7): общего (57 человек) и строгого (67 человек) видов режима. В действующем законодательстве предусмотрена трехступенчатая система условий отбывания наказания в ИК: обычные, облегченные и строгие. В целях унификации условий отбывания наказания в ИК трех видов режима предлагаем схему условий в табл. 3.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Политика Российской Федерации по вопросам гуманизации назначения, исполнения и отбывания уголовного наказания, актуализировала вопросы комплексного исследования понятия и содержания принципа гуманизма в уголовном и уголовно-исполнительном праве, особенностей его реализации, а также выработки правовых и организационных мер, способствующих дальнейшей гуманизации российской пенитенциарной сферы.
В результате проведенного исследования этих проблем соискатель пришел к следующим основным выводам:
1. Историческое развитие идеи принципа гуманизма в аспекте исполнения наказания в виде лишения свободы свидетельствует о том, что каждому этапу развития общества соответствовали свои представления о гуманизме: как о неком общем мировоззрении (в общефилософском понимании термина) или как о конкретном общественном, политическом и научном явлении. Однако при всем многообразии своих проявлений гуманизм всегда выражал главную идею - признание самоценности человека, кем бы он ни был.
В формировании принципа гуманизма в российском уголовном и пенитенциарном законодательстве условно можно выделить шесть этапов: «древнерусский» (с возникновения древнерусского права и до второй половины XV в.); «варварско-феодальный» (вторая половина XV в. — вторая половина XVIII в.); «просвещенный абсолютизм» (вторая половина XVIII в. - 1825 г.); «николаевский» (1825 - 1917 гг.); «советский» (1917 - 90-е гг. XX в.); «современный» (90-е гг. XX в. - настоящее время).
2. Вносится предложение об изменении формулировки ст. 7 УК РФ «Принцип гуманизма»:
Статья 7. Принцип гуманизма
1. Уголовное законодательство и суды Российской Федерации обеспечивают безопасность человека.
2. При назначении наказания и иных мер уголовно-правового характера не должны причиняться физические страдания и унижаться человеческое достоинство лица, совершившего преступление».
3. Авторская систематизация принципов уголовно-исполнительного права. Принципы равенства осужденных перед законом и учреждениями и органами, исполняющими наказания, и гуманизма являются особенными, так как предопределяют содержание других принципов уголовно-исполнительного права. Принципы дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний, рационального применения мер принуждения, средств исправления осужденных, стимулирования их правопослушного поведения, соединения наказаний с исправительным воздействием - специальные, так как характерны именно для уголовно-исполнительного права. Принцип законности - общий, как единое основание нормативного закрепления идей, выраженных в принципах уголовно-исполнительного законодательства.
4. Предлагается исключить из ст. 8 УИК РФ («Принципы уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации») принцип демократизма, как не имеющий достаточных оснований, а таюке дублирующий элементы принципа соединения наказания с исправительным воздействием.
5. Предлагается изменить порядок расположения принципов уголовно-исполнительного законодательства в ст. 8 УИК РФ («Принципы уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации»), изложив ее в следующей редакции:
Статья 8. Принципы уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации
Уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации основывается на принципах равенства осужденных перед законом и учреждениями и органами, исполняющими наказания, гуманизма, дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний, рационального применения мер принуждения, средств исправления осужденных и стимулирования их право-послушного поведения, соединения наказания с исправительным воздействием, законности».
6. Вносится предложение об уточнении названия одного из принципов уголовно-исполнительного законодательства, а именно: равенство осужденных перед законом и учреждениями и органами, исполняющими наказания.
7. Предлагается модель нормы, закрепляющей принцип гуманизма в УИК РФ:
Статья 81. Принцип гуманизма
1. Уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации, основываясь на международных актах о правах личности и гражданина, международных стандартах обращения с осужденными, обеспечивает безопасность общества, государства (в лице учреждений, органов и их должностных лиц в сфере исполнения наказания) и осужденного.
2. При исполнении наказания не должны причиняться физические страдания и унижаться человеческое достоинство осужденного».
8. Сформулировано определение понятия «реализация принципа гуманизма при исполнении наказания в виде лишения свободы», под которой понимается гарантированная государством, осуществляемая в предусмотренных законом формах деятельность субъектов реализации (осужденных, учреждений и органов, исполняющих наказание) принципа гуманизма, выражающаяся в неукоснительном использовании и выполнении ими правообя-занностей в целях непричинения физических страданий и унижения человеческого достоинства осужденного.
9. Понятие «механизм реализации принципа гуманизма при исполнении наказания в виде лишения свободы», под которым понимается комплексное осуществление целей, задач, правовых и организационных форм, методов и средств деятельности субъектов реализации (осужденных, учреждений и органов, исполняющих наказание) принципа гуманизма, обеспечивающих путем использования и выполнения своих правообязанностей соблюдение непричинения физических страданий и унижения человеческого достоинства осужденных.
10. Вывод о том, что в УИК РФ, наряду с обязанностью осужденных соблюдать требования санитарии и гигиены, закрепленной ч. 1 ст. 11 УИК РФ («Основные обязанности осужденных»), целесообразно в категоричной форме регламентировать обязанность администрации ИУ принимать меры для соблюдения осужденными принятых в обществе нравственных норм поведения, требований санитарии и гигиены. В связи с этим предлагается изложить ч. 1 ст. 11 УИК РФ в следующей редакции:
Статья 11. Основные обязанности осужденных
I. Осужденные должны исполнять установленные законодательством Российской Федерации обязанности граждан Российской Федерации, соблюдать принятые в обществе нравственные нормы поведения, требования санитарии и гигиены. Администрация исправительных учреждений обязана принимать меры для соблюдения осужденными принятых в обществе нравственных норм поведения, требований санитарии и гигиены».
II. Вывод о том, что с ч. 3 ст. 11 УИК РФ («Основные обязанности осужденных»), регламентирующей обязанность осужденных выполнять законные требования администрации учреждений и органов, исполняющих наказания, должно корреспондироваться право осужденных не выполнять незаконные требования администрации учреждений и органов, исполняющих наказания, в том числе, унижающие человеческое достоинство. Считаем целесообразным ст. 12 УИК РФ («Основные права осужденных») в которой определен перечень основных прав осужденных, дополнить ч. 101 , изложив ее в следующей редакции:
101. Осужденные имеют право не выполнять незаконные требования администрации учреждений и органов, исполняющих наказания».
12. Предлагается дополнить ст. 13 УИК РФ («Право осужденных на личную безопасность») частью 5, изложив ее в следующей редакции:
Статья 13. Право осужденных на личную безопасность 5. Невыполнение должностными лицами учреждения, исполняющего наказания в виде ареста, ограничения свободы или лишения свободы, возложенной на них обязанности по обеспечению личной безопасности осужденного влечет установленную законом ответственность».
13. Вывод о необходимости шире использовать в пенитенциарной практике достижения психологии. Для этого предлагается оптимизировать профессиональный психологический отбор кандидатов на службу в УИС, что будет способствовать улучшению социально-психологического климата не только среди осужденных, но и в коллективах сотрудников. Кроме того, организация психологической работы с осужденными должна преследовать цель оказания им психологической помощи, проведения групповой и индивидуальной психокоррекционной работы.
14. Предлагается внести изменения в ч. 1 ст. 99 УИК РФ («Материально-бытовое обеспечение осужденных к лишению свободы»), изложив ее в следующей редакции:
Статья 99. Материально-бытовое обеспечение осужденных к лишению свободы
1. Норма жилой площади в расчете на одного осужденного к лишению свободы в исправительных колониях не может быть менее шести квадратных метров, в тюрьмах— шести с половиной квадратных метров, в колониях, предназначенных для отбывания наказания осужденными женщинами, -семи квадратных метров, в воспитательных колониях — семи с половиной квадратных метров, в лечебных исправительных учреждениях — семи квадратных метров, в лечебно-профилактических учреждениях уголовно-исполнительной системы — девяти квадратных метров».
15. Представлен комплекс организационных мер, нацеленных на совершенствование процесса реализации принципа гуманизма при исполнении наказания в виде лишения свободы:
1) создание новых систем информирования населения:
- сети федеральных публичных юридических библиотек; сети бесплатных интернет-проектов просветительско-правовой специфики и веб-сайтов учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, содержащих необходимую правовую информацию как для лиц, отбывающих наказание, так и для всех других граждан;
2) пересмотр приоритетов в организации процесса исполнения наказаний с учетом соблюдения всех условий (в том числе международных), в которых реализуются права человека;
3) разработка мер совершенствования нормативно-правовой базы, регламентирующей принцип гуманизма, который является ключевым в рамках реализации прав осужденных при исполнении наказания в виде лишения свободы.
Исходя из изложенного, можно сделать общий вывод о том, что реализация гуманистических идей - это длительный и сложный процесс, сопровождаемый устранением различных противоречий, в основе которых неустойчивость понимания самой сущности гуманизма. Поскольку эта проблема многоплановая, то и подход к ее решению должен быть комплексным: потребуются совместные усилия органов и учреждений УИС, органов государственной власти и местного самоуправления, неправительственных организаций, конфессий в реализации программ общеобразовательной подготовки, профессионального обучения, духовно-нравственного и физического развития осужденных. Действительно, ведь наибольшего эффекта любых государственно-правовых реформ, в том числе уголовно-правовых, можно достичь в том случае, когда они проводятся с учетом интересов всех правовых сфер и институтов.
Между тем диссертант отдает себе отчет в том, что предложенные орган изационно-правовые меры важны и необходимы, но они вторичны. Ведь дабы исполнение наказания не имело своей целью причинение физических страданий или унижение достоинства осужденного, требуется формирование мировоззрения, системы ценностей, базирующейся на нравственности, духовности. Они первичны в системе человеческих ценностей. Более того, соглашаясь с мнением психологов, подчеркнем: наивысшим уровнем развития личности является уровень замечательной высокой ступени развития, именуемый гуманистическим, в основе которого лежит отношение не только к себе или группе, но и к каждому человеку как к самоценности197.
197 См.: Братусъ Б. С. К проблеме нравственного сознания в культуре уходящего века//Вопросы психологии. 1993. № 1. С. 8.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Принцип гуманизма и проблемы его реализации при исполнении наказания в виде лишения свободы»
На правах рукописи
Губенкова Елена Витальевна
ПРИНЦИП ГУМАНИЗМА И ПРОБЛЕМЫ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ ПРИ ИСПОЛНЕНИИ НАКАЗАНИЯ В ВИДЕ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ (ПО МАТЕРИАЛАМ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ)
Специальность 12 00 08 - уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Волгоград - 2008
003447211
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградская академия Министерства внутренних дел Российской Федерации»
Научный руководитель:
заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Мальцев Василий Васильевич.
Официальные оппоненты:
- доктор юридических наук, профессор Разгильдиев Бяшир Тагирович;
- кандидат юридических наук, доцент Квасница Сергей Евгеньевич.
Ведущая организация - Кубанский государственный аграрный университет
Защита состоится 16 октября 2008 г в 16 часов на заседании диссертационного совета Д-203 003 01 в Волгоградской академии МВД России по адресу 400089, г Волгоград, ул Историческая, 130, зал заседаний ученого совета
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской академии МВД России
Автореферат разослан «
2008 г
Ученый секретарь
диссертационного совета Д-203 003 01 Волгоградской академии МВД России доктор юридических наук, доцент
М. В. Бобовкин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования предопределена происшедшими в последнее десятилетие в Российской Федерации коренными изменениями в экономической, политической и правовой системах, обусловившими появление новых институтов и структур общества и государства, нацеленных, главным образом, на обеспечение строгого соблюдения прав и свобод личности, формирование гражданского общества Не явилась исключением и уголовно-исполнительная система (далее - УИС), которая в рамках происходящих преобразований также начала активно реформироваться За короткий отрезок времени была проделана поистине грандиозная работа Между тем осуществление этих процессов невозможно без углубленного изучения ориентиров, исходных, определяющих идей, положений, установок, составляющих нравственную и организационную основу возникновения, развития и функционирования права, -принципов права
В данном контексте особую остроту приобретает исследование курса, направленного на гуманизацию исполнения всех видов наказаний Действительно, принцип гуманизма закрепляет отношение к человеку как к высшей ценности, не исключая при этом личность осужденного, раскрывает одну из самых ценностных особенностей права - отражает уважительное отношение к человеку вне зависимости от его социального или иного положения Кроме того, гуманизм, являясь мировоззренческой, философской основой теории права, имеет существенное практическое значение и для правовых наук Едва ли оправдано при исследовании всех аспектов названного принципа в уголовном и уголовно-исполнительном законодательстве ограничиваться декларированием одних лишь общих положений Потому п иашЭ предпринята ПСПшТна апаЛИЗа угСаЗаппЫХ ПрОбЛвГИ ПО трем основным позициям
Во-первых, для конкретизации в институтах и нормах принцип гуманизма должен базироваться на категориях неотъемлемых прав человека на жизнь, здоровье, личную свободу и безопасность, охрану чести, достоинства и т д
Во-вторых, гуманистическая идея должна иметь глубокие философские предпосылки, связанные с пониманием сути основных социально!* сил, обусловливающих существование и развитие общества, его фаз, этапов, а также современные условия общественной жизни
з
Ведь ответственность за совершенное преступление несет не только лицо, совершившее преступление, но и общество, которое прямо или косвенно участвовало в формировании его личности
В-третьих, гуманистические начала, на наш взгляд, должны найти выражение в самой материи права, особенно уголовно-исполнительного Одной из первостепенных задач является определение содержания провозглашенного принципа гуманизма (в ст 8 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (далее - УИК РФ), как это сделано, к примеру, в Уголовном кодексе Российской Федерации (далее - УК РФ)
Именно перечисленные три вектора явились определяющими при проведении диссертационного исследования
Хотя принцип гуманизма всегда был в поле зрения отечественных специалистов в области исправительно-трудового, а затем и уголовно-исполнительного права, рассмотрению его реализации сквозь призму исполнения наказания в виде лишения свободы внимания уделено недостаточно Тем не менее наказание в виде лишения свободы, являясь наиболее суровой формой государственного принуждения к преступившим закон лицам, характеризуясь высокой степенью изоляции их от общества, оставаясь одним из самых суровых и наиболее часто применяемых наказаний (лишение свободы фигурирует в качестве основного обязательного или альтернативного наказания более чем в 80 % санкций статей Особенной части УК РФ), требует комплексного осмысления в осуществлении гуманистических идей Кроме того, несмотря на объявленные в России 16 актов об амнистии с 1992 по 2006 гг и внесенные свыше 30 раз изменения в УК РФ, в том числе связанные с его либерализацией1, по статистическим данным Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации (далее - ФСИН РФ), показатели, характеризующие динамику численности лиц, находящихся в местах лишения свободы, за последние пять лет (включая 3 месяца 2008 г), продолжают стремительно расти Так, в 2004 г их количество составило 763 115 человек, в 2005 г - 823 451, в 2006 г - 871 693, в 2007 г - 883 170 человек, на май 2008 г уже 893 602 человека2 В связи с указанными обстоятельствами детального изучения требуют и положения, затра-
1 См Вырастайкин В Действительно ли осужденные «забытые» государством люди//Преступление и наказание -2007 -№3 - С 23
См Официальный сайт Федеральной службы исполнения наказаний России http //www fsin su/ на 15 06 2008
гивающие реализацию принципа гуманизма при исполнении наказания в виде лишения свободы
Изложенное обусловило актуальность темы диссертационного исследования и выбор ее автором
Степень разработанности темы. В отечественной уголовно-правовой науке принципы права, в том числе принцип гуманизма, изучали такие ученые, как Н А Беляев, Я М Брайнин, И IV! Гальперин, А А Герцензон, Ю А Демидов, Н Д Дурманов, П С Дагель, Н И Загородников, В Е Квашис, С Г Келина, М И Ковалев, Г А Кригер, В Н Кудрявцев, В В Мальцев, Б С Никифоров, П П Осипов, А А Пионтковский, Ю Е Пудовочкин, С С Пирваги-дов, Б С Никифоров, Е А Смирнов, П А Фефелов, В Д Филимонов, М Д Шаргородский и др
Проблема сущности и эффективности применения лишения свободы исследовалась в трудах А И Зубкова, В И Зубковой, Б П Ко-заченко, И Я Козаченко, А С Михлина, С А Миклина, А Е Ната-шева, А В Наимова, И С Ноя, С В Познышева, С В Полубинской, А Л Ременсона, М С Рыбака, В И Селиверстова, Н А Стручкова, И В Шмарова и др
Следует особо отметить авторов, рассматривавших проявление гуманизма именно сквозь призму исполнения наказания, в том числе в виде лишения свободы, таких как Ю М Антонян, В Е Квашис, Э А Саркисова, В М Трубников и др
Отдельные аспекты принципа гуманизма в уголовном и уголовно-исполнительном праве анализировались в диссертационных исследованиях И В Никитенко «Гуманизация исполнения и отбывания наказания в воспитательной колонии (организационно-правовой аспект)» (Иркутск, 2002 г), Е А Сизой «Принцип гуманизма при исполнении наказания в виде лишения свободы» (Казань, 2004 г), М В Ююкиной «Принцип гуманизма в уголовном, уголовно-исполнительном праве и уголовной политике и его реализация при назначении наказания» (Тамбов, 2006 г)
Изучение названных работ неоспоримо свидетельствует о много-аспекгности содержания принципа гуманизма в уголовном и уголовно-исполнительном законодательстве Вместе с тем ряд сформулированных в данных исследованиях положений и выводов требует дальнейшего развития как в теоретическом, так и практическом направлениях Например, в уголовно-правовой науке до настоящего времени остаются открытыми вопросы о закреплении принципа гуманизма в виде отдельной статьи УИК РФ, сущности реализации
принципа гуманизма при исполнении наказания в виде лишения свободы и необходимости обоснования специальной, адекватной содержанию прав осужденных методологии их теоретического осмысления
Изложенное подтверждает настоятельную потребность комплексного, многогранного рассмотрения темы диссертации, важность ее исследования на концептуальном, монографическом уровне
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего исследования является комплексное изучение понятия и содержания принципа гуманизма в уголовном и уголовно-исполнительном праве, проблем его реализации при исполнении наказания в виде лишения свободы, а также в выработке правовых и организационных мер, способствующих дальнейшей гуманизации российской пенитенциарной сферы
Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи
- изучить историко-социальные закономерности развития проявлений принципа гуманизма в местах лишения свободы,
- уточнить понятие принципа гуманизма уголовного права,
- сформулировать понятие гуманизма как принципа уголовно-исполнительного законодательства,
- определить место принципа гуманизма в общей системе принципов уголовно-исполнительного законодательства,
- раскрыть содержание механизма реализации принципа гуманизма при исполнении наказания в виде лишения свободы,
- выявить специфику проявления принципа гуманизма при исполнении наказания в виде лишения свободы,
- установить степень влияния информационного фактора на реализацию принципа гуманизма при исполнении наказания в виде лишения свободы,
- определить основные проблемы реализации принципа гуманизма при исполнении наказания в виде лишения свободы и пути их реализации,
- внести предложения по совершенствованию уголовно-исполнительного законодательства и практической деятельности исправительных учреждений
Объектом диссертационного исследования выступает гуманизм как правовая категория и явление российского права, а также общественные отношения, возникающие и развивающиеся в процессе реализации принципа гуманизма при исполнении наказания в виде лишения свободы
Предметом диссертационного исследования являются соответствующие нормы как действующего уголовного и уголовно-исполнительного права, так и их исторические аналоги, утратившие силу, научная литература по изучаемой теме, а также материалы современной правоприменительной практики и другой собранный автором эмпирический материал (статистические данные, результаты анкетирования и т п)
Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составили общетеоретические положения диалектики как всеобщего метода познания наряду с использованием частнонаучных методов статистического, системно-структурного, конкретно-дедуктивного, формально-логического, аналогического, исторического, сравнительно-правового и социологического В числе последних выступили анкетирование, беседы, наблюдение, анализ правоприменительных и иных документов Применение названных методов позволило исследовать рассматриваемую проблему во взаимосвязях и взаимозависимостях, в ее целостности и всесторонности
Исследование проводилось на нескольких уровнях, в частности на диалектико-мировоззренческом, определяющем главные направления и общие принципы познания, были изучены историко-социальные закономерности развития проявлений принципа гуманизма в местах лишения свободы, на общенаучном (междисциплинарном) уровне, используемом при познании отдельных групп однотипных объектов, - различные аспекты гуманизма и принципов в уголовном и уголовно-исполнительном праве, на частнонаучном уровне, применяемом в процессе изучения специфики конкретного объекта, - вопросы проявления принципа гуманизма при исполнении наказания в виде лишения свободы, и, наконец, на переходном уровне от познавательно-теоретической к практически преобразовательной деятельности, определяющем общие пути и формы внедрения результатов научного исследования в практику, - проблемы реализации принципа гуманизма в нормах уголовно-исполнительного законодательства и правоприменительной деятельности исправительных учреждений (далее - ИУ) при исполнении наказания в виде лишения свободы
Нормативную базу диссертационного исследования составили международные нормативно-правовые акты обязательного и рекомендательного характера, Конституция Российской Федерации 1993 г, отечественное уголовное и уголовно-исполнительное законодательст-
во, подзаконные нормативно-правовые акты, регулирующие область исполнения наказания в виде лишения свободы
Эмпирическая база диссертационного исследования включает результаты анализа правоприменительных и иных документов, данные анкетирования 174 осужденных к лишению свободы в ИУ Астраханской области, 96 сотрудников милиции, прокуратуры и суда Астраханской области и Ставропольского края, 111 сотрудников УИС Астраханской области, а также 507 представителей всех возрастных и социальных групп граждан более чем в 14 субъектах Российской Федерации
При подготовке диссертации использовались и материалы докладов Уполномоченного по правам человека в Астраханской области (далее - Уполномоченного) 1996-2007 гг Автором были использованы также эмпирические данные, полученные другими исследователями и опубликованные в печати
Научная новизна исследования предопределяется тем, что это одна из первых работ, в которой на монографическом уровне предпринята попытка всестороннего теоретического и правового изучения понятия, содержания принципа гуманизма уголовно-исполнительного законодательства, закономерностей и характерных особенностей его реализации при исполнении наказания в виде лишения свободы в новых социально-экономических условиях
Научная новизна состоит и в том, что в диссертации впервые представлен обширный исторический анализ природы гуманизма, основанный в том числе на ранее не публиковавшихся материалах архивного фонда - Государственного архива Астраханской области Кроме того, выявлены основные закономерности развития и выражения принципа гуманизма в уголовно-исполнительном законодательстве Российской Федерации, практике его реализации в местах лишения свободы
Принимая во внимание полученные данные, сформулированы соответствующие научно обоснованные выводы, внесены предложения по улучшению нормативно-правовой базы, разработаны меры по совершенствованию правоприменительной деятельности УИС
Научная новизна находит свое выражение в следующих основных положениях, выносимых на защиту:
1 Историческое развитие идеи принципа гуманизма в аспекте исполнения наказания в виде лишения свободы свидетельствует о том, что каждому этапу эволюции соответствовали свои представления о гуманизме как о неком общем мировоззрении (в общефилософ-
ском понимании термина) или как о конкретном общественном, политическом и научном явлении Однако при всем многообразии своих проявлений гуманизм всегда выражал главную идею - признание самоценности человека, кем бы он ни был
В формировании принципа гуманизма в российском уголовном и пенитенциарном законодательстве условно можно выделить пять этапов «древнерусский» (с возникновения древнерусского права и до второй половины XVIII в ), «просвещенный абсолютизм» (вторая половина XVIII в - 1825 г ), «николаевский» (1825 -1917 гг), «советский» (1917 - 90-е гг XX в), «современный» (90-е гт XX в - настоящее время)
2 Предлагается внести изменения в ст 7 УК РФ «Принцип гуманизма» и изложить ее в следующей редакции
«Статья 7 Принцип гуманизма
1 Уголовное законодательство и суды Российской Федерации обеспечивают безопасность человека
2 При назначении наказания и иных мер уголовно-правового характера не должны причиняться физические страдания и унижаться человеческое достоинство лица, совершившего преступление»
3 Авторская систематизация принципов уголовно-исполнительного права Принципы равенства осужденных перед законом и учреждениями и органами, исполняющими наказание, и гуманизма являются особенными, так как предопределяют содержание других принципов уголовно-исполнительного права Принципы дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний, рационального применения мер принуждения, средств исправления осужденных, стимулирования их правопослушного поведения, соединения наказаний с исправительным воздействием - специальные, поскольку характерны именно для уголовно-исполнительного права Принцип законности -общий как единое основание нормативного закрепления идей, выраженных в принципах уголовно-исполнительного законодательства
4 Предлагается исключить из ст 8 УИК РФ («Принципы уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации») принцип демократизма как не имеющий достаточных оснований для выделения, а также дублирующий элементы принципа соединения наказания с исправительным воздействием
5 Предлагается изменить порядок расположения принципов уголовно-исполнительного законодательства в ст 8 УИК РФ («Принципы уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации») и изложить ее в следующей редакции
«Статья 8 Принципы уголовно-исполнительного
законодательства Российской Федерации
Уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации основывается на принципах равенства осужденных перед законом и учреждениями и органами, исполняющими наказания, гуманизма, дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний, рационального применения мер принуждения, средств исправления осужденных и стимулирования их правопослушного поведения, соединения наказания с исправительным воздействием, законности»
6 Вносится предложение об уточнении названия одного из принципов уголовно-исполнительного законодательства, а именно равенство осужденных перед законом и учреждениями и органами, исполняющими наказания
7 Предлагается модель нормы, закрепляющей принцип гуманизма в УИК РФ
«Статья 81 Принцип гуманизма
1 Уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации, основываясь на международных актах о правах личности и гражданина, международных стандартах обращения с осужденными, обеспечивает безопасность общества, государства (в лице учреждений, органов и их должностных лиц в сфере исполнения наказания) и осужденного
2 При исполнении наказания не должны причиняться физические страдания и унижаться человеческое достоинство осужденного»
8 Сформулировано определение понятия «реализация принципа гуманизма при исполнении наказания в виде лишения свободы», под которым понимается гарантированная государством, осуществляемая в предусмотренных законом формах деятельность субъектов реализации (осужденных, учреждений и органов, исполняющих наказание) принципа гуманизма, выражающаяся в неукоснительном использовании и выполнении ими правообязанностей в целях непричинения физических страданий и недопущения унижения человеческого достоинства осужденного
9 Вывод о том, что в УИК РФ, наряду с обязанностью осужденных соблюдать требования санитарии и гигиены, закрепленной ч 1 ст 11 УИК РФ («Основные обязанности осужденных»), целесообразно в категоричной форме регламентировать обязанность администрации ИУ принимать меры к обеспечению соблюдения осужденными принятых в обществе нравственных норм поведения, требований санитарии и гигиены В связи с этим ч 1 ст 11 УИК РФ предлагается изложить в следующей редакции
« Статья 11 Основные обязанности осужденных 1 Осужденные должны исполнять установленные законодательством Российской Федерации обязанности граждан Российской Федерации, соблюдать принятые в обществе нравственные нормы поведения, требования санитарии и гигиены Администрация исправительных учреждений обязана принимать меры для соблюдения осужденными принятых в обществе нравственных норм поведения, требований санитарии и гигиены»
10 Вывод о том, что с ч 3 ст 11 УИК РФ («Основные обязанности осужденных»), регламентирующей обязанность осужденных выполнять законные требования администрации учреждений и органов, исполняющих наказания, должно корреспондироваться право осужденных не выполнять незаконные требования администрации учреждений и органов, исполняющих наказания, в том числе унижающие человеческое достоинство Целесообразно перечень основных прав осужденных, перечисленных в ст 12 УИК РФ («Основные права осужденных»), дополнить ч 101 в следующего содержания
«101 Осужденные имеют право не выполнять незаконные требования администрации учреждений и органов, исполняющих наказания»
11 Предлагается изменить редакцию ст 13 УИК РФ («Право осужденных на личную безопасность»), добавив ч 5
« Статья т 3 Право осужденных на личную безопасность
5 Невыполнение должностными лицами учреждения, исполняющего наказания в виде ареста, ограничения свободы или лишения свободы, возложенной на них обязанности по обеспечению личной безопасности осужденного влечет установленную законом ответственность»
12 Вывод о необходимости шире использовать в пенитенциарной практике достижения психологии Для этого предлагается оптимизировать профессиональный психологический отбор кандидатов на службу в УИС, что будет способствовать улучшению социапьно-
психологического климата не только среди осужденных, но и в коллективах сотрудников Кроме того, организация психологической работы с осужденными должна преследовать цель оказания им психологической помощи, проведения групповой и индивидуальной психокоррекционной работы
13 Предлагается внести изменения в ч 1 ст 99 УИК РФ («Материально-бытовое обеспечение осужденных к лишению свободы») и изложить ее в следующей редакции
«Статья 99 Материально-бытовое обеспечение осужденных к лишению свободы
1 Норма жилой площади в расчете на одного осужденного к лишению свободы в исправительных колониях не может быть менее шести квадратных метров, в тюрьмах - шести с половиной квадратных метров, в колониях, предназначенных для отбывания наказания осужденными женщинами, - семи квадратных метров, в воспитательных колониях - семи с половиной квадратных метров, в лечебных исправительных учреждениях - семи квадратных метров, в лечебно-профилактических учреждениях уголовно-исполнительной системы - девяти квадратных метров»
14 Представлен комплекс организационных мер, направленных на совершенствование процесса реализации принципа гуманизма при исполнении наказания в виде лишения свободы
а) создание новых систем информирования населения
- сети федеральных публичных юридических библиотек,
- сети бесплатных интернет-проектов просветительско-правовой специфики и веб-сайтов учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, содержащих необходимую правовую информацию как для лиц, отбывающих наказание, так и для всех других граждан,
б) пересмотр приоритетов в организации процесса исполнения наказаний с учетом соблюдения всех условий (в том числе международных), в которых реализуются права человека,
в) разработка мер совершенствования нормативно-правовой базы, регламентирующей принцип гуманизма, который является ключевым в рамках реализации прав осужденных при исполнении наказания в виде лишения свободы
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что сформулированные в нем авторские положения и выводы могут быть использованы при дальнейшей разработке проблем, связанных как с отдельными проявлениями реализации принципа гуманизма при исполнении наказания
в виде лишения свободы, так и с иными проблемами, стоящими перед наукой уголовно-исполнительного права Они могут быть применены в законотворческой работе при создании нового и совершенствовании действующего уголовно-исполнительного законодательства Результаты исследования также могут быть использованы при разработке других нормативно-правовых актов, регламентирующих те или иные вопросы деятельности УИС
Некоторые результаты проведенного исследования могут оказаться полезными для решения задач практической деятельности учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания
Наконец, содержащиеся в работе теоретические положения могут найти применение в процессе преподавания юридических дисциплин в высших учебных заведениях, а также в системе повышения квалификации работников правоохранительных органов
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертационного исследования нашли отражение в восьми опубликованных работах автора Отдельные разработки и рекомендации, подготовленные автором, были использованы при проведении семинарских занятий в Астраханском филиале Московского открытого социального университета (института) по курсу «Уголовно-исполнительное право», внедрены в учебный процесс Астраханского филиала Международного юридического института при Министерстве юстиции Российской Федерации (акт о внедрении от 7 февраля 2008 г), в практику ФГУ ИК-6 УФСИН России по Астраханской области (акт о внедрении от 12 февраля 2008 г № 3)
Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК Структура работы определялась с учетом особенностей избранной темы, логика изложения материала соответствует характеру исследования основных проблем в том аспекте, в котором она представлялась диссертанту
Наиболее ПрИбмЛбплОп для Лучшего paCKpDiTHS Tcmdi
Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения, библиографического списка и приложений
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, выделяются объект и предмет исследования, его цели и задачи, определяются методологическая, нормативная, эмпирическая и теоретическая основы диссертации, формулируются основные положения, выносимые на защиту, доказываются их теоретическая и практическая значимость, научная новизна, содержатся сведения об апробации полученных результатов, объеме и структуре диссертации
В первой главе «Принцип гуманизма в системе уголовного и уголовно-исполнительного законодательства», состоящей из четырех параграфов, анализируется исторический опыт правовой регламентации принципа гуманизма в отношении осужденных при исполнении наказания в виде лишения свободы, исследуются его содержание и нормативное выражение в уголовном и уголовно-исполнительном законодательстве, определяется место в общей системе принципов уголовно-исполнительного законодательства
В первом параграфе «Принцип гуманизма в истории российского уголовного и пенитенциарного законодательства» с учетом хронологической последовательности представлен исторический анализ нормативных источников российского уголовного и пенитенциарного законодательства, исходя из результатов которого выделена периодизация гуманистической историографии исполнения наказания в виде лишения свободы от возникновения древнерусского права до настоящего времени Основное внимание закономерно обращалось на наиболее характерные черты каждого этапа Ибо каждому периоду развития общества соответствовали свои представления о гуманизме как о неком общем мировоззрении (в общефилософском понимании термина) или как о конкретном общественном, политическом и научном явлении Однако при всем многообразии своих проявлений, гуманизм всегда выражал главную идею - признание самоценности человека, кем бы он ни был
В формировании принципа гуманизма в российском уголовном и пенитенциарном законодательстве условно можно выделить пять этапов
Первый этап - «древнерусский» (с возникновения древнерусского права до второй половины XVIII в ) На данном этапе лишение свободы как самостоятельный вид наказания впервые регламентирован законодательством В этот период происходит осознание тесной связи права и нравственных, философских гуманистических идей
Второй этап - «просвещенный абсолютизм» (вторая половина XVIII в - 1825 г) На этом этапе сами идеи написания Екатериной II Наказа и создания Александром I Попечительного о тюрьмах общества содержат отдельные черты современного понимания сущности принципа гуманизма, предписывая определенные правила поведения в отношении осужденных при исполнении наказания в виде лишения свободы Кроме того, первые попытки связать тюремное заключение с мерами исправительного характера были предприняты именно в данный период
Третий этап - «николаевский» (1825 - 1917 гг) Окончательно утвердившиеся в обществе философские гуманистические идеи повлекли серьезные изменения в законодательстве и практике организации пенитенциарного дела в России Во-первых, отдельные вопросы гуманного отношения к осужденным при исполнении наказания в виде лишения свободы получили законодательное разрешение (Инструкция тюремного замка 1831 г регулировала порядок и условия исполнения наказания в виде тюремного заключения, Свод учреждений и уставов о содержащихся под стражей и ссыльных 1832 г - первый кодифицированный закон об исполнении наказания в виде лишения свободы) Во-вторых, в составе ГГУ было сформировано новое структурное звено, не имеющее аналогов в зарубежной пенитенциарной практике, - Тюремная инспекция, на которую возложили обязанности проведения ревизий местных тюремных учреждений, руководства их деятельностью, а также разработки законодательных предложений В-третьих, начался поиск путей и средств, в том числе экономических, для реализации гуманистических идей (к началу XX в построено шесть образцово-показательных ИУ, в 1895 г тюремная система передана из Министерства внутренних дел в Министерство юстиции) И, наконец, с 1845 г лишение свободы стало наиболее распространенным видом наказания и заняло то место, которое в «древнерусском» периоде принадлежало денежным взысканиям, а позднее - смертной казни и телесным наказаниям
Четвертый этап - «советский» (1917 - 90-е гт XX в ) Анализ уголовного, исправительно-трудового законодательства и практики его применения на указанном этапе позволил установить, что после Октябрьской революции 1917 г, повлекшей значительные преобразования в государственном и общественном устройстве России, изменился подход к регламентации и реализации принципа гуманизма при исполнении наказания, в том числе в виде лишения свободы Так, если в ИТК РСФСР 1924 и 1933 гг о принципах вообще не упо-
миналось, то Основы исправительно-трудового законодательства Союза ССР и союзных республик 1969 г и ИТК РСФСР 1970 г уже декларировали, что исправительно-трудовое законодательство определяет принципы исполнения и отбывания наказания Однако сама система принципов так и не была установлена и только следовала из некоторых норм ИТК РСФСР 1970 г Реализация же принципа гуманизма на данном этапе связывалась, прежде всего, с защитой интересов общества и личности от преступных посягательств, а также с индивидуализацией наказания в целях исправления и перевоспитания осужденных к лишению свободы
Пятый этап - «современный» (90-е гг XX в - настоящее время) Происшедшие в России коренные изменения в экономической, политической и правовой системах обусловили появление новых институтов и структур общества и государства, нацеленных, главным образом, на обеспечение строгого соблюдения прав и свобод личности, формирование гражданского общества Не явилась исключением и УИС, которая в рамках происходящих преобразований также начала активно реформироваться В числе основных направлений работы -совершенствование уголовно-исполнительного законодательства и практики его применения по вопросам соответствия европейским стандартам в области прав человека и международным обязательствам России, принятым при вступлении в СЕ, дальнейшая гуманизация исполнения всех видов наказания, в том числе лишения свободы Несмотря на неизменность сущности этого вида наказания в действующем УИК РФ, принцип гуманизма стал шире проявляться в нормах, регламентирующих условия отбывания наказания, что выражается, в частности, в строгом соблюдении гарантий защиты осужденных от пыток, насилия и другого жестокого или унижающего достоинство обращения с ним, установлении дополнительных льгот и поощрений в зависимости от поведения осужденного
Этап характеризуется непосредственным выражением содержания принципа гуманизма в уголовно-правовых нормах и законодательным закреплением в ст 7 УК РФ Статья же 8 УИК РФ определяет систему принципов уголовно-исполнительного законодательства, не раскрывая их сущности
Во втором параграфе «Содержание и нормативное выражение принципа гуманизма в уголовном законодательстве», определяя, что является содержанием принципа гуманизма в уголовном законодательстве, автор акцентирует внимание на уяснении его нормативного выражения
В результате проведенного анализа научной литературы по вопросу сущности принципа гуманизма в УК РФ, опираясь на позицию В В Мальцева, автор приходит к выводу, что ст 7 УК РФ («Принцип гуманизма»), формулируя понятие принципа гуманизма, позволяет довольно четко выделить два содержательных аспекта, суть которых сводится к обеспечению безопасности и защите интересов общества от преступных посягательств и обеспечению прав лица, совершившего преступление В целях строгого соблюдения законности в диссертации обосновывается предложение о законодательном закреплении в ч 1 ст 7 УК РФ указания на суды Российской Федерации как органы назначающие наказание и иные меры уголовно-правового характера
В исследовании обращается внимание и на ч 2 ст 7 УК РФ, согласно которой наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, не могут иметь своей целью причинение физических страданий или унижение человеческого достоинства То есть предусматривается скорее не обязанность, а право суда на непричинение физических страданий или унижения достоинства осужденного Отсутствие твердых гарантий непричинения указанных действий в формулировке «не могут иметь » оставляет суду как органу, назначающему наказание и иные меры уголовно-правового характера, возможность не следовать названной цели
Учитывая изложенное, диссертант предлагает внести изменения в ст 7 УК РФ («Принцип гуманизма»)
В третьем параграфе «Место принципа гуманизма в системе принципов уголовно-исполнительного законодательства» исследуются вопросы содержания и значения принципов уголовно-исполнительного законодательства, роли и места принципа гуманизма в общей системе принципов
Бее принципы уголовно-исполнительного права условно можно разделить на три группы
Первая группа - особенные принципы Это равенство осужденных перед законом и учреждениями и органами, исполняющими наказания и гуманизм Автор подчеркивает необходимость уточнения названия одного из принципов - равенство осужденных перед законом и учреждениями и органами, исполняющими наказания, отмечая, что равенство осужденных перед учреждениями и органами, исполняющими наказания, не означает равенства условий отбывания наказания, а имеет место равенство перед едиными режимно-педагогическими
требованиями, которые персонал предъявляет к осужденным Эти требования дифференцируются в зависимости от возраста, состояния здоровья, пола, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений и поведения осужденных
Вторая группа - специальные принципы, характерные именно для уголовно-исполнительного права дифференциация и индивидуализация исполнения наказаний, рациональное применение мер принуждения, средств исправления осужденных, стимулирование их правопослушного поведения, соединение наказаний с исправительным воздействием
Третья группа - общий принцип В иерархии принципов уголовно-исполнительного права принцип законности, как единое основание нормативного закрепления идей, выраженных в этих принципах, является общим
В представленной классификации принципов не рассмотрен принцип демократизма Проведенное диссертантом исследование показало целесообразность его исключения из ст 8 УИК РФ, как не имеющего в уголовно-исполнительном праве достаточных оснований для выделения
Важное значение при изучении названной классификации имеет иерархия принципов уголовно-исполнительного законодательства По мнению автора, координирующая роль в общей системе принципов уголовно-исполнительного права принадлежит группе особенных принципов При этом принцип равенства осужденных перед законом и учреждениями и органами, исполняющими наказания, как наиболее значимый и содержательный, должен стоять первой в нормативном ряду принципов уголовно-исполнительного законодательства Ведь без равенства нет и гуманизма, есть лишь произвольное (субъективистское) смягчение ответственности Далее следует принцип гуманизма, нашедший свое развитие в том числе и в группе специальных принципов Действительно, принцип дифференциации и индивидуализации исполнения наказания по своей сути предполагает повышенное внимание к каждой, отдельно взятой личности Соединение наказаний с исправительным воздействием изначально отражает не только кару в отношении осужденных, а возможность их исправления в процессе отбывания наказания путем вовлечения (с учетом психологических особенностей) в различные виды деятельности, а также предоставления каждому условий для самореализации и саморазвития В иерархии принципов уголовно-исполнительного права принцип законности, являясь общим, должен замыкать ст 8 УИК РФ
В четвертом параграфе «Содержание и нормативное выражение принципа гуманизма в уголовно-исполнительном законодательстве» рассматриваются особенности нормативного закрепления принципа гуманизма в виде отдельной статьи УИК РФ (ст 8 1 «Принцип гуманизма»)
При решении данного вопроса надо учесть, что правовая норма, регламентирующая исследуемый принцип в уголовно-исполнительном законодательстве, должна соответствовать легальному определению принципа гуманизма в УК РФ (ст 7), так как уголовное право напрямую связано с уголовно-исполнительным, которое закрепляет его основные положения на стадии исполнения уголовных наказаний
Часть 1 предполагаемой ст 81 УИК РФ должна характеризоваться следующими чертами
- основываться на Конституции Российской Федерации, общепризнанных принципах и нормах международного права и международных договоров Российской Федерации, являющихся составной частью правовой системы Российской Федерации, рекомендациях (декларациях) международных организаций по вопросам исполнения наказаний и обращения с осужденными при наличии необходимых экономических и социальных возможностей (ч ч 1, 4 ст 3 УИК РФ («Уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации и международно-правовые акты»),
- определена с учетом остальных принципов уголовно-исполнительного законодательства ввиду того, что «эти принципы дополняют принцип гуманизма, обусловливают его реализацию, обогащают и углубляют его содержание От соблюдения их соотношения зависит правильное осуществление гуманизма»3,
- изложена таким образом, чтобы из нее с очевидностью следовало правильное понимание существа всех аспектов принципа, затрагивающих интересы общества, государства (деятельности соответствующих учреждений, органов и их должностных лиц), осужденного Поскольку именно такой подход позволит перенести задачи деятельности соответствующих учреждений и органов из области теоретизирования в практическую плоскость, повысить социальную эффективность УИС и выработать механизмы правового регулирования реализации принципа гуманизма
3СаркисоваЭ А Гуманизм в советском уголовном праве Минск, 1969 С 10
19
Часть 2 ст 81 УИК РФ, как и редакция ч 2 ст 7 УК РФ, предложенная автором, должна содержать четкую формулировку относительно непричинения физических страданий и унижения достоинства осужденного на стадии исполнения наказания
Использование такой формулировки в данном случае представляется уместным, так как подчеркивается обязанность учреждений и органов при исполнении уголовного наказания не допускать причинения физических страданий и унижения человеческого достоинства лица, совершившего преступление Ведь лишения и страдания не являются необходимой частью исполнения наказания С этим высказыванием согласились 114 осужденных (из 174), не согласились лишь 48 респондентов
Вторая глава «Проблемы реализации принципа гуманизма при исполнении наказания в виде лишения свободы» раскрывает содержание принципа гуманизма при исполнении наказания в виде лишения свободы, выявляет главные проблемы их реализации в уголовно-исполнительном законодательстве и работе ИУ, а также включает комплекс правотворческих и организационных мер, направленных на дальнейшую гуманизацию УИС Российской Федерации Глава состоит из трех параграфов
В первом параграфе «Теоретические аспекты содержания реализации принципа гуманизма при исполнении наказания в виде лишения свободы» с учетом результатов проведенного анализа содержания, структуры и системы принципов уголовно-исполнительного законодательства автором рассматриваются проблемы, связанные с разработкой целостной концепции реализации правового механизма принципа гуманизма
Принцип гуманизма при исполнении наказания в виде лишения свободы осуществляется в ходе правореализационной деятельности Такого рода деятельность всегда персонифицирована, субъект-на В Д Перевалов указывает «В реализации права в принципе заинтересован только тот, кто имеет субъективное право, то есть субъект права Следовательно, решение вопроса о том, будет право реализовано или нет, зависит от его обладателя Лишь по его воле может быть использован, введен в действие механизм реализации права»4 Именно поэтому и есть основания говорить о том, что формулировка понятия реализация принципа гуманизма при исполнении наказания в виде лишения свободы должна раскрыть феномен
4Алексееве С Теория государства и права учебник М.1977 С 378
20
реализации принципа в качестве реально существующего, целенаправленного, а также предметного и юридически значимого поведения обладателей естественных правообязанностей (т е самих осужденных, а также учреждений и органов в лице их сотрудников, контактирующих с осужденными) Отсюда реализация будет характеризоваться такими чертами, как целенаправленность, юридическая поднормативность, предметность и гарантированность
Исходя из изложенного, автор предлагает собственное определение понятия «реализация принципа гуманизма при исполнении наказания в виде лишения свободы» Ее формулировка дается в восьмом положении, выносимом на защиту
Второй параграф «Проблемы реализации принципа гуманизма в пенитенциарных учреждениях (по материалам Астраханской области)» посвящен исследованию проблем реализации принципа гуманизма при исполнении наказания в виде лишения свободы в пенитенциарных учреждениях и анализу репрезентативных данных анкетирования и интервьюирования 174 осужденных к лишению свободы и отбывающих срок в ИУ Астраханской области
При исполнении наказания в виде лишения свободы необходимо обеспечить строгое соблюдение требований о непричинении осужденному физических страданий или унижении человеческого достоинства, так как, несмотря на отсутствие в УИК РФ статьи, специально посвященной принципу гуманизма, он пронизывает все нормы названного законодательства и закреплен в отдельных статьях УИК РФ В связи с этим в параграфе исследуются статьи УИК РФ, где закреплены элементы принципа гуманизма, а также анализируются недостатки законодательства, снижающие эффективность реализации принципа при исполнении наказания в виде лишения свободы С учетом изложенного автор обосновывает
- новую редакцию ст 13 УИК РФ («Право осужденных на личную безопасность») с дополнением ее частью 5,
- новую редакцию ч 1 ст 99 УИК РФ («Материально-бытовое обеспечение осужденных к лишению свободы»),
- внесение изменений в ч 1 ст 11 УИК РФ («Основные обязанности осужденных»),
- вывод о том, что перечень основных прав осужденных, закрепленный в ст 12 УИК РФ («Основные права осужденных»), целесообразно дополнить ч 101, которая корреспондирует ч 3 ст 11 УИК РФ («Основные обязанности осужденных») и предусматривает право осужденных не выполнять незаконные требования администрации
учреждений и органов, исполняющих наказания, в том числе унижающие человеческое достоинство,
- вывод о необходимости шире использовать в пенитенциарной практике достижения психологии
В третьем параграфе «Специфика и роль информационного фактора, влияющего на процесс реализации принципа гуманизма при исполнении наказания в виде лишения свободы» анализируется информационный фактор «внешней среды» и его позитивное или негативное влияние на процесс реализации принципа гуманизма при исполнении наказания в виде лишения свободы
Успех проводимых в УИС преобразований, направленных на гуманизацию назначения и исполнения наказаний, во многом зависит от качественной информационной среды В этой связи особое звучание приобретает уровень информированности субъектов правоотношений чем он выше, тем благоприятнее условия для реализации правовых норм Особенно важно повышать уровень информированности в деятельности правоприменительных структур, где имеют место факты не только неточного понимания закона, но и его незнания Это подтверждают и данные проведенного диссертантом опроса юристов-профессионалов
Так, из общего количества опрошенных работников милиции, суда и прокуратуры (96 человек) на вопрос «Что, на Ваш взгляд, отражает содержание принципа гуманизма при исполнении наказания?» 54,2 % затруднились ответить, а при ответе на вопрос о содержательной стороне реализации принципа гуманизма при исполнении наказания в виде лишения свободы таковых было уже 69,8 % Среди личного состава УИС (опрошено 111 человек) - соответственно 51,4 % и 63,1 % Помимо значительного числа респондентов, затруднившихся ответить на эти вопросы, следует подчеркнуть непостоянство взглядов тех, кто ответил на них Так, на первый заданный вопрос наиболее распространенными ответами среди всех групп респондентов (общее число - 207) были соблюдение прав и свобод осужденного, охрана его здоровья и личная безопасность, недопущение пыточных условий содержания (9,2 %), справедливость (4,3 %), исполнение закона (3,9 %), условно-досрочное освобождение (3,9 %), вежливость, право на общение (3,4 %), соответствие наказания совершенному деянию (2,9 %), соблюдение Конституции РФ (1,4 %) Кроме того, интерес представляют алогичные ответы на предложенный вопрос «ст 7 УИК РФ», «ч 2 ст 7 УПК РФ», «ст 7 УК РФ» Нельзя оставить без внимания и такие суждения, как
«в местах лишения свободы нет понятия гуманизма», «в нашей стране принцип гуманизма не действует» На взгляд автора, полученные результаты отражают либо пробелы в теоретических знаниях, либо недостаток надлежащих разъяснений действующего законодательства (в том числе международных актов), так называемая неразвитость «информационного поля»
Определенный объем юридической информации необходим и всему обществу, ведь ныне существующая система информирования слаборазвита, разрозненна, несбалансированна и малопригодна для использования, что, в свою очередь, приводит к неоднозначным оценкам происходящего в УИС Подтверждением служит проведенный автором опрос 507 граждан Исследование выявило, как общество представляет принцип гуманизма в конкретных условиях жизни (при исполнении наказания в виде лишения свободы) Результаты оказались следующими 64,7 % (328 респондентов) затруднились ответить, что отражает содержание принципа гуманизма при исполнении наказания При ответе на вопрос о его реализации при исполнении наказания в виде лишения свободы таковых было 77,9 % (395 опрошенных) Подобная статистика свидетельствует о незнании или нежелании общества задумываться о реальном положении дел осужденных
В целях повышения уровня правосознания граждан в диссертации определен комплекс организационных мероприятий, направленных на дальнейшее развитие гуманистических основ при исполнении наказания в виде лишения свободы
В заключении сформулированы выводы, вытекающие из проведенного исследования и получившие отражение в автореферате и соответствующих разделах диссертации
В приложении приводятся сведения о количестве случаев применения к содержащимся в тюрьмах Астраханской губернии дисциплинарных взысканий в течение 1911 г, выписка из журнала дисциплинарных взысканий, налагаемых на арестантов Царевской тюрьмы, специально разработанные диссертантом варианты анкет для граждан, работников учреждений и органов, назначающих и исполняющих наказания, осужденных к лишению свободы, памятка для сотрудника ИУ ФСИН России
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
В изданиях, рекомендованных ВАК
1 Губенкова Е В Проблемы реализации принципа гуманизма при исполнении наказания в виде лишения свободы в середине XIX - начале XX века (по материалам Астраханской области) / Е В Губенкова//Право и политика -2008 -№4(100) -С 973-978 (0,7 п л)
В других изданиях
2 Губенкова Е В Соблюдение права на личную безопасность в уголовно-исполнительной системе Министерства юстиции России / Е В Губенкова II Социально-экономическое и политико-правовое развитие региона материалы Всерос науч конф (с междунар участием) -Астрахань Изд-во МОСУ, 2005- С 65-68 (0,3 п л )
3 Губенкова ЕВ К вопросу о дефинировании принципа гуманизма в виде отдельной статьи Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации /ЕВ Губенкова // Вестник Астраханского государственного технического университета - Астрахань Изд-во АГТУ, 2006 - Вып 5(34) - С 235-240 (0,5 п л )
4 Губенкова Е В Статья 3 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод («Запрещение пыток») и усилия пенитенциарных учреждений России по ее соблюдению / Е В Губенкова // Правовые проблемы укрепления российской государственности материалы Нижневолж науч конф студентов, аспирантов и соискателей юрид вузов (2 декабря 2005 г ) / отв ред H M Ушаков - Астрахань Изд дом «Астраханский университет», 2006- С 50-53 (0,3 п л )
5 Губенкова Е В Специфика и роль информационного и экономического факторов, влияющих на процесс реализации принципа гуманизма при исполнении наказания в виде лишения свободы /ЕВ Губенкова II Вестник Астраханского государственного технического университета - Астрахань Изд-во АГТУ, 2007 - Вып 5(40) - С 194-198(0,3 п л)
6 Губенкова Е В Система и условия исполнения уголовных наказаний в виде лишения свободы конца XIX - начала XX века в России / Е В Губенкова // Наука поиск - 2006 сб науч ст в 2 т / Астрахан гос техн ун-т - Астрахань Изд-во АГТУ, 2007- Т 1 - С 212-216 (0,3 п л )
7 Губенкова ЕВ К вопросу о формулировке принципа гуманизма в виде отдельной статьи Уголовно-исполнительного кодекса РФ, как одному из путей совершенствования пенитенциарного законодатель-
ства /ЕВ Губенкова // Актуальные проблемы государства и гражданского общества на современном этапе развития российского законодательства материалы межвуз науч -практ конф (28 апреля 2007 г) - Астрахань Изд дом «Астраханский университет», 2007 -С 47-51 (0,3 п л )
8 Губенкова Е В Некоторые особенности характера реализации принципа гуманизма в уголовном и уголовно-исполнительном законодательстве /ЕВ Губенкова II 51-я научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава Астраханского государственного технического университета тез докл в 2 т -Астрахань Изд-во АГТУ, 2007 - Т 1 -С 161-162(0,1 п л)
Губенкова Елена Витальевна
ПРИНЦИП ГУМАНИЗМА
И ПРОБЛЕМЫ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ
ПРИ ИСПОЛНЕНИИ НАКАЗАНИЯ
В ВИДЕ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ
(ПО МАТЕРИАЛАМ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ)
Автореферат
диссертации на со искание ученой степени кандидата юридических наук
Волгоградская академия МВД России 400089, Волгоград, ул Историческая, 130
Подписано в печать 05 09 2008 Формат 60X84/16 Физ печ л 1,5 Тираж 100 Заказ 398/379
ООП ВА МВД России 400131, Вдлгоград, ул Коммунистическая, 36