Принцип наибольшего благоприятствования в ГАТТ-ВТОтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Ким Каг Вон, кандидата юридических наук

Введение

I. Принцип наибольшего благоприятствования в международном экономическом праве

1. Становление и развитие принципа наибольшего благоприятствования

2. Сущность принципа наибольшего благоприятствования

3. Содержание принципа наибольшего благоприятствования

1] Объем наибольшего благоприятствования

2] Изъятия из принципа наибольшего благоприятствования

3] Изъятия из принципа наибольшего благоприятствования и международно-правовой обычай

II. Многостороннее применение принципа наибольшего благоприятствования в системе ГАТТ-ВТО введение о ГАТТ-ВТО

1. Содержание принципа наибольшего благоприятствования в системе ГАТТ-ВТО

2. Специфика и проблема применения принципа наибольшего благоприятствования в отношениях между государствами-членами

3. Проблема применения принципа наибольшего благоприятствования в отношениях между государствами-членами ВТО и государствами-нечленами

4. Вопрос об изъятиях из принципа наибольшего благоприятствования в рамках ГАТГ-ВТО

1] Таможенный союз и зона свободной торговли

2] Преференциальный режим, признаваемый в системе ГАТТ-ВТО

III. Соотношение принципа наибольшего благоприятствования с другими принципами международного права в системе ГАТТ-ВТО

1. Соотношение между принципом недискриминации и принципом наибольшего благоприятствования в рамках ГАТТ-ВТО

2. Принцип наибольшего благоприятствования и принцип национального режима (Уступка принципа наибольшего благоприятствования национальному режиму в рамках ГАТС)

IV. Практика принципа наибольшего благоприятствования в Республике Корея в рамках ГАТТ-ВТО

1. Практика применения принципа наибольшего благоприятствования в Республике Корея

2. Проблема применения принципа наибольшего благоприятствования в отношениях между Республикой Корея и Корейской Народной Демократической Республикой (КНДР)

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Принцип наибольшего благоприятствования в ГАТТ-ВТО"

Актуальность темы исследования. В современной международной обстановке все более важными и неотложными становятся задачи нормализации международных экономических отношений, утверждения равноправных, чуждых дискриминации торгово-экономических отношений, обеспечения экономической безопасности государств. Многие десятилетия принцип наибольшего благоприятствования выступает одним из важнейших юридических инструментов нормального осуществления международных торгово-экономических связей. Государства, заинтересованные в равноправном экономическом сотрудничестве, стремятся строить его на основе принципа наибольшего благоприятствования. Принцип наибольшего благоприятствования устанавливает равенство самых широких прав и обязанностей партнеров по сотрудничеству, создает наиболее справедливые условия для международной торговли. Значение этого принципа, являющегося одним из средств реализации принципа суверенного равенства в межгосударственных экономических отношениях, сохраняется и сейчас.

Принцип наибольшего благоприятствования приобретает особое значение в результате увеличения числа участников и объема международной торговли в рамках ГАТТ-ВТО после создания Всемирной Торговой Организации (ВТО) в 1994 году. Генеральное соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ) -многосторонний межгосударственный. договор, устанавливающий общие правила осуществления международных торговых отношений. Становление ГАТТ как международной организации происходило постепенно, и со временем оформилась достаточно четкая организационная структура. В работе ВТО участвуют в различных формах на конец 1999 г. более 160 стран (в том числе 136 полноправных членов), она занимает центральное место в международных торговых отношениях и новых сферах международной торговли, таких, как торговля услугами и торговля правами интеллектуальной собственности.

Генеральное соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ) применяется к трем четвертям всей международной торговли. В отношениях между странами-участницами ГАТТ-ВТО применяется безусловный принцип наибольшего благоприятствования как один из наиболее основополагающих принципов ГАТТ-ВТО на многосторонней основе.

Как признано в русской и зарубежной литературе, принцип наибольшего благоприятствования устраняет дискриминационные подходы между партнерами в торговых отношениях. Настоящая и будущая роль ВТО в развитии международной торговли определяется, прежде всего, тем, что она основывает международные торговые отношения между государствами-участниками ВТО на безусловном принципе наибольшего благоприятствования в силу ст. I ГАТТ, укрепляя правовую базу международной торговли. Можно сказать, что присоединение к ВТО означает предоставление статуса наиболее благоприятствуемой нации в торговых отношениях со всеми ее членами. Без развития применения принципа наибольшего благоприятствования трудно ожидать улучшения и развития международных торговых отношений и мировой экономики.

Россия, имея в ВТО статус наблюдателя, стремится стать полноправным членом этой организации. Она на протяжении последних лет провела большую работу по приспособлению своего механизма внешнеторгового регулирования к требованиям ГАТТ-ВТО. Из членства в ВТО можно извлечь ряд преимуществ. Прежде всего, на Россию распространится многостороннее действие принципа наибольшего благоприятствования. В результате Россия сможет воспользоваться постоянно снижающимися тарифами других стран. Российская продукция не будет попадать под дискриминационные меры. Россия сможет защищать свои торговые права от неправомерных действий других стран, прибегаясь к процедурам разрешения споров ВТО. По подсчетам специалистов, не являясь членом ВТО, Россия ежегодно из-за разного рода ограничений по допуску российских товаров на мировые рынки, теряет от 1 до 4 млрд Долл.1

Присоединение России к ВТО отвечает ее интересам и будет способствовать росту авторитета и роли РФ в международных экономических организациях.

Правильное понимание и знание источника, юридических оснований и сущности принципа наибольшего благоприятствования, также его применения, изъятия из этого принципа в международном экономическом праве и в рамках ГАТТ-ВТО, предоставляют определенные необходимые критерии, во-первых, для определения направления дальнейшей деятельности ГАТТ-ВТО, во-вторых, для разрешения сложных юридических вопросов, возникающих в отношениях между государствами-членами ГАТТ-ВТО и государствами-нечленами, в-третьих, для успешного внешне-торгового курса тех государств, которые еще не присоединились к многосторонним торговым отношениям, как Россия, также для разрешения вопросов о дискриминации, которая является серьезным препятствием развития международной торговли и т.д. Любой вопрос, возникающий в связи с дискриминацией в торговых отношениях должен быть проанализирован с международно-правовых позиций на основе принципа наибольшего благоприятствования, который уже является в силу ст.1 обязательной нормой для государств-участников ГАТТ-ВТО, для того, чтобы международные торговые отношения основывались и развивались по логике правил, а не по логике силы и давления экономически и политически мощных государств.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является выявление особенностей многостороннего применения принципа наибольшего благоприятствования в рамках ГАТТ-ВТО посредством юридического анализа. Для этого необходимо поставить такие задачи: См. Е.Ф.Авдокушин, международные экономические отношения. М. 1999. стр.96. изучение понятия и сущности принципа наибольшего благоприятствования в международном экономическом праве /Глава I/; исследование специфики и проблемы многостороннего применения принципа наибольшего благоприятствования в системе ГАТТ-ВТО /Глава II

2)/; рассмотрение вопроса о применении принципа наибольшего благоприятствования в отношениях между государствами-членами ГАТТ-ВТО и государствами-нечленами /Глава II (3)/; рассмотрение изъятия из принципа наибольшего благоприятствования в рамках ГАТТ-ВТО /Глава II (4)/; анализ соотношения принципа наибольшего благоприятствования и других принципов в международном праве и в рамках ГАТТ-ВТО /Глава III/; рассмотрение вопроса о применении принципа наибольшего благоприятствования в отношениях между Республикой Корея и Корейской Народной Демократической Республикой (КНДР), возникающего в связи с применением ст.1 ГАТТ /Глава IV (2)1.

При проведении исследования большую роль сыграли теоретические работы по вопросам, как непосредственно относящимся к теме диссертации, так и по общим вопросам международного права. Автор использовал при этом труды советских-российских юристов-международников, таких как Богуславский М.М., Вельяминов Г.М., Войтович С.А., Генин И., Генкин Д.М., Герчикова И., Давыдов О., Дмитриев С.В., Дюмулен И.И., Коровин Е.А., Короленко A.C., Лукашук И.И., Микульшин А.Н., Минаев С.В., Петров К., Полуэктов А., Талалаев А.Н., Тункин Г.И., Усенко Е.Т., Ушаков H.A. Чернышев С.В., Шабан И.С., Шибаева Е.А., Шумилов В.,

Диссертант также использоват работы зарубежных авторов - Fisher G., Gillian W., Hazard J.N., Hyder К., Jackson J.H., Marco C.E., Mark Koulen,

Oppenheim H.F., Proe.E.Ustor, Richard H.S., Wang Yi, Джонг Мун Су, Сз Хен Зэ, Ли Санг Ен, Чан У к, Ю Ха Енг и др.

Методологической основой диссертации является системно-сравнительный анализ, то есть сравнительный анализ применения принципа наибольшего благоприятствования в международном экономическом праве и в рамках ГАТТ-ВТО и анализ принципа наибольшего благоприятствования в сравнении с другими принципами (принцип недискриминации и принцип национального режима) в международном экономическом праве и в рамках ГАТТ-ВТО. Данный анализ позволяет нам показать специфику применения принципа наибольшего благоприятствования в системе ГАТТ-ВТО. Сравнительный анализ принципа наибольшего благоприятствования дает нам также подходы к правильному толкованию ст.1 ГАТТ и решению юридических вопросов, возникающих в торговой практике государств. На основе сравнительного анализа автор доказал необоснованность и несовместимость односторонних актов США со ст.1 ГАТТ и пришел к выводу, что безусловный принцип наибольшего благоприятствования может содействовать равноправному и взаимовыгодному сотрудничеству в международной торговле.

Кроме того, автор использует исторический, формально-юридический методы научного познания, обращенные к международно-правовой проблематике.

Источниковая база исследования При написании работы использованы международно-правовые акты универсального характера: документы ООН, документы ГАТТ-ВТО, ЮНКТАД. Кроме того, использованы документы Международного Суда ООН, Комиссии международного права ООН, торговые соглашения некоторых государств, национальное законодательство США, Республики Корея и т.д.

Научная новизна данного исследования заключается в том, что впервые предпринято детальное исследование применения принципа наибольшего благоприятствования в ГАТТ-ВТО. Также сделана попытка сравнительного и комплексного анализа данного принципа. На основе данного анализа сделан вывод о перспективе развития принципа наибольшего благоприятствования в рамках ГАТТ-ВТО /Заключение/.

Впервые предпринята попытка рассмотреть вопрос о применении принципа наибольшего благоприятствования в отношениях между государствами-членами ГАТТ-ВТО и государствами-нечленами на основе ст.ст. 16,17 Проекта статей о клаузулах о наиболее благоприятствуемой нации Комиссии международного права ООН, проекта Гаванской Хартии Международной Торговой Организации и решения рабочей группы ГАТТ. Данное рассмотрение очень актуально для государств-нечленов ГАТТ-ВТО, которые имеют торговые соглашения с государствами-членами ГАТТ-ВТО, в котором предусматривается предоставление режима наибольшего благоприятствования на основе взаимности /Глава II (3)/.

Впервые рассмотрен актуальный вопрос о применении принципа наибольшего благоприятствования в отношениях между Республикой Корея и Корейской Народной Демократической Республикой (КНДР) /Глава IV (2)/ .

Большое место в настоящей диссертации отведено рассмотрению конкретных случаев изъятий из принципа наибольшего благоприятствования в ГАТТ-ВТО, особенно таможенного союза, поскольку при увеличении числа таких региональных торговых соглашений, внутри которых правовое регулирование торгово-экономических отношений может существенно отличаться от правил ГАТТ, сфера применения принципа наибольшего благоприятствования в системе ГАТТ сужается /Глава II (4)/.

Основные положения, выносимые на защиту В результате проведенного исследования автор выносит на защиту следующие положения:

1. Всякие премущества, взаимно предоставляемые государствами-членами ВТО, должны предоставляться государствам-нечленам, с которыми они имеют двусторонние договоры, содержащие клаузулу о наибольшем благоприятствовании, и чтобы отказать в предоставлении таких преимуществ государству-нечлену ВТО или ограничить такие преимущества, необходимо оговоривать это в двустороннем договоре, содержащем клаузулу о наиболее благоприятствуемой нации с согласия на это бенефициария (государства-нечлена)/Глава II (3)/.

2. При наличии различных точек зрения о признании международной нормы, изымающей из-под действия принципа наибольшего благоприятствования льготы, предоставляемые в рамках таможенного союза, можно предполагать, что в ближайшем будущем норма об изъятии из принципа наибольшего благоприятствования в отношении таможенного союза приобретет общепризнанный характер в результате развития многосторонней системы ГАТТ-ВТО /Глава II (4)/.

3. Многостороннее применение принципа наибольшего благоприятствования может обеспечивать справедливые условия конкуренции эффективнее, чем в случае двустороннего применения этого принципа, так как многостороннее применение устраняет фактическую дискриминацию между членами соглашения или организации /Глава III (1)/.

4. В области торговли услугами в рамках ВТО принцип наибольшего благоприятствования уступает национальному режиму и в будущем принцип национального режима может занять господствующее место /Глава III (2)1.

5. Преференциальный режим для развивающихся стран является по общему международному праву исключением из принципа наибольшего благоприятствования. Поэтому на преференциальный режим, предоставляемый взаимно Республикой Корея и КНДР, являющимися развивающимися государствами, развитые страны, в том числе США, не вправе претендовать на основе ст.1 о наибольшем благоприятствовании /Глава IV {2)1.

Практическая значимость и апробация результатов исследования Теоретическое изучение принципа наибольшего благоприятствования в ГАТТ-ВТО имеет большое практическое значение. Результаты исследования могут использоваться при определении направления будущей деятельности ВТО. Они могут быть использованы для защиты национальных интересов от несправедливого одностороннего акта или давления экономически развитых стран, как США. Выводы, изложенные в диссертационном исследовании, могут быть использованы при подготовке к вступлению государств в ВТО, таких, как Россия, для того, чтобы учитывать национальный интерес и определить внешне-торговый курс страны.

Диссертация обсуждена на кафедре международного права юридического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова. Отдельные выводы исследования опубликованы в двух статьях.

I. Принцип наибольшего благоприятствования в международном экономическом праве

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Международное право, Европейское право", Ким Каг Вон, Москва

Заключение *

Многостороннее действие принципа наибольшего благоприятствования в рамках ГАТТ-ВТО в значительной мере содействовало дальнейшему развитию эного принципа и позволило выявить в этом направлении определенные тенденции.

В 1978 году Комиссия международного права ООН приняла на своей 30-ой сессии проект статей о клаузулах о наиболее благоприятствуем ой нации и рекомендовала Генеральной Ассамблее ООН, чтобы государства-члены ООН заключили соответствующую-конвенцию на основе этих клаузул. Эти клаузулы специально предусматривают, что режим наибольшего благоприятствования возникает "только на основании находящейся в силе между бенефицирующим государством и государством-бенефициарием клаузулы о наиболее благоприятствуемой нации", т.е. на основании клаузулы как договорного положения.279 Этот факт ясно показывает, что принцип наибольшего благоприятствования еще не является общепризнанным и не может применяться автоматически без конкретного закрепления в договорах.

Однако, по-видимому, нельзя исключать возможность формирования универсального обычно-правового принципа наибольшего благоприятствования. Такую возможность допускали некоторые члены Комиссии международного права при обсуждении проекта статей о клаузулах о лпл наибольшем благоприятствовании. Подчеркивалось, что "пройдет еще много времени до возникновения такого обычая, который позволил бы утверждать, что указанный режим предоставляется независимо от действия соглашения".281 Сейчас уже широкое применение клаузулы о наибольшем благоприятствовании в торгово-договорной практике государств позволяет говорить о достаточно ►

9 Ст. 8 проекта статей о клаузулах наиболее благоприятствуемой нации.

См. Ежегодник Комиссии международного права. 1973. Нью-Йорк 1974. Т. 1. стр.96.98.

Там же. стр. 101. высокой степени обобщения конкретных норм, которая является важным показателем формирования общепризнанного принципа. Представляется, однако, что становление общепризнанного принципа наибольшего благоприятствования станет полностью возможным только на началах равноправия и эффективного действия механизмов пресечения и предотвращения дискриминационной и протекционистской практики. Наряду с этим, можно полагать, что ГАТТ-ВТО, в котором закреплен обязательный для всех участников принцип наибольшего благоприятствования, имеет немалую возможность играть существенную роль в становлении общепризнанного принципа наибольшего благоприятствования.

Логика равноправного и взаимовыгодного экономического сотрудничества между государствами потребует слияния в перспективе общего режима (принципа недискриминации) и принципа наибольшего благоприятствования. Это означает, что каждому государству, за исключением общепризнанных изъятий, на равных основаниях с другими предоставлялся бы наиболее благоприятный режим в области внешнеэкономических связей. Таким образом, понятия <общий режим> и <режим наибольшего благоприятствования> стали бы тождественными. Логика развития принципов недискриминации и наибольшего благоприятствования потребует их все более тесного взаимодействия. Конечном результатом этого процесса может быть формирование общеобязательного принципа недискргшинации и равного благоприятствования, который требовал бы предоставить равносуверенным государствам наиболее благоприятные условия в области внешнеэкономических связей, непредоставление которых квалифицировалось бы как дискриминация. Также такая тенденция наблюдается в рамках ГАТТ-ВТО. В многосторонней системе ГАТТ-ВТО непредоставление наибольшего благоприятствования какому-либо государству-члену квалифицируется как дискриминация в силу ст.1.

Что касается вопроса о том, являются ли изъятием из принципа наибольшего благоприятствования льготы, предоставляемые в рамках таможенного союза, то в международном праве отрицается существование общепризнанного исключения. Поэтому исключение из действия договорной клаузулы о наиболее благоприятствуемой нации возможно только при явно выраженном согласии государства-бенефициария с ограничением своих прав, вытекающих из принципа наибольшего благоприятствования.

Но при признании подавляющим большинством государств (в результате увеличения числа участников ВТ О) исключения из принципа наибольшего благоприятствования в силу ст.XXIV ГАТТ преимуществ, предоставляемых в отношении таможенного союза, дело обстоит иначе. Можно считать, что в ближайшем будущем норма, изымающая из-под действия принципа наибольшего благоприятствования льготы, предоставляемые в рамках таможенного союза приобретет общепризнанный характер в международно-торговых отношениях в результате развития многосторонней системы ВТО.

В результате роста объема мировой торговли в области услуг, которая совершается в пределах национальной территории, принцип наибольшего благоприятствования уступает принципу национального режима в области торговли услугами в рамках ГАТТ-ВТО. В будущем принцип национального режима может занять господствующее место.

ВТО не только впервые делает принцип наибольшего благоприятствования безусловно обязательным для торговли товарами, но и распространяет его на торговлю услугами, а также защиту интеллектуальной собственности. Ст.1 ГАТТ говорит о применении принципа наибольшего благоприятствования только к товарам (в тексте Соглашения использован термин <продукт>-ргоёис^. Поэтому в ходе Уругвайского раунда был взят курс на создание Генерального Соглашения для торговли услугами, которое стало основным соглашением в этой области, где определены границы применения принципа наибольшего благоприятствования в сфере услуг.

Таким образом, в рамках ГАТТ-ВТО объем применения принципа наибольшего благоприятствования расширяется. Далее принцип наибольшего благоприятствования будет распространяться на новые области, например, экология, труд рабочих и др., которые будут включаться в структуру ВТО.