Принцип правового равенства и юридическая ответственностьтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Федорова, Вера Григорьевна, кандидата юридических наук

Введение. 3-

Глава1. Теоретические вопросы генезиса и сущности принципа правового равенства 12

§ 1. Правовое равенство: социально-философские основы и особенности формирования 12

§ 2. Сущность и содержание принципа правового равенства. 36

Глава2. Методологические проблемы юридической ответственности 52

§ 1. Основные направления исследования юридической ответственности. 52

§ 2. Охранительно-регулятивная природа юридической ответственности. 77

ГлаваЗ. Соотношение принципа правового равенства и юридической ответственности 94

§ 1. Особенности взаимосвязи и единство идеалов правового равенства и юридической ответственности. 94

§ 2. Требования правового равенства как принципа юридической ответственности. 107

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Принцип правового равенства и юридическая ответственность"

Всемерное утверждение принципа правового равенства - обязательный признак правового государства и важнейший критерий цивилизованности всей его правовой системы. Российская Федерация провозгласила курс на построение правового государства. Поэтому не случайно проблематика правового равенства заняла одно из центральных мест в современных исследованиях по фундаментальным вопросам формирования и функционирования качественно новой правовой системы нашего общества.

Институт юридической ответственности - важная, жизненно необходимая слагаемая любой правовой системы. Однако в правовом государстве он должен быть жестко предопределен общепризнанным принципом правого равенства. И только в этом случае юридическая ответственность превращается из инструмента расправы над людьми в справедливое и демократическое средство обеспечения нормального функционирования общественных отношений, а также охраны правовых и социальных ценностей. Это объясняется тем, что, выражаясь в нормативно-правовой основе юридической ответственности, правовое равенство уравнивает всех дееспособных субъектов перед необходимостью отвечать за свои юридически значимые действия, программируя тем самым их поведение. Принцип правового равенства исключает привилегии нарушать правовой закон, использовать во зло силу государственной власти и уходить при этом от правовой кары. Совокупным итогом действия юридической ответственности, основанной на принципе правового равенства, выступает прочный режим законности и правопорядка.

• В науке теории права и государства вопросы взаимосвязи равенства и юридической ответственности не получили должного внимания ученых. В этой связи надо отметить парадоксальную ситуацию, которая сложилась в теории юридической ответственности. С одной стороны, связь правового равенства и юридической ответственности очевидна, ни кем не отрицается и более того, признается, что формальное равенство выступает одним из источников ответственности в праве. А с другой, -отсутствуют какие-либо общетеоретические исследования взаимосвязи правового равенства и юридической ответственности. По нашему мнению, основными причинами такого положения явилось, с одной стороны, длительное господство в теории права и государства неполного, усеченного понимания принципа правового равенства, а с другой - явное расширение предмета принципа законности, что, в конце концов, выразилось в поглощении правового равенства идеей законности. В силу этих причин правовое равенство не могло быть должным образом оценено и воспринято общей теорией юридической ответственности. Эти обстоятельства, наряду с другими - главным образом политическими, послужили причиной того, что в теории права и государства правовое равенство не рассматривается как принцип юридической ответственности.

Сказанное, со всей очевидностью свидетельствует о том, что проблематика правового равенства и юридической ответственности относится к числу наиболее 4 важных среди первостепенных проблем формирования правового государства. Поэтому её общетеоретическое осмысление не может терпеть отлагательства.

Степень разработанности проблемы. Немаловажное значение в выборе темы настоящего диссертационного исследования имеет и то обстоятельство, что она еще не подвергалась специальному научному анализу на общетеоретическом уровне. Поэтому надо признать, что осуществление её исследования восполняет существующий пробел в теории права и государства, а также закладывает общетеоретические основы формирования юридической ответственности как подлинно демократического института права.

Степень разработанности проблемы. Теоретической базой исследования проблемы принципа правового равенства и юридической ответственности являются труды С.С. Алексеева, П.В. Анисимова, А.А. Анферова, Б.Т. Базылева, Д.Н. Бахра-ха, Я.М. Брайнина, С.Н. Братуся, А.С. Булатова, В.М. Ведяхина, Н.В. Витрука, И.А. Галагана, И.А. Есиповой, М.В. Заднепровской, Т.Д. Зражевской, О.С. Иоффе, С.Н. Кожевникова, М.Н. Козюка, В.Н. Кудрявцева, В.А. Кучинского, В.М. Лазарева, О.Э.

Лейста, Д.А. Липинского, Н.С. Малеина, Г.В. Мальцева, Н.И. Матузова, А.В. Ме-лешникова, А.С. Мордовца, С.В. Полениной, И.С. Самощенко, И.Н. Сенякина, Л.А. Сыроватской, В.А. Тархова, М.Х. Фарукшина, P.O. Халфиной, О.И. Цыбулевской, Е.В. Черных, А.Н. Чуракова, М.Д. Шиндяпиной, и других.

Однако общетеоретические вопросы, касающиеся непосредственно единства и взаимосвязи принципа правового равенства и юридической ответственности в ретроспективном и тем более в позитивном аспектах, остаются фактически неисследованными.

В отраслевых юридических науках проблема принципа правового равенства и юридической ответственности поставлена и рассматривается в трудах Л.Б. Алексеева, В.Г. Беляева, Л.И. Беляева, В.П. Божьева, В.П. Грибанова, А.Г. Диденко, Д.Ю. Завьялова, Н.Д. Егорова, П.Ф. Елисейкина, Ю.П. Еременко, А.А. Иванова, О.С. Иоффе, И.И. Карпеца, С.Г. Келиной, Г.Г. Криволапова, A.M. Ларина, П.А. Лупин-ской, В.В. Мальцева, О.О. Миронова, И.Л. Петрухина, Г.М. Петрова, Ф.М. Рудин-ского, В.Г. Смирнова, М.С. Строговича, B.C. Шадрина, И.Е. Фарбера, П.М. Филиппова, В.М. Чхиквадзе, Б.С. Эбзеева, и многих других ученых.

Однако в обществе, провозгласившем курс на построение правовой государственности, практика формирования и функционирования института юридической ответственности все настойчивее требует изучения этого явления в рамках общей теории права и государства. Поскольку только на этом уровне можно выявить и обосновать общеправовые закономерности взаимосвязи принципа правового равенства и юридической ответственности. Данное обстоятельство в сочетании с высокой актуальностью исследований в области юридической ответственности и обусловило выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Целью данного диссертационного исследования является комплексное осмысление влияния принципа правового равенства на институт юридической ответственности в правовой системе современного российского общества.

Эта цель достигается посредством решения следующих задач:

•исследование понятия «правовое равенство» и его социально-философских основ;

•выявление сущности и содержания принципа правового равенства в демократическом обществе;

•выявление и анализ основных направлений в общетеоретических представлениях об институте юридической ответственности; л «обоснование регулятивно-охранительной природы юридической ответственности;

•установление правовых сфер взаимосвязи принципа правового равенства и юридической ответственности;

•обоснование и анализ соотношения принципа правового равенства и юридической ответственности как правовых идеалов правового государства;

•определение принципа правового равенства в качестве основополагающей основы юридической ответственности;

•исследование требований правового равенства как принципа юридической ответственн ости.

Объектом исследования является юридическая ответственность как ком* плексный институт права.

Предметом исследования выступают закономерности, взаимосвязи и выражения принципа правового равенства в институте юридической ответственности.

Методологическая основа диссертационного исследования. При решении поставленных задач и в интересах достижения цели диссертационного исследования автор опирался на современные методы познания, выявленные юридической наукой и апробированные практикой. Работа основана на методах исторического, нормативного и сравнительно-правового анализа. При изучении общетеоретических основ и существа принципа правового равенства и юридической ответственности применялись методы диалектического познания, системный и логический подходы, а так-0 же частнонаучные приемы исследования, что позволило выявить определенные особенности рассматриваемых явлений и закономерное в их соотношении. Комплексный анализ принципа правового равенства и юридической ответственности позволил разработать и внести предложения и рекомендации для правотворческих и правоприменительных органов

Правовую основу диссертации составляют Конституция и другие законодательные акты Российской Федерации, Декларация прав и свобод человека, Европейская Конвенция, о защите прав человека и основных свобод 1950 года, другие Конвенции, хартии и рекомендации Совета Европы.

Научная новизна диссертации определяется как самой постановкой проблемы, так и подходом к ее исследованию, с учетом степени ее разработанности. Диссертация является одним из первых в теории права и государства комплексным исследованием принципа правового равенства и юридической ответственности. Изучение правового равенства как принципа юридической ответственности заметно расширяет научные представления о её назначении в демократическом обществе, а также способствует более углубленному пониманию закономерностей воплощения в данном институте общепризнанных правовых ценностей.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Принцип правового равенства представляет собой общепризнанную и основополагающую идею права демократических правовых систем, утверждающую равенство людей перед законом и их равноправие путем закрепления в международном и национальном законодательстве единой и одинаковой для всех меры справедливого, свободного и ответственного поведения людей в правовой сфере социальной жизни общества.

2. Главная особенность взаимосвязи принципа правового равенства и юридической ответственности заключается в том, что под влиянием принципа правового равенства юридическая ответственность приобретает свойства института уравнивания людей в ответственности.

3. Основная идея правового равенства, как принципа юридической ответственности, состоит в утверждении одинаково равного положения дееспособных субъектов перед нормами юридической ответственности равенство перед законом ), а также равенства участников её охранительных и регулятивных отношений по основанию предмета юридически подотчетного поведения и форм осуществления данных отношений( равноправие ).

4. В правовой идеологии демократического общества идеалы правового равенства и юридической ответственности оказываются органически взаимосвязанными. Это обуславливает постановку вопроса об обосновании одного идеала, а именно, идеала единства принципа правового равенства и юридической ответственности в демократическом обществе.

5. В объективном праве содержание правового равенства, как принципа юридической ответственности, модифицируется сообразно целям, регулятивно-охранительной природы, а также формам осуществления юридической ответственности и выражается в требованиях: установления единых для всех материальных оснований, форм возникновения и прекращения отношений юридической ответственности; неотвратимости привлечения к негативной юридической ответственности всех субъектов, совершивших правонарушение; равенства пределов наказания лиц, совершивших одно и то же правонарушение; состязательности и равноправия сто рон в юридическом процессе осуществления ответственности за правонарушение.

6. Требование единых для всех оснований, форм возникновения и прекращения отношений юридической ответственности представляет собой специализированную форму проявления правового равенства в институте юридической ответственности. Его законодательное закрепление, во-первых, уравнивает всех указанных субъектов перед основаниями возникновения и прекращения отношений юридической ответственности (равенства всех перед нормами юридической ответственности), а во-вторых, устанавливает правило, согласно которому формы осуществления юридической ответственности, с которыми связаны особенности возникновения соответствующих прав и обязанностей участников отношений юридической ответственности, одинаковы для всех лиц, независимо от их пола, расы, национальности, л языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям (равноправие субъектов юридической ответственности). С этой точки зрения надо признать, что широко практикуемый в правовой системе РФ институт неприкосновенности отдельных должностных лиц, а также установление особых форм осуществления юридической ответственности, противоречит принципу равенства всех перед законом (Ст. 19 Конституции РФ).

7. Согласно требованию неотвратимости привлечения к негативной юридической ответственности всех субъектов, совершивших правонарушение, каждый субъект, совершивший наказуемые действия (или бездействия), должен претерпеть ответную негативную реакцию государства (равноправие субъектов, совершивших правонарушение). Это требование, основанное, в том числе и на генетической связи правонарушения и юридической ответственности, уравнивает всех субъектов правонарушения в их обязанности отвечать за противоправное и наказуемое поведение и его последствия.

8. Главным в требовании равенства пределов ответственности лиц, совершивших одно и то же правонарушение, является применение к виновным в совершении одного и того же правонарушения той санкции, которую законодатель установил в качестве меры ответственности за данное правонарушение (равенство перед нормами юридической ответственности). Таким образом, санкция, корреспондируе-мая с конкретным составом правонарушения, уравнивает всех субъектов, в действиях которых этот состав обнаруживается. Это уравнивание и приводит к равноправию правонарушителей в сфере применения к ним санкций юридической ответственности (равноправие субъектов, совершивших правонарушение).

9. Основной смысл требования состязательности и равноправия сторон в юридическом процессе осуществления ответственности за правонарушение заключается в том, чтобы преодолеть фактическое неравенство между лицом, совершившим правонарушение и органом государства, на котором лежит бремя доказывания его вины в правонарушении. В результате действия этого требования уравниваются в правах и обязанностях обвинение и защита лица, совершившего правонарушение.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в нем положения и выводы, во-первых, демонстрируют многогранную и тесную взаимосвязь принципа правового равенства и юридической ответственности, а во-вторых, развивают и дополняют теорию юридической ответственности путем обоснования правового равенства в качестве её принципа.

Практическая значимость результатов исследования. Результаты исследования могут найти применение: в правотворческой деятельности, при разработке и совершенствовании законодательства, и юридической практике; при проведении мероприятий по правовой пропаганде необходимости, назначения и особенностей действия юридической ответственности в современном обществе; в преподавании курса истории, теории и практики прав человека, а также теории права и государства и других отраслевых юридических дисциплин; в научно-исследовательской работе; в процессе профессиональной подготовки кадров юристов в вузах системы МВД России и других учебных заведениях страны.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа подготов-Ф лена на кафедре теории права и прав человека Волгоградской академии МВД России, где проведены ее рецензирование и обсуждение. Результаты исследования использовались диссертантом в его профессиональной деятельности, а также на лекциях и практических занятиях, проводимых преподавателями Астраханского Государственного университета, а также Астраханской специальной средней школы МВД РФ, в участии в научно-практической конференции Астраханского Государственного Педагогического университета « Экономика. Социология. Право.».

Основные положения и выводы диссертации изложены в научных публикациях и выступлениях автора:

1. Федорова В.Г. Права личности в механизме осуществления юридической ответственности / Материалы научной конференции Астраханского Государственного Педагогического университета // Экономика. Социология. Право. Астрахань, 2001. С. (1,5 стр.)

2. Федорова В.Г. Превентивная функция юридической ответственности как средство профилактики совершенных преступлений против общественной безопасности и общественного порядка // Актуальные проблемы правового обеспечения безопасности и правопорядка РФ. Астрахань. 2002. С. 89 - 92.(В соавторстве).

3. Федорова В.Г. К вопросу о диалектике правового равенства и юридической ответственности // Вестник Волгоградского филиала Московского университета потребительской кооперации. Научно-теоретический журнал. Вып. 5. 2003. С. 74 -76.

4. Федорова В.Г. Слагаемые института принципа правового равенства // Вестник Волгоградского филиала Московского университета потребительской кооперации. Научно-теоретический журнал. Вып. 5. 2003. С. 55 - 59. (В соавторстве).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Федорова, Вера Григорьевна, Волгоград

Выводы по третьей главе.

1. Анализ общетеоретических источников свидетельствует о том, что проблема взаимосвязи принципа правового равенства и юридической ответственности во много остается еще не исследованной, а точнее сказать, фактически не изученной. Поэтому в соответствии с общей целью настоящей диссертационной работы целесообразно, в первую очередь, обосновать эту взаимосвязь. Этому в большей степени способствует постановка вопроса о диалектики рассматриваемых явлений в правой идеологии и в объективном праве.

2. В правовой идеологии исследуются и систематизируются с помощью научных методов познания представления людей о правовом равенстве и юридической ответственности под углом зрения их истинности и практического соответствия тенденциям и уровню развития правового образа жизни общества и человечества в целом. Здесь обосновываются основы моделей, образцов должного понимания правового равенства и юридической ответственности, их истоки, назначение, а также способы и механизмы воплощения в правовой действительности.

3. Как идеал, правовое равенство преломляет основополагающие идеи человеческого общежития, утверждая их в качестве общепризнанных стандартов поведения людей в юридически значимых ситуациях. С этой стороны, идеал правового равенства - это идеальная модель равноправия и равенства всех перед законом, в которой соединяются идеи свободы, ответственности и справедливости. Поэтому мы и утверждаем, что идеал правового равенства способствует распространению на всех людей равной меры свободы, ответственности и справедливости.

4. Главным, определяющим в содержании идеала ответственности в праве является его способность обозначать в правосознании общества правовую необходимость обязательного поведения людей в обществе. Идеал юридической ответственности аккумулирует в себе идеи свободы, необходимости и справедливости в обществе. А идеал правового равенства стремится придать этому идеалу всеобщую нормативно-правовую форму и, таким образом, превратить его в действенный регулятор поведения людей. Отсюда становится очевидным, что идеалы правового равенства и юридической ответственности органически взаимосвязаны, предполагают друг друга и друг без друга существовать не могут. Поэтому можно и нужно ставить вопрос об одном идеале - идеале единства принципа правового равенства и юридической ответственности в обществе.

5. В объективном праве, понимаемом как совокупность юридических норм, содержащихся в законодательстве, принцип правового равенства и юридической ответственности, выражается в нормативно-правовых предписаниях. В совокупности эти предписания образуют относительно обособленные и вместе с тем комплексные институты - институт принципа правового равенства и институт юридической ответственности.

6. Правовое равенство, как принцип юридической ответственности, представляет собой основопологающую идею, утверждающую одинаково равное положение дееспособных субъектов перед нормами юридической ответственности равенство перед законом ), а также равенство участников её охранительных и регулятивных отношений по основанию предмета их юридически подотчетного поведения и форм осуществления данных отношений( равноправие ).

7. Содержание правового равенства как принципа юридической ответственности модифицируется сообразно целям, регулятивно-охранительной природы, а также формам осуществления юридической ответственности и выражается в требованиях: установления единых для всех материальных оснований, форм возникновения и прекращения отношений юридической ответственности; неотвратимости привлечения к негативной юридической ответственности всех субъектов, совершивших правонарушение; равенства пределов наказания лиц, совершивших одно и то же правонарушение; состязательности и равноправия сторон в юридическом процессе осуществления ответственности за правонарушение.

8. Совокупное значение вышеизложенных требований позволяет сделать вывод о том, что принцип правового равенства юридической ответственности выполняет стратегически важную роль в формировании и осуществлении юридической ответственности. И в основном эта роль сводится к следующему: принцип правового равенства юридической ответственности, выражая ведущие идеи демократического общества, а также приоритеты прав и свобод человека, предопределяет уровень развитости всего института юридической ответственности; он цементируют нормативно-правовую основу юридической ответственности, обеспечивая тем самым её внутреннее единство и целостность как материально-процессуального образования; программирует развитие правотворчества в сфере установления материальных и процессуальных норм юридической ответственности; устанавливает основные начала практики реализации юридической ответственности.

Заключение

Проблема принципа правового равенства и юридической ответственности вполне обоснованно претендует на то, чтобы быть включенной в ряд центральных вопросов теории и практики осуществления правовых реформ, проводимых в Российской Федерации. В основном это объясняется тем, что именно она концентрированно и под наиболее содержательным углом зрения отражает процесс приобретения нашим обществом качества правового, подлинно гуманного и демократического социума. В этом и состоит причина того, что государство, партии, общественные движения и их лидеры, ученые и широкая общественность постоянно держат под пристальным вниманием реальное состояние правового равенства в практике формирования и осуществления института юридической ответственности.

Одним из важнейших факторов, от которого самым существенным образом зависит это состояние, является теоретическая освещенность всего комплекса вопросов взаимосвязи принципа правового равенства и юридической ответственности. Однако на сегодняшний день приходится констатировать, что помимо настоящего диссертационного исследования, указанная проблема еще не анализировалась в рамках общеюридической науки. Этим обстоятельством в значительной мере и была предопределена основная цель и задачи предлагаемой работы - выявить и обосновать разностороннюю взаимосвязанность принципа правового равенства и юридической ответственности, показать научную и прикладную значимость постановки вопроса о едином идеале правового равенства и юридической ответственности, а также теоретическую допустимость и практическую актуальность понимания правового равенства как принципа юридической ответственности.

Достижение названной цели и решение указанные задач потребовали от автора обращения к широкому кругу научных и нормативно-правовых источников, что позволило прийти к следующим выводам.

Основными определяющими социально-философскими основами правового равенства выступают: справедливость, свобода и ответственность. Каждое из этих явлений - это не только предмет уравнивания и критерий правового равенства, но и способ (форма), и инструмент осуществления самого правового равенства.

Сущность правового равенства заключается в основанной на справедливости, свободе и ответственности, разумной, логически непротиворечивой и юридически закрепленной одинаковости положения личности и социальных групп (нации, народа) в системе общественных отношений.

Принцип правового равенства представляет собой общепризнанную и основополагающую идею права демократических правовых систем, утверждающую равенство людей перед законом и их равноправие путем закрепления в международном и национальном законодательстве единой и одинаковой для всех меры справедливого, свободного и ответственного поведения людей в правовой сфере человеческого общежития.

В современном отечественном правоведении сложилось несколько направлений в подходах к пониманию юридической ответственности. Взгляд на юридическую ответственность как на правоотношение позволяет полнее выявить предмет правового равенства в данном институте. Юридическая ответственность как правоотношение может быть определена, в качестве осуществляемого в рамках правоотношений выполнения физическими и юридическими лицами правовых велений, вытекающих из правовых запретов (юридических обязанностей) и правовых возможностей, корреспондируемых со штрафными и поощрительными санкциями.

Из понимания юридической ответственности как правоотношения, в котором осуществляются не только правовые запреты и юридические обязанности, снабженные штрафными санкциями, но субъективные права (возможности), обеспеченные поощрительными санкциями, вытекает теоретическая допустимость и практическая ценность признания за институтом юридической ответственности способности осуществлять не только охранительное, но и регулятивное воздействие на поведение людей. Регулятивно-охранительная природа юридической ответственности выражается в специфике её стимулирующего воздействия на поведение людей, а именно, в правовом поощрении и правовом ограничении.

Идеалы правового равенства и юридической ответственности органически взаимосвязаны, предполагают друг друга и друг без друга существовать не могут. Поэтому можно и нужно ставить вопрос об одном идеале - идеале единства принципа правового равенства и юридической ответственности в демократическом обществе.

В объективном праве принцип правового равенства как общепризнанный правовой институт выражает единство равенства всех перед законом и равноправие. Только в этом случае предмет правового равенства оказывается полностью отраженным в соответствующих нормативно-правовых предписаниях и, как следствие этого, юридически закрепляется генетическая связь равенства людей перед законом и их равноправие, что и обеспечивает специфику и однородность действия принципа правового равенства в системе правового регулирования общественных отношений.

Правовое равенство, как принцип юридической ответственности, представляет собой общепризнанную и основополагающую идеи утверждения одинаково равного положения дееспособных субъектов перед нормами юридической ответственности, а также равенства участников её охранительных и регулятивных отношений по основанию предмета юридически подотчетного поведения и форм осуществления данных отношений.

Содержание правового равенства как принципа юридической ответственности модифицируется сообразно целям, регулятивно-охранительной природы, а также формам осуществления юридической ответственности и выражается в требованиях: установления единых для всех материальных оснований, форм возникновения и прекращения отношений юридической ответственности; неотвратимости привлечения к негативной юридической ответственности всех субъектов, совершивших правонарушение; равенства пределов наказания лиц, совершивших одно и то же правонарушение; состязательности и равноправия сторон в юридическом процессе осуществления ответственности за правонарушение.

Совокупное значение вышеизложенных требований позволяет сделать вывод о том, что принцип правового равенства юридической ответственности выполняет стратегически важную роль в формировании и осуществлении юридической ответственности. И в основном эта роль сводится к следующему: принцип правового равенства юридической ответственности, выражая ведущие идеи демократического общества, а также приоритеты прав и свобод человека, предопределяет уровень развитости всего института юридической ответственности; он цементируют нормативно-правовую основу юридической ответственности, обеспечивая тем самым её внутреннее единство и целостность как материально-процессуального образования; программирует развитие правотворчества в сфере установления материальных и процессуальных норм юридической ответственности; устанавливает основные начала практики реализации юридической ответственности.

Осуществленный в настоящем диссертационном исследовании анализ свидетельствует о закономерном характере единства и взаимосвязи принципа правового равенства и юридической ответственности.

Конечно, более полное и всестороннее исследование проблемы принципа правового равенства и юридической ответственности, включающее в себя и критическое осмысление практики и теории их соотношения - это предмет коллективных усилий специалистов-юристов. Однако, как нам представляется, на данном этапе первостепенной является задача обоснования самой постановки вопроса об особой и существенной взаиомосвязи принципа правового равенства и юридической ответственности.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Принцип правового равенства и юридическая ответственность»

На правах рукописи

Федорова Вера Григорьевна

ПРИНЦИП ПРАВОВОГО РАВЕНСТВА И ЮРИДИЧЕСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Специальность 12.00.01 Теория и история права и государства; история правовых учений

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Волгоград 2003 ^ ______

Л .00. г. I

Диссертация выполнена на кафедре теории права и прав человека Волгоградской академии МВД России.

Научный руководитель:

— кандидат юридических наук, доцент Анисииов Павел Викторович

Официальные оппоненты: —доктор юридических наук, профессор

Мордовец Александр Сергеевич; — кандидат юридических наук, доцент Бортенев Александр Иванович.

Ведущая организация:

Уфимский юридический институт МВД России.

Защита состоится 18 июля 2003 года в 14 часов на заседании регионального диссертационного совета КМ - 203.003.01 при Волгоградской академии МВД России (400089, Волгоград, ул. Историческая, 130).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской академии МВД России.

Автореферат разослан июня 2003 г.

Ученый секретарь регионального диссертационного совета кандидат юридических наук

В. А. Рудковский

А

згвт

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Всемерное утверждение принципа правового равенства - фундаментальная закономерность и качественный признак правовой государственности. Российская Федерация провозгласила курс на построение правового государства. Поэтому не случайно проблематика правового равенства заняла одно из центральных мест в современных исследованиях по основополагающим вопросам формирования и функционирования обновленной правовой системы нашего общества.

Институт юридической ответственности - жизненно необходимая слагаемая любой правовой системы. Однако в правовом государстве он должен быть жестко предопределен общепризнанным принципом правого равенства. Это объясняется как тем, что правовое равенство является основным источником демократизма права и его институтов, так и тем, что оно привносит в правовую действительность общепризнанные, выверенные всем ходом развития человеческой цивилизации меры справедливости, свободы и ответственности. Материализуясь в институте юридической ответственности, принцип правового равенства превращает его из инструмента расправы над людьми в гуманное и демократическое средство уравнивания людей в ответственности.

В науке теории права и государства вопросы взаимосвязи равенства и юридической ответственности не получили должного внимания ученых. В то время как связь правового равенства и юридической ответственности очевидна, никем не отрицается, и более того, признается, что формальное равенство выступает одним из источников ответственности в праве. Однако в науке отсутствуют какие-либо общетеоретические исследования взаимосвязи правового равенства и юридической ответственности. По нашему мнению, основными причинами такого положения явилось, с одной стороны, длительное господство в теории права и государства неполного, усеченного понимания принципа правового равенства, а с другой - явное расширение предмета принципа законности, что, в конце концов, выразилось в поглощении правового равенства идеей законности. В силу этих причин правовое равенство не могло быть должным образом оценено и воспринято общей теорией юридической ответственности. Эти обстоятельства, наряду с другими, главным образом, политическими послужили причиной того, что в теории права и государства правовое равенство не рассматривается как принцип юридической ответственности.

РОС. Н V V 1>1!*ЛЬНМ1 Ь^ ШОТСКА 3

(..Петербург 2005РК

Сказанное, со всей очевидностью свидетельствует о том, что проблема правового равенства и юридической ответственности относится к числу наиболее важных для формирования правового государства. Поэтому её общетеоретическое осмысление не терпит отлагательства.

Степень разработанности темы. Немаловажное значение в выборе темы настоящего диссертационного исследования имеет то, что она еще не подвергалась специальному научному анализу на общетеоретическом уровне. Поэтому надо признать, что данное исследование восполняет существующий пробел в теории права и государства, а также закладывает общетеоретические основы полномасштабного использования принципа правового равенства в практике формирования института юридической ответственности.

Теоретической базой исследования проблемы принципа правового равенства и юридической ответственности являются труды С.С. Алексеева, П.В. Анисимова, A.A. Анферова, Б.Т. Базылева, Д.Н. Бахраха, Я.М. Брайнина, С.Н. Братуся, A.C. Булатова, В.М. Ведяхина, Н.В. Вит-рука, И.А. Галагана, И.А. Есиповой, М.В. Заднепровской, Т.Д. Зражев-ской, О.С. Иоффе, С.Н. Кожевникова, М.Н. Козюка, В.Н. Кудрявцева,

B.А. Кучинского, В.М. Лазарева, О.Э. Лейста, Д.А. Липинского, Н.С. Ма-леина, Г.В. Мальцева, Н.И. Матузова, A.B. Мелешникова, A.C. Мордовца,

C.B. Полениной, И.С. Самощенко, И.Н. Сенякина, Л.А. Сыроватской, В.А. Тархова, М.Х. Фарукшина, P.O. Халфиной, О.И. Цыбулевской, Е.В. Черных, А.Н. Чуракова, М.Д. Шиндяпиной, и других.

Однако общетеоретические вопросы, касающиеся непосредственно единства и взаимосвязи принципа правового равенства и юридической ответственности в ретроспективном и тем более в позитивном аспектах остаются фактически неисследованными.

В отраслевых юридических науках проблема принципа правового равенства и юридической ответственности признается и рассматривается в трудах Л.Б. Алексеева, В.Г. Беляева, Л.И. Беляева, В.П. Божьева, В.П. Грибанова, А.Г. Диденко, Д.Ю. Завьялова, Н.Д. Егорова, П.Ф. Елисейкина, Ю.П. Еременко, A.A. Иванова, О.С. Иоффе, И.И. Кар-пеца, С.Г. Келиной, Г.Г. Криволапова, А.М. Ларина, П.А. Лупинской, В.В. Мальцева, О.О. Миронова, И.Л. Петрухина, Г.М. Петрова, Ф.М. Ру-динского, В.Г. Смирнова, М.С. Строговича, B.C. Шадрина, И.Е. Фарбера, П.М. Филиппова, В.М. Чхиквадзе, Б.С. Эбзеева, и многих других ученых.

Однако в обществе, провозгласившем курс на построение правовой государственности, практика формирования и функционирования института юридической ответственности все настойчивее требует изучения этого явления в рамках общей теории права и государства, поскольку только на этом уровне можно выявить и обосновать обще-

правовые закономерности взаимосвязи принципа правового равенства и юридической ответственности. Данное обстоятельство в сочетании с высокой актуальностью исследований в области юридической ответственности и обусловило выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Целью данного диссертационного исследования является комплексное осмысление влияния принципа правового равенства на институт юридической ответственности в правовой системе современного российского общества.

Эта цель достигается посредством решения следующих задач:

— исследование понятия «правовое равенство» и его социально-философских основ;

— выявление сущности и содержания принципа правового равенства в демократическом обществе;

— выявление и анализ основных направлений в общетеоретических представлениях об институте юридической ответственности;

— обоснование регулятивно-охранительной природы юридической ответственности;

—установление правовых сфер взаимосвязи принципа правового равенства и юридической ответственности;

—обоснование и анализ соотношения принципа правового равенства и юридической ответственности как правовых идеалов правового государства;

— определение принципа правового равенства в качестве основополагающей основы юридической ответственности;

—исследование требований правового равенства как принципа юридической ответственности.

Объектом исследования является юридическая ответственность как комплексный институт права.

Предметом исследования выступают закономерности, взаимосвязи выражающие принцип правового равенства в институте юридической ответственности.

Методологическая основа диссертационного исследования. При решении поставленных задач и в интересах достижения цели диссертационного исследования автор опирался на современные методы познания, выявленные юридической наукой и апробированные практикой. Работа основана на методах исторического, нормативного и сравнительно-правового анализа. При изучении общетеоретических основ и существа принципа правового равенства и юридической ответственности применялись методы диалектического познания, системный и логический подходы, а также иные частнонаучные приемы

исследования, что позволило выявить определенные особенности рассматриваемых явлений, а также закономерное в их соотношении. Комплексный анализ принципа правового равенства и юридической ответственности позволил разработать и внести предложения и рекомендации для правотворческих и правоприменительных органов

Правовую основу диссертации составляют Конституция и другие законодательные акты Российской Федерации, Декларация прав и свобод человека, Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 года, другие Конвенции, хартии и рекомендации Совета Европы.

Научная новизна диссертации определяется как самой постановкой проблемы, так и подходом к ее исследованию. Диссертация является первым в теории права и государства комплексным исследованием принципа правового равенства и юридической ответственности. Изучение правового равенства как идеала и принципа юридической ответственности способно открыть новые области в исследовании закономерностей воплощения в данном институте общепризнанных правовых ценностей.

На за(циту выносятся следующие основные положения:

1. Принцип правового равенства представляет собой общепризнанную и основополагающую идею права демократических правовых систем, утверждающую равенство людей перед законом и их равноправие путем закрепления в международном и национальном законодательстве единой и одинаковой для всех меры справедливого, свободного и ответственного поведения людей в правовой сфере человеческого общежития.

2. Главная особенность взаимосвязи принципа правового равенства и юридической ответственности заключается в том, чтсг под влиянием принципа правового равенства юридическая ответственность приобретает свойства института уравнивания людей в ответственности.

3. Основная идея правового равенства как принцип юридической ответственности состоит в утверждении одинаково равного положения дееспособных субъектов перед нормами юридической ответственности (равенство перед законом), а также равенства участников её охранительных и регулятивных отношений по основанию предмета юридически подотчетного поведения и форм осуществления данных отношений (равноправие).

4. В правовой идеологии демократического общества идеалы правового равенства и юридической ответственности оказываются органически взаимосвязанными. Это обуславливает постановку вопроса

об обосновании одного идеала, а именно, идеала единства принципа правового равенства и юридической ответственности.

5. В объективном праве содержание правового равенства как принципа юридической ответственности модифицируется сообразно целям регулятивно-охранительной природы, а также формам осуществления юридической ответственности и выражается в требованиях: установления единых для всех материальных оснований, форм возникновения и прекращения отношений юридической ответственности; неотвратимости привлечения к негативной юридической ответственности всех субъектов, совершивших правонарушение; равенства пределов наказания лиц, совершивших одно и то же правонарушение; состязательности и равноправия сторон в юридическом процессе осуществления ответственности за правонарушение.

6. Требование установления единых для всех оснований, форм возникновения и прекращения отношений юридической ответственности представляет собой специализированную форму проявления правового равенства в институте юридической ответственности. Его законодательное закрепление, во-первых, уравнивает всех указанных субъектов перед основаниями возникновения и прекращения отношений юридической ответственности (равенства всех перед нормами юридической ответственности), а во-вторых, устанавливает правило, согласно которому формы осуществления юридической ответственности, с которыми связаны особенности возникновения соответствующих прав и обязанностей участников отношений юридической ответственности, одинаковы для всех лиц, независимо от их пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям (равноправие субъектов юридической ответственности). С этой точки зрения надо признать, что широко практикуемый в правовой системе РФ институт неприкосновенности отдельных должностных лиц, а также установление особых форм осуществления юридической ответственности противоречит принципу равенства всех перед законом (Ст. 19 Конституции РФ).

7. Согласно требованию неотвратимости привлечения к негативной юридической ответственности всех субъектов, совершивших правонарушение (равенство перед нормами юридической ответственности), каждый субъект, совершивший наказуемые действия (или бездействия), должен претерпеть ответную негативную реакцию государства (равноправие субъектов, совершивших правонарушение). Это требование, основанное, в том числе и на генетической связи правонарушения и юридической ответственности, уравнивает всех

субъектов правонарушения в их обязанности отвечать за противоправное, наказуемое поведение и его последствия.

8. Главным в требовании равенства пределов ответственности лиц, совершивших одно и то же правонарушение, является применение к виновным в совершении одного и того же правонарушения той санкции, которую законодатель установил в качестве меры ответственности за данное правонарушение (равенство перед нормами юридической ответственности). Таким образом, санкция, корреспонди-руемая с конкретным составом правонарушения, уравнивает всех субъектов, в действиях которых этот состав обнаруживается. Это уравнивание и приводит к равноправию правонарушителей в сфере применения к ним санкций юридической ответственности (равноправие субъектов, совершивших правонарушение).

9. Основной смысл требования состязательности и равноправия сторон в юридическом процессе осуществления ответственности за правонарушение заключается в том, чтобы преодолеть фактическое неравенство между лицом, совершившим правонарушение и органом государства, на котором лежит бремя доказывания его вины в правонарушении. В результате действия этого требования уравниваются в правах и обязанностях стороны обвинения и защиты лица, совершившего правонарушение.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в нем положения и выводы, во-первых, демонстрируют многогранную и тесную взаимосвязь принципа правового равенства и юридической ответственности, а во-вторых, развивают и дополняют теорию юридической ответственности путем обоснования правового равенства в качестве её идеала и принципа.

Практическая значимость результатов исследования. Результаты исследования могут найти применение:

— в правотворческой деятельности, при разработке и совершенствовании законодательства, и юридической практике;

— при проведении мероприятий по правовой пропаганде необходимости, назначения и особенностей действия юридической ответственности в современном обществе;

— в преподавании теории права и государства, курса истории, теории и практики прав человека, а также и других отраслевых юридических дисциплин;

— в научно-исследовательской работе;

— в процессе профессиональной подготовки кадров юристов в вузах системы МВД России и других учебных заведениях страны.

Апробация результатов исследования.

Диссертационная работа подготовлена на кафедре теории права и прав человека Волгоградской академии МВД России, где проведены ее рецензирование и обсуждение. Результаты исследования использовались диссертантом в его профессиональной деятельности, а также на лекциях и практических занятиях, проводимых преподавателями Астраханского Государственного университета, а также Астраханской специальной средней школы МВД РФ,в участии в научно-практической конференции Астраханского Государственного Педагогического университета « Экономика. Социология. Право» .

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Структура работы отражает логику и последовательность научного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы, освещается степень ее разработанности, характеризуется методология, определяются цели и задачи диссертационного исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения о теоретической и практической значимости результатов исследования.

Глава 1 - « Теоретические вопросы генезиса и сущности принципа правового равенства» - включает в себя два параграфа.

В первом параграфе «Правовое равенство: социально-философские основы и особенности формирования» обращается внимание на то, что в юридической науке проблема правового равенства относится к числу традиционных. Здесь является общепризнанным, что равенство нерасторжимо, органически связано с сущностью права, его внутренней и внешней формами существования. Должную оценку в науке получает равенство применительно и к сложным процессам организации и функционирования государственной власти.

Однако постоянный интерес юридической науки к принципу правового равенства обусловлен не только устойчивой связанностью этого явления с глобальными сторонами предмета правоведения, но и, что не менее важно, с его причастностью к становлению конкретных государственно-правовых институтов. «Признание и проведение в жизнь одного фундаментального политического и правового принципа (каким, например, является принцип равенства перед законом), - пишет В.Н. Кудрявцев, - влечет за собой соответствующее построение дру-

гих правовых норм и институтов»1. Одним из таких институтов, который во многом существует во имя обеспечения равенства в общественных отношениях и который,в то же время,сам выступает формой проявления правового равенства, является юридическая ответствен ность. «Ясно, - продолжает свою мысль В.Н. Кудрявцев, - что из принципа равенства всех перед законом вытекают не только равные права граждан, но и равные обязанности и равная ответственность нарушителей закона, невзирая на лица»2. Однако полномасштабное представление о взаимосвязи принципа правового равенства и юридической ответственности предполагает, во-первых, уяснение основных характеристик соотносимых явлений, а во-вторых, выявление и последующий анализ тех форм, в которых осуществляется указанное взаимодействие.

Анализ научной литературы, посвященной исследованию общественного равенства, позволяет сделать вывод о том, что эта проблема относится к классической тематике социальной, политической, правовой и моральной философии. А её предмет охватывает соответствующие области общественного мировоззрения, системы нормативно-ценностного регулирования поведения людей и их общественной практики. Именно поэтому равенство изучается и как идеал гармонично устроенного общества, и в качестве основополагающего принципа формирования и функционирования нормативных систем регулирования жизнедеятельности людей.

В понимании равенства как общественного явления особое значение имеет логика его формирования. Её суть состоит в том, что представления о равенстве всегда оказываются абстрагированными и от своих оснований, и от различий между уравниваемыми явлениями. Поэтому понятие «равенство» всегда есть продукт обобщения уравниваемых явлений, закрепленный с помощью социальных норм и мер. Если равенство получает'нормативную форму своего бытия с помощью юридического закона, то оно должно рассматриваться как правовое равенство, а если эту функцию выполняют этические нормы, то в этом случае имеет место факт существования нравственного равенство. Однако какой бы вид социального равенства ни подвергался теоретическому анализу, во всех случаях оно выступает как продукт, результат уравнивания двух или более явлений по единому для них основанию. В этом смысле оно всегда может быть понято как тождество. Поэтому допустимо утверждать, что правовое равенство

1 Кудрявцев В.Н. Право развитого социализма: принципы и закономерности // Вопросы философии. № 12. 1983. С. 58.

2 Там же.

всегда есть нормативно-правовая выраженность итоговой абстрактности в отношениях тождества общественно значимых интересов и устремлений личности и социальных групп. Проиллюстрировать этот вывод можно, сославшись на ч. 1. Ст. 6 Конституции РФ, которая закрепляет равенство людей в гражданстве РФ. В ней записано, что гражданство РФ «является единым и равным независимо от оснований приобретения».

Уяснению социально-философских основ понятия «правовое равенство» способствует его отграничение от категории «социальная справедливость».

По нашему мнению, особенностью соотношения «правовое равенства» и «социальная справедливость» является то, что это частично совпадающие понятия, а не взаимопоглощающие друг друга. Не случайно в правовом содержании социальной справедливости выделяют справедливость уравнивающую, а в правовом равенстве - равенство справедливое и равенство несправедливое. Материальной основой неразрывной взаимосвязи и частичного совпадения этих категорий является потребность общественных отношений, с одной стороны, обуславливающих необходимость единых, одинаковых для разных людей стандартов правового поведения, а с другой - требующих правового учета особенностей личности каждого индивида, его общественно-значимой деятельности и её результатов. Именно поэтому правовое равенство без справедливости и справедливость без правового равенства теряют смысл своего существования.

По отношению к правовому равенству справедливость выступает, во-первых, предметом уравнивания, т.е. основанием, и во-вторых, его критерием. Взятая в обоих своих значения, справедливость наполняет собой содержание правового равенства, выражая в нем юридически закрепленную меру справедливого равенства.

Однако, для становления правого равенства как действенного регулятора поведения людей одного основания, пусть даже такого авторитетного, каким является социальная справедливость, недостаточно. Кроме неё в качестве оснований выступают свобода и ответственность.

Свобода и ответственность представляют собой неотделимые друг от друга и наиболее универсальные регуляторы поведения людей. Поэтому признание свободы как необходимого социального основания правового равенства обязательно должно быть распространено и на ответственность.

Свобода - это господство человека над силами природы и общества, а также над собой. Она есть возможность человека осуществлять различные решения, которые оцениваются и сравниваются че-

рез призму необходимости, определенных условий и интересов. В этом и состоит главная черта свободы человека. И как раз в этом же качестве свобода есть реальное основание правого равенства, в рамках которого она превращается в меру юридически оформленной свободы. Это означает, что люди свободны в меру их правового равенства и равны в меру их правовой свободы.

В самом широком плане, социальная ответственность понимается «в качестве осознанной и воспринятой лицом социальной необходимости инициативного выполнения долга, всей суммы лежащих на лице обязанностей - политических, моральных, правовых и др.»3. Её сущность образует единство долга и совести. Назначение ответственности в праве заключается в том, чтобы выступить юридической формой, правовым способом взаимоотношения людей. И чтобы выполнить это своё предназначение, она с объективной необходимостью нуждается в равенстве как в средстве, с помощью которого ответственность превращается в единую и равную для все меру поведения - т.е. в явление нормативно-правового порядка. В свою очередь и правовое равенство, выражая собой единый и общий правовой масштаб и меру свободы и справедливости, не мыслится без юридической ответственности. Благодаря ответственности в праве, содержание правового равенства - правовые меры свободы и справедливости - оказываются юридически защищенным. Поэтому об ответственности, собственно как и о справедливости и о свободе, можно сказать, что это и есть социально-философские основания правого равенства.

Таким образом, правовое равенство - это не просто юридически формальная мера единого и общего для всех, нечто отвлеченное и абстрактное. Это возведенная в закон общая для всех мера исторически допустимых и завоеванных человечеством справедливости, свободы и ответственности. Поэтому правовое равенство может быть понято как основанная на справедливости, свободе и ответственности, разумная, логически непротиворечивая и юридически закрепленная одинаковость положений людей в системе общественных отношений.

Разумеется, что понятие «правовое равенство» объединяет в себе и иные ценности человеческого общежития. Также очевидно, что все эти ценности трудно даже перечислить. Однако применительно к выбранной нами теме диссертационного исследования решающую роль в понимании социально-философских основ и специфики формиро-

3 Алексеев С. С. Общая теория права. М., 1981. Т 1 С. 274.

12

вания правового равенства играют именно справедливость, свобода и ответственность.

В связи с предложенным определением правового равенства нельзя обойти вниманием проблему фактического равенства в праве.

Анализ специальной литературы показывает, что в научных источниках термин «фактическое равенство» используется довольно широко. При чем им, как правило, обозначают ту правовую реальность, которая складывается в результате действия равенства юридического. «Правовое равенство, - пишет Г.В. Мальцев, - есть необходимый этап и важное условие успешного осуществления фактического равенства людей»4. Поэтому многие авторы говорят о двух формах равенства в праве - о равенстве юридическом и равенстве фактическом. Суть взаимосвязи этих форм заключается в том, что «...Юридическое равенство дополняется фактическим»5. И если принять во внимание, что проблема равенства в праве складывается в связи и вокруг правового положения субъектов права, то надо полагать, что фактическое равенство обозначает ту плоскость правового статуса этих субъектов, в которой происходит реализация равенства юридического. Поэтому не случайно многие специалисты рассматривают достижение фактического равенства как смысл и назначение равенства юридического. Так, например, С.С. Алексеев пишет: «Корень вопроса равенства людей в современном обществе - в фактическом равенстве людей, в необходимости его обеспечения, в том числе путем соответствующей деятельности государства ("социального государства"!)»6. Кроме отмеченного, проведенный анализ также показал, что термин «фактическое равенство» чаще всего используется тогда, когда требуется охарактеризовать либо принципы, либо результат, т.е. итог реализации конкретного отраслевого вида юридической ответственности. Например, говоря о равенстве как о принципе уголовной ответственности, В.В. Мальцев пишет: «... Равенство в ответственности двуедино, поскольку его содержание образуют равенство в законе и равенство фактически совершенного»7. При этом в науке уголовного права отмечается, что достижению фактического равенства «в сфере уголовного права служат другие уголовно-правовые принципы, и в частности, принцип справедливости, применение которого при избрании меры уголовно-правового воздействия

4 Мальцев Г.В. Равенство и равноправие // Проблемы свободы и прав человека в современной идеологической борьбе. М., 1986. С. 70

5 Лукашева Е.А. Социалистическое право и личность. М., 1987. С. 88.

6 Алексеев С.С. Восхождение к праву. Поиски и решения. М., 2001. С. 727.

7 Мальцев В.В. Принципы уголовного права. Волгоград. 2001. С. 149.

позволяет учесть индивидуальные особенности конкретного случая и лица, совершившего конкретное преступление, например, его прошлые заслуги, семейное положение, возраст, степень социальной зрелости и т. д., и избрать такую меру воздействия, которая по своей степени строгости будет в наиболее полной мере отвечать степени его вины перед государством. Именно потому, что все люди разные, поскольку различна их прошлая жизнь, мотивы и побуждения, вызвавшие совершение преступления, различны и возможности исправления, то и размер ответственности за примерно равные по тяжести преступления, а иногда и формы ответственности могут быть разными»8. Поэтому утверждения о том, что фактическое равенство - это в обязательном порядке и всегда равная и одинаковая ответственность за содеянное любым и каждым не имеет под собой сколько-нибудь научных оснований. В юридической науке по этому поводу специально отмечается, что «фиксирование принципа равенства в такой форме (всегда равная и одинаковая ответственность за содеянное - В. Ф.) означало бы провозглашение "уравниловки" в сфере уголовного правосудия, призыв к "механическому правосудию", для осуществления которого не нужны были бы не только внутреннее судейское усмотрение, но и сам судья, который мог бы быть с успехом заменен неким счетно-решающим устройством»9.

Таким образом, фактическое равенство в юридической ответственности - это результат творческого воплощения принципа юридического равенства в отношениях ответственности.

Поддерживая вышеописанную практику использования термина «фактическое равенство», следует все же иметь в виду, что в строго научном, академическом смысле понятия «фактическое равенство» не существует. Оно отрицается признанием равенства только и исключительно как явления формально-нормативного порядка. Но также не вызывает сомнений и то, что понятие «формальное равенство» теряет всякий смысл, если то, что оно заключает в себе (справедливость, свобода, ответственность) не воплощается в жизнь. И это обстоятельство выступает поводом введения в научный лексикон условного термина «фактическое равенство».

Во втором параграфе - «Сущность и содержание принципа правового равенства» отмечается, что теоретико-правовое исследование сущности и содержания принципа правового равенства, как правило, осуществляется через категории «правовое равенство» и «юридическое равенство». При этом термин «принцип» часто опуска-

8 Келина С.Г, Кудрявцев В.Н. Принципы советского уголовного права. М., 1988. С. 89.

9 Учебник уголовного права. Общая часть М., 1996. С. 142

ется, поскольку широкое распространение получило мнение, согласно которому правовое равенство - «это правовой принцип, имеющий признаки правовой аксиомы»10. В юридической науке такое толкование понятия «правовое равенство» стало традиционным. Оно основано на конструктивных особенностях правового равенства, выражающихся в его способности выступать и ведущей идеей правосознания, и основным положением политики государства в правовой сфере, и, будучи закрепленным й нормативно-правовых предписаниях, осуществлять реальное регулятивное воздействие на поведение людей. Взятые в совокупности, эти свойства правового равенства характеризуют его в качестве основополагающего принципа права, выступающего и целью, и средством, и результатом, и критерием действия права11. Такой подход объясним и оправдан.

Однако нередко в правоведении принцип равенства сопрягается с термином «юридическое». Отсюда вытекает необходимость уточнения соотношения категорий «принцип правового равенства» и «принцип юридического равенства».

По мнению диссертанта, при решении вопроса о соотношении указанных категорий необходимо иметь в виду следующее. Во-первых, и первая, и вторая категории отражают одну и ту же правовую реальность - равенство людей в сфере права. А во-вторых, многочисленные попытки разведения рассматриваемых понятий пока еще не увенчались успехом. Поэтому следует признать, что в содержательном отношении понятия «принцип правового равенства» и «принцип юридического равенства» равнозначны. Разведение указанных понятий имеет смысл только в одном случае: когда вводится категория «фактическое равенство». Здесь «принцип юридического равенства» и «равенство фактическое» выступают парными категориями, отражая принцип правового равенства, соответственно, в сферах должного (нормативно-правовой формы его бытия) и сущего, т.е. реализованного. По отношению к ним «принцип правового равенства» приобретает статус наиболее общего понятия.

Проблема сущности принципа правового равенства не вызывает сколько-нибудь значимых разногласий у специалистов. Как правило, все согласны с выводом о том, что «сущность принципа юридического равенства была достаточно четко выражена еще римскими юристами: «Закон говорит со всеми одинаково» (lex uno ore omnes allogui-

10 Козюк м.н. Указ. соч. С. 43.

11 Малахов В.П. Природа, содержание и логика правосознания. Автореферат дисс. докт. юрид. наук. М., 2001. С. 42.

tur)»12. С этой точки зрения, особого внимания заслуживает определение Н.В. Витрука, в котором как на главный, исходный признак принципа правового равенства указано на равенство людей по закону. Он пишет: «Юридическое равенство есть не что иное, как равенство общественного положения людей по закону»13. К числу достоинств этого определения сущности принципа правового равенства надо отнести то, что оно лаконично по форме и емко по содержанию (объясняет все проявления равенства в праве. При этом в диссертационном исследовании особо подчеркивается, что это определение сущности именно принципа права, поскольку оно фиксирует одну из главных закономерностей в праве - установление одинаковой для всех меры должного, возможного или запрещенного поведения. «В силу этого начала, - пишет Б.Н. Чичерин, - закон установляет общие для всех нормы и одинаковые для всех способы приобретения прав»14. А как известно, принципы права - это и есть исходные нормативно-руководящие начала права, выражающие основополагающие закономерности общественной жизни.

В диссертационном исследовании обосновывается вывод о том, что определение, предложенное Н.В. Витруком, основано на предельно общей идее правового равенства, которая есть идеальная форма снятия соответствующей одинаковости людей в наиболее важных для их жизнедеятельности сферах общества, нашедшая закрепление в нормативно-юридической форме. При этом «необходимо помнить, что люди равны только как люди вообще, отвлеченно взятые, т. е. как разумно-нравственные, а потому свободные существа»15.

В статусе принципа права, правовое равенство раскрывается как комплексный нормативно-правовой институт, закрепляющий равенство людей перед законом и их равноправие. «Как особая научная категория, - пишет Г.В. Мальцев, - «правовое равенство» охватывает два основных вида равенства людей в сфере права — равенство формальное, т. е. равенство граждан перед законом, и равноправие, т. е. наличие прав, свобод и обязанностей, одинаковых для всех граждан, находящихся под юрисдикцией государства, его конституции и других

12 Карташов В.Н. Правозащитные системы: понятия, основные типы и принципы // Российская и европейская правозащитные системы Соотношение и проблемы гармонизации. Сборник статей / Под ред. В М Баранова Нижний Новгород, 2003 С 19

13 Витрук Н.В. Правовой статус личности в СССР. М., 1985. С. 24

14 Чичерин Б.Н. Философия права. М., 1900. С. 183.

''Михайловский И.В. Очерки философии права. Томск, 1914 С 439

законов»16. В этом качестве принцип правового равенства может быть представлен как комплексный правовой институт.

Однако в специальной литературе чрезвычайно редко кто из авторов при характеристике принципа правового равенства в целом, т.е. в единстве равенства людей перед законом и их равноправия, использует термин «институт». Одна из причин такого положения заключается в том, что принцип правового равенства, как правило, определяется через понятие «равноправие». Этому в значительной мере способствовал утвердившийся в отечественной общеюридической науке взгляд, согласно которому правовое равенство - это в первую очередь и главным образом равноправие. Поэтому даже в тех случаях, когда говорят о принципах права, то указывают именно на равноправие, как на одно из его исходных начал. Так, например, в одном из фундаментальных произведений по общей теории права и государства - в «Марксистско-ленинской общей теории государства и права» - к принципам права отнесены «принципы народовластия, демократизма, интернационализма, гуманизма, справедливости, равноправия, законности, неразрывной связи прав и обязанностей граждан, сочетания убеждения и принуждения и ответственности за вину»17. Надо сказать, что такая формулировка правового равенства как принципа права многими авторами предлагается и сегодня.

Действительно, равноправие можно рассматривать как правовой институт. Но институт равноправия - это лишь часть общего института: принципа правового равенства. Причем та его часть, которая эффективно может оказывать регулятивное воздействие на общественную жизнь только тогда, когда провозглашено и реально соблюдается равенство всех перед законом. И если нет равенства всех перед законом, то и равноправие становится мнимым и далеко не всеобщим.

Равенство всех перед законом - это знаменатель равноправия. Однако хотя оно и отражает специфику юридической формы, но еще не способно отразить весь предмет правового равенства. Иными словами, равенство перед законом не может автоматически установить равноправие. Для этого необходимо наличие определенных экономических, социально-политических и иных условий. И только в этом случае равноправие может достигнуть своей цели - фактического равенства. Следовательно, о правовом равенстве, в полном смысле этого

18 Мальцев Г.В. Проблемы юридического равенства в современной буржуазной идеологии // Проблемы государства и права в современной идеологической борьбе. М., 1983. С. 164.

17 См.. Марксистско-ленинская общая теория государства и права. Социалистическое право. М„ 1973. С. 43.

понятия, можно говорить только тогда, когда оно способно объединить в себе должное и сущее. Такая качественная характеристика правового равенства и свидетельствует о том, что перед нами реально действующий правовой институт.

Таким образом, закрепленное в праве единство равенства всех перед законом и равноправие только и может быть названо институтом принципа правового равенства, поскольку только в этом случае предмет правового равенства оказывается полностью отраженным в соответствующих нормативно-правовых предписаниях и, как следствие этого, юридически закрепляется генетическая связь равенства людей перед законом и их равноправие, что и обеспечивает специфику и однородность действия принципа правового равенства в системе правового регулирования общественных отношений. По мнению диссертанта, классическая формула принципа правового равенства как правового института впервые была закреплена в Ст. 6 Декларации прав человека и гражданина. В ней записано: «Закон есть выражение общей воли. Все граждане имеют право участвовать лично или через своих-представителей в его создании. Он должен быть единым для всех, охраняет он или карает. Все граждане равны перед ним и поэтому имеют равный доступ ко всем постам, публичным должностям и занятиям сообразно их способностям и без каких-либо иных различий, кроме тех, что обусловлены их добродетелями и способностями »18.

В диссертации обосновывается содержание принципа правового равенства.

Содержание равенства всех перед законом включает в себя такие демократические права и обязанности, как равное право всех участвовать в создании законов; право на равное отношение к каждому со стороны закона, закрепляющего за всеми одинаковые для всех права и свободы человека, а также со стороны тех, кто его применяет; одинаковую обязанность всех подчиняться требованиям закона.

Равноправие людей как слагаемое института принципа правового равенства охватывает следующие нормативно-правовые формы выражения: равенство мужчины и женщины; равенство в признании и защите всех форм собственности; равенство в не запрещенной законом социальной деятельности; равенство всех граждан в своих правах и свободах, а также в их охране и защите независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии,

18 Декларация прав человека и гражданина // Международные акты о правах человека: Сб. документов. М., 2000. С. 32-33.

убеждений, принадлежности к общественным объединениям; равенство доступа к государственной службе; равенство в выборе рода деятельности и профессии, в распоряжении своими способностями к труду, а также своим правом на отдых; равенство прав и обязанностей родителей в их заботе о детях и воспитании детей; равенство прав на благоприятную окружающую среду; равенство прав на образование; равенство прав на участие в культурной жизни, пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям и др.

Из анализа содержания основных элементов принципа правового равенства становится очевидной его связанность с институтом прав и свобод человека. Это обстоятельство позволяет отнести данный принцип к группе общепризнанных принципов права.

Все вышесказанное о сущности и содержании принципа правового равенства позволяет рассматривать его как общепризнанную и основополагающую идею права демократических правовых систем, утверждающую равенство людей перед законом и их равноправие путем закрепления в международном и национальном законодательстве единой и одинаковой для всех меры справедливого, свободного и ответственного поведения людей в правовой сфере человеческого общежития.

Глава 2 - «Методологические проблемы юридической ответственности» - включает в себя два параграфа.

В первом параграфе - «Основные направления исследования юридической ответственности» обращается внимание на то, что в

подлинно демократическом обществе институт юридической ответственности базируется на таких важнейших нормативно-ценностных образованьях как законность, справедливость и гуманизм. С точки зрения диссертанта, среди названных ценностей достойное место должен занять и принцип правового равенства.

Взаимосвязь принципа правового равенства и юридической ответственности во многом носит специфический характер. В решающей степени это объясняется тем, что, выражаясь в нормативно-правовой основе юридической ответственности, принцип правового равенства превращает её в институт уравнивания людей в ответственности. Смысл такой постановки вопроса заключается в том, что его решение, во-первых, способно существенно восполнить научные представления о природе, целях, принципах и иных важнейших свойствах юридической ответственности, а во-вторых, значительно повысить действенность норм юридической ответственности путем акцентирования внимания на том, что в возникающих на их основе, регулятивных и охранительных отношениях все субъекты равны между собой

по основанию их равного отношения к предмету охраны данными нормами. «Равенство субъектов регулятивных и охранительных отношений (отношений уголовной ответственности - В.Ф.), - пишет В.В. Мальцев, -... предопределяется их равенством по отношению к предмету уголовно-правовой охраны и общественно опасному поведению, выраженному в нормах уголовного закона»19.

Юридическая ответственность - один из центральных институтов права. Будучи гарантией права, она располагает разнообразным и наиболее действенным набором правовых средств воздействия на волю людей.. При этом нельзя не заметить, что принцип правового равенства уравнивает всех дееспособных субъектов перед этими средствами, а также по основанию форм их осуществления.

Необходимо отметить, что в современном отечественном правоведении сложилось несколько направлений в подходах к пониманию юридической ответственности. Среди основных и наиболее распространенных из них следует назвать такие варианты интерпретации юридической ответственности, как: санкция, предусматривающая меру карательного воздействия на правонарушителя со стороны государства; юридическая обязанность виновного в совершении правонарушения претерпеть меру наказания; правоотношение, в рамках которого лицо, совершившее правонарушение, претерпевает штрафную меру государственно-правового принуждения.

Несколько обособленно от вышеназванных стоит концепция правовой ответственности как комплексного явления, включающего в себя ретроспективный и позитивный аспекты. В правоведении существуют и иные определения юридической ответственности. Однако так или иначе, но все они сводятся к одному из четырех приведенных. В диссертационном исследовании отмечается, что практически в рамках каждого из отмеченных подходов имеется возможность осуществления её сравнительного анализа с принципом правового равенства. Вместе с тем автор полагает, что для такого анализа необходимо взять тот вариант понимания юридической ответственности, который бы в большей степени выражал собой тенденцию расширения её ро- »

ли в правовом регулировании общественных отношений, поскольку только в этом случае появляется возможность наиболее полно выявить теоретическое и прикладное значение принципа правового ра- , венства как одного из факторов, обуславливающих многообразный характер воздействия института юридической ответственности на общественные отношения.

19 Мальцев В.В. Принципы уголовного права. Волгоград. 2001. С. 149.

20

С точки зрения соискателя, указанному требованию отвечает понимание юридической ответственности как особого правового отношения. В этом значении юридическая ответственность может быть определена как осуществляемое в рамках правоотношений выполнение физическими и юридическими лицами правовых велений, вытекающих из правовых запретов (юридических обязанностей) и правовых возможностей, корреспондируемых со штрафными и поощрительными санкциями. Диссертант отмечает, что взгляд на юридическую ответственность, как на правоотношение, заметно обогащает методологию её исследования и позволяет более предметно раскрыть её взаимосвязь с принципом правового равенства.

Обогащение методологии исследования юридической ответственности выражается в том, что появляется возможность выявить и проанализировать в рамках одной категории такие компоненты юридической ответственности, как штрафные санкции; наказание; принуждение к исполнению наказания; субъективные права и правообязанно-сти; юрисдикционное правоприменение и фактическое поведение участников осуществления юридической ответственности; и др. В общем и целом это объясняется тем, что любое правоотношение, в том числе и охранительное, выполняет в механизме правового регулирования следующие функции: первая - фиксирование круга лиц, на которых в тот или иной момент распространяется действие данных юридических норм; вторая - закрепление конкретного варианта поведения, которому должны или могут следовать лица, оказавшись в той или иной юридически значимой ситуации; третья - правоотношение является и условием, и формой возможного приведения в действие специальных юридических средств обеспечения субъективных прав и правовых обязанностей.

Понимание юридической ответственности как охранительного правоотношения выявляет и более объемную плоскость её сопряженности с принципом правового равенства. Это выражается в том, что «равенство в охранительных отношениях (то есть в связях между государством и способными быть субъектами преступлений лицами), возникающих на основе уголовного законодательства по поводу содержания мер уголовной ответственности при нарушении виновными лицами регулятивных отношений, обусловливается равенством таких лиц применительно к мерам уголовной ответственности и содержанию соответствующих регулятивных отношений»20.

* В целом же толкование юридической ответственности через правоотношение расширило предмет правового регулирования в сфере

20 Мальцев В.В. Принципы уголовного права. Волгоград 2001. С. 148

21

действия её норм. В решающей степени это оказалось связанным с тем, что, будучи правоотношением, юридическая ответственность стала пониматься не только как институт охраны, но и регулирования. Одним из первых, кто обратил на это внимание, был В.Г. Смирнов.

Для достижения целей нашего диссертационного исследования, понимание юридической ответственности через правоотношение имеет стратегическое значение, поскольку только в этом случае появляется возможность конкретизировать её назначение и принципы и, таким образом, получить возможность более предметного исследования соотношения параметров юридической ответственности с принципом правового равенства. Поэтому, с нашей точки зрения, направление исследования юридической ответственности через правоотношение заслуживает приоритетного внимания.

Кроме того, особое внимание к пониманию ответственности в праве через правоотношение, объясняется еще и тем, что, как показали исследования таких специалистов как В.Н Кудрявцев, Б.Л. Назаров, Т.Н. Радько и др., именно в такой плоскости появляется возможность включить в общее представление о юридической ответственности и ответственность позитивную. Последнее обстоятельство связано с тем, что любое правоотношение содержит в себе фактический компонент, представленный правомерным поведением его сторон.

В юридической науке проблема позитивной ответственности обсуждается довольно долго. Дискуссия выявила, что некоторые специалисты категорически отвергают факт существования позитивной правовой ответственности. Однако все большее число правоведов склоняется к признанию того, что, во-первых, правовая позитивная ответственность существует, а, во-вторых, в единстве с негативной юридической ответственностью образует целостное явление, которое и называется юридической ответственностью.

Если попытаться суммировать изложенное относительно широкого понимания юридической ответственности, то нельзя не заметить, что такой подход выражает направленность усилий специалистов на утверждение более значимой роли юридической ответственности в системе правового регулирования общественных отношений. Поэтому надо поддержать утверждение З.А. Астемирова о том, что становится все более очевидной необходимость широкого и в то же время целостного понимания юридической ответственности, «которая в максимальной мере отвечала бы интересам повышения эффективности правовых норм и всего механизма правовою регулирования общественных отношений и не только апеллировала бы к мерам принуждения, но и шире использовала методы убеждения, поощрения, воспитания и перевоспитания, учета и контроля, отчетности и подотчетно-

сти, т. е. все средства и методы, которые имеются в арсенале ... пра-

21

ва» .

Во втором параграфе - «Охранительно-регулятивная природа

юридической ответственности» диссертант, отталкиваясь от выводов, полученных в предыдущем параграфе и главным образом, от тезиса о том, что в правоотношених юридической ответственности осуществляются не только правовые запреты и юридические обязанности, снабженные штрафными санкциями, но субъективные права (возможности), обеспеченные поощрительными санкциями, полагает теоретически допустимым и практически перспективным, признание за институтом юридической ответственности способности осуществлять не только охранительное воздействие на поведение людей, но и регулятивное. Это выводит научную мыль на необходимость постановки вопроса о регулятивно-охранительной природе юридической ответственности.

Действительно, если исходить из того, что правовые веления -дозволения, обязанности и запреты, составляющие содержание нормативно-правовой основы юридической ответственности, определяют варианты поведения субъектов права и его пределы в конкретных, жизненно и юридически значимых ситуациях, то нельзя не признать за ними и способности осуществлять регулятивное воздействие на поведение людей во всех этих случаях. В связи с чем нельзя не согласиться с Г.Г. Криволаповым в том, что «отрицать праворегули-рующую роль уголовно-правовых запретов - значит утверждать, что они не упорядочивают поведение граждан в обществе. В действительности это не так. Уголовно-правовой запрет есть выражение принудительной силы государства, он налагает на граждан обязанность не совершать преступления и потому регулирует поведение граждан в обществе»22. Это и дает основания утверждать, что с точки зрения своей роли в системе правового регулирования общественных отношений, юридическая ответственность относится к такому правовому институту, который и охраняет, и регулирует, ибо, как было уже отмечено, её нормативную основу образуют и запрещающие (сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей, влечет за собой ответственность в соответствии с федеральным законом - ч.З. Ст. 41 Конституции РФ), и обязывающие (судопроизводство осуществляется на основе состяза-

21 Астемиров З.А. Понятие юридической ответственности // Советское государство и право № 6 1979. С. 59.

22 Криволапое Г.Г. Уголовная ответственность и её основание // Уголовное право. Общая часть. Учебник / Под ред. Н.И. Ветрова, Ю.И. Ляпунова. М., 1997. С. 295.

тельности и равноправия сторон - ч.З. Ст. 123 Конституции РФ), и управомачивающие (обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность - ч.2. Ст. 49 Конституции РФ) нормы права.

Кроме того сформулированное выше положение находит дополнительные аргументы и при исследовании юридической ответственности как особой юридической процедуры.

С широких общеправовых позиций, способность юридической ответственности и регулировать общественные отношения, и охранять их есть специфическое проявление того факта, согласно которому регулятивная и охранительная функции права - это «две стороны одной сущности, взятых в разных аспектах. Регулятивная и охранительная функции являются выражением двуединого назначения права в обществе»23, - пишет Т.Н. Радько. В связи с этим можно утверждать, что в наиболее общем плане назначение юридической ответственности заключается в регулятивно-охранительном воздействии на общественные отношения. В рамках такого подхода юридическая ответственность раскрывается в качестве целостного правового инструмента, призванного и регулировать, и охранять незыблемость правопорядка путем стимулирования законопослушного поведения субъектов права.

Как известно, правовое стимулирование составляет основное содержание информационной, ориентационной и специально-регулятивной форм воздействия права на поведение людей. В специально-регулятивной форме назначение правового стимулирования состоит в том, чтобы связывать идеальное (цель) с реальным (результатом). Понимаемое таким образом правовое стимулирование способно характеризовать юридическую ответственность изнутри. Поэтому можно сказать, что сама юридическая ответственность - это одинаковая для всех форма закрепления и реализации правового стимулирования.

Взгляд на юридическую ответственность через призму правового стимулирования, кроме всего прочего, прямо выводит на проблему обеспечения прав и свобод человека, поскольку во всех формах сво- • его проявления целями, а в ряде случаев и средствами правового стимулирования, выступают, главным образом, права и законные интересы личности как субъекта отношений юридической ответственности. Так, например, целями правового стимулирования в конкретном юридическом деле о правонарушении всегда выступают: обеспечение должного признания и уважения прав и свобод всех участников про-

23 Радько Т.Н. Основные функции социалистического права. Уч. пособ. Волгоград. С. 44.

цесса осуществления юридической ответственности; удовлетворение справедливых требований морали, а также, субъективных прав, вытекающих из правовых статусов этих участников в процессе их правового общения между собой.

Правовое стимулирование осуществляется путем установления правовых стимулов-поощрений и правовых ограничений. Правовые стимулы и ограничения - взаимосвязанные парные категории, выражающие не что иное, как методы правового воздействия на поведение людей путем нормативного установления систем поощрения и наказания в целях обеспечения сохранности и восстановления правопорядка. 1

В диссертационном исследовании детальное обоснование получает тезис о том, что наличие в природе юридической ответственности регулятивных и охранительных начал связано именно с её стимулирующим назначением в правовом регулировании общественных отношений.

Стимулы-поощрения, будучи выраженными в институте юридической ответственности, сообщают правонарушителю информацию о тех правовых возможностях, использование которых может привести к его освобождению от: юридической ответственности (например, прекращение уголовного преследования в связи с деятельным рас-' каянием - Ч. 1. Ст. 28 УПК РФ, исключение юридической ответственности в случаях, предусмотренных Ст. 31 УК РФ (добровольный отказ от преступления), Ст. 41 УК РФ (обоснованный риск), Ст. 239 Трудового Кодекса РФ (обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника и др.); наказания (полностью или частично смягчить его) (например, Ст. 61. УК РФ (обстоятельства, смягчающие наказание), Ст. 64. УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление), Ст. 79. УК РФ (условно-досрочное освобождение от отбывания наказания), Ст. 92. УК РФ (освобождение от наказания несовершеннолетних), Ст. 4.2. КАП РФ (обстоятельства, смягчающие административное наказание и др.) Их действие и есть проявление регулятивной природы юридической ответственности.

Из понимания особенностей стимула-ограничения следует, что его первичное назначение состоит в том, чтобы сдержать противоправную активность потенциального правонарушителя. И только в том случае, когда такое сдерживание преодолено путем совершения виновного и наказуемого деяния, применяются штрафные санкции. Это означает, что юридическая ответственность, как правовой стимул-ограничение, в одно и тоже время регулирует поведение людей в юридически значимых ситуациях (позитивная правовая ответствен-

ность) и накладывает соответствующие ограничения на субъекта, совершившего правонарушение (негатио^ал правовая ответственность).

Наличие в природе юридической ответственности регулятивных и охранительных начал обуславливает и особенности регулятивных и охранительных правоотношений, в которых она реализуется. В процессе действия юридической ответственности регулятивные и охранительные отношения тесно взаимосвязаны и переплетены друг с другом. В одном случае, общерегулятивные правоотношения предшествуют во времени конкретно охранительным. В другом - наоборот, охранительные правоотношения предшествуют конкретно регулятивным.

Глава 3 - «Соотношение принципа правового равенства и юридической ответственности» - включает в себя два параграфа.

В первом параграфе - «Особенности взаимосвязи и единство идеалов правового равенства и юридической ответственности»

автор придерживается общепринятого понимания правового идеала как специфической формы концентрации правовых идей. Правовым идеалом прямо предопределяются цели и принципы правового регулирования. Это распространяется и на идеи правового равенства и юридической ответственности, которые, выражаясь в такой области правосознания как правовая идеология, приобретают статус научно-концептуальных идеалов.

В правовой идеологии исследуются и систематизируются с помощью научных методов познания представления людей о правовом равенстве и юридической ответственности под углом зрения их истинности и практического соответствия тенденциям и уровню развития правового образа жизни общества и человечества в целом. Здесь обосновываются основы моделей, образцов должного понимания правового равенства и юридической ответственности, их истоки, назначение, а также способы и механизмы воплощения в правовой действительности. Поэтому диссертант приходит к выводу о том, что идеалы правового равенства и юридической ответственности - это фундаментальные духовные образования, с позиции которых осуществляется обоснование закономерностей формирования и функционирования правового государства.

Историческое назначение, смыл, и ценность идеала правового равенства состоят в том, что он заключает в себе утверждение равных исходных позиций жизненного пути каждого индивида и одинаковость доступа к источникам общественного богатства. При этом в сфере научного внимания соискателя остается и то, что идеал правового

равенства отражает самые разные уровни и стороны природного и социального неравенства людей.

В диссертации обосновывается тезис, согласно которому рождение идеала правового равенства - это закономерная реакция людей на фактическое неравенство, вызванное их естественными отличиями друг от друга и социальными факторами. Поэтому правильным будет утверждать, что идея правового равенства выражает стремление людей осмыслить причины своего фактического неравенства и преодолеть его единым для всех способом - установлением одинакового для всех правового положения, основанного на идеях свободы, ответственности и справедливости.

Идеал правового равенства содержит в себе обоснованность и рациональность должных мер возможного, обязательного или запрещенного вариантов поведения. В этом качестве он выступает как модель правового общения людей между собой и ориентир социально-правового развития общества. Поэтому идеал правового равенства может выступить и выступает непосредственным источником правотворчества, ориентиром совершенствования юридической практики. Он также, способен сигнализировать об уровне соответствия идеям правового равенства реально существующей правовой действительности.

Идеал, правового равенства преломляет в себе основополагающие идеи человеческого общежития, утверждая их в качестве общепризнанных стандартов поведения людей в юридически значимых ситуациях. С этой стороны идеал правового равенства - это идеальная модель равноправия и равенства всех перед законом, впитавшая в себя идеи свободы, ответственности и справедливости. Отсюда появляется возможность интерпретировать идеал правового равенства как духовное средство утверждения в сознании людей представлений о равных для всех мерах свободы, ответственности и справедливости. Думается, что именно в этом кроется разгадка того, почему А. Барбюс назвал равенство ВЕЛИКОЙ формулой людей.

Главным, определяющим в содержании идеала ответственности в праве является её способность обозначать необходимость осуществления людьми требуемого поведения. Необходимость как правовая идея содержит в себе и понимание необходимости права в жизни людей в целях утверждения и защиты их свободы. Она выражает систему представлений об обязываниях и запретах, указывающих на те варианты поведения людей, осуществление которых или нежелательно, или подлежит обязательному исполнению под угрозой мер принуждения. Факт такого рода установлений есть обязательная предпосылка существования свободы и ответственности в праве. По-

этому необходимость в праве предполагает свободу и ответственность в единстве.

Вместе с тем идеал ответственности в праве отражает и идею справедливости. Как идеал, справедливость представляет собой санкционированную общественным сознанием минимальную меру нравственности в человеческом общении. Её смысл состоит в том, чтобы выразить собой меры оценок и требований человеческих поступков. Справедливость всегда предполагает «соотношение двух или нескольких моментов в единстве (деянию должно соответствовать воздаяние, преступлению — наказание, правам — обязанности, заслугам — почести, награды и т.д.)»24.

Применительно к юридической ответственности справедливость принимает облик меры воздаяния за тот или иной поступок. Выражаясь в юридической ответственности, справедливость придает ей социально выверенный и нравственно обоснованный характер. Этим и объясняется то, почему идеал ответственности в праве стремится быть мерой именно справедливого воздаяния.

Таким образом, идеал юридической ответственности аккумулирует в себе идеи свободы, необходимости и справедливости в обществе. А идеал правового равенства стремиться придать этому идеалу всеобщую нормативно-правовую форму и, тем самым, превратить его в действенный регулятор поведения людей. Отсюда становится очевидным, что идеалы правового равенства и юридической ответственности органически взаимосвязаны, предполагают друг друга и друг без друга существовать не могут. Поэтому можно и нужно ставить вопрос об одном идеале - идеале единства принципа правового равенства и юридической ответственности в обществе. Ибо только в неразрывном единстве они и выступают основополагающими идеями правового государства. В этом качестве они имеют особое значение для практики становления правовой государственности в нашей стране.

Во втором параграфе - «Требования правового равенства как принципа юридической ответственности» отмечается, что анализ проблемы соотношения принципа правового равенства и юридической ответственности в системе действующего законодательства чрезвычайно важен, поскольку он выступает научно-теоретической предпосылкой фактического утверждения единства и взаимосвязи правового равенства и юридической ответственности в плоскости нормативно-правовых предписаний.

Детальному анализу в настоящем диссертационном исследовании подвергается понятие «принцип юридической ответственности». Ав-

г* Дробницкий О.Г. Проблемы нравственности. М., 1977. С. 57.

28

тор приходит к выводу о том, что под принципами юридической ответственности следует понимать вытекающие из социально-экономической природы права и закрепленные в законе идеалы гармонично сбалансированной общественной жизни, выражающие особенности регулятивно-охранительного воздействия юридической ответственности на поведение дееспособных субъектов, а также предопределяющие объем и порядок его осуществления. С этой позиции правовое равенство, рассматриваемое в качестве принципа юридической ответственности, определяется в качестве общепризнанной и основополагающей идеи утверждения одинаково равного положения дееспособных субъектов перед нормами юридической ответственности, а также равенства участников её охранительных и регулятивных отношений по основанию предмета юридически подотчетного поведения и форм осуществления данных отношений.

Содержание правового равенства как принципа юридической ответственности модифицируется сообразно целям, регулятивно-охранительной природы, а также формам осуществления юридической ответственности и выражается в требованиях: установления единых для всех материальных оснований, форм возникновения и прекращения отношений юридической ответственности; неотвратимости привлечения к негативной юридической ответственности всех субъектов, совершивших правонарушение; равенства пределов наказания лиц, совершивших одно и то же правонарушение; состязательности и равноправия сторон в юридическом процессе осуществления ответственности за правонарушение.

В диссертационном исследовании вышеуказанные требования, образующие содержание принципа правового равенства юридической ответственности, получили соответствующее теоретическое обоснование и анализ.

Требование установления единых для всех оснований, форм возникновения и прекращения отношений юридической ответственности представляет собой специализированную форму проявления правового равенства в институте юридической ответственности. Его законодательное закрепление, во-первых, уравнивает всех указанных субъектов перед основаниями возникновения и прекращения отношений юридической ответственности (равенства всех перед нормами юридической ответственности), а во-вторых, устанавливает правило, согласно которому формы осуществления юридической ответственности, с которыми связаны особенности возникновения соответствующих прав и обязанностей участников отношений юридической ответственности, одинаковы для всех лиц, независимо от их пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должност-

ного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям (равноправие субъектов юридической ответственности). С этой точки зрения надо признать, что широко практикуемый в правовой системе РФ институт неприкосновенности отдельных должностных лиц, а также установление особых форм осуществления юридической ответственности, противоречит принципу равенства всех перед законом (Ст. 19 Конституции РФ).

Согласно требованию неотвратимости привлечения к негативной юридической ответственности всех субъектов, совершивших правонарушение (равенство перед нормами юридической ответственности), каждый субъект, совершивший наказуемые действия (или бездействия), должен претерпеть ответную негативную реакцию государства (равноправие субъектов, совершивших правонарушение). Это требование, основанное в том числе и на генетической связи правонарушения и юридической ответственности, уравнивает всех субъектов правонарушения в их обязанности отвечать за противоправное и наказуемое поведение и его последствия.

Главным в требовании равенства пределов ответственности лиц, совершивших одно и то же правонарушение, является применение к виновным в совершении одного и того же правонарушения той санкции, которую законодатель установил в качестве меры ответственности за данное правонарушение (равенство перед нормами юридической ответственности). Таким образом, санкция, корреспондируемая с конкретным составом правонарушения, уравнивает всех субъектов, в действиях которых этот состав обнаруживается. Это уравнивание и приводит к равноправию правонарушителей в сфере применения к ним санкций юридической ответственности (равноправие субъектов, совершивших правонарушение).

Основной смысл требования состязательности и равноправия сторон в юридическом процессе осуществления ответственности за правонарушение заключается в том, чтобы преодолеть фактическое неравенство между лицом, совершившим правонарушение, и органом государства, на котором лежит бремя доказывания его вины в правонарушении. В результате действия этого требования уравниваются в правах и обязанностях стороны обвинения и защиты лица, совершившего правонарушение

В итоге диссертант приходит к выводу о том, что совокупное значение выше охарактеризованных требований правового равенства как принципа юридической ответственности выражается в стратегически важной роли правового равенства в формировании и осуществлении юридической ответственности. В главном и основном эта роль сводится к следующему: принцип правового равенства юридической

ответственности, выражая ведущие идеи демократического общества, а также приоритеты прав и свобод человека, предопределяет уровень развитости всего института юридической ответственности; он укрепляет нормативно-правовую основу юридической ответственности, обеспечивая тем самым её внутреннее единство и целостность как материально-процессуального образования; программирует развитие правотворчества в сфере установления материальных и процессуальных норм юридической ответственности; устанавливает основные начала практики реализации юридической ответственности.

В заключении работы формулируются основные выводы и предложения, основанные на проведенном диссертационном исследовании, излагаются основные задачи на перспективу дальнейшего исследования проблемы.

Отдельные положения исследования отражены в опубликованных научных статьях и тезисах подготовленных автором:

1. Федорова В. Г. Права личности в механизме осуществления юридической ответственности / Материалы научной конференции Астраханского Государственного Педагогического университета // Экономика. Социология. Право. Астрахань, 2001. — 0,2 п.л.

2. Федорова В.Г. Превентивная функция юридической ответственности как средство профилактики свершений преступлений против общественной безопасности и общественного порядка // Актуальные проблемы правового обеспечения безопасности и правопорядка РФ. Астрахань. 2002. — 0,5 п.л.(В соавторстве).

3. Федорова В.Г. К вопросу о диалектике правового равенства и юридической ответственности // Вестник Волгоградского филиала Московского университета потребительской кооперации. Научно-теоретический журнал. Вып. 5. 2003. — 0,25 п.л.

4. Федорова В.Г. Слагаемые института принципа правового равенства // Вестник Волгоградского филиала Московского университета потребительской кооперации. Научно-теоретический журнал. Вып. 5. 2003.— 0,4 п.л. (В.соавторстве).

Федорова Вера Григорьеена

ПРИНЦИП ПРАВОВОГО РАВЕНСТВА И ЮРИДИЧЕСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Волгоградская академия МВД России 400089, г. Волгоград, ул. Историческая, 130.

Подписано в печать 09.06 2003. Формат 60x84/16. Физ. печ. л. 2,0. Тираж 100. Заказ № 166.

ООП ВА МВД России. 400131, г Волгоград, ул Коммунистическая, 36

¿

РНБ Русский фонд

2005-4 14809

t

г s m №