Принцип справедливости в уголовно-исполнительном праве: вопросы теориитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Принцип справедливости в уголовно-исполнительном праве: вопросы теории»

ЮНУСОВ Самур Абдулжабарович

ПРИНЦИП СПРАВЕДЛИВОСТИ В УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРАВЕ: ВОПРОСЫ ТЕОРИИ

Специальности: 12.00.08-уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право; 12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

13 НОЯ 2014

005555128 Рязань-2014

005555128

ЮНУСОВ Самур Абдулжабарович

ПРИНЦИП СПРАВЕДЛИВОСТИ В УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРАВЕ: ВОПРОСЫ ТЕОРИИ

Специальности: 12.00.08-уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право; 12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Рязань-2014

Работа выполнена в Академии ФСИН России.

Научный руководитель -Полищук Николай Иванович, доктор юридических наук, профессор.

Официальные оппоненты:

Харитонов Александр Николаевич - доктор юридических наук, профессор, Институт государства и права Российской академии наук, главный научный сотрудник сектора уголовного права и криминологии;

Комаров Сергей Александрович - доктор юридических наук, профессор, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, заведующий кафедрой теории государства и права им. Г.В. Мальцева.

Ведущая организация - Владимирский юридический институт ФСИН России.

Защита состоится «18» декабря 2014 г. в 13.00 на заседании диссертационного совета Д 229.003.01 на базе Академии ФСИН России по адресу: 390036, г. Рязань, ул. Сенная, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на официалыюм сайте Академии ФСИН России (http://www.apu.fsin.su).

Автореферат разослан «ЗО» 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Рыжов Роман Сергеевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы диссертационного исследования. Принцип приоритета общечеловеческих ценностей справедливости — аксиологический императив, который сегодня признает все мировое сообщество. Провозглашенный в международных и национальных нормативных правовых актах в качестве методологической основы права принцип справедливости, с одной стороны, выступает своеобразным эталоном общечеловеческих ценностей, в соответствии с которым происходит оценка поступков людей и программируется воздаяние за них, с другой - служит фундаментом прогрессивного развития России, а также гарантией правовой защищенности личности.

Об актуальности справедливого построения общественных отношений говорил Президент России В.В. Путин в своих посланиях Федеральному Собранию Российской Федерации (2012, 2013 гг.), отмечая обостренную реакцию общества на отсутствие справедливости, безответственность и бездействие отдельных представителей государства, неверие в равенство перед законом и неотвратимость наказания для преступника, убеждение в том, что все куплено и правды нет. Следовательно, для создания справедливого общества и государства в России мы должны принимать справедливые законы и твердо добиваться их исполнения.

Исторически сложилось так, что феномен справедливости в российской государственности всегда становился актуальным в судьбоносные, переходные моменты истории страны, которые, как правило, сопровождались кризисом понимания обществом многих социально значимых явлений, переоценкой большинства сложившихся устоев общественной жизни. Современная Россия, ориентируясь на передовое международное сообщество в построении демократического государства, коренным образом изменяет исторически сложившиеся подходы к месту и роли справедливости в жизни общества.

Наиболее полно реализацию принципа справедливости можно увидеть не только в практике судебных органов (Конституционный Суд России обращался к принципу справедливости при принятии каждого десятого реше-

ния - 1500 из 14 500, а Верховный Суд - каждого шестого - 12 ООО из 70 000), но и при анализе деятельности уголовно-исполнительной системы (УИС), поскольку именно здесь в концентрированном виде происходит его воплощение в реальную жизнь.

Современное состояние уголовно-исполнительной системы и проводимой в данной сфере политики создает предпосылки обращения к ценностям справедливости. К сожалению, до сих пор принцип справедливости не нашел своего отражения наравне с другими основополагающими принципами, закрепленными в ст. 8 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (УИК РФ). О его наличии мы можем судить исходя из логического анализа иных правовых норм, регулирующих общественные отношения, возникающие в связи с исполнением и отбыванием уголовных наказаний. Думается, что это обстоятельство несколько препятствует динамичному развитию страны на пути к построению демократического правового государства.

По состоянию на 1 мая 2014 г. в учреждениях УИС содержалось 676,4 тыс. человек. В 2013 г. в Федеральную службу исполнения наказаний (ФСИН России) поступило 32589 (аналогичный период прошлого года (АППГ) — 31 712 + 2,5 %) обращений граждан, осужденных и лиц, содержащихся под стражей, в которых было задано 41 882 вопроса. По категориям заявителей во ФСИН России обратились 8225 граждан (25 % от общего числа обратившихся), 2027 сотрудников УИС (6 %) и 357 членов их семей (1 %), 1813 пенсионеров УИС (5 %), 11 299 осужденных (35 %) и 8276 их родственников (25 %), 184 подозреваемых в совершении преступлений (6 %), 26 осужденных к наказанию без изоляции от общества (0,08 %). Коррупционный характер нарушений был отмечен в 126 жалобах (АППГ - 102, + 23%).

В Европейский суд по правам человека в 2013 г. против Российской Федерации было подано 16 800 жалоб, а по состоянию на 30 июня 2014 г. -11 650 жалоб.

Изложенные обстоятельства свидетельствуют о существенных проблемах отражения принципа справедливости в уголовно-исполнительном праве

России и об актуальности проведения исследования данного вопроса на монографическом уровне.

Степень научной разработанности темы исследования. Комплексный характер и многоаспектность темы диссертационного исследования предполагают обращение к различным отраслям юридической науки по вопросам отражения справедливости в праве, а также правотворческой, правоприменительной и правоохранительной деятельности государства, с привлечением отдельных положений теории управления, политологии.

В общей теории государства и права существенный вклад в исследование проблем отражения принципа справедливости в праве внесли дореволюционные авторы (H.H. Алексеев, П.Г. Виноградов, М.Н. Гернет, И.А. Ильин, Н.М. Коркунов, С.А. Муромцев, П.И. Новгородцев, Л.И. Петражицкий, Н.С. Таганцев, E.H. Трубецкой, И.Я. Фойницкий, Г.Ф. Шершеневич и др.); первые теоретики советской эпохи (Н.Г. Александров, А.И. Денисов, С.А. Голунский, О.С. Иоффе, С.Ф. Кечекьян, Н.В. Крыленко, Е.Б. Пашука-нис, A.A. Пионтковский, П.И. Стучка, М.С. Строгович, Ю.К. Толстой и др.); видные теоретики современности (С.С. Алексеев, В.К. Бабаев, А.Б. Венге-ров, Н.В. Витрук, Ю.И. Гревцов, Ю.А. Денисов, В.П. Казимирчук, С.А. Комаров, A.B. Корнев, В.В. Лазарев, М.Н. Марченко, A.B. Малько, Н.И. Мату-зов, Л.А. Морозова, P.C. Мулукаев, B.C. Нерсесянц, Т.Н. Радько, P.O. Хал-фина, Л.С. Явич и др.).

К числу специалистов, профильно занимавшихся отраслевыми проблемами реализации справедливости права, нужно отнести таких ученых, как Г.А. Аванесов, Ю.М. Антонян, З.А. Астемиров, А.Я. Гришко, Р.Б. Головкин, В.А. Елеонский, Н.И. Загородников, В.Н. Кудрявцев, A.C. Михлин, М.П. Ме-лентьев, A.B. Наумов, А.Е. Наташев, H.A. Огурцов, Э.Ф. Побегайло, Д.В. Пожарский, Н.И. Полищук, С.Н. Пономарёв, А.Л. Ременсон, H.A. Стручков, В.И. Селиверстов, A.C. Севрюгин, Е.В. Середа, К.А. Сыч, Ю.М. Ткачевский, В.В. Тулегенов, И.В. Шмаров, В.А. Уткин, В.Д. Филимонов, А.Н. Харитонов, В.Е. Южанин и др.

Наиболее широко среди авторов, непосредственно исследовавших вопросы, связанные с реализацией принципа справедливости в теории права, уголовном и уголовно-исполнительном праве, необходимо отметить научные изыскания М.П. Мелентьева и В.А. Корчинского «Реализация принципа социальной справедливости в правоприменительной деятельности ИТУ» (1991), С.Н. Сабанина «Реализация принципа справедливости в институте освобождения от уголовного наказания» (1993), А.Н. Попова «Принцип справедливости в уголовном праве» (1993), В.В. Булгакова «Концепция справедливости в праве» (2001), C.B. Завадского «Обеспечение принципа справедливости в механизме освобождения от уголовной ответственности» (2003), А.И. Лазуткина «Реализация принципа справедливости при назначении наказаний в виде лишения свободы» (2004), С.А. Галактионова «Принцип справедливости (уголовно-правовой аспект)» (2004), О.Ю. Бунина «Реализация принципа справедливости при установлении санкций уголовно-правовых норм» (2006), М.В. Коновальчук «Принцип справедливости и его реализация в уголовном праве РФ» (2009), A.B. Арендаренко «Общеправовой правовой принцип социальной справедливости и его реализация в современном уголовном праве России» (2009) и др.

Теоретические выводы и обобщения, сделанные названными и иными авторами, во многом послужили методологической и методической базой диссертационного исследования. Однако считать проблему научных разработок отражения принципа справедливости в уголовно-исполнительном праве решенной на данный период нельзя, так как быстро меняющаяся динамика развития общества постоянно ставит перед учеными-правоведами новые вопросы, требующие как теоретического осмысления, так и практического воплощения. Большинство указанных работ, несмотря на всю ценность содержащихся в них положений и выводов, рассматривали лишь отдельные аспекты указанной темы.

Объектом диссертационного исследования выступает правовая категория справедливости и ее отражение в уголовно-исполнительном праве Российской Федерации.

Предмет исследования составляют правовые модели принципа справедливости, выраженные в международном праве, отечественном уголовном и уголовно-исполнительном законодательстве, нормативных правовых актах федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Федерации, документах Минюста и ФСИН России.

Цель диссертационного исследования состоит в изучении правовой концепции справедливости, анализе научных идей и положений, формирующих ее ценностный аспект, вопросов отражения принципа справедливости в уголовно-исполнительном праве России, а также выработке соответствующих рекомендаций и предложений, направленных на совершенствование уголовно-исполнительного права в данной сфере.

В соответствии с указанной целью были решены следующие задачи:

- исследованы правовая природа, основные характеристики, эволюция и современное состояние принципа справедливости;

- определено общеправовое содержание принципа справедливости и на этой основе смоделирована конструкция принципа справедливости в уголовно-исполнительном праве;

- выявлены и раскрыты детерминанты функционирования принципа справедливости в уголовно-исполнительном праве;

- проанализирована нормативная правовая база, отражающая принцип справедливости в уголовно-исполнительном праве;

- раскрыты роль, значение и характер международно-правовых и национальных источников в определении сущности рассматриваемого принципа;

- рассмотрено действие принципа справедливости при осуществлении отдельных функций уголовно-исполнительного права;

- обоснована необходимость поступательной имплементации норм международного права, способствующих эффективной реализации принципа справедливости в российском законодательстве;

- разработаны предложения по совершенствованию уголовно-исполнительного законодательства РФ в части закрепления принципа справедливости.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составили диалектический метод научного познания, а также частнонаучные методы: историко-правовой (при рассмотрении вопросов, связанных с развитием взглядов на реализацию принципа справедливости в праве), сравнительно-правовой (при изучении отечественного и зарубежного законодательства в части выявления теоретических и практических проблем реализации принципа справедливости в уголовно-исполнительном праве), формально-логический и системно-структурный (при определении значения и роли принципа справедливости в праве), статистический (при рассмотрении вопроса реализации принципа справедливости в уголовно-исполнительном праве как основы дальнейшего развития ФСИН России) др. При изучении понятий и разработке авторских предложений применялись общепринятые категории формальной логики, требования лингвистики.

Теоретическая основа исследования. При формулировании теоретических положений и практических выводов использовались труды ученых в области философии права, общетеоретической юриспруденции, уголовного, уголовно-исполнительного, гражданского и административного права, криминологии, социологии, а также иная литература по исследуемой проблеме.

Нормативной базой исследования стали международные правовые акты, Конституция Российской Федерации, уголовное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное, гражданское, административное законодательство СССР и России, законы Российской Федерации, регламентирующие деятельность правоохранительных органов, ведомственные нормативные акты Генеральной прокуратуры, МВД, Минюста и ФСИН России, решения Конституционного Суда РФ, относящиеся к проблеме исследования.

Научная новизна диссертационного исследования определяется авторским подходом к постановке проблемы исследования. На монографическом уровне проведено системное исследование принципа справедливости в уголовно-исполнительном праве с позиций требований Государственной

программы Российской Федерации «Юстиция», Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года, международных правовых актов и стандартов, практики Европейского Суда по правам человека, а также опыта стран ближнего и дальнего зарубежья.

Критерию новизны отвечают: авторская концепция доминантности общетеоретического принципа справедливости, способствующего диалектическому развитию общеправовых, межотраслевых и отраслевых принципов; сформулированная дефиниция принципа справедливости в уголовно-исполнительном праве России; выявленные современные детерминанты функционирования принципа справедливости в уголовно-исполнительном праве; установленные факторы и особенности влияния принципа справедливости на деятельность УИС России; аргументация необходимости закрепления принципа справедливости в уголовно-исполнительном законодательстве.

Элементы новизны содержатся в обоснованном автором комплексе предложений по совершенствованию нормативной правовой базы в части дальнейшей гуманизации процесса исполнения и отбывания наказаний, а также повышению результативности реализации принципа справедливости в уголовно-исполнительном праве.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Принцип справедливости - это базисный сверхпринцип, который диалектически дополняет и развивает иные общеправовые, межотраслевые и отраслевые принципы, обосновывает функциональную необходимость их существования, определяет пределы действия других принципов, формирует ценностные морально-правовые ориентиры и в итоге способствует торжеству принципа справедливости во всех сферах общественных отношений. Сущность иных принципов не может быть в полной мере раскрыта в отрыве от данного принципа, поскольку реализация любого из них всегда соизмеряется с феноменом справедливости.

2. Справедливость как общепризнанный принцип международного и национального права пронизывает все нормы уголовно-исполнительного права и выполняет превалирующую роль в сфере соблюдения прав, свобод и

законных интересов лиц, отбывающих уголовные наказания. В основе его материализации лежат нравственно обоснованные критерии, в соответствии с которыми осуществляется воздаяние субъекту за его поступки в виде наступления тех или иных правовых последствий.

Следовательно, принцип справедливости в уголовно-исполнительном праве находит свое отражение в совокупности соразмерных мер, применяемых сотрудниками учреждений и органов, исполняющих наказание, к осужденному в соответствии с нормами международного и национального законодательства в результате соблюдения или нарушения государственно-властных велений и общественно-нравственных интересов.

3. В структуре международных и национальных правовых норм, регулирующих порядок и условия исполнения уголовных наказаний, констатируется устойчивое, незримое присутствие принципа справедливости. Однако, в отличие от диспозиции ст. 6 Уголовного кодекса Российской Федерации, данный принцип не нашел своего закрепления в нормах Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации.

Целесообразно закрепить принцип справедливости в ст. 8 УИК РФ, а также дополнить ч. 1 ст. 10 УИК РФ положением о том, что все действия и принимаемые решения в отношении осужденных администрацией и персоналом учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания, должны быть соразмерными и справедливыми, в соответствии с их правомерным и противоправным поведением в повседневной жизни.

4. Воплощение принципа справедливости носит субъективный характер и напрямую зависит от уровня правового сознания и правовой культуры должностных лиц исправительных учреждений, наделенных полномочиями по своему усмотрению применять в отношении осужденных меры поощрения и взыскания. Следовательно, при реализации системы социальных лифтов, изменяющей правовое положение лиц, отбывающих уголовные наказания, необходимо на законодательном уровне минимизировать роль наличия или отсутствия поощрений и взысканий у осужденных, придав им статус до-

полнительного юридического факта наравне с иными условиями, свидетельствующими о наличии семьи, жилья, профессии, места работы и т. д.

5. Для эффективной реализации принципа справедливости во время отбывания наказания в виде лишения свободы, восстановления социальной справедливости, а также результативного возмещения государственных затрат и исковых требований необходимо привести ч. 1 ст. 103 УИК РФ в соответствие с ч. 3 ст. 13 Закона РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», обязывающей администрацию исправительных учреждений привлекать осужденных к общественно полезному труду с учетом их пола, возраста, трудоспособности, состояния здоровья, а также дополнить ст. 11 УИК РФ частью 7, устанавливающей обязанность осужденных трудиться на федеральных государственных унитарных предприятиях уголовно-исполнительной системы и собственном производстве учреждений, исполняющих наказания.

Целесообразно заключение договора с Федеральной службой по труду и занятости о предоставлении ей права контроля за условиями труда осужденных, а также проведения профилактической работы по недопущению травм на производстве; разработке и внедрению единой методики исчисления и фиксации трудового стажа для работающих осужденных; установке единообразного порядка приобретения администрацией исправительных учреждений трудовых книжек для осужденных в случае их отсутствия в личном деле.

6. С учетом необходимости создания благоприятных условий трудового и бытового устройства освобожденных из мест лишения свободы необходимо совершенствовать правовое регулирование института общего и профессионального образования, профессионального обучения осужденных, для чего следует внести изменения в ч. 3 ст. 108, ч. 4 ст. 112 УИК РФ, предоставляющие возможности альтернативных форм обучения, в том числе дистанционные, способствующие позитивному отношению осужденных к получению образования, стремлению к повышению образовательного уровня и по-

лучению пригодных для дальнейшей жизнедеятельности специальностей,что может положительно повлиять на сокращение рецидивной преступности.

7. Необходимо предоставить Уполномоченному по правам человека полномочия по осуществлению контроля за деятельностью учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, наделив его правом рассматривать жалобы осужденных на незаконные действия государственных органов, должностных лиц. При этом следует закрепить в законе право доступа Уполномоченного ко всем (кроме составляющих государственную тайну) документам, имеющим прямое либо косвенное отношение к жалобе. Принятые решения должны носить обязательный характер и подлежать неукоснительному исполнению.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что полученные выводы и положения вносят вклад в развитие общей теории права, теории, науки и практики уголовно-исполнительного права России; они могут быть использованы в ходе дальнейшей разработки и углубления методологии и теории справедливости в уголовно-исполнительном праве и законодательстве, в поисках новых подходов к исследованию особенностей, а также различных аспектов проблем закрепления принципа справедливости в уголовно-исполнительном праве Российской Федерации; результаты работы могут быть применены в целях формулирования теоретико-правовой доктрины справедливости в уголовно-исполнительном праве.

В целом положения настоящего диссертационного исследования позволяют глубже понять необходимость и механизмы реализации общеправового принципа справедливости в уголовно-исполнительном праве России.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть применены законодателем в правотворческой деятельности, направленной на совершенствование уголовно-исполнительного права и иных отраслей отечественного законодательства. Автором разработаны предложения, способствующие результативности реализации принципа справедливости в практической деятельности сотрудников учреждений и ор-

ганов, исполняющих уголовные наказания. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы учеными-юристами в дальнейших научных разработках, касающихся проблем общей теории права, уголовно-исполнительного права, а также в целях повышения теоретического уровня преподавания таких дисциплин, как «Теория государства и права», «Конституционное право Российской Федерации», «Уголовное право», «Уголовно-исполнительное право».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации освещались на научно-практических конференциях и семинарах: «Актуальные проблемы развития России: взгляд студенчества» (Челябинск, Челябинский институт (филиал) Уральской академии государственной службы, 15 мая 2007 г.), «Актуальные проблемы уголовно-исполнительного права и исполнения наказаний» (Рязань, Академия ФСИН России, 26 марта 2010 г.), «Ломоносов - 2011» (Москва, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, 11 апреля 2011 г.), «Правовая политика и правовая культура в современной России» (Рязань, Рязанский филиал Московской академии экономики и права, 24-25 апреля 2012 г.), «Формирование правовой, межэтнической, религиозной и профессиональной культуры современного специалиста» (Рязань, Рязанский филиал Московской академии экономики и права, 5 февраля 2013 г.), «Актуальные проблемы уголовно-исполнительного права и исполнения наказаний» (18 апреля 2014 г.), «Право, правосудие, исполнение наказаний: отечественный и зарубежный опыт» (Владимир, Владимирский юридический институт ФСИН России, 29-30 мая 2014 г.),

Основные положения диссертационного исследования были внедрены в учебный процесс Академии ФСИН России, Барнаульского и Орловского юридических институтов МВД России, УФСИН России по Московской и Ивановской областям, ГУФСИН России по Челябинской области.

По теме диссертационного исследования опубликованы 16 статей, 8 из которых - в изданиях, включенных в перечень ВАК Минобрнауки.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы, определяются предмет, цель и задачи исследования, характеризуются научная новизна и практическая значимость его результатов, раскрываются положения, выносимые на защиту, а также приводятся данные об апробации и внедрении результатов диссертационного исследования.

Первая глава «Общетеоретические проблемы принципа справедливости в праве» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Понятие, сущность и генезис принципа справедливости в праве» констатируется, что принципы справедливости и равенства составляют ядро всего современного права, в том числе социальных прав человека. Идеи справедливости воплощены во всех мировых религиях. Справедливость как ценность возникла с возникновением человека, общества и государства, и происходит ее дальнейшее эволюционное развитие.

Исследование всей юридической практики, в частности уголовно-исполнительной системы, позволяет определить общеправовой принцип справедливости как равные и беспрепятственные политико-правовые, моральные, социально-экономические условия и возможности для реализации человеком и гражданином своего личностного потенциала и потребностей и складывающиеся из этого общественные отношения применительно к изменившимся социально-экономическим, политико-правовым условиям. Следовательно, разработка общетеоретической концепции принципа справедливости происходит в соответствии со сложившимися реалиями, то есть с реформами государства и его правовой системы. Справедливость является синонимом таких слов, как «правда», «править», «прямить», «выпрямлять», и ассоциируется со словами «правильно», «по совести», «по правде».

Единство категорий «право» и «справедливость» в социальном процессе базируется на факте их практической реализации как ценностей. Право, определяемое как практическая реализация справедливости, объективно более ощутимо. Посредством правовых норм предоставляются определенные гарантии на реализацию принципа справедливости.

Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что современная наука уголовно-исполнительного права не содержит понятия принципа справедливости в уголовно-исполнительном праве. По нашему мнению, принцип справедливости в уголовно-исполнительном праве - это своеобразный эталон соразмерности уголовно-исполнительных норм тяжести совершенного преступления и весь процесс отбывания наказания до его завершения, вытекающий из общественно-нравственных интересов.

Во втором параграфе «Исторические и философско-правовые аспекты понимания принципа справедливости в праве» рассмотрены различные подходы к пониманию этого принципа. История показывает, что справедливость столь же хранит государство, сколь и человеческую душу, ибо если невозможно сохранить правильное государственное устройство, надо построить его внутри себя.

Существуют юридический, социальный, моральный, философский, исторический, религиозный и природный подходы к пониманию принципа справедливости. Определение сущности и ценности предназначения принципа справедливости одинаково во всех указанных сферах и имеет общие корни. Содержание этого принципа едино в методологическом плане и играе-тобщую роль в социально-экономических, политико-правовых и культурных отношениях.

Справедливость всегда понималась как точное следование обычаю, который признавался непререкаемым, неизменным. Любое нарушение обычая расценивалось как отступление от справедливого, признанного и уважаемого всеми общественного порядка и соответствующим образом каралось. Под влиянием воспитания и традиции должное поведение становилось привычкой. Важнейшее значение для существования такого типа поведения имело точное и постоянное следование обычаю. В то же время развитие человеческого мышления, рост общественного сознания привели и к формированию нравственных оценок поведения людей, норм нравственности, называемой чувством справедливости.

В третьем параграфе «Справедливость как универсальный принцип права» раскрывается значимость реализации указанного принципав различных отраслях права. Справедливость представляет собой универсальные меры поведения и миропонимание человека, выступает нравственной основой и средством обеспечения ценности права.

Справедливость - универсальная основа решения самых аюуальных вопросов современной юридической науки и практики, касающихся отраслевых проблем индивидуализации наказания, возмещения материального ущерба и морального вреда, то есть всего процесса юридической деятельности.

Рассматривая действие категории «справедливость» в праве, выявляя их соотношение, диссертант исключительно в исследовательских целях разграничивает сферы исследования: с одной стороны, справедливость как качество и с другой - как принцип права. При этом необходимо руководствоваться следующим: в отдельных отраслях права принцип справедливости не закреплен, именно в них удобнее рассмотреть справедливость как определенное качество (признак), присущее праву. В тех отраслях, где принцип справедливости сформулирован и легально закреплен, возможно его рассмотрение в качестве такового. Вне всякого сомнения, необходимо учитывать как две стороны одной медали и признак (качество), и принцип справедливости в праве.

Чтобы отвечать требованию справедливости, правовая система должна предусматривать наделение равными правами и установлением равных обязанностей, а также ответственности всех субъектов при одинаковом уровне поведения. Такой подход не всегда выдерживается. Право закрепляет равенство и неравенство, а так как значительная часть общественных отношений регулируется юридическими нормами, то вполне правомерен вывод о том, что в реальной жизни абсолютной справедливости нет.

Вторая глава «Воплощение принципа справедливости в уголовно-исполнительном праве» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Теоретические и практические проблемы закрепления принципа справедливости в российском уголовно-исполнительном

праве» автор раскрывает данные проблемы и предлагает варианты их устранения.

Идеи справедливости детализируются при разработке отдельных законов и закрепляются в правовых нормах. Нормативно закрепленная справедливость внедряется во все области общественных отношений. В идеале все области законодательства должны проводить справедливость в общественные отношения, которые регулируются ими.

Справедливость при исполнении наказаний в виде лишения свободы нуждается в опоре на правовые нормы. В праве требования справедливости приобретают четко сформулированный, фиксированный характер. Именно право становится основным нормативным средством реализации принципа справедливости. Право и правовые институты играют важнейшую роль в организации обменных и распределительных отношений в обществе, в том числе в распределении прав и обязанностей между членами общества. Учитывая, что применение права обеспечено государственным принуждением, можно сказать: без этого принуждения справедливость бессильна, а право без справедливости - бесчеловечно. Справедливое право должно обеспечивать права и свободы человека, учитывать его различные интересы и способствовать достижению консенсуса в обществе. Справедливость и право особенно близки, если рассматривать их как средство достижения компромисса между противоречивыми интересами индивидов, социальных групп и общества в целом, в частности между осужденными и администрацией исправительного учреждения.

Поскольку обеспечение справедливого процесса отбывания наказания и исполнения уголовных наказаний является следствием действия общеправового принципа справедливости и требований международного права, то он должен носить конституционный характер. В этой связи предлагается по мере принятия новой редакции основного закона страны дополнить ст. 50 Конституции Российской Федерации частью 4, устанавливающей, что каждый осужденный имеет право на справедливое обращение со стороны администрации и персонала учреждений и органов, исполняющих уголовные наказа-

ния, не унижающее его человеческое достоинство, а также обеспечение соответствующих условий отбывания наказания.

Порядок и условия исполнения уголовных наказаний имеют устойчивое и незримое присутствие в структуре международных и национальных правовых норм, принципа справедливости, однако в УИК РФ правовое закрепление этого принципа отсутствует. Предлагается закрепить принцип справедливости в ст. 8 УИК РФ, а также дополнить ч. 1 ст. 10 УИК РФ положением о том, что все действия и решения, принимаемые администрацией и персоналом учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания, в отношении осужденных должны быть соразмерными и справедливыми.

Во втором параграфе «Влияние международных стандартов на реализацию принципа справедливости в уголовно-исполнительном праве» отражены основные принципы, заложенные в международных актах, регулирующих исполнение наказаний, и их реализация в уголовно-исполнительном праве России.

В настоящее время невозможно представить себе деятельность любых институтов государственной власти обособленно, без учета требований международных нормативных правовых актов.

Соблюдение принципа справедливости - необходимое условие развития национальной уголовно-исполнительной системы. В случае осуществления процесса правовой имплементации международно-правовых стандартов обращения с осужденными первостепенное значение надо уделять форме государственно-политического устройства современной России, позитивности его нормативно-правовой базы, уровню экономического и социального развития страны, существующим в обществе устоям, обычаям и традициям, степени духовно-нравственного воспитания граждан, правовой культуры населения и т. д.

В работе выражается критическое отношение к необдуманному, слепому, без критического восприятия заимствованию международных норм, а также игнорированию факта преемственности в праве, принятию юридических конструкций западных либеральных ценностей и институтов,

выработанных под видом международных стандартов и общечеловеческих ценностей. Необходимо учитывать российские условия быта, менталитета, модуса, культурных традиций, географических условий. Рецепции норм, противоречащие праву в законодательстве, приводят к уменьшению или утрате последним своих регулирующих свойств, доверия, а также отрицательно влияют на достоверность научных выводов. Уместно вспомнить совет Гегеля о том, что нужно не столько прислушиваться, что говорят тут и там, сколько понимать внутреннюю природу и существо своего времени.

Политика, проводимая ФСИН России в сфере международного сотрудничества, направлена на развитие взаимодействия с пенитенциарными системами иностранных государств, что продиктовано необходимостью демонстрации мировому сообществу достижений реформирования УИС. Зарубежными партнерами ФСИН России является большинство стран Западной Европы и СНГ. Совместно с пенитенциарной службой Норвегии внедряются психокорректирующие программы. Опыт немецких коллег особо интересен в области охраны и применения систем видеонаблюдения, изучение которого позволяет внедрять ряд инновационных проектов в деятельность исправительных учреждений.

В третьем параграфе «Принцип справедливости в уголовно-исполнительном праве как важнейшее условие совершенствования уголовно-исполнительного законодательства» обосновывается объективные проблемы воплощения принципа справедливости в уголовно-исполнительном праве для его дальнейшего развития.

Реформирование уголовно-исполнительной системы должно идти с максимальной ориентацией нормативно-правового и организационно-правового механизмов на решение таких социальных проблем, как жизнеобеспечение пенитенциарной системы, включая организацию трудовой реабилитации и профессиональной подготовки спецконтингента, создание нормальных условий существования и охраны жизни и здоровья осужденных и

персонала. Сегодня следует объединить усилия государства и неправительственных организаций, бизнеса и предпринимательства в целях решения проблемы социальной реабилитации и ресоциализации заключенных для оздоровления общества и сокращения рецидива преступлений.

Государство, реформируя деятельность ФСИН России, должно проявлять заботу и о лицах, находящихся на иждивении осужденного, членах его семьи (особенно несовершеннолетних, инвалидах, престарелых и больных): направляя его в места лишения свободы, государство обезглавливает целую семью, а значит, карает невиновных и в то же время порождает причины и условия для совершения будущих правонарушений (В.М. Гюго).

В целях восстановления социальной справедливости при реализации принципа справедливости, стимулирования труда осужденных, повышения их доходов, а также эффективного возмещения исковых требований и государственных затрат на их содержание необходимо привести ч. 1 ст. 103 Уголовно-исполнительного кодекса РФ в соответствие с ч. 3 ст. 13 Закона РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы». В связи с этим следует:

- в ч. 1 ст. 103 УЖ РФ слова «Администрация исправительных учреждений обязана привлекать осужденных к общественно полезному труду с учетом их...» заменить словами: «Администрация исправительных учреждений обязана обеспечить осужденных работой с учетом их...»;

- дополнить ст. 11 УИК РФ частью 7, сформулировав ее следующим образом: «Осужденные обязаны трудиться на федеральных государственных унитарных предприятиях уголовно-исполнительной системы и собственном производстве учреждений, исполняющих наказания»;

- установить единую методику исчисления трудового стажа для работающих осужденных;

- урегулировать порядок приобретения администрацией исправительных учреждений трудовых книжек для осужденных в случае их отсутствия в личном деле.

В заключении формулируются основные выводы, предложения и рекомендации, обобщаются наиболее важные результаты и определяются основные направления реализации принципа справедливости в современном уголовно-исполнительномправе России.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы общим объемом 5,2 п. л.

Статьи, изданные в научных журналах, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук

1. Юнусов, С. А. Исторические и социально-правовые аспекты понимания принципа справедливости в праве / С. А. Юнусов // Человек : преступление и наказание. - 2011. - № 3. - 0,3 п. л.

2. Юнусов, С. А. Реализация общеправового принципа справедливости в процессе отбывания наказаний и при осуществлении надзора за лицами, освободившимися из мест лишения свободы / С. А. Юнусов // Уголовно-исполнительное право. - 2011. - № 2. - 0,3 п. л.

3. Юнусов, С. А. Институт Уполномоченного по правам человека как гарант обеспечения права человека и справедливости в деятельности УИС России / С. А. Юнусов, А. А. Юнусов // Человек : преступление и наказание. -2013. —.№ 2. - 0,7 /0,4 п. л. (в соавторстве).

4. Юнусов, С. А. Правовая политика и правовая культура в современной России (обзор материалов круглого стола) / С. А. Юнусов // Гос-во и право. -2013. -№ 8.-0,2 п. л.

5. Юнусов, С. А. Справедливость и право во взглядах древнегреческих философов / С. А. Юнусов // История государства и права. - 2014. - № 10. -0,5 п. л.

6. Юнусов, С. А. Современные проблемы привлечения осужденных к труду в контексте реализации принципа справедливости в деятельности УИС / С. А. Юнусов // Человек : преступление и наказание. - 2014. - № 2. - 0,4 п. л.

7. Юнусов, С. А. Общеправовой принцип справедливости как методологическая основа трансформации уголовно-исполнительного права /

С. А. Юнусов, А. А. Юнусов, Э. А. Юнусов // Евразийский юридический журнал. - 2014. - № 5. - 0,5 / 0,2 п. л. (в соавторстве).

8. Юнусов, С. А. Методологическое и прикладное исследование воплощения принципа справедливости в уголовно-исполнительном праве России / С. А. Юнусов // Современное право : науч. журн. - 2014. - № 8. -0,5 п.л.

Статьи в других научных изданиях

9. Юнусов, С. А. К пониманию принципа справедливости в праве / С. А. Юнусов // Актуальные проблемы развития России: взгляд студенчества : материалы регион, науч.-практ. конф. (Челябинск, 15 мая 2007 г.). - Челябинск : Челябинский институт (филиал) Уральской академии государственной службы, 2007. — 0,3 п. л.

10. Юнусов, С. А. Международные стандарты и реализация принципов справедливости и гуманизации в процессе реформирования уголовно-исполнительной системы России / С. А. Юнусов // Актуальные проблемы уголовно-исполнительного права и исполнения наказаний : материалы науч.-практ. конф., поев, памяти проф. Н. А. Стручкова и М. П. Мелентьева (26 марта 2010 г.). - Рязань : Академия ФСИН России, 2010. - 0,4 п. л.

11. Юнусов, С. А. Реализация принципа справедливости и гуманизма в уголовно-исполнительной системе России / С. А. Юнусов // Научное обеспечение реализации концепции развития УИС России до 2020 года : сборник науч. тр. докторантов, адъюнктов и соискателей. - Рязань : Академия ФСИН России, 2011.-0,3 п. л.

12. Юнусов, С. А. Справедливость как универсальный принцип права / С. А. Юнусов // Ломоносов - 2011 : материалы Междунар. науч.-практ. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых (11-15 апр. 2011 г.). - М. : Московский государственный университет им. Ломоносова, 2011. - 0,3 п. л.

13. Юнусов, С. А. Реализация принципов справедливости и гуманизма в современной уголовно-исполнительной политике России (по материалам ежегодных посланий Президента РФ Федеральному Собранию РФ) /

С. А. Юнусов // Научное обеспечение реализации концепции развития УИС России до 2020 года : сборник науч. тр. докторантов, адъюнктов и соискателей. - Рязань : Академия ФСИН России, 2012. - 0,3 п. л.

14. Юнусов, С. А. Теоретические и практические проблемы реализации принципа справедливости в российском законодательстве / С. А. Юнусов // Формирование правовой, межэтнической, религиозной и профессиональной культуры современного специалиста : материалы II Междунар. науч.-практ. конф. (Рязань, 5 февр. 2013 г.). - Рязань : Рязанский филиал Московской академии экономики и права, 2013.-0,4 п. л.

15. Юнусов, С. А. Реализация принципа справедливости в обеспечении законных прав и интересов условно осужденных / С. А. Юнусов, Ф. Н. Нади-рова // Формирование правовой, межэтнической, религиозной и профессиональной культуры современного специалиста : материалы II Междунар. на-уч.-практ. конф. (Рязань, 5 февр. 2013 г.). - Рязань : Рязанский филиал Московской академии экономики и права, 2013. - 0,4 / 0,2 п. л. (в соавторстве).

16. Юнусов, С. А. Феномен общеправового принципа справедливости и современное уголовно-исполнительное право России / С. А. Юнусов, А. А. Юнусов, М. А. Юнусов // Актуальные проблемы уголовно-исполнительного права и исполнения наказаний : материалы науч.-практ. конф., поев, памяти проф. Н. А. Стручкова и М. П. Мелентьева (18 апр. 2014 г.). - Рязань : Академия ФСИН России, 2014. - 0,4 / 0,2 п. л. (в соавторстве).

ЮНУСОВ Самур Абдулжабарович

Принцип справедливости в уголовно-исполнительном праве: вопросы теории

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 14.09.14. Формат 60x80 1/16 Печ. л. 1,5. Тираж 120 экз. Заказ №_

Отпечатано: Отделение полиграфии РИО Академии ФСИН России 390036, г. Рязань, ул. Сенная, 1