Принципы административного судопроизводстватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Принципы административного судопроизводства»

61 12-12/840

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРАВОСУДИЯ

На правах рукописи

Шилова Елена Анатольевна

ПРИНЦИПЫ АДМИНИСТРАТИВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА

Специальность: 12.00.14. - административное право, финансовое право,

информационное право

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент М.А. Штатина

Москва 2012

Оглавление

Введение...............................................................................3-13

Глава I. Понятие административного судопроизводства и его

принципов..................................................................................14-70

§1. Предмет и субъекты административного судопроизводства..........14-48

§2. Понятие и классификация принципов административного

судопроизводства.........................................................................48-68

Глава II. Реализация принципов административного судопроизводства,

закрепленных Конституцией Российской Федерации.............................69-128

§ 1. Реализация универсальных принципов административного

судопроизводства...........................................................................70-89

§2. Реализация организационных принципов административного

судопроизводства.......................................................................90-101

§3. Реализация функциональных принципов административного

судопроизводства........................................................................102-128

Глава III. Принципы административного судопроизводства, подлежащие

закреплению процессуальным законодательством......................................129-184

§ 1. Принципы административного судопроизводства, определяющие

особую роль суда............................. ..............................................129-168

§2. Принципы административного судопроизводства, определяющие

статус и поведение лиц, участвующих в деле...........................................168-184

Заключение.........................................................................185-194

Приложение........................................................................195-199

Библиографический список использованной литературы................200-233

Введение

Актуальность темы исследования. Институт административного судопроизводства, закрепленный в части 2 статьи 118 Конституции Российской Федерации, в настоящее время находится в стадии становления, и неслучайно поэтому теоретические проблемы определения предмета, круга субъектов и принципов административного судопроизводства вызывают споры в науке административного права.

Элементы института административного судопроизводства закреплены в Гражданском процессуальном кодексе Российской Федерации и Арбитражном процессуальном кодексе Российской Федерации, которые по-разному регулируют порядок рассмотрения споров, возникающих из публичных правоотношений. Это приводит к необоснованно противоречивой судебной практике разрешения одинаковых по своей материально-правовой природе дел.

Формирование института административного судопроизводства во многом зависит от четкого определения системы, содержания и реализации его принципов. В административно-правовой науке принципы административного судопроизводства трактуются по-разному - с позиций как позитивистского, так и интегративного типов правопонимания. Построение целостной концепции принципов административного судопроизводства позволит определить направление развития процессуального законодательства, обеспечить единство правового регулирования правоотношений, складывающихся в ходе рассмотрения публично-правовых споров в суде.

Вместе с тем анализ судебной практики по рассмотрению дел об оспаривании нормативных правовых, ненормативных правовых актов, решений и действий государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов и должностных лиц позволил выявить несовершенство правового регулирования процедуры рассмотрения судами публично-правовых споров, в частности отсутствие единого порядка разрешения таких дел.

Задачи определения и эффективной реализации принципов административного судопроизводства приобрели особую актуальность в связи

с ратификацией Российской Федерацией Конвенции о защите прав человека и основных свобод, признанием составной частью российской правовой системы решений Европейского Суда по правам человека, которые основываются на общих принципах судопроизводства, закрепленных указанной Конвенцией. Обязательство России признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным нормам и принципам международного права, закрепленное частью 1 статьи 17 и статьей 69 Конституции РФ, также обосновывает необходимость разработки четкой научной концепции системы принципов института административного судопроизводства в Российской Федерации.

В связи с этим решение теоретических проблем определения понятия, состава и системы принципов административного судопроизводства представляется крайне актуальным.

Степень разработанности темы. В науке административного права основное внимание уделено проблемам функционирования и совершенствования института административного судопроизводства. В работах ученых М.Г. Авдюкова, А.Ф. Воронова, В.М. Жуйкова, М.К. Треушникова, Д.А. Фурсова, В.М. Шерстюка, В.В. Яркова, раскрывается содержание принципов гражданского судопроизводства. В научных трудах A.A. Гравиной, В.П. Кашепова, О.В. Макаровой рассматриваются конституционные принципы судебной власти. Однако исследования, имеющие своим специальным предметом принципы административного судопроизводства, отсутствуют.

В научных трудах Д.Н. Бахраха, В.В. Ершова, В.Г. Никитина, В.И. Радченко, С.Н. Семенова, Ю.Н. Старилова, Н.Ю. Хаманевой, A.B. Цихоцкого отражены особенности реализации принципа независимости в административном судопроизводстве. В работах C.B. Никитина выявлены проблемы, касающиеся реализации таких принципов административного судопроизводства как состязательность и равноправие сторон, диспозитивность, законность, полнота судебной защиты, обязательность

судебных решений. Особенности реализации принципа гласности в административном судопроизводстве отражены в научных работах Е.Б. Абросимовой, В.И. Анишиной, посвященных принципу открытости судопроизводства. Об активной роли суда в административном судопроизводстве неоднократно говорится в научных трудах Н.Г. Салищевой, посвященных становлению административно-процессуального

законодательства и созданию специализированных административных судов в России. Положения, относящиеся к специальным принципам административного судопроизводства, а также раскрывающие особенности принципов гласности, состязательности и равноправия сторон содержатся в научном исследовании А.Ф. Ноздрачева, Н.В. Сухаревой, В.И. Мельниковой, посвященном вопросам процессуальных правовых механизмов защиты граждан во взаимоотношениях с публичной властью.

Весомый вклад в административно-правовое исследование вопросов реализации принципов административного судопроизводства в России и за рубежом был сделан в работах Д.Н. Бахраха, И.Ю. Богдановской, Д. Галиган, А.Б. Зеленцова, JLA. Калининой, А.Н. Козырина, В.В. Полянского, Н.Г. Салищевой, С.Н. Семенова, Ю.Н. Старилова, Н.Ю. Хаманевой, М.А. Штатиной.

Научная проблема становления административного судопроизводства в России неоднократно являлась предметом диссертационных исследований. Так, в период с 2002 по 2010 годы были написаны и защищены кандидатские диссертации А.Н. Артамоновым, А.Е. Буториным, Б.А. Едидиным, A.B. Минашкиным, Н.Ю. Нодальской, Ю.А. Поповой, А.Н. Приженниковой, Е.В. Сергеевым, Е.В. Смирновой, Д.В. Уткиным, в которых авторами делались выводы о необходимости формирования специализированных административных судов.

Самостоятельного исследования понятия и системы принципов административного судопроизводства, а также их особого содержания и

реализации, гарантий соблюдения в науке административного права проведено не было.

Цель исследования. Целью диссертационного исследования является уточнение категориального аппарата института административного судопроизводства, определение достаточной совокупности принципов административного судопроизводства, обоснование их содержания, системы, а также выявление специфики их реализации.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели были определены следующие основные задачи:

- выявить особенности предмета административного судопроизводства и определить субъектов административного судопроизводства;

определить понятие и состав принципов административного судопроизводства;

обосновать критерии классификации и систему принципов административного судопроизводства;

- выявить связь принципов административного судопроизводства с принципами иных видов судопроизводства;

- раскрыть содержание и особенности реализации общепроцессуальных принципов, закрепленных в Конституции Российской Федерации, в административном судопроизводстве с учетом влияния и значения международного права и решений Европейского суда по правам человека, правоприменительной практики судебных органов России по делам, возникающим из публичных правоотношений;

раскрыть содержание и особенности реализации принципов административного судопроизводства, подлежащих закреплению процессуальным законодательством.

Объектом диссертационного исследования выступают правоотношения, складывающиеся в процессе реализации гражданами и их объединениями права на судебную защиту и восстановление нарушенных прав и свобод от незаконных решений, действий (бездействия) субъектов,

наделенных властными полномочиями, а также в процессе применения судами общей юрисдикции и арбитражными судами процессуального законодательства, регулирующего порядок рассмотрения дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений.

Предметом диссертационного исследования являются совокупность норм процессуального законодательства России, в которых закрепляются и раскрываются принципы административного судопроизводства, норм и принципов международного права, научные положения о принципах административного судопроизводства, а также судебная практика по рассмотрению дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений.

Методологическую основу работы составляют общенаучные (анализ и синтез, сравнение, описание, обобщение, классификация, дедукция) и частно-научные (формально-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой, анализ документов) методы познания.

Эмпирическую основу исследования составили результаты изучения 200 решений и постановлений Европейского суда по правам человека, 50 определений и постановлений Конституционного Суда РФ, более 1000 судебных актов Верховного Суда РФ, 500 судебных актов Высшего арбитражного Суда РФ, более 300 решений, определений и постановлений семи судов общей юрисдикции первой инстанции, пяти судов кассационной инстанции, а также пяти арбитражных судов первой инстанции, пятнадцати арбитражных апелляционных судов и шести федеральных арбитражных судов кассационной инстанции по рассмотрению дел об оспаривании нормативных правовых актов, действий (бездействия) и решений органов государственной власти, органов местного самоуправления и их должностных лиц, а также обзоров и обобщений судебной практики судов общей юрисдикции и арбитражных судов по указанным категориям дел за 2003 - 2011 годы.

Теоретическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составили научные положения о понятии принципов права и

судопроизводства, сформулированные С.С. Алексеевым, М.И. Байтиным, А.Б. Венгеровым, В.В. Ершовым, Д.А. Керимовым, В.В. Лазаревым, В.В. Лапаевой, A.B. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузовым, B.C. Нерсесяном, B.C. Нерсесянцем, Е.В. Скурко, В.М. Сырых, В.А. Четверниным и др.

При изучении содержания и функционирования принципов административного судопроизводства основой исследования явились научные положения о принципах конституционного судопроизводства, содержащиеся в работах В.П. Кашепова, О.В. Макаровой, Н.С.Райковой, и принципах гражданского судопроизводства, сформулированные в трудах М.Г. Авдюкова, А.Ф. Воронова, А.Т. Боннера, B.C. Букиной, A.A. Демичева, О.В. Исаенковой, Г.А. Жилина, В.М. Жуйкова, А.Ф. Клеймана, В.М. Семенова, М.К. Треушникова, Д.А. Фурсова, Л.Л. Шамшурина, В.М. Шерстюка, В.В. Яркова и Др.

Теоретическую основу исследования принципов административного судопроизводства составили также теоретические положения об административном судопроизводстве как особом виде судопроизводства, обоснованные в трудах таких ученых-административистов, как А.Б. Зеленцов, О.В. Панкова, И.В. Панова, Н.Г. Салищева, Ю.Н. Старилов, Н.Ю. Хаманева, а также в работах зарубежных ученых, прежде всего Ж.-Л. Бержеля, Г. Брэбана.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней уточнено понятие института административного судопроизводства, выработано понятие принципов административного судопроизводства, обоснованы критерии классификации, раскрыта система принципов административного судопроизводства и выявлена специфика их реализации.

На защиту выносятся следующие положения, имеющие элементы научной новизны:

1. Исходя из интегративного типа правопонимания принципы административного судопроизводства отнесены к фундаментальной форме права, выражающей сущностные характеристики административного судопроизводства.

2. Основанием возникновения административного дела как предмета административного судопроизводства служит спорное публично-правовое отношение, субъектами которого выступают, с одной стороны, наделенный властными полномочиями государственный орган исполнительной, законодательной или судебной власти, орган местного самоуправления, должностное лицо либо организация, исполняющая переданные ей функции государственного управления, а с другой - физическое или юридическое лицо, чьи права и правовые интересы нарушены действиями или решениями указанных субъектов. Целью рассмотрения административных дел является защита от не соответствующих международному и внутригосударственному праву актов, действий (бездействия) органов и должностных лиц публичной власти, а также восстановление прав граждан и организаций.

Доказано, что публично-правовой характер административных дел определяет процессуальные особенности порядка их рассмотрения, правовой статус участников судопроизводства, процессуальные сроки, что оказывает непосредственное воздействие на реализацию принципов административного судопроизводства.

3. В состав принципов административного судопроизводства включены принципы соответствия международному и внутригосударственному праву, равенства всех перед правом и судом, гласности судопроизводства, независимости судей, осуществления правосудия только судом, ведения судопроизводства на государственном языке Российской Федерации, осуществления правосудия на основе состязательности и равноправия сторон, процессуальной экономии, непосредственности судебного разбирательства, диспозитивности, а также принципы приоритета прав и правовых интересов граждан, возложения бремени доказывания на субъект, наделенный властными полномочиями, активной роли суда, полноты судебной защиты.

4. В целях эффективного осуществления задач административного судопроизводства выделены критерии классификации принципов административного судопроизводства: 1) сфера действия; 2) функциональное

назначение; 3) юридическая сила нормативного правового акта, в котором закреплены принципы административного судопроизводства.

5. Системообразующими принципами административного судопроизводства согласно его задачам признаны принципы соответствия международному и внутригосударственному праву, приоритета прав и правовых интересов граждан. К организационным принципам административного судопроизводства отнесены принципы осуществления правосудия только судом и независимости судей; к функциональным -принципы состязательности и равноправия сторон, гласности судебного разбирательства, ведения судопроизводства на государственном языке Российской Федерации, процессуальной экономии, непосредственности судебного разбирательства, диспозитивности, а также принципы полноты судебной защиты, активной роли суда, возложения бремени доказывания на субъект, обладающий властными полномочиями.

6. Реализация принципа соответствия международному и внутригосударственному праву в административном судопроизводстве предполагает проверку нормативных правовых актов, действий или бездействия органов публичной власти или должностных лиц, нарушающих права граждан и организаций, на соответствие принципам и нормам права, содержащимися в формах международного и внутригосударственного права.

7.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Принципы административного судопроизводства»

На правах рукописи

Шилова Елена Анатольевна

ПРИНЦИПЫ АДМИНИСТРАТИВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА

Специальность: 12.00.14. - административное право, финансовое право, информационное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 2012

005046209

Работа выполнена на кафедре административного права в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия правосудия»

Ведущая организация Федеральное государственное бюджетное учреждение

науки «Институт государства и права Российской академии наук»

Защита состоится «25» мая 2012 года в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 170.003.02 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия правосудия» по адресу: 117418, г. Москва, ул. Новочеремушкинская, д. 69А, ауд. 910.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия правосудия».

Автореферат разослан «24» апреля 2012 г.

Ученый секретарь

Научный руководитель

кандидат юридических наук, доцент, Штатина Марина Анатольевна

Официальные оппоненты

Зеленцов Александр Борисович, Заслуженный юрист Российской Федерации, заведующий кафедрой административного и финансового права Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов»,

доктор юридических наук, профессор

Калинина Людмила Александровна,

судья Верховного Суда Российской Федерации,

кандидат юридических наук, доцент

диссертационного совета

С.П. Ломтев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Институт административного судопроизводства, закрепленный в части 2 статьи 118 Конституции Российской Федерации, в настоящее время находится в стадии становления, и неслучайно поэтому теоретические проблемы определения предмета, круга субъектов и принципов административного судопроизводства вызывают споры в науке административного права.

Элементы института административного судопроизводства закреплены в Гражданском процессуальном кодексе Российской Федерации и Арбитражном процессуальном кодексе Российской Федерации, которые по-разному регулируют порядок рассмотрения споров, возникающих из публичных правоотношений. Это приводит к необоснованно противоречивой судебной практике разрешения одинаковых по своей материально-правовой природе дел.

Формирование института административного судопроизводства во многом зависит от четкого определения системы, содержания и реализации его принципов. В административно-правовой науке принципы административного судопроизводства трактуются по-разному - с позиций как позитивистского, так и интегративного типов правопонимания. Построение целостной концепции принципов административного судопроизводства позволит определить направление развития процессуального законодательства, обеспечить единство правового регулирования правоотношений, складывающихся в ходе рассмотрения публично-правовых споров в суде.

Вместе с тем анализ судебной практики по рассмотрению дел об оспаривании нормативных правовых, ненормативных правовых актов, решений и действий государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов и должностных лиц позволил выявить несовершенство правового регулирования процедуры рассмотрения судами публично-правовых споров, в частности отсутствие единого порядка разрешения таких дел.

Задачи определения и эффективной реализации принципов административного судопроизводства приобрели особую актуальность в связи с ратификацией Российской Федерацией Конвенции о защите прав человека и основных свобод, признанием составной частью российской правовой системы решений Европейского Суда по

з 4 • •

правам человека, которые основываются на общих принципах судопроизводства, закрепленных указанной Конвенцией. Обязательство России признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным нормам и принципам международного права, закрепленное частью 1 статьи 17 и статьей 69 Конституции РФ, также обосновывает необходимость разработки четкой научной концепции системы принципов института административного судопроизводства в Российской Федерации.

В связи с этим решение теоретических проблем определения понятия, состава и системы принципов административного судопроизводства представляется крайне актуальным.

Степень разработанности темы. В науке административного права основное внимание уделено проблемам функционирования и совершенствования института административного судопроизводства. В работах ученых М.Г. Авдюкова,

A.Ф. Воронова, В.М. Жуйкова, М.К. Треушникова, Д.А. Фурсова, В.М. Шерстюка,

B.В. Яркова, раскрывается содержание принципов гражданского судопроизводства. В научных трудах A.A. Гравиной, В.П. Кашепова, О.В. Макаровой рассматриваются конституционные принципы судебной власти. Однако исследования, имеющие своим специальным предметом принципы административного судопроизводства, отсутствуют.

В научных трудах Д.Н. Бахраха, В.В. Ершова, В.Г. Никитина, В.И. Радченко,

C.Н. Семенова, Ю.Н. Старилова, Н.Ю. Хаманевой, A.B. Цихоцкого отражены особенности реализации принципа независимости в административном судопроизводстве. В работах C.B. Никитина выявлены проблемы, касающиеся реализации таких принципов административного судопроизводства как состязательность и равноправие сторон, диспозитивность, законность, полнота судебной защиты, обязательность судебных решений. Особенности реализации принципа гласности в административном судопроизводстве отражены в научных работах Е.Б. Абросимовой, В.И. Ани-шиной, посвященных принципу открытости судопроизводства. Об активной роли суда в административном судопроизводстве неоднократно говорится в научных трудах Н.Г. Салищевой, посвященных становлению административно-

4

роцессуального законодательства и созданию специализированных администра-ивных судов в России. Положения, относящиеся к специальным принципам адми-истративного судопроизводства, а также раскрывающие особенности принципов пасности, состязательности и равноправия сторон содержатся в научном исследо-ании А.Ф. Ноздрачева, Н.В. Сухаревой, В.И. Мельниковой, посвященном вопросам роцессуальных правовых механизмов защиты граждан во взаимоотношениях с убличной властью.

Весомый вклад в административно-правовое исследование вопросов реализа-,ии принципов административного судопроизводства в России и за рубежом был делан в работах Д.Н. Бахраха, И.Ю. Богдановской, Д. Галиган, А.Б. Зеленцова, I.A. Калининой, А.Н. Козырина, В.В. Полянского, Н.Г. Салищевой, С.Н. Семено-а, Ю.Н. Старилова, Н.Ю. Хаманевой, М.А. Штатиной.

Научная проблема становления административного судопроизводства в России [еоднократно являлась предметом диссертационных исследований. Так, в период с Ю02 по 2010 годы были написаны и защищены кандидатские диссертации А.Н. Артамоновым, А.Б. Буториным, Б.А. Едидиным, A.B. Минашкиным, Н.Ю. Нодальской, O.A. Поповой, А.Н. Приженниковой, Е.В. Сергеевым, Е.В. Смирновой, Д.В. Уткиным, в которых авторами делались выводы о необходимости формирования специализированных административных судов. •

Самостоятельного исследования понятия и системы принципов административного судопроизводства, а также их особого содержания и реализации, гарантий соблюдения в науке административного права проведено не было.

Цель исследования. Целью диссертационного исследования является уточнение категориального аппарата института административного судопроизводства, определение достаточной совокупности принципов административного судопроизводства, обоснование их содержания, системы, а также выявление специфики их реализации.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели были определены следующие основные задачи:

- выявить особенности предмета административного судопроизводства и определить субъектов административного судопроизводства;

- определить понятие и состав принципов административного судопроизводства;

- обосновать критерии классификации и систему принципов административного судопроизводства;

- выявить связь принципов административного судопроизводства с принципами иных видов судопроизводства;

- раскрыть содержание и особенности реализации общепроцессуальных принципов, закрепленных в Конституции Российской Федерации, в административном судопроизводстве с учетом влияния и значения международного права и решений Европейского суда по правам человека, правоприменительной практики судебных органов России по делам, возникающим из публичных правоотношений;

- раскрыть содержание и особенности реализации принципов административного судопроизводства, подлежащих закреплению процессуальным законодательством.

Объектом диссертационного исследования выступают правоотношения, складывающиеся в процессе реализации гражданами и их объединениями права на судебную защиту и восстановление нарушенных прав и свобод от незаконных решений, действий (бездействия) субъектов, наделенных властными полномочиями, а также в процессе применения судами общей юрисдикции и арбитражными судами процессуального законодательства, регулирующего порядок рассмотрения дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений.

Предметом диссертационного исследования являются совокупность норм процессуального законодательства России, в которых закрепляются и раскрываются принципы административного судопроизводства, норм и принципов международного права, научные положения о принципах административного судопроизводства, а также судебная практика по рассмотрению дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений.

Методологическую основу работы составляют общенаучные (анализ и синтез, сравнение, описание, обобщение, классификация, дедукция) и частно-научные

формально-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой, анализ .окументов) методы познания.

Эмпирическую основу исследования составили результаты изучения 200 ре-1ений и постановлений Европейского суда по правам человека, 50 определений и юстановлений Конституционного Суда РФ, более 1000 судебных актов Верховного "уда РФ, 500 судебных актов Высшего арбитражного Суда РФ, более 300 решений, тределений и постановлений семи судов общей юрисдикции первой инстанции, [яти судов кассационной инстанции, а также пяти арбитражных судов первой ин-танции, пятнадцати арбитражных апелляционных судов и шести федеральных арбитражных судов кассационной инстанции по рассмотрению дел об оспаривании нормативных правовых актов, действий (бездействия) и решений органов государственной власти, органов местного самоуправления и их должностных лиц, а также обзоров и обобщений судебной практики судов общей юрисдикции и арбитражных судов по указанным категориям дел за 2003 - 2011 годы.

Теоретическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составили научные положения о понятии принципов права и судопроизводства, сформулированные С.С. Алексеевым, М.И. Байтиным, А.Б. Венгеровым, В.В. Ершовым, Д.А. Керимовым, В.В. Лазаревым, В.В. Лапаевой, A.B. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузовым, B.C. Нерсесяном, B.C. Нерсесянцем, Е.В. Скурко, В.М. Сырых, В.А. Четверниным и др.

При изучении содержания и функционирования принципов административного судопроизводства основой исследования явились научные положения о принципах конституционного судопроизводства, содержащиеся в работах В.П. Кашепова, О.В. Макаровой, Н.С.Райковой, и принципах гражданского судопроизводства, сформулированные в трудах М.Г. Авдюкова, А.Ф. Воронова, А.Т. Боннера, B.C. Букиной,

A.A. Демичева, О.В. Исаенковой, Г.А. Жилина, В.М. Жуйкова, А.Ф. Клеймана,

B.М. Семенова, М.К. Треушникова, Д.А. Фурсова, Л.Л. Шамшурина, В.М. Шерстюка, В.В. Яркова и др.

Теоретическую основу исследования принципов административного судопроизводства составили также теоретические положения об административном судопроизводстве

7

как особом виде судопроизводства, обоснованные в трудах таких ученых-административистов, как А.Б. Зеленцов, О.В. Панкова, И.В. Панова, Н.Г. Салищева, Ю.Н. Старилов, Н.Ю. Хаманева, а также в работах зарубежных ученых, прежде всего Ж.-Л. Бержеля, Г. Брэбана.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней уточнено понятие института административного судопроизводства, выработано понятие принципов административного судопроизводства, обоснованы критерии классификации, раскрыта система принципов административного судопроизводства и выявлена специфика их реализации.

На защиту выносятся следующие положения, имеющие элементы научной новизны:

1. Исходя из интегративного типа правопонимания принципы административного судопроизводства отнесены к фундаментальной форме права, выражающей сущностные характеристики административного судопроизводства.

2. Основанием возникновения административного дела как предмета административного судопроизводства служит спорное публично-правовое отношение, субъектами которого выступают, с одной стороны, наделенный властными полномочиями государственный орган исполнительной, законодательной или судебной власти, орган местного самоуправления, должностное лицо либо организация, исполняющая переданные ей функции государственного управления, а с другой - физическое или юридическое лицо, чьи права и правовые интересы нарушены действиями или решениями указанных субъектов. Целью рассмотрения административных дел является защита от не соответствующих международному и внутригосударственному праву актов, действий (бездействия) органов и должностных лиц публичной власти, а также восстановление прав граждан и организаций.

Доказано, что публично-правовой характер административных дел определяет процессуальные особенности порядка их рассмотрения, правовой статус участников судопроизводства, процессуальные сроки, что оказывает непосредственное воздействие на реализацию принципов административного судопроизводства.

3. В состав принципов административного судопроизводства включены прин-ипы соответствия международному и внутригосударственному праву, равенства сех перед правом и судом, гласности судопроизводства, независимости судей, осу-дествления правосудия только судом, ведения судопроизводства на государствен-ом языке Российской Федерации, осуществления правосудия на основе состяза-ельности и равноправия сторон, процессуальной экономии, непосредственности удебного разбирательства, диспозитивности, а также принципы приоритета прав и равовых интересов граждан, возложения бремени доказывания на субъект, наде-енный властными полномочиями, активной роли суда, полноты судебной защиты.

4. В целях эффективного осуществления задач административного судопроиз-одства выделены критерии классификации принципов административного судо-роизводства: 1) сфера действия; 2) функциональное назначение; 3) юридическая ила нормативного правового акта, в котором закреплены принципы администра-ивного судопроизводства.

5. Системообразующими принципами административного судопроизводства со-ласно его задачам признаны принципы соответствия международному и внутригосу-[арственному праву, приоритета прав и правовых интересов граждан. К организацион-1ым принципам административного судопроизводства отнесены принципы осуществ-[ения правосудия только судом и независимости судей; к функциональным - принци-1Ы состязательности и равноправия сторон, гласности судебного разбирательства, веяния судопроизводства на государственном языке Российской Федерации, процессуальной экономии, непосредственности судебного разбирательства, диспозитивности, а также принципы полноты судебной защиты, активной роли суда, возложения бремени доказывания на субъект, обладающий властными полномочиями.

6. Реализация принципа соответствия международному и внутригосударственному праву в административном судопроизводстве предполагает проверку нормативных правовых актов, действий или бездействия органов публичной власти или должностных лиц, нарушающих права граждан и организаций, на соответствие принципам и нормам права, содержащимися в формах международного и внутригосударственного права.

7. Особенности организации административного судопроизводства предопределяют необходимость дополнительных гарантий осуществления принципа независимости судей, среди которых в работе выделены: коллегиальное рассмотрение дел об оспаривании нормативных правовых актов, а также решений, действий (бездействия) высших представительных и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации; создание системы судов, территориальная юрисдикция которых не совпадает с границами субъектов Российской Федерации; альтернативная подсудность по административным делам в рамках федеральных округов.

8. Доказано, что принципы процессуальной экономии и диспозитивности являются принципами административного судопроизводства, подлежащими закреплению в процессуальном законодательстве.

Соблюдение разумных сроков судебного разбирательства, упрощение судебных процедур, создание специальных судебных составов для рассмотрения административных дел обеспечит эффективную реализацию принципа процессуальной экономии в административном судопроизводстве.

Обосновано, что возможность заключения мировых соглашений по всем категориям административных дел, кроме дел об оспаривании нормативных правовых актов, а также введение дополнительного основания оставления без рассмотрения заявления об оспаривании нормативного правового акта отразит особенности реализации принципа диспозитивности в административном судопроизводстве.

9. Специальные принципы административного судопроизводства имеют компенсирующий характер, позволяющий уравновесить в процессуальных правах и обязанностях стороны административного спора.

Принципы активной роли суда и возложения бремени доказывания на субъект, наделенный властными полномочиями, основаны на презумпции виновности органов публичной власти и должностных лиц в административном судопроизводстве.

Принцип активной роли суда дополнен полномочиями суда, рассматривающего административное дело, по собственной инициативе назначать экспертизу, привлекать к участию в деле надлежащий ответственный орган, организацию, должностного лица и заинтересованных лиц, а также по своему усмотрению применять обеспечительные меры.

ю

10. Обосновано, что дополнительными гарантиями принципа полноты судеб-:ой защиты в административном судопроизводстве служат: отнесение к его предме-у споров государственных и муниципальных служащих о карьере, споров о ком-енсации материального вреда, причиненного незаконными актами, действиями бездействием) субъектов, наделенных властными полномочиями, а также исключе-ие возможности прекращения производства по делу при установлении нарушений 1спариваемым нормативным правовым актом прав и правовых интересов заявителя.

Теоретическая значимость исследования заключается в приращении науч-[ых знаний об институте административного судопроизводства как самостоятельно-о вида судопроизводства, о взаимосвязи принципов административного судопроизводства и принципов иных видов судопроизводства. Уточнен категориальный аппа->ат института административного судопроизводства, в частности разграничены понятия «административное судопроизводство», «гражданское (исковое) судопроизводство» и «производство по делам об административных правонарушениях», определены критерии классификации и система принципов административного судопроизводства, выявлены особенности их реализации.

Практическая значимость результатов проведенного исследования обусловлена, тем, что выводы и материалы диссертации могут быть использованы при совершенствовании законодательства о порядке рассмотрения дел, возникающих из публичных правоотношений, в процессе преподавания курсов административного права и процесса, специального курса по административной юстиции в бакалавриате, магистратуре, а также при повышении квалификации судей.

Апробация результатов исследования была осуществлена в различных формах, в том числе: доклады автора на научных и научно-практических конференциях; публикация научных статей, отражающих основные положения диссертации; в практической деятельности в качестве помощника судьи арбитражного суда Ивановской области; внедрение в учебный процесс Ивановского государственного университета при преподавании дисциплин «Административное право», «Проблемы административного права».

Результаты диссертационного исследования представлены в правовое управление Ивановской областной Думы, обсуждались и получили положительное заключение комитета по государственному строительству и законности Ивановской областной Думы.

Структура работы включает в себя введение; три главы, состоящие из семи параграфов; заключение; приложение.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяется степень её разработанности, а также формулируются цели, задачи, объект и предмет диссертационного исследования, характеризуется теоретическая и методологическая основа работы, раскрываются научная новизна и научно-практическая значимость исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования, характеризуется структура работы.

Первая глава «Понятие административного судопроизводства и его принципов» состоит из двух параграфов, посвященных определению предмета и субъектного состава административного судопроизводства, понятия, состава и классификации его принципов.

В первом параграфе «Предмет и субъекты административного судопроизводства» рассматриваются особенности предмета и субъектного состава административного судопроизводства.

Анализ различных подходов к пониманию административного судопроизводства привел к выводу о следующей характеристике дел, относящихся к его предмету: основанием возникновения таких дел является спор, субъектами которого выступают, с одной стороны, наделенный властными полномочиями государственный орган и орган местного самоуправления, должностное лицо или организация, исполняющая переданные ей функции государственного управления, а с другой - физическое или юридическое лицо, чьи права и правовые интересы нарушены действиями или решениями указанных субъектов. Целью рассмотрения таких дел является защита от незаконных актов, действий (бездействия) органов исполнительной, законодательной, судебной власти, органов местного самоуправления и их должностных лиц, а также восстановление прав граждан и организаций.

Указанные дела определяются как административные, к ним относятся дела о соответствии нормативных и ненормативных актов органов всех ветвей государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов и организаций, наделенных федеральным законом отдельными государственными или иными публичными полномочиями, а также действий (бездействия) должностных лиц, связанных с осуществлением ими властных полномочий; о защите избирательных прав и права на участие в референдуме - т.е. категории дел, перечисленные в статье 245 ГПК РФ, статье 29 АПК РФ за исключением дел об административных правонарушениях и конкретизированные в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.11.2007 N 48 «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании нормативных правовых актов полностью или в части» и Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009 N 2 «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих». К категории административных предложено относить также споры государственных и муниципальных служащих о карьере.

Указываются субъекты правоотношений, складывающихся в процессе рассмотрения административных дел: специализирующийся на административных делах судья; стороны - заявитель и ответственный орган, организация или должностное лицо, а также заинтересованные лица. При этом отмечено, что публичный характер правоотношений предопределяется не только участием в них в качестве одного из субъектов лица, наделенного властными полномочиями, но и тем, что одна из сторон должна быть наделена властными полномочиями по отношению к другой.

Аргументируется вывод о необходимости принятия единого для судов общей юрисдикции и арбитражных судов Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации - процессуального закона, регламентирующего порядок рассмотрения и разрешения административных дел. При этом в структуре КАС РФ выделены общая и особенная части. В общей части наряду с основными понятиями, положениями о предмете регулирования, о правовом статусе лиц, участвующих в деле, составе суда, подведомственности и подсудности административных дел, доказательствах и их исследовании, процессуальных сроках, о принятии заявления к

13

производству, оставлении его без движения, возвращении, оставлении без рассмотрении и т.д. предложено закрепить принципы административного судопроизводства.

Особенную часть кодекса предложено построить по главам, регламентирующим порядок рассмотрения отдельных категорий административных дел.

Во втором параграфе «Понятие и классификация принципов административного судопроизводства» рассматривается вопрос о понятии принципов судопроизводства с позиции позитивистского, либертарного и интегративного типов правопонимания, предлагаются критерии разграничения принципов и иных положений о судопроизводстве, а также основания классификации принципов административного судопроизводства.

Принципы административного судопроизводства предложено определять исходя из интегративного правопонимания как фундаментальную форму права, выражающую его сущностные характеристики.

Критериями отграничения принципов судопроизводства от иных положений, устанавливающих порядок рассмотрения дел судами, считаются: 1) пределы процессуального регулирования; 2) взаимосвязь процессуальных норм и институтов; 3) правовая природа судопроизводства.

Принципы административного судопроизводства классифицируются по юридической силе нормативного правового акта, в котором закреплены принципы административного судопроизводства, на принципы, закрепленные Конституций Российской Федерации, и принципы, подлежащие закреплению процессуальным законодательством.

На основе данной классификации состав принципов административного судопроизводства определяется следующим образом:

1) принципами, закрепленными Конституцией Российской Федерации, являются принципы: соответствия международному и внутригосударственному праву, равенства всех перед правом и судом; независимости судей; гласности судопроизводства; осуществления правосудия только судом; осуществления правосудия на основе состязательности и равноправия сторон; ведения судопроизводства на государственном языке Российской Федерации.

2) к принципам, подлежащим закреплению процессуальным законодательством, относятся принципы: приоритета прав и правовых интересов граждан; возложения бремени доказывания на субъект, наделенный властными полномочиями; активной роли суда; полноты судебной защиты; процессуальной экономии; непосредственности судебного разбирательства; диспозитивности. Указанные принципы, в свою очередь, целесообразно подразделять на принципы административного судопроизводства, определяющие особую роль суда (полноты судебной защиты, процессуальной экономии, активной роли суда, непосредственности судебного разбирательства), и на принципы, определяющие статус и поведение лиц, участвующих в деле (приоритета прав и правовых интересов граждан, возложения бремени доказывания на субъект, обладающий властными полномочиями, диспозитивности).

По функциям принципы административного судопроизводства подразделяются на универсальные, организационные и функциональные. К универсальным принципам административного судопроизводства отнесены принципы, на основе которых строится как устройство судебной системы, так и процессуальная деятельность суда и участников процесса. К организационным принципам административного судопроизводства - принципы, определяющие устройство судов и судебного процесса. Функциональными принципами административного судопроизводства предложено считать принципы, применяемые судьями при отправлении правосудия.

Классифицировать принципы административного судопроизводства также предлагается по сфере действия. По указанному критерию выделяются общепроцессуальные и специальные принципы административного судопроизводства.

Под общепроцессуальными принципами административного судопроизводства понимаются принципы, распространяющиеся на все виды судопроизводств и имеющие особый механизм реализации в административном судопроизводстве.

К специальным принципам административного судопроизводства отнесены принципы, действие которых распространяется только на административное судопроизводство. В группе специальных принципов выделены принципы: приоритета прав и правовых интересов граждан; возложения бремени доказывания на субъект, наделенный

властными полномочиями; активной роли суда; полноты судебной защиты.

15

Вторая глава «Реализация принципов административного судопроизводства, закрепленных Конституцией Российской Федерации» состоит из трех параграфов, в которых раскрывается содержание и выявляется специфика реализации в административном судопроизводстве принципов соответствия международному и внутригосударственному праву, равенства всех перед правом и судом, осуществления правосудия только судом, независимости судей, гласности судебного разбирательства, состязательности и равноправия сторон, ведения судопроизводства на государственном языке Российской Федерации.

В первом параграфе «Реализация универсальных принципов административного судопроизводства» рассматриваются принципы административного судопроизводства, на основе которых строится как устройство судебной системы, так и процессуальная деятельность суда и участников процесса. К таким принципам предложено отнести принцип соответствия международному и внутригосударственному праву и принцип равенства всех перед правом и судом.

Особенность реализации принципа соответствия международному и внутригосударственному праву в административном судопроизводстве проявляется в осуществлении судами общей юрисдикции и арбитражными судами судебного нормокон-троля. Обосновано, что принцип соответствия международному и внутригосударственному праву в административном судопроизводстве предполагает не только строгое соблюдение норм и принципов российского и международного права, но также и обеспечение баланса интересов личности и государства.

Доказано, что для соблюдения принципов соответствия международному и внутригосударственному праву и равенства всех перед правом и судом в административном судопроизводстве должны быть установлены одинаковые сроки рассмотрения административных дел одной категории, единообразный порядок формирования состава суда и порядок признания нормативного правового акта недействующим во всех ветвях судебной власти, разрешающих такие дела. Содержание принципа равенства всех перед правом и судом предполагает равное отношение к праву заявителя и ответственного органа (должностного лица) в административном судопроизводстве.

Реализация принципа соответствия международному и внутригосударственному праву в административном судопроизводстве предполагает проверку правовых актов, действий или бездействия органов власти или должностных лиц, нарушающих права граждан и организаций, на соответствие международно-правовым нормам и принципам, а также принципам и предписаниям, установленным в Конституции Российской Федерации, федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации.

Во втором параграфе «Реализация организационных принципов административного судопроизводства» раскрывается содержание принципов, определяющих устройство судов и судебного процесса - принципа осуществления правосудия только судом и принципа независимости судей.

Коллегиальное рассмотрение дел об оспаривании нормативных правовых актов, а также решений, действий (бездействия) высших представительных и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации создаст дополнительную гарантию обеспечения принципа независимости судей при рассмотрении таких дел. Высокая степень сложности административных дел обусловливает необходимость их рассмотрения исключительно профессиональными судьями.

Делается вывод о том, что современное построение судебной системы не в полной мере обеспечивает независимость судей при рассмотрении административных дел. Обеспечить независимость судей в административном судопроизводстве позволит построение иерархической системы административных судов, территориальная подведомственность которых не совпадает с границами субъектов Российской Федерации и их административно-территориальных единиц.

Поскольку создание специализированных административных судов затянулось, предлагается дополнительно гарантировать независимость судей при рассмотрении административных дел изменением правил подсудности:

1) предоставить заявителю по административному делу право обращаться в районный суд или суд субъекта Российской Федерации, расположенные по месту нахождения ответственного органа (должностного лица), чьё решение, действие или бездействие обжалуется;

2) по таким категориям административных дел как оспаривание нормативных правовых актов, избирательные споры, споры государственных и муниципальных служащих о карьере (т.е. дела, по которым судом первой инстанции являются суды республик, краев, областей, городов федерального значения, автономных областей и автономных округов) предлагается предоставить заявителю право выбора из числа судов субъектов Российской Федерации, расположенных в одном федеральном округе, того федерального суда, который будет рассматривать заявление гражданина;

3) предоставить заявителю право выбирать суд апелляционной инстанции, расположенный в границах одного судебного округа, при обжаловании решений судов первой инстанции по делам об оспаривании решений и действий (бездействия) органов публичной власти и их должностных лиц.

При этом доступность правосудия обеспечивается путем использования системы видеоконференц-связи.

В третьем параграфе «Реализация функциональных принципов административного судопроизводства» с учетом практики Европейского суда по правам человека и зарубежного опыта раскрываются содержание и особенности реализации в административном судопроизводстве принципов гласности судопроизводства, состязательности и равноправия сторон, соблюдения разумных сроков, ведения судопроизводства на государственном языке Российской Федерации.

Реализация принципа гласности в административном судопроизводстве обеспечивается не только путем закрепления общего правила об открытости судебных заседаний, но и путем определения условий получения полной, сокращенной или обезличенной копии судебного решения, опубликования решения судов или их обзоров по всем категориям административных дел, установления специальных официальных изданий для опубликования таких решений или их обзоров, размещения всех материалов таких изданий на официальных сайтах судов и установления механизма взаимодействия судов со средствами массовой информации.

Дополнительная гарантия соблюдения принципа состязательности и равенства сторон в административном судопроизводстве выражена в возможности оказания

физическим и юридическим лицам бесплатной квалифицированной юридической помощи при защите своих прав.

Третья глава «Принципы административного судопроизводства, подлежащие закреплению процессуальным законодательством» посвящена принципам административного судопроизводства, которые не указаны в Конституции Российской Федерации, но необходимы для эффективного функционирования административного судопроизводства.

В первом параграфе «Принципы административного судопроизводства, определяющие роль суда» рассмотрены принципы, административного судопроизводства, определяющие особую роль суда при рассмотрении административных дел. К ним отнесены принципы: полноты судебной защиты, процессуальной экономии, активной роли суда, непосредственности судебного разбирательства.

Обосновано предложение о включении в состав принципов административного судопроизводства принципа полноты судебной защиты, содержание которого раскрывается следующими положениями:

1) при рассмотрении дел об оспаривании нормативных правовых актов суд не связан доводами заявителя и проверяет правовой акт на соответствие международному и внутригосударственному праву в полном объеме по всем основаниям; при рассмотрении иных категорий административных дел суд должен быть ограничен предметом судебного рассмотрения, указанным заявителем, однако обязан проверить его по всем основаниям, а не только содержащимся в заявлении; при этом если суд установит, что в таком акте не соответствующими международному и внутригосударственному праву являются положения, отличные от заявленных, то он может вынести решение об их несоответствии международному и внутригосударственному праву; 2) предложено предусмотреть возможность обращения граждан и организаций в суд в порядке административного судопроизводства с требованием о возмещении материального вреда, причиненного гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего международному и внутригосударственному праву акта государственного органа или органа местного самоуправления; 3) в

19

случае, когда оспариваемый нормативный правовой акт решением принявшего его органа государственной власти, органа местного самоуправления или должностного лица признан утратившим силу либо в случае, когда срок действия этого нормативного правового акта истек после подачи в суд соответствующего заявления, суд принимает дело к рассмотрению и на стадии подготовки дела к судебному разбирательству устанавливает, были ли нарушены оспариваемым нормативным правовым актом права и свободы заявителя, гарантированные Конституцией Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами.

Отнесение дел о возмещении вреда, причиненного незаконными актами, государственно-властными действиями (бездействием) органов исполнительной и представительной власти, органов местного самоуправления и их должностных лиц, к категории административных дел, будет способствовать формированию института публично-правовой ответственности государственных органов и их должностных лиц, созданию условий для единообразного применения принципа полного возмещения материального вреда, установленного в ст. 1064 ГК РФ, как способа реального восстановления нарушенного права в различных видах судопроизводства. С помощью судебного контроля можно не только эффективно предупредить и пресечь различные злоупотребления властными полномочиями, но и в полном объеме восстановить нарушенное право. В этом случае в административном судопроизводстве в полной мере реализуется цель восстановления нарушенного субъективного права.

Обосновано предложение о включении в состав принципов административного судопроизводства принципа процессуальной экономии.

Аргументирован вывод о том, что сроки рассмотрения административных дел не должны зависеть от субъектного состава участников спора.

Для реализации принципа процессуальной экономии в административном судопроизводстве предложено установить следующие правила: 1) административные дела должны быть рассмотрены в срок, не превышающий трех месяцев; 2) административное дело должно быть рассмотрено в разумный срок, под которым понимается такой период со дня поступления заявления в суд до принятия судебного акта по делу, в течение которого с

учетом правовой и фактической сложности дела, поведения участников процесса, актив-

20

ности и эффективности действий суда возможно объективное рассмотрение дела и вынесение обоснованного и справедливого решения. Такие правила предоставят возможность суду, при добросовестном исполнении участниками процесса своих обязанностей, оценив степень сложности административного дела, вынести по нему решение в максимально короткие сроки. Нарушением принципа процессуальной экономии будут являться случаи, когда у суда была возможность рассмотреть несложное дело в короткий срок, но он его рассматривал максимально долго.

Принцип процессуальной экономии в административном судопроизводстве реализуется также в установлении поэтапных и процессуально-процедурных сроков. Под поэтапными сроками предложно понимать установленные процессуальным законодательством временные рамки для рассмотрения дела в судах первой, апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях. Процедурно-процессуальные сроки представляют собой установленные законодательством или судом временные рамки для совершения определенных процессуальных действий. К процедурно-процессуальным срокам отнесены, в частности, срок для проведения экспертизы, представления истребуемых материалов и документов, отложения судебного заседания, выполнения судебного поручения, извещения лиц, участвующих в деле. Соблюдение процедурно-процессуальных сроков, в свою очередь, обеспечивает соблюдение поэтапных сроков и позволяет рассмотреть дело в разумный срок и в случае нарушения последнего выявить, на какой стадии произошло затягивание процесса и по чьей вине.

Кроме того, принцип процессуальной экономии реализуется в форме установления правил осуществления различных процессуальных действий. На оперативность рассмотрения административных дел косвенным образом влияет передача дела в другой суд в случае изменения подсудности, подача встречного иска, соединение и разъединение исков, замена ненадлежащей стороны, привлечение к участию в деле других ответчиков и третьих лиц, исправление недостатков в вынесенном решении.

В целях обеспечения соблюдения принципа процессуальной экономии предложено ограничить количество участников по делу путем закрепления в процессуальном законодательстве положения, о том, что при обращении в суд с заявлением об

оспаривании нормативного правового акта значительного числа заявителей, послед-

21

ние по предложению суда должны поручить ведение дела одному или нескольким заявителям (представителям), которые будут вызываться в судебное заседание и принимать участие в процессе.

Аргументирован вывод о том, что реализацию принципа процессуальной экономии в административном судопроизводстве возможно обеспечить путем введения специализации судей, рассматривающих административные дела, а также распространения института приказного производства при обжаловании ненормативных правовых актов. Один и тот же индивидуальный акт может обжаловаться несколькими лицами, чьи права он затрагивает, и заявления об обжаловании данного акта от физических и юридических лиц могут поступать в суды в различное время. Если по одному из них уже вынесено решение суда, вступившее в законную силу, то по остальным заявлениям отпадет необходимость проводить судебное заседание с вызовом сторон, что требует определенных временных затрат. В таком случае целесообразно вынести судебный приказ.

Соблюдению принципа процессуальной экономии может послужить распространение правил электронного правосудия на административное судопроизводство, а также усовершенствование правил уведомлений лиц, участвующих в деле, о месте и времени судебного заседания.

Предложено закрепить процессуальным законодательством принцип активной роли суда, конкретизировав его следующими положениями:

1) суд, рассматривающий административное дело, вправе по собственной инициативе назначать экспертизу, обеспеченную специальным финансированием;

2) суд вправе привлекать к участию в деле другой (надлежащий) ответственный орган, организацию, должностного лица и заинтересованных лиц;

3) суд вправе самостоятельно решать вопрос о необходимости применения обеспечительных мер в виде приостановления действия оспариваемого ненормативного правового акта до вступления решения суда в законную силу, вне зависимости от того, обращается заявитель с таким ходатайством к суду или нет.

Рассмотрена особенность реализации принципа непосредственности в административном судопроизводстве, к которой относится право суда пригласить в судеб-

22

ное заседание для дачи объяснений представителя органа власти или организации, чье решение, действие (бездействие) оспаривается.

Во втором параграфе «Принципы административного судопроизводства, определяющие статус и поведение лиц, участвующих в деле» раскрывается содержание принципов приоритета прав и правовых интересов граждан, возложения бремени доказывания на субъект, обладающий властными полномочиями, диспози-тивности.

Доказано, что принцип приоритета прав и правовых интересов в административном судопроизводстве, учитывая объективные характеристики субъектов административно-процессуальных отношений, допускает различия в объеме процессуальных прав и обязанностей граждан и субъектов, наделенных властными полномочиями. Формальное равенство должно соблюдаться внутри каждой группы равноправных субъектов. Отмечено, что такой подход к трактовке принципа приоритета прав и правовых интересов граждан соответствует либертарному типу правопонимания.

Раскрыты материальные и процессуальные аспекты содержания указанного принципа в административном судопроизводстве.

Даже в тех случаях, когда гражданин и субъект, наделенный властными полномочиями, вступают в материальные правоотношения как формально равные субъекты (например, при заключении административного или иного публичного договора), при возникновении между ними спора суд не вправе ограничиваться признанием юридического равенства сторон перед законом. Суд должен оценивать сложившиеся правоотношения с позиции необходимости предоставления определенных преимуществ более слабому и зависимому субъекту, т.е. гражданину.

Если при оценке доказательств у суда возникают неустранимые сомнения, то такие доказательства не могут использоваться против гражданина, а должны толковаться в его пользу. Действия суда в административном судопроизводстве не должны приводить к ухудшению правового положения заявителя.

Содержание принципа возложения бремени доказывания на субъект, наделенный властными полномочиями, дополнено презумпцией виновности властного

субъекта, что позволит уравнять возможности по доказыванию обеих сторон административного дела.

Для реализации принципа диспозитивности в административном судопроизводстве предложено закрепить в административном судопроизводстве правила о том, что: 1) суд вправе принимать отказ от заявленного требования по делам об оспаривании нормативного правового акта, но при этом не прекращать производство по делу, так как прекращение производства по делу в таком случае приведет к фактическому запрету повторно оспаривать нормативный правовой акт, законность которого осталась непроверенной. Суду в таком случае следует оставлять заявление без рассмотрения, предоставляя тем самым возможность оспаривания данного акта другим лицам по тем же либо другим основаниям; 2) по административным делам (кроме дел об оспаривании нормативных правовых актов) допускается заключение мировых соглашений.

В заключении подводятся итоги исследования, обобщаются теоретические выводы и практические рекомендации.

В приложении содержатся схемы и таблицы классификации и системы принципов административного судопроизводства.

Основные положения диссертации опубликованы:

I. В ведущих рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестагрюнной комиссией Минобрнауки РФ:

1. Шилова Е.А. К вопросу о реализации принципа обязательности судебных решений в административном судопроизводстве // Проблемы права. 2012. №1. С. 120-123-0,25 п.л.

2. Шилова Е.А. К вопросу о роли суда при реализации принципа состязательности и равноправия сторон в административном судопроизводстве И Бизнес в законе. 2011. №1. С. 110-112- 0,3 п.л.

3. Шилова Е.А. Принцип оперативности при рассмотрении административных дел // «Черные дыры» в российском законодательстве. 2009. №4. С. 171-173 - 0,32 п.л.

4. Шилова Е.А. Административное судопроизводство и его принципы // Вестник Владимирского юридического института. 2009, декабрь. С. 176-180 - 0,42 п.л.

II. В иных научных изданиях:

5. Шилова Е.А. К вопросу о понятии принципов права с позиции различных типов правопонимания // Перспективы и темпы научного развития: Сб. материалов 2-й Международной научно-практической конференции. 2012. №1. С. 9-18 - 0,37 п.л.

6. Шилова Е.А. О взаимосвязи предмета и субъектного состава участников административного судопроизводства с реализацией его особых принципов // Право и суд в современном мире: Сб. материалов II научной конференции аспирантов Российской академии правосудия. (Москва, 1 марта 2011г.) - М.: РАП, 2011. - 1 электрон. опт. диск (СД-РОМ) - 0,2 п.л.

7. Шилова Е.А. Обеспечение публичной доступности судебных решений по административным делам как гарантия соблюдения принципа гласности в административном судопроизводстве // Право и суд в современном мире: Сб. материалов II научной конференции аспирантов Российской академии правосудия. (Москва, 1-3 апреля 2010 г.) - М.: РАП, 2010.-1 электрон, опт. диск (СД-РОМ) - 0,14 п.л.

8. Шилова Е.А. Сочетание принципа состязательности и равноправия сторон с принципом активной роли суда в административном судопроизводстве // Проблемы и перспективы социально-экономического реформирования современного государства и общества: Сб. материалов международной научно-практической конференции 2-3 ноября 2010 г. - М., 2010. С. 115- 117 - 0,3 п.л.

9. Шилова Е.А. Принцип диспозитивности в административном судопроизводстве // Суд и правосудие. 2009. №2. С.54-56 - 0,36 п.л.

10. Шилова Е.А. Административное правосудие в Российской Федерации // Суд и правосудие. 2008. №2. С. 82-86 - 0,6 п.л.

11. Бурова Е.А. К вопросу о разграничении понятий административной юрисдикции, административной юстиции, административного судопроизводства и административного процесса // Инновации молодых: тезисы научных работ участников Всероссийского конкурса научно-технических и инновационных работ по гуманитарным наукам среди студентов высших учебных заведений. Иваново, 2003: С.156-157 - 0,13 п.л.

12. Бурова Е.А. Административная юстиция в Российской Федерации // Молодая наука в классическом университете. Тезисы докладов научных конференций фестиваля студентов, аспирантов и молодых ученых. Иваново, 2003. С. 17 - 0,05 п.л.

Шилова Елена Анатольевна

ПРИНЦИПЫ АДМИНИСТРАТИВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Оперативная полиграфия Российская академия правосудия Формат 60x90 '/и- Тираж 150 экз. Объем 1,75 п.л.