СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Глухова, Наталья Владимировна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Труд принудительный и труд наемный: философский и исторический аспекты
1.1. Понятие и общественные формы труда.
1.2. Формы принудительного труда: история возникновения и развития.
1.3. История развития отношений наемного труда и его правового регулирования.
Глава II. Принцип запрета принудительного труда в современном законодательстве и гарантии его реализации 2.1. Принципы трудового права в системе средств правового регулирования трудовых отношений.
2.2. Принудительный труд и принцип его запрета в современных условиях.
2.3. Трудовой договор как основная альтернатива принудительному труду.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Принцип запрета принудительного труда в системе средств правового регулирования трудовых отношений"
I. Актуальность темы исследования. Реформирование российского общества и государства, модернизация трудовых отношений в связи с провозглашением в начале 90-х г.г. XX в. права человека распоряжаться своими способностями к труду, поставили множество новых вопросов перед наукой трудового права.
Одной из глобальных проблем, стоящих не только перед российским государством, но и перед мировым сообществом в целом, является проблема борьбы с принудительным трудом, запрет которого провозглашен еще в 1930г., однако для российской действительности такой запрет является относительно новым явлением.
Под принудительным трудом в соответствии с международными актами понимается любая работа или служба, требуемая от какого-либо лица под угрозой какого-либо наказания, для которой это лицо не предложило добровольно своих услуг.
Как отмечается в Докладе Генерального директора МОТ на Международной конференции труда 2005 г. «Глобальный альянс против принудительного труда», 1 принудительный труд представляет собой грубое нарушение прав человека и ограничение человеческих свобод в том виде, в каком они определены в соответствующих конвенциях МОТ и в других международных актах.
Об актуальности исследования поставленной проблемы свидетельствует то пристальное внимание, которое уделяет международная общественность вопросам принудительного труда. Запрету принудительного труда посвящены Конвенции Международной Организации Труда № 29 о принудительном или обязательном труде 1930 г. и № 105 об упразднении принудительного труда 1957 г. Несмотря на существование указанных конвенций, обязавших Глобальный альянс против принудительного труда. Глобальный доклад, представленный в соответствии с механизмом реализации Декларации МОТ об основополагающих принципах и правах в сфере труда. Международная конференция труда, 93 сессия. МВТ, Женева. 2005. С. 5. государства-членов МОТ упразднить во всех формах принудительный труд, сегодня проблема по-прежнему имеет глобальный характер.
Принудительный труд - это весьма щекотливая тема, и правительства весьма неохотно признают его существование в своих странах. Однако цифры, приведенные в Докладе Генерального директора МОТ, свидетельствуют о том масштабе, который приобрела проблема незаконного принуждения к труду в современном мире. Указывается, в частности, что в настоящее время в мире насчитывается не менее 12,3 млн. жертв принудительного труда. Из этого общего числа 9,8 млн. человек эксплуатируются частными агентами, в том числе более 2,4 млн. человек заняты принудительным трудом в результате практики торговли людьми. Еще 2,5 млн. человек принуждают к труду государство или повстанческие военизированные группировки. В докладе отмечено, что это оценка минимального уровня общего количества лиц, привлеченных к принудительному труду. Указанные цифры означают, что на каждую тысячу жителей в мире приходится не менее двух жертв принудительного труда, а на каждую тысячу работников приходится примерно четыре человека, занятых принудительным трудом. Общий объем незаконных прибылей, произведенных за один год подвергающимися принудительной эксплуатации работниками - жертвами торговли людьми, составляет примерно 32 млрд. долларов США. В расчете на одного подвергающегося принудительной эксплуатации работника прибыль от использования его труда составляет в среднем примерно 13000 долларов США в год, или 1100 долларов США в месяц.2
По этой причине проблеме упразднения всех форм принудительного или обязательного труда посвящен один из четырех ежегодных глобальных докладов МОТ, подготавливаемых в соответствии с Декларацией МОТ от 18 июня 1998 г. «Об основополагающих принципах и правах в сфере труда».3
2 Глобальный альянс против принудительного труда. С. 12-13. Российская газета. 1998. 16 декабря.
Сам принцип запрета принудительного труда был закреплен в нашем законодательстве на десятилетие раньше, чем появилась российская дефиниция самого явления «принудительный труд». При этом данное в Трудовом кодексе РФ определение не в полной мере соответствует международно-правовым актам, посвященным данной проблеме, отмечается непоследовательность в реализации данного принципа при формулировании иных норм трудового законодательства, отсутствует ответственность за нарушение данного принципа.
II. Степень научной разработанности темы исследования. В отличие от многих принципов трудового права, закрепленных в действующем законодательстве, принцип запрета принудительного труда практически не подвергался исследованию в научной литературе. Существует ряд публикаций, прямо или косвенно исследующих вопросы, возникающие в связи с закреплением принципа запрета принудительного труда, но они посвящены отдельным аспектам проблемы, комплексные же научные исследования отсутствуют.
Общефилософская часть исследования опирается на работы таких выдающихся русских философов как Н.А.Бердяев, С.Н. Булгаков, Е.Н.Трубецкой, а также известных социологов М.Вебера, Э.Дюркгейма, Г.Зиммеля, В.Зомбарта.
Общетеоретической базой исследования послужили работы русских ученых-правоведов XIX - начала XX в.в.: ДДГримма, Д.И.Мейера, Л.С.Таля, Б.Н.Чичерина, Г.Ф.Шершеневича и других.
Среди ученых-трудовиков следует выделить работы таких авторов как Н.Г.Александров, Л.Ю.Бугров, К.Н.Гусов, С.А.Иванов, И.Я.Киселев,
A.М.Куренной, С.П.Маврин, А.Е.Пашерстник, А.С.Пашков, О.В.Смирнов,
B.Н.Толкунова, Е.Б.Хохлов, Б.Ф.Хрустапев, и других.
В советское время по причине провозглашенного принципа всеобщности труда не было исследований, посвященных принуждению личности к труду в СССР. Советские ученые стремились продемонстрировать тот факт, что труд в СССР свободен, в отличие от труда в странах Западной Европы и Америки. Среди работ советского периода нашей истории, посвященных вопросам свободы труда и обязанности трудиться в СССР и сравнению советских трудовых отношений с отношениями наемного труда в капиталистических странах, следует назвать работы А.Е.Пашерстника «Право на труд. Очерки по советскому праву» (М., 1951), А.Е.Пашерстника, И.Д.Левина «Принудительный труд и рабство в странах капитала» (М., 1952), А.С.Пашкова и Б.Ф.Хрусталева «Обязанность трудиться по советскому праву» (М., 1970).
Среди работ, посвященных проблеме свободы труда в современном российском обществе, особое место занимает монография Л.Ю.Бугрова «Проблемы свободы труда в трудовом праве России» (Пермь, 1992).
Современные работы, непосредственно касающиеся исследования феномена принудительного труда, как в России, так и за рубежом, носят, в основном, не общетеоретический, а практический характер. Первое исследование, специально посвященное проблеме принудительного труда в России, было начато Международной организацией труда только в апреле 2003 г. Результаты данного исследования содержатся в издании МОТ «Принудительный труд в современной России. Нерегулируемая миграция и торговля людьми».4 Аналогичные исследования проблемы были проведены в США в 2004 - 2005 г.г., итоги которых опубликованы в виде следующих работ: «Скрытые рабы. Принудительный труд в Соединенных Штатах» (совместное исследование организации «Освободите рабов» (Вашингтон) и Центра по правам человека Университета Калифорнии);5 «Свобода отменена. Принудительный труд в Калифорнии» (исследование Центра по правам человека Университета Калифорнии).6
4 Принудительный труд в современной России. Нерегулируемая миграция и торговля людьми // Авт. коллектив: Е. Тюрюканова, В. Анишина, Д. Полетаев, С. Шамков. - М., 2004.
5 «Hidden slaves. Forced labour in the United States» by Free the Slaves, Washington, D. C. and Humans Rights Center, University of California, Berkeley // http://vAvw.hrcberkeley.org/download/hiddenslavesreport.pdf.
6 «Freedom denied. Forced labour in California» by Humans Rights Center, UC Berkeley /7 http://www.law.berkeley.edu/clinics/ihrlc/pdf/FreedomDenied.pdf
Все исследования, судя по опубликованным результатам, были проведены с большой тщательностью и на высоком профессиональном уровне, богаты практическими материалами (статистикой, опросами и др.). Однако, все они были посвящены только проблемам современных форм принудительного труда, связанных с нелегальной миграцией и торговлей людьми и только косвенно затрагивали вопросы принудительного труда в официальных трудовых отношениях.
III. Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в сфере труда в связи с провозглашением принципа запрета принудительного труда.
IV. Предметом исследования являются законодательные и иные нормативные акты, устанавливающие запрет принудительного труда, охватывающие определение понятия «принудительный труд», права и обязанности работников, связанные с провозглашением запрета принудительного труда, гарантии реализации таких прав, а также способы защиты лиц от привлечения к принудительному труду; практика применения данных актов, а также механизм контроля за реализацией предоставленных гражданам прав на свободный труд.
V. Цель исследования - изучение и теоретическое обоснование принципа запрета принудительного труда.
Для достижения указанной цели в исследовании определены следующие задачи:
- исследовать историю принудительного труда, а также основной его альтернативы - наемного труда;
- определить понятие «принудительный труд» в соответствии с международными нормативными актами и российским законодательством;
- исследовать принцип запрета принудительного труда, определив его место в системе регулирования трудовых отношений;
- провести анализ договорного способа привлечения к труду - трудового договора как основной альтернативы принудительному труду;
- проанализировать общетеоретические и прикладные вопросы привлечения к дисциплинарной, уголовной, административной, гражданско-правовой ответственности лиц, нарушающих принцип запрета принудительного труда;
- выявить перспективы развития и совершенствования законодательства, регулирующего запрет принудительного труда.
VI. Методологическая и теоретическая основа исследования.
Методологическую основу исследования составили диалектический метод познания в соединении с системно-логическим, формально-юридическим, сравнительно-правовым, историческим анализом. В процессе исследования также использовались методы анализа, синтеза, моделирования, прогнозирования, статистический, социологический и другие общенаучные и специальные методы научного познания, способствующие реализации познавательного интереса и достижению поставленной цели.
Диссертационное исследование основывается на фундаментальных положениях общей теории права и теории трудового права, работах ведущих специалистов в области трудового права. В работе использованы достижения современной науки конституционного, гражданского, административного и иных смежных отраслей права.
VII. Нормативно-правовая основа диссертации. Содержание и выводы диссертационного исследования базируются на анализе международных правовых актов, Конституции Российской Федерации, федерального законодательства, иных нормативных правовых актов, содержащих нормы о запрете принудительного труда, а также материалах судебной практики высших судебных органов РФ, результатах социологических исследований, статистических данных.
VIII. Научная и практическая значимость диссертационного исследования. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы в процессе дальнейшего совершенствования действующего и разработки нового федерального законодательства, касающегося закрепления принципа запрета принудительного труда и гарантий его реализации, а также в практике работы государственных и правоохранительных органов, в первую очередь органов охраны труда и прокуратуры.
Содержащиеся в диссертации аналитические разработки могут быть использованы в научных исследованиях по проблематике трудового права, в преподавании отдельных тем по трудовому праву, в подготовке учебной и учебно-методической литературы для студентов юридических вузов.
IX. Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы диссертационного исследования обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры трудового права и охраны труда Санкт-Петербургского государственного университета, а также нашли отражение в научных публикациях диссертанта и докладах на научно-практических конференциях.
X. Структура диссертации состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Трудовое право; право социального обеспечения", Глухова, Наталья Владимировна, Санкт-Петербург
Выводы, сделанные в процессе исследования, позволяют увидеть несовершенство норм действующего российского законодательства, касающихся реализации принципа запрета принудительного труда. Законодательство должно двигаться, прежде всего, в направлении международных стандартов, выработанных в сфере борьбы с принудительным трудом. Конечно, многие международные нормы устарели и также нуждаются в изменении, однако, провозглашенные принципы, а также проводимые практические исследования дают прочную основу для дальнейшего совершенствования законодательства.
Заключение
Безусловно, труд - многогранное явление, которое можно рассматривать и с философских, и с социологических, и с религиозных позиций, применяя комплексный подход.
Рассмотрение истории принудительного труда и основной его альтернативы - наемного труда дает нам возможность сделать практические выводы и извлечь уроки, являющиеся основой для создания теоретического обоснования современного понятия принудительного труда и выявления его характерных признаков.
Для нашей страны запрет принудительного труда является относительно новым явлением и по этой причине особенно важно обобщить уже накопленный опыт в сфере борьбы с этим явлением.
Принцип запрета принудительного труда существует в неразрывной связи с принципом свободы труда. На сегодняшний день именно эти принципы являются основополагающими, цементирующими для всего комплекса трудовых отношений. Именно данным обстоятельством и определяется место принципов свободы труда и запрета принудительного труда в системе средств правового регулирования трудовых отношений. С одной стороны, они выступают необходимым элементом, основой для формирования нормы права, регулирующей отношения в сфере труда, с другой стороны, они выступают ориентиром для правоприменителей на стадии реализации, помогают в толковании законодательства.
Исследование российского законодательства, провозглашающего запрет принудительного труда, показало, что, по сравнению с международными договорами, определение понятия принудительного труда страдает определенной усеченностью и не в полной мере отражает многогранность и сложность данного явления. Такое положение вещей затрудняет выявление принудительного труда на практике, а значит, затрудняет борьбу с данным явлением. С целью устранения указанного недостатка в работе предлагается определение принудительного труда, приведенное в соответствие с международными нормами.
Анализ некоторых норм Трудового кодекса РФ (о временных переводах на другую работу без согласия работника, о сверхурочной работе о работе в выходные и праздничные дни) также показал их несоответствие провозглашенным в Конституции принципам. Соответствующие статьи кодекса нуждаются в изменении, в связи с чем предлагается их новая редакция.
Немаловажное значение имеет и проблема установления ответственности за нарушение принципа запрета принудительного труда. В действующем законодательстве специальные нормы, устанавливающие такую ответственность, отсутствуют. Аргумент об отсутствии четкого определения понятия принудительного труда и отсутствии критериев его выявления является основным против скоропалительного принятия норм о привлечении к уголовной или административной ответственности лиц, нарушающих принцип запрета принудительного труда, поскольку неясность в терминах может привести к необоснованному привлечению к ответственности или неправильной квалификации преступления или правонарушения. Однако, необходимость привлечения виновных лиц к ответственности не вызывает сомнений, а значит, должны быть выработаны критерии выявления данных составов преступления и правонарушения и отграничения их от смежных составов (например, рабского труда).
При исследовании феномена принудительного труда невозможно обойти вниманием и его основную альтернативу - наемный труд, Данный вопрос интересен с точки зрения пределов свободы сторон трудового договора на стадии его заключения, изменения и прекращения. Провозглашая трудовой договор альтернативой принудительному труду следует иметь в виду, что в широком смысле слова любой договор сам по себе есть ограничение свободы и может рассматриваться как принуждение. Более того, сам договор может порождать принудительный труд в случаях, когда свобода сторон ничем не ограничена, и более сильная сторона имеет возможность навязывать контрагенту свою волю. Наличие законодательных ограничений для сторон трудового договора предоставляет работнику определенные гарантии с целью недопущения возникновения принудительного труда в рамках официальных трудовых отношений: закон вводит ограничения для работодателя, касающиеся выбора контрагента по договору; ограничена свобода сторон в определении условий договора; работнику предоставлено право в любое время расторгнуть трудовой договор. Учитывая наличие значительных ограничений свободы сторон трудового договора, невозможно признать существование принципа свободы трудового договора.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Принцип запрета принудительного труда в системе средств правового регулирования трудовых отношений»
На правах рукописи
Глухова Наталья Владимнропна
ПРИНЦИП ЗАПРЕТА ПРИНУДИТЕЛЬНОГО ТРУДА В СИСТЕМЕ СРЕДСТВ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ
Специальность 12 00 05 - трудовое право, право социального обеспечения
Автореферат диссертации па соискание ученой степени кандидата юридических наук
ООЗ1587Ш
Санкт-Петербург - 2007
Работа выполнена на кафедре трудового права и охраны труда юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета
Научный руководитель-доктор юридических наук, профессор
Хохлов Евгений Борисович
Официальные оппоненты - доктор юридических наук, профессор,
Заслуженный деятель науки РСФСР Иванов Семеп Александрович
кандидат юридических наук Пенов Юрий Витальевич
Ведущая организация - Уральская государственная юридическая академия
Защита состоится 25 октября 2007 г в час /Г мин на заседании
диссертационного совета Д 212 232 04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу 199026, г Санкт-Петербург, В О , 22 линия, д 7, зал заседания Ученого Совета.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им А.М Горького Санкт-Петербургского государственного университета (199034, г Санкт-Петербург, Университетская наб, д 7/9)
Автореферат разослан « ¿¿-/¿¿¿У7гг 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук
М В Филиппова
А1стуалыюсть темы исследования. Рефоркировгни; россш сксго общества и государства, модернизация трудовых отношений в связи с провозглашением в начале 90-х гт XX в права человека распоряжаться своими способностям» к труду поставили множество новых вопросов перед наукой трудового права Одной из глобальных проблем, возникших перед российским государством, является проблема борьбы с принудительным трудом, запрет которого провозглашен мировым сообществом еще в 1930 г, однако для российской действительности такой запрет является относительно новым явлением
Как отмечается в Докладе Генерального директора МОТ на Международной конференции труда 2005 г «Глобальный альянс против принудительного труда», принудительный труд представляет собой грубое нарушение прав человека и ограничение человеческих свобод в том виде, в каком они определены в соответствующих конвенциях МОТ и в других международных актах 1
Об актуальности исследования поставленной проблемы свидетельствует то пристальное внимание, которое уделяет международная общественность вопросам принудительного труда Запрету принудительного труда посвящены Конвепции Международной Организации Труда № 29 о принудительном или обязательном труде 1930 г и № 105 об упразднении принудительного труда 1957 г, в соответствии с которыми под принудительным трудом понимается любая работа или служба, требуемая от какого-либо лица под угрозой наказания, для которой это лицо не предложило добровольно своих услуг
Несмотря на существование указанных конвепций, обязавших государства-членов МОТ упразднить принудительный труд во всех формах, сегодня проблема по-прежнему имеет глобальный характер
Принудительный труд - это весьма щекотливая тема, и правительства весьма неохотно признают его существование в своих странах Одпако
1 Глобалшый альянс протта принудаггелыюго труда. ГлобалыаШ доклад, предстаглешый в соотастствин с иехгттакш реалтащш Декларации МОТ об осноЕопазгггяицнх принципах и прзгах к сфсре труда. Международны конференция труда. 93 ceccia МВТ, Женева. 2005 С 5
цифры, приведенные в Докладе Генерального директора МОТ, свидетельствуют о широком распространении незаконного принуждения к труду в современном лпгре Указывается, в частности, что в настоящее время в мире насчитывается не менее 12,3 млн жертв принудительного труда Из этого общего числа 9,8 млн человек эксплуатируются частными агентами, в том числе более 2,4 млн человек заняты принудительным трудом в результате практики торговли людьми Еще 2,5 млн человек принуждают к труду государство или повстанческие военизированные группировки2 В докладе отмечено, что это оценка минимального уровня общего количества лиц, привлеченных к принудительному труду Указанные цифры означают, что на каждою тысячу жителей в мире приходится не менее двух жертв принудительного труда, а на каждую тысячу работников приходится примерно четыре человека, занятых принудительным трудом
По этой причине проблеме упразднения всех форм принудительного или обязательного труда посвящен один из четырех ежегодных глобальных докладов МОТ, подготавливаемых в соответствии с Декларацией МОТ от 18 июня 1998 г «Об основополагающих принципах и правах в сфере труда» Масштаб, который приобрела проблема принудительного труда в мире, и обусловливает актуальность темы исследования
Степень научной разработанности темы исследования. В отличие от многих принципов трудового права, закрепленных в действующем законодательстве, принцип запрета принудительного труда практически не подвергался исследованию в научной литературе Существует ряд публикаций.1 прямо или косвенно исследующих вопросы, возникающие в связи с закреплением принципа запрета принудительного труда, но они посвящены отдельным аспектам проблемы, комплексные же научные исследования отсутствуют
2 Глобальный альянс протез принудительного труда. С 12-13
Общефилософская часть исследования опирается н.> работы таких выдающихся русских философов как Н Л-Бердягв, С Н Булгаков, Е11 Тру бсцкой, а также зарубежных социологов М Вебера, Э Дюркгейма, Г Зиммеля, В Зомбарта.
Историческая часть исследования основана на работах Н В Карамзина, В О Ключевского, В Н Лешкова, С Я Лурье, С М Соловьева
Общетеоретической базой исследования послужили работы русских учепых-правоведов XIX - начала XX вв ДД Гримма, ДИМейера, М М Сперанского, Л С Таля, Б Н Чичерина, Г Ф Шершепевича
Основой исследования послужили работы советстки и российских ученых-специалистов в области трудового права, таких как Н Г Александров, Л Ю Бугров, И С Войтсгаский, К Н Гусов, И К Дмитриева, С А Иванов, И Я Киселев, А М Куренной, С П Маврин, А Е Пашерстник, А С Пашков, О В Смирпов, В Н Толкунова, Е Б Хохлов, Б Ф Хрусталев, и некоторых других
В советское время по причине провозглашенного принципа всеобщности труда не было исследований, посвященных принуждению личности к труду в СССР Советские ученые стремились продемонстрировать тот факт, что труд в СССР свободен, в отличие от труда в странах Западной Европы и Америки Среди работ советского периода, посвященных вопросам свободы труда и обязанности трудиться в СССР и сравнению советских трудовых отношений с отношениями наемного труда в капиталистических странах, следует назвать следует назвать работы А Е Пашерстника «Право на труд Очерки по советскому праву» (М, 1951), А Е Пашерстника, И Д Левина «Принудительный труд и рабство в странах капитала» (М, 1952), А С Пашкова и Б Ф Хрусталева «Обязанность трудиться по советскому праву» (М, 1970)
Среди научных работ, посвященных проблеме свободы труда в современном российском обществе особое место занимает монография Л Ю Бугрова «Проблемы свободы труда в трудовом праве России» (Пермь, 1992) Иные работы, непосредственно касающиеся исследования феномена
принудительного труда как в России, так и за рубежом, носят, в основном, не общетеоретический, а практический характер Первое исследование, специально посвященное проблеме принудительного труда в России, было начато Международной организацией труда только в апреле 2003 г Результаты данного исследования содержатся в издании МОТ «Принудительный труд в современной России Нерегулируемая миграция и торговля людьми» 3 Аналогичная работа была проведена в США в 2004-2005 гг, итоги которой были опубликованы «Скрытые рабы Принудительный труд в Соединенных Штатах» (совместное исследование организации «Освободите рабов» (Вашингтон) и Центра по правам человека Университета Калифорнии),4 «Свобода отменепа Принудительный труд в Калифорнии» (исследование Центра по правам человека Университета Калифорнии)5 Исследования, судя по опубликованным результатам, были проведены с
s
большой тщательностью и на высоком профессиональном уровне, богаты практическими материалами (статистикой, опросами и др ) Однако, все они были посвящены только проблемам современных форм принудительного труда, связанных с нелегальной миграцией и торговлей людьми, и только косвенно затрагивали вопросы принудительного труда в сфере официальных трудовых отношений
Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в сфере труда, и прежде всего, в сфере официальных трудовых отношений, в связи о провозглашением принципа запрета принудительного труда.
Предметом исследовании являются законодательные и иные нормативные акты, устанавливающие запрет принудительного труда, охватывающие определение понятия «принудительный труд», права и
-1—I— I s
' Принудагелшый труд в соаремявюй России. Hcpeiymgjyeissi митра иа я торгоым людыя // Ait коллектив-Е Тйрвжаюгз,В. Arasnœu,Д. Полетаев,С.Шансов -M.,2004
4 «Hidden slaves. Forced ЦЬост in the United States» by Free the Staves, WïsfcsngtOT, D С and Hamaas Righto Ceaier, University of Czhfcosa, Berkeley // htt^./AvwwJm-berte'eY or^dnwrto^fo&l-rélgvrs rerort.prff
5 «Freedom tteaed. Fcrccd ltbour m Ciliform»» by Нгашв Rights Center, UC Beitdey //
Denedpdf
обязанности работников, связанные с провозглашением запрета принудительного труда, гарантии реализации таких прав, а такл'е способы защиты лиц от привлечения к принудительному труду, практика применения дапных актов, а также механизм контроля за реализацией предоставленного граждапам права на свободный труд
Цель исследования - изучение и теоретическое обоснование прзащипа запрета принудител ы юга труда, а также определение его места в системе средств правового регулирования трудовых отношений
Для достижения указанной цели в исследовании определены следующие задачи
- исследовать историю принудительного труда, а также основной его альтернативы - наемного труда,
- определить понятие «принудительный труд» в соответствии с международными нормативными актами и российским законодательством,
- исследовать принцип запрета принудительного труда, определив его место в системе риулирования трудовых отношений,
- провести анализ договорного способа привлечения к труду - трудового договора как основной альтернативы принудительному труду,
- проанализировать общетеоретические и прикладные вопросы привлечения к дисциплинарной, уголовной, административной, гражданско-правовой ответственности лиц, нарушающих принцип запрета принудительного труда,
- выявить перспективы развития и совершенствования законодательства, регулирующего заорет принудительного труда
Методологическая и теоретически?] оспоза исследования.
Методологическую основу исследования составили диалектический метод познания в соединении с системно-логическим, формально-юридическим, сравнительно-правовым, историческим анализом В процессе исследования также использовались методы анализа, синтеза, моделирования,
прогнозирования, статистический, социологический и другие общенаучные и специальные методы научного познания, способствующие реализации познавательного интереса и достижению поставленной цели
Диссертационное исследование основывается на фундаментальных положениях общей теории права и теории трудового права, работах ведущих специалистов в области трудового права В работе использованы достижения современной науки конституционного, международного, гражданского, административного и иных смежных отраслей права
Нормативно-правовая основа диссертации. Содержание и выводы диссертационного исследования базируются на апализе международных правовых актов, Конституции Российской Федерации, федерального законодательства, иных нормативных правовых актов, содержащих нормы о запрете принудительного труда, а также материалах судебной практики высших судебных органов РФ, результатах социологических исследований, статистических данных
Основные положения, выносимые на защиту.
1 Принуждение при несамостоятельном труде может носить экономический или внеэкономический характер и определяется степенью заинтересованности трудящегося лица в результатах своего труда. С целью защиты трудящегося лица от внеэкономического принуждения, которое составляет основу принудительного труда, необходимо классифицировать виды несамостоятельного труда в зависимости от оснований его возникновения (экономическое или внеэкономическое принуждение) Руководствуясь данным критерием, автор предлагает следующую классификацию
— несамостоятельный труд, возникающий в силу договора, заключенного свободными субъектами наемный труд и государственная служба (гражданская и военная),
- несамостоятельный труд, возникающий в силу п^пулздстия со стороны государства трудовая повинность,
- несамостоятельный труд, возникающий в силу личной зависимости трудящегося лица от работодателя рабский и крепостной труд
2 Конвенция МО! № 29 относительно принудительного или обязательного труда 1930 г сформулировав понятие принудительного труда и его основные признаки, дала прочную основу для реализации провозглашенного в ней принципа Однако в остальной части Конвенция устарела, поскольку посвящена подробной регламентации привлечения к принудительному труду коренного населения колониальных территорий Предлагается изменить указанную Конвенцию не затрагивая самого определения принудительного труда, пеобходимо провозгласить абсолютный его запрет, а также сформулировать признаки, которые позволят правоприменителям идентифицировать данное явление с целью привлечения к ответственности виновных лиц, в частности, определить, понятие и признаки наказания, под угрозой которого лицо принуждается к труду, а также расшифровать понятие «недобровольность труда» 3 Определение понятия «принудительный труд», данное в Трудовом кодексе РФ, страдает существенным недостатком принудительный труд определяется только через один признак, содержащийся в международных документах принудительным трудом является выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), и отсутствует второй признак, а именно, добровольность выполнения работы Услохшяег понимание нормы о принудительном труде и сама редакция статьи 4 ТК РФ, повторяющая в части 3 определение попятил «принудительный труд», данное в части 2 той же статьи, не привнося ничего нового, просто давая ему толкование В связи с этим предлагается авторская редакция
определения «Принудительный труд - выполнение работы, для которой лицо не предложило добровольно своих услуг, по вынуждено ее выполнять под угрозой какого-либо наказания (насильственного воздействия), в то время как в соответствии с федеральным законом имеет право отказаться от ее выполнения»
4 Часть 4 статьи 4 ТК РФ приводит перечень видов работ, не относящихся к принудительному труду Кодекс устанавливает, что принудительный труд не вкшочает в себя, в том числе, работу, выполнение которой обусловлено введением чрезвычайного или военного положения, а также работу, выполняемую в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случаях, ставящих под угрозу жизпь или нормальные жизненные условия всего населения или его части Чрезвычайные обстоятельства (перечень которых приведен в полном соответствии с международными актами) как раз и являются основанием для введения чрезвычайного или военного положения, а потому их воспроизведение является излишним В связи с этим предлагается объединить два указанных случая, изложив абз 3 ч 4 ст 4 ТК РФ в следующей редакции «работу, выполнение которой обусловлено введением чрезвычайного или военного положения в порядке, установленном федеральными конституционными законами, в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части» Иное понимание исключений приводит к противоречию с международными документами, а также нарушает ст 56 Конституции РФ, позволяющую ограничивать права граждан только в условиях введения чрезвычайного положения
5 Специальное законодательство, регулирующее отношения в условиях чрезвычайного или военного положения и позволяющее в случае необходимости привлекать граждан к работам без их согласия, по
условиям его действия и по кругу возможных работ ч полюй керг соотЕстствуст международным нормам о запрете принудительного труда Единственное, что затрудняет понимание даншгх норм, это отсутствие общей терминологии, а также отсутствие законодательного закрепления порядка привлечения граждан к таким работам В связи с этим предлагается ввести в современное законодательство термин «общественно необходимые работы» для обозначения трудовых обязанностей граждан в условиях чрезвычайного или военного положения Также предлагается дополнить Закон РФ «О занятости населения в РФ» общей нормой о порядке привлечения граждан к выполнению общественно необходимых работ, где определи ь категории граждан, подлежащих привлечению к таким работам, установить порядок привлечения, порядок и размер оплаты труда, закрепить гарантии и компенсации, урегулировать иные вопросы, касающиеся трудовых прав гразкдан, и прежде всего, указать, что на таких граждан распространяется законодательство о труде 6 Нормы Трудового кодекса, предусматривающие право работодателя поручить работнику без его согласия работу, не обусловленную трудовым договором, должны в полной мере соответствовать принципу запрета принудительного труда. Действующая редакция ст 72 2 ТК РФ допускает принудительный перевод, в том числе, для предотвращения простоя, уничтожения или порчи имущества, замещепия отсутствующего работника, если непринятие таких мер могло привести к аварии, несчастному случаю и тому подобным последствиям, то есть в случаях, не выходящих за рамки хозяйственной сферы конкретного работодателя, что противоречит международным пормам о запрете принудительного труда В спязи с излохсепным предлагается внести изменения в ч 2 и 3 ст 72.2 ТК РФ, закрепив право работодателя переводить работника без согласия последнего на необусловленную трудовым договором работу только в условиях объявления
чрезвычайного или военного положения Одновременно работодателю должно быть предоставлено право переводить работника без его согласия с соблюдением вышеуказанных условий, в том числе, на работу, требующую более низкой квалификации, так как такой перевод вполне соответствует международным нормам, регулирующим запрет принудительного труда
Научная и практическая значимость диссертационного исследования. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы в процессе дальнейшего совершенствования действующего и разработки нового федерального законодательства, касающегося закрепления принципа запрета принудительного труда и гарантий его реализации, а также в практике работы государственных и правоохранительных органов, в первую очередь органов охраны труда и прокуратуры
Содержащиеся в диссертации аналитические разработки могут быть использованы в научных исследованиях по проблематике трудового права, в преподавании отдельных тем по трудовому праву, в подготовке учебной и учебно-методической литературы для студентов юридических вузов
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы диссертационного исследования обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры трудового права и охраны труда Санкт-Петербургского государственного университета, а также нашли отражение в научных публикациях диссертанта и докладах на научно-практических конференциях
Структура работы. Структура работы обусловлена целями и методологией исследования. Диссертационная работа состоит из двух глав, включающих шесть параграфов, введения, заключения, списка использованной литературы
Содср-^йпкг рг5оты.
Т5т- г» ггл»¥ ти тог^гла тгп^^Т ттлотт тр» в г т >т'1Ч»тту>
исследования, определяется объект и предмет исследовали;:, раскрывазотся его цели и задачи, характеризуются теоретическая и методологическая осповы работы, показывается научная новизна исследования, формулируются основные положепия, выпосимые на защиту
В глазе I «Труд принудительный и труд наемный: фплософскнй тг псторичеэдаш аспегсты» показала эволюция философской, социологической и правовой мысли по вопросу содержания понятия труда Устанавливаются основные признаки труда как человеческой деятельности Рассматриваются формы принудительного труда (рабский труд, труд крепостных, труд в порядке трудовой повинности) применительно к историческим эпохам их существования Рассматривается развитие отношений паемпого труда и его правового регулирования, начиная с древней истории и до советского периода
В первом параграфе «Понятие н общественные формы труда» рассматривается понятие труда как человеческой деятельности через его осповные признаки, а также анализируются общественные формы труда и их содержание, или характер труда
Основой жизни человека является его взаимодействие с силами природы, борьба за выживание, вызванное инстинктом самозащиты Такая борьба представляет собой активное действие с целью упрочить свое существование в мире, которое названо русским философом С Н Булгаковым хозяйством в самом широком смысле слова, свойственном всему живому Однако в точном смысле слова хозяйственная деятельность свойственна только человеку Именно способность к труду отличает человека от животного и является как бы новой силой природы
Рассматриваются признаки, присущие труду как человеческой деятельности и делается вывод, что труд есть осознанная, волевая, целесообразная деятельность, направленная на завоевание хеизненкых благ
Анализируются взгляды писателей, философов, социологов, правоведов (Гесиода, Марка Аврелия, СН Булгакова, НА Бердяева, МВебера, БН Чичерина и некоторых других) на роль труда в жизни общества Указывается, что с одной стороны, труд явление материальное, основа жизнедеятельности общества и источник его богатства, с другой же, это явление, духовное, относящееся к числу первостепенных человеческих ценностей Рассматриваются противоположные взгляды С Н Булгакова и Н А Бердяева на человеческое творчество
В связи с постановкой вопроса о творческом элементе в труде подвергается анализу соотношение свободы и необходимости в человеческой деятельности, творческое начало и свобода самовыражения в труде Хозяйство определяется как творческий процесс, в котором сочетается свобода и необходимость очевидная необходимость очерчивает границы, в которых и существует свобода как наличность разных возможностей С разделением труда на творческий и нетворческий прочно связаны такие понятия, как труд самостоятельный и несамостоятельный Экономической основой самостоятельного или несамостоятельного труда является отношение работника к средствам производства, а правовой - степень личной свободы трудовой деятельности Определяется самостоятельный труд как труд, организуемый самим субъектом трудовой деятельности При несамостоятельном труде функции организатора труда лежат на другом субъекте
Отмечается, что как при самостоятельном, так и при несамостоятельном труде имеет место взаимодействие субъектов по поводу, в первом случае, процесса труда, во втором - его результата, поэтому еще одним фактором, характеризующим труд, является социализация В связи с этим рассматривается проблема принуждения в труде Отмечается, что самостоятельный труд не может быть принудительным, поскольку трудящийся и принуждающий субъект совпадают В случае несамостоятельного труда отношения, его опосредующие, возникают в силу
двух оснований \) в силу личной зависимости трудящегосг Ч7Щ' от лиха, организующего ра боту, 2) б лагодаря пересет1с15*1ю Эгсопо*«5Пч-сг "х интересов свободных субъектов, согласующих свои интересы в форме договора
Приводится авторская классификация видов несамостоятельного труда в зависимости от оснований его возникновения
Б горой параграф «Формы принудительного труда: история возникновении и развития» посвящен рассмотрению форм принудительного труда в историческом аспекте их существования
Наиболее яркой формой несамостоятельного принудительного труда является рабский труд Указывается, что при наличии определенных национальных особенностей, система рабского труда имела общие признаки, которые показаны на примере древних развитых рабовладельческих республик — Древней Греции и Древнего Рима В Древнем Риме окончательно сформировался взгляд па раба как на вещь, однако, вещь особого рода, обладающую сознанием, волей и способностью к труду Именно это позволило римским юристам выделить раба из ряда других объектов права и обособить способность раба к труду как самостоятельный объект правового регулирования
Отмечается, что рабство на Руси не было столь развито, как в других государствах древности Причина тому - общинный быт русского народа, который не мог из своей среды образовать много несвободных людей Рабы па Руси не были вещью, а рассматривались как особый класс в составе русского общества Приводятся способы возникновения полпого холопства
Рассматривается история возникновения и развития крепостного состояния как одного из источников возникновения принудительного труда в силу личной зависимости одного лица от другого Крепостничество возникло еще в Древнем Риме вследствие прикрепления колонов к земле, которые представляли собой вечно обязанных крепостных крестьян, навсегда привязанных к своему округу и подчиненных власти землевладельца
Полное развитие крепостничество, в том числе на Руси, получило в средние века, когда произошло всеобщее ограничение свободы каждого члена общества, и служебные отношения по договору были заменены служебными отношениями (государственной повинностью) по закону, то есть возникла своего рода феодальная «всеобщая обязанность трудиться»,6 что изменило правовой статус практически всех слоев населения В этот период начинается процесс прикрепления крестьян к земле, власть помещика над крепостными и холопами становится абсолютной
Рассматривается новая разновидность крепостной зависимости людей -посессионное право (право покупать крепостных крестьян с целью использования их труда на фабриках), появившаяся с развитием в России крупного промышленного производства
Кратко излагается процесс развития крупного помещичьего землевладения и крепостной зависимости на Западе (во Франции, Италии, юго-западной, северо-западной, юго-восточной Германии, Англии)
Особое внимание на примере советского периода нашей истории уделено такой форме принудительного привлечения к труду как трудовая повинность Для вычленения признаков принудительного труда следует различать трудовую повинность как обязанность трудиться в любой форме на постоянной основе и трудовую повинность как временное привлечение к труду в определенных условиях Отмечается, то в отсутствии законодательного разграничения между этими двумя методами реализации трудовой повинности нашли воплощение принципы идеологии советского времени трудовая повинность выступала как социалистический принцип общественного устройства
Как следствие установления всеобщей трудовой повинности как юридической обязанности было ужесточено наказание за нарушение трудовой дисциплины и создан запрет на расторжение трудового договора по инициативе работника, а также узаконено привлечение к труду в административном
'Курс российского трудового прш. В 3-х т Т 1* Общая часть/Подред. Е.Б Хохлова. - СП5,1996. С 33
порядке Наличие в законодательстве того времени правовых. санкций, обеспечивающих обязанность трудиться, позволяет рассматривать се кск обязанность не только моральную, но и юридическую, то есть как трудовую повишгость в широком смысле слова Только с провозглашением принципа свободы труда трудовая повинность в широком смысле слова исчезла из российского законодательства, что означало исчезновение феномена принудительного труда в государственном масштабе
В третьем параграфе «Истории развитая отношений наемного труда и его правого регул1?роваш1И» рассматриваются особенности отношений личного пайма в древних рабовладельческих республиках, в средневековых государствах, а также на различных исторических этапах развития нашей страны
Отмечается, что, несмотря на второстепенное значение наемного труда для хозяйства Древнего Рима, римские гористы достаточно подробно разработали правовую конструкцию, опосредовавшую наемный труд Договоры о пайме труда охватывались общим договором найма - locatio conductio, который регулировал имущественный наем (locatio conducho verum), подряд (locatio conductio opens) и наем услуг, или личный наем (locatio conductio operarum) Способность рабов к труду - operae servi -рассматривалась как самостоятельный объект оборота Договор личного пайма представлял собой сделку, в которой одно лицо (locator) за известное денежное вознаграждение обещает противной стороне (conductor) работать па нее Объектом договора личного найма служила только обыкновенная, ремесленная работа operas illiberales, locan sólitas, которая должна была производиться по указанию работодателя, под его контролем и в его хозяйственной сфере Работник в течение договорного срока должен был подчинять свою рабочую силу, а значит, и свою личность, вале и власти нанимателя, но это составляло в Риме чисто бытовое явление, не подлежавшее правовой нормировке
История найма труда в Средине века, согласно Л С Талю,7 может быть разделена на два периода 1) до ссрсдины XIII в, когда потребность в чужом труде была незначительная, 2) с середины XIII в, когда наем начинает приобретать характер определенного договорного типа Однако договор устанавливал только сам факт поступления в услужение, тогда как все остальные права и обязанности устанавливались силой хозяйской власти
В Древней Руси наемный труд также не мог получить широкого распространения Однако существовала категория населения, которых мы можем рассматривать как наемных работников - закупы (половники) Это хлебопашцы из свободного населения, привлекаемые боярами на свои земли, которые нанимались на определенный срок и получали право владения некоторым количеством земли, право на ссуду деньгами или хлебом
С начала XIX столетия в России стали появляться предприятия, основанные па наемном труде, что повлекло за собой необходимость особого регулирования таких отношений Постепешго признак труда - его неотделимость от личности работника, заставил законодателя подвергать наемный труд особому вниманию и регулированию Такое законодательство постепенно выделилось в особую группу, результатом чего стал Устав о промышленном труде 1913 г
Анализируются научные идеи 20-х годов, касающиеся наемного труда Теоретики трудового права (например, И С Войтинский) исходили из того, что наемный труд сохраняется и при социализме Отмечается, что начиная с конца 20-х годов в результате детального регламентирования трудовых отношений, трудовой договор стал играть роль юридического факта, являющегося лишь основанием их возникновения. Как следствие изменившейся политики и идеологии, в научной литературе стали противопоставляться понятия «договор найма труда» и «трудовой договор» Дальнейшее трудовое законодательство не привнесло ничего принципиально нового в регулирование отношений наемного труда вплоть до 1991 г, когда был провозглашен принцип свободы труда
7 Таль Л. С Тр) довой договор Цгаилистическое исследование М, 2006 С. 236-237
Во второй главе «Принцип запрете прпиуди::щ ' о трздп в соврг-'ссмом зя::01юдательеп!е и гэршшш его рилтдап-о рассматриваются основные принципы трудового права, сформулированные в пауке применительно к конкретным историческим эпохам, проводится сравнительный анализ пршщипа всеобщности труда и принципа свободы труда как основных в правовом регулировании трудовых отношений в зависимости от господствующей в обществе идеологии Анализируется понятие принудительного труда и принцип его запрета, подвергаются критическому анализу некоторые нормы действующего законодательства па предмет его соответствия принципу запрета принудительного труда Рассматривается трудовой договор как основная альтернатива принудительному труду, дается критическая оценка принципу свободы трудового договора
В первом параграфе «Принципы трудового права в системе средств правового регулирования трудовых отношений» рассматривается понятие принципов права и их места в системе правовых средств
Приводится определение правовых средств как юридических инструментов, с помощью которых удовлетворяются интересы субъектов права, обеспечивается достижение поставленных целей Система таких правовых средств, организованных определенным образом для достижения социальных целей представляет собой механизм правового регулирования
Рассматривается место принципов права в механизме правового регулирования Принципы как общие установления, имеющие регулятивный характер, выступают, во-первых, в качестве необходимого элемента первой стадии механизма правового регулирования, когда формулируется правило поведения, то есть создается норма права, во-вторых, в качестве необходимого элемента стадии реализации права Такое значение принципов определяется тем, что они являются квинтэссенцией сущностных черт права и стабильной основой правового регулирования
Приводятся различные точки зрения на понятие принципов права и их классификацию, подход к которым менялся в зависимости от исторических условий, в которых формировались и обосновывались научные выводы В условиях господства социалистического позитивизма советской наукой принципы трактовались как производная идеологическая категория, являющаяся продуктом человеческого сознания В современных условиях принципы рассматриваются с точки зрения не только позитивного, но и естественного права, то есть как основа возникновения, развития и функционирования самого права, а потому принципы имеют приоритет над нормами права
Отмечается, что конкретные перечни принципов, приводимые в юридической литературе, весьма различны как по формулировкам, так и по критериям классификации Некоторое единообразие в перечень принципов внес Трудовой кодекс РФ, впервые закрепив их на законодательном уровне
Подвергаются анализу принципы, имеющие, по словам Л И Дембо, первостепенное значепие для цементирования всего комплекса соответствующих правоотношений 8 В советский период таким принципом стал принцип всеобщности труда, который при социализме выступал как принцип социалистической организации труда, политики, социалистической морали, права, и включал в себя два аспекта обязанность трудиться и право на труд Приводится обоснование двойственной природы обязанности трудиться как обязанности, возлагаемой на трудящихся при вступлении в конкретное трудовое правоотношение, и как обязанности, возлагаемой на всех трудоспособных граждан, независимо от вступления их в конкретное трудовое правоотношение Конституционная обязанность трудиться была признана субъективной, существующей независимо от вступления гражданина в конкретное трудовое правоотношение При наличии конкретных санкций за неисполнение этой обязанности делается вывод о законодательном разрешении принудительного труда в СССР
1 Дсмбо Л. И. О г^ипи^тлх гюстроснна с!сгсшл права // Совстсюэе государство и гфако 1956 №8 С 95
С провозглашением пршщипа свободу труда от всеобщности труда как взаимосвязи права на труд и обязанности грудиться остается только одна составляющая - прасо на труд При этом указывается, что даже при отсутствии законодательного закрепления обязанности трудиться свобода труда не исключает обязанностей по поводу труда, однако в условиях действия пршщипа свободы труда такая обязанность носит не юридический, а моральный характер Законодательное закрепление обязанности трудиться без механизма ее реализации либо превратит ее в простую декларацию, либо приедет к возникноветпо принудительного труда
Во втором параграфе «Принудительный труд и принцип его запрета в современных условиях» анализируется понятие принудительного труда, данное в международных договорах и внутреннем законодательстве Российской Федерации Рассматриваются нормы действующего трудового законодательства с точки зрения их соответствия принципу запрета принудительного труда, предлагаются меры по их совершенствованию
Приводится понятие принудительного труда, сформулированное в международных документах, в частности, в Копвепцип МОТ № 29 относительно принудительного или обязательного труда 1930 г, согласно которой термин «принудительный или обязательный труд» означает всякую работу или службу, требуемую от какого-либо лица под угрозой какого-либо наказапия, для которой это лицо не предлохеило добровольно своих услуг
Отмечается, что даппая Конвенция дала прочную основу последующим международным договорам и развитию внутреннего законодательства государств, однако делается вывод, что на сегодняшний день ее основное содержание, посвященное регламентации применения принудительного труда в колониях, устарело В условиях абсолютного запрета принудительного труда нормы Конвенции, несомненно, нуждаются в изменении не затрагивая самого определения принудительного труда, требуется провозгласить абсолютный его запрет, а также сформулировать признаки, которые позволят правоприменителям идетифицировать данное явление
Конвенция МОТ № 105 об упразднении принудительного труда 1957 г вышла за рамки трудовых отношений и провозгласила абсолютный запрет принудительного труда
Отмечается, что песмотря на ратификацию Конвенции № 29 Президиумом Верховного Совета СССР еще в 1956 г, внутреннее законодательство не изменилось В России проблема запрета принудительного труда стала актуальной только в начале 90-х годов XX века, когда на конституционном уровне был провозглашен припцип свободы труда Действующий Трудовой кодекс РФ впервые дает понятие принудительного труда и перечисляет формы его проявления. Согласно ст 2 Кодекса принудительным трудом является выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия) Отмечается, что указанная формулировка по сравнению с определением, данным в Конвенции № 29, является усечепной, поскольку дает определение принудительного труда только через один элемент - работа под угрозой наказания, оставляя за рамками второй признак - отсутствие добровольности предложения такой работы
Анализируется первоначальная редакция ст 4 ТК РФ, расширившая понятие принудительного труда за счет включения в него работы в условиях невыплаты заработной платы и в условиях необеспечения работника средствами индивидуальной защиты или угрозы жизни или здоровью работника Приводятся аргументы, доказывающие неэффективность такого определения и его несогласованность с другими статьями Кодекса
Изменения, внесенные Федеральным законом № 90-ФЗ от 30 июня 2006 г, устранили указапный выше недостаток, однако само определение принудительного труда осталось прежним и нуждается в совершенствовании Предлагается авторское определение понятия «принудительный труд»
Указывается, что действующая редакция ст 4 страдает еще одним недостатком среди видов работ, не относящихся к принудительному груду, названы, во-первых, работа в условиях введения чрезвычайного или военного
положения; в порядге, установленном федеральными кот;с1 пчон;неш законами, во-вторых, работа в условиях чрез чиаилых обеют« "Л» -.в, ти есть случаев, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизнеппне условия всего населения или его части Отмечается, что чрезвычайные обстоятельства, перечисленные в абз 4 ч 4 ст 4 Кодекса, как раз и являются основанием для введения чрезвычайного или военного положения, а потому их воспроизведете является излишним Иное понимание исключений приводит к противоречию с международными нормами
Рассматриваются вопросы ограничения трудовых прав граждан в условиях введения чрезвычайного или военного положения В работе отмечается, что нормы специального законодательства в полной мере соответствуют международным нормам о запрете принудительного труда Единственное, что затрудняет понимание данных норм, это отсутствие общей терминологии, в связи с чем предлагается ввести в современное законодательство термин «общественно необходимые работы»
С целью защиты трудовых прав граждан, привлекаемых к общественно < пеободимым работам в условиях объявления чрезвычайного или военного положения (особенно незанятых или привлекаемых к труду не по основному месту работы) предлагается подробпо регламентировать порядок привлечения грахедан к таким работам, приняв соответствующие дополпепия в Закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации»
Рассматривается проблема ответственности за нарушение принципа запрета принудительного труда, в связи с чем отмечается отсутствие специальных норм (административных, уголовных), регулирующих такую ответственность Принимая во внимание трудности идентификации данного явления, тем не менее указывается на необходимость установления такой ответственности и предлагаются изменения в действующее административное законодательство
В третьем парегряфг «Трудовой договор как альтернатива принудительному труду» рассматривается договорный порядок вступления
в трудовые отношения, классифицируются условия трудового договора с позиции пределов свободы сторон в их установлении, рассматриваются нормы трудового законодательства, являющиеся исключением из правила о договорном характере труда
Указывается, что именно добровольность вступления в договорные отношения как основной признак трудового договора позволяет рассматривать трудовой договор в качестве антипода принудительного труда, поскольку именно в указанном признаке в полпой мере проявляется свобода труда Одновременно отмечается, что не нужно абсолютизировать трудовой договор как единственную альтернативу'такого рода, поскольку это может привести к противоположному результату - ограничению свободы Однако, то обстоятельство, что большинство трудоспособного населения реализуют свои способности к труду именно в качестве наемных работников, позволяет особо выделить трудовой договор из • всего существующего спектра возможностей реализации принципа свободы труда
Анализируются пределы свободы сторон на стадии заключения, изменения и расторжения трудового договора. Классифицируются условия трудового договора в зависимости от возможности сторон влиять на его содержание
- условия, свобода определения которых трудовым законодательством пе ограничена,
« ■ у'
- условия, свобода определения которых ограничена общим правилом о недопущении ограничения прав и снижения уровня гарантий
I'
работников Стороны свободны в установлении таких условий, если для конкретного работника они отличаются от принятых в данной организации и закрепленных в локальных нормативных актах,
- условия, которые определены нормативно и не могут быть изменены по соглашению сторон
Подробная регламентация условий трудового договора в большинстве случаев преследует цель защитить наиболее уязвимую сторону - работника,
поскольку договор может порождать пркнудитеяыилЧ тру/т •> когда
ЛрП^ЛТТО ОТЛПАН ТТТЛТМ* ТТЛ ЛГГ>ОТТТГП!-»Т1П TI ГСлплп жчтжттт ТТЛ гт л^Г'АЛ^" ТП/ДОТ WHJ^UJl ill« IVltt 4i V/ VJi I^UllCl 1V1IU, <1 VlUlbXklUi »Jib Ш 1V/V 1
возможность навязывать контрагенту свою волю
Отдельное впимание уделяется нормам Трудового кодекса, регулирующим вопросы изменешш трудового договора, и указывается, что во всех случаях изменения трудового договора, независимо от того, кто является инициатором - работодатель или работник, необходимо достижение согласия между ними По этой причине особый интерес представляют исключения из этого правила, прежде всего, временные переводы на другую работу без согласия работника Рассматривается история развития нормы о временных переводах, приводится оценка, данная высшими судебными инстанциями (Верховным Судом РФ, Конституционным Судом РФ) праву работодателя переводить работника на другую работу без согласия последнего, дается критический анализ судебных актов
Действующая редакция статьи о временных переводах (ст 72 2 ТК РФ), несмотря на внесенные изменения, по-прежнему допускает принудительный перевод в ситуациях, имеющих производственный характер и не выходящих за пределы хозяйственной сферы работодателя (к чрезвычайным обстоятельствам, в противоречие с международными нормами, отнесены производственная авария, песчастный случай на производстве), что противоречит принципу запрета принудительного труда Предлагается собственная редакция ч 2иЗст 72 2 ТК РФ, ограничивающая сферу действия права работодателя переводить работника без его согласия на не обусловленную трудовым договором работу только случаями, когда в соответствии с законодательством труд не является принудительным (в условиях объявления чрезвычайного или военного положения) Одновременно предлагается предоставить работодателю право переводить работника без его согласия с соблюдением вышеуказапных условий, в том числе, на работу, требующую более низкой квалификации
Аналогичному анализу на предмет соответствия принципу' запрета принудительного труда подвергаются нормы о сверхурочной работе (ст 99 ТК РФ) и о работе в выходные и праздничные дни (ст 113 ПС РФ) Регулируя порядок привлечения работников без их согласия к сверхурочной работе и к работе в выходные и праздничные дни, Кодекс допускает такое привлечете в случаях, угрожающих только интересам конкретного работодателя Для исправления ситуации предлагается изменить указанные нормы, предоставив работодателю право привлекать работника к такой работе без согласия последнего только в случае введения чрезвычайного или военного положения
Рассматривается вопрос о расторжении трудового договора, так как принцип запрета принудительного труда предполагают право работника на свободное прекращение трудовых отношений (как бессрочных, так и установленных на определенный срок), что и закреплено действующим законодательством. Однако, предлагается ограничить право работника на одностороннее расторжение срочного трудового договора в случаях, когда договор заключается по соглашению сторон (как это предусмотрено в ч 2 ст 59 ТК РФ), установив в законе специальные основания для одностороннего отказа
В результате проведенного в работе анализа действующего трудового законодательства делается вывод о наличии договорной свободы только на стадии, когда формируется намерение сторон заключить трудовой договор Условия же заключаемого договора, а также возможности сторон по его изменению и расторжению, практически целиком определены в нормативном порядке, то есть носят внедоговорный характер В связи с этим поддерживается точка зрения С П Маврина, отрицающего существование принципа свободы трудового договора.9 Указывается, что о действии принципа свободы договора возможно говорить только в отношении отдельных категорий работников, обладающих предполагаемой особой
* Маврин С П. Трудовое прзао в ранетах Коисттуцисяиого Суда Российской Федерации // Правоведение 200&Л'а< С 46
ценностно для работодателя, например рутогодт-г'' г:о.".-рческих организации Для большинства работников гру девой го::ор с его ограниченной свободой по-прежнему остается единственно возможным вариантом построегшя отпошепий с работодателем, позволяют™ реализовать принцип свободы труда, нейтрализовать существующую экономическую разниц)' в положении работодателя и работника и служить гарантией реализации принципа запрета принудительного труда
В Заключении изложены основпые выводы, обобщающие итоги диссертационного исследования
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:
1 Глухова Н В Запрет принудительного труда // Известия высших учебных заведепий Правоведение 2005 № 4 С 56-65
2 Глухова Н В Трудовая повинность история правового регулирования и современное законодательство // Право и экономика Сборпик научных трудов межвузовской конференции Выпуск 1 / Под ред С С Ильина - М, 2005 С 41-50
3 Глухова Н В Принудительный труд проблемы ответственности // Государственное управление и право сборник научных трудов / Под общ ред И Н Барцица, Огв ред Е Ю Киреева - М, 2005 - Вып 1 С 153-160
4 Глухова Н В Ограничение свободы трудового договора как способ защиты от принудительного труда // Государственное управление и право сборпик паучных трудов / Под общ ред И Н Барцица, Отв ред Е Ю Киреева.-М, 2005 -Вып 2 С 153-160
5 Глухова Н В Устранение принудительного труда как одно нз направлений развития социального законодательства в Российской Федерации // Социальпое и пенспотюс право 2007 №1.С 19-21
Подписано в печать 17 09 07 Печать ризографическая Тираж 100 экз Формат 60x84/16 Отпечатано в Издательско-полиграфическом центре «Барс» СПб, Съездовская линия, 11 Тел 326-03-51