АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Прокурорский надзор за соблюдением законов при исполнении наказаний, не связанных с лишением свободы»
Р Г Б ОД
« ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РФ / ,
Нпучпо-иослодопптольский институт прошлом укрепления гткоппоети и прппопорндкд
Ип прпплх рукописи
РАССКАЗЧИКОВА ОЛЬГА АЛЕКСАНДРОВНА
ПРОКУРОРСКИЙ НАДЗОР ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ЗАКОНОВ ПРИ ИСПОЛНЕНИИ НАКАЗАНИЙ, НЕ СВЯЗАННЫХ С ЛИШЕНИЕМ СВОБОДЫ
Специальность: 12.00.08. - Уголовное право и криминология; исправительно-трудовое право; 12.00.11. - Судоустройство; прокурорский надзор; адвокатура.
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва - 1995 г.
/
Работа выполнена в Научно-исследовательском институте проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Российской Федерации.
Научний руководитель:
доктор юридических наук профессор Н.В.Шмаров
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук профессор Сафонов А.П.
кандидат юридических наук доцонг Шамис A.B.
Ведущая организация - Рязанская Висшап школа МВД РФ
Защита состоится б июня/1995 г. в 1А часов на заседании
. Совета _Д-147.01.0.-^"при Научно-исследовательском институте проблем укрепления законности и правопорядка (123022, Москва, 2-я Звенигородская ул.,д.15).
С диссертацией мокно ознакомиться в библиотеке Научно-исследовательского института проблем укрепления законности и нрииопорндка.
Автореферат разовлан " 5 " —_ 199-^ г.
Учений секретарь
¿¡¿иссеог'ки^ийпноги совета
кандидат юридических паук
ОЕШЛП ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность избранной томи исследования. Курс на дсмократияа-
(ию всех сторон общественной жизни предполагает укрепление закон-
юсти и правопорядка, обеспечение охраны прав и интересов граждан.,
:трогое соблюдение принципов социальной справедливости, решительную
5орьбу с преступностью.
Одним из важных направлений п борьбе с преступностью должна
:тать оффоктипнап реализации применения санкций уголоппого закона
¡а конкретные преступления. Наказание есть паяний инструмент п руках
'осударства для охрани прав и законных интересов личности, экономи-
1еских, политических и иных общественных отношений.
В теории уголовного и уголовно-исправительного права проблеме
оказания уделяется значительное внимание. Многие годи идут дискус-/
!ии по этой проблематике, о сущности наказания и его целях. Они вышили различные взгляды правоведов по указанному вопросу, хотя и не ]ривели к выработке общего взгляда на цели и содержание наказания.
Исходныо теоретические положения о роли и сущности наказания '¡или сформулированы п российской правовой науке на рубеже XIX-XX столетий (Таганцев U.C., Фойпицкий И.Я. и др.). Проблемам наказания <1 его исполнению в науке уголовного и уголовно-исполнительного права в годы Советской власти также уделялось большое внимание, но
наиболее серьезные разработки начали проводиться в 50-е годы. В оти
/
годы била возрождена наука исправительно-трудового права, начало развиваться исправительно-трудовое законодательство, формирование которого было завершено принятием Основ исправительно-трудового законодательства Союза ССР и ИТК союзных республик I9G9 г., которые создали правовую основу исполнения уголовного наказания, система которого была определена еще в Основах уголовного законодательства
Союза ССР и в уголовном кодексе РСФСР 1961 г. Указанные законодательные акты, хотя и в значительно измененном виде,действуют и в настоящее время. Уголовный закон определил, какие общественно опасные деяния являются преступлениями и какие наказания применяются к совершившим преступления лицам. Исправительно-трудовой закон определил порядок и условия исполнения наказаний, пряменошш к осуиден-ним мер исправительно-трудового и иного поэдейстиия.
В качество уголовного наказания законодатель избирает такие меры государственного принуждения, которые должны обеспечить достижение целей'исправления осужденных, частного и'общего предупреждения.
Попытки определения уголовного наказания предпринимаются ■ в науке
/
уголовного права. Впервые достаточно четко и полно оно дано в Основах уголовного законодательства 1901 г., которые так и не вошли в силу в связи с распадом СССР. В опубликованном проекте УК РФ в определенной мере воспринимается данное в Основах 1991 г. определение наказания, однако не фиксируется внимание на раскрытии его сущности. Признавая его карс>. он акцентирует внимание на правоограничонилх, который подвергаются осужденные. Второй вариант проекта УК РФ подчеркивает, что наказание пренде всего является карой за содеянное, а уне затем фиксирует наличие ограничений и страданий (чЛ ст.40
проектг1 УК РФ).
!
Любой вид государственного принувдения, связанного с противоправным поведением, с фактической стороны выражается в нанесении правового урона осужденному, а его объем зависит от характера "кары" которая неизбежно причиняет страдания.
И сиктимо нор наказания значительное мосто понимают наказания, по снизанный с лишоииим «иободи: иищкиштолышо работы, дишопио права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, 'итр_аф, конфискация имущества.
13 последние год», нпчинлл с И)о:) р., примсномио лишомш! свободы существенно сократилось. Кроне того из Уголовного кодекса били исключоны услопное осуждение к лишению свободы с обязательным привлечением осужденного к труду, ссылка и высылка, что неизбежно привело к существенному расширению применения таких видов наказания как штраф, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Существенные изменения в судебной практике по применению наказаний, не связанных с лишением свободы, потребовало одновременной перестройки работы органов, исполняющих наказания, а также организации прокурорского надзора по соблюдению законов в их деятельности. Однако, как показывают исследования, органы внутренних дел оказались не готовыми с точки зрения организационной обеспечить эффективное исполнение указанных видов наказаний, поскольку традиционно основное их внимание было сконцентрировано на исполнении лишения свободы.
Органы прокуратуры также оказались неподготовленными к организации надзора за соблюдением законности при исполнении наказаний, не связанных с лишением свободы. Это во многом объясняется тем, что Закон "О прокуратуре СССР" вообще не содеряал в качестве предмета надзор за соблюдением законов при исполнении наказаний указанных видов.
Лишь в Законе "О прокуратуре Российской Федерации" 1992 г. впервые выделен в качестве самостоятельного предмета прокурорского надзора - надзор за законностью исполнения наказания, не связанного с лишением свободы (ст.28).
К сожалению, органы прокуратуры как в центре, так и на местах оказались не вооруяены методиками по' выявлению законного требования Закона о прокуратуре. Научная разработка этого направления
деятельности прокуратуры такие не проводилась.
В настоящее время разрабатывается новая концепция прокурорского надзора. Все это требует глубоких научных исследований об организации прокурорского надзора в современных условиях. В то же время практически нет публикаций в юридической литературе, монографических исследований по вопросам организации прокурорского надзора за соблюденном законов при исполнении наказаний, не связанных с лишоиием свободы. По вопросам организации прокурорского надзора за соблюдением законов при исполнении наказаний, не связанных с лишением свободы, защищена п 1907 г. кан-дидатскал диссертация В.Т.Михайловым, большинство полокений которой устарело в связи со значительными изменениями уголовного и исправительно-трудового законодательства.
Начиная с 1950 г. и в последующие годы большой вклад в решение теоретических и научных проблем прокурорского надзора внесли ученые-юристы Г, ..Альбицкий, В.И.Басков, С.Г.Березовская, А.Д.Бе-рензон, Ю.М.Грошовой, В.К.Звирбуль, В.В.Клочков, Б.В.Коробейников, А.Г.Лебединский, В.Г.Михайлов, Л.Л.Николаева, М.Ю.Рагинский, А.Н. Сафонов, К.Ф.Скворцов, В.С.Тадепосян, В.Б.Ястребов, которыо исследовали, в основном, проблемы общего надзора.
Ознакомление с нормативными актами Генеральной прокуратуры Российской Федерации свидетельствует о том, что они до последнего времени были нацелены на приоритетную защиту государственных интересов, соблюдение госдисциплины, сохранность собственности. В сфере исполнения уголовных наказаний внимание, как правило, уделялось соблюдению законов в деятельности мест лишения свободы. В то же время надзор за соблюдением законов при исполнении наказаний, но сицнинных с лисшниим спободи, отходил на второй план, ооущаотп-лялоя-по остаточному принципу.
Сорьозиим подо с тати ом п организации прокурорского надзора ¡1/1 юблюдением законов при исполнении наказаний, не связанных с ли-шнием свободы, является отсутствие в органах чрокуратуры до настоя-\его времени четкой нормативной и методической базы по отому нппрлп-1ению, что приполо автора к необходимости рассмотрения указанной теш диссертации.
Изложенные соображения определяют научную и практическую ак-■уальность разработки комплекса проблем прокурорского надзора за ис-юлнением наказаний, не связанных с лишением свободы, а такие тему цюсертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Настоящая работа имеет целью ияучо-1ие предмета, направлений и методов прокурорского надзора за совпадением законов при исполнении наказаний, не связанных с лишением ¡вободы, в свете Закона "О прокуратуре Российской Федерации", а так (о разрабатываемой концепции о прокурорском надзоре.
Для достижения указанной цели исследования диссертантом были юставлены следующие задачи:
определение сущности и содержания наказаний, не связанных с ли-иением свободы;
анализ законодательства, регулирующего исполнение наказаний, ю связанных с лишением спободи, и деятельность учреждений и органов, на которые возложено их исполнение;
определение понятия предмета и направлений прокурорского надзора;
рассмотрение задач и полномочий прокуроров при осуществлении надзора за соблюдением законов при исполнении наказаний, не связанных с лишением свободы;
изучение комплекса вопросов о методике прокурорской проверки соблюдения законов при исполнении наказания в виде исправительных
работ, штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, конфискации имущества;
определенно перспектив дальнейшего совершенствования эаконо-
I
дательства о прокурорском надзоре.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являют-
I
ся теоретические и практические проблемы прокурорского надзора за соблюдением законов при исполнении наказаний, не связанных с лишением свободы.
Предметом исследования является деятельность органов прокуратуры, предмет и методика осуществления надзора за соблюдением законов при исполнении указанных видов наказаний.
Методология и методика исследования. Исследование основано на применении комплекса общенаучных и частнонаучных методов (логико-формальном, системном, сравнительного правоведения, конкретно-социологическом, экспертных оценок и др.) и соответствует его объекту и предмету.
Исследование базируется па положениях Конституции Российской Федерации, Закона "О прокуратуре Российской Федерации", международно-правовых актах и законодательстве зарубежных стран, а также приказах и указаниях Генерального прокурора РФ по рассматриваемым вопросам .
Омпиричэскую основу проведенного исследования составили:
I. Практика Генеральной прокуратуры Российской Федерации и прокуратуры г.Москвы, Ивановской области, районных прокуратур г.Москвы по осуществлению прокурорского надзора за соблюдением ¡шкетом при 1н ишонип |ц||('1н.чни[1, по ешкшшшх <: лимонном оиободи.
И. Статистический данныо Миниоторегии юстиции ии послоднио пн'п лет оо' исполнении наказаний, не связанных с лишением свободы.
3. Контент-анализ документов Генеральной прокуратуры, прокуратуры г.Москвы, Московской и Ивановской областей.
4. Материалы переписи осужденных 1909 г.
Б. 1'оиультлтм ппкотироппнип прокурорш!.
При подготовке диссертации использован также личный опит рабо-ы в качестве помощника прокурора по надзору за соблюдением законов рганами, исполняющими наказания.
Научная новизна исследования состоит п теоретическом обобщении омплекса проблем организации прокурорского надзора за соблюдением аконов при исполнении наказаний, не связанных с лишением свободы. | диссертации впервые на монографическом уровне с учетом действующего аконодательства изучена методика осуществления надзора за законностью [сполнеиия исправительных работ, штрафа, лишения прапа занимать опре-¡влвинио должности или заниматься определенной деятельностью, нон->искации имущества и вносятся предложения по ее совершенствованию, .втором разработаны с пбэиций теории управления новые подходы к орга |изации деятельности органов прокуратуры по контролю за состоянием шконности в органах, исполняющих наказания, по выполнению должно-:тными лицами указанных органов своих прав и обязанностей.
Положения, выносимые на защиту (
I. Действующая система наказаний, не связанных с лишением звободы, должна быть серьезно реформирована. Из числа существующих видов наказаний долины быть исключены исправительные работы.
Органы, исполняющие наказания, с точки зрения осуществляемых ими задач должны быть отнесены к органам, обеспечивающим осуществление функции правосудия.
3. В разрабатываемом проекте уголовно-исполнительного кодекса должно быть закреплено положение о том, что исполнение наказания в виде лишения права занимать определенные должности долзно исполняться администрацией учреждений, предприятий и организаций независимо от форм собственности.
4. Вместо ведомственного нормативного акта "Об исполнительном производстве" должен бить принят соответствующий Закон РФ, в котором должны быть определены задачи, Функции и полномочия исполнительной службы органон юстиции.
5. Целыо прокурорского надзора за соблюдением законов при исполнении наказаний является обеспечение верховенства закона, законности в деятельности государственных органов, общественных организаций, должностных лиц, хозяйствующих субъектов, а также отдельных граждан.
6. Содержанием прокурорского надзора за соблюдением законов при исполнении наказаний, не связанных с лишением свободы, является обеспечение верховенства, закона, единообразие его применения на всей территории Российской Федерации, охрана прав и законных интересов осужденных, выявляло, свооиромоииос устранении и предупреждение нарушений законов, восстаноилонио нарушенных прац, цривлочонио виновных к ответственности.
Научное и практическое значение исследования. Полученные в результате выводы и предложения могут быть использованы как для дальнейшего изучения и совершенствования нормативной и методической базы прокурорского надзора за соблюдением законов при исполнении наказаний, не связанных с лишением свободы, так и для подгото1)ки нового законодательного акта о прокуратуре. Материалы диссертации такие могут быть использованы при подготовке и разработке Закона "Об исполнительном производство", при ироподапании в юридических учебных ианидслишх курса по прокурорскому надзору.
Диссертант' содержит положения, комментирующий иримононио иоьелл Закона- "О прокуратуре Российской Федерации" по вопросам надзора за соблюдением законов при исполнении наказаний, не связанных с лишением свободы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация шполнена в НИИ проблем укрепления законности и правопорядка Гене-)альной прокуратуры Российской Фодоряции, гдп осущеотплоно оо ро~ дзноиропатш и обсуждению.
Основные положения диссертации докладывались автором на науч-юй конференции по проблемам прокурорского надзорп па юридическом ¡шеультето Ивановского государстпонного университета, на совещании п Генеральной прокуратуре Российской Федерации, а такие освещены автором в опубликованных научных статьях по вопросам прокурорского чадзора в лурнале "Преступление и наказание".
В ходе написания работы диссертант принимал участие в подготовке л разработке проекта Закона "Об исполнительном производстве".
Результаты изучения прокурорского надзора за соблюдением зако-/
нов при исполнении наказаний, не связанных с лишением свободы, были изложены в справке и проекте приказа "Об организации прокурорского надзора за соблюдением законов при исполнении наказаний, не связанных с лишением свободы", направленного в Генеральную прокуратуру для принятия соответствующих мер.
Структура работы. Структура работы определяется сформулированными ранее целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя восемь параграфов, и списка использованной литературы,
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Во вводоиии обосновывается выбор темы, ее актуальность, излагаются цели, задачи и методы исследования, определяются научная новизна и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе - "Правове регулирование наказаний, не связанных с лишением свободы", - состоящей из трех параграфов, исследуются:
- II -
листом;.. наказаний, по связанных с лишением свободы; их уголовно-правовая характеристика; система законодательства, регулирующего исполнение о тих видов наказаний, и органы их исполняющие.
Изучение общетеоретических вопросов науки уголовного права привело диссертанта к выводу о том, что в законодательстве все виды уголовного наказания в зависимости от характера воздействия, оказываемого на осуяденных, принято подразделять на две большие группы: наказания, связанные с мерами исправительно-трудового воздействия, и наказания, не связанные с мерами исправительно-трудового воздействия на осужденных.
Вместо с тем, автор полагает, что развитио теории уголовного наказания, современные тенденции в законотворческой деятельности требуют нового подхода к классификации наказаний. Анализ Основ уголовного законодательства 1993 г., изменений и дополнений, вносонных в УК РСФСР в 19УЗ г., а тик»и прооктои Уголовного и Уголовно-исполнительного кодексов позволяет разделить все виды наказаний на две группы: наказания, связанные с лишением свободы и не связанные с лишением свободы. К первой группе относятся: лишние свободы, ко второй -исправительные работы, штраф, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и другие наказания.
Первый параграф главы посвящен анализу системы и уголовно-правовой характеристике наказаний, не связанных с лишением свободы. Диссертант отмочаот, что уголошшо наказания, не связанные с лишением свободы, прад|' .'. плншт собой разнообрмнио но хароктору и согсриапию сродства уголовно-правового принуждения. В целом их нриминоние подчинено задаче создания необходимых условий для надлеиащей дифференциации и индивидуализации уголовной ответственности осужденных.
Статистические данные МО РФ 1992-1993 г.г. позволяют сделать вывод, что в настоящее время в уголовной политике в области
- 1 ы
применения наказаний, которые реализуют прежде всего цель специальной превенции, можно выделить следующие тенденции:
сокращение реального примспопия лишения свободы; дифференциация условий исполнения лишения свободы применительно К различным категориям ;
расширение законодательных возможностей применения наказаний, не связанных с лишением свободы.
Исследования, проведенные диссертантом, показали, что применение лишения свободы на территории РФ за последние пять лет уменьшилось с 37,3% до 34,2%.
Применение дифференцированного подхода к выбору меры ответственности па основании оценки характера совершенного преступления и
личности виновного, с учетом возможности их исправления без изоляции /
от общества требуют взвешенного применения к ним лишения свободы. Ото позволяет уменьшит!, отрицательный последствии изоляции от общо-стпа.
Анализ оснований применения наказаний без лишения свободы, сделанный диссертантом, свидетельствует о том, что это обусловлено следующими основными причинами.
Во-первых, эти меры лишены тех отрицательных последствий для личности, обкэства в целом, которые присущи лишению свободы, в частности, разрыва социальных связей, утраты квалификации, распада семьи, неблагоприятного влияния со стороны иных осужденных и т.п.
Во-вторых, эти меры представляются более эффективными для продуирчждч!" 1 I роцидипа со стороны паимичсо социально зппущеннпх осужденных.
В-третьих, наказания, но связанные с лишением свободы являются с экономических позиций более оправданными с точки зрения достижения целей наказания.
Автор подробно рассматривает уголовно-правовую характеристику исправительных работ, штрафа, конфискации имущества, лишения права нанимать онродолонныо должности или заниматься опродолониой деятельностью.
Цо втором параграфе автором анализируется законодательство, регулирующоо исполнение наказаний в виде штрафа, исправительных работ, лишения права нанимать олредолоиные должности или заниматься определенной деятельностью, конфискации имущества.
Анализ становления и развития законодательства о порядке и условиях исполнения уголовных наказаний, не связанных с лишением свободы, выполненный диссертантом, позволяет сделать вывод, что до принятия в ¡1983 г. Положения о порядке и условиях исполнения уголовных наказаний, не связанных с мерами исправительно-трудового воздействия на осужденных, хотя и имела место регламентация исполнения указанных видов ¡наказаний, но она, во-первых, 'осуществлялась преимущественно на уровне подзаконных актов; во-вторых, -в тех .нормативных актах, которые содержали правила исполнения отдельных видов наказаний, не де-
I
лалось разграничения в порядке исполнения уголовных наказаний, с одч
ной стороны, и мер административного, гражданско-правового и иного
I
характера, с другой, хотя, как известно, их юридическая природа совер-
I
шенно|различна; в-третьих, для исполнения такого вида наказания как запрещение занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью нормативная база его исполнения отсутствовала вообще. Порядок их фактического исполнения и отбывания опродолялся складывающейся практикой, которая естественно, не могла быть единообразной; в-четвертых, не определялся правовой статус лиц, осужденных к данным видам наказаний. Наконец, действовавшие ведомственные акты по вопросам исполнения этих наказаний не соответствовали международным актам о правах человека.
В Российской Федерации о настоящее время правовое регулирование всей системы исполнения наказания на уровне закона обеспечивает исправительно-трудовое законодательство, исправительно-трудовой кодекс Российчкой Федерации и Положение о порядке и условиях исполнения уголовных наказаний, но сляпанных с мерами исправительно-трудового воздействия на осу:.-ды!иил.
В современных условиях сложившаяся система исполнения наказания совершенствуется, наблюдаются тенденции расширения сферы правового регулирования исполнения наказания. 1
В условиях гуманизации и демократизации всех сторон общественной жизни необходимо новое по своему содержанию законодательство, предусматривающее порядок и условия исполнения наказания, обеспечивающее его правовое регулирование , соответствующее духу времени. Назрела необходимость п модернизации исправительно-трудового законодательства, сведения ого в единый комплексный законодательный акт. Оно должно отвечать требованиям социальной политики, уголовно-исполнительной деятельности и обращению с осужденными с;учетом международных актов, определяющих обращение с осужденными. Таким законодательным актом призван стать Уголовно-исполнительный кодекс РФ.
В третьем параграфе рассматриваются органы, исполняющие наказания, не связанные с лишением свободы. Четкое определение круга
/
органов, приводящих в исполнение наказания, не связанные с лишением свободы, имеет большое значение, поскольку от этого зависит специфика применении"правомочий и устан • 1ленип пределов прокурорского пад-зор^ за законносты') их исполнения.
Дитор депортации апилизирует различный позиции но зтому вопросу и приходит к выводу, что отсутствие теоретических разработок о понятии органон и учреждений, исполняющих данные виды наказаний, отрицательно сказывается на четком определении круга объектов прокурорского надзора за законностью исполнения наказаний, не связанных
- -
с лишониом опободи. П нпстолщоо промл п их число входят но только соответствующие государственные органы, но и администрация предприятий и учреждений любых форм собственности. В действующем законодательстве указывается лишь администрация государственных и общественных предприятий.
В.диссертации даотся общее понятие органов, исполняющих наказание.
В третьем параграфе рассматривается комплекс вопросов о функциях и полномочиях органов, исполняющих наказания.
Делается предложение о необходимости создания единой слувбы исполнения всех видов наказаний.
В заключению глаиы обосновыпаотся предложонио о необходимости принятия Закона "Об исполнительном производстве" и диссертант высказывает предложения об основных положениях Закона "Об исполнительном производстве" и его структуре.
Во второй главе - "Прокурорский ¡^;.Щ50 за соблюдением законов при исполнении наказаний, не связанных с лишением свободы", - состоящей из четырех параграфов, рассматриваются теоретические вопросы, связанные с осуществлением прокурорского надзора за соблюдением 'законов при исполнении наказаний, не связанных с лишением свободы, а такжо общие вопросы организации прокурорского надзора и методика прокурорской проверки соблюдопил законности в деятельности органов, исполняющих указанные виды наказаний: исправительные работы, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, конфискация имущества и штраф.
Из анализа действующего Закона "О прокуратуре РФ", теории прокурорского надзора не дается достаточно четкого и ясного определения и разграничения понятий предмета, целей, конкретных задач про-., курорской.деятельности в-указанной сфере. В диссертационном иссле-
I
довании впервые в теоретическом плане делается попытка определения
- Ю-
■казаннш понятии.
Прокурорами надзор за соблюдением законов при исполнении нака-шпий, не связанных с лишением спободы, слодует рассматривать как люцпалпзмропашшй, относительно обособленный участок прокурорской деятельности, имеющий помимо общих предмета, задач, це.;ей и полномочий прокуратуры специальные, обусловленные спецификой данной со-диальной сферы общественных отношении объекты, задачи и направления прокурорского надзора.
Представляется, что целью прокурорского надзора на данном участке является обеспечение верховенства закона, единства и укрепления законности при исполнении наказаний, не связанных с лишением свободы, в деятельности государственных органов, общественных организаций, должностных лип, хозяйствующих субьектов, о также отдельных граждан. Указанная цель обусловлена том, что согласно ст.71 Конституции РФ уголовное и уголовно-исполнительное з&конода-тсльстпо, а такяо законодательство о прокуратуре является федеральной компетенцией. Задачи прокурорской деятельности по надзору за соблюдением законов при исполнении наказаний, не связанных с лишением свободы, конкретизируют цель.
По мнению автора, основными задачами прокурорского надзора за соблюдением законов при исполнении наказаний, не связанных с лишением свободы, являются: соблюдение законодательства о порядке и условиях отбивания данного вида наказания, обеспечение установленных законом прав и обязанностей осужденных к этим видом наказаний.
Особое внимание диссертант уделяет рассмотрению компетенции прокуратуры щ г осущостнмипии надзора за соблюдением законов при исполнении Н(1 знаний, по сплншшт с лимонипм свободы. И:г токста ст. 29 Закона "О прокуратуре РФ" усматривается, что полномочии прокурора по осуществлению надзора за соблюдением законов при исполнении
наказаний, ¡19 связанных с лишением свободы, четко не сформулированы
- 17-
и нодоотптачно гсомкротипнротии, но удихаиа достаточного внимания этому вопросу и в юридической литературе.
Автор,полагает, что полномочил прокуратуры по осуществлению надзора оа1соблюдением законов при исполнении отих бидов наказаний -ость оакройлонпио законом права прокуроров совершать действия, направленные' на обеспечение соблюдения законности в деятельности государственных органов, общественных организаций, должностных лиц, хозяйствующих субъектов, а также отдельных граждан.
На,'наш взгляд, прокурорский надзор носит процессуальный характер и порядок единообразного применения полномочий прокурора следует закрепить или в самостоятельном Законе "О прокурорском надзорном производстве" или в специальном разделе нового Закона "О прокуратуре РФ".:
В первом параграфе второй главы диссертант детально раскрывает
I
содержание Закона, описывает его структуру, рассматривает полномочия
прокурора при осуществлении надзора за соблюдением законов при ис-1
полнении наказаний, не связанных с лишением свободы, дает классификацию полномочий прокурора с точки зрения задач их применения, формы реагирования на -выявленные нарушения закона. В диссертации впервые
в теоретическом плане рассматривается содержание и порядок реализации
I
полномочий прокурора на этом ианрашюпии прокурорской деятельности, вносятс![ предложения по их расширению с целью обеспечения законности
1
и правопорядка.
Результаты анкетирования прокурорских работников, проведенного диссертантом, показали, что органами прокуратуры до настоящего времени не,уделяется достаточного внимания осуществлению надзора за' соблюдением законов при исполнении штрафа и конфискации имущества. Серьезным недостатком в организации прокурорского надзора за соблюдением законов при исполнении указанных видов наказаний является
>тсутствие до настоящего времени четкой нормативной и методической ¡азы.
Во второй главе формулируется комплекс мер, направленных на :овершенствование организации прокурорского надзора за соблюдением тконов при исполнении наказаний, не связанных с лишением свободы.
Для успешного осуществления целей и задач прокурорского надзора за соблюдением законов при исполнении наказаний, не сязанннх с ли-иениом свободы, проведония эффективной проверки целесообразно:
издание Генеральным прокурором РФ приказа "Об организации прокурорского надзора за соблюдением законов при исполнении наказаний, :)е связанных с лишением свободы" в соответствии с положениями Закона "О прокуратуре РФ". Диссертантом подготовлен проект такого приказа и передан для обсуждения в Генеральную прокуратуру;
активизация и повышение уровня прокурорского надзора за соблюдением законов « деятельности органов, исполняющих эти наказания, особенно в негосударственных предприятиях;
выдолить в качестве самостоятельного направления деятельности органов прокуратуры на нсох уровнях, включая районное звено, которая охватывала бы надзор за соблюдением законов при исполнении всех видов уголовных наказаний. В облпрокуратурах целесообразно этот надзор закрепить за отделом по надзору за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний, з •^оо-..,'.лг-скуратурах - за помощниками прокуроров или группой прокуроров, что необходимо отразить'в соответствующих приказах Прокуратуры;
периодически проводить анализы, обобщения практики прокурорского надзора за соблюдением законов при исполнении всех видов уголовных наказаний, публиковать материалы на эти темы л почати;
сосредоточить информацию о законности исполнении наказаний, но связанных с лишением свободы, в одном управлении, от, ■ ле, группе или у одного помощника (в зависимости от уровня прокуратуры), что
- 1У-
помояот исключить дублирование в организации надзора за исполнением наказании, по связанных с лишопиом свободы, повысить отпататоонноот! прокуроров за данный участок работы;
закрепить I) Закона "О прокуратуре РФ обязательность выполнения требований прокурора, сделанных как и устной, так и письменной форме об устранении нарушений законов при исполнении уголовных наказаний; ввести административную ответственность за невыполнение требований прокурора, сделанных в установленной законом форме, об устранении нарушений законов при наличии конкретной вины должностных лиц, в том числе хозяйственных субъектов.
Во втором параграфе подробно освещаются вопросы методики прокурорской проверки соблюдения законности при исполнении наказаний, не связанных.с лишением свободы.
Анализ методики прокурорской проверки соблюдения законов при исполнении наказаний, не связанных с лишением свободы, свидетельствует о том, что они в целом едины для всех видов наказаний. Поэтому необходимо применять общую методику, которая предлагается в диссерт ции. В следующих параграфах конкретизируется методика и организация прокурорского надзора при исполнении отдельных видов наказаний: исправительных работ, лишения права занимать определенные долвност! или заниматься определенной деятельностью, штрафа и конфискации имущества. Исследование проблем прокурорского надзора за соблюдена ем законов при исполнении наказаний, не связанных с лишением свободы, позволило сформулировать следующие основные выводы и предложения.
I. В современных условиях применение наказаний, не связанных лишением свободы, как средство воздействия на лиц, совершивших преступления, не являющиеся тянкими, занимает ведущее место. Это соответствует принципам уголовной политики и решениям мендународнь организаций по вопросам борьбы с преступностью. Одновременно
- 20 _
происходят существенные изменения в системе наказаний, не связанных с лишением свободы. Исключение из этой системы ссылки, 1 высылки, направления в воспитательно-трудовой профилакторий, условного осуждения к лишению свободы и условного освобождения из мест лишения свободы с обязательным привлечением к труду явление закономерное и обусловлено оно социальными и экономическими процессами, происходящими н стрпно. I) отой силон пполпи обосионтм постановка вопроса об исключении из системы наказаний исправительных работ.
Для современного этапа развития законодательства характерен активный поиск новых видов ¡¡а::азаиий, альтернативных, лишению свободы. Особенно интенсивен он стал в последнее время, когда в полной мере были осознаны трудности исправления осужденных в условиях изоляции от общества, отрицательные последствия се широкого п;: течения. Представляется целесообразным отбывание наказания в колониях-поселениях рассматривать в качестве самостоятельного вида - ограничение свободы.
2. Измононис в системе наказаний выдвинуло на первый план применение штрафа. Этот виц наказания является более легким'-по сравнению с лишением свободы. Одновременно его применение противоречит принципу равенства перзд законом. Платежеспособность осунденного или ее отсутствие создают для обеспеченных лиц возможность откупиться, а для необеспеченных атраф монет обернуться лииечием свободы. Дальнейшее совершенствование этого вида наказания должно идти по пути разработки его новых форм, создающих условия при его применении для учета материального положения осужденного.
.'3. Уголовный закон должен стимулировать осуждеи'пх возмещать ущорб, прщнношшП нро'.-.'уплониом, нутом болоо тщатильной законодательной регламентации. Особое внимание должно быть удилено добровольному возмещению ущерба. Такие лица долины пользоваться преимуществами по сравкт-;ию с темп, кто не желает возмещать ущерб государству
_ 21.
и отдельном лпцлм.
4. Необходимо создание одиной службы по исполнению всех видов наказаний, что позволит обеспечить реализацию политики государства в данной сфере, единство законности при исполнении приговоров.
5. 13 новом уголовно-исполнительном кодексе необходимо закрепить положение о том, что такой вид наказания как лишение права занимать онроделоннне должности или заниматься определенной деятельностью должон исполняться администрацией предприятий, учреждений, организаций независимо от форм собственности.
6. Специфика исполнении исправительных работ обусловливает необходимость отнесения к числу органов, исполняющих данный вид наказания, не только инспекции исправительных работ, но и администрации предприятий, учреждений, организаций независимо от форм собственности, которая должна производить удержания из заработка осужденных*в течение срока его отбывания, вносить записи в трудовые книжки осужденных об отбытии ими наказания в виде исправитель-
I
ннх работ, исполнять требования закона о запрещении увольнения осужденных с работы по собственному желанию без разрешений органов, ведающих исполнением птого пида наказания, проводить воспитательную работу с .осужденными и т.п.
7. Органы, исполняющие наказания, с точки зрения характера выполняемых ими функций можно отнести к органам, обеспечивающим осуществление правосудия. Именно этим обстоятельством можно объяснить ситуацию,: что в истории нашего государства эти органы неоднократно переходили из структурных подразделений органов внутренних дел в подразделения юстиции.
8. Исправительные' работы представляют собой штраф в рассрочку, С'учетом .происходящих в стране преобразований в экономике, которые в значительной степени затрудняют исполнение данного вида наказания
; ' - 22 .
!
!
1
1 .
лабан материальная бала инспекции исправительных рас . /, переход ринку, создание коммерческих структур, появление безработицы, дение активности общественности'), целесообразно исключить исп-вительные работы из систем!,I наказаний.
9. Важным элементом в судебной реформе должно стать принятие кона "Об исполнительном производстве", проект которого готовится Министерстве юстиции Российской Федерации. В основу Закона >лжен быть положен принцип разделения функция осуществления пра-юудил и обеспечения его реализации, что исключит вмешатольство ¡полнительной власти в судебную деятельность. В общих положениях 1кона необходимо отразить такие вопроси, как понятие исполнитель-эй службы,-ее задачи, принцип функционирования и правовая основа,
элномочия, система исполнительной слунби, ее задачи, подчиненность.
(
10. Целыо .прокурорского надзора за соблюдением законов' при сполнении наказаний, не связанных с лишением свободы, является беспеченпе верховенства закона при его применении, единства и ук-епления законности при исполнении наказания в деятельности госу-арствежшх органов, общественных организаций, должностных лиц, ознйетпующих оубьоктои, а также отдельных граждан.
Основными задачами прокурорского надзора за соблюдением зако-юв при исполнении наказаний, не связанных с лишением свободы, 1вляются: соблюдение законодательства о порядке и условиях испол-шния указанных видов наказания; обеспечение соблюдения установленных законом прав и обязанностей осужденных; надзор за законностью фигопороп к наказаниям, не связанным с лишением свободы, и своп-пре ирсионпостыо пры.одопия таких приговоров в исполнение.
11. Содержанием прокурорского надзора за соблюдением законов при исполнении наказаний, ни ^¡¡оаттх с лишенном сво'Зоди, являются донтилыюоть органон прокуратуры по уполномочию и иод контролем
. гз -
законодательной нласти по соблюдению законности d указанной сфоро, п процосоо которой обоспочивпотся nopxoDOHCTiio пакоиа, одинообразио ого примопошш па псой торритории РФ, охрана upan и покойных ипто-pecoD осужденных, выннлоние, своовромонноо устранение и продупро®-дение нарушений законов, восстановление нарушенных прав, привлечение виновны*! 1с отвотстлоппости,
Дл/j осуществления оффоктивиого прокурорского надзора за соблюдением законов при исполнении наказаний в виде конфискации имущестт ! <
ва, штрафа;,и других мер наказания, не связанных с лишением свободы, необходима ('четкая нормативная'и методическая база. Генеральному прокурору Российской Федерации целесообразно предусмотреть в соответствующих документах порядок организации прокурорского надзора за исполненном отих видов наказаний.
По 'тема исследования опубликованы следующие работы:
1. Следи беспринципности //Воспитание и правопорядок. - М. 1989. - 5.
2. Прокурорский надзор за соблюдением законов при исполнении наказаний, не связанных с лишением свободы // Методические рекомендации. Полпграфбанксервис. - М. 1995.