Проблемы международно-правового регулирования торговли квотами на выбросы парниковых газовтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Сорокина, Юлия Сергеевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ, СВЯЗАННЫЕ С СИСТЕМОЙ ВСЕМИРНОЙ ТОРГОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ (ВТО) И ПРОБЛЕМОЙ ГЛОБАЛЬНОГО ИЗМЕНЕНИЯ КЛИМАТА.

1.1. Система Всемирной торговой организации (ВТО).

1.2. Международно-правовые акты, связанные с проблемой глобального изменения климата.

1.3. Позиции Комитета ВТО по торговле и окружающей среды по проблемам взаимодействия между торговой политикой и требованиями относительно состояния окружающей среды.

ГЛАВА II АНАЛИЗ ПОЛОЖЕНИЙ МНОГОСТОРОННИХ СОГЛАШЕНИЙ ОБ ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ (МСООС), ОГРАНИЧИВАЮЩИХ МЕЖДУНАРОДНУЮ ТОРГОВЛЮ В СВЕТЕ ВЕНСКОЙ КОНВЕНЦИИ О ПРАВЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ ДОГОВОРОВ 1969 Г.

ГЛАВА III ПРАВИЛО ТОРГОВЛИ КВОТАМИ НА ВЫБРОСЫ ПАРНИКОВЫХ ГАЗОВ И ТОРГОВОЕ ПРАВО СИСТЕМЫ ВТО.

3.1. Беспрецедентный эксперимент 'в области международного сотрудничества.

3.2. Преимущество торговли квотами на выбросы парниковых газов перед экологическими налогами.

3.3. Возможные схемы и уровни торговли квотами на выбросы парниковых газов

3.4. Подпадает ли торговля квотами на выбросы парниковых газов в категорию торговлю товарами или услугами?.

3.5. Возможные рынки по торговле квотами на выбросы парниковых газов.

3.6. Россия и система торговли квотами на выбросы парниковых газов.

3.7. Возможные пути выработки правил процедуры по торговле квотами на выбросы парниковых газов.

3.8. Проекты совместного осуществления (СО).

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Проблемы международно-правового регулирования торговли квотами на выбросы парниковых газов"

Актуальность темы. Объединение усилий мирового сообщества по охране окружающей среды, которое берет свое начало с 70-х годов XX века, проходило параллельно с процессом дальнейшей либерализации международной торговли. Нормотворческие процессы в этих областях столкнулись с определенными трудностями. Одна из причин этого заключалась в том, что устранение препятствий на пути развития международной торговли шло в отрыве от усилий по охране окружающей среды.

Растущее осознание того, что международная торговля и охрана окружающей среды неразрывно связаны друг с другом, вынудило международное сообщество с начала 90-х годов XX века обратить особое внимание на возможные проблемы и конфликты между сравнительно новыми правилами, действующих в двух областях международного публичного права: международном экологическом праве и международном торговом праве системы ГАТТ/ВТО.

Ныне, в условиях углубления противоречия между интересами развития свободной торговли и охраной окружающей среды, а также резкого увеличения числа межгосударственных споров экологического характера, ставших предметом международного разбирательства, вопрос о правомерности применения экологических мер, ограничивающих торговлю приобретает чрезмерную актуальность.

Подсчитано, что более двадцати многосторонних соглашений по охране окружающей среды (МСООС) содержат экологические меры, ограничивающие торговлю.1 К числу таких МСООС относятся Рамочная конвенция ООН по изменению климата (РКИК) 1992 г. и Киотский протокол

1 See: Chapter VI: Free movement of goods and protection of the environment. // European Environmental Law / Ed. by Jan H. Jans. Kluwer, 1995.

КП) 1997 г. к ней. Положения этих международных актов непосредственно затрагивают правила, закрепленные в рамках системы ГАТТ/ВТО, включая Соглашения по техническим барьерам в торговле и Соглашения по применению санитарных и фитосанитарных мер, направленных на устранение национальных правовых правил, создающих излишние препятствия международной торговле. В этих условиях важной задачей перед ВТО, по мнению специалистов, является обеспечение все более усложняющегося взаимодействия между торговой политикой и требованиями относительно состояния окружающей среды.

Анализ соответствующей международно-правовой литературы (как отечественный, так и зарубежный) подтверждает, что все больше как теоретиков, так и практиков привлекают внимание к разногласиям, которые могут возникнуть между различными МСООС и соглашениями по международной торговле системы ГАТТ/ВТО. В связи с этим следует подчеркнуть, что ни одна из этих областей современного международного права не имеет достаточно долгой истории существования, тем не менее некоторые из имевших место случаев наводят на мысли: государства еще не уделяют достаточно внимания отношению между международной торговлей и проблемами охраны окружающей среды. Более того, в большой степени, МСООС продолжают обсуждаться в относительной изоляции от других международных соглашений, включая соглашения по международной торговле системы ГАТТ/ВТО.

РКИК и Киотский протокол, призванные контролировать использование газов, приводящих к парниковому эффекту1, имеют достаточное экономическое значение, поскольку они обладают

1 «Проблема глобальных климатических изменений связывается с ожидаемым потеплением, которое вызывается техногенными выбросами парниковых газов, в первую очередь СОг. Молекула С02 обладает способностью задерживать тепловое излучение земной поверхности, нагретой Солнцем. Парниковые газы выполняют как бы функцию крыши в теплице, которая не мешает теплу проникнуть внутрь, но не выпускает его наружу». (См.: Бринчук М.М. Экологическое право: Учебник. Изд. 2-е, перераб. и допол. М., 2003. С. 613. возможностью оказывать влияние на экономики отдельных стран и на международную торговлю в большей степени, чем любые существующие на настоящее время МСООС. Некоторые специалисты считают, что стороны таких МСООС обязаны, прежде чем принимать конкретные правила, рассмотреть разногласия .с международной торговлей, которые могут возникнуть, и на этом основании создать проект сбалансированного соглашения, которое совместимо с существующими международными правовыми нормами в области торговли.

До Киотского протокола квотами на выбросы парниковых газов никогда не торговали на международных рынках, и это затронуло основополагающие вопросы относительно того, должны ли части установленного количества (ЧУК) подпадать под юрисдикцию ГАТТ/ВТО, поскольку они по природе своей ограничены Киотским протоколом. В отсутствие однозначных правил, ограничивающих решение вопросов по ЧУК компетенцией РКИК, могут возникнуть трудности, так как не существует законного ограничения, не позволяющего стране вынести дело на рассмотрение ВТО. Дело в том, что правовые нормы Договоренности о правилах и процедурах относительно урегулировании споров в ВТО применимы к спорам по любым вообразимым товарам или услугам, которыми торгуют на международном рынке. Конечно, тогда возникнуть споры, как идентифицировать ЧУК: это товар или услуга? Некоторые полагают, что поскольку они имеют физическую природу, их следует считать товаром. Они могут быть побочным продуктом производственного процесса, как, например, опасные отходы. В рамках ГАТТ не дается четкого определения товара, и, следовательно, не имеется солидного основания для оценки такого утверждения. Напротив, также можно выдвинуть аргумент, что выбросы не являются объектом торговли. Объектом торговли является скорее разрешения ЧУК — право на выброс парниковых газов. Согласно Генеральному соглашению по торговле услугами (ГАТС), разрешения или кредиты считаются переводными инструментами, а, следовательно, финансовой услугой. На наш взгляд, вопрос о том, товар это или услуга, важен лишь для определения применимого соглашения ВТО — ГАТС или ГАТТ. Для всех целей и намерений, однако, ГАТС и ГАТТ работают по одинаковым принципам. Вопрос тогда заключается в следующем: какие части Киотского протокола, делающие возможной и регулирующие эту торговлю, могут войти в разногласие с правилами ГАТТ/ВТО.

Дискуссия о процедурах разрешения споров по многосторонним соглашениям по охране окружающей среды показала различные позиции специалистов: некоторым специалистам представляется вполне обоснованным, что окончательные споры по вопросам применения таких мер между государствами-членами ВТО, являющимися также Сторонами Киотского протокола, должны в первую очередь разрешаться под юрисдикцией процедур разрешения споров, принятых РКИК; другие специалисты предлагают, чтобы стороны МСООС должны заранее оговаривать, что при возникновении между ними любых торговых споров, возможных при реализации обязательств по МСООС, такие споры будут регулироваться положениями МСООС. Ряд специалистов возражают и доказывают, что такой подход едва ли поможет обеспечить сближение целей МСООС и ВТО, но будет защищать сферы их материальных интересов, и тем самым подавлять проблемы, возникающие из-за пересечения юрисдикций. Они предлагают, что, возможно, будет справедливо усилить механизмы урегулирования споров МСООС, но этот вопрос находится вне компетенции ВТО. Есть мнение о том, что стороны МСООС, имеющие разногласия, являющиеся также членами ВТО, имеют право вынести свои разногласия в ВТО, но должны сначала попытаться решить его при помощи механизмов урегулирования разногласий МСООС.

Следует учесть и тот факт, что сокращение конкуренции внутри страны может стать еще более острым из-за того, что ответственность согласно

РКИК и Киотскому протоколу различается для развитых (Приложение I к РКИК) и развивающихся стран, соответственно. Развитые страны обязаны достичь существенного сокращения выбросов к 2012 году, в то время как развивающиеся страны не имеют таких обязательств. В то же время, многие из государств, являющихся Сторонами Киотского протокола, также являются участниками соглашения системы ГАТТ/ВТО и имеют обязательства по равному или справедливому отношению к отечественным и иностранным товарам и услугам. Будут ли оправданы действия развитой страны, если, во исполнение своих международных обязательств согласно Киотскому протоколу, они применят национальное законодательство к развивающейся стране, которая не имеет таких же международных обязательств.

Весьма сходна с проблемой дифференцированной ответственности ситуация, когда разногласия возникают между двумя сторонами в рамках ВТО, но одна из сторон при этом не является стороной Киотского протокола.

Анализ основных аспектов, связанных с возможными противоречиями между правилами торговли квотами на выбросы парниковых газов на основе Киотского протокола и правилами системы ГАТТ/ВТО по обеспечению свободы международной торговли безусловно представляет собой актуальность как с точки зрения теории международного права, так и с практической точки зрения.

Объектом исследования являются международно-правовые отношения, возникающие в связи с торговлей квотами на выбросы парниковых газов и анализ этих отношений в контексте существующих правил торговли системы ГАТТ/ВТО и норм Венской конвенции о праве международных договоров 1969 г.

Предметом исследования является всесторонний международно-правовой анализ проблем, связанных с торговлей квотами на выбросы парниковых газов, предусмотренных РКИК и Киотским протоколом, а также норм других международных соглашений системы ООН, способствующих преодолению возможных конфликтов между правилами этих соглашений и системой ГАТТ/ВТО.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является определение с последующим предметным рассмотрением всего комплекса международно-правовых аспектов, связанных с возможными противоречиями между правилами международного торгового права системы ГАТТ/ВТО и многосторонними международными соглашениями по охране окружающей среды, в первую очередь, Рамочной конвенции ООН по изменению климата (РКИК ) 1992 г. и Киотского протокола к ней 1997 г.

Для достижения обозначенной цели в диссертации последовательно поставлены и решены следующие задачи: анализ многосторонних торговых соглашений системы ГАТТ/ВТО; анализ многосторонних международных соглашений по охране окружающей среды, включая РКИК и Киотский протокол к ней; исследование изменений климата как элемента правового института защиты атмосферы, являющегося составной частью международного экологического права; анализ деятельности Группы ГАТТ по международной торговле и мерам по защите окружающей среды и Комитета ВТО по торговле и окружающей среде; анализ степени взаимосвязи между принципами, применяемыми в многосторонней торговой системе и торговыми мерами по защите окружающей среды; анализ положений многосторонних соглашений по охране окружающей среды, ограничивающих международную торговлю в свете Венской конвенции о праве международных договоров 1969 г.; обзор правил и принципов системы ГАТТ/ВТО, существенных с точки зрения принятия мер по решению проблем глобального изменения климата; анализ так называемых «гибких механизмов» по торговле квотами на выбросы парниковых газов, в том числе региональных проектов совместного выполнения обязательств (картели), механизм чистого развития (МЧР), проектов совместного осуществления (СО) и другие.

Методология и методы диссертационного исследования. Методология исследования включает в себя определенные методы, принципы и способы построения исследования. Исследование содержит теоретические положения и анализ основополагающих источников международного экологического права, связанных с проблемами глобального изменения климата, международного торгового права системы ГАТТ/ВТО и использованием диалектико-материального метода познания, а также конкретные методы исторического, логического, сравнительно-правового и системно-структурного анализа.

Источниковая база исследования. При проведении исследования автор опирался на имеющиеся по данной проблематике источники нормативного и доктринального характера. Наибольшее значение при решении поставленных задач имело изучение многосторонних соглашений по охране окружающей среды, многосторонних торговых соглашений системы ГАТТ/ВТО, а также основополагающих международно-правовых актов системы ООН в сфере права международных договоров.

Диссертация основывается на теоретических разработках отечественных ученых-международников, внесших весомый вклад в развитие науки международного права: Бекяшев К.А., Блищенко И.П., Богуславский М.М., Жуков Г.П., Колосов Ю.М., Кривчикова Э.С., Лазарев М.И., Лукашук И.И., Черниченко С.В., Лисовский В.И., Малинин С.А., Тункин Г.И., Усенков Е.Т., Шатров В.П., Талалаев А.Н., Колодкин А.Л. и другие.

При написании диссертации автор опирался на труды российский специалистов в сферах международной охраны окружающей среды, международного торгового права и права международных договоров, таких как Богатырев А.Г., Бринчук М.М., Виноградов С.В., Вылегжанина Е.Е., Молодцова Е.С., Колбасов О.С., Копылов М.Н., Капустин А.Я., Кукушкина А.В., Авдокушин Е.Ф., Вельяминов Г.М., Дмитриев С.В., Дюмулен И.И., Зенкин И.В., Полежаев В.Н., Почкарева М.В., Шумилов В.М. и другие.

Полезными оказались работы иностранных авторов: Бабикер М., Барон Р., Билл С., Брак Д., Брендан Ф., Брйтан Л., Гарнович С., Клаин У., Крамтон П., Исти Д., Фолк Р., Голдберг Д., Грей X., Харграв Т., Хоил М., Холлер П., Хоурс Р., Худек Р., Джексон Дж., Перри Я., Олсен Дж., Петсонк А., Стеварт Р., Ханг X. и другие.

Степень теоретической разработанности темы исследования. Международное торговое право системы ГАТТ/ВТО и международное экологическое право применительно защиты атмосферы на сравнительно высоком уровне изучены в доктрине международного права. Для этого достаточно назвать работы отечественных ученых, вышедших,на свет, сравнительно недавно: Дюмулен И.И. Всемирная торговая организация. М., 1997; Дюмулен И.И. Международная торговля услугами. М., 2003; Зенкин И.В. Право Всемирной Торговой Организации. Учебное пособие. М., 2003; Шумилов В.М. Международное экономическое право. Изд. 3-е, перераб. и доп. Ростов-на-Дону, 2003; Бринчук М.М. Экологическое право. Учебник. 2-е изд. перераб. и доп. М., 2003.

В этих и других работах отечественных и зарубежных специалистов1 затрагиваются отдельные аспекты темы настоящей диссертации, однако, они, в большинстве своем, имеют констатирующий и фрагментарный характер. В российской доктрине международного права отсутствует целостная работа, рассматривающая всесторонне и комплексно основные проблемы, связанные

1 See: Brack Duncan. International Trade and the Montreal Protocol. London: Royal Institute of International Affairs, 1996; Holler P., Coppel J. Carbon Taxes and Energy Policies in OECD Countries / OECD Economic Studies, N 19, 1992; PetsonkA. The Kyoto Protocol and the WTO: Integrating Greenhouse Gas Emissions Allowance Trading into the Global Marketplace / Duke Environmental Law and Policy Forum 10(7), 1999. с противоречиями между правилами торговли квотами на выбросы парниковых газов и международного торгового права системы ГАТТ/ВТО. Настоящая диссертация есть попытка восполнить данный пробел в российской науке международного права.

Научная новизна данного • исследования определяется как актуальностью и характером затрагиваемой в ней проблематики, так и отсутствием фундаментальных научных работ такого рода в российской науке международного права.

Настоящая диссертация представляет собой первое в науке международного права специальное исследование комплексного и всестороннего характера проблемы совместимости правил торговли квотами на выбросы парниковых газов и системы ГАТТ/ВТО и пути их преодоления. Впервые в российской науке, в частности, проведен международно-правовой анализ следующих аспектов: а) различных вариантов противоречий между правилами МСООС и системы ГАТТ/ВТО и пути их разрешения на основе положений Венской конвенции о праве международных договоров 1969 г.; б) так называемых «гибких механизмов» Киотского протокола по торговле квотами на выбросы парниковых газов.

На защиту выносятся следующие научные положения: 1. Автор доказывает, что система ГАТТ/ВТО, регулирующая почти все аспекты международной торговли, полностью направлена на достижение основной цели, поставленной перед этой системой: обеспечить для делового сообщества безопасную и предсказуемую торговую среду и продолжить процесс либерализации торговли, в рамках которого могут быть созданы благоприятные условия для роста торговли. При этом автором подчеркивается, что в случае противоречия между положениями

Марракешского соглашения (на котором основана система ГАТТ/ВТО) и положениями какого-либо другого многостороннего торгового соглашения преимущественную силу имеют положения многостороннего торгового соглашения. Однако, по мнению автора, система ГАТТ/ВТО не предусматривает каких-либо положений, касающихся разрешения противоречий, возникающих между правилами права международной торговли и международного экологического права. Анализ конкретных подобных споров в рамках системы ГАТТ/ВТО позволяет автору утверждать, что она полностью отдает преимущество аспектам экономического развития и международной торговли.

2. В соответствии с анализом автора около двадцати многосторонних соглашений по охране окружающей среды (МСООС) содержат положения, ограничивающие торговлю исходя из экологических соображений, что полностью согласуется с концепцией устойчивого развития. Более того, эти соглашения содержат положения наподобие положения ст. 3.5 РКИК: «меры, приняты в целях борьбы с изменением климата, включая односторонние меры, не должны служить средством произвольной или необоснованной дискриминации или скрытого ограничения международной торговли». Автором показывается, что эти МСООС не содержат каких-либо механизмов по разрешению конфликтов, возникающих между предпринятыми мерами по охране окружающей среды и существующими правилами международной торговли. В этих условиях, утверждает автор, положения МСООС, призывающие предпринять экологические меры, содержащие скрытые ограничения международной торговли, становятся декларативными, не подтвержденными никакими механизмами их осуществления.

3. По оценкам автора, Рамочная конвенция ООН по изменению климата (РКИК) и Киотский протокол (КП) являются самыми эффективными международно-правовыми актами среди существующих МСООС, которые нацелены на сокращение уровня выбросов парниковых газов в атмосферу. Киотский протокол при этом, по мнению автора, максимально сочетает в себе все допустимые и возможные компромиссы государств, а также содержит так называемые «гибкие механизмы», обеспечивающие участие в

Протоколе возможно большего числа государств. Однако, предусматривая, в частности, право на торговлю квотами на выбросы парниковых газов между государствами, а также право на распределение этих квот в рамках интеграционных объединений и на предприятиях внутри государств, но при этом не имея механизма разрешения возможных споров, возникающих между правилами торговли квотами на выбросы парниковых газов и правилами системы ГАТТ/ВТО, участниками которой являются более 160 государств, Киотский протокол,* по мнению автора, остается малопривлекательным для многих государств и особенно для тех, участие которых обеспечивает вступление Киотского протокола в силу (Российская Федерация, США, Китай).

4. Определяя природу «парниковых газов» (их шесть по Киотскому протоколу) автор утверждает, что продаваемые квоты на ; выбросы парниковых газов (т.е. разрешение на продажу) не являются ни товаром и ни услугами согласно юридическому определению системы ГАТТ/ВТО. Они по сути представляют собой лицензию, основанную на положениях Киотского протокола, изданную государственной властью и дающую право их держателю осуществлять регламентированную деятельность в этой сфере. В этом случае право на торговлю квотами на выбросы парниковых газов подпадает под регулирование системы ГАТТ/ВТО.

5. Решая вопрос о совместимости положений РКИК, КП, других МСООС и правил системы ГАТТ/ВТО в свете соответствующих положений Венской конвенции о праве международных договоров 1969 г. (ст. 30, 41 и др.), автор заключает, что Венская конвенция 1969 г. носит общий характер и не может служить средством разрешения проблем, которые могут возникнуть на стыке двух конкурирующих областей МПП: экологии и торговли. Более того, автор считает недопустимым при разрешении подобных проблем применять правила generalia specialibus поп derogant (общее не имеет преимущества перед специальным) или lex posterior derogant priori (последующий закон отменяет предыдущий).

6. В случае задействования на практике системы торговли квотами на выбросы парниковых газов в соответствии с Киотским протоколом, по мнению автора, могут быть нарушены интересы организаций (включая российские нефтяные компании), торгующих органическим топливом либо товарами и услугами, зависящими от органического топлива. Это увеличит вероятность возникновения разногласий со сферой торговли. В связи с этим, автор считает, что разногласия между Сторонами Киотского протокола должны быть разрешены посредством процедур урегулирования, определенных самим Киотским протоколом, что, в свою очередь, предполагает разработку механизма такой процедуры в рамках Конференции Сторон РКИК. Что касается разногласий между участниками и неучастниками Киотского протокола, которые все же являются членами ВТО, они, по мнению автора, могут рассматриваться в рамках процедур урегулирования споров системы ГАТТ/ВТО. Вместе с тем, автор делает предположение, что тщательная разработка и согласование стандартов взаимного признания предписанной сферы действия и недискриминационных методов распределения обеспечат наилучший способ избежать разногласий с системой ГАТ/ВТО и защитить целостность системы торговли квотами на выбросы парниковых газов в случае возникновения такого рода разногласий.

7. По мнению автора, начало международного обсуждения на стыке сравнительно новых международно-правовых норм двух областей Ml III международного торгового права системы ГАТТ/ВТО и международного права окружающей среды) указывает на растущее осознание международным сообществом необходимости интегрированного подхода к проблемам окружающей среды и политике в области международной торговли. С такими предпосылками перспектива появления интегрированного международного законодательства по торговле и проблемам окружающей среды, по убеждению автора, выглядит вполне реалистично.

8. По убеждению автора, ратификация Киотского протокола в целом выгодна для Российской Федерации и экономически, и экологически, и политически. Однако брать на себя обязательства по Киотскому протоколу допустимо, только если Россия тщательно определится в тех негативных сторонах, которые присущи Киотскому протоколу. В этом деле полезно ознакомится с аргументами США, отозвавшими свою подпись под Киотским протоколом. Эти аргументы должны быть детально изучены Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации, которому Президентом РФ поручено представить проект предложений по ратификации Киотского протокола в Федеральное Собрание Российской Федерации.

Научная и практическая значимость результатов исследования определяется тем, что содержащиеся в нём предложения и выводы могут быть использованы в рамках научных изысканий, проводимых в системы академических институтов РФ, в практической деятельности федеральных государственных органов России в переговорном процессе по вступлению РФ в ВТО и применительно к вопросу о целесообразности присоединения РФ к Киотскому протоколу, а также в преподавательском процессе в высших учебных заведениях России при чтении курсов «Международного торгового права» и «Международного экологического права».

Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и предложения, изложенные в диссертации, были опробованы автором в докладах на заседаниях кафедры международного права РУДН, на межвузовской научно-практической конференции, посвященной памяти профессора И.П. Блищенко (9—10 апреля 2004 г.), а также в публикациях по теме диссертации.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Международное право, Европейское право", Сорокина, Юлия Сергеевна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ международно-правовых норм сравнительно новых областей современного международного права — международного торгового права системы ГАТТ/ВТО и международной охраны окружающей среды1 — позволяет сделать ряд заключений общего и конкретного характера.

Часто из-за чрезвычайной манеры, в которой возникают экологические вопросы в политическом контексте, отсутствует интеграционный подход при разработке многосторонних соглашений по охране окружающей среды. Это приводит к тому, что нормативные положения, принципы и условия одних международных соглашений накладываются на другие, дополняя их или, наоборот, вступая с ними в противоречие.

Начало международного обсуждения на стыке сравнительно новых международно-правовых норм названных областей Mi ill указывает на растущее осознание международным сообществом необходимости интегрированного подхода к проблемам окружающей среды и политике в области международной торговли системы ГАТТ/ВТО. С такими предпосылками перспектива появления интегрированного международного законодательства по торговле и проблемам окружающей среды выглядит вполне реалистично.

Однако, в настоящее время, исходя из анализа Киотского протокола и его отношений с международным торговым законодательством системы ГАТТ/ВТО очевидно, что некоторые несоответствия существуют, и они могут развиваться в сложные и трудные ситуации на практике. Особенно это относится к возможным программам и мерам, которые Стороны Киотского протокола могут принимать для достижения сбалансированного сокращения выбросов в атмосфере. Подобные проблемы уже имеются на стыке положений Киотского протокола, относящихся к торговле квотами на Проф. Бринчук М.Н. называет данную отрасль как «международное право окружающей среды». См.: Бринчук M.M. Экологическое право: Учебник. 2-е изд., перераб. и доп. M., Юристь, 2003. С. 612. выбросы парниковых газов, и мерами системы ГАТТ/ВТО по защите международной торговли. По мнению специалистов меры, применяемые для сокращения выбросов парниковых газов повлияют, в частности, на себестоимость продаваемых товаров, и, следовательно, на конкурентные позиции производителей на мировом рынке. Если предполагаемой будущее взаимодействие соответствующих параметров двух категорий международно-правовых норм четко не определить, Киотский протокол будет испытывать давление со стороны международного торгового права системы ГАТТ/ВТО. Такая вероятность существует, например, при применении правила generalia specialibus поп derogant, ибо многосторонние международные договоры по защите окружающей среды по отношению к международным торговым договорам имеют более общий характер.

В намеченных в диссертации проблемах основополагающий вопрос о том, будут ли вообще приниматься во внимание правила системы ГАТТ/ВТО в торговле квотами на выбросы парниковых газов по Киотскому протоколу. На вопрос о том, подпадает ли торговля квотами на выбросы парниковых газов под действие системы ГАТТ/ВТО и является ли она товаром или услугой, ответить нелегко. Однако, на наш взгляд, эти вопросы могут быть обойдены, если Киотский протокол разработает солидную торговую систему, схожую с системой ГАТТ/ВТО, которая отражала бы потенциальные проблемы и требования регулирования международного рынка. Это должно включать в себя создание системы урегулирования споров, которая эффективно разрешит разногласия между Сторонами Киотского протокола. В случае создания такой системы возникнет больше возможностей решения споров в рамках Киотского протокола, и, следовательно, меньше будет желания обращаться за решением подобного спора в ВТО. Более того, Стороны Киотского протокола могли бы избегать вероятности возникновения дел в ВТО, если бы они ясно закрепили в нем, что правила системы ГАТТ/ВТО неприменимы в торговле квотами на выбросы.

Вероятно, самым простым способом разрешения всего спора является четкое определение в Киотском протоколе «выбросов» как находящихся вне пределов дискуссии о товарах и услугах, и признать, что споры, возникающие в связи с торговлей квотами на выбросы парниковых газов должны решаться в рамках Киотского протокола. В этом случае торговля квотами на выбросы парниковых газов не является, по сути своей, торговой системой, но скорее системой взаимно признаваемых Сторонами разрешений на выбросы парниковых газов. Такой подход оправдан, если учесть опыт ВТО, в системе которой подобные споры решались в пользу правил либерализации международной торговли, а не в пользу международной защиты окружающей среды.

Не следует исключить в перспективе и тот факт, что способ распределения и использования разрешения на выбросы парниковых газов, хотя и подчиняется напрямую порядкам системы ГАТТ/ВТО, тем не менее, он может оказать воздействие на порядок торговли товарами и услугами, установленный системой ГАТТ/ВТО. В силу этой причины, меры, выбранные для введения в действие системы разрешений на выбросы парниковых газов, должны быть также разработаны с учетом требований системы ГАТТ/ВТО против дискримийации. Если новые правила, проводящие легитимные разграничения сферы разрешений на выбросы парниковых газов, товаров и услуг, являются необходимыми для достижения задач Киотского протокола, исключения из правил системы ГАТТ/ВТО должны интерпретироваться в интересах Сторон.

Сторонам Киотского протокола следует также рассмотреть принятие следующих рекомендации создать специальную рабочую группу экспертов по правовым вопросам в рамках РКИК для изучения возможных разногласий между РКИК, Киотским протоколом и ГАТТ/ВТО; начать переговоры по разработке П и М, сосредотачиваясь на разработке, конкретизации и координации различных вариантов действий, таким образом, чтобы они стали более интегрированными и соответствующими правилам международной торговли; создать общую гибкую систему урегулирования споров, так чтобы конфликты МСООС разрешались в рамках РКИК; открыто признать в Киотском протоколе, что разногласия, вытекающие из положений, должны разрешаться в рамках РКИК.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Проблемы международно-правового регулирования торговли квотами на выбросы парниковых газов»

На правах рукописи

Сорокина Юлия Сергеевна

ПРОБЛЕМЫ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТОРГОВЛИ КВОТАМИ НА ВЫБРОСЫ ПАРНИКОВЫХ ГАЗОВ

Специальность: 12.00.10 — Международное право. Европейское право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва — 2004

Диссертация выполнена на кафедре международного права юридического факультета Российского университета дружбы народов.

Научный руководитель

доктор юридических наук, профессор Абашидзе А.Х.

Официальные оппоненты

доктор юридических наук, профессор Шумилов В.М. кандидат юридических наук, доцент Кукушкина А.В.

Ведущая организация

Институт государства и права РАН

Защита диссертации состоится « 1 » июня 2004 г. в 15-00 час. на заседании диссертационного совета К 212.203.05 в Российском университете дружбы народов по адресу: 117198 г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, ауд. 347.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов.

Автореферат разослан «_»_2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат юридических наук Е.П. Ермакова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Объединение усилий мирового сообщества по охране окружающей среды, которое берет свое начало с 70-х годов XX века, проходило параллельно с процессом дальнейшей либерализации международной торговли. Нормотворческие процессы в этих областях столкнулись с определенными трудностями. Одна из причин этого заключалась в том, что устранение препятствий на пути развития международной торговли шло в отрыве от усилий по охране окружающей среды.

Растущее осознание того, что международная торговля и охрана окружающей среды неразрывно связаны друг с другом, вынудило международное сообщество с начала 90-х годов XX века обратить особое внимание на возможные проблемы и конфликты между сравнительно новыми правилами, действующих в двух областях международного публичного права: международном экологическом праве и международном торговом праве системы ГАТТ/ВТО.

Ныне,- в условиях углубления противоречия между интересами развития свободной торговли и охраной окружающей среды, а также резкого увеличения числа межгосударственных споров экологического характера, ставших предметом международного разбирательства, вопрос о правомерности применения экологических мер, ограничивающих торговлю приобретает чрезмерную актуальность..

Подсчитано, что более двадцати многосторонних соглашений по охране окружающей среды (МСООС) содержат экологические меры, ограничивающие торговлю.1 К числу таких МСООС относятся Рамочная конвенция ООН по изменению климата (РКИК) 1992 г. и Киотский протокол (КП) 1997 г. к ней. Положения этих международных актов непосредственно затрагивают правила, закрепленные в рамках системы ГАТТ/ВТО, включая Соглашения по техническим барьерам в торговле и Соглашения по применению санитарных и фитосанитарных мер, направленных на устранение национальных правовых правил, создающих излишние препятствия международной торговле. В этих условиях важной задачей перед ВТО, по мнению специалистов, является обеспечение все более усложняющегося взаимодействия между торговой политикой и требованиями относительно состояния окружающей среды.

Анализ соответствующей международно-правовой литературы (как отечественный, так и зарубежный) подтверждает, что все больше как теоретиков, так и практиков привлекают внимание к разногласиям, которые могут возникнуть между различными МСООС и соглашениями по международной торговле системы ГАТТ/ВТО. В связи с этим следует подчеркнуть, что ни одна из этих областей современного международного права не имеет достаточно долгой истории существования, тем не менее некоторые из имевших место случаев наводят на мысли: государства еще не уделяют достаточно внимания отношению между международной торговлей и проблемами охраны окружающей среды. Более того, в

1 See: Chapter VI: Free movement ofgoods and protection ofthe environment // European Environmental Law / Ed. by Jan H. Jans. Kluwer, 1995.

большой степени, МСООС продолжают обсуждаться в относительной изоляции от других международных соглашений, включая соглашения по международной торговле системы ГАТТ/ВТО.

РКИК и Киотский протокол, призванные контролировать использование газов, приводящих к парниковому эффекту1, имеют достаточное экономическое значение, поскольку они обладают возможностью оказывать влияние на экономики отдельных стран и на международную торговлю в большей степени, чем любые существующие на настоящее время МСООС. Некоторые специалисты считают, что стороны таких МСООС обязаны, прежде чем принимать конкретные правила, рассмотреть разногласия с международной торговлей, которые могут возникнуть, и на этом основании создать проект сбалансированного соглашения, которое совместимо с существующими международными правовыми нормами в области торговли.

До Киотского протокола квотами на выбросы парниковых газов никогда не торговали на международных рынках, и это затронуло основополагающие вопросы относительно того, должны ли части установленного количества (ЧУК) подпадать под юрисдикцию ГАТТ/ВТО, поскольку они по природе своей ограничены Киотским протоколом. В отсутствие однозначных правил, ограничивающих решение вопросов по ЧУК компетенцией РКИК, могут возникнуть трудности, так как не существует законного ограничения, не позволяющего стране вынести дело на рассмотрение ВТО. Дело в том, что правовые нормы Договоренности о правилах и процедурах относительно урегулировании споров в ВТО применимы к спорам по любым вообразимым товарам или услугам, которыми торгуют на международном рынке. Конечно, тогда возникнуть споры, как идентифицировать ЧУК: это товар или услуга? Некоторые полагают, что поскольку они имеют физическую природу, их следует считать товаром. Они могут быть побочным продуктом производственного процесса, как, например, опасные отходы. В рамках ГАТТ не дается четкого определения товара, и, следовательно, не имеется солидного основания для оценки такого утверждения. Напротив, также можно выдвинуть аргумент, что выбросы не являются объектом торговли. Объектом торговли является скорее разрешения ЧУК — право на выброс парниковых газов. Согласно Генеральному соглашению по торговле услугами (ГАТС), разрешения или кредиты считаются переводными инструментами, а, следовательно, финансовой услугой. На наш взгляд, вопрос о том, товар это или услуга, важен лишь для определения применимого соглашения ВТО — ГАТС или ГАТТ. Для всех целей и намерений, однако, ГАТС и ГАТТ работают по одинаковым принципам. Вопрос тогда заключается в следующем: какие части Киотского протокола, делающие возможной и регулирующие эту торговлю, могут войти в разногласие с правилами ГАТТ/ВТО.

1 «Проблема глобальных климатических изменений связывается с ожидаемым потеплением, которое вызывается техногенными выбросами парниковых газов, в первую очередь СО]. Молекула С02 обладает способностью задерживать тепловое излучение земной поверхности, нагретой Солнцем. Парниковые газы выполняют как бы функцию крыши ■ теплице, которая не мешает теплу проникнуть впутрь, но не выпускает его наружу». (См.: Брикчук М.М-Эюш>гическое право: Учебник. Изд. 2-е, перераб. и допол. М., 2003. С. 613.

Дискуссия о процедурах разрешения споров по многосторонним соглашениям по охране окружающей среды показала различные позиции специалистов: некоторым специалистам представляется вполне обоснованным, что окончательные споры по вопросам применения таких мер между государствами-членами ВТО, являющимися также Сторонами Киотского протокола, должны в первую очередь разрешаться под юрисдикцией процедур разрешения споров, принятых РКИК; другие специалисты предлагают, чтобы стороны МСООС должны заранее оговаривать, что при возникновении между ними любых торговых споров, возможных при реализации обязательств по МСООС, такие споры будут регулироваться положениями МСООС. Ряд специалистов возражают и доказывают, что такой подход едва ли поможет обеспечить сближение целей МСООС и ВТО, но будет защищать сферы их материальных интересов, и тем самым подавлять проблемы, возникающие из-за пересечения юрисдикции. Они предлагают, что, возможно, будет справедливо усилить механизмы урегулирования споров МСООС, но этот вопрос находится вне компетенции ВТО. Есть мнение о том, что стороны МСООС, имеющие разногласия, являющиеся также членами ВТО, имеют право вынести свои разногласия в ВТО, но должны сначала попытаться решить его при помощи механизмов урегулирования разногласий МСООС.

Следует учесть и тот факт, что сокращение конкуренции внутри страны может стать еще более острым из-за того, что ответственность согласно РКИК и Киотскому протоколу различается для развитых (Приложение I к РКИК) и развивающихся стран, соответственно. Развитые страны обязаны достичь существенного сокращения выбросов к 2012 году, в то время как развивающиеся страны не имеют таких обязательств. В то же время, многие из государств, являющихся Сторонами Киотского протокола, также являются участниками-соглашения системы ГАТТ/ВТО и имеют обязательства по равному или справедливому отношению к отечественным и иностранным товарам и услугам: Будут ли оправданы действия развитой страны, если, во исполнение своих международных обязательств согласно Киотскому протоколу, они применят национальное законодательство к развивающейся стране, которая не имеет таких же международных обязательств.

Весьма сходна с проблемой дифференцированной ответственности ситуация, когда разногласия возникают между двумя сторонами в рамках ВТО, но одна из сторон при этом не является стороной Киотского протокола.

Анализ основных аспектов, связанных с возможными противоречиями между правилами торговли квотами на выбросы парниковых газов на основе Киотского протокола и правилами системы ГАТТ/ВТО по обеспечению свободы международной торговли безусловно представляет собой актуальность как с точки зрения теории международного права, так и с практической точки зрения.

Объектом исследования являются международно-правовые отношения, возникающие в связи с торговлей квотами на выбросы парниковых газов и анализ этих отношений в контексте существующих правил торговли системы ГАТТ/ВТО и норм Венской конвенции о праве международных договоров 1969 г.

Предметом исследования является всесторонний международно-правовой анализ проблем, связанных с торговлей квотами на выбросы парниковых газов, предусмотренных РКИК и Киотским протоколом, а также норм других международных соглашений системы ООН, способствующих преодолению возможных конфликтов между правилами этих соглашений и системой ГАТТ/ВТО.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является определение с последующим предметным рассмотрением всего комплекса международно-правовых аспектов, связанных с возможными противоречиями между правилами международного торгового права системы ГАТТ/ВТО и многосторонними международными соглашениями по охране окружающей среды, в первую очередь, Рамочной конвенции ООН по изменению климата (РКИК) 1992 г. и Киотского протокола к ней 1997 г.

Для достижения обозначенной цели в диссертации последовательно поставлены и решены следующие задачи:

— анализ многосторонних торговых соглашений системы ГАТТ/ВТО;

— анализ многосторонних международных соглашений по охране окружающей среды, включая РКИК и Киотский протокол к ней;

— исследование изменений климата как элемента правового института защиты атмосферы, являющегося составной частью международного экологического права;

— анализ деятельности Группы ГАТТ по международной торговле и мерам по защите окружающей среды и Комитета ВТО по торговле и окружающей среде;

— анализ степени взаимосвязи между принципами, применяемыми в многосторонней торговой системе и торговыми мерами по защите окружающей среды;

— анализ положений многосторонних соглашений по охране окружающей среды, ограничивающих международную торговлю в свете Венской конвенции о праве международных договоров 1969г.; .

— обзор правил и принципов системы ГАТТ/ВТО, существенных с точки зрения принятия мер по решению проблем глобального изменения климата;

— анализ так называемых «гибких механизмов» по торговле квотами на выбросы парниковых газов, в том числе региональных проектов совместного выполнения обязательств (картели), механизм чистого развития (МЧР), проектов совместного осуществления (СО) и другие.

Методология и методы диссертационного исследования. Методология исследования включает в себя определенные методы, принципы и способы построения исследования. Исследование содержит теоретические положения и анализ основополагающих источников международного экологического права, связанных с проблемами глобального изменения климата, международного торгового права системы ГАТТ/ВТО и использованием диалектико-материального метода познания, а также конкретные методы исторического, логического, сравнительно-правового и системно-структурного анализа.

Источниковая база исследования. При проведении исследования автор опирался на имеющиеся по данной проблематике источники нормативного и докгринального характера. Наибольшее значение при решении поставленных задач имело изучение многосторонних соглашений по охране окружающей среды, многосторонних торговых соглашений системы ГАТТ/ВТО, а также основополагающих международно-правовых актов системы ООН в сфере права международных договоров.

Диссертация основывается на теоретических разработках отечественных ученых-международников, внесших весомый вклад в развитие науки международного права: Бекя-шев КА., Блищенко ИЛ., Богуславский М.М., Жуков Г.П., Колосов Ю.М., Кривчикова Э.С., Лазарев М.И., Лукашук И.И., Черниченко СВ., Лисовский В.И., Малинин С.А., Тун-кин Г.И., Усенков Е.Т., Шатров В.П., Талалаев А.Н., Колодкин А.Л. и другие.

При написании диссертации автор опирался на труды российский специалистов в сферах международной охраны окружающей среды, международного торгового права и права международных договоров, таких как Богатырев А.Г., Бринчук М.М., Виноградов СВ., Вылегжанина Е.Е., Молодцова Е.С., Колбасов О.С, Копылов М.Н., Капустин AJL, Ку-кушкинаА.В., Авдокушин Е.Ф., Вельяминов Г.М., Дмитриев СВ., Дюмулен И.И., Зенкин И.В., Полежаев В.Н., Почкарева М.В., Шумилов В.М. и другие.

Полезными оказались работы иностранных авторов: Бабикер М., Барон Р., Билл С, Брак Д., Брендан Ф., Британ Л., Гарпович С, Клаин У., Крамтон П., Иста Д., Фолк Р., Голдберг Д., Грей X., Харграв Т., Хоил М., Холлер П., Хоурс Р., Худек Р., Джексон Дж., Перри Я., Олсен Дж., Петсонк А., Стеварт Р., Ханг X. и другие.

Степень теоретической разработанности темы исследования. Международное торговое право системы ГАТТ/ВТО и международное экологическое право применительно защиты атмосферы на сравнительно высоком уровне изучены в доктрине международного права. Для этого достаточно назвать работы отечественных учепых, вышедших на свет сравнительно недавно: Дюмулен И.И. Всемирная торговая организация. М., 1997; Дюмулен И.И. Международная торговля услугами. М., 2003; Зенкин И.В. Право Всемирной Торговой Организации. Учебное пособие. М., 2003; Шумилов В.М. Международное экономическое право. Изд. 3-е, перераб. и доп. Ростов-на-Дону, 2003; Бринчук М.М. Экологическое право. Учебник. 2-е изд. перераб. и доп. М., 2003.

В этих и других работах отечественных и зарубежных специалистов1 затрагиваются отдельные аспекты темы настоящей диссертации, однако, они, в большинстве своем, имеют констатирующий и фрагментарный характер. В российской доктрине международного права отсутствует целостная работа, рассматривающая всесторонне и комплексно основные проблемы, связанные с противоречиями между правилами торговли квотами на выбросы парниковых газов и международного торгового права системы ГАТТ/ВТО. Настоящая дис-

1 See: Brack Duncan. International Trade and the Montreal Protocol. London: Royal Institute of International Affairs, 1996; Holler P., CoppelJ. Carbon Taxes and Energy Policies in OECD Countries / OECD Economic Studies, N 19, 1992; PetsonkA. The Kyoto Protocol and the WTO: Integrating Greenhouse Gas Emissions Allowance Trading into the Global Marketplace / Duke Environmental Law and Policy Forum 10(7), 1999.

б

сертация есть попытка восполнить данный пробел в российской науке международного права.

Научная новизна данного исследования определяется как актуальностью и характером затрагиваемой в ней проблематики, так и отсутствием фундаментальных научных работ такого рода в российской науке международного права.

Настоящая диссертация представляет собой первое в науке международного права специальное исследование комплексного и всестороннего характера проблемы совместимости правил торговли квотами на выбросы парниковых газов и системы ГАТТ/ВТО и пути их преодоления. Впервые в российской науке, в частности, проведен международно-правовой анализ следующих аспектов: а) различных вариантов противоречий между правилами МСООС и системы ГАТТ/ВТО и пути их разрешения на основе положений Венской конвепции о праве международных договоров 1969 г.; б) так называемых «гибких механизмов» Киотского протокола по торговле квотами на выбросы парниковых газов.

На защиту выносятся следующие научные положения:

1. Автор доказывает, что система ГАТТ/ВТО, регулирующая почти все аспекты международной торговли, полностью направлена на достижение основной цели, поставленной перед этой системой: обеспечить для делового сообщества безопасную и предсказуемую торговую среду и продолжить процесс либерализации торговли, в рамках которого могут быть созданы благоприятные условия для роста торговли. При этом автором подчеркивается, что в случае противоречия между положениями Марракешского соглашения (на котором основана система ГАТТ/ВТО) и положениями какого-либо другого многостороннего торгового соглашения преимущественную силу имеют положения многостороннего торгового соглашения. Однако, по мнению автора, система ГАТТ/ВТО не предусматривает каких-либо положений, касающихся разрешения противоречий, возникающих между правилами права междупародпой торговли и международного экологического права. Анализ конкретных подобных споров в рамках системы ГАТТ/ВТО позволяет автору утверждать, что она полностью отдает преимущество аспектам экономического развития и международной торговли.

2. В соответствии с анализом автора около двадцати многосторонних соглашений по охране окружающей среды (МСООС) содержат положения, ограничивающие торговлю исходя из экологических соображений, что полностью согласуется с концепцией устойчивого развития. Более того, эти соглашения содержат положения наподобие положения ст. 3.5 РКИК: «меры, приняты в целях борьбы с изменением климата, включая односторонние меры, не должны служить средством произвольной или необоснованной дискриминации или скрытого ограничения международной торговли». Автором показывается, что эти МСООС не содержат каких-либо механизмов по разрешению конфликтов, возникающих между предпринятыми мерами по охране окружающей среды и существующими правилами международной торговли. В этих условиях, утверждает автор, положения МСООС, призывающие предпринять экологические меры, содержащие скрытые ограничения международной

торговли, становятся декларативными, не подтвержденными никакими механизмами их осуществления.

3. По оценкам автора, Рамочная конвенция ООН по изменению климата (РКИК) и Киотский протокол (КП) являются самыми эффективными международно-правовыми актами среди существующих МСООС, которые нацелены на сокращение уровня выбросов парниковых газов в атмосферу. Киотский протокол при этом, по мнению автора, максимально сочетает в себе все допустимые и возможные компромиссы государств, а также содержит так называемые «гибкие механизмы», обеспечивающие участие в Протоколе возможно большего числа государств. Однако, предусматривая, в частности, право на торговлю квотами на выбросы парниковых газов между государствами, а также право на распределение этих квот в рамках интеграционных объединений и на предприятиях внутри государств, но прн этом не имея механизма разрешения возможных споров, возникающих между правилами торговли квотами на выбросы парниковых газов и правилами системы ГАТТ/ВТО, участниками которой являются более 160 государств, Киотский протокол, по мнению автора, остается малопривлекательным для многих государств и особенно для тех, участие которых обеспечивает вступление Киотского протокола в силу (Российская Федерация, США, Китай).

4. Определяя природу «парниковых газов» (их шесть по Киотскому протоколу) автор утверждает, что продаваемые квоты на выбросы парниковых газов (т.е. разрешение на продажу) не являются ни товаром и ни услугами согласно юридическому определению системы ГАТТ/ВТО. Они по сути представляют собой лицензию, основанную на положениях Киотского протокола, изданную государственной властью и дающую право их держателю осуществлять регламентированную деятельность в этой сфере. В этом случае право на торговлю квотами на выбросы парниковых газов подпадает под регулирование системы ГАТТ/ВТО.

5. Решая вопрос о совместимости положений РКИК, КП, других МСООС и правил системы ГАТТ/ВТО в свете соответствующих положений Венской конвенции о праве международных договоров 1969 г. (ст. 30, 41 и др.), автор заключает, что Венская конвенция 1969 г. носит общий характер и не может служить средством разрешения проблем, которые могут возникнуть на стыке двух конкурирующих областей МПП: экологии и торговли. Более того, автор считает недопустимым при разрешении подобных проблем применять правила generalia specialibus non derogant (общее не имеет преимущества перед специальным) или lex posterior derogant priori (последующий закон отменяет предыдущий).

6. В случае задействования на практике системы торговли квотами на выбросы парниковых газов в соответствии с Киотским протоколом, по мнению автора, могут быть нарушены интересы организаций (включая российские нефтяные компании), торгующих органическим топливом либо товарами и услугами, зависящими от органического топлива. Это увеличит вероятность возникновения разногласий со сферой торговли. В связи с этим, автор считает, что разногласия между Сторонами Киотского протокола должны быть раз-

решены посредством процедур урегулирования, определенных самим Киотским протоколом, что, в свою очередь, предполагает разработку механизма такой процедуры в рамках Конференции Сторон РКИК. Что касается разногласий между участниками и неучастниками Киотского протокола, которые все же являются членами ВТО, они, по мнению автора, могут рассматриваться в рамках процедур урегулирования споров системы ГАТТ/ВТО. Вместе с тем, автор делает предположение, что тщательная разработка и согласование стандартов взаимного признания предписанной сферы действия и недискриминационных методов распределения обеспечат наилучший способ избежать разногласий с системой ГАТ/ВТО и защитить целостность системы торговли квотами на выбросы парниковых газов в случае возникновения такого рода разногласий.

7. По мнению автора, начало международного обсуждения на стыке сравнительно новых международно-правовых норм двух областей МПП (международного торгового права системы ГАТТ/ВТО и международного права окружающей среды) указывает на растущее осознание международным сообществом необходимости шггегрированного подхода к проблемам окружающей среды и политике в области международной торговли. С такими предпосылками перспектива появления интегрированного международного законодательства по торговле и проблемам окружающей среды, по убеждению автора, выглядит вполне реалистично.

8. По убеждению автора, ратификация Киотского протокола в целом выгодна для Российской Федерации и экономически, и экологически, и политически. Однако брать на себя обязательства по Киотскому протоколу допустимо, только если Россия тщательно определится в тех негативных сторонах, которые присущи Киотскому протоколу. В этом деле полезно ознакомится с аргументами США, отозвавшими свою подпись под Киотским протоколом. Эти аргументы должны быть детально изучены Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации, которому Президентом РФ поручено представить проект предложений по ратификации Киотского протокола в Федеральное Собрание Российской Федерации.

Научная и практически значимость результатов исследования определяется тем, что содержащиеся в нем предложения и выводы могут быть использованы в рамках научных изысканий, проводимых в системы академических институтов РФ, в практической деятельности федеральных государственных органов России в переговорном процессе по вступлению РФ в ВТО и применительно к вопросу о целесообразности присоединения РФ к Киотскому протоколу, а также в преподавательском процессе в высших учебных заведениях России при чтении курсов «Международного торгового права» и «Международного экологического права».

Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и предложения, изложенные в диссертации, были опробованы автором в докладах на заседаниях кафедры международного права РУДН, на межвузовской научно-практической конференции, посвященной памяти профессора И.П. Блищенко (9—10 апреля 2004 г.), а также в публикациях по теме диссертации.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цели и задачи работы, характеризуется степень разработанности темы, предмет и объект исследования, указываются источники и методы анализа, научная новизна, обосновывается практическое значение работы, приводятся положения, выносимые на защиту, отмечается практическая апробация результатов исследования.

Первая глава — «Международно-правовые аспекты, связанные с системой Всемирной торговой организации (ВТО) и проблемой глобального изменения климата» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе исследуется система ВТО, которая является неотъемлемой и важной частью международного торгового права.

Автором отмечается, что основой системы ВТО по-прежнему остается ГАТТ. (Из основных 56 правовых актов, входящих в систему ВТО, 50 — это ГАТТ). По его мнению, анализ системы ГАТТ/ВТО дает полную картину состояния дел в этой области, ибо данная система ныне охватывает более 150 государств, на которых приходится 9/10 всего мирового торгового оборота. (В диссертации исследуются также торговые аспекты в таких интегрированных объединениях, как Европейский союз и 11АФТА). Всестороннее исследование проблемы обеспечивается также детальным анализом положений Соглашения системы ВТО по торговле услугами (ГАТС). По оценкам ЮНКТАД, в начале XXI века объем мирового рынка экологических товаров и услуг превысил 450 млрд. долл. США.

В рассматриваемом параграфе диссертации детально проанализированы эволюция развития правил системы ГАТТ/ВТО (ГАТТ-47, ГАТТ-94, ВТО), результаты Уругвайского раунда многосторонних торговых переговоров (Марракешское соглашение о создании ВТО и приложения к нему, содержащие соглашения и связанные с ними документы юридического характера, охватывающие сферу торговли товарами, услугами и вопросы охраны торговых аспектов прав интеллектуальной собственности).

Марракешское соглашение включает ГАТТ-94 в качестве главной составной части правовой основы, регулирующей международную торговлю товарами в рамках ВТО. Одновременно, соглашения и договоренности Уругвайского раунда существенно укрепляют ГАТТ. Соглашения о защитных мерах, субсидиях и компенсационных пошлинах, антидемпинге и другие соглашения также развивают положения ГАТТ. Эти и другие соглашения становятся частью ГАТТ/ВТО.

Детальному анализу подвергнута структура ВТО, функции ее главных органов и функциональных подразделений (комитеты, советы). Отмечается, что система ГАТТ/ВТО регулирует почти все аспекты международной торговли: применение принципа наибольшего благоприятствования (НБ), исключения из этого принципа, тарифные и нетарифные меры регулирования, преференции, защитные меры, механизм разрешения торговых споров и др.

Марракешское соглашение учреждает единый институциональный и организационный механизм для реализации всех соглашений и договоренностей Уругвайского раунда. В функции ВТО входят: содействие выполнению, адмшшстрированию и реализации положений и достижению целей Марракешского соглашения, многосторонних торговых соглашений; обеспечение проведения переговоров между ее членами относительно их торговых взаимоотношений по вопросам, урегулированным соглашениями-приложениями к Марракешскому соглашению. Механизм обзора торговой политики представляет собой контроль за выполнением государствами своих обязательств по соглашениям торгово-политического режима членов ВТО.

Автором подчеркивается, что ВТО сама не применяет каких-либо санкций в отношении стран, нарушающих соглашения (ГАТТ, ГАТС или ТРИПС), но может разрешать пострадавшим странам не применять режим НБ к нарушителям. В рамках ВТО действуют общие для всех соглашения, единая система урегулирования споров.

Характеризуя ГАТС, автор отмечает, что определение экологических услуг в ГАТС имеет узкие рамки, охватывающие лишь проблемы, связанные со сбором и удалением промышленных и бытовых отходов. По мнения автора, хотя международная торговля экологическими услугами не наталкивается на сколько-нибудь серьезные барьеры, однако горизонтальные меры, как ограничительные режимы и инвестиции, а также перемещения людей и государственная политика в области закупок услуг, затрагивают торговлю услугами. Дело осложняется и тем, что лишь ограниченное число стран, включая ведущие торговые державы, взяли на себя обязательства в области экологических услуг (около 50 государств).

Во втором параграфе исследуются международно-правовые акты, связанные с проблемой глобального изменения климата. Рассматриваемая сфера подпадает под экологическое право. Автор отмечает, что данная отрасль МПП закрепляет режим, который направлен на предотвращение и уменьшение таких природных катаклизмов, как кислотные дожди, глобальное потепление, возникновение озоновых дыр и др. Крупным шагом в этом направлении стали Женевская конвенция о трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния 1979 г., Венская конвенция о защите озонового слоя 1985 г., Монреальский протокол 1987 г. к ней с поправками 1990

г. и др. Однако, среди подобных международно-правовых актов выделяются два: Рамочная конвенция ООН по изменению климата (РКИК) 1992 г. и Киотский протокол (КП) 1997 г., которые непосредственно связаны с проблемами торговли и экологии. На основе этих актов разрешена торговля квотами на выбросы парниковых газов, что, в свою очередь, порождает противоречие по отношению к некоторым правилам международной торговли системы ГАТТ/ВТО. В целом автором подчеркивается, что ныне действуют более двадцати многосторонних соглашений по охране окружающей среды, которые содержат экологические меры, ограничивающие торговлю.

Объектом исследования данного параграфа диссертации является изменение климата как элемент правового института защиты атмосферы, являющегося составной частью международного экологического права. В связи с этим отмечается, что проблема взаимосвязи развития международной торговли и защитой окружающей среды начала обсуждаться в рамках ГАТТ с начала 70-х годов XX века. Одновременно эта проблема стала предметом изучения Европейского экономического сообщества (ЕЭС). Одна из главных причин возросшего интереса к этой проблеме заключалась в усилившихся требованиях к тому, чтобы ввозимые товары не нарушали экологического равновесия в импортирующих странах и давали им возможности использования ограничений импорта в экологических целях. Другой причиной стало требование развитых стран к развивающимся страпам переходить на экологически более чистые технологии, что требует больших капиталовложений. В противном случае эти страны намереваются использовать экологические пошлины на товары, ввозимые из стран с более низкими экологическими стандартами. Развивающиеся страны охарактеризовали это направление как новую разновидность протекционизма, направлешгую против них. По этим причинам вопросы экологии стали все чаще включаться в переговоры по торговым вопросам.

В работе подробно анализируется деятельность межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК).

Отмечается, что конечная цель РКИК заключается в достижении стабилизации концентрации парниковых газов в атмосфере на таком уровне, который не допускал бы опасного антропогенного воздействия на климатическую систему в сроки, достижимые для естественной адаптации экосистем к изменению климата, что позволит не ставить под угрозу обеспечение населения продовольствием и обеспечить дальнейшее экономическое развитие на устойчивой основе.

В работе детально раскрываются обязательства государств ограничивать выбросы в атмосферу, приводящие к парниковому эффекту и глобальному потепле-

нию, предоставлять информацию о государственных программах по борьбе с изменением климата, сотрудничать в области научно-технических исследований. Автор раскрывает содержание принципа «общая, но дифференцированная ответственность».

В работе изложены функции и деятельность Конференции Сторон, которая является важным органом РКИК и осуществляет контроль за выполнением обязательств по РКИК.

Далее в работе анализируется процесс выполнения так называемого «Берлинского мандата», который в конечном счете привел к принятию протокола к РКИК — Киотского протокола 1997 г. (еще не вступил в силу). В соответствии с его положениями, страны Приложения I (т.е. 38 развитых стран) должны снизить выбросы парниковых газов в течение 5 лет с 2008 по 2012 годы до уровня 1990 года. Речь идет о шести газах, которые обобщенно обозначаются одним из этих газов — двуокись углерода (СОг). При распределении обязательств между промышленно развитыми странами Киотским протоколом был учтен принцип дифференциации, а при выполнении обязательств Киотский протокол призывает следовать принципу коллективности, т.е. использовать механизмы гибкости и картели. Механизм гибкости предоставляет странам Приложения I возможность торговать квотами на выбросы парниковых газов. Страны-участники Киотского протокола имеют право на определенный уровень эмиссии, если одна из стран согласится произвести эмиссии меньше и продать другой право на эмиссию соответствующего объема, то эта другая страна может осуществлять эмиссию больше.

По мнению автора, гибкие механизмы Киотского протокола в части разрешающие торговлю квотами на выбросы парниковых газов также создают возможность возникновения проблем применительно к правилам международной торговли системы ГАТТ/ВТО.

В третьем параграфе анализируется позиция Комитета ВТО по торговле и окружающей среде по проблемам взаимодействия между торговой политикой и требованиями относительно состояния окружающей среды.

Отмечается, что важной задачей, стоящей перед ВТО, является обеспечение все более усложняющегося взаимодействия между торговой политикой и требованиями относительно состояния окружающей среды. РКИК содержит, например, следующую установку в этом отношении: «меры, принятые в целях борьбы с изменением климата, включая односторонние меры, не должны служить средством произвольной или необоснованной дискриминации или скрытого ограничения международной торговли» (ст. 3.5 РКИК). Киотский протокол призван содействовать посте-

пенному сокращению или устранению рыночных диспропорций, фискальных стимулов, освобождений от налогов и пошлин, и субсидий, противоречащих цели РКИК, во всех секторах — источниках выбросов парниковых газов, и применение рыночных инструментов (ст.2 КП).

Несмотря на очевидные усилия мирового сообщества по предотвращению возникающих проблем, тем не менее государства считают необходимой последовательную политику для того, чтобы не усложнять задачу, приняв на себя несовместимые обязательства по ГАТТ/ВТО и МСООС.

По предотвращению подобных последствий в рамках ВТО был создан Комитет по торговле и окружающей среде (КТОС). В рамках КТОС проходят дискуссии по текущим и возможным взаимоотношениям между ВТО и МСООС. В Комитете при этом четко осознают, что поскольку и МСООС и ВТО являются частью МПП, то взаимосвязь между ними должна быть четко определена и согласована. Было достигнуто общее понимание того, что МСООС являются наилучшим способом ведения совместной согласованной политики с целью совместного решения глобальных и трансграничных проблем окружающей среды. Тем не менее, государства-члены ВТО озабочены торговыми мерами, применяемыми в рамках МСООС, которые могут затронуть права и обязанности государств-членов ВТО.

В рассматриваемом параграфе анализируется позиция КТОС по основным концептуальным проблемам взаимодействия правил МСООС и ГАТТ/ВТО, которые, безусловно, имеют большое значение для лучшего понимания проблем и выработки оптимальных моделей для их предотвращения и устранения. Отмечается, что ныне КТОС работает по десяти направлениям, связанным с торговлей и окружающей средой.

В работе особое внимание уделено позициям КТОС по применению процедуры разрешения споров, закрепленной в ВТО, а также способам преодоления проблем, возникающих между правилами МСООС и ВТО.

Вторая глава посвящена анализу положений многосторонних соглашений по охране окружающей среды (МСООС), ограничивающих международную торговлю, в свете положений Венской конвенции о праве международных договоров 1969 г.

Основное требование современного международного права применительно МСООС содержится в Повестке дня в XXI веке — всемирном плане действий по устойчивому развитию, принятом на Саммите по проблемам Земли в Рио-де-Жанейро в 1992 г.: МСООС не должны являться средством преднамеренной и неоправданной дискриминации или замаскированных ограничений в международной торговле.

Автором подчеркивается, что отношение правил системы ГАТТ/ВТО к правилам МСООС все еще остается неясным. Ключ к пониманию того, почему многие

специалисты говорят о возможных противоречиях между МСООС и ВТО, заключается в отношении принципов наибольшего благоприятствования и национального режима к определению «сходных продуктов» в соглашении ВТО. Дня демонстрации автор детально рассматривает два дела: Tuna Dolphin I и Tuna Dolphin II.

Решения по этим делам породили дискуссию между государствами. В КТОС рассматривались два сценария преодоления проблемы: 1) подход ex post, который даёт право отказа от МСООС в каждом конкретном случае в соответствии с правилами ВТО; 2) подход ex ante, который определяет, при каких условиях экологическая мера будет позволена согласно МСООС. В связи с этим автор отмечает, что ни в одном из подходов не было бы необходимости, если истолкование ст. XX (b) ГАТТ давало более сбалансированный подход на пропорциональность между экологическими мерами и правилами системы ГАТТ/ВТО.

В работе рассматриваются и другие дела: Венесуэла — США по улучшенному бензину; о черепахах и креветках (США).

Далее в диссертации рассматривается список мер, которые каждая Сторона КП должна принять для выполнения своих обязательств по количественному ограничению и сокращению выбросов согласно ст. 3 и содействия устойчивому развитию. В работе обозначаются проблемы в случае, когда одна из сторон не является участницей ВТО или КП, а другая сторона не в состоянии потребовать от нее выполнить правила ВТО или МСООС, или же попытаться разрешить проблему в рамках ВТО или МСООС.

Анализ рассматриваемых проблем в свете положений Венской конвенции о праве международных договоров 1969 г. показывает, что она не в состоянии во всех случаях адекватно разрешать возникающие проблемы. Более того, по мнению автора, не всегда известные принципы могут справедливо разрешать спор, в частности, это касается принципа generalia specialibus non deroganL В этих условиях автор считает необходимым, чтобы Стороны КП разработали специальный механизм, обеспечивающий применение положений КП и разрешающий споры между Сторонами КП, а также разногласия между правилами МСООС и ВТО.

В третьей главе — «Правила торговли квотами на выбросы парниковых газов и торговое право системы ВТО» — рассматриваются основные аспекты взаимоотношений и возможные противоречия между системой продажи разрешений на выбросы парниковых газов, которая может развиваться как средство реализации Киот-ского протокола, и правилами системы ГАТТ/ВТО. Предпринята попытка всесторонне проанализировать указанные взаимоотношения, а также возможные конфликты, и предложить пути их разрешения.

В первом параграфе показывается беспрецедентный эксперимент в области международного сотрудничества. В нем детально раскрывается система продажи разрешений (квот) на выбросы парниковых газов (в рамках квотированных количеств), а также некорректная позиция США, занятая ими после подписания КП. Автор, раскрывая систему продажи разрешений на выбросы парниковых газов, отмечает, что КП оставляет проект рынка и его управление полностью на рассмотрение последующими Конференциями Сторон РКИК. Отмечается также, что на данном этапе трудно прийти к определенным выводам по рассматриваемой проблеме, поскольку правила, определяющие действие КП, еще не приняты на международном уровне, и страны еще не очертили круг своих возможностей в сфере разработки системы торговли квотами. Тем не менее, автор признает, что в поисках путей реализации Киот-ского протокола посредством использования международных механизмов, государства участвуют в беспрецедентном эксперименте в области международного сотрудничества.

Во втором параграфе обосновывается преимущество торговли квотами на выбросы парниковых газов перед экологическими налогами.

Рассматривая итоги экономического и экологического развития мира за три десятилетия, прошедшие со времени Стокгольмской конференции 1972 г., и десятилетия после Саммита в Рио-де-Жанейро 1992 г., специалисты приходят к выводу, что реальные тенденции глобального развития во многом были противоположны намеченным указанными форумами. Следствием этого является отсутствие реального механизма реализации намеченных программ и проектов устойчивого развития. Выход из этого положения, по мнению специалистов, возможен на основе реализации концепции устойчивого развития, а источником ее реализации могут стать различные экологические налоги или экологические антиренты за сверхнормативное загрязнение окружающей среды. В противоположность этому автор обосновывает преимущества системы торговли квотами на выбросы парниковых газов перед экологическими налогами. Например, автор отмечает, что рыночные квоты на выбросы парниковых газов, в противоположность налогам на углерод, являются формой ограничения, их преимущество состоит в том, что они гарантируют достижение согласованных квот. Другой аргумент: торговля квотами более привлекательна для компаний, чем налоги на углерод, так как последняя схема отнимает доходные статьи у компаний без какой-либо компенсации.

В третьем параграфе показаны возможные схемы и уровни торговли квотами на выбросы парниковых газов. Автор выделяет основные требования к разработке удачной схемы торговли квотами на выбросы парниковых газов: 1) должны быть

юридически обоснованные национальные квоты на выбросы и графики снижения выбросов парниковых газов для стран, которые захотят участвовать в международной схеме торговли квотами; 2) должны существовать надежная национальная регистрация индивидуальных источников выбросов, которые будут включены в схему торговли; 3) должна существовать система управления и составления отчетов о выбросах; 4) должно существовать интенсивное наблюдение за практическим выполнением, направленное на выявление тех, кто не соответствует требованиям, и наложение санкций.

Отмечается, что правила торговли и проблема разрешения на выбросы парниковых газов определенны Киотским протоколом на двух параллельных уровнях: на первом уровне совершается независимый обмен частями номинального количества выбросов между государствами; на втором уровне может происходить обмен разрешениями на выбросы между частными организациями и юридическими лицами. Анализ позволяет автору заключить, что правила системы ГАТТ/ВТО не охватывают сделки под допустимому объему выбросов на государственном уровне.

Международная торговля разрешениями с участием частных организаций может привести к трансферту издаваемых правительством разрешений. Такая система торговли потребует тщательной разработки правил относительно следующего: а) перенос и взаимное признание разрешений (какие стандарты и условия будут определять валидность разрешений в рамках юрисдикции каждой из участвующих сторон); б) предписанная сфера действия (каким организациям может потребоваться разрешение); в) распределение разрешений (каким образом разрешения будут выдаваться и распределяться среди организаций).

Анализ совместимости перечисленных правил с правилами системы ГАТТ/ВТО требует определить, не повлияют ли они на торговлю товарами и услугами, осуществляемую в сфере действия системы ГАТТ/ВТО.

В работе детально рассмотрено законодательство Европейского союза по экологическим вопросам и указано на возможные разногласия с Киотским протоколом. Анализу подвергнуты также правила НАФТА по рассматриваемой проблематике.

В четвертом параграфе предпринята попытка ответить на вопрос: подпадает ли торговля квотами на выбросы парниковых газов в категорию торговлю товарами илиуслугами?

В начале раскрывается содержание относительных и абсолютных стандартов системы ГАТТ/ВТО. Автором показана неопределенность в международном торговом праве и в современном международном праве в целом относительно природы парниковых газов и, следовательно, правомерность их включения в категорию «то-

вар» или «услуга». Ответ на этот вопрос предопределяет распространение правил системы ГАТТ/ВТО на систему продажи разрешений на выбросы парниковых газов. Автор считает, что несмотря на отсутствие ответа на поставленный вопрос, система торговли квотами на выбросы парниковых газов, предусматриваемой Киотским протоколом, затрагивает правила системы ГАТТ/ВТО, что, в свою очередь, требует международно-правового анализа.

В пятом параграфе указываются возможные рынки по торговле квотами на выбросы парниковых газов. По мнению автора, оценка потенциального взаимодействия между порядками системы ГАТТ/ВТО и системой торговли разрешениями на выбросы парниковых газов требует анализа, в частности, следующих положений: какие правила будут руководить распределением на выбросы; каким организациям потребуется разрешение на выбросы; как будут распределяться разрешения среди этих организаций; не будут ли нововведения наносить ущерб торговле определенными товарами и таким образом нарушать правила системы ГАТТ/ВТО.

Эти правила, как считает автор,должны быть, в свою очередь, проанализированы с позиций их воздействия на три различных рынка: а) основной рынок обмена разрешениями между регулируемыми источниками; б) производный рынок; в) третий рынок.

Далее в работе рассматриваются варианты правил признания или непризнания разрешения на выбросы парниковых газов.

В работе тщательно исследуются основные аспекты системы торговли разрешениями на выбросы парниковых газов в контексте положений ГАТС и ст.ст. III, V, IX, XI, ХШ, XVI, XX ГАТТ.

В шестом параграфе рассматривается проблема приемлемости системы торговли квотами на выбросы парниковых газов для России. Автором приводятся аргументы «за» и «против» ратификации Россией Киотского протокола и предлагаются конкретные рекомендации, которые необходимо учитывать, по мнению автора, в случае его ратификации1.

В седьмом параграфе показаны возможные пути выработки правил процедуры по торговле квотами на выбросы парниковых газов. Указывается, что соответствующие правила и нормы должны быть выработаны до начала процесса торговли квотами, что отвечает положению ст. 17 Киотского протокола. Автором предлагаются два пути выработки таких правил: первый основан на голосовании по приему

1 См.: Тезисы докладов. Всемирная конференция по изменению климата. Москва, 29 сентября — 3 октября 2003 г.; Соловей Ю.В. Киото на пороге России: Основы системы правового регулирования выбросов парниковых газов в Российской Федерации. М., 2003; Климатические изменения: взгляд из России / Под ред. д.э.н., проф. В .И. Данилова- Данильяна. М., 2003.

новых членов, а второй — на их автоматическом включении сразу же после того, как соответствующая страна будет удовлетворять установленным критериям. В работе детально изложены основные элементы предложенных методов.

В восьмом параграфе рассматриваются различные проекты совместного осуществления (СО), предложенные государствами и отдельными специалистами. В данном параграфе особое внимание уделено нуждам и интересам развивающихся стран, а также механизмам, которые способствовали бы их участию в процессе устранения причин, приводящих к глобальному изменению климата.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования и формулируются предложения по преодолению международно-правовых проблем, возникающих при торговле квотами на выбросы парниковых газов, предусмотренной Киотским протоколом.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1. Сорокина Ю-С. Применение процедуры несоблюдения договорных обязательств в сфере охраны окружающей среды // Вестник РУДН. Серия: юридические науки. 2003. №2. С. 79—90. (0,8 пл.)

2. Солнцев A.M., Сорокина Ю.С. Третья Всемирная конференция по изменению климата — 2003 // Юрист-международник. 2004, № 1. С. 65—67. (0,4/0,2 пл.)

3.Сорокина Ю.С. Проблемы международно-правового регулирования торговли квотами на выбросы парниковых газов: Монография. М., 2004. 190 с. (12,0 пл.)

Сорокина Юлия Сергеевна (Россия)

ПРОБЛЕМЫ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТОРГОВЛИ КВОТАМИ НА ВЫБРОСЫ ПАРНИКОВЫХ ГАЗОВ

В диссертации проведен всесторонний международно-правовой анализ проблем, связанных с торговлей квотами на выбросы парниковых газов, предусмотренных РКИК и Киотским протоколом, а также норм других международных соглашений системы ООН, способствующих преодолению возможных конфликтов между правилами этих соглашений и системой ГАТТ/ВТО.

Sorokina Ulia Sergeevna (Russia)

THE PROBLEMS OF INTERNATIONAL LEGAL REGULATION THE GREENHOUSE GAS EMISSIONS ALLOWANCE TRADING

Complete analysis of international legal problems, concerning the greenhouse gas emissions allowance trading enforced by the provisions of the UN Framework Convention on Climate Changes and the Kyoto Protocol and other international agreements ofthe UN system, promoting the overcome of potential conflicts between rules of these agreements and agreements ofthe GATT/WTO, system is made in the thesis.

Напечатано с готового оригинал-макета

Издательство 0 0 0 "МАКС Пресс" Лицензия Н)Ш00510 OT01.12.99 Г. Подписано к печати 21.04.2004 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печл. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ 183. Тел. 939-3890,939-3891,928-1042. Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к.