СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Танага, Андрей Николаевич, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. ПОНЯТИЕ ПРИНЦИПА СВОБОДЫ ДОГОВОРА.
§ 1. Методологические основы свободы договора.
§ 2. Определение понятия гражданско-правового принципа свободы договора и его место в системе принципов гражданского права России.
§ 3. История развития принципа свободы договора.
Глава 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИНЦИПА СВОБОДЫ ДОГОВОРА
В ПРАВОВЫХ НОРМАХ.
§ 1. Общие положения о реализации принципа свободы договора в правовых нормах.7^:.
§ 2. Нормативная реализация свободы заключения договора.
§ 3. Реализация в правовых нормах свободы выбора заключаемых договоров.
§ 4. Реализация в правовых нормах свободы -* определения условий договора.
Глава 3. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИНЦИПА
СВОБОДЫ ДОГОВОРА.
§ 1. Формы практической реализации принципа свободы договора.
§ 2. Использование принципа свободы договора как основная форма его реализации.
§ 3. Применение принципа свободы договора как особая форма его реализации.
§ 4. Толкование договоров как способ реализации свободы договора путём интерпретации свободной воли его субъектов.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Принцип свободы договора в гражданском праве России"
Актуальность темы исследования. В настоящее время происходит становление правового регулирования новых экономических отношений. Прежде всего, коренным образом меняется гражданское законодательство. Появляется множество новых гражданско-правовых институтов, расширяется свобода субъектов экономических отношений.
В связи с этим Конституция РФ гарантирует свободу экономической деятельности в качестве одной из основ конституционного строя (ст. 8). Конкретизируя это положение в статьях 34 и 35, Конституция РФ устанавливает, что каждый имеет право на свободное использование своих способностей и свободное использование имущества для предпринимательской и иной, не запрещенной законом экономической деятельности. Из смысла этих норм о свободе в экономической сфере вытекает конституционное признание свободы договора как одной из гарантируемых государством свобод человека и гражданина, которая Гражданским кодексом РФ провозглашается в числе основных начал гражданского законодательства (п.1 ст.1).1 Не случайно договор называют сегодня основным элементом рынка.2
Такие преобразования не могли обойтись без нового взгляда на основополагающие начала гражданского права (его принципы). Гражданский кодекс РФ 1994 г. (далее - ГК РФ) придал принципам нормативный характер, закрепив их в ст. 1. Для договорных отношений в первую очередь важен принцип свобо
1 См.: Пост. Конституционного суда РФ от 23 февраля 1999 г. № 4-П // СЗ РФ,- 1999,- № ю,-Ст.1254.
2 См.: Андреев В.К. ГК РФ и новейшее законодательство // ГиП - 1996,- № 4 - С. 116. ды договора, придающий договору принципиально новую роль и входящий в «общенормативный каркас» договорного права1.
С.С. Алексеев свободу договора назвал одним из важнейших демократических завоеваний России, предназначенных для конституирования последовательно правового и политического строя российского общества.2 Но формирование и внедрение в практику частноправовых идей и представлений обеспечиваются достаточно длительным процессом преобразования правового сознания.3 Одним из элементов данного процесса должно явиться понимание сути принципа свободы договора и его нормативное и практическое воплощение. Поэтому постижение вопросов реализации данного принципа является одной из первоочередных задач цивилистической науки современного периода.
В обществе, признающем договор основным инструментом регулирования взаимоотношений сторон, вопросы свободы договора всегда занимали центральное место. Достаточно указать лишь тот факт, что они весьма подробно исследовались дореволюционными отечественными цивилистами, а за рубежом давно закончился период начального исследования свободы договора, рассмотрения первых связанных с нею проблем. Здесь основная масса современных научных изысканий уже направлена на решение частных проблем свободы в конкретных правоотношениях: в договоре морской перевозки4, при размещении спутниковых антенн на стене арендуемого жилого дома5. В Германии, более того, свободу договора уже рассматривают как одно из основных прав человека (а не только субъекта имущественных отношений).6
1 См. Демин А. Государственные контракты (Публично-правовой аспект) // ХиП- 1997 -№8,-С. 150.
2 См.: Алексеев С.С. Философия права. М„ 1998. С.255.
3 См.: Программа «Становление и развитие частного права в России»: Приложение к Указу Президента РФ от 7 июля 1994 г. // СЗ РФ,- 1994,- № 11.- Ст. 1191.
См.: Filipovic V. Sloboda ugovaranja kod prijevoza morem u hrvatskom Pomorskom zakoniku // Uporedno pomorsko pravo i pomorska kupoprodaja- Zagreb, 1995,- Br. 145-148,- S.51-58.
5 См.: Schmittmann J.M. Zur Zulassigheit von Parabolantennen an Mietwohnungen // Monatsschr. Fur dt. Recht.- Koln, Hamburg, 1993,- Jg.48, H.4.- S.327-329. См.: Struck G. Vertragsfreiheit - Ein Grundrecht? // Demokratie und Recht.- Koln, 1988,- Jg.16, Н.1.- S.39-49.
В современном российском гражданском праве свобода договора приобрела особое значение с признанием её одним из основополагающих начал отрасли. В научном плане в отечественной цивилистике сегодня происходит лишь процесс накопления первоначальных знаний. Хотя с момента введения в действие части первой ГК РФ прошло уже шесть лет, проблемы свободы договора и сегодня остаются недостаточно исследованными.
Несомненно, любой современный учебник по общей части гражданского права не обходится без общей краткой характеристики данного принципа, практически во всех научных работах, касающихся гражданско-правовых договоров, упоминается о нём. Особо следует выделить работу М.И. Брагинского и В.В. Витрянского «Договорное право: общие положения»1, в которой отдельная глава посвящена свободе договора, и статьи Р. Тельгарина, исследовавшего свободу заключения договора2.
В то же время, являясь центральным институтом современного договорного права и основополагающим началом гражданского права в целом, принцип свободы договора не был предметом специального исследования. Отсутствие целостного исследования принципа свободы договора оказывает негативное влияние на позицию законодателя и всех субъектов договорного процесса, так как они вступают в принципиально новые условия практически неподготовленными. Кроме того, правильное понимание сущности принципа свободы договора и вопросов его реализации являются важнейшей составляющей благополучного развития российской экономики в целом.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целью настоящей работы является исследование сути принципа свободы договора, вопросов реализации данной идеи в правовых нормах, норм в практике, а также разработка предложений по совершенствованию законодательства и практики его применения.
1 См.: Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право: общие положения. М., 1997.
2 См.: Тельгарин Р. О свободе заключения договора присоединения. Анализ зарубежного и российского законодательства // РЮ- 1997 - № 1 - С. 12; Его же: О свободе заключения гражданско-правовых договоров в сфере предпринимательства // РЮ.- 1997,- № 10 - С. 13.
Д.И. Мейер говорил о необходимости различения трёх элементов науки (процесса научной деятельности) гражданского права: исторического, догматического и практического.1 Автор данной работы поставил перед собой цель провести анализ принципа свободы договора с точки зрения данных элементов.
Поставленная цель достигается посредством решения следующих задач:
- исследованием общеметодологических и методологических гражданско-правовых основ свободы договора;
- анализом положения принципа свободы договора в системе принципов современного гражданского права России;
- определением понятия принципа свободы договора;
- исследованием исторического развития положений принципа свободы договора в России и исторической обусловленности введения его в современное гражданское право;
- обоснованием необходимости разумного ограничения свободы договора, которая ни при каких условиях не должна быть абсолютной;
- анализом действующих правовых норм, в которых реализуется основная идея свободы договора и исключения из неё;
- исследованием правореализационного процесса в сфере договорных отношений;
- формулированием предложений по совершенствованию законодательства и практики договорной работы.
Методологическая основа исследования. Для достижения указанной цели и решения поставленных задач диссертационное исследование основывалось на положениях материалистической диалектики с использованием методов сравнительно-правового, системно-структурного, формально-логического, исторического анализа. При этом исследована и критически оценена литература по гражданскому праву, теории права, философии, психологии, логике.
1 Мейер Д.И. Русское гражданское право. В 2-х ч. Ч. 1. По исправленному и дополненному 8-му изд., 1902. М., 1997. С.39-41.
Теоретическая база исследования. В диссертации аккумулирован научный материал, послуживший её исследовательской основой и позволивший сохранить преемственность в развитии правовой науки. Теоретическую основу настоящей работы составили труды дореволюционных российских цивилистов
B. Кукольника, К. Победоносцева, И.А. Покровского, Д.И. Мейера, Г.Ф. Шер-шеневича, а также труды современных отечественных учёных: М.М. Агаркова,
C.И. Аскназия, С.С. Алексеева, МИ. Байтина, Н.А. Баринова, Ю.Г. Басина, Е.В. Богданова, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, В.Г. Вердникова, В.В. Витрянского, С.Д. Волошко, Ф.И. Гавзе, Д.М. Генкина, И.Н. Горбунова, К.А. Граве, В.П. Грибанова, Е.П. Губина, Н.Д. Егорова, Б.Д. Завидова, Т.И. Илларионовой, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкина, Ю.Х. Калмыкова, Н.И. Клейн, B.C. Константиновой, JI.A. Куликовой, JI.A. Лунца, A.JI. Маковского, Н.И. Матузова, М.Г. Масевич, В.В. Меркулова, И.Б. Новицкого, Л.А. Новосёловой, В.А. Ойгензихта, Е.А. Пав-лодского, Б.И. Путинского, Н.В. Рабинович, В.А. Рахмиловича, М.Г. Розенбер-га, Ю.В. Романца, О.Н. Садикова, Д.Н. Сафиуллина, Г.А. Свердлыка, В.А. Се-меусова, А.Ф. Сохновского, М.К. Сулейменова, Е.А. Суханова, В.А. Тархова, B.C. Толстого, Ю.К. Толстого, P.O. Халфиной, В.А. Хохлова, С.А. Хохлова, З.И. Цыбуленко, О.Ю. Шилохвоста, A.M. Эрделевского, В.Ф. Яковлева, В.Ф. Яковлевой и других авторов.
Также в работе использовались исследования зарубежных учёных-цивилистов: Р. Джуровича, В. Филиповича, Я. Шаппа, Й.М. Шмиттмана, Г. Штрука.
Нормативная и эмпирическая база исследования. Выводы и предложения, содержащиеся в работе, основаны на исследовании и оценке с позиций предлагаемой автором «разумно ограниченной свободы договора» норм Конституции РФ, гражданского законодательства (в широком смысле слова), материалов практики реализации данных норм.
Эмпирической базой исследования послужили материалы опубликованной и архивной судебной практики, а также архивов отдельных организаций г. Краснодара. Автором были проанализированы Постановления Пленумов, решения и определения Верховного суда РФ, Постановления Пленумов и постановления Президиума Высшего арбитражного суда РФ, решения и постановления судов Северо-Кавказского региона за последние шесть лет, в течение которых действует принцип свободы договора.
Научная новизна работы проявляется в том, что в ней на базе имеющихся знаний науки гражданского права впервые представлено комплексное исследование принципа свободы договора в современном гражданском праве России.
Результатом исследования данной проблемы явились следующие основные выводы и предложения автора, которые выносятся на защиту:
1. Актуально определение понятия принципа свободы договора. Аргументировано и предложено следующее, отражающее сущность и конститутивные признаки, определение: принцип свободы договора - прямо закреплённое в законе основное начало гражданского права, устанавливающее для субъектов договорных отношений свободу заключения договора, выбора его вида и определения его условий. Обоснована необходимость использования данного понятия наукой гражданского права и в практической деятельности.
2. Предложено рассматривать принцип свободы договора как единство трёх его элементов: свободы заключения договора, свободы выбора заключаемого договора и свободы определения его содержания.
3. По мнению автора, свободу заключения договора можно рассматривать в двух аспектах:
- в широком смысле, полностью выражающем суть принципа свободы договора. При этом свобода выбора заключаемого договора и свобода определения его условий могут рассматриваться как элементы свободы заключения договора;
- в узком смысле. При таком понимании свобода заключения договора, наряду со свободой выбора заключаемого договора и свободой определения его условий, является лишь одним из элементов принципа свободы договора.
4. Принцип свободы договора является не только идеей, но и гражданско-правовой нормой, поэтому его реализацию можно рассматривать в двух аспектах: как реализацию идеи в правовых нормах и как практическую реализацию принципа-нормы.
5. Исследуемый принцип не носит абсолютного характера. Но любое ограничение его должно быть взвешено с точки зрения общественной необходимости. А установленный запрет всегда следует толковать ограничительно - в точном соответствии с буквальным смыслом закрепляющей его нормы. С другой стороны, расширение сферы действия ограничений возможно лишь путём внесения в соответствующие нормы изменений.
6. Подвергается критике термин «коммерческая организация» в понятийном аппарате публичного договора и предлагается замена его на термин «лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность».
7. Необходимо включить в закон обязанность заключения договоров страхования ответственности всех владельцев автотранспортных средств.
8. Представляется важным чёткое различение дарения - как договора и прощения долга - как односторонней сделки и внесения соответствующих изменений в законодательство - для полного следования принципу свободы договора.
9. По мнению диссертанта, необходимо изменить общий перечень объективно-существенных условий договоров, закрепив в качестве источника последних для непоименованных в законе соглашений «характер обязательства».
10. Предлагается допустить заключение предпринимательских договоров простого товарищества любыми юридическими лицами, имеющими право заниматься соответствующим видом деятельности, и внести соответствующие изменения в п.2 ст. 1041 ГК РФ.
11. Проанализированная практика показала необходимость изучения и использования накопленного опыта договорной работы, методических и рекомендательных материалов, привлечения специалистов иных отраслей знаний в процесс подготовки текста договора.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нём положения, выводы и предложения по совершенствованию законодательства и практики его реализации могут быть использованы в дальнейшей научной разработке проблем договорного права и принципов гражданского права, в деятельности всех субъектов договорного процесса, в обучении студентов юридических факультетов и вузов и повышении квалификации практических работников.
Апробация результатов исследования заключается в публикации девяти научных статей по теме диссертации, в использовании её результатов в учебном процессе, в том числе в разработке и опубликовании рабочей программы и учебно-методического пособия по спецкурсу «Проблемы договорного права России» и в преподавании его в течение пяти лет, обсуждении работы на кафедре гражданского и международного частного права Кубанского государственного аграрного университета. Автор также неоднократно выступал с научными докладами по теме диссертации на итоговых научных конференциях юридического факультета КГАУ, а также на региональных, межрегиональных и международных конференциях.
Структурно диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографического списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Танага, Андрей Николаевич, Краснодар
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключительной части исследования автор считает необходимым основные положения диссертации изложить в форме теоретических выводов и предложений по совершенствованию гражданского законодательства и практики реализации норм договорного права.
1. Важнейшей особенностью современного гражданского права России является то, что оно содержит специфические нормы: нормы-принципы. Одним из таких основополагающих начал является принцип свободы договора. Предлагается следующее определение принципа свободы договора:
Принцип свободы договора - это прямо закреплённое в законе основное начало гражданского права, устанавливающее для субъектов договорных отношений свободу заключения договора, выбора его вида и определения его содержания.
2. Соответственно, выделяется три основных элемента исследуемого принципа: свобода заключения договора, свобода выбора вида заключаемого договора и свобода определения его содержания. Все остальные элемента являются второстепенными и вытекающими из указанных основных либо входящими в содержание основных элементов.
3. Все элементы принципа свободы договора связаны с заключением договора. Важнейшим и определяющим из них является свобода заключения гражданско-правовых договоров. Поэтому считаем возможным рассмотрение свободы заключения договора в широком и в узком смыслах.
4. Принцип свободы договора является не только идеей, но и гражданско-правовой нормой, поэтому его реализацию можно рассматривать в двух аспектах: как реализацию идеи в правовых нормах и как практическую реализацию принципа-нормы.
5. Исследуемый принцип не носит абсолютный характер, законодательством предусмотрено множество исключений из его положений. При этом, применительно к каждому элементу принципа законом - статьёй 421 ГК закреплён перечень источников установления ограничений. Любое ограничение должно быть взвешено с точки зрения общественной необходимости. А установленный запрет всегда следует толковать ограничительно - в точном соответствии с буквальным смыслом закрепляющей его нормы. С /фугой стороны, в некоторых случаях установленные законодателем ограничения в целях расширения сферы их действия требуют внесения в соответствующие нормы изменений.
6. Термин «коммерческая организация» в понятийном аппарате публичного договора следует заменить термином «лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность».
7. Следует включить в закон обязанность заключать договоры страхования ответственности всех владельцев автотранспортных средств.
8. Необходимо различать договор дарения и прощение долга - одностороннюю сделку. Для соответствия принципу свободы договора предлагается внести изменения в п.4 ст.575 ГК, изложив его, по аналогии со ст.415 ГК, в редакции, не допускающей дарение коммерческими организациями (то есть участие их лишь в качестве дарителей) и лишь если это нарушает права других лиц в отношении имущества дарителя.
9. В перечень источников объективно-существенных условий договоров следует включить характер договора, как было в ГК РСФСР 1964 г.
10. В целях приведения в соответствие с принципом свободы договора п.2 ст. 1041 ГК РФ следует изложить в новой редакции.
11. Проанализированная практика показала необходимость изучения и использования накопленного опыта договорной работы, методических и рекомендательных материалов, привлечения специалистов иных отраслей знаний в процесс подготовки текста договора.